Существуют ли основополагающие противоречия между Агни-Йогой и теософией?

Истинофил
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Существуют ли основополагающие противоречия между Агни-Йогой и теософией?

Сообщение Истинофил »

Bruus писал(а): 15 ноя 2022, 11:10
Татьяна писал(а): 15 ноя 2022, 02:24 Надеюсь, не ради обращения в свою веру.
я вам не предлагаю верить, я вам предлагаю проверить .)
Это каким образом? Вы умеете летать по воздухе как Иисус или лечить последний стадий рака одним щелканием пальцев?
В сфере религии очень трудно что-то проверить, так как любой фанатик будет тупо настаивать на свою "истину".
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Существуют ли основополагающие противоречия между Агни-Йогой и теософией?

Сообщение mvs »

Истинофил писал(а): 15 ноя 2022, 13:17 Это каким образом?
:jn_pu_sk: Самым проверенным - поношением всего и вся.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
antares
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 11 окт 2021, 18:52

Существуют ли основополагающие противоречия между Агни-Йогой и теософией?

Сообщение antares »

mvs писал(а): 15 ноя 2022, 12:58 Не знаю. Смыслы у Вас какие-то странные, и вопросы какие-то странные. Не "Абсолют вечен", а вечное Абсолютно. Это идея САТ (Реального). Соответственно не "Космос лишь иллюзия", а всё преходящее не Реально. Это идея Майи (Иллюзорного). Учитывая что эволюция разворачивается во Времени (а любое иная идея про эволюцию бессмысленна), можно рассматривать как эволюционирующее всё что существует в Майе, всё что носит временный характер существования. И тогда как ожидается что мудрый предпочтет Реальное и тем освободится от обусловленности Иллюзорным, тем не менее вы говорите об эволюции Космоса, и при этом делегируете Космосу совершенно человеческий атрибут - способность осознавать самого себя. И подобно этому движению мысли куда-то в сторону, вы аналогично рассуждаете об эволюции "сознаний Высших Эго" - заменяете идею прогрессивного развития идеей обычного взросления (роста сознательности), а мистико-философский (психологический) характер существования божественной Сущности (Высшего Эго) в человеке перетолковываете в самостоятельно существующего субъекта, в отдельную от человека сущность и - снова же - делегируете ей тот же самый человеческий атрибут. И это после цитирования ясно изложенного, что эзотерические доктрины и вообще требуют неординарного усилия к пониманию, а где-то в средние века они попросту переиначиваются на буквальное прочтение излагаемого иносказательно.
По вашему ответу, я вижу, что мне не удалось выразить для вас ясно свое понимание. Я не буду вас больше мучать этим вопросом.
mvs писал(а): 15 ноя 2022, 12:58
antares писал(а): 15 ноя 2022, 08:42 Я вам пишу о реальности существования для личного либо Высшего Эго высших миров
Я утверждаю, что у любого из нас есть только эта жизнь чтобы распорядиться ею к собственной либо всеобщей пользе.
Спасибо за ответ. Я вас услышал. Хотя я считаю, что эта текущая жизнь на самом деле никогда не заканчивается, лишь периодически меняются возможности нашего сознания.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Существуют ли основополагающие противоречия между Агни-Йогой и теософией?

Сообщение mvs »

antares писал(а): 15 ноя 2022, 14:20 Я не буду вас больше мучать этим вопросом.
antares, спасибо. Вы меня не мучаете, я всего лишь показываю Вам насколько разные (по смыслу, хотя и созвучные по написанию) основы в теософии и АЙ. Я тоже не хочу далее мучить Вас. Я Вам цитировал отсюда вобщем-то по Вашей просьбе к теософам. Процитированное место как раз и разъясняет имеющиеся различия и царствующую мешанину. Ибо там ясно сказано, что бытуют две точки зрения - философов-восточников и христианских мистиков-каббалистов. Обе сходятся по вопросу человеческой сущности, но существенно расходятся в вопросе местонахождения бессмертной (божественной) сущности человека. Последний и есть вопрос о том, что же ожидает человека после смерти - интересующие Вас высшие миры продвинутых сознаний или что-то другое. :uch_tiv:
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Существуют ли основополагающие противоречия между Агни-Йогой и теософией?

