Просветление - что за этим термином?

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель »

mvs писал(а): 01 сен 2021, 23:21
Абель писал(а): 01 сен 2021, 18:08 Я же не могу вкус груши приложить к ее описанию.))
:-() Теперь еще и груши. Короче вот Ваши "выводы":
Абель писал(а): 30 авг 2021, 21:34 Ибо сознание само себя не может осознавать,как язык не может ощущать свой вкус. Это указывает на скрытого свидетеля сознания .
Танк не может рисовать, на что это указывает? Как Вы перешли от бессодержательной констатации к указанию на что-то?
Конечно не может, воспринимаемое не может быть воспринимаемым- это аксиома.Если сознание воспринимается,значит оно все еще воспринимаемое,а не не воспринимающее.Если б Вы были способны понимать эту простую очевидность,то этого вполне было бы достаточно без излишних примеров,но впрочем,как также очевидно,и они в Вашем случае бесполезны.
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Просветление - что за этим термином?

Сообщение djay »

Абель писал(а): 30 авг 2021, 21:51 Посмотрите на мир трезво,разве что то доказывает о его независимом от сознания существовании?
А, это очень старая песня. Забыла название подобной философии, и влом лезть в инет. Жаль, нет Совы. Он всегда или быстро успевал "слазить", или просто помнил. :-() Не важно. Дело в том, Абель, что, как Вы говорите "сделав один шаг" все тем же сознанием "в котором и иллюзия и реальность" (я не ошиблась в Ваших концепциях?), Вы опять-таки судите от того же сознания. Ну замкнутый круг же, как Вы не видите? :ni_zia:
Мюнхгаузен, который сам себя вытаскивает из болота, дернув за косичку. :men:
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Просветление - что за этим термином?

Сообщение djay »

Абель писал(а): 30 авг 2021, 14:03
Турист писал(а): 30 авг 2021, 13:47 Каким образом человек может преодолеть иллюзию и невежество, а следовательно и достичь просветления ума?
Человек не достигает просветления,оно уже есть как его основная суть.Просто он весь погружен в мир из того,что в него загрузили начиная с момента примерно 2х лет- это не обязательная цифра,но роли не играет.Потому человеку ,чтоб обнаружить в себе это первозданное ,не следует его искать в том,что в него загружено- оно представляет собой как бы отдельное наслоение.Ему следует сначала обнаружить собственное непосредственное " ощущение" я есть,или присутствия,непосредственного состояния " здесь" и это " здесь" является тем самым центром ,который и дает жизнь всему сознанию, это и есть он сам это " ощущение здесь".
Хороший вопрос задал Турист! :co_ol: А Ваш ответ, Абель, ну... очень мягко говоря - совершенно никакой. Вы мне симпатичны, иначе я сказала бы более жестко. Но лучше сделать краткую иллюстрацию вопрос-ответа. Для наглядности. :ti_pa:
Вопрос: Каким образом человек может преодолеть иллюзию
Ответ: Ему следует сначала обнаружить собственное непосредственное " ощущение" я есть,или присутствия,непосредственного состояния " здесь" и это " здесь" является тем самым центром ,который и дает жизнь всему сознанию, это и есть он сам это " ощущение здесь"

Вы, обругав и изничтожив всяческие концепции, как "ненужные", теперь остались "голым на площади", поскольку не можете ничего выразить без каких-либо концепций, самых простейших. И на вопрос - "как это сделать", говорите - "это надо сделать". Чудненько! :bra_vo: ::yaz-yk:
mvs
Сообщения: 4299
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Просветление - что за этим термином?

Сообщение mvs »

djay писал(а): 02 сен 2021, 08:33 А, это очень старая песня. Забыла название подобной философии, и влом лезть в инет. Жаль, нет Совы.
:du_ma_et: это?
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Просветление - что за этим термином?

