О структуре и содержании книг Агни-Йоги. Книги "Зов", "Озарение".

Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

О структуре и содержании книг Агни-Йоги. Книги "Зов", "Озарение".

Сообщение Frithegar »

Есть и еще ряд вещей, которые утверждаются в Записях Е.И.Рерих, которые я стараюсь объяснить для себя в этом материале. Самое главное, что говорится там о Новой Стране. России, как об утверждаемом новом оплоте всего мира. Я имею право про это говорить, потому что как раз с того времени, уже 25 лет, хотел попасть именно в такую Россию, говорил с людьми там именно с такой точки зрения, полностью прекратив смотреть на Запад, куда всякий "нормальный человек" хочет попасть и по возможности остаться там. ... Но что же происходит теперь? С этой самой Новой Страной. Я не буду перечислять всего и даже некоторого. Но просто, даже теперь после последних событий пытаюсь объяснить для себя что происходит. Причем, не с точки зрения Люфта, который издает эти Записи и объясняет это по-своему. Если сказать в общем, то он считает что вот прямо сейчас Россия всё делает правильно. Называя всех нас так, как это обычно называется развязавшими эту войну.

... Вот такое у нас теперь получается. Я не согласен с такой точкой зрения. Я не считаю её правильной. Прежде всего потому, что Россия не принимает точку зрения Рерихов, уничтожила, как государство, Музей. Но при этом ведет агрессивные действия в отношении соседей. Если бы она отстаивала идеи Рерихов и вследствие этого навлекла бы нападение на себя саму - это была бы совершенно иная история. Но Россия, как государство, отреклась от Рерихов своими конкретными поступками и сама агрессор - и это совсем другое.
Истинофил
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

О структуре и содержании книг Агни-Йоги. Книги "Зов", "Озарение".

Сообщение Истинофил »

Frithegar писал(а): 20 окт 2022, 09:31 Есть и еще ряд вещей, которые утверждаются в Записях Е.И.Рерих, которые я стараюсь объяснить для себя в этом материале. Самое главное, что говорится там о Новой Стране.
Уверен, что так думали рериховцы и ~100 лет назад. Тем более что тогда перспективы были куда светлее - новый, авангардный строй (социализм), создания "нового человека" (homo soveticus) и все дела. Что стало с Новой Стране и Новым Человеком всем известно.
Frithegar писал(а): 20 окт 2022, 09:31 Но Россия, как государство, отреклась от Рерихов своими конкретными поступками и сама агрессор - и это совсем другое.
Ну и что теперь делать?
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

О структуре и содержании книг Агни-Йоги. Книги "Зов", "Озарение".

Сообщение Frithegar »

Истинофил писал(а): 20 окт 2022, 10:38 Ну и что теперь делать?
то, что теперь и делается. Вы локально победили. Возможно, что не окончательно. Как хотелось бы верить. Но Музей Рерихов в России разрушен, причем после санкции "самого главного". Это пожелание выглядело буквально так: "сделайте все в интересах государства". Так и было все сделано: здание отдано пушкинскому музею, картины перевезены в другой музей. Записи издает тот, кого лично мне Стеценко определил как врага МЦР и моего "друга" - Люфт. В разговоре по телефону. Последний же меня называл примерно так же как антарес меня тут характеризует. По крайней мере, никогда не считал меня "другом", несмотря на отсутствие враждебности с моей стороны. "Рериховцы" остаются одинаковыми после всех их трансформаций, это уж моё личное наблюдение. ... Где ИНТЕРЕСЫ Новой Страны? Во всей этой личной борьбе друг с другом? Где идеи Рерихов о сотрудничестве? Хотелось бы спросить у бойцов нынешних. Что вы творите? В запале этой личной борьбы и отстаивании свои личных эгоистических интересов? Посмотрите только на результаты вашей борьбы
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

О структуре и содержании книг Агни-Йоги. Книги "Зов", "Озарение".

