Просветление - что за этим термином?

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Татьяна »

mvs писал(а): 25 авг 2021, 23:51 Он же университетов явно не заканчивал, складывал по наитию.
Вот именно. Он нигде не учился, только распевал мантры и медитировал, как его научил его учитель.
В результате этих занятий у него "открылось какое-то наитие" и он начал учить людей.
Эдик
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Эдик »

Татьяна писал(а): 26 авг 2021, 05:07 Вы что, не поняли? Махарадж говорит о том, "человек обретает самосознание, когда оказывается пойманным в конфликт между наслаждением и болью, требующий выбора и принятия решений". То есть, надо понимать, что если у человека не было «конфликта между наслаждением и болью», то и самосознание ему не обрести.
Я конечно не знаком с Махараджом, но исходя из этой цитаты,могу внести некоторое понимание о чём речь
Конфликт между наслаждением и болью есть (для нас) борьба между животным и божественным человеком. На почве этой битвы и рождается самопознание.
Это по смыслу, надо учитывать правильность перевода его слов и из-за этого не цепляться за слова, потому как они могут быть не правильно истолкованы.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель »

Татьяна писал(а): 26 авг 2021, 05:07 Вы хоть поняли, что в попытках оправдать невежество Махараджа, сами «опустились» до его уровня?
Невежу я вижу в Вас,причем уровня мышления от силы 5го класса, и мои слова отражают реалии,а Ваши пигмейские убогие представления далекие от действительности.Вы как слепые котята,суждение которых в своих представлениях о рассказываемом им окружающем мире,неизменно сводится к вымени кошки- того единственного,что им известно и что является их мерой. Я счастлив в правде,требует ли она отсекать головы заслужившим того или сострадая помогать нуждающимся- все эти условности только волнуют заблудшие умы, я следую реальному и в нем и оно.
Татьяна писал(а): 26 авг 2021, 05:07 Неужели? По-вашему, получается, что если просить у любого человека его имя и фамилию, то ему надо будет «очухаться», чтобы вспомнить это?
Вот и весь примитивизм вашего уровня,Вы имя и фамилия,на большее Вы не тянете.Какое у вас самосознание,если под ним у вас просто память,файл? :ps_ih:
Татьяна писал(а): 26 авг 2021, 05:07 Опасен именно невежественный Махарадж, а не я
Да кому опасны глупости старушки, живущей в своем призрачном темном мирке? От ее проклятий и шипения Махарадж не станет чем- то иным,чем он есть-великим мастером учения недвойственности.
Татьяна писал(а): 26 авг 2021, 05:07 Нет, я знаю, что за смертью последует другое рождение, и это будет повторятся до тех пор, пока человек самостоятельно не освободится от этих бесконечных перерождений в физическом теле. Как он сможет это сделать, написано в «ГОЛОСЕ БЕЗМОЛВИЯ», но это – не для Махараджа и его последователей, вообразивших, что они – «ТО»
Примитвному овечьему мышлению,судящему по себе,никогда не понять,хоть миллион раз тверди,что Махарадж за пределами ума и тем более воображения.Это Вы себе воображаете сказки про свое якобы будущее . А в реале,Вы не знаете даже настоящего.Жалкие пародии театра теней, которые исчезнут вместе со своими отыгрываемыми фантазиями.Все эти сказки о себе рассказывайте соседкам,для меня видны все ваши заблуждения и иллюзии,насквозь.Кому вы втираете этот лепет ? Вы передо мной как стекло под светом.Вас таких миллионы,и все думают о себе что они нечто особое...И их судьбы написаны у них на лбу,мне абсолютно все равно их участь,прохожу мимо, зная чем кончится для них их веревочка.Ведь смешно даже предположить,что Вы ,со своим уровнем,пытаетесь со мной тягаться ).Нет,Вы не властны над собой,вас ведет рок,получить от меня то,что вас погубит.Вы как кролик перед удавом ,загипнотизированно ткете свою карму и свой финал.Сколько вас таких,все это повторяется как давно написанная история,мотыльки кидаются на пламя,чтоб сгореть.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Владимир »

Вот такие ⬆ навзничь тупые укурки с завышенным самомнением "просветлённые" меня не удивляют. Я с этими наркотами учился в лекбезе и не такое слышал. Меня до самой глубины мозга костей поражают те, кто пытаются в этой бредописи найти капли разума и что-то им доказать. У меня много слов, чтобы выразить это возмущение, но мало из них приличных. Ну или второе, я также беспробудно туп, что вот уже сколько ЛЕТ пытаюсь достучаться до сознания тех, кого считаю разумными, в отличие от этого "просветлённого" и его учениц, и не вижу, что эти беседующие с ним сами слепы. Если есть понимание, что беседовать с ними это "воду лить из пустого в порожнее", то зачем©?! Где здесь здравый смысл?!
Третье, чисто научный интерес изучения повреждённого сознания я исключаю, как несостоятельный.
Умоляю вас, оставьте укурка!
"Читая дураков умнее не станешь!" © Я
Ваш Люцифер
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11445
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Просветление - что за этим термином?

