Chat

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Chat

Сообщение Абель »

mvs писал(а): 11 май 2021, 15:42
Абель писал(а): 11 май 2021, 13:48 Кто такой просто теософ? Проще сказать " искатель" и будет точнее,если имеется в виду суть поиска истины,мудрости...А если сугубо конфессиально,то это как раз область ментала...просто мысли...
Нет, не проще. Искатель это тот, кто чего-то ищет. А теософ не ищет. Просто теософ это тот, кто еще только стремится к чувству "божественного лада вещей". Если он чего-то и ищет, так это состояния вселенской гармонии. Которое ему знакомо и понятно. А степень раскрытия этого чувства в человеке у всех различная. Полностью раскрытым чувством, и в этом случае безусловным, обладают Махатмы. Им уже не нужны условия, способствующие этому чувству, они сами создают условия и способствуют ему. И они уже не стремятся, они уже всецело (полностью осознанно) присутствуют в этом чувстве.
Признайте уже (почти все), что лжете сами себе о себе же, о теософии. Всё на виду. Мне это не надо. Моим Махатмам этого не надо. Ваших признаний. Вам самим это надо. Хотя бы вы и не понимали пока зачем.
Сумбур какой то... ищут не ищут,если ищут то ищут но не то...Бред...Что и кто нашел? Нашел бы,насытился бы,а не этикетки жевал.Реально ,такой бред несете...Критерий простой: кто знает,тот может.Остальное бла бла.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Chat

Сообщение mvs »

:hi_hi_hi: Ну вот и поговорили. Это было ожидаемо. Уже мало кто способен понимать простые вещи. Это... мистика.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Chat

Сообщение Абель »

mvs писал(а): 11 май 2021, 17:17 :hi_hi_hi: Ну вот и поговорили. Это было ожидаемо. Уже мало кто способен понимать простые вещи. Это... мистика.
Да,это верно, простые вещи это просто жизнь,не принимаются,надо как елку ее обвешать обильно мишурой,а потом за нею не видеть самой елки.Есть человек.Есть его неудовлетворенность.Вот факт.Остальное уже накручено ,поделено,подписано .Ищется счастье.Элементарно.Но вешаются ярлыки и начинается,нет,не счастье,есть вот мишура -знание,есть мишура- мистика,есть мишура- оккультизм... итп...Это все ум рассказывет сказки,плетет мишуру на факт.Иллюзию блистающую и застящую глаза
.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Chat

Сообщение Владимир »

mvs писал(а): 11 май 2021, 13:27 Не согласен. Не в уме причины. Они в душе. Что меня более всего удивляет в отношении русскоязычной теософской тусовки. Казалось бы - ну кому еще как не русскому человеку рассказать остальному миру о мистическом мире души? Ан нет - всё шиворот-навыворот, обучаются у англичан, зазубривают санскритские термины. И теряют остатки понимания всего того что с детства было понятно, чему мамки-бабки учили, что всегда находилось непосредственно рядом. Никто в мире не восхищается русскими теософами, а русской душой - многие. А некоторые даже явно завидуют. А в остальном, кроме этого маленького момента несогласия, - всё как Вы говорите.
Интересное дело. Вот Вы там-сям побывали на разных русскоязычных тео-тусовках. Скажите, много Вы встречали абсолютно подпадающих под Ваш критерий? А вдруг на забугорых тео-тусовках есть ещё более душевные люди, а мы просто понять их не можем?
mvs писал(а): 11 май 2021, 15:42 Искатель это тот, кто чего-то ищет. А теософ не ищет.
И что, все известные Вам теософы уже всё нашли? Да многие просто надевают на себя эту необычную маску и щеголяют ею ни разу не зная ни о каком "чувстве божественного лада вещей" или "вселенской гармони". Я был на двух форумах - этом и Кемеровском, и знаете, вот так слёту даже не скажу, кого-бы отнёс к указанной категории. Ну или форумы скорее способствует битве и отстаиванию, нежели проявлению глубин души. Потому не люблю эти народные бодания и отстаивания "своих исключительно истинных знаний".
mvs писал(а): 11 май 2021, 15:42 Признайте уже (почти все), что лжете сами себе о себе же, о теософии. Всё на виду. Мне это не надо. Моим Махатмам этого не надо. Ваших признаний. Вам самим это надо. Хотя бы вы и не понимали пока зачем.
Признаю. Лжу. :smu:sche_nie: Много и разное. Но, если честно, не совсем понимаю в чём именно в отношении теософии. Поясните, будь ласка.
Ваш Люцифер
Bet
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 23 дек 2017, 10:19

Chat

Сообщение Bet »

Татьяна писал(а): 10 май 2021, 16:52
ИринаКомаринец писал(а): 10 май 2021, 10:02
Татьяна писал(а): 09 май 2021, 20:42 Речь была не об обращении не "ты" или "вы", а о том, что "вы" надо с заглавной буквы писать
Но а "Вы" с заглавной буквы разве не обращение? "Вы" - это обращение к опредленному человеку, как и "ты".А "вы" - это обращение ко всем...
В том-то и дело, что не всегда "вы" - это обращение ко всем.