Сообщение Frithegar »

Но издание Записей - дело благое. Тут ничего не могу сказать. Вижу, собираются средства на бумажное издание. Это очень полезно. Как и деятельность Люфта, если в неё не вмешиваться таким как я. Я и не вмешиваюсь. И не собираюсь. Из двух зол выбирают меньшее ...
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

О структуре и содержании книг Агни-Йоги. Книги "Зов", "Озарение".

Сообщение Frithegar »

Истинофил писал(а): 20 окт 2022, 10:38 Уверен, что так думали рериховцы и ~100 лет назад
А что в этом плохого, хотелось бы спросить? Это что хуже, чем выбор современной России в сторону церковного мракобесия и тоталитарного террора? Идеи мира, сотрудничества, культурного строительства - где это всё? Вы слышите об этом хоть слово? Нет. И это факт. Только обвинения всех и вся вокруг. И только движение в ПРОШЛОЕ. Конечно такая позиция России как государства не будет поддержана Махатмами, как может быть это смешно бы не звучало. Но на самом деле, в этом нет ничего смешного. Потому что Россия выбрала опору только на ненависть. Причем бесцельную. Ненависть ради ненависти. В царское время был царь, православие, как нечто реальное. Потом коммунизм. Это благие идеи, как идеи. То, что можно отстаивать и защищать. Но теперь, Россия полностью отреклась от этих прошлых идей (хотя что-то и пытается реанимировать). А по факту только НЕНАВИДИТ. Ради самой ненависти. Если я не прав - укажите хоть на что-то, что это опровергает
Истинофил
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

О структуре и содержании книг Агни-Йоги. Книги "Зов", "Озарение".

Сообщение Истинофил »

Frithegar писал(а): 20 окт 2022, 11:08 А что в этом плохого, хотелось бы спросить?
Плохо того, что это далеко от теософии. :-) Идея о "новой стране" типично коммунистическо-рерихианская. У ЕПБ ни слово об этом.
Frithegar писал(а): 20 окт 2022, 11:08 Идеи мира, сотрудничества, культурного строительства - где это всё?
Какой мир, сотрудничество, культурное строительство когда на дворе очередной Армагеддон?
Война и мир не совместимы. :za_da_va_la:
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

О структуре и содержании книг Агни-Йоги. Книги "Зов", "Озарение".

Сообщение Владимир »

Frithegar писал(а): 20 окт 2022, 11:08 Если я не прав - укажите хоть на что-то, что это опровергает
Вам, как и всему западному миру вкладывается в уши прямо противоположное тому, что происходит на самом деле у нас здесь. Вы все смотрите через эту пелену и уже срослись с ней настолько, что считаете своим взглядом, тогда как это не так. И ваша фанатичная зашоренность, раздавание направо и налево кар небесных за "предательство" лишь подтверждает это. А всё рериховское движение превратилось в секту, коих тысячи, с абсолютно аналогичными претензиями на боговдохновенность и спасение мира. :jn_pu_sk:
Ваш Люцифер
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

О структуре и содержании книг Агни-Йоги. Книги "Зов", "Озарение".

Сообщение Frithegar »

Истинофил писал(а): 20 окт 2022, 11:32 Какой мир, сотрудничество, культурное строительство когда на дворе очередной Армагеддон?
Война и мир не совместимы.
Я вот свои три части про наступление новой эпохи знаете почему написал? Анализировал основную побудительную причину. А последней каплей было то, что в разговорах с некоторыми английскими русскоговорящими либеральными руссофилами я не мог найти достойного аргумента чтоб их достать. Они как обезьянки на ветке сидят у себя там, на своих островах, как они думают в полной безопасности. И дразнят в равной мере бьющихся не на жизнь а насмерть львов и тигров внизу. Вот пришлось привести этот аргумент об участи "Британских островов, которые находятся первыми в списке жертв". Потом только развил эту тему на 120 страниц.
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

О структуре и содержании книг Агни-Йоги. Книги "Зов", "Озарение".

