Chat

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Chat

Сообщение Абель »

mvs писал(а): 10 май 2021, 14:45
кшатрий писал(а): 10 май 2021, 14:36 Просто, как всегда, mvs не во всём разобрался, а уже имеет определённое мнение о том-кто и что должен сделать. :-() Хоть и hele уже отвечала на его вопросы по поводу блога.
https://img.ereality.ru/smile/133.gifТак я и не разобрался. Спрашивал как завести, в ответ дали понять, что надо подавать заявку. Вот - зондирую, может Абель внятно что пояснит.
Ну здрасте! Абель что,настолько заика что ль? :sh_ok:
mvs
Сообщения: 4300
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Chat

Сообщение mvs »

Изображение Фу такими быть. Мне сложно разобраться, я догадываться не умею.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Chat

Сообщение Абель »

mvs писал(а): 10 май 2021, 14:51 Изображение Фу такими быть. Мне сложно разобраться, я догадываться не умею.
Эммм :du_ma_et: На поле чудес тренируют эту уникальную способность...
mvs
Сообщения: 4300
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Chat

Сообщение mvs »

Абель,
:-() ну я уже начинаю догадываться. Куда меня нелегкая занесла.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Валентина К
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 15:12
Откуда: Брянск

Chat

Сообщение Валентина К »

ИринаКомаринец писал(а): 10 май 2021, 12:34 Для меня форум это не "котел" , а жизненная позиция каждого отдельного человека.
БЛЮДО в этом "котле" называется ТЕОСОФИЯ,
интересующийся человек запрашивает в поисковике, ЧЕГО это такое, теософия?
как отзываются "ассы" об этой самой теософии, стоит ли тратить своё время?
и натыкается на натасканое с мусорок жёлтой прессы "жизненную позицию" хомо,
какой вывод сделает поинтересовавшийся человек? однозначно валить и подальше.
и ТАКОЕ развитие событий произойдёт из-за ТВОЕЙ "жизненной позиции",
"адвоката дьявола".

так понятно, что значит беспокоиться НЕ О СЕБЕ?
тутошние сформировались более - менее, хрен кого сдвинешь хоть на микрон,
но есть тысячи потенциальных ИЩУЩИХ,
к чему приклонить буйную головушку сегодняшнего времени.
дальше МОЕГО носа не касается?
тогда ВАМ мадам в другую сторону, попутали двери, пардонс.
посредственность не знает ничего, выше себя самоё, СВОЕГО понимания,
и только талант сможет распознать гения.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11448
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Chat

Сообщение hele »

mvs, если хотите создать свой блог, то напишите в теме "Заявки на авторские блоги": Создайте, пожалуйста, мой блог...
Это делается в админ. разделе, поскольку технически блог выглядит как новый раздел.
Валентина К
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 15:12
Откуда: Брянск

Chat

Сообщение Валентина К »

Абель, прекращай (тушить огонь керосином, нашёл кому "объяснять")
посредственность не знает ничего, выше себя самоё, СВОЕГО понимания,
и только талант сможет распознать гения.
mvs
Сообщения: 4300
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Chat

Сообщение mvs »

hele,
а должна быть заведенная тема, которую заведут в раздел, или можно попросить раздел "с нуля"?
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11448
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Chat

Сообщение hele »

Можно и даже лучше "с нуля".
Но если блог долго будет оставаться незаполненным хотя бы одной темой, то будет удален (пустой).
mvs
Сообщения: 4300
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Chat

Сообщение mvs »

hele,
теперь всё понял (узнал), спасибо.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5467
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Chat

Сообщение Татьяна »

ИринаКомаринец писал(а): 10 май 2021, 10:02
Татьяна писал(а): 09 май 2021, 20:42 Речь была не об обращении не "ты" или "вы", а о том, что "вы" надо с заглавной буквы писать
Но а "Вы" с заглавной буквы разве не обращение? "Вы" - это обращение к опредленному человеку, как и "ты".А "вы" - это обращение ко всем...
В том-то и дело, что не всегда "вы" - это обращение ко всем.

