Дух и Материя

кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Дух и Материя

Сообщение кшатрий »

Тайна писал(а): 29 июн 2019, 16:41 как планы бытия (Паранирвана и Нирвана) могут быть иллюзией если во всех них существует сам Бхагаван постоянно в своих бессмертных формах?.)

а вот план бытия Бхагавана как материальный мир, это иллюзорный план бытия Параматмы, созданый Бхагаваном временно для Своего проявления в своей проявленной материальной энергии Пракрити, который то появляется то исчезает.
Нет никаких бессмертных форм. Это иллюзия, которая ограниченным умом проецируется на Реальность. Так возникает представление о "планах", из которых большинство людей видят только один-материальный. И по нему, подобно Вам, судят о других "планах". Бхагавану не нужны "бессмертные" формы, если он может создать в любой момент любую форму, или пребывать вне форм. И считать иначе-это ограничивать Безграничное Бытие своими личными тараканами.
Тайна писал(а): 29 июн 2019, 16:41 как вы прийдете к Богу в своей Душе и узнаете Его если вы не обладаете знаниями о Боге и о пути к Нему которые Он открывает в Священых писаниях и в Учении своих Аватарах?.)

каким образом вы Его узнаете и прийдете к Нему ?.)
Сектанты и фанатики спрашивают то же самое. Если человек готов-то и он найдёт путь к Богу и Бог найдёт путь к нему. Ведь "Неисповедимы пути Господни",как говорится. :-) А фанатиков, обладающих "знаниями о Боге" и желающих поделиться ими со всеми, сейчас хватает и без Вас.
Тайна писал(а): 29 июн 2019, 16:41 Еслиб вы видели Бога, то знали, что эти Священные писания Его, а не мои, и я говорю то, что услышал от Него в Его слове Священых писаний, в Учение Его Аватаров и в Духе.

вы их даже не пытаетесь толковать, вы их просто отрицаете и непризнаете, что это слова Высшей Личности.) это разные вещи.)
А почему меня, или кого-то ещё должно волновать-что и где Вы услышали? Тот,кому надо-в любой момент сам может почитать любое "священное писание" на свой(а не на Ваш) выбор. Вы свой выбор сделали, вот и живите с ним долго и счастливо.
Тайна писал(а): 29 июн 2019, 16:41 да конечно.) вот это и есть слова Ложного Эго, считающего что Он и есть Бог и все, что Он делает, делает по своей личной воли.)

Истинное Я Души не есть сама Высшая Личность-Бхагаван.) а есть Его лишь неотъемлемая частичка Его Тела-Параматмы.
Мне всё равно-что Вы думаете об этом. Я-адвайтист, поэтому, не собираюсь отделять себя от Парабрахмана и Параматмы, тем более, если это разделение-иллюзия и реален только сам Парабрахман. Это отражено в диалоге, который Вы никогда не поймёте, да и не захотите понять:
:
«Я осмеливаюсь привлечь внимание тех, кто интере­суется вопросом Личного, Безличного Бога или Его от­сутствием к следующему отрывку из диалога на урду, который произошел между мной и саньясином (брами­ном-аскетом) на лахорской железнодорожной станции вечером 3-го числа текущего месяца. Он является че­лой саньясина-ведантиста из Бенареса, известного под именем Шанкар-Гири свами. Он сказал, что изучил Гуру-Гиту и Упанишады. Он, конечно, отказался на­звать свое имя, ибо ни один саньясин никогда этого не сделает.

Вопрос: Бог добрый?

Ответ: Параматма – это cam[1](сущность) всего, а все остальное является митьей (иллюзией), порожден­ной невежеством. Не существует ничего, кроме Пара-брахма. К кому или чему он может быть добр?

В.: Вы молитесь?

О.: Кому я должен молиться? Я не молюсь, ибо я сам Парабрахм. Я только созерцаю. Созерцание – это состояние ума.



* * *
В.: Значит, Вы настика (атеист)?

О.: Нет.

В.: Вы мусульманин или христианин?

О.: Ни то и ни другое.

В.: Тогда к какой религии Вы принадлежите?

О.: Я буддист, а если точнее – ведантист школы Шанкарачарья.

Я трижды спросил у него, является ли он буддистом и, к моему полному изумлению, он трижды дал утвер­дительный ответ. Я сам убежденный ортодоксальный брамин и верю в персонального Бога, игнорируя идею о 330 млн. богов. Блаватская Е.П. - Парабрахм в определении ведантистов
А Вы можете думать, говорить и делать что угодно и в любой форме. Как и остальные могут делать то же самое.
Тайна писал(а): 29 июн 2019, 16:41 Всегда думая обо Мне, ты Моей милостью преодолеешь все препятствия обусловленной жизни. Если же ты будешь действовать, побуждаемый ложным эго, не слушая Моих указаний и не памятуя обо Мне, то потеряешь себя.

Тот, кто открывает эту высшую тайну Моим преданным, непременно обретет дар чистого преданного служения и в конце жизни вернется ко Мне.

В этом мире для Меня нет и никогда не будет слуги дороже, чем он.
Вы побуждаемы ложным эго, желая обрести обещанное в этих словах. И в этом нет никакой "сознательной связи" с Ним. Только эгоизм. Иначе, Вы так активно сюда не рвались бы. Несмотря на то, что есть много форумов, где можно поговорить о "Высшей Личности" и о "преданности" Ей.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Дух и Материя

Сообщение Абель »

кшатрий писал(а): 29 июн 2019, 18:20 Бхагавану не нужны "бессмертные" формы, если он может создать в любой момент любую форму, или пребывать вне форм. И считать иначе-это ограничивать Безграничное Бытие своими личными тараканами.
Нет никакого "ОН",это тоже тараканы ума. :-()
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Дух и Материя

Сообщение кшатрий »

Абель писал(а): 29 июн 2019, 22:08 Нет никакого "ОН",это тоже тараканы ума.
Есть. Ишвара, Брама, или Махат-разве не "Он"? :-) Одновременно нечто бесформенное в Вечности и в то же время совокупность всех форм в периодичности. Предвечный Ум, или Косм. Мыслеоснова, Самоанализируещее Сознание и т.д. А уже за ним-Абсолютное Сознание, которое есть Бессознательность, или просто "То", неописуемое и несказуемое.
2.3.7. Ум выше чувств; разум выше ума; Махат [Великая Душа] выше разума; Непроявленное выше, чем Махат.

2.3.8. Но над Непроявленным – высший Пуруша, всепроникающий и воистину не имеющий мирских атрибутов – узнавая которого человек освобождается и достигает бессмертия.

2.3.9. Его формы нет в поле зрения; никто не видит Его глазом. Когда это Я открывается через размышление, Оно постигается разумом, властелином ума, пребывающим в сердце. Те, кто знают это, становятся бессмертными.

2.3.10. Когда пять чувств познания успокоятся, вместе с умом, и разум также не действует – это состояние называют наивысшим.

2.3.11. Это сохранение чувств в устойчивости считают йогой. Человек становится бдительным в это время, поскольку йога подвержена развитию и упадку.

2.3.12. Его нельзя достичь через речь, через ум, через глаз. Как же может Оно быть известно кому-нибудь, помимо того, кто говорит о Нем как о существующем?

