Диалог с участником форума MVS

[Теософия Е.П.Блаватской]
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Диалог с участником форума MVS

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

Уважаемый mvs, вот и до вас "дошли руки", только не надо делать того(" с руками"), а чём вы грозились в вашей теме Esoteric Buddhism , а именно см. ниже
У меня есть относительно давняя несбыточная мечта - ..........." и повыдергивать эти "ноги".
а если серьёзно, то давайте начнём с того что вы написали в своей теме Esoteric Buddhism ,см. ниже
mvs писал(а): 13 дек 2021, 19:31 я планировал сюда же выложить и ответ профессору Мюллеру от одного английского господина. И затем высказать несколько соображений по поводу "who is who" в моих глазах.
если ,конечно вы хотите, это было бы хорошо дабы ваш план осуществился , в ином варианте можем прямо "по списку" , как у М. Жванецкого.
забегая немного в перёд в моих иллюзорных мыслях хотелось бы эту тематику (М.Мюллер )мягко говоря сделать по больше и по шире.
с уважением Саша
ptilidi@gmail.com
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Диалог с участником форума MVS

Сообщение mvs »

Oleksandr Ptilidi писал(а): 03 янв 2022, 04:07 забегая немного в перёд в моих иллюзорных мыслях хотелось бы эту тематику (М.Мюллер )мягко говоря сделать по больше и по шире.
:du_ma_et: Я, честно говоря, не совсем понимаю как эту тематику сделать побольше и пошире. Теософская среда в массе образована сознаниями крайне инертными и любое воздействие на них порождает некую "броуновскую реакцию" (если можно так выразиться) - начинается спонтанное сопротивление, совершенно бесцельное и ни к чему не ведущее, но пренепременно впопад-невпопад возражающее. Макс Мюллер сам по себе интересная для теософа личность, на мой взгляд. Он определенно искренне религиозен (что вполне может считаться теософским качеством), он образован (и что немаловажно - в психологии и в философии, которые и составляют "скелет" теософских материалов), он востоковед (что уже требует особого отношения к нему в свете второй цели ТО), и, наконец, он современник, т.е. непосредственный очевидец. Отношение его к личности ЕПБ совершенно неоднозначное - нечто он не приемлет, но нечто его видимо восхищает (минимум заставляет выражаться мало-мальски уважительно), ну, и как все мы, он вынужденно заполняет "пробелы", которые предпочла оставить незаполненными сама ЕПБ, собственными интерпретациями доступных ему источников. Мы сегодня имеем источников несколько больше, но часть для нас являются неизвестными (запечатанными иностранным языком). Тем не менее, все мы занимается тем же самым в той же самой степени - пытаемся отчасти заполнить "пробелы" нашим собственным пониманием почерпнутого откуда-то. Всё-таки я подчеркну для примера, что М.Мюллер ставит ЕПБ в один ряд с Шопенгауэром, и сразу предположу что г-ну Синнетту это было совершенно неважно. Его ответ я еще не перевел и тут отчасти отсутствие сколько-то особенного интереса к этому джентльмену, которого я считаю наиболее негативным фактором в выяснениях относительно теософского движения. Возвращаясь к профессору Мюллеру и касаясь непосредственно его статьи - в свете вопроса что привлекло меня в ней? - я бы отметил категорическое несогласие с г-ном Синнетом в его оценке, что это было "очередное нападение на Блаватскую" да еще и бесчестно предпринятое после невозможности ей защищаться. В статье явно прослеживается структурное построение - проблематика, критика, исправление/очищение. И проблематика и критика не направлены непосредственно на ЕПБ, а скорее именно на таких как г-н Синнет, которые реакционируют как я выразился выше "по-броуновски". И это до сих пор актуально, поскольку по-прежнему живёт и борется за своё реликтовый способ выживания - быть тем, чем оно еще не стало.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Диалог с участником форума MVS

Сообщение mvs »

Oleksandr Ptilidi,
простите что не в тему, точнее совсем без темы. Почему Вы пропали и не участвуете в работе Портала?
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Эдвард Ром
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 17:00

Диалог с участником форума MVS

Сообщение Эдвард Ром »

