Теософия и наука

dusik_ie
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Теософия и наука

Сообщение dusik_ie »

кшатрий писал(а): 24 окт 2023, 22:18 непонятно -кто(что за "Я") тогда будет бороться с клешами и чем от них отличается.
То есть Вам пренепременно нужно, чтобы на "поле отношений" были "черное" и "белое" и конфликт, соответственно.
Но такая ситуация в своей постановке уже не правильна. Потому, что не учитывает еще и третьего - стороннего наблюдателя, который вне этого поля.
А вариант, когда все "темный лес" не рассматривали? Разве не может быть так, что еть две полярные точки зрения и они обе не верные? Они просто два полюса одного и того же заблуждения - не может быть такого не?

Представьте себе вертикально поставленный лист бумаги и на нем нарисован равносторонний треугольник АВС.
АВ - это горизонтальный отрезок, а С - вершина над ним, напротив середины.
С - это точка истинности или достижения, целостность-Единство, а АВ - отражение этой точки С во множественность (материальность), т.е. отрезок - это множество вариантов ограниченных представлений вершины С (в виде последовательного ряда точек - отрезка АВ)
Соответственно А и В - его крайние, полярные представления.
Если каждая из этих варшин (А и В) будет развиваться в направлении интереса, одновременно "вверх" и в сторону обратного полюса, то эти два полярных заблуждения - А и В - будут постепенно, шаг за шагом, сближаться друг с другом, их антагонизм будет становиться все менее и менее радикальным, пока не станет тождеством - одним целым.

Я ни в чем не нарушил геометрию изображения треугольника, значит, такая интерпретация его допустима.
А ввиду того, что треугольники это вообще главный рабочий орган оккультиста, то тем более.
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Теософия и наука

Сообщение Frithegar »

кшатрий писал(а): 24 окт 2023, 22:18 Если бы в нашем индивидуальном "Я" вообще не было бы ничего истинного, т.е, ничего от сознания "истинного человека", то не было бы никаких шансов найти что-то истинное вообще где-либо, а тем более, в самих себе. Не возникло бы даже подобного желания, или мысли. Ведь как что-то ложное может найти что-то истинное?
Где ваш критерий истинности? И можно ли считать истину только умственным понятием? Если что-то истинное приносит вам только боль и страдания, будете ли вы считать это истиной? Но и наоборот, Дэвачан считается абсолютным состоянием блаженства, то куда все хотели бы попасть. Но Учителя называют его "состоянием абсолютной майи", то есть тем, где нет истины. Но это состояние радостно, приятно и никто не хочет оттуда снова возвращаться сюда. Как вы решаете для себя это противоречие? Дошли уже до этого противоречия в уме?
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Теософия и наука

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

Как может электрический или биоэлектрический импульс, проходящий по нервам человека (или иного тварного создания) может стать чем то иным, кроме как электрическим импульсом?
То есть, как? Где? и Почему? Электрический импульс вдруг воспринимается как боль, удовольствие или какое угодно иное чувство?
Что и каким образом из электрического импульса делает чувство?
Олександр(Дущенко), как вы думаете почему СЭШ вам не ответил??? я с удовольствие хотел бы услышать ваше мнение, но моё мнение ,он если не "истинный" троль , но к этому статусу приближается , как КШАТРИЙ или ТУРИСТ, но это не суть в данный момент над ними можно долго ёрничать , а смысл в этом есть или нет?
Хай живут и пасутся !!!
Лучше ответьте мне на вопрос вы понимаете (не знаете, а именно понимаете) , что такое МО-ДУ-ЛЯ-ЦИЯ электрического сигнала или импульса(любого происхождения)?
хотите перейдём в личку с этим вопросом ? или ещё далее? или останемся в уважении без продолжения :-() :-() :-()
с уважением
О. Птилиди

P.S.
ОХ, как хотелось бы с Валентиной поговорить на эту тему , тут я без "силен" ничего не поделаешь !!!
ptilidi@gmail.com
Валентина К
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 15:12
Откуда: Брянск

Теософия и наука

Сообщение Валентина К »

Oleksandr Ptilidi писал(а): 25 окт 2023, 12:27 ОХ, как хотелось бы с Валентиной поговорить
:wo)(ll: :zvez_ochki:
посредственность не знает ничего, выше себя самоё, СВОЕГО понимания,
и только талант сможет распознать гения.
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Теософия и наука

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

Валентина К писал(а): 25 окт 2023, 16:31
Oleksandr Ptilidi писал(а): 25 окт 2023, 12:27 ОХ, как хотелось бы с Валентиной поговорить
:wo)(ll: :zvez_ochki:
Валентина , ты можешь мультики хоть до посинения устраивать , "а воз и по ныне будет там" , тебе этот физик крутой на вопрос твой о том что всё есть вибрации ответил???
вот вот .....так и будешь на девятиэтажку пялиться, иллюзионистка ты наша гордая,
ну это не долго будет, как говорил дедушка Ленин "правильным путём идёте товарищи",а дальше всему своё время,
реально НЕ желаю тебе ничего плохого , ты очень близко "ходишь" ,но истина это"всё и сразу",
час добрый тебе!!!
с уважением
О. Птилиди
ptilidi@gmail.com
dusik_ie
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Теософия и наука

