Реинкарнация, перевоплощение и метемпсихоз.

[Учение]
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Реинкарнация, перевоплощение и метемпсихоз.

Сообщение ИринаКомаринец »

Абель писал(а): 27 июн 2021, 13:54 Будда,раз нет никакого Я,то и некому перевоплощаться.Это высшая истина... Концепции рассматриваюшие перевоплощения не высшая истина,а условная.
Я поняла.
Для Вас перевоплощения не существует, так как для Вас нет и смерти.
Так?
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Реинкарнация, перевоплощение и метемпсихоз.

Сообщение Турист »

ИринаКомаринец писал(а): 27 июн 2021, 12:45
Турист писал(а): 26 июн 2021, 23:27 Ирина, как Вы объясните, что человек живет не одну жизнь? У Вас есть какие-то личные размышления и наблюдения по этому вопросу?
А кто может сказать об этом?
Разве мы с Вами умирали, умирали так, чтобы помнить об этом? Мы не знаем, существует ли загробная жизнь, но мы можем верить, ссылаясь на источники. И вот если мы верим, мы можем двигаться дальше в этом направлении - искать подтверждения.
Из школьной программы мы знаем, что существует круговорот воды в природе, мы знаем о законе притяжения и отталкивания, мы знаем о принципе ритма, Аналогии, мы знаем о трансмиграции атомов, входящих и выходящих из одной формы в другую, да и много чего мы знаем. Но мы не знаем - существует ли жизнь "после"...
Ясно, интересно, а как думаете научно можно подойти к изучению реинкарнации/перевоплощения, есть на что обратить пристальное внимание и найти подтверждение этой доктрины с помощью науки?
ИринаКомаринец писал(а): 27 июн 2021, 12:45Да, у меня есть наработки и мысли, но как Вы понимаете, я не могу этим поделиться на форуме, благодаря тому какую "репутацию" я здесь имею. "Репутация" не обидная, но и не дающая право высказать свою точку зрения. Я пролаживаю свой путь через опыт и аналогию. Аналогии, которые я приводила разбросаны по многим темам.
Спасибо за вопрос.
Не обращайте внимания на "репутации", которые Вам дают, пусть следят за собой в первую очередь. Было бы интересно узнать Ваши наработки и мысли на эту тему, спасибо.
:ro_za:
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Реинкарнация, перевоплощение и метемпсихоз.

Сообщение Абель »

ИринаКомаринец писал(а): 27 июн 2021, 14:03 Я поняла.
Для Вас перевоплощения не существует, так как для Вас нет и смерти.
Так?
Нет... Вы опять исходите с позиции того,что должен быть кто- то,для кого нет перевоплощения и смерти.В этом все и дело,что в этом понимании ,которое нигде и всюду нет никого,ни меня,ни других,есть лишь единая жизнь предстающая в виде того,что есть,и все,что происходит одно единое проявление всего.Главенствующее тонкое ощущение Я более не затмевает собою естественного непосредственного переживания самого бытия ,чувствование всего остается,как то,во что оно выражается ,но некому его оценивать и раскладывать,судить,оно как есть таким и проживается именно в момент своего протекания полноценно и уступает место следующему ,более оно не возникает как запись,оно себя отыграло без фонограммы и ушло.)
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Реинкарнация, перевоплощение и метемпсихоз.

Сообщение ИринаКомаринец »

Абель писал(а): 27 июн 2021, 17:47 Вы опять исходите с позиции того,что должен быть кто- то,для кого нет перевоплощения и смерти.
Я подхожу с позиции, что Вы- Абель, и Вы говорите со мной с позиции "Я"
Турист писал(а): 27 июн 2021, 15:11 Ясно, интересно, а как думаете научно можно подойти к изучению реинкарнации/перевоплощения, есть на что обратить пристальное внимание и найти подтверждение этой доктрины с помощью науки?
Наука - это страшная сила, она как ядерная бомба, которая в скором времени сотрясет мир.
Пока наука работает над созданием продления жизни, а в скором времени "голова профессора Доуля" перейдет в реальность.
Мозг человека является материей, но он также является и производителем силы. В течении жизни человек использует примерно 15%-20% энергии своего мозга. А куда же применяются остальные 80% энергии мозга? Возможно, это как раз и есть та сила, которая переходит в резервуар энергии Вселенной.
Подтверждение жизни после смерти дают опыты гипнотизма. Люди под гипнозом вспоминают не только свои прошлые моменты жизни, начиная с самого рождения и до минувших дней, но и за долго до своего рождения в новой личности. Существуют даже документальные подтверждения.
Если это действительно так, то, разумеется, человек проживает не одну, а несколько жизней.
:ro_za:
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Реинкарнация, перевоплощение и метемпсихоз.

