Существование махатм, реальность или миф?

erisity
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 21:40

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение erisity »

dusik_ie писал(а): 30 ноя 2022, 21:24
Владимир писал(а): 30 ноя 2022, 20:22 <...> Чтобы энергия поднялась вверх, надо нижний кран перекрыть.
Усё.
<...> человечество делилось бы не по линии "бедные" и "богатые", а именно по линии усвоения сексуальной энергии.
человекообразные пост-совка что-то там гоняют снизу вверх, лол
..."энергию" ;;-)))

интересно, сколько ещё десятилетий пройдёт, когда в мухо*ранск и др. зоны обитания популяции homo religiosus придёт цивилизация, и они наконец перестанут гонять "энергии" снизу вверх, а как их старшие братья — сапиенсы, из-за бугра — научатся своим гипоталамусом производить окситоцин, который уже сверху, так что ничего гонять снизу наверх не придётся

а может не десятилетиям суждено пройти, а столетиям? :ps_ih:
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5427
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение Татьяна »

dusik_ie писал(а): 30 ноя 2022, 10:48 Возможно, что Вы так о себе думаете.
Вы снова не поняли то, что я сказала.
Меня не интересует мнение людей обо мне. Сколько людей, столько и мнений.
dusik_ie писал(а): 30 ноя 2022, 10:48 Но это говорит лишь о том, настолько Вы далеки от понимания себя - насколько все у Вас перевернуто с ног на голову.
Если Вам мои слова говорят лишь о недостаточном понимании себя, то это ваши проблемы.
dusik_ie писал(а): 30 ноя 2022, 10:48 Потому как здесь (на форуме) Вы только тем и занимаетесь, что пытаетесь доказать другим, что Вы что-то из себя представляете в плане понимания теософии.
Я здесь представляю учение Махатм и Блаватской.
Вы это никак не можете понять?
dusik_ie писал(а): 30 ноя 2022, 10:48 И если кто-то ставит Вам неудобные вопросы, то Вы отвечаете вопросом на вопрос, или уводите его в сторону, а если вопрос Вас поставит в тупик, то Вы просто исчезнете с форума на время, пока "проблема" забудется (как Вам кажется)...
Это какой же вопрос был для меня неудобным?
Если Вы так уверены в своей правоте, то должны назвать хотя бы несколько таких неудобных вопросов. Только ничего Вы не назовете. Потому что не было таких вопросов.
dusik_ie писал(а): 30 ноя 2022, 10:48 ...- это вот, типичное Ваше поведение на форуме за все 12 лет, что я Вас, на оных, наблюдаю.
Странно... Я пришла на "челас" в 2007-м году. 15 лет получается. А Вы, значит, только 12 лет меня "наблюдаете". Наверное, не сразу внимание обратили. А я обратила. Даже натальную карту на Вас составляла. Жаль, что она не сохранилась. Но я же писала тогда Вам кое-какие заметки по вашему гороскопу. Не в личку писала, а открыто. Но Вы отнеслись к этому несерьезно.
dusik_ie писал(а): 30 ноя 2022, 10:34 Как писал выше, мало знать название проблемы (мясо или секс или пр.), гораздо важнее понимать ПОЧЕМУ это проблема.
"Задавить" волей, чтобы проблема "ушла с горизонта" - это извините, совсем не решение.
Вы читали "Эликсир жизни" и не поняли?
Никакого "задавливания" не требуется.
Вы помните слова - "энергия следует за мыслью"?
Вы слышали про ученых, которые были настолько поглощены какой-то идеей, настолько мысленно "погружались" в ее решение, что буквально переставали замечать окружающий их мир (например, не могли сказать, ели они сегодня или нет).
Примерно то же самое происходит с тем, кто решил достичь бессмертия.
Если идея достичь бессмертия настолько "захватила" человека, что все остальное стало для него несущественным, то никакого "задавливания" не потребуется.
Просто нечего задавливать будет.
Сильная концентрация на том, что для человека важнее всего, освобождает человека от борьбы с тем, что несущественно. То, что несущественно, лишенное энергетической подпитки, само-собой атрофируется и отмирает.
Прочтите еще раз и обратите внимание на выделенное.
:
...В большинстве случаев смерть наступает, когда мучение и истощение жизненных сил, сопровождающие стремительное изменение физического состояния, становятся настолько интенсивными, что ослабляют, всего лишь на одно мгновенье, нашу "хватку за жизнь" или цепкость воли к существованию. Но до тех пор, как бы серьезна ни была болезнь, какой бы острой ни была боль, мы всего лишь больны или ранены в зависимости об обстоятельств. Это объясняет случаи внезапной смерти от радости, испуга, боли, горя или других подобных причин.
Ощущение завершенности жизненной цели, бесполезности своего существования, испытываемое в сильной степени, ведет к смерти так же неминуемо, как яд или пуля. С другой стороны, твердое убеждение продолжать жить, как известно, провело многих через кризис тяжелейших болезней совершенно благополучно.
• Следовательно, прежде всего необходимо убеждение, воля, безусловная уверенность, что человек не умрет и будет продолжать жить.