Из письма Блаватской генералу Ф.Липпиту
Смешные вы!Эти все письма на английском,а там такого вы как по-русски вообще нету.Они говорят Ю друг на друга.Тыкают то есть.
Уважительней всего на польском,говорят пан или пани,если женщине.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Chat

Сообщение Владимир »

Bet писал(а): 12 май 2021, 10:12 Уважительней всего на польском,говорят пан или пани,если женщине.
Я тоже к женщинам всегда обращаюсь - Мадам.
Ваш Люцифер
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Chat

Сообщение mvs »

Владимир писал(а): 11 май 2021, 20:20 Скажите, много Вы встречали абсолютно подпадающих под Ваш критерий?
Владимир, Вы уже спрашивали, а я уже отвечал. Совсем недавно.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Лемонад
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 май 2021, 12:22

Chat

Сообщение Лемонад »

mvs писал(а): 11 май 2021, 13:27 Казалось бы - ну кому еще как не русскому человеку рассказать остальному миру о мистическом мире души?
А что в ней такого загадочного или мистического? Если смотреть по делам (как завещал Христос) или тому же обустройству деревень и городов, то самым загадочным будет...раздолбайство. Не зря нашенские соотечественники выкладывают в сетях фотки ухоженных дубаев и ханоев, демонстрируя разницу в укладе и дизайне прочих стран. Что еще есть такого чем можно было б удивить планету? Скажем, в перестроечные годы на всех форумах звучала тема как наша духовность спасет греховный этот мир. Ну и где она, чтобы помочь хотя б самим себе, то бишь, стране? Куда она подевалась, если вообще была?)
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Chat

Сообщение mvs »

Лемонад,
так я про это именно и пишу. Только другими словами. И относительно не бытовой, но предметной области. Вот откуда например у русского теософа манас? Даже слова такого в русском языке нет, оно из другого языка. Всю жизнь жил без манаса, а тут раз - стал теософом и обзавелся манасом. И уже как бы порядок некий образуется, устроенность, ухоженность.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Chat

Сообщение Абель »

mvs писал(а): 12 май 2021, 13:16 Лемонад,
так я про это именно и пишу. Только другими словами. И относительно не бытовой, но предметной области. Вот откуда например у русского теософа манас? Даже слова такого в русском языке нет, оно из другого языка. Всю жизнь жил без манаса, а тут раз - стал теософом и обзавелся манасом. И уже как бы порядок некий образуется, устроенность, ухоженность.
Но есть западное мэн,есть восточное ману,означает мыслитель."Человек" тоже указывает на тот же смысл...Но у нас столько умников дали своих трактовок,что вместо мгновенного опознавания смысла все превращается в бесполезные рассусоливания смыслов на всю свою жизнь.Что впрочем является простым времяпровождением ее,прожиганием в убегании от скуки.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Chat

Сообщение mvs »

Абель,
а Вы сейчас что сделали? Не дали свою умную трактовку в убегании от скуки? :du_ma_et:
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Chat

Сообщение Абель »

mvs писал(а): 12 май 2021, 13:50 Абель,
а Вы сейчас что сделали? Не дали свою умную трактовку в убегании от скуки? :du_ma_et:
И я дал,я что , чем - то отличен? Все такое же,печенки,селезенки,шаблоны в мозгах и программы...С того же конвейера,что и все.Но есть пробой в нечто, что видит меня таковым. И оно непревосходимо,взгляд из него на меня это уже не мой взгляд,а чего то большего чем я неограниченного и бесформенного..И я вижу что оно бесконечно ценнее .
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Chat

Сообщение mvs »

Абель,
:du_ma_et: вот я чо-то не допенькиваю про Вас - лично Вам манас-то нужен или нет?
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Chat

Сообщение Абель »

mvs писал(а): 12 май 2021, 14:27 Абель,
:du_ma_et: вот я чо-то не допенькиваю про Вас - лично Вам манас-то нужен или нет?
Вы манас считаете чем то вещественным?) манас это отношения между божественным и животным,конфликтный узел отношений...Мост молнии,эл дуги,как угодно,но это не чип из тонкой материи.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Chat

Сообщение mvs »

Абель,
какая разница чем/каким я считаю манас - вопрос не об этом. Вот у индусов есть манас. А у русских нет никакого манаса - нет такого слова в их языке. Нужен Вам индусский манас или Вам без него никак нельзя?
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Chat

Сообщение Абель »

mvs писал(а): 12 май 2021, 15:09 Абель,
какая разница чем/каким я считаю манас - вопрос не об этом. Вот у индусов есть манас. А у русских нет никакого манаса - нет такого слова в их языке. Нужен Вам индусский манас или Вам без него никак нельзя?
Мне не нужен,я в себе отличия нахожу и свои им имена даю по характеру их качества...Один ум блуждающий,другой аксиомный,первый плодит предположения,второй опирается на очевидность следуя строго логике,теоремности итп.При этом я вижу,что первый связан с эмоциями и личностным,второй безличностен и бесстрастен.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Chat

Сообщение mvs »

