ЦИКЛЫ И РАСЫ В ТАБЛИЦЕ УМНОЖЕНИЯ

Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

ЦИКЛЫ И РАСЫ В ТАБЛИЦЕ УМНОЖЕНИЯ

Сообщение ЕИльич »

Татьяна писал(а): 17 июл 2023, 05:13 Вопрос именно в этом.
Почему я сказал, что "вопрос не в этом", потому, что какие критерии правильности мы введем, таков ответ и получим. А чтобы ввести критерии удовлетворяющие всех нам придется ещё столько копий сломать, что овчинка уже не будет стоить выделки. Поэтому я и снял вопрос. Вы его снова поднимаете. Допустим мы решаем, что перевод ЕИ не правильный, что дальше? Есть уже правильный? Или все вместе читаем в оригинале? Я делаю так. После полутора десятков раз прочтения "Космогенезиса" я многое стал понимать, даже по переводу ЕИ. Если же мне, что-то кажется не ясным, я открываю оригинал. Вы верите, что таким образом я могу достичь ложного понимания? Я нет, достигнув понимания, я уже 5-6 раз перечитал "Космогенезис" и проверил свое понимание на всем тексте (перевода ЕИ). Все сходится настолько хорошо, что нет сомнений в понимании и правильности перевода. Другое дело, что чтобы исчерпать все данное, мне надо будет ещё 2-3 прочтения. Ведь все раскрывается спирально и надо перечитывать. "Антропогенезис" я пока не изучал въедливо глубоко.
Татьяна писал(а): 17 июл 2023, 05:13 Если перевод неправильный, то ни Вы, ни кто-либбо другой, не сможете понять смысл.


Утверждаю, что я вполне понял смысл.
Татьяна писал(а): 17 июл 2023, 05:13 Именно смысловые.
Если слово семя заменено словом зерно, и это смысловая, по-вашему, ошибка, то да - смысловые, но мне это не мешает понимать текст.
Татьяна писал(а): 17 июл 2023, 05:13 Именно это я предложила сделать, но Вы, почему то, проигнорировали.
Повторяю.
Как Вы переведете слова perceptions и their person ?
А как Вы понимаете слова личность и индивидуальность?
Но я эти слова НИКОГДА не переводил до Вашего вопроса. Открыл ТД, посмотрел на perceptions в ней, я бы перевел так "восприятия посредством пяти органов чувств" в отличие от aperceptions "восприятия умом - шестым органом чувств". Один раз бы объяснил, а дальше пользовался словом восприятие.
Фраза "their persons" вообще встречается в оригинале ТД только один раз. Перевод "их личности", только понятие личность надо определить, и я не уверен, что авторитетен в таком определении.

Татьяна писал(а): 17 июл 2023, 05:13 А как Вы понимаете слова личность и индивидуальность?
Я понимаю. Личность не очень, а индивидуальность вполне, но уже писал, что понятия не передают содержание моего сознания, Вам надо исходить лишь из своего сознания.
"Сын мой, - услыхал я голос незнакомца. - Ты ищешь знаний. Ты жаждешь ответов на пожирающие тебя вопросы: есть ли Бог? Какой Он? В чем Он? как Его постигали те, кто о Нем писал и говорил?
В эту минуту ты в Боге и Бог в тебе. Сейчас вся вселенная открылась тебе не потому, что в своих познаниях ты достиг вершины. Но потому, что чистота твоего сердца, чистота твоей жизни в простых действиях твоего обычного трудового дня помогла тебе вместить радость божественной силы и слиться с нею.
Если человек не живет в лени, стараясь назвать ее созерцанием, если он ищет выливать свою простую доброту во все дела и встречи, если он готов принять на себя слезы и скорби встречного, если он, хотя бы в чем-нибудь сумел развить свою верность до конца, если его искания Бога не были личной жаждой совершенства, а несли людям бескорыстный труд, мир и отдых - человек вошел в ту ступень духовной зрелости, когда мы, индусы, говорим: "Готов ученик - готов ему и Учитель".
Сегодня не я пришел к тебе, но я ответил на твой постоянный зов. Почему я мог подойти к тебе, и сила моя не сожгла тебя? Потому что сердце твое чисто. И пламень, что я пробудил в тебе сейчас, - твой пламень, он не спалил твоего тела, не вынес твой дух за грани земли, но закалил все твое сознание в ясности и силе.("Две Жизни")
Вот так вот, от Учителя к ученику, посредством общего ЭКРАНА (чувства), передается присутствие Бога. Испытывали когда-нибудь?
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

ЦИКЛЫ И РАСЫ В ТАБЛИЦЕ УМНОЖЕНИЯ

Сообщение Татьяна »

ЕИльич писал(а): 16 июл 2023, 07:11 известно, что Бог, по ЕПБ, развивается из Человека, а Человек из атома
Что-то я такого не обнаружила в книгах Блаватской. Поэтому подтвердите свои слова цитатой.
А если поверить Вам на слово, то получается, что вначале был атом, превратившийся в человека, затем в бога.
Тогда вопрос - откуда возник этот волшебный атом?
И, где он возник?
ЕИльич писал(а): 16 июл 2023, 17:58 Вы пеняете ЕИ, что она выдумала слово "зерно", я Вам написал, что в авторском переводе Агни Йоги на английский, слово "зерно" переводится как "seed". Но "seed" использует и ЕПБ, и два использования в ТД на английском выше я привел. А все это делалось к тому, что Вы утверждали, что ЕПБ нет слова "зерно".
Блаватская применила слово "seed" в смысле семени, зародыша, но не в смысле зерна.
Рерих выдумала не слово зерно.
Рерих выдумала огромное количество его разновидностей (зерна познания, духовные зерна, космические, психические, огненные…). Выдумала и потом буквально «нашпиговала» свои книги этими выдуманными зернами.
:
- Учитель следит за каждым помыслом, готовый отобрать лучшие зерна единого духа.
- Зерно духа непрерывно продолжает жизнь
- Зерно духа самодовлеющее, но по ауре можно судить о направлении.
- Из Нашей Общины сеем Мы зерна Общего Блага
ЛИСТЫ САДА МОРИИ
книга вторая
ОЗАРЕНИЕ

