Про силу слова или как пропаганда стала частью жизни.

Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Про силу слова или как пропаганда стала частью жизни.

Сообщение Турист »

dusik_ie писал(а): 02 май 2022, 11:59
Турист писал(а): 02 май 2022, 06:56 Мы уклонились от другого вопроса, что конкретно Вы хотели сказать в этом предложении?
Не мы, а Вы - могли бы сразу спросить прямо, а не наезжать с каким-то правильным и не правильным медиумизмом.....Сначала, Вы будете слышать какие-то сторонние звуки, потом цветовые глюки, потом касания, видения во сне, а потом, видения и наяву - Астральный Свет придет к Вам потому, что Вы "протерли окно" - очистили его от вековых мутных наслоений плотной материи и самого грубого астрала. Это был бы путь к большей свободе, если бы параллельно у Вас развивалась истинная безличность, но так как развилась только чувствительность, то вместо больших возможностей получите дополнительные страдания, что есть удел всех медиумов.
Но какое все это Ваше выше перечисленное имеет отношение к Вашему диагнозу медиумизма в отношение Владимира?
dusik_ie писал(а): 29 апр 2022, 07:28
Владимир писал(а): 27 апр 2022, 12:20
dusik_ie писал(а): 27 апр 2022, 08:29 Это если Вы, типа, вдохновляетесь или заряжаетесь от позитива
Да. Слушая любимую музыку я люблю весь мир без преувеличения. И иногда это чувство сохраняется до двух дней. А Вы, значит, садомазо? :-() Музыка, или сюжет из книги, фильма, жизни может долго вращаться в уме и продолжать воздействовать на всё, что делает человек.
Забавно, Вы всегда подозревали меня в медиумизме, а сами не только имеете к нему склонность, но даже проповедуете его – конечно же, не подозревая этого.
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Про силу слова или как пропаганда стала частью жизни.

Сообщение dusik_ie »

Турист писал(а): 03 май 2022, 10:19 Но какое все это Ваше выше перечисленное имеет отношение к Вашему диагнозу медиумизма в отношение Владимира?
Вот это:
...Сначала, Вы будете слышать какие-то сторонние звуки, потом цветовые глюки, потом касания, видения во сне, а потом, видения и наяву
-- это следствие. То есть описание того, что с человеком происходит после того, как он усиливает многократно свою чувствительность, не развивая при этом, параллельно безличность.

А про причину, Вы почему-то умолчали, почему?
Слушать музыку сладострастно - это усиливать чувствительность. Всевозможные сильные мистические, экстативные переживания - это усиление чувствительности. И это все нормально - современный человек становится гораздо более восприимчивым к тонким касаниям, чем 100 - 200 лет назад потому, что даже искусственное освещение и воздействие электро-магнитных полей, все это очень стимулирует к развитию чувствительности. Но если безличность (я это тело) не будет также развиваться, то это приведет, в конечном итоге, к кризису.
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Про силу слова или как пропаганда стала частью жизни.

Сообщение dusik_ie »

mvs писал(а): 02 май 2022, 16:35 Либо у Вас ум поломался. Повторю и подытожу:
Если человек не ставит конкретные цели...
У меня тут закрались смутные сомнения, правильно ли я Вас понял. Потому переспрошу.
Цель: "Прожить до 100 лет" или "Пройти пешком до Марса" или "Достигнуть Нирваны за одну жизнь" - по Вашему мнению, являются конкретными? Или же они являются конкретно сформулированными, или что-то иное?
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Про силу слова или как пропаганда стала частью жизни.

