ЦИКЛЫ И РАСЫ В ТАБЛИЦЕ УМНОЖЕНИЯ

Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

ЦИКЛЫ И РАСЫ В ТАБЛИЦЕ УМНОЖЕНИЯ

Сообщение ЕИльич »

ЕИльич писал(а): 14 июл 2023, 15:12 число пар Эонов не 15 («сокрытие»), но 14, ибо первый Эон есть ТО, от которого исходят остальные.
Обратите внимание, как устроено "сокрытие". Если Х - Тайна, то Х+1 - выданное сокрытие. Первый пример выше. Второй, Х=48. Где 48 - количество Глобусов с Манвантарами на них за один День Брамы и число половины всех подзерен Зерна. Третий, Х=612. 613-заповедей иудаизма. 612 = 1836/3, где 1836 отношение массы протона (большего Зерна), к массе электрона (самого меньшего подзерна в Зерне).
Расчет такой (1+4+9+16+25+36+49+64) сумма квадратов чисел от 1 до 8 равно 204, умножить на 3 равно 612. Сумма квадратов пропорциональна общей площади подзерен, а масса Зерна пропорциональна, не радиусу, а возможно площади или объему Зерна. Если расчет верен, то она пропорциональна общей площади подзерен.

Кроме того, уже писал, (8+7+6+5+4+3+2+1+1+2+3+4+5+6+7+8) = 72, длина (продолжительность) Цепи Глобусов в единицах, умножить на 6 Цепей в Дне Брамы, получаем 432 единицы. А 4,320,000,000 - земных лет - продолжительность Дня Брамы. Для случайного построения (мое Зерно) слишком много совпадений. А значит, возможно, это разгаданная система.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

ЦИКЛЫ И РАСЫ В ТАБЛИЦЕ УМНОЖЕНИЯ

Сообщение Татьяна »

ЕИльич писал(а): 14 июл 2023, 10:57 Ну давайте сделаем исследование:
Давайте сделаем.
ЕИльич писал(а): 14 июл 2023, 10:57 "Зерна материи" - в ТД - нуклеи материи
Не фантазируйте.
Нуклей, это не зерно, а ядро.
Нуклеус (от лат. nucleusядро)
ЕИльич писал(а): 14 июл 2023, 10:57 "Нуклеолы вечны и постоянны; нуклеи периодичны и конечны. Нуклеолы составляют часть Абсолюта. Они, как бы амбразуры в этой черной непроницаемой крепости, навсегда сокрытой от человеческого или даже Дхианического зрения. Нуклеи являются светом вечности, из нее исходящим."
Нуклеолы, Нуклеи, но не зерна.
ЕИльич писал(а): 14 июл 2023, 10:57 "Зерна духа" - это понятие никто не понимает, но это значит то же, что Луч.
В каком словаре это написано?
Или, это Вы сами так придумали?
dusik_ie
Сообщения: 2194
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

ЦИКЛЫ И РАСЫ В ТАБЛИЦЕ УМНОЖЕНИЯ

Сообщение dusik_ie »

Татьяна писал(а): 15 июл 2023, 05:06 Нуклей, это не зерно, а ядро.
Нуклеус (от лат. nucleus — ядро
Зерно - это конкретная вещь, а слово "ядро", как конкретная вещь, понимается в таких словочосетаниях как "Пушечное ядро" или "Ядро чего-л." что имеет в себе соответствующую структуру. Например, ядро Земли или ядро клетки (если это клетка-эукариот).
В этом слове - эукариот имеем (греч.κάρυον - ‘ядро’). Зерно, равно как и яйцо - это как одна большая клетка: ядро+ сопутствующие элементы + оболочки... Однако, ЕИльич человек здесь относительно новый, он еще не знает с кем он решил дискуссии заводить.
ЕИльич писал(а): 15 июл 2023, 01:11
ТД1 писал(а):"Нуклеолы вечны и постоянны; нуклеи периодичны и конечны. Нуклеолы составляют часть Абсолюта. Они, как бы амбразуры в этой черной непроницаемой крепости, навсегда сокрытой от человеческого или даже Дхианического зрения. Нуклеи являются светом вечности, из нее исходящим."
Как эта цитата может связаться, по смыслу, с тем, что Вы пишете?
Разве не понятно, что вечные и постоянные нуклеолы не могут быть, ни в виде частиц, ни лучей ни чего либо такого, что может быть выделено как отдельная вещь? Я говорил - Вы не лишены интеллекта, только гибкости в нем нет. Подумайте, что может означать фраза "амбразуры в ...черной, непроницаемой крепости" - аналогию включите.
Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

