Практические опыты

erisity
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 21:40

Практические опыты

Сообщение erisity »

Турист писал(а): 17 май 2021, 18:40 Или они случайное совпадение? :hi_hi_hi:
erisity писал(а): 17 май 2021, 19:43 Случайное совпадение чего с чем, Турист?
Вы же знаете что пересказы чего-л по памяти ненадёжная штука. Как минимум, не для всех и не всегда. У меня, например, хорошая память, по современным меркам. Ну то есть большинству моих читателей такая "не снилась", сорри за каламбур. И тем не менее — куча ситуаций, когда я б не сказал что готов со 100% уверенностью на неё полагаться, как на качественную видеозапись, например.

А во сне Вы НЕ находитесь в сознательном состоянии. Ну то есть, вообще до свидания. "Помнить" сон — надеюсь, понимаете насколько условно словосочетание "помнить сон", оно не эквивалент даже обыденного "помнить путешествие в Египет", которое Вы, с высокой вероятностью, "помните" не совсем таким, каким было на самом деле. Воспоминание о путешествии в Египет не эквивалент свершившегося факта — путешествия в Египет, господин Турист. Мы не говорим о воспоминании в целом как о факте, мы знаем, что факт был, это одно, и есть воспоминание, это другое.

То были цветочки, а ягодки впереди: во сне Вы вообще даже не находитесь в сознательном состоянии, какой нафиг "факт", проснувшись, Вы прибыли НЕ из мира фактов, господин Турист. "Совпадение" сна с чем-то IRL не есть совпадение двух фактов, двух существующих вещей, источник одной из них очень непростая штука — человеческий мозг. И Вы это вот так просто берёте и игнорируете, "исследователь" наш. Игнорируете то, как устроен человек. Случайное или неслучайное это дело десятое, важно с чего начали — у Вас чудесным образом "совпадение" двух вещей уже произошло, будто бы факта А с фактом Б, тогда как только факт Б имеет место. Совпадать пока нечему, мы застряли на сложной штуке — мозге. Опыт "вещих снов" коррелирует с толерантностью к двусмысленности и верой в паранормальное.
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Практические опыты

Сообщение Volt »

ИринаКомаринец писал(а): 17 май 2021, 19:58 И тогда может быть "вещий сон" и есть сам кармический закон, который заставляет нас обратить на себя внимание?
В общем и целом - да.
Каждый освещает темноту как может
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Практические опыты

Сообщение кшатрий »

erisity писал(а): 17 май 2021, 20:28 То были цветочки, а ягодки впереди: во сне Вы вообще даже не находитесь в сознательном состоянии, какой нафиг "факт", проснувшись, Вы прибыли НЕ из мира фактов, господин Турист. "Совпадение" сна с чем-то IRL не есть совпадение двух фактов, двух существующих вещей, источник одной из них очень непростая штука — человеческий мозг.
Тогда мозг источник восприятия и "объективного мира", потому что, именно в нём существует картинка, полученная с помощью комбинации сигналов, поступивших от органов чувств. Т.е., как есть , мы ни один "факт" не видим, мы всегда наблюдаем лишь картинку в голове. И попробуйте доказать обратное. :-) Поэтому, либо всё, что мы видим и ощущаем-является "фактами", либо нет. Так как, эти явления имеют место быть и переживаться, а значит, любое из них можно назвать чем-то существующим, или "фактом". И их "источник" всегда "субъективен"-это сам переживающий, без которого не было бы никаких "фактов" и их "мира". Как их не существует для животных, растений и т.д., так как, это лишь оценка собственных переживаний, на которую способны лишь люди.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Практические опыты

