Реинкарнация, перевоплощение и метемпсихоз.

[Учение]
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Реинкарнация, перевоплощение и метемпсихоз.

Сообщение Турист » 29 июн 2021, 21:14

Абель писал(а): 29 июн 2021, 13:25
Турист писал(а): 29 июн 2021, 13:04 Допустим, хорошо, а возможны ли другие результаты исследований, действительно свидетельствующие в пользу существования феномена реинкарнации или перевоплощения, например?
Все результаты не более,чем выводы ума..под воздействием идеи реинкарнации...Например христиане не знавшие этой идеи обошлись без нее...
А вот обошелся ли без этой идеи или учения сам основоположник христианства Иисус Христос, это спорный вопрос.
Абель писал(а): 29 июн 2021, 13:25
Турист писал(а): 29 июн 2021, 13:04 Допустим, хорошо, а возможны ли другие результаты исследований, действительно свидетельствующие в пользу существования феномена реинкарнации или перевоплощения, например?
Все результаты не более,чем выводы ума..под воздействием идеи реинкарнации.......Вывод такой,что либо Блаватская неадекватна и сама же противоречит собственному доказательству, либо теософы неправильно ее поняли создав идею нью эйдж о перевоплощениях некоей души, которую Блаватская считала материей, что при всем раскладе наиболее логично, что теософы лоханулись в понимании ТД......Если это не доходит до разумения людям, то на какое понимание вообще могут они надеяться и претендовать, если не способны самостоятельно сложить два плюс два?
Как лично Вы понимаете доктрину перевоплощения и не противоречит ли Ваше понимание учению ЕПБ или махатм?

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Реинкарнация, перевоплощение и метемпсихоз.

Сообщение Абель » 29 июн 2021, 21:29

Турист писал(а): 29 июн 2021, 21:14 А вот обошелся ли без этой идеи или учения сам основоположник христианства Иисус Христос, это спорный вопрос.
Ясно одно,что Христос,если он был,не был христианином)).
Турист писал(а): 29 июн 2021, 21:14 Как лично Вы понимаете доктрину перевоплощения и не противоречит ли Ваше понимание учению ЕПБ или махатм?
Я не знаю учений махатм и Блаватской,я знаю лишь некоторые эзотерические работы Блаватской синтезирующие разрозненные знания.
Я принимаю лишь то,что логически обоснованно и не следую никаким голословным поучениям.Тем не менее в работах Блаватской я вижу ,что она также признает метемпсихоз.
:
Кажется я недвусмысленно и не раз на это указал и нет нужды сто раз дакать или некать.
Я не люблю этих западных тестов с только их вариантами ответов.

Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Реинкарнация, перевоплощение и метемпсихоз.

Сообщение ИринаКомаринец » 30 июн 2021, 10:39

Абель писал(а): 29 июн 2021, 10:40 Я -это жизненность ,которую можно влить в любую форму.То есть опять таки Я-это океан,а не какое-то духовное существо ,мое проявление-это волна созданная океаном.Она б могла и не иметь имени,фамилии,воспитания.
Это как раз соответствует тому, о чем я говорю.
После смерти тела, освобожденная "капля-волна", возвращается в свой Океан - отлив. Форма отличает волну от Океана. И вечное "Я"- или "Жизнь" - чистое, совершенное, неизменяющееся. Ведь все изменяется кроме самого Изменения. Но волна улеглась, а Океан продолжает свое движение и в этом движении, Жизнь без определенного имени и фамилии снова выплескивается волной на берег. Готовая "форма" захватывает эту частичку Жизни (ну или "Я") отождествляет ее с собой, делая нас индивидуальными.
Ну скажите, разве это не соответсвует тому, о чем говорит и Абель?
Абель писал(а): 29 июн 2021, 10:40 ИринаКомаринец писал(а): ↑Вчера, 10:47
Вы сами не раз говорили, что существует Наблюдатель, Способен ли Ум, в который включены все наши чувства быть свободным от обусловленности, которое есть Прошлое? Таким образом мы ставим себя во взаимоотношения с миром. Мир видится не таким каков он есть, а только в своих разнообразных взаимоотношениях с "я", которое есть принадлежность Памяти.

