ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

[Дороги, которых нет]
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение кшатрий »

Татьяна писал(а): 31 янв 2022, 13:16 СУТРАТМАН (Санскр.) Букв., "нить духа"; бессмертное Эго, Индивидуальность, которая воплощается в людях жизнь за жизнью, и на которую, подобно бусам, нанизаны его бесчисленные Личности. Всемирный жизне-поддерживающий воздух, Самашти пран; всемирная энергия.
Источник: Блаватская Е.П. - Теософский словарь
Я процитировал то же самое выше. Но Вы-то писали, что:
Татьяна писал(а): 31 янв 2022, 06:04 После воплощения каждой личности остается очищенное эго этой личности, которое не соединяется с индивидуальностью, а сохраняется на сутратме.
Но раз сутратма и есть Индивидуальность, как видно из цитаты, то как эго с ней не соединяется и в то же время сохраняется на ней? :-)
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение Татьяна »

ИринаКомаринец писал(а): 31 янв 2022, 17:08 Наша естественная среда - план мысли. Не имеет значения, о чем мы думаем: человек - мыслитель, и он вечно думает. Невозможно вспомнить время, когда мы не думаем, невозможно вообразить время, когда мы не будем думать. Человек - значит мыслитель. Это значит, что мы самостоятельно существуем на плане мыслей, чистых или нечисты.
Я уже сказала, что человек не может существовать на плане чистых мыслей именно потому, что его манас не является чистым.
ИринаКомаринец писал(а): 31 янв 2022, 17:08 То есть сама личность не есть Человек
А разве я утверждала обратное?
Личность, это низшая четверица человека, а человек, это микрокосм в макрокосме.
ИринаКомаринец писал(а): 31 янв 2022, 17:08 Это продолжение той же самой цитаты. "Инструкции." "Эзотерические "завесы" и "смерть души".
Не понятно, почему Вы написали после нее вот это: "Но каждый из живущих претендует на свое бессмертие именно в той форме, в том сознании, в котором он на данный момент существует. Не так ли?"
ИринаКомаринец писал(а): 31 янв 2022, 17:08 Это и Есть наша истинная природа. ТО, что за пределами Ума. Это и Есть ТО, что ЕСТЬ.
- Живая Пустота.
Разве это можно выразить словами и обрести Умом. В этом надо БЫТЬ. И здесь я полностью согласна с Э.Ромом.
Если Вы с Романовым придумали "истинную природу" человека и назвали ее словами - "ЕСТЬ" и Живая Пустота, то это ваше дело.
Но, мне непонятно, почему Вы решили, что "истинную природу" человека невозможно выразить словами?
Блаватская смогла, но Вам ее определения почему-то не понравились и Вы начали придумывать свои.
Насчет того, "В этом надо БЫТЬ", то не хотите ли Вы сказать, что Вы в этом были?
Или, что Вы в этом постоянно находитесь?
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение Татьяна »

кшатрий писал(а): 01 фев 2022, 01:06 Но раз сутратма и есть Индивидуальность, как видно из цитаты, то как эго с ней не соединяется и в то же время сохраняется на ней?
Сутратма образно называют нитью жизни, на которую нанизаны, как жемчужины, "духовные ароматы" или, я бы сказала, "результаты", "достижения" жизни всех личностей Высшего Эго.
Эта "нить" бессмертна, но она еще не является индивидуальностью в полном смысле этого слова.
Ее можно будет назвать так только после того, как человек соединит свое сознание с сознанием Высшего Эго, что происходит при Посвящении, когда человек становится Махатмой.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение ИринаКомаринец »

Татьяна писал(а): 01 фев 2022, 05:25 Насчет того, "В этом надо БЫТЬ", то не хотите ли Вы сказать, что Вы в этом были?
Или, что Вы в этом постоянно находитесь?
Да, была. Поэтому соглашусь с Э.РОМ, и беру всю ответственность за сказанные "мною" слова.
Мое предпоследнее стихотворение о "Живой Пустоте" говорит именно об этом.
Всем спасибо, что были рядом.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение Татьяна »

ИринаКомаринец писал(а): 01 фев 2022, 06:35Да, была.
Однако!
Даже самому Браме не дано БЫТЬ в Брахме (Не-Преступи-Кольцо не позволит), а Вы, значит, "сподобились".
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение ИринаКомаринец »

"Кшатрий, djay все правильно сказала.
Если человек хочет изучать учение, данное Махатмами, то пусть изучает.
Если он начинает фантазировать и выдавать свои фантазии за учение Махатм, то Вы первый должны обратить на это внимание, и пресечь подобную деятельность, как админ. теософического форума.
Но Вы, почему-то, начинаете защищать и оправдывать это.
Может, объяснитесь наконец?"

Почему Вы обращаетесь с таким предложением к КШАТРИЮ?
Вы же сами администратор, и Вы сами вправе решить этот вопрос(да и Hele тоже) - закрыть тему, заблокировать участника, но Вы не только не решаете, но и непосредственно принимаете участие во всех "этих фантазиях".
Скорее всего, благодаря Вашей поддержке и продолжает существовать эта тема.
Посмотрите, сколько Вас в этой теме и сколько других участников?
Спасибо.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение ИринаКомаринец »

Татьяна писал(а): 01 фев 2022, 06:59 Татьяна » Сегодня, 07:59

ИринаКомаринец писал(а): ↑Сегодня, 07:35
Да, была.

Однако!
Даже самому Браме не дано БЫТЬ в Брахме (Не-Преступи-Кольцо не позволит), а Вы, значит, "сподобились".
Да, так бывает и возможно, что каждому из вас приходилось испытывать это пробуждение, только не смогли уловить момент Ясности. Потому что момент «здесь и сейчас» кто-то проскочил, не позволяя Жизни рассмотреть Себя.
Ну, или не смогли дать объяснения этому Присутствию.
Да и как объяснить то, чего нет, как нет и самих и вас, но все наполнено Жизнью, самим Дыханием Пустоты, которое позволяет БЫТЬ.
:ro_za:
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение ИринаКомаринец »

ИринаКомаринец писал(а): 01 фев 2022, 10:20 Почему Вы обращаетесь с таким предложением к КШАТРИЮ?
Вы же сами администратор, и Вы сами вправе решить этот вопрос(да и Hele тоже) - закрыть тему, заблокировать участника, но Вы не только не решаете, но и непосредственно принимаете участие во всех "этих фантазиях".
Скорее всего, благодаря Вашей поддержке и продолжает существовать эта тема.
Посмотрите, сколько Вас в этой теме и сколько других участников?
Я даже не знаю, нужно ли продолжать то, что осмеивается, даже не обдумывается мысль, которую высказывает оппонент, а просто выбрасывается как мусор.
Все, что было написано, высказано не противоречит ЕПБ, не пытается опрокинуть сказанное ей самой, а просто углубляется, ищется, может быть, аналог высказанной мысли.
Даже приводимые цитаты
из самого Учения для вас, протестующих, высмеивающих не рассматриваются как подтверждение, а просто отсекаются, как недостаточно высказанные.
А почему?
Да потому что сложившийся стереотип о человеке уже подминает все им сказанное (так было и с Абелем), хотя сравнение совсем не уместно.

Неужели все время нужно говорить о том, что сказала ЕПБ? Да ведь вы все знаете, каждое ее слово проштудировано, и скорее всего, подчеркнуто в книгах. На каждый вопрос у вас всегда готов ответ. Циклы, расы, подрасы, воплощения и реинкарнация, карма и Законы по которым следует человек. Но какой человек? Человек двойственного мира, обусловленный человек?

Но живет ли этот Человек или он влачит свое существование? Вот в чем вопрос. Существует ли та граница, за которой Человек приобретет Свободу?
Неужели нельзя допустить что-то новое?
Человек – это только процесс, стадия, через которую шествует Жизнь.
Так позвольте этой Жизни проявить Себя.
Спасибо.
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение Эдик »

Вы и не должны были здесь встретить взаимопонимания, по многим причинам, и идя на такое "провокационное действие против личности" невольно будешь сталкиваться с отрицанием (глупо было бы рассчитывать на другое).
Иисус когда ходил и проповедовал доктрину братства или ту, о которой ЕПБ вскользь упоминает как древнюю религию (будхизм), не ведал что через несколько веков его рьяные поклонники будут резать головы сарацинам чтобы только "коснутся гроба господнего"
Чего же вы хотели?)
Даже цитата из учения племени Яки или одного из нагвалей, пусть в своем более экзотерическом понимании, но все же не так далека от Истины.
Меньше эмоций, краткость или кротость и наблюдение, прежде всего за собой (личностью).
Спасибо)
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение Татьяна »

ИринаКомаринец писал(а): 01 фев 2022, 10:20 Почему Вы обращаетесь с таким предложением к КШАТРИЮ?
Вы же сами администратор,
И что, что администратор? что может сделать один администратор, если остальные его не поддерживают?
ИринаКомаринец писал(а): 01 фев 2022, 10:20 но Вы не только не решаете, но и непосредственно принимаете участие во всех "этих фантазиях".
Легко "заткнуть рот", трудно объяснить. Я пыталась. Видно, бесполезно.
Ирина, мне не понятно почему Вы пытаетесь выдать свои фантазии за учение Махатм?
ИринаКомаринец писал(а): 01 фев 2022, 16:23 Да, так бывает и возможно, что каждому из вас приходилось испытывать это пробуждение, только не смогли уловить момент Ясности. Потому что момент «здесь и сейчас» кто-то проскочил, не позволяя Жизни рассмотреть Себя.
Ну, или не смогли дать объяснения этому Присутствию.
Да и как объяснить то, чего нет, как нет и самих и вас, но все наполнено Жизнью, самим Дыханием Пустоты, которое позволяет БЫТЬ.
Я уже говорила, КАК ЭТО ПРОБУЖДЕНИЕ ОБЪЯСНЯЛИ МАХАТМЫ, но Вам почему-то это не понравилось.
Мистические переживания могут быть у людей, но это именно мистические переживания, а не то, что воображаете Вы, Эдвард и Абель.
Это не духовное озарение, а ПСИХИЧЕСКОЕ.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение Татьяна »

ИринаКомаринец писал(а): 01 фев 2022, 16:45 Человек – это только процесс, стадия, через которую шествует Жизнь.
Так позвольте этой Жизни проявить Себя.
Вам не нравится, что Вас критикуют?
А мне не нравится, когда Вы говорите, что читали ТД и что у Вас нет противоречий с Блаватской, и тут же начинаете ей противоречить.
Блаватская никогда не говорила, что человек, это "процесс" или "стадия".
Это Вы придумали. Так зачем свои выдумки прикрывать именем Блаватской?
Блаватская говорила, что человек является микрокосмом в макрокосме.
Эдик писал(а): 01 фев 2022, 20:20 Вы и не должны были здесь встретить взаимопонимания, по многим причинам,
Потому что то, как вы объясняете "кое-какие" явления, противоречит тому, как это объясняли Махатмы.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение Татьяна »

ИринаКомаринец писал(а): 01 фев 2022, 10:20 Посмотрите, сколько Вас в этой теме и сколько других участников?
Мне уйти? Чтобы не мешать Вам фантазировать.
Я обязательно уйду, не волнуйтесь, не долго Вам осталось "мучиться" (...еще немного, еще чуть-чуть...)
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение ИринаКомаринец »

Эдик писал(а): 01 фев 2022, 20:20 Вы и не должны были здесь встретить взаимопонимания, по многим причинам, и идя на такое "провокационное действие против личности"
Спасибо Эдик за понимание.
Ты приобрел столько Знаний, что из когда-то молчаливого "мальчишки" Ты приобрел пытливый Ум, граничащий с Мудростью.
Теперь, уже не Тебе, а "мне" стоит у Тебя поучиться.
:ro_za: :ro_za: :ro_za:
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение ИринаКомаринец »

Татьяна писал(а): 02 фев 2022, 07:15 Вам не нравится, что Вас критикуют?
Я никогда не утверждала, что Вы критикуете "меня". Я всегда говорила, что Вы отстаиваете свои принципы, которые стали "знаками" направлением Вашей жизни,и тем самым защищаете как саму ЕПБ, Махатм и Их Учение.
На основании всего этого "мною" подчеркивалось, что Вы не можите стать "предателем", не просто в отношении Учения, но даже в отношении тех людей, с которыми Вы имеете общение. И за это я Вас уважаю.
Единственно, на что я обращаю свое внимание, что Вы не допускаете совсем чужой мысли, которая не соответствует Вашему пониманию.
Но "Адвайта" шире понимания, она Есть ТО, что Есть.
Спасибо.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение ИринаКомаринец »

Татьяна писал(а): 02 фев 2022, 07:19 ИринаКомаринец писал(а): ↑Вчера, 11:20
Посмотрите, сколько Вас в этой теме и сколько других участников?

Мне уйти? Чтобы не мешать Вам фантазировать.
Я обязательно уйду, не волнуйтесь, не долго Вам осталось "мучиться" (...еще немного, еще чуть-чуть...
Зачем уйти? Разве об этом было сказано?
Вы обратились к Кшатрию с предложением прекратить "фантазии", по сути, закрыть тему. Но Вы также явились таким же участником с продолжением "фантазий".
Вот и все.
:p_a-r_t_y:
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение ИринаКомаринец »

Татьяна писал(а): 02 фев 2022, 06:58 Мистические переживания могут быть у людей, но это именно мистические переживания, а не то, что воображаете Вы, Эдвард и Абель.
Это не духовное озарение, а ПСИХИЧЕСКОЕ.
Мистические переживания конечно могут быть и абсолютно могут быть у всех.
Но то, что описала я и Э.Ром, а когда-то задел эту тему и Абель, не является психическими переживаниями.
В психических переживаниях всегда присутствует тот, кто это чувстует и определяет.
Но в том, что ЕСТЬ, нет никого кто бы чувствовал, переживал и описывал.
Возможно описание потом, когда ты хочешь понять что же это было.
Если что-то происходит, то скорее всего ничего не происходит, потому что истинная природа в абсолютной недвижимости, в абсолютном покое. И на фоне этой недвижимости мы можем воспринимать движение жизни.
Но это все потом....
На фоне несостояния мы можем принимать весь спектр состояний от негатива до позитива, потому что этому дается определение. Но это все после...
Спасибо.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение ИринаКомаринец »

Татьяна писал(а): 02 фев 2022, 07:15 мне не нравится, когда Вы говорите, что читали ТД и что у Вас нет противоречий с Блаватской, и тут же начинаете ей противоречить.
Блаватская никогда не говорила, что человек, это "процесс" или "стадия".
Это Вы придумали. Так зачем свои выдумки прикрывать именем Блаватской?
Блаватская говорила, что человек является микрокосмом в макрокосме.
Вы говорите, что человек - это не процесс и не стадия.
А как же монада, которая начала свое странствование на нашей цепи миров проходя через все стадии развития - от мин.до человека. И разве человек это есть завершение?
Жизнь проявляет себя через все формы развития, так позвольте ей достичь свою стадию Бога и выйти за пределы нашей с Вами ограниченности.
"Сущность нашего существа, тайна, называющая себя"Я" - какие слова имеем мы для подобных вещей? - есть Дыхание неба. Высочайшее Существо вывляет себя в Человеке. Это тело, эти способности, это жизнь наша, не является ли все это облачением для Неизреченного?" - ТД т.1
Потому внешняя оболочка человека прошла через каждое растительное и животное тело, прежде, нежели она приобрела человеческий образ.
Поэтому человек и есть процесс, в котором происходят химические процессы и стадия через которую шевствует сама Жизнь. И все это очень хорошо описывает ТД.
Татьяна писал(а): 02 фев 2022, 07:15 Это Вы придумали. Так зачем свои выдумки прикрывать именем Блаватской?
Блаватская говорила, что человек является микрокосмом в макрокосме.
Никто и не отрицает (и я тоже), что человек микрокосм Макрокосма.
Также никто не будет отрицать, что человеческое существо обладает различными силами: магнетическими, симпатическими, антипатическими, нервными, динамическими, оккультными, механическими, умственными. Все эти силы в своей совокупности и составляют Эго человека, но это элементальные силы, носителем которых является Человек.
Так почему этим силам, представителям самой Жизни отказывается проходить по эволюционному коридору Жизни ?

"Человек так же как и другие животные, зарождается в клеточке и развивается "через фазы, неотличимые от стадий рыбы, пресмыкающегося и млекопитающегося, до тех пор пока клеточка не достигнет высокого обособленного развития вида четверорукого и наконец человеческого типа", является оккультной аксиомой, имеющей за собою давность тысячелетий. Каббалистическая аксиома: "Камень становится растением; растение - животным; жив"отное - человеком; человек - духом и Богом." 2т.ТД "Архаические учения..."

Так разве я придумала это?
О стадии развития о которой я упоминула, говорит Джадж. Но Вы же принимаете его слова, как ученика ЕПБ? Или уже и он не является в Ваших глазах последователь ЕПБ?
Поэтому, принимая ТД, "мне" также хотелось углубиться и понять, а что говорит АДВАЙТА. И первым, кто дал "мне" направление, был Абель. Спасибо ему за это.
:ro_za: :ro_za: :ro_za:
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение Эдик »

ИринаКомаринец писал(а): 02 фев 2022, 11:22 Ты приобрел столько Знаний, что из когда-то молчаливого "мальчишки" Ты приобрел пытливый Ум, граничащий с Мудростью.
Теперь, уже не Тебе, а "мне" стоит у Тебя поучиться.
Я таким и останусь)
На счёт мудрости не знаю, во всяком случае в книгах только знание.
Молчаливый - вряд ли, просто те темы, которые здесь затрагиваются часто требуют большего внимания на осмысление, чем на общение. Иногда когда видишь "павлиный хвост" в виде гордыни сразу же хочется таким ответить тем же (очень хорошо помогает). Так и в жизни не приемлю горделивых, у которых самомнение о собственной значимости в познании зашкаливает.
Кстати скромность украшает человека, но об этом не многие задумываются.
Учится стоит у всех, кто деятелен, то есть живой,даже у врагов) (наверное прежде всего у них)
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение Татьяна »

кшатрий писал(а): 01 фев 2022, 01:06 как эго с ней не соединяется и в то же время сохраняется на ней?
Вот так и сохраняется, не соединяясь.
Если бы эго соединялось с сутратмой, то не говорилось бы ни о каких "эго" в виде "жемчужин" на сутратме.
Тогда было бы сказано о сутратме с соединившимися с ней эго (сознаниями) всех личностей.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение Татьяна »

ИринаКомаринец писал(а): 02 фев 2022, 11:30 Единственно, на что я обращаю свое внимание, что Вы не допускаете совсем чужой мысли, которая не соответствует Вашему пониманию.
Но "Адвайта" шире понимания, она Есть ТО, что Есть.
Адвайту я не изучала, поэтому понимаю доктрину так, как объясняли Махатмы.
ИринаКомаринец писал(а): 02 фев 2022, 11:46 Но в том, что ЕСТЬ, нет никого кто бы чувствовал, переживал и описывал.
Возможно описание потом, когда ты хочешь понять что же это было.
Нет ли здесь противоречия?
Если в "ТОМ" "нет никого кто бы чувствовал, переживал и описывал", то как мог узнать об этих "чувствованиях" и "переживаниях" тот, кто потом пытается понять и описать эти "чувствования" и "переживания"?
Вы же сами пишете, что
ИринаКомаринец писал(а): 02 фев 2022, 11:46 На фоне несостояния мы можем принимать весь спектр состояний
Кто эти "мы", которые могут принимать весь спектр состояний?
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение Татьяна »

ИринаКомаринец писал(а): 02 фев 2022, 12:21 Никто и не отрицает (и я тоже), что человек микрокосм Макрокосма.
Также никто не будет отрицать, что человеческое существо обладает различными силами: магнетическими, симпатическими, антипатическими, нервными, динамическими, оккультными, механическими, умственными. Все эти силы в своей совокупности и составляют Эго человека, но это элементальные силы, носителем которых является Человек.
Так почему этим силам, представителям самой Жизни отказывается проходить по эволюционному коридору Жизни ?
:
"Человек так же как и другие животные, зарождается в клеточке и развивается "через фазы, неотличимые от стадий рыбы, пресмыкающегося и млекопитающегося, до тех пор пока клеточка не достигнет высокого обособленного развития вида четверорукого и наконец человеческого типа", является оккультной аксиомой, имеющей за собою давность тысячелетий. Каббалистическая аксиома: "Камень становится растением; растение - животным; жив"отное - человеком; человек - духом и Богом." 2т.ТД "Архаические учения..."
Так разве я придумала это?
Вы придумали то, что я выделила цветом и шрифтом.
Эго, это сознание, а не "силы в совокупности"
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение ИринаКомаринец »

Татьяна писал(а): 05 фев 2022, 03:57 Нет ли здесь противоречия?
Если в "ТОМ" "нет никого кто бы чувствовал, переживал и описывал", то как мог узнать об этих "чувствованиях" и "переживаниях" тот, кто потом пытается понять и описать эти "чувствования" и "переживани
Я не знаю как это объяснить. Нет определенных слов.
Я могу только подвести черту:
Когда я один раз была под наркозом, то не провалилась полностью без сознания или забытье, как выразиться, не знаю...но я точно знаю, что убегала от врачей, которые "меня" догоняли. Боли не было, только недвижимое тело и где-то я, которое убегало. В этом случае точно можно сказать, что я-ирина, присутствовала. Это была я и "моя" история.
А то, что я описала выше, и как Вы определяете - переживание, "меня" как ирины, не было. Была Живая Пустота. Не было ни состояния, ни переживания и в то же время Все Было.
Но после "выхода", хотя нет ни "выхода, ни входа", просто накрывает как волной, приходит осознание всего, словно погружаешься в Чистое Сознание Присутствия того, что Есть.
Спасибо.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение ИринаКомаринец »

И еще добавлю к этому.
Вы когда-нибудь тонули? Это ощущение все той же «яестьностьи» когда тебя еще нет, но осознание приходит, словно выплывает из закоулков сознания.
Моя дочь очень хорошо плавает и переплывала запросто нашу Плотину (река Рефт). Мне, как матери, было стыдно, что я боюсь это сделать и решилась последовать ее примеру.
Но только доплыв до середины Плотины, почти до настила, где могли отдохнуть люди, меня задела рыба, а может еще что-то. Не знаю как, но я потеряла равновесие держаться на воде и стала погружаться в воду. Сначала я плескалась, привлекая внимание, боролась, «хватаясь за воду». Вода стала проникать в нос. И когда поняла, что теряю силы, решила оставить попытки и медленно стала опускаться вниз. Сначала старалась не дышать, вода попала в нос и чувствую, что задыхаюсь, открыла рот. Вода стала заполнять «мои» легкие, мысли покинули «меня», возбуждение отступило и все стало наливаться какой-то гармонией, тишиной, покоем.
«Меня» не стало, все, что было «мной» растворилось в невыразимом блаженстве. Все это случилось мгновенно и мысли, которых уже не было, преобразились скорее всего в чувство покоя и облегчения.
Не было видений, не было света, туннели, только полное отсутствие «меня» как «меня» и глубокий покой.
Я очнулась на этом самом помосте, все тело болело, трудно было дышать. И слезы – то ли от того, что «меня» спасли, то ли от того, что я была лишена радости покоя. Как «меня» спасли не знаю, остались только разговоры, по которым можно произвести картинку.
Вот это и есть та самая точка, в которой исчезает все, кроме полной тишины, когда нет «меня как меня» и деления на противоположности.
Вы также можете сейчас спросить :»Если тебя не было, то кто это чувствовал?»
Не знаю. Но видимо, есть то, что Есть, необъяснимое, которое попадая в двойственный мир, выталкивает на поверхность то, что было сокрыто. Это целостность, она сохранена в Чистом Сознании. И когда ты входишь в двойственный мир, отрезок воспроизводится в виде переживания случившегося и опять пишется история.
Спасибо.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение ИринаКомаринец »

Татьяна писал(а): 05 фев 2022, 04:02 Вы придумали то, что я выделила цветом и шрифтом.
Эго, это сознание, а не "силы в совокупности"
Почему Вы так категоричны и не доверчивы к тому, что Вам предлагают рассмотреть.
Неужели Вы думаете, что на страницах нашего форума я выскажу непроверенную мысль, тем более, что те мысли, которые были высказаны есть в ТД.
Неужели человек, который сам призывает к нравственной ответственности, к соблюдению этических правил вот так запросто будет лгать и фантазировать? Вы не раз уже ставили «мне» на вид, требуя подтверждения «моим» словам, что не раз было предоставлено цитатами из Учения.

Я могу только ошибаться в правильности «моего» понимания, и в этом Ваше право «меня» поправить.

Но, а сейчас я полностью приведу цитату из ТД, на которую Вы указали как на «мою» выдумку, «мою» несостоятельность.

«…Каждый элемент двойственен по своей природе. «Эфирный Огонь есть, просто говоря, эманация Кабира. Воздушный Огонь есть лишь слияние (корреляция) первого с Земным Огнем; и управление им и применение его на нашем плане принадлежит Карибу меньшей степени – Элементалу, может быть, как назвал бы это оккультист: и то же самое может быть сказано о каждом Космическом Элементе. Никто не будет отрицать, что человеческое существо обладает различными силами: магнетическими, симпатическими, антипатическими, нервными, динамическими, оккультными, механическими, умственными, в в сущности своей биологичны в силу того, что они смешиваются и часто сливаются с теми силами, которые мы называем разумными и нравственными; первые, будучи, так сказать, носителями (упадхи) вторых. Никто из тех, кто не отрицает душу в человеке, не поколеблется сказать, что присутствие и сочетание этих сил есть сама сущность нашего существа; что, в действительности, они и составляют Эго человека.» ТД т.1 отдел 14 «Четыре элемента (стихии).
Спасибо.
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение Турист »

ИринаКомаринец писал(а): 10 фев 2022, 14:31 ...Моя дочь очень хорошо плавает и переплывала запросто нашу Плотину (река Рефт). Мне, как матери, было стыдно, что я боюсь это сделать и решилась последовать ее примеру... Я очнулась на этом самом помосте, все тело болело, трудно было дышать. И слезы – то ли от того, что «меня» спасли, то ли от того, что я была лишена радости покоя. Как «меня» спасли не знаю, остались только разговоры, по которым можно произвести картинку. Вот это и есть та самая точка, в которой исчезает все, кроме полной тишины, когда нет «меня как меня» и деления на противоположности...
Ирина, а если бы Ваш покой был нарушен ощущением переживания оставшейся без Вас в этом мире Вашей дочери? Была ли таким образом нарушена целостность Вашего чистого сознания?

Вернуться в «ИринаКомаринец»