- Пора бросить это зерно в мозг людской.
- Только испытанное сознание понимает ценность зерна действительности.
- зерна кооперативного мышления
- От каждого зерна, сознательно уявленного, подымается серебряная нить к дальним мирам
- Горе просыпавшему зерна мира в свой сад
ОБЩИНА
- Нужно разбросать среди малых зерна Учения.
- Горе просыпавшему зерна мира в свой сад
- Кто-то молодой спросит: «Как понимать Агни Йогу?» Скажите: «Как распознание и применение к жизни всесвязующей стихии огня, питающей зерно духа».
- Огненное зерно духа остается в стихийной цельности
- Ошибки ничто, когда зерно огня крепнет.
ЗНАКИ АГНИ ЙОГИ



- К Великому Началу устремлен дух, познающий Вечность, и в нем заложено зерно понимания Космоса
- Но есть еще ряд людей, судьбу которых Мы оплакиваем, – это ряд сознаний, вмещающих зерно понимания, но затуманенных отрицанием; они не видят круга, совершаемого Космосом, и задерживают эволюцию.
- Лишив Сущее сознательного жизненного импульса, человечество уничтожает самое зерно существования.
- Космос, истинно, имеет зерно планеты в лучших энергиях. Тем продвигаемся.
- Когда атом разъединяется, тогда центр зерна духа приобщается к Космическому Магниту.
- дух, сливающийся с Разумом Космоса, может так являть ту стихию, которая, соединяя все содержимое зерна Космоса, может стать руководящей силою Космоса.
- Прекрасны нити, исходящие из зерна одного духа!
- когда сила дается образу действующему, которая исходит из космического зерна,
- Явив зерно утверждения и спирального преображения
- Закон ее утверждает психожизнь как зерно формы,
- зерно духа будет всегда отзываться на Космический Магнит.
- С этим законом зерна духа каждый человек должен соотносить свое устремление.
- Если бы люди вдумались в закон психожизни, который в основе имеет огонь зерна духа
- Космический Магнит устремляет зерно, и вокруг него развивается мощная монада.
- центр эволюции является зерном всей космической деятельности.
- Принцип тонких энергий закладывается в духовном зерне
- Каждое действие, каждая мысль имеют свои зерна.
- Психические зерна накопляются устремленным напряжением Магнита.
- Когда силы устремляются к явлению жизни, тогда эти психические зерна притягиваются.
- Мысль устремляет уявленные психические зерна пространственно.
- Творчество напряженного Агни Йога так являет направление психическим зернам.
- То, что люди называют наитием, часто есть рост устремленного психического зерна, направленного носителем Огня. Потому дух напряженного Агни Йога есть сеятель этих творческих психозерен. Так Наша Матерь Агни Йоги сеет творческие психозерна.
- Психодинамика духа направляет психозерна.
БЕСПРЕДЕЛЬНОСТЬ часть первая
Если здесь есть люди, понимающие учение Рерихов, то пусть они объяснят, как все эти зерна соотносятся с учением Махатм и в какой книге Блаватской можно прочесть про все эти волшебные зерна?
ЕИльич писал(а): 17 июл 2023, 07:48 Допустим мы решаем, что перевод ЕИ не правильный, что дальше?
Переводить заново. Только переводить должен человек, понимающий ТД, а сегодня таких совсем мало осталось.
ЕИльич писал(а): 17 июл 2023, 07:48 Утверждаю, что я вполне понял смысл.
ТД или АЙ?
ЕИльич писал(а): 17 июл 2023, 07:48 Если слово семя заменено словом зерно, и это смысловая, по-вашему, ошибка, то да - смысловые, но мне это не мешает понимать текст.
Это, безусловно, смысловая ошибка. Но она не так значительна, как другие.
ЕИльич писал(а): 17 июл 2023, 07:48 Но я эти слова НИКОГДА не переводил до Вашего вопроса. Открыл ТД, посмотрел на perceptions в ней, я бы перевел так "восприятия посредством пяти органов чувств" в отличие от aperceptions "восприятия умом - шестым органом чувств".
Вы полагаете, что у духовного человека есть пять органов чувств?
Или, что духовное можно воспринимать с помощью физических органов чувств?
:
and kills the passions of the physical, to call to life the perceptions of the spiritual, man…"
и убивает страсти физического человека, чтобы вызвать к жизни восприятие духовного, человека…"
ЕИльич писал(а): 17 июл 2023, 07:48 Фраза "their persons" вообще встречается в оригинале ТД только один раз. Перевод "их личности", только понятие личность надо определить, и я не уверен, что авторитетен в таком определении.
Дело в том, в той цитате речь идет о соединении индивидуальности (Высшего эго) с высшими принципами (Атма-Буддхи).
Личность не может соединиться с ними потому, что она смертна.
:
Англ.текст. "…(: ТД I.I. b) The term Anupadaka, “parentless,” or without progenitors, is a mystical designation having several meanings in the philosophy. By this name celestial beings, the Dhyan-Chohans or Dhyani-Buddhas, are generally meant. But as these correspond mystically to the human Buddhas and Bodhisattwas, known as the “Manushi (or human) Buddhas,” the latter are also designated “Anupadaka,” once that their whole personality is merged in their compound sixth and seventh principles — or Atma-Buddhi, and that they have become the “diamond-souled” (Vajra-sattvas),* the full Mahatmas. The “Concealed Lord” (Sangbai Dag-po), “the one merged with the absolute,” can have no parents since he is Self-existent, and one with the Universal Spirit (Svayambhu),† the Svabhavat in the highest aspect. The mystery in the hierarchy of the Anupadaka is great, its apex being the universal Spirit-Soul, and the lower rung the Manushi-Buddha; and even every Soul-endowed man is an Anupadaka in a latent state. Hence, when speaking of the Universe in its formless, eternal, or absolute condition, before it was fashioned by the “Builders” — the expression, “the Universe was Anupadaka.” (See Part II., “Primordial Substance.”)…"

