Chat

кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Chat

Сообщение кшатрий »

mvs писал(а): 30 окт 2021, 22:00 Таки я не знаю. Представьте - я тоже считаю что Вы мне ничего не должны.
А почему тогда вообще спросили:
mvs писал(а): 30 окт 2021, 20:36 Вы созрели пересмотреть свои позиции и своё отношение?
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Chat

Сообщение mvs »

Я спросил
mvs писал(а): 30 окт 2021, 20:36Зачем Вам это?
И если Вам оно зачем-нибудь надо, то
mvs писал(а): 30 окт 2021, 20:36 Вы созрели пересмотреть свои позиции и своё отношение?
Ну, а вдруг. :nez-nayu:
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Chat

Сообщение кшатрий »

mvs писал(а): 30 окт 2021, 23:11Ну, а вдруг.
Так я и спросил в ответ-с чего мне вообще пересматривать свои позиции? И почему именно я должен быть готов, а не Вы? Не хотите отвечать прямо-не надо. Только в чём тогда смысл того, что Вы мне сейчас пишите и в чём его "здравость"?
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Chat

Сообщение mvs »

:ne_vi_del: Ну дела... говорю - Вы мне ничего не должны, а Вы мне опять кучу вопросов про Ваши "обязанности" и про то, что я "не хочу отвечать прямо". Хорошо, не буду писать. Спать пойду. :ze_va_et:
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
erisity
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 21:40

Chat

Сообщение erisity »

Продуктивный разговор у вас тут. Да-с, к слову о базе. Представьте, приходит гипотетический поп (теософист) или лётчик дядя Вова какой-нить, к ведущему в мире нейро-эндокринологу и говорит: вы готовы сменить принятую у вас учоных позицию в отношении небинарности биологии пола на мою? В честном диалоге! Я бы вам такое поведал, у меня всё чотко я мысслитель, и вообще я чоткий парень, по жизни ровный.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Chat

Сообщение кшатрий »

mvs писал(а): 30 окт 2021, 23:42 Ну дела... говорю - Вы мне ничего не должны,
Изначально Вы приписали мне то, чего я не делал и не хотите подтвердить это. И если Вы мне ничего не должны, то и не должны приписывать мне что-то своё, к чему я, или мои слова- не имеют никакого отношения. :-) Собственно, в этом и суть моих вопросов.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Chat

Сообщение mvs »

erisity писал(а): 30 окт 2021, 23:48 Продуктивный разговор у вас тут. Да-с, к слову о базе. Представьте, приходит гипотетический поп (теософист) или лётчик дядя Вова какой-нить, к ведущему в мире нейро-эндокринологу и говорит: вы готовы сменить принятую у вас учоных позицию в отношении небинарности биологии пола на мою? В честном диалоге! Я бы вам такое поведал, у меня всё чотко я мысслитель, и вообще я чоткий парень, по жизни ровный.
:-() erisity, хорошо объясняете. Н-да, ситуация комичная, поп с дядей Вовой в ней выглядят совсем уж скудоумно.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Chat

Сообщение кшатрий »

mvs писал(а): 31 окт 2021, 10:37 Н-да, ситуация комичная, поп с дядей Вовой в ней выглядят совсем уж скудоумно.
Ещё бы, ведь именно Вы спросили про мою готовность пересмотреть свою позицию. И наверняка, ответили бы на мои вопросы и много чего мне поведали бы, если бы я сказал, что готов. :-()
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Chat

Сообщение mvs »

кшатрий писал(а): 31 окт 2021, 10:44
mvs писал(а): 31 окт 2021, 10:37 Н-да, ситуация комичная, поп с дядей Вовой в ней выглядят совсем уж скудоумно.
Ещё бы, ведь именно Вы спросили про мою готовность пересмотреть свою позицию. И наверняка, ответили бы на мои вопросы и много чего мне поведали бы, если бы я сказал, что готов. :-()
:-() Нет, Вы меня переоцениваете. Я бы попросту оказался не готов к такому резкому изменению в собеседнике. Фактически, столкнулся бы с новым и неизвестным мне собеседником. Типа... ведущего в мире светила нейроэндокринологии. (erisity, простите что беру из Вашего описания.) :jn_pu_sk: В таких чрезвычайно редких случаях мне не о чем объяснять, я сам расспрашивать начинаю.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
erisity
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 21:40

