Chat

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Chat

Сообщение Владимир »

Абель писал(а): 01 апр 2021, 17:51 Что вы знаете о себе наверняка? Априори?
Многое. Например, что я пришёл сюда уже с любовью к музыке. В 5 лет я играл некоторые простые произведения, что играл мой папа на фисгармонии, сидя у него на коленях. А будучи чуть постарше, лет 12, спорил с родителями на религиозные темы. Даже матушку удивлял вопрос, заданный мной, совсем юнцом - где я был, когда меня не было. И я до сих пор помню свои мучения, когда я пытался найти себя сзади рождения. Так же в юности я пытался проводить разные психические опыты над собой и близкими, ничего о них не зная до этого, иногда успешные, но не многочисленные. Да много чего, что как в нормальном индикаторе для сравнения не было в моем брате-близнице. Эти вещи родились со мной, я это знаю.
Абель писал(а): 01 апр 2021, 17:51 Можно погрузиться в мысли...
Мне кажется мы ушли от первоначальной нити разговора. Ваши вопросы о другом.
Ваш Люцифер
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5215
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Chat

Сообщение кшатрий »

mvs писал(а): 01 апр 2021, 20:40 кшатрий,
ну я не знаю как у Вас выстраивается процесс понимания. У меня на основе процесса поиска, размышления. Если человек что-то мне пишет, то в этом должно быть какое-то здравое зерно. Которое я и должен понять, найти. И не всегда человек пользуется таким же как у меня понятийным аппаратом, а тем не менее взаимопонимание оказывается возможным. (И с "ТД" также, если что.)
Правильно понять другого можно лишь при уточнении как того, что кажется понятным, так и того, что кажется непонятным. Но мы с Александром говорим о понимании того, о чём нет возможности уточнить у авторов и "вдохновителей". Т.е., о понимании идей, изложенных в ТД. А точнее, о правильном понимании этих идей и того, что они описывают, будь это "принципы", "планы бытия", "Логосы" и т.д.. И о безошибочном "эталоне" подобного понимания. И опять же, есть вещи, которые нельзя понять без их переживания. Например, нельзя понять-что такое "боль", "радость", "любовь", "сладкое", "горькое", "красный цвет" и т.д. просто с чужих слов. Как и нельзя объяснить-что это такое, пока человек сам это не увидит, или не почувствует. Т.е., есть вещи, которые нельзя правильно описать словами, как и правильно понять только с помощью этих описаний. И если такие вещи существуют в известном нам физ. мире, то что можно сказать о том, что находится за пределами известного мира и нашего опыта?
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5215
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Chat

Сообщение кшатрий »

Абель писал(а): 01 апр 2021, 17:56 Да это явное многослойное заблуждение в призрачном королевстве ума...Нет личной логики и быть не может.
Эталоном может быть то,что не принадлежит никому и является нуменальной основой ума...Аксиомность - которую видит ум,но не в силах на нее влиять,менять ее законы...Вот эталон логики...
К сожалению, есть много людей, которые считают именно своё личное мышление эталоном логики и здравого смысла. :-() Причём, без каких-либо оснований и подтверждений, кроме, опять же, своих собственных. Особенно, в "книжной" сфере, где для игр ума больше всего раздолья. :-)
Брахман

Chat

Сообщение Брахман »

Собственно Теософии - божественной мудрости, до лампочки всё, что происходит вокруг. Она просто есть. Также, если последователи Теософии хотят постигнуть её посредством форумов, то мне кажется это время будет потрачено напрасно. Если бы каждый форумный чтец-писец потратил время в чате на время в первоисточнике, польза безусловно была-бы больше.
Мне кажется.
первоисточник чего?
Как нельзя научиться плавать по учебнику лежа на диване,так нельзя постичь истину рассуждениями об истине... Вопрос " что я знаю наверняка?"- разрушит практически всю прежнюю жизнь,как карточный домик.
Труднообретаемое высшее знание постигается так же размышлением.

