Просветление - что за этим термином?

mvs
Сообщения: 4299
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Просветление - что за этим термином?

Сообщение mvs »

Абель писал(а): 16 сен 2021, 22:30 Когда говорите: мое эго,мой ум,моя душа,мое тело...
:du_ma_et: У меня нет таких мыслей, что это моё. И я такого не припоминаю, чтобы слышал. Все говорят "я", "у меня". И не подразумевают никакого владения чем-то там. Ну, пожалуй, мысли мои. Потому что я их автор. Чувства мои. Потому что я чувствую отличное от других, а когда общее, то чувства наши. :-() Ноги мои, руки мои и голова моя. Потому что явно не от какого-то чужого тела.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5216
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Просветление - что за этим термином?

Сообщение кшатрий »

mvs писал(а): 16 сен 2021, 22:36 Все говорят "я", "у меня". И не подразумевают никакого владения чем-то там.
"Моё" всегда предполагает личное владение чем-то и того, кто этим владеет. Это присваивание. Чем оно и отличается от того, что "не моё". :-) Кто бы там что не говорил.
mvs
Сообщения: 4299
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Просветление - что за этим термином?

Сообщение mvs »

кшатрий,
:-() у Вас мысли несутся со скоростью света, чтобы успеть что-то утвердить в качестве истины. Я обновил сообщение. Это не присваивание. Присваивание это совсем другое. Это когда берут чужое, когда не свое выдают за свое.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5216
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Просветление - что за этим термином?

Сообщение кшатрий »

mvs писал(а): 16 сен 2021, 22:42 Это когда берут чужое, когда не свое выдают за свое.
Называть естественные природные процессы в организме "своими"-это тоже присваивание того, что человеку никогда полностью не принадлежало и не будет принадлежать(как до рождения и после смерти, например). :-) Это лишь временная аренда, а не постоянная собственность.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель »

mvs писал(а): 16 сен 2021, 22:36 У меня нет таких мыслей, что это моё.
Так вы еще и бездумно слова произносите! Слова это выраженные мысли,сударь.О какой теософии вы еще молвите,не осознавая даже какими алгоритмами ваш организм изрекает звуки ?! Язык это и есть программирование ботов.Винда для зомби.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель »

mvs писал(а): 16 сен 2021, 22:36 Все говорят "я", "у меня". И не подразумевают никакого владения чем-то там.
Потому все и зомби,а не адепты.6млрд зомби.
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Просветление - что за этим термином?

Сообщение djay »

кшатрий писал(а): 16 сен 2021, 21:59
djay писал(а): 16 сен 2021, 21:54 Так, зайка кшатрий, без стены Вы как-то обойдетесь. А без органов... сложнее. Особенно без головы.
Так и стены необходимы, иначе, зачем они нужны? :-) У них своя жизненная функция, для выполнения которой они создаются, чаще всего вместе с полом, потолком и т.д.. Так в чём отличие? Особенно, в 40-градусный мороз, например. :mi_ga_et: Жизненная необходимость и связывает органы с нами наравне со стенами, и другими материальными объектами, которыми мы пользуемся. Но они не являются нами самими даже при этой связи. Только и всего.
О да, кшатрий. А самолеты разве не хорошо? Особенно на высоте 5000 м? Жизненная необходимость. :-() Вполне сравнимо с кишечником или мозгом. :ps_ih:
mvs
Сообщения: 4299
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Просветление - что за этим термином?

Сообщение mvs »

Абель писал(а): 16 сен 2021, 22:486млрд зомби.
:-() Против 2 адептов, застрявших на Портале, но убежденных что в "Реальности".
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
mvs
Сообщения: 4299
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Просветление - что за этим термином?

Сообщение mvs »

djay писал(а): 16 сен 2021, 22:50 А самолеты разве не хорошо? Особенно на высоте 5000 м?
:-() Это смешно, но не так как приравнивание:
кшатрий писал(а): 16 сен 2021, 21:59 связывает органы с нами наравне со стенами
:-() Я пару лет жил в рабоче-пролетарском районе, так там в ходу была поговорка (пардон) "ну ты сравнил! хрен с трамвайной ручкой!"
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель »

mvs писал(а): 16 сен 2021, 22:50
Абель писал(а): 16 сен 2021, 22:486млрд зомби.
:-() Против 2 адептов, застрявших на Портале, но убежденных что в "Реальности".
Не ши...ди, никто не заявлял,что он,да ОН ,типа по вашему адепт,находится в реальности.Было сказано что он и есть реальность,но не сказано что он в реальности.Пардон,обороты речи заимствованы из вашего пролетарского района для лучшей доходчивости. :-()
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Просветление - что за этим термином?