Chat

Сообщение erisity »

Если и менять позицию, то на теософическую. ТруЪ теософист жаден до божественной мудрости, он должен отвечать: всегда готов речекнуть свои позиции на предмет ошибок копирования матчасти в сознание. Речекать положено скриптом "как вверху, так и внизу", писанным по оккультному Закону Аналогии, и с запущенными в бэкграунде сервисами Вера, Анахроничность и Здравый Смысл, но труЪ теософист может о них не беспокоиться, т.к. у него они активны перманентно в форсированном режиме на аппаратном уровне без прав доступа пользователя.
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Chat

Сообщение djay »

erisity писал(а): 01 ноя 2021, 10:31 Если и менять позицию, то на теософическую. ТруЪ теософист жаден до божественной мудрости, он должен отвечать: всегда готов речекнуть свои позиции на предмет ошибок копирования матчасти в сознание. Речекать положено скриптом "как вверху, так и внизу", писанным по оккультному Закону Аналогии, и с запущенными в бэкграунде сервисами Вера, Анахроничность и Здравый Смысл, но труЪ теософист может о них не беспокоиться, т.к. у него они активны перманентно в форсированном режиме на аппаратном уровне без прав доступа пользователя.
Радует, если автор поста хоть сам понял, что наваял... :-()
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Chat

Сообщение mvs »

erisity писал(а): 01 ноя 2021, 10:31ТруЪ теософист
erisity, это всего лишь одичавший подвид первозданного окультуренного вида. При культивации было переборщено с удобрениями, в ту пору считавшимися самыми передовыми и перспективными, а впоследствии оказавшиеся канцерогенами. Они дали последствия. А когда было иначе?
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
erisity
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 21:40

Chat

Сообщение erisity »

В головах у освобождённых от оков иллюзии майи — посвящённых и просветлённых религиозных философов патриархального кастового общества, головах, битком набитых стереотипами, табу, расизмом, фобиями, предрассудками, сотериологией и др. иллюзиями — всё было иначе, ониЖеДревниЕПосвящённЫе. Это и логически ясно — кто, как не поклоняющийся Природе будет надёжней всех застрахован от натуралистической ошибки во всём множестве её разновидностей.
erisity
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 21:40

Chat

Сообщение erisity »

НАТУРАЛИСТИЧЕСКАЯ ОШИБКА (Naturalistic fallacy)

Скажем так, по-научному эта воспалённая культистская жесть из головы ЕПБ, переплюнувшая даже христианскую мораль её времени, не говоря о нашем, доктриально находящаяся скорее на территории последователей ИGИЛ, называется oppressive (hyper-strict religious) puritan procreative sexual morality:
Creative powers in man were the gift of divine wisdom, not the result of sin. This is clearly instanced in the paradoxical behaviour of Jehovah, who first curses Adam and Eve (or Humanity) for the supposed committed crime, and then blesses his “chosen people” by saying “Be fruitful and multiply, and replenish the earth” (Gen. ix. 1). The curse was not brought on mankind by the Fourth Race, for the comparatively sinless Third Race, the still more gigantic Antediluvians, had perished in the same way; hence the Deluge was no punishment, but simply a result of a periodical and geological law. Nor was the curse of Karma called down upon them for seeking natural union, as all the mindless animal-world does in its proper seasons; but, for abusing the creative power, for desecrating the divine gift, and wasting the life-essence for no purpose except bestial personal gratification. <...>

For the seed of woman or lust, bruised the head of the seed of the fruit of wisdom and knowledge, by turning the holy mystery of procreation into animal gratification; hence the law of Karma “bruised the heel” of the Atlantean race, by gradually changing physiologically, morally, physically, and mentally, the whole nature of the Fourth Race of mankind,* until, from the healthy King of animal creation of the Third Race, man became in the Fifth, our race, a helpless, scrofulous being, and has now become the wealthiest heir on the globe to constitutional and hereditary diseases, the most consciously and intelligently bestial of all animals! <...>

The animal world, having simple instinct to guide it, has its seasons of procreation, and the sexes become neutralized during the rest of the year. Therefore, the free animal knows sickness but once in its life — before it dies.