Сообщение Frithegar »

По поводу войны и культуры во время войны Черчилль хорошо сказал. К нему приходят с проектом бюджета во время войны. Тот просмотрел и спрашивает: "а где траты на культуру?". Ему отвечают: "так война ведь, какая культура?". Черчилль тогда в свою очередь спрашивает: "а за что мы в таком случае воюем?"
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

О структуре и содержании книг Агни-Йоги. Книги "Зов", "Озарение".

Сообщение Frithegar »

Владимир писал(а): 20 окт 2022, 12:11
Frithegar писал(а): 20 окт 2022, 11:08 Если я не прав - укажите хоть на что-то, что это опровергает
Вам, как и всему западному миру вкладывается в уши прямо противоположное тому, что происходит на самом деле у нас здесь. Вы все смотрите через эту пелену и уже срослись с ней настолько, что считаете своим взглядом, тогда как это не так. И ваша фанатичная зашоренность, раздавание направо и налево кар небесных за "предательство" лишь подтверждает это. А всё рериховское движение превратилось в секту, коих тысячи, с абсолютно аналогичными претензиями на боговдохновенность и спасение мира. :jn_pu_sk:
Люцифер, вы же так подписываетесь, если вас не затруднит. Не будете ли вы столь любезны рассказать вкратце, буквально в двух словах, а что же это такое у вас там на самом деле происходит? Что мы в своем заблуждении и непонимании никак не можем уразуметь. И самое главное, что в связи со всем этим надо всем нам делать
Истинофил
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

О структуре и содержании книг Агни-Йоги. Книги "Зов", "Озарение".

Сообщение Истинофил »

Frithegar писал(а): 20 окт 2022, 12:13
Истинофил писал(а): 20 окт 2022, 11:32 Какой мир, сотрудничество, культурное строительство когда на дворе очередной Армагеддон?
Война и мир не совместимы.
Я вот свои три части про наступление новой эпохи знаете почему написал? Анализировал основную побудительную причину. А последней каплей было то, что в разговорах с некоторыми английскими русскоговорящими либеральными руссофилами я не мог найти достойного аргумента чтоб их достать. Они как обезьянки на ветке сидят у себя там, на своих островах, как они думают в полной безопасности. И дразнят в равной мере бьющихся не на жизнь а насмерть львов и тигров внизу. Вот пришлось привести этот аргумент об участи "Британских островов, которые находятся первыми в списке жертв". Потом только развил эту тему на 120 страниц.
25. Могут ли пророчества остаться невыполненными? Конечно, могут. У Нас целое хранилище упущенных пророчеств.

АЙ, "Община"
:ps_ih:
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

О структуре и содержании книг Агни-Йоги. Книги "Зов", "Озарение".

Сообщение Frithegar »

Истинофил писал(а): 20 окт 2022, 11:32 Плохо того, что это далеко от теософии.
А теософия от нас исторически тоже не близко. Причем, не столько по времени, сколько по тем событиям, которые произошли уже после теософии. Если б ЕПБ жила во время войны с Германией, как сознательный общественный человек, она бы наверняка что-то говорила бы по этому поводу. Но так получилось, что в это время жили Рерихи. Они выдвигали их идеи о Знамени мира, о защите культурных ценностей. И именно к этим идеям Россия, как государство, свое отношение выразила. Уничтожив Музей Рериха в Москве. И сделал это министр культуры Мединский, с санкции самого главного. В этом суть, которую я вам тут пытаюсь объяснить. Понимаете? Россия выбрала не культурное строительство, а фильтрационные лагеря. Где детей разобщают со своими родителями. Об остальном не хочу говорить.
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

О структуре и содержании книг Агни-Йоги. Книги "Зов", "Озарение".

Сообщение Frithegar »

Кстати, вот что говорится в Записях Е.И. Рерих об Украине:

“Украина хранит ядро лучшего русского народа, и ярый Киев носил название Матери русских городов. Ярый Ярослав Мудрый яро оявился в Киеве. Украина исконная Русь, и Ярая не отойдет, но оявится на еще большем единении с Россией”.