Сообщение mvs »

dusik_ie писал(а): 03 май 2022, 11:49
mvs писал(а): 02 май 2022, 16:35 Либо у Вас ум поломался. Повторю и подытожу:
Если человек не ставит конкретные цели...
У меня тут закрались смутные сомнения, правильно ли я Вас понял. Потому переспрошу.
Цель: "Прожить до 100 лет" или "Пройти пешком до Марса" или "Достигнуть Нирваны за одну жизнь" - по Вашему мнению, являются конкретными? Или же они являются конкретно сформулированными, или что-то иное?
Александр, (ура!), они являются тем конкретным, чего человек будет пытаться достигнуть. За исключением пешей прогулки до Марса, это не будет осуществимой (практической) целью. И если есть такой человек, который дожил до ста лет или за сколько-то лет достиг заслуженной нирваны, то почему бы ему не быть авторитетом для стремящихся к той же цели. А для Вас есть такой человек, воплощенный пример Ваших целей?
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Про силу слова или как пропаганда стала частью жизни.

Сообщение mvs »

erisity писал(а): 02 май 2022, 21:35 A la поток сознания ёга — победил грубую материю, как есмь заявляю.
:pri_vet:-: Хелло, док! А я Вам верю. Куда Вы пропали? Я, если помните, обещал быть для Вас лабораторной крысой. Мне нравятся Ваши таблетки. :e-d-a:
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Про силу слова или как пропаганда стала частью жизни.

Сообщение Турист »

dusik_ie писал(а): 03 май 2022, 11:45
Турист писал(а): 03 май 2022, 10:19 Но какое все это Ваше выше перечисленное имеет отношение к Вашему диагнозу медиумизма в отношение Владимира?
Вот это:
...Сначала, Вы будете слышать какие-то сторонние звуки, потом цветовые глюки, потом касания, видения во сне, а потом, видения и наяву
-- это следствие. То есть описание того, что с человеком происходит после того, как он усиливает многократно свою чувствительность, не развивая при этом, параллельно безличность.
Почему Вы думаете, что Владимир не развивает свою безличность?
Турист писал(а): 03 май 2022, 10:19 А про причину, Вы почему-то умолчали, почему?
Слушать музыку сладострастно - это усиливать чувствительность.
Музыку можно слушать по разному и ЕПБ писала о ее благотворном влиянии на человека.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Про силу слова или как пропаганда стала частью жизни.

Сообщение Владимир »

mvs писал(а): 27 апр 2022, 23:42 Рассуждать можно долго - "сознательно" или "бессознательно". А по факту просто кому-то дано, а кому-то не дано.
Я не знаю, дано или не дано, да и не люблю это понятие - "дано", предпочитаю "взято". Просто появляется желание сделать вот так. Делаешь, иногда получается, иногда нет. Из нескольких за жизнь проб трудно сделать определённый вывод, но одно я знаю точно, без сознательного желания ничего не работает. Да и просто желание тоже. Надо заострить волю, тогда иногда получается.
Наверное...
Ваш Люцифер
erisity
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 21:40

Про силу слова или как пропаганда стала частью жизни.

Сообщение erisity »

mvs писал(а): 03 май 2022, 13:08
erisity писал(а): 02 май 2022, 21:35 A la поток сознания ёга — победил грубую материю, как есмь заявляю.
:pri_vet:-: Хелло, док! А я Вам верю. Куда Вы пропали? Я, если помните, обещал быть для Вас лабораторной крысой. Мне нравятся Ваши таблетки. :e-d-a:
Hey, sup? На чём мы там остановились то? Что рассматриваем-с. Да, я не марафонец в делах теопрепирательств, незаконеченного в итоге много. Некоторым важен сам процесс, марафонцы б, в неопределённом направлении. Что бы не начали обсуждать, теософисты между собой, никогда практически не доводится до логического конца, так и висит в воздухе. Густым смогом. Ведь важен сам процесс, энто ёга мудрости.
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Про силу слова или как пропаганда стала частью жизни.