Сообщение djay »

mvs писал(а): 02 сен 2021, 09:07
djay писал(а): 02 сен 2021, 08:33 А, это очень старая песня. Забыла название подобной философии, и влом лезть в инет. Жаль, нет Совы.
:du_ma_et: это?
:ti_pa:
Правда, в сочетании с идеями истинной реальности... это вообще нечто, как говорила наша биологичка в школе "дико-невероятное". :-()
mvs
Сообщения: 4299
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Просветление - что за этим термином?

Сообщение mvs »

Абель писал(а): 02 сен 2021, 07:01 воспринимаемое не может быть воспринимаемым
:du_ma_et: Андрей, Вы работаете в ночную смену, а по утрам пишите?
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель »

djay писал(а): 02 сен 2021, 08:33
Абель писал(а): 30 авг 2021, 21:51 Посмотрите на мир трезво,разве что то доказывает о его независимом от сознания существовании?
А, это очень старая песня. Забыла название подобной философии, и влом лезть в инет. Жаль, нет Совы. Он всегда или быстро успевал "слазить", или просто помнил. :-() Не важно. Дело в том, Абель, что, как Вы говорите "сделав один шаг" все тем же сознанием "в котором и иллюзия и реальность" (я не ошиблась в Ваших концепциях?), Вы опять-таки судите от того же сознания. Ну замкнутый круг же, как Вы не видите? :ni_zia:
Мюнхгаузен, который сам себя вытаскивает из болота, дернув за косичку. :men:
Я говорю о том,что до сознания,однако,Вы не заметили?)
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель »

djay писал(а): 02 сен 2021, 08:44 Вы, обругав и изничтожив всяческие концепции, как "ненужные", теперь остались "голым на площади", поскольку не можете ничего выразить без каких-либо концепций, самых простейших. И на вопрос - "как это сделать", говорите - "это надо сделать". Чудненько
Нет,этого сделать невозможно,как раз таки.Это УЖЕ ЕСТЬ.В отсутствим концепций ,что остается?
mvs
Сообщения: 4299
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Просветление - что за этим термином?

Сообщение mvs »

Абель писал(а): 02 сен 2021, 09:27 В отсутствим концепций ,что остается?
:nez-nayu: Остается только что есть, авидья и майя, причина и следствие.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Просветление - что за этим термином?

Сообщение djay »

Абель писал(а): 02 сен 2021, 09:25
djay писал(а): 02 сен 2021, 08:33
Абель писал(а): 30 авг 2021, 21:51 Посмотрите на мир трезво,разве что то доказывает о его независимом от сознания существовании?
А, это очень старая песня. Забыла название подобной философии, и влом лезть в инет. Жаль, нет Совы. Он всегда или быстро успевал "слазить", или просто помнил. :-() Не важно. Дело в том, Абель, что, как Вы говорите "сделав один шаг" все тем же сознанием "в котором и иллюзия и реальность" (я не ошиблась в Ваших концепциях?), Вы опять-таки судите от того же сознания. Ну замкнутый круг же, как Вы не видите? :ni_zia:
Мюнхгаузен, который сам себя вытаскивает из болота, дернув за косичку. :men:
Я говорю о том,что до сознания,однако,Вы не заметили?)
Я заметила, Абель, то, что Вы сказали - надо в сознании (не вовне, не выходя из!) найти "тот источник... из которого оно исходит". До или после... там нет временных указателей. :ni_zia:
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Просветление - что за этим термином?

