Просветление - что за этим термином?

mvs
Сообщения: 4299
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Просветление - что за этим термином?

Сообщение mvs »

ИринаКомаринец писал(а): 04 сен 2021, 16:15 Существует берег левый-правый, свет-тень, смерть-жизнь, но по середине всегда он-Человек. Он связывает это в одно целое, олицетворяя собой свободу.
Спасибо
:uch_tiv: Спасибо. Интересные размышления.
ИринаКомаринец писал(а): 04 сен 2021, 16:15 Но истинное просветление заключается в освобождении.
Почему Вы так считаете? По-моему, слово "просветление" указывает на наступление некоего момента в сознании, а слово "освобождение" на отсутствие чего-то сильно препятствующего гармоничному существованию, чего-то угнетающего. Это можно связать как средство достижения и как поставленную цель, но по-моему не совсем корректно в цели усматривать подлинный смысл средства. Это же примерно как утверждать, что ум существует для того, чтобы решать задачи по математике. Ум ведь просто существует, а вот для решения задачек необходимо им воспользоваться. Если сказанное справделиво, то справедливо также что не всякий "просветленный" непременно является "реализованным" (в предложенном контексте - "освобожденным"). Есть достаточно много умных людей, которые страдают именно от того, что не могут применить свои способности с пользой.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
mvs
Сообщения: 4299
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Просветление - что за этим термином?

Сообщение mvs »

кшатрий писал(а): 04 сен 2021, 20:24
mvs писал(а): 04 сен 2021, 19:37 Я было перестал повторять, что Вы далеки от смысла обсуждаемого, но вот Татьяна Медведкова стала делать это вместо меня. Вы прочли и разобрались о чём речь?
Так и Вам ничто не говорит, что Вы близки к смыслу обсуждаемого, кроме Вашей собственной убеждённости в своей правоте.
:-() А давайте-ка просто форумчан спросим, о чём таки шла речь? О моей правоте или о чём-то ином?
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5215
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Просветление - что за этим термином?

Сообщение кшатрий »

mvs писал(а): 04 сен 2021, 20:28 А давайте-ка просто форумчан спросим, о чём таки шла речь? О моей правоте или о чём-то ином?
И так понятно, что говоря о том, что я далёк от смысла обсуждаемого, Вы хотите сказать, что сами Вы близки к нему. Иначе, не утверждали бы подобное, а продолжили бы говорить об обсуждаемом и его смысле, аргументируя своё мнение. :-)
mvs
Сообщения: 4299
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Просветление - что за этим термином?

Сообщение mvs »

кшатрий писал(а): 04 сен 2021, 20:34
mvs писал(а): 04 сен 2021, 20:28 А давайте-ка просто форумчан спросим, о чём таки шла речь? О моей правоте или о чём-то ином?
И так понятно, что говоря о том, что я далёк от смысла обсуждаемого, Вы хотите сказать, что сами Вы близки к нему. Иначе, не утверждали бы подобное, а продолжили бы говорить об обсуждаемом и его смысле, аргументируя своё мнение. :-)
:ne_vi_del: Так у Вас видимо не укладывается, что это просто точка зрения собеседника. Естественно я продолжу об этом говорить, но не с тем же собеседником, который её не слышит. И потом, непонятно какие такие аргументы Вы требуете. Цитаты я стараюсь приводить, общепринятого стараюсь придерживаться, но для Вас с товарищем окромя переживаний всё равно ничего аргументами не является. Для вас есть только какая-то "Реальность", а весь остальной мир к ней просто прилагается, как шкурка к вкусной колбасе. :hi_hi_hi:
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель »

mvs писал(а): 04 сен 2021, 21:14 , но для Вас с товарищем окромя переживаний всё равно ничего аргументами не является. Для вас есть только какая-то "Реальность", а весь остальной мир к ней просто прилагается, как шкурка к вкусной колбасе
Что Вы глупости в теме ,далекой от вашей компентенции , постите?
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5215
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Просветление - что за этим термином?