THE SECRET DOCTRINE Vol. 2.
...marriage is the only remedy against immorality.

"Key to Theosophy," p. 262
"The Fruits of Philosophy" is infamous and highly pernicious in its effects whatever and however beneficent and philanthropic the objects that led to the publication of the work. <...> I have not read the work — nor ever will; but I have its unclean spirit, its brutal aura before me, and I say again in my sight the advices offered in the work are abominable; they are the fruits of Sodom and Gommorah rather than of Philosophy, the very name of which it degrades. The sooner we leave the subject — the better.

K. H., Mahatma Letter No. 119
О как унтер-офицерская вдова сама себя высекла, заодно с великомудрыми древними:
Миссионер, который сорок лет своей жизни проводит в Индии, и затем пишет, что «Буддисты не признают никакого другого Бога, кроме человеческого тела, и не преследуют никаких других целей, кроме удовлетворения своих чувств», – произносит неправду, которая может быть доказана свидетельством законов талапоинов Сиама и Бирмы – законов, оставшихся в силе до нынешнего дня, и которые приговаривают сахана или пунгхи (ученого – от санскритского «пандит»), так же как и рядового талапоина, к смертной казни через обезглавливание за нарушение целомудрия. Никакой иностранец не может быть допущен в их Кьюмы или вихары (монастыри); <...>

Когда буддийский монах становится (что, возможно, не раз происходит в столетие) виновным в прелюбодеянии, у него нет ни сборища мягкосердечных членов, которых он может тронуть до слез красноречивым признанием своей вины, ни Иисуса, на чью перегруженную, многострадальную грудь бросаются, словно в какой-то общехристианский мусорный ящик, все нечистоты расы.

Разоблаченная Изида, том 2
erisity
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 21:40

Chat

Сообщение erisity »

Общей особенностью авторитарного мышления является “убеждение, что жизнь определяется силами, лежащими вне человека, вне его интересов и желаний”. Эта особенность проявляется не только в области полит, идеологий, но и в более общих представлениях о “судьбе”, “предначертании человека”, “воле Божьей”, “моральном долге”, “естеств. законе” и т.п.; в такого рода представлениях отражается потребность в наличии такой внешней и могущественной силы, к-рой можно подчиниться. Авторитарный характер не приемлет свободы (к-рая для него психологически невыносима)
Я понимаю, что теософистам не должно нравиться как это звучит, но сорри — теософия ЕПБ угнетающий человека, обливающий его грязью своей кринжовой мифологии, зашеймливающий, унижающий достоинство супрематистский тоталитарный детерминистический религиозный культ. В мировой истории далеко не единственный в своём роде, а в наш век и вовсе практически забытый. Так что, теперь уже no big deal.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Chat

Сообщение кшатрий »

erisity писал(а): 02 ноя 2021, 07:05 теософия ЕПБ угнетающий человека, обливающий его грязью своей кринжовой мифологии, зашеймливающий, унижающий достоинство супрематистский тоталитарный детерминистический религиозный культ.
Как раз наука сейчас является таким религиозным культом. Навязав людям свои теории и научно-технические достижения, она лишила их смысла жизни, человечности, веры в свои силы и возможности естественно развивать свои способности, не используя для этого искусственные элементы и средства. Стимулируя взамен лишь стремление к биологическому выживанию и приспособлению, отличающееся от животного лишь разнообразием используемых средств для него. Это ли не унижение достоинства человека, его разума и воли-признание его лишь эволюционировавшим обезьяноподобным животным? :-)
erisity
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 21:40

Chat

Сообщение erisity »

Кстати, забыл сказать про очередную лапшу в цитате вашего псевдорелигиоведа ЕПБ:
erisity писал(а): 02 ноя 2021, 02:34
Creative powers in man were the gift of divine wisdom, not the result of sin. This is clearly instanced in the paradoxical behaviour of Jehovah, who first curses Adam and Eve (or Humanity) for the supposed committed crime, and then blesses his “chosen people” by saying “Be fruitful and multiply, and replenish the earth” (Gen. ix. 1).
Не то чтобы я знаток библии, но вроде бы "плодитесь и размножайтесь" было сказано после того как Адам и Ева вкусили запретный плод, а не до. Если так, то "парадоксального поведения Иеговы" в этом смысле нет.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Chat