Вот этот текст можно весь перечеркнуть.Он настолько полон искажений,что его комментировать нет смысла.Все эти маленькие,большие Я это все идеи,а не реально существующие вещи
Это Вы спорите не со мной, а с Кришнамурти.
Опять же, майя не существует сама по себе. Идея - причина существования майи. Мы не можем сказать, что форма существует, но также не можем сказать, что она не существует "раз мы видим все различия, которые она производит".
:-)

кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Реинкарнация, перевоплощение и метемпсихоз.

Сообщение кшатрий » 30 июн 2021, 10:45

ИринаКомаринец писал(а): 30 июн 2021, 10:39 После смерти тела, освобожденная "капля-волна", возвращается в свой Океан - отлив. Форма отличает волну от Океана.
В том и проблема, что эта "капля-волна" никогда не оделялась от Океана, даже на время став "каплей-волной". Всё это происходит в самом Океане и нигде больше, поэтому, нельзя сказать, что что-то действительно откуда-то исходит и куда-то возвращается. Ведь всё и везде-лишь Океан, изменяющийся, но всё же, остающийся неизменным. Просто на его поверхности волны, но в глубине-только покой, неотделимые от самого Океана.

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Реинкарнация, перевоплощение и метемпсихоз.

Сообщение Абель » 30 июн 2021, 10:56

ИринаКомаринец писал(а): 30 июн 2021, 10:39 Это Вы спорите не со мной, а с Кришнамурти.
Возможно...Было время,когда Кришнамурти еще сам искал и пришел к Рамана Махарши,он спросил:" Можешь ли ты дать мне то,чем обладаешь?
Тот ответил:" Немедленно! но сможешь ли ты это взять?" Я не боюсь авторитетов,ведь они всего лишь плод вашего раболепия.А для меня встреча всегда на равных никого с никем.Считаю данная оплеуха необходима вам для отрезвления от тыканья авторитетством,разум презирает это.Авторитет один- логика. Пусть не спина авторитетов Вас защищает,а меч логики.

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Реинкарнация, перевоплощение и метемпсихоз.

Сообщение Абель » 30 июн 2021, 11:43

ИринаКомаринец писал(а): 30 июн 2021, 10:39 Это как раз соответствует тому, о чем я говорю.
После смерти тела, освобожденная "капля-волна", возвращается в свой Океан - отлив. Форма отличает волну от Океана. И вечное "Я"- или "Жизнь" - чистое, совершенное, неизменяющееся. Ведь все изменяется кроме самого Изменения. Но волна улеглась, а Океан продолжает свое движение и в этом движении, Жизнь без определенного имени и фамилии снова выплескивается волной на берег. Готовая "форма" захватывает эту частичку Жизни (ну или "Я") отождествляет ее с собой, делая нас индивидуальными.
Ну скажите, разве это не соответсвует тому, о чем говорит и Абель?
Не совсем...Ничто не отделяет волну от океана...Как происходит устранение иллюзии? проявленное- неотьемлемо от непроявленного,оно и есть само оно.Субъект это и объект как целое...Проявленное будучи тем же,что непроявленное реально,таким образом иллюзии нет вообще,она лишь в неправильном видении.Все есть Я.Но если нет других Я,то как оно может называть себя Я,относительно кого? Некого...Всякое Ячество исчезает как привычное мышление обособления,остается просто сияние единого бытия,которое переживается сердцем как Все.Ты- Все- вот каковое переживание недвойственности и это все- ничто как определение.

Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Реинкарнация, перевоплощение и метемпсихоз.

Сообщение ИринаКомаринец » 30 июн 2021, 12:39

кшатрий писал(а): 30 июн 2021, 10:45 В том и проблема, что эта "капля-волна" никогда не оделялась от Океана, даже на время став "каплей-волной".
Мы говорим о первоплощении. И слова это символы, которые помогают определиться. Никогда не было идеи без определенной мысли и слова.
Ведь это же понятно, что Пространство или Все не может выйти за Пределы Пространства. Все находится в нем самом. Ведь мы также говорим - Монада-это капля. Но где находится эта капля, пусть даже в самом Океане или Пространстве, но этого Пространства как и капли не существовало бы если бы не было мысли. Мысль создает Пространство как и Время.
Абель писал(а): 30 июн 2021, 10:56 ИринаКомаринец писал(а): ↑Сегодня, 11:39
Это Вы спорите не со мной, а с Кришнамурти.

