Термины и определения

кшатрий
Администратор
Сообщения: 5239
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Термины и определения

Сообщение кшатрий »

mvs писал(а): 23 июн 2023, 07:25 Ну-да, ну-да. Получить телеграмму со станции, где поезд делал остановку аж на целый час, это конечно "железное" подтверждение. Как впрочем и всегда в случае такого человека как Олькотт. Который мог провести самое детальнейшее исследование и при этом "слона-то и не заметить".
Так поэтому и было написано, наверное:
кшатрий писал(а): 22 июн 2023, 23:32 «Попросите Гулаб Сингха телеграфировать Олькотту приказы, которые вчера были даны ему в пещере через меня; пусть это будет испытание как для других, так и для него».
Возможно и была цель оставить место для сомнений в качестве "испытания" для Олькотта и других. Иначе, в чём это "испытание" заключалось бы-в неопровержимых доказательствах, преподнесённых на блюдечке в виде телеграммы, полученной сразу после прибытия, пока они все сидели в поезде и никуда не выходили? :-) Тем более, что Олькотт сам описал диалог, который состоялся до этого:
кшатрий писал(а): 22 июн 2023, 23:32 Наконец, она произнесла: «Я так хочу, чтобы ... (имя Адепта) не заставлял меня устно передавать Вам Его сообщение о Раджпутане»! «Почему»? «Потому что Уимбридж и мисс Бейтс станут думать, что это ловкий обман, предпринятый для того, чтобы заставить Вас взять меня в приятное путешествие, а их оставить прохлаждаться дома». «Что за вздор»! – возразил я, – «мне не нужно ничего объяснять, поскольку я верю Вам на слово». «А я говорю вам», – ответила она, – «из-за этого они станут плохо обо мне думать». «Тогда было бы гораздо лучше, если бы Он послал Вам записку, поскольку Он легко может это сделать», – предложил я, добавив: «хотя беспокоиться об этом сейчас уже слишком поздно, поскольку Кхандалла теперь в пятнадцати или двадцати милях от нас, так что теперь будь что будет».
Можно думать с позиции обывателя и рассматривать всё это как обман, или "литературное произведение". Но тогда можно вообще забыть про всю эту историю с ТО, "махатмами" и "теософией" и увлекаться вещами, вызывающими больше доверия и имеющими больше доказательств. Зачем тратить время на обман и его разоблачение, как это делает homo и остальные? :-) Люди в себе-то не могут до конца разобраться, зато могут разобрать по винтикам чужую деятельность, жизнь и мотивы и при этом "докопаться до правды", просто копаясь в бумажках, чего не смогли сделать участники тех событий(из-за отсутствия интернета, наверное). :-()
Истинофил
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Термины и определения

Сообщение Истинофил »

Истинофил писал(а): 21 июн 2023, 16:59 Так что, пожалуйста, начинайте уже показывать ущербность трудов ЕПБ, а не убогость самой ЕПБ. И прекращайте, пожалуйста, инсинуации что "ничего хорошего не может исходить из этого Назарета ЕПБ". :co_ol:
homo, видимо у Вас нет нечего сказать по поводу философии, нет? :ps_ih:
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1604
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Термины и определения

Сообщение Турист »

mvs писал(а): 23 июн 2023, 07:25 Получить телеграмму со станции, где поезд делал остановку аж на целый час, это конечно "железное" подтверждение. Как впрочем и всегда в случае такого человека как Олькотт. Который мог провести самое детальнейшее исследование и при этом "слона-то и не заметить". Так или иначе, из рассказа я делаю вывод, дополняющий ранее встречавшееся - Учителя они не видели.
ЕПБ сообщала каким образом она писала свои книги и такой человек как Олькотт подтверждал этот факт, что скажете?,)
Истинофил писал(а): 23 июн 2023, 09:12 homo, видимо у Вас нет нечего сказать по поводу философии, нет? :ps_ih:
кшатрий писал(а): 23 июн 2023, 09:01 Зачем тратить время на обман и его разоблачение, как это делает homo и остальные? :-)
А Вам наш эксперт ни кого не напоминает? :-)
Истинофил
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Термины и определения

Сообщение Истинофил »

Турист писал(а): 23 июн 2023, 12:28 А Вам наш эксперт ни кого не напоминает? :-)
Тут целая армия церковных троллей. Либо один с несколькими псевдонимами. :ps_ih:
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3655
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Термины и определения

Сообщение homo »

кшатрий писал(а): 22 июн 2023, 23:17 Она не писала, что дело было в Америке.
В письме Н.Фадеевой из США, было написано, приехал сюда три года назад. Это по-вашему может быть где-то ещё?

