ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

[Дороги, которых нет]
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение ИринаКомаринец » 11 фев 2022, 08:29

Турист писал(а): 10 фев 2022, 23:28 Ирина, а если бы Ваш покой был нарушен ощущением переживания оставшейся без Вас в этом мире Вашей дочери? Была ли таким образом нарушена целостность Вашего чистого сознания?
Дело в том, что в таком состоянии нет переживания утери кого-то.
Сначала, пока есть присутствие своего "я", борешься за свою жизнь. Затем напряжение сменяется спокойствием, словно происходит высвобождение энергии и отсутствием "я". Нет того, кто бы думал, переживал, волновался. Все исчезает. Полный покой и абсолютное освобождение.
Я не знаю как это передать - тебя нет, но ты живешь без мыслей, без чувств, без желаний...
Спасибо.

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение Татьяна » 11 фев 2022, 08:59

ИринаКомаринец писал(а): 10 фев 2022, 13:14 А то, что я описала выше, и как Вы определяете - переживание, "меня" как ирины, не было. Была Живая Пустота. Не было ни состояния, ни переживания и в то же время Все Было.
Но после "выхода", хотя нет ни "выхода, ни входа", просто накрывает как волной, приходит осознание всего, словно погружаешься в Чистое Сознание Присутствия того, что Есть.
Ирина, мне не понятно, как воспоминание об этом состоянии становится доступным личности? Если учесть, что в том состоянии ее не было.
ИринаКомаринец писал(а): 10 фев 2022, 15:38 Но, а сейчас я полностью приведу цитату из ТД, на которую Вы указали как на «мою» выдумку, «мою» несостоятельность
В этой цитате имеется в виду эго личности, которое как раз включает в себя все четыре стихии.
Эго индивидуальности (Высшее Эго) уже не имеет в себе этих стихий, но может работать с ними (управлять, направлять).
ИринаКомаринец писал(а): 10 фев 2022, 14:31 Вот это и есть та самая точка, в которой исчезает все, кроме полной тишины, когда нет «меня как меня» и деления на противоположности.
Можно было бы предположить, что Вы (ваше сознание) находилось на седьмом (высшем) подплане астрального плана, но ЕПБ сказала, что впечатления этого плана не отлагаются на физическом мозге.
:
Астральное сознание

Что касается первого деления второго плана, Е. П. Б. напомнила нам, что все видимое на нем должно быть перевернуто при истолковании, например, цифры предстают в обратном порядке.

1. Астральный объективный соответствует земному объективному.

2. Второе деление соответствует второму делению земного плана, но предметы здесь чрезвычайно тонки – астрализированный астрал. Этот план – предел обычного медиума, за который он не может переступить. Чтобы достичь его, немедиум должен либо спать, либо находиться в трансе, либо под воздействием веселящего газа. В состоянии обычного делирия* люди переходят на этот план.

3. Третий план, пранический, является по своей природе чрезвычайно ярким. Острейший делирий переносит больного на этот план. Во время белой горячки страдалец переходит на этот план и на тот, что находится выше. Душевнобольные часто сознательны на этом плане, где они лицезреют ужасающие видения. Он переходит в четвертое деление.

4. Четвертое деление, мир астральных планов, камический и ужасный. Отсюда исходят искушающие образы; образы пьяниц в камалоке, понуждающие других к пьянству; образы всех пороков, возбуждающие в людях желание совершать преступления. Слабые подражают этим образам на манер обезьян, тем самым подпадая под их влияние. Он является причиной эпидемий порока и циклов бедствий, всякого рода несчастных случаев, носящих групповой характер. Острейшая белая горячка – на этом плане.

5. Пятое деление есть деление предчувствий в снах, отражения низшего менталитета, мимолетных прозрений в прошлое и будущее, план вещей ментальных, но не духовных. Гипнотический ясновидец может достичь этого плана и может даже, если он человек добрый, подняться выше.

6. Шестое – это план, откуда исходят все самые прекрасные вдохновения в искусстве, поэзии и музыке; возвышенные сны, вспышки гениальности. Здесь мы можем уловить проблески прошлых воплощений, не будучи в состоянии их локализировать или проанализировать. К. В. видела здесь Учителя, когда она смотрела вниз, на свое камическое тело и, следовательно, находилась выше камического плана.

7. Мы пребываем на седьмом плане в момент смерти или же во время исключительных видений. Здесь находится утопающий, когда он вспоминает свою прошлую жизнь. Память о событиях на этом плане должна быть сосредоточена в сердце – «Печати Будды»; там она и пребудет.

Но впечатления этого плана не отлагаются на физическом мозге.

