Рерихи: подлость и озарения. Ч.I

keo
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 04 авг 2023, 22:11

Рерихи: подлость и озарения. Ч.I

Сообщение keo »

александр киринеянин писал(а): 28 сен 2023, 18:06 А что могут дать пустые разговоры на форуме?
Почему пустые ?
Вас пока интересуют даты событий из прошлого и будущего. Причем, вы же не можете вычислять события, неизвестные вам ?)
А другим интересно уже мироустройство. Из чего, что и как получается.
Для вас оно пока пустые разговоры. И вы открыто это заявляете. Но хотите, чтоб к вашему предмету все неприменно проявили интерес.
александр киринеянин писал(а): 28 сен 2023, 18:06 Так напишите еще одну таблицу умножения, моделей сколько угодно, но работает только одна!
Еще одну таблицу умножения целых чисел ? Зачем ?)
Уже достаточно таблиц написано.
Есть логорифмическая таблица Брадиса, например. Уверен, в ней скрыто еще больше информации и она точнее по датам... Присмотритесь на досуге )
У меня не было подобных откровений и я не математик, чтоб мыслить цифрами. Потому я и таблиц не составляю. Ну и таблицы полезны для процессов, которые повторяются многократно в нашей жизни. И я вам намекал промасштабировать вашу. Но вы, видимо не поняли. Вам интересен галлактический масштаб. Чтож, бывает... И вы проинформировали меня, за что благодарю.
Но мне какая разница, когда построили пирамиды ? Мне интересней, кто их построил, для чего и как... Разные бывают интересы, понимаете ? Ваш же интерес никто не называет пустой болтовней ?)
александр киринеянин писал(а): 28 сен 2023, 18:06 Где же ваша логика мышления? Чтобы взять одного с 100 % интеллектом, нужно найти одного с Богов. ВЫ разве не поняли, что по времени это будет через 1.6 млрд.
Что то меня начинает беспокоить ваша логика...
александр киринеянин писал(а): 28 сен 2023, 18:06 Рассуждая о чем либо нужно обладать Знаниями, иначе мышление будет не конкретным, тупиковым.
Смотря что считать знанием.
Если оно для вас равно информации, я не против. Для меня уже иначе.
александр киринеянин писал(а): 28 сен 2023, 18:06 По этому, что не применимо сегодня или завтра нас не интересует! Вы человек практичный, или так себе поговорить?
И что из вашего знания применимо сегодня, или хотя бы завтра ?
Я вот сарайчик расширяю на даче в одно лицо. Как мне в строительстве ваше знание применить ? Расскажите, как полигональную кладку сделать, буду признателен.
Или ваше знание о том, что я должен бросить сарайчик и занятся строительством ковчега ?
Или что вы понимаете под практичностью ?
Ваше знание меня лишь информирует, так знание ли это ?
mvs
Администратор
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Рерихи: подлость и озарения. Ч.I

Сообщение mvs »

keo писал(а): 28 сен 2023, 10:43 Модель трехуровневая, замкнутая.
На самом деле уровней больше и можно ее смещать как вверх, так и вниз. Энергетические законы работают неизменно.
:-() Так и хочется поставить блинкающий смайлик и написать капсом ЧООО?
keo писал(а): 28 сен 2023, 10:43 Интересно то, что Юнг не решился описывать подобное от своего имени и в своей манере, а стилизовал под другую традицию. Это наводит на размышления....
:nez-nayu: Почему стилизовал? Вы не верите в его историю появления этого произведения или Вы её не слышали?
keo писал(а): 27 сен 2023, 10:18 Кстати, Юнг был типичным абстрактником.
И его воззрения на психологию сильно отличались от современных его последователей.
:jn_pu_sk: Никогда не соглашусь. Юнг был мистиком. Можно просто посмотреть пятиминутный ролик с ним, где он говорит о смерти. Основоположник психоанализа. Наверное поэтому кому-то кажется абстрактником. Аналитика, абстрагирование, всё такое. Кто такие его современные последователи - понятия не имею. Какие-нибудь психологи и увлекающиеся психоанализом?
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
keo
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 04 авг 2023, 22:11