автоперевод
б) Термин анупадака, «без родителей» или без предков, является мистическим обозначением, имеющим несколько значений в философии. Под этим именем обычно подразумеваются небесные существа, Дхиан-Чоханы или Дхьяни-Будды. Но поскольку они мистически соответствуют человеческим буддам и бодхисаттвам, известным как «мануши (или человеческие) будды», последние также обозначаются «анупадака», поскольку вся их личность сливается в их составных шестом и седьмом принципах - или Атме. -Буддхи, и что они стали «алмазными душами» (Ваджра-саттвами) *, полными Махатмами. «Скрытый Господь» (Сангбай Дагпо), «тот, кто слился с абсолютом», не может иметь родителей, так как он Самосущный и один со Вселенским Духом (Сваямбху), Свабхаватом в высшем аспекте. Тайна в иерархии Анупадаки велика, его вершина - универсальный Дух-Душа, а нижняя ступень - Мануши-Будда; и даже каждый наделенный Душой человек является анупадакой в латентном состоянии. Следовательно, когда мы говорим о Вселенной в ее бесформенном, вечном или абсолютном состоянии, до того, как она была создана «Строителями» - выражение «Вселенная была Анупадака». (См. Часть II. «Изначальная субстанция».)

Русский текст в переводе Е.И.Рерих:
"…36. b) Термин «Анупадака», без родителей, или без предков, есть мистическое определение, имеющее в нашей философии несколько значений. Под этим наименованием обычно подразумеваются небесные Существа, Дхиан-Коганы или Дхиани-Будды. Эти Существа мистически соответствуют человеческим Буддам и Бодхисаттвам, известным как Мануши (человеческие) Будды, которые позднее обозначались так же, как Анупадака, с момента погружения их личности в их объединенные Шестой и Седьмой принципы, или Атма-Буддхи, когда они становились «Алмазной Душою» (Ваджра-Саттва) или полными Махатмами. «Сокрытый Владыка» (Сангбэй Даг-по), «Слитый с Абсолютом», не может иметь родителей, раз он Самосущ и един с Мировым Духом (Сваямбху) , Свабхават в его высочайшем аспекте. Тайна Иерархии Анупадака велика, ее вершина – Всемирная Дух-Душа, а низшая ступень Мануши-Будда; но даже каждый духовный человек есть также Анупадака в латентном состоянии. Отсюда – говоря о Вселенной в ее бесформенном вечном или абсолютном состоянии, до того, как она была сложена Строителями – выражение: «Великое Колесо (Вселенная) было Анупадака»…."
:
Индивидуальность – одно из названий, данных в теософии и оккультизме человеческому Высшему Эго.
Мы различаем бессмертное и божественное Эго и смертное человеческое Эго, которое погибает. Последнее, или "личность" (личное Эго), переживает мертвое тело лишь на незначительное время в камалоке;
Индивидуальность же существует вечно.
Е.П.Блаватская «Феномен человека»

Личность – в оккультизме, подразделяющем человека на семь принципов, рассматривая его в трех аспектах божественного, мыслящего, или разумного, и животного человека – низшая четверица, или чисто астрально-физическое существо, тогда как под Индивидуальностью подразумевается Высшая Триада, рассматриваемая как Единство. Таким образом, Личность охватывает все характерные черты и воспоминания одной физической жизни, в то время как Индивидуальность есть неуничтожимое Эго, которое перевоплощается и облекается в одну личность за другой.
Е.П.Блаватская «Феномен человека»
ЕИльич писал(а): 17 июл 2023, 07:48 Вот так вот, от Учителя к ученику, посредством общего ЭКРАНА (чувства), передается присутствие Бога. Испытывали когда-нибудь?
Посредством экрана? Нет.
mvs
Сообщения: 4299
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

ЦИКЛЫ И РАСЫ В ТАБЛИЦЕ УМНОЖЕНИЯ

Сообщение mvs »

ЕИльич писал(а): 16 июл 2023, 07:11 Соберу интересные мне цитаты из: "Theosophical University Press Online Edition The Secret Doctrine THE SYNTHESIS OF SCIENCE, RELIGION, AND PHILOSOPHY. By H. P. Blavatsky".
(b) "The Seed appears and disappears continuously." Here "Seed" stands for "the World-germ," viewed by Science as material particles in a highly attenuated condition, but in Occult т as "Spiritual particles," i.e., supersensuous matter existing in a state of primeval In theogony, every Seed is an ethereal organism, from which evolves later on a celestial being, a God. (The Secret Doctrine by H. P. Blavatsky, Vol 1, bk 1, sec 6c differentiation.*[[Vol. 1, Page]] 201 NO SHADOW, NO LIGHT. http://www.theosociety.org/pasadena/sd/sd1-1-10.htm (9 von 19))
Гугл перевод: "«Семя постоянно появляется и исчезает». Здесь «Семя» означает «Мировой зародыш», рассматриваемый Наукой как материальные частицы в сильно разреженном состоянии, но в Оккультной физике как «Духовные частицы», т. е. сверхчувственная материя, существующая в первозданном состоянии. В теогонии каждое Семя это эфирный организм, из которого позже развивается небесное существо, Бог."
Не передан подлинный смысл текста. "Семя становится видимым и невидимым, и так беспрестанно. Здесь "Семя" означает "Зародыш Мира", рассматриваемый Наукой как физические/материальные частицы в крайне несвязных условиях, а в физике Оккультизма - как "Духовные частицы", т.е. сверхчувственная (из которой состоят идеи) субстанция/материя, существующая в изначально данном состоянии. В теогонии, каждое Семя это эфирной природы прототип/структура, из которого со временем/позже развивается эволюционирует (то или иное) небесное создание/существо, (тот или иной) Бог."
Здесь "физика Оккультизма" непосредственно противопоставлена "Науке" в подходе к рассмотрению: материальное - духовному, "несвязное" - "организму".
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