И теперь подумайте каково на самом деле преступление тех, кто разобщает русский народ. И какова будет ответственность.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

О структуре и содержании книг Агни-Йоги. Книги "Зов", "Озарение".

Сообщение Владимир »

Frithegar писал(а): 20 окт 2022, 12:22 Не будете ли вы столь любезны
Не буду, ибо бессмысленно.
Frithegar писал(а): 20 окт 2022, 12:22 что в связи со всем этим надо всем нам делать
Это вам решать.
Ваш Люцифер
antares
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 11 окт 2021, 18:52

О структуре и содержании книг Агни-Йоги. Книги "Зов", "Озарение".

Сообщение antares »

«Запад дальше может прыгать, скакать, угрожать, истерить. Россию это больше не волнует. Мы сделали свой выбор, и теперь будем его последовательно претворять в жизнь. Работы еще — непочатый край. Отступление закончилось. Теперь — только вперед. Это не значит, что мы будем теперь воевать с Западом. Нет. Это значит, что теперь мы будем руководствоваться своими национально-государственными интересами.
А если за них надо будет воевать, значит, будем воевать»

В.В. Путин
[censored]
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

О структуре и содержании книг Агни-Йоги. Книги "Зов", "Озарение".

Сообщение Frithegar »

[censored]
antares писал(а): 20 окт 2022, 14:30.
А если за них надо будет воевать, значит, будем воевать»

В.В. Путин
[censored]


Это 14 год. И это не Путин, а Баранчик (фамилия автора, написавшего эту статью)

https://regnum.ru/news/1860310.html

Политика не ваш конек. Тоже
[censored]
antares
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 11 окт 2021, 18:52

О структуре и содержании книг Агни-Йоги. Книги "Зов", "Озарение".

Сообщение antares »

Это суть выступления Путина на Валдае. Именно сейчас создается замечательная новая Россия. Именно сейчас каждый действительно русский духом с удивлением видит, как много людей вокруг радуется изменениям, происходящим в России, живет близкими им устремлениями, когда каждая русская душа, словно услышав сокровенный духовный код, трепещет радостно и включается в общее дело преображения России. Тотальная ложь Запада и беспредел Соединенных штатов в мировой политике настолько осточертела людям всего мира, что только железная рука англосаксонских финансовый элит и спецслужб, держащих за горло руководство большинства стран мира не дает прорваться общему негодованию. Но Россия сломит "право сильного" главного мирового бандита в лице США и объединит лучшую часть мира. Сколько бы ни бились и не лгали в истерике купленные СМИ Запада, люди раньше или позже проснутся даже на Западе и поймут, как жестоко были обмануты. Именно это время - время возрождения настоящей России, а вместе с нею и лучшей части человечества. [censored]
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

О структуре и содержании книг Агни-Йоги. Книги "Зов", "Озарение".

Сообщение Frithegar »

[censored]
Владимир писал(а): 20 окт 2022, 13:10 Не буду, ибо бессмысленно [censored]


Но разрушенные города, убийства, пытки, казни, грабежи и лишение крова сотен тысяч русских людей на востоке Украины вам никто не простит. Потому, обиженную отстраненность лучше сменить на поиск правильного отношения к происходящему. Вы не лучше и не хуже нас, русских живущих тут. Как хотелось бы верить. Коснулось нас - коснется и вас.
[censored]
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

О структуре и содержании книг Агни-Йоги. Книги "Зов", "Озарение".