Возможно...Было время,когда Кришнамурти еще сам искал и пришел к Рамана Махарши,он спросил:" Можешь ли ты дать мне то,чем обладаешь?
Тот ответил:" Немедленно! но сможешь ли ты это взять?
Заслуга Дж.Кришнамурти в том, что он придумал совершенно оригинальный подход и новый способ выражения, который очень насущен. Но вместе с тем сегодня существуют сотни специалистов, которые пытаются пойти по новому пути, использовать новые слова и термины.
:-)

Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Реинкарнация, перевоплощение и метемпсихоз.

Сообщение ИринаКомаринец » 30 июн 2021, 12:45

Абель писал(а): 29 июн 2021, 13:25 Блаватская душу считала материей,что при всем раскладе наиболее логично,что теософы лоханулись в понимании ТД.Тем более все ведические и тибетские религии придерживаются теории метемпсихоза- перевоплощения в любые формы согласно карме,а
Ну вот здесь я не соглашусь с Вами, т.к. Блаватская разделяля метампсихоз от перевоплощения. Она говорила, что эта доктрина применима только к атомам и эманациям человека. И доктрину метампсихоза извратили брахманы в своих интересах.
«Природа, движимая кармой, никогда не поворачивает вспять, но непрестанно стремится вперед во всем, что касается ее действий на физическом уровне; что она может поместить человеческую душу в тело человека, в моральном плане в десять раз худшего, чем любое животное, но никогда не станет изменять порядок следования царств…возвращать Эго, уже ставшее человеком (пусть даже самым последним из людей), назад в животное состояние она уже не станет». «Размышление о карме и перевоплощении»
Даже в буддизме слова Гаутамы искаженны, тогда как их нужно понимать эзотерически (это пример с веником).
:-)

кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Реинкарнация, перевоплощение и метемпсихоз.

Сообщение кшатрий » 30 июн 2021, 12:51

ИринаКомаринец писал(а): 30 июн 2021, 12:39 Мы говорим о первоплощении. И слова это символы, которые помогают определиться. Никогда не было идеи без определенной мысли и слова.
Слово "перевоплощение" ничего не говорит о том-что такое "перевоплощение" и о том-кто, или что и почему "перевоплощается". Одно дело ощущать себя "каплей-волной", а другое-говорить об этом. Но откуда взялась мысль о "капле-волне" без соответствующего ощущения? Как Вы определили, что Вы-"Ирина", а затем уже, что Вы- не "Ирина", а "капля-волна", которая отделена от Океана и которая должна в него вернуться, чтобы стать самим Океаном? И можете сделать это без слов, полагаясь лишь на ощущения? :-)

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Реинкарнация, перевоплощение и метемпсихоз.

Сообщение Абель » 30 июн 2021, 12:53

ИринаКомаринец писал(а): 30 июн 2021, 12:39 Заслуга Дж.Кришнамурти в том, что он придумал совершенно оригинальный подход и новый способ выражения, который очень насущен. Но вместе с тем сегодня существуют сотни специалистов, которые пытаются пойти по новому пути, использовать новые слова и термины.
Заслуга Кришнамурти перед жизнью в том,что он осуществил полное ее значение ,он вернулся домой .ТД конечно концептупльно превышает религии и акалемические знания и может даже философии.Но она все равно концептуальна и при ее помощи истины не достичь,она не идет в глубину Я.Потому Кришнамурти и оставил эти концепции и единственный из ТО,кто оказался прав.Гарантирую,никто из вас не решит проблемы жизни при помощи текстов теософии.Сравните себя и соседку не знающую теософии,вы чем- то отличаетесь? Ваша жизнь особенно переживаема? Все учения указатели к приступанию к решению своей проблемы отношений с жизнью,а не решение этих проблем.Перевоплощения...да- да.они решат...Конечно...вот вы перевоплотились .уже сейчас .и чего??? Война с жизнью,отбивание от ее предьяв или ложное притворство,что ты смиренно принимаешь ее уроки...Внутри сохраняя раздрай...Или нет?))

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Реинкарнация, перевоплощение и метемпсихоз.