Рерихи: подлость и озарения. Ч.I

Сообщение keo »

mvs писал(а): 28 сен 2023, 22:40 Так и хочется поставить блинкающий смайлик и написать капсом ЧООО?
Кто или что мешает ?)
mvs писал(а): 28 сен 2023, 22:40 или Вы её не слышали?
поведайте...
mvs писал(а): 28 сен 2023, 22:40Юнг был мистиком.
Все мистики начинают любителями... Но некоторые преуспевают...
mvs писал(а): 28 сен 2023, 22:40 Основоположник психоанализа. Наверное поэтому кому-то кажется абстрактником.
Возможно, мы с вами по разному понимаем это слово.
mvs писал(а): 28 сен 2023, 22:40 Кто такие его современные последователи - понятия не имею. Какие-нибудь психологи и увлекающиеся психоанализом?
Психоанализ тут ни при чем. Тем более психологи, как вид. Это индивидуально и может иметь место хоть у дворника. И многие такие люди даже не сознают и не задумываются об этом... Просто живут...

Лишняя, видимо информация...
александр киринеянин
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 21:07
Откуда: планета Земля.

Рерихи: подлость и озарения. Ч.I

Сообщение александр киринеянин »

keo писал(а): 28 сен 2023, 19:16 Расскажите, как полигональную кладку сделать, буду признателен.
Собираете по всей округе бут, сортируете по рядами и форме, подгоняете, нумеруете, откладываете в кучу. Когда по объему камня будет достаточно приступайте к строительству сарайчика. Дачный домик 6. 5 х 6.5 с каркасно щитовых панелей поставил за 4 дня с крышей. Наружная облицовка с профильной оцинковки (уход не требуется 50 -70 лет) . Вот внутренние работы, коммуникации заняли месяц. Не забудьте о цокольном этаже... будете наслаждаться прохладой... потом.
keo
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 04 авг 2023, 22:11

Рерихи: подлость и озарения. Ч.I

Сообщение keo »

александр киринеянин писал(а): 28 сен 2023, 23:32 Собираете по всей округе бут, сортируете по рядами и форме, подгоняете, нумеруете,
вот подобное вы называете пустой болтовней. Я и без вас все это знаю. Вопрос был про технологию полигональной кладки. Или не заметили ? И вопрос этот я нахожу практичным в прямом смысле слова.
А в чем практичность вашей информации в миллионы лет ? В каком то общем уровне интеллекта, отражением которого ни вы, ни я не являемся. Ну вы может и поверили, а я предпочитаю думать самостоятельно.
И практичной считаю ту информацию или знания, которую могу использовать в повседневной жизни для взаимодействия или воздействия на окружающее с результатом, соответствующим моим ожиданиям или стремлениям.
Как то так.
александр киринеянин
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 21:07
Откуда: планета Земля.

Рерихи: подлость и озарения. Ч.I

Сообщение александр киринеянин »

keo писал(а): 28 сен 2023, 19:16 Расскажите, как полигональную кладку сделать, буду признателен.
ГДЕ ВОПРОС О РАЗМЯГЧЕНИИ КАМНЕЙ, ЛЕВИТАЦИИ...? Вы завтра пожелаете завести лошадей, карету... кузнец нужен? Зачем вам прошлое?
Люди не логического склада ума или сильно ограниченные в теософии хотят что то свое личное внести.
К входу в захоронения Иисуса в пещере! был приложен камень и наложена печать!!! Это означает конец прошлому..., возврат к нему не возможен! Далее все пойдет по другому, по современному! В принципе суть та же, на методы и формы другие будут ! Понятно?
Bruus
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Рерихи: подлость и озарения. Ч.I

Сообщение Bruus »

александр киринеянин писал(а): 29 сен 2023, 13:44 ГДЕ ВОПРОС О РАЗМЯГЧЕНИИ КАМНЕЙ, ЛЕВИТАЦИИ...? Вы завтра пожелаете завести лошадей, карету... кузнец нужен? Зачем вам прошлое?
Люди не логического склада ума или сильно ограниченные в теософии хотят что то свое личное внести.
К входу в захоронения Иисуса в пещере! был приложен камень и наложена печать!!! Это означает конец прошлому..., возврат к нему не возможен! Далее все пойдет по другому, по современному! В принципе суть та же, на методы и формы другие будут ! Понятно?
Истинные знания неизменяются во времени, понятно ?.)
александр киринеянин
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 21:07
Откуда: планета Земля.