Сообщение Турист »

antares писал(а): 14 ноя 2022, 20:42
Турист писал(а): 14 ноя 2022, 20:02
antares писал(а): 14 ноя 2022, 18:22 ... Даже в следующем воплощении, несмотря на то, что у вас будет другое тело, другой характер, другое сознание, другие способности - это все же будете именно вы, а не Вася Пупкин.....Вы сознающий самого себя...
Однако у него (в отличие от махатмы) в следующем воплощении не будет самоосознания, что это именно он, а не Вася Пупкин, вот в чем разница или фокус.
У него не будет только осознания, что в прошлой жизни он был mvs, но сознание что он есть он, а не Вася Пупкин никуда не денется.
А что дает ему такое самосознание?
antares
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 11 окт 2021, 18:52

Существуют ли основополагающие противоречия между Агни-Йогой и теософией?

Сообщение antares »

Турист писал(а): 15 ноя 2022, 15:41
antares писал(а): 14 ноя 2022, 20:42
Турист писал(а): 14 ноя 2022, 20:02
antares писал(а): 14 ноя 2022, 18:22 ... Даже в следующем воплощении, несмотря на то, что у вас будет другое тело, другой характер, другое сознание, другие способности - это все же будете именно вы, а не Вася Пупкин.....Вы сознающий самого себя...
Однако у него (в отличие от махатмы) в следующем воплощении не будет самоосознания, что это именно он, а не Вася Пупкин, вот в чем разница или фокус.
У него не будет только осознания, что в прошлой жизни он был mvs, но сознание что он есть он, а не Вася Пупкин никуда не денется.
А что дает ему такое самосознание?
Ну как вам сказать, что бы вы выбрали - жить вечно, (в том числе сохраняя свое сознание в более высоких мирах), но до поры до времени не помнить свои прошлые воплощения, либо быть полностью уничтоженным в конце этой жизни?
Bruus
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Существуют ли основополагающие противоречия между Агни-Йогой и теософией?

Сообщение Bruus »

Истинофил писал(а): 15 ноя 2022, 13:17 Это каким образом? Вы умеете летать по воздухе как Иисус или лечить последний стадий рака одним щелканием пальцев?
Иисус Христос это делал и вы Ему всеровно не верите и не делаете, что Он говорит.) что бы достигнуть той реальности с которой Он пришел.) чудеса в материальном мире творятся по воли Бога для того, что бы обратили на эту Истину внимание и достигли Её через Единый один путь к Ней открытым Лично Богом.)
Истинофил писал(а): 15 ноя 2022, 13:17 В сфере религии очень трудно что-то проверить, так как любой фанатик будет тупо настаивать на свою "истину".
вы непонимаете, что вам не надо разговаривать с фанатиком.) вам надо изучать с верой и разумом Откровения Личности Бога на прямую и делать на практике те сознательные действия предписаные Богом в своих Божественных Откровения, которые приведут к Нему в Его Истинную реальности бытия вне материального мира.)
antares
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 11 окт 2021, 18:52

Существуют ли основополагающие противоречия между Агни-Йогой и теософией?

Сообщение antares »

mvs писал(а): 15 ноя 2022, 14:42
antares писал(а): 15 ноя 2022, 14:20 Я не буду вас больше мучать этим вопросом.
antares, спасибо. Вы меня не мучаете, я всего лишь показываю Вам насколько разные (по смыслу, хотя и созвучные по написанию) основы в теософии и АЙ. Я тоже не хочу далее мучить Вас. Я Вам цитировал отсюда вобщем-то по Вашей просьбе к теософам. Процитированное место как раз и разъясняет имеющиеся различия и царствующую мешанину. Ибо там ясно сказано, что бытуют две точки зрения - философов-восточников и христианских мистиков-каббалистов. Обе сходятся по вопросу человеческой сущности, но существенно расходятся в вопросе местонахождения бессмертной (божественной) сущности человека. Последний и есть вопрос о том, что же ожидает человека после смерти - интересующие Вас высшие миры продвинутых сознаний или что-то другое. :uch_tiv:
Думаю, что я вполне понял ваши аргументы. Но как вы понимаете, они не кажутся мне убедительными. :-) И тем не менее беседа с вами очень помогла мне в моих исследованиях. За что я вам благодарен. Если вам и в дальнейшем покажется имеющем смысл сообщить мне какой-нибудь аргумент по поводу основополагающих различий между Агни-Йогой и теософией, буду рад.
Аватара пользователя
Ку Аль
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 20:40
Откуда: Санкт-Петербург

Существуют ли основополагающие противоречия между Агни-Йогой и теософией?