Сообщение mvs »

erisity писал(а): 05 ноя 2021, 13:34 Если так, то "парадоксального поведения Иеговы" в этом смысле нет.
:nez-nayu: А парадоксальный епископский догмат о "грехопадении" есть.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Chat

Сообщение кшатрий »

erisity писал(а): 05 ноя 2021, 13:34 Не то чтобы я знаток библии, но вроде бы "плодитесь и размножайтесь" было сказано после того как Адам и Ева вкусили запретный плод, а не до. Если так, то "парадоксального поведения Иеговы" в этом смысле нет.
Так о том и речь-был ли этот "плод" действительно "запретным", или всё шло так, как и было задумано "Творцом" изначально? Т.е., что Адам и Ева должны были ослушаться(т.е, проявить "свободу воли", поддавшись "искушению" в противовес "запрету") и вкусить его, чтобы затем уже "плодиться и размножаться" на земле. :-) В ином случае, неясно-зачем в эдемском саду вообще росло "древо познания добра и зла" и зачем надо было запрещать есть его плоды, если проще было закрыть к нему доступ вообще. :-() Будто всемогущий и всезнающий Господь вообще ничего не знал о том, что может произойти и никак не мог помешать этому. Вот в чём парадокс.
erisity
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 21:40

Chat

Сообщение erisity »

Ой, я написал противоположное тому, что подумал. Разумеется, кшатрий следует мысли ЕПБ и я тоже её просто повторил. Вообще-то хотел сообщить, что заметил лапшу перепутанную, на самом деле в библии вроде с точностью до наоборот — "плодитесь и размножайтесь" было сказано до того как Адам и Ева вкусили запретный плод, а не после. Плод был вне всяких сомнений запретным.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Chat

Сообщение mvs »

erisity писал(а): 05 ноя 2021, 14:15 Ой, я написал противоположное тому, что подумал. Разумеется, кшатрий следует мысли ЕПБ и тоже я её просто повторил. Вообще-то хотел сообщить, что заметил лапшу перепутанную, на самом деле вроде с точностью до наоборот — "плодитесь и размножайтесь" было сказано до того как Адам и Ева вкусили запретный плод, а не после.
:ni_zia: Нет. В цитате ссылка на стих 1 главы 9 - "благословление" Ноя и его потомства.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
erisity
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 21:40

Chat

Сообщение erisity »

mvs писал(а): 05 ноя 2021, 14:19 :ni_zia: Нет.
Сорри, Вы о чём?
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Chat

Сообщение mvs »

:nez-nayu: О "с точностью до наоборот". Вы цитировали:
erisity писал(а): 05 ноя 2021, 13:34(Gen. ix. 1)
1 И благословил Бог Ноя и сынов его и сказал им: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю;
Бытие 9 глава — Библия: https://bible.by/syn/1/9/
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
erisity
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 21:40

Chat

Сообщение erisity »

"Он погрузил Адама в крепкий сон, чтобы взять одно из его ребер. Из ребра первого человека Бог создал женщину. Когда Он привел ее к Адаму, позже Адам дал ей имя – Ева, что значит «жизнь». Взглянув на Еву, Адам произнес: «Вот кость от костей моих и плоть от плоти моей, она будет мне женою». Господь Бог благословил мужчину и женщину, сотворенных Им, и сказал: «Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и владейте ею». Тем самым Господь установил и освятил брачный союз."

Это было до вкушения плода с запретного дерева.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Chat

Сообщение кшатрий »

erisity писал(а): 05 ноя 2021, 14:15 Вообще-то хотел сообщить, что заметил лапшу перепутанную, на самом деле в библии вроде с точностью до наоборот — "плодитесь и размножайтесь" было сказано до того как Адам и Ева вкусили запретный плод, а не после. Плод был вне всяких сомнений запретным.
Там несколько раз повторяется эта фраза. И до "грехопадения" и после. :-) И в случае цитаты Елены Петровны, видимо, речь шла о словах, сказанных именно Ною в 9 гл. Раз речь идёт об "избранном народе":
сначала проклинает Адама и Еву (или человечество) за предполагаемое преступление, а затем благословляет свой «избранный народ», говоря: «Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю» (Быт. . ix. 1).

Вернуться в «для Гостей (пост без логина)»