Про силу слова или как пропаганда стала частью жизни.

dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Про силу слова или как пропаганда стала частью жизни.

Сообщение dusik_ie »

Турист писал(а): 07 май 2022, 00:00Пожалуйста. ...
6. Буддхическое сознание. Из этого плана исходят все самые прекрасные вдохновения в искусстве, поэзии, музыке, возвышенные сны, вспышки гениальности....
Я этого не помню - давно РИ читал, но мало посылаться только на РИ, книга, которая была только пробным камнем, и которая давала совсем призрачные и осторожные намеки. Вот если бы Вы это соединили с тем, что сказано в ТД (особенно в ТД3), то тогда может бы поняли, что музыка как и речь, имеет как обыденную, так и оккультную основу, и что отождествлять их не стоит.

Музыкой в будущем пожары тушить будут - за пару секунд затушить сотни гектар горящего леса - можете себе адекватно представить, как такое могло бы быть возможно?
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Про силу слова или как пропаганда стала частью жизни.

Сообщение mvs »

erisity писал(а): 05 май 2022, 02:02 Что бы не начали обсуждать, теософисты между собой, никогда практически не доводится до логического конца, так и висит в воздухе. Густым смогом. Ведь важен сам процесс, энто ёга мудрости.
:-() Я согласен в общем и целом. Повис я тут с Александром в воздухе, никак до концов не доберемся, процесс беспросветен.
erisity писал(а): 05 май 2022, 02:02 На чём мы там остановились то?
:du_ma_et: На шаблоне плохого соседа с одного телеграмм-канала. Но у меня другое свербит. Я без Вас не разберусь. Self и Ego. Насколько заменяемые термины? :du_ma_et:
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Про силу слова или как пропаганда стала частью жизни.

Сообщение mvs »

dusik_ie писал(а): 06 май 2022, 06:20 Я пытаюсь сказать, что есть еще третий - который, в сути своей, синтез этих двух.
:du_ma_et: Типа я Вас услышал. Вы мне рассказываете про третий вид познания. Откуда Вам про него стало известно?
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Про силу слова или как пропаганда стала частью жизни.

Сообщение dusik_ie »

mvs писал(а): 07 май 2022, 14:53 Типа я Вас услышал. Вы мне рассказываете про третий вид познания. Откуда Вам про него стало известно?
Это, типа, наводящий вопрос, чтобы я, тупой, понял то, что есть простая очевидность для Вас, которую Вы никак не можете донести до меня?
А именно, вот я взял книгу, решив, по какой-то причине, что она кладезь мудрости, и узрел там про третий вид познания, принял это за истину (от авторитетного источника) и ношусь с этим откровением с форума на форум?

Тогда может найдете у Блаватской или Бейли слова про этот третий тип?
Не найдете - можете даже не пытаться. Тогда что, это просто я свое мнение двигаю как истину?
И снова мимо - и ТД и книги Бейли и даже Рерих они прописаны в этом стиле, который в основе своей опирается на символизм и понимание аллегорий (мифов) через подобие и аналогию, что есть ненужная бредятина для голого рационального мышления.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Про силу слова или как пропаганда стала частью жизни.

Сообщение mvs »

dusik_ie писал(а): 07 май 2022, 21:37И снова мимо
:nez-nayu: Если честно - у меня давно устойчивое ощущение, что Вы и сами не знаете нужный ответ. Какой правильный - Вы понимаете, но Вам всё подобное неинтересно. А нужный никак не находится.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
erisity
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 21:40

Про силу слова или как пропаганда стала частью жизни.

Сообщение erisity »

mvs писал(а): 07 май 2022, 14:48
erisity писал(а): 05 май 2022, 02:02 На чём мы там остановились то?
:du_ma_et: На шаблоне плохого соседа с одного телеграмм-канала. Но у меня другое свербит. Я без Вас не разберусь. Self и Ego. Насколько заменяемые термины? :du_ma_et:
Тут может оказаться, шо как говорится, your guess is as good as mine. В контексте теософии, что ли? Так вроде не одно и то же, как и в "обывательском" языке, каким ЕПБ и пользовалась — Ego психологический концепт, т.е. "типа" технический термин, Self просто указывает на индивида в общем смысле, ну типа как организм. Ведь вся эта хрень как бы и есть не более чем обывательский язык, просто слова, любимые некоторыми психолухами, ну и религиозниками. В нейронауке, afaik, термина "эго" нет.

А что там о шаблоне плохого соседа с одного телеграмм-канала? Сорри, чего-то я не припомню Вашу мысль (в связи). :nez-nayu:
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Про силу слова или как пропаганда стала частью жизни.