Очевидно вакцину неудачно поставил. Шучу. Но у них Австралии и Новой Зеландии просто фашизм какой-то по уровню репрессий к невакцинированным.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Диалог с участником форума MVS

Сообщение mvs »

Александр сегодня заходил на ресурс. Я поэтому спрашиваю. Может быть нет желания общаться, а общаться с ним очень интересно.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Диалог с участником форума MVS

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

mvs, извините, честное слово, "суровая действительность" " руки выкручивает", надеюсь в ближайшие дни мы с вами продолжим,

Э.Ром пишет
у них Австралии и Новой Зеландии просто фашизм какой-то по уровню репрессий к невакцинированным
я не знаю как там в Австралии, но у нас, вот выдержка из конституции Новой Зеландии (см. ниже ), думаю для вас перевести не составит труда
Right to refuse to undergo medical treatment
• Everyone has the right to refuse to undergo any medical treatment.
с уважением
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Диалог с участником форума MVS

Сообщение dusik_ie »

mvs писал(а): 26 фев 2022, 21:16 Александр сегодня заходил на ресурс. Я поэтому спрашиваю. Может быть нет желания общаться, а общаться с ним очень интересно.
Родом то он из Украины. Я понимаю, что Вы уверены, что гражданскому населению Украины боятся нечего, но... представьте себя на их месте, или месте родственников, которые далеко. У моей племянницы (из Канады) вообще истерика - нам (родне) приходится все время ее успокаивать.
Короче, не будьте эгоистом, попытайтесь понять состояние других людей в это время.
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Диалог с участником форума MVS

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

dusik_ie писал(а): 28 фев 2022, 11:20 Родом то он из Украины...................................... но... представьте себя на их месте, или месте родственников, которые далеко.
Александр, премного благодарен, за понимание,
но всё ЭТО, что случилось, "ВЧЕРА", меня кардинально изменило сегодня.
с уважением Саша
ptilidi@gmail.com
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Диалог с участником форума MVS

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

Эдвард Ром писал(а): 26 фев 2022, 21:11 Но у них Австралии и Новой Зеландии просто фашизм какой-то
Эдвард , не хотите -ли поговорить на тему фашизма ?
с уважением Саша
ptilidi@gmail.com
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Диалог с участником форума MVS

Сообщение Турист »

Oleksandr Ptilidi писал(а): 28 май 2022, 05:37 Александр, премного благодарен, за понимание,
но всё ЭТО, что случилось, "ВЧЕРА", меня кардинально изменило сегодня.
с уважением Саша
Александр, куда Вы пропали, как поживаете, что и как изменило Вас?
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Диалог с участником форума MVS

Сообщение Владимир »

Oleksandr Ptilidi писал(а): 28 май 2022, 05:47
Эдвард Ром писал(а): 26 фев 2022, 21:11 Но у них Австралии и Новой Зеландии просто фашизм какой-то
Эдвард , не хотите -ли поговорить на тему фашизма ?
с уважением Саша
Простите, но не думаю, что обсуждение этого вопроса соответствует тематике форума.
Ваш Люцифер
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Диалог с участником форума MVS

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

Турист
Александр, куда Вы пропали, как поживаете, что и как изменило Вас?
Туритс,я с удовольствием отвечу вам,я надеюсь вы не будете возражать , если это я сделаю в теме где у нас с вами ни как не получается диалог.
с уважением
ptilidi@gmail.com
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Диалог с участником форума MVS

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

Владимир писал(а): 28 май 2022, 13:29 Простите, но не думаю, что обсуждение этого вопроса соответствует тематике форума.
Да , Владимир, я с вами полностью согласен, утром , когда я подумал , как говорил М.Задорнов "Чё-то я сбрендил" задав Эдварду вопрос.
с уважением
ptilidi@gmail.com
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Диалог с участником форума MVS