Сообщение dusik_ie »

mvs писал(а): 03 май 2022, 12:58
dusik_ie писал(а): 03 май 2022, 11:49 Цель: "Прожить до 100 лет" или "Пройти пешком до Марса" или "Достигнуть Нирваны за одну жизнь" - по Вашему мнению, являются конкретными? Или же они являются конкретно сформулированными, или что-то иное?
Александр, (ура!), они являются тем конкретным, чего человек будет пытаться достигнуть. За исключением пешей прогулки до Марса, это не будет осуществимой (практической) целью. И если есть такой человек, который дожил до ста лет или за сколько-то лет достиг заслуженной нирваны, то почему бы ему не быть авторитетом для стремящихся к той же цели. А для Вас есть такой человек, воплощенный пример Ваших целей?
И все же. Для того, чтобы понимать логику другого человека, нужно узнать на каких представлениях она основывается, потом проследить последовательность его рассуждений и соответствие их выводу. Только так можно понять то, что этот человек говорит и как он думает, а после этого уже делать выводы для себя – принимать их или нет.

А если просто брать какие-то ошметки высказываний, причем, в собственном их понимании (трактовке), добавить туда какие-то свои домыслы и выдать это за идеи опонента, то это будет все, что угодно, но только не взаимопонимание.

Слово «конкретность» в обычном, бытовом применении, означает синоним слов «четко и ясно». То есть сказать: «Скажи конкретно, что ты хочешь?» равносильно: «Четко и ясно скажи, что ты хочешь

Для философии материализма, подобное определение вполне приемлемо и не вызовет никаких непоняток и противоречий в трактовках. Однако в системах, где есть Дух и Материя или проявленной двойственности, это слово имеет четко определенный смысл, отличный от бытового применения.
В теософии и в целом, в философиях «с двумя полюсами», слово «конкретность» означает все то, что воспринимается внешними органами чувств. И оно противопоставляется слову «абстрактность» - умозрительный или концептуальный фактор восприятия.

Итого: для материалиста.
«Конкретный» – явный, ясный, реальный и объект; «Абстрактный» - умозрительный, существующий только в уме или субъект.

Для теософа.
«Конкретный» – явный, ясный, объект но это иллюзия или внешяя видимость – тень или проекция сознания обусловленная присутствием материи, или степени ограничения – что есть характеристический признак материи;
«Абстрактный» - делится на два уровня, а если более тщательно – на несколько уровней или стадий, где вершиной является Дух, а самая нижняя стадия – это ментально-эмоциональная помесь, именуемая в теософии как Кама-Манас.

И в целом, подобное разделение для теософии условно: это Луч «изнутри – наружу и обратно», где самая глубина глубин внутреннего – это полюс Духа или Атма, а другая крайность – самое внешнее – это конкретная видимость.

Это вот такая мини-лекция, по азам теософии (ее философского аспекта) в моем понимании и трактовке, которую Вы не просили, но которую необходимо было изложить, чтобы было понятно (тем, кто хочет понять) основание логики моих представлений о том, что такое цель, может ли она быть конкретной и т.д.

Второе принципиально важное различие между материализмом и теософией – это принцип развития.

В материализме.
Материя развивается за счет случайных (хаотических) взаимодействий и через ее свойство самоорганизации. Человек же, как высшая стадия этой самоорганизации – самосознание и разумность, развивается тем, что формулирует для себя конкретные (ясные и понятные) цели и стремится воплотить их в жизнь.
Вы, с чего-то решили, что это универсальный принцип для любых систем, в том числе и для теософии.
Но в теософии не так, не так и в доктринах Востока – и я не говорю о религии.

А как? Я сомневаюсь, что Вы дочитаете мой пост до этого места, потому, чтобы еще и не превращать его в простынь, здесь и остановлюсь – интересно мое мнение, то переспросите...
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Про силу слова или как пропаганда стала частью жизни.