Сообщение dusik_ie »

Oleksandr Ptilidi писал(а): 25 окт 2023, 12:27 Лучше ответьте мне на вопрос вы понимаете (не знаете, а именно понимаете)
Как я понимаю? - это подгонка (калибровка) под определенное значение. Например, как округление до целого, когда 2,1 или 2,2 или 2, 3 = 2; а 2,5 или... 2,9 = 3. Это сам принцип модуляции сигнала, поэтому синусоида на осцилографе выгдядит не плавной кривой, а как ступенчатая ломаная линия.
Oleksandr Ptilidi писал(а): 25 окт 2023, 12:27 Олександр(Дущенко), как вы думаете почему СЭШ вам не ответил???
Потому, что СЭШ не имеет такой привычки, каждый день заходить на форум.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5299
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Теософия и наука

Сообщение кшатрий »

dusik_ie писал(а): 25 окт 2023, 06:57 То есть Вам пренепременно нужно, чтобы на "поле отношений" были "черное" и "белое" и конфликт, соответственно.
Но такая ситуация в своей постановке уже не правильна. Потому, что не учитывает еще и третьего - стороннего наблюдателя, который вне этого поля.
Тогда, тем более, неясно-кто , почему и зачем должен бороться с клешами-то ли "истинный человек", то ли другие клеши, образующие ложное "я". Вы ведь задали вопрос о том- с какими клешами нужно в себе бороться? А я задаю дополнительный вопрос-кто с ними борется "в себе" и чем от них отличается? Особенно, если у него нет "своей" воли и "своих" желаний, или он ошибочно принимает за них что-то "не своё". :-)
СЭШ
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 18:19

Теософия и наука

Сообщение СЭШ »

dusik_ie:
//Ну это же можно легко узнать, было бы желание.

А судьёй, я так полагаю, тоже вы будете, т.е. вы будете решать, кто правильнее понимает? :) Я в эти детские игры не играю, если для вас так важно какое-то первенство и первое место, то я вам его уступаю. Для меня общение на форуме это коллективная работа, где "от каждого по способности", "каждому по потребности", а не соревнование, кто самый любимый ученик ЕПБ и кто её точнее всех понимает. Поэтому заканчивайте этот детский сад, если вы на какую-то серьёзность претендуете.

dusik_ie:
//Итак, если Ваш альтернативный ученый – М. Левин, не типичный конспиролог с шизоидными идеями, а действительно таки ученый, а те, кто считаются истинными учеными – просто сидят на грантах, и никого, со свежими идеями, в свой круг не пускают.

Почему он мой, и почему он альтернативный? :) Он официально работает в научном институте и имеет академическое образование и скорее всего тоже сидит кроме офф. зарплаты, на грантах, поскольку так наука в Штатах устроена, и вполне возможно именно поэтому вынужден достаточно аккуратно подбирать термины и выдвигать суждения, чтобы не выйти за рамки научной парадигмы и не лишится этих самых грантов.

dusik_ie:
//Тогда Вы, как его почитатель, видящий в нем того, кто в науке толкае теософские идей, наверно можете объяснить такую «банальную» вещь:

:) Откуда вы это взяли, что я его почитатель и вижу в нем, что он толкает какие-то теософские идеи в науке, из каких своих чертогов вы это достали?, приведите цитаты, где я такое говорил. Если уж вы высказываетесь относительно чего-то, то будьте добры ознакомится сначала с материалом и разобраться кто, что говорил и для чего, а то это уже на какой-то пьяный цирк похоже :)

dusik_ie:
//Как может электрический или биоэлектрический импульс, проходящий по нервам человека (или иного тварного создания) может стать чем то иным, кроме как электрическим импульсом?
То есть, как? Где? и Почему? Электрический импульс вдруг воспринимается как боль, удовольствие или какое угодно иное чувство?
Что и каким образом из электрического импульса делает чувство?

А я и не говорил, что это сами электрические импульсы воспринимаются как чувство, я говорил что они являются только проявлением процессов в эфирном теле.

Любое чувство или ощущение это вибрация энергии, эту вибрацию сознание человека и воспринимает как то, или иное чувство или ощущение, в зависимости от характера этой вибрации. Условно говоря низкие вибрации воспринимаются как грубые чувства (боль, голод, отвращение, страх), а условно высокие вибрации воспринимаются как более высокие чувства (радость, вера, страстная любовь, оправданная надежда) или ощущения, в том числе и ментальные (намеренье, идеи, мысли, понимание, интуиция), а также равновесные вибрации (счастье, удовлетворённость, осознанность, единство).