2.3.13. [Сначала] Я должно быть осознано как существующее, а [затем] – как Оно есть на самом деле. Из этих двух [сторон] истинная природа Я, что была познана как просто существующая, становится благоприятно расположенной [для обнаружения себя].

КАТХА-УПАНИШАДА
Тайна
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 22 апр 2019, 15:23

Дух и Материя

Сообщение Тайна »

кшатрий писал(а): 29 июн 2019, 18:20 Нет никаких бессмертных форм. Это иллюзия, которая ограниченным умом проецируется на Реальность.
в вашей реальности сознания этих форм нет, а в той где существует это Сознание Души есть.
Так возникает представление о "планах", из которых большинство людей видят только один-материальный.
а вы кроме материального какой еще видите?,)
И по нему, подобно Вам, судят о других "планах".
я кроме матераального бытия Кшатрий, вижу благодоря Духовному Сознанию Духовное бытие.
Бхагавану не нужны "бессмертные" формы, если он может создать в любой момент любую форму, или пребывать вне форм. И считать иначе-это ограничивать Безграничное Бытие своими личными тараканами.
бессмертные индивидуальные формы являются частями Абсолютной формы Тела Бхагавана.
Сектанты и фанатики спрашивают то же самое. Если человек готов-то и он найдёт путь к Богу и Бог найдёт путь к нему.
это про вас Кшатрий и про того кто также думает как и вы, что не обладая знаниями о Боге, а лишь верой, вы сможите узнать Его и спастись.


Один раввин очень гордился своей верой в Бога. То и дело он повторял: «Я верую в Господа».
И вот однажды случилось наводнение. Вода постоянно прибывала. В дом к раввину пришли люди и сказали:
— Мы покидаем это место. Пошли с нами.
На что раввин ответил:
— Нет, я остаюсь. Я верую в Господа. Он спасёт меня.
Вода продолжала прибывать. К дому подплыла лодка, и люди, сидящие в ней, сказали:
— Здесь есть ещё одно место. Поехали с нами, ведь вода всё прибывает.
Раввин ответил:
— Нет. Я верую в Господа.
Лодка уплыла. Потом пришла другая, но раввин отказался сесть и в неё: он верил, что будет спасён Богом. Наконец, прилетел вертолёт, и оттуда крикнули:
— Эй, это твой последний шанс. Мы бросим верёвку, по ней ты сможешь забраться сюда, больше помощи ждать неоткуда.
Но раввин отказался и на этот раз. Вода продолжала прибывать, и он, разумеется, утонул.
Встретив на небесах Бога, раввин спросил его:
— Я так верил в Тебя, Господи, как же Ты позволил мне утонуть?
На что Бог ответил:
— Я трижды пытался спасти тебя: дважды по моей воле к твоему дому приплывали лодки, а потом я посылал даже вертолёт.
А фанатиков, обладающих "знаниями о Боге" и желающих поделиться ими со всеми, сейчас хватает и без Вас.


назватся преданным Богу и быть им разные вещи Кшатрий, и знания у Истинного преданного отличаются от знаний у неразумных фанатиков, еслиб вы знали Истинные Духовные знания, то знали какие Они, а не принемали бы на веру все, что говорят о этих знаниях.)
А почему меня, или кого-то ещё должно волновать-что и где Вы услышали?
так не волнуйтесь и не спрашивайте меня об этом.) я вас незаставлял со мной заводить разговор и задавать мне вопросы.) вы мне Кшатрий ничего не должны.) не выдумывайте.)
Тот,кому надо-в любой момент сам может почитать любое "священное писание" на свой(а не на Ваш) выбор.
Каждый сам разберется, что ему читать и кого слушать, очень невежественно за кого то что то отвечать, вы за себя и свои слова не всегда можете ответить, а взялись за других отвечать, что они будут делать и как.)
Вы свой выбор сделали, вот и живите с ним долго и счастливо.
я сделал, а вы тут причем?,) для этого мне ваше разрешение не нужно Кшатрий.) вы даже этого не осознаете?.)
Мне всё равно-что Вы думаете об этом.
поздравляю вас с этим и сочуствую вам, а я тут причем, что вы так думаете?.) думайте так, я что вам мешаю так думать?,)
Я-адвайтист, поэтому, не собираюсь отделять себя от Парабрахмана и Параматмы, тем более, если это разделение-иллюзия и реален только сам Парабрахман.
считать себя неотъемлемой частью Парабрахмана, это значит быть в Единстве с Ним, а не разделять себя от Него,) вы даже этого осознать не можите.)

а вот считать себя самим Парабрахманом как вы это делаете Кшатрий и отрицать Его как самостоятельную Личность, это невежество.)

отрицать Парабрахмана как Он есть и представлять Его иллюзию в своем сознании, это и есть отделять себя от Него, что вы и делаете Кшатрий, когда отрицаете Высшую Личность как причину всего сущего.
Это отражено в диалоге, который Вы никогда не поймёте, да и не захотите понять:

В.: Вы молитесь?

О.: Кому я должен молиться? Я не молюсь, ибо я сам Парабрахм. Я только созерцаю. Созерцание – это состояние ума.

О.: Я буддист, а если точнее – ведантист школы Шанкарачарья.
я очень хорошо понимаю это и слава Богу, что Он наделил меня Духовным разумом, чтобы я мог осознать, что если кто то считающий себя Буддистом или ведантистом школы Шанкарачарья, возомнил себя лично Парабрахманом, источником и Творцом всего сущего, прибывает лишь в своем иллюзорном невежестве и грешит перед Самой Истиной.
А Вы можете думать, говорить и делать что угодно и в любой форме. Как и остальные могут делать то же самое.
ну так в чем тогда проблема? если я по вашему могу говорить и делать в любой форме, то какие ко мне притензии от вас?.)

я могу это и без того, что вы мне сейчас говорите об этом, что я это могу.)
Вы побуждаемы ложным эго, желая обрести обещанное в этих словах.
я это делаю не из-за того, что я желаю чтото преобрести Кшатрий, я это делаю из долга перед Всевышним за то, что я существую благодоря Ему.)
И в этом нет никакой "сознательной связи" с Ним.
если у вас лично нет этой сознательной связи с Всевышним, это не значит, что её нет у меня или других.)
Только эгоизм.


где вы увидели Эгоизм в исполнении Личной воли Всевышнего из чувства долга перед Ним?.)

если вы все делаете из личной выгоды и считаете себя выше других, то это ваша проблема Кшатрий, это не значит, что я так же делаю.)

Вы меня по себе не судите Кшатрий.) не все действуют и думают как вы лично в своей иллюзии.)
Иначе, Вы так активно сюда не рвались бы.
если вы сюда рветесь показать свою значимость и получить какую то личную выгоду.) это не значит, что я тут по причине такого же невежественного сознания как у вас.)

я тут потому, что так угодно Лично Всевышнему.
Несмотря на то, что есть много форумов, где можно поговорить о "Высшей Личности" и о "преданности" Ей.
я такой же Теософ как и вы Кшатрий, но у нас с вами лишь разное Сознание о Истине, не более того.)