Сообщение hele »

Тема закрыта на три дня.
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Наука и "наука"

Сообщение djay »

Абель писал(а): 27 авг 2021, 23:08 Но по сути,ценность доктрин касаемо иллюзии кажется только пока чел сам иллюзия.В реальности эти доктрины пусты и бесполезны.Какая может быть ценность снящейся,докрины? только пока идет сновидение
Абель, хотела спросить в другой теме, но ее закрыли. А потом меня здесь не было. Не важно - спрошу здесь. Вы утверждаете бесполезность учений и ученичества, т.к. это все в мире иллюзии. Но кто-то по-вашему таки просыпается. Как же, Вы мыслите, это чудо осуществляется? Методом тыка провидения? Вот ткнуло Оно в Васю Пупкина и ... просветлился. Проснулся в мире истины. Непонятен ни смысл сего, ни механизм. :du_ma_et:
mvs
Сообщения: 4299
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Наука и "наука"

Сообщение mvs »

djay писал(а): 28 авг 2021, 09:13 Непонятен ни смысл сего, ни механизм. :du_ma_et:
:ze_va_et: Без вариантов. Стопицот раз спрашивали. Смысл - отрицать любой механизм, механизм - отрицать всякий смысл. Можно посмотреть в "Диалогах о смыслах", начиная с вопросов, какие отношения связывают Абеля с теософией.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Наука и "наука"

Сообщение Абель »

djay писал(а): 28 авг 2021, 09:13
Абель писал(а): 27 авг 2021, 23:08 Но по сути,ценность доктрин касаемо иллюзии кажется только пока чел сам иллюзия.В реальности эти доктрины пусты и бесполезны.Какая может быть ценность снящейся,докрины? только пока идет сновидение
Абель, хотела спросить в другой теме, но ее закрыли. А потом меня здесь не было. Не важно - спрошу здесь. Вы утверждаете бесполезность учений и ученичества, т.к. это все в мире иллюзии. Но кто-то по-вашему таки просыпается. Как же, Вы мыслите, это чудо осуществляется? Методом тыка провидения? Вот ткнуло Оно в Васю Пупкина и ... просветлился. Проснулся в мире истины. Непонятен ни смысл сего, ни механизм. :du_ma_et:
Пробуждается не человек.Пробуждение уже существует за ограниченной его сложной схемы себя как сама реальность- ткань бытия,которую можно лишь напрямую осознавать как Есть.В отсутствии ума,чувств,любой идентификации себя ,практически устранив все их себя методом нети нети,когда ничего казалось бы больше нет,ни себя,ни другого,полное выключение,можно обнаружить все таки это качество Есть. .Если говорить правильно,то ничто никогда не пробуждается, происходит смена восприятия в целом,а не частным образом,когда просветление это некая достижимая точка ,которая часть целого.Ум нам говорит,что отправляясь из точки А в точку Б,мы достигаем пункта назначения.Но это все в мире ума,он создал такой себе мир представлений,что ему требуется создать причины и получить следствия.И это еще один сон про просветление.Если б реальность была точкой Б,это б была еще одна вещь из множества и не имела б особого значения и ценности.Ее б эго засунуло в карман и гордилось сокровищем ,над которым оно обладатель.Но реальность одна,нет второй,третьей...И в этой реальности представления ума как облако, некая карта местности всего лишь еще одна вещь из множества.Остановка ума,отсутствие мыслей на какой то момент создают пробел,паузу ума,но мир при этом не исчезает,остается все как оно есть,нет только накладываемой умом на этот мир своей версии.И пока ум молчит,нет и крика о Я.Есть просто присутствие жизни,которая выражается в восприятии и функционировании через множество каналов разного рода частоты энергии,от тонкого до вполне телесного,как один поток симфонии. Когда же ум начинает искать кто это видит,кто слышит,начинаются проблемы,все это перестает ощущаться,ум все портит,акцентируясь на идее Я и это всегда дикомфорт.Это разделение на то,что есть без твоего каприза,и возникшей в уме занозы идеи о себе.Я-это только мысль,без ума нет никакого Я,есть просто переживания.И вот увидев это ,что все течет само по себе как жизнь без этого Я и есть смена восприятия.Это не достижение,это смена взгляда,взгляд не из Я,а из просто жизни,из этого Есть.Ум убеждает нас,что без него,и его прима идеи Я,все рухнет.Он создает страх,заставляющий цепляться за него.Но ничего не происходит подобного,потому что никогда эго не влияло ни на что,оно просто идея ,мысль,а мысль нереальна,пуста,виртуал.Она даже не имеет своей энергии и заимствует ее у реального организма,психосоматического аппарата.Просто кнопка,запускающая настоящие энергии переживаний.Ничего не солучается ,кроме чувства огромного облегчения ,все уже каждый момент идеально и не может быть ущербным,не требует корректировки и вмешательства- есть жизнь,существа какие они созданы природой,в том числе и этот организм,привычно отделяемый от всех.Но это не касается уже никакого Я,все они природа,трепещущая жизнь,а то,что Есть,оно сама душа этой природы,дух ,и нет никого ни там ни здесь,все едино, просто жизнь,просто бытие.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Наука и "наука"