ЦИКЛЫ И РАСЫ В ТАБЛИЦЕ УМНОЖЕНИЯ

Сообщение ЕИльич »

Татьяна писал(а): 15 июл 2023, 05:06
ЕИльич писал(а): 14 июл 2023, 10:57 "Нуклеолы вечны и постоянны; нуклеи периодичны и конечны. Нуклеолы составляют часть Абсолюта. Они, как бы амбразуры в этой черной непроницаемой крепости, навсегда сокрытой от человеческого или даже Дхианического зрения. Нуклеи являются светом вечности, из нее исходящим."
Нуклеолы, Нуклеи, но не зерна.
Это можно понимать так: нуклеолы = протоны, нуклеи - ядра атомов. И все вместе - зерна. Цитаты из АЙ приводить не буду. Но замечу, что в Мире, где верх подобен низу и наоборот, все можно свести всего лишь к десятку понятий, и Зерно - это Атом, Монада, Бог из ТД.
Татьяна писал(а): 15 июл 2023, 05:06
ЕИльич писал(а): 14 июл 2023, 10:57 "Зерна духа" - это понятие никто не понимает, но это значит то же, что Луч.
В каком словаре это написано?
Или, это Вы сами так придумали?
Это результат моего исследования.
Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

ЦИКЛЫ И РАСЫ В ТАБЛИЦЕ УМНОЖЕНИЯ

Сообщение ЕИльич »

dusik_ie писал(а): 15 июл 2023, 07:47 "амбразуры в ...черной, непроницаемой крепости" - аналогию включите.
Вы думали застать меня врасплох, но я думал раньше над этой цитатой. По-моему, "амбразура" - это осевая часть тороидального вихря среды - "непроницаемой крепости", которая Вы сами вообразите что. А тороидальный вихрь - это фрактал, каркас которого устроен так же, как мое Зерно выше на картинке, и чем меньше зерна, тем плотнее (плотность пропорциональна 1/R, где R радиус зерна), то есть это "непроницаемая крепость" для верхних уровней Зерен.
Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

ЦИКЛЫ И РАСЫ В ТАБЛИЦЕ УМНОЖЕНИЯ

Сообщение ЕИльич »

Вот процитируем русский перевод ТД:
Прохождение Души-Атома «через семь Планетных Покоев» имело тот же метафизический и физический смысл. Оно отвечало последнему, когда говорилось, что душа растворялась в эфире. Даже Эпикур, примерный атеист и материалист, знал настолько древнюю Мудрость и настолько верил в нее, что учил, что Душа – совершенно отлична от бессмертного Духа, когда она заключена в нем в латентном состоянии, как и в каждом атомическом зерне – составлена из тончайшей и нежнейшей субстанции, состоящей из самых гладких, самых круглых и тончайших атомов.(ТД1.ч.III.Отдел Х. Элементы и Атомы)
Кроме того, утверждение в Станце VI – что Фохат устремляет в движение первозданные Мировые-Зерна или агрегации Космических Атомов и Материи... (ТД1.ч.III.Отдел XVII. Итог положения )
Это к тому, что ЕПБ не упоминала Зерна Материи и атомы как зерна.
dusik_ie
Сообщения: 2194
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