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

Уважаемый МВС, теперь я могу продолжить общение с вами.
Итак, М. Мюллер, да бы много не пустословить с мое стороны, постараюсь кратко и по делу.
Ваше личное отношение к М. Мюллеру ,это абсолютно лично ваше и я не хочу на него влиять , даже самым мизерным способом., дабы , как-то обозначить моё личное отношение к М. Мюллер, хотелось бы кратко и надеясь на ваш интеллект, скажу, оно, моё отношение кардинально противоположно от вашего, если вы захотите я могу разъяснить, но позже.
Моё личное мнение М.Мюллер именно сейчас (да и тогда при жизни Блаватской) ни какого отношения к теософии, о которой говорила Елена Петровна отношения не имеет и не имел.
В своей теме вы пишите
я планировал сюда же выложить и ответ профессору Мюллеру от одного английского господина.
могли бы вы дать мне ссылку на этот ответ?
Мне хочется понять , но так как мы ведём диалог письменно процесс моего понимания тормозиться и мне приходиться задавать вам вопросы дабы определиться с информацией идущей с вашей стороны.
Пока один вопрос,
"Могла ли Е.П. Блаватская написать книгу"Эзотерический буддизм", чтобы этого не делал А. Синнетт?
Извините, напоминаю вам , мне будет интересно выяснить, что это за ответ М.Мюллеру от одного англ. господина.
с уважением Саша
ptilidi@gmail.com
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Диалог с участником форума MVS

Сообщение mvs »

Александр, приветствую. Ссылка на статью Синнетта.
Oleksandr Ptilidi писал(а): 29 май 2022, 06:20 Пока один вопрос,
"Могла ли Е.П. Блаватская написать книгу"Эзотерический буддизм", чтобы этого не делал А. Синнетт?
1. Могла бы в плане способности. Думаю, это была бы совершенно другая книга. Я считаю, что она её "написала". Это так назвать "эзотерические" разделы третьего тома "Тайной Доктрины". И не могла бы. Она не опубликовала эти записи при жизни, значит, к тому были понятные ей обстоятельства.
2. Синнетт всё равно что-нибудь писал бы. Все "приобщившиеся" что-то да писали, и пишут до сих пор, и писать будут и впредь. Будете читать его ответ, прочтёте что он пишет о своей роли автора "Эзотерического буддизма".
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Диалог с участником форума MVS

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

МВС, ну что же, не плохо, пойдём далее.
Извините, как всегда разъяснения- вопросы :-()
1. Могла бы в плане способности.
пояснить можете?
Думаю, это была бы совершенно другая книга.
например, какая? или разъясните по подробнее, желательно, чем приводить пример какая.
далее цитата(ниже) если вы имеете ввиду книгу "Эзотерический Буддизм"
Я считаю, что она её "написала"
объясните по подробнее.
С удовольствием прочитал статью А. Синнетт, очень много интересного и есть "вещи" уникальные (лично для меня).
А, что конкретно в статье А. Синнетт вам понравилось или не понравилось.?
с уважением Саша
ptilidi@gmail.com
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Диалог с участником форума MVS

Сообщение mvs »

Oleksandr Ptilidi писал(а): 30 май 2022, 21:26 пояснить можете?
С моей точки зрения, она владела предметом, который взялся "привести в форму" Синнетт. Поэтому вполне могла написать "Эзотерический буддизм" сама.
Oleksandr Ptilidi писал(а): 30 май 2022, 21:26 например, какая? или разъясните по подробнее, желательно, чем приводить пример какая.
далее цитата(ниже) если вы имеете ввиду книгу "Эзотерический Буддизм"
объясните по подробнее.
Открываем том 3 "Тайной Доктрины", изданный А.Безант. И начиная с раздела, если не изменяет память, "Тайна Будды" следуют несколько разделов, которые (на мой взгляд) заслуживают их выделения в "эзотерическую" подгруппу из всего тома в целом. И содержащееся там (на мой взгляд и вкус) неизмеримо глубже и ценнее по смыслу и значению написанного Синнеттом.
Это и есть ЕЁ эзотерический буддизм, про который правильно "расслышал" проф.Мюллер, но которого не обнаружил в буддистских текстах. Я однозначно отметаю преамбулу Безант к данному тому, внушающую некое сомнение в эзотерической подлинности этих записей. И испытываю однозначное ощущение, что Б.Цырков смалодушничал столь подчеркнуто осторожно отдав должное этим страницам. По-моему, он попросту не решился поставить жирный крест на полуторастолетних потугах теософских кругов бессмысленно переливать из пустого в порожнее. Как сказал некто под именем Кут Хуми, никто из знавших ЕПБ теософов не знал её как кладезь мудрости. Имея в виду, насколько я понимаю, что никому она не открылась, никто так и не проник в её глубокий и сложный внутренний мир.
Oleksandr Ptilidi писал(а): 30 май 2022, 21:26 А, что конкретно в статье А. Синнетт вам понравилось или не понравилось.?
Синнетт очень похож на нашего кшатрия. Он может слышать и готов говорить только о том, что интересно именно ему. В принципе, ему даже в ПМ на что-то подобное намекали (на мой взгляд). Я считаю его статью не ответом, а просто проф. Мюллер своей статьей дал хороший повод Синнетту еще раз напомнить о себе и о своей роли для теософского сообщества. Не то чтобы я считал его вредителем или злобным гением ТО. На мой взгляд, у него не хватает способностей на такую роль. Он просто тот кем был, индивидуальность по имени мистер А.П.Синнетт.

