Синкретизм

erisity
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 21:40

Синкретизм

Сообщение erisity »

В некоторой степени предшественником данной темы был этот пост. Началом станет любопытный докУмент — письмо монаха по имени Тайсюй, одного из лидеров буддизма XX века, Адольфу Гитлеру:
11 Августа 1937

Научно ориентированная цивилизация нашего времени поддерживается арийской расой, но религиозная культура прошлого была кульминирована в буддизме, основатель которого, Будда Шакьямуни, также был арийского происхождения.

Люди в Европе и Америке несчастливы, очевидно, потому, что их жизнь направляема одной наукой, которая не предлагает ответов на вопросы религиозной проблематики. Они изголодались по религии. Сейчас большинство религий являются антитезой естественным наукам; только буддизм полностью впитал наработки этой области, на самом деле превзойдя их. Буддизму суждено стать религией народов Европы и Америки.

Буддизм распознал фундаментальную истину бытия в четырёх высших качествах, которыми человек должен обладать, чтобы достичь совершенства: Сострадание (в связи с нуждами ближнего), Смирение (с социальной иерархией), Достойные деяния (для совершенствования) и Усилие (для разрушения противостоящего). В то время как народы Индии и Китая обладают первыми двумя качествами, они не обладают последними двумя в достаточной степени, поэтому их личность неполна, и полнота благодати буддизма ещё не может для них раскрыться. Я считаю, что немецкий народ, объединённый под началом своего Фюрера, превосходно развил в себе три характеристики: Знание, Смирение с социальной иерархией, и Усилие. Таким образом, только буддийская религия, в которой эти три характеристики являются высшими качествами, может быть религией немецкого народа. И только этот превосходнейший потомок древнего арийского рода, Шакьямуни Высочайший, может быть религиозным лидером немецкого народа, этот превосходнейший потомок древнего арийского рода.

Если Фюрер желает изучить буддийскую религию, которая может оказаться столь важной для Европы и Америки сегодня, и для немецкого народа, я прошу его написать мне, и я с удовольствием отвечу в меру своих знаний.

Желаю Вашему правительству бесстрашной стойкости!

—Лидер буддистов Китая, Тайсюй
Тайсюй небезосновательно расчитывал на некоторый синкретизм культуры "объединённого народа под началом своего Фюрера". Эта культура, а вернее т.н. counter-culture действительно была синкретичной, как заметил Умберто Эко в одном своём эссе:
Эта новая культура неизбежно оказывалась синкретичной. Синкретизм – это не просто, как указывают словари, сочетание разноформных верований и практик. Здесь основа сочетаемости – прежде всего пренебрежение к противоречиям. Исходя из подобной логики, все первородные откровения содержат зародыш истины, а если они разноречивы или вообще несовместимы, это не имеет значения, потому что аллегорически все равно они все восходят к некоей исконной истине. Из этого вытекает, что нет места развитию знания. Истина уже провозглашена раз и навсегда; остается только истолковывать ее темные словеса.

<...> Поройтесь в книжном магазине на стеллажах под табличкой « New Age ». Вы увидите в куче мистической белиберды даже и св. Августина

<...> Никакая форма синкретизма не может вынести критики. Критический подход оперирует дистинкциями, дистинкции же являются атрибутом современности. В современной культуре научное сообщество уважает несогласие, как основу развития науки. В глазах ур-фашизма несогласие есть предательство.
Этого и не понимал Тайсюй: чтобы принять его предложение, необходима некоторая синкретическая культурная база, а культура, базирующаяся на синкретизме — некритична и мало способствует "совершенствованию", то есть она counter-culture по отношению к цивилизации, базис которой сформирован курсом, взятым Западом в Эпоху Просвещения. Получите обратное: псевдонаука (о theosophy см. в конце; автор), нью-эйдж, не имеющая никакого отношения к науке психологии "трансперсональная психология", не имеющий никакого отношения к науке психологии психически больной демагог К.Юнг, креационизм "проапгрейденных" попов и иже с ними, aka креационизм Кена Уилбера, и прочее т.п.

Немного истории. О истоках. Из Politics And The Occult by Gary Lachman:
Theosophists in other parts of the world thought to establish their own communities, too, and most of these shared in the general rejection of mainstream society that has since become the signature of the counter-culture. This had its most widespread popularity in the 1960s and '70s, but the idea of an alternative society didn't start then. We can trace some sense of alternative societies back to the Rosicrucian experiment, but the idea of a counter-culture as we know it emerged in the last decades of the nineteenth century. This was something more than the “bohemia” of artists and poets that we associate with Paris and La Bohème. Rather than living unconventionally but still within society, alternative societies were just that—alternatives.
Дальше там забавные примеры альтернативного жития теософистов, но двигаемся дальше — в XXI век, на радость заскучавшим не-читателям по английски, наконец в Россию. Любопытным проявлением очередного синкретического витка counter-culture оказался храм Вооружённых сил Российской Федерации. О да, как далее можно убедиться, тема альтернативного жития таки не закончилась.

Храм цвета хаки из металла с буддийскими и рерихианскими (как замечено в статье Храм Победы как синтез религиозных традиций) элементами, нумерологически зашифрован: "дорога памяти" в 1418 шагов в память о 1418 днях "Великой Отечественной"; высота звонницы 75 метров, 75 лет (на 2020) со дня окончания "Великой Отечественной"; высота храма 96 метров, 960 год рождения князя Владимира; площадь мозаики 2644 кв. метра, число полных кавалеров Ордена Славы; высота мандорлы 11694 метра соответствует числу героев Советского Союза; 48 икон соответствуют числу месяцев боевых действий...

Чугунные плиты из сплава с металлом из переплавленного оружия вермахта a la железный трон Игры престолов. Купол в виде шлема Александра Невского.... Каждый из приделов посвящён святому, покровителю одного из родов войск и видов Вооружённых сил России: Святой Илия Пророк для Воздушно-десантных, Святая Варвара Великомученица для Ракетных, Святой Апостол Андрей Первозванный для Военно-морского флота, Святой Александр Невский для Сухопутных. "Warhammer наяву", как многими замечено в интернете, или ещё ближе: бывший как раз синкретическим "Храм Юнитологии наяву" из вселенной Dead Space. Фото с пасхальной службы:

Изображение

Это оно — альтернативное синкретическое житие со свойственной counter-culture интенцией "единым фронтом за правое дело". Возвращаясь к описанной Умберто Эко некритичной общинной природе культуры, основывающейся на синкретизме:
Эдвард Ром писал(а): вакантное место "врага" не заставит себя долго ждать
Можно добавить:
"Дьявол начинается с пены на губах ангела, вступившего в бой за святое правое дело. Все превращается в прах — и люди, и системы. Но вечен дух ненависти в борьбе за правое дело. И благодаря ему, зло на Земле не имеет конца."Григорий Померанц
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Синкретизм

Сообщение hele »

В конце прошлого лета, хотела посмотреть этот новый храм. Ехать надо до Голицыно, затем на автобусе... Но на остановке мне сказали, что он еще не открыт, и не поехала дальше Голицыно. Надо будет съездить в этом году.
Вы хотите сказать, в нем есть смешение стилей...? А впрочем, есть же ссылка на статью. Рерихианский стиль... что-то новое.
Еще смотрела в прошлом году видео, тоже со службы, в этом храме Вооруженных сил. Мне как раз понравились интерьеры сине зеленого цвета. А в этом году, решили Пасху подсветить красным...?
Думаю, мне понравится, как раз люблю новизну стилей, их развитие... впрочем, наряду с традиционными старинными маленьким храмами

Вернуться в «Общество»