Сообщение Абель »

ИринаКомаринец писал(а): 28 июн 2021, 21:23 Я подхожу с позиции, что Вы- Абель, и Вы говорите со мной с позиции "Я"
Я с вами говорю ,как сознание с сознанием...
ИринаКомаринец писал(а): 28 июн 2021, 21:23 Если это действительно так, то, разумеется, человек проживает не одну, а несколько жизней
Если...бы, да кабы...Ответьте пожалуйста про это убеждение..
1) Это правда?
2)Можете ли вы абсолютно точно знать,что это правда?
3)Как вы реагируете на эту мысль?
4)Кем бы вы были без этой мысли?
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Реинкарнация, перевоплощение и метемпсихоз.

Сообщение ИринаКомаринец »

Абель писал(а): 28 июн 2021, 21:34 Если...бы, да кабы...Ответьте пожалуйста про это убеждение..
1) Это правда?
2)Можете ли вы абсолютно точно знать,что это правда?
3)Как вы реагируете на эту мысль?
4)Кем бы вы были без этой мысли?
Я уже ответила:
ИринаКомаринец писал(а): 28 июн 2021, 21:23 Если это действительно так, то, разумеется, человек проживает не одну, а несколько жизней.
Абель, Вы практически всегда говорите от себя лично, но в подтверждении своих слов также часто ссылаетесь на некоторые книги, личности которых Вам внушают доверие и уважение. И вот Папюс, он приводит опыты с гипнотизмом, магнетизмом, вызыванием духов,и прочим,прочим...
Вы принимаете все, о чем говорят такие люди? Я думаю - ДА. Иначе бы Вы не предлагали такие книги к прочтению.
:-)
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Реинкарнация, перевоплощение и метемпсихоз.

Сообщение Абель »

ИринаКомаринец писал(а): 28 июн 2021, 22:12 Я уже ответила:
Я обратился к сознанию,но ответили Абелю и ответило нечто механичное.Это не ответ,это фиктивная галочка ни о чём.Нет в ней ответа.Просто заполнение формуляра.Вы увильнули от ответов сердца выставив на площадь зама-ум с его шаблонным академическим образованием,чтоб он как- то отпинался от вопросов словно зам главы администрации перед собранием народа.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Реинкарнация, перевоплощение и метемпсихоз.

Сообщение кшатрий »

ИринаКомаринец писал(а): 28 июн 2021, 21:23 Подтверждение жизни после смерти дают опыты гипнотизма. Люди под гипнозом вспоминают не только свои прошлые моменты жизни, начиная с самого рождения и до минувших дней, но и за долго до своего рождения в новой личности. Существуют даже документальные подтверждения.
Если это действительно так, то, разумеется, человек проживает не одну, а несколько жизней.
Человек и есть Жизнь, Единая Жизнь, проживающая себя в определённой форме и вспоминающая проживание себя в других формах, не только в прошлых, но и в настоящих и в будущих. :-) Чем такой взгляд на "человека" хуже остальных? Что в нём отсутствует отдельное "своё", будь это отдельная жизнь, или отдельная смерть?
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Реинкарнация, перевоплощение и метемпсихоз.

Сообщение Абель »

кшатрий писал(а): 28 июн 2021, 23:10 Жизнь, Единая Жизнь, проживающая себя в определённой форме и вспоминающая проживание себя в других формах, не только в прошлых, но и в настоящих и в будущих
Ей это нужно? Память в уме...жизнь в сейчас...Она просто есть..всегда.Или ты есть живой или ты мертвый на кладбище памяти,весьма контрастная перспектива.Мертвые хоронят мертвых... это о тех,кто живет памятью.Кому нужны эти перевоплощения,те некроманты,живущие мертвым.Живые живут в реальном.Многие тратят жизнь на все,кроме нее самой.Если б перед таким человеком выскочил тигр,он бы тогда мог прожить полноценно последнюю секунду)).
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Реинкарнация, перевоплощение и метемпсихоз.