"...Если бы мы согласились на ваше желание, знаете ли вы какие в действительности последствия возникли бы по следам успеха?.."
"ПИСЬМА МАХАТМ СИННЕТТУ"

"...Если вы только заглянете в предисловие к «Микрографии», вы найдете в предпосылках Хука,..."
"ПИСЬМА МАХАТМ СИННЕТТУ"

"...Подобно многим вы порицаете нас за нашу большую сдержанность,..."
"ПИСЬМА МАХАТМ СИННЕТТУ"

"...Я — одна из тех, кто знает, когда и как; думаю, это длится уже долгие годы, а вывы всего лишь ребенок, склонный к капризам и упрямству..."
Из письма Блаватской Олькотту

"...Всякий раз, когда они будут писать вам и я буду получать приказ передать письмо вам, я так и стану поступать, ибо вы будете первым, кто сумеет научить меня, как такие приказы выполнять. Но когда я получаю письменные или устные распоряжения от «Посланников», вы наверняка не ждете, что я сделаю, и тогда посмотрим, что же вы сумеете в них понять без моего перевода. Вот вам мой совет, Генри, дружеский совет: не слишком заноситесь и не суйте свой нос в запретные сферы Золотых Врат без опытного проводника, ибо не всегда в нужный момент рядом может оказаться Джон, дабы схватить вас за шиворот и благополучно возвратить назад, на грешную землю..."
Из письма Блаватской Олькотту

"Не считайте меня грубой и невоспитанной, за то, что не ответила на ваше письмо. Получила я его, еще будучи прикованной к постели, после того, как чуть не сломала НОГУ, ПЫТАЯСЬ СДВИНУТЬ с места тяжелый остов кровати, и он на меня рухнул. Я еще не выхожу из комнаты, поскольку почти не в состоянии передвигаться и впервые с тех пор взяла в руки перо.
Удивлена и шокирована тем, что вы сообщили мне про «Ваnner of Light» . Неужели они и вправду такие трусы?..."
Из письма Блаватской генералу Ф.Липпиту
mvs
Сообщения: 4300
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Chat

Сообщение mvs »

Абель писал(а): 10 май 2021, 16:52
mvs писал(а): 10 май 2021, 16:46 И в чём тогда смысл выбора? Какова полезная цель адвайты для мистика?
Выбор делается не кем то,а фактором преобладания истинности..Адвайта может мистический опыт обесценить как возвышенную,но таки иллюзию.
:-() Это, батенька, уже беспардонный нигилизм. И польза от этого разве что самому нигилисту. А еще раньше я уже выражал мнение по аналогичному "аргументу":
mvs писал(а): 08 май 2021, 14:08 Т.е. вы позиционируете себя как защитники теософии, но идете вразрез с её целями и являетесь её разрушителями.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
mvs
Сообщения: 4300
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Chat

Сообщение mvs »

Татьяна,
успокойтесь уже. Уже объяснили, что "Вы" это дань уважения к собеседнику. Человек читает и понимает - его уважают. Даже если спорят с ним. Даже если не согласны в корне. Даже если ругают. Всё равно его личность остаётся высшей ценностью для обращающейся стороны.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3335
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Chat

Сообщение ИринаКомаринец »

:co_ol:лучше и не скажешь.
Спасибо.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5467
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Chat

Сообщение Татьяна »

mvs писал(а): 10 май 2021, 17:19 Татьяна,
успокойтесь уже.
Да я и не волнуюсь вроде.
mvs писал(а): 10 май 2021, 17:19 Уже объяснили, что "Вы" это дань уважения к собеседнику.
Можно подумать, что Блаватская, Махатмы, Толстой (и мн.др.) не уважают тех, кому пишут.
mvs писал(а): 10 май 2021, 17:19 Человек читает и понимает - его уважают. Даже если спорят с ним. Даже если не согласны в корне. Даже если ругают. Всё равно его личность остаётся высшей ценностью для обращающейся стороны.
Интересно, почему это личность собеседника должна быть высшей ценностью для обращающейся стороны?
Вы, случаем, не путаете этику с этикетом (в смысле - с эстетикой)?
У нас говорят - "назови хоть горшком, только в печь не ставь".
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Chat

Сообщение Абель »

mvs писал(а): 10 май 2021, 17:11 Это, батенька, уже беспардонный нигилизм. И польза от этого разве что самому нигилисту. А еще раньше я уже выражал мнение по аналогичному "аргументу
Мнение это всего лишь причуда ума,недолговечнае облачко,а аргумент это таки посох дзен.То есть вы выбираете сладкую ложь,потому что сладкая...? :-()
ps.И это не нигилизм ,таковым он кажется страаашным,вашему мнению...Но оно все равно умрет...Цели терсофии какие? То есть божественной мудрости? Только не привязывайте к человечей не мудрости и всему бедламу,что оно натворило...)
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5239
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Chat

Сообщение кшатрий »

mvs писал(а): 10 май 2021, 17:11 А еще раньше я уже выражал мнение по аналогичному "аргументу":
mvs писал(а): 08 май 2021, 14:08 Т.е. вы позиционируете себя как защитники теософии, но идете вразрез с её целями и являетесь её разрушителями.
Тогда, по Вашему, эти слова не относятся к теософии и к её целям:
Таким образом становится ясно, что только седьмое чувство, соответствующее ноуменальному миру, может постигнуть Абстрактную Реальность, лежащую в основе всех явлений. Поскольку этот седьмой принцип является всепроникающим, потенциально он существует во всех нас; и тот, кто стремится к истинному знанию, должен развить в себе это чувство или, точнее, снять завесу, мешающую его проявлению. Все ощущение личности сводится лишь к этим шести низшим принципам, ибо личность связана только с «миром форм». Следовательно, истинное «знание» можно обрести, лишь сорвав все завесы Майи, возведенные лич­ностью перед безличною Атмой.

