Диалоги о смыслах

Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Диалоги о смыслах

Сообщение mvs »

Турист писал(а): 21 авг 2022, 20:49 В своих работах ЕПБ ссылается на Посвященных, как на людей обладающих определенными оккультными знаниями и применяющих их на практике.
:ne_vi_del: Нет, не ссылается. А наоборот - подчеркивает что это её собственное понимание, что она понимает нечто вот так, как описывает. Но вот упоминая Посвященных как Посвященных, она именно на что-то либо кого-то ссылается - на традицию, на чье-то свидетельство, на общеизвестное; она их в "посвященном" качестве не назначает и не вытаскивает подобно тузам из рукава. Чего, например, не скажешь о некоторых других "теософских" авторах.
Турист писал(а): 21 авг 2022, 20:49 Изложению ЕПБ предшествовало много чего и цитировалось ею лишь для наиболее ясного понимания ее концепции и доктрины, это касается и Посвящения в сокровенные знания.
:du_ma_et: Это тоже было экспертное мнение?
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Диалоги о смыслах

Сообщение mvs »

саша12345 писал(а): 21 авг 2022, 21:51 Теперь сделайте вывод - у кого логика есть, у кого - есть воображаемая логика, у кого логики нет вообще
:du_ma_et: Я делаю вывод, что мыслить просто логично (взаимосвязанно и без противоречий) одному из нас затруднительно. Поэтому и любое "логически" у него всё сводится к обыкновенным умным заявлениям. Это действительно несложно, особенно учитывая что на главное место возведено желание быть умнее всех остальных:
саша12345 писал(а): 21 авг 2022, 21:53 Логически мыслить - не так сложно, как кажется. Самое главное при этом - иметь соответствующее желание вместо стереотипа
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Bruus
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Диалоги о смыслах

Сообщение Bruus »

mvs писал(а): ↑19 авг 2022, 22:24
Правильный христианин видит в Иисусе Христе не Бога, а Сына Божьего. Пришедшего в мир с определенной миссией - говоря по-современному, переформатировать отсталые отношения между Богом и человечеством.
Саша12345 говорит:
Ошибаетесь - именно Бога - спросите у любого правильного христианина
mvs писал(а): ↑19 авг 2022, 23:07
Мы же с саша12345 разбирали этот догмат о Триединой Ипостаси. В догмате не сказано, что Христос это Бог. Сказано, что Бог познается (или проявляется) в трех формах, и эти три рассматриваются как имеющие единую (одну и ту же) природу. Саша не понимает, что логика ему не поможет. Пусть изучит что-нибудь из физики с помощью логики - не получится. Ему всё равно придется взять какой-то учебник и опираться на основания и правила, в нём изложенные.
саша12345 писал(а): 21 авг 2022, 18:24 В догмате речь о Едином Боге и Его проявлениях в Трёх Лицах. Из этого следует, что Иисус Христос - Бог. Это Вы не понимаете. Также - если бы физики отвергали логику - не было бы физики. Правила без логики - во первых ни в каком учебнике Вы такие правила не найдёте, во-вторых - учебник без логики - не учебник. Да и вообще. К Вашему сведению - любое слово без логики - это не слово - а набор букв
Он же (Иисус Христос) сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди.
Евангелие от Матфея 19:17

Иисус же возгласил и сказал: верующий в Меня не в Меня верует, но в Пославшего Меня.
Евангелие от Иоанна 12:44

Я ничего не могу творить Сам от Себя. Как слышу, так и сужу, и суд Мой праведен; ибо не ищу Моей воли, но воли пославшего Меня Отца.
Евангелие от Иоанна 5:30


Он (Иисус Христос) говорит им: а вы за кого почитаете Меня?
Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты - Христос, Сын Бога Живаго.
Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах;
От Матфея 16, стих 15-17


Бывшие же в лодке подошли, поклонились Ему и сказали: истинно Ты Сын Божий.
Евангелие от Матфея 14:33


и тут Саше12345 такая его логика в словах с толкованием этой догмы и ссылка на якобы правельного Христианина противоречищего самому Иисусу Христу не поможет.)
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Диалоги о смыслах