Сообщение Абель » 30 июн 2021, 13:00

ИринаКомаринец писал(а): 30 июн 2021, 12:45 Природа, движимая кармой, никогда не поворачивает вспять, но непрестанно стремится вперед во всем, что касается ее действий на физическом уровне; что она может поместить человеческую душу в тело человека, в моральном плане в десять раз худшего, чем любое животное, но никогда не станет изменять порядок следования царств…возвращать Эго, уже ставшее человеком (пусть даже самым последним из людей), назад в животное состояние она уже не станет»
Да,я знаю эти слова и они составляют то внутренне проиворечие в ТД,которым она страдает .
Потому,что ТД похоже будто диктовалась адептом,учеником и начинающим чела.Потому она смесь трех учений и трех взглядов на мир :Сришти-дришти-вада» или «теория постепенного творения». Вторая теория называется «Дришти-сришти-вада» или «теория мгновенного творения». Наконец, третья, самая высшая, называется «Аджата-вада» или «теория нетворения или непричинности.
Так вот теория перерождений- относится к самой низшей сфере знаний,видение из непробуженного ума- Сришти-дришти-вада.И никакого развития первого к высшему нет,происходит скачок во второе ,третье...Не первое развивает кого то,а осознанность возвращается к третьему знанию с которого все и началось.

Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Реинкарнация, перевоплощение и метемпсихоз.

Сообщение ИринаКомаринец » 30 июн 2021, 13:02

Турист писал(а): 29 июн 2021, 13:04 Ирина, а что конкретно подразумеваете под духовными качествами и как узнать, что Божественная Монада действительно собирает натуральный мед, а не суррогатный или бодяжный мед?
Я Вам отвечу, что я понимаю под качеством.
Что значит качество?
Возьмем пример из аналогии - качество звука. Мы крутим рычажок звука вверх, вниз - тише,громче и там и здесь слышим треск, помехи - нет качества. Значит понятие качества - это устойчивость (покой) внутри данного состояния. Понятие "выше или ниже" характеризует не разные состояния сознания, а его качественную сторону, устойчивость внутри данного состояния.
ЕПБлаватская говорит, что "душа это чувствующий принцип, а сознание - качество души"
Или другой пример, связанный с Монадой-пчелой, собирающей качественный мед.
Например, человек сдает на категорию, получает другой разряд, новую квалификацию и работая с другим разрядом, в другой должности он отличается от себя прежнего и от других товарищей.
То есть ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ - это и есть то орудие, которое человек создает своим бесконечным трудом, все время повышая свою квалификацию или качество.
И постепенно развивая свое сознание человек достигает жизни вне Инд о которой говорится также и ЕПБ, что Индивидуальность исчезает, т.е. стираются или разрываются все отличительные признаки - "Стань как один из Нас".

Спасибо за вопрос.

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Реинкарнация, перевоплощение и метемпсихоз.

Сообщение Абель » 30 июн 2021, 14:58

ИринаКомаринец писал(а): 30 июн 2021, 12:39 Мысль создает Пространство как и Время.
Оно и существует как мысль,вне мысли это ощущения.А мысль это не разумное существо,она не может что то созидать без подключении сознания.Нет внимания и мысль без внимания просто исчезает.

Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Реинкарнация, перевоплощение и метемпсихоз.

Сообщение Турист » 30 июн 2021, 21:13

ИринаКомаринец писал(а): 30 июн 2021, 13:02
Турист писал(а): 29 июн 2021, 13:04 Ирина, а что конкретно подразумеваете под духовными качествами и как узнать, что Божественная Монада действительно собирает натуральный мед, а не суррогатный или бодяжный мед?
Я Вам отвечу, что я понимаю под качеством. Что значит качество? Возьмем пример из аналогии - качество звука..... То есть ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ - это и есть то орудие, которое человек создает своим бесконечным трудом, все время повышая свою квалификацию или качество. И постепенно развивая свое сознание человек достигает жизни вне Инд о которой говорится также и ЕПБ, что Индивидуальность исчезает, т.е. стираются или разрываются все отличительные признаки - "Стань как один из Нас". Спасибо за вопрос.
О каких конкретно качествах идет речь и удается ли Вам применять в жизни такие качества в отношение родных и близких Вам людей? Человек развивает свое сознание с помощью таких качеств, например Вы это чувствуете и ощущаете по своему опыту?

Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Реинкарнация, перевоплощение и метемпсихоз.

Сообщение Турист » 01 июл 2021, 07:33

Интересные мысли
.....Не восставайте против своих родителей и семейного окружения и не спешите покидать их, думая, что найдёте гораздо лучшее в другом месте. Ибо судьба заставила вас воплотиться в этой семье не без оснований: вам есть чему поучиться, что понять. Во Вселенной существует справедливость, абсолютный разум, который точно определил по вашим заслугам, в каких условиях вы должны были воплотиться, в какое время, в какой стране, в какой семье... И жаловаться бесполезно, это ничего не изменит, вы должны принять эту ситуацию и работать, чтобы заслужить лучшие условия существования в следующем воплощении....
\Омраам Микаэль Айванхов\

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Реинкарнация, перевоплощение и метемпсихоз.