Сообщение Татьяна »

erisity, Вы хорошо знаете английский? Могли бы, наверное, переводить?
Если да, то в "Собрании сочинений Блаватской" для Вас работа найдется (это, если Вы считаете себя теософом).
erisity писал(а): 08 май 2022, 03:35 В нейронауке, afaik, термина "эго" нет.
В ТС есть определение этого латинского слова.

ЭГО (Лат.) "Я"; сознание в человеке "я есмь я" - или чувство "я есмь".
Эзотерическая философия учит о существовании двух Эго в человеке: смертного или личного, и Высшего, Божественного и Безличного, называя первое "личностью", второе - "Индивидуальностью".
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Про силу слова или как пропаганда стала частью жизни.

Сообщение dusik_ie »

mvs писал(а): 07 май 2022, 22:02 Если честно - у меня давно устойчивое ощущение, что Вы и сами не знаете нужный ответ. Какой правильный - Вы понимаете, но Вам всё подобное неинтересно. А нужный никак не находится.
Если честно, то мое устойчивое ощущение, что у Вас не устойчивое ощущение, а устойчивая позиция - "я сверху". Вам захотелось поработать трошки психологом - развенчать у меня тенденцию к паранойе, которая, якобы, проявляется в том, что "пациент" с одной стороны говорит, что не должно быть авторитетов, но сам фанатеет от вполне себе определенных авторитетов (Блаватская, Бейли), говорит, что в оккультизме не может быть конкретных целей - а как вообще такое может быть без цели? Это как ходить ногами без ног!
Вы пытались поймать меня на противоречивости моих представлений, и хоть явно этого и не удалось, но мнение (то есть "устойчивое ощущение") не изменилось, откуда и вывод - я мол и сам не знаю нужный ответ - как жеж оно, "ходить ногами без ног"?

Но дело в том, что если я начну объяснять Вам (а это не получится в двух словах), то у Вас, точно также, как и у erisity, сработает "блокировка от паранойи" и Вы просто не станете вникать в смысл сказанного, а будете только выискивать в моих словах подтверждения диагноза. Что, может я не прав?

Одно только подкину, и только потому, что это кратко, но оно показывает один из коренных принципов метода.
Фраза: "Замерзнуть, чтобы согреться" перестанет быть абсурдной в том случае, или для тех людей, кто смог бы восстановить давно утраченное человеком свойство, когда механизм внутренней выработки тепла, включается автоматически, когда температура окружающей среды достигает определенного порога (10 - 15 по Цельсию).

Это лишь иллюстрация, или пример того, как абсурдное выражение (по первому впечатлению), обретает вполне определенный смысл.
Тертуллиан (фанатик эпохи раннего христианства) говорил: "Верую - ибо абсурд" - эта его реакция, своего рода, подтверждение того, что оккультизм (даже в его религиозной обработке) как бы соткан из противоречивости и абсурда, и он предлагает усугублять это "как бы" до состояния паранойи, во что, в итоге, все ортодоксальные религии и превратились.
erisity
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 21:40

Про силу слова или как пропаганда стала частью жизни.

Сообщение erisity »

dusik_ie хронический невникатель в смысл сказанного, давно или всегда имеющий проблемы с внимательностью и памятью, говорит в его BS "не хотят вникать" потому что "позиция я сверху". Это печально выглядит, но что мы с этим можем сделать. Чем я могу помочь, dusik_ie? Тертуллиан не говорил этого. Древних ты вообще ни разу не понимаешь, будь ты хоть сверху, хоть снизу, хоть в иной экзотической позе.
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Про силу слова или как пропаганда стала частью жизни.

Сообщение dusik_ie »

erisity писал(а): 08 май 2022, 09:15 Тертуллиан не говорил этого. Древних ты вообще ни разу не понимаешь, будь ты хоть сверху, хоть снизу, хоть в иной экзотической позе.
Это уже смахивает на какой-то злобный троллинг. Что разве "модификация" Вольтера принципиально исказила смысл фразы Тертуллиана?
"Верую ибо абсурд" или "Верую потому, что это невозможно"?

И в целом, что разве для религии на первом месте не вера - именно слепая вера, без каких-либо сомнений и вопросов?
Само понятие "чудо" как оно понимается в религии - это промысел божий, когда по воле его могут совершаться невозможные (с точки зрения человеческого смысла) вещи, если Вы не в курсе. Потому невозможное (если может стать возможным) - это синоним чуда
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Про силу слова или как пропаганда стала частью жизни.