рассуждая об объекте как Истина вы направляете свое внимание на этот объект, что будет является аспектом медитации на Истину с помощью которой Она познается.
Вы спутали цель теософского общества и общество оккультных мастеров .
что спутал? я говорю об определении понятия всемирного братства, а не о целях философских обществ.
Нет никакого Я ни истинного,ни ложного...Я- это концепция ... Есть только бытие...единое в себе...
Я - это и есть индивидуальное бытие, которое может быть ложным иллюзорным и Истинным неизменным.

единое в себе? единое с кем? "в себе" это кого вы называете? кто с кем един? Единое - это принцип целого которое состоит из множества.
Можно погрузиться в мысли...Но можно ли им верить? Откуда они приходят,можете ли вы их контролировать,знаете ли какая придет через минуту? Как вы можете их называть своими,если не знаете откуда они возникают ,словно гости?И что такое Вы,как не эти мысли о себе?
мысли это те же знания, вы и есть эти знания, вопрос в том какие это знания ложные или Истинные, какая их природа, ваше бытие определяется от того в каких знаниях, какой природы, вы живете.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5215
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Chat

Сообщение кшатрий »

Владимир писал(а): 01 апр 2021, 20:51 Многое. Например, что я пришёл сюда уже с любовью к музыке. В 5 лет я играл некоторые простые произведения, что играл мой папа на фисгармонии, сидя у него на коленях. А будучи чуть постарше, лет 12, спорил с родителями на религиозные темы. Даже матушку удивлял вопрос, заданный мной, совсем юнцом - где я был, когда меня не было. И я до сих пор помню свои мучения, когда я пытался найти себя сзади рождения. Так же в юности я пытался проводить разные психические опыты над собой и близкими, ничего о них не зная до этого, иногда успешные, но не многочисленные. Да много чего, что как в нормальном индикаторе для сравнения не было в моем брате-близнице. Эти вещи родились со мной, я это знаю.
Вы говорите лишь о наблюдаемых следствиях, но что можете сказать об истинных причинах всего этого? Что Вы знаете о них наверняка и достоверно? Что знаете о себе до своего рождения, т.е., как раз о том- где Вы были, когда Вас не было? :-) Где, например, была Ваша любовь к музыке до того, как Вы родились с ней, как и всё остальное, с чем Вы родились?
mvs

Chat

Сообщение mvs »

кшатрий,
так Вам Александр и говорит, что в отсутствие таковой возможности разумный человек вынужден дружить с логикой. Я нахожу более удачным - со здравым смыслом. А Вы всего лишь отстаиваете право на собственное понимание. Хотя на него никто и не покушался, насколько можно понять. И вот снова вспомню "Бхагавадгиту", в начале которой Кришна объясняет Арджуне, что если человек дружит с головой, то из вед почерпнет только полезное, а если для человека сами веды главнее дружбы с головой, то из вед ничего кроме заблуждений почерпнуто не будет. Вообще это трюизм, общеизвестная и избитая истина. Но Кришна вынужден напоминать её, учитывая состояние Арджуны. Указанные Вами пределы сугубо индивидуальны и у каждого свои. Но сумма всех индивидуальных опытов обобщается в общем опыте. Общее и есть эталон и критерий. Отнюдь не чье-то индивидуальное, будь то Мория, Будда, Шанкарачарья и т.п. "Даже Будда совершал ошибки," - записано в "ТД". А если гнаться за чужим опытом и чужим пониманием мира, то получается как раз то, что мы наблюдаем в теософской массе - пренебрежение здравым смыслом, фантазии на тему "там, за пределами находится..."
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Chat

Сообщение Владимир »

В скандхах. Всё в них, родимых и в законе аналогий. Но опять же, начали с другого.
Ваш Люцифер
Аватара пользователя
Герман
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 12:15

Chat

Сообщение Герман »

Oleksandr Ptilidi писал(а): 31 мар 2021, 05:35 ... и почему именно ТД а не Раз. Изиду?
Как раз именно РД и нужно изучать в первую очередь. Это один самых лучших её трудов. И без него сложно понять смысл других её книг. Но к сожалению перевод на русский не совсем хорош. Или даже плох. Сух, формален и утерян живой язык ЕПБ. Перевод ТД сделан лучше, но сама ТД - более сложная книга и к сожалению не окончена. Два тома так и остались недописанными. Кроме того в редактировании ТД принимало участие очень много людей. Фактически Блаватская выдала только информацию, а компоновка и размещение текста - всё сделано руками её помощников. В книге статей воспоминаний очевидцев о ЕПБ есть много про то, как редактировалась и издавалась ТД. Видно как тяжело и сложно шла работа.

