Практические опыты

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Практические опыты

Сообщение Владимир » 11 май 2021, 13:20

mvs писал(а): 11 май 2021, 11:22 А вот сильное пожелание - срабатывает. Опять же - не всегда. Может это просто предчувствие?
Может. Но где-то и у ЕПБ было про сильное заостренное желание, которое будет исполненно, но там не простой вопрос.
Ваш Люцифер

Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Практические опыты

Сообщение Турист » 11 май 2021, 14:42

Абель писал(а): 08 май 2021, 18:54 Знаете,у меня часты были состояния пограничного состояния между сном и бодрствованием,в которых вдруг происходит необыкновенейшая ясность,намного превосходящая обычную.В таком состоянии часто происходят удивительные опыты,например видение сквозь веки и стены...
В АЙ о таком остоянии интересно сказано.
Надземное, 120.
Урусвати знает значение момента между сном и бодрствованием. Это мгновение называется алмазом сознания. В течение такого переходного состояния сознания, человек одинаково принадлежит и плотному, и Тонкому Миру. Если бы люди сознательно отнеслись к таким прозрениям, многое облегчилось бы при изучении психической энергии.
Для осознания священного момента не нужно никакого таинственного посвящения. Каждому дается возможность приобщиться к двум мирам, если только несчастная свободная воля не толкнет человека к мертвому отрицанию. Мы не любим слова — смерть и все от него производное. Но все невежественные отрицатели могут быть названы мертвыми.
Правильно замечено, что для осознания алмазного мгновения нужна особая вибрация. Но и такая вибрация порождается через чистое устремление. Но для такого устремления нужно сознательное познание. Не магия и не колдовство почуять прекрасное мгновение. Когда человек приносит в плотный мир впечатления из Тонкого Мира, он может предчувствовать и Врата Огненные.
У Нас такие алмазные мгновения усилены и углублены ясным пониманием их значения. Ведь они так кратки, что не требуют напряжения сил. Могут быть длительные общения с Тонким Миром, но овладение двумя мирами коротко. Мы не говорим сейчас о Нашем Проводе и о мировых сообщениях. Мои слова не из Тонкого Мира, но есть передача на расстояние. Сейчас Мы говорим о посещении Тонкого Мира, когда тонкое тело возвращается в плотное. Наши беседы принадлежат к области передачи мысли на расстояние, но междумировое мгновение имеется у каждого человека, стоит лишь распознать его...

Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Практические опыты

Сообщение mvs » 11 май 2021, 16:00

Турист писал(а): 11 май 2021, 14:42 В АЙ о таком остоянии интересно сказано.
Сказано интересно, нет спору. Вот только это просто состояние вроде "обновленной ясности". Может оно и "пограничное", может и принадлежит всем "мирам" сразу. Но по-моему его переживают все и никто не мистифицирует, не "достраивает" то, чего в нём нет. Я вот на "погорелом" описывал опыт спонтанного пробуждения в "обновленной ясности". Ничего общего, кроме собственно характера - пробуждения. Словно не всё сознание оказывается включенным в этот момент, от какой-то части ощущаешь себя свободным. И где оно при этом - в каком мире - непонятно. Вроде бы где всегда. А вроде бы непосредственно реальность при этом другая.
Сон это "малая" смерть, пишут, что так считалось в древности. Реаниматологи сейчас стали часто объяснять, что именно так мозг и умирает. С переживанием таких состояний. Так что - я бы не особо увлекался такими практиками и такими описаниями. И да - в тот момент спонтанности у меня тоже было состояние, связанное с ощущением умирания.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.

Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Практические опыты

Сообщение hele » 11 май 2021, 16:17

Вот здесь давала тоже кое-что об этом... между сном и бодрствованием.
viewtopic.php?p=65506#p65506

Когда зашел разговор в Chat о соответствующем языке...