Сообщение djay »

dusik_ie писал(а): 08 май 2022, 22:46 И в целом, что разве для религии на первом месте не вера - именно слепая вера, без каких-либо сомнений и вопросов?
Дусик, есть религия, как духовная ипостась человечества, так сказать. И есть религиозные традиции - что-то чисто законодательно-официозное. Когда Вы уже перестанете смешивать? Пора бы прозреть? Теософствуете уже достаточно лет... :ti_pa:
erisity
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 21:40

Про силу слова или как пропаганда стала частью жизни.

Сообщение erisity »

Про духовную ипостась чел-ва Djay, конечно, несёт чушь, религия никогда не была отдельным магистерием, это просто факт. Культурный поток сознания или свалка, как выразился Юдковский.
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Про силу слова или как пропаганда стала частью жизни.

Сообщение dusik_ie »

djay писал(а): 09 май 2022, 10:22 Дусик, есть религия, как духовная ипостась человечества, так сказать. И есть религиозные традиции - что-то чисто законодательно-официозное. Когда Вы уже перестанете смешивать? Пора бы прозреть? Теософствуете уже достаточно лет...
Не помню, Вам ли отвечал уже, где предлагал перечитать статью Блаватской "Теософия - это религия?"
Откуда должно быть понятно, что:
1. слово "религия" в его этимологии соответствует слову "йога" и означает искусство объединения. Важно понимать, что если данная фраза кажется не полной, когда хочется переспросить: объединять что с чем? (кого с кем/что с кем/кого с чем), то это означает универсализм - любое объединение чего либо основано на общих принципах, выраженных йогой (и ее каноном - "Сутры Патаджали").

2. Все религии возникли как профанация или извращение изначальной мудрости, которая передавалась в нашу эпоху через мистерии или посвящения. Не все кандидаты, прошедшие предварительную подготовку, могли пройти посвящение и таких было всегда подавляющее большинство. Вот эти - не прошедшие посвящение, или оступившиеся посвященные и становились теми, кто основал ортодоксальные религии.
Например, основателями христианства стали Павел - ее скрытой, эзотерической части или гностицизма, и Петр - его ортодоксальной, экзотерической части.

Об этом прописано подробно во 2-м томе РИ, и в некоторых статьях ТД3 там, где описываются времена мистерий и жизнь выдающихся людей (Симон Волхв, Аполлоний Тианский и пр.)

А в целом, данную дискуссию по новому кругу гнать, у меня нет никакого желания.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Про силу слова или как пропаганда стала частью жизни.

Сообщение Владимир »

dusik_ie писал(а): 09 май 2022, 11:05 данную дискуссию по новому кругу гнать, у меня нет никакого желания
Очень здравая мысль. :a_g_a:
Ваш Люцифер
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Про силу слова или как пропаганда стала частью жизни.

Сообщение djay »

erisity писал(а): 09 май 2022, 10:42 Про духовную ипостась чел-ва Djay, конечно, несёт чушь,
Вам, как бы, о духовном вообще рассуждать не стоит. Как глухому ходить на концерт органной музыки. Ибо - глухо. :ti_pa:
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Про силу слова или как пропаганда стала частью жизни.

Сообщение Турист »

erisity писал(а): 07 май 2022, 00:38
Турист писал(а): 06 май 2022, 14:53 Вовсяком случае теософия от ЕПБ предлагает концепцию которая удовлетворительно объясняет необычные возможности человека, объясняет необычные случаи, а также загадки жизни и смерти.
"Предлагает концепцию" :-() Наплодить избыточных сущностей и сказать себе что проделал работу, ага.
А академическая наука упрощает строение человека сводя его сознание лишь к химико-биологическим процессам, тем самым отрицая его необычные возможности.
dusik_ie писал(а): 07 май 2022, 06:18
Турист писал(а): 06 май 2022, 14:53 Если ЕПБ не сближала основные тезисы теософии (ЕПБ) с современными научными достижениями в области изучения человека, тогда зачем она цитировала различных ученых специалистов и в чем конкретно заключался синтез науки и ТД?
Опять же, зависит от того, что Вы понимаете под таким сближением....Если же Вы внимательно почитаете 3-ю часть ТД1, которая посвящена именно критике науки, а также некоторые ее статьи, то увидите, что на самом деле, она говорит, что в науке, некоторые ученые, толкают вполне себе оккультные идеи. И что это является указанием на то, что можно проложить мостик от чисто материалистических концепций к оккультным. В самой же науке процесс идет, и достаточно активно, но очень медленно по человеческим меркам.
Об этом и речь, любой теософ кому интересно такое направление мог бы таким же образом способствовать такому сближению.
dusik_ie писал(а): 07 май 2022, 06:18
Турист писал(а): 06 май 2022, 14:53 Вовсяком случае теософия от ЕПБ предлагает концепцию которая удовлетворительно объясняет необычные возможности человека, объясняет необычные случаи, а также загадки жизни и смерти.
И что? До тех пор, пока Вы не сможете сами у себя или через себя, подтвердить эти концепции, все они будут оставаться не более чем гипотезами - в лучшем случае, или популистскими выдумками - в худшем...
Ничего, не сразу Москва строилась, важно учиться развивать даже сами такие гипотезы.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Про силу слова или как пропаганда стала частью жизни.