Сообщение Турист »

Абель писал(а): 28 июн 2021, 21:34
ИринаКомаринец писал(а): 28 июн 2021, 21:23 Люди под гипнозом вспоминают не только свои прошлые моменты жизни, начиная с самого рождения и до минувших дней, но и за долго до своего рождения в новой личности. Существуют даже документальные подтверждения.
Если это действительно так, то, разумеется, человек проживает не одну, а несколько жизней...
Если...бы, да кабы...Ответьте пожалуйста про это убеждение..
1) Это правда?
2)Можете ли вы абсолютно точно знать, что это правда?...
Если это неправда, тогда как Вы объясните такой результат исследования?

https://www.youtube.com/watch?v=OrS1IFLeLFA
Абель писал(а): 28 июн 2021, 23:35 ....Многие тратят жизнь на все, кроме нее самой. Если б перед таким человеком выскочил тигр, он бы тогда мог прожить полноценно последнюю секунду)).
Интересную и глубокую мысль Вы затронули, хотелось бы услышать об этом более подробно....
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Реинкарнация, перевоплощение и метемпсихоз.

Сообщение Турист »

ИринаКомаринец писал(а): 28 июн 2021, 21:06
кшатрий писал(а): 28 июн 2021, 20:01 Ну как она может "отсоединиться" от Единого Источника? Это как сказать, что луч Солнца может отсоединиться от Солнца, если попадёт в стеклянную банку, сквозь которую проходит и стенки которой его "окружают".....
Солнце всегда отражается в луже...
"....Горячий солнечный свет падал на скатерть, покрытую липкими пятнами и крошками, и Андрей вдруг подумал, что для миллионов лучей это настоящая трагедия – начать свой путь на поверхности солнца, пронестись сквозь бесконечную пустоту космоса, пробить многокилометровое небо – и все только для того, чтобы угаснуть на отвратительных останках вчерашнего супа. А ведь вполне могло быть, что эти косо падающие из окна желтые стрелы обладали сознанием, надеждой на лучшее и пониманием беспочвенности этой надежды – то есть, как и человек, имели в своем распоряжении все необходимые для страдания ингредиенты. «Может быть, я и сам кажусь кому-то такой же точно желтой стрелой, упавшей на скатерть. А жизнь – это просто грязное стекло, сквозь которое я лечу. И вот я падаю, падаю, уже черт знает сколько лет падаю на стол перед тарелкой, а кто-то глядит в меню и ждет завтрака…»....."

\Желтая стрела\ В.Пелевин.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Реинкарнация, перевоплощение и метемпсихоз.

Сообщение кшатрий »

Абель писал(а): 28 июн 2021, 23:35 Ей это нужно? Память в уме...жизнь в сейчас...Она просто есть..всегда.
Если было бы не нужно, то памяти вообще не существовало бы. И не только у людей. :-)
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Реинкарнация, перевоплощение и метемпсихоз.

Сообщение ИринаКомаринец »

кшатрий писал(а): 28 июн 2021, 23:10 Человек и есть Жизнь, Единая Жизнь, проживающая себя в определённой форме и вспоминающая проживание себя в других формах, не только в прошлых, но и в настоящих и в будущих. Чем такой взгляд на "человека" хуже остальных? Что в нём отсутствует
Я так и считаю. И не раз говорила, что когда человек достигает состояния "Бога", он становится всем, как и Сашей, Машей, Ириной, Кшатрием....
:-)
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Реинкарнация, перевоплощение и метемпсихоз.