Без этого все остальное бесполезно. И дабы служить действенным средством для избранной цели, она не должна быть только мимолетной, сиюминутной решимостью, единственным огненным, скоротечным желанием, но неизменным, постоянным напряжением – в той мере, в какой его можно поддерживать и в какой на нем можно сосредоточиться, не ослабевая его ни на миг. Одним словом, стремящийся к бессмертию должен быть начеку день и ночь, охраняя свою сущность от себя самого. Жить, жить, жить – должно быть его непоколебимым решением.
Он должен как можно меньше позволять себе отвлекаться от него.
Можно было бы сказать, что это наиболее закоренелый эгоизм, который полностью противоположен нашему теософскому исповеданию человеколюбия, заботы о благе человечества и отсутствия личных интересов. Ну что же, с недальновидной позиции так оно и есть. Но чтобы творить добро, как и во всем другом, у человека должны быть время и средства, которые он мог бы использовать, и это необходимо для овладения силами, с помощью которых можно творить бесконечно больше добра, чем без них. Овладев ими, у него появятся возможности их применения, ибо наступает момент, когда дальнейший контроль и усилия более не требуются: после того как он благополучно минует поворотный пункт. На первых порах, поскольку мы имеем дело с кандидатами, а не продвинутыми чела, все, что поначалу абсолютно необходимо – это твердая, упорная решимость и просветленное сосредоточение на своей сущности. Однако не следует считать, что от кандидата требуется быть бесчеловечным или жестоким, забывая о других. Подобный безрассудный и эгоистичный путь принесет ему такой же ущерб, как и противоположный, где он бы тратил свою жизненную энергию на удовлетворение своих физических желаний. Все, что он него требуют – это чисто отрицательное отношение.
Пока не достигнут поворотный пункт, он не должен "выкладывать" свою энергию со щедрой или горячей приверженностью к какой-либо цели, какой бы благородной, "благой" или возвышенной она ни была. Таковая, как мы можем со всей серьезностью уверить читателя, принесет ему воздаяние многими путями, может быть, в другой жизни, может, в этом мире, но то, что она будет вести к укорачиванию существования, которое, по желанию, должна продлевать, так же верно, как потакание своим желаниям и распутство. Вот почему очень немногие из истинно великих людей Земли (разумеется, о беспринципных авантюристах, применивших могучие силы во зло, не может быть и речи) – мученики, герои, основатели религий, освободители наций, лидеры-реформаторы – когда-либо становились членами долговечного "Братства Адептов", которых некоторые обвиняли в эгоизме в течение долгих лет. (И это также объясняет, почему от йогинов и факиров современной Индии, большинство из которых сейчас следуют по пути, но с традициями мертвой буквы, требуется, если они хотят, чтобы их считали соответствующими требованиям их профессии, выглядеть совершенно умершими для всех внутренних чувств или эмоций). Несмотря на чистоту их сердец, величие их устремлений, бескорыстное личное самопожертвование, они не смогли бы жить, потому что пропустили тот час. Возможно, временами они пользовались силами, которые мир называл чудесными; они могли придавать силу человеку и смирять природу горячей и верной волей; они могли обладать так называемым сверхчеловеческим разумом; они даже могли знать и общаться с членами нашего собственного оккультного Братства; но, нарочно приняв решение отдать свою жизненную энергию на благо других, а не тратить ее на себя, они отказались от жизни; и умирая на кресте или на плахе, или падая на поле битвы с мечом в руке, или опускаясь в изнеможении после успешного завершения цели всей жизни на смертные одра в своих кельях, все они одинаково должны возопить: "Или, Или! лама савахфани?"...
Владимир писал(а): 30 ноя 2022, 21:55 Да ничего у Вас не закончится.
Любая карма рано или поздно заканчивается. Очень хочется верить в то, что эта карма закончится в этой жизни.
erisity писал(а): 30 ноя 2022, 22:02 человекообразные пост-совка
Просто поразительно, насколько быстро люди "подхватывают" иезуитские идеи.
Буквально заражаются ими; возможно, даже не зная, что идеи эти - иезуитские.
Кали Юга, однако...
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3646
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение homo »

dusik_ie писал(а): 30 ноя 2022, 21:52 Зачем тогда вообще его было давать? Для тех, кто через аналогию, сможет применить это в своей практике - это прежде всего взаимодействие двух автономных циклов (монад и сфер) и схема продвижения монад по цепи - того, что сказано (у Блаватской, не Синнетта) вполне достаточно на первых этапах.
Можно было просто дать ссылку на источники, откуда это было позаимствовано (Каббала, философия Лейбница), но Блаватской нужно было придать значимости своим изысканиям и убедить скептиков в том, что за ней стоят более знающие наставники.
dusik_ie
Сообщения: 2194
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение dusik_ie »