Именно в личности сосредоточен эгоизм, вернее, эгоизм создает личность и viсe versa, так как они взаимодействуют и усугубляют друг друга. Ибо эгоизм есть чувство, стремящееся возвысить самовлюбленную личность. Следовательно, когда эгоизм ограничивает человека до узко личного, абсолютное знание невозможно, пока эгоизм не изжит.
Однако, поскольку мы пребываем в этом мире феноменов, мы не можем полностью освободиться от чувства личности, даже если оно и лишено самовозвеличивания и честолюбия. В силу своего склада и стадии эволюции мы пребываем в «мире относительности», но открывая, что безличность и не-двойственность являются конечной целью космической эволюции, мы должны стараться работать заодно с природой и не противопоставлять себя ее импульсам, которые в конечном итоге возьмут свое. Противостояние ей неизбежно влечет за собою страдания, ибо более слабая сила в своем самомнении пытается восстать против вселенского закона. Все, что делает оккультист — это ускорение процесса, позволив своей воле действовать в унисон с Космическою Волей или Замыслом Демиурга, а это возможно осуществить, лишь преуспев в сдерживании глупых попыток личности противостоять ей.

Блаватская Е.П. - Могут ли Махатмы быть эгоистичными?
Как раз такие "возражатели" и пытаются разрушить то, что не ими и не для них строилось. С целью "возвысить самовлюбленную личность".
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3335
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Chat

Сообщение ИринаКомаринец »

Татьяна писал(а): 10 май 2021, 18:51 Можно подумать, что Блаватская, Махатмы, Толстой (и мн.др.) не уважают тех, кому пишут.
А что Вас задело, ну правда? То, что кто-то обращается к другому на Вы с большой буквы, указывая уважение? Или то, что я ответила mvs , что это наше воспитание и спасибо ему и другим за это? Меня правда так воспитывали и учили в школе, что "Вы" - это почтительное уважение к человеку. Но также есть и слово "вы", которое определяет группу людей и обращение в таких случаях к слушателям и есть с маленькой буквы.

А насчет приводимых Вами текстов из "Писем Махатм", то опять же, каждый понимает по своим критериям, который является формой достижения. Ведь каждый человек имеет свою точку опоры, на которую он укладывает свою Идею. Отталкиваясь от этой точки, он достигает определенную высоту, которая и будет являться его критерием.

Лично я не думаю, что Письма, хотя и были адресованы Синетту, не являлись его личной принадлежностью, поэтому под словом "вы" подразумевалось все человечество, ну или хотя бы все читающие эти письма - а это Вы, я, и все мы.
Да и потом, мы не знаем оригинала этих писем, тем более написанных на английском языке. Возможны также ошибки издательства.
Да и хватит уже об этом. Разве больше поговорить не о чем?
Спасибо.
Татьяна писал(а): 10 май 2021, 18:51
Вы, случаем, не путаете этику с этикетом (в смысле - с эстетикой)?
Я уже выше ответила, что это не этика и не эстетика - это уважение
Эдик
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Chat

Сообщение Эдик »

ИринаКомаринец писал(а): 10 май 2021, 19:23 Лично я не думаю, что Письма, хотя и были адресованы Синетту, не являлись его личной принадлежностью
Вот как, уже не являются.
Именно переписка личная, не раз вам повторял и слышал ответ "я как и все", хотя если разговор об этике тогда здесь многих можно упрекнуть в разглашении личной переписки, не так ли?, друзья.)
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Chat

Сообщение Абель »

ИринаКомаринец писал(а): 10 май 2021, 19:23 А что Вас задело, ну правда? То, что кто-то обращается к другому на Вы с большой буквы, указывая уважение? Или то, что я ответила mvs , что это наше воспитание и спасибо ему и другим за это? Меня правда так воспитывали и учили в школе, что "Вы" - это почтительное уважение к человеку. Но также есть и слово "вы", которое определяет группу людей и обращение в таких случаях к слушателям и есть с маленькой буквы.
Просто Вы когда пишите,уделяете половину энергии внимания, личности,думая и о ней,а вторую вопросу.А некоторые всецело вопросу,
Тайра
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 09 мар 2021, 01:37

Chat

Сообщение Тайра »