Сообщение Абель »

Турист писал(а): 29 июн 2021, 01:03 Если это неправда, тогда как Вы объясните такой результат исследования?
Я не говорю,что это правда или нет,я указываю,что это не доказывает тех выводов,что эти люди поспешили сделать,эти выводы сформировались уже под влиянием концепции перерождений.Если б эти люди ничего до этого не знали про перерождения,они б думали: что б это могло значить и тогда б у них была свобода делать и другие выводы...Откуда им известно,что эти люди видят именно СВОИ жизни? Они могут просто подсоединяться к акаше,ноосфере и там видеть чьи то прошлые жизни,переживая их в точности как фильм,но приписывая их себе.
Турист писал(а): 29 июн 2021, 01:15 А ведь вполне могло быть, что эти косо падающие из окна желтые стрелы обладали сознанием,
Лучи,если Вы заметили,сами всегда друг друга сторонятся,они отталкивают друг друга и расходятся,любой луч расширяется потому что лучи в нем стремятся разойтись.И они устремляются во тьму- такова их природа...Но вряд ли они сознают тьму,свет не знает ттмы,он же сам себе всюду создает освещенность.
Турист писал(а): 29 июн 2021, 01:03 Интересную и глубокую мысль Вы затронули, хотелось бы услышать об этом более подробно.
В такие минуты жизнь спонтанна и настоящая,она переживает себя как настоящий момент отсекая ненужное.
кшатрий писал(а): 29 июн 2021, 01:16 Если было бы не нужно, то памяти вообще не существовало бы. И не только у людей.
Мы разделяем проявление на выделенные особенности сами,а потом считаем их отдельно сущими навязывая таковое же и природе.Но разве для природы существует такая отдельная вещь,как память? Она подобно пламени сжирающему фитиль .Память подобна информационной пище,которая проходит через форму какое- то время составляя часть формы и вновь испражняется,постепенно оставляемая позади,как и любая пища,поглощаемая,какое то время составляющая форму и покидающая ее...Червь пропускает сквозь себя минеральность и оставляет ее позади...То есть и память не исключение,она такой же процесс,через какое то время она возвращается в среду откуда пришла.У одних форм она более,у других менее.То есть принцип волны остается,волна жизни проходит по среде разных планов, в целом составляя одну волну всего космоса,в котором такая память может иметь для нас казалось бы сравнительно вечное существование Но природа не парится за это,просто жизнь течет...))Каждый может заметить как это происходит.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Реинкарнация, перевоплощение и метемпсихоз.

Сообщение ИринаКомаринец »

Абель писал(а): 28 июн 2021, 22:34 Я обратился к сознанию,но ответили Абелю и ответило нечто механичное.Это не ответ,это фиктивная галочка ни о чём.Нет в ней ответа.
АБЕЛЬ, чтобы Вы не говорили, Вы не можете находиться вне "Я", а значит Вы-Абель(Андрей) на момент воплощения.
Вы сами не раз говорили, что существует Наблюдатель, пусть это будет Высшее Я, которое наблюдает на маленьким "я". Но "м.я" - это только набор впечатлений. Это есть самопознание. В центре, в самой сердцевине нашего мышления находится "я". Что представляет собой наше "я"? И существует ли "я" отдельно от взаимоотношений. Способен ли Ум, в который включены все наши чувства быть свободным от обусловленности, которое есть Прошлое? Таким образом мы ставим себя во взаимоотношения с миром. Мир видится не таким каков он есть, а только в своих разнообразных взаимоотношениях с "я", которое есть принадлежность Памяти.

Хотя АБЕЛЬ, как ни странно, но я принимаю что Вы говорите, потому что я также думаю в отношении перевоплощения. Я ведь тоже писала в теме "Инд.и Личность" что нет никакого Эго, Эго появляется только на момент рождения нового человека "Небо целует Землю", когда духовная Монада закрепляется в человеческом теле. И если человек умирает, исчезает вместе с ним и его Эго. А раз это так, то не может быть никакого перевоплощения для Эго, потому что все есть Единая Жизнь, с каким бы соусом она не подавалась на наш стол.
Но тогда это будет расхождением с Учением "ТД", в которой говорится о перевоплощающемся Высшем Эго, которое как актер каждый раз меняет свои одежды и реквизиты, о Сутратме, на которую нанизаны эти Эго.
:-)
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Реинкарнация, перевоплощение и метемпсихоз.