Сообщение кшатрий »

mvs писал(а): 04 сен 2021, 21:14 Так у Вас видимо не укладывается, что это просто точка зрения собеседника. Естественно я продолжу об этом говорить, но не с тем же собеседником, который её не слышит.
Так услышать(как и понять)-не означает согласиться. У Вас свои основания думать так, как Вы думаете, а у других-свои основания думать так, как они думают. И это естественно, потому что, у всех разный склад ума, опыт, приоритеты и т.д.. Но именно Вы позиционируете свою точку зрения как более верную(чем мою, например), на что не забываете указать, в "назидательной" манере оценивая собеседников и их высказывания. Естественно, будет возникать вопрос-на каком основании Вы это делаете и чем Ваша точка зрения лучше моей, например? Тем более, если это "просто точка зрения". Ведь, если это "просто точка зрения", то что мешает выражать её соответственно, а не как более "правильную" точку зрения, которая может быть таковой лишь для самого человека(или группы людей), но не для всех поголовно?
mvs писал(а): 04 сен 2021, 21:14 И потом, непонятно какие такие аргументы Вы требуете. Цитаты я стараюсь приводить, общепринятого стараюсь придерживаться, но для Вас с товарищем окромя переживаний всё равно ничего аргументами не является.
Правильно, потому что одни слова не могут доказать верность других слов. Как из одного источника, так и из разных. Особенно, если все по-разному их осмысливают и понимают, потому что, по разному мыслят и никогда не взаимодействуют напрямую с тем, что описывается этими словами. Поэтому, в вопросах философии и метафизики нет ничего "общепринятого", из-за чего существует множество разных религиозных, мистических и философских направлений, не согласных друг с другом в концепциях и в методах познания. В то время, как люди могут быть согласны лишь в том, что переживали схожим образом и только в этом случае могут лучше понять друг друга. Так в чём проблема приоритета переживаний над концепциями? Даже в "материальном" мире, на "бытовом" уровне.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Просветление - что за этим термином?

Сообщение ИринаКомаринец »

mvs писал(а): 04 сен 2021, 20:25 Это можно связать как средство достижения и как поставленную цель, но по-моему не совсем корректно в цели усматривать подлинный смысл средства.
Цель как и ожидание не имеют никакого отношения к просветлению. Чего Вы ожидаете и к чему стремитесь? Разве просветление зависит от каких-то атрибутов?
Говорят, что самое трудное это догонять и ожидать. (Вот я сейчас жду "старую мышь" и мне от моего ожидания очень трудно сосредоточиться).
Цель возможна для достижения чего-то, но к просветлению она не имеет никакого смысла. Хотя те же просветленные говорят, что они чего-то искали, шли, но не получив того чего хотели, уходили. И тогда, именно в отсутствии искателя на них снисходило просветление.
mvs писал(а): 04 сен 2021, 20:25 Если сказанное справделиво, то справедливо также что не всякий "просветленный" непременно является "реализованным" (в предложенном контексте - "освобожденным"). Есть достаточно много умных людей, которые страдают именно от того, что не могут применить свои способности с пользой.
А что Вы пониаете или как определяете слово "реализация"?
Я, например, определяю это как целостность - соединение внутренней природы человека с внешней его стороной. Есть люди реализовавшие себя в спорте, в работе, так и просветленный соединивший себя с внутренней и внешней стороной стал цельным Человеком. И эта его внутрення сторона стала определяющей его как самого. То же самое как и спортсмена - мы видим человека, а определяем его как спортсмен: "Кто это? Да Володя-спортсмен".
Духовной стороне нечего реализовывать, она уже реализована, а вот физическая сторона постоянно в поиске, реализует то одно, то другое.
Вот видите, и здесь опять возникает вопрос двойственности. Физический человек живет, постоянно создавая себе условия и тем самым создавая причинно-следственную связь, а духовный человек (внутренний) он только проживает, потому что все, что существует - это Он Сам.
Но духовный и физический человек это целостность. Одно не существует без другого. Это как субъективное становится объективным, или ноуменальное - феноменальным. Мы все объекты и пока субъект является центром объекта и ведет из этого центра разговор, он не сможет стать свободным, потому что свобода - это освобождение от двойственности.
Спасибо.
mvs
Сообщения: 4299
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Просветление - что за этим термином?

