Просветление - что за этим термином?

Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Турист »

Абель писал(а): 29 авг 2021, 23:16
djay писал(а): 29 авг 2021, 20:13 Собственно, хотелось бы понять, где та начальная точка отсчета, когда "ум - часть природы" принялся создавать иллюзию. :-)
Противоречий нет,ум часть бытия.И пример с телевизором хорош как техническая иллюстрация,но если нужна витально убедительная,тогда кинотеатр.Все просто,токи текут,они реальны,а вот из этих токов выделяемые картинки- это виртуал,иллюзия,сны.и они не являются вовсе кем -то насланными.Токи хаотичны.Ум сам тут же из потока энергии создает мир по правилам,которыми он прописался в самом начале с детства .

Каким образом человек может преодолеть иллюзию и невежество, а следовательно и достичь просветления ума?
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель »

Турист писал(а): 30 авг 2021, 13:47 Каким образом человек может преодолеть иллюзию и невежество, а следовательно и достичь просветления ума?
Человек не достигает просветления,оно уже есть как его основная суть.Просто он весь погружен в мир из того,что в него загрузили начиная с момента примерно 2х лет- это не обязательная цифра,но роли не играет.Потому человеку ,чтоб обнаружить в себе это первозданное ,не следует его искать в том,что в него загружено- оно представляет собой как бы отдельное наслоение.Ему следует сначала обнаружить собственное непосредственное " ощущение" я есть,или присутствия,непосредственного состояния " здесь" и это " здесь" является тем самым центром ,который и дает жизнь всему сознанию, это и есть он сам это " ощущение здесь".Прямо сейчас,вы есть как ощущение настоящего момента.Само это ощущение присутствия и является субстанцией Я,а вовсе не какой то абстрактный объект который будто б обладает этим.Такой объект вторичен и додуман умом и находится в наслоении ,а не в том,что является настоящим и в котором это наслоение само присутствует целиком как безжизненная конструкция мыслей.Без них Я не исчезнет,а вот без Я,как этого присутствия " здесь" ,исчезнет все.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель »

Про уровни бытия также неплохо разобрать.Дело в том,что внутри ума создана целая вселенная с уровнями бытия.Но на самом деле это все один уровень- ума.Пока человек лазает по этим биркам в уме с названием уровень1,уровень два итп,он на самом деле не покидает уровня ума,хотя ему так убедительно кажется что он движется.А вот е ли он выйдет в настоящий момент,то это уже будет другой уровень отличный от уровня ума.В том и разница между настоящим выходом из уровня и представляемым.Однако и такой выход,хоть и дарует немалое понимание,все же для реального Есть- все же составляет один процесс проявленности.Большая волна,малая волна,все волны одинаковы по своей природе.
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Просветление - что за этим термином?

Сообщение djay »

Абель писал(а): 30 авг 2021, 12:18 Не взгляд волны на океан,а взгляд воды океана на волны- вот какой взгляд необходим.Вы- это сам океан,его вода,а форма это то,что она принимает.Эту " субстанцию" и необходимо обнаружить как, свою суть.
Абель, Вы хоть и пытаетесь представить некоего некто, который "чувствует себя океаном бытия", но таки сбиваетесь на мелкие личные подпорки, типа "не волна..., а вода...". Я Вас прекрасно поняла, но не стала бы рассуждать, как мыслит себя океан. Потому как это все-таки не океан, а представления об океане. Вы меня понимаете? Может он вообще не мыслит - зачем ему это? :du_ma_et:

Что касается отвлеченности концепций... Это как сказать. Концепция электродинамики позволяет Вам включить комп, а концепция передачи информации - общаться в инете. :ti_pa:
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель »

djay писал(а): 30 авг 2021, 20:41 Вас прекрасно поняла, но не стала бы рассуждать, как мыслит себя океан. Потому как это все-таки не океан, а представления об океане. Вы меня понимаете? Может он вообще не мыслит - зачем ему это
Нет,не так.Не мыслит...Речь вообще не о мышлении.О восприятии..Выверните ум наизнанку , и легче будет увидеть,что все находится в сознании.Представления о внешнем мире- в сознании.Отсутствие представлений и чистое восприятие- в сознании.Таким образом,это простой шаг быстро минует ненужные концепции и переходит непосредственно к двум вещам: сознанию и тому что его осознает.Ибо сознание само себя не может осознавать,как язык не может ощущать свой вкус.Это указывает на скрытого свидетеля сознания .И вот тут и начинается самое исследование,очищенное от лишних факторов, до потаенной сути всего один шаг.И тут уже не получится ,как прежде,увидеть его,он сам себя не видит,он может лишь быть . И вот тут уже никто не может помочь,это сокровенное погружение Я в Я.
djay писал(а): 30 авг 2021, 20:41 Что касается отвлеченности концепций... Это как сказать. Концепция электродинамики позволяет Вам включить комп, а концепция передачи информации - общаться в инете.
Для мира построенного концепциями,такие концепции вполне пригодны,но мы сейчас не о яичнице же говорим,а о сути просветления. И тут концепции это то,что помеха.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель »

Посмотрите на мир трезво,разве что то доказывает о его независимом от сознания существовании?Пять чувств организма ,которые сам же организм и утверждает.Вот ситуация: в сознании стоит столб и идет человек,как он им себя считает .Он сталкивается со столбом,и происходит энергетическое ощущение ,которому ум присвоил ярлык боли.Как же тогда человек может идти сам в собственном сознании?Значит это не он, он не может быть собой ,он может быть лишь тем,кто наблюдает этого идущего на стооб,то есть самим сознанием в котором происходит история с видимым проявлением тела,столба,ощущениями ...которые протекают в сознании нечто неподвижного .Ибо как могло б быть замечаемо движение,как не относительно неподвижного наблюдателя? Кто же или что же такое Вы? Вы не кто то,и не что то,даже не процесс...Вы- сама медитация на все происходящее,непрерывная медитация,в которой происходит рождение,жизнь и смерть.
mvs
Сообщения: 4299
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Просветление - что за этим термином?

Сообщение mvs »

Абель писал(а): 30 авг 2021, 21:34 Ибо сознание само себя не может осознавать,как язык не может ощущать свой вкус.
:-() А сознание по-Вашему есть некая сущность, что ли?
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель »

mvs писал(а): 30 авг 2021, 23:23
Абель писал(а): 30 авг 2021, 21:34 Ибо сознание само себя не может осознавать,как язык не может ощущать свой вкус.
:-() А сознание по-Вашему есть некая сущность, что ли?
Я не знаю что Вы подразумеваете под этим словом.Нечто вроде застывшей величины?Только без ссылок вики.плиз.
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Просветление - что за этим термином?

Сообщение djay »

Абель писал(а): 30 авг 2021, 21:34
djay писал(а): 30 авг 2021, 20:41 Вас прекрасно поняла, но не стала бы рассуждать, как мыслит себя океан. Потому как это все-таки не океан, а представления об океане. Вы меня понимаете? Может он вообще не мыслит - зачем ему это
Нет,не так.Не мыслит...Речь вообще не о мышлении.О восприятии..Выверните ум наизнанку , и легче будет увидеть,что все находится в сознании.Представления о внешнем мире- в сознании.Отсутствие представлений и чистое восприятие- в сознании.Таким образом,это простой шаг быстро минует ненужные концепции и переходит непосредственно к двум вещам: сознанию и тому что его осознает.Ибо сознание само себя не может осознавать,как язык не может ощущать свой вкус.Это указывает на скрытого свидетеля сознания .И вот тут и начинается самое исследование,очищенное от лишних факторов, до потаенной сути всего один шаг.И тут уже не получится ,как прежде,увидеть его,он сам себя не видит,он может лишь быть . И вот тут уже никто не может помочь,это сокровенное погружение Я в Я.
djay писал(а): 30 авг 2021, 20:41 Что касается отвлеченности концепций... Это как сказать. Концепция электродинамики позволяет Вам включить комп, а концепция передачи информации - общаться в инете.
Для мира построенного концепциями,такие концепции вполне пригодны,но мы сейчас не о яичнице же говорим,а о сути просветления. И тут концепции это то,что помеха.
Дорогой Абель, кажется я Вас поняла. :) Однако, должна сказать, что Вы казались в безвыходном положении "сидя на двух стульях". С одной стороны отвергаяя всяческие концепции, как помеху реальности. С другой... Вы все так же строите ментальные конструкты. Фраза
Представления о внешнем мире- в сознании.Отсутствие представлений и чистое восприятие- в сознании.Таким образом,это простой шаг быстро минует ненужные концепции и переходит непосредственно к двум вещам: сознанию и тому что его осознает.
увы, но все же оосознании. Только "не того", а "другого". :ti_pa:
Поймите, Абель, мудрецы не даром писали, что "познать - значит слиться". Но тогда не будет "осознать и ... начать исследовать"! Некому, нечем и незачем. :-) Вообще не представимо ментальными образами, скажем так - что оно тогда будет. А Вы все пытаетесь. И все никак... Потому что отвергая представления Вы все-таки от них никуда не деваетесь. :ps_ih: Какое, простите "и тут начнется"? Кем? Чем? Нет же уже исследователя. Он (она-оно) уже реальность и ... И все. Как бы. :ti_pa:
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель »

djay писал(а): 31 авг 2021, 09:09 Дорогой Абель, кажется я Вас поняла. :) Однако, должна сказать, что Вы казались в безвыходном положении "сидя на двух стульях". С одной стороны отвергаяя всяческие концепции, как помеху реальности. С другой... Вы все так же строите ментальные конструкты. Фраза
Вы правы,я говорил лишь о входе,а все ,что сказаное за ним,этого всегда больше,чем надо.Дао,которое высказано,уже не дао.Но поскольку даже малое сказаное уже слишком много,можно говорить и больше,разницы нет,все это будет все равно ложью никогда не могущей выразить неизрекаемое.Далее это уже не ты,это свободное падение в бездну.Собственно ,все всегда и есть свободное падение,вопрос лишь в цеплянии за пустоту или полного отпускания...никем.. это тоже то,что происходит.
Анатолий Семёнов
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 11:57
Откуда: Москва

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Анатолий Семёнов »

djay писал(а): 31 авг 2021, 09:09
Дорогой Абель, кажется я Вас поняла. :) Однако, должна сказать, что Вы казались в безвыходном положении "сидя на двух стульях". С одной стороны отвергаяя всяческие концепции, как помеху реальности. С другой... Вы все так же строите ментальные конструкты.
Это не Абель, это адвайта, с позиции которой Абель рассуждает, причём очень даже правильно. А это кажущееся логическое несоответствие возникает только от непонимания философии. Исторически первым на него ответил Будда - любые концепции (в частности буддийская идея не-я) только для того, чтобы подвести понимание ученика к правильной практике. Реальность все равно окажется не такой какой её себе представляешь)
"..долг каждого человека, способного на лишенное эгоизма побуждение, сделать что-либо хотя бы самое малое для Общего Блага"
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Просветление - что за этим термином?

Сообщение djay »

Rover писал(а): 31 авг 2021, 13:08
djay писал(а): 31 авг 2021, 09:09
Дорогой Абель, кажется я Вас поняла. :) Однако, должна сказать, что Вы казались в безвыходном положении "сидя на двух стульях". С одной стороны отвергаяя всяческие концепции, как помеху реальности. С другой... Вы все так же строите ментальные конструкты.
Это не Абель, это адвайта, с позиции которой Абель рассуждает, причём очень даже правильно. А это кажущееся логическое несоответствие возникает только от непонимания философии. Исторически первым на него ответил Будда - любые концепции (в частности буддийская идея не-я) только для того, чтобы подвести понимание ученика к правильной практике. Реальность все равно окажется не такой какой её себе представляешь)
Господа, я вовсе не против поговорить со всеми по разным интересным темам. Но в данном случае хочу понять мировоззрение Абеля. Который против концепций о реальности, но все же громоздит одну свою концепцию на другую. ::yaz-yk:

Вы, кстати, Ровер, не заметили, что Абель отрицает всяческие учения и ученичества? :ti_pa: И Ваше "подвести ученика..." Абель нк считает нужным в принципе. Так что... в данном случае я поговорю именно с Абелем. :-)
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Турист »

Rover писал(а): 31 авг 2021, 13:08 Это не Абель, это адвайта, с позиции которой Абель рассуждает, причём очень даже правильно.
Одно дело жить по адвайте, а другое рассуждать о ее теории.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель »

Турист писал(а): 31 авг 2021, 22:24
Rover писал(а): 31 авг 2021, 13:08 Это не Абель, это адвайта, с позиции которой Абель рассуждает, причём очень даже правильно.
Одно дело жить по адвайте, а другое рассуждать о ее теории.
Боюсь,что Вы не понимаете,что свобода находится вне рамок учений,концепций,образа жизни,правил,предписаний и практически всего,чем является вся,Ваша жизнь,которая пока еще горит,но в любой момент которая готова погаснуть со всем этим громоздким скарбом.Речь идет об истоке своего существования,сокровенного таинства бытия лежащего за пределами теорий или следований каким либо духовным рецептам.Тет- а- тет с собой,это глубоко интимный опыт жизни.
mvs
Сообщения: 4299
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Просветление - что за этим термином?

Сообщение mvs »

Абель писал(а): 31 авг 2021, 08:10 Я не знаю что Вы подразумеваете под этим словом.Нечто вроде застывшей величины?Только без ссылок вики.плиз.
Нечто вроде субъекта, одушевленного существа. Вывод, который напрашивается из Вашей "адвайты" - язык не может ощущать свой вкус... а какой-то другой вкус - опять же напрашивается из приведенного примера - может, вообще любой кроме собственного. И хотя для всех язык - это орган, в Ваших рассуждениях он в отведенной роли субъекта, носителя способности распознавания и собственной (своей) природы (иначе откуда "свой вкус"). Ну и на сознание Вы расширили ту же аналогию. :nez-nayu: Тогда как самость есть только у субъекта и осознавать сам себя может только такой субъект, который так и называется самосознательным, то с Вашими мудрыми заявлениями даже не поспоришь - не могут ни язык, ни сознание, факт. А танк не может рисовать, тоже факт. :nez-nayu:
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Эдик
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Эдик »

mvs писал(а): 31 авг 2021, 23:43 из Вашей "адвайты" - язык не может ощущать свой вкус
Это не самый плохой вывод. Мне показались из диалогов что и познавать и изучать из того что говорят за Адвайту - не нужно, потому что в их разумению все есть иллюзия.)
Хотя и сами не понимают что реальность объектов такая же относительная как и они сами и эта относительная реальность для нашего положения есть сама та реальность на данный момент воплощения и поэтому предметы изучения такие же реальные для изучения или познания. :-) (повторяю мысль из ТД).
А с таким подходом, ничего не остаётся делать, как говорить о не существующем иллюзорном мире и самом сознании не косающегося ничего.)
Поэтому перегибов не в ту не в другую сторону быть не должно.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель »

mvs писал(а): 31 авг 2021, 23:43
Абель писал(а): 31 авг 2021, 08:10 Я не знаю что Вы подразумеваете под этим словом.Нечто вроде застывшей величины?Только без ссылок вики.плиз.
Нечто вроде субъекта, одушевленного существа. Вывод, который напрашивается из Вашей "адвайты" - язык не может ощущать свой вкус... а какой-то другой вкус - опять же напрашивается из приведенного примера - может, вообще любой кроме собственного. И хотя для всех язык - это орган, в Ваших рассуждениях он в отведенной роли субъекта, носителя способности распознавания и собственной (своей) природы (иначе откуда "свой вкус"). Ну и на сознание Вы расширили ту же аналогию. :nez-nayu: Тогда как самость есть только у субъекта и осознавать сам себя может только такой субъект, который так и называется самосознательным, то с Вашими мудрыми заявлениями даже не поспоришь - не могут ни язык, ни сознание, факт. А танк не может рисовать, тоже факт. :nez-nayu:
Аналогия эта не призвана к тому,чтоб искать схематическую модель некоего рецептора сознания по аналогии,ибо такой " рецептор" теряет свой смысл в той нематериальности,где уже отношения переходят в абстрактные категории ,к тому же первичность восприятия выносится на первое место.Ибо чем бы был субьект без этого одушевляющего его фактора?
mvs
Сообщения: 4299
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Просветление - что за этим термином?