Сообщение Frithegar »

[censored]
antares писал(а): 20 окт 2022, 15:28 Именно сейчас создается замечательная новая Россия. [censored]


Когда ваш снаряд прилетел в парк, где я своими глазами привык видеть деда на скамейке, которому после прилета оторвало руку и ногу - у меня лично были иные мысли на этот счет. И вот он лежит, его снимают и он говорит, "а зачем мне жить без руки и без ноги?". Во время этого же обстрела мирного моего города накрыло семью, вышедшую погулять. Мать осталась жива, отца убило, а ребенка годовалого долго не могли найти. Оказалось, что его тело закинуло на козырек подъезда. Это реальность этого лета. Весной вы били по мирным домам. Люди лежали и кричали посреди улицы. Когда туда приехали спасатели, ваши ударили в это же самое место еще раз. выждав эти несколько минут пока туда приедут и точно зная что туда приехали. ... Это обычная реальность войны. ... Причем, я знаю что вам по барабану все эти рассказы. Убедился, потому что уже рассказывал такие вещи в других местах. Потому, как мне кажется у вас только один выход, чтоб продолжить духовную эволюцию - быть наказанными. Высшими и самой Кармой.
[censored]
erisity
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 21:40

О структуре и содержании книг Агни-Йоги. Книги "Зов", "Озарение".

Сообщение erisity »

[censored]
Frithegar писал(а): 20 окт 2022, 12:35 культурное строительство [censored]
Frithegar писал(а): 20 окт 2022, 11:08 А по факту только НЕНАВИДИТ. Ради самой ненависти. Если я не прав - укажите хоть на что-то, что это опровергает [censored]
Указываю на важный момент ситуации, которую пытаетесь описать, если заинтересованы в достоверности своего описания, обратите внимание.

Это уникальная особенность Рерихов и только их — фиксация на культуре. Не голословная, следует заметить, как говорится "put your money where your mouth is", таким образом картины НКР — имеются; запоминающийся художественный стиль лит-ры Рерихов — имеется; это всё не "внешняя шелуха", а неотъемлемая составляющая "эгрегора АЙ", особенность самого метода познания для Рерихов, так сказать.

Но не для эзотерики остальной, тем более не для энтого "танчика", ЕПБ. Для этой не просто политика "шелуха". Коль она завязла в очищении всего и вся от "шелухи", проповедуя инволюцию (от сложного к простому) и как следствие болезненно фиксируясь на безликой "Истине" aka "Атмане", "Логосе" и шиза прочая, то это неизбежная особенность доктрины — всё шелуха.

Всё людское-бренное, да вы что, какое ещё "строительство", не только "людское" — вообще-то сама материя шелуха, поэтому ЕПБ фиксировалась на "ближе к делу". Aka "до посинения мудрствовать с пальцем в носу о высших сферах бытия, Атмане и беспредельности". Но так в мирном варианте, а ля известный здесь кшатрий. А ЕПБ была воин, то есть "настоящий Кшатрий", буйная. Её "делом" была объявленная война Просвещению, контркультурный "revolt against the Enlightenment".

Это было гораздо ближе Вашему "А по факту только НЕНАВИДИТ", нежели "культурному строительству", Frithegar. Изначально эзотерика, и теософия ЕПБ у её оснований, контркультурный бессодержательный движ, как это известно историкам и культурологам (как всегда: см. Джеймс Уэбб, Гэри Лахман, Джоселин Годвин, Николас Гудрик-Кларк и др.), основанный на идее инволюции, противоположной всякому "строительству", отсюда и пренебрежение к противоречиям, синкретизм — теософия и в целом эзотерика изначально совсем-совсем НЕ "прогрессивное движение", Frithegar.
[censored]
Frithegar писал(а): 20 окт 2022, 12:35 Если б ЕПБ жила во время войны с Германией, как сознательный общественный человек, она бы наверняка что-то говорила бы по этому поводу. Но так получилось, что в это время жили Рерихи. Они выдвигали их идеи о Знамени мира, о защите культурных ценностей. И именно к этим идеям Россия, как государство, свое отношение выразила. Уничтожив Музей Рериха в Москве. И сделал это министр культуры Мединский, с санкции самого главного. В этом суть, которую я вам тут пытаюсь объяснить. Понимаете? Россия выбрала не культурное строительство, а фильтрационные лагеря. [censored]
Так что Вы там поосторожней с "Если б ЕПБ жила во время войны с Германией", Frithegar: viewtopic.php?p=66575#p66575