Сообщение кшатрий »

ИринаКомаринец писал(а): 29 июн 2021, 09:20 Я так и считаю. И не раз говорила, что когда человек достигает состояния "Бога", он становится всем, как и Сашей, Машей, Ириной, Кшатрием....
Разница в том, что для меня Единая Жизнь на первом месте и это то, чем является каждое "существо", как и их совокупность, составляющая проявленную Вселенную. И скорее, Она, являясь Всем, периодически "становится"(или создаёт видимость "становления") атомом, растением, насекомым, животным, человеком , Богом...При этом, всегда оставаясь тем, что она есть и поэтому, ничего не "достигая" из того, чем изначально не являлась, или, наоборот, являлась. Это кажется, что мы чего-то "достигаем", но как отдельные формы-мы ничего не можем "достичь", не став чем-то иным. Как и не можем стать чем-то, чем не являлись изначально, в Вечности. :-) Потому что, лишь будучи Всем, можно стать чем угодно, при этом, не переставая быть Всем.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Реинкарнация, перевоплощение и метемпсихоз.

Сообщение кшатрий »

Абель писал(а): 29 июн 2021, 09:31 Мы разделяем проявление на выделенные особенности сами,а потом считаем их отдельно сущими навязывая таковое же и природе.Но разве для природы существует такая отдельная вещь,как память?
Для природы есть ВЕЧНОЕ СЕЙЧАС и всё, что было, есть и будет-находится в этом СЕЙЧАС. Поэтому, существуют память и предвидение, как ограниченное отражение этого ВЕЧНОГО СЕЙЧАС. Поэтому, мы вспоминаем, или предвидим что-либо только сейчас, а не в условном прошлом, или будущем. :-)
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Реинкарнация, перевоплощение и метемпсихоз.

Сообщение Абель »

кшатрий писал(а): 29 июн 2021, 10:04 Для природы есть ВЕЧНОЕ СЕЙЧАС и всё, что было, есть и будет-находится в этом СЕЙЧАС
Это вот противоречит вот этому:
кшатрий писал(а): 29 июн 2021, 10:04 Поэтому, существуют память и предвидение, как ограниченное отражение этого ВЕЧНОГО СЕЙЧАС. Поэтому, мы вспоминаем, или предвидим что-либо только сейчас, а не в условном прошлом, или будущем.
Есть только Сейчас и поэтому в нем нет никакого отражения ,сейчас это качественно отличное от отражения...Память существует лишь в уме как скриншоты ,а не как реальное..Проводили эксперименты с памятью,участники должны были пересказать спустя 2 минуты,10минут,час,6часов,2дня итп описанное событие.Уже через 2минуты участники описывали с искажением .а спустя более длительное время описываемое совершенно отличалось от оригинала.
Память всецело продукт ума,и как процесс электрического течения он присутствует в сейчас,но это уже не память ,а именнно электрические процессы,память -это виртуальное ,а процессы реальное.В остальном как я уже сказал,память в природе это мнимо выделяемая умом виртуальность,на деле это постоянный процесс передачи эстафеты энергии волны и пока цепочки -мнимые опять же в уме,в свете процесса,это присутствует в процессе.Стакан секунду назад был целым и вот он разбился.Стакан полностью передал себя в осколки и существует уже не как стакан,а как осколки,сохранив полностью все переданное им стаканом.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Реинкарнация, перевоплощение и метемпсихоз.

Сообщение ИринаКомаринец »