ЦИКЛЫ И РАСЫ В ТАБЛИЦЕ УМНОЖЕНИЯ

Сообщение ЕИльич »

Татьяна писал(а): 17 июл 2023, 08:52 Что-то я такого не обнаружила в книгах Блаватской.
Ответил тут: viewtopic.php?f=116&t=1450
mvs
Сообщения: 4299
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

ЦИКЛЫ И РАСЫ В ТАБЛИЦЕ УМНОЖЕНИЯ

Сообщение mvs »

ЕИльич писал(а): 17 июл 2023, 07:48 Если слово семя заменено словом зерно, и это смысловая, по-вашему, ошибка, то да - смысловые, но мне это не мешает понимать текст.
Всё логично. Смысловая ошибка не мешает понимать испорченный ею текст. Вам сказали правильно - "Семя" это аллегорическое название для не биологического зародыша (germ), который есть просто реликтовый (слово из Вашей физической науки) прототип или архетип. По тезисам "ТД", всё, что существует в текущем мире, существовало в предыдущих мирах в других, относительно примитивных (архаичных), формах. Никакие торроидальные вихри, а тем более зерна, обрастающие стихийными оболочками, в эти тезисы не вписываются. Доктрина Тайная=Оккультная, а не физической науки и не поэзии земледельцев.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

ЦИКЛЫ И РАСЫ В ТАБЛИЦЕ УМНОЖЕНИЯ

Сообщение ЕИльич »

mvs писал(а): 17 июл 2023, 23:47 Никакие торроидальные вихри, а тем более зерна, обрастающие стихийными оболочками, в эти тезисы не вписываются. Доктрина Тайная=Оккультная, а не физической науки и не поэзии земледельцев.
А как же это:
Атомы всех уровней возникают как Начальные Вихревые Кольца (ТД1.ч.I.Комментарии, Станца V, стих 3 )
This law of vortical movement in primordial matter, is one of the oldest conceptions of Greek philosophy, whose first historical Sages were nearly all Initiates of the Mysteries. The Greeks had it from the Egyptians, and the latter from the Chaldeans, who had been the pupils of Brahmins of the esoteric school. Leucippus, and Democritus of Abdera -- the pupil of the Magi -- taught that this gyratory movement of the atoms and spheres existed from eternity.* Hicetas, Heraclides, Ecphantus, Pythagoras, and all his pupils, taught the rotation of the earth; and Aryabhata of India, Aristarchus, Seleucus, and Archimedes calculated its revolution as scientifically as the astronomers do now; while the theory of the Elemental Vortices was known to Anaxagoras, and maintained by him 500 years B.C., or nearly 2,000 before it was taken up by Galileo, Descartes, Swedenborg, and finally, with slight modifications, by Sir W. Thomson. (See his "Vortical Atoms.")
(Вот перевод работы Томсона на русский: http://ivanik3.narod.ru/linksKelvinVortexAtom.html )
mvs
Сообщения: 4299
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

ЦИКЛЫ И РАСЫ В ТАБЛИЦЕ УМНОЖЕНИЯ

Сообщение mvs »

ЕИльич писал(а): 17 июл 2023, 23:53
mvs писал(а): 17 июл 2023, 23:47 Никакие торроидальные вихри, а тем более зерна, обрастающие стихийными оболочками, в эти тезисы не вписываются. Доктрина Тайная=Оккультная, а не физической науки и не поэзии земледельцев.
А как же это:
(Вот перевод работы Томсона на русский: http://ivanik3.narod.ru/linksKelvinVortexAtom.html )
А это - ищете в "Теософском Словаре" раздел Эманация (Доктрина), разбираетесь с ним и получаете ещё один комментарий в "ТД" об отличии подходов в оккультной и академической физиках. Эти "Колеса", они же "Изначальные Вихревые Кольца", описывают процессы эманаций. Или, пренебрегая точностью ради простоты понимания, процессы излучения и поглощения, на уровне физической материи становящимися силами отталкивания и сцепления. И таким образом, за счёт внутренних связей, образуемых этими силами, мы имеем структурированный "атом науки". И за счёт связей, вытекающих из смысла эманации - "Атом оккультизма" как эфирный организм (an ethereal organism).
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

ЦИКЛЫ И РАСЫ В ТАБЛИЦЕ УМНОЖЕНИЯ

Сообщение ЕИльич »

mvs писал(а): 18 июл 2023, 08:49
ЕИльич писал(а): 17 июл 2023, 23:53
mvs писал(а): 17 июл 2023, 23:47 Никакие торроидальные вихри, а тем более зерна, обрастающие стихийными оболочками, в эти тезисы не вписываются. Доктрина Тайная=Оккультная, а не физической науки и не поэзии земледельцев.
А как же это:
(Вот перевод работы Томсона на русский: http://ivanik3.narod.ru/linksKelvinVortexAtom.html )
А это - ищете в "Теософском Словаре" раздел Эманация (Доктрина), разбираетесь с ним и получаете ещё один комментарий в "ТД" об отличии подходов в оккультной и академической физиках. Эти "Колеса", они же "Изначальные Вихревые Кольца", описывают процессы эманаций. Или, пренебрегая точностью ради простоты понимания, процессы излучения и поглощения, на уровне физической материи становящимися силами отталкивания и сцепления. И таким образом, за счёт внутренних связей, образуемых этими силами, мы имеем структурированный "атом науки". И за счёт связей, вытекающих из смысла эманации - "Атом оккультизма" как эфирный организм (an ethereal organism).
"Атом оккультизма" как эфирный организм (an ethereal organism).
Все верно. Любая часть материи неисчерпаема, а потому не простая точка, а сложный организм. Но, например, вот такая структура из маленьких организмов, разве не может быть описана законами физики:
https://habr.com/ru/articles/545012/
То же и с атомами, то же и с амерами Эфира.