Сообщение mvs »

Абель писал(а): 01 сен 2021, 07:54 Аналогия эта не призвана к тому,чтоб искать схематическую модель некоего рецептора сознания по аналогии,ибо такой " рецептор" теряет свой смысл в той нематериальности,где уже отношения переходят в абстрактные категории ,к тому же первичность восприятия выносится на первое место.
Ясно - лошадь, коль рога. Ваши мысли не про рецепторы, а про то, что Вы отчуждаете присущие реальному субъекту атрибуты и делегируете их несуществующему воображаемому субъекту. Что вобщем-то и есть мистицизм, вот только вовсе не просветленный мистицизм, непрактический в том смысле что бестолковый.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
mvs
Сообщения: 4299
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Просветление - что за этим термином?

Сообщение mvs »

Эдик писал(а): 01 сен 2021, 06:34 Поэтому перегибов не в ту не в другую сторону быть не должно.
:ne_vi_del: Так, да - не должно.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель »

mvs писал(а): 01 сен 2021, 09:49 Ясно - лошадь, коль рога. Ваши мысли не про рецепторы, а про то, что Вы отчуждаете присущие реальному субъекту атрибуты и делегируете их несуществующему воображаемому субъекту. Что вобщем-то и есть мистицизм, вот только вовсе не просветленный мистицизм, непрактический в том смысле что бестолковый
Вы свои воображкеие принимаете за факты,а мои факты принимаете за мое воображение полностью переставляя их местами.Воображаемый субъект автоматически превращается в объект,поэтому то,о чем я говорю не имеет места быть в контексте моего повествования,поскольку я говорю об экзистенциальности.
mvs
Сообщения: 4299
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Просветление - что за этим термином?

Сообщение mvs »

Абель писал(а): 01 сен 2021, 10:29 Воображаемый субъект автоматически превращается в объект,поэтому то,о чем я говорю не имеет места быть в контексте моего повествования,поскольку я говорю об экзистенциальности.
:du_ma_et: То, о чем Вы говорите, не имеет места быть в контексте Вашего повествования? Как это понимать?
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель »

mvs писал(а): 01 сен 2021, 14:23
Абель писал(а): 01 сен 2021, 10:29 Воображаемый субъект автоматически превращается в объект,поэтому то,о чем я говорю не имеет места быть в контексте моего повествования,поскольку я говорю об экзистенциальности.
:du_ma_et: То, о чем Вы говорите, не имеет места быть в контексте Вашего повествования? Как это понимать?
Я же не могу вкус груши приложить к ее описанию.))
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5215
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Просветление - что за этим термином?

Сообщение кшатрий »

Турист писал(а): 31 авг 2021, 22:24 Одно дело жить по адвайте, а другое рассуждать о ее теории.
Если человек не "живёт по адвайте", то и рассуждать о ней не сможет. А точнее, сможет, но это будут лишь поверхностные рассуждения. Как о вкусе блюда, которое никогда не пробовал. :-) Это касается и любого другого учения.
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Турист »

Абель писал(а): 31 авг 2021, 23:06
Турист писал(а): 31 авг 2021, 22:24 Одно дело жить по адвайте, а другое рассуждать о ее теории.
Боюсь,что Вы не понимаете,что свобода находится вне рамок учений,концепций,образа жизни,правил,предписаний и практически всего,чем является вся,Ваша жизнь,которая пока еще горит,но в любой момент которая готова погаснуть со всем этим громоздким скарбом.Речь идет об истоке своего существования,сокровенного таинства бытия лежащего за пределами теорий или следований каким либо духовным рецептам.Тет- а- тет с собой,это глубоко интимный опыт жизни.
Так вроде как предлагаемая ЕПБ универсальная концепция, изложенная доступным для понимания языком и предлагает такую свободу или нет?
mvs
Сообщения: 4299
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Просветление - что за этим термином?

Сообщение mvs »

Абель писал(а): 01 сен 2021, 18:08 Я же не могу вкус груши приложить к ее описанию.))
:-() Теперь еще и груши. Короче вот Ваши "выводы":
Абель писал(а): 30 авг 2021, 21:34 Ибо сознание само себя не может осознавать,как язык не может ощущать свой вкус. Это указывает на скрытого свидетеля сознания .
Танк не может рисовать, на что это указывает? Как Вы перешли от бессодержательной констатации к указанию на что-то?
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.

Вернуться в «Философия»