Сообщение djay »

кшатрий писал(а): 16 сен 2021, 21:45
djay писал(а): 16 сен 2021, 21:44 А вот что болит - то осознается. Не отопретесь. Никак.
Осознаётся, но не "собой". Т.е., боль осознаётся как боль, а не как "Я". :-) Я это чувствую, но это не значит, что я являюсь тем, что чувствую. Видите, даже боль осознаётся нами по-разному из-за разного "осознания себя", чувствующего эту боль. :mi_ga_et:
Вы приходите к врачу и что ему говорите? Конкретно. Выбирайте любой орган в качестве примера. :ti_pa:
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Просветление - что за этим термином?

Сообщение djay »

mvs писал(а): 16 сен 2021, 22:54 кшатрий писал(а): ↑59 минут назад
связывает органы с нами наравне со стенами

Я пару лет жил в рабоче-пролетарском районе, так там в ходу была поговорка (пардон) "ну ты сравнил! хрен с трамвайной ручкой!"
аааааааааааааа - в яблочко! ;;-)))
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5216
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Просветление - что за этим термином?

Сообщение кшатрий »

djay писал(а): 16 сен 2021, 22:50 О да, кшатрий. А самолеты разве не хорошо? Особенно на высоте 5000 м? Жизненная необходимость. Вполне сравнимо с кишечником или мозгом.
Вполне сравнимо, если в любом случае Вы и не самолёт и не кишечник, или мозг, даже если тело находится в самолёте, а кишечник с мозгом находится в теле. :-) А иногда какая-нибудь турбулентность влияет на мозг и кишечник. И тогда уже связь существует между ними, а Вы получаете результат этой связи в качестве определённого переживания.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель »

кшатрий писал(а): 16 сен 2021, 23:01
djay писал(а): 16 сен 2021, 22:50 О да, кшатрий. А самолеты разве не хорошо? Особенно на высоте 5000 м? Жизненная необходимость. Вполне сравнимо с кишечником или мозгом.
Вполне сравнимо, если в любом случае Вы и не самолёт и не кишечник, или мозг, даже если тело находится в самолёте, а кишечник с мозгом находится в теле. :-)
Капсула,как обычно,что в утробе,что в космосе... существо всегда ограничено аурой с минимиром.Оно никогда не может жить в реальном безграничном.Конечное уязвимо всегда,тело,ум,эго...они могут жить лишь в искусственном мирке .
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Просветление - что за этим термином?

Сообщение djay »

кшатрий писал(а): 16 сен 2021, 22:45
mvs писал(а): 16 сен 2021, 22:42 Это когда берут чужое, когда не свое выдают за свое.
Называть естественные природные процессы в организме "своими"-это тоже присваивание того, что человеку никогда полностью не принадлежало и не будет принадлежать(как до рождения и после смерти, например). :-) Это лишь временная аренда, а не постоянная собственность.
Ага, значит ли это, что Вы приходите к врачу и говорите - "доктор, эта арендованная нога (голова, шея, ...) у меня болит"? :du_ma_et:
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5216
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Просветление - что за этим термином?

Сообщение кшатрий »

djay писал(а): 16 сен 2021, 23:06 Ага, значит ли это, что Вы приходите к врачу и говорите - "доктор, эта арендованная нога у меня болит"?
Я очень редко хожу к врачам. А когда хожу, то говорю о том, что чувствую, а не о том, кем являюсь я и то, что я чувствую. Зачем это нужно говорить врачу? :-) Говорю же, будьте счастливы от того, что считаете тело собой. Я же буду счастлив от того, что не считаю тело собой. И как автомобиль, который люди не могут починить сами-они гонят в автосервис, так и я, когда не могу сам "починить" тело-иду к тем, кто может. А уж специалистов не волнует-собственные автомобиль и тело, или арендованные, их задача-найти и устранить неисправность. :-)
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Просветление - что за этим термином?