Но электрические импульсы в данном случае это не сами эти вибрации, которые человек принимает за те или иные чувства, а только их проявление на физическом плане, это как в эксперименте с электрическим полем, когда в нём возникает поток ионов (заряженных частиц), также и эти вибрации, могут способствовать возникновению электрических импульсов в нервной системе, посредством чего уже клетки получают информацию и участвуют в синтезе того или иного гормона или вещества. Поэтому чувства, как вибрации, сопровождаются выделением гормонов, а не наоборот гормоны вызывают определённые чувства.

dusik_ie:
//И сюда же второе – эсли Вы, как утверждаете, вполне себе адекватно понимаете теософию, что имеете утверждать то, что Левин толкает теософские идеи в науке – то как это все, про импульсы и чувства объясняется в теософии?

Опять, двадцать пять :) Где я утверждал, о моём понимании теософии, и где я утверждал, что Левин толкает теософские идеи в науке? У вас точно всё в порядке? Галлюцинаций нет? :) Вы теософские тексты так же читаете?

Гадать и тем более искать, какое объяснение вы имели в виду, я не собираюсь, думаю, что можно с десяток вариантов найти, где об этом так или иначе говорится. Но по крайней мере моей вышеизложенной версии найти подтверждение можно:
"В оккультном смысле огонь понимается как эфир, а эфир рождается из движения. Движение же есть вечный невидимый тёмный огонь. Всё в природе приводится в движение именно светом, и именно свет затем управляет всем, что только в ней есть, от наивысшего первоэфира до мельчайшей молекулы в пространстве. Само по себе Движение вечно, а в проявившемся космосе оно есть альфа и омега того, что мы называем электричеством, гальванизмом, магнетизмом, чувствами — как нравственными, так и физическими, — мышлением и даже жизнью на нашем плане. Следовательно, на нашем плане огонь — это просто-напросто проявление движения, то есть жизни. Комментарии ЕПБ к Тайной Доктрине"
Вибрации есть циклическая форма движения, вот движение эфира или различные вибрации в нём (что по сути и есть энергия или сила) и воспринимаются нашим сознанием как весь спектр психо-физических процессов.

dusik_ie:
//З.Ы. Ввиду того, что в огромных простынях из множества реплик и ответов – все тонет в море словесного поноса, то я пока ограничусь только этой из Ваших предъяв, так как она ключевая и принципиальная.

С высока оно всё видится предъявами, поносом, мутью, шизофренией, а вы спуститесь с небес на землю, тогда может быть это и не будет казаться таковым. И если человек видит мир таким, так может быть всё-таки это не мир такой, а просто у человека проблемы с восприятием? :)

dusik_ie:
//Я разве у тебя хоть что-то спрашивал? У СЭШ его великий, но не признанный ученый М. Левин все "это", типа, объясняет. Вот пусть СЭШ как проводник и популяризатор его учения, прояснит сей вопрос, который непосредственно относится к теософии.

:) Сочиняете на ходу, ни разу не прочитав пост и не вникнув о чём там говорится и каков его посыл. Вы же сами показываете свой уровень к пониманию чего-либо, перековеркивая смысл сказанного, если вы в простых вопросах не удосуживаетесь вникнуть в суть и разобраться что имелось ввиду, а предпочитаете раз за разом сочинять про собеседника, то как вы тогда в более сложных теософских вопросах разбираетесь?

А Валентина достаточно точный пример привела с чакрами, чакры это и есть та графическая модель, которая в санскритских текстах наглядно показывает, как распределяется энергия в организме и каким образом в человеке возникают психо-физические процессы и которая так же подтверждает озвученную мной версию.
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Теософия и наука

Сообщение Турист »

dusik_ie писал(а): 22 окт 2023, 19:31
Турист писал(а): 22 окт 2023, 13:31 Пожалуйста, мы уже как-то обсуждали этот вопрос: ...
Мне кажется, что Вы не до конца понимаете, что же Вы, собственно защищаете или отстаиваете...
Я обращаю внимание на тезис, что введение понятия поля в биологию составляет величайшую заслугу некоторых ученых, например Гурвича. Главное значение принципа поля заключается в том, что оно объясняет согласованное поведение многочисленных компонентов развивающегося организма или структуры, а также согласованное действие отдельных частей функционирующего органа или всего организма, а так же необычные феномены и явления, о чем мы с коллегой СЭШ и рассуждаем.
СЭШ писал(а): 23 окт 2023, 14:28
Турист:
//Более того, допущение подобного поля как рабочей гипотезы позволило бы академическому научному сообществу адекватно объяснить феномен Н.Кулагиной и др. экстрасенсорные способности человека, вместо их профанации и дискредитации.
В физике тоже есть поля, только они возникают вокруг заряженных частиц (вокруг движущихся - электромагнитное, вокруг статичных - электростатическое), либо в присутствии массивных объектов (гравитационное), что собственно исключает фундаментальность такого поля (хоть оно и называется де-юре фундаментальным), поскольку оно является следствием, а не причиной.