«Инструкции» Е.П.Блаватская

Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение ИринаКомаринец » 11 фев 2022, 11:09

Татьяна писал(а): 11 фев 2022, 08:59 7. Мы пребываем на седьмом плане в момент смерти или же во время исключительных видений. Здесь находится утопающий, когда он вспоминает свою прошлую жизнь. Память о событиях на этом плане должна быть сосредоточена в сердце – «Печати Будды»; там она и пребудет.
Дело в том, что не было никаких воспоминаний о прошлых событиях, не было туннели, встречающих родственников, белого света, не было ничего чтобы могло врезаться в память и сопроводить в мир иной.
Осознание приходит, но это осознание не смерти, а Жизни, того, что ты бессмертен, что никогда не было никакой «меня» - «меня-ирины». Я даже не могу сказать, а кто есть «ты»? который осознает все это?
Представьте себе – я опускаюсь в воду, легкие наполняются водой, я умерла (если можно так нам с вами сказать) и вдруг что-то осознает не смерть, не себя (кто ты), и даже не Жизнь каковой она является, а просто живую наполненность. Нет слов, и нет границы перехода.
Живая Пустота, смерти нет, как нет и рождения.
Кто умирал и кто возвращался?
Истории, собранные Моуди, существуют, но существуют ли они на самом деле?
Все это сказки, выдумка. Это история, основанная на том, что уже много лет, тысяч лет, возможно, придумана кем-то и так внедрилась в человеческий мозг, что он уже просто проецирует то, что якобы с ним происходит, рассказывая о том, где он был и что он видел. Это просто мозг, который продолжает работать, выбрасывая энергию мысли.
Я тоже в какой-то теме уже писала, что «мой» выход из тела сопровождался полетом по трубе, с диким шумом и вылетом в млечный белый свет, который потом стал рассеиваться.
Исходя из того, что рассказывают люди и пишется в книгах «мне» тоже надо поверить, что я умирала?

Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение ИринаКомаринец » 11 фев 2022, 11:31

Ты знаешь как запах цветка
Увядает?
Склонившись бутон уронил
Лепесток.
Уснувшая Жизнь его
Покидает
И стебля коснулся пришедший
Покров.
Чуть-чуть под припухшей
Землей прогнивают
Бесцветные корни хватаясь
За жизнь
Но солнце иссушит, залечит
Все раны
И ветер сорвав, унесет
Лепестки.
Останется запах сухих
Ароматов
До боли утраченный цвет
Цветника
Здесь нет ни цветка, ни его
Аромата,
Его поглотила сама
Пустота.

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение Татьяна » 11 фев 2022, 15:56

ИринаКомаринец писал(а): 11 фев 2022, 11:09 Дело в том, что не было никаких воспоминаний о прошлых событиях, не было туннели, встречающих родственников, белого света, не было ничего чтобы могло врезаться в память и сопроводить в мир иной.
Не у всех людей это бывает во время клинической смерти.
ИринаКомаринец писал(а): 11 фев 2022, 11:09 Осознание приходит, но это осознание не смерти, а Жизни, того, что ты бессмертен, что никогда не было никакой «меня» - «меня-ирины». Я даже не могу сказать, а кто есть «ты»? который осознает все это?
В тот момент не могли сказать.
Но, после "возвращения" воспоминания об этом сохранились.
ИринаКомаринец писал(а): 11 фев 2022, 11:09 Истории, собранные Моуди, существуют, но существуют ли они на самом деле?
Все это сказки, выдумка.
Не думаю, что это сказки и выдумки.
Вряд ли человек будет выдумывать такое.
Некоторые вообще не рассказывают о том, что пережили во время клинической смерти, но у них кардинально меняется образ жизни и отношение к жизни и смерти.
ИринаКомаринец писал(а): 11 фев 2022, 11:09 Я тоже в какой-то теме уже писала, что «мой» выход из тела сопровождался полетом по трубе, с диким шумом и вылетом в млечный белый свет, который потом стал рассеиваться.
Выход из тела (физического) у всех по разному происходит. У меня это было несколько раз, полета по трубе не было, но переход через какое-то препятствие всегда был (обычно, выход через закрытое окно, т.е. прямо через стекло).
ИринаКомаринец писал(а): 11 фев 2022, 11:09 Исходя из того, что рассказывают люди и пишется в книгах «мне» тоже надо поверить, что я умирала?
Скорее всего, да.

Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение Эдик » 12 фев 2022, 05:47

Татьяна писал(а): 11 фев 2022, 08:59 В этой цитате имеется в виду эго личности, которое как раз включает в себя все четыре стихии.
Эго индивидуальности (Высшее Эго) уже не имеет в себе этих стихий, но может работать с ними (управлять, направлять
А разве вы другое эго способны различать?
Ведь никто из вас не понимает что значит "без мыслей" или что такое медитация?)

"Эго, это сознание, а не "силы в совокупности"

- Поэтому эго и есть и сознание , которые создаются силами в совокупности, которое вниманием притягивает те или иные силы или свойства.