Турист писал(а): 27 июн 2021, 15:11 Было бы интересно узнать Ваши наработки и мысли на эту тему, спасибо.
Знаете, все, что сказал Абель и Кшатрий, я принимаю - все это Единая Жизнь и она существует пока есть "я-Ирина", пока не угасло мое сознание.
Но давайте рассмотрим это не с позиции теософской мысли, а с позиции человека ищущего, отождествляя эту жизнь с самим собою - Я-это Жизнь, Я-это сознание, я-это душа, я-это тело. Это все я,я,я. И если непрерывность этой жизни существует в "Я" как сознание Божественной Сущности-Души, то Оно должно быть в постоянном воплощении без перерыва на отдых. Меняется только тело, а Атман всегда один и тот же для всех. И раз это так, то Душа у всех одна на всех.
Ведь если Жизнь, которая представляет меня-Ирину, вдруг в какой-то момент покидает меня, то исчезает и все ложное, но остается эта самая Жизнь, которая перебираясь в другое тело, продолжает существовать - осознавать, ощущать, проявляться... Ирина не продолжает жить ни как эго, ни как "я", и даже мои сканды, требующие восстановления, не помешают Жизни (этому Я") воплотиться сразу же, после освобождения в новое тело, создать новый центр восприятия, ведь Жизни наплевать в ком была Она, ей-Жизни нужны только следствия, чтобы существовать, чтобы ощущать, чтобы проявляться и окунаться вновь и вновь в иллюзию этого мира. Ведь Жизнь (Бог...Разум...Сознание) не имеет формы, но форма определяет Ее существование.
Мне недостаточно слов, чтобы воспроизвести мои мысли.
:du_ma_et:
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Реинкарнация, перевоплощение и метемпсихоз.

Сообщение Абель »

ИринаКомаринец писал(а): 29 июн 2021, 09:47 Но тогда это будет расхождением с Учением "ТД", в которой говорится о перевоплощающемся Высшем Эго, которое как актер каждый раз меняет свои одежды и реквизиты, о Сутратме, на которую нанизаны эти Эго.
Во первых, отделим истинного искреннего искателя от фаната,который не оглядывается на принятые догматы ,а ищет истину.Его не волнует будет ли истина отличаться от того,что он лелеял .Во вторых вполне возможно,что может быть будет отличаться от вашего понимания ТД,а не ТД,или расхожего понимания масс,которое установилось благодаря их неглубокому пониманию в соответствии с общественной средней нормой мировоззрения и исходящей от нее,но отнюдь не реального того,что подразумевала автор ТД.
Что касаемо сутратмы-это касалось не высшей истины ,а все еще сансары.Не путайте относительную феноменальную жизнь и абсолютную.Все,что проявленно во вселенной-то относится к иллюзии.До малейшего атома,точки-феномен,а значит иллюзорен.Истина -ноумен,непроявлена.Потому все рассказы о делах по эту сторону ,о существах,богах ,бессмертии,итп-это все в пределах иллюзии,ограничено.И все это существует временно.Время-показатель иллюзорного мира.Все,что имеет
длительность,очередность событий-все это майя.
ИринаКомаринец писал(а): 29 июн 2021, 09:47 когда духовная Монада закрепляется в человеческом теле
Это тоже колхозное представление,что нечто А прикрепляется к Б.Профанское воззрение низшего уровня видения.Не забывайте,что ТД написана для самых плоских мозгов планеты-для саксов с их материалистическим бытовым воображением отражающим повседневную жизнь.
ИринаКомаринец писал(а): 29 июн 2021, 09:47 АБЕЛЬ, чтобы Вы не говорили, Вы не можете находиться вне "Я", а значит Вы-Абель(Андрей) на момент воплощения.
Я-это совсем не то,что предсавляет себе ум как объект.Я-это само ощущение бытия не имеющее размера и времени.Оно едино всему.Потому высшее Я-самый уродливый термин,более способствующий заблуждению,чем прозрению.Это отмечали все реализованные и те,кто его использовал более других потерпели неудачу в объяснении недвойственности и природе истинного.
Теософия лоханулась применив эти термины создав немедленно в умах подделку далекую от истины.Чья это вина это другой вопрос.
Андрей- это даже не комплекс впечатлений,это программы ума.А Я -это жизненность ,которую можно влить в любую форму.То есть опять таки Я-это океан,а не какое-то духовное существо ,мое проявление-это волна созданная океаном.Она б могла и не иметь имени,фамилии,воспитания...Это индивидуальность...А в эту волну впулили программы ,которые подобны поперечным волнам внутри волны,но не влияющие совсем на ее основной бег.Личность,эго,все это не влияет на индивидуальность.Таким образом при пробуждении от поперечных волн к основной,они угасают,остается океан и эта волна.Потом волна придет к своему завершению и останется только океан-то,что всегда ЕСТЬ.Вы пробудившись живете как волна сознающая,что она океан,оставив личность функционировать как вы оставляете стиральную машину исполнять ее функции.
ИринаКомаринец писал(а): 29 июн 2021, 09:47 Вы сами не раз говорили, что существует Наблюдатель, пусть это будет Высшее Я, которое наблюдает на маленьким "я". Но "м.я" - это только набор впечатлений. Это есть самопознание. В центре, в самой сердцевине нашего мышления находится "я". Что представляет собой наше "я"? И существует ли "я" отдельно от взаимоотношений. Способен ли Ум, в который включены все наши чувства быть свободным от обусловленности, которое есть Прошлое? Таким образом мы ставим себя во взаимоотношения с миром. Мир видится не таким каков он есть, а только в своих разнообразных взаимоотношениях с "я", которое есть принадлежность Памяти.
Вот этот текст можно весь перечеркнуть.Он настолько полон искажений,что его комментировать нет смысла.Все эти маленькие,большие Я это все идеи,а не реально существующие вещи.Об этом говорить,значит просто бла-бла,воду в ступе толочь-ничего из этого не выйдет,никакой истины и понимания.Просто шум ума.Ум неспособен быть пробужденным.Ум это мысли...Чистый ум ,это уже не ум,а сознание .В буддизме говорится о чистой природе ума- это говорится о сознании.В ведической традиции сознание,в буддисткой- чистая природа ума.Что пробуждается? И от чего? Пробуждается не снящееся,пробуждается то,что видит сны.Сознание пробуждается от вовлечения в снящееся.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Реинкарнация, перевоплощение и метемпсихоз.