с взаимным уважением,
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Диалог с участником форума MVS

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

Замечательно МВС,просто здорово,
вижу "живой" интерес к диалогу,
ваш ответ я понял.
Уважаемый МВС, да бы наш с вами диалог не превратился в "общение кого бы то ни было с кшатрием" я возвращаюсь к моему вопросу в вашей теме (цитата ниже)
mvs,поделитесь мыслями , к чему всё это , я имею ввиду цитирование М Мюллера?
да и было бы очень хорошо, если бы вы ответили на вопросы Давид.
с уважением
хочу немного конкретизироваться, какое отношение имеет М. Мюллер к тому,о чём писала Елена Петровна в своих книгах?
и пожалуйста ответьте на мой вопрос (цитата ниже)
что конкретно в статье- ответ А. Синнетт М. Мюллеру вам понравилось или не понравилось.?
с уважением Саша
ptilidi@gmail.com
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Диалог с участником форума MVS

Сообщение mvs »

Oleksandr Ptilidi писал(а): 01 июн 2022, 11:43 Замечательно МВС,просто здорово,
вижу "живой" интерес к диалогу,
ваш ответ я понял.
Уважаемый МВС, да бы наш с вами диалог не превратился в "общение кого бы то ни было с кшатрием" я возвращаюсь к моему вопросу в вашей теме (цитата ниже)
:du_ma_et: Александр, помилуйте - что за наезды? С Вами всегда диалог интересный, а с "первого раза" у меня и вообще мало получалось объясниться с Вами.
Oleksandr Ptilidi писал(а): 01 июн 2022, 11:43 хочу немного конкретизироваться, какое отношение имеет М. Мюллер к тому,о чём писала Елена Петровна в своих книгах?

М.Мюллер не имеет отношения к тому, о чём писала Елена Петровна. Я же Вам писал - Макс Мюллер кажется интересным сам по себе, вот тут:
mvs писал(а): 13 янв 2022, 23:30 Макс Мюллер сам по себе интересная для теософа личность, на мой взгляд. Он определенно искренне религиозен (что вполне может считаться теософским качеством), он образован (и что немаловажно - в психологии и в философии, которые и составляют "скелет" теософских материалов), он востоковед (что уже требует особого отношения к нему в свете второй цели ТО), и, наконец, он современник, т.е. непосредственный очевидец.
Oleksandr Ptilidi писал(а): 01 июн 2022, 11:43 и пожалуйста ответьте на мой вопрос (цитата ниже)
Тоже Вам писал, что в статье Синнетта мне не понравился конкретно сам Синнетт, вот тут:
mvs писал(а): 13 янв 2022, 23:30 Возвращаясь к профессору Мюллеру и касаясь непосредственно его статьи - в свете вопроса что привлекло меня в ней? - я бы отметил категорическое несогласие с г-ном Синнетом в его оценке, что это было "очередное нападение на Блаватскую" да еще и бесчестно предпринятое после невозможности ей защищаться. В статье явно прослеживается структурное построение - проблематика, критика, исправление/очищение. И проблематика и критика не направлены непосредственно на ЕПБ, а скорее именно на таких как г-н Синнет, которые реакционируют как я выразился выше "по-броуновски". И это до сих пор актуально, поскольку по-прежнему живёт и борется за своё реликтовый способ выживания - быть тем, чем оно еще не стало.
Наличие конкретики будет зависеть допускаете ли Вы первую часть - считать профессора Макса Мюллера интересным. Если он не интересен, если его статья ничего интересного не содержит, то и Синнетта можно считать святым человеком, вступившемся за теософию.
:nez-nayu: Александр, я честно стараюсь объясниться.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Диалог с участником форума MVS