Сообщение Абель »

erisity писал(а): 17 май 2021, 20:28 А во сне Вы НЕ находитесь в сознательном состоянии.
Маразм крепчает... :ps_ih: Тогда что регистрирует сон,если нет сознания? :hi_hi_hi:
ппц до чего докатились взрослые дядьки, до овощного состояния ума.Словечки заучили,а соображать смартфону доверили... :ps_ih:
erisity писал(а): 17 май 2021, 20:28 источник одной из них очень непростая штука — человеческий мозг.
Кто это Вам рассказал? Мозг даже для восприятия неуловим,нет там никаких чувств ,нет его для восприятия.А снаружи только визуальщина чего -то работающего.Остальное домыслы в уме.Мозг и все что с ним связано по большей части это идея,а не изученная вещь.И то,что некоторые операции успешно делаются,так только по устранению некоторых опухолей и никто не заглядывал внутрь работы мозга...все снаружи...Так что опять сказки от ума...бесконечные бла -бла -бла ни о чем толком и ни к чему толком не приводящие.Догадки вокруг да около...
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Практические опыты

Сообщение mvs »

erisity писал(а): 17 май 2021, 16:48 Edit: "Если всё ещё о них, в смысле о Блаватской". Так правильно. Сорри, меня отвлекли, писал в спешке, щас вернулся увидел.
Всё ещё о них, в смысле о Блаватской. Ладно, я согласен побыть немножечко лохом. По понятной причине - этот закон занимает в теософии особое место. Ну, и тема не совсем соответствующая.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Практические опыты

Сообщение Турист »

erisity писал(а): 17 май 2021, 20:28 Вы же знаете что пересказы чего-л по памяти ненадёжная штука. Как минимум, не для всех и не всегда. У меня, например, хорошая память, по современным меркам. Ну то есть большинству моих читателей такая "не снилась", сорри за каламбур.И тем не менее — куча ситуаций, когда я б не сказал что готов со 100% уверенностью на неё полагаться, как на качественную видеозапись, например.
Это одна из сложностей для изучения ИСС академической наукой. Эта область достаточно тонкая и деликатная, такая же например как и квантовая физика и к ней нужен совершенно иной подход.
erisity писал(а): 17 май 2021, 20:28А во сне Вы НЕ находитесь в сознательном состоянии...
Что Вы думаете об осознанных сновидениях?
erisity писал(а): 17 май 2021, 19:43 Я бы этого не сказал о "вещих снах". В данном контексте, говоря "случайное совпадение", я не уверен что Вы сами понимаете, о чём говорите. Случайное совпадение чего с чем, Турист?
Событие произошедшее во сне (ИСС) и в физическом мире.
erisity писал(а): 17 май 2021, 20:28 "Совпадение" сна с чем-то IRL не есть совпадение двух фактов, двух существующих вещей, источник одной из них очень непростая штука — человеческий мозг.
Учитывая тот факт, что мыслительные процессы мозга оказывают влияние на результаты измерений, можно предположить, что сознание меняет квантовые вероятности. Это допущение позволяет по-другому взглянуть на само понятие реальности.
ИринаКомаринец писал(а): 17 май 2021, 19:58 В своем примере я подвела черту к тому, что "поменяй билет" мы обманули Судьбу, но не станет ли это худшим вариантом для нас, пусть не сегодня, завтра, карма всегда догонит. Но тогда встает и другой вопрос - для чего тогда существует предупреждение в виде "вещего сна"? Может быть это некое испытание для души.
Или сама Судьба (карма) или "божественное провидение" таким образом предупреждает и оберегает?
erisity
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 21:40

Практические опыты

Сообщение erisity »

mvs писал(а): 17 май 2021, 21:31 По понятной причине - этот закон занимает в теософии особое место.
Даже слабо сказано, на самом деле. Этот момент практически один из столпов теософии, эдакая её фишечка.
:
No fresh Monads have incarnated since the middle point of the Atlanteans. Hence, remembering that, save in the case of young children, and of individuals whose lives were violently cut off by someaccident, no Spiritual Entity can reincarnate before a period of many centuries has elapsed, such gaps alone must show that the number of Monads is necessarily finite and limited. Hence the assertion that many of us are now working off the effects of the evil Karmic causes produced by us in Atlantean bodies. The LAW OF KARMA is inextricably interwoven with that of Reincarnation. <...> Intimately, or rather indissolubly, connected with Karma,then, is the law of rebirth, or of the reincarnation of the same spiritual individuality in a long, almost interminable, series of personalities. [TheSecret Doctrine, Volume 2]