Сообщение кшатрий »

Абель писал(а): 29 июн 2021, 10:12 Есть только Сейчас и поэтому в нем нет никакого отражения ,сейчас это качественно отличное от отражения...Память существует лишь в уме как скриншоты ,а не как реальное..
А ум в чём существует? А в чём существует то, в чём существует ум? Именно из-за искажённого отражения память как и ум кажутся не тем, чем являются, как и всё остальное. :-)
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Реинкарнация, перевоплощение и метемпсихоз.

Сообщение Абель »

кшатрий писал(а): 29 июн 2021, 11:48
Абель писал(а): 29 июн 2021, 10:12 Есть только Сейчас и поэтому в нем нет никакого отражения ,сейчас это качественно отличное от отражения...Память существует лишь в уме как скриншоты ,а не как реальное..
А ум в чём существует? А в чём существует то, в чём существует ум? Именно из-за искажённого отражения память как и ум кажутся не тем, чем являются, как и всё остальное. :-)
Я и сказал,это процесс энергии в сейчас,а не концепции.Идея памяти- концепция,а по факту имеется квантовый переход.В недвойственности нет таких вещей как память,концепции...Все присутствует и вступает в игру когда приходит его черед .Случается зов и ответ как одно целое настоящее .Если б тут были те,кто способен понять,я б сказал им ,что нет и ума...В реалии все является не тем,чем кажется ...
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Реинкарнация, перевоплощение и метемпсихоз.

Сообщение Абель »

Высшее Я,это океан...Куда и как мог бы перевоплотиться океан?) Он просто создает волны никогда не переставая быть океаном...Волна,это форма,образуемая движением,проявленной через движение потенциальная мощь океана.Эта мощь в штиле,ничто.И она же себя проявляет как нечто и все таки ничто...
Я- это образная концепция волны..саязанная с чувственным откликом энергии.Но эта энергия реальна,а Я нет,без этой идеи Я энергия может быть,ничего не изменится от исчезновения вывески.Будет безымянная энергия жизни,которой все равно ,есть ли тень Я или нет .Не бывает просветленной волны,а океан всегда просветлен.Пробуждение,это сдвиг видения из волны в видение океана...Квантовый скачок осознания.Он случается ,но он не зависит от внутреннего усилия волны...Это есть всегда,просто происходит сдвиг из видения волной в видение океана.
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Реинкарнация, перевоплощение и метемпсихоз.