Сообщение dusik_ie »

Турист писал(а): 04 май 2022, 07:56 Почему Вы думаете, что Владимир не развивает свою безличность?
Почему Вы думаете, что мое представление о безличности совпадает с Вашим? Вы сначала изложите свое мнение (или мнение авторитетного источника) на это понятие, а потом будем уже обсуждать. А во-вторых, это дело Владимира, обсуждать или не обсуждать его личные особенности, и я с Вами, без него, это обсуждать не собираюсь, а вот об личности и безличности, в теософском контексте (или в любом другом) - то можно.
Турист писал(а): 04 май 2022, 07:56
Слушать музыку сладострастно - это усиливать чувствительность.
Музыку можно слушать по разному и ЕПБ писала о ее благотворном влиянии на человека.
Я такого не помню, чтобы Блаватская что-либо говорила о музыке. В целом, считается дурным тоном, прикрываться словами того или иного автора, но самих слов (или ссылки на них) не предоставлять - у Вас это уже не первый раз.

А во-вторых, скрытым медиумистическим влиянием является то, когда человек видит то, чего нет. В данном случае, я писал о том, что музыка развивает чувствительность, а Вы прочитали мои слова так, что я сомневаюсь в ее благотворном слиянии, хотя я даже намеком об этом не говорил. Медиумизм здесь - "кривое зеркало" искажающее смысл сказаного для Вашего восприятия. Если это просто случайность или небрежность - то не страшно, в хроническом же случае - это паранойя.
erisity
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 21:40

Про силу слова или как пропаганда стала частью жизни.

Сообщение erisity »

Его спрашивают: Ваши цели, плиз, и ориентиры.

Ответ: Для философии материализма это нормально, но у меня тут Дух — это всё меняет. Цели и ориентиры есть тень или проекция сознания, обусловленная присутствием материи, это низший уровень в Луче изнутри-наружу-и-обратно. Теперь Вы знаете принципиально важное различие между материализмом и теософией. Это первое. Есть ещё второе... :pisa_tel:
erisity
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 21:40

Про силу слова или как пропаганда стала частью жизни.

Сообщение erisity »

Его спрашивают: Ну а полететь на Марс не хотите ли?

Ответ: Как я уже сказал, бытовухой не интересуюсь. Я могу использовать те же слова, но мои слова имеют смысл, отличный от бытового применения. И в очереной раз напомню, чтоб Вы чего не того не подумали, доктрины Востока — этОнЕрелИгии.
erisity
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 21:40

Про силу слова или как пропаганда стала частью жизни.

Сообщение erisity »

Зная прагматизм древних, с большой долей вероятности можно ожидать, что энти "высокие философы" и рады были бы отправить свои "Восточные Доктрины" на помойку ради возможности жить 120+ лет летая на Марс и т.д.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Про силу слова или как пропаганда стала частью жизни.

Сообщение Владимир »

Форум создан для обсуждения теософских вопросов, а не людей, изучающих эти вопросы.
Ваш Люцифер
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Про силу слова или как пропаганда стала частью жизни.

Сообщение mvs »

dusik_ie писал(а): 05 май 2022, 10:11 Это вот такая мини-лекция, по азам теософии (ее философского аспекта) в моем понимании и трактовке, которую Вы не просили, но которую необходимо было изложить, чтобы было понятно (тем, кто хочет понять) основание логики моих представлений о том, что такое цель, может ли она быть конкретной и т.д.
:du_ma_et: А можно тогда "отмотать" к самому началу и уже просто признаться нам (и себе), что заявление "не блавацкист и не бейлианец" было сделано тоже ради курса вот таких мини-лекций. А не потому что оно содержало в себе нечто существенное. Ну, хотя бы потому, что мы знаем Вас достаточно, чтобы представлять себе кое-что о Ваших авторитетах. (О которых Вы, кстати, в очередной раз ничего не ответили.)
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
erisity
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 21:40

Про силу слова или как пропаганда стала частью жизни.