Владимир писал(а): 30 ноя 2022, 21:55
dusik_ie писал(а): 30 ноя 2022, 21:24 Если было все так просто
Да, всё непросто. И об этом никто не говорил. Мы говорили лишь о мнимых проблемах в борьбе с препятствиями.
Сложность всего этого не в том, что много всего разного нужно знать и избыточно напрягать мозги – она в нестандартности, если ординарную жизнь принимать за стандарт.
И если данную проблему (как и другие) нужно хоть в какой-то степени понять (чтобы в итоге был какой-никакой результат на практике), то без «внедрения» в свои аналитические возможности закона аналогий и символизма, ничего не получится, каким бы высоким IQ человек не обладал.
Все, что касается освоения сексуальной энергии – это алхимический процесс. То есть, четыре «плеча» свастики, как они опианы в алхимии (см. Свастика по публ. ЕПБ)
ЕПБ писал(а):...на поднятой руке написано слово «Solve», на левой же слово «Coagula». Этот знак является одновременно алхимическим, космогоническим, антропологическим и магическим с семью ключами к его внутреннему смыслу.
То есть, «возгонка» и «коагуляция» (или конденсация, или осаждение)
Про два «горизонтальных» плеча здесь не сказано, но они не секрет – это сгущение (концентрация) и разбавление.

Вот эти четыре понятия, взятые по аналогии (или по подобию) и должны применяться, и не только в йоге. Они применяются нами всегда, но бессознательно, а цель – научиться выявлять их и управлять ими сознательно.
Мало того, в самом мышлении присутствуют эти способности так, что на первых этапах, человек может мысленно проявлять эти силы на себе – так он и изучает их, и корректирует свое здоровье. А потом, может применять их как целитель. А если смотреть шире, то областей, где это все можно с пользой применить, более чем достаточно.

То есть, если понимать правило: «Энергия следует за мыслью», не в узком смысле (и не ради показать, типа, свою ученость - да, я все о ней, таки, гутарю), то мысленно можно «энергию» конденсировать, возгонять и т.д. и потому я говорю, что правильнее говорить о флюиде и имеет смысл ознакомиться с теориями о флюидах (что и Блаватская рекомендовала)

И почему я говорю постоянно об аналогии, что это так важно.
Потому, что она буквально везде. Возьмите цикл жизни обычного листа с какого-либо дерева. 1 фаза – это рост, он соответствует конднсации: множество малых микрожизней листа, устемлены в воплощение, но входят они в этот мир не все сразу, а постепенно и последовательно. Когда рост листа закончился, значит все «участники манифестации» уже во плоти.
Дальше 2-я фаза, внутренний процесс в листе, что визуально, снаружи, видится как потемнение его цвета и увеличение его жесткости – это концентрация. Третья фаза – также внутренний процесс, который не до конца еще понимается современной наукой, и четвертая фаза – отпадение и разложение листа. Нельзя с полной уверенностью утверждать, что этот жизненный цикл листа полностью подлежит указанной алхимической схеме, однако если принять как гипотезу... и на себе все «это» апробиовать, то никаких сомнений не останется, и можно будет применять на практике, не оглядываясь на то, согласны ли ученые с такой схемой или нет.
dusik_ie
Сообщения: 2194
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение dusik_ie »

Татьяна писал(а): 01 дек 2022, 05:56 Вы читали "Эликсир жизни" и не поняли?
Никакого "задавливания" не требуется.
Вы помните слова - "энергия следует за мыслью"?
Вы слышали про ученых, которые были настолько поглощены какой-то идеей, настолько мысленно "погружались" в ее решение, что буквально переставали замечать окружающий их мир (например, не могли сказать, ели они сегодня или нет).
Это ж надо так вывернуть смысл правила - никогда бы не додумался, что так можно.
Энергия следует за мыслью - это куда направляешь (устремляешь) мысль - туда энергия и направляется. Точно также энергия концентрируется в точку или на какой-то локальности (предмете), точно также, она рассеивается - даже лучами во все стороны. Она возгоняется, сбрасывая грубый "баласт" - по аналогии, как умирая, человек освобождается из своих грубых оболочек, и прочее, прочее, прочее - вариантов и разнообразия взаимодействия мысли и энергии несчесть - на этом строится вся внутренняя йога, и именно так - через изучение связи мысли и энергий, человек реально начнет понимать, в чем разница, между духовностью и материальностью.