ЦИКЛЫ И РАСЫ В ТАБЛИЦЕ УМНОЖЕНИЯ

Сообщение dusik_ie »

ЕИльич писал(а): 15 июл 2023, 09:53 Вы думали застать меня врасплох, но я думал раньше над этой цитатой. По-моему, "амбразура" - это осевая часть тороидального вихря среды - "непроницаемой крепости", которая Вы сами вообразите что. А тороидальный вихрь - это фрактал, каркас которого устроен так же, как мое Зерно выше на картинке, и чем меньше зерна, тем плотнее (плотность пропорциональна 1/R, где R радиус зерна), то есть это "непроницаемая крепость" для верхних уровней Зерен.
Зачем мне кого-то "в расплох" доставать?
Этим ответом, Вы прекрасно показали то, что я говорил уже - хороший интеллект, но мечется в черепной коробке.
Амбразуры или окна невидимого или черного замка - это нечто такое, образное представление о чем (образ, вид, форма, место, качество) будет всегда ложным заблуждением. То есть, все то, что за чертой познания (Не преступи кольцо) должно только декларироваться - оно есть, но никак, никаким образом не представляться.

Это вообще одна из важнейших вещей в оккультизме. Когда человек, "познавший" из теософии, что оказывается у человека есть астральное и ментальное тело, и когда он начинает себе их представлять, как они выглядят, то этим он не приближает себе знание об этих оболочках, а наоборот - отдаляет его.
dusik_ie
Сообщения: 2194
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

ЦИКЛЫ И РАСЫ В ТАБЛИЦЕ УМНОЖЕНИЯ

Сообщение dusik_ie »

ЕИльич писал(а): 15 июл 2023, 10:06 Это к тому, что ЕПБ не упоминала Зерна Материи и атомы как зерна.
Слова "ядро", "зерно" и "атом" вполне могут, в определенном контексте, рассматриваться как синонимы.
Только Татьяне Вы никакими цитатами этого не докажете. Если она уже что-то изрекла, то всем должно воспринимать это как божественное откровение.
Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

ЦИКЛЫ И РАСЫ В ТАБЛИЦЕ УМНОЖЕНИЯ

Сообщение ЕИльич »

dusik_ie писал(а): 15 июл 2023, 11:48 хороший интеллект, но мечется в черепной коробке.
Вы на меня наговариваете. Ничего у меня не мечется. Читта вритта давно ниродха. Причем я хорошо знаю, когда наоборот, когда "интелект мечется", "мысли бегут", "читта вритта" и т.д. ведь мои доктора считают это болезнью, и мне пришлось от нее излечится. Так: “У пустого человека незначительные мысли, подобные маленьким рыбкам, вызывают много волнений. В океанских же умах даже киты вдохновения едва ли создают рябь”. И я это вижу по себе, последние годы мои открытия уже не возбуждают меня, едва ли создают рябь.
dusik_ie
Сообщения: 2194
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

ЦИКЛЫ И РАСЫ В ТАБЛИЦЕ УМНОЖЕНИЯ

Сообщение dusik_ie »

ЕИльич писал(а): 15 июл 2023, 12:23 Вы на меня наговариваете. Ничего у меня не мечется. Читта вритта давно ниродха.
Все зависит от того, как вы трактуете "ниродха".
Если оно у Вас означает "здерживание" - это одна забота и результат.
А если "непорождение, невозникновение" - это совсем другой.

Я полагаю, что Вы знаете только первый вариант.
Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

ЦИКЛЫ И РАСЫ В ТАБЛИЦЕ УМНОЖЕНИЯ

Сообщение ЕИльич »

dusik_ie писал(а): 15 июл 2023, 21:50
ЕИльич писал(а): 15 июл 2023, 12:23 Вы на меня наговариваете. Ничего у меня не мечется. Читта вритта давно ниродха.
Все зависит от того, как вы трактуете "ниродха".
Если оно у Вас означает "здерживание" - это одна забота и результат.
А если "непорождение, невозникновение" - это совсем другой.