...by rejecting reincarnation must necessarily reject KARMA likewise! For the latter is the very corner-stone of Esoteric philosophy and Eastern religions; it is the grand and one pillar on which hangs the whole philosophy of rebirths, and once the latter is denied, the whole doctrine of Karma falls into meaningless verbiage. [Theories About Reincarnation and Spirits - Blavatsky Collected Writings, Volume 7 Page 176]
lol, exactly my point
erisity писал(а): 17 май 2021, 13:32 Биология, дающая определение понятию жизнь, опрокинула перевоплощения.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Практические опыты

Сообщение mvs »

erisity писал(а): 17 май 2021, 21:44 ‎LOL, именно моя точка‎
:nez-nayu: Да. Пока Вы считаете этот закон относящимся к законам физического мира.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Практические опыты

Сообщение dusik_ie »

erisity писал(а): 17 май 2021, 21:44 lol, exactly my point
erisity писал(а): ↑Сегодня, 13:32
Биология, дающая определение понятию жизнь, опрокинула перевоплощения.
Точка зрения основанная на голословном утверждении?
Вот есть хороший фильм - он Вам понравится: Как из хаоса рождается порядок? [Veritasium] - из серии популяризации науки, но однако же ж, здесь есть откровенная лажа, не находите?
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Практические опыты

Сообщение dusik_ie »

mvs писал(а): 17 май 2021, 21:53 Да. Пока Вы считаете этот закон относящимся к законам физического мира.
Он относится в том числе и к законам физического мира, но не в том смысле, как обычно трактуются эти законы, как что-то типа "слепая автоматика".
Жизнь существует везде - на всех планах.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Практические опыты

Сообщение Владимир »

ИринаКомаринец писал(а): 17 май 2021, 19:58?
В одном случае, с парашютом, уложенным на полный отказ, это было чёткое и недвусмысленное указание. Причину этогго мы можем обсуждать до хрипоты, а можем и до драки, но не узнаем наверняка.
А вот второй, в котором я выпустив борт сам не прыгнул несколько удивляет тем, что парашютист, чья основная деятельность прыгать - не прыгнул. Хотя я уже давно подостыл к собственно простому вываливанию за борт и приземлению, без интересного задания, но тогда я ещё пользовался каждой возможностью вывалиться.
О! Только сейчас вдруг подумалось, что, возможно и этого можно было избежать, если бы я вспомнил про него на аэродроме. Долго рассказывать, но я должен был прыгать с перворазником, который заказал видеосъёмку, а чувствительная камера не включалась по причине влажности. Вспомни я про сон, возможно перепроверил бы все и ситуацию можно было бы исправить. Т. е. я бы смог прыгнуть и снять перворазника. А так он отказалсся прыгать и я как выпускающий просто обязан остаться на борту с непрыгнувшим парашютистом.
Чукча, короче я. Но тогда от усталости после пяти прыжков и кучи укладок на Северном я просто забыл про второй сон на Южном. А вот парашютисты, которым я рассказал эти сны, напомнили мне, когда мы шли домой - Вовка, а ведь твой второй сон тоже сбылся. Ты же не прыгнул.
И вот тогда я подобалдел.
Но больше такого не было.
НАша жизнь не лежит на рельсах и имеет некоторую свободу движения, обусловленную свободной волей. И если в первом сне была реальная угроза жизни, то во втором не понятно зачем я это видел.

Простите, чёртов айпад.
Ваш Люцифер
erisity
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 21:40

Практические опыты

Сообщение erisity »

dusik_ie писал(а): 17 май 2021, 21:59 Точка зрения основанная на голословном утверждении?
Монада или что у них там перевоплощается (не важно): "не состоит из клеток и не эволюционировала путём генетической изменчивости и отбора" это основанная на голословном чём-то там "точка зрения". Зачётный контраргумент, dusik_ie.
mvs писал(а): 17 май 2021, 21:53
erisity писал(а): 17 май 2021, 21:44 ‎LOL, именно моя точка‎
:nez-nayu: Да. Пока Вы считаете этот закон относящимся к законам физического мира.
Это не есть моя исходная предпосылка. Вы упустили мою исходную предпосылку — феномен "жизнь". Его изучает биология, есть достаточно достоверной информации на основе к-й есть определение. Если конечно то, что у них там перевоплощается оно "живое", то это территория биологии, независимо от того, что на этой (не своей) территории фантазируют товарищи из клуба ""кручу верчу как захочу".
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Практические опыты