кшатрий писал(а): 22 июн 2023, 23:17
homo писал(а): 22 июн 2023, 16:59 *Выделенное синим, явная ложь, потому что основание ТО в Лондоне и переезд в Индию, по факту был инициирован Свами Даянанду из Арья Самадж.
Прям-таки "инициирован" именно им? Или он просто оказал дружеское содействие?
Свами Даянанду снабдил учением и принял на себя руководство ТО, которое соответственно было переименовано в ТО Арья Самадж, после чего Блаватская с Олкоттом переехали к нему в Индию. Никакие Сахибы с махатмами и Гулаб Синхами при этом не фигурировали. Поэтому вывод прост, Блаватская говорила неправду в письме, когда заявляла, что в Индию их заберет "Сахиб".
На поверку оказалось, что никакого своего индийского "руководителя", у неё на тот момент не было.
mvs
Сообщения: 4300
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Термины и определения

Сообщение mvs »

кшатрий писал(а): 23 июн 2023, 09:01 Так поэтому и было написано, наверное:
Не знаю. Со временем мне и вообще всё труднее и труднее понимается что такое записывал и распространял Олькотт.
кшатрий писал(а): 23 июн 2023, 09:01 Зачем тратить время на обман и его разоблачение, как это делает homo и остальные? :-)
Если дело в homo, то лучше спросить его. А если в числе "остальных" нахожусь я и по той причине Вы спрашиваете меня, то я неоднократно высказывался. Да и вообще, на заигрывании и "авгурстве" (то бишь игре в "посвященных") никакого теософского (сколько-то справедливого) общества, а тем более Братства, не построишь. Я родился в конце двадцатого века, я не принадлежу ни к англосаксонской, ни к даже индоарийской расам, я носитель другой культуры с другими ценностями. Потому я буду следовать, индусскими же словами, своей дхарме. Тем более, что ни семь и даже ни четырнадцать лет приверженности теософскому курсу никаких "Братьев" и "Махатм" ровным счётом никак не проявили. У меня есть свои объяснения и свои "ключи" к теософии ЕПБ, они меня вполне устраивают.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3655
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Термины и определения

Сообщение homo »

Истинофил писал(а): 23 июн 2023, 09:12
Истинофил писал(а): 21 июн 2023, 16:59 Так что, пожалуйста, начинайте уже показывать ущербность трудов ЕПБ, а не убогость самой ЕПБ. И прекращайте, пожалуйста, инсинуации что "ничего хорошего не может исходить из этого Назарета ЕПБ". :co_ol:
homo, видимо у Вас нет нечего сказать по поводу философии, нет? :ps_ih:
Видите ли, с людьми, которые не могут разобраться с гораздо более простыми вещами, лезть в философские дебри желания не возникает. Тем более, что любители сочинений Блаватской, принимают за философию то, что не является ей по определению. Например космогоническую теорию, названую "Тайной Доктриной". :nez-nayu:
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3655
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Термины и определения

Сообщение homo »

mvs писал(а): 23 июн 2023, 19:26
кшатрий писал(а): 23 июн 2023, 09:01 Зачем тратить время на обман и его разоблачение, как это делает homo и остальные? :-)
Если дело в homo, то лучше спросить его.
Я считаю, что если показать и увидеть ложь Блаватской в простых и легко доказуемых вопросах, то незачем будет годами блуждать в сложных, не проверяемых и недоказуемых её утверждениях, сделанных с претензиями на истину.
mvs
Сообщения: 4300
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Термины и определения

Сообщение mvs »