и я знаю что есть много других форумов.) и я общаюсь о Высшей Личности везде, не только на разных форумах и конкретно тут.)
Истиная реальность отличается от той в которой существует это ваше Сознание Кшатрий, которое возомнило, что знает меня и куда и зачем я иду.)
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Дух и Материя

Сообщение Эдик »

Еслиб вы видели Бога, то знали, что эти Священные писания Его, а не мои, и я говорю то, что услышал от Него в Его слове Священых писаний, в Учение Его Аватаров и в Духе.
Ну прежде всего Вы так думаете,потому что вам так сказали.)
Не говоря что в эКзотерической литературе много метафор,сокрытых смыслов,которые если их понимать в буквальном смысле делают «в мозгах кашу».
И вы после этого утверждаете что «услышали то,что поведал Бог»,хотя должны понимать что не «услышали»,а что смог понять из собственного опыта (пусть условно),
уже не говорю о качестве перевода и о тех кто преподнёс в таком ключе вам эту литературу.
Короче ставьте точку на таких бесполезных для обеих сторон разговоров.(разве что ради спортивного интереса в качестве самого спора),ну тогда тему лучше поменять..)
Тайна
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 22 апр 2019, 15:23

Дух и Материя

Сообщение Тайна »

Эдик писал(а): 30 июн 2019, 07:54 Ну прежде всего Вы так думаете,потому что вам так сказали.)
Ну прежде всего Вы так думаете и фантазируете в своем уме, потому что необладаете знаниями не обо мне не о Всевышним.)

а если бы вы ими обладали, то знали, что исполняя преданное служение Всевышнему в Духовной практике открытой Его Аватарой, в Духе Сознания Всевышний мне открыл науку о Себе, а лишь потом сказал мне прочитать Бхагавад Гиту, которую мне принесли домой как подарок, чтобы я убедился в Истинности того кто открыл мне эти Истинные знания, слова Всевышнего в Бхагавад Гите лишь поддтвердили дословно слова Всевышнего которые были сказанны Им мне ранее в Духе Сознания. И то что эти слова есть Истина, Всевышний открыл мне свое совершенство также в реальности.
Не говоря что в эКзотерической литературе много метафор,сокрытых смыслов,которые если их понимать в буквальном смысле делают «в мозгах кашу».
Для того, кто необладает Духовным Разумом и Духовными знаниями, буквальность Священых писаний будут казатся ему метафарой покрытой тайной смыслов, которые станут у него в голове кашей.)

начните читать буквальную физику или высшую математику, без фундаментальных знаний о этих науках, и у вас также появится каша в голове,)
И вы после этого утверждаете что «услышали то,что поведал Бог»,хотя должны понимать что не «услышали»,а что смог понять из собственного опыта (пусть условно),
И вы после этого утверждаете, что я неслышал что поведал мне Бог?.) хотя должны понемать, что если вы не узнаете Его голос в себе и не верите Ему кто Он и не следуете Его указаниям, это не значит, что все так делают как вы.)
уже не говорю о качестве перевода и о тех кто преподнёс в таком ключе вам эту литературу.
вы можите привести пример где основные признаные мировым сообществом переводы Священного писания, искажают Истиный смысл в словах Священного писания? если вы не можите привести такого примера то не стоит принемать на веру все что вам говорят, пока вы сами это непроверили.

я изучаю Священые писания в Духе Сознания и не пользуюсь чьими либо комментариями кроме самого Всевышнего.
Короче ставьте точку на таких бесполезных для обеих сторон разговоров.(разве что ради спортивного интереса в качестве самого спора),ну тогда тему лучше поменять..)
для вас бесполезный, а для меня любой разговор не связанный с Совершенной Истинной Всевышним, является лишь чепухой и невежеством.

не хотите слушать не слушайте, хотите меняйте сами тему на чепуху и болтовню, или вы на это не способны и просите нас это сделать?,) мне это не нужно, это вам нужно искать удобную для себя Истину, а не ту Истину как Она есть в Истинной Духовной Реальности.)
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Дух и Материя

Сообщение кшатрий »

Тайна писал(а): 29 июн 2019, 23:03 я кроме матераального бытия Кшатрий, вижу благодоря Духовному Сознанию Духовное бытие.
Это иллюзия, так-как, в "духовном бытии" нет "видящего" и "видимого", а есть лишь одно, неделимое "духовное Бытие"(Сат-Чит-Ананда, или Бытие-Сознание-Блаженство). И об этом знают все йоги, достигшие самадхи. А Вы-не йог. Поэтому, ничего не видите и не знаете.
Тайна писал(а): 29 июн 2019, 23:03 назватся преданным Богу и быть им разные вещи Кшатрий, и знания у Истинного преданного отличаются от знаний у неразумных фанатиков, еслиб вы знали Истинные Духовные знания, то знали какие Они, а не принемали бы на веру все, что говорят о этих знаниях.)
Так я и не принимаю на веру то, что Вы и они говорите об этих "знаниях". И повторяю, что существует лишь одно Знание(знание Атмана) и оно не является чей-то собственностью(кроме самого Атмана, как его источника). Это я знаю точно и для знания этого мне не нужны чужие "знания", особенно, утверждающие что-то иное.
Тайна писал(а): 29 июн 2019, 23:03 так не волнуйтесь и не спрашивайте меня об этом.) я вас незаставлял со мной заводить разговор и задавать мне вопросы.) вы мне Кшатрий ничего не должны.) не выдумывайте.)
Это Вы в этой теме завели со мной разговор. Забыли уже? Сначала о природе "материи" и "эфира", а затем уже стали, как всегда, заводить своё "Всевышний сказал...".
Тайна писал(а): 29 июн 2019, 23:03 Каждый сам разберется, что ему читать и кого слушать, очень невежественно за кого то что то отвечать, вы за себя и свои слова не всегда можете ответить, а взялись за других отвечать, что они будут делать и как.)
Так я об этом и говорю. И поэтому, Ваши "Всевышний сказал" тут неуместны. Бхагавад Гиту не Вы один читали. Лично я её читал ещё тогда, когда кришнаиты "впаривали" её всем на улице и просили за это "пожертвования". :-() Так-что, тоже могу сыпать цитатами из неё и к чему так можно прийти?
Тайна писал(а): 29 июн 2019, 23:03 я сделал, а вы тут причем?,) для этого мне ваше разрешение не нужно Кшатрий.) вы даже этого не осознаете?.)
Так и не проповедуйте тут свой выбор. Уважайте собеседников и их выбор, раз находитесь на теософическом, а не на кришнаитском форуме. Так-как, здесь как раз и нужно разрешение администрации и участников, раз пока Вас тут оставили и позволяют писать то, что Вы пишите.
Тайна писал(а): 29 июн 2019, 23:03 а вот считать себя самим Парабрахманом как вы это делаете Кшатрий и отрицать Его как самостоятельную Личность, это невежество.)
Парабрахман-не "Личность", а неописуемое, беспредельное Всё(Абсолютное Бытие и Сознание, не ограниченное нашими понятиями и представлениями), а значит нет ничего и никого, отдельного от Всего. И считать, что с Вами разговаривает сам Парабрахман-это не просто невежество, но и несусветная гордыня, а так же, разделение Неразделимого. Будто действительно есть некий очень крутой "Вы", отдельный от Парабрахмана и есть Парабрахман, которому очень важно общение именно с Вами, или через Вас с другими людьми, без которого он просто не сможет существовать. Даже Ишваре, как "персональному Божеству", это не нужно, так-как, каждый из нас является его частью и в совокупности мы и есть этот Ишвара.
Тайна писал(а): 29 июн 2019, 23:03 я очень хорошо понимаю это и слава Богу, что Он наделил меня Духовным разумом, чтобы я мог осознать, что если кто то считающий себя Буддистом или ведантистом школы Шанкарачарья, возомнил себя лично Парабрахманом, источником и Творцом всего сущего, прибывает лишь в своем иллюзорном невежестве и грешит перед Самой Истиной.
Так "мнят о себе" все адвайтисты и не Вам их учить(хоть и Вы можете попробовать это, только безуспешно). Вы сами не меньше всех возомнили себя "пророком" и "выразителем" "воли Всевышнего", наделившего чем-то именно Вас, чтобы Вы везде об этом говорили, будто это очень всем нужно и именно без Ваших "проповедей" никто не обойдётся(особенно, сам "Всевышний"). Адвайтистам это точно не нужно, так-как, они не станут умалять Парабрахман до размера чьих-то ограниченных умов, "единолично" выражающих его "волю".
Тайна писал(а): 29 июн 2019, 23:03 я тут потому, что так угодно Лично Всевышнему.
У Вас, максимум, "подселение" какой-то астральной сущности в результате Ваших "духовных практик". И это больше замечается в Ваших постах, чем "воля Всевышнего". Сами подумайте-если "Всевышний" так всемогущ и вездесущ, как Вы сами говорите, то никто и ничто не помешает ему заговорить с кем угодно и где угодно самыми разными способами. С Вами, или без Вас, тут, или ещё где-то. Если он везде, то зачем Вы ему нужны именно тут? И зачем именно Вы ему нужны?
Тайна писал(а): 29 июн 2019, 23:03 где вы увидели Эгоизм в исполнении Личной воли Всевышнего из чувства долга перед Ним?.)
Исполняйте его волю где-нибудь в другом месте, либо общайтесь адекватно и с уважением к другим, которые Вас сюда не звали. Ну, или объясните "Всевышнему", что его "воля" и Ваше "чувство долга" не везде уместны. Так-как, каждый следует своим путём постижения Истины и никто не может за него решать-каким путём ему лучше идти(например, признавая "Верховную Личность", или нет).
Тайна писал(а): 29 июн 2019, 23:03 я такой же Теософ как и вы Кшатрий, но у нас с вами лишь разное Сознание о Истине, не более того.)
Ну так признавайте право других думать иначе, чем Вы и верить во что-то другое, а не навязывайте везде только своё "сознание Истины", как самое верное. Теософы так не делают, даже если у них разногласия по каким-то вопросам.
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Дух и Материя