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Практические опыты

Сообщение Владимир » 11 май 2021, 16:25

hele писал(а): 11 май 2021, 12:07
Владимир писал(а): 10 май 2021, 20:45 Как это ни странно, но я не нашёл тему про Вегетарианство.
Есть такая тема, и в этом же разделе
viewtopic.php?f=9&t=658
Чёрт! Простите.
Ваш Люцифер

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Практические опыты

Сообщение Владимир » 11 май 2021, 16:28

mvs писал(а): 11 май 2021, 16:00 на "погорелом" описывал опыт спонтанного пробуждения в "обновленной ясности".
Что-то как-то я пропустил :ne_vi_del:
Ваш Люцифер

Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Практические опыты

Сообщение mvs » 11 май 2021, 17:10

Владимир писал(а): 11 май 2021, 16:28 Что-то как-то я пропустил :ne_vi_del:
Нет. Вы и djay не пропустили. Я там таких "умных" слов просто не использовал. Историю про голубую субстанцию-пространство со звуками и речью помните?
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.

Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Практические опыты

Сообщение Турист » 11 май 2021, 18:16

mvs писал(а): 11 май 2021, 16:00 Сон это "малая" смерть, пишут, что так считалось в древности. Реаниматологи сейчас стали часто объяснять, что именно так мозг и умирает. С переживанием таких состояний...
В чем значимость таких состояний сознания для науки?

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Практические опыты

Сообщение Владимир » 11 май 2021, 19:47

mvs писал(а): 11 май 2021, 17:10 Историю про голубую субстанцию-пространство со звуками и речью помните?
:sh_ok: Ого! Ну как такое забыть, конечно не помню. Если бы прочитал - не забыл-бы.
Подождите, я сейчас сбегаю за вторым карандашом, чтобы не прерывать конспектирование, когда первый сотрётся.

:pisa_tel:
Очень интересно.
Ваш Люцифер

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Практические опыты

Сообщение Абель » 11 май 2021, 19:51

Турист писал(а): 11 май 2021, 18:16 В чем значимость таких состояний сознания для науки?
Как в чем? Значимость у нее ,всегда чтоб управлять другими иметь власть ,судя по применениям ее достижений в первейшую очередь.

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Практические опыты

Сообщение Владимир » 11 май 2021, 19:54

В науке, как и в сантехнике есть специалисты разных уровней и направлений.
Ваш Люцифер

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Практические опыты

Сообщение Абель » 11 май 2021, 20:02

Ну то,что многие хотят способностей для манипулирования другими ясно.А вот когда стращают мол не практикуйте,то что это,страх что ближний вооружается или самая бескорыстная забота и переживание за его ... :du_ma_et: духо- психо-физо здоровье что ли?
Стращают много,а вот на самом деле бескорыстных встречал очень мало между прочим.

Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Практические опыты

Сообщение Турист » 11 май 2021, 20:12

Подобные состояния сознания ставят под сомнение материалистическую концепцию сознания?

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Практические опыты

Сообщение Абель » 11 май 2021, 20:22

Турист писал(а): 11 май 2021, 20:12 Подобные состояния сознания ставят под сомнение материалистическую концепцию сознания?
Хорошие вопросы! Давайте в другой теме их посмакуем?

Раинер
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 17 фев 2021, 17:55

Практические опыты

Сообщение Раинер » 11 май 2021, 22:05

"Спонтанность,сотрудничество с потоком реальности,верно.Это уже дзен."

Спонтанность и интуиция проявляется только тогда, когда перестаёшь что-то делать.
Чтобы прийти к "я", нужно обнаружить все созданные самим же собой "не я".

"Знаете,у меня часты были состояния пограничного состояния между сном и бодрствованием,в которых вдруг происходит необыкновенейшая ясность,намного превосходящая обычную.В таком состоянии часто происходят удивительные опыты,например видение сквозь веки и стены."

Я не утверждаю, но возможно, что в состоянии между сном и бодрствованием "видение сквозь веки и стены" - это тоже некий вид делания и из-за этого ясность не может раскрыть свою истинную глубину.