Турист писал(а): 23 июн 2023, 12:28 ЕПБ сообщала каким образом она писала свои книги и такой человек как Олькотт подтверждал этот факт, что скажете?,)
Вот что Вы цитировали от моего лица про Олькотта, то и повторю. Типичный янки. Что до ЕПБ, то я не догадываюсь на что Вы ссылаетесь и подразумеваете. Я не сомневаюсь, что полковника то ли на волне успехов, то ли по мере большего погружения в роль основателя, временами что называется заносило. На вскидку например приходит на ум его "пурга" про заменённые дживы в канаве при Ментане. Это при том, что опровержение своего участия в тех событиях было едва ли не первым интервью ЕПБ в Америке, о чём он никак не мог не знать. И при том что
Когда душа, подчиняясь благим и пагубным воздействиям, прослеживает связи настоящего тела (со своим прошлым телом) и, таким образом, прозревает последствия, как бы назначая связи с еще не полученным телом, тогда она называется дживой, индивидуальной душой, из-за того, что она обособлена привносимыми ограничениями (упадхи).
- а не когда американскому полковнику (даже нисколько не регулярному, судя по всему) вздумается вселить дживу дабы воскресить смертельно раненое тело. Типичный янки со всеми их "генами", ни дать ни взять.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
mvs
Сообщения: 4300
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Термины и определения

Сообщение mvs »

homo писал(а): 23 июн 2023, 19:36 Я считаю, что если показать и увидеть ложь Блаватской в простых и легко доказуемых вопросах, то незачем будет годами блуждать в сложных, не проверяемых и недоказуемых её утверждениях, сделанных с претензиями на истину.
оки. Я не думаю, что подобное возможно. Иначе бы это давно показали всем и все увидели. Но налицо картина разделения мнений относительно её утверждений. кшатрий, скорее всего, тоже именно это имеет в виду.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5239
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Термины и определения

Сообщение кшатрий »

homo писал(а): 23 июн 2023, 19:17 В письме Н.Фадеевой из США, было написано, приехал сюда три года назад. Это по-вашему может быть где-то ещё?
Она не написала-где именно она получила письмо-в Америке, или в Лондоне. Ведь дальше она пишет:
В Лондоне он смерил меня взглядом, исполненным глубокого сомнения (вполне оправданного), и поинтересовался, готова ли я теперь отвергнуть неизбежное уничтожение после смерти и поверить ему.
Т.е, это уже была её вторая встреча с ним в Лондоне, которая и произошла после того, как она в первый раз его увидела там, а потом там же получила от него письмо через одного индийского буддиста, как она и написала Фадеевой. :-) Значит, подразумевался Лондон, а не Америка(откуда там буддисты могли быть в то время, как заметил mvs?). Поэтому, Дондукову-Корсакову она пишет:
В Англии я виделась с ним лишь дважды, и во время нашей по­следней встречи он мне сказал: «Судьба навсегда свяжет вас с Индией, но это произойдет позже, через 28-30 лет. Пока же поезжайте и познакомьтесь с этой страной».Источник: Блаватская Е.П. - Письмо Дондукову-Корсакову №2
И на момент, когда она писала письмо Фадеевой-она уже второй раз была в Нью-Йорке и уже по указанию того же "Сахиба"("таинственного индуса"), письма от которого она за это время получала уже не раз, по её словам:
В 1869 году я по­ехала в Египет, а оттуда — снова в Индию и возвратилась в 1872 году. Затем, уже будучи в Одессе, в 1873 году я получила письмо от моего таинственного индуса, в котором он велел мне отправляться в Париж, и отбыла туда в марте 1873 года (кажется, второго числа). Сразу же по прибытии я получила еще одно письмо с указанием отплыть в Северную Америку, что я и сделала без всяких возражений. Там мне пришлось доехать до Калифорнии, а оттуда — плыть до Иокогамы, где после девятнадцати лет разлуки я снова повстречала своего индуса: он, оказывается, обосновался в маленьком дворце, то есть в загородном доме в трех-четырех милях от Иокогамы. Пробыла у него лишь неделю, ибо он с по­дробнейшими наставлениями отослал меня обратно в Нью-Йорк. Там я с ходу приступила к работе. Для начала индус велел мне проповедовать против спиритуализма.
Источник: Блаватская Е.П. - Письмо Дондукову-Корсакову №2
Говорю же, нестыковки только у Вас. Наверное, потому что, Вы хотите их видеть там, где всё стыкуется лишь при небольшом интеллектуальном усилии.
homo писал(а): 23 июн 2023, 19:17 Свами Даянанду снабдил учением и принял на себя руководство ТО, которое соответственно было переименовано в ТО Арья Самадж, после чего Блаватская с Олкоттом переехали в Индию Свами Даянанду. Никакие Сахибы с махатмами и Гулаб Синхами при этом не фигурировали. Поэтому вывод прост, Блаватская говорила неправду в письме, когда заявляла, что в Индию их заберет "Сахиб".
А как одно мешает другому? Да, на тот момент они сотрудничали с Арья Самадж, "примкнули" к нему и т.д.. Но почему и зачем? Зачем это понадобилось самому Даянанду? Думаете, "Сахиб" не мог стоять за всем этим, даже если "официально" не упоминался? :-)
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5239
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Термины и определения