Я полагаю, что Вы знаете только первый вариант.
Нет никакого "сдерживания", но Вы полагайте, ты, Зин, на грубость нарываешься, ты все обидеть норовишь.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

ЦИКЛЫ И РАСЫ В ТАБЛИЦЕ УМНОЖЕНИЯ

Сообщение Татьяна »

ЕИльич писал(а): 15 июл 2023, 09:44 Это можно понимать так: нуклеолы = протоны, нуклеи - ядра атомов. И все вместе - зерна.
Это очень похоже на иезуитскую казуистику.
"…Дадим же твердые и неизменные определения тем терминами, которые мы применяем в теософии, потому что иначе вместо порядка и ясности, мы лишь привнесем великую путаницу в уже существующий хаос представлений профанного мира.
"… Теософия ничего не изобретала и не сказала ничего нового, но лишь преданно повторяет уроки высокой древности. Терминология, введенная пятнадцать лет тому назад в Теософском Обществе, истинна, ибо в каждом случае ее термины являются достоверным переводом своих санскритских эквивалентов, почти столь же древних, как и человеческий род. Эта терминология не могла бы быть изменена в наше время, без риска внести в теософские учения весьма прискорбный хаос, столь же прискорбный, сколь и опасный для их чистоты и ясности…"
Блаватская Е.П. "СИГНАЛ ОПАСНОСТИ"
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

ЦИКЛЫ И РАСЫ В ТАБЛИЦЕ УМНОЖЕНИЯ

Сообщение Татьяна »

dusik_ie писал(а): 15 июл 2023, 11:52 Только Татьяне - Вы никакими цитатами этого не докажете. Если она уже что-то изрекла, то всем должно воспринимать это как божественное откровение.
Да, я уже поняла, что человеку, не научившемуся отделять "зерна от плевел", никакие цитаты "зерен" ничего не докажут.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

ЦИКЛЫ И РАСЫ В ТАБЛИЦЕ УМНОЖЕНИЯ

Сообщение Татьяна »

dusik_ie писал(а): 15 июл 2023, 07:47 Зерно - это конкретная вещь, а слово "ядро", как конкретная вещь, понимается в таких словочосетаниях как "Пушечное ядро" или "Ядро чего-л." что имеет в себе соответствующую структуру.
Латинское слово нуклеус переводится как ядро, ядрище.
dusik_ie писал(а): 15 июл 2023, 07:47 Однако, ЕИльич человек здесь относительно новый, он еще не знает с кем он решил дискуссии заводить.
Ничего, еще узнает.
ЕИльич писал(а): 15 июл 2023, 10:06 Вот процитируем русский перевод ТД:
:
Прохождение Души-Атома «через семь Планетных Покоев» имело тот же метафизический и физический смысл. Оно отвечало последнему, когда говорилось, что душа растворялась в эфире. Даже Эпикур, примерный атеист и материалист, знал настолько древнюю Мудрость и настолько верил в нее, что учил, что Душа – совершенно отлична от бессмертного Духа, когда она заключена в нем в латентном состоянии, как и в каждом атомическом зерне – составлена из тончайшей и нежнейшей субстанции, состоящей из самых гладких, самых круглых и тончайших атомов.(ТД1.ч.III.Отдел Х. Элементы и Атомы)
Кроме того, утверждение в Станце VI – что Фохат устремляет в движение первозданные Мировые-Зерна или агрегации Космических Атомов и Материи... (ТД1.ч.III.Отдел XVII. Итог положения )
Это к тому, что ЕПБ не упоминала Зерна Материи и атомы как зерна.
Вы уверены в том, что Елена Ивановна правильно перевела ТД?
Ни одной ошибки не обнаружили?
А сами-то Вы проверяли правильность перевода?
Вот, например, слово perceptions как переведете?
Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