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

МВС, премного благодарен, теперь можно идти далее, мы с вами определились окончательно см. цитата ниже
М.Мюллер не имеет отношения к тому, о чём писала Елена Петровна.
Теперь о А. Синнетт
И проблематика и критика не направлены непосредственно на ЕПБ, а скорее именно на таких как г-н Синнет,
интересно какая критика и проблематика может быть направленная на А. Синнетт ? если М. Мюллер очень и очень "далёк" от того о чём писала Елена Петровна.
МВС, я вот по совету участника форума Турист прочёл (правда бегло) книгу Тайлор Э.Б. "Миф и обряд в первобытной культуре" ,
первое, это то что эта книга заслуживает внимательного чтения, не так, как я бегло,
второе, Э. Тэйлор во много порядков "ближе" и "полезнее" для тех, кто хочет изучать то о чём писала Елена Петровна,ну с М. Мюллер мы определились повторятся не буду.
Лично для меня Э.Тэйлор заслуживает внимания в силу того , что при поднесении некой информ. опирается на факты, чего не скажешь о М.Мюллер.
Мне бы не хотелось тратить много времени для разъяснения, что М. Мюллер обыкновенный учёный, а не обычного связанного с ним лишь то
он "разобрался"с санскрит языком, правда,тут "капкан" небольшой оказался :-() , а именно вот цитата из вики.
Санскрит считается одним из самых флективных языков мира.
идём далее и тут опять в помощь вики. цитата ниже
Флекти́вный строй (от лат. flectivus — гибкий) — устройство языка синтетического типа, при котором доминирует словоизменение при помощи флексий — формантов, сочетающих сразу несколько значений. Флективный строй противоположен агглютинативному, в котором каждый формант несёт только одно значение.
а теперь я предлагаю вам и всем подумать на предмет того, как можно скажем упрощённо философствовать на этом языке и так далее сами догадываетесь.
У меня предложение, о М. Мюллер у нас с вами свои различные понимания да отношение к тому о чём писала Блаватска он не имеет и тратить на это много времени для меня лично нет смысла, а вот об А .Синнетт я бы поговорил, если конечно вам будет интересно.
с уважением Саша
ptilidi@gmail.com
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Диалог с участником форума MVS

Сообщение mvs »

Oleksandr Ptilidi писал(а): 02 июн 2022, 02:43 если М. Мюллер очень и очень "далёк" от того о чём писала Елена Петровна.
:nez-nayu: Я разве так писал? Вы констатировали что мы с Вами имеем о М.Мюллере различные понимания. Очевидно что это так. Но я Вам писал также, что это первичное. Вы предлагаете мне его "обрезать" и перейти к одному только Синнетту? О котором я писал:
mvs писал(а): 13 янв 2022, 23:30 Его ответ я еще не перевел и тут отчасти отсутствие сколько-то особенного интереса к этому джентльмену
ОК. М.Мюллер - обыкновенный ученый. (Вспомнился один фильм и на ум зашло - "благодарю вас, но для Макса Мюллера это слишком много, а для профессора Мюллера это слишком мало".)
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Диалог с участником форума MVS

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

mvs писал(а): 02 июн 2022, 22:40Я разве так писал?
нет это я так писал.
mvs писал(а): 02 июн 2022, 22:40 Вы предлагаете мне его "обрезать" и перейти к одному только Синнетту?
а , что вам есть "что сказать" о М. Мюллер или о А. Синнетт?
с уважением Саша
ptilidi@gmail.com

Вернуться в «Oleksandr Ptilidi»