Сообщение Владимир »

Абель писал(а): 17 май 2021, 13:07
mvs писал(а): 17 май 2021, 12:53 Это компенсация. Я так компенсирую. Дефицит общения в жизни.
Как это заметно!!! :-) причем сразу...
да чушь Вы говорите! Вот это точно заметно. Вы же не сказали об этом, а я, получается, своими руками дал Вам лишнюю погонялку. Если бы видели могли бы и сказать, но не видели, а теперь неча вдогонку плевать.
Но Вас ведь не интересует ак я узнал об этом. М? :-) А я всё равно не скажу.
Ваш Люцифер
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Практические опыты

Сообщение Абель »

Владимир писал(а): 17 май 2021, 22:24 О! Только сейчас вдруг подумалось, что, возможно и этого можно было избежать, если бы я вспомнил про него на аэродроме
Но видите как приходит все это не по нашей воле? Мысль пришла именно та,а не эта и именно тогда и все произошло так как произошло ,а не иначе...Ведь не пришла мысль ,и вы не поступили по другому...Чуете "руку "предопределенности?
erisity
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 21:40

Практические опыты

Сообщение erisity »

Кстати, да видит ЕПБ (оттуда сверху) — не я эту историю начал. Заход на территорию биологии. Она ж ведь начала. Она адаптировала "эволюцию Дарвина" в духовной "философии", опять же, одна из ключевых фишечек теософии. Адаптировала бездарно, кстати, превратно поняв принципы того, что пыталалась адаптировать, эволюции то есть. В теософии нет эволюции, "эволюция" теософии это вообще-то правильно называется инволюция. Короче, суть в том, что не я это начал.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Практические опыты

Сообщение Абель »

Владимир писал(а): 17 май 2021, 22:33
Абель писал(а): 17 май 2021, 13:07
mvs писал(а): 17 май 2021, 12:53 Это компенсация. Я так компенсирую. Дефицит общения в жизни.
Как это заметно!!! :-) причем сразу...
да чушь Вы говорите! Вот это точно заметно. Вы же не сказали об этом, а я, получается, своими руками дал Вам лишнюю погонялку. Если бы видели могли бы и сказать, но не видели, а теперь неча вдогонку плевать.
Но Вас ведь не интересует ак я узнал об этом. М? :-) А я всё равно не скажу.
Я работаю с коллективом ,где 2/3 натурально беспомощны в жизни,потому что не могут адекватно оценить ситуацию,потому что сидят в играх и их знания практически из игр...Это не чушь,это реалии быта.И это техника безопасности и ответственность за жизнь и здоровье этих идиотов.Так что я прекрасно знаю о чем говорю.А вы просто подыгрываете mvs,, это тоже заметно,не бесстрастны...Ну это везде так...нации на чужой территории кучкуются,призывы с одного края в армии итп.просто инстинктивно...
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Практические опыты

Сообщение Абель »

erisity писал(а): 17 май 2021, 22:40 Кстати, да видит ЕПБ (оттуда сверху
Вы серьезно в это верите?
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Практические опыты

Сообщение Владимир »

Мой сын, будучи маленьким, когда слышал от меня или чаще от мамы какое-то предупреждение, основанное на сновидении, всегда говорил - Какую чушь вы несёте, какие там сны! Я никаких снов не вижу, вы все придумываете.
А позже сам стал видеть таки баталии, что сценарии можно писать. И вот тогда я ему и вернул его баранов.