Сообщение Ку Аль »

-- Какие могут быть противоречия, если оба эти учения даны Махатмами? Нет никаких противоречий. Все противоречия - в головах невежественных читателей. :-)
Только Добрая Воля объединит весь мир.
(Ку Аль является автором Учения Доброй Воли).

https://kual.ucoz.ru/forum/
https://vk.com/kualspb_udv
https://vk.com/hylozoic
https://www.youtube.com/c/AlKuSpb/videos
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Существуют ли основополагающие противоречия между Агни-Йогой и теософией?

Сообщение Турист »

antares писал(а): 15 ноя 2022, 18:35 Ну как вам сказать, что бы вы выбрали - жить вечно, (в том числе сохраняя свое сознание в более высоких мирах), но до поры до времени не помнить свои прошлые воплощения...
Согласно теософии такая возможность есть только у адепта или махатмы, обычный же человек пребывает в Девачане.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Существуют ли основополагающие противоречия между Агни-Йогой и теософией?

Сообщение кшатрий »

Турист писал(а): 15 ноя 2022, 09:04 Да нет, я так не думаю, ведь процесс изучения подразумевает не только чтение, но и наблюдение прочитанного на практике ,)
Вы наблюдали "тонкую материю"? :-)
Истинофил
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Существуют ли основополагающие противоречия между Агни-Йогой и теософией?

Сообщение Истинофил »

Bruus писал(а): 15 ноя 2022, 18:44 Иисус Христос это делал
А как по мне, все это метафоры. Ну превращение воды в вино, угощение многотысячной толпе двумя рыбами, воскрешение мертвых, исцеление больных и т.д. и т.п.
Bruus писал(а): 15 ноя 2022, 18:44 вы непонимаете, что вам не надо разговаривать с фанатиком.)
Нет, нет, я это отлично понял. :mi_ga_et:
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Существуют ли основополагающие противоречия между Агни-Йогой и теософией?

Сообщение Татьяна »

Bruus писал(а): 15 ноя 2022, 11:10
Татьяна писал(а): 15 ноя 2022, 02:24 Надеюсь, не ради обращения в свою веру.
я вам не предлагаю верить, я вам предлагаю проверить .)
Что и как я могу проверить? Вы-то сами проверили? Если да, то как?
Ку Аль писал(а): 15 ноя 2022, 20:41 Какие могут быть противоречия, если оба эти учения даны Махатмами? Нет никаких противоречий.
Махатмы не приходят в мир сами, и никого не посылают от себя раньше последней четверти столетия.
...Среди заповедей Цонг-К'а-па есть одна, которая поручает Рахатам (Архатам) каждое столетие делать попытки просветить мир, в том числе «белых варваров», и делать это в особом, указанном периоде цикла. Вплоть до нынешнего дня ни одна из этих попыток не была особенно успешной. Неудача следовала за неудачей. Следует ли нам объяснить этот факт в свете определенного пророчества? Сказано, что вплоть до того времени, когда Пан-чен-рин-по-че (Великая Жемчужина Мудрости) в милости согласится снова родиться в стране пелингов (жителей Запада) и, появившись как Духовный Завоеватель (Чом-ден-да), уничтожит заблуждения и невежество веков, – мало будет пользы пытаться выкорчевать неправильные представления Пелинг-па (Европы): ее сыновья никого не будут слушать. В другом пророчестве сказано, что Тайная Доктрина сохранится во всей своей чистоте в Бход-юле (Тибете) только до того дня, пока он будет свободен от вторжения иностранцев. Сами посещения уроженцев Запада, как бы они ни были дружественны, будут губительны для тибетского населения. Вот истинный ключ к тибетской замкнутости...
БЛАВАТСКАЯ "ЦОНГ К'А ПА ЛОХАНЫ В КИТАЕ"
antares
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 11 окт 2021, 18:52

Существуют ли основополагающие противоречия между Агни-Йогой и теософией?