Сообщение erisity »

Владимир писал(а): 05 май 2022, 12:54 Форум создан для обсуждения теософских вопросов, а не людей, изучающих эти вопросы.
Точно. Правильный посыл: надо по деловому и порядочно. Ведь порядочным людям, особенно сейчас, не такое следует обсуждать, а вещи и события, которые действительно важны. Oh, wait.
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Про силу слова или как пропаганда стала частью жизни.

Сообщение dusik_ie »

mvs писал(а): 05 май 2022, 23:35 Ну, хотя бы потому, что мы знаем Вас достаточно, чтобы представлять себе кое-что о Ваших авторитетах. (О которых Вы, кстати, в очередной раз ничего не ответили.)
Я пытаюсь Вам показать, что метод познания (или развития, в целом) он не в двух видах имеется, а именно: опытно-рациональный, которым пользуются все адекватные, рационально мыслящие человеки и он же, в основе принципов научного познания, и второй - наивно-религиозный, когда все строится на внушении или самовнушении (вере) в каких-то авторитетов или в какие-то догмы.

Я пытаюсь сказать, что есть еще третий - который, в сути своей, синтез этих двух. Но Вы ничего не хочите из этого слышать и давите только на то, что я сектант-бейлисто-блавацкистской породы, который уверовал в догмы (ТД), но не хочет в этом признаваться и только "виляет хвостом" перед "комиссией носителей здравого смысла" в лице mvs, erisity и других подобных комбатантов "правильных идей".

Этот третий метод можно понять, прежде всего, путем сравнения с научным методом через логику, но Вам, повторю, этого не надо.
Вам нужно только некое признание того, чем я не являюсь. Если Вас это утешит, если Вам так нужно навесить ярлык, то без проблем - называйте меня религиозным фанатиком-теософом, мне от этого "откровения" ни холодно, ни жарко. И не будем больше тратить свое время на подобную фигню.
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Про силу слова или как пропаганда стала частью жизни.

Сообщение Турист »

dusik_ie писал(а): 06 май 2022, 06:20 Я пытаюсь Вам показать, что метод познания (или развития, в целом) он не в двух видах имеется, а именно: опытно-рациональный, которым пользуются все адекватные, рационально мыслящие человеки и он же, в основе принципов научного познания... Я пытаюсь сказать, что есть еще третий - который, в сути своей, синтез этих двух... Этот третий метод можно понять, прежде всего, путем сравнения с научным методом через логику...
Вы можете с помощью такого метода сближать основные тезисы теософии (ЕПБ) с современными научными достижениями в области изучения человека и привести примеры?
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Про силу слова или как пропаганда стала частью жизни.

Сообщение dusik_ie »

Турист писал(а): 06 май 2022, 07:42 Вы можете с помощью такого метода сближать основные тезисы теософии (ЕПБ) с современными научными достижениями в области изучения человека и привести примеры?
Хм. Если бы это было возможно, то это давно было бы сделано и без меня. Попытки "подогнать" теософию под научную базу - это потуги Безант - Летбиттера, после их обильных исследований, от теософии (Блаватской) ничего не осталось.

Также, не возможно полноценно провести сравнительный анализ методов науки и теософии потому, что если научный метод полностью с четкой конкретикой сформулирован (хотя есть нюансы), то в теософии такой методологии сложить не возможно в принципе.
erisity
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 21:40

Про силу слова или как пропаганда стала частью жизни.

Сообщение erisity »

Кто ж спорит, dusik_ie может и пытается показать что-то интересное и, должно быть, впечатляющее, да ещё при этом и реальное, и уже давно. Результат, увы, просто изложение своих верований-убеждений. На которые имеет право, отбирать их никто не собирается. Да это и около-невозможно, такие вещи так не работают, восновном.
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Про силу слова или как пропаганда стала частью жизни.