Сообщение кшатрий »

homo писал(а): 23 июн 2023, 19:36 Я считаю, что если показать и увидеть ложь Блаватской в простых и легко доказуемых вопросах, то незачем будет годами блуждать в сложных, не проверяемых и недоказуемых её утверждениях, сделанных с претензиями на истину.
А я считаю, что следует больше обращать внимание на собственную ложь и клевету, основанную на вырванных из контекста фразах и чужих "исследованиях". :-) Вы ещё не доказали ни одного своего утверждения, а озвучиваете лишь свои, или чужие домыслы. Зачем Вам это? Кто захочет блуждать-будет блуждать с Вашими "откровениями", или без них. Как и те, кто не захочет-сам будет думать, исследовать и т.д.. Пока что, Вы лишь показываете своё личное отношение к Елене Петровне, обращая внимание почти на каждую её фразу и додумывая её смысл. Бессмысленное занятие. :-)
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5239
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Термины и определения

Сообщение кшатрий »

mvs писал(а): 23 июн 2023, 19:26 Не знаю. Со временем мне и вообще всё труднее и труднее понимается что такое записывал и распространял Олькотт.
Вот именно, что порой разумнее сказать "не знаю", или "не понимаю", чем давать однозначную оценку написанному, не зная всех подробностей "из первых рук". :-) Может, Олькотт попытался честно описать всю историю ТО, начиная с момента своего знакомства с Еленой Петровной. Как участник и очевидец. А может, что-то и приукрасил для особого драматизма и интереса. Кто ж знает, кроме него самого?
mvs писал(а): 23 июн 2023, 19:26 А если в числе "остальных" нахожусь я и по той причине Вы спрашиваете меня, то я неоднократно высказывался. Да и вообще, на заигрывании и "авгурстве" (то бишь игре в "посвященных") никакого теософского (сколько-то справедливого) общества, а тем более Братства, не построишь. Я родился в конце двадцатого века, я не принадлежу ни к англосаксонской, ни к даже индоарийской расам, я носитель другой культуры с другими ценностями. Потому я буду следовать, индусскими же словами, своей дхарме. Тем более, что ни семь и даже ни четырнадцать лет приверженности теософскому курсу никаких "Братьев" и "Махатм" ровным счётом никак не проявили. У меня есть свои объяснения и свои "ключи" к теософии ЕПБ, они меня вполне устраивают.
Конечно, у каждого свой путь, своя карма и своя дхарма. :-) Но причём тут путь, карма и дхарма других людей, включая Елену Петровну? Кто-то, следуя "теософскому курсу" мог и встретить "Братьев", но никогда об этом не расскажет, если это будет запрещено. А кто-то и не смог бы их встретить в принципе, даже будучи самым "правоверным" теософом хоть 50 лет. Что может привести к разочарованию(если "встреча с Братьями" целью всей "теософской жизни") со всеми вытекающими, а может и не привести. Дело-то не в "Братьях" и "Махатмах", а в целях самой теософии, включая "Всеобщее Братство" и насколько эти цели соответствуют целям теософов и их противников. И этот вопрос поднимался в ПМ уже в то время. Там же писалось то, на что я не раз ссылался:
:
Положение таково: люди, вступающие в Общество с единственной целью достигнуть власти и ставящие овладение оккультными науками своей единственной и главной целью, могут с таким же успехом не вступать в него; они обречены на разочарование так же, как и те, которые совершают ошибку, позволяя себе думать, что Общество не есть что-то другое. Как раз потому, что они слишком много проповедуют о «Братьях» и слишком мало или совсем не проповедуют о Братстве, потому, именно, они терпят неудачу. Сколько раз нам пришлось повторять, что те, кто вступают в Общество с единственной целью войти в контакт с нами, с целью если не приобретения, то, по крайней мере, убеждения в реальности таких сил и нашего объективного существования – те преследуют мираж. Я ещё раз повторяю. Только тот, у кого в сердце любовь к человечеству, кто способен в совершенстве охватить идею о возрождении братства на практике, только тот имеет право обладать нашими тайными учениями. Только он один никогда не злоупотребит своими силами, так как в этом случае нечего бояться, что он обратит их на себялюбивые цели. Человек, который не ставит блага человечества выше своего собственного блага, не достоин стать нашим учеником, он не достоин стать выше в познаниях, чем его сосед. Если ему хочется феноменов, пусть он довольствуется явлениями спиритизма. Таково действительное состояние вещей.