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Практические опыты

Сообщение Абель » 11 май 2021, 22:47

Раинер писал(а): 11 май 2021, 22:05 Я не утверждаю, но возможно, что в состоянии между сном и бодрствованием "видение сквозь веки и стены" - это тоже некий вид делания и из-за этого ясность не может раскрыть свою истинную глубину
Нет,об этом же не знаешь заране как и что будет,идешь покемарить просто,а тут такое.Просто спонтанно состояние случается,что то сошлось само как надо.

erisity
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 21:40

Практические опыты

Сообщение erisity » 11 май 2021, 23:42

Абель писал(а): 09 май 2021, 20:09 Дичи нет с олимпиады, траванули ,леса пустые...Да я и отошел,скорп таки ориона кусил.. Не парюсь вообще,даже не думаю,но так выходит,что мясо редко ем.Я и не думал об этом до этого момента...На счет Тибета,Вы ошиблись,совсем недавно я читал книгу Александры Неэль,едят мясо и не заморачиваются...Там и климат и местность такая ,что едят все,с едой там не очень роскошно.Но дело еще в том,что оказывается,по крайней мере на время пребывания Александры,буддисты не сплошь заполняют Тибет,которые из буддистких правил не едят мясо,там очень много самых разных традиций и школ. И бон и кагью и маги разных пошибов,анахореты...Пестрый мир психонавтов, который бы у нас конечно поднял волосы дыбом психиаторам...Сами почитайте или послушайте эту книгу,она даже сама по себе интересная очень. Все меня убеждало постоянно,что с этим вегетаринством все не так,как принято считать.И да,b12 ...мне жалко людей колющих уколы с витамином,потому что им его другим путем не позволяют принимать их убеждения...Ну их дело...
Вот как, больше не суровый охотничег. Тогда завязываю оскорбительно тыкать, тем более тут тренд как раз соответствующий. Вы правы — пёстрый мир психонавтов. Поэтому все перечисленные кшатрием религиозники мясо не ели, и не только они (там куча лам, и от бон и прочих, были проповедниками вегетарианства), но наряду с теми, кто ел, также среди перечисленных. В смысле, одни вегетарианцы, другие нет, среди одной и той же религии (любой). Они ж не маги сказочные из книжек ЕПБ/ЕИР, все эти люди просто религиозники и аргументы "за/против" вегетарианства у них там соответствующие, этика всякая, религиозная философия. А у ЕИР технический аргумент, со словечками типа "психич. энергия, империл, мясо и качество аппарата". Всякие там религиозные авторитеты востока, одни вегетарианцы, другие нет — ни одни из них не маги. "Маги"-вегетарианцы наверняка были, а был ли там у кого из них технический аргумент в стиле ЕИР (откуда она это взяла?) в связке "мясо-сверхспособности", это отдельный вопрос, вероятно, не было, хотя может у кого и был.
Турист писал(а): 11 май 2021, 20:12 Подобные состояния сознания ставят под сомнение материалистическую концепцию сознания?
О, ещё один старый знакомый, поправьте если нет (имя раскрывать не буду). Ответ — нет. Ничто, связанное со сном, не ставит.

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Практические опыты

Сообщение Владимир » 11 май 2021, 23:55

Раинер писал(а): 11 май 2021, 22:05 интуиция проявляется только тогда, когда перестаёшь что-то делать.
А вот и нет. У меня и во время полётов и прыжков вдруг проявлялась.
Ваш Люцифер

Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Практические опыты

Сообщение Турист » 12 май 2021, 07:32

erisity писал(а): 11 май 2021, 23:42
Турист писал(а): 11 май 2021, 20:12 Подобные состояния сознания ставят под сомнение материалистическую концепцию сознания?
Ответ — нет. Ничто, связанное со сном, не ставит.
И даже "вещие" сны? Природа которых, мягко говоря наукой недостаточно изучена....

Раинер
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 17 фев 2021, 17:55

Практические опыты

Сообщение Раинер » 12 май 2021, 11:30

"А вот и нет. У меня и во время полётов и прыжков вдруг проявлялась."

Сам по себе полёт или прыжок мог стать тем диссонирующим элементом, который на некоторое время вывел из строя исправно функционирующий механизм делания. Не знаю как для Вас, а для меня полёт на маленьком самолёте или прыжок с парашютом ситуация экстремальная, а следовательно в достаточной мере - непредсказуемая, в отличие от похода в магазин, где всё уже известно заранее.

Человек проживает жизнь у себя в голове, а там, как правило, всё предсказуемо и разложено по полочкам, а при таком раскладе для интуиции просто нет места. В данном случае делание человека - безупречно.