Сообщение Владимир »

Турист писал(а): 09 май 2022, 22:00 отрицая его необычные возможности
А каким таким возможностям Вы лично были свидетелем?
Турист писал(а): 09 май 2022, 22:00 Об этом и речь, любой теософ кому интересно такое направление мог бы таким же образом способствовать такому сближению.
Каким образом?
Ваш Люцифер
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Про силу слова или как пропаганда стала частью жизни.

Сообщение Турист »

Владимир писал(а): 09 май 2022, 22:12
Турист писал(а): 09 май 2022, 22:00 отрицая его необычные возможности
А каким таким возможностям Вы лично были свидетелем?
Свидетелем не был, но ведь имеется доступ к экспериментальным исследованиям подобных возможностей.
Владимир писал(а): 09 май 2022, 22:12
Турист писал(а): 09 май 2022, 22:00 Об этом и речь, любой теософ кому интересно такое направление мог бы таким же образом способствовать такому сближению.
Каким образом?
Предлагать ученым и исследователям альтернативные гипотезы и теории, подтверждая их весомыми аргументами.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Про силу слова или как пропаганда стала частью жизни.

Сообщение Владимир »

Турист писал(а): 12 май 2022, 05:17 Свидетелем не был, но ведь имеется доступ к экспериментальным исследованиям подобных возможностей.
Турист писал(а): 12 май 2022, 05:17 Предлагать ученым и исследователям альтернативные гипотезы и теории, подтверждая их весомыми аргументами.
Вы, по всей видимости, крайне далеки от способа и метода научного исследования. Науке надо "маять вещь".
Ваш Люцифер
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Про силу слова или как пропаганда стала частью жизни.

Сообщение dusik_ie »

Турист писал(а): 09 май 2022, 22:00 А академическая наука упрощает строение человека сводя его сознание лишь к химико-биологическим процессам, тем самым отрицая его необычные возможности.
Наука действует так - она проводит некоторые эксперименты, в следствие которых, получает определенные факты. Потом, она пытается выдвигать обобщающую теорию, которая позволила бы связать эти факты в общую закономерность, потом эта теория многократно проверяется другими учеными и наконец, она с помощью математики, обрастает формулами и может иметь прикладное значение - то есть, быть применена на практике - в медецине ли, или технике.

А что предлагаете Вы? Вы просто повторяете ни на чем не обоснованные нарративы, которые здесь постоянно толкает Медведкова: Махатмы дали... а они не приняли...

Все они приняли - только они этого не осознают. Или может Вы думаете, что возможна такая ситуация, когда некий теософ Турист, или какой иной, подверженный все той же мульке, будет наставлять академиков премудростями Тайной Доктрины? Не слишком ли завышенно будет такое самомнение, не?
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Про силу слова или как пропаганда стала частью жизни.

Сообщение Турист »

Владимир писал(а): 12 май 2022, 13:08
Турист писал(а): 12 май 2022, 05:17 Предлагать ученым и исследователям альтернативные гипотезы и теории, подтверждая их весомыми аргументами.
Вы, по всей видимости, крайне далеки от способа и метода научного исследования. Науке надо "маять вещь".
Не факт, что какие способы и методы научного исследования в науке сегодня, такими же они будут и завтра.
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Про силу слова или как пропаганда стала частью жизни.

Сообщение dusik_ie »

Турист писал(а): 14 май 2022, 14:07 Не факт, что какие способы и методы научного исследования в науке сегодня, такими же они будут и завтра.
Конечно не факт. Но что это меняет? Я может через 10 млн. лет буду воплощаться в особь ростом как алант - в 4 - 7 метров, но это же не означает, что я сейчас должен шить себе одежду под такой рост?

Вернуться в «Свободный разговор»