Рерихи: подлость и озарения. Ч.I

Сообщение александр киринеянин »

Bruus писал(а): 29 сен 2023, 13:59 Истинные знания неизменяются во времени, понятно
О наконец, вы сказали умную речь! Только еще бы поняли что ФАКТ = Истина. Аксиома, которою можно понять имея Знания.
Bruus
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Рерихи: подлость и озарения. Ч.I

Сообщение Bruus »

александр киринеянин писал(а): 29 сен 2023, 20:32 О наконец, вы сказали умную речь! Только еще бы поняли что ФАКТ = Истина. Аксиома, которою можно понять имея Знания.
факт это то, что вы противоречите Истине, которая у вас от невежества со временем должна измениться по современному в своих невежественых фантазиях такого ума, который неспособен элементарные вещи различать и видеть.)
Эдвард Ром
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 17:00

Рерихи: подлость и озарения. Ч.I

Сообщение Эдвард Ром »

Frithegar писал(а): 25 сен 2023, 00:33
Эдвард Ром писал(а): 24 сен 2023, 21:04Dhatu
Дхату, это совокупность по подобию. Например кама-дхату, это совокупность всех существ во всех мирах, которые несут в самих себе Каму или чувственное желание. И они объединяются на основе Камы. Притягиваются друг к другу по такому их подобию. Их всех объединяет Кама. Я это знаю абсолютно точно, что этот принцип таков. Есть Авиджа-дхату. Совокупность всех существ, которые объединяются невежеством.

Дхату переводят как "элемент". Но в каком смысле?

Например, есть вещество железо. А есть элемент железо. Вещество это металл. Тогда как элемент железо может быть в лопате, в яблоке и в солнечной короне. Понимаете?

Есть ведантические локи как миры. Но буддисты более конкретны. Если ведантисты говорят о Кама локе, Рупа локе и Арупа локе как о сферах, то буддисты говорят о Кама дхату, Рупа дхату и Арупа дхату. Имея в виду не миры, но именно существ которые притягиваются друг к другу по их схожести и подобию. На основе чего-то общего одного.

Вы видите, если вы этого не знали каким неожиданным может быть смысл...
А теперь подумайте какая совокупность по подобию объединяет все сущее? Очевидно это пространство. Потому Единый Элемент, объединяющий все Сущее - это абстрактное Пространство. Мулапракрити называется Единым Элементом.
Тайная Доктрина т.1 ч.I.Комментарии, Станца II, стих 2
Единый Вечный Элемент или Вместилище, содержащее Элемент, есть Пространство, вне измерений во всех смыслах; сосуществующими с которым являются Бесконечная Продолжительность, Изначальная (следовательно Нерушимая) Материя и Движение – Абсолютное, «Непрекращающееся Движение», являющееся «Дыханием» Единого Элемента. Это Дыхание, как это видно, никогда не может прекратиться, даже во время Вечностей Пралай.
"Вы видите, если вы этого не знали каким неожиданным может быть смысл..."
Так что я не ошибся, Frithegar, когда упомянул термин Дхату, применительно к Пространству в разговоре о Пустоте, который мы с Вами вели.
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Рерихи: подлость и озарения. Ч.I

Сообщение Frithegar »

Эдвард Ром писал(а): 01 окт 2023, 21:10 я не ошибся, Frithegar, когда упомянул термин Дхату, применительно к Пространству в разговоре о Пустоте, который мы с Вами вели.
Какя Вам разница, ошибались Вы или нет, если Вы идете в пустоту? Там нет ни ошибающихся ни не ошибающихся, потому что там нет никого. И ничего. Как Вы говорите. Потому, привязываться к своей правоте и вообще спорам и даже разговорам с людьми, а так же к целенаправленному мышлению - это просто препятствие на пути в НИЧТО. И в Никто. Нигде и Никак. В аннихиляцию. Потому Вы противоречите вашим целям, если говорите не только с желанием быть правым, но и вообще если вы говорите. Противоречите вот прямо сейчас, а не относительно того, что будет по вашему мнению потом, когда-нибуть. Вы вот сейчас своими разговорами создаете реальные причины, которые есть что-то, что будет формировать ваше будущее. Которое не будет пустотой, но какими-то реальными кармическими следствиями. Раз вы целенаправленно что-то делаете, хотите и говорите. Потому, вывод очевиден....
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Рерихи: подлость и озарения. Ч.I

Сообщение Frithegar »

Потому мне надоело обсуждать этот БРЕД. Выдумки того, что не может быть. В таком выражении.