Источник: Письма Махатм, письмо 36 (Самара)
Вот представьте хотя бы на время, что дело с "Братьями" обстоит именно так, как тут пишется и никак иначе. Что "братство человечества" и любовь к человечеству должны быть на первом месте прежде, чем кто-то(неважно, теософ, или нет) реально встретит хоть одного из "Братьев", или станет его учеником. И это одно из основных(если не самое основное) условий. Многие ли теософы(и "не теософы") будут иметь хоть какой-то шанс на подобную встречу(а тем более, "ученичество") даже сегодня, не говоря уж о том времени? Сомневаюсь. А уж на своих условиях они точно никогда никого из "Братьев" не встретят, что бы они не думали на этот счёт. :-) Ну а скептики и подавно "в пролёте" по той же причине-им нужны доказательства на их условиях и они никогда не выполнят условия, поставленные даже в этом письме из-за своего же скептицизма. :-()
Истинофил
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Термины и определения

Сообщение Истинофил »

homo писал(а): 23 июн 2023, 19:28 Видите ли, с людьми, которые не могут разобраться с гораздо более простыми вещами, лезть в философские дебри желания не возникает.
Ну, обсуждать теологию тоже нет желания.
homo писал(а): 23 июн 2023, 19:28 Тем более, что любители сочинений Блаватской, принимают за философию то, что не является ей по определению.
Конечно же, сочинения ЕПБ не является ни философскими, ни теософскими (как Вы раньше утверждали). Видимо Вы такой же книжник как и батюшка bruus - для вас важнее "определение", то есть "мертвая буква". :ti_pa:
Ну чтож, левая и правая рука не поздороваются. :ne_vi_del:
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1604
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Термины и определения

Сообщение Турист »

homo писал(а): 23 июн 2023, 19:36 Я считаю, что если показать и увидеть ложь Блаватской в простых и легко доказуемых вопросах, то незачем будет годами блуждать в сложных, не проверяемых и недоказуемых её утверждениях, сделанных с претензиями на истину.
Ради какой такой сакральной цели, ей, предположим обычной женщине пришлось постоянно лгать, мошенничать и оправдываться, жертвовать личной жизнью, довольно много путешествовать, организовать Теос. Движ. и лезть в философские дебри? Пока Вы удовлетворительно не ответите на такой простой вопрос, Ваша версия не имеет под собой прочного фундамента.
mvs
Сообщения: 4300
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Термины и определения

Сообщение mvs »

кшатрий писал(а): 23 июн 2023, 20:43 Значит, подразумевался Лондон, а не Америка
Это весьма сомнительно, потому что Лондон был позже Америки. И таким образом, получается что сначало было инициировано ТО по распоряжению "М.", а потом - в Лондоне - было получено первое письмо после долгого перерыва. Или я что-то путаю?
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5239
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Термины и определения