Сообщение Абель »

mvs писал(а): 28 авг 2021, 10:29
djay писал(а): 28 авг 2021, 09:13 Непонятен ни смысл сего, ни механизм. :du_ma_et:
:ze_va_et: Без вариантов. Стопицот раз спрашивали. Смысл - отрицать любой механизм, механизм - отрицать всякий смысл. Можно посмотреть в "Диалогах о смыслах", начиная с вопросов, какие отношения связывают Абеля с теософией.
Да кто Вам мешает страдать?Упритесь в гору и достигайте в своем воображении развития своими бессмысленными и смешными усилиями.Природа сама знает что ей развивать ,и если кто развивается,то это природа развивает,а не он сам себя.Вы родились сами не зная даже этого .Вам рассказали про то,что вы родились.Но вы в этом не участвовали.Вы вообще не знаете как вы появились .А все,что вы обретаете как якобы знание о себе- всего лишь концепции ,ничего не стоящие, вы таким образом создаете себе розовую ложь о себе,иллюзию и тащитесь от значимости .Посмотрите трезво на мир,все создают себе,выбирают розовые удобные иллюзии,теософия,агни йога,религии,конфессии, что угодно- это просто оформленный ваш имидж и ничего более.Он не делает вас реально чем то,это пыль в глаза.За все эти годы никто не обрел счастья при помощи своих этих " знаний" потому что они просто комплект ,приставка для вашей игры.Счастье находится вне любой конфесии,вне любого внешнего знания,оно находится дома в собственном факте присутствия в жизни,а не в представлениях о себе,вставленные в предпочитаемый интерфейс каких либо учений самоулучшения.Но вы можете играть и далее,в вашей игре нет ничего и никого реального, и потому вы выглядите как подверженный галлюцинациям гипнотического мира с которым ведете диалог.)Это тоже шутка жизни,проявление в виде чудиков,и потому вы не можете избежать этой роли,потому что нет никакого вас влияющего на что либо.Природа дергает ниточки,и вы изображаете то,что она выражает,а именно вот и такой узор в мозаике бытия.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11445
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Наука и "наука"

Сообщение hele »

djay писал(а): 28 авг 2021, 09:13 Как же, Вы мыслите, это чудо осуществляется? Методом тыка провидения? Вот ткнуло Оно в Васю Пупкина и ... просветлился. Проснулся в мире истины. Непонятен ни смысл сего, ни механизм.
Djay, человек живет, он проводит внутреннюю и внешнюю работу, очищает свою жизнь и карму, по возможности. Ему могут помогать, невидимо, Учителя или ангелы хранители. В результате, в его психике происходят некие процессы, которые однажды приводят к трансформации. Можно сказать, он достигает контакта со своей Душой, или Высшим Я, или достигает Самости. Ему могут приходить указания, подсказки, из снов или просто, как некое прояснение или толчок от бессознательного, или знаки извне... как некое побуждение что-то сделать.

Другое дело, насколько этот процесс сопровождается чтением литературы или участием в организациях, формальных и неформальных. Для кого-то это первостепенно... у всех по-разному. То есть степень подкрепления пробуждения чтением литературы, и какой, это бывает по-разному.

Собственно, возможен и путь назад... временно или на длительный срок, это тоже бывает по-разному.
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Просветление - что за этим термином?

Сообщение djay »