Я вам могу сказать, что будет реально. Даже если вы и дойдете до этой вашей пустоты, вам там очень не понравится. Почему? Да просто потому что вы привыкли ЖАЖДАТЬ, хотеть жить и удовлетворять это свое хотение. Тут и теперь. Того, этого и другого. Вспоминать об этом и строить планы и мечты на будущее в связи с этим. И вот представьте себе: вы умерли. И попали в вашу пустоту, где нет никого и ничего. Ни тех, посредством кого вы привыкли удовлетворять ваши желания как тут, при общении с другими. Ни того посредством чего вы привыкли получать желаемое, то есть всех внешних вещей и объектов. Но сама ЖАЖДА и привязанность к этому останется. Она никуда не денется. Потому что не только не изживалась, но даже и не осознавалась. И потому вы потянетесь инстинктивно туда, где всё это есть... Куда, интересно спросить вас....

Если не верите, выйдите в тайгу, одни, без теплых вещей, связи, воды и еды. Просто так, без какой-то цели. Если вам там понравится мерзнуть и голодать просто так, бесцельно, это отдаленно покажет, что будет в пустоте. В этом океане пространства.
mvs
Администратор
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Рерихи: подлость и озарения. Ч.I

Сообщение mvs »

Frithegar,
:st_ruskiy: Фёдор, а чего Вам покою не даёт что чья-то жизнь в мире может протекать и не по-Вашему? Ну, будет пустота, значит, пустота. Будет астральный диван с учителем, значит, астральный диван с учителем. На вкус и цвет.., как говорится. Отчего эта неустроенность то?
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Рерихи: подлость и озарения. Ч.I

Сообщение Frithegar »

mvs писал(а): 03 окт 2023, 22:20 Фёдор, а чего Вам покою не даёт что чья-то жизнь в мире может протекать и не по-Вашему?
А чего Вы вмешиваетесь в чужие разговоры? Если Вас что-то вообще интересует всерьез, в чем лично я сомневаюсь, то что это может быть такое? Кроме критики, насмешек и зубоскальства.

Но да, этот разговор не личная беседа. Но то, что касается вообще всех. Вот я и спрашиваю, в данном случае у моего собеседника, зачем ему нужна эта пустота? Как то окончательное состояние, к которому, как я понял, он стремится. Или, может быть, легкомысленно позволяет себя туда привлекать.

Может это гигантская ловушка, на самом деле. В том виде в каком это все подается сейчас. Которая выгодна другим, скрытым выгодополучателям, но не тем, кто там окажется.

Но может быть это я что-то не понимаю. Потому и спрашиваю.
mvs
Администратор
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Рерихи: подлость и озарения. Ч.I

Сообщение mvs »

Frithegar писал(а): 03 окт 2023, 23:55 А чего Вы вмешиваетесь в чужие разговоры? Если Вас что-то вообще интересует всерьез, в чем лично я сомневаюсь, то что это может быть такое? Кроме критики, насмешек и зубоскальства.
:ze_va_et: А я как дитё малое. Вижу что-то интересное и вот. Дай-ка, думаю, вмешаюсь. А то затрут, заболтают.
Frithegar писал(а): 03 окт 2023, 23:55 Вот я и спрашиваю, в данном случае у моего собеседника, зачем ему нужна эта пустота? Как то окончательное состояние, к которому, как я понял, он стремится.
:st_ruskiy: О как, оказывается.
Frithegar писал(а): 03 окт 2023, 09:48 мне надоело обсуждать этот БРЕД. Выдумки
Frithegar писал(а): 03 окт 2023, 09:48 Я вам могу сказать, что будет
Frithegar писал(а): 03 окт 2023, 09:48вы привыкли
Frithegar писал(а): 03 окт 2023, 09:48 Если не верите
Frithegar писал(а): 03 окт 2023, 09:17 Потому, вывод очевиден....
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5300
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Рерихи: подлость и озарения. Ч.I

Сообщение кшатрий »