Физика - это гротескное описание Природы. Вместо бесконечности связей исследуется лишь несколько в данном процессе. Тогда этот процесс можно вообразить и значит понять. Предлагается следующее:
"Именно, на правильном понимании изначальной Эволюции Духа-Материи и ее истинной Сущности зиждется дальнейшее озарение ума изучающего Оккультную Космогонию и нахождение им верного ключа для последующих познаваний." ("Тайная Доктрина")
И эта Эволюция - это динамическая связь маленьких организмов амеров, завихренных в линейный вихрь, как Дух; и тороидальный вихрь, гармонично сочетаемый с Духом, как Материя. Я проверил, перечитывая текст ТД, что такое понимание отвечает всем положениям ТД, и не противоречит ни одному положению. Что предлагается сделать и Вам. А потом идти к "дальнейшим познаваниям".
mvs
Сообщения: 4299
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

ЦИКЛЫ И РАСЫ В ТАБЛИЦЕ УМНОЖЕНИЯ

Сообщение mvs »

ЕИльич писал(а): 18 июл 2023, 11:07 Все верно. Любая часть материи неисчерпаема, а потому не простая точка, а сложный организм. Но, например, вот такая структура из маленьких организмов, разве не может быть описана законами физики:
https://habr.com/ru/articles/545012/
То же и с атомами, то же и с амерами Эфира.
Извините, Евгений. Я на днях уже высказывался о странных взглядах физиков на материю. :nez-nayu:
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

ЦИКЛЫ И РАСЫ В ТАБЛИЦЕ УМНОЖЕНИЯ

Сообщение ЕИльич »

mvs писал(а): 18 июл 2023, 22:03 Извините, Евгений. Я на днях уже высказывался о странных взглядах физиков на материю.
Не нашел, там ссылка на 25 сообщений темы, а не на одно нужное сообщение. Я все должен прочитать, чтобы понять где-что? Я прочел, но правильно ли понял... Имейте уважение, давайте правильные ссылки.

По поводу взглядов физиков на материю. Большое состоит из малого, малое из ещё меньшего, и так до бесконечности. Рассмотрим большое, в первом приближении оно состоит из бесструктурных материальных точек = малое.
Мир Огненный ч.3, 462 Правы, кто пытается изобразить действительность посредством светящихся точек. Они пробуждают сознание о наполненности пространства.
И это подход физики, описать все что можно состоящим из бесструктурных материальных точек. При этом продолжая искать структуру у этого малого. И это рассмотрение большего из меньшего можно рассматривать беспредельно, особенно не в физическом эксперименте, а в умственном. У Вас есть альтернатива такого рассмотрения?
mvs
Сообщения: 4299
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

ЦИКЛЫ И РАСЫ В ТАБЛИЦЕ УМНОЖЕНИЯ

Сообщение mvs »

ЕИльич писал(а): 18 июл 2023, 22:33 Не нашел, там ссылка на 25 сообщений темы, а не на одно нужное сообщение. Я все должен прочитать, чтобы понять где-что? Я прочел, но правильно ли понял... Имейте уважение, давайте правильные ссылки.
Виноват.
ЕИльич писал(а): 18 июл 2023, 22:33 По поводу взглядов физиков на материю. Большое состоит из малого, малое из ещё меньшего, и так до бесконечности. Рассмотрим большое, в первом приближении оно состоит из бесструктурных материальных точек = малое.
И это подход физики, описать все что можно состоящим из бесструктурных материальных точек. При этом продолжая искать структуру у этого малого. И это рассмотрение большего из меньшего можно рассматривать беспредельно, особенно не в физическом эксперименте, а в умственном. У Вас есть альтернатива такого рассмотрения?
Конечно же нет. Брать нечто уже устоявшееся, разбирать его на мельчайшие частицы до бесконечности, на частицы уже вовсе неосязаемые и потому чисто описательные для изобретаемых теорий, - это священная обязанность сегодняшних физиков. Ощущение такое, что физика началась с сэром Исааком Ньютоном, сформулировавшим свои знаменитые законы, и закончилась с Нильсом Бором, закрывшим проблему с квантом света. :nez-nayu:
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

ЦИКЛЫ И РАСЫ В ТАБЛИЦЕ УМНОЖЕНИЯ

Сообщение ЕИльич »

mvs писал(а): 19 июл 2023, 10:11 Ощущение такое, что физика началась с сэром Исааком Ньютоном
Все же не ясно, о чем мы говорим? Мне нечего сказать по отсутствующему предмету разговора.
keo
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 04 авг 2023, 22:11

ЦИКЛЫ И РАСЫ В ТАБЛИЦЕ УМНОЖЕНИЯ

Сообщение keo »

Всю тему я не осилил...
Прочел две первые страницы и последнюю.
Нумерология меня никогда особо не привлекала по причине неоднородности пространства и времени. Для меня это очевидно.
Что могу казать..

У любой теории должно быть практическое подтверждение. Что толку кубатурить миллионы лет и вычислять погрешности, если проверить нечем ?