PS: Кшатрий видимо не ответит. Он и сам не знает почему ТД, а не РИ. Просто повторяет за другими не думая о смысле сказанного.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5215
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Chat

Сообщение кшатрий »

mvs писал(а): 01 апр 2021, 22:18 кшатрий,
так Вам Александр и говорит, что в отсутствие таковой возможности разумный человек вынужден дружить с логикой. Я нахожу более удачным - со здравым смыслом. А Вы всего лишь отстаиваете право на собственное понимание. Хотя на него никто и не покушался, насколько можно понять.
Так я и говорю, что у каждого-собственное мнение о "здравом смысле", которое он и отстаивает в качестве "эталона". Особенно, когда с кем-то не согласен. При разных мнениях как определить-кто "дружит с логикой", а кто нет? По каким критериям и эталонам, общим для всех, а не своих у каждого?
Аватара пользователя
Герман
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 12:15

Chat

Сообщение Герман »

Oleksandr Ptilidi писал(а): 29 мар 2021, 19:18 Герман, да круто, у меня тоже было подозрение по поводу Адьяра, но реально , что либо из англичан" вытащить" не возможно, лицемерность их беспредельна.
Ну так это вовсе не подозрения, а всем известные факты. Был такой журнал "The O.E. Library Critic", который выпускал теософ Стоукс. Там много про это написано. (http://iapsop.com/archive/materials/o_e_library_critic/)

Перевод одной из его статей у меня даже есть:

http://блаватская.рф/ледбитер/
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5215
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Chat

Сообщение кшатрий »

Герман писал(а): 01 апр 2021, 23:06 PS: Кшатрий видимо не ответит. Он и сам не знает почему ТД, а не РИ. Просто повторяет за другими не думая о смысле сказанного.
Я не изучаю ни ТД , ни РИ. Я изучаю себя и мир с помощью того, что описано в них и не только. Книги-лишь указатели. А изучая указатель сложно стать знатоком того, на что указывает этот указатель. Для этого надо идти в указываемом направлении и самому увидеть-на что он указывает, а не глазеть на указатель, молиться ему и т.д.. За кем я повторяю то, что пишу? Разве только за китайскими мудрецами, у которых есть выражение о луне и пальце, указывающем на неё, суть которого в том, что если смотреть только на палец, то можно не увидеть луну. :-)
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Chat

Сообщение Абель »

Брахман писал(а): 01 апр 2021, 22:03 вопрос в том какие это знания ложные или Истинные, какая их природа, ваше бытие определяется от того в каких знаниях, какой природы, вы живете
Размышления о тишине не дают знания тишины,учения о тишине являются лишь указателями на нее...
Брахман

Chat

Сообщение Брахман »

И вот снова вспомню "Бхагавадгиту", в начале которой Кришна объясняет Арджуне, что если человек дружит с головой, то из вед почерпнет только полезное, а если для человека сами веды главнее дружбы с головой, то из вед ничего кроме заблуждений почерпнуто не будет. Вообще это трюизм, общеизвестная и избитая истина. Но Кришна вынужден напоминать её, учитывая состояние Арджуны.
Кришна такой глупости не говорил в реальности.
Указанные Вами пределы сугубо индивидуальны и у каждого свои. Но сумма всех индивидуальных опытов обобщается в общем опыте.Общее и есть эталон и критерий.Отнюдь не чье-то индивидуальное, будь то Мория, Будда, Шанкарачарья и т.п. "Даже Будда совершал ошибки," - записано в "ТД".
Будда который совершал ошибки, смешно.