Поэтому наличие понятия "поле" ещё не гарантирует, что учёные будут его рассматривать как некую основу, а не как такое же следствие взаимодействия каких-либо частиц или более крупных образований, а вот если бы они признали в своё время мировой эфир (а все предпосылки для этого были), то это бы как раз могло логически, без натягивания сов на глобус, объяснить широкий спектр различных процессов и явлений, в том числе и тех, которые сейчас выглядят как "сверхъестественные", но использование понятия "поле" уже приближает науку к этой основе, при условии, что у "поля" не де-юре, а де-факто будет статус фундаментальной (базовой) основы, а для этого им придётся опровергать и переписывать ряд устоявшихся физических теорий, со всеми вытекающими последствиями.

Ждать такого положения дел в науке можно очень долго, и по итогу не дождаться вовсе, поэтому я думаю, что пользы больше будет, если делать самостоятельные выводы, тем более когда они сами собой естественным образом напрашиваются по результатам фактологии и экспериментов. :)
Однако высказано предположение, что биополе представляет собой не только совокупность известных физических полей, а различного рода физические поля, имеющие новые, ранее неизвестные свойства. Необходимо отметить, что вопрос о биополе тесным образом свя­зан с пониманием сущности фундаментальных уровней структурной организации материи. Подчеркивая важность проблемы, член-корреспондент АН СССР А. Г. Спиркин отмечает следующее: „ В мировоззренческом плане здесь вырисовывается более богатое представление о материи и формах ее проявления... В общетеоретическом плане мы здесь сталкиваемся с не­ким новым связующим звеном между психическими, биологическими и физическими процессами, со своеобразной психобиофизической реальностью..."

Определение материи как „...объективной реальности, которая дана человеку в ощущениях его, которая копируется, фотографирует­ся, отображается нашими ощущениями, существуя независимо от них", существенно развилось и обогатилось новым содержанием за последние десятилетия. Наука подтвердила правоту идеи о многообразии форм материи: открыты различные корпускулярные виды материи (мезоны, барионы, летоны), полевые формы, резонансы (резонансные частицы), представляющие собой короткоживущие возбужденные состояния сильнодействующих частиц (адронов), открыты „виртуальные" части­цы физического вакуума.
Ученые, проведя многочисленные эксперименты с высокоодаренными экстра­сенсами, убедились в реальности проявляемых ими феноменов и в их исключительности и конечно же, соглашусь с Вами, их невозможно удовлетворительно объяснить без допущения и признания существования эфира...
СЭШ писал(а): 23 окт 2023, 14:28
Турист:
//Скажем так, что ученые в различных научных направлениях изучения и иследования в какой-то степени приблизились к неким полевым структурам человека, однако не спешат их признать чем-то независимым от биохимических процессов организма, также у некоторых специалистов, например у таких как Михаил (мвс), есть прекрасная возможность предлагать молодым и любознательным умам и нашу с Вами альтернативную точку зрения, хотя бы как рабочую гипотезу.
Не, он точно не будет, если только в качестве анекдота на лекции расскажет :)
Если коллега не разделяет подобную точку зрения, тогда не ясно зачем человек так старательно переводит статьи ЕПБ, в чем смысл? :)
СЭШ писал(а): 23 окт 2023, 15:23
dusik_ie:
//Если не понятно, что такое поле, вообще как идея (в широком смысле) и она же в математике и физике, то зачем об этом говорить?
Представьте перед собой широкую степь, так сказать - русское поле. Какая в нем есть особенность, которая могла бы быть взята, как аналогия, в описании каких-либо процессов, в физике или математике? - это поле ровное как стол, то есть его поверхность однородна относительно высоты (величины) объектов населяющих это поле - на нем нет деревьев, а травы, все примерно одинакового размера.
Это оккультный принцип аналогии, который применяют и современные ученые, даже не подозревая, что используют оккультные методы...
То, что вы здесь изложили это математическое описание физического поля, через векторы, тогда как физическое поле в физике это прежде всего форма материи, а никакие не векторы, а в отношении электростатического поля это ещё и особый вид материи:...
У Александра удивительная способность не видеть приближения академической науки к оккультным истинам в области биологии...,)
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5545
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Теософия и наука

Сообщение Татьяна »