Абель писал(а): 28 авг 2021, 11:03
djay писал(а): 28 авг 2021, 09:13
Абель писал(а): 27 авг 2021, 23:08 Но по сути,ценность доктрин касаемо иллюзии кажется только пока чел сам иллюзия.В реальности эти доктрины пусты и бесполезны.Какая может быть ценность снящейся,докрины? только пока идет сновидение
Абель, хотела спросить в другой теме, но ее закрыли. А потом меня здесь не было. Не важно - спрошу здесь. Вы утверждаете бесполезность учений и ученичества, т.к. это все в мире иллюзии. Но кто-то по-вашему таки просыпается. Как же, Вы мыслите, это чудо осуществляется? Методом тыка провидения? Вот ткнуло Оно в Васю Пупкина и ... просветлился. Проснулся в мире истины. Непонятен ни смысл сего, ни механизм. :du_ma_et:
Пробуждается не человек.Пробуждение уже существует за ограниченной его сложной схемы себя как сама реальность- ткань бытия,которую можно лишь напрямую осознавать как Есть.В отсутствии ума,чувств,любой идентификации себя ,практически устранив все их себя методом нети нети,когда ничего казалось бы больше нет,ни себя,ни другого,полное выключение,можно обнаружить все таки это качество Есть. .Если говорить правильно,то ничто никогда не пробуждается, происходит смена восприятия в целом,а не частным образом,когда просветление это некая достижимая точка ,которая часть целого.Ум нам говорит,что отправляясь из точки А в точку Б,мы достигаем пункта назначения.Но это все в мире ума,он создал такой себе мир представлений,что ему требуется создать причины и получить следствия.И это еще один сон про просветление.Если б реальность была точкой Б,это б была еще одна вещь из множества и не имела б особого значения и ценности.Ее б эго засунуло в карман и гордилось сокровищем ,над которым оно обладатель.Но реальность одна,нет второй,третьей...И в этой реальности представления ума как облако, некая карта местности всего лишь еще одна вещь из множества.Остановка ума,отсутствие мыслей на какой то момент создают пробел,паузу ума,но мир при этом не исчезает,остается все как оно есть,нет только накладываемой умом на этот мир своей версии.И пока ум молчит,нет и крика о Я.Есть просто присутствие жизни,которая выражается в восприятии и функционировании через множество каналов разного рода частоты энергии,от тонкого до вполне телесного,как один поток симфонии. Когда же ум начинает искать кто это видит,кто слышит,начинаются проблемы,все это перестает ощущаться,ум все портит,акцентируясь на идее Я и это всегда дикомфорт.Это разделение на то,что есть без твоего каприза,и возникшей в уме занозы идеи о себе.Я-это только мысль,без ума нет никакого Я,есть просто переживания.И вот увидев это ,что все течет само по себе как жизнь без этого Я и есть смена восприятия.Это не достижение,это смена взгляда,взгляд не из Я,а из просто жизни,из этого Есть.Ум убеждает нас,что без него,и его прима идеи Я,все рухнет.Он создает страх,заставляющий цепляться за него.Но ничего не происходит подобного,потому что никогда эго не влияло ни на что,оно просто идея ,мысль,а мысль нереальна,пуста,виртуал.Она даже не имеет своей энергии и заимствует ее у реального организма,психосоматического аппарата.Просто кнопка,запускающая настоящие энергии переживаний.Ничего не солучается ,кроме чувства огромного облегчения ,все уже каждый момент идеально и не может быть ущербным,не требует корректировки и вмешательства- есть жизнь,существа какие они созданы природой,в том числе и этот организм,привычно отделяемый от всех.Но это не касается уже никакого Я,все они природа,трепещущая жизнь,а то,что Есть,оно сама душа этой природы,дух ,и нет никого ни там ни здесь,все едино, просто жизнь,просто бытие.
Однако, Абель, вопрос Вы не раскрыли. :ni_zia: Кроме заявления, что "ничего нет, кроме бытия". Но при этом какой-то странный объект (ум) создал себе "мир представлений". Ум - отделен от бытия? Если он может вопреки "единственному" что-то создавать? :du_ma_et:
Да и "природа" у Вас как-то отдельно от ума стоит себе. Хотя без природы ума не было бы. Или как? В Вашем представлении я имею в виду. Пытаюсь понять логику последнего. Сорри, если это сложно - не объясняйте. :a_g_a:
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Просветление - что за этим термином?

Сообщение djay »

hele писал(а): 28 авг 2021, 13:46
djay писал(а): 28 авг 2021, 09:13 Как же, Вы мыслите, это чудо осуществляется? Методом тыка провидения? Вот ткнуло Оно в Васю Пупкина и ... просветлился. Проснулся в мире истины. Непонятен ни смысл сего, ни механизм.
Djay, человек живет, он проводит внутреннюю и внешнюю работу, очищает свою жизнь и карму, по возможности. Ему могут помогать, невидимо, Учителя или ангелы хранители. В результате, в его психике происходят некие процессы, которые однажды приводят к трансформации. Можно сказать, он достигает контакта со своей Душой, или Высшим Я, или достигает Самости. Ему могут приходить указания, подсказки, из снов или просто, как некое прояснение или толчок от бессознательного, или знаки извне... как некое побуждение что-то сделать.

Другое дело, насколько этот процесс сопровождается чтением литературы или участием в организациях, формальных и неформальных. Для кого-то это первостепенно... у всех по-разному. То есть степень подкрепления пробуждения чтением литературы, и какой, это бывает по-разному.

Собственно, возможен и путь назад... временно или на длительный срок, это тоже бывает по-разному.
Спасибо, Хеле! Но я пытаюсь понять мировоззрение Абеля. Пока не получается. :ne_vi_del:
Валентина К
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 15:12
Откуда: Брянск

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Валентина К »

можно и я встряну? как я вижу положение Абеля (?)
есть План ментала с семью его подразделениями-подпланами,
четыре "нижних", наиболее грубых, это РУПА, принадлежат личности,
она ими пользуется, оперирует и являются УМОМ личности.

три верхних подплана ментала называются АРУПА,
в РУПА ум думая, формирует ОБРАЗЫ, формы,
в АРУПА образов нет, форм нет, видится тем кто может видеть,
как светящееся движение энергий, фокусы энергий, как маленькие солнца,
всё живое, разумное, во взаимосвязи всего со всем, всё в движении,
ощущения вообще непередаваемые, неописуемые,
и это совершенно отличается от того, к чему мы привыкли ума личности (4 нижних РУПА),
не удивительно, что человек оказавшись в АРУПА насовсем фонареет
и считает что вышел на Бога или ещё кого повыше.

но ментал - это третий снизу ПЛАН, выше есть ещё четыре, много более тонкие и всеобъемлющие......
Абель, тебе надо теоретически ознакомиться со ВСЕЙ этой конструкцией,
ну побалдел маленько попервости, пора и за работу браться, учить Абеля,
т.е. ЧЕГО есть-существует, КУДА меня закинуло? ГДЕ оказался ну и в таком плане.
уверяю тебя, это не конец, но самое только начало твоего движения, ОБУЧЕНИЯ.
взращивать в себе НОВЫЕ чувства ВОСПРИЯТИЯ,
в твоём "ничего нет" потому что тебе НЕЧЕМ воспринимать, а не потому что нет.
очень даже ЕСТЬ, и ты даже не представляешь насколько и какого.