если бы это было так в реальности то Он не был бы Буддой в этой реальности.

Будда по своей природе совершенин, а в совершенстве нет ошибок.
А если гнаться за чужим опытом и чужим пониманием мира, то получается как раз то, что мы наблюдаем в теософской массе - пренебрежение здравым смыслом, фантазии на тему "там, за пределами находится..."
что вы называете здравым смыслом?
Так я и говорю, что у каждого-собственное мнение о "здравом смысле", которое он и отстаивает в качестве "эталона".
есть только одно Истинное мнение о здравом смысле Единое для всех, а все остальные личные будут ложные.
При разных мнениях как определить-кто "дружит с логикой", а кто нет? По каким критериям и эталонам, общим для всех, а не своих у каждого?
сравнить эти мнения с Истиной.
Я не изучаю ни ТД , ни РИ. Я изучаю себя и мир с помощью того, что описано в них и не только. Книги-лишь указатели. А изучая указатель сложно стать знатоком того, на что указывает этот указатель. Для этого надо идти в указываемом направлении и самому увидеть-на что он указывает, а не глазеть на указатель, молиться ему и т.д.. За кем я повторяю то, что пишу? Разве только за китайскими мудрецами, у которых есть выражение о луне и пальце, указывающем на неё, суть которого в том, что если смотреть только на палец, то можно не увидеть луну. :-)
на какой объект указывает ваш указатель в реальности? и пришли ли вы к этому объекту на который указывает ваш указатель в реальности или прибываете в фантазиях о нем в своем уме?

вы проверили хоть что нибудь в реальности о чем говорится в ТД?

примеры есть?
Размышления о тишине не дают знания тишины,учения о тишине являются лишь указателями на нее...
как вы собрались познать тишину в реальности неразмышляя о Ней?

Учения указывают на объект как тишина для того, чтобы обратить внимание на этот объект в его реальности бытия и когда все ваше внимание сосредоточено на этом указанном объекте вы начинаете размышлять о его проявлениях в реальности и тем самым познаете через этот процесс сам объект в его реальности.

размашление об объекте на который указал в его реальности ваш указатель и есть процесс познания этого объекта как он есть в его реальности.

размышление это направление мыслей(сознания) на объект, а это есть ничто иное как медитация на этот объект.

медитация это высший аспект познания.
mvs

Chat

Сообщение mvs »

Брахман,
здравым смыслом я называю такое отношение к вещам, которое еще называют мудростью. "Дхаммапады" Будды не читали? -
"Серьезность – путь к бессмертию. Легкомыслие – путь к смерти. Серьезные не умирают. Легкомысленные подобны мертвецам.
Отчетливо понимая это, мудрые – серьезны." (Кстати, там и про брахманов тоже есть, какими признаками Будда определял брахман ли перед ним.)

А про "совершенную природу" Будды Вы в обход теософии трактуете. Надо вспомнить разделение на Майю и Нирвану. На Небесных (Дхиани) Будд и человеческих (манушья) Будд. И в связи с человеческой природой последних вспомнить о трех видах ("одеяниях") совершенства. Вы всё это запросто оставили "за бортом", подведя весь смысл совершенства к про-христианской трактовке "Богочеловековой" природы. Как-то так со стороны выходит.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Chat

Сообщение Абель »

Брахман писал(а): 02 апр 2021, 00:34 как вы собрались познать тишину в реальности неразмышляя о Ней?
Спасибо,мне этого более,чем достаточно ,чтоб сойти на первой остановке...
Брахман

Chat

Сообщение Брахман »

здравым смыслом я называю такое отношение к вещам, которое еще называют мудростью.
как вы собрались определять где мудрость, а где не мудрость? где ложное отношение к вещам, а где Истинное?
"Дхаммапады" Будды не читали? -
там написанно, что Будда ошибался?
"Серьезность – путь к бессмертию. Легкомыслие – путь к смерти. Серьезные не умирают. Легкомысленные подобны мертвецам.
Отчетливо понимая это, мудрые – серьезны."
вы думаете, что глупец не может быть серьезным?