ЦИКЛЫ И РАСЫ В ТАБЛИЦЕ УМНОЖЕНИЯ

Сообщение ЕИльич »

Татьяна писал(а): 16 июл 2023, 03:55 Вы уверены в том, что Елена Ивановна правильно перевела ТД?
Странно Вы отделяете "зерна" от "плевел"! Я выделил ниже то, что Вы даже не прокомментировали, а продолжаете задавать тот же вопрос.
ЕИльич писал(а): 14 июл 2023, 10:57
Татьяна писал(а): 14 июл 2023, 02:34 Продолжаете фантазировать?
Разве ЕПБ говорила о "зернах" материи и духа?
Нет. Это Рерих придумала.
Ну давайте сделаем исследование: слово "зерно" в английском варианте Агни Йоги переводится как "seed". В авторском переводе текста "Агни Йоги" на английский это слово встречается около 350 раз, а в оригинале "Тайной Доктрины" на английском 131 раз.
"Зерна материи" - в ТД - нуклеи материи, например: "Нуклеолы вечны и постоянны; нуклеи периодичны и конечны. Нуклеолы составляют часть Абсолюта. Они, как бы амбразуры в этой черной непроницаемой крепости, навсегда сокрытой от человеческого или даже Дхианического зрения. Нуклеи являются светом вечности, из нее исходящим."
"Зерна духа" - это понятие никто не понимает, но это значит то же, что Луч.
Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

ЦИКЛЫ И РАСЫ В ТАБЛИЦЕ УМНОЖЕНИЯ

Сообщение ЕИльич »

Соберу интересные мне цитаты из: "Theosophical University Press Online Edition The Secret Doctrine THE SYNTHESIS OF SCIENCE, RELIGION, AND PHILOSOPHY. By H. P. Blavatsky".
(b) "The Seed appears and disappears continuously." Here "Seed" stands for "the World-germ," viewed by Science as material particles in a highly attenuated condition, but in Occult physics as "Spiritual particles," i.e., supersensuous matter existing in a state of primeval In theogony, every Seed is an ethereal organism, from which evolves later on a celestial being, a God. (The Secret Doctrine by H. P. Blavatsky, Vol 1, bk 1, sec 6c differentiation.*[[Vol. 1, Page]] 201 NO SHADOW, NO LIGHT. http://www.theosociety.org/pasadena/sd/sd1-1-10.htm (9 von 19))
Гугл перевод: "«Семя постоянно появляется и исчезает». Здесь «Семя» означает «Мировой зародыш», рассматриваемый Наукой как материальные частицы в сильно разреженном состоянии, но в Оккультной физике как «Духовные частицы», т. е. сверхчувственная материя, существующая в первозданном состоянии. В теогонии каждое Семя это эфирный организм, из которого позже развивается небесное существо, Бог."

Но известно, что Бог, по ЕПБ, развивается из Человека, а Человек из атома, можно сделать вывод, что "Seed" = Зерно по Агни Йоге = атом по научному.
They were the "holy seed-grain" of the future Saviours of Humanity. (The Secret Doctrine by H. P. Blavatsky, vol 2, pt 1, stanza 7 )
Как Вы переведете на русский то, что в кавычках?
dusik_ie
Сообщения: 2194
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

ЦИКЛЫ И РАСЫ В ТАБЛИЦЕ УМНОЖЕНИЯ

Сообщение dusik_ie »

ЕИльич писал(а): 15 июл 2023, 22:45 Нет никакого "сдерживания", но Вы полагайте, ты, Зин, на грубость нарываешься, ты все обидеть норовишь.
Не понял. Если Вас раздражает мои обращения к Вам, то просто не отвечайте на этот пост - этого будет достаточно и я от Вас отстану.
А что касается ниродха, то эта шлока (одна из первых) В Йога-сутрах Патаджали:
Читта вритти ниродах - большинством авторов переводится как - "Здерживание возмущений читты", а некоторыми как "Невозникновение возмущений читты"
Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