Сообщение antares »

Турист писал(а): 15 ноя 2022, 21:09
antares писал(а): 15 ноя 2022, 18:35 Ну как вам сказать, что бы вы выбрали - жить вечно, (в том числе сохраняя свое сознание в более высоких мирах), но до поры до времени не помнить свои прошлые воплощения...
Согласно теософии такая возможность есть только у адепта или махатмы, обычный же человек пребывает в Девачане.
На мой взгляд утверждение, что адепты бессмертны в отличие от смертных, говорит не о том, что оболочки, составляющие личность адепта, не умирают и поэтому личность его бессмертна (законы во всем одинаковы), но это утверждение говорит о том, что сознание Адепта не меняется оттого, сброшены ли оболочки его смертной личности или нет. И это происходит потому, что его личность настолько слита с сознанием его же Индивидуальности (или высшего Эго) еще в течение его земной жизни, что от того, воплощен ли он в смертные оболочки личности или они сброшены, полнота восприятия жизни его сознанием не меняется.
Также утверждение, что смертные не сохраняют свое сознание в мирах выше астрального говорит не о том, что их сознание исчезает в этих мирах или они погружаются в сон (как известно, девачан есть не сон и не бодрствование), но о том, что их восприятие жизни (сознание) чрезвычайно зависит от окружающих обстоятельств. Подобно тому как увлеченный игрок во время игры полностью живет виртуальной жизнью своего компьютерного персонажа со всеми его обстоятельствами и не думает о том, кто он на самом деле и каково его реальное сознание в его настоящей жизни, также и обитатель девачана, крайне увлеченный своими прекрасными переживаниями, отвлекается от воспоминаний своей земной жизни и своего земного сознания, а поэтому можно сказать, что его сознание стало другим. Но это изменение не настолько кардинальное, чтобы действительно утверждать, что сознание его земной личности исчезло. Нет, его сканды остаются теми же самыми вплоть до окончательного слияния сознания его личности, проявляющегося через оболочку высшего ментала, с сознанием его же Индивидуальности (высшего Эго).
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Существуют ли основополагающие противоречия между Агни-Йогой и теософией?

Сообщение Татьяна »

Истинофил писал(а): 15 ноя 2022, 22:24 А как по мне, все это метафоры.
То, что делал Христос - метафоры?
Наверняка мы этого не можем знать, но то, что делали Махатмы и ЕПБ, надеюсь, Вы не назовете метафорами.
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Существуют ли основополагающие противоречия между Агни-Йогой и теософией?

Сообщение Турист »

кшатрий писал(а): 15 ноя 2022, 22:18
Турист писал(а): 15 ноя 2022, 09:04 Да нет, я так не думаю, ведь процесс изучения подразумевает не только чтение, но и наблюдение прочитанного на практике ,)
Вы наблюдали "тонкую материю"? :-)
Можем предположить, что то, что мы подразумеваем под интуицией имеет прямое отношение к "тонкой материи".)
Истинофил
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Существуют ли основополагающие противоречия между Агни-Йогой и теософией?

Сообщение Истинофил »

Татьяна писал(а): 16 ноя 2022, 09:13 То, что делал Христос - метафоры?
Ну в общем-то да. :nez-nayu:
Если конечно Вы не верите, что можно наполнить желудок 5000 чел. двумя рыбами и пяти хлебами (Марко 6:38-44).
Татьяна писал(а): 16 ноя 2022, 09:13 Наверняка мы этого не можем знать, но то, что делали Махатмы и ЕПБ, надеюсь, Вы не назовете метафорами.
ЕПБ с махатмами выступали против чудес как метод привлечения внимания. Вы это забыли?
Они не раз подчеркивали, что не верят в чудес (как нечто нарушающее законов Природы).
А то и обычный зомбофон, который сегодня находится в кармане каждого обывателя, выглядел бы чудом чудес в год основании ТО или раньше - как же так, нажать на некую стекляшку и говорить с другим краем мира в мгновении ока?! :te_le_fon:
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Существуют ли основополагающие противоречия между Агни-Йогой и теософией?

Сообщение homo »

Истинофил писал(а): 16 ноя 2022, 10:52

ЕПБ с махатмами выступали против чудес как метод привлечения внимания. Вы это забыли?
Где именно выступали? :-)
Аватара пользователя
Ку Аль
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 20:40
Откуда: Санкт-Петербург

Существуют ли основополагающие противоречия между Агни-Йогой и теософией?