путаешься в обозначениях, объясняла уже Ирине,
"я" - относится к личности, 4 нижних РУПА, "эго"
"Я" - относится к АРУПА, "Эго",
это чтобы можно было правильно понимать тебя, об чём глаголишь.

выше ума всё есть РАЗУМ, ум его примитивная и самая грубая копия,
разум - это работа-движение энергий по Планам и ЧЕРЕЗ Планы,
осмысли это!

советую прочитать "Посвящение человеческое и солнечное" ААБ,
p.s. разговариваю с Абелем, "экспертов" прошу не напряготься и НЕ ВМЕШИВАТЬСЯ!
когда прочитаешь, могу говорить с тобой дальше, чего смог вынести.
личность прибалдела от чувствований, надо переносить фокус работы в ментал (бестолковку если по-русски),
ты молодой, ещё многое можешь сделать-освоить в этой жизни, распорядись функционально своей жизнью.
Удачи!
посредственность не знает ничего, выше себя самоё, СВОЕГО понимания,
и только талант сможет распознать гения.
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Турист »

djay писал(а): 28 авг 2021, 09:13 Как же, Вы мыслите, это чудо осуществляется? Методом тыка провидения? Вот ткнуло Оно в Васю Пупкина и ... просветлился. Проснулся в мире истины. Непонятен ни смысл сего, ни механизм.
hele писал(а): 28 авг 2021, 13:46 Djay, человек живет, он проводит внутреннюю и внешнюю работу, очищает свою жизнь и карму, по возможности. Ему могут помогать, невидимо, Учителя или ангелы хранители. В результате, в его психике происходят некие процессы, которые однажды приводят к трансформации. Можно сказать, он достигает контакта со своей Душой, или Высшим Я, или достигает Самости. Ему могут приходить указания, подсказки, из снов или просто, как некое прояснение или толчок от бессознательного, или знаки извне... как некое побуждение что-то сделать.
В различных теософских и других оккультных тру­дах часто подчеркивается, что единственное различие между обычным человеком, работающим в ходе эволюции заодно с природой, и "оккультистом" состоит в том, что последний, благодаря своему высшему знанию, использует такие методы обучения и дисциплины, которые ускоряют эволюцию, и по­этому он за сравнительно короткое время достигает той вершины, восхождение к которой у обычного ин­дивидуума может занять миллионы лет.
Абель писал(а): 28 авг 2021, 11:35
mvs писал(а): 28 авг 2021, 10:29
djay писал(а): 28 авг 2021, 09:13 Непонятен ни смысл сего, ни механизм. :du_ma_et:
:ze_va_et: Без вариантов. Стопицот раз спрашивали. Смысл - отрицать любой механизм, механизм - отрицать всякий смысл. Можно посмотреть в "Диалогах о смыслах", начиная с вопросов, какие отношения связывают Абеля с теософией.
Природа сама знает что ей развивать, и если кто развивается, то это природа развивает, а не он сам себя....А все,что вы обретаете как якобы знание о себе - всего лишь концепции, ничего не стоящие, вы таким образом создаете себе розовую ложь о себе,иллюзию и тащитесь от значимости. Посмотрите трезво на мир, все создают себе, выбирают розовые удобные иллюзии, теософия, агни йога, религии, конфессии, что угодно - это просто оформленный ваш имидж и ничего более...
Тогда зачем махатмы (если судить по их письмам) требовали от своих чела или учеников определенного образа жизни и самодисциплины?
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель »

Турист писал(а): 28 авг 2021, 23:36 Тогда зачем махатмы (если судить по их письмам) требовали от своих чела или учеников определенного образа жизни и самодисциплины?
Не только махатмы,любые школы. Чтоб как раз устранить все эти розовые сказки ума.Очистить экран от создаваемых проекций, которые подменяют собой действительномть.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель »

djay писал(а): 28 авг 2021, 21:19 Однако, Абель, вопрос Вы не раскрыли. Кроме заявления, что "ничего нет, кроме бытия". Но при этом какой-то странный объект (ум) создал себе "мир представлений". Ум - отделен от бытия? Если он может вопреки "единственному" что-то создавать?
Да и "природа" у Вас как-то отдельно от ума стоит себе. Хотя без природы ума не было бы. Или как? В Вашем представлении я имею в виду. Пытаюсь понять логику последнего. Сорри, если это сложно - не объясняйте
Ум это тоже энергия,как и все,конечно же и ум тоже природа.Но кто это может наблюдать? Ведь происходит не наблюдение ,а вовлечение с погружением в содержание ума.Если сравнить с просмотром телевизора,то спящий человек не осознает себя,где он.Он там,в фильме,в содержании рассказа .Он не способен осознавать себя вне телевизора,и не способен себя осознавать вне фильма.Выход внимания из фильма сроден выходу в иное измерение,совершенно отличное по качеству от погруженного в фильм.При том фильм не обязательно чтоб выключили, но в школах есть такие методы,что выключают фильм чтоб преввать этот гипноз.Разве родители не так делают,когда их чада не могут оторывться от голубого экрана?))
и таким образом ваше восприятие становится всеобьемлющим,в котором фильм,телевизор всего лишь небольшая часть от настоящей жизни.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель »

Валентина К писал(а): 28 авг 2021, 22:41 можно и я встряну? как я вижу положение Абеля (?)
есть План ментала с семью его подразделениями-подпланами,
четыре "нижних", наиболее грубых, это РУПА, принадлежат личности,
она ими пользуется, оперирует и являются УМОМ личности.