ЕПБ не Рерихи, а Рерихи не ЕПБ, следовательно нет, не "просто так получилось, что в это время жили Рерихи". Синкретизм-иррационализм и пр., всё унаследовали и Рерихи, но фиксация на культуре и эстетике направила их самовыражение в более позитивное русло что-ли, в смысле:

одно дело бред величия в искусстве, дело то житейское, в искусстве не принято "спорить" с содержанием фантазий автора, их проверка на достоверность (не врут ли) не обязательно влияет на ценность произведения, может влиять наоборот, чем шизанутее, тем любопытнее. А по меркам искусства творчество Рёрихов даже не особо то шизанутое. Их фиксация на культуре-искусстве есть какое-никакое позитивное содержание "эгрегора АЙ".

И совсем другое дело весь шизо-шквал бреда величия из внутреннего мира ЕПБ, выпущенный как джин из банки "на врага", по "ИGИЛовски" безапеляционно в контрнаступление против Просвещения без положительного содержания вообще, т.к. содержание — псевдонаучные спекуляции, и всё, псевдоисследовательский графоманский текст, и всё, движение, не создавшее даже своей эстетки, просто бесконечно пафосно спекулирующее.

Кстати, ТД более болезненна в плане экзальтированности потока сознания автора, чем АЙ вообще-то, и как известно сама ЕПБ в сто раз эмоциональней ЕИР/НКР, нездоровая толстуха курила всё что воспламеняется, ей бы литий принимать по советам ЕИР, которым лечат психотические симптомы, но под ним ТД не напишешь, не гашиш.

Как бы суть в том, что НКР без курева хотя бы создал эстетику, более-менее способную жить "здоровой жизнью" в каком-то ещё культурном пространстве, люди ходят в музей посмотреть картины, ну хоть что-то, что исторически смогло не "стать и навсегда остаться" объектом насмешек и мусором, как ТД, которая даже не просто мусор, а скорее концентрованные массивные Токсичные Отходы Эпохи:
[censored]
erisity писал(а): 17 июн 2021, 15:49
Эдвард Ром писал(а): 15 апр 2021, 16:02 Тут некоторые подняли вопрос аппелирования фактами. Так вот факт говорит в пользу того, что Елена Блаватская не привела ни одного оригинального текста Книги Дзиан, написанного на сензаре. Ни одной строки, ни одного оригинального слова языка "сензар". [censored]

"Так вот факт говорит в пользу того, что Елена Блаватская не" исследователь, просто снизьте свои ожидания и не вменяйте в вину мифотворцу, что он творит мифы, а не вносит научно-исследовательский вклад в сферу изучения др.востока. Мадам Елена Петровна в этом не оригинальна, surprise surprise ― эта женщина следовала известному тренду, см. т.н. адамический язык [Adamic language] и т.н. реформированный древнеегипетский [reformed Egyptian]:
[censored]
:
Brendan French’s The Theosophical Masters (2000) typologically connects the Book of Dzyanwith the Prisca Theologiaor an ur-religion and typologically connects the Senzar language with the idea of the lingua adamica prevalent during the Renaissance and early modern periods. In relation to his section on the Book of Dzyanhe primarily refers to Scholem, Hanegraaff and the Reigles. With Tim Maroney’s work The Book of Dzyan (2000) a new sceptical wave arose. Maroney is, as noted, aware of Reigle’s work, but dismisses it as inconclusive and simply treats Blavatsky’s Book of Dzyan as a work of fiction instead, as occult authors and other religious authors often invent mythic works for various purposes. Olav Hammer similarly regard Blavatsky’s work as a work of fiction or a ‘Pseudo-philological work’ in Claiming Knowledge (2001) discussing it as a part of his analysis of processes of invention and legitimization in the modern esoteric tradition. <...>

Finally, Jeffrey D. Lavoie, The Theosophical Society (2012) states that the Senzar language is a fictitious Eastern tongue and that the idea of the Book of Dzyan, written in an unknown language, is comparable to the notion of Joseph Smith, the founder of the Mormons, who claimed to have found mysterious golden plates in the mountains of Western New York on 27 September 1827 written in a mystical language of ‘reformed Egyptian’ that only he could decipher. In other words, Lavoie suggests that it is a common feature of new religions and especially spiritualism during Blavatsky’s time to claim access to strange unknown languages and books.