он вам серьезно объяснит, что он не глупец, а мудрец.
(Кстати, там и про брахманов тоже есть, какими признаками Будда определял брахман ли перед ним.)
что вам мешает, это сделать в реальности как Будде?
А про "совершенную природу" Будды Вы в обход теософии трактуете.
Вам ваш здравый смысл не подсказывает, что в совершенной природе Сознания Будды нет ошибок, ибо она не была бы уже в реальности совершенной.
Надо вспомнить разделение на Майю и Нирвану.
природа Будды не является Майей и несмешивается с Ней.
На Небесных (Дхиани) Будд и человеческих (манушья) Будд.
у вас есть разные природы Будд?

Вы определитесь либо, это человек либо это Будда.

эти природы несмешиваются вместе.

вы решили, что есть получеловек полуБудда?

природа Будды в форме Дхиани и в форме человека неизменна.
И в связи с человеческой природой последних вспомнить о трех видах ("одеяниях") совершенства.
в Будде нет человеческой природы, так как Будда неявляется человеком.

Одеяния совершенства, это не виды совершенства как вы предположили, это виды форм где прибывает одна и таже неизменная совершенная природа Будды.

вдумывайтесь серьезно в то, что вы сами говорите.

"("одеяниях") совершенства".

это говорит о том, что Совершенство одно и обличается (прибывает) в разных Одеждах-Формах, а не разные совершенства.

Совершенство Одно, Его не может быть два или три разных априоре, потому, что одно совершенство неможет быть совершений по отношению к другому вашему "совершенству".

есть Одна и таже неизменная природа Будды, которая прибывает в своей неизменности в разных формах (одеждах).
Вы всё это запросто оставили "за бортом", подведя весь смысл совершенства к про-христианской трактовке "Богочеловековой" природы.
вы не в курсе, что природа человека это материя-Пракрити, а природа Бога это Дух-Атман? вы хотите смешать эти две разные природы?

Бог всегда остается Богом, Его природа неизменна, Он не изменяется в человека, Он может принять облик человека но не стать человеком, ибо Он уже небудет тогда Богом.

нельзя быть одновременно человеком и Буддой, ваш "здравый смысл" приводит к тому, что можно быть беременным чучуть на половину.

Тонкий по природе эфир ни с чем не смешивается, хотя и проникает всюду. Подобно этому, душа (Атма-Дух) не связана с материальным телом, хотя и находится в нем. Те, кто постиг Брахман, способны видеть это.
Спасибо,мне этого более,чем достаточно ,чтоб сойти на первой остановке...
каждому своя остановка в своей достаточности, а кто то продолжает движение вперед неостанавливаясь и неограничивая себя своей достаточностью.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Chat

Сообщение Владимир »

кшатрий писал(а): 01 апр 2021, 22:08 Где, например, была Ваша любовь к музыке до того, как Вы родились с ней, как и всё остальное, с чем Вы родились?
Владимир писал(а): 01 апр 2021, 22:54 В скандхах. Всё в них, родимых и в законе аналогий. Но опять же, начали с другого.
кшатрий писал(а): 01 апр 2021, 22:08 Вы говорите лишь о наблюдаемых следствиях, но что можете сказать об истинных причинах всего этого? Что Вы знаете о них наверняка и достоверно? Что знаете о себе до своего рождения, т.е., как раз о том- где Вы были, когда Вас не было?
А кто-то достоверно знает это кроме адепта?
Я знаю Вашу любовь к флюгеризму, потому не имею желания заниматься пустословием, простите. Всё, буквально всё, что мы здесь или где-то ещё обсуждаем или говорим о себе является в той или иной степени иллюзией. Поэтому давайте не умствовать чрезмерно и говорить на человеческом языке, пока мы все человеки. Будем адептами, будем говорить иначе.