Сейчас почему-то вспомнил про белого кролика из сказки Льюиса Кэрролла "Алиса в Стране чудес".)
:
"Алиса уже несколько часов подряд сидела с сестрой на скамейке и не знала, чем бы ей заняться. Тепло ласкового июльского солнышка и легкий шелест листвы нагоняли на нее скуку и сонливость. Алиса раза два заглянула через плечо сестры в ее книжку, но там не было ни картинок, ни шуток. "Ну как можно читать несмешную книжку, да еще и без картинок? " — подумала Алиса.

Наконец, она придумала, чем бы заняться: нарвать себе ромашек и сплести из них венок. Однако Алиса почувствовала, что совершенно разомлела на солнце, и ей лень даже пошевелиться. Так она продолжала сидеть на скамейке, пытаясь побороть сонливость, как вдруг мимо нее вихрем пронесся кролик.

В этом не было ничего необычного. Самый обыкновенный белый кролик с розовым носом. Не привлекло внимания Алисы и то, что он не прыгал, а бежал на задних лапках ("В конце концов," — подумала она — "Все звери в цирке умеют так ходить"). Не удивилась Алиса и тому, что кролик все время причитал: "Боже мой, я опаздываю, опаздываю!" (когда Алиса потом вспоминала этот случай, то пришла к выводу, что это все-таки было удивительно, но сейчас ей почему-то все казалось вполне естественным). Однако, когда Кролик вынул из кармана жилета часы и озабоченно взглянул на них, Алиса встрепенулась и кинулась за ним. Ей никогда раньше не приходилось видеть у кроликов ни карманов, ни часов, доставаемых из них. Поэтому Алису охватило безграничное любопытство. Она пробежала за кроликом через весь сад и в его конце, под забором, увидела огромную нору."
"Нет,об этом же не знаешь заране как и что будет,идешь покемарить просто,а тут такое.Просто спонтанно состояние случается,что то сошлось само как надо."

Возможно я ошибаюсь, но, если до этого была тяга к подобному способу видения, то всё в какой-то момент могло получиться, как сойтись.
Кстати, в данном случае Ваш ум, возможно, знал о том, как и что выглядит за той стеной через которую Вы смотрели и в какой-то момент что-то там сложилось и он смог воспроизвести.

Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Практические опыты

Сообщение mvs » 12 май 2021, 11:31

"Вода нет-нет да и поднимается на третий этаж." (Дуэт им.Чехова) Изображение
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.

Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Практические опыты

Сообщение mvs » 12 май 2021, 14:17

Турист писал(а): 12 май 2021, 07:32 И даже "вещие" сны? Природа которых, мягко говоря наукой недостаточно изучена....
:ps_ih: Я несколько раз видел вещие сны. Ни один не сбылся. А еще несколько раз переживал дежавю. В этот момент, самоанализируя себя, понимаешь - всё это очень знакомо, значит уже было, значит где это могло быть? Ясен пень - во сне, где же еще, потому что "без вариантов". Кто у нас там самый известный вещун-сновидец? Эдгар Кейси ж, надо полагать. Надо поинтересоваться в Википедии. Кликаем ссылочку на англоязычную версию и... что читаем? Типичную американскую историю про buisness, как шизики пытаются объявить несчастного человека новым пророком. Что нетипично, так это что пророк не хочет быть пророком, хотя судя по всему это нежелание не совсем уж категоричное.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Практические опыты

Сообщение Абель » 12 май 2021, 14:42

Раинер писал(а): 12 май 2021, 11:30 Кстати, в данном случае Ваш ум, возможно, знал о том, как и что выглядит за той стеной через которую Вы смотрели и в какой-то момент что-то там сложилось и он смог воспроизвести.
С чего все так помешаны на уме? И с какого момента? Это влияние научных парадигм,пройдет и эта эра парадигм эвм и ума.Кроме ума есть сферы со своим знанием.Отсутствие ума также может стать привычным,но тогда что помнит это состояние отключенности своего внутреннего компа не байтовой системой памяти?

Раинер
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 17 фев 2021, 17:55

Практические опыты

Сообщение Раинер » 12 май 2021, 15:59

"Отсутствие ума также может стать привычным,но тогда что помнит это состояние отключенности своего внутреннего компа не байтовой системой памяти?"