ЦИКЛЫ И РАСЫ В ТАБЛИЦЕ УМНОЖЕНИЯ

Сообщение ЕИльич »

dusik_ie писал(а): 16 июл 2023, 07:19Не понял.
Шутить изволил. Меня не раздражает, меня удивляет, на основе чего можно судить о другом сознании?
dusik_ie
Сообщения: 2194
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

ЦИКЛЫ И РАСЫ В ТАБЛИЦЕ УМНОЖЕНИЯ

Сообщение dusik_ie »

ЕИльич писал(а): 16 июл 2023, 07:26 Шутить изволил. Меня не раздражает, меня удивляет, на основе чего можно судить о другом сознании?
В чем заключается суждение о другом сознании, если я спросил, к какой версии перевода слова "ниродха" Вы склоняетесь?
Вот этого я не понял.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

ЦИКЛЫ И РАСЫ В ТАБЛИЦЕ УМНОЖЕНИЯ

Сообщение Татьяна »

ЕИльич писал(а): 16 июл 2023, 06:30 Странно Вы отделяете "зерна" от "плевел"!
Я конкретные вопросы задала.
Не поняли?
Повторить?
ЕИльич писал(а): 16 июл 2023, 06:30 слово "зерно" в английском варианте Агни Йоги переводится как "seed".
Это слово означает семя, а не зерно.
На мой вопрос отвечать не собираетесь?
Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

ЦИКЛЫ И РАСЫ В ТАБЛИЦЕ УМНОЖЕНИЯ

Сообщение ЕИльич »

Татьяна писал(а): 16 июл 2023, 17:03 Я конкретные вопросы задала.
Не поняли?
Повторить?
Если Вам нужны именно мои ответы - повторите.
Татьяна писал(а): 16 июл 2023, 17:03
ЕИльич писал(а): ↑Сегодня, 06:30
слово "зерно" в английском варианте Агни Йоги переводится как "seed".
Это слово означает семя, а не зерно.
А Вы внимательно читаете мои ответы? Вы пеняете ЕИ, что она выдумала слово "зерно", я Вам написал, что в авторском переводе Агни Йоги на английский, слово "зерно" переводится как "seed". Но "seed" использует и ЕПБ, и два использования в ТД на английском выше я привел. А все это делалось к тому, что Вы утверждали, что ЕПБ нет слова "зерно". Так в ТД 20 вхождений слова "grain" и 131 "seed". Так есть или нет? На Вашей совести ложное утверждение.
Татьяна писал(а): 16 июл 2023, 17:03 На мой вопрос отвечать не собираетесь?
Про perceptions? Не собираюсь. Не владею вопросом, а изучать вопрос, чтобы ответить Вам, увольте.
Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

ЦИКЛЫ И РАСЫ В ТАБЛИЦЕ УМНОЖЕНИЯ

Сообщение ЕИльич »

dusik_ie писал(а): 16 июл 2023, 11:31
ЕИльич писал(а): 16 июл 2023, 07:26 Шутить изволил. Меня не раздражает, меня удивляет, на основе чего можно судить о другом сознании?
В чем заключается суждение о другом сознании, если я спросил, к какой версии перевода слова "ниродха" Вы склоняетесь?
Вот этого я не понял.
Моя версия такова, что как не назови, все будет мимо, я ощущаю это в своем сознании, которое перестало возбуждаться, даже от гениальных озарений, и в постоянном состоянии "ровного горения". Кароче, надо быть тем, что говоришь, и тогда говорить не надо.
александр киринеянин
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 21:07
Откуда: планета Земля.