А на форуме время по Гринвичу? Я не заполночью писал своё крайнее сообщение, а отображается чёрте-что 00:54. :nez-nayu:
Ваш Люцифер
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11445
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Chat

Сообщение hele »

Владимир, у меня то ваше сообщение датировано вчера 22:54, как при просмотре форума гостем, так и после логина.
Видимо, вы видите это время, когда залогинены. И у вас в настройках не проставлен правильно часовой пояс.
Войдите справа вверху в ваш ник (нажмите), затем Личный раздел, Личные настройки, часовой пояс (дважды там почему-то нужно указать). Поставьте ваш часовой пояс. Центр России, это +3

Соответственно, форум настроен по московскому времени, для гостей.
Валентина К
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 15:12
Откуда: Брянск

Chat

Сообщение Валентина К »

наглядный СРАВНИТЕЛЬНЫЙ пример:
шпанцы играют в папу с мамой,
усадили свои куклы вокруг стола и командуют, какой чего делать, как себя вести.

папа и мама - это взрослые люди, работа нейронов ихнего мозга НЕ ЛИНЕЙНА,
благодаря опыту, образовалась МАССА дополнительных связей, т.е. линейное обросло массой ответвлений (для прохождения сигналов), или ещё короче,
от НАМЕРЕНИЯ до ИСПОЛНЕНИЯ УЧИТЫВАЕТСЯ очень и очень многое, это те самые "ответвления" о которых знает взрослый, благодаря своему опыту, но не знает шпанец
быть взрослым - цепляет шпанца только самым-самым ПРИМИТИВНЫМ краешком, на уровне обезьянничества, не более.


к чему я это?
рассуждать умом личности - это "рассуждения" шпанца,
хоть медитируй, хоть на уши стань, хоть завяжись узлом, результат будет один, убожество, имитация.
а как же тогда быть? как учиться-двигаться, а не ходить по кругу лошадью с завязанными глазами?

не за ту ниточку из клубка начали тянуть-разматывать,
надо понимать, КАК работает мозг-ум, и от ЭТОГО знания плясать-разматывать.

есть такой прибор, трансформатор называется,
на первичную обмотку пущен ток-сигнал, который образует ПОЛЕ НАПРЯЖЁННОСТИ,
а уже это поле возбуждает ток-сигнал во вторичной обмотке.

ум-мозг человека работает по ТАКОМУ ЖЕ ПРИНЦИПУ.
определённые вибрации общего, или более сильного сознания, возбуждают в нейронах индивидуума
СОЗВУЧНЫЕ вибрации, которые мозг распределяет по понималкам мозга, картинки, или знакомые контуры-схемы.

от чего зависит РЕЗУЛЬТАТ работы второй обмотки ( читай НС человека)?
от ДЛИНЫ проводника и от СОПРОТИВЛЕНИЯ материала.
в человеке это общая длина его ПРОБУЖДЁННЫХ, РАБОТАЮЩИХ энергетических (проводящих) каналов, и от их чистоты, уменьшения сопротивления.
у примитивного общий-позвоночный и на автопилоте, у начавшего заниматься собой, присоединяются последовательно дополнительно РАБОТАЮЩИЕ энергетические каналы, тем самым УВЕЛИЧИВАЯ общую их совокупную длину.
у примитивного мелодия одним пальцем "во саду ли в огороде",
у продвинутого уже бооольшой оркестр, играющий Баха, где громыхает-ведёт ОБЩИЙ лейт-мотив,
но и слышится масса более тонких сопутствующих объясняющих, украшающих.....звучаний.

почему не выдержала и встряла, просто поражает отсутствие хоть малейшей скромности относительно своего "знания" и места ((Брахман?? что ли фридегар никак не подберёт себе подходящий трон, ту площадку заполонил-пересытил СВОИМИ убогими глупостями, что бедная сгорела от стыда, кого питает, ща сюда переполз и разворачивается...)), ну детсад и только, никто ничерта не понимает, но сколько слов и копий потрачено, вся энергия уходит в гудок, вместо движения.
извиняюсь, старая уже, гудки вообще меня не интересуют, можект хоть какая мысль зацепится и подвинет (?)
посредственность не знает ничего, выше себя самоё, СВОЕГО понимания,
и только талант сможет распознать гения.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Chat