Сообщение C. Зизевский »

Тайна писал(а): 30 июн 2019, 09:58 ".... исполняя преданное служение Всевышнему в Духовной практике открытой Его Аватарой, в Духе Сознания Всевышний мне открыл науку о Себе, а лишь потом сказал мне прочитать Бхагавад Гиту, которую мне принесли домой как подарок, чтобы я убедился в Истинности того кто открыл мне эти Истинные знания, слова Всевышнего в Бхагавад Гите лишь поддтвердили дословно слова Всевышнего которые были сказаны Им мне ранее в Духе Сознания. И то что эти слова есть Истина, Всевышний открыл мне свое совершенство также в реальности. ...."
Ну, если уж вот такие чудеса с доверчивым и чистым (внутри) человеком, то почему Вы избрали местом своей проповеди собственных убеждений Теософский Портал? Не пробовали писать свои проповеди Вашей веры (кстати, не забывайте дополнять , что Вы читали "Бгагават Гиту Как Она Есть", перевод которой достаточно упрощён и далёк от оригинала как на русском, так и на английском, то есть полуправда-полуложь) на форумах русских кришнаитов? Или они Вам дали задание проповедовать где представится возможность? Пользуетесь вежливостью других, не осознавая своей грубой настырности. Взяв немножко истины, тем не менее плутаете в собственном поклонении некоему Богу, не понимая вообще разницы в поверхностности суждений Прабхупады, сгодившейся пустоголовым американцем (и у нас есть пустоголовые "россияне") и в Великой Истине Вед. А в общем результат один: Вы всё больше запутываетесь в разумениях собственной земной Камы, в связи с чем останетесь с молитвой на руках и без знаний.
В общем скажу, что место Вам у кришнаитов (индийские вайшнавы Прабхупаду учителем не признают, насколько мне известно), проповедуйте и говорите с коллегами. Здесь Теософия, к которой Вы пока отношения не имеете, хоть что-то и знаете. И, кстати, заберите с собой некоего Кшатрия, он там у ваших собратьев шороху наведёт (любит поболтать и развести словесное болото, но знает Теософию лучше Вас намного). Зато после Вашего ухода Теософии на портале станет больше. Администраторы у нас никакие, слабые в "религии" Теософии (почти), потому ничего не делают. По сей причине проявите жест доброй воли с окончанием своего присутствия на портале - эти действия даже Прабхупада советует (вместе с помогавшим ему ЦРУ).
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
Тайна
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 22 апр 2019, 15:23

Дух и Материя

Сообщение Тайна »

Пропустите пожалуйста этот пост админы, тут нет никаких ссылок, тут одно лишь мое мнение, и я вас больше не буду тревожить такими большими постами, обещаю.
кшатрий писал(а): 30 июн 2019, 15:50 Это иллюзия, так-как, в "духовном бытии" нет "видящего" и "видимого", а есть лишь одно, неделимое "духовное Бытие"(Сат-Чит-Ананда, или Бытие-Сознание-Блаженство). И об этом знают все йоги, достигшие самадхи.
Невыдумывайте чепухи Кшатрий.) не один Йог не скажет такой глупости, что в Духовном бытие нет "видящего" и "видимого".) если они там были то как они не являясь видищим что увидили в невидимом?,)

Йоги знают, о том, что вы знаете, что Они знают такое?,)

источник и примеры указывайте где хоть один Йог дистигший самадхи сказал такую чушь, что в Духовном бытие нет "видящего" и "видимого".)

вы хоть почитайте определение того, что вы называете, чтобы не выглядеть глупо.)

Сатчитананда, сат-чит-ананда или саччидананда (санскр. सच्चिदानंद, saccidānanda IAST) — сложное слово из трёх санскритских терминов (сат (санскр. सत्, sat IAST), чит (санскр. चित्, cit IAST) и ананда (санскр. आनंद, ānanda IAST) которые соответственно означают «бытие», «сознание» и «блаженство». Используется в различных школах индуистской философии для описания природы безличного Брахмана или личностного аспекта Бога — Ишвары или Бхагавана.

В йоге, сатчитананда может случаться спонтанно и мимолётно или в течение коротких периодов времени. Многие направления в индуизме разделяют понимание того, что через старательную практику духовных дисциплин, эти короткие периоды будут становиться продолжительней и практикующий в конце-концов сможет достичь состояния непрерывной сатчитананды.

"через старательную практику духовных дисциплин, эти короткие периоды будут становиться продолжительней и практикующий в конце-концов сможет достичь состояния непрерывной сатчитананды."