Сообщение Абель » 01 июл 2021, 10:22

Турист писал(а): 01 июл 2021, 07:33 Интересные мысли
.....Не восставайте против своих родителей и семейного окружения и не спешите покидать их, думая, что найдёте гораздо лучшее в другом месте. Ибо судьба заставила вас воплотиться в этой семье не без оснований: вам есть чему поучиться, что понять. Во Вселенной существует справедливость, абсолютный разум, который точно определил по вашим заслугам, в каких условиях вы должны были воплотиться, в какое время, в какой стране, в какой семье... И жаловаться бесполезно, это ничего не изменит, вы должны принять эту ситуацию и работать, чтобы заслужить лучшие условия существования в следующем воплощении....
\Омраам Микаэль Айванхов\
Если их расширить,в поле более ясного видения,то действительность намного интереснее.Потому что каждое мгновение вы в приготовленной ситуации,все готово,чтоб случиться и все есть сцена приготовленная реальностью ,которая есть ни что иное как сама истина являющаяся и берущая вас прямо за сердце требуя внимания.Причина вашего бытия и ответ прямо этим и является. :-)

Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Реинкарнация, перевоплощение и метемпсихоз.

Сообщение ИринаКомаринец » 01 июл 2021, 14:59

Турист писал(а): 30 июн 2021, 21:13 О каких конкретно качествах идет речь и удается ли Вам применять в жизни такие качества в отношение родных и близких Вам людей? Человек развивает свое сознание с помощью таких качеств, например Вы это чувствуете и ощущаете по своему опыту?
Знаете, в отношении близких и родных людей, мы бываем как раз несправедливы.
Здесь я во многом соглашусь с Валентиной, Татьяной, Владимиром, Эдиком, да и со всеми вами скорее всего, что каждый из нас здесь на форуме хочет казаться и умнее,и правдивее, и порядочнее, устанавливая ширму перед собой и экраном компа. Кто-то оскорбленно шепчет про себя "незаслуженное обвинение".
А может ли быть незаслуженное обвинение?
Над своими качествами надо работать. Я ведь тоже не была "цветочком", да и в "ягодку" еще не превратилась. Но мне во многом тогда помогла Е.И.Рерих. Пусть кто-то не согласен. Я вообще не про ее Учение, я про направление ее мысли - от плохого качества к хорошему. Она говорила: "Возьмите три самых плохих своих качеств и работайте с ними". Например, скупость-жадность преобразуйте в щедрость, изворотливость в находчивость, любопытство в любознательность, страх в бдительность, сомнение в преданность.
Или вот, является ли оправдание духовным качеством? Ведь мы часто себя оправдываем если не перед другими, то опять же перед самим собой.
Я считаю, что не является, потому что оправдание - это оправа, которая подчеркивает только красоту ложного, это ширма, за которую прячется эго (имхо). Не делай того, что тебя оправдывает.
Это помогает и поэтому в теме Владимира в Практике я задала вопрос что кто-ниудь в жизни применял советы ЕИР? Но также никто не ответил.
:-)

Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Реинкарнация, перевоплощение и метемпсихоз.

Сообщение ИринаКомаринец » 01 июл 2021, 15:32

Абель писал(а): 29 июн 2021, 09:31 Я не говорю,что это правда или нет,я указываю,что это не доказывает тех выводов,что эти люди поспешили сделать,эти выводы сформировались уже под влиянием концепции перерождений.Если б эти люди ничего до этого не знали про перерождения,они б думали: что б это могло значить и тогда б у них была свобода делать и другие выводы...Откуда им известно,что эти люди видят именно СВОИ жизни? Они могут просто подсоединяться к акаше,ноосфере и там видеть чьи то прошлые жизни,переживая их в точности как фильм,но приписывая их себе.
Турист писал(а): 29 июн 2021, 13:04 Допустим, хорошо, а возможны ли другие результаты исследований, действительно свидетельствующие в пользу существования феномена реинкарнации или перевоплощения,
Я тоже помню свое прошлое воплощение. Но кто может сказать, что это именно мое воплощение? Может быть действительно это игра моего ума на основе уже того, что мне известно из книг?
А может быть, как сказал АБЕЛЬ, это я словила в свитках Акаши, т.е. мое индивидуальное сознание наложилось на "Общее Сознание" это как в рулетке, когда пуля может все-таки выстрелить.
Но опять же, если существуют и сохраняются записи прошлых воплощений в свитках Акаши, тогда тем более существуют перевоплощения для "Я", которому почему-то нужны воспоминания своих прошлых жизней.
:ro_za:

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Реинкарнация, перевоплощение и метемпсихоз.