Frithegar писал(а): 03 окт 2023, 09:17 Какя Вам разница, ошибались Вы или нет, если Вы идете в пустоту? Там нет ни ошибающихся ни не ошибающихся, потому что там нет никого. И ничего. Как Вы говорите. Потому, привязываться к своей правоте и вообще спорам и даже разговорам с людьми, а так же к целенаправленному мышлению - это просто препятствие на пути в НИЧТО. И в Никто. Нигде и Никак. В аннихиляцию.
А разве есть такое место во Вселенной, где нет никого и ничего? Как оно выглядит и чем отгорожено от всего, что есть? :-) Дуализм в мышлении-не лучший помощник в метафизических вопросах. Разве может Ничто существовать само по себе? Вряд ли. Ведь, как может существовать отсутствие любого существования? Если только это не отсутствие существования чего-то известного, привычного, мыслимого. :-) Но при этом, Нечто всё же существует. Нечто иное. Что лишь кажется Ничем и поэтому, зовётся "Пустотой". Возможна ли "аннигиляция" там, где ничто не исчезает бесследно, или преобразуется во что-то другое?
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Рерихи: подлость и озарения. Ч.I

Сообщение Frithegar »

Это не решает проблему "пустоты", которой на самом деле не существует. Не только потому, что у человека есть своя неизжитая жажда жить, но еще и потому, что всегда есть для любого человека и другие с их жаждой, те, кто от него что-то требует и хочет. Для них самих и их личной выгоды. Они стремятся его поработить и подчинить с выгодой только для себя. Потому, если человек сам не хочет что-то делать на своей ступени, его вынуждают это делать другие, к сожалению. Потому нельзя просто так взять и замереть в пустоте. Ни с того, ни с сего. Нужен ряд правильных выводов и потом долгий труд.
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Рерихи: подлость и озарения. Ч.I

Сообщение Frithegar »

кшатрий писал(а): 04 окт 2023, 09:15 Возможна ли "аннигиляция" там, где ничто не исчезает бесследно, или преобразуется во что-то другое?
В буддизме речь идет о пустоте в связи с Я. И тут мы это пытаемся обсуждать. Понятно, что невозможно уничтожить Вселенную как объект, со всей бесконечностью миров и сфер. Но! Можно НЕ ХОТЕТЬ ее воспринимать. И постепенно прекращать шаг за шагом все восприятия. И вопрос в том, а можно ли полностью прекратить восприятие Вселенной и существ, которые в ней живут? Но при этом продолжать БЫТЬ. И не страдать.
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Рерихи: подлость и озарения. Ч.I

Сообщение Frithegar »

То есть, речь идет не просто о пустоте, где нет ничего и никого, но о пустоте в которой Я продолжаю быть и осознавать себя. И при этом не страдаю. Вот реакцию на это я и пытаюсь добиться от множества людей, с которыми так или иначе приходится говорить о "пустоте" и "отсутствии Я". Я задаю один простой вопрос: А ЗАЧЕМ вам это надо? Прекращать свое Я и оказываться в пустоте? Это что лучше, чем теперь? Это цель возвышенного счастья? Вы уверены, что там вам будет лучше чем тут если следовать таким определениям пустоты? Игнорируя вообще всё остальное. И законы природы, которые неостановимы нигде. Сами по себе они будут продолжать течь везде как и раньше и просто так не прекратятся. И во Вселенной, и во мне. Только это Я будет в другом состоянии, но не исчезнет. И игнорируя опыт тех, кто уже века назад видел, что обычно бывает с истинным человеком после оставления им его тела. И в общих чертах описал реальные пути, куда он попадает и почему.
mvs
Администратор
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Рерихи: подлость и озарения. Ч.I

Сообщение mvs »

Frithegar писал(а): 04 окт 2023, 09:30 В буддизме речь идет о пустоте в связи с Я. И тут мы это пытаемся обсуждать.
:jn_pu_sk: Ой, так вам тут только djay не хватает. У неё всегда с собой волшебный посох патриархов дзен-буддистов, она им пустоту пагалаве прогоняет.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5300
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Рерихи: подлость и озарения. Ч.I

Сообщение кшатрий »