Если следовать принципу подобия, нетрудно предположить, что эти циклы присутствуют и в нашей повседневности.
Думаю, не составит сложности написать эту модель в том же Excelе и вместо года принять секунду, милисекунду и т.п. что позволит интерпретировать результат в часах, днях и т.д. Ну и... искать соответствия этим циклам в происходящем. Или соответствия не заставят себя долго ждать, или эта нумерология не из нашего мира... И такое случается.
Третьего, как говорится, не дано )
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

ЦИКЛЫ И РАСЫ В ТАБЛИЦЕ УМНОЖЕНИЯ

Сообщение Татьяна »

ЕИльич писал(а): 17 июл 2023, 11:41 Ответил тут: viewtopic.php?f=116&t=1450
"Тут" нет вашего ответа.
Ссылка на текст ТД, это не ваш ответ на мой вопрос.
Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

ЦИКЛЫ И РАСЫ В ТАБЛИЦЕ УМНОЖЕНИЯ

Сообщение ЕИльич »

Татьяна писал(а): 17 июл 2023, 08:52
ЕИльич писал(а): 16 июл 2023, 07:11 известно, что Бог, по ЕПБ, развивается из Человека, а Человек из атома
Что-то я такого не обнаружила в книгах Блаватской. Поэтому подтвердите свои слова цитатой.
ЕИльич писал(а): 17 июл 2023, 11:41
Татьяна писал(а): 17 июл 2023, 08:52 Что-то я такого не обнаружила в книгах Блаватской.
Ответил тут: viewtopic.php?f=116&t=1450
Татьяна писал(а): 17 авг 2023, 02:10
ЕИльич писал(а): 17 июл 2023, 11:41 Ответил тут: viewtopic.php?f=116&t=1450
"Тут" нет вашего ответа.
Ссылка на текст ТД, это не ваш ответ на мой вопрос.
Была Ваша просьба о цитате, теперь уже цитаты мало? Вы уж разберитесь, что Вам надо.
александр киринеянин
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 21:07
Откуда: планета Земля.

ЦИКЛЫ И РАСЫ В ТАБЛИЦЕ УМНОЖЕНИЯ

Сообщение александр киринеянин »

keo писал(а): 17 авг 2023, 00:12 Нумерология меня никогда особо не привлекала по причине неоднородности
Такого же мнения был, но откуда такие числа дала Е. Блаватская, интерес и поиск фактов ( = истина) привел к выводу
Мы развиваемся по алгоритму заложенного в таблицу умножения Пифагора. По сути это скрытая планетарная система эволюции человечества с самого начала и до последних дней своего существования в Солнечной системе. Так как связь Пифагора с Тибетом не установлена , а ЕПБ именно там где то добыла космические циклы..., значит Знания разбросаны по планете ... мы соединили! Значит Пифагор ничего не изобрел, не придумал! Все было до него. Данное исследование это подтверждает. Просто вы и другие не ставите нужных вопросов. Пифагор дал 2-е таблицы (умн. + к ней нумерологическую) Работа Блаватской (дала ключ к пониманию) математически показывает, что их есть не 2 , а 10! Для каждого круга, расы своя! Сокращение суммированием = нумерология = логика. Это точность и никак не гадание (ложное, искаженное сегодня). Возраст Земли, один день по Библии, время одной цивилизации, когда закончилась или еще начнется ЖИЗНЬ человечества, время до состояния 100 % интеллекта... Все это многократно доказано. Земле не 4. 5 млрд. лет ....
Все рассчитано на 2 млрд. лет вперед ... и все это никому не интересно! Значит теософия сегодня попала в тупик науки. Никто не верит и не аргументирует! Странно. Да, за нумерологию! Числа планетам в АСТРАЛОГИИ даны с таблицы умн. "Пифагора". Они не постоянны... Но даже академики этого не знают!
keo
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 04 авг 2023, 22:11

ЦИКЛЫ И РАСЫ В ТАБЛИЦЕ УМНОЖЕНИЯ

Сообщение keo »

александр киринеянин писал(а): 17 авг 2023, 10:07 Мы развиваемся по алгоритму заложенного в таблицу умножения Пифагора
Да все гораздо проще )
Сознание солнечной системы является частью более высокого сознания, сознание планеты частью сознания солнечной системы. Человечество - часть сознания планеты. Следовательно и циклы от высшего к низшему... Накладываются, повторяются...
Астрология именно тем и занимается - определяет влияние циклов на события. Нет ведь ничего случайного !)

Математика - всего лишь язык, позволяющий описывать процессы в цифрах. Но и в нем возможны варианты трактования.
Что Пифагор и сделал - описал переживание в цифрах. Как Менделеев свою таблицу Элементов... Во все времена такие люди есть.
Никто из человеков ничего по сути никогда не изобретал. Все, что нам дано, это подсматривать и использовать, что и случается периодически )
александр киринеянин писал(а): 17 авг 2023, 10:07 Так как связь Пифагора с Тибетом не установлена , а ЕПБ именно там где то добыла космические циклы..., значит Знания разбросаны по планете ... мы соединили! Значит Пифагор ничего не изобрел, не придумал! Все было до него. Данное исследование это подтверждает.
Мы придумали, что до нас были лишь аборигены )) Это совсем не так. До нас были цивилизации покруче. Для кого они оставляли знания ? Не для потомков, для себя. Они знали, что вернутся с обнуленной памятью и чтоб не изобретать велосипед заново, оставляли шпаргалки и подсказки. Вот из них многие и пытаются выжать знание, что совершенно бессмысленно. Проще до него дорасти и оно само придет. Хотя, даже эти попытки идут в дело, если не тупить.
Но, походу, наша цивилизация впадает в старческий маразм... В соответствии с циклами ))
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

ЦИКЛЫ И РАСЫ В ТАБЛИЦЕ УМНОЖЕНИЯ

Сообщение Татьяна »

ЕИльич писал(а): 17 авг 2023, 09:39 Была Ваша просьба о цитате, теперь уже цитаты мало?
Где она? Не надо ссылку. Надо конкретную цитату.
Может, вы не понимаете разницы между цитатой и ссылкой?
александр киринеянин писал(а): 17 авг 2023, 10:07 Возраст Земли, один день по Библии, время одной цивилизации, когда закончилась или еще начнется ЖИЗНЬ человечества, время до состояния 100 % интеллекта... Все это многократно доказано. Земле не 4. 5 млрд. лет ....
Все рассчитано на 2 млрд. лет вперед ... и все это никому не интересно!
Да, то, что вы рассчитываете, никому не интересно.
keo писал(а): 17 авг 2023, 11:00 наша цивилизация впадает в старческий маразм...
ваша, это какая?
Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

ЦИКЛЫ И РАСЫ В ТАБЛИЦЕ УМНОЖЕНИЯ

Сообщение ЕИльич »

Татьяна писал(а): 17 авг 2023, 11:56 Где она? Не надо ссылку. Надо конкретную цитату.
Ну я же приводил конкретную цитату, сейчас сразу не нашел ее, но вспомните, мы договорились, что я не правильно выразился, я сказал "атом становиться человеком", а правильно "атом стремиться стать человеком". На том и остановились. Куда теперь пойдем?
александр киринеянин
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 21:07
Откуда: планета Земля.