Tim Rudbøg
[censored]
кшатрий писал(а): 16 июн 2021, 15:56 Так с кем же переписывался Синнетт? [censored]
Так с кем же контактировала Глинка? <...>

Контекст эпохи был таков, что в контр-просветительски настроенных кругах был популярным псевдонаучный ревизионистский миф "бездонной древности Индии" ― вот такой "смысл во всём этом восточном маскараде", ведь "у учёных 19-го века и начала 20-го, изучавших восточную культуру и философию, был высокий уровень квалификации". <...>
[censored]
:
PSEUDOSCIENCE relies heavily on anachronistic thinking. The older the idea, the more attractive it is to pseudoscience — it’s the wisdom of the ancients! — very especially if the idea is transparently wrong and has been discarded by science for centuries. Bogus wisdom of the ancients, as in Theosophy, whose supposedly ancient sacred texts were actually inventions of Madame Helena P. Blavatsky in the late 19th Century, is just as effective as authentic holy ravings from 2000 or 3000 years ago. The claim of being ancient is all that is important. When Dolores Krieger invented the pseudoscience of Theraputic Touch, she initially used the vocabulary of Theosophy to describe the imaginary mechanism that was the basis of the quack therapy, but a few years later she swapped traditions by switching completely to the vocabulary of traditional Chinese healing magic. One tradition is as good as any other, but there has to be a tradition!

W. Rory Coker
[censored]
mvs писал(а): 16 июн 2021, 23:08 Нет интриги, на которой я давно настаиваю. У ЕПБ была. [censored]

Дык, на то он и маскарад :ti_pa: Много у кого была:
[censored]
:
"Middle Ages and during the Renaissance, natural philosophy and the occult sciences were closely related, but after the scientific revolution (from the sixteenth to the seventeenth centuries) the close relationship began to disintegrate. In the nineteenth century with the advance of secularisation and the rise of the new scientific professions, a clearer distinction between the scientific and the sacred domains arose in both public and intellectual awareness. One of the foremost reasons for this gradual separation was that of the scientific revolution and its new mathematical, mechanistic, experimental and empirical theories and methods. Knowledge of nature acquired via the essentialist methods and theories of correspondences, analogy, deduction, gnosis, revelation and the authority of ancient tradition, generally associated with esotericism, were largely questioned and finally abandoned as epistemologically flawed and unproductive". ―Tim Rudbøg [censored]
То есть теософия и в целом эзотерика изначально совсем-совсем НЕ "прогрессивное движение", Frithegar. [censored]
antares
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 11 окт 2021, 18:52

О структуре и содержании книг Агни-Йоги. Книги "Зов", "Озарение".

Сообщение antares »

[censored]
Frithegar писал(а): 20 окт 2022, 16:32 Потому, как мне кажется у вас только один выход, чтоб продолжить духовную эволюцию - быть наказанными. Высшими и самой Кармой. [censored]
Ну да, с вашего молчаливого согласия Украина убивала русских в Донбассе 8 лет, не желая останавливаться, с вашего молчаливого согласия в Одессе сожгли заживо 50 человек, выступающих за Россию, с вашего молчаливого согласия Украина предала Россию, за ее спиной сговорилась с главными мировыми бандитами, которые стали вооружать ее против России, подталкивать распевать песни о том как вы будете резать москалей, устраивать нацистские факельные шествия по всей стране, делать заявления угрожая России созданием атомного оружия или грязной атомной бомбы, которые ваши ведущие политики готовы скинуть на русских - и после всего этого вы удивлены и не понимаете, почему Россия пришла, решив освободить вас от всей той погани, допустить которую рядом с собой Россия не может ни в каком случае? [censored]
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

О структуре и содержании книг Агни-Йоги. Книги "Зов", "Озарение".