Сообщение djay »

Абель писал(а): 02 сен 2021, 09:27
djay писал(а): 02 сен 2021, 08:44 Вы, обругав и изничтожив всяческие концепции, как "ненужные", теперь остались "голым на площади", поскольку не можете ничего выразить без каких-либо концепций, самых простейших. И на вопрос - "как это сделать", говорите - "это надо сделать". Чудненько
Нет,этого сделать невозможно,как раз таки.Это УЖЕ ЕСТЬ.В отсутствим концепций ,что остается?
Ничего. Вы не можете ни описать, ни представить даже то, что имеете в собственном сознании. Никак. Вы извели кучу слов и образов, но кроме того, что "надо в сознании найти источник этого же сознания и при этом "ничего не делая"...". :du_ma_et: Не делая - чего "ничего"? :smu:sche_nie:
Абель, я понимаю, что логика рациональна для наших представлений, но мы здесь таки общаемся на уровне наших представлений. И если Вы не имеете ничего, чтобы "представлять", то о чем тогда заявлять? Ваш мир - это Ваш мир и никто Вам не вправе указывать, как его видеть. Но если Вы пытаетесь что-то опровергать и доказывать в мире других - надо иметь общий язык. Или же Вы ничего не сможете, кроме как поставить себя в нелепое положение. Увы. :-(

Кстати, про ту грушу, вкус которой нельзя передать. Но ее можно сорвать и съесть. Тогда и передавать ничего не надо. Однако надо совершить определенные действия. Даже если груша уже в руке - ее надо съесть. А не "ничего не надо". Как-то тааак. :ti_pa:
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

djay писал(а): 02 сен 2021, 09:37 Абель, я понимаю, что логика рациональна для наших представлений, но мы здесь таки общаемся на уровне наших представлений. И если Вы не имеете ничего, чтобы "представлять", то о чем тогда заявлять? Ваш мир - это Ваш мир и никто Вам не вправе указывать, как его видеть. Но если Вы пытаетесь что-то опровергать и доказывать в мире других - [i. ]надо иметь общий язык[/i]Или же Вы ничего не сможете, кроме как поставить себя в нелепое положение.
Андрей извините , что "вмешиваюсь"
Джэй , я бы так не мог "сказать", завидую" белой завистью"( это стимул в эволюции моего разума), чётко и без всяких лишних терминов, краткость сестра таланта,
почему кто-то может ,а я нет :smu:sche_nie:
и далее здорово!!!
Кстати, про ту грушу, вкус которой нельзя передать. Но ее можно сорвать и съесть. Тогда и передавать ничего не надо. Однако надо совершить определенные действия. Даже если груша уже в руке - ее надо съесть. А не "ничего не надо". Как-то тааак. :ti_pa:
Андрей, я надеюсь., что вы имеете благоразумие дабы не уйти из этого форума, мы все здесь и на форуме и на этой Планете, как говрил М. Жванецкий:" Нас послали.......... :-()(куда-то), но мы должны продержаться"
с уважением Саша
ptilidi@gmail.com
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель »

djay писал(а): 02 сен 2021, 09:31 Я заметила, Абель, то, что Вы сказали - надо в сознании (не вовне, не выходя из!) найти "тот источник... из которого оно исходит". До или после... там нет временных указателей
Время тут ни при чем.Что предшествует сознанию?Вы пытаетесь решить с помощью ума,ищите в нем( В НЕМ) доказательства,я же говорю искать не в нем.Противоречие у Вас,Джай,потому что вы ищите в том,что должно уступить.Посмотрите расширеннее.Проблема в том,что то,что ищет подтверждения себя,ищущий в просветлении исчезает.Исчезновение ищущего и есть просветление.Прбуждение происходит от самого же ищущего..Пока есть ищущий,он весь поиск стаскивает в свою сферу и ищет в ней.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель »

Oleksandr Ptilidi писал(а): 02 сен 2021, 09:55 Но если Вы пытаетесь что-то опровергать и доказывать в мире других - [i. ]надо иметь общий язык[/i]Или же Вы ничего не сможете, кроме как поставить себя в нелепое положение
Я не пытаюсь ничего опровергать, это делает очевидность...Тот,кто якобы ставит себя в нелепое положение- не существует,как он может себя поставить?Никто не стоит за утверждениями,они цепочки просто процессов.Я для того и создал тему параллельно этой,об свободе выбора и потому тут повторяться не буду,это уже было бы слишком.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель »

djay писал(а): 02 сен 2021, 09:37 Кстати, про ту грушу, вкус которой нельзя передать. Но ее можно сорвать и съесть. Тогда и передавать ничего не надо. Однако надо совершить определенные действия. Даже если груша уже в руке - ее надо съесть. А не "ничего не надо". Как-то тааак.
Хорошо.Это уже делается...Вы Есть...Вы живете...Это вкус груши..Что вы можете сделать ,чтоб быть еще больше? :smu:sche_nie:
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель »

djay писал(а): 02 сен 2021, 09:37 Ничего. Вы не можете ни описать, ни представить даже то, что имеете в собственном сознании. Никак
Это и не нужно.Я указываю,а не описываю.Есть присутствие..Вы его не обнаружили?С позиции чего нет ничего,для чего нет ничего?Для ума,ему это нежоступно.Но Вы то ведь не исчезли во вспышке,правильно? Присутствие ваше осталось.Я есть осталось..
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель »

mvs писал(а): 02 сен 2021, 09:31
Абель писал(а): 02 сен 2021, 09:27 В отсутствим концепций ,что остается?
:nez-nayu: Остается только что есть, авидья и майя, причина и следствие.
Верно,но как воспринимаемое.И то,что это воспринимает.Чистый процесс .
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель »

mvs писал(а): 02 сен 2021, 09:25
Абель писал(а): 02 сен 2021, 07:01 воспринимаемое не может быть воспринимаемым
:du_ma_et: Андрей, Вы работаете в ночную смену, а по утрам пишите?
Нет,в дневную, но это не освобождает после смены , сейчас вот молния выбила подстанцию и вот как бы вынужденные паузы в работе .
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

Абель писал(а): 02 сен 2021, 11:02 .Тот,кто якобы ставит себя в нелепое положение- не существует,
это ваше мнение, вы так думаете и это имеет право на жизнь.,
но сможет ли ЭТО ВСЁ гармонично вписаться в дальнейшие "мыслеблуждания", а самое главное эти "мыслеблуждания" иллюзия т. е . не о чём, не потому , что их кроме вас никто не понимает, а потому , что продолжить логику гармоничных рассуждений не возможно.
Нет как , гимнастику для зачатков разума, это не плохо или как говорят "это лучше,чем ничего"
с уважением Саша
Андрей , извините , черт по путал, мне это не интересно, это я так., для поддержки тонуса морального.
ptilidi@gmail.com
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель »

Oleksandr Ptilidi писал(а): 02 сен 2021, 11:32
Абель писал(а): 02 сен 2021, 11:02 .Тот,кто якобы ставит себя в нелепое положение- не существует,
это ваше мнение, вы так думаете и это имеет право на жизнь.,
но сможет ли ЭТО ВСЁ гармонично вписаться в дальнейшие "мыслеблуждания", а самое главное эти "мыслеблуждания" иллюзия т. е . не о чём, не потому , что их кроме вас никто не понимает, а потому , что продолжить логику гармоничных рассуждений не возможно.
Нет как , гимнастику для зачатков разума, это не плохо или как говорят "это лучше,чем ничего"
с уважением Саша
Андрей , извините , черт по путал, мне это не интересно, это я так., для поддержки тонуса морального.
Нет,все наоборот как раз таки.Думается тот,кто якобы существует.А то,что существует на самом деле,всего лишь функции ,реакции...И это как раз нетрудно увидеть просто это наблюдая.Причины и следствия,импульсы и реакции.Тут не нужно ничего думать,тут напрямую видно без обработки,видно как работает ум и создает концепции,в которых создается идея того,кто будто бы всем этим обладает как отдельная персона.Этот персонаж- сам концепция.Вот этот момент,когда "черт попутал"...он разве не интересен,почему это таки случилось? Что вмешалось?
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель »

djay писал(а): 02 сен 2021, 08:33 Ну замкнутый круг же, как Вы не видите?
Мюнхгаузен, который сам себя вытаскивает из болота, дернув за косичку.
В этом и вся тайна,которой нет .)) Мюнхаузен и вся его эта история ,это тот сон,что должен уйти.Нет решения внутри истории Мюнхаузена.Истина не в этой истории,а вне ее.
Валентина К
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 15:12
Откуда: Брянск