Сообщение Турист »

Абель писал(а): 29 июн 2021, 09:31
Турист писал(а): 29 июн 2021, 01:03 Если это неправда, тогда как Вы объясните такой результат исследования?
...Откуда им известно,что эти люди видят именно СВОИ жизни? Они могут просто подсоединяться к акаше, ноосфере и там видеть чьи то прошлые жизни, переживая их в точности как фильм, но приписывая их себе.
Допустим, хорошо, а возможны ли другие результаты исследований, действительно свидетельствующие в пользу существования феномена реинкарнации или перевоплощения, например?
ИринаКомаринец писал(а): 28 июн 2021, 11:23 А вот еще наши с Вами мысли, где Вы упомянули про мед:
dusik_ie писал(а): 27 июн 2021, 19:16 Таким образом, как Высшая монада является общим «сборщиком меда» - духовных качеств, добытых из воплощения, точно также, есть меньшие и малые Круги или циклы,
И опять же мои мысли, которые я тоже озвучивала:
Пчела ассоциируется с медом. Значит функция пчелы - собирать нектар и превращать его в мед. Пчела уже родилась с такой функцией, значит природа за долго до ее рождения определила ее индивидуальное задание. Это и есть Божественная Монада. Но пчеле нужно претворить это задание в проявленной жизни, исполнить ее назначение, а претворить это нужно через действие. Вот это действие и будет являться проявлением малых кругов и циклов. У меня много аналогий разбросанных по темам. Через аналогию и размышления мне легче входить в "контакт" с Природой. Спасибо.
Ирина и Александр, а что конкретно подразумеваете под духовными качествами и как узнать, что Божественная Монада действительно собирает натуральный мед, а не суррогатный или бодяжный мед?
ИринаКомаринец писал(а): 29 июн 2021, 10:16...Ведь если Жизнь, которая представляет меня-Ирину, вдруг в какой-то момент покидает меня, то исчезает и все ложное, но остается эта самая Жизнь, которая перебираясь в другое тело, продолжает существовать - осознавать, ощущать, проявляться... Ирина не продолжает жить ни как эго, ни как "я", и даже мои сканды, требующие восстановления, не помешают Жизни (этому Я") воплотиться сразу же, после освобождения в новое тело, создать новый центр восприятия...
Ирина, а возможны ли результаты исследований, действительно свидетельствующие в пользу существования феномена реинкарнации или перевоплощения, например?
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Реинкарнация, перевоплощение и метемпсихоз.

Сообщение Абель »

Турист писал(а): 29 июн 2021, 13:04 Допустим, хорошо, а возможны ли другие результаты исследований, действительно свидетельствующие в пользу существования феномена реинкарнации или перевоплощения, например?
Все результаты не более,чем выводы ума..под воздействием идеи реинкарнации...Например христиане не знавшие этой идеи обошлись без нее.Но Закон сохранения энергии опровергает как и христианскую концепцию новых душ,так и развивающиеся перевоплощающиеся души в пользу метемпсихоза- все идет на материал для новых форм.Разница между перевоплощением и новыми душами только в том,что в первом случае души ,как единицы,имеют вид сутратмы.Но возьмите всю сутратму целиком и новую душу христиан и получите то же противоречие- с законом сохранении энергии,а значит и материи.И поскольку Блаватская сама указала на это противоречие,то как могли теософы допустить его в одном случае,и отрицать в другом,когда математически они абсолютно одинаковы,просто у христиан математическое действие короткое,а у теории перевоплощения имеет длинный ряд арифметических действий и однако за знаком равно один результат?Вывод такой,что либо Блаватская неадекватна и сама же противоречит собственному доказательству,либо теософы неправильно ее поняли создав идею нью эйдж о перевоплощениях некоей души,которую Блаватская считала материей,что при всем раскладе наиболее логично,что теософы лоханулись в понимании ТД.Тем более все ведические и тибетские религии придерживаются теории метемпсихоза- перевоплощения в любые формы согласно карме,а не идеи эго неизменяемости и роста в угодном ему варианте,то есть в полном согласии с равновесием энергии,все кармические связи едино согласуются и всегда все находится в пределах целостности.Если это не доходит до разумения людям,то на какое понимание вообще могут они надеяться и претендовать,если не способны самостоятельно сложить два плюс два?

Вернуться в «Теософия»