Если мы что-то не встречали это совсем не значит, что этого вообще не существует. Просто наш опыт мал.
Ваш Люцифер
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Практические опыты

Сообщение Владимир »

Абель писал(а): 17 май 2021, 22:38
Владимир писал(а): 17 май 2021, 22:24 О! Только сейчас вдруг подумалось, что, возможно и этого можно было избежать, если бы я вспомнил про него на аэродроме
Но видите как приходит все это не по нашей воле? Мысль пришла именно та,а не эта и именно тогда и все произошло так как произошло ,а не иначе...Ведь не пришла мысль ,и вы не поступили по другому...Чуете "руку "предопределенности?
это я дурак, тогда то я её не увидел.
Ваш Люцифер
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Практические опыты

Сообщение Абель »

Владимир писал(а): 17 май 2021, 22:48 это я дурак, тогда то я её не увидел.
Даже гений Пушкин видевший как заяц перебежал ему дорогу,когда он ехал на дуэль,ничего не смог изменить,хотя уж он то знал народные поверья и приметы отлично.Нас ведет внутренний настрой,что- то щелкает,переключается,он меняется,рулит,словно станок с чипом.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Практические опыты

Сообщение Владимир »

Владимир писал(а): 17 май 2021, 22:48 А вы просто подыгрываете mvs,, это тоже заметно,не бесстрастны...Ну это везде так...нации на чужой территории кучкуются,призывы с одного края в армии итп.просто инстинктивно...
Какая беспробуднейшая чушь.. Зачем мне подыгрывать mvs, я даже не знаю как он выглядит, да вообще ничего не знаю, кроме его сообщений.
Какие нации, на какой территории, какие призывы армии???
Поясните пожалуйста подробно каждую сентенцию!
Ваш Люцифер
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Практические опыты

Сообщение Абель »

Владимир писал(а): 17 май 2021, 22:54
Владимир писал(а): 17 май 2021, 22:48 А вы просто подыгрываете mvs,, это тоже заметно,не бесстрастны...Ну это везде так...нации на чужой территории кучкуются,призывы с одного края в армии итп.просто инстинктивно...
Какая беспробуднейшая чушь.. Зачем мне подыгрывать mvs, я даже не знаю как он выглядит, да вообще ничего не знаю, кроме его сообщений.
Какие нации, на какой территории, какие призывы армии???
Поясните пожалуйста подробно каждую сентенцию!
Ой,а вы еще про интуицию говорите...я на таких медленных скоростях не общаюсь,пардон...
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Практические опыты

Сообщение Владимир »

Я наставиваю!
Ваш Люцифер
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Практические опыты

Сообщение Абель »

Владимир писал(а): 17 май 2021, 22:58Я наставиваю!
Хорошо... Вы пришли со своего форума и держитесь своей кучкой также как призывники в армии жмутся своей кучкой среди местных .Так понятно? :-)
И вы конечно можете отрицать это( а кто не будет?) ,но как-то посты так "случайно" совпадают ,что поддакивания типо: "правильно"-одному) и выкрики :"чушь" другому выглядят как реакция болельщика на матче.
А между тем mvs всегда стремится чтобы возразить в ответ.Он не истину ищет и не ничего ему не надо,он тролль,приходит именно пободаться,по админской ли теме или другой ,все посты его построены на том,чтоб чем-то боднуть в ответ,даже если это флуд,или откровенная глупость.И Вы поддакиваете троллю просто из камического принципа ,но не отнюдь не обоснованно манасическим принципом,где есть строгая логичность .Тоже самое касается и другого пришельца,которого тоже на форумах не жалуют за желчную ядовитую натуру,который не в силах изменить свою природу ,но много разглагольствующего о других.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Практические опыты

Сообщение mvs »

erisity писал(а): 17 май 2021, 22:27 Если конечно то, что у них там перевоплощается оно "живое", то это территория биологии, независимо от того, что на этой (не своей) территории фантазируют товарищи из клуба ""кручу верчу как захочу".
Нет, не живое в биологическом смысле там (у них) перевоплощается. Их пояснения попали на почву западного спиритуализма, поэтому проросли коряво, так сказать.
erisity писал(а): 17 май 2021, 22:27 Это не есть моя исходная предпосылка. Вы упустили мою исходную предпосылку — феномен "жизнь".
erisity,
ну, я Вас уважаю, что Вы не хотите легкой победы. Ну вот не хочу я сражаться - здесь нет преимуществ местности, клинок этот я приберегал на другую битву, вот что мне делать? :-)
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.

Вернуться в «Практика»