А она в том, что силой мысли, человек сможет "с избытком" заменить все свои потребности воплощенного состояния, и тем самым, избавиться от зависимости от стихий (или лунных сил) В этом и заключается "рост духовности" в теософском смысле.
mvs
Сообщения: 4299
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение mvs »

dusik_ie писал(а): 30 ноя 2022, 21:42 Это все я не Вам прописал - это просто риторические рассуждения около темы. Ваш тутешний интерес мне давно понятен, потому на обсуждение я не навязываюсь.
:jn_pu_sk: Самое интересное. Что. Это было пожалуй самое лучшее Ваше сообщение за время нашего знакомства в интернете. В сути на примере Огня Вы воспроизвели механику наглядно-образного мышления. Но остались верным самому себе. Вместо чтобы признать что именно этот механизм мышления и составил "эзотерический" метод передачи знаний, Вы по-прежнему мчитесь на крыльях фантазии заполнять смыслом множество "эзотерических" терминов. Которые всего лишь призваны отсылать нас к опознанию явлений, на которые мы обычно не обращаем сколько-то заслуженного внимания.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5427
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение Татьяна »

dusik_ie писал(а): 01 дек 2022, 14:43 Это ж надо так вывернуть смысл правила - никогда бы не додумался, что так можно.
Энергия следует за мыслью - это куда направляешь (устремляешь) мысль - туда энергия и направляется.
В чем выверт?
dusik_ie писал(а): 01 дек 2022, 14:43 ...и именно так - через изучение связи мысли и энергий, человек реально начнет понимать, в чем разница, между духовностью и материальностью.
Только через изучение связи мысли и энергий?
Иначе - никак?
dusik_ie писал(а): 01 дек 2022, 14:43 А она в том, что силой мысли, человек сможет "с избытком" заменить все свои потребности воплощенного состояния, и тем самым, избавиться от зависимости от стихий (или лунных сил) В этом и заключается "рост духовности" в теософском смысле.
Если Вы действительно так думаете, то Вы ничего не поняли.
Может, это Бэйли так объясняла, а ЕПБ - совсем иначе.
dusik_ie
Сообщения: 2194
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение dusik_ie »

mvs писал(а): 01 дек 2022, 17:11 Вы воспроизвели механику наглядно-образного мышления. Но остались верным самому себе. Вместо чтобы признать что именно этот механизм мышления и составил "эзотерический" метод передачи знаний, Вы по-прежнему мчитесь на крыльях фантазии заполнять смыслом множество "эзотерических" терминов. Которые всего лишь призваны отсылать нас к опознанию явлений, на которые мы обычно не обращаем сколько-то заслуженного внимания.
Не "наглядно-образного мышления", а закона подобий и аналогий. В полную схему логического доказательства по индийской традиции, обязательно входит "пример по подобию" и "отсылка на авторитетный источник" - то есть, пять обязательных звеньев логического рассуждения, против трех по европейскому типу.

Аналогия основана на том, что то, что есть на Небе, то есть и на Земле, но оно тождественно в своей сокровенной сути (являясь одним и тем же), то сильно отличается по форме или внешнему выражению.
По этой причине, о тех сферах, что не доступны обычному восприятию - начиная с т.н. "эфирных" уровней и далее "астральный" и т.д. можно говорить только через некое подобие и символизм, но никакое буквальное описание (типа: "как увидел, так и описываю") не возможно, даже если действительно созерцал тонкие уровни.

Те, кто описывают, к примеру, астральные миры из своих осознанных сновидений или из галлюцинаций стрдающих деменцией, то это могут быть "касания" Астрального Света, которое сознание трактует, посредством своего воображения теми образами, что имеет в своей памяти, плюс те или иные привязанности (магнетизм). Например, сексуально озабоченному, все может видеться в эротических тонах и т.д. Потому, хоть глюки, хоть осознанные сновидения - это всегда нечто, самопорожденное собственным воображением, но оно обусловлено неким внешним (астральным) влиянием, и при определенной тренировке и очистке, может служить каналом информации и обучения для некоторых школ (или йоги)
dusik_ie
Сообщения: 2194
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение dusik_ie »