Сообщение mvs »

кшатрий писал(а): 04 сен 2021, 21:48
mvs писал(а): 04 сен 2021, 21:14 Так у Вас видимо не укладывается, что это просто точка зрения собеседника. Естественно я продолжу об этом говорить, но не с тем же собеседником, который её не слышит.
Так услышать(как и понять)-не означает согласиться.
Вы снова отвечаете "не в тему". Никто не касался моментов согласия/несогласия. На вид было поставлено, что некто не слышит о чём говорят собеседники и не в состоянии придерживаться связного диалога. Нет абсолютно никаких признаков, что Вы слышите (как и понимаете) другую точку зрения. Если они есть, то Вы их скрываете как партизан. И беседовать с Вами совершенно не хочется - это утомительно и раздражающе. Как с деревом разговаривать - ты с ним делишься, а оно шелестит что-то свое в ответ.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5215
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Просветление - что за этим термином?

Сообщение кшатрий »

mvs писал(а): 05 сен 2021, 09:02 Нет абсолютно никаких признаков, что Вы слышите (как и понимаете) другую точку зрения.
А какие должны быть признаки? Вы говорите, что какие-то концепции-не просто концепции, а осознанно занимаемая позиция, иногда "истинная". Что должно в моих ответах говорить о том, что я Вас понимаю? Я вижу, что Вы считаете, что если одни идеи опираются на другие идеи, а не на переживания, то этого достаточно для познания Реальности. И возражаю против этого. Чего ещё Вы ждёте от того, кто с Вами не согласен и с кем Вы не согласны? :-)
mvs
Сообщения: 4299
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Просветление - что за этим термином?

Сообщение mvs »

ИринаКомаринец писал(а): 05 сен 2021, 00:01 Цель как и ожидание не имеют никакого отношения к просветлению. Чего Вы ожидаете и к чему стремитесь? Разве просветление зависит от каких-то атрибутов?
А ничего не ожидаю и ни к чему не стремлюсь. Некоторое время назад стремился к нирване. Не к той, которая в книжках и рассказах, а к той, в которой "истинный покой". Та нирвана, о которой осведомлены все, там нет никакого покоя. :-() Она самообман. Человек разворачивается лицом к фантазиям, а к действительности оказывается спиной. Если не "совсем ку-ку", то подобный конфликт желаемого и действительного таки не даст искомого покоя.
Просветление? Оно таки зависит от некоторых факторов. Например без гармонии внутри оно не достигается. Так уверенно заявляю потому, что в "Голосе Безмолвия" это названо первым условием, ну то есть это не мой индивидуальный опыт. Ну и так далее - нужно снять ряд внутренних помех, которые мешают наступлению ясности сознания, достижения полной осознанности своего существования. Я кстати об этом уже говорил удаленному участнику (Брахман, кажется). Еще видимо встречаются спонтанные просветления, достаточно посмотреть в истории создания некоторых сект. И видимо при этом у людей здорово сносит крышу.
ИринаКомаринец писал(а): 05 сен 2021, 00:01 А что Вы пониаете или как определяете слово "реализация"?
Как достижение поставленной цели. Это в общем смысле. Вот есть, скажем, в теософии слова о трех буддийских совершенствах. Стало быть, можно ставить перед собой любую из трех целей и к ней двигаться. И любое из трех достижений будет реализацией. А в узком контексте можно поставить знак равенства между словами "реализация" и "мастер". Мастер это кто? Как я понимаю - тот, кто собственными усилиями воссоздал практическую систему этой самой самореализации, достиг поставленной цели сам и может помочь достичь ту же цель другим самореализующимся. Потому что знает каким способом это возможно, а каким невозможно.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
СЭШ
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 18:19

Просветление - что за этим термином?