Я совсем не уверен, что ум можно и необходимо отключить, если только в собственном воображении, но не давать ему во всё вмешиваться, вполне реально.
Сейчас я исследую интуицию, так как мало о ней знаю и на мой взгляд, она не может пробиться из-за грохота ума, а если она и проходит, то ум пытается вмешаться, тем самым исказив заложенную в неё информацию.

Ум должен научиться быть тихим.

На мой взгляд, есть два "файла" хранения информации: собранная умом в процессе жизни и та, что для него недоступна. Вот оттуда, возможно, и приходит интуиция.

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Практические опыты

Сообщение Владимир » 12 май 2021, 17:14

Раинер писал(а): 12 май 2021, 11:30 Сам по себе полёт или прыжок мог стать тем диссонирующим элементом, который на некоторое время вывел из строя исправно функционирующий механизм делания. Не знаю как для Вас, а для меня полёт на маленьком самолёте или прыжок с парашютом ситуация экстремальная, а следовательно в достаточной мере - непредсказуемая, в отличие от похода в магазин, где всё уже известно заранее.
Для меня полёт-прыжок наоборот являлся подстёгивающим и обостряющим. Я никогда не испытывал страха перед или во время полётов-прыжков. Но если вдруг на ровном месте появлялся страх, значит будет что-то плохое. И тогда я начинал ещё и ещё раз всё осматривать и перепроверять и или находил причину, или происходило то, что не затормози я привело бы к проблемам как минимум.
Например перед штатным полётом на парамоторе, накануне показушных полётов с флагом, меня вдруг охватывает страх. Я вместо старта сбрасываю обороты и прошу помощника ещё раз осмотреть купол, стропы. Осматривает, всё хорошо, а меня колбасит. Снимаю мотор, осматриваю всё сам. Всё нормально. Помогающий уже нервничает, говорит - лети, чего ты. Говорю - что-то не так. Ещё раз осматриваем всё вместе. Всё в порядке. Проверяю запаску и решаю взлетать, не проверять же всё сто раз. Опять раскручиваю двигатель и только хотел разбегаться и поднимать крыло, как двигатель дико заколбасило, я еле успел выключить его. Оказывается от винта отлетел кусок и улетел ровно вверх. Подними я крыло секундой раньше, или будь уже в небе, он мог угодить прямо в крыло. Дыра была бы обеспечена, со всеми вытекающими на малой высоте - ни запаска не поможет, ни крыло с дырой. А так - заменили винт и на совершенно успокоенной нервной системе отправились в вечернее закатное небо.
А в другой паз вдруг на ровном месте появившийся страх исчез только после того, как я получил. Он рос по экспоненте от прыжка к прыжку, и на третьем я выбросил медузу, а парашют призадумался открываться. Чтобы сдуть его возможное залипание на спине я, как и полагается, поджал руки и слегка перешёл в пикирование, и тут он, холера, открылся с таким ударом по левой плечевой лямке, что закричал от боли. До матов ехал на одной руке, и даже подушку делал одной правой, левая была как плеть.
И страх прошёл, как и не бывало.
Я люблю напрягающие вещи, они дисциплинируют. Прыжок не отыграешь вверх и надо быть предельно собранным, чтобы выполнить задание.
Раинер писал(а): 12 май 2021, 11:30 Человек проживает жизнь у себя в голове, а там, как правило, всё предсказуемо и разложено по полочкам, а при таком раскладе для интуиции просто нет места. В данном случае делание человека - безупречно.
Не согласен со всей мыслью. Мы же не снимся друг другу. И неизвестно, что на полках, а что нет. Меня это интересует именно в связи с моими, пусть и немногими, но Вещими снами с подробностями до мелочей. Если всё предопределено кем-то или чем-то почему даётся сновидение, благодаря которому я могу исправить ситуацию.
Во всех этих моментах и некоторых не озвученных здесь именно интуиция и её источник в буддхи даёт возможность изменить неминуемое, если разглядишь.
Но это мимолётные проблески, неизвестно почему проявляющиеся в моей обезьяне. Когда они становятся непрерывны человек уже нечеловек. Моя супруга видит вещие сны гораздо чаще меня. А свою матушку я никогда не мог обмануть. Она знала, или предугадывала такие вещи, которые просто не могла знать.
Всё здесь не расскажешь, клава сотрётся.
Ваш Люцифер

Ответить

Вернуться в «Практика»