Сообщение djay »

Абель писал(а): 16 сен 2021, 23:05
кшатрий писал(а): 16 сен 2021, 23:01
djay писал(а): 16 сен 2021, 22:50 О да, кшатрий. А самолеты разве не хорошо? Особенно на высоте 5000 м? Жизненная необходимость. Вполне сравнимо с кишечником или мозгом.
Вполне сравнимо, если в любом случае Вы и не самолёт и не кишечник, или мозг, даже если тело находится в самолёте, а кишечник с мозгом находится в теле. :-)
Капсула,как обычно,что в утробе,что в космосе... существо всегда ограничено аурой с минимиром.Оно никогда не может жить в реальном безграничном.Конечное уязвимо всегда,тело,ум,эго...они могут жить лишь в искусственном мирке .
Т.е. уже не "все здесь и сейчас", а какие-то капсулы с искусственными мирками? Ребята, я иду спать. Надеюсь мне не приснятся кишечники в самолетах, закапсулированные отрезанные головы и пр. шедевры сегодняшней дискуссии. Всем пока. :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель »

Шарящему таксисту говорят: останови у Юбилейного!"- и он понимает.Мулу просто говорят :" тпрррууу!- возле Юбилейного.Для доктора воспитанного мулом и язык используется мулов.Но я вижу,как вы резво убегаете от логики в жонглирование словами.Что означает поражение в споре.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель »

djay писал(а): 16 сен 2021, 23:13
Абель писал(а): 16 сен 2021, 23:05
кшатрий писал(а): 16 сен 2021, 23:01
djay писал(а): 16 сен 2021, 22:50 О да, кшатрий. А самолеты разве не хорошо? Особенно на высоте 5000 м? Жизненная необходимость. Вполне сравнимо с кишечником или мозгом.
Вполне сравнимо, если в любом случае Вы и не самолёт и не кишечник, или мозг, даже если тело находится в самолёте, а кишечник с мозгом находится в теле. :-)
Капсула,как обычно,что в утробе,что в космосе... существо всегда ограничено аурой с минимиром.Оно никогда не может жить в реальном безграничном.Конечное уязвимо всегда,тело,ум,эго...они могут жить лишь в искусственном мирке .
Т.е. уже не "все здесь и сейчас", а какие-то капсулы с искусственными мирками? Ребята, я иду спать. Надеюсь мне не приснятся кишечники в самолетах, закапсулированные отрезанные головы и пр. шедевры сегодняшней дискуссии. Всем пока. :hi_hi_hi:
Не какие- то,а очевидные .Или хотите оспорить? Капсула тоже часть "здесь и сейчас",как и любой парник не является второй реальностью- смотрите немного шире. :hi_hi_hi:
Вот эти простые вещи ,годами по кругу гонять взрослым людям? Это деградация,а не теософия.Хобби стареющих мозгов ,увядающих на форумах- вот реальное что происходит на самом деле.С каждым годом посты все глупее и глупее.Потому форумы себя изжили, никакой пользы уже не несут.Но я все таки оправдал тонны макулатуры одной искрой присутствия,превышающей тысячи лет спящей добродеятели- по видимости.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Татьяна »

Абель писал(а): 15 сен 2021, 12:45 Воспринимающий АПРИОРИ( для дебилов) не может воспринимать себя,и следовательно сознавать само себя.
Неправда!
Здесь нет дебилов, поэтому не надо писать для них свои глупости.

Человек может не только воспринимать себя (т.е. сознавать сам себя).
Он может еще и познавать сам себя.

"До своего прихода на эту землю человек живет на многих землях.

Мириады миров кишат в космосе, на которых душа в зачаточном, рудиментарном состоянии совершает свои паломничества, прежде чем доходит до большой и сияющей планеты, называемой Земля, прекрасная функция которой заключается в том, что она должна дать ему самосознание. Только на этой точке он — человек. Во всех других этапах своего безбрежного, глухого пути он только зачаточное, эмбриональное существо — мимолетная временная форма материи — тварь, в которой часть, но только часть высшей, заключенной в ней души, просвечивает; она — только рудиментарная форма с рудиментарными функциями, все время живущая, умирающая и ведущая смутное духовное существование, такое же рудиментарное, как та материя, из которой оно появляется; она — мотылек, покидающий свою кукольную оболочку, но всегда, в ее беге вперед через новые рождения, новые смерти, новые воплощения, чтобы умирать и снова жить, всегда стремящийся кверху и вперед по головокружительной, страшной, утомительной, скалистой тропе, чтобы просыпаться еще и еще раз материальной формой, чем-то из праха, творением из плоти и крови, но теперь — человеком" …
«РАЗОБЛАЧЕННАЯ ИЗИДА» 1

…Эволюция внешней формы или тела вокруг астрала происходит посредством земных сил так же, как и в случае низших царств.
Но эволюция внутреннего или истинного человека чисто духовна.
И тогда это не только прохождение безличной Монады через многие и различные формы материи – одаренной, в лучшем случае, инстинктом и сознанием на совершенно другом плане – как в случае внешней эволюции, но прохождение «Души-Странницы» через различные состояния не только материи, но самосознания и самопознавания или же к перцепции через апперцепцию
ТД 1.1.
Абель писал(а): 15 сен 2021, 12:45 почему б не обратиться тогда к живым просветленным
Вы можете назвать имя хотя бы одного такого живого (т.е. – ныне живущего на Земле) просветленного?