Татьяна писал(а): 02 дек 2022, 03:25 Если Вы действительно так думаете, то Вы ничего не поняли.
Может, это Бэйли так объясняла, а ЕПБ - совсем иначе.
Я Вам объясню (хотя не факт, что поймете - много уже раз говорил, но тем не менее) почему я после подобных слов заканчиваю сеанс общения с Вами.
Вы никогда (подчеркиваю, НИКОГДА) еще даже не пытались выражаться правильно - не по детски - уровня детского садика, где так говорить нормально - а по взрослому, для адекватно мыслящего человека.
Для адекватного человека невозможно вот такое сказать:
Татьяна писал(а): 01 дек 2022, 05:56 Я здесь представляю учение Махатм и Блаватской.
Вы это никак не можете понять?
Как? На основе чего я мог бы это понять? Кто Вас уполномочил быть представителем Махатм здесь на форуме? Кто-то, хоть один человек из этого форума, реально верит (или понимает), что Вы есмЪ представитель президента, ой Махатм?
Я таких не знаю, а Вы? Вы сами себя назначили или как?
Если сами, то для детско-ясельного возраста, это нормально, но только для этого возраста, понимаете, не?

Дальше - все точно по той же схеме. Если пишете: "Вы не понимаете..." - хоть мне, хоть кому другому, Вы же ж никогда не утруждаете себя прописать, что именно не так понимается, и то КАК нужно правильно понимать.
Из-за этого всего и создается впечатление, что общаешься то ли с ребенком, то ли... (приличных слов не подобрать).
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение Владимир »

Татьяна писал(а): 01 дек 2022, 05:56 Любая карма рано или поздно заканчивается. Очень хочется верить в то, что эта карма закончится в этой жизни.
Каким же, интересно, образом, если магнетическая связь обильно и постоянно поливается обеими сторонами, риторически позвольте спросить. :-()
dusik_ie писал(а): 01 дек 2022, 14:25 Сложность всего этого
Если Вы помните мы начали разговор о "проблеме" избавления от тяги. Я сказал, что проблемы здесь никакой нет. А Вы как всегда развили это в ветвистое древо, в ветвях которого я сразу и заблудился. :-() Если коротко, я не ищу как и куда возгнать половую энергию. Что я делаю я уже сказал раньше - очищаюсь. Очищенный светильник души сам осветит более тёмные уголки, нуждающиеся в очищении, и также осветит светлые, которые можно использовать. Это как залезть в кладовку с целью разобрать и навести порядок (что мне и предстоит сделать с кладовкой) - что-то выкинуть, а чему-то дать новую жизнь.
Ваш Люцифер
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение Владимир »

dusik_ie писал(а): 02 дек 2022, 10:58Для адекватного человека невозможно вот такое сказать:
Татьяна писал(а): 01 дек 2022, 05:56Я здесь представляю учение Махатм и Блаватской.
Вы это никак не можете понять?
Абсолютно поддерживаю. Такое утверждение это нонсенс, который, впрочем, никогда не будет осознан утверждающим. Не в этой жизни. Увы...
Ваш Люцифер
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3646
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение homo »

Татьяна писал(а): 01 дек 2022, 05:56 Я здесь представляю учение Махатм и Блаватской.
Тогда ответьте на вопрос, какому течению буддизма принадлежали "махатмы Блаватской" и почему она в "Ключ к Теософии ", сказала что теософия не буддизм?
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение Владимир »

Татьяна писал(а): 01 дек 2022, 05:56 Я здесь представляю учение Махатм и Блаватской.
Вы это никак не можете понять?
Автор этих слов Татьяна.
Ваш Люцифер
mvs
Сообщения: 4299
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение mvs »

dusik_ie писал(а): 02 дек 2022, 10:41 Не "наглядно-образного мышления", а закона подобий и аналогий.
:nez-nayu: Если Вы стандартно добавите окончание "по Бейли", то я с Вами охотно соглашусь. У неё этот закон так и используется - вместо чтобы в образе раскрыть необходимое явление, она этот образ принимает за "мыслеформу", начинает над ней "медитировать", выстраивать ряды "аналогий-соответствий" и подобным образом громоздить Пелион на Оссу. Причём есть странность - от лица, названного ею "Тибетцем", она сама же подчёркивает что сей закон не является абсолютным и справедливость аналогии зависит от умения прибегающего к нему ввести справедливые поправки. Ну, то есть то, о чём я говорил ранее Туристу - этот закон не содержится в природе (иначе был бы именно абсолютным) и является просто инструментарием познания, когда исследователь ограничен во всех прочих возможностях. Можно даже сказать, что это могущество человеческого воображения становится одной из легендарных сиддх - "тренированным взором ясновидца" - когда это воображение не распыляется на фантазии, а задействуется для решения практических задач - одинаково как в творчестве, так и в поиске ответов, которые никто не может получить обычными способами.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
mvs
Сообщения: 4299
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение mvs »