Сат указывает на аспект вечности. Считается, что личность, которая осознала Брахмана, познала аспект сат, или вечность. Поэтому на этой стадии человек более не отождествляет себя с материей, что делает его невозмутимым и бесстрашным. Он осознаёт своё «Я» как вечную частичку этого сат, и пребывает в полном равновесии. Этот уровень является началом духовного самоосознания, и тот, кто достиг его, считается самореализованным человеком.

"Он осознаёт своё «Я» как вечную частичку этого сат, и пребывает в полном равновесии."

Но вам Кшатрий это пока неданно осознать.)

Чит обозначает сознание, одним из аспектов которого является знание. Тот, кто постигает Параматму в своём сердце, поднимается на этот уровень.

Ананда
В переводе это слово значит «блаженство». На этот уровень человек поднимается, осознав личностную ипостась Бога — Бхагавана. Говорится, что когда человек осознаёт Верховную личность Бога, которая рассматривается как вместилище всех наслаждений, он достигает трансцендентного блаженства. Бхагаван в избытке обладает шестью богатствами, и, когда человек обращается к Нему, Он может даровать любое из них.

но вы Кшатрий даже неудосужелись это прочитать,) что бы понять, что Духовное бытие Высшей Личности Бхагавана отличается от вашего иллюзорного представления о Нем.) да еще приписываете свое невежество Йогам достигших самадхи.)
А Вы-не йог.Поэтому, ничего не видите и не знаете.
Раскажите нам всем Кшатрий откуда вы знаете, что я не Йог?.)
Так я и не принимаю на веру то, что Вы и они говорите об этих "знаниях". И повторяю, что существует лишь одно Знание(знание Атмана) и оно не является чей-то собственностью(кроме самого Атмана, как его источника). Это я знаю точно и для знания этого мне не нужны чужие "знания", особенно, утверждающие что-то иное.
откуда вы знаете что я говорю знания не Атмана?,) вы незнаете самих этих знаний то как вы можете определить, что то что я говорю, не является знаниями самого Атмана?,)
Это Вы в этой теме завели со мной разговор. Забыли уже? Сначала о природе "материи" и "эфира", а затем уже стали, как всегда, заводить своё "Всевышний сказал...".
Вы не только потеряли память Кшатрий но и совесть,)

в этой теме мы разговаривали с Ириной и FAAF долгое время, пока вы не влезли как всегда в наш разговор и не начали кричать как всегда после того как закончились аргументы, какой я плохой и что я тут делаю.)

вы постоянно влазиете в разговор, бегаете за мной с форума на форум и всем рассказываете чтобы они меня не слушали, а администрацию форума постоянно подстрикаете и провацируете на мое удаление.)

я ответил Ирине и вы влезли сами как всегда в наш разговор и еще меня в этом обвиняете.) вы постоянно лезите в мой разговор с другими участниками форума, и меня потом обвиняете что я чтото проповедую,) я тут общаюсь Кшатрий с теме кому интересны эти знания и с теми кто задает вопросы, я виду диалог и делюсь знаниями с теми кто их просит у меня, вы также тут проповедуете свои не вежественные мысли.) и задаете мне вопросы, вопрошая знания, но из зависти и своего не вежества мешаете другим познавать эти знания.


Сообщение кшатрий » 07 июн 2019, 14:18

Тайна писал(а): ↑07 июн 2019, 10:39
Ответ Ирине: кто вам такое сказал что мысли только материальны и Духовных мыслей нет?.) есть такие понятия как Духовный Разум и Духовные знания, они являются основой Духовных мыслей.

Кшатрий: Это условные понятия, обозначающие качество "субстанции" мысли, а не её "состав". Хоть это качество может выражаться и в составе. И если мозг-проводник мыслей, то любые мысли будут в той, или иной степени "материальными", даже самые "духовные".

так кто из нас в этой теме завел разговор? забыли уже Кшатрий?,)
Так я об этом и говорю. И поэтому, Ваши "Всевышний сказал" тут неуместны.
а чем ваши слова лучше слов Всевышнего?.) может так оказатся Кшатрий, что ваши слова тут будут не уместны.)
Бхагавад Гиту не Вы один читали.
Её не читать надо а изучать в Духе Сознания.)
Лично я её читал ещё тогда, когда кришнаиты "впаривали" её всем на улице и просили за это "пожертвования". :-() Так-что, тоже могу сыпать цитатами из неё и к чему так можно прийти?
Вы это можете лишь в своей иллюзорной реальности.)

насыпте нам и мы все вместе посмотрим к чему вы прийдете.) фантазер.)
Так и не проповедуйте тут свой выбор.
а чем ваш выбор лучше моего?,)
Уважайте собеседников и их выбор, раз находитесь на теософическом, а не на кришнаитском форуме.
каким образом я не уважаю собеседников или ваш выбор или чей еще либо?.) нефантазирйете Кшатрий.)

если вас обижают Истиные знания, то это ваша проблема.) просто необижайтесь на них Кшатрий и ваша иллюзорная проблема исчезнит.)
Так-как, здесь как раз и нужно разрешение администрации и участников, раз пока Вас тут оставили и позволяют писать то, что Вы пишите.
этот форум вам лично не пренадлежит.) я не нарушаю правила этого форума и не нарушаю принципы Теософии и изучаю я Теософию побольше вашего раза в два,) каждый имеет право на свое мнение о Истине в Теософском обществе, а вы возомнили, что имеете право лишать меня его?.) фантазер.)
Парабрахман-не "Личность", а неописуемое, беспредельное Всё(Абсолютное Бытие и Сознание, не ограниченное нашими понятиями и представлениями), а значит нет ничего и никого, отдельного от Всего.
так прибывайте в этом своем невежестве, кто вам мешает?.)
И считать, что с Вами разговаривает сам Парабрахман-это не просто невежество, но и несусветная гордыня, а так же, разделение Неразделимого.
разговаривать с Богом это гордыня и невежество?.)

разговаривать с Богом, это значит прибывать в блаженстве и знании, избавившись от гордыни Ложного Эго.)

в чем проявляется гордыня когда я говорию Истину?.)

Истина в том, что вы Кшатрий считает, что я считаю, что я разговариваю с Богом, а я говорю то что знаю,а не считаю.)
Вы сами не меньше всех возомнили себя "пророком" и "выразителем" "воли Всевышнего", наделившего чем-то именно Вас, чтобы Вы везде об этом говорили, будто это очень всем нужно и именно без Ваших "проповедей" никто не обойдётся(особенно, сам "Всевышний").
вы завидуете мне?.) становитесь рядом со мной, ваше место не кем не занято и вы сможите также, в чем проблема?.)
зачем мне чтото мнить?,) вы меня по себе не судите.)

вы никогда недумали, что я это заслужил перед Всевышним?.) что мешает вам заслужить это также?.)
Будто действительно есть некий очень крутой "Вы", отдельный от Парабрахмана и есть Парабрахман, которому очень важно общение именно с Вами, или через Вас с другими людьми, без которого он просто не сможет существовать.
я когда нибуть говорил что я круче вас или я отдельный от Парабрахмана? где кроме вашей фантазии вы это видели?.)

то что у нас отличается по природе Сознание и я разговариваю в Духе Сознания с Всевышним, не делает меня круче вас.) вы лишь отстаете на пути к совершенству.)
Даже Ишваре, как "персональному Божеству", это не нужно, так-как, каждый из нас является его частью и в совокупности мы и есть этот Ишвара.
нет Кшатрий, это невежество так думать и грех перед самой Истиной!