Сообщение ИринаКомаринец »

mvs писал(а): 01 апр 2021, 14:25 Oleksandr Ptilidi,
приветствую. Почему Вы так и не соберетесь поделиться своими мыслями? Вы владеете языком оригиналов, от этого моя заинтересованность вникнуть в эти мысли сохраняется в максимальной степени.
Мне бы очень хотелось знать - что Вы имеете в виду под "языком оригинала"?
Не есть ли это язык слов, воспроизведенный через призму книжного текста? В таком случае и лавровый венок достается автору книги.
А может Вы ошиблись и хотели сказать "Ваш язык ОРИГИНАЛЬНЫЙ"?
В таком случае ценность такого языка в том, что он просто производит впечатления на слушающего и внимающего. Но никогда умозаключение или ЛОГИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ не придут к пониманию Истины.
Спасибо.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Chat

Сообщение ИринаКомаринец »

Oleksandr Ptilidi писал(а): 01 апр 2021, 09:35 в вашем понимании логическое мышление, это одно , а в моем понимании логическое мышление это другое,
вам это понятно?
Так если у каждого логическое мышление свое, разве может оно быть "эталоном" правильного понимания?
Что такле логическое мышление?
В АЙ сказано (только что касается логики) "Есть две логики. Логика внешнего мышления, которую пытаются утвердить школьные учебники. Другая - логика ментального синтеза..."
Я думаю, что ментальное мышление должно подводить к пониманию. А в "Тайной Доктрине" говорится о понимании как о Чистом Знании.
Поэтому логическое мышление - это только способ, который может привести к пониманию.
Но кто сказал, что мы можем понимать, рассуждать об идее, объекте и тому подобном в правильном направлении, рассмотрев все точки зрения, все соприкосновения?
ЛОГИКА - это сознательное использование способности распознания и способности связывать относительные вещи. А распознание - это опять же спосоность ума или Разума.
В "ТД" говорится, что Хокма-Мудрость (Отец) должен соединиться с Биной-Пониманием (Мать) и от их взаимодействия должен "родиться" Сын - или Чистое Знание (Саттва).
Ни один изобретатель, писатель... никогда не совершит своих высших достижений путем умозаключений или логических размышлений.
А значит и "эталоном" не может быть ЛОГИКА.
Спасибо.
mvs

Chat

Сообщение mvs »

"Совершенство Одно, Его не может быть два или три разных априоре, потому, что одно совершенство неможет быть совершений по отношению к другому вашему "совершенству"."
Брахман,
Речет учитель:
Есть два Пути, великих совершенств есть три


ИринаКомаринец,

я просто имел в виду, что Александр (насколько мне понятно) является не только русско-говорящим, но также англо-говорящим человеком. И в отличие от большинства из нас не находится в зависимости от нюансов переводов оригинальных теософских первоисточников. Например, на официальном форуме я уже касался, что то что ЕИР переводит как "растворится в тонкую атмосферу" есть английский эквивалент русского "как в воду канет". Смысл - согласитесь или нет - всё-таки предпосылающий различное, во что-то там растворится или просто исчезнет как небывало. Или что переводимое как "Высшее Я", если переводить как англофилософскую специфику, скорее нужно оставлять просто "своё Высшее" без какого-то "Я". Вот в силу вышеуказанного обстоятельства мысли Александра мне особенно интересны. Я не англоязычный ни в какой степени. Даже со школьной программой у меня в жизни получилась "засада".
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Chat

Сообщение ИринаКомаринец »

Брахман писал(а): 02 апр 2021, 09:41 вы не в курсе, что природа человека это материя-Пракрити, а природа Бога это Дух-Атман? вы хотите смешать эти две разные природы?
А разве не ВСЕ едино? Разве существуют две Природы?
"Един" означает Неразделенность всего живущего и имеющего бытие как в активном состоянии, так и в пассивном. И разделение на Дух и Материю (Парабрахман и Мулапракрити) всего лишь два символа Единого.
Брахман писал(а): 02 апр 2021, 09:41 нельзя быть одновременно человеком и Буддой, ваш "здравый смысл" приводит к тому, что можно быть беременным чучуть на половину
Почему?
Разве Будда не человек?
Но даже если Он не был человеком, а всего лишь воплотившимся Духом, разве это не говорит, что Он был человеком ранее? Все были людьми или готовятся стать ими. Только человека надо рассматривать не просто рука, нога и тело, а как осознающий Разум, проводник Божественной Монады.
Спасибо.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Chat

Сообщение Владимир »

hele писал(а): 02 апр 2021, 11:25 И у вас в настройках не проставлен правильно часовой пояс.
Точно, калаберда какая-то там была. Исправил, спасибо.