Сообщение Frithegar »

Я не собираюсь уходить в эту сторону. Бессмысленных обвинений такого рода. Это теософский и философский форум. Я просто попытался показать направление оценки данной ситуации которое считаю правильным. Скорректировать оценочные суждения в правильную сторону. Для этого и привел несколько иллюстраций и примеров. Но я не буду говорить только о политике, как это принято делать в других местах, если это уводит от основного. Кроме того, я по своему долгому опыту знаю, что если человек что-то не понимает сразу - он не поймет это и дальше, что бы ему про это ни говорить. Нужно понять это иным способом, не через слова. [censored]
Эдвард Ром
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 17:00

О структуре и содержании книг Агни-Йоги. Книги "Зов", "Озарение".

Сообщение Эдвард Ром »

[censored]
Frithegar писал(а): 20 окт 2022, 16:32
antares писал(а): 20 окт 2022, 15:28 Именно сейчас создается замечательная новая Россия. [censored]


Когда ваш снаряд прилетел в парк, где я своими глазами привык видеть деда на скамейке, которому после прилета оторвало руку и ногу - у меня лично были иные мысли на этот счет. И вот он лежит, его снимают и он говорит, "а зачем мне жить без руки и без ноги?". Во время этого же обстрела мирного моего города накрыло семью, вышедшую погулять. Мать осталась жива, отца убило, а ребенка годовалого долго не могли найти. Оказалось, что его тело закинуло на козырек подъезда. Это реальность этого лета. Весной вы били по мирным домам. Люди лежали и кричали посреди улицы. Когда туда приехали спасатели, ваши ударили в это же самое место еще раз. выждав эти несколько минут пока туда приедут и точно зная что туда приехали. ... Это обычная реальность войны. ... Причем, я знаю что вам по барабану все эти рассказы. Убедился, потому что уже рассказывал такие вещи в других местах. Потому, как мне кажется у вас только один выход, чтоб продолжить духовную эволюцию - быть наказанными. Высшими и самой Кармой.
[censored]

Не по барабану. Мы просто не знаем о таком. Нам говорят о подобных предательских обстрелах со стороны ВСУ по своим же.
[censored]
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

О структуре и содержании книг Агни-Йоги. Книги "Зов", "Озарение".

Сообщение Frithegar »

Скажу просто еще раз. С самой общей точки зрения: Россия отреклась в данном историческом периоде от Бога для того чтоб попытаться занять, завоевать или отвоевать место Дьявола. Которое занято давно другими. Или научить самого Дьявола как правильно надо быть этим Дьяволом. Не думаю, что это всё кончится для России хорошо. И чем больше людей и быстрее это поймет - тем лучше для них, и вообще для всех. [censored]
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

О структуре и содержании книг Агни-Йоги. Книги "Зов", "Озарение".

Сообщение Frithegar »

[censored]
Эдвард Ром писал(а): 20 окт 2022, 17:21ш
Не по барабану. Мы просто не знаем о таком. Нам говорят о подобных предательских обстрелах со стороны ВСУ по своим же.
[censored]


То, о чем говорю - произошло в моем городе. Это произошло в парке возле солдата освободителя на улице 23 Августа (день освобождения Харькова от фашистов). Туда прилетело. Второй случай - на улице Маяковского. ... Это просто отдельные конкретные случаи. Но есть снесенный целый район города. Моему двоюродному брату там в окно снаряд прилетел. Но и то, что везде есть пропаганда - это тоже факт. Я вот не верю всяким перехватам телефонных разговоров. ... вообще же война - самое отвратительное проявление свободной воли человека. И там может быть вообще все. Самые крайние проявления человеческой подлости или же наоборот благородства.
[censored]

Вернуться в «Эзотерика»