Абель писал(а): 12 май 2021, 15:12 Мне не нужен,я в себе отличия нахожу
Вооот. Чтобы сознавать себя и анализировать себя, про манас вовсе ничего знать не обязательно. А когда обязательно? Можете подсказать?
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4891
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Chat

Сообщение кшатрий »

mvs писал(а): 12 май 2021, 15:09 Вот у индусов есть манас. А у русских нет никакого манаса - нет такого слова в их языке. Нужен Вам индусский манас или Вам без него никак нельзя?
Так это "технический" термин, а не разговорный. :-) Можно говорить "ум", "разум" и т.д., но если речь идёт о каком то учении, или философии, то в чём проблема использования терминов, принятых в этом учении? Тем более, среди последователей этого учения, или интересующихся им. Ведь и слово "душа" пришло из религии(философии), а не из словаря Даля. В общем, "Где логика"(с)?
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Chat

Сообщение mvs »

кшатрий писал(а): 12 май 2021, 15:56 Можно говорить "ум", "разум" и т.д., но если речь идёт о каком то учении, или философии, то в чём проблема использования терминов, принятых в этом учении? Тем более, среди последователей этого учения, или интересующихся им.
:wo_ol: Так вот жеж - именно в этом проблема. Речь о чьих-либо представлениях. А ведь ведутся глобальные войны - за реальность, за судьбы планеты, за монополию на "истину". Всего-то прописано "изучать арийскую философию". А по факту что? А по факту - разрыв с реальностью, болезненные состояния (в медицинском значении).
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Chat

Сообщение Абель »

mvs писал(а): 12 май 2021, 15:26
Абель писал(а): 12 май 2021, 15:12 Мне не нужен,я в себе отличия нахожу
Вооот. Чтобы сознавать себя и анализировать себя, про манас вовсе ничего знать не обязательно. А когда обязательно? Можете подсказать?
Чтоб осознавать себя понимание нужно...Без понимания происходит осознавание осознаваемого.Понммание вносит в осознавание истину,что ты осознающий,а не ослзнавание,следовательно не можешь осознавать осознающего,то,что ты осознаешь как себя - не он,не осознающий,а покров его.Другими словами атма не может знать себя,она может себя видеть лишь как будхи,но это уже не истинное.Манас нужен для концептуальных схем,и чтоб объяснить другому принципы учения,для себя ничего не нужно кроме пищи для тела и сознания,масла для лампы жизни.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Chat

Сообщение Абель »

mvs писал(а): 12 май 2021, 16:07 по факту что? А по факту - разрыв с реальностью, болезненные состояния (в медицинском значении).
По факту медицина лечит здоровых и заинтересована в больных.Так что никакая реальность и здравость не присутствует в мире ни в чем,мир людей это болезное безумие ,которое выискивает и истребляет все здравое и трезвое... И сторонники этого безумия,лицемерно называющие его реальностью и медициной- больные безумцы более всех.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Chat

Сообщение mvs »

Абель писал(а): 12 май 2021, 17:03 Чтоб осознавать себя понимание нужно...Без понимания происходит осознавание осознаваемого.Понммание вносит в осознавание истину,что ты осознающий,а не ослзнавание,следовательно не можешь осознавать осознающего,то,что ты осознаешь как себя - не он,не осознающий,а покров его.Другими словами атма не может знать себя,она может себя видеть лишь как будхи,но это уже не истинное.Манас нужен для концептуальных схем,и чтоб объяснить другому принципы учения,для себя ничего не нужно кроме пищи для тела и сознания,масла для лампы жизни.
А, не... Я поторопился Вам поверить. Не можете Вы обойтись без манаса. И без атмы не можете тоже. :ps_ih:
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Chat

Сообщение Абель »

mvs писал(а): 12 май 2021, 17:41 А, не... Я поторопился Вам поверить. Не можете Вы обойтись без манаса. И без атмы не можете тоже.
Да, одни живут атмой и манасом,другие верой...Потому мои взгляды не мечутся как флюгер и не воспринимают всерьез лишенных манаса. :ps_ih:
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Chat

Сообщение mvs »

Абель писал(а): 12 май 2021, 19:09 Чукчи наиболее духовный народ
Валентина К писал(а): 12 май 2021, 19:37 зажрался благами, начни сначала.
:-() А есть тема с "Пёрлами"?
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Валентина К
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 15:12
Откуда: Брянск

Chat

Сообщение Валентина К »

mvs писал(а): 12 май 2021, 20:41
Абель писал(а): 12 май 2021, 19:09 Чукчи наиболее духовный народ
Валентина К писал(а): 12 май 2021, 19:37 зажрался благами, начни сначала.
:-() А есть тема с "Пёрлами"?
ты ещё маленький, не понимаешь столпов теософии,
ведёшь себя, как двоечник с последней парты, срываешь не выученый тобой урок.
это не я сказала, это карма велела передать,
для тех, кто в танке.
:cry_ing:
посредственность не знает ничего, выше себя самоё, СВОЕГО понимания,
и только талант сможет распознать гения.

Вернуться в «для Гостей (пост без логина)»