Сообщение Турист »

dusik_ie писал(а): 06 май 2022, 10:39
Турист писал(а): 06 май 2022, 07:42 Вы можете с помощью такого метода сближать основные тезисы теософии (ЕПБ) с современными научными достижениями в области изучения человека и привести примеры?
Хм. Если бы это было возможно, то это давно было бы сделано и без меня. Попытки "подогнать" теософию под научную базу - это потуги Безант - Летбиттера, после их обильных исследований, от теософии (Блаватской) ничего не осталось.
Если ЕПБ не сближала основные тезисы теософии (ЕПБ) с современными научными достижениями в области изучения человека, тогда зачем она цитировала различных ученых специалистов и в чем конкретно заключался синтез науки и ТД?
dusik_ie писал(а): 06 май 2022, 10:39Также, не возможно полноценно провести сравнительный анализ методов науки и теософии потому, что если научный метод полностью с четкой конкретикой сформулирован (хотя есть нюансы), то в теософии такой методологии сложить не возможно в принципе.
Вовсяком случае теософия от ЕПБ предлагает концепцию которая удовлетворительно объясняет необычные возможности человека, объясняет необычные случаи, а также загадки жизни и смерти.
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Про силу слова или как пропаганда стала частью жизни.

Сообщение Турист »

dusik_ie писал(а): 05 май 2022, 10:29
Турист писал(а): 04 май 2022, 07:56 Музыку можно слушать по разному и ЕПБ писала о ее благотворном влиянии на человека.
Я такого не помню, чтобы Блаватская что-либо говорила о музыке...
Пожалуйста.

"...Точно также большинство древних египтян культивировало музыкальные искусства и хорошо понимали воздействие музыкальной гармонии, ее влияние на человеческий дух. В старейших скульптурах и в резных работах мы находим сцены, где музыканты играют на различных инструментах. Музыка применялась в отделе исцелений при храмах для лечения нервных расстройств. Мы находим многие памятники с изображениями оркестров, дающих концерт, причем дирижер отсчитывает время, хлопая в ладони, поэтому мы можем утверждать, что они знали закон гармонии. У них была священная музыка, домашняя и военная. Для концертов священной музыки употреблялись лира, арфа и флейта...Пифагор учился музыке в Египте и сделал музыку предметом науки в Италии..."
Р.И. т.1. ГЛАВА XIV.

"....6. Буддхическое сознание. Из этого плана исходят все самые прекрасные вдохновения в искусстве, поэзии, музыке, возвышенные сны, вспышки гениальности...."
ИНСТРУКЦИЯ IV.
erisity
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 21:40

Про силу слова или как пропаганда стала частью жизни.

Сообщение erisity »

Турист писал(а): 06 май 2022, 14:53 Вовсяком случае теософия от ЕПБ предлагает концепцию которая удовлетворительно объясняет необычные возможности человека, объясняет необычные случаи, а также загадки жизни и смерти.
"Предлагает концепцию" :-() Наплодить избыточных сущностей и сказать себе что проделал работу, ага.
dusik_ie писал(а): 05 май 2022, 10:11 Дух <...> я не говорю о религии.
Разумеется.
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Про силу слова или как пропаганда стала частью жизни.

Сообщение dusik_ie »

Турист писал(а): 06 май 2022, 14:53 Если ЕПБ не сближала основные тезисы теософии (ЕПБ) с современными научными достижениями в области изучения человека, тогда зачем она цитировала различных ученых специалистов и в чем конкретно заключался синтез науки и ТД?
Опять же, зависит от того, что Вы понимаете под таким сближением.
Например, Медведкова как мантру всегда повторяла (это был ее основной наратив), что 1. Махатмы через Блаватскую передали миру откровения Истины - безвременной мудрости; 2. Ученые мира не приняли это откровение даже в качестве гипотез, они презрели Истину; 3. в результате Махатмы отвернулись от человечества ( в последней четверти 20-го века не было передачи новой порции откровения), а значит современную цивилизацию, как извращенное общество, ждет катастрофа, как кармическое воздаяние.
Вы с таким согласны? О таком сближении Вы говорите?