Сообщение кшатрий »

mvs писал(а): 23 июн 2023, 23:16 Это весьма сомнительно, потому что Лондон был позже Америки. И таким образом, получается что сначало было инициировано ТО по распоряжению "М.", а потом - в Лондоне - было получено первое письмо после долгого перерыва. Или я что-то путаю?
В смысле, позже? Она же в 1851 году была в Лондоне, где встретила его впервые. Поэтому, в письме Фадеевой, датированном 1877 годом, она пишет, что:
Сахиб (одно из имен, которым сестра называла своего «Учителя», или «Хозяина») мне знаком вот уже лет двадцать пять.
Т.е, "лет 25"-это как раз примерно с 1851-52 года. :-) Какое ТО могло быть "инициировано" в то время? А вот две встречи с ним вполне могло быть за то время, что она прожила в Лондоне(как она сама и пишет).
В Англии я виделась с ним лишь дважды, и во время нашей по­следней встречи он мне сказал: «Судьба навсегда свяжет вас с Индией, но это произойдет позже, через 28-30 лет. Пока же поезжайте и познакомьтесь с этой страной».Источник: Блаватская Е.П. - Письмо Дондукову-Корсакову №2
А вторая встреча как раз и произошла после того первого письма, которое она получила там же. Потом она путешествовала(поехала в Индию в 1953-м году и т.д.) и как я процитировал выше:
В 1869 году я по­ехала в Египет, а оттуда — снова в Индию и возвратилась в 1872 году. Затем, уже будучи в Одессе, в 1873 году я получила письмо от моего таинственного индуса, в котором он велел мне отправляться в Париж, и отбыла туда в марте 1873 года (кажется, второго числа). Сразу же по прибытии я получила еще одно письмо с указанием отплыть в Северную Америку, что я и сделала без всяких возражений. Там мне пришлось доехать до Калифорнии, а оттуда — плыть до Иокогамы, где после девятнадцати лет разлуки я снова повстречала своего индуса: он, оказывается, обосновался в маленьком дворце, то есть в загородном доме в трех-четырех милях от Иокогамы. Пробыла у него лишь неделю, ибо он с по­дробнейшими наставлениями отослал меня обратно в Нью-Йорк. Там я с ходу приступила к работе. Для начала индус велел мне проповедовать против спиритуализма.
Источник: Блаватская Е.П. - Письмо Дондукову-Корсакову №2
А дальше уже было знакомство с Олькоттом, основание ТО и т.д.
mvs
Сообщения: 4300
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Термины и определения

Сообщение mvs »

кшатрий писал(а): 23 июн 2023, 23:28 Какое ТО могло быть "инициировано" в то время?
Вы письма перечитайте. В них "вешали негра-методиста", индус (передавший письмо) дал им два десятка индийских контактов, выбрал членов ТО, посещал медиумов, часть из семи недель провёл с ней в Saugus и так далее. Даже по контексту с негром это написано явно не в Лондоне. А уж что Сахиб мешается в головах с "Индусом - Буддийским Лектором" - это вообще за пределами моего понимания о внимательном чтении. В альбоме с записями о таинственном М. было сказано, что он уже некоторый период в Америке в Майяви-Рупе. Вот вместе с этой записью строки письма "Этот Индус – не двойник, а телесный..." читаются без всякого домысливания однозначно.
Что там нахреновертили английские теософы с датировками (и не только) - это их проблемы. У каждого есть голова на плечах. Не всегда чтобы только кушать, иногда еще чтобы и думать.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5239
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Термины и определения

Сообщение кшатрий »

mvs писал(а): 23 июн 2023, 23:43 Вы письма перечитайте. В них "вешали негра-методиста", индус (передавший письмо) дал им два десятка индийских контактов, выбрал членов ТО, посещал медиумов, часть из семи недель провёл с ней в Saugus и так далее.
Так это не о передавшем письмо индусе шла речь, а о самом "Сахибе". :-()
Я не могу, не имею права рассказать вам все, но кончилось тем, что я уехала из Нью-Йорка и в результате провела семь недель в уединенном месте, в лесу, в Сангусе, где виделась с Сахибом каждый день, сначала в присутствии одного индийского буддиста, а потом в одиночестве, и каждый раз чуть не умирала от страха. Этот индиец появлялся не в виде двойника, а в своем обычном теле.