homo писал(а): 02 дек 2022, 13:26 Тогда ответьте на вопрос, какому течению буддизма принадлежали "махатмы Блаватской" и почему она в "Ключ к Теософии ", сказала что теософия не буддизм?
homo, :ne_vi_del: да мы то знаем не более, чем Вы сами можете разыскать и прочесть - только то, что говорилось. Просто мы с Вами отличаемся - Вы пришли к окончательным ответам и настаиваете на ответах в таком же качестве от нас, тогда как у некоторых из нас их нет, мы всегда в поиске этого качества, но иногда позволяем себе делиться своими догадками. :nez-nayu:
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3646
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение homo »

mvs писал(а): 02 дек 2022, 14:09 да мы то знаем не более, чем Вы сами можете разыскать и прочесть - только то, что говорилось. Просто мы с Вами отличаемся - Вы пришли к окончательным ответам и настаиваете на ответах в таком же качестве от нас, тогда как у некоторых из нас их нет, мы всегда в поиске этого качества, но иногда позволяем себе делиться своими догадками.
Пожалуй не стоило бы ставить догадки, выше сказанного в источниках. Или заменять догадками информацию, которая имеется, если хорошо поискать..
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5427
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение Татьяна »

Владимир писал(а): 02 дек 2022, 12:19 Каким же, интересно, образом, если магнетическая связь
Это не магнетическая связь.
Владимир писал(а): 02 дек 2022, 12:19 Если Вы помните мы начали разговор о "проблеме" избавления от тяги. Я сказал, что проблемы здесь никакой нет. А Вы как всегда развили это в ветвистое древо, в ветвях которого я сразу и заблудился.
Вы ошибаетесь, проблема есть.
Я помню, что Вы тогда сказали и это - не решение проблемы.
Владимир писал(а): 02 дек 2022, 12:19 Если коротко, я не ищу как и куда возгнать половую энергию. Что я делаю я уже сказал раньше - очищаюсь. Очищенный светильник души сам осветит более тёмные уголки, нуждающиеся в очищении, и также осветит светлые, которые можно использовать. Это как залезть в кладовку с целью разобрать и навести порядок (что мне и предстоит сделать с кладовкой) - что-то выкинуть, а чему-то дать новую жизнь.
Наверное, это самый надежный способ, но медленный и поэтому тем, кто хочет быстрее, не подходит. Потому-то они и ищут наставления по оккультной практике у шарлатанов. Ведь ЕПБ и Махатмы были категорически против этого и никаких практических наставлений не давали.
Владимир писал(а): 02 дек 2022, 12:27 Абсолютно поддерживаю. Такое утверждение это нонсенс, который, впрочем, никогда не будет осознан утверждающим. Не в этой жизни. Увы...
Вы хоть поняли, почему я так сказала?

dusik_ie - Вы только тем и занимаетесь, что пытаетесь доказать другим, что Вы что-то из себя представляете в плане понимания теософии.
Татьяна - Я здесь представляю учение Махатм и Блаватской.
homo писал(а): 02 дек 2022, 13:26 Тогда ответьте на вопрос, какому течению буддизма принадлежали "махатмы Блаватской"
Ни к какому. Махатмы Блаватской являются Раджа-Йогами и изучают Атма Видью.
homo писал(а): 02 дек 2022, 13:26 и почему она в "Ключ к Теософии ", сказала что теософия не буддизм?
Потому что Теософия - не буддизм.
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3646
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение homo »

Татьяна писал(а): 02 дек 2022, 14:33 Ни к какому. Махатмы Блаватской являются Раджа-Йогами и изучают Атма Видью.
Почему тогда авторы ПМ называют себя буддистами, своих учителей ламами, ЕПБ упасикой?
Ну и ссылку, откуда вы взяли о Раджа-Йогах, потому что это напрямую противоречит ПМ и письмам ЕПБ.
mvs
Сообщения: 4299
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение mvs »

homo писал(а): 02 дек 2022, 14:16 Пожалуй не стоило бы ставить догадки, выше сказанного в источниках. Или заменять догадками информацию, которая имеется, если хорошо поискать..
:nez-nayu: Конечно же нет. Не стоит. Догадками можно делиться только в тех случаях, когда они вызывают ответный интерес. :nez-nayu:
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Bruus
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение Bruus »