Сообщение Турист »

mvs писал(а): 21 авг 2022, 23:01
Турист писал(а): 21 авг 2022, 20:49 В своих работах ЕПБ ссылается на Посвященных, как на людей обладающих определенными оккультными знаниями и применяющих их на практике.
:ne_vi_del: Нет, не ссылается. А наоборот - подчеркивает что это её собственное понимание, что она понимает нечто вот так, как описывает. Но вот упоминая Посвященных как Посвященных, она именно на что-то либо кого-то ссылается - на традицию, на чье-то свидетельство, на общеизвестное; она их в "посвященном" качестве не назначает и не вытаскивает подобно тузам из рукава. Чего, например, не скажешь о некоторых других "теософских" авторах.
Не все так просто, стоит не игнорировать, а учитывать еще и такое ее утверждение, что не она автор РИ и ТД, а стало быть, что это не "её собственное понимание и что она понимает нечто вот так, как описывает".
саша12345
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 01 июл 2022, 17:13

Диалоги о смыслах

Сообщение саша12345 »

mvs писал(а): 21 авг 2022, 23:11 Поэтому и любое "логически" у него всё сводится к обыкновенным умным заявлениям. Это действительно несложно, особенно учитывая что на главное место возведено желание быть умнее всех остальных:
Я делаю вывод - полное отсутствие обоснования - и налицо - выпячивание своего - я. Логически мыслить Вы не то, что неспособны, Вы - не хотите. Для Вас главное - унизить собеседника. Гордыня - корень всех грехов - делает Вас слепым
саша12345
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 01 июл 2022, 17:13

Диалоги о смыслах

Сообщение саша12345 »

Bruus писал(а): 22 авг 2022, 00:12 и тут Саше12345 такая его логика в словах с толкованием этой догмы и ссылка на якобы правельного Христианина противоречищего самому Иисусу Христу не поможет.)
Во-первых - правильный христианин пишется с маленькой буквы; во-вторых - у правильных христиан - есть своя логика - и - это - не моя логика
Bruus
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Диалоги о смыслах

Сообщение Bruus »

саша12345 писал(а): 22 авг 2022, 15:22 Во-первых - правильный христианин пишется с маленькой буквы; во-вторых - у правильных христиан - есть своя логика - и - это - не моя логика
Во первых я пишу Христианин с большой буквы из уважение к этому определениию.) Во вторых правельный Христианин не говорит не правельно как вы тут приводите утверждение ложной догмы якобы правельного вашего Христианина на то он и правельный Христианин, что бы говорить правельно включите элементарную логику.)
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Диалоги о смыслах

Сообщение mvs »

Турист писал(а): 22 авг 2022, 00:38 Не все так просто, стоит не игнорировать, а учитывать еще и такое ее утверждение, что не она автор РИ и ТД, а стало быть, что это не "её собственное понимание и что она понимает нечто вот так, как описывает".
:ne_vi_del: А кто автор "РИ" и "ТД"? По моменту написания "ТД" - вспомните-ка, какие именно требования выдвинул ей С.Роу, которого она желала привлечь к совместной работе. Это круто рушит вот эту Вашу подачу, Вы такие моменты не учитываете, предпочитаете игнорировать, Дмитрий. О "РИ", оказывается и вообще мало известно. Она продала авторские права издателю, а издатель обратился для редактирования... угадайте к кому? К А.Уайлдеру. И вот так они познакомились ЕПБ и АУ. В результате этого знакомства некоторая часть "Изиды" оказалась переписана самим Уайлдером, а еще ЕПБ настояла, чтобы он включил в "Изиду" что-то из своего собственного материала. Что - опять же - настолько же круто рушит вот эту Вашу подачу, Дмитрий. :nez-nayu: Возможно Вы решили, что я подразумеваю что-то вроде плагиата с её стороны - нет, мысль была другая.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Диалоги о смыслах

Сообщение mvs »

Bruus писал(а): 22 авг 2022, 00:12 и тут Саше12345 такая его логика в словах с толкованием этой догмы и ссылка на якобы правельного Христианина противоречищего самому Иисусу Христу не поможет.)
И даже легион изгнанных из бесноватого демонов и дух-искуситель из пустыни более правильные христиане, чем те, которых где-то накопал саша12345. :ne_vi_del: (Саша, это шутка, больше чем унижать я люблю только смеяться :mi_ga_et: .)
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
саша12345
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 01 июл 2022, 17:13

Диалоги о смыслах

Сообщение саша12345 »

Bruus писал(а): 22 авг 2022, 21:24 Во первых я пишу Христианин с большой буквы из уважение к этому определениию.
Уважать надо Бога, не определения
саша12345
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 01 июл 2022, 17:13

Диалоги о смыслах

Сообщение саша12345 »