Сообщение Ку Аль »

Татьяна писал(а): 16 ноя 2022, 03:54 Ку Аль писал(а): ↑Вчера, 21:41
Какие могут быть противоречия, если оба эти учения даны Махатмами? Нет никаких противоречий.
Махатмы не приходят в мир сами, и никого не посылают от себя раньше последней четверти столетия.
...Среди заповедей Цонг-К'а-па есть одна, которая поручает Рахатам (Архатам) каждое столетие делать попытки просветить мир, в том числе «белых варваров», и делать это в особом, указанном периоде цикла.
-- Все верно. Рерихи, Бейли и Лоренси подготовили материал для этого временного отрезка с 1975 по 2000 год. А Ларс Адельскуг ИМЕННО В ЭТИ ГОДЫ опубликовал главное эзотерическое учение для 21 века - гилозоику на этой основе (на этом фундаменте) для всей планеты на английском языке. И добавил важнейшие практические методики для достижения 3 посвящения.
Только Добрая Воля объединит весь мир.
(Ку Аль является автором Учения Доброй Воли).

https://kual.ucoz.ru/forum/
https://vk.com/kualspb_udv
https://vk.com/hylozoic
https://www.youtube.com/c/AlKuSpb/videos
Истинофил
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Существуют ли основополагающие противоречия между Агни-Йогой и теософией?

Сообщение Истинофил »

homo писал(а): 16 ноя 2022, 12:33
Истинофил писал(а): 16 ноя 2022, 10:52

ЕПБ с махатмами выступали против чудес как метод привлечения внимания. Вы это забыли?
Где именно выступали? :-)
Не будет ли после этого позволительно, по меньшей мере, подозревать, что если в одной стране божественные чудеса могут быть приостановлены гражданским и военным законом, а в другой они никогда не происходят, то мы должны искать объяснения этим двум фактам в некоторых естественных причинах, вместо того, чтобы приписывать их богу или дьяволу? По нашему мнению — если оно чего-нибудь стоит — весь этот секрет можно объяснить следующим образом. В России духовенство остерегается смущать своих прихожан, чья набожность искренна и вера сильна без чудес; они знают, что ничто так не способствует посеиванию недоверия, сомнений и, в конечном счете — скептицизма, ведущего прямо к атеизму, как чудеса. Кроме того, климат менее благоприятный, и магнетизм неселения, в среднем, слишком положительный, слишком здоровый, чтобы вызвать независимые феномены; и обман не имел бы успех. С другой стороны, ни в протестантской Германии, ни в Англии, ни даже в Америке, духовенство, начиная со дней Реформации, не имело доступа ни к одной из засекреченных библиотек Ватикана. Вследствие этого все они слабы в магии Альберта Магнуса.

(Разоблаченная Изида, т.2)
Годится? :nez-nayu:

Кажется было и что-то поконкретнее, но не могу вспомнить где, надо поискать, сейчас времени нет.
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
Аватара пользователя
Ку Аль
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 20:40
Откуда: Санкт-Петербург

Существуют ли основополагающие противоречия между Агни-Йогой и теософией?

Сообщение Ку Аль »

Истинофил писал(а): 16 ноя 2022, 13:55 Кажется было и что-то поконкретнее, но не могу вспомнить где, надо поискать, сейчас времени нет.
-- В "Письмах Махатм" Синнету подробно объяснялось, почему Махатмы не будут доказывать свое существование с помощью чудес. Видимо только Татьяна Медведкова этого еще не поняла на этом форуме. :-)
Только Добрая Воля объединит весь мир.
(Ку Аль является автором Учения Доброй Воли).

https://kual.ucoz.ru/forum/
https://vk.com/kualspb_udv
https://vk.com/hylozoic
https://www.youtube.com/c/AlKuSpb/videos
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Существуют ли основополагающие противоречия между Агни-Йогой и теософией?

Сообщение homo »

Истинофил писал(а): 16 ноя 2022, 13:55 (Разоблаченная Изида, т.2)
Годится?
Нет конечно. Автор "Изиды" ЕП Блаватская, которая на тот период своих "махатм" ещё не выдумала. :-)
Bruus
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Существуют ли основополагающие противоречия между Агни-Йогой и теософией?