Всевышний сказал:
Будучи трансцендентным и величайшим, Я-Бхагаван (МахаИшвара) выше всех - бренных и неизменных, и потому во всем мире и во всех Ведах Меня славят как Верховную Личность.
Так "мнят о себе" все адвайтисты и не Вам их учить(хоть и Вы можете попробовать это, только безуспешно). Вы сами не меньше всех возомнили себя "пророком" и "выразителем" "воли Всевышнего", наделившего чем-то именно Вас, чтобы Вы везде об этом говорили, будто это очень всем нужно и именно без Ваших "проповедей" никто не обойдётся(особенно, сам "Всевышний"). Адвайтистам это точно не нужно, так-как, они не станут умалять Парабрахман до размера чьих-то ограниченных умов, "единолично" выражающих его "волю".
Адва́йта-веда́нта (санскр. अद्वैत वेदान्त — «не-двойственная веданта») — индийская философская система, наиболее известная разновидность веданты. Основной тезис: «Брахман реален, мир нереален, Я и Брахман — одно и то же»;

где вы тут увидили, что адвайтисты говорят, что они ПараБрахман?,) они говорят Я и Брахман — одно и то же.)

учите хотя бы основные определения адвайтист.) "называете" себя адвайтистом, а основы философии незнает.)
У Вас, максимум, "подселение" какой-то астральной сущности в результате Ваших "духовных практик".


Эти практики не мои.) и сущность эта называется Бхагаван.)
И это больше замечается в Ваших постах, чем "воля Всевышнего".
что вы можите заметить, если вы элементарного разумного не замечаете?,)
Сами подумайте-если "Всевышний" так всемогущ и вездесущ, как Вы сами говорите, то никто и ничто не помешает ему заговорить с кем угодно и где угодно самыми разными способами.
вот Он разговаривает с вами через меня, потому что вы не можите осознать Его в себе, а не показывается Вам лично в этой внешней иллюзорной реальности потому, что:

Всевышний сказал:
Я никогда не являю Себя глупцам и невеждам. От них Меня скрывает Моя внутренняя энергия, и потому они не знают, что Я - нерожденный и неисчерпаемый.
С Вами, или без Вас, тут, или ещё где-то. Если он везде, то зачем Вы ему нужны именно тут? И зачем именно Вы ему нужны?
а для того, чтобы Он вам явился в Личном образе, нужно быть готовым в Духе Сознания, и для этого Он является вам различными способами в этом иллюзорном мире, которые вы готовы осознать своим уровнем сознания.

вы так и не осознали Истину в рассказе про слепо верующего еврея в Бога, раз такое говорите.)

именно на этом форуме?.) вы недумали, что может я больше подхожу чем другие в данный момент для Него для этой роли?,) так как раньше был такой же как и вы?.) и также изучал Теософию и так же думал?,) и мне будет легче чем другим понять таких Теософов как вы и передать им Истиные знания от Него о Нем?.)
Исполняйте его волю где-нибудь в другом месте, либо общайтесь адекватно и с уважением к другим, которые Вас сюда не звали
если вы не с Нами, то мы с Богом разберемся без вас, что и как нам делать.)

я с другими не плохо общаюсь Кшатрий даже тут на их уровне, только вы тут постоянно плачите, что я якобы тут кого то не уважаю.)

я что тут когото оскорбляю в не приличной форме? не нафантазировались?.)
Ну, или объясните "Всевышнему", что его "воля" и Ваше "чувство долга" не везде уместны.
смотрите, чтоб Он вам уже не через меня объяснял, что Его воля уместна везде, а другими способами, чтоб до вас уже точно сознательно дошло.)
мой вам совет, не искушайте Его Кшатрий своим невежеством перед Ним, чтоб Он не применил к вам другие способы для пробуждения вашего сознания.
Истины и никто не может за него решать-каким путём ему лучше идти(например, признавая "Верховную Личность", или нет).
каким образом я за когото тут решаю каким путем иму идти? каждый свободен в своем выборе на какой объект направлять свое Сознание, очнитесь от своего безумия Кшатрий.)
Ну так признавайте право других думать иначе, чем Вы и верить во что-то другое, а не навязывайте везде только своё "сознание Истины", как самое верное. Теософы так не делают, даже если у них разногласия по каким-то вопросам.
как не делают?.) большенство из вас тут считают, что его мнение самое верное, так чем я хуже вас ?.)

если не хотете больше выглядеть глупцом, вам не стоит в "таком сознании" влазить в мои разговоры с другими искателями Истины.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Дух и Материя

Сообщение кшатрий »

Тайна писал(а): 01 июл 2019, 21:45 Невыдумывайте чепухи Кшатрий.) не один Йог не скажет такой глупости, что в Духовном бытие нет "видящего" и "видимого".) если они там были то как они не являясь видищим что увидили в невидимом?,)

Йоги знают, о том, что вы знаете, что Они знают такое?,)

источник и примеры указывайте где хоть один Йог дистигший самадхи сказал такую чушь, что в Духовном бытие нет "видящего" и "видимого".)
Их много и перечислять нет смысла. Приведу лишь слова Шанкары:
:
45. Благодаря услаждению (через самопознание) своей истинной природой, в человеке рождается мудрость, и ложное представление (авидья) о "я" и "мое" уничтожается подобно разъясненному заблуждению.
46. Стремящийся к единению (йога) и достигший обладания истинным познанием видит оком мудрости, что все основано на его собственном Атмане.
47. Весь этот движущийся мир есть Атман; все, что не есть Атман, есть ничто, как все глиняные горшки - глина, так для мудреца все вещи суть Атман.
48. Когда ты познаешь эту мудрость, то освободись от свойств, от всего, скрывающего твою истинную природу, и вступи в действительность (истинное бытие), в (истинное) сознание, в (истинное) блаженство, подобно тому, как гусеница обращается в бабочку.
49. Кто ревностно домогается соединения со своим божественным Атманом, тот переплывет море заблуждений, убьет чудовище страсти и ненависти и, достигнув совершенного покоя, воссядет в свете истины в царстве Атмана.
50. Он сбрасывает оковы внешних преходящих радостей и, возвращаясь к блаженству Атмана, сияет во внутренней чистоте, как свет сияет в лампе.
51. Достигнувший самопознания хотя и скрыт в различных переодеваниях (тело и т. д.), тем не менее не запятнан свойствами, так же как и эфир не принимает на себя ничего из свойств вещей; мудрец (наблюдаемый как личность), хотя и знает все, стоит как будто бы он ничего не знает; он движется беспрепятственно, как воздух.
52. Мудрец, свободный от всех переодеваний (масок, т. е. личности), растворяется совершенно в вездесущем, всепроникающем, всезнающем, превышающем Едином, подобно капле воды в море, эфиру в эфире и искре в свете.
53. Вес радости, превышающие блаженство, и вес знания, превышающие мудрость, есть все превышающим выигрыш; пожертвуй этому собой, - это есть Вечный.
54. Кто это видит, для того уже больше нечего видеть; кто сам стал этим, для того нечем больше становиться; там, где это познано, нечего уже больше познавать. (Он сам все, и познает все, и он услаждается во всем своем собственном бытии).
(с)Шанкарачарья. Атма-бодха
Только не знаю-является ли Шанкара йогом для Вас.
Тайна писал(а): 01 июл 2019, 21:45 Вы не только потеряли память Кшатрий но и совесть,)