mvs писал(а): 23 окт 2023, 08:29 Эти взгляды на природу гипноза давно отвергнуты.
Именно потому он сегодня приносит столько бед человечеству.
кшатрий писал(а): 23 окт 2023, 21:59 Без воли и хотя бы малейшего согласия самого человека никто не сможет побудить его что-то делать, даже бессознательно.
Один человек (из "Пещер и дебрей Индостана") тоже так думал. Пока не убедился в обратном.
А помог ему в этом учитель Блаватской.
Volt писал(а): 23 окт 2023, 09:08 Гипнотизёр не сможет в гипноз человека ввести против его воли.
Может.
:
...И если уж мадам Б., болезненной женщине, приписываются такие силы, то как вы можете вполне быть уверены, что вы сами не поддадитесь тренированной воле, в десять раз сильнее, чем ее?
Я мог бы прийти к вам завтра, водвориться в вашем доме, как приглашенный, и целиком владеть вашим умом и телом в течение 24-х часов, и вы ни на миг этого не осознали бы.
Я могу быть хорошим человеком, но я также мог бы быть, почем вы знаете, и злым, составляющим заговоры и глубоко ненавидящим вашу белую расу, ежедневно унижающую мой народ, и отомстить вам, одному из лучших представителей этой расы.
Если бы применять силы одного только экзотерического месмеризма, то есть той силы, которой могут с одинаковым аспектом овладеть как хорошие, так и плохие люди, даже тогда навряд ли вы избегли ловушек, расставленных для вас, если человек, которого вы пригласили, оказался бы хорошим месмеризатором, ибо вы являетесь чрезвычайно податливым в этом отношении субъектом с физической точки зрения.
«Но моя совесть, но моя интуиция!» – вы можете возражать.
В таком случае, как со мной – помощи мало.
В то время ваша интуиция заставила бы вас чувствовать все, за исключением того, что в действительности было; а что касается вашей совести, вы разве считаете кантовское ее определение правильным?
Вы, вероятно, верите также, как и он, что при всяких обстоятельствах, и даже при полном отсутствии религиозных понятий, даже без строго определенных понятий о том, что хорошо и что плохо, человек всегда имеет верное руководство в своем собственном внутреннем моральном понимании – совесть?
Величайшая ошибка!
При всем огромном значении этого морального фактора, он имеет один радикальный недостаток.
Совесть, как уже было сказано, можно приравнять к тому демону, к чьим велениям так внимательно прислушивался Сократ и которым он так быстро подчинялся.
Подобно этому демону, совесть может случайно сказать нам, чего мы не должны делать. Однако, она никогда не направляет нас к тому, что нам следовало бы делать, а также не даст определенной цели нашей деятельности.
И ничто не может быть более легко усыплено и даже парализовано, как эта самая совесть, если за это возьмется тренированная, более сильная воля, чем у обладателя совести.
Ваша совесть никогда не скажет вам, является ли месмеризатор истинным адептом или очень ловким шарлатаном, раз он переступил ваш порог и овладел контролем над вашей аурой.

Вы говорите о воздержании от всего, за исключением невинного занятия вроде коллекционирования птиц, чтобы не было создания другого чудовища – Франкенштейна... Как воля, так и воображение создает.
Подозрение является наиболее мощным вызывающим агентом воображения...
Берегитесь!
Вы уже зачали в себе зародыш будущего уродливого чудовища, вместо осуществления ваших чистейших и высочайших идеалов, вы можете в один день вызвать призрак, который, загородив все пути к Свету, оставит вас в еще большем мраке, чем вы были прежде.
И не будет он вам давать покоя до конца ваших дней...
ПМ
Volt писал(а): 23 окт 2023, 19:03 Сейчас психотерапевты сходятся даже на том, что гипноза вообще как такового (как мы его понимаем) не существует, есть только самогипноз,
Чем дальше от истины, тем ее меньше.
dusik_ie писал(а): 24 окт 2023, 07:15 Я же говорю о магии - как о реальной науке. То, что она почти не упоминается у Блаватской,
Вы просто не все стать Блаватской читали.
:

• Блаватская Е.П. - Гипнотизм (пер. изд. Дюна)
• Блаватская Е.П. - Гипнотизм и его отношение к другим способам внушения (перевод изд. Новый Акрополь)
• Блаватская Е.П. - Гипнотизм и его связь с другими способами очаровывания (перевод Ю.А.Хатунцева)
• Пугала науки
• Чёрная магия в науке
• Случай одержания
• Дополнение
И это еще не все. ЕПБ во многих статьях объясняет механизм действия месмеризма, магнетизма и магии.
dusik_ie
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Теософия и наука

Сообщение dusik_ie »

СЭШ писал(а): 25 окт 2023, 21:56 Любое чувство или ощущение это вибрация энергии, эту вибрацию сознание человека и воспринимает как то, или иное чувство или ощущение, в зависимости от характера этой вибрации. Условно говоря низкие вибрации воспринимаются как грубые чувства (боль, голод, отвращение, страх), а условно высокие вибрации воспринимаются как более высокие чувства (радость, вера, страстная любовь, оправданная надежда) или ощущения, в том числе и ментальные (намеренье, идеи, мысли, понимание, интуиция), а также равновесные вибрации (счастье, удовлетворённость, осознанность, единство).
Какая разница, как Вы будете называть воздействующий фактор - "импульс" или "вибрация" или как-то иначе. Вопрос в том, почему Вы чувствуете чувство (страх, удовольствие и прочее) тогда как прибор высокой чувствительности, который подключен к каким-то участкам головы или по телу (суть не важно) регстрирует именно вибрации, альфа-ритмы и прочее.

То есть, еще раз - для исследуемого или субъекта, имеем чувство, а для исследующего - вибрации.
Как происходит так, что вибрация воспринимается как чувство - это же банальный теософский вопрос!
И я вижу, что не то, что никто на него ответить не может, но даже не понимают о чем, собственно вопрос.