Сообщение СЭШ »

mvs:
//Вам с кшатрием предлагаю подумать над тем же вопросом, который задавался СЭШу по вопросу позиционируемого им "прямого постижения" - почему тысячи мистиков Индии (имеющих "прямое постижение", как предлагает СЭШ; "переживающих Реальность", как предлагаете Вы; "ставших Абсолютным Сознанием", как предлагает кшатрий; и многое из того что предлагается там и сям, теми и другими) не находятся на верном пути, согласно мнению уважаемого автора этого утверждения?

//Правильно. Они стали заложниками собственных переживаний и не одолели "великого убийцу Реального".

//Некоторое время назад стремился к нирване. Не к той, которая в книжках и рассказах, а к той, в которой "истинный покой". Та нирвана, о которой осведомлены все, там нет никакого покоя. Она самообман.

А вы уверены, что не стали заложником своих переживаний и что тот "истинный покой" был именно "истинным покоем", а не самообманом? И по каким критериям или описаниям вы это узнали и на какие чувства или знания вы опирались в этом опыте?

mvs:
//Ну и так далее - нужно снять ряд внутренних помех, которые мешают наступлению ясности сознания, достижения полной осознанности своего существования.

А разве не об этом вам говорят ваши собеседники, только несколько другими словами? :)
mvs
Сообщения: 4299
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Просветление - что за этим термином?

Сообщение mvs »

СЭШ писал(а): 05 сен 2021, 16:32 А вы уверены, что не стали заложником своих переживаний и что тот "истинный покой" был именно "истинным покоем", а не самообманом?
:du_ma_et: Эм... я вроде бы писал как раз с обратным смыслом - уверен что это не было покоем, а было простым бегством от неизбежных сложностей. У ЕПБ есть примерно такие слова: "иногда отступить в эти сферы - единственный способ выжить". Когда я выжил и немного восстановился, я решил вернуться к неизбежному и по мере решения стал устанавливаться покой.
СЭШ писал(а): 05 сен 2021, 16:32 И по каким критериям или описаниям вы это узнали и на какие чувства или знания вы опирались в этом опыте?
Я опирался на доводы разума. Свои и мудрых людей. Естественно вопрос "критериев и описаний" тоже задевался. С той поры методологическая составляющая теософия в зоне моего особого интереса и основного направления усилий.
СЭШ писал(а): 05 сен 2021, 16:32 А разве не об этом вам говорят ваши собеседники, только несколько другими словами? :)
Далеко не все. Скажем, не более чем каждый третий (один из троих). :ne_vi_del: "Другие слова" не совсем помеха, она проходит по мере продолжающегося общения. Но тут опять же есть методологический момент. Если помните, то "Определенные слова для определенных вещей" (КТ). Выбор слов всё же имеет значение.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
mvs
Сообщения: 4299
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Просветление - что за этим термином?

Сообщение mvs »

кшатрий писал(а): 05 сен 2021, 09:33
mvs писал(а): 05 сен 2021, 09:02 Нет абсолютно никаких признаков, что Вы слышите (как и понимаете) другую точку зрения.
А какие должны быть признаки? Вы говорите, что какие-то концепции-не просто концепции, а осознанно занимаемая позиция, иногда "истинная". Что должно в моих ответах говорить о том, что я Вас понимаю? Я вижу, что Вы считаете, что если одни идеи опираются на другие идеи, а не на переживания, то этого достаточно для познания Реальности. И возражаю против этого. Чего ещё Вы ждёте от того, кто с Вами не согласен и с кем Вы не согласны? :-)
Должны быть признаки, что Вы слышите собеседника. Вот даже приведенный пересказ мною сказанного не содержит их. Чтобы слышать, нужно еще усилие к осмыслению, к удержанию чужой мысли во внимании, и вообще много всяких усилий нужно. А не просто сравнить услышанное/прочитанное с имеющимся багажом личных представлений. Никакого подобного сумбура я не писал.
1) Я писал, что "адвайта" и "двайта" это не концепции, а названия философских школ (или школ мысли). Всем им присваиваются названия по наиболее характерной занимаемой ими позиции в отношении чего-либо. Требовалось просто понять что имелось в виду под позицией или осознанным отношением.
2) Также писал что "истинное" и "реальное" определяется в теософии не в том значении, в каком к нему прибегает Абель и прибегаете Вы , т.е. в буквальном. Всё что рассматривается во временных и ограниченных аспектах (сторонах выражения) условно считается "иллюзией", а всё рассматриваемое в обратных аспектах - настолько же условно "истинным" и "реальным". "Условно" от слова "условились, договорились".
3) Привел цитату о том, что коли имеется разум, то для него естественно мыслить, а для мышления также естественно оперировать представлениями. Для иллюстрации, что отстаиваемая Вашим товарищем (иногда и Вами) позиция т.н. естественности, в сравнении с данной цитатой является "дикарским натурализмом".