ЦИКЛЫ И РАСЫ В ТАБЛИЦЕ УМНОЖЕНИЯ

Сообщение александр киринеянин »

keo писал(а): 17 авг 2023, 11:00 Мы придумали, что до нас были лишь аборигены
Это я понял с ваших ответов в др. диалогах, (темах), здесь говорят о Манасе, нирване..., а сами не знают. что время одной Цивилизации = 15 120 лет. Что шумеры, догоны, инки. майя и пр. и пр. это народы нашей Ц. ну просто никто не врубается! Многие уверены , Земле 6 000 лет, в теме же точность на 2 млрд. лет расписана ( + - 10 лет !!!). Вот почему Бог = 100 % интеллект человечества иных Систем послал Неемию 7 : 66 и тот дал определение нашей Ц. ослы. ( Исход был с Египта = египтяне возглавляли цивилизацию, это верблюды, в ней жили атланты..., нашу евреи. ) Сейчас Исходим с Израиля и русские избранные будут. Поэтому и гонения...
К чему это ? Все найденное и данное нам мудрейшей женщиной после потопного периода - Е. П. Блаватской логически подтверждается, если далее развивать тему...
keo писал(а): 17 авг 2023, 11:00 Но, походу, наша цивилизация впадает в старческий маразм...
Ошибаетесь, уже не впадает... нач. Ц. 13 113 до н. э. конец 2007 гг. Всё! Завершает Ц. потоп = экзамен ослам. О чем здесь говорят, возмущаются, блокируют ослы. Даешь общий в Солнечной системе интеллект как 25, 351 % воспринимают как нормальное ??? ОТКУДА, КАК ВЫЧИСЛЕН не интересует. Даже данный с этой темы 1 % интеллекта человечества как 21 599 996 лет эволюции вызывает протест в администратора хеле! Банит за троллинг! МАРАЗМ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Ё ! Тупость и лень одолела русскую теософию даже в арифметике. Ну если 1 % известен в годах, на 25, 351 умножай и получишь время деятельности человечества в 4 кругах на 7 разных планетах. Нет и этого не могут современные ослы пифагоры, брусы... решит. Требуют цитаты! Откуда если мозгов нет = не изучали криптографию, логику, аналитику..., а божью мудрость поняли.... Надо бросать это форум и продолжать оперировать фактами явными ... Это для тех кто станет свидетелями когда " мертвые начнут просыпаться" = катрены Нострадамуса, стихи Библии... (расшифруют через несколько лет....)
александр киринеянин
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 21:07
Откуда: планета Земля.

ЦИКЛЫ И РАСЫ В ТАБЛИЦЕ УМНОЖЕНИЯ

Сообщение александр киринеянин »

Татьяна писал(а): 17 авг 2023, 11:56 Да, то, что вы рассчитываете, никому не интересно.
Так выходит Е. Блаватская зря работала, искала " Космические циклы, манвантары и круги" . 100 % предполагала, что будут тупые и ленивые бьющие себя в грудь теософы отрицать, но будут и просто сантехники = любители - исследователи, которые ее циклы распишут до года! (Работа впервые опубликована только в 1958 г
Татьяна писал(а): 17 авг 2023, 11:56 keo писал(а): ↑Сегодня, 10:00
наша цивилизация впадает в старческий маразм...
Татьяна : ваша, это какая?
. ) Наша, это в которой евреи были ведущими(= избранными по Библии) Это та которая получила от Неемии 7 : 66 определение ОСЛЫ ! По словарю В. Даля - осел - тупой ленивый человек! Осел - по ту сторону..... Вас Махатмы интересуют? Ха - ха, так они же не для тупых писали, а для умных, таких как Е. Блаватская . А то что через лет 30 потоп и признаки его приближения вы наблюдаете вас не интересует. О, понять не можете? ! Ждете цитату? Ну, ну ! Я же говорил читайте каждое слово мое, ЕПБ, БИБЛИИ со словарем + синонимы, антонимы, алегория. и пр. Вот когда без всяких предвзятостей, по человечески, даешь Истину = это Факт (существует что либо ) не понимают! Так почему ? Манас, нирвану, девов.... обсуждают , ну и дела пошли. А кто Бог не понимают! ( ЕПБ писала кто) Пока я на планете Земля и даю информацию возьмите... Они думают все так просто... С астрала ничего не получите ! Вы даже представления не имеете в какой период времени человечество живет. ! На стыке цивилизаций ....
keo
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 04 авг 2023, 22:11

ЦИКЛЫ И РАСЫ В ТАБЛИЦЕ УМНОЖЕНИЯ

Сообщение keo »

александр киринеянин писал(а): 17 авг 2023, 12:40 Наша, это в которой евреи были ведущими(= избранными по Библии
и кто их избрал, интересно ?)
Мне видится, появление религий стало лишь вынужденной мерой для цивилизации, пошедшей в никуда. В досократовскую эпоху еще была надежда, но увы...
александр киринеянин писал(а): 17 авг 2023, 12:23 Исход был с Египта = египтяне возглавляли цивилизацию, это верблюды, в ней жили атланты..., нашу евреи.
Египтяне были лишь хранителями знаний, оставленных предыдущей... Сами они воспользоваться не смогли. Возвращались и те, кто эту закладку сделали. Но чот не пошло в этот раз... Видимо, циклы не благоприятствовали. Но кое что собрать удалось из оставленных пазлов и процесс идет, но в тени. А может так и должно быть, как знать ? Кали югу мы отменить не в силах ))
александр киринеянин
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 21:07
Откуда: планета Земля.