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение Татьяна » 13 фев 2022, 02:09

Эдик писал(а): 12 фев 2022, 05:47
Татьяна писал(а): 11 фев 2022, 08:59 В этой цитате имеется в виду эго личности, которое как раз включает в себя все четыре стихии.
Эго индивидуальности (Высшее Эго) уже не имеет в себе этих стихий, но может работать с ними (управлять, направлять
А разве вы другое эго способны различать?
Ведь никто из вас не понимает что значит "без мыслей" или что такое медитация?)

"Эго, это сознание, а не "силы в совокупности"

- Поэтому эго и есть и сознание , которые создаются силами в совокупности, которое вниманием притягивает те или иные силы или свойства.
Сознание создается разумом, а не "силами в совокупности".

Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение Эдик » 13 фев 2022, 02:15

Татьяна писал(а): 13 фев 2022, 02:09 Сознание создается разумом, а не "силами в совокупности".
Вы же сами себе противоречите, ведь это вы, а не я написали что в цитате говорится о эго личности
То есть другими словами вы считаете что разум в человеке происходит или появляется без предпосылок, а так упала молния в камень и он стал разумным, примитив говорящий о том что нет практического осмысления эволюции сознания.

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение Татьяна » 13 фев 2022, 02:34

Эдик писал(а): 13 фев 2022, 02:15 Вы же сами себе противоречите, ведь это вы, а не я написали что в цитате говорится о эго личности
Никакого противоречия нет. Основой любого сознания (эго) является разум.
В сочетании со стихийными силами это будет эго личности.
Эдик писал(а): 13 фев 2022, 02:15 То есть другими словами вы считаете что разум в человеке происходит или появляется без предпосылок, а так упала молния в камень и он стал разумным, примитив говорящий о том что нет практического осмысления эволюции сознания.
Не поняла, какие предпосылки имеются в виду?
Человек третьей расы имел божественное сознание, но не имел самосознания.
Осознавать себя он начал только после того, как получил "искру" Махата.

Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение Эдик » 13 фев 2022, 03:05

Татьяна писал(а): 13 фев 2022, 02:34 Не поняла, какие предпосылки имеются в виду
Татьяна писал(а): 13 фев 2022, 02:34 Основой любого сознания (эго) является разум.
В сочетании со стихийными силами это будет эго личности

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение Татьяна » 13 фев 2022, 05:17

Эдик писал(а): 13 фев 2022, 03:05
Татьяна писал(а): 13 фев 2022, 02:34 Не поняла, какие предпосылки имеются в виду
Татьяна писал(а): 13 фев 2022, 02:34 Основой любого сознания (эго) является разум.
В сочетании со стихийными силами это будет эго личности
И где тут противоречие?

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение Татьяна » 13 фев 2022, 05:22

Эдик писал(а): 13 фев 2022, 02:15 вы считаете что разум в человеке происходит или появляется без предпосылок,
Во-первых, почему Вы приписываете то, что сами придумали?
Во-вторых, - объясните, что Вы имеете в виду, говоря о каких-то "предпосылках".
В-третьих, - назовите эти предпосылки.

Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение Эдик » 13 фев 2022, 07:30

Татьяна писал(а): 13 фев 2022, 05:22 Во-первых, почему Вы приписываете то, что сами придумали?
Татьяна писал(а): 13 фев 2022, 02:34 Основой любого сознания (эго) является разум.
Татьяна писал(а): 13 фев 2022, 02:09 Сознание создается разумом, а не "силами в совокупности".
Татьяна писал(а): 13 фев 2022, 02:34 Человек третьей расы имел божественное сознание, но не имел самосознания
Здесь под каждым предложением можно поставить знак вопроса и просить объяснения, но эта дилемма с вами далеко зайдет, я уже знаю))
Татьяна писал(а): 13 фев 2022, 05:22
Эдик писал(а): 13 фев 2022, 02:15 вы считаете что разум в человеке происходит или появляется без предпосылок,
Во-первых, почему Вы приписываете то, что сами придумали?
Во-вторых, - объясните, что Вы имеете в виду, говоря о каких-то "предпосылках".
В-третьих, - назовите эти предпосылки.
Предпосылки это эволюционный процесс, в данном случае прогресс.

Я не буду их называть просто прочтите и успокойтесь наконец вместе с джай.

"Изучающий должен быть, прежде всего, предупрежден, что во всех подобных числовых подразделениях Единый Вселенский Принцип, – хотя он и упоминается как (единый), ибо он есть Единственный, – никогда не принимается в расчет. Он стоит в своем качестве Абсолютной, беспредельной и Вселенской Абстрактности, совершенно самостоятельно, сам по себе, вне зависимости от всякой иной Силы, будь она нуменальна или феноменальна. Автор статьи «Личный и Безличный Бог» говорит:
«Сущность эта не есть ни материя, ни дух; она ни Ego и ни не-Ego и она ни объект и ни субъект.
На языке индусских философов это есть первоначальная и вечная комбинация Пуруши [Духа] и Пракрити [Материи]. Так как адвайтисты придерживаются мнения, что внешний предмет есть просто продукт наших ментальных состояний, то Пракрити есть ничто иное, как иллюзия, а Пуруша – единая реальность; это есть единое бытие, которое остается в мире Идей. Это…. и есть Парабраман адвайтистов. Даже, если бы существовал личный Бог в каком-либо материальном Упадхи (физическое основание какой-либо формы), то с точки зрения адвайтиста имелось бы столько же причин сомневаться в его нуменальном существовании, как и в случае всякого иного предмета. По их мнению, сознательный Бог не может быть первоначалом, Вселенной, ибо его Ego было бы следствием предыдущей причины, если слово сознательный передает лишь обычный смысл его. Они не могут допустить, что великая совокупность всех состояний сознания во Вселенной есть их Божество, так как эти состояния постоянно изменяются и космическая Идеация прекращается во время Пралайи. В действительности, существует лишь одно постоянное состояние во Вселенной, которое есть состояние совершенной бессознательности, фактически чистое Чидакашам (поле сознания).
Когда мои читатели усвоят тот факт, что эта величественная Вселенная, на самом деле, есть лишь огромная аггрегация различных состояний сознаний, то они не будут удивлены, найдя, что ультимативное состояние бессознательности рассматривается адвайтистами, как Парабраман»."

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение Татьяна » 13 фев 2022, 08:02

Эдик, Вы сказали - "...вы считаете что разум в человеке происходит или появляется без предпосылок..."
Я не поняла какие предпосылки имеются в виду, поэтому задала Вам уточняющие вопросы.
Трудно ответить?

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение Татьяна » 13 фев 2022, 08:17

Эдик писал(а): 13 фев 2022, 07:30 Предпосылки это эволюционный процесс, в данном случае прогресс.
Предпосылки, это не процесс и не прогресс, а предварительное условие, основание, стимул.
:
ПРЕДПОСЫЛКИ — В самом широком значении слова П. считаются различные основания и стимулы, побуждающие людей к осуществлению некоторых действий, а также уже имеющаяся система знаний о мире.

ПРЕДПОСЫЛКА, и, ж. (книжн.). Предварительное условие, исходный пункт чего-н. Создать нужные предпосылки для чего-н. Исходить из правильной предпосылки.
Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940);

ПРЕДПОСЫЛКА
1. предварительное условие чего-либо
2. мысль, положение или суждение, взятые за исходный пункт в каком-либо рассуждении
3. филос. то же, что посылка; основание для вывода, умозаключения (в логике)
Фразеологизмы и устойчивые сочетания

ПРЕДПОСЫЛКА, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж.
1. Предварительное условие.
2. Исходный пункт, отправное положение какого-л. рассуждения. Правильная предпосылка всегда приводит к удивительно правильным дальнейшим рассуждениям и выводам. Бек, Талант.
Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999;

Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение ИринаКомаринец » 13 фев 2022, 13:33

Татьяна писал(а): 13 фев 2022, 02:34 Основой любого сознания (эго) является разум.
Во-первых, Эго не есть Сознание. Эго всегда выступает как «Я».
Если мы рассмотрим маленького ребенка до 2х лет (о чем уже не раз говорилось), то он не отождествляет себя со своей личностью. Да, в нем присутствует осознание, но это осознание не является «Я-Коля, Я-Даша). Его осознание обусловлено рамками только того, чем он обучен – кушать, спать, стул, горшок, мама, папа…»Я» появляется позже, поэтому «я» это не сознание. Даже если мы обратимся к словам «Высший Манас – Высшее Эго» - это всего лишь на всего мыслительная способность высшего качества в котором присутствует это «Я-Эго». «Я» это только то, что ассоциируется с собой, это то, как оно ощущает себя в этом мире двойственности, то, как оно знает себя и живет в своей собственной двойственности и растет в ней.

Но это «Я» живет и знает себя через осознавание. Сначала осознание, а потом «Я», поэтому «Я» всегда становится обособленным благодаря осознаванию. И только благодаря этому оно считает себя личностью, тем, что оно и есть «Коля, Даша,Света..» и все, что связано с этим «Я» и является «мной» - «Я-Саша, это мой дом, это мое тело, это моя жизнь».И вот как раз в совокупности это и будет являться сознанием – сознанием этого «Я».

Если мы обратим внимание на «кама-манас», то это то же самое Эго, вниманием которого привлечены все притягательные силы, которые «сцепили и скрепили» все любимые увлечения – «кама» - любовь, притяжение и манас – привходящие мысли астрального тела, где «Я-Эго» как Наблюдатель всего происходящего и выбирающего на свой вкус.

Теперь, о предпосылках…
Из ТД мы знаем, что Вселенная становится (вырабатывается, появляется) изнутри наружу «как вверху, так и внизу, и так как человек микрокосм Макрокосма, то мы можем проследить эти явления.
Ни одно действие, ни одно движение, ни одна эмоция будь то физическое, психическое, волевое, или механическое не происходит без внутреннего вмешательства. Сначала внутреннее движение, стремление или мыслительная работа, а потом проявление этих чувств внешне.

Мир наполнен разумными сущностями, каждая из которых отвечает за определенное действие. Эти сущности могут называться Ангелами, Вестниками. Это те предпосылки, которые заставляют обратить на себя внимание.
Если вы сейчас зачихали, почувствовали озноб, ломоту в теле, разве на это не следует обратить свое внимание? Не работа ли это тех предпосылок-«Вестников» – разумных сил?
Значит «Вестники-предпосылки» создают ситуацию и заставляют обращать на себя внимание. Тогда выходит, что осознание и входящее в него «Я-Эго» состоит из всех этих «сущностей»- разумных сил, которые сами являются этими силами, облекаясь сознанием.
Эти живые силы берут свое начало из Единой Реки Жизни и тогда как их дифференциации вечно меняются, то внутренний принцип принадлежит «Водам Бессмертия»
«Человек сам «создан» из сущностей всех этих небесных Иерархий и поэтому может стать выше их.» То есть выйти за пределы обособленного мира, параллизуя свою личность.
Спасибо.

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение Татьяна » 15 фев 2022, 07:11

ИринаКомаринец писал(а): 13 фев 2022, 13:33 Во-первых, Эго не есть Сознание. Эго всегда выступает как «Я».
Слова эго, я и сознание являются синонимами.
ИринаКомаринец писал(а): 13 фев 2022, 13:33 Если мы рассмотрим маленького ребенка до 2х лет (о чем уже не раз говорилось), то он не отождествляет себя со своей личностью.
Потому что высший манас воплощается примерно в 7 лет.
ИринаКомаринец писал(а): 13 фев 2022, 13:33 Я» появляется позже, поэтому «я» это не сознание.
Вы самосознание имеете в виду?
ИринаКомаринец писал(а): 13 фев 2022, 13:33 осознание и входящее в него «Я-Эго» состоит из всех этих «сущностей»- разумных сил,
Самосознание у человека появляется после внедрения в него искры Махата.
У каждого человека есть свои собственные "небесные отцы" (Агнишватт и Дхиани-Будда), с которыми он встречается ЛИЦОМ К ЛИЦУ при посвящении.
Так что, мне непонятно - при чем тут "все сущности"?
Не с сущностями встречается человек при посвящении, а со своим конкретным "родителем".
А у Вас, Ирина, прямо какая-то безотцовщина получается... :-()

Bruus
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение Bruus » 15 фев 2022, 11:55

ИринаКомаринец писал(а): 13 фев 2022, 13:33 Во-первых, Эго не есть Сознание. Эго всегда выступает как «Я».
Я это и есть Аспект Сознания.)
ИринаКомаринец писал(а): 13 фев 2022, 13:33 Если мы рассмотрим маленького ребенка до 2х лет (о чем уже не раз говорилось), то он не отождествляет себя со своей личностью.
а с кем он себя свое я отождествляет?.)
ИринаКомаринец писал(а): 13 фев 2022, 13:33 Да, в нем присутствует осознание, но это осознание не является «Я-Коля, Я-Даша).
а что Коля и Даша будет ваше Истинное Я?.) так чем вы от ребенка отличаетесь? вы свое Я отождествляете с этими Именами земной Личности, а он отождествляет свое Я как индивидуальное сознание, он же свое я отличает от другого я как Мамы и т.д.) он я свое воспринемает в меру своего уровня сознания.) он его может назвать в себе как угодна, так же как и вы себя Ириной.)
ИринаКомаринец писал(а): 13 фев 2022, 13:33 Его осознание обусловлено рамками только того, чем он обучен – кушать, спать, стул, горшок, мама, папа…»Я» появляется позже, поэтому «я» это не сознание.
и ваше сознание обусловленно тем чем вы обучены как и у этого ребенка.)

Я это Сознание.) любое Сознание индифицирует себя как Я.) вопрос в какой форме от уровня своих знаний.)
ИринаКомаринец писал(а): 13 фев 2022, 13:33 Даже если мы обратимся к словам «Высший Манас – Высшее Эго» - это всего лишь на всего мыслительная способность высшего качества в котором присутствует это «Я-Эго». «Я» это только то, что ассоциируется с собой, это то, как оно ощущает себя в этом мире двойственности, то, как оно знает себя и живет в своей собственной двойственности и растет в ней.
вы и есть Сознание как Я.)

Высший Манас это другая форма Сознания в отличии от формы сознания материального манаса которое отождествляет себя в границах этой формы как иллюзию Истинной формы Высшего Манаса.)

Сознание в форме Высшего Манаса видит себя уже в Истинной форме Я
ИринаКомаринец писал(а): 13 фев 2022, 13:33 Но это «Я» живет и знает себя через осознавание.
.)

осознавание это свойства сознания.)
ИринаКомаринец писал(а): 13 фев 2022, 13:33 Сначала осознание, а потом «Я», поэтому «Я» всегда становится обособленным благодаря осознаванию.
Сознание всегда себя осознает в той или иной форме.)
если нет самосознания то нет и бытия самого сознания.)
даже микроб осознает себя в определенной форме на своем уровне сознания.)

самосознание есть всегда в сознание, вопрос только в различии этой формы самосознания от уровня самого сознания.)
ИринаКомаринец писал(а): 13 фев 2022, 13:33 И только благодаря этому оно считает себя личностью, тем, что оно и есть «Коля, Даша,Света..» и все, что связано с этим «Я» и является «мной» - «Я-Саша, это мой дом, это мое тело, это моя жизнь».И вот как раз в совокупности это и будет являться сознанием – сознанием этого «Я».
вопрос в том, какую форму себя вы этим именем обозначаете.) земная личность под именем является лишь иллюзией истинной формы самосознания своего Истинного Я.

и когда вы себя осознаете лишь под этим земным именем, это лишь одна из многих иллюзорных форм ложного я на любом уровне сознания от микроба до полубога.)
ИринаКомаринец писал(а): 13 фев 2022, 13:33 Значит «Вестники-предпосылки» создают ситуацию и заставляют обращать на себя внимание. Тогда выходит, что осознание и входящее в него «Я-Эго» состоит из всех этих «сущностей»- разумных сил, которые сами являются этими силами, облекаясь сознанием.
это ложное восприятие своего я в различных иллюзорных материальных формах.

форма самосознания Истиного Я только одна, это форма Брахмана.

Bruus
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение Bruus » 15 фев 2022, 11:58

Татьяна писал(а): 15 фев 2022, 07:11 Слова эго, я и сознание являются синонимами.
молодец.)

но я бы сюда добавил к этим словам синонимам еще как слова Личность, Сущность, Субъект, Разум, Существо и т.д.)

Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение Эдик » 19 фев 2022, 20:02

Татьяна писал(а): 13 фев 2022, 08:02Трудно ответить?
Не трудно, но просто на разъяснения приходится тратить время и внимание, а они сейчас "дорого стоят" для меня.
Татьяна писал(а): 13 фев 2022, 08:17 Предпосылки, это не процесс и не прогресс, а предварительное условие, основание, стимул.
Ну включайте действие и воображение, условно говоря.
Татьяна писал(а): 13 фев 2022, 08:17 значении слова П. считаются различные основания и стимулы,
Вот эти основания и стимулы создают то о чем говорил.

Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение Турист » 19 фев 2022, 22:00

......Лучший день моей жизни – день моего, так сказать, перерождения – наступил, когда я обнаружил, что у меня нет головы. Это не литературный прием, не хитрый ход, замышленный, чтобы вызвать интерес любой ценой. Я говорю абсолютно серьезно: у меня нет головы.
Это открытие я сделал, когда мне было тридцать три года. И хотя это событие произошло совершенно неожиданно, оно стало ответом на настойчивое исследование: в течение нескольких месяцев я был поглощен вопросом «Кто я?». Тот факт, что я тогда путешествовал по Гималаям, вряд ли имел к этому какое-то отношение, хотя говорят, что в тех местах необычные состояния сознания не редки. Как бы то ни было, очень тихий ясный день и вид с того горного хребта, где я стоял, на затянутые дымкой долины и высочайшую горную гряду в мире создавал обрамление, достойное величайшего видения.
Случившееся было до нелепости простым и непримечательным: просто на мгновение я перестал думать. Рассудочность, воображение и вся мысленная болтовня затихли, слова иссякли по-настоящему. Я забыл свое имя, свою человеческую природу, свою вещественность, все то, что могло называться мной или моим. Прошлое и будущее исчезли. Я будто заново родился в тот миг, свободный от ума и всех воспоминаний. Существовало только Сейчас, тот настоящий момент и все, что несомненно присутствовало в нем. Было достаточно просто смотреть. И вот что я увидел: брюки цвета хаки, заканчивающиеся внизу парой коричневых ботинок, рукава цвета хаки, заканчивающиеся парой розовых кистей, и перед рубашки цвета хаки, заканчивающийся… абсолютно ничем! Уж точно не головой.
Мне не потребовалось много времени, чтобы заметить, что это ничто, эта дыра там, где должна была быть голова, была не просто пустым местом, не просто ничем. Напротив, она была полностью заполнена. Это была обширная пустота, наполненная до предела, ничто, включающее в себя все – траву, деревья, тенистые холмы вдали и высоко над ними снежные вершины, плывущие в синеве неба подобно стае угловатых облаков. Я потерял голову и обрел целый мир.
У меня буквально захватило дух. Казалось, я вообще перестал дышать, поглощенный Данностью. Он был здесь, этот великолепный вид, ярко сияющий в прозрачном воздухе, ничем не дополненный и не поддерживаемый, загадочным образом висящий в пустоте и – что было по-настоящему чудесно, волшебно и прекрасно – совершенно свободный от «меня», незапятнанный никаким наблюдателем. Его абсолютное присутствие было моим абсолютным отсутствием, телом и душой. Легче воздуха, прозрачнее стекла, полностью свободный от себя, я не находился нигде вокруг.
Но несмотря на магический, сверхъестественный характер этого видения, оно не было ни сном, ни эзотерическим откровением. Напротив, оно ощущалось как внезапное пробуждение от сна обыденной жизни, окончание сновидения. Это была самосветящаяся реальность, свободная от затуманивающего ума. Это было открытие совершенно очевидного, момент ясности в запутанной истории жизни. Я перестал игнорировать то, что всегда, по крайней мере с раннего детства, не замечал, потому что был слишком занят, слишком рассудителен или слишком напуган. Это было чистое, необусловленное внимание к тому, что всегда смотрело мне прямо в лицо, – моей абсолютной безликости. Говоря кратко, это было совершенно просто, ясно и прямо, вне суждений, мыслей и слов. Не возникало ни вопросов, ни ассоциаций, помимо самого переживания, – только покой и тихая радость и ощущение, что с меня спала невыносимая ноша......

Дуглас Хардинг. Жизнь без головы. Дзэн или переоткрытие очевидного.

Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение Эдик » 20 фев 2022, 05:36

Татьяна писал(а): 15 фев 2022, 07:11 Слова эго, я и сознание являются синонимами.
В определенном смысле - да, но Ирина неуклюже выражаясь имеет в виду что сознание не всегда отождествляет себя с эго, то есть те эмоции, мысли которое пропускает сознание как внимание не являются личными и поэтому в этом смысле нет у сознания личности или собственного Я.
Татьяна писал(а): 15 фев 2022, 07:11 Самосознание у человека появляется после внедрения в него искры Махата
Да оно то появляется, но проявляется в каждом в степени осознанности , поэтому каждый из нас наполовину осознан а так прибывает в своих личных конструкциях мыслеформ и поэтому подвластен или состоит из разных Элементов(прошу не путать с рудиментарными формами элементов как стихий на Земле) , пример Четыре космических Элемента поделённых на двенадцать знаков зодиака при рождении или входа в этот мир внимания/сознания, это кармическая "заслуга", того или иного аспекта внимания при определенных обстоятельствах.

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение Татьяна » 20 фев 2022, 06:20

Эдик писал(а): 20 фев 2022, 05:36 В определенном смысле - да
В любом смысле - да.
Эдик писал(а): 20 фев 2022, 05:36 Ирина неуклюже выражаясь имеет в виду что сознание не всегда отождествляет себя с эго,
Вы понимаете, что говорите?
Как это может сознание не всегда отождествлять себя с сознанием.
ЭГО (Лат.) "Я"; сознание в человеке "я есмь я" - или чувство "я есмь".
Эзотерическая философия учит о существовании двух Эго в человеке: смертного или личного, и Высшего, Божественного и Безличного, называя первое "личностью", второе - "Индивидуальностью".
Эдик писал(а): 20 фев 2022, 05:36 Да оно то появляется, но проявляется в каждом в степени осознанности ,
Вы что такое говорите?
Если человек не осознает сам себя, то это считается психическим заболеванием.
Что значит самоосознавание в разной степени, вообще не понятно.
Может, поясните?
Вот Вы, например, в какой степени осознаете, что Вы, это Вы, а не кто-то другой?
Эдик писал(а): 20 фев 2022, 05:36 каждый из нас наполовину осознан
Это как?
Эдик писал(а): 20 фев 2022, 05:36 прибывает в своих личных конструкциях мыслеформ и поэтому подвластен или состоит из разных Элементов(прошу не путать с рудиментарными формами элементов как стихий на Земле) , пример Четыре космических Элемента поделённых на двенадцать знаков зодиака при рождении или входа в этот мир внимания/сознания, это кармическая "заслуга", того или иного аспекта внимания при определенных обстоятельствах.
Эдик, человек становится самосознательным после того, как Агнишватты внедряют в него "искру" Махата.
При чем тут стихии?

Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение Эдик » 20 фев 2022, 06:55

Татьяна писал(а): 20 фев 2022, 06:20 В любом смысле - да.
Вы знаете все смыслы?, сомневаюсь.
Татьяна писал(а): 20 фев 2022, 06:20 Вы понимаете, что говорите?
Понимаю, а вы , я вижу не совсем, а просто штудируете то что прочитали.
Татьяна писал(а): 20 фев 2022, 06:20 Как это может сознание не всегда отождествлять себя с сознанием
Имеется ввиду самоосознание а это разные вещи. Сознание далеко не всегда себя осознает а прибывает в своём мире, осознание себя и единения со всем что рядом есть одна из ступеней развития.. Разве такое надо объяснять 🙊?
Татьяна писал(а): 20 фев 2022, 06:20 Что значит самоосознавание в разной степени, вообще не понятно.
Может, поясните
Мне не понятно , тогда, что вы вообще подразумеваете под "Искрой", которые дали высшие Иерарархии.. Способность мыслить?
Разве вам это не понятно значит и вас нет градации по развитию, духовному, психическому, физическому человека - для вас в этом смысле все равны, а значит вы и будете продолжать "не понимать" меру осознанности той или иной личности и спорить там где нет нужды, потому как со "стенкой" разговор бессмысленный.
Татьяна писал(а): 20 фев 2022, 06:20 Вот Вы, например, в какой степени осознаете, что Вы, это Вы, а не кто-то другой
Что за бред?, осознанность это не я это я, это Я есть семь, но насколько я это осознаю и является мерой моей осознанности
Татьяна писал(а): 20 фев 2022, 06:20 Эдик, человек становится самосознательным после того, как Агнишватты внедряют в него "искру" Махата.
При чем тут стихии?
Самосознание имеет развитие или сразу бог?).
Человек, в том числе и сознание прежде всего, имеет свою степень самоосознания (ещё раз повторюсь) и сознание зависит от внимания, куда я его направляю, а это зависит от того что я писал вам до. . этого называя их предпосылками .
Всё, хватит, если не понятно и у вас другая точка зрения оставайтесь с ней.
Кстати по природе магнетизма и вернулся, зная что вы написали ответ), так что все связано в Природе и элементы и сознание (нужно уметь видеть, конечно если это нужно)

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение Татьяна » 20 фев 2022, 07:39

Эдик писал(а): 20 фев 2022, 06:55 Вы знаете все смыслы?, сомневаюсь.
Все смыслы слова ЭГО указаны в ТС.
ЭГО (Лат.) "Я"; сознание в человеке "я есмь я" - или чувство "я есмь".
Если Вы придумали еще какой-то смысл этому слову, то объявите, что ЕПБ не знала все смыслы санскритских слов, так что Вам теперь приходится добавлять.
Эдик писал(а): 20 фев 2022, 06:55Понимаю
А я вижу, что не понимаете.
Эдик писал(а): 20 фев 2022, 06:55 Имеется ввиду самоосознание а это разные вещи.
Вы говорили не о самосознании, а о сознании и об эго, не понимая, что это одно и то же.
:
Эдик писал(а): 20 фев 2022, 05:36 сознание не всегда отождествляет себя с эго
Эдик писал(а): 20 фев 2022, 06:55 Мне не понятно , тогда, что вы вообще подразумеваете под "Искрой", которые дали высшие Иерарархии.. Способность мыслить?
"Искра" Махата, полученная человеком в середине третьей расы, делает его законченным самосознательным существом.
Животные, не имеющие искры высшего (духовного) огня, руководствуются только инстинктом (природным разумом).
Эдик писал(а): 20 фев 2022, 06:55 Разве вам это не понятно значит и вас нет градации по развитию, духовному, психическому, физическому человека - для вас в этом смысле все равны, а значит вы и будете продолжать "не понимать" меру осознанности той или иной личности и спорить там где нет нужды, потому как со "стенкой" разговор бессмысленный.
Эдик, чтобы разговор не был бессмысленным, надо называть "вещи своими именами".
Вы говорите о разном уровне умственного и цивилизационного развития, а называете это разной степенью осознанности.
Осознанность не может иметь ту или иную степень.
Человек либо осознает себя человеком, либо не осознает.
Эдик писал(а): 20 фев 2022, 06:55 Что за бред?, осознанность это не я это я, это Я есть семь, но насколько я это осознаю и является мерой моей осознанности
Я уже сказала, что надо называть "вещи своими именами".
Если Вы решили искажать смысл тех или иных слов, то напишите тогда свой собственный словарь, если хотите, чтобы Вас понимали.
Вы только что сказали, что осознанность это ...Я есть семь.
Ни в одном словаре такого не видела.
Сами придумали?
Эдик писал(а): 20 фев 2022, 06:55 Самосознание имеет развитие или сразу бог?).
Самосознание появляется сразу.
Получил искру Махата и сразу стал самосознательным.
В Библии это представлено в виде аллегории о яблоке познания добра и зла.
Эдик писал(а): 20 фев 2022, 06:55 Человек, в том числе и сознание прежде всего, имеет свою степень самоосознания (ещё раз повторюсь) и сознание зависит от внимания, куда я его направляю, а это зависит от того что я писал вам до. . этого называя их предпосылками .
Не путайте понятия сознание и самосознание.
Говорите об обычном внимании, о направлениях мысли, а размышлениях на разные темы с разной силой концентрации, а называете это самосознанием.
Эдик писал(а): 20 фев 2022, 06:55 Всё, хватит, если не понятно и у вас другая точка зрения оставайтесь с ней.
Вы даже не понимаете, что это именно Вы не понимаете, а не я.
Я не придумывала свою точку зрения.
То, что я пишу и цитирую, я узнала у ЕПБ и Махатм, а Вы где?

Ответить

Вернуться в «ИринаКомаринец»