Татьяна писал(а): 02 дек 2022, 14:33 Ни к какому. Махатмы Блаватской являются Раджа-Йогами и изучают Атма Видью.
вы хоть знаете практику Раджа Йоги ?.) хоть элементарно сравните, что делают Раджа Йоги и ваши махатмы.) а потом делайте выводы являются они ими или нет в реальности, а то вам сказали это, а вы даже недумая и непроверяя верите в это как и во все остальное, что вам говорят ваши кумиры.)
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5427
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение Татьяна »

homo писал(а): 02 дек 2022, 14:42 Почему тогда авторы ПМ называют себя буддистами, своих учителей ламами, ЕПБ упасикой?
Потому что ни один Раджа Йог никогда открыто не скажет, что он Раджа-Йог.
:
... Гулаб Лалл Синг, - ты раджа-йог, и я тебе кланяюсь!..", добавил гордый брамин, присоединяя дело к слову и простираясь пред такуром на землю.

- Не говори пустого, Кришнарао! - перебил его Гулаб Синг. - Вставай, и не представляй из себя шудры... Тигр просто свалился со скалы и сломал себе при падении шею. Иначе нам пришлось бы употребить в дело оружие, а не слова...

- Повинуюсь тебе, саиб, но... прости, что верю все-таки в свое... Ни один раджа-йог еще не сознавался, что он принадлежит к братству, с тех пор как существует гора Абу...

Е.П. Блаватская
ПИСЬМА ИЗ ПЕЩЕР И ДЕБРЕЙ ИНДОСТАНА
Махатмы чтят Будду и считают его своим учителем.
Упасиками Махатмы называют своих учеников.
homo писал(а): 02 дек 2022, 14:42 Ну и ссылку, откуда вы взяли о Раджа-Йогах, потому что это напрямую противоречит ПМ и письмам ЕПБ.
Вы напрасно вообразили себя следователем, допрашивающим подозреваемого.
На самом деле, повторяю, Вы -- невежда, ничего не знающий о человеке, про которого продолжаете распространять сплетни.
:
...Мы также напомним здесь нашим читателям, что классификация, указанная в последнем столбце, есть наилучшая и наипростейшая для всех практических целей, связанных с Раджа Йогой. Хотя в человеке имеются семь принципов, но существуют лишь три отличных и определенных Упадхи (основ), в каждой из которых его Атма может работать отдельно от остальных. Эти три Упадхи могут быть разъединены Адептом, не убивая себя. Но он не может разъединить все семь принципов друг от друга, не разрушив своего организма.
Ученик теперь лучше подготовлен понять, что между тремя Упадхи Раджа Йоги и ее Атмою, и нашими тремя Упадхи, Атмою и добавочными тремя подразделениями, в действительности, очень мало различия. Кроме того, так как в Индии в Гималаях и Транс-Гималаях, в школах Патанджали, Арьясанга или Махаяна, каждый Адепт должен стать Раджа Йогом, то он должен принять классификацию Тарака Раджа в принципе и теории, к какой бы иной классификации он не прибегал для практических и оккультных целей. Таким образом, очень малое значение имеет говорят ли о трех Упадхи с их тремя аспектами и Атмою, вечным и бессмертным синтезом, или же называют их «Семью Принципами»...
ТД 1.1.
Bruus писал(а): 02 дек 2022, 15:38 вы хоть знаете практику Раджа Йоги ?.)
Глупее вопроса не могли придумать? Как может человечество знать то, что от него скрывают?
Bruus писал(а): 02 дек 2022, 15:38 хоть элементарно сравните, что делают Раджа Йоги и ваши махатмы.) а потом делайте выводы являются они ими или нет в реальности, а то вам сказали это, а вы даже недумая и непроверяя верите в это как и во все остальное, что вам говорят ваши кумиры.)
Вы вообразили себя знатоком "деланий" раджа-йогов и Махатм?
Ну-ну...
dusik_ie
Сообщения: 2194
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение dusik_ie »