Сообщение Bruus »

Истинофил писал(а): 15 ноя 2022, 22:24 А как по мне, все это метафоры. Ну превращение воды в вино, угощение многотысячной толпе двумя рыбами, воскрешение мертвых, исцеление больных и т.д. и т.п.
Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие.
Евангелие от Иоанна 20:29
Истинофил писал(а): 15 ноя 2022, 22:24 Нет, нет, я это отлично понял.
если бы вы поняли, то не приводили бы пример про фанатика через которого вы собрались изучать Священые писания.)
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Существуют ли основополагающие противоречия между Агни-Йогой и теософией?

Сообщение кшатрий »

homo писал(а): 16 ноя 2022, 17:55 Нет конечно. Автор "Изиды" ЕП Блаватская, которая на тот период своих "махатм" ещё не выдумала.
А если это:
Также старайтесь прорваться через ту великую майю, против которой изучающие оккультизм предупреждаются своими Учителями по всему миру, – через жажду феноменов. Подобно жажде к напиткам или опиуму, она растет по мере удовлетворения. Спириты опьянены этим, они – тауматургические пьяницы. Если вы не можете чувствовать себя счастливым без феноменов, вы никогда не научитесь нашей философии. Если вы нуждаетесь в здоровой философской мысли и ею удовлетворитесь, будем переписываться. Я говорю вам великую истину, что если вы, подобно вашему автору притчей Соломону, изберете лишь мудрость, то все остальное будет приложено своевременно. Сила наших метафизических истин от того не прибавляется, что наши письма падают из пространства к вам на колени или появляются под вашей подушкой. Если наша философия неправильна, то чудо не сделает ее правильной. Вместите это в ваше сознание и будем разговаривать, как разумные люди.

Источник: Письма Махатм, письмо 44
:-) А насчёт того, что она не выдумала "своих махатм":
Когда, много лет тому назад, мы первый раз путешествовали по Востоку, исследуя тайники его покинутых святилищ, два приводящих в трепет и постоянно возвращающихся вопроса угнетали наш ум: кто и что есть Бог? Кто видел когда-нибудь бессмертный дух человека и убедился таким образом в собственном бессмертии?

И когда мы были наиболее озабочены разрешением этих смущающих вопросов, – мы пришли в соприкосновение с некими людьми, обладающими таинственными силами и такими глубокими познаниями, что мы можем, поистине, назвать их мудрецами Востока. Мы чутко прислушивались к их наставлениям. Они доказали нам, что путем комбинирования науки с религией существование Бога и бессмертие человеческого духа могут быть доказаны так же, как теоремы Евклида. В первый раз мы убедились, что в философии Востока нет места ни для какой другой веры, кроме абсолютной и непоколебимой веры во всемогущество бессмертного собственного «Я» человека. Нас учили, что это всемогущество происходит от родства человеческого духа со Вселенскою Душою – Богом! Последний никогда не может быть продемонстрирован иначе, как только посредством первого. Человеческий дух доказывает существование божественного духа так же, как одна капля воды доказывает существование источника, откуда она пришла. Блаватская Е.П. - Разоблачённая Изида т.1 гл.Введение
Вы критикуете то, с чем слишком плохо и поверхностно знакомы. :-) Более того, думаю, что если бы не труды Елены Петровны, то Вы бы сейчас были бы увлечены другими идеями и занимались бы совершенно другими делами, никак не связанными с Теософией(неважно, в узком, или широком смысле этого слова). Так что, даже своей критикой Елены Петровны и её трудов Вы обязаны ей же.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Существуют ли основополагающие противоречия между Агни-Йогой и теософией?

Сообщение кшатрий »

Турист писал(а): 16 ноя 2022, 09:25 Можем предположить, что то, что мы подразумеваем под интуицией имеет прямое отношение к "тонкой материи".)
Этого мало. Потому что, предположить можно что угодно, если не видна прямая взаимосвязь и она не подтверждается в самых разных случаях. :-) Иначе, почему бы не предположить, что интуиция-это "голос Бога"("наитие", "подсказка"), или одна из "познавательных" функций мозга, для существования которой не обязательно наличие "тонкой материи"? Что помешает этим предположениям?

Вернуться в «Эзотерика»