Еще раз. Наблюдающий за приборами - видит только ритм,вибрацию - он не может интерпретировать ее, какое чувство при этом Вы, как субъект испытываете. То есть, не важно, будет это чувство Вам не приятно или не приятно, для ученого - это одна и та же вибрация, нет никаких "низких" или "высоких", "гармоничных" или "дисонирующих" - есть просто синусоида на осцилографе, и все.
Но при этом, Вы испытываете чувство...
И еще раз повторю - это в теоссофском смысле, простой и ключевой вопрос, если Вы его не понимаете, Вы вообще ничего в ней не понимаете.
dusik_ie
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Теософия и наука

Сообщение dusik_ie »

Турист писал(а): 26 окт 2023, 04:27 Я обращаю внимание на тезис, что введение понятия поля в биологию составляет величайшую заслугу некоторых ученых, например Гурвича. Главное значение принципа поля заключается в том, что оно объясняет согласованное поведение многочисленных компонентов развивающегося организма или структуры, а также согласованное действие отдельных частей функционирующего органа или всего организма, а так же необычные феномены и явления, о чем мы с коллегой СЭШ и рассуждаем.
Ну Вы то про поле рассуждаете, конечно, только от того, что Вы из энциклопедии достанете то, что: "поле - это особая форма материи" - это указывает только на то, что Вы умеете пользоваться справочниками и не более того.

Я же показал в чем сама идея - почему было выбрано слово "поле" для объяснения согласованных и упорядоченных явлений в Природе, которые есть везде и во всем. И что это слово "поле" - это применение принципа аналогии в науке, это один из примеров того, что наука движется к оккультизму.

Вы же, на пару с СЭШ, цепляетесь за определения, которые только умно (про-научно) выглядят, смысла же они никакого не имеют. Что, к примеру, объясняет прилагательное "особая" к словосочетанию "форма материи"?

Из-за того, что Вы цепляетесь за внешнее или формальное, Вы упускаете суть, смысл, идею - потому и не видите прогресса ученых в сторону оккультизма, а уповаете на разного рода выскочек - лаборантов из "офисной моли", которая мечтает профессорствовать на кафедре.
dusik_ie
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Теософия и наука

Сообщение dusik_ie »

Татьяна писал(а): 26 окт 2023, 05:49 Вы просто не все стать Блаватской читали.
Это Вы, как обычно, ничего не поняли - она писала о вреде колдовства и опасности занятий магией, но почти ничего о методах или содержании магии - ничего о том, каким образом она действует и через что.
dusik_ie
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Теософия и наука

Сообщение dusik_ie »

кшатрий писал(а): 25 окт 2023, 21:24 Тогда, тем более, неясно-кто , почему и зачем должен бороться с клешами-то ли "истинный человек", то ли другие клеши, образующие ложное "я". Вы ведь задали вопрос о том- с какими клешами нужно в себе бороться? А я задаю дополнительный вопрос-кто с ними борется "в себе" и чем от них отличается? Особенно, если у него нет "своей" воли и "своих" желаний, или он ошибочно принимает за них что-то "не своё".
Не, если Вы так ставите вопрос, то тогда нужно сделать шаг назад - начать с вопроса, откуда взялись эти "клеши" (или клеши) в изначально чистейшем и совершеннейшем (первичном) Космосе? Ведь сама природа оных, может прямо указать, что и как с ними делать.
mvs
Администратор
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Теософия и наука

Сообщение mvs »

Татьяна писал(а): 26 окт 2023, 05:49 Именно потому он сегодня приносит столько бед человечеству.
:nez-nayu: Ничто не приносит человечеству бед, кроме самого человечества. Не хочет оно быть счастливым, зато хочет жить легко.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
mvs
Администратор
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Теософия и наука

Сообщение mvs »

Турист писал(а): 26 окт 2023, 04:27 Если коллега не разделяет подобную точку зрения, тогда не ясно зачем человек так старательно переводит статьи ЕПБ, в чем смысл? :)
:jn_pu_sk: Смысл - чтобы такая вот глупость, какой тут некоторые занимаются, любому не совсем глупому человеку очевидна была. Типа, прочитал и убедился что никаких оснований для неё не давалось.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5299
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Теософия и наука

Сообщение кшатрий »

dusik_ie писал(а): 26 окт 2023, 07:17 Не, если Вы так ставите вопрос, то тогда нужно сделать шаг назад - начать с вопроса, откуда взялись эти "клеши" (или клеши) в изначально чистейшем и совершеннейшем (первичном) Космосе? Ведь сама природа оных, может прямо указать, что и как с ними делать.
А можно начать и с вопроса - а существовал ли когда-нибудь "чистейший и совершеннейший Космос", чтобы в какой-то момент в нём появились бы какие-то "клеши" и тот, кто должен с ними бороться, или ещё что-то "делать"? Или всё это существовало всегда, вечно, где-то в "мире прообразов", до проявления и т.д.? Да и откуда можно знать что-то о природе клеш, если это знание ими же и будет обусловлено на данный момент? Раз канал с Атмой всё ещё "загрязнён" этими же клешами и поэтому, истина о них не доступна "не адептам". :-) Замкнутый круг, однако. Т.е, чтобы знать истинную природу клеш-нужно очиститься от них, а чтобы очиститься от них-нужно знать их истинную природу. Как с этим быть? А если эти клеши-не наши, как и воля, необходимая для их преодоления и вообще всё остальное, что мы считаем "своим"(включая наше "я"), то тут вообще получается стена из противоречий, которую одной умозрительностью не пробить. Ведь, как Вы отличите истинное знание от очередной клеши в "своём" сознании?
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5299
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Теософия и наука