mvs писал(а): 02 дек 2022, 14:02 Если Вы стандартно добавите окончание "по Бейли", то я с Вами охотно соглашусь. У неё этот закон так и используется - вместо чтобы в образе раскрыть необходимое явление, она этот образ принимает за "мыслеформу", начинает над ней "медитировать", выстраивать ряды "аналогий-соответствий" и подобным образом громоздить Пелион на Оссу.
Хм. Бейли единственная, кто после Блаватской, продолжил объяснять именно на принципах аналогии. И я понял этот закон (параллельно с его практическим применением) именно через Бейли, а потом уже заметил, что Блаватская, чуть ли не через каждые пять страниц поминает закон Аналогий.
Вот, к примеру только в одной статье из ТД1 (Добавочные факты и объяснения, касающиеся глобусов и монад)
существует вечное сцепление причин и следствий, и совершенная аналогия, проходящая через все и связующая вместе все линии эволюции. Одно порождает другое – как Сферы, так и личности
/
... становится очевидным, насколько совершенна аналогия между процессами Природы в Космосе и в индивидуальном человеке. Последний живет свой жизненный цикл и умирает. Его высшие принципы, отвечающие в развитии Планетной Цепи эволюционирующим Монадам, переходят в Дэвачан, который соответствует Нирване и состояниям покоя, существующим между двумя Цепями. Низшие принципы человека разлагаются со временем и употребляются Природою для формации новых человеческих принципов; тот же процесс происходит при разложении и формации миров. Таким образом, аналогия является самым верным руководителем для понимания Оккультных Учений.
//
Все во Вселенной следует аналогии. «Как вверху, так и внизу»; человек микрокосм Вселенной. То, что происходит на духовном плане, повторяется на космическом плане. Конкретность следует линиям абстракции; низший должен соответствовать высшему, материальный духовному.
///
Оно(письмо Махатмы) начинается с учитывания трудности, встречаемой учеником Запада, в примирении некоторых, данных ранее, фактов с эволюцией человека от животного, т. е., от минерального, растительного и животного царств, и советует ученику придерживаться доктрины аналогии и соответствий.
Возможно потому, что мало кто мог видеть действие этого закона на практике, потому он так плохо понимается. К примеру, А. Безант - совершенно очевидно,с ее публикаций, ничего из него не поняла, хотя и пыталась ему следовать.

Практически, как я его заметил. Когда я еще только осваивал "токи" - мысленно "двигал энергии" как то рекомендовалось в школах экстрасенсов (на основе принципа: "Энергия следует за мыслью") и рассматривал китайские меридианы, то обнаружил, что когда я только рассматриваю внимательно картинку с меридианами, то автоматически чувствую их на своем теле. Мало того, как оказалось в дальнейшем, действие через посредника (в данном случае, через рисунок) оказалось гораздо более эффективно, с возможным переходом на другие уровни, чем просто представлять себе движ на теле.
Отсюда понятно все "действие на расстоянии", которое есть норма в магии (на примере кукл вуду).
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3646
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение homo »

Татьяна писал(а): 03 дек 2022, 03:42 Потому что ни один Раджа Йог никогда открыто не скажет, что он Раджа-Йог.
:
... Гулаб Лалл Синг, - ты раджа-йог, и я тебе кланяюсь!..",
Е.П. Блаватская
ПИСЬМА ИЗ ПЕЩЕР И ДЕБРЕЙ ИНДОСТАНА
То есть вы хотите сказать, в художественном произведении "ПИСЬМА ИЗ ПЕЩЕР И ДЕБРЕЙ ИНДОСТАНА" это можно говорить (по-секрету)), но во всех остальных источниках и личной переписке, ЕПБ лжет, говоря о буддийском вероисповедании своём и своих "махатм"?
;;-)))
dusik_ie
Сообщения: 2194
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение dusik_ie »

homo писал(а): 02 дек 2022, 14:42 Почему тогда авторы ПМ называют себя буддистами, своих учителей ламами, ЕПБ упасикой?
Потому, что не подвижники создают религии, а их последователи, которые плохо усвоили Учение. Христианство, к примеру - это "продукт" апаостола Петра изначально, с "вкраплениями" гностиков (Павла), которых за 400 лет окончательно изгнали, установив культ, не имеющий никакого отношения к действительной Доктрине Христа.

С Буддизмом, равно как и индуизмом - все то же самое. Современная адвайта, к примеру, ничем не отличается от культовых "инспираций" вайшавов и шиваитов.
dusik_ie
Сообщения: 2194
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение dusik_ie »

Владимир писал(а): 02 дек 2022, 12:19 Если Вы помните мы начали разговор о "проблеме" избавления от тяги. Я сказал, что проблемы здесь никакой нет. А Вы как всегда развили это в ветвистое древо, в ветвях которого я сразу и заблудился.
Я никому персонально никаких рекомендаций не даю - Кто я такой, чтобы их давать - от этого, в любом случае, может быть только вред. Потому рассуждал в общем.
А в частности, писал о том, что проблема может "уйти с горизонта" - не ощущаться явно.
Например то, что многие мужики, в определенном возрасте, становятся ленивыми и их трудно оторвать от дивана - это в первую очередь заслуга "растрат" сексуальной энергии, которая аккурат стимулирует к деятельности/активности во внешнем мире.

Вернуться в «Свободный разговор»