ЦИКЛЫ И РАСЫ В ТАБЛИЦЕ УМНОЖЕНИЯ

Сообщение александр киринеянин »

keo писал(а): 17 авг 2023, 13:08 и кто их избрал, интересно
Так с Библии следует, МЫ управляемы; Бытие гл. 1 дает логику и последовательность, Бог посылает, и вкладывает в уста информацию пророкам и те вещают на тысячи лет вперед.... Второзаконие (для русских уже важно понять, это им писано = законы, правила в государстве) дает предпосылки понять, что православие будет мировой религией. Если кто понимает как верят православные то Матфей подтверждает " ...во имя Отца, Сына и Святого Духа !!!! ВО ВСЕМ МИРЕ..." Понимаете простоту логики не доступною на форуме? Отец - прошлое, опыт наработки,,,, Сын продолжение дел Отца = преемственность в Знаниях и развитие для будущего. А Святой Дух - стоит ВЫШЕ Бога = идеология Вселенной. Все это можно более доходчиво и не опровержимо доказать подготовленным самостоятельно людям.
Все под контролем и управляемо через душу = элемент технологий не доступный в разумении. ( аналог видеокамеры...) И опять же дана структура управления . Вот Моисей был главным над евреями, а они возглавляли цивилизацию. Мог говорить (знать , понимать цели Бога). Так все на первый раз закручено и не понятно но потяни ниточку логики привязанную к нам все станет понятным.
В разных древних трактатах найдете упоминание о каких то "ЛУЧАХ" ! Ясно что не свет, а возможно Гц или пр.. Так "Луч" приходит с Неба, преломляется в ядре и выходя на др. сторону планеты идет по Земле высвечивая тер избранных народов в Ц. Были египтяне ( верблюды по Неемии 7 : 66) у нас евреи, в 7 -й Ц. нет в Неемиии ее. будут русские, после них канадцы. через 15 120 лет. Учтите логику ! Наказание есть для разумения , исправления ... но есть завет между евреями (теперь касается русских) что никто, никогда их не победит, у них все лучшие умы будут,климат и пр. При условии выполнения Библии... Территория России в потоп менее пострадает и началось переселение... ВОТ кто конкретно и с какой точки наблюдает, и выбирает пока не известно. В деталях слишком долго.
keo писал(а): 17 авг 2023, 13:08 Египтяне были лишь хранителями знаний, оставленных предыдущей...
Да ничего они не хранили. По Неемии 7 : 66 Певцы построили ПИРАМИДЫ, а это 80 160 лет назад. ( а был ли тогда Египет, Москва.) С того времени прошло много потопов ( 1 раз в 7200 лет) ЕПБ давала пирамидам 78 000 лет. Под левой лапой Сфинкса закопаны ЗНАНИЯ АТЛАНТОВ и Ц. " верблюдов" . ( по Кейси!!!) Дающие, вам эту тезисную информацию могди бы сказать больше , но давать всем подряд нет смысла. Нет намека на понимание и знания, анализа информации... нет. Каждый в своем огороде, Библия дает все планетарное на примерах....
keo
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 04 авг 2023, 22:11

ЦИКЛЫ И РАСЫ В ТАБЛИЦЕ УМНОЖЕНИЯ

Сообщение keo »

александр киринеянин писал(а): 17 авг 2023, 15:49 Так с Библии следует, МЫ управляемы
Есть книжки, которые я перечитывал по 3, 4 раза с 3-5 летним интервалом. Сюжет вроде тот же, но наполнение всякий раз другое...
Надеюсь и Библию вы прочтете спустя годы уже иначе... Если конечно не будете лениться.

Как оно там было, не столь важно.
Важнее, что есть и как будет...
Когда растешь, изменяешься, не то что мир, даже прошлое меняется вместе с тобой.
александр киринеянин
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 21:07
Откуда: планета Земля.

ЦИКЛЫ И РАСЫ В ТАБЛИЦЕ УМНОЖЕНИЯ

Сообщение александр киринеянин »

keo писал(а): 17 авг 2023, 17:41 книжки, которые я перечитывал по 3, 4 раза с 3-5 летним интервалом. Сюжет вроде тот же, но наполнение всякий раз другое...
Надеюсь и Библию вы прочтете спустя годы уже иначе...
Это вполне правильно, либо спустя годы память обогащается разной информацией и каждый приобрел опыт с бытия... В Библию в каждом слове, статье многоуровневый смысл, охватывает на примере личного, общественно-социальное, планетарное. В итоге пройдут даже тысячелетия и люди поймут о чем конкретно шла речь от Бога... Вы думаете случайно 12 учеников дано? Будет 12 регионов после потопа на планете и руководить ими будут именно 12 "учеников " ... А центр в России !
keo писал(а): 17 авг 2023, 17:41 Как оно там было, не столь важно.
Согласен, прошлое не переделать, но выводы с него это и есть история, а многие бегут в музеи смотреть черепки ... Если вы не как сектант-догматик воспринимаете Библию, то четко сказано, что Бог не есть, бог мертвых, а живых! Я вижу, при всех ваших рассуждениях , на мой взгляд не слишком отвлеченных, вы не можете уловить смысл Библии - инструкции. В школе для каждого класса свои учебники..., для каждой цивилизации свои пророки и задачи = своя Библия! Но я здесь не для болтологии, наша задача помочь разбудить " мертвых", пока не получается. Почему такая низкая осведомленность людей, почему такой разброд в обществе перед потопом?
keo писал(а): 17 авг 2023, 17:41 Важнее, что есть и как будет.
Что есть не все понимают..., а что будет..., Матфей ясно сказал ... как было во времена Ноя так и будет - ели, пили, пока не пришел потоп. ( что такое потоп тут не интересуются, не знают...) это материки двигаются ... планетарная катастрофа и человечество снова начнет с нуля....

Вернуться в «Свободный разговор»