Bruus писал(а): 22 авг 2022, 21:24 Во вторых правельный Христианин не говорит не правельно как вы тут приводите утверждение ложной догмы якобы правельного вашего Христианина
Это у Вас с логикой что-то не то. Во-первых безграмотно - правильно писать - правИльный. Во-вторых - почему Вы решили, что я считаю, что такой христианин - правильный. Я писал - "правильный христианин" - когда говорил о том, какой христианин считается правильным среди христиан (для тех, кому и это не понятно - о сложившемся мнении того, каким должен быть христианин). И ЭТО мнение - не моё. Если Вы почитаете мои сообщения - то там - почти то же я повторяю, что привели Вы, когда Иисус отрицает, что Он Бог. Также я разбирал с mvs что такое Святая Троица. Вы не читали моих более ранних сообщений - и обвиняете меня в отсутствии логики? Это очень характерно на здешнем форуме для Вас и Вам подобных - не разобравшись вешать ярлыки при полном отсутствии хоть какого-то понимания. Вы даже не поняли контекст - в каком смысле я сказал - про - "правильных христиан"
саша12345
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 01 июл 2022, 17:13

Диалоги о смыслах

Сообщение саша12345 »

mvs писал(а): 22 авг 2022, 22:11 И даже легион изгнанных из бесноватого демонов и дух-искуситель из пустыни более правильные христиане, чем те, которых где-то накопал саша12345. (Саша, это шутка, больше чем унижать я люблю только смеяться .)
Почитайте вместе с bruus - то, что я ему адресовал - Вам будет не до шуток - если, конечно - у Вас остались - остатки здравого смысла
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Диалоги о смыслах

Сообщение mvs »

саша12345 писал(а): 22 авг 2022, 22:28 Почитайте вместе с bruus
:du_ma_et: Зачем? Я не хочу мыслить как Вы, мне не интересно и не видится в утверждаемом Вами качестве. У меня иные представления о логичном и здравом мышлении. :nez-nayu:
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Bruus
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Диалоги о смыслах

Сообщение Bruus »

саша12345 писал(а): 22 авг 2022, 22:15
Bruus писал(а): 22 авг 2022, 21:24 Во первых я пишу Христианин с большой буквы из уважение к этому определениию.
Уважать надо Бога, не определения
это определение определяет-указывает на природу Бога.))) я уважаю не форму слова, а суть этой формы слова и с большой буквы это показывает.)))
Bruus
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Диалоги о смыслах

Сообщение Bruus »

саша12345 писал(а): 22 авг 2022, 22:25 Это у Вас с логикой что-то не то. Во-первых безграмотно - правильно писать - правИльный. Во-вторых - почему Вы решили, что я считаю, что такой христианин - правильный.
потому, что вы пишите, что он правельный называя его правельным включите логику.)
саша12345 писал(а): 22 авг 2022, 22:25 Я писал - "правильный христианин" - когда говорил о том, какой христианин считается правильным среди христиан (для тех, кому и это не понятно - о сложившемся мнении того, каким должен быть христианин).


да вы, что есть разные Христиане с разными догмами, как вы определили кто из них правельные, что бы говорить кто из них правельный ?.) вы хоть слышите что пишите?.))) правельный Христианин среди каких Христиан где ваша логика ?.)

саша12345 писал(а): 22 авг 2022, 22:25 И ЭТО мнение - не моё.
вы их обозначаете правельные или не правельные по каким критериям?.))) вы их так считаете.))) не его мнение.)))

саша12345 писал(а): 22 авг 2022, 22:25 Если Вы почитаете мои сообщения - то там - почти то же я повторяю, что привели Вы, когда Иисус отрицает, что Он Бог. Также я разбирал с mvs что такое Святая Троица. Вы не читали моих более ранних сообщений - и обвиняете меня в отсутствии логики?
вы не слышите, что вам говорят,) вы их обозначили правельными и говорите правельные Христиане так считают,) у вас спрашивают какие же они правельные если они неправельно говорят.) что в вашем понятие правельные Христане где логика в ваших утверждениях?,)
саша12345 писал(а): 22 авг 2022, 22:25 Это очень характерно на здешнем форуме для Вас и Вам подобных - не разобравшись вешать ярлыки при полном отсутствии хоть какого-то понимания. Вы даже не поняли контекст - в каком смысле я сказал - про - "правильных христиан"
ну как удивите в каком контексте и смысле вы сказали правельные Христиане ?.)
Bruus
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Диалоги о смыслах

