Chat

кшатрий
Администратор
Сообщения: 5215
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Chat

Сообщение кшатрий »

mvs писал(а): 28 сен 2021, 18:08 Написано про "монады", цитируется про "монады", а выводы делаются для "человека".
К чему такая тупость? Пишется же:
кшатрий писал(а): 28 сен 2021, 07:29 Зачаточные Монады, никогда еще не имевшие земных тел, не могут иметь чувства личности или самости.

Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ч.1 гл.Итог
Значит, монады, имеющие, или имевшие земные тела-имеют и чувство личности, или самости. Т. е, эти монады и есть люди, или были ими когда-то.... И мне ещё говорят про логику. :-() Индивидуализация-то благодаря воплощениям в теле происходит, или где?
mvs
Сообщения: 4299
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Chat

Сообщение mvs »

:jn_pu_sk: Просто нельзя сравнивать зачаточные монады и человеческие Эго. Никакого вывода больше не сделаешь. И далее (как я сейчас читаю) это "разжевано". Т.е. это тоже разные царства (и разные эволюции, если так удобнее для Вашей логики), как например разными же сущностями описывают стихийных духов (элементалов) и человеческих духов (элементариев).
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5215
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Chat

Сообщение кшатрий »

mvs писал(а): 28 сен 2021, 18:59 Просто нельзя сравнивать зачаточные монады и человеческие Эго.
Это Вам нельзя. Человеческие Эго как раз и стали таковыми благодаря воплощениям в теле, а не сами по себе. Когда-то это тоже были лишь "зачаточные монады". Если уж говорить об "эволюции".
mvs
Сообщения: 4299
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Chat

Сообщение mvs »

:-() Мне нельзя. Но я никогда и не скрывал, что я не "эволюционист", а "эманационист", если определять согласно "Теософского Словаря". И даже обращал внимание на имеющиеся разъяснения - в теософии "эволюция" от стадии чистого Духа до стадии самосознательного человека на Земле рассматривается как ряд последовательных "дифференциаций", а начиная от этой точки - появления самосознательного человека - аналогично "дарвиновой" эволюции.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5215
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Chat

Сообщение кшатрий »

mvs писал(а): 28 сен 2021, 19:16 Но я никогда и не скрывал, что я не "эволюционист", а "эманационист", если определять согласно "Теософского Словаря".
Ну тогда вспомните "третье фундаментальное положение" ТД из "Пролога":
Кроме того, Тайная Доктрина учит:

III. Основной тождественности всех душ с Всемирной Превышней-Душой, последняя сама есть аспект Неведомого Корня; и обязательному странствованию для каждой души – искры Превышней Души – через Цикл Воплощений или Необходимости, согласно Закону Циклов и Кармы, на протяжении всего срока. Другими словами, ни одна чисто духовная, божественная душа (Буддхи) не может иметь независимого, сознательного существования, прежде чем искра, отлетевшая от чистой Сущности Вселенского Шестого Принципа – или ПРЕВЫШНЕЙ ДУШИ – (а) не пройдет через каждую начальную форму феноменального Мира этой Манвантары, и (b) не обретет индивидуальности; сначала в силу врожденного импульса, а затем посредством личных самопроизвольных усилий, контролируемых ее Кармою, подымаясь, таким образом, через все степени разума, от низшего до высшего Манаса, от минерала и растения до высшего Архангела (Дхиани-Будда). Основная доктрина Эзотерической Философии не допускает ни преимуществ, ни особых дарований в человеке, за исключением завоеванных самим «Эго» личными усилиями и достижениями на протяжении длинного ряда метампсихозиса и воплощений. Вот почему индусы говорят, что Вселенная есть Браман и Брама, ибо Браман пребывает в каждом атоме Вселенной;

Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 гл.Пролог
И скажите-в чём тут "эманация", а в чём "эволюция".
mvs
Сообщения: 4299
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Chat

Сообщение mvs »

кшатрий писал(а): 28 сен 2021, 19:26 Ну тогда вспомните "третье фундаментальное положение" ТД из "Пролога":
И скажите-в чём тут "эманация", а в чём "эволюция".
:mi_ga_et: В (a) и в (b).
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Chat

Сообщение djay »

кшатрий писал(а): 28 сен 2021, 18:10
djay писал(а): 28 сен 2021, 09:31 Ух, какая логика! Кшатрий, мозги у привидений есть, или совсем-совсем иллюзия? А то слово "потенциальность" где-то поузнавайте, по своим привиденским каналам. Это означает возможность. Но не осуществление оной. Грубо говоря - "скажешь гоп, когда перескочешь".
А где и благодаря чему существует эта возможность до своего осуществления? В какой форме? Кто и что собрался "перескакивать", считая себя лишь "простым смертным"? Вот и подумайте логически, для чего:
Прежде всего нужно признать свой собственный бессмертный Принцип, а затем только можно завоевать или взять Царствие Небесное силою.
Признали? Теперь "флаг в руки" для завоевания Царствия Небесного. :ti_pa:
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5215
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Chat

Сообщение кшатрий »

mvs писал(а): 28 сен 2021, 19:33В (a) и в (b).
Так в чём проблема, что индивидуальность "обретается" посредством воплощений в "феноменальном мире", если это и есть процесс, составляющий "эволюцию" "искр Превышней Души"(или "зачаточных монад") в каждой Манвантаре?
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5215
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Chat

Сообщение кшатрий »

djay писал(а): 28 сен 2021, 19:54 Признали? Теперь "флаг в руки" для завоевания Царствия Небесного.
Так я то давно признал. Но Вам что с того? Речь ведь о том-зачем это вообще нужно делать тому, кто хочет "завоевать Царствие Небесное"? И почему без этого никакого "завоевания" не будет? Не потому ли, что "человеку из праха" никакого "Царствия Небесного" не светит?
Только это должно быть достигнуто более высоким – не средним, даже не третьим – человеком, так как последний из праха. Также не может второй человек, «Сын» – на этом плане, так же как его «Отец» является Сыном на еще более высоком плане – что-либо сделать без помощи первого, «Отца». Но для успеха нужно отождествиться со своим божественным Родителем.

ТД 3, ОТДЕЛ V
НЕКОТОРЫЕ ПРИЧИНЫ СЕКРЕТНОСТИ
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Chat

Сообщение djay »

кшатрий писал(а): 28 сен 2021, 20:25
djay писал(а): 28 сен 2021, 19:54 Признали? Теперь "флаг в руки" для завоевания Царствия Небесного.
Так я то давно признал. Но Вам что с того? Речь ведь о том-зачем это вообще нужно делать тому, кто хочет "завоевать Царствие Небесное"? И почему без этого никакого "завоевания" не будет? Не потому ли, что "человеку из праха" никакого "Царствия Небесного" не светит?
А это Вы сам себе режиссируйте дальше. Без меня. :ti_pa:
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5215
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Chat

Сообщение кшатрий »

djay писал(а): 28 сен 2021, 20:29 А это Вы сам себе режиссируйте дальше. Без меня.
Так я и так всё делаю без Вас. И то, что Вы защищаете и отстаиваете свои ограничения-меня не сильно волнует. Это Ваше право. Мне лишь интересно-куда Вы собираетесь "перескочить" таким образом, чтобы сказать "гоп", раз наш с Абелем подход считаете неверным? :-)
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Chat

Сообщение djay »

кшатрий писал(а): 28 сен 2021, 20:31
djay писал(а): 28 сен 2021, 20:29 А это Вы сам себе режиссируйте дальше. Без меня.
Так я и так всё делаю без Вас. И то, что Вы защищаете и отстаиваете свои ограничения-меня не сильно волнует. Это Ваше право. Мне лишь интересно-куда Вы собираетесь "перескочить" таким образом, чтобы сказать "гоп", раз наш с Абелем подход считаете неверным? :-)
А что - если "Ваш с Абелем подход" не принять, то что? Мир перевернется? Земля налетит на свою ось? :ps_ih:
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5215
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Chat

Сообщение кшатрий »

djay писал(а): 28 сен 2021, 20:41 А что - если "Ваш с Абелем подход" не принять, то что? Мир перевернется? Земля налетит на свою ось?
Совершенно ничего не изменится. Кому и без него хорошо живётся и "скачется"-тот и дальше так будет жить и "скакать", чтобы когда-нибудь всё же сказать заветное "гоп". Другой вопрос-если мы не изменим свой подход-то кому-то от этого станет хуже? А то ведь не мы настаиваем на нём, а нам говорят, что это неправильный подход и мы не должны говорить "гоп", пока не "перескочили". Потому что, все так должны делать. :-)
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Chat

Сообщение djay »

кшатрий писал(а): 28 сен 2021, 20:46 Совершенно ничего не изменится.
Вот с этим я вполне согласна. :-()
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5215
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Chat

Сообщение кшатрий »

djay писал(а): 28 сен 2021, 20:56 Вот с этим я вполне согласна.
Вот поэтому и Вам необязательно принимать наш подход и нам необязательно принимать Ваш подход. :-)
dusik_ie
Сообщения: 2194
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Chat

Сообщение dusik_ie »

кшатрий писал(а): 28 сен 2021, 18:10
djay писал(а): 28 сен 2021, 09:31 Ух, какая логика! Кшатрий, мозги у привидений есть, или совсем-совсем иллюзия? А то слово "потенциальность" где-то поузнавайте, по своим привиденским каналам. Это означает возможность. Но не осуществление оной. Грубо говоря - "скажешь гоп, когда перескочешь".
А где и благодаря чему существует эта возможность до своего осуществления? В какой форме? Кто и что собрался "перескакивать", считая себя лишь "простым смертным"? Вот и подумайте логически, для чего:
Прежде всего нужно признать свой собственный бессмертный Принцип, а затем только можно завоевать или взять Царствие Небесное силою.
Не отследивал корни вашей перепалки, но сам вопрос о мозгах у привидений - он сам по себе кардинальный, показывает, насколько человек может оторваться от склонности антропоморфизировать (мыслить только в обычном русле) в вопросах теософии.

Слово "оболочка", или "скорлупы", или "сброшенные остатки тел" - могут сбивать с толку, когда говорят о ментальных или кама-манасических, или астральных оболочках.
Все они то же самое, что и мышление/чувствование в нас, а придает им видимости или формы только эктоплазма - флюид из осажденной праны, выделяемый из селезенки ("левого ребра" из Библии) медиумом, или группой участников спиритического сеанса, если они "замыкают цепь" держась за руки.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Chat

Сообщение Абель »

djay писал(а): 28 сен 2021, 20:41 А что - если "Ваш с Абелем подход" не принять, то что? Мир перевернется? Земля налетит на свою ось?
А какой у Абеля подход? Интересно услышать.
Подойти к себе это как?
Тут не подход правильнее,а смена парадигмы.
Смена парадигмы первичности существительного ума на глагол переживаемости,на не :Я присутствую,а на :Я присутствие.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5215
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Chat

Сообщение кшатрий »

dusik_ie писал(а): 28 сен 2021, 21:11 Не отследивал корни вашей перепалки, но сам вопрос о мозгах у привидений - он сам по себе кардинальный, показывает, насколько человек может оторваться от склонности антропоморфизировать (мыслить только в обычном русле) в вопросах теософии.
Да я думал спросить у djay между делом-откуда у привидений вообще могут быть мозги, но не стал отклоняться от основного русла диалога. :-() Но суть в том, что люди, не признающие реальность своего "эго"-для djay подобны привидениям(если утрировать). :-)
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Chat

Сообщение djay »

Абель писал(а): 28 сен 2021, 21:17
djay писал(а): 28 сен 2021, 20:41 А что - если "Ваш с Абелем подход" не принять, то что? Мир перевернется? Земля налетит на свою ось?
А какой у Абеля подход? Интересно услышать.
Подойти к себе это как?
Тут не подход правильнее,а смена парадигмы.
Смена парадигмы первичности существительного ума на глагол переживаемости,на не :Я присутствую,а на :Я присутствие.
Абель, это кшатрий сказал, а не я. У него спрашивайте. :du_ma_et:
кшатрий писал(а): 28 сен 2021, 20:31
djay писал(а): 28 сен 2021, 20:29 А это Вы сам себе режиссируйте дальше. Без меня.
Так я и так всё делаю без Вас. И то, что Вы защищаете и отстаиваете свои ограничения-меня не сильно волнует. Это Ваше право. Мне лишь интересно-куда Вы собираетесь "перескочить" таким образом, чтобы сказать "гоп", раз наш с Абелем подход считаете неверным? :-)
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5215
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Chat

Сообщение кшатрий »

djay писал(а): 28 сен 2021, 21:35 Абель, это кшатрий сказал, а не я. У него спрашивайте.
А кто изначально заговорил про то-кто тут есть и кого нет? Зачем переводите стрелки? :-)
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Chat

Сообщение djay »

кшатрий писал(а): 28 сен 2021, 21:38
djay писал(а): 28 сен 2021, 21:35 Абель, это кшатрий сказал, а не я. У него спрашивайте.
А кто изначально заговорил про то-кто тут есть и кого нет? Зачем переводите стрелки? :-)
Так все уже прочитали много раз - Вас нет и Абеля нет. Какие стрелки? :du_ma_et:
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Chat

Сообщение djay »

кшатрий писал(а): 28 сен 2021, 21:18 Да я думал спросить у djay между делом-откуда у привидений вообще могут быть мозги,
;;-)))

Есть мозги, нет мозгов - зато весело. :ya_hoo_oo:
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5215
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Chat

Сообщение кшатрий »

djay писал(а): 28 сен 2021, 21:42 Так все уже прочитали много раз - Вас нет и Абеля нет. Какие стрелки?
Тем более, зачем переводить стрелки на того, кого нет по поводу сказанного о том, кого тоже нет? :-()
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Chat

Сообщение djay »

кшатрий писал(а): 28 сен 2021, 21:45
djay писал(а): 28 сен 2021, 21:42 Так все уже прочитали много раз - Вас нет и Абеля нет. Какие стрелки?
Тем более, зачем переводить стрелки на того, кого нет по поводу сказанного о том, кого тоже нет? :-()
А потому что один из "кого нет" слишком много болтает. ::yaz-yk:
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5215
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Chat

Сообщение кшатрий »

djay писал(а): 28 сен 2021, 21:50 А потому что один из "кого нет" слишком много болтает.
Так это самое доступное средство коммуникации с теми, "кто есть". Тишину-то никто из тех, "кто есть"- не услышит и не поймёт. :-)

Вернуться в «для Гостей (пост без логина)»