в этой теме мы разговаривали с Ириной и FAAF долгое время, пока вы не влезли как всегда в наш разговор и не начали кричать как всегда после того как закончились аргументы, какой я плохой и что я тут делаю.)
Это Вы потеряли память(ну и совесть тоже) и забыли своё первое сообщение тут, когда ответили на мой пост, адресованный Татьяне, с которой мы в тот момент разговаривали:
кшатрий писал(а): 26 апр 2019, 09:37
Татьяна писал(а): 26 апр 2019, 06:00 Кшатрий, неужели Вы до сих пор не поняли, что проблема не в том, существуют границы у физического мира или нет, а в том, что Вы не сможете их обнаружить, найти, потрогать, пощупать...
Повторю, что "физический мир" не существует вне физ. объектов, границы которых можно "найти, потрогать, пощупать". Так же, "физический мир" не существует и вне ума, в котором присутствует само это определение, основанное на познании объектов, которые можно "найти, потрогать, пощупать" вокруг себя. Вот в этом и проблема и в этом границы "физического мира", которые можно обнаружить везде. Если подходить к "физическому" миру со стороны такого же "физического" тела человека.
Тайна писал(а): 26 апр 2019, 09:50
кшатрий писал(а): 26 апр 2019, 09:37 Повторю, что "физический мир" не существует вне физ. объектов, границы которых можно "найти, потрогать, пощупать".
с чего вы так решили?.) вы хотите сказать, что эфир существует только в вашем уме, а в не Его Он не существует?,)
И кто в чей разговор влез первым в этой теме, "совестливый" Вы наш? :-)
Тайна писал(а): 01 июл 2019, 21:45 где вы тут увидили, что адвайтисты говорят, что они ПараБрахман?,) они говорят Я и Брахман — одно и то же.)
Читайте Шанкару и остальных известных последователей адвайты. А то, видимо, Вы знаете о них лишь из вики, или со слов кришнаитов. :-)
Тайна писал(а): 01 июл 2019, 21:45 а чем ваш выбор лучше моего?,)
Не лучше и не хуже, просто другой. Но Вы считаете, что Ваш выбор лучше моего. Раз пишите:
Тайна писал(а): 01 июл 2019, 21:45 так прибывайте в этом своем невежестве, кто вам мешает?.)
Тайна писал(а): 01 июл 2019, 21:45 вы никогда недумали, что я это заслужил перед Всевышним?.) что мешает вам заслужить это также?.)
Тайна писал(а): 01 июл 2019, 21:45 вы лишь отстаете на пути к совершенству.)
Тайна писал(а): 01 июл 2019, 21:45 именно на этом форуме?.) вы недумали, что может я больше подхожу чем другие в данный момент для Него для этой роли?,)
И при этом спрашивая:
Тайна писал(а): 01 июл 2019, 21:45 каким образом я не уважаю собеседников или ваш выбор или чей еще либо?.)
И утверждая, что:
Тайна писал(а): 01 июл 2019, 21:45 разговаривать с Богом это гордыня и невежество?.)

разговаривать с Богом, это значит прибывать в блаженстве и знании, избавившись от гордыни Ложного Эго.)
Хоть и возвышать себя над другими, или ещё как-то подчёркивать свою "исключительность"-это и есть "гордыня Ложного Эго". :-() Типа Вы заслужили то, что другие не заслужили лишь потому, что сами так думаете. И это проблема многих современных "духовных практиков". Что же Вам мешает пребывать в "блаженстве и знании", не говоря другим об их невежестве, или о том, что они не заслужили того же, отстают от Вас и т.д.? А если общаясь с другими, то на равных, с уважением к их пути и выбору, а не с высоты "заслуг" своего Ложного Эго? Кришна вот имел право разговаривать в подобном ключе с Арджуной, наставляя его. Но Вы же не Кришна, не "Верховная Личность", а лишь его "частичка", по-Вашим словам, как и все остальные. :-) И Ваше "совершенство" по отношению к другим под большим вопросом. Как и заявления насчёт выполнения "воли Всевышнего". Именно из-за приведённой мной выше манеры общения.
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Дух и Материя

Сообщение Эдик »

Ну прежде всего Вы так думаете и фантазируете в своем уме, потому что необладаете знаниями не обо мне не о Всевышним.)

а если бы вы ими обладали, то знали, что исполняя преданное служение Всевышнему в Духовной практике открытой Его Аватарой, в Духе Сознания Всевышний мне открыл науку о Себе, а лишь потом сказал мне прочитать Бхагавад Гиту, которую мне принесли домой как подарок, чтобы я убедился в Истинности того кто открыл мне эти Истинные знания, слова Всевышнего в Бхагавад Гите лишь поддтвердили дословно слова Всевышнего которые были сказанны Им мне ранее в Духе Сознания. И то что эти слова есть Истина, Всевышний открыл мне свое совершенство также в реальности.
Конечно хочется поболтав с вами и вашими же цитатами из Гиты поставить «вас на место»,но вижу,да и из личного опыта знаю что это приведёт к долгим и скорее не нужным разговорам (что в принципе и происходит),да и не моя это стезя.
Из этого абзаца можно подумать что появился новый архат,если вы действительно подтверждаете то что пишите - «тогда я только рад».Добавить нечего,потому как у меня жизнь борьба,в которой не всегда выигрываю).
FAAF
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 18:36

Дух и Материя

Сообщение FAAF »

Тайна писал(а): 26 июн 2019, 22:14 FAAF писал(а): ↑26 июн 2019, 11:26
Вот только в этом состоянии она не может: проникать какие либо формы, строить (творить), проектировать, управлять какими либо формами (телами) и так далее.
почему?,) откуда такое заблуждение?
Потому что в не дифференцированном состоянии форм нет. В этом состоянии ожидания воплощения находятся 6/7 всех единиц.
Тайна писал(а): 26 июн 2019, 22:14 Господь, Верховная Личность Бога, сказал: Непроявленное, вечно существующее сочетание трех гун является причиной проявленного состояния материи и называется прадханой (Мулапракрити- "корень Природы", (Пракрити) или Материи). В проявленном состоянии его называют пракрити.
Хочу обратить Ваше внимание на то, что материальные элементы находятся в не проявленном состоянии. В теософии, как я ее понимаю, это соответствует второму состоянию Абсолютности (смотри схему 2). В проявленном состоянии мы имеем дело с телами, объектами, формами, выстроенными из материальных элементов.
Изображение
Тайна писал(а): 26 июн 2019, 22:14 Совокупность пяти грубых и пяти тонких материальных элементов, четырех внутренних чувств, пяти познающих чувств и пяти действующих чувств называют прадханой.