Но это, извините, ничто иное, как насаждение миру новой религии все теми же, ортодоксальными методами, только вместо Бога стали Махатмы, а ТД - это новая Библия.

Если же Вы внимательно почитаете 3-ю часть ТД1, которая посвящена именно критике науки, а также некоторые ее статьи, то увидите, что на самом деле, она говорит, что в науке, некоторые ученые, толкают вполне себе оккультные идеи. И что это является указанием на то, что можно проложить мостик от чисто материалистических концепций к оккультным. Только в самой науке это очень долгий процесс, тогда как теософ, в индивидуальном порядке, может взять эти намеки, как некие зерна, засеять их в почву своего разумения, собрать урожай определенных представлений - теорию в собственном понимании, которая при относительно правильном раскладе, указывает на практику, и тем самым, он может применить это знание, чем подтвердить его (для себя).

В самой же науке процесс идет, и достаточно активно, но очень медленно по человеческим меркам. И сама Цивилизация человечества в целом, выравнивает в правильное русло (как бы странно это не казалось некоторым россиянам).
Можно привести пример, как утверждение Блаватской: "Материя - есть конденсированный Свет" - целиком и полностью лежит в русле современных квантовых теорий, но сами эти теории, еще далеки от оккультной физики (по моему мнению, конечно).
Турист писал(а): 06 май 2022, 14:53 Вовсяком случае теософия от ЕПБ предлагает концепцию которая удовлетворительно объясняет необычные возможности человека, объясняет необычные случаи, а также загадки жизни и смерти.
И что? До тех пор, пока Вы не сможете сами у себя или через себя, подтвердить эти концепции, все они будут оставаться не более чем гипотезами - в лучшем случае, или популистскими выдумками - в худшем. Я не знаю сколько Вам лет, но большинство теософов, если они только тешат себя теософскими надеждами, проходят такую себе "эволюцию" тремя путями:
Первый - самый массовый. Это когда увлечение молодости (теософия) постепенно растворяется в потребностях бытовой рутины - семья, дети, деньги нужно зарабатывать и т.д. Теософия все дальше и дальше уходит на второй план, оставаясь не более чем розовой, наивной мечтой молодости.

Вторые упадают в некое сектанство и фанатизм с типичным для них поведением по жизни (и на форумах).
Ну а третьи - становятся erisity - борцунами против опиума для народа.
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Про силу слова или как пропаганда стала частью жизни.

Сообщение dusik_ie »

erisity писал(а): 07 май 2022, 00:38
Турист писал(а):Вовсяком случае теософия от ЕПБ предлагает концепцию которая удовлетворительно объясняет необычные возможности человека, объясняет необычные случаи, а также загадки жизни и смерти.
"Предлагает концепцию" Наплодить избыточных сущностей и сказать себе что проделал работу, ага.
Качество всякой теории измеряется количеством в ней избыточных сущностей. Однако, можно возомнить из себя доку, семи пядей во лбу, и обзываться "избыточными" сущностями на то, что таковыми не являются - вот, прекрасный пример:
erisity писал(а): 07 май 2022, 00:38
dusik_ie писал(а):Дух <...> я не говорю о религии.
Разумеется.
Материя - как некая полнота (наполнение) и Пространство - как пустота, были выдвинуты, в свое время, как постулаты или аксиомы. Но так или иначе, они - это только ментальные концепции, а значит они должны быть скомпенсированы - нельзя что-то выдвигать и заставлять в это верить как абсолютную истину - все должно выражаться лишь в относительном смысле.
Соответственно, если предлагается такое понятие как материя, которая описывается определенным набором характеристических свойств, то должен быть и другой набор - отрицания (или дополнения) этих свойств. И таким образом возникает дуальность (как концепция) Дух и Материя.
Дуальность или требование контрастности - есть необходмое условие для того, чтобы обычный рациональный ум мог функционировать и обеспечивать определенные (но временные) представления для нашего сознания.

Вернуться в «Свободный разговор»