Сообщение кшатрий »

Frithegar писал(а): 25 окт 2023, 11:04 Где ваш критерий истинности? И можно ли считать истину только умственным понятием? Если что-то истинное приносит вам только боль и страдания, будете ли вы считать это истиной?
Ну, для меня, пока что, главный её критерий- это неизменность и независимость от моего мнения, отношения, ожиданий, чувств и переживаний, которые всегда меняются. :-) Если истина-это то, что есть на самом деле, а не то, что видится, чувствуется, или думается, то она не может быть только "умственным понятием", потому что, не меняется вместе с ним и существует независимо от него, как настоящее(а не воображаемое и домысливаемое) "положение вещей" во Вселенной.
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Теософия и наука

Сообщение Frithegar »

кшатрий писал(а): 26 окт 2023, 09:17
Frithegar писал(а): ↑Где ваш критерий истинности? И можно ли считать истину только умственным понятием? Если что-то истинное приносит вам только боль и страдания, будете ли вы считать это истиной?
Ну, для меня, пока что, главный её критерий- это неизменность и независимость от моего мнения, отношения, ожиданий, чувств и переживаний, которые всегда меняются
Не хочу уловить в словах, просто. Если говорить, то с целью установить эту самую Истину, так ведь? Вы выше говорите о своём Я и вообще о Я (что и породило мой вопрос) :
кшатрий писал(а): 24 окт 2023, 22:18 Если бы в нашем индивидуальном "Я" вообще не было бы ничего истинного, т.е, ничего от сознания "истинного человека", то не было бы никаких шансов найти что-то истинное вообще где-либо, а тем более, в самих себе
Вот я и спрашиваю выше, а где этот критерий истины в САМОМ СЕБЕ? Или где-то еще. Это не важно. Ведь все что есть - это есть только для МЕНЯ. В конечном итоге. Как Я это принимаю, ощущаю и понимаю. То, что как вы пишете: "неизменно и независимо от моего мнения, отношения, ожиданий, чувств и переживаний, которые всегда меняются". Что оно такое?

Есть вот состояние абсолютной удовлетворености и покоя. При отсутствии какого-либо страдания. Есть ли это Истина или нет? Когда
уже нет причин искать что-то еще, что улучшит это и так совершенное состояние?
dusik_ie
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Теософия и наука

Сообщение dusik_ie »

кшатрий писал(а): 26 окт 2023, 09:03 А можно начать и с вопроса - а существовал ли когда-нибудь "чистейший и совершеннейший Космос", чтобы в какой-то момент в нём появились бы какие-то "клеши" и тот, кто должен с ними бороться, или ещё что-то "делать"?
Я спросил о том откуда клеши взялись, вовсе не ради "размыть" тему. Потому, что если клеши - это нечто чужеродное - как заноза в теле - то это один метод избавления, а если они дефект/отклонение/невежество, который(е) нужно исправить, преобразовать или воспитать - то это уже совсем другой метод.
А может есть как "занозы" так и "дефекты".

Так же, этот вопрос целиком и полностью в том же теософском ключе, что и импульс/вибрация и чувство - вопрос о которых, некоторых, почему-то, вводит в какое-то недоумение и даже, по видимому, не понимание, а в чем же собственно вопрос?
Ну типа, чувство - это и есть вибрация, что тут ваще обсуждать, да?
Валентина К
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 15:12
Откуда: Брянск

Теософия и наука

Сообщение Валентина К »