Мне кажется, что под языком оригинала имеется ввиду язык, на котором написаны основные труды, т.е. английский.
Ваш Люцифер
Брахман

Chat

Сообщение Брахман »

А разве не ВСЕ едино?
Вы едины с материальным телом, но при этом вы не являетесь этим телом.
Разве существуют две Природы?
конечно, есть две природы, природа Атмана и природа Пракрити.
"Един" означает Неразделенность всего живущего и имеющего бытие как в активном состоянии, так и в пассивном.
у вас природа Атман не существует вне бытия природы Пракрити? Атман может существовать без и вне природы Пракрити хоть и может существовать и в Единстве с Пракрити?


Единая часть Целого, неразделима и неотъемлема от Целого, однако при этом Она неявляется самим этим Целым хоть и Одно с Ним Единое Целое.
И разделение на Дух и Материю (Парабрахман и Мулапракрити) всего лишь два символа Единого.
с каких пор Парабрахман стал символом Единого, а не самим Единым?

Мулапракрити прибывает в Едином целом "в" Парабрахмане в непроявленном состоянии в форме Прадханы, когда Она проявляется внешне Она становится Пракрити и подвластна Парабрахману, хоть Источник Её проявляния сам Парабрахман при этом Она неявляется самим Парабрахманом и не как несмешивается с Ним.

Парабрахман стоит выше Мулапракрити и Она прибывает в Нем как Его Единая часть, но при этом не является Им.

при этом нужно понимать, что Парабрахман не просто является природой Атмана, а является Её Высшим изначальным Аспектом.


послушайте как, это объясняет сам Парабрахман.

Узри Мое мистическое могущество! Будучи опорой всех живых существ и пребывая всюду, Я не являюсь частью материального мироздания, ибо Я Сам - источник творения.
Почему?
Разве Будда не человек?
если Будда есть человек, Он бы был человеком, а не Буддой.
Но даже если Он не был человеком, а всего лишь воплотившимся Духом, разве это не говорит, что Он был человеком ранее?
Все татхагаты являются архатами (букв. «достойными», «святыми»), но не все архаты являются татхагатами, — сказано в палийском каноне. Под татхагатами (татхагатой) подразумевается материальные воплощения будды-абсолюта в любом из миров. Именно это имеется в виду, когда говорится, что их тела беспредельны, то есть неисчислимы.

Природа Будды неизменна и Она Одна, Она непоявляется из иллюзорной природы человека и иллюзорная природа человека нестановится Буддой, это разные природы но Она одна и таже природа Будды может проявлятся во множестве различных форм.

подумайте над этим выражением, как вы это понимаете?

"Все татхагаты являются архатами (букв. «достойными», «святыми»), но не все архаты являются татхагатами"
Все были людьми или готовятся стать ими.

к природе Будды это не относится, Она изначальна совершенна, Ей не зачем во что то изменятся и кем то становится, Она неизменна по своей природе.

Только человека надо рассматривать не просто рука, нога и тело, а как осознающий Разум, проводник Божественной Монады.
этот проводник каким образом отождествляется с самой вашей Божественной монадой?

Божественная монада становится проводником или использует этот проводник?

Божественная монада отличается от другой Божественной Монады если использует другой проводник не материальную форму человека?

Божественая монада перестала быть осознающим Разумом без проводника?

когда Божественая Монада освобождается от своего материального проводника Она является осознающим Разумом вне этого проводника?

Вернуться в «для Гостей (пост без логина)»