Пять грубых элементов - это земля, вода, огонь, воздух и эфир. Кроме того, существует пять тонких элементов: запах, вкус, цвет, касание и звук.
Тайна писал(а): 26 июн 2019, 22:14 «Веданта-сутры» - гласят, что материальный мир построен из следующих компонентов. Это прежде всего земля, вода, огонь, воздух и эфир - пять грубых материальных стихий (маха-бхута).
Здесь явно идет речь о единицах, из которых будут построены в проявлении тела, объекты, формы. Все эти элементы (стихии) это классификация единиц. В теософии существует две классификации единиц. Первая на семь Элементов: земля, вода, огонь, воздух, эфир, первичный элемент и Махат. Вторая классификация это деление на атомы и молекулы подпланов и планов.
Если семь Элементов относятся ко Вселенной, то пять тонких элементов относятся к человеку.
Пять тонких элементов – это единицы, из которых в проявлении будет создаваться нервная система человека. Благодаря нервной системе информация об окружающем мире поступает в головной мозг человека.
Тайна писал(а): 26 июн 2019, 22:14 Познающих чувств и органов деятельности в общей сложности десять - это орган слуха, орган вкуса, орган осязания, орган зрения, орган обоняния, активный орган речи, органы действия, а также органы, с помощью которых живые существа передвигаются, размножаются и выводят из организма испражнения.
Материальные элементы познающих чувств и органов деятельности – это единицы, из которых при проявлении будут созданы все выше перечисленные органы человека.
Тайна писал(а): 26 июн 2019, 22:14 Внутренние тонкие чувства проявляются в четырех формах: в виде ума, интеллекта, эго и оскверненного сознания. Различить их можно только по их функциям, ибо каждый из них проявляет себя по-разному и характеризуется различными признаками.
Материальные элементы внутренних тонких чувств – это единицы, из которых в проявлении будет создаваться головной мозг человека. Эти единицы должны будут воспринимать вибрации Буддхи он же разум, он же духовная интуиция. Воспринимать вибрации Эго, которое мы воспринимаем как совесть. Воспринимать вибрации Личности.
Тайна писал(а): 26 июн 2019, 22:14 Все это называют Брахманом, наделенным качествами. Связующий фактор, называемый временем, считается двадцать пятым материальным элементом творения.
В проявленном состоянии Закон Судьбы разворачивает Прошлое, Настоящее и Будущее как Вечное Сейчас. Закон Судьбы это один из аспектов Энергии, руководящей развертыванием и космической Эволюцией. Поэтому этот Закон не может быть материальным элементом или единицей. Правда с Законом Судьбы работают единицы, которые называются кармическими агентами или Липиками.
Тайна писал(а): 26 июн 2019, 22:14 Материальная природа состоит из трех гун - благости, страсти и невежества. Когда "вечное живое существо" входит в соприкосновение с материальной природой, эти гуны, о могучерукий Aрджуна, обусловливают его.
Тайна писал(а): 26 июн 2019, 22:14 О сын Бхараты, гуна благости обусловливает живое существо ощущением счастья, гуна страсти - корыстной деятельностью, а гуна невежества, покрывая знание живого существа, связывает его путами безумия.
Тайна писал(а): 26 июн 2019, 22:14 Иногда, о сын Бхараты, в человеке начинает преобладать гуна благости, одолевая страсть и невежество. Иногда гуна страсти побеждает невежество и благость, а иногда берет верх гуна невежества. Так между гунами материальной природы идет непрерывная борьба за превосходство.
Тайна писал(а): 26 июн 2019, 22:14 Умирая в гуне страсти, человек рождается среди тех, кто занят корыстной деятельностью, а оставляя тело в гуне невежества, попадает в царство животных.
Тайна писал(а): 26 июн 2019, 22:14 Тот, кто полностью отдает себя "преданному служению", ни при каких обстоятельствах не отклоняясь от этого пути, преодолевает влияние гун материальной природы и достигает уровня Брахмана.
Тайна писал(а): 26 июн 2019, 22:14 Те, кто выполняет свои обязанности, следуя Моим наставлениям, кто свято чтит Мое учение и не питает ни к кому враждебных чувств, освобождаются из рабства кармы.
18 июня 2019г. в этой теме Тайна писал:
Есть в этом теле и другой, трансцендентный, наслаждающийся. Это Господь, верховный владыка, который наблюдает за живым существом и санкционирует все его действия и которого называют Сверхдушой.
Если я правильно понял, то получается, что Всевышний управляет физическим телом человека через головной мозг, который создается из материальный элементов тонких внутренних чувств. Эти элементы также делятся на три гуны материальной природы. Три гуны (благости, страсти и невежества) материальной природы – это общая классификация всех материальных элементов, из которых создается физическое тело человека. В физическом теле человека присутствуют материальные элементы всех трех гун. Если душа обусловленная тремя гунами полностью отдает себя «преданному служению» Всевышнему, то тогда она обуславливается Всевышним гуной благости, а если она отдает себя служению чему либо другому, то тогда Всевышний обуславливает ее гунами страсти и невежества со всеми вытекающими от сюда последствиями.
Таким образом по версии Бхагават Гиты получается, что Всевышний управляет физическим телом человека и все будущее души зависит от ее служения Всевышнему.
С точки зрения теософии физическим телом человека управляет Закон Судьбы и сам человек, но только в рамках, установленных Законом Судьбы. Поскольку Закон Судьбы развертывает Прошлое, Настоящее и Будущее как Вечное Сейчас, то нет необходимости служить как то этому Закону. Потому что Будущее хоть еще не наступило, но тем не менее оно уже существует и кармические агенты проследят, что бы все произошло так как предопределено Законом.
Другими словами служи не служи, молись не молись, а все равно будит так, как должно быть. Хотя нельзя исключать и то, что для кого то служение и молитва поможет преодолеть негативные последствия неизбежности.
Тайна писал(а): 26 июн 2019, 22:14 Верховный Господь сказал: О сын Панду, про того, в ком просветление, привязанность и иллюзия не вызывают ненависти, когда они проявляются, и кто не сокрушается, когда они уходят; кто всегда безучастен и трансцендентен, какое бы влияние ни оказывали на него гуны, ибо знает, что все действия совершают материальные гуны; кто всегда погружен в себя и одинаково относится к счастью и горю; кто не видит разницы между горстью земли, камнем и слитком золота; кто одинаково встречает желанное и нежеланное; кто остается непоколебимым, одинаково принимая осуждение и похвалы, бесчестье и почет; кто одинаково относится к друзьям и врагам; кто отрекся от всей материальной деятельности, - про такого человека говорят, что он поднялся над гунами материальной природы.
Теософия говорит: о сын Тайна, про того, в ком просветление, привязанность и иллюзия не вызывают ненависти, когда они проявляются, и кто не сокрушается, когда они уходят; кто всегда безучастен и трансцендентен, какое бы влияние не оказывали на него обстоятельства, ибо знает, что все действия всех людей так или иначе совершает Закон Судьбы через Липиков; кто всегда погружен в себя и одинаково относится к счастью и горю; кто не видит разницы между горстью земли, камнем и слитком золота; кто одинаково встречает желанное и нежеланное; кто остается непоколебимым, одинаково принимая осуждение и похвалы, бесчестье и почет; кто одинаково относится к друзьям и врагам; кто отрекся от зарабатывания денег как самоцели; кто рассматривает материальную деятельность как источник саморазвития и приобретение опыта, - про такого человека говорят, что он находится на высоком уровне постижения Истины.

Вернуться в «Теория и персоналии»