dusik_ie писал(а): 26 окт 2023, 19:34 Так же, этот вопрос целиком и полностью в том же теософском ключе, что и импульс/вибрация и чувство - вопрос о которых, некоторых, почему-то, вводит в какое-то недоумение и даже по-видимому НЕ ПОНИМАЕТ в чём же собственно вопрос, (или в силу СОБСТВЕННОГО верхоглядства, НЕ ВИДИТ, НЕ ПОНИМАЕТ ответа )
СЭШ писал(а): 25 окт 2023, 21:56 Но электрические импульсы в данном случае это не сами эти вибрации, которые человек принимает за те или иные чувства, а только их проявление на физическом плане, это как в эксперименте с электрическим полем, когда в нём возникает поток ионов (заряженных частиц), также и эти вибрации, могут способствовать возникновению электрических импульсов в нервной системе, посредством чего уже клетки получают информацию и участвуют в синтезе того или иного ГОРМОНА или вещества. Поэтому чувства, как вибрации, сопровождаются выделением гормонов, а не наоборот гормоны вызывают определённые чувства.
У ААБ есть книжка, "Душа и её механизмы", где как раз говориться о работе гормональной системы, как ПРОМЕЖУТОЧНОГО звена между физическим и тонкими ипостасями.
СЭШ упоминает об этом, значит знает и соображает, КАК работает система,
скромненько так, без разворачивания,
ты же, ослеплёный одержанием хвастовства и разворачивания СОБСТВЕННЫХ интриг,
никого и ничего кроме своей персоны не слышишь, не воспринимаешь,
зато штампуешь всех подряд недоумками, супротив себя-неповторимиго,
чем тратить энергию махаться, уделил бы больше на СОБСТВЕННУЮ ВНИМАТЕЛЬНОТЬ,
совсем дёшево смотришься.
посредственность не знает ничего, выше себя самоё, СВОЕГО понимания,
и только талант сможет распознать гения.
Валентина К
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 15:12
Откуда: Брянск

Теософия и наука

Сообщение Валентина К »

добавлю презент от себя, для тех, кто умеет читать, а не только тыкать пальцем в клаву.
писала об образовании "контуров" в прохождении сигнала по нервным клеткам-каналам.
для твоего нонешнего уровня, при многократном повторении, образуется ОПТИМАЛЬНО-ЭКОНОМНЫЙ контур,
многожды повторёный ЗАКРЕПЛЯЕТСЯ и опускается в бессознательное, превращаясь в инстинкт.
инстинкт - это то, что уже не требует времени на размышление, тоже экономия.

и самое интересное, эти контуры-инстинкты в теософии наз. СКАНДХАМИ,
из них собирается человек в след. инкарнации, а не с нуля.
по этим скандхам можно узнать ту или иную бывшую личность,
предпочтения, предпринимаемые реакции и многое.

у обычного человека более чем достаточно объектов для работы с собой,
но ученик, расправившись в очевидным в себе, начинает за разбор завалов своего бессознательного,
чего он понакидал, понаоткладывал на потом для более детального.
ДК называет это "очисткой авгиевых конюшен"
править своё инстинктивное много-много труднее, чем избавляться от обычной привычки,
п.к. оно стало тобой, сложность поймёт кто САМ подойдёт и возьмётся за оное.....

дусик, умные книжки надо ВНИМАТЕЛЬНО читать и ПЕРЕВАРИВАТЬ, спокойненько так,
а не превращать их в копьё нападения на ближнего....
посредственность не знает ничего, выше себя самоё, СВОЕГО понимания,
и только талант сможет распознать гения.
dusik_ie
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Теософия и наука

Сообщение dusik_ie »

Валентина К писал(а): 26 окт 2023, 21:08 У ААБ есть книжка, "Душа и её механизмы", где как раз говориться о работе гормональной системы, как ПРОМЕЖУТОЧНОГО звена между физическим и тонкими ипостасями.
И что из того, что описана? Гормоны вырабатываются железами, попадают в кровоток и в итоге, входят в химическое взаимодействие внутри каких-то органов, где срабатывает гормон. То есть, был гормон - химическое вещество, и в итоге также получается химическое вещество.
Аналогично ипульсами и вибрациями - импульс не перестает быть электричеством, а вибрация - вибрацией. Так где же чувство?

И еще одно, ты так много стараешься говорить о моей самовлюбленности - зачем? Типа, хочешь у меня толику стыда пробудить?
Шутки у тебя какие-то странные - какие у нас бЭндеровцев/фашистов, преспешников Сатаны могет быть совесть? Нас же ж уже всех под корень решено извести, так что наберись терпения и жди... Говорят, ты из любопытства большого, приехала аккурат к нам к границе жить - хочешь зрелищ, и шоб в первых рядах?
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Теософия и наука

Сообщение Frithegar »

dusik_ie писал(а): 26 окт 2023, 19:34 Я спросил о том откуда клеши взялись
Клеши или килесы на языке пали берутся от неудовлетворенной жажды что-то получить. Какое-то приятное чувство, которое ранее получалось без препятствий. Но тут появляется препятствие на пути удовлетворения. В виде соперничества других или каких-то препятствующих обстоятельств. Они нарушают обычное течение воли. И отсюда возникают омрачения души. Что буквально и означают клеши. И человек делает глупости, крича "дай! Я хочу! Или же я вам всем ..."
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Теософия и наука

Сообщение Frithegar »

Валентина К писал(а): 26 окт 2023, 21:34 писала об образовании "контуров" в прохождении сигнала по нервным клеткам-каналам.
И ГДЕ находятся эти сигналы? В чем. В магнитном поле Земли, не так ли?

Если кислород в крови берется из атмосферы, вода из гидросферы, то эти самые сигналы из магнитного поля Земли. Они там всегда и находятся. На этом плане.

Вернуться в «Свободный разговор»