ЦИКЛЫ И РАСЫ В ТАБЛИЦЕ УМНОЖЕНИЯ

Сообщение александр киринеянин »

Татьяна писал(а): 16 июл 2023, 03:55 Вот, например, слово perceptions как переведете?
Что тут думать? Переводится как восприятие! Восприятие – это процесс, посредством которого формируются образы окружающего мира, отражение реальности в психике, допустим восприятие взглядом, телом, рукой, вкусом... Восприятие имеет много синонимов, вот слово перцепция, которое, в свою очередь, в переводе с латинского perceptio означает субъективное, (не полное) чувственное познание окружающей среды. Также равнозначно используются такие слова, как: оценка, приятие, созерцание и другие. Еще если применить современную лексику то многие говорят "не врубаешься", т. е. кому то кажется, что он, что то понимает , а на самом деле ничего конкретно сказать не может. Значит нет восприятия не только на психическом но и на уровне предметных, научных познаний мироустройства. В каждом конкретном случаи нужно понимать смысл вложенный в определение = слово. По факту вы почти ничего не аргументируете, не приводите своих аналогов, ставите больше вопросов или однозначно утверждаете очень странно... Тут теософией не пахнет ! В таком ключе мы вечно будем обсуждать второстепенное....
Татьяна писал(а): 16 июл 2023, 17:03 Это слово означает семя, а не зерно.
Обратите внимание, аргументов снова нет Ё! Смотрите в каком контексте идет разговор. Семя, семья это уже организация людей и понятно, автоматически с системой управления и пр. В другом смысле семя - зерно, росток, урожай, зародыш, сперма, потомок, сын и пр. и пр.
ЕИльич писал(а): 16 июл 2023, 17:58 Про perceptions? Не собираюсь. Не владею вопросом, а изучать вопрос, чтобы ответить Вам, увольте.
Физик, слишком деликатный человек и просто дал понять вам не возмущаясь. Переливать с пустого в порожнее не намерен. Как я заметил, он сугубо конкретный человек в восприятии мира. А мы аналитики...., делаем выводы...
Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

ЦИКЛЫ И РАСЫ В ТАБЛИЦЕ УМНОЖЕНИЯ

Сообщение ЕИльич »

Татьяна писал(а): 16 июл 2023, 03:55 Вы уверены в том, что Елена Ивановна правильно перевела ТД?
Ни одной ошибки не обнаружили?
Вы хотите, чтобы я ответил на этот вопрос? Отвечаю. Я лично нашел несколько неточностей в переводе ЕИ. Но вопрос не в том, правильный перевод или нет, а в том, что по этому переводу я изучаю ТД, и достаточно хорошо понимаю текст. Те неточности, не ошибки смысловые, если уже нашел ключ к тексту ТД, то все понятно и на русском и на английском. Вывод, перевод на русский ТД от ЕИ достаточно хорош, чтобы использовать для изучения, но для полноты понимания, надо иногда обращаться к языку оригинала.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

ЦИКЛЫ И РАСЫ В ТАБЛИЦЕ УМНОЖЕНИЯ

Сообщение Татьяна »

ЕИльич писал(а): 16 июл 2023, 23:26 вопрос не в том, правильный перевод или нет
Вопрос именно в этом.
ЕИльич писал(а): 16 июл 2023, 23:26 по этому переводу я изучаю ТД, и достаточно хорошо понимаю текст.
Если перевод неправильный, то ни Вы, ни кто-либбо другой, не сможете понять смысл.
ЕИльич писал(а): 16 июл 2023, 23:26 Те неточности, не ошибки смысловые
Именно смысловые.
ЕИльич писал(а): 16 июл 2023, 23:26 для полноты понимания, надо иногда обращаться к языку оригинала.
Именно это я предложила сделать, но Вы, почему то, проигнорировали.
Повторяю.
Как Вы переведете слова perceptions и their person ?
А как Вы понимаете слова личность и индивидуальность?

Вернуться в «Свободный разговор»