три верхних подплана ментала называются АРУПА,
в РУПА ум думая, формирует ОБРАЗЫ, формы,
в АРУПА образов нет, форм нет, видится тем кто может видеть,
как светящееся движение энергий, фокусы энергий, как маленькие солнца,
всё живое, разумное, во взаимосвязи всего со всем, всё в движении,
ощущения вообще непередаваемые, неописуемые,
и это совершенно отличается от того, к чему мы привыкли ума личности (4 нижних РУПА),
не удивительно, что человек оказавшись в АРУПА насовсем фонареет
и считает что вышел на Бога или ещё кого повыше.

но ментал - это третий снизу ПЛАН, выше есть ещё четыре, много более тонкие и всеобъемлющие......
Абель, тебе надо теоретически ознакомиться со ВСЕЙ этой конструкцией,
ну побалдел маленько попервости, пора и за работу браться, учить Абеля,
т.е. ЧЕГО есть-существует, КУДА меня закинуло? ГДЕ оказался ну и в таком плане.
уверяю тебя, это не конец, но самое только начало твоего движения, ОБУЧЕНИЯ.
взращивать в себе НОВЫЕ чувства ВОСПРИЯТИЯ,
в твоём "ничего нет" потому что тебе НЕЧЕМ воспринимать, а не потому что нет.
очень даже ЕСТЬ, и ты даже не представляешь насколько и какого.

путаешься в обозначениях, объясняла уже Ирине,
"я" - относится к личности, 4 нижних РУПА, "эго"
"Я" - относится к АРУПА, "Эго",
это чтобы можно было правильно понимать тебя, об чём глаголишь.

выше ума всё есть РАЗУМ, ум его примитивная и самая грубая копия,
разум - это работа-движение энергий по Планам и ЧЕРЕЗ Планы,
осмысли это!

советую прочитать "Посвящение человеческое и солнечное" ААБ,
p.s. разговариваю с Абелем, "экспертов" прошу не напряготься и НЕ ВМЕШИВАТЬСЯ!
когда прочитаешь, могу говорить с тобой дальше, чего смог вынести.
личность прибалдела от чувствований, надо переносить фокус работы в ментал (бестолковку если по-русски),
ты молодой, ещё многое можешь сделать-освоить в этой жизни, распорядись функционально своей жизнью.
Удачи!
Спасибо! Да,конечно Вы правы, ничто в реальности совсем совсем не то,что оно примитивно кажется уму.Во вселенной Ничто это нечто,имеющее огромную загадочную природу.Лишь в ментале оно играет функцию отрицания,на самом деле такая примитивная его функция обусловлена ограниченностью самого же ментала.Да,а- рупа ,это хорошая нота для выражения ничто,как нечто,словами и понятиями ума,большего просто уже невозможно из ума выжать.
Валентина К
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 15:12
Откуда: Брянск

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Валентина К »

Абель, прекращай! я тебя не просила и не давала разрешения,
желудок разболелся от твоего агрессивного солнечного сплетения,
недопустимое поведение, дикая тварь из дикого леса?
посредственность не знает ничего, выше себя самоё, СВОЕГО понимания,
и только талант сможет распознать гения.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель »

Валентина К писал(а): 29 авг 2021, 06:38 Абель, прекращай! я тебя не просила и не давала разрешения,
желудок разболелся от твоего агрессивного солнечного сплетения,
недопустимое поведение, дикая тварь из дикого леса?
40грамм анисовой водки помогут.
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Просветление - что за этим термином?

Сообщение djay »

Абель писал(а): 29 авг 2021, 00:53
djay писал(а): 28 авг 2021, 21:19 Однако, Абель, вопрос Вы не раскрыли. Кроме заявления, что "ничего нет, кроме бытия". Но при этом какой-то странный объект (ум) создал себе "мир представлений". Ум - отделен от бытия? Если он может вопреки "единственному" что-то создавать?
Да и "природа" у Вас как-то отдельно от ума стоит себе. Хотя без природы ума не было бы. Или как? В Вашем представлении я имею в виду. Пытаюсь понять логику последнего. Сорри, если это сложно - не объясняйте
Ум это тоже энергия,как и все,конечно же и ум тоже природа. (1) Но кто это может наблюдать? Ведь происходит не наблюдение ,а вовлечение с погружением в содержание ума.Если сравнить с просмотром телевизора,то спящий человек не осознает себя,где он.Он там,в фильме,в содержании рассказа .Он не способен осознавать себя вне телевизора,и не способен себя осознавать вне фильма.Выход внимания из фильма сроден выходу в иное измерение,совершенно отличное по качеству от погруженного в фильм.При том фильм не обязательно чтоб выключили, но в школах есть такие методы,что выключают фильм чтоб преввать этот гипноз.Разве родители не так делают,когда их чада не могут оторывться от голубого экрана?))
и таким образом ваше восприятие становится всеобьемлющим,в котором фильм,телевизор всего лишь небольшая часть от настоящей жизни.
Абель, в Ваших рассуждениях противоречие. То что я выделила - Вы признаете. Ум - это тоже природа. Т.е. - бытие. Примем за аксиому. Как может часть природы (ум), в таком случае, создавать что-то, что вне этой самой природы? Фильм в телевизоре - совсем плохой пример, т.к. редко кто не понимает, что он не кино. :ne_ne_ne:

Кроме того - чей ум создал иллюзию всей вселеной? Вы плавно перешли к божественному вмешательству, что ли? :du_ma_et:
Собственно, хотелось бы понять, где та начальная точка отсчета, когда "ум - часть природы" принялся создавать иллюзию. :-)
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5215
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Просветление - что за этим термином?