ИринаКомаринец писал(а): 10 май 2021, 19:23 Я уже выше ответила, что это не этика и не эстетика - это уважение
Не всё достойно уважения, а подлинно достойное - уважения не ждёт, ибо не озабочено кто/как ко мне.
И совсем другое дело - культура, например речи. В этом случае, речь идёт о своей речи, то есть я/как к другим.
Разница в направленности "ожиданий", или их отсутствии. Первый вариант - социальный бартер. Никогда не понимала, как и потребность чтобы меня "драгоценную" увАжили. А за что меня вАжить, если мне нечем важничать? О! Судя по всему, у меня нехватка некой очень важной финтифлюшки))) И поэтому, "приходится" довольствоваться вторым вариантом - без разницы кто/как ко мне... , ибо это не есть фактор, определяющий моё отношение обратно. Мой "фактор" внутри, на него и равняюсь.

С уважением, мерси;)
mvs
Сообщения: 4300
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Chat

Сообщение mvs »

кшатрий писал(а): 10 май 2021, 19:15 Тогда, по Вашему, эти слова не относятся к теософии и к её целям:
Нет, не относятся. Эта цитата куцая, искусственно создающая удобный цитирующему контекст. А подлинный контекст там:
Все это относится только к той индивидуальности, центром которой является эгоизм, или, скорее, последний создает первую и vice versa [наоборот], поскольку они взаимодействуют и реагируют друг на друга. Ибо, эгоизм – это такое чувство, которое добивается развития и преобладания своей собственной эгоистической индивидуальности путем исключения всего остального.
Вы вот каким путем пошли в случае homo? Тем самым, путем исключения. Вы просто подменили "Космическую Волю" на "мнение большинства". И вообразили себя вершителем "космической эволюции", которая вершится не людьми. А смысл статьи обратный -
Махатма является лишь выдающимся оккультистом, который в высшей степени может контролировать свое высшее "я" и в той или иной мере подчинить его Космическому импульсу
А Вы не можете контролировать и не можете подчиняться. Не Вы один. Сойдемся на том, что одни только Махатмы и могут. Но надо же хотя бы стараться, в конце концов!
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
mvs
Сообщения: 4300
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Chat

Сообщение mvs »

Абель писал(а): 10 май 2021, 19:05
mvs писал(а): 10 май 2021, 17:11 Это, батенька, уже беспардонный нигилизм. И польза от этого разве что самому нигилисту. А еще раньше я уже выражал мнение по аналогичному "аргументу
Мнение это всего лишь причуда ума,недолговечнае облачко,а аргумент это таки посох дзен.То есть вы выбираете сладкую ложь,потому что сладкая...? :-()
ps.И это не нигилизм ,таковым он кажется страаашным,вашему мнению...Но оно все равно умрет...Цели терсофии какие? То есть божественной мудрости? Только не привязывайте к человечей не мудрости и всему бедламу,что оно натворило...)
Part I. Посохом Мастера Дзен является парадокс. "Парадокс ищет разрешения самого себя. Зеркало - выход из тупика абсурда." Поставить человека в такую ситуацию, в которой он увидит тупик, в котором оказался по причине самого себя, - вот это настоящий Дзен. А Ваши "забавы с умом" - это плохая подделка.
Part II. Нигилизм это и есть. Именно беспардонный. Отрицать всех и вся по причине, что самому это недоступно. Но в Вашем случае, Вы не нигилист. Вам всё доступно. Просто Вы сами не хотите. Какое-то сильное разочарование у Вас, которое Вас морально победило. Подавило.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Chat

Сообщение Владимир »

"Выыыы слыхали каааак поют дроздыыыыыы..."© (песня такая) :gar_mo:nist:
Поющий дрозд это одно, но когда он жрёт урожай на даче - это другое.
Где граница пользы-вреда, и что делать садовнику?
Вопрос знатокам.
Ваш Люцифер
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3335
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Chat

Сообщение ИринаКомаринец »

Да что же вы так все невзлюбили это "Вы"? "Вы" - это не личность, это намного больше, скорее всего слово "ты" является личностью. Ко мне можете обращаться как хотите,но я к вам буду на Вы.
Абель писал(а): 10 май 2021, 20:11 Просто Вы когда пишите,уделяете половину энергии внимания, личности,думая и о ней,а вторую вопросу.А некоторые всецело вопросу,
А когда Вы рассматриваете вопрос, Вы игнорируете человека которому адресуете свой ответ?
Я правда в шоке...
Эдик писал(а): 10 май 2021, 19:58 Именно переписка личная, не раз вам повторял и слышал ответ "я
Учителя передавали знания в личной переписке к Синетту для издания книги..А значит эта переписка была предназначена для всех.
Спасибо.

Вернуться в «для Гостей (пост без логина)»