Сообщение Bruus »

mvs писал(а): 22 авг 2022, 22:11 И даже легион изгнанных из бесноватого демонов и дух-искуситель из пустыни более правильные христиане, чем те, которых где-то накопал саша12345. (Саша, это шутка, больше чем унижать я люблю только смеяться .)
так об этом и речь, какой логикой Саша12345 руководствовался в определении правельный Христианин.)
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Диалоги о смыслах

Сообщение dusik_ie »

mvs писал(а): 22 авг 2022, 22:11
Bruus писал(а): 22 авг 2022, 00:12 и тут Саше12345 такая его логика в словах с толкованием этой догмы и ссылка на якобы правельного Христианина противоречищего самому Иисусу Христу не поможет.)
И даже легион изгнанных из бесноватого демонов и дух-искуситель из пустыни более правильные христиане, чем те, которых где-то накопал саша12345. :ne_vi_del: (Саша, это шутка, больше чем унижать я люблю только смеяться
Хех, ну и компаньона Вы себе сыскали для совместного оппонирования тутешнему новохристианину - тут не то, что смеяться, тут помереть от смеха.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Диалоги о смыслах

Сообщение mvs »

:ne_vi_del: Александр, что не так? Вы владеете религиозной тематикой лучше?
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
саша12345
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 01 июл 2022, 17:13

Диалоги о смыслах

Сообщение саша12345 »

mvs писал(а): 24 авг 2022, 19:40 Александр, что не так? Вы владеете религиозной тематикой лучше?
С логикой у меня всё в порядке. И с контекстом тоже. Тем не менее - приношу свои извинения за резкость - всем, кого обидел.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Диалоги о смыслах

Сообщение mvs »

саша12345,
:nez-nayu: Вы тут никого не обидели. Вы общаетесь вполне прилично, а большинство из нас здесь "старые солдаты и не знаем слов любви".
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Intercessor
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15 авг 2022, 08:07

Диалоги о смыслах

Сообщение Intercessor »

mvs писал(а): 25 авг 2022, 21:39 "старые солдаты и не знаем слов любви".
Только любовь спасёт мир.
Главный смысл существования человечества, стать САМОЙ ЛЮБОВЬЮ В УСЛОВИЯХ, при которых ЛЮБОВЬ забирает система здравого смысла.

Как считаете, есть смысл воевать, и умирать, приводя весь народ в состояние депрессии, когда Бог сейчас даёт возможность покаяться, и не грешить больше?
О чём я тут уже неоднократно намекал....
И, в чём этот смысл, если вы его видите?
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Диалоги о смыслах

Сообщение mvs »

Intercessor писал(а): 28 сен 2022, 03:08 Как считаете, есть смысл воевать, и умирать, приводя весь народ в состояние депрессии, когда Бог сейчас даёт возможность покаяться, и не грешить больше?
:ni_zia: ...и не введи меня в искушение, но избавь от лукавого... Как я считаю - либо Вы глупый человек, либо Вы "засланный казачок".
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Intercessor
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15 авг 2022, 08:07

Диалоги о смыслах

Сообщение Intercessor »

mvs писал(а): 28 сен 2022, 18:44 Как я считаю - либо Вы глупый человек, либо Вы "засланный казачок".
Мотивируйте? :smu:sche_nie:
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Диалоги о смыслах

Сообщение mvs »

Intercessor писал(а): 28 сен 2022, 18:46 Мотивируйте? :smu:sche_nie:
:nez-nayu: Всё просто - Бога Вы видите и слышите, а людей не видите и не слышите. Если бы было иначе, Вы бы имели смысл, о котором вопрошаете. Не такой уж он и сложный для понимания.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Intercessor
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15 авг 2022, 08:07

Диалоги о смыслах

Сообщение Intercessor »

mvs писал(а): 28 сен 2022, 18:55 Всё просто - Бога Вы видите и слышите, а людей не видите и не слышите.
Все люди отдалились от Бога, поэтому, для борьбы с фашизмом в Украине выбрали ложный путь войны, вместо более эффективного пути борьбы с фашизмом.
Через прямое влияние на саму суть фашизма в каждой Душе..
Поэтому, Я предлагаю вам ознакомиться с этим путём, и, уничтожить фашизм иначе.
Если Вы Мне предложите более эффективный путь, без смертей, смиренно выслушаю Ваш метод.

Вернуться в «Свободный разговор»