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Валентина К »

Oleksandr Ptilidi писал(а): 02 сен 2021, 09:55 почему кто-то может ,а я нет :smu:sche_nie:
Изображение
посредственность не знает ничего, выше себя самоё, СВОЕГО понимания,
и только талант сможет распознать гения.
Валентина К
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 15:12
Откуда: Брянск

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Валентина К »

сам способен на такое, человек?
и кто кого должен учить?

Изображение
посредственность не знает ничего, выше себя самоё, СВОЕГО понимания,
и только талант сможет распознать гения.
Валентина К
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 15:12
Откуда: Брянск

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Валентина К »

на ПК поступает эл.ток, ТОЛЬКО ТОК, никаких звуков или картинок,
процессор моделирует эти 220в на широчайший спектр самых разных токов-напряжений,
а уже эти самые разные и дают-преобразуются во все возможности, выдаваемые ПК.

мозг человека-личности работает ТАК ЖЕ,
малые но разнообразные токи по нейронам возбуждают те или иные образы, направления мышления,
и ВСЁ, что мы имеем от мозга-ума.
но образы БЕРУТСЯ (мозгом) из его же знакомого архива, что на что похоже,
потому может быть точным, если архив богат, либо приблизительным, АНАЛОГИЧНЫМ.

аналогия работы мозга - это работа трансформатора,
первичная обмотка - напряжение от посыла (я подумала об тебе), либо из напряжения окружения, либо напряжение от более высокого плана.....
вторичная обмотка - это то, что ты способен уловить сам и затем ТРАНСФОРМИРОВАТЬ в ПОНЯТНУЮ для мозга картинку, вернее он мозг САМ трансформирует-превращает в понятное для него самого,
чуткость для диапазона воспринять, величина ЗНАКОМОГО опыта-архива, на какие образы проецировать.


а ещё и как в трансформаторе, длина проводника - общая длина РАБОТАЮЩИХ-проводящих каналов,
сопротивление проводника - ЧИСТОТА проводящих каналов, всё завязано на всё....

кто смог подняться выше личности, РАНЬШЕ, чем начали формироваться разные образы разными напряжениями,
и будет "ничто, ничего" для мозга, только разные энергии, а если ЕЩЁ выше, то "можно подойти-возвернуться и к начальным 220в (в компе естественно), но с мозгом то же самое, эти 220 будут богом для личности, от него всё пляшет, и не забывайте, все эти дела и подвижки для мозга-личности, она фиксирует (или не фиксирует) и
она же, мозг-личность должна ПОНЯТЬ, ПОНИМАТЬ чего, как и откуда что происходит, ну конечно если это творческая и интересующаяся личность, а не крутится сама в себе любуясь своими же погремушками.
посредственность не знает ничего, выше себя самоё, СВОЕГО понимания,
и только талант сможет распознать гения.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5215
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Просветление - что за этим термином?

Сообщение кшатрий »

mvs писал(а): 02 сен 2021, 09:31 Остается только что есть, авидья и майя, причина и следствие.
Авидья и майя-тоже концепции. А то, что есть-существовало до их появления, существует во время их появления и будет существовать после. Потому что, концепции-лишь указывают на что-то, но не являются тем, на что указывают. Как указатель направления не является самим направлением. А карта не является территорией, которую описывает. Это и нужно обнаружить для начала, хотя бы на время отказавшись от концептуальных объяснений, существующих лишь в уме и для ума.

Вернуться в «Философия»