Концепция - это не просто представления, а упорядоченная система представлений. Если вы даже просто представления воображаете как "игру ума", то невозможно ожидать, что сможете оперировать целой системой, найти в ней строго установленные связи и иерархические порядки. Поэтому помимо предсказуемого "не согласен" и бесконечного "возражаю" я жду от несогласных и возражающих самую ничтожную малость - а может быть человекам надоест быть вечно несогласными и возражающими. Ну вот авось, утомит однажды и захочется чего-то иного.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель »

Покой не делается...Достигнуть покоя деланием невозможно.Все делаемое- это всего лишь то что появляется и исчезает,оно поддельное и нереальное.Истинная точка покоя в неделании.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель »

Собака,дикарь и профессор- все равностны и не имеют власти над тем,кем им быть.Все у каждого отнимется также,как и далось.
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Турист »

mvs писал(а): 05 сен 2021, 12:01
А ничего не ожидаю и ни к чему не стремлюсь. Некоторое время назад стремился к нирване. Не к той, которая в книжках и рассказах, а к той, в которой "истинный покой". Та нирвана, о которой осведомлены все, там нет никакого покоя. :-() Она самообман. Человек разворачивается лицом к фантазиям, а к действительности оказывается спиной. Если не "совсем ку-ку", то подобный конфликт желаемого и действительного таки не даст искомого покоя.
Интересно узнать каким образом Вы стремились к нирване и что побудило Вас взять курс в этом направлении?
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель »

В каком месте Я может найти себя,куда ему проложить курс,из какой точки в какую? Разве это не сумасшествие? :cry_ing:
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5215
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Просветление - что за этим термином?

Сообщение кшатрий »

mvs писал(а): 05 сен 2021, 21:34 Требовалось просто понять что имелось в виду под позицией или осознанным отношением.
Кому требовалось? И так ясно, что Вы связываете ту, или иную позицию с мышлением и с "системами представлений",на которые оно опирается. Даже двайта и адвайта для Вас названия "школ мысли", а не концепций, на которых они основаны. Но что из этого должно следовать? Вы просто плодите сущности сверх меры, слишком превознося ум, особенно свой. :-)
mvs писал(а): 05 сен 2021, 21:34 Также писал что "истинное" и "реальное" определяется в теософии не в том значении, в каком к нему прибегает Абель и прибегаете Вы , т.е. в буквальном.
С чего Вы так решили? Мало ли что можно написать. Нужны основания, а не просто утверждения, которые кто-то должен понять и принять.
mvs писал(а): 05 сен 2021, 21:34 Привел цитату о том, что коли имеется разум, то для него естественно мыслить, а для мышления также естественно оперировать представлениями.
Вы забыли, что в этой цитате говорилось и о материальных чувствованиях, благодаря которым возникают представления.
mvs писал(а): 05 сен 2021, 21:34 Концепция - это не просто представления, а упорядоченная система представлений. Если вы даже просто представления воображаете как "игру ума", то невозможно ожидать, что сможете оперировать целой системой, найти в ней строго установленные связи и иерархические порядки
Да зачем это нужно-то? Связи надо искать не в системах, а в жизни, в виде проверяемых и устанавливаемых фактов, как физических, так и метафизических. А то так всю жизнь можно прокопаться в разных системах, но ни на шаг не приблизиться к познанию сути самой жизни. И тогда какой будет смысл в этих системах, особенно, в конце физ. существования? Что Вы будете делать с ними и со всеми установленными в них связями и иерархическими порядками, когда придет время покидать это тело? И что предложите делать с ними нам? Хотя бы в качестве мысленного эксперимента. :-)
mvs
Сообщения: 4299
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Просветление - что за этим термином?