Сообщение Абель » 01 июл 2021, 17:20

ИринаКомаринец писал(а): 01 июл 2021, 15:32 Но опять же, если существуют и сохраняются записи прошлых воплощений в свитках Акаши, тогда тем более существуют перевоплощения для "Я", которому почему-то нужны воспоминания своих прошлых жизней.
Но Вы видите это однако как объекты,а не некое Я.) Уберите Я и ничего не изменится,также будет видеться какие то события.Также люди видели и папоротники и также субъективные ощущения бабочки.Почему нет? Все это колебания,которые могут быть записаны и воспроизведены.Это не доказывает перевоплощений персонального сознания.

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Реинкарнация, перевоплощение и метемпсихоз.

Сообщение Абель » 03 июл 2021, 20:07

Рамана Махарши о перевоплощении.
https://youtu.be/IlSSevUFZP0
Здравая логика адвайты не любит фантазий)

Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Реинкарнация, перевоплощение и метемпсихоз.

Сообщение Турист » 05 июл 2021, 09:13

ИринаКомаринец писал(а): 01 июл 2021, 15:32
Турист писал(а): 29 июн 2021, 13:04 Допустим, хорошо, а возможны ли другие результаты исследований, действительно свидетельствующие в пользу существования феномена реинкарнации или перевоплощения
Я тоже помню свое прошлое воплощение. Но кто может сказать, что это именно мое воплощение? Может быть действительно это игра моего ума на основе уже того, что мне известно из книг?
Но Вы читаете книги, а ведь могли бы и не читать, читаете именно такие книги, а не какие другие, почему?

Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Реинкарнация, перевоплощение и метемпсихоз.

Сообщение ИринаКомаринец » 05 июл 2021, 20:06

Турист писал(а): 05 июл 2021, 09:13 ИринаКомаринец писал(а): ↑01 июл 2021, 16:32


Я тоже помню свое прошлое воплощение. Но кто может сказать, что это именно мое воплощение? Может быть действительно это игра моего ума на основе уже того, что мне известно из книг?

Но Вы читаете книги, а ведь могли бы и не читать, читаете именно такие книги, а не какие другие, почему?
Потому что в этих книгах я нашла подтверждение моих мыслей.
Было время, когда я вообще не читала книги, не любила, на меня даже простое слово "буддизм" наводило ужас.
Но однажды меня моя подруга пригласила на лекцию, посвященную религиям Востока. А я в то время посещала новомодную Евангельскую церковь ИХ, даже имела какой-то "вес" и часто вела проповеди со сцены, поэтому захотелось узнать что-то новое, так сказать, чтобы быть подкованной.
И эта лекция изменила мои взагляды и на буддизм и на все мое будущее.
Я открыла в себе то, что все мои скрытые мысли имели место быть. Что я давно знала то, о чем никогда не читала. Нашлись новые друзья, образовалась группа по интересам. Я стала что-то говорить, но не по книгам, тогда я их еще не читала. Но люди стали подмечать, что все мои слова словно цитаты из книг-учений, которые они читают. То есть, в своих книгах они находили подтверждени моим словам.
И мне стало интересно самой. Так у меня появились первые книги и интерес к теософии.
Поэтому я считаю, что все это было заложено изначально, без определенной программы-задания не было бы интереса, желания, сил, мистических переживаний и любви ко всему живому. А значит, перевоплощение существует и путь предопределен. Только для этого всего есть одно но... Это необходимые условия, которые не всегда возможны в одной определенной жизни.
:ro_za:

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Реинкарнация, перевоплощение и метемпсихоз.