Будда (санскр.) «Пробуждённый» или «просветленный».
Имя, общеизвестное как титул Гаутамы Будды, принца Капилавасту, основателя современного буддизма. Высшая степень знания и святости. Для того, чтобы стать буддой, надо разорвать узы чувств и личности; достичь совершенного восприятия истинного Я и научиться не отделять его от всех других Я; на опыте познать абсолютную нереальность всех явлений, и прежде всего — явлений видимого космоса; достичь полной непривязанности ко всему, что преходяще и конечно; и, будучи ещё на земле, жить лишь в бессмертном и вечном. Для того, чтобы стать Буддой, надо прорваться через узы чувств и личности; достичь совершенного восприятия истинного я, и научиться не отделять его от всех других я; прежде всего, познать на опыте абсолютную нереальность всех феноменов видимого Космоса; достичь полной непривязанности ко всему, что мимолетно и конечно; и жить, находясь все еще на Земле, лишь в бессмертном и вечном, в наивысшем состоянии святости.
ТС
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель »

Татьяна писал(а): 17 сен 2021, 08:14 Неправда!
Здесь нет дебилов, поэтому не надо писать для них свои глупости.
Еще одно чудо с шашкой наголо против математики :cry_ing:
Воспринимающее не может быть воспринимаемым! Это аксиома. Если кто этого не способен понимать,то значит он лишен света разума.Ок,заменим слово на теософское- потомки узкоголовых,раз общество запрограммировано на реакции против некоторых слов.Мне всегда было интересно,зачем общество придумывает слова,чтоб потом их запрещать использовать :ps_ih:
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель »

Татьяна писал(а): 17 сен 2021, 08:14 Вы можете назвать имя хотя бы одного такого живого (т.е. – ныне живущего на Земле) просветленного?
Карл Ренц,Экхарт Толле,Кен Уилбер,Эндрю Коэн,Тони Парсонс,Стивен Грей( Адьяшанти), Кейти Байрон,Руперт Спайра,Тик Нат Хан,Уэйн Ликерман- вот некоторые из наиболее известных на весь мир,я взял западных, говорящих более понятным языком психологии,избегающих говорить поэтическим языком вед,типа Брахман, лила,шакти и тп.Конечно есть и другие и русские,но нет же пророка в своем отечестве,люди неукоснительно следуют этому фарисейскому правилу.
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Просветление - что за этим термином?

Сообщение djay »

кшатрий писал(а): 16 сен 2021, 22:39
mvs писал(а): 16 сен 2021, 22:36 Все говорят "я", "у меня". И не подразумевают никакого владения чем-то там.
"Моё" всегда предполагает личное владение чем-то и того, кто этим владеет. Это присваивание. Чем оно и отличается от того, что "не моё". :-) Кто бы там что не говорил.
А еще "мое" предполагает ответственность за объект. У Вас весьма однобокие суждения - от того и перекос в логике. :mi_ga_et: А так хорошо - ляпнул глупость - а это не мое, это... общее. Переел, перепил и пр., живот болит - а это не мое, это в аренду. Лепота! :-()
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Просветление - что за этим термином?

Сообщение djay »

Абель писал(а): 16 сен 2021, 23:14 Шарящему таксисту говорят: останови у Юбилейного!"- и он понимает.Мулу просто говорят :" тпрррууу!- возле Юбилейного.Для доктора воспитанного мулом и язык используется мулов.Но я вижу,как вы резво убегаете от логики в жонглирование словами.Что означает поражение в споре.
Так слова, Абель, у Вас в каждом посте имеют очень разное значение. По нужде, так сказать. :-() То они несут смысл (если от Вас), то они пустая шелуха - если от собеседника. Это заметно. Я привыкла следить "за руками", знаете ли. ::yaz-yk:
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Просветление - что за этим термином?

Сообщение djay »

Абель писал(а): 17 сен 2021, 08:30 Воспринимающее не может быть воспринимаемым! Это аксиома.
А вот щас и разберемся. С аксиомами , априори и пр. "математикой". Вы о чем говорите, когда пишите "воспринимающий"? Обозначьте объект, короче. Хто это, или что это? Человек, дерево, кошка, Парабраман? :mi_ga_et:

Вернуться в «Философия»