Он первым приступил к организации Теософ­ского Общества. И он выбрал почти всех его членов, а барону Пальме предсказал, что тот умрет в мае следующего года, и велел ему заняться приготовлениями к кремации тела, что и было сделано соответствующим образом. Индиец уехал, оставив нам несколько десятков имен жителей Индии, которые были каббалистами или масонами, но не из этих глупых европейских или американских лож, а из Великой Восточной Ложи, куда не принимают англичан.Источник: Блаватская Е.П. - Письмо Дондукову-Корсакову №2
"Этот индиец", появлявшийся в своём обычном теле и есть "Сахиб". Но никак не "индийский буддист", в присутствии которого она иногда встречалась с "Сахибом",или который передал первое письмо от него в Англии, где Елена Петровна виделась с ним лишь два раза(до и после получения этого письма). Дело явно в Лондоне было именно после первой их встречи. Там же приезжающие индийцы могли читать и лекции по буддизму, один из которых(тот, о ком пишется выше) и передал ей это письмо. А затем уже, когда она была в Америке-она снова с ним встречалась, в уединённом месте и в присутствии того же(хоть и не факт) буддиста. Но это уже было тогда, когда она во второй раз поехала в Нью-Йорк по приказу "Сахиба". Может, просто кажется, что речь идёт об одном и том же событии, а описываются разные события, происходившие в разных странах и в разное время. :-) Тем более, что она сама пишет, что не имела право рассказывать всё и написала только то-чем всё закончилось. И возможно, что да, в Америке, куда, возможно приезжал "Сахиб", где началась организация ТО по приказу "Сахиба" и откуда он потом уехал, оставив им(с Олькоттом) "несколько десятков имен жителей Индии". :-)
mvs
Сообщения: 4300
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Термины и определения

Сообщение mvs »

кшатрий писал(а): 23 июн 2023, 23:59 Так это не о передавшем письмо индусе шла речь, а о самом "Сахибе". :-()
Зря смеётесь. Вам нужны русские оригиналы, ссылку на которые давал Герман. А не русские переводы с английского. Речь именно об индусе с письмом. И я даже догадываюсь, где оно было получено. Никак не в Лондоне, поскольку Лондон был позднее. Оно было получено в Одессе, где индус видимо был проездом. Именно из-за этого письма ЕПБ уехала в Париж, где видимо разминулась с тем же индусом и отправилась вслед в Америку. Лекции индус читал "три года назад" вероятнее всего тоже - в России. В Америку интерес к буддизму пришёл несколько позднее, а в России его не могло не быть, потому что часть императорских подданых являлись буддистами. И потому сочетание лектор-индус-буддист не то что не удивительно, а вполне закономерно и в таком ключе (сравнительного изучения) ожидаемо и востребовано. Плюс он знал "преподобного Нила" из лесковского "На краю света". Да, этот "знакомый индус" и "Сахиб" иногда в одном лице, но тем не менее они принципиально разное. Блог Германа - раздел "Ошибки при изучении теософии". Поинтересуйтесь, если интересно, поупражняйтесь складывать "два плюс два". Я не буду настаивать что мой ответ правильный.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5239
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Термины и определения

Сообщение кшатрий »

mvs писал(а): 24 июн 2023, 00:33 Зря смеётесь. Вам нужны русские оригиналы, ссылку на которые давал Герман. А не русские переводы с английского. Речь именно об индусе с письмом. И я даже догадываюсь, где оно было получено. Никак не в Лондоне, поскольку Лондон был позднее. Оно было получено в Одессе, где индус видимо был проездом. Именно из-за этого письма ЕПБ уехала в Париж, где видимо разминулась с тем же индусом и отправилась вслед в Америку.
А от кого этот индус передавал письмо? От самого же себя? :-() Да, ссылка на русские оригиналы была бы очень кстати. :-)
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5239
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Термины и определения