Сообщение mvs »

кшатрий,
:du_ma_et: а что это было?
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Татьяна »

ИринаКомаринец писал(а): 05 сен 2021, 00:01 А что Вы пониаете или как определяете слово "реализация"?
Я, например, определяю это как целостность - соединение внутренней природы человека с внешней его стороной.
А в "ГБ" сказано, что человек не только должен отказаться от своей "внешней природы" (психофизической личности), но он должен уничтожить ентахкарану, посредством которой эти "внешние и внутренние природы" были "связаны".
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Просветление - что за этим термином?

Сообщение ИринаКомаринец »

Татьяна писал(а): 06 сен 2021, 03:07 А в "ГБ" сказано, что человек не только должен отказаться от своей "внешней природы" (психофизической личности), но он должен уничтожить ентахкарану, посредством которой эти "внешние и внутренние природы" были "связаны".
Дело в том, что пока человек в кажущемся реальном мире, он должен реализоваться как единый целостный организм и тогда наностное отпадет все само собой.
Разумеется, сам человек как психофизический аппарат не расстворится в воздухе, он также, находясь в кажущейся реальности будет существовать как Вы и я, ведь мы же, как объекты продолжаем находиться в сновидении.
Но ноуменально (назовем это "Я-Есть", Бытие, ТО-ЭТО") не принадлежит двойственности и не является им. А значит, не имеет кармы, не имеет волеизъявления и ему нечего уничтожать.
Спасибо.
Анатолий Семёнов
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 11:57
Откуда: Москва

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Анатолий Семёнов »

djay писал(а): 31 авг 2021, 19:33
Rover писал(а): 31 авг 2021, 13:08 Это не Абель, это адвайта, с позиции которой Абель рассуждает, причём очень даже правильно. А это кажущееся логическое несоответствие возникает только от непонимания философии. Исторически первым на него ответил Будда - любые концепции (в частности буддийская идея не-я) только для того, чтобы подвести понимание ученика к правильной практике. Реальность все равно окажется не такой какой её себе представляешь)

Вы, кстати, Ровер, не заметили, что Абель отрицает всяческие учения и ученичества? :ti_pa: И Ваше "подвести ученика..." Абель нк считает нужным в принципе. Так что... в данном случае я поговорю именно с Абелем. :-)
Заметьте, что связка фраз "подвести ученика" и "нет никакого" Я", так же может казаться противоречие, пока не поймёшь о чем речь, что подразумевается под этими фразами.
Турист писал(а): 31 авг 2021, 22:24
Rover писал(а): 31 авг 2021, 13:08 Это не Абель, это адвайта, с позиции которой Абель рассуждает, причём очень даже правильно.
Одно дело жить по адвайте, а другое рассуждать о ее теории.
Согласен. Но суть моего поста была в том, что есть несколько способов описать путь к просветлению. Вполне возможно, что с теософский багажом знаний за плечами описание с точки зрения буддизма будет проще и понятнее. Ознакомьтесь с 12-ти звенной цепью взаимозависимого возникновения и с пятью совокупностями искаженных цеплянием, может тогда поймёте о чем говорят Абель и Ирина.
Буддизм и Адвайта говорят об одном и том же, но с разных позиций.
Абель писал(а): 01 сен 2021, 18:08
Абель, скажите, как Вы считаете, просветление оказывает какое-то влияние на ум или он остаётся таким же как и прежде?
"..долг каждого человека, способного на лишенное эгоизма побуждение, сделать что-либо хотя бы самое малое для Общего Блага"
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель »

Rover писал(а): 06 сен 2021, 14:16 Абель, скажите, как Вы считаете, просветление оказывает какое-то влияние на ум или он остаётся таким же как и прежде?
Даже не считаю, прямотоком говорю: не оказывает.. Потому что просветлевать нечему,все уже итак просветлено.Просветление проявляет себя как все,как непросветленный ум,как просветленный,как идиотский...это все игра,все " сделано из материала просветления" и все течет,меняется...нет даже ума.возникает одна мысль,за ней другая,за ней третья...нет никаких персонажей ,все одно,словно мыльный пузырь на котором играет радужное проявление мира.
Анатолий Семёнов
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 11:57
Откуда: Москва

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Анатолий Семёнов »

Абель писал(а): 06 сен 2021, 15:41 Даже не считаю, прямотоком говорю: не оказывает.. Потому что просветлевать нечему,все уже итак просветлено.Просветление проявляет себя как все,как непросветленный ум,как просветленный,как идиотский...это все игра,все " сделано из материала просветления" и все течет,меняется...нет даже ума.возникает одна мысль,за ней другая,за ней третья...нет никаких персонажей ,все одно,словно мыльный пузырь на котором играет радужное проявление мира.
Спасибо. То есть все действия, как бы это сказать... персонажа по имени Абель сейчас, являются следствием состояния ума, каким оно было в прошлом? И если бы ранее в уме было взрощено, например, сострадание, то действия были бы иными?
Возможно ли изменить свой ум сейчас в силу каких-то обстоятельств, или не имея причин в прошлом совершить подобное уже невозможно? Как я понимаю тот кто обрёл просветление больше не создаёт причин.

И ещё, этот "прямоток" постоянен или возникает время от времени?
"..долг каждого человека, способного на лишенное эгоизма побуждение, сделать что-либо хотя бы самое малое для Общего Блага"
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель »

Rover писал(а): 06 сен 2021, 16:40 Спасибо. То есть все действия, как бы это сказать... персонажа по имени Абель сейчас, являются следствием состояния ума, каким оно было в прошлом?
Оно и есть карма,просто протекающие изменения,неразрывно связанных процессов.Они всегда меняются,но к чему они придут невозможно предвидеть,и к тому же,такое предвидение,как верное,так и ошибочное,тоже такой же процесс ,энергетический процесс.
Rover писал(а): 06 сен 2021, 16:40 И если бы ранее в уме было взрощено, например, сострадание, то действия были бы иными?
Все,что должно произойти,произойдет.Для эго это выглядит так,будто это оно решает,делает...Но это на самом деле иллюзия,эго присваивает себе авторство,все происходит без него,оно тоже побочный продукт ума,как ложное чувство авторства порожденное идеей о существовании своего Я.
Rover писал(а): 06 сен 2021, 16:40 Возможно ли изменить свой ум сейчас в силу каких-то обстоятельств, или не имея причин в прошлом совершить подобное уже невозможно? Как я понимаю тот кто обрёл просветление больше не создаёт причин
Никогда и не создавал...Некому создавать.Есть причины и следствия и все,они тянутся из вечности в вечность как игра энергии .А осознавание...лежит по ту сторону того,что есть. как ничто...ноумен..Ноу мен,нет человека,нет ума.
Rover писал(а): 06 сен 2021, 16:40 И ещё, этот "прямоток" постоянен или возникает время от времени?
Сам по себе он вечное ЕСТЬ.Но возникает он или кратко как проблеск,или периодически или постоянно...Тут тоже все зависит от вариантов этого проявления .Это тоже нужно видеть как проявление событийности,то есть опыт сам по себе это тоже сон,тоже не само просветление...Например просветление сравнив с небом,а сновидение с событиями на земле,бросаемые взгляды на небо- это опыт видения неба,но это все еще не само небо.Но это пробой в изоляции сна и видение,что небо это не кто то,кто его обретает,а оно вне опыта.Просто есть.Потому опыт такого прямотока по качеству равен опыту прогулки и питью кофе- это происшествие.) Но осознавание что это энергетическое присутствие и смотрение в тебе это смотрение этого неба и есть,это освобождение от происходящего.

Вернуться в «Философия»