Сообщение кшатрий »

djay писал(а): 29 авг 2021, 20:13 Собственно, хотелось бы понять, где та начальная точка отсчета, когда "ум - часть природы" принялся создавать иллюзию.
Ум сам по себе-иллюзия разделения, созданная Бытием в самом себе. Так называемое "Воображение Природы", творящее образы внутри образов. То, что зовётся Махатом, Брамой, Ишварой и т.д. Так как, Единое само по себе не может разделиться на части, но может создать иллюзию разделения(Майю) и отразиться в ней в разных "аспектах", начиная с Махата(Брамы) и заканчивая кама-манасом(человеком-животным), или камой и манасом. Но для человека, наоборот, иллюзия начинается с кама-манаса и заканчивается Махатом. Как личная иллюзия внутри всеобщей иллюзии. Поэтому, для него:
"Ум есть великий убийца реального. Ученик должен одолеть убийцу"(с)ГБ.
И лишь тогда окажется, что на самом деле не существует ничего, кроме Бытия в разных майявических аспектах, включая человека и его ум. Или, есть лишь Ниргуна и Сагуна Брахман.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель »

djay писал(а): 29 авг 2021, 20:13
Абель писал(а): 29 авг 2021, 00:53
djay писал(а): 28 авг 2021, 21:19 Однако, Абель, вопрос Вы не раскрыли. Кроме заявления, что "ничего нет, кроме бытия". Но при этом какой-то странный объект (ум) создал себе "мир представлений". Ум - отделен от бытия? Если он может вопреки "единственному" что-то создавать?
Да и "природа" у Вас как-то отдельно от ума стоит себе. Хотя без природы ума не было бы. Или как? В Вашем представлении я имею в виду. Пытаюсь понять логику последнего. Сорри, если это сложно - не объясняйте
Ум это тоже энергия,как и все,конечно же и ум тоже природа. (1) Но кто это может наблюдать? Ведь происходит не наблюдение ,а вовлечение с погружением в содержание ума.Если сравнить с просмотром телевизора,то спящий человек не осознает себя,где он.Он там,в фильме,в содержании рассказа .Он не способен осознавать себя вне телевизора,и не способен себя осознавать вне фильма.Выход внимания из фильма сроден выходу в иное измерение,совершенно отличное по качеству от погруженного в фильм.При том фильм не обязательно чтоб выключили, но в школах есть такие методы,что выключают фильм чтоб преввать этот гипноз.Разве родители не так делают,когда их чада не могут оторывться от голубого экрана?))
и таким образом ваше восприятие становится всеобьемлющим,в котором фильм,телевизор всего лишь небольшая часть от настоящей жизни.
Абель, в Ваших рассуждениях противоречие. То что я выделила - Вы признаете. Ум - это тоже природа. Т.е. - бытие. Примем за аксиому. Как может часть природы (ум), в таком случае, создавать что-то, что вне этой самой природы? Фильм в телевизоре - совсем плохой пример, т.к. редко кто не понимает, что он не кино. :ne_ne_ne:

Кроме того - чей ум создал иллюзию всей вселеной? Вы плавно перешли к божественному вмешательству, что ли? :du_ma_et:
Собственно, хотелось бы понять, где та начальная точка отсчета, когда "ум - часть природы" принялся создавать иллюзию. :-)
Противоречий нет,ум часть бытия.И пример с телевизором хорош как техническая иллюстрация,но если нужна витально убедительная,тогда кинотеатр.Все просто,токи текут,они реальны,а вот из этих токов выделяемые картинки- это виртуал,иллюзия,сны.и они не являются вовсе кем -то насланными.Токи хаотичны.Ум сам тут же из потока энергии создает мир по правилам,которыми он прописался в самом начале с детства .
Ну да ладно,с какой точки интересует...С момента когда ощущение я- есть превратилось ,вернее присвоилась умом в мысль я- есть. и таким образом родилось ментальное Я,эго,персонаж ума.
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Просветление - что за этим термином?