Сообщение кшатрий »

mvs писал(а): 24 июн 2023, 00:33 Да, этот "знакомый индус" и "Сахиб" иногда в одном лице, но тем не менее они принципиально разное. Блог Германа - раздел "Ошибки при изучении теософии". Поинтересуйтесь, если интересно, поупражняйтесь складывать "два плюс два". Я не буду настаивать что мой ответ правильный.
Почитал про это у Германа. Всё верно, про лекции о буддизме-я и сам был уверен, что речь идёт именно об индусе, который передал письмо от "Сахиба", а не сам "Сахиб" их читал. Да ещё и в Америке. :-) Ведь в "Письме Родным №2", которое я Вам до этого цитировал, так и пишется:
кшатрий писал(а): 20 июн 2023, 23:14 Что же до Сахиба, то мы познакомились с ним уже давно. Двадцать пять лет назад он прибыл в Лондон вместе с премьер-министром Непала, а три года назад передал мне письмо через одного индийца, прибывшего сюда читать лекции по буддизму.
А вот про "организацию ТО", "список имён" и т.д.-даже и в переводе не пишется, что это делал именно индус, передавший письмо. И вообще, это уже другая, более поздняя история, в которой участвовал уже сам "Сахиб", как "Махатма М.", или просто "М.". :-() Раз:
кшатрий писал(а): 20 июн 2023, 23:14 В этом письме он напомнил мне о многих вещах, в свое время им предсказанных, и поинтересовался, верю ли я ему теперь и согласна ли ему повино­ваться, дабы избежать полного краха. После этого он являлся неоднократно, не только мне, но и другим людям, в том числе Олькотту, которому он повелел быть президентом [Теософского] Общества и наставлял его, как положить начало этому Обществу.
Источник: Блаватская Е.П. - Письмо Родным №2
Сомневаюсь, что здесь есть существенные отличия от оригинала.
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3655
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Термины и определения

Сообщение homo »

Истинофил писал(а): 23 июн 2023, 22:00 Ну, обсуждать теологию тоже нет желания.
В термине "теософия" так же присутствует слово теос (бог), поэтому приходя к ней, в первую очередь следует определиться, в своём отношении к Богу. Иначе может слишком поздно оказаться, что это был вовсе не ваш предмет.
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3655
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Термины и определения

Сообщение homo »

кшатрий писал(а): 24 июн 2023, 01:05 Всё верно, про лекции о буддизме-я и сам был уверен, что речь идёт именно об индусе, который передал письмо от "Сахиба", а не сам "Сахиб" их читал. Да ещё и в Америке. :-) Ведь в "Письме Родным №2", которое я Вам до этого цитировал, так и пишется:
Я бы посоветовал сразу разобрать только одно письмо, и выписать по пунктам, что там сказано однозначно и бесспорно. А уже после брать следующее, на эту же тему и так же выписать по пунктам однозначные высказывания по предмету. Но не пытаться собирать целостную картину прыгая по отдельным фрагментам из писем. Таким образом сравнивая ваши собственные выписки, Вы сможете убедиться, насколько правдива, либо неправдива была Блаватская со своими адресатами.
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3655
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Термины и определения

Сообщение homo »

mvs писал(а): 23 июн 2023, 23:16 было инициировано ТО по распоряжению "М"
"М" у Блаватской, изначально приводилось с тремя точками, расположенными в виде треугольника. (что видно только в рукописях и не видно в компьютерных текстах, которые вы привыкли читать)
Данный символ позаимствован у масонов и розенкрейцеров, литературой которых Блаватская зачитывалась с ранней молодости. Так же в переводе с французского (на котором ЕПБ сделала запись о первой встрече с "учителем из снов" ) слово maitre, которое она употребила, в разных интерпретациях означает "мастер, учитель, преподаватель, наставник, хозяин, господин, повелитель, владыка"..

Поэтому данный символ, принимаемый большинством за букву "М" из имени "Мория", не является просто буквой, и тем более не означает имя.
Так что "учитель М из снов" 20 летней Блаватской, скорее всего не более чем влажные девичьи фантазии...

Вернуться в «Теософия»