Сообщение Абель » 05 июл 2021, 21:15

ИринаКомаринец писал(а): 05 июл 2021, 20:06 А значит, перевоплощение существует и путь предопределен.
Оно то существует,но не Вас,а сканд.Вы- сознание,которое через сканды оживляя их и питая ,проявляет извечный процесс работы природы.Если б это Вы перевоплощались,Вы б знали точно,что это и откуда.Но Вы в непонятках откуда в Вас берется то или это...Но себя Вы точно знаете как сознание,вот я есть,вот он факт самосознания,говорит я есть и я это я. :-) А вот что такое это Я,это человек должен сам погрузиться в него и другого пути нет,никто ,как бы не рассказывал Вам о Вас, не сможет дать прямого знания себя,что оно такое.

Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Реинкарнация, перевоплощение и метемпсихоз.

Сообщение Турист » 06 июл 2021, 12:24

Турист писал(а): 05 июл 2021, 09:13 Но Вы читаете книги, а ведь могли бы и не читать, читаете именно такие книги, а не какие другие, почему?
ИринаКомаринец писал(а): 05 июл 2021, 20:06 Потому что в этих книгах я нашла подтверждение моих мыслей...
Я открыла в себе то, что все мои скрытые мысли имели место быть. Что я давно знала то, о чем никогда не читала. И мне стало интересно самой. Так у меня появились первые книги и интерес к теософии. А я в то время посещала новомодную Евангельскую церковь ИХ, даже имела какой-то "вес" и часто вела проповеди со сцены...
Почему другие Ваши единомышленники по церкви не вдохновились книгами, которые для Вас стали открытием?
ИринаКомаринец писал(а): 05 июл 2021, 20:06 Поэтому я считаю, что все это было заложено изначально, без определенной программы-задания не было бы интереса, желания, сил, мистических переживаний и любви ко всему живому.
Было заложено в результате чего, какой причины?
ИринаКомаринец писал(а): 05 июл 2021, 20:06А значит, перевоплощение существует и путь предопределен. Только для этого всего есть одно но... Это необходимые условия, которые не всегда возможны в одной определенной жизни.
:ro_za:
То есть если бы определенных условий в Вашей жизни не было, Вы бы не пришли к мировоззрению сформированному теософией?

Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Реинкарнация, перевоплощение и метемпсихоз.

Сообщение ИринаКомаринец » 06 июл 2021, 13:50

Турист писал(а): 06 июл 2021, 12:24 Почему другие Ваши единомышленники по церкви не вдохновились книгами, которые для Вас стали открытием?
А Вы считаете это возможным?
Когда я стала проповедовать эти новые мысли на сцене церкви, которые, впрочем, в моем понимании, находили соответствие и в христианской мысли, меня изгнали из церкви. Там у меня не нашлось единомышленников, да и я уже понимала, что это не мое "стадо".
Турист писал(а): 06 июл 2021, 12:24 Было заложено в результате чего, какой причины?
Наше человеческое сознание есть ученик, а Жизнь (или назовем ее Высшее "Я") есть предмет познавания - книга, из которой ученик черпает знание. Знание оседает опытом в нашем сознании, создавая привычки, из которых складывается характер,оставляя свой след в виде памяти, претворяясь в память души. Так выстраиваются сканды (отличительные характеристики определенного человека). Человек познает предмет и этот предмет становится его руководящим пособием.
В моем понимании существует бессмертие и перевоплощение - это разные разные виды посмертного существования.
Бессмертие есть удержание своего сознания (т..е.сознание живущего человека определенной личности) на предмете своего познавания.
А перевоплощение - это уже то, что захватывается скандами - это конечно не личность и не сознание старой личности, а Жизнь (Я), которая будет пролаживать свой путь в сознании новой формы. Сканды являются причиной, но они также есть и следствия. Это будущее для воплощенного человека, но для того, кто может это "будущее" увидеть всегда есть прошлое, запрограммированное в старых скандах.
Турист писал(а): 06 июл 2021, 12:24 То есть если бы определенных условий в Вашей жизни не было, Вы бы не пришли к мировоззрению сформированному теософией?
Возможно, на основании кармических условий. Нам говорят, что не всегда и не вся карма может быть погашена за одно воплощение. Часто одно влияет на другое.
Да и почему часто астрологи говорят: "Звезды не обязывают, но предупреждают". Можно пойти по одной дороге и стать тем-то...но если стоит чуть-чуть свернуть, как у "волшебного камня", то пройти свой путь придется не в одну жизнь...
Спасибо.

Ответить

Вернуться в «Теософия»