Сообщение djay »

Абель писал(а): 29 авг 2021, 23:16 Противоречий нет,ум часть бытия.И пример с телевизором хорош как техническая иллюстрация,но если нужна витально убедительная,тогда кинотеатр.Все просто,токи текут,они реальны,а вот из этих токов выделяемые картинки- это виртуал,иллюзия,сны.и они не являются вовсе кем -то насланными.Токи хаотичны.Ум сам тут же из потока энергии создает мир по правилам,которыми он прописался в самом начале с детства .
Ну да ладно,с какой точки интересует...С момента когда ощущение я- есть превратилось ,вернее присвоилась умом в мысль я- есть. и таким образом родилось ментальное Я,эго,персонаж ума.
Не обижайтесь, Абель, но все-таки Вы здорово противоречите сам себе. Простите, но я привыкла докапываться до сути по специфике работы. Не считайте за придирки. :-) Даже телевизор и кинотеатр - вполне реальны, но и фильм также. В том плане, что он совершенно реально отснят, реальны актеры, декорации, виды, реален план сюжета и затраты на весь этот "иллюзион". В основании - реальность. И вовсе не каждый ум непременно от всего этого отрекается и "там живет". Кино заканчивается и человек начинает жить своей жизнью.

Ну а "я есть" - так и есть. Временно, на одно воплощение, но - есть. Вы забываете про разные уровни бытия. Корни - одно, листья - другое. Но разве корень - единственная реальность? А листья - иллюзия? Можно сказать и так, но это какое-то однобокое суждение. :du_ma_et:
Пусть даже "сон бытия" - но это одна из граней этого бытия. :ti_pa:
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель »

djay писал(а): 30 авг 2021, 09:04 Не обижайтесь, Абель, но все-таки Вы здорово противоречите сам себе. Простите, но я привыкла докапываться до сути по специфике работы. Не считайте за придирки. Даже телевизор и кинотеатр - вполне реальны, но и фильм также. В том плане, что он совершенно реально отснят, реальны актеры, декорации, виды, реален план сюжета и затраты на весь этот "иллюзион". В основании - реальность. И вовсе не каждый ум непременно от всего этого отрекается и "там живет". Кино заканчивается и человек начинает жить своей жизнью.

Ну а "я есть" - так и есть. Временно, на одно воплощение, но - есть. Вы забываете про разные уровни бытия. Корни - одно, листья - другое. Но разве корень - единственная реальность? А листья - иллюзия? Можно сказать и так, но это какое-то однобокое суждение.
Пусть даже "сон бытия" - но это одна из граней этого бытия.
Все иллюстрации несовершенны, также и " Пещера Платона" ,которую в принципе приспособили под современеый кинотеатр.Но я не понял,от чего должно быть отречение? Да,конечно, декорации,работа,все реально.Реальность играет роли нереального,потому все и реально и нереально.Оно реально как субстанция самого существования( вникните в это слово),но нереально как образы.И Вы также правы,я - есть непрерывно и постоянно ,но пока не наступила смерть.Сознание не вечно,оно тоже гаснет.Тем не менее это Я- есть,вход,через него происходит переход в иное восприятие.Речь не идет об отключении ума,ум занимает свое место.Но при смене восприятия больше нет объектного самовосприятия ,как имя,биографическая история,принимаемые за свое Я.и тп.Происходит нахождение этого Я,как не объект,а как состояние- хотя слово очень не соответствующее.И это делает всю жизнь живой.Состояние это живое,объект это мертвое,это конструкция .Разница в переживаемости.Что касаемо реальности,то она до Я есть.Если я скажу,что я есть сохраняется ,только без " я есть" ,это вы сочтете конечно абсурдом,однако так оно и случается,я без я.Если следовать точности слов и сказать просто Есть,то это как ни странно уводит в объективизирование,а как раз это не то.Важный момент этого переворота,это осознание что не кто то обладает энергией существования( бытие),а эта универсальная энергия существования принимает образ кого- то.И суть в том,чтоб ее не концептуально признать,а и ощутить как свое Я.Понятное дело,что " ощутить" не означает чувствование чего то,иначе это будет нечто отдельно от того,что чувствует,то есть разлеление на ноумен и феномен наблюдаемый как ощущение.Это скорее апперцепция,само восприятие.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель »

djay писал(а): 30 авг 2021, 09:04 . Вы забываете про разные уровни бытия
Придется и тут опять толковать.Я же говорю,нет уровней бытия как основа реальности,все есть универсальная " субстанция" бытия,которая предстает в виде времени,уровней,абсолютно всего...что проявлено.Тут требуется иное восприятие,сдвиг угла зрения...Полное наоборот.Пока вы исходите из парадигмы первичности объектного,как некой отдельной единицы,все будет неверно.Не взгляд волны на океан,а взгляд воды океана на волны- вот какой взгляд необходим.Вы- это сам океан,его вода,а форма это то,что она принимает.Эту " субстанцию" и необходимо обнаружить как, свою суть.Опять же,эта метафора не призвана разложить все по полочкам в угоду ума,как некое мироустройство,я далек от цели растолковать космогенезис и тп итд,тем более,эти виды конструкции вселенной,зависят от мерности восприятия и их может быть неисчислимо.Было б слишком самонадеяно со стороны человека раз и навсегда утвердить положение вещей и все,он победил вселенную.Это смешно...Модель устройства зависит от самого же человека и исходной его парадигмы.
Но я привожу метафору,которая говорит совершенно о другом,она подсказывает во что смотреть практически.И это действенно, истинность этого подтверждаема немедленным ответом реальности,тогда как концептуальные учения годами и годами ничего не меняют в жизни человека.Потому что они его не могут затронуть , как могут живое затронуть концепции? Они только концепции.

Вернуться в «Философия»