Frithegar писал(а): 04 окт 2023, 09:43 То есть, речь идет не просто о пустоте, где нет ничего и никого, но о пустоте в которой Я продолжаю быть и осознавать себя. И при этом не страдаю. Вот реакцию на это я и пытаюсь добиться от множества людей, с которыми так или иначе приходится говорить о "пустоте" и "отсутствии Я". Я задаю один простой вопрос: А ЗАЧЕМ вам это надо? Прекращать свое Я и оказываться в пустоте? Это что лучше, чем теперь? Это цель возвышенного счастья? Вы уверены, что там вам будет лучше чем тут если следовать таким определениям пустоты? Игнорируя вообще всё остальное.
А как можно без "Я" оказаться в "Пустоте"? Кто, или что тогда окажется в ней и продолжит ли после этого Пустота быть "Пустотой", а тот, кто в ней оказался-быть "собой"? :-) Сначала нужно уточнить-что под этим подразумевается, а потом, исходя из этого, задавать вопросы и искать ответы. К тому же, люди пытаются избавиться от страданий разными способами. И кто-то видит это избавление в "забытии"(в сне, в опьянении и т.д.), а кто-то его видит в "не-бытии"(в смерти, в нирване, в "пустоте" и т.д.). Зачем им это нужно? Может, одна из причин в том, что само осознавание себя(как отдельного "я") и является основной причиной всех страданий и поиска избавления от них? И люди интуитивно чувствуют это, но только неправильно интерпретируют это чувство из-за неведения и поэтому, впадают в крайности. Раз в буддизме сама "жажда жизни"(танха) и считается основной причиной перевоплощений, кармы, страданий и т.д., то на основе этого и развивалась концепция "анатмана", как противовес "танхе". Так как, желания нет без "желающего", "страдания-без "страдающего" и т.д. И если Вы хотите продолжать быть именно таким, каким сейчас себя осознаёте, то продолжите желать именно того, чего желаете сейчас и страдать именно так, как страдаете сейчас. Чем это лучше поиска избавления от страданий в "пустоте" и в "отсутствии Я"? :-)
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Рерихи: подлость и озарения. Ч.I

Сообщение Frithegar »

Все эти разговоры о “пустоте” имеют смысл только если учитываются понятия, которые находятся между пустотой и нашим нынешним состоянием сознания. Не говоря уже о самих реальных процессах, которые отделяют эту пустоту от нас нынешних.

Нас, наполненных всякими, по большей части еще бессознательными процессами. Которые нам не принадлежат, потому что они не были созданы нами.

Например, подавляющее большинство процессов в теле просто есть, как законы природы, которые мы еще даже не осознаем, не говоря уже об управлении ими и тем более прекращении этих процессов. Они запускаются законами природы в свое время и часто ощущаются как потребности, которые мы должны удовлетворять. Потому что не удовлетворенные, они причиняют страдание и боль. И все это, начиная от ощущения потребности, поиска ее удовлетворения и самого удовлетворения и "счастья" от этого - все это не пустота. Это наполненность всем этим.

Пока они есть, эти природные процессы – они формируют наши “Я” и наполненность наших “Я” этими процессами. Потому говорить о пустоте и нельзя.

Очень подробно я пишу об этом в своей книге “Какова основная цель буддизма?”
https://proza.ru/2023/04/19/1113

Там, в самом начале, я говорю об отличии нашего нынешнего обычного существования (бхава) от Нирваны или того, что подразумевается под “пустотой”, как прекращение всех внешних объектов.

Напомню, что все внешние объекты существуют потому, что мы соприкасаемся с ними и воспринимаем их. И хотим этого. И единственным способом прекратить эти внешние объекты – это прекратить хотеть их воспринимать. А потом реально прекратить это восприятие.

Нельзя уничтожить Вселенную и всех существ в ней, чтобы так стало пусто. Можно только прекратить это воспринимать самому. Потому, разговор о пустоте имеет смысл только в таком направлении – в направлении прекращения восприятия всех внешних объектов.

Просто так пустота не существует. Потому, что мы всегда что-то бессознательно воспринимаем и с чем-то контактируем. И это наполняет нас. Потому, чтоб стало “пусто” надо прекратить воспринимать. Чтоб прекратить воспринимать надо прекратить все органы восприятия и ощущение вмех телесных процессов типа холода, голода и далее тоски, скуки и пр. Что не в нашей обычной власти.

Есть природные процессы во Вселенной и такие же процессы в наших телах, которые есть часть природы и не принадлежат нам всецело. Потому что не были созданы нами. И мы по большей части даже не осознаем те процессы которые в них текут. Не говоря уже об управлении ими.

Но, снова-таки, именно эти процессы и наполняют всё, в том числе и наши Я. И потому просто так пустота невозможна. Путь туда неблизкий. Тем не менее, и это тоже естественный путь для всех нас.
keo
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 04 авг 2023, 22:11

Рерихи: подлость и озарения. Ч.I

Сообщение keo »

Frithegar писал(а): 05 окт 2023, 10:38 Потому, разговор о пустоте имеет смысл только в таком направлении – в направлении прекращения восприятия всех внешних объектов.
в целом мысль здравая. Взаимосвязь восприятия и объекта неоспорима.
Frithegar писал(а): 05 окт 2023, 10:38 Просто так пустота не существует. Потому, что мы всегда что-то бессознательно воспринимаем и с чем-то контактируем. И это наполняет нас. Потому, чтоб стало “пусто” надо прекратить воспринимать.
Тут предлагаю чуть иначе.
Мы и в правду воспринимаем больше, чем сознаем и контактируем с большим. Но наполняет нас другое... И мы управляем внутренними процессами, но чаще себе во вред, потому как не контролируем их. Различаем мы лишь то, что есть в наших представлениях и в соответствии с ними. И реагируем соответственно. Есть ли пустота вокруг нас ? Конечно же нет )
Единственное здравое предположение о пустоте лежит не во вне, а внутри. И она не есть самоцель, лишь инструмент восприятия. В состоянии внутренней пустоты появляется возможность увидеть все так, как оно есть... К этому и стремятся все видящие исследователи. И это очень непросто, достичь состояния пустоты.
А что касается обычной жизни, то пустота в ней ни к чему.
Ну вот к примеру понятие свободы. Это тоже представление. Пока у вас его нет, нет и несвободы. Отсутствует некий потенциал, побуждающий совершать некие действия...
Выключаешь эту морковку и нет ни свободы, ни призрачной свободы, ни соответствующих действий.
И в нас подобного "добра" навалом !
И многое "добро" не нам на пользу.

А если все это выключить разом, то настанет пустота... Для наблюдателя... Конечно же в окружающеем никакой пустоты не возникнет, кроме отсутствия узнаваемого....
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Рерихи: подлость и озарения. Ч.I

Сообщение Frithegar »

Вот классический текст раннего буддизма, в котором закладывается основа этой самой.пустоты тли шуньяты. На языке пали шуньята будет суннья:
Сунньялока сутта: Мир пуст
СН 35.85

https://www.theravada.ru/Teaching/Canon ... tta-sv.htm

В Саваттхи. И тогда Достопочтенный Ананда подошёл к Благословенному, поклонился ему, сел рядом и сказал: «Учитель, «мир пуст, мир пуст» – так говорят. В каком смысле, Учитель, говорится, что «мир пуст»?

«Ананда, поскольку он пуст от «я» и того, что принадлежит «я», то и говорится, что «мир пуст». И что пусто от «я» и того, что принадлежит «я»? Глаз, Ананда, пуст от «я» и того, что принадлежит «я». Формы пусты от "я" и того что принадлежит "я"… контакт глаза и формы пусты от "я"… любое чувство, которое возникает, имея в качестве причины контакт глаза – приятное, болезненное или же ни-приятное-ни-болезненное – тоже пусто от «я» и того, что принадлежит «я». Ухо… нос… язык… тело… ум… ментальные феномены… сознание ума… контакт ума… любое чувство, которое возникает, имея в качестве причины контакт ума… – тоже пусто от «я» и того, что принадлежит «я».

Ананда, поскольку он пуст от «я» и того, что принадлежит «я», то и говорится, что «мир пуст».
То есть, смысл ясен. Не только в объективной, внешней Вселенной нет истинного Я, но его нет даже в том, что мы привыкли считать самим собой. Нет этого Я в глазах и ушах. Которые являются только ИНСТРУМЕНТАМИ истинного МЕНЯ, но не Я сам.

Тем не менее, Я есть. Как просто Я. В первом лице. Но не как объект. ... Потому, как вывод: пустота наступает только тогда, когда прекращено все то, что мы иллюзорно считаем своим Я. Но что на самом деле есть только внешние инструменты. Внешние объекты ...
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Рерихи: подлость и озарения. Ч.I

Сообщение Frithegar »

keo писал(а): 05 окт 2023, 11:25 И мы управляем внутренними процессами, но чаще себе во вред, потому как не контролируем их
Пока есть внутренние процессы никакой пустоты быть не может. И они будут всегда, до тех пор пока они не будут осознаны и прекращены сознательно. Если человек этого захочет. Увидит в этом лучшее для себя.

А так эти процессы просто всегда будут сменять один другого. И даже смерть тела не остановит эти процессы. Человек просто будет в другом состоянии, но так же во властм этих процессов. Потому буддисты и говорят об освобождении именно от этих процессов.

Вернуться в «Эзотерика»