Просветление - что за этим термином?

Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Просветление - что за этим термином?

Сообщение djay »

Абель писал(а): 16 сен 2021, 19:59 Нет никого вообще.Ни вверху ни в теле ни где-то еще.Все тоько прямо здесь и сейчас,нигде нет ничего кроме этого.А здесь происходит единство жизни без никого.Просто жизнь,единая и безграничная.
Вы полагаете? Ну и прекрасненько. А я так не считаю. :-) И могу легко объяснить причину. Пока Вы наклацали это ваше предложение, какое-то время прошло. От начала до окончания. Потом отправили. Расскажите пожалста, что Вы из всего этого отрезка времени имеете в виду под "сейчас"? :ti_pa:
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5216
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Просветление - что за этим термином?

Сообщение кшатрий »

mvs писал(а): 16 сен 2021, 21:23 Именно что отрубится. Будете сознавать себя в другом качестве.
Всё таки придётся задать вопрос-а Вы пробовали? :-)
mvs
Сообщения: 4299
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Просветление - что за этим термином?

Сообщение mvs »

кшатрий писал(а): 16 сен 2021, 21:24
mvs писал(а): 16 сен 2021, 21:23 Именно что отрубится. Будете сознавать себя в другом качестве.
Всё таки придётся задать вопрос-а Вы пробовали? :-)
:nez-nayu: Я не страдал такими радикальными теориями, какие вы тут держите в ходу.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5216
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Просветление - что за этим термином?

Сообщение кшатрий »

mvs писал(а): 16 сен 2021, 21:26 Я не страдал такими радикальными теориями, какие вы тут держите в ходу.
Так это и не теория. Теорию как раз предложили именно Вы, уже предполагая в уме определённый субъективный результат без его практического подтверждения. А изменение представлений о себе-это не изменение осознания себя. Особенно, основанное на физ. условиях, которые и порождают представления, но не влияют на самосознание, как таковое. Вы осознаёте себя в любом случае, кем бы себя не представляли.
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Просветление - что за этим термином?

Сообщение djay »

кшатрий писал(а): 16 сен 2021, 20:58 А Вы осознаёте себя клетками и микробами? Или мозгом, желудком, кровеносной системой и т.д.
Ну, кшатрий, я Вам ничего отрубать не буду предлагать. Из человеколюбия. :mi_ga_et: Однако вспомните - никогда желудок не болел? Или голова, или палец какой-то, молотком стукнутый, зуб...? Так при боли органа, какого-то, как раз им себя больше всего и чувствуете. А значит - осознаете. Шо - не так? :-()

А когда давление скачет, то, блин, и кровеносную систему осознаешь. :-(
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5216
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Просветление - что за этим термином?

Сообщение кшатрий »

djay писал(а): 16 сен 2021, 21:33 Ну, кшатрий, я Вам ничего отрубать не буду предлагать. Из человеколюбия. Однако вспомните - никогда желудок не болел? Или голова, или палец какой-то, молотком стукнутый, зуб...? Так при боли органа, какого-то, как раз им себя больше всего и чувствуете. А значит - осознаете. Шо - не так?
Боль органа-это боль органа. Сегодня чувствуется, а завтра нет и наоборот. Как она может быть связана с осознанием себя ею, или больным органом? :-) Можно чувствовать твёрдость стены, но из-за этого не возникнет ощущение себя этой стеной, или её твёрдостью. :mi_ga_et: А при анестезии, или под наркозом боль не чувствуется. Можно ли тогда сказать, что мы не чувствуем, или не осознаём себя в это время?
mvs
Сообщения: 4299
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Просветление - что за этим термином?

Сообщение mvs »

djay писал(а): 16 сен 2021, 21:33 Однако вспомните - никогда желудок не болел?
:jn_pu_sk: Ну что Вы спрашиваете. Конечно же нет, они-с особенные.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Просветление - что за этим термином?

Сообщение djay »

кшатрий писал(а): 16 сен 2021, 21:36
djay писал(а): 16 сен 2021, 21:33 Ну, кшатрий, я Вам ничего отрубать не буду предлагать. Из человеколюбия. Однако вспомните - никогда желудок не болел? Или голова, или палец какой-то, молотком стукнутый, зуб...? Так при боли органа, какого-то, как раз им себя больше всего и чувствуете. А значит - осознаете. Шо - не так?
Боль органа-это боль органа. Сегодня чувствуется, а завтра нет и наоборот. Как она может быть связана с осознанием себя ею, или больным органом? :-) Можно чувствовать твёрдость стены, но из-за этого не возникнет ощущение себя этой стеной, или её твёрдостью. :mi_ga_et: А при анестезии, или под наркозом боль не чувствуется. Можно ли тогда сказать, что мы не чувствуем, или не осознаём себя в это время?
Не путайте посторонние предметы. И анестезию тоже. Кстати, когда наркоз выходит... ой как чувствуется. А вот что болит - то осознается. Не отопретесь. Никак. :-()

Кстати - фантомные боли. :-(
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель »

mvs писал(а): 16 сен 2021, 21:03 Абель,
:jn_pu_sk: нет, я в этом не нуждаюсь. Изучите лучше теософию.
Я ее изучал,когда большинство теософов еще изучали планы кпсс,а иные еще и в пеленки писали и под стол на четвереньках ползали.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5216
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Просветление - что за этим термином?

Сообщение кшатрий »

djay писал(а): 16 сен 2021, 21:44 А вот что болит - то осознается. Не отопретесь. Никак.
Осознаётся, но не "собой". Т.е., боль осознаётся как боль, а не как "Я". :-) Я это чувствую, но это не значит, что я являюсь тем, что чувствую. Видите, даже боль осознаётся нами по-разному из-за разного "осознания себя", чувствующего эту боль. :mi_ga_et:
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Просветление - что за этим термином?

Сообщение djay »

кшатрий писал(а): 16 сен 2021, 21:45
djay писал(а): 16 сен 2021, 21:44 А вот что болит - то осознается. Не отопретесь. Никак.
Осознаётся, но не "собой". Т.е., боль осознаётся как боль, а не как "Я". :-)
Пардон, а как кто? Вася Пупкин? :sh_ok:

Вы, кшатрий, кажется доотпирались до "совсем фигня". ;;-))) Человек идет на больничный с больной рукой, ногой, задницей... весь. Целиком.
:ti_pa:
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5216
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Просветление - что за этим термином?

Сообщение кшатрий »

djay писал(а): 16 сен 2021, 21:47 Пардон, а как кто? Вася Пупкин?
Сказал же, боль-это боль(как сигнал от организма), а я, чувствующий эту боль-это я, а не она и не орган, который болит. :-)
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель »

mvs писал(а): 16 сен 2021, 21:05 Отрубите себе палец. Еще лучше руку, а еще лучше сразу голову. И всем сразу станет ясно кем Вы себя осознаете
Отстой полный.Гнать в три шеи с теоресурса! :men:
mvs
Сообщения: 4299
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Просветление - что за этим термином?

Сообщение mvs »

:jn_pu_sk: Ну он просто так и не может понять что это за хитрая штука - самосознание. кшатрий, осознают себя не болью, а больным. Больным потому, что болит орган. Боль Вы чувствуете, а не орган. Значит есть связь между Вами и органами. Такая что даже болит и влияет на Вас.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Просветление - что за этим термином?

Сообщение djay »

Абель писал(а): 16 сен 2021, 21:48
mvs писал(а): 16 сен 2021, 21:05 Отрубите себе палец. Еще лучше руку, а еще лучше сразу голову. И всем сразу станет ясно кем Вы себя осознаете
Отстой полный.Гнать в три шеи с теоресурса! :men:
Куды ж гнать-то? "Все здесь и сейчас" (с) :-()
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5216
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Просветление - что за этим термином?

Сообщение кшатрий »

mvs писал(а): 16 сен 2021, 21:49 Значит есть связь между Вами и органами.
Ну, конечно, как и если мы чувствуем стену, воду и т.д., то в этот момент есть связь между мной и ими. А когда не чувствуем-то где эта связь? :-)
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Просветление - что за этим термином?

Сообщение djay »

кшатрий писал(а): 16 сен 2021, 21:52
mvs писал(а): 16 сен 2021, 21:49 Значит есть связь между Вами и органами.
Ну, конечно, как и если мы чувствуем стену, воду и т.д., то в этот момент есть связь между мной и ими. А когда не чувствуем-где эта связь? :-)
Так, зайка кшатрий, без стены Вы как-то обойдетесь. А без органов... сложнее. Особенно без головы. :ps_ih:
mvs
Сообщения: 4299
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Просветление - что за этим термином?

Сообщение mvs »

Абель,
:ne_vi_del: никак нельзя. Если уж мне не забанить Вас за бесконечный флуд и нескрываемый троллинг, то я должен хотя бы получить моральное удовлетворение за свое терпение в истекший период и запихать Вас в свой черный список. А потом можно будет банить, а может даже я шикану и потрачу 4К (или больше) на новый ресурс и уйду сам. Дело тока за техниками, я в виртуале ни бум-бум.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5216
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Просветление - что за этим термином?

Сообщение кшатрий »

djay писал(а): 16 сен 2021, 21:54 Так, зайка кшатрий, без стены Вы как-то обойдетесь. А без органов... сложнее. Особенно без головы.
Так и стены необходимы, иначе, зачем они нужны? :-) У них своя жизненная функция, для выполнения которой они создаются, чаще всего вместе с полом, потолком и т.д.. Так в чём отличие? Особенно, в 40-градусный мороз, например. :mi_ga_et: Жизненная необходимость и связывает органы с нами наравне со стенами, и другими материальными объектами, которыми мы пользуемся. Но они не являются нами самими даже при этой связи. Только и всего.
mvs
Сообщения: 4299
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Просветление - что за этим термином?

Сообщение mvs »

кшатрий писал(а): 16 сен 2021, 21:52
mvs писал(а): 16 сен 2021, 21:49 Значит есть связь между Вами и органами.
Ну, конечно, как и если мы чувствуем стену, воду и т.д., то в этот момент есть связь между мной и ими. А когда не чувствуем-то где эта связь? :-)
:jn_pu_sk: Нет. Со стеной Вы вступаете в осязаемый контакт. А боль Вы именно чувствуете. Потому что болит часть Вас. Нет контакта - нет осязания стены. А боль Вы не проигнорируете. Сами меня недавно где-то убеждали, забыли наверное.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5216
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Просветление - что за этим термином?

Сообщение кшатрий »

mvs писал(а): 16 сен 2021, 22:04 Нет. Со стеной Вы вступаете в осязаемый контакт. А боль Вы именно чувствуете. Потому что болит часть Вас. Нет контакта - нет осязания стены. А боль Вы не проигнорируете. Сами меня недавно где-то убеждали, забыли наверное.
Говорю же, если бы это болела "часть меня", то я бы её прекрасно чувствовал бы и без боли. И не в качестве ощущаемого объекта в организме, а в качестве себя самого. Почувствуйте разницу между "Я" и "моё". Я и моя боль, я и моё удовольствие, я и мои органы и т.д. Как "Я" могу быть одновременно и чем-то "моим"?
mvs
Сообщения: 4299
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Просветление - что за этим термином?

Сообщение mvs »

кшатрий писал(а): 16 сен 2021, 22:08 Как "Я" могу быть одновременно и чем-то "моим"?
:-() Вот так, все могут и Вы можете. Просто не хотите. Начитались чего-то там.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель »

djay писал(а): 16 сен 2021, 21:49
Абель писал(а): 16 сен 2021, 21:48
mvs писал(а): 16 сен 2021, 21:05 Отрубите себе палец. Еще лучше руку, а еще лучше сразу голову. И всем сразу станет ясно кем Вы себя осознаете
Отстой полный.Гнать в три шеи с теоресурса! :men:
Куды ж гнать-то? "Все здесь и сейчас" (с) :-()
Нет,не так...Когда эго оскорбляет другое эго,то это остается в виртуале- мнимой видимости из ассоциативных выделений узоров в хаосе потоков энергии.Но когда например бьют тело,то это уже преступление против природы,тело то при чем?Оно живет своей жизнью ,делает свою работу,а его вовлекают реально из за виртуальных ненастоящих врагов.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5216
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Просветление - что за этим термином?

Сообщение кшатрий »

mvs писал(а): 16 сен 2021, 22:15 Вот так, все могут и Вы можете. Просто не хотите. Начитались чего-то там.
Ну и живите и чувствуйте как все. Сосредотачивайтесь на боли в разных "частях себя", если это делает Вас умным и счастливым, как и всех остальных. Кто же мешает? :-)
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель »

mvs писал(а): 16 сен 2021, 21:56 Абель,
:ne_vi_del: никак нельзя. Если уж мне не забанить Вас за бесконечный флуд и нескрываемый троллинг, то я должен хотя бы получить моральное удовлетворение за свое терпение в истекший период и запихать Вас в свой черный список. А потом можно будет банить, а может даже я шикану и потрачу 4К (или больше) на новый ресурс и уйду сам. Дело тока за техниками, я в виртуале ни бум-бум.
Вы нигде ни бум- бум. :-()
Когда говорите: мое эго,мой ум,моя душа,мое тело...это подразумевает владельца и его имущество,болван! :ps_ih:
Владелец не может быть имуществом...Ну кроме тех, которых Христос назвал мертвецами и рабами имущества,как раз о вас в яблочко.

Вернуться в «Философия»