Chat

mvs
Сообщения: 4299
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Chat

Сообщение mvs »

Владимир писал(а): 20 апр 2021, 20:50 В письмах Фадеевой ЕПБ называла М. не только Сахиб, но и Хозяин. ЕМНИП
:-() Еще одна головоломка:
Вы были правы, душенька, книга так понравилась моему хозяину (48), что он едва не назвал меня “дурой”, когда я смиренно призналась, что никогда не слышала о Ниле. А хозяин, представьте себе, был знаком с ним лично.
(48)...книга так понравилась моему хозяину... — Возможно, Е.П.Блаватская употребляет слово “хозяин” вместо имени своего Учителя.
:ze_va_et: А сама повесть мне показалась ни о чём. А тут про Нила.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
dusik_ie

Chat

Сообщение dusik_ie »

кшатрий писал(а):
mvs писал(а): 18 апр 2021, 21:48
Исходя из приведенного определения, освобождение должно произойти не от Майи (от преходящего), а от её власти - (тенет, или отягощенностью преходящим характером событий жизни). Вечное или невечное, это не имеет значения. Если нет зависимости от одного, то нет и зависимости стремления к противоположному.
Так никто и не говорит, что освобождение происходит не от власти Майи, а от самой Майи(которая такая же вечная, как и её основа, или источник-Парабрахман). Но, в любом случае, вопрос в том-какой будет смысл в этом освобождении, если оно будет временным? Вот сегодня Вы освободились от её "тенет", а завтра снова порабощены ею. Какой тогда будет смысл в подобном освобождении и произошло ли оно тогда на самом деле?
[/quote]
Вспомнилась одна песенка из советской сказки, пока это читал:
"Кто больше знает, тот больше забывает.
Кто больше забывает - тот меньше знает.
Так скажите, ради осьминога, зачем тогда учиться
"
Эдвард Ром
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 17:00

Chat

Сообщение Эдвард Ром »

dusik_ie писал(а): 20 апр 2021, 20:48
Эдвард Ром писал(а):Тхо-ог есть тибетский аналог санскритского слова अदिति Адити и означает ровно то же самое что и Адити (я встречал прямые параллели санскрит-тибