Воображение, желание

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Воображение, желание

Сообщение Татьяна »

dusik_ie писал(а): 20 ноя 2021, 20:07 Если по-вашему: Реальное соединение осуществляется Адептом.
То какие же они наставники?
Не поняла вопрос. Реальное соединение осуществляется Адептом, все верно.
Но, Адепты тоже имеют разные уровни подготовки.
Те Адепты, которых мы называем Махатмами (Блаватской), не достигли пока еще того уровня, который позволил бы им осуществить подобное соединение, чтобы стать полными Махатмами.
dusik_ie писал(а): 20 ноя 2021, 20:07 И сколько бы Вы не навязывались ко мне с Алисой Бейли,...
Это не я навязываюсь к Вам с Бэйли.
Это Вы с Бэйли "навязываетесь" (примазываетесь) к учению Махатм.
dusik_ie писал(а): 20 ноя 2021, 20:07 то я напомню, что много раз уже Вам говорил и я, и кшатрий: чтобы сравнить учение Бейли с трудами Блаватской, нужно, знать хоть что-то из этих учений.
Я очень внимательно изучала учение Бэйли, так как поверила в то, что она действительно была ученицей Махатм и написала продолжение Тайной Доктрины. Это давно было и я тогда много еще не знала, т.к. не все, что написала Блаватская, было тогда переведено и издано. А интернета (с электронными текстами) в те годы еще не было.
А бумажные книги Бэйли уже были.
Они и сейчас все у меня есть, если хотите, могу подарить.
Так вот, именно в те далекие годы я прилежно изучала и пыталась понять учение Тибетца.
И, именно тогда я обнаружила, что учение Тибетца не является продолжением ТД.
В учении Тибетца имеется очень много "несостыковок" с учением Махатм.
Так что, не надо мне говворить про то, что нужно знать хоть что-то из этих учений
Я знаю не хоть что-то, а почти все.
dusik_ie писал(а): 20 ноя 2021, 20:07 Примеры я уже приводил, самый последний - по поводу "двух путей", где якобы есть Путь а Агнишваттам, а есть к Бархишадам. А еще, оказывается бывает такое как "окончательное уничтожение", О как!
Именно - О как!
А Вы этого не знали раньше, не знаете и теперь.
dusik_ie писал(а): 20 ноя 2021, 20:07 Что это, как не нулевое знание ТД? Книгу в руках Вы держали - тут я не спорю, может еще периодически пыль с нее протираете - это все Ваше "знание" из ТД.
Критиковать Вы научились, теперь Вам надо самокритике научиться.

Если Вы знаете учение Махатм и учение Тибетца, ответьте на самый простой воппрос - "кто" управляет нашей планетой?
Планетный Дух или Логос?
ВОПРОС — В шлоке (6) говорится о "Семи Превышних Владыках". Так как может возникнуть путаница в отношении правильного использования терминов, каково различие между ДхианКоганами, Планетарными Духами, Строителями и Дхиани-Буддами?
ОТВЕТ — Так как для описания всех Иерархий потребовалось бы два дополнительных тома "Тайной Доктрины", многие из этих вопросов не затронуты в Станцах и Комментариях. Но можно попробовать дать краткое определение. Дхиан-Коган — это общий термин для обозначения всех Дэвов, или Небесных Существ.
Планетарный Дух — это Правитель Планеты, или своего рода конечный, или личный, Бог.
Но существует ярко выраженное различие между Правителями Священных Планет и Правителями малых "цепей миров", подобных нашему
.
Однако утверждение, что у Земли есть шесть невидимых глобусов и четыре разных плана, как и у любой другой планеты, не вызывает серьезных возражений, так как разница между ними во многих отношениях значительна.
Кто бы что ни говорил, наша Земля никогда не входила в число семи священных планет древних, хотя в экзотерической популярной астрологии считается, что Земля замещает тайную планету, утерянную для астрономии, но хорошо известную Посвященным.
В число священных планет никогда не входили ни Солнце, ни Луна (хотя современная астрология и утверждает это), так как Солнце -это центральная Звезда, а Луна — мертвая планета.

ВОПРОС — Входил ли какой-нибудь глобус "земной цепи" в число священных планет?
ОТВЕТ — Нет, ни один из них. В число священных входили планеты на нашем плане, и некоторые из них были впоследствии открыты.

ВОПРОС — В чем причина того, что эти планеты являются священными, или тайными?
ОТВЕТ — В их оккультном влиянии, насколько мне известно…

ВОПРОС — Значит ли это, что Планетарные Духи Семи Священных Планет принадлежат не к Земной Иерархии, а к какой-то другой?
ОТВЕТ — Очевидно, так как Планетарный Дух Земли не очень высокого ранга. Не забудьте, что Планетарный Дух не имеет ничего общего с духовным человеком, а лишь с материальными объектами и космическими сущностями. Боги и Правители нашей Земли являются Космическими Правителями, иначе говоря, Они придают форму и очертания космической материи, почему и были названы Космократами.
Они никогда не имели никакого отношения к Духу, тогда как Дхиани-Будды, принадлежащие к совершенно другой Иерархии, имеют к последнему непосредственное отношение,


ВОПРОС — Значит, эти Семь Планетарных Духов в действительности имеют лишь незначительное отношение к Земле?
ОТВЕТ — Наоборот, Планетарные Духи, которые не являются Дхиани-Буддами, полностью связаны с Землей, физически и морально. Именно Они управляют ее судьбой и судьбами людей. Они являются Кармическими Силами.

ВОПРОС — Имеют ли Они какое-нибудь отношение к пятому принципу ¬Высшему Манасу?
ОТВЕТ — Нет. Они не имеют отношения к трем высшим принципам, но имеют некоторое отношение к четвертому. А Дхиани-Будды — это общее название всех Небесных Существ. Дхиани-Будды связаны с Высшей Триадой человека таинственным образом, о котором здесь не стоит говорить. Как я уже говорила, Строители — это класс Космократов, или невидимых, но разумных Масонов, которые придают форму материи в соответствии с идеальным Планом, подготовленным для них тем, что мы называем Божественным или Космическим Промыслом. Ранние масоны дали им собирательное название "Великого Архитектора Вселенной". Сейчас же для современных масонов "В.А.В." — их личный и единственный Бог.

ВОПРОС — Разве Строители не являются также Планетарными Духами?
ОТВЕТ — В некотором смысле являются, так как Земля — тоже Планета, хотя и более низкого порядка.

ВОПРОС — Они действуют под руководством Планетарного Духа Земли?
ОТВЕТ — Я только что сказала, что в совокупности Они сами и являются этим Духом. Я хочу, чтобы вы поняли, что Они не существа или своего рода личный Бог, а Силы Природы, которые действуют в соответствии с Одним Непреложным Законом, о характере которого нам, конечно, строить предположения бесполезно.

ВОПРОС — Но разве не существуют такие же Строители Вселенных, Строители Систем, как и Строители нашей Земли?
ОТВЕТ — Конечно, существуют.

ВОПРОС — Значит ли это, что земные Строители представляют собой Планетарный дух — такой же, как и все остальные, только более низкого порядка?
ОТВЕТ — Да, я бы сказала именно так.

ВОПРОС — Являются ли они низшими по причине размера планеты или низшими по качеству?

ОТВЕТ — Как нас учат, по последней причине.
Видите ли, древние были лишены высокомерия, которое присуще современным людям, и особенно теологам. Из-за него этот маленький комочек грязи считается чем-то несказанно более величественным, чем любая, из известных нам звезд или планет.
К примеру, если эзотерическая философия учит, что Дух (опять же коллективный) Юпитера гораздо выше Духа Земли, то это не потому, что Юпитер в несколько раз больше Земли, а потому что его субстанция и структура намного тоньше и выше, чем у Земли.
И соразмерно этим качествам Иерархии соответствующих Планетарных Строителей отражают и реализуют замыслы Всемирного сознания, которое и есть действительный Великий Архитектор Вселенной.


БЛАВАТСКАЯ "КОММЕНТАРИИ К ТАЙНОЙ ДОКТРИНЕ"


dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Воображение, желание

Сообщение dusik_ie »

Татьяна писал(а): 21 ноя 2021, 03:37 Не поняла вопрос. Реальное соединение осуществляется Адептом, все верно.
Татьяна писал(а): 21 ноя 2021, 03:37 Именно - О как!
А Вы этого не знали раньше, не знаете и теперь.
Слова "все верно" и слова "Именно - О как!" - хоть синеньким писаны, хоть красненьким, хоть буквами огромного размера, не являются подтверждением утверждения. Подтверждениями могут быть только цитаты из первоисточника - сколько это можно повторять, или Вы с этим не согласны?
Может Вы считаете, что статус "Администратор" делает Вас истиной в последней инстанциии, и что Вам свои слова ничем не нужно подтверждать? Ваше личное "знание" мне нисколько не интересно и знать его я не хочу
Татьяна писал(а): 21 ноя 2021, 03:37 Я очень внимательно изучала учение Бэйли, так как поверила в то, что она действительно была ученицей Махатм и написала продолжение Тайной Доктрины.
Вы книги Блаватской и Бейли держали в руках, и листали страницы - может даже все пролистали, это все Ваше "знание" об этих книгах.
Татьяна писал(а): 21 ноя 2021, 03:37 Если Вы знаете учение Махатм и учение Тибетца, ответьте на самый простой вопрос - "кто" управляет нашей планетой?
Планетный Дух или Логос?
На этот совершенно простой вопрос - в две короткие цитаты я отвечу любому, кто считает, что в Ваших претензиях к Бейли есть хоть какой-то сенс. Вам же я доказывать ничего не буду - это бесполезно.
И если кто-то захочет спросить, типа:
"А действительно, кто управляет Планетный Дух или Логос?"
То тогда я задам ему наводящий вопрос - что такое Планетарная Иерархия и что такое Творческие Иерархии?
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Воображение, желание

Сообщение Турист »

Татьяна писал(а): 20 ноя 2021, 18:34
Турист писал(а): 20 ноя 2021, 16:07 А как различить животные желания от человеческих, например?
Животные желания человека аналогичны желаниям животных.
А какие желания в человеке не аналогичны желаниям животных, например?
Oleksandr Ptilidi писал(а): 20 ноя 2021, 23:27 турист , интересно лично ваше мнение , а человек это животное? как отличить желание от потребности или необходимости?

В человеке есть что-то от животного и что-то, что отличает его от животного.
Oleksandr Ptilidi писал(а): 20 ноя 2021, 23:27как отличить желание от потребности или необходимости?
В пристрастии или чрезмерности.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Воображение, желание

Сообщение mvs »

Турист писал(а): 21 ноя 2021, 12:07 В пристрастии или чрезмерности.
:smu:sche_nie: От желания можно воздержаться. От потребности - невозможно, это вопрос выживания.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Воображение, желание

Сообщение кшатрий »

Турист писал(а): 21 ноя 2021, 12:07 В пристрастии или чрезмерности.
Вот именно. Потребность в пище-необходимость, а желание много и вкусно есть-это уже чрезмерность, не являющаяся жизненной необходимостью. Это даже не животное желание, потому что, животные едят лишь тогда, когда чувствуют голод и столько, сколько нужно, чтобы утолить его. Люди же едят даже тогда, когда не чувствуют голод, а просто хотят чего-то "вкусненького". :-) То же самое со всеми остальными потребностями, которые регулируются у животных только Природой(периоды сна, еды, размножения и т.д.) и инстинктом(самосохранения и т.д.), а у людей ещё и их волей, мыслями и желаниями. Поэтому, фраза Татьяны-"Животные желания человека аналогичны желаниям животных"-не совсем корректная, так как, желания человека не аналогичны желаниям животных, хоть и касаются одних и тех же потребностей. Потому что, тесно связаны с мышлением, с манасом и не могут полностью отделиться от него, как и мышление не существует отдельно от них
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Воображение, желание

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

кшатрий писал(а): 21 ноя 2021, 14:38 животные едят лишь тогда, когда чувствуют голод и столько, сколько нужно,
вы ошибаетесь, понаблюдайте за кошками
с уважением
ptilidi@gmail.com
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Воображение, желание

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

mvs писал(а): 21 ноя 2021, 12:47 От желания можно воздержаться. От потребности - невозможно, это вопрос выживания.
mvs спасибо, как всегда всё верно.
а вопрос выживания объединяет нас с животными.
с уважением
ptilidi@gmail.com
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Воображение, желание

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

Турист,
В человеке есть что-то от животного и что-то, что отличает его от животного.
ваш ответ очень "скромный", могли бы вы пояснить более?
далее:
как отличить желание от потребности или необходимости у животных?
с уважением
ptilidi@gmail.com
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Воображение, желание

Сообщение кшатрий »

Oleksandr Ptilidi писал(а): 21 ноя 2021, 18:59 вы ошибаетесь, понаблюдайте за кошками
Домашние животные не в счёт. У них из-за домашних условий есть проблемы с инстинктами. И они близки к человеку, из-за чего могут "перенимать" некоторые его качества и привычки. :-)
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Воображение, желание

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

dusik_ie писал(а): 21 ноя 2021, 10:12 я отвечу любому, кто считает, что в Ваших претензиях к Бейли есть хоть какой-то сенс.
мне ответьте, если сможете,
ответьте мне , можно ли используя информ. из работ А. Бэйли объяснить, хотя бы один феномен?
с уважением
ptilidi@gmail.com
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Воображение, желание

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

кшатрий писал(а): 21 ноя 2021, 19:16 У них из-за домашних условий есть проблемы с инстинктами.
а у людей из-за условий эволюции цивилизации есть проблемы с инстинктами.?
с уважением
ptilidi@gmail.com
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Воображение, желание

Сообщение кшатрий »

Oleksandr Ptilidi писал(а): 21 ноя 2021, 19:24 а у людей из-за условий эволюции цивилизации есть проблемы с инстинктами.?
Конечно, есть. Из-за развившегося рассудка и "свободной воли", которые либо подавляют инстинкты, либо ,наоборот, усиливают и даже "видоизменяют" их. И которые стали причиной развития цивилизации. Хоть и в её основе лежат всё те же инстинкты в виде базовых жизненных потребностей. :-)
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Воображение, желание

Сообщение dusik_ie »

Oleksandr Ptilidi писал(а): 21 ноя 2021, 19:17 мне ответьте, если сможете,
ответьте мне , можно ли используя информ. из работ А. Бэйли объяснить, хотя бы один феномен?
Нужно бы уточнить, что Вы понимаете под феноменом?
Если это демонстрация того, что обывателем покажется чудом или фокусом - ну например, известный из Блаватской "астральный колокольчик" - про такие феномены Вы спрашиваете?

Если да, то эти феномены производятся средствами не из набора средств для обычного среднего человека, не искушенного в йоге, и соответственно, такому человеку никто (повторяю, НИКТО, даже Великий Адепт) объяснить то, как эти феномены производятся, не сможет. Это примерно тоже самое (по аналогии) как глухому от рождения объяснить, что такое звук, или слепому - свет/цвет.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Воображение, желание

Сообщение Татьяна »

Турист писал(а): 21 ноя 2021, 12:07 А какие желания в человеке не аналогичны желаниям животных, например?
альтруистические.
кшатрий писал(а): 21 ноя 2021, 14:38 Поэтому, фраза Татьяны-"Животные желания человека аналогичны желаниям животных"-не совсем корректная,
Согласна.
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Воображение, желание

Сообщение Турист »

Татьяна писал(а): 22 ноя 2021, 07:27
Турист писал(а): 21 ноя 2021, 12:07 А какие желания в человеке не аналогичны желаниям животных, например?
альтруистические.
Татьяна, а у Вас есть дети и внуки, они поддерживают Ваши теософские взгляды и идеи?
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Воображение, желание

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

dusik_ie писал(а): 21 ноя 2021, 22:16 Нужно бы уточнить, что Вы понимаете под феноменом?
давайте для начала (пока и только) возьмём спиритуализм.
с уважением
ptilidi@gmail.com
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Воображение, желание

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

Турист писал(а): 21 ноя 2021, 12:07 А какие желания в человеке не аналогичны желаниям животных, например?
турист , а что у животных есть желания?
и вообще, что такое желание?
вы с этим разберитесь, а потом будете "пудрить мозги"
с уважением
ptilidi@gmail.com
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Воображение, желание

Сообщение dusik_ie »

Oleksandr Ptilidi писал(а): 22 ноя 2021, 19:03 давайте для начала (пока и только) возьмём спиритуализм.
Про спиритуализм полно описаний без Бейли - это во-первых.
Во-вторых, любая книга, где есть попытки объяснять такие феномены (в деталях) - это мусор, почему? - я уже говорил.
Блаватская описывала много подобных феноменов в РИ, но она только описывала, а не объясняла, как это делается.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Воображение, желание

Сообщение Татьяна »

dusik_ie писал(а): 21 ноя 2021, 10:12 Подтверждениями могут быть только цитаты из первоисточника - сколько это можно повторять, или Вы с этим не согласны?
Сколько раз нужно цитировать одно и то же, чтобы Вы поняли?
У человека (человечества) - два пути.
Он может идти к Лунным Питри и стать одним из них.
Он может идти к Агнишваттам и стать одним из них.
Тот, кто не определится до середины пятого большогь круга, будет уничтожен, т.к. он не сможет оставаться человеком после того, как эволюционная волна пойдет по восходящей дуге.
Те, кого ЕПБ называла живыми мертвецами, тоже будут уничтожены.
dusik_ie, какие цитаты Вам нужны, если Вы до сих пор не поняли этого?
Читайте ПИСЬМА МАХАТМ, там кое-что сказано об этом.
Читайте ИНСТРУКЦИИ, статью о ВТОРОЙ СМЕРТИ.
Турист писал(а): 22 ноя 2021, 14:13 Татьяна, а у Вас есть дети и внуки, они поддерживают Ваши теософские взгляды и идеи?
Ни детей, ни внуков нет, хотя совсем немного остается до "золотой свадьбы" (если доживем). Муж поддерживает теософские взгляды и идеи.
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Воображение, желание

Сообщение dusik_ie »

Татьяна писал(а): 25 ноя 2021, 06:58 Сколько раз нужно цитировать одно и то же, чтобы Вы поняли?
У человека (человечества) - два пути.
Он может идти к Лунным Питри и стать одним из них.
Он может идти к Агнишваттам и стать одним из них.
Тот, кто не определится до середины пятого большогь круга, будет уничтожен, т.к. он не сможет оставаться человеком после того, как эволюционная волна пойдет по восходящей дуге.
Те, кого ЕПБ называла живыми мертвецами, тоже будут уничтожены.
dusik_ie, какие цитаты Вам нужны, если Вы до сих пор не поняли этого?
Читайте ПИСЬМА МАХАТМ, там кое-что сказано об этом.
Читайте ИНСТРУКЦИИ, статью о ВТОРОЙ СМЕРТИ.
Где Вы это цитировали, покажите?
Все то, что Вы прописали про два пути, особенно про уничтожение - мягко говоря, бредопись.
И она, лишний раз показывает Вашу натуру - любви и сострадания ни грамма - уничтожить и истребить - мрак, ненависть и подозрительность - если Вам дал Бог с детства здоровое сердце, то с такими вот "причендалиями" (мрак, жестокость, ненависть, подозрительность) Вы его посадите окончательно.

Еще раз предлагаю - давайте цитаты и я в очередной раз покажу всем, что Вы ТД не читали - букаффки елозили глазками - это может быть, но не читали - это точно.
Не хотите обсуждать вопрос по нормальному (сс ссылкой на первоисточник) - то тогда не надо и возникать. Ваши голословные утверждения никому не интересны.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Воображение, желание

Сообщение кшатрий »

Татьяна писал(а): 25 ноя 2021, 06:58 У человека (человечества) - два пути.
Он может идти к Лунным Питри и стать одним из них.
Он может идти к Агнишваттам и стать одним из них.
Такая альтернатива нигде у Елены Петровны не упоминается. Есть лишь заметки в "Инструкциях":
Самые лучшие из нас в будущем станут Манасапутрами; самые низшие будут Питрами. Мы здесь представляем собою семь интеллектуальных Иерархий. Эта Земля станет Луной для следующей Земли.

«Питри» суть Астрал, осеняемый Атма-Буддхи, падающим в материю. «Pudding-Bags» имели Жизнь и Атма-Буддхи, но не имели Манаса. Поэтому они были бесчувственны (senseless). Смысл всякой эволюции заключается в приобретении опыта.

В Пятом Круге все мы будем играть роль Питров. Нам придётся пойти и вкладывать наши Чхайи в другое человечество и оставаться с ним, пока это человечество не усовершенствуется. Питри закончили свои обязанности в этом Круге и ушли в Нирвану, но они вернутся, чтобы выполнять те уже функции вплоть до срединной точки Пятого Круга. Четвёртая или Камическая Иерархия Питров становится «человеком из плоти». Источник: Блаватская Е.П. - Инструкции для учеников внутренней группы, Заметки по поводу статей I. II. III
Т.е., только самые лучшие станут Агнишваттами, а все остальные, включая самых "низших"(интеллектуально и духовно)-будут "вкладывать" Чхайи в другое человечество, оставаясь с ним, пока оно не усовершенствуется. Т.е., будут подобны "лунным питри". :-) И опять же, так как, классов Питри много, то нельзя сказать заранее-кто и в какой класс попадёт. Независимо от того, к чему стремятся люди сейчас.
erisity
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 21:40

Воображение, желание

Сообщение erisity »

Солнечный нематериальный путь правильный, лунный материальный путь суть всё плохое aka тут за уши притащен и эгоизм (очень "умными" махатмами) и прочие всевозможные "пороки", таким образом материальный путь стал неправильным. Полили "материю" грязью своей кринжовой мифологии — и стал. Простецкая средневековая религиозная мораль, предельно тупая. На чём и стоит ваша церковь теософии.
Encyclopedic Theosophical Glossary пишет:

At present manas is not fully developed in mankind, and kama or desire is still ascendant. In the fifth round, however, manas “will be fully active and developed in the entire race. Hence the people of the earth have not yet come to the point of making a conscious choice as to the path they will take; but when in the cycle referred to, Manas is active, all will then be compelled to consciously make the choice to right or left, the one leading to complete and conscious union with Atma, the other to the annihilation of those beings who prefer that path” (Ocean 59). Those human beings who cannot rise to the higher manasic and buddhic aspects of themselves in the fifth round will fall into their nirvanic rest for the remainder of this embodiment of the earth-chain, to re-emerge at the beginning of the next embodiment of the earth to pick up their evolutionary journey.

The annihilation of those who choose the left-hand or matter path occurs because they use their manasic faculty to its prostitution for selfish and evil purposes, which leads to a final rupture of the manasic links. When this rupture is complete, the entity being no longer attached to the higher triad sinks rapidly into the whirlpool of absolute matter and is finally disintegrated into its component life-atoms. The higher triad or monad thus freed from its downward-tending personality, after a period of rest in spiritual realms evolves a new lower garment in which to manifest in a later manvantara.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Воображение, желание

Сообщение mvs »

erisity писал(а): 25 ноя 2021, 20:40 Простецкая средневековая религиозная мораль, предельно тупая.
:du_ma_et: Стихи из "Бхагавад-гиты". Два пути. Следуя одному, люди возвращаются. Следуя другому, не возращаются. И перечисляются признаки. Не такая уж эта мораль и тупая. Ну да, старенькая. Но вполне себе "рабочая" даже в нынешнем времени.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Воображение, желание

Сообщение кшатрий »

erisity писал(а): 25 ноя 2021, 20:40 Простецкая средневековая религиозная мораль, предельно тупая. На чём и стоит ваша церковь теософии.
В этой морали больше логики, чем в неопределённости существования, предлагаемой церковью науки. Так как, сама идея случайности происходящего, появившаяся в результате изучения его закономерностей(ака физических законов)-абсурдная до такой степени, что поливает грязью саму же науку, родившую эту идею. И лишь истинно верующие в науку не способны это увидеть, так как, ослеплены своей средневековой верой в "чудеса науки". :-) Несмотря на то, никто из учёных так и не доказал, что какие-либо физические силы и законы возникли случайно, взаимодействуют с другими силами и законами случайно и таким образом, случайно создали всё, что теперь изучается наукой. И, тем не менее, такая идея принимается вполне серьёзно и то, лишь из-за того, что никто из учёных не видит в космосе огромного бородатого старика, управляющего этим космосом. :-()
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Воображение, желание

Сообщение Татьяна »

dusik_ie писал(а): 25 ноя 2021, 14:32 Все то, что Вы прописали про два пути, особенно про уничтожение - мягко говоря, бредопись.
И она, лишний раз показывает Вашу натуру - любви и сострадания ни грамма - уничтожить и истребить - мрак, ненависть и подозрительность - если Вам дал Бог с детства здоровое сердце, то с такими вот "причендалиями" (мрак, жестокость, ненависть, подозрительность) Вы его посадите окончательно.
Вы что, так ничего и не поняли ни про два пути, ни про Вторую смерть?
И у Махатм к Вам, бедненькому, тоже ни любви нет, ни сострадания, ибо они вполне определенно сказали - "...Только сколько, какое множество будут уничтожены на своем пути!..."
dusik_ie писал(а): 25 ноя 2021, 14:32 Еще раз предлагаю - давайте цитаты и я в очередной раз покажу всем, что Вы ТД не читали - букаффки елозили глазками - это может быть, но не читали - это точно.
Не хотите обсуждать вопрос по нормальному (сс ссылкой на первоисточник) - то тогда не надо и возникать. Ваши голословные утверждения никому не интересны.
Если Вы не согласны с тем, что я сказала, то ответьте, что произойдет с людьми, не сумевшими или не захотевшими соединить свое сознание со своим Высшим Эго (отказавшись при этом от личности и уничтожив антахкарану)?
кшатрий писал(а): 25 ноя 2021, 19:17 Такая альтернатива нигде у Елены Петровны не упоминается.
Кшатрий, а как Вы представляете себе будущее человечества?
Все поголовно должны стать Агнишваттами и Махатмами?
Но, не все же стремятся к этому. Что будет с ними?
erisity писал(а): 25 ноя 2021, 20:40 Солнечный нематериальный путь правильный, лунный материальный путь суть всё плохое aka тут за уши притащен и эгоизм (очень "умными" махатмами) и прочие всевозможные "пороки", таким образом материальный путь стал неправильным.
Сами придумали? Махатмы не делили пути на правильные и неправильные.
erisity писал(а): 25 ноя 2021, 20:40 Простецкая средневековая религиозная мораль, предельно тупая. На чём и стоит ваша церковь теософии.
А ваша церковь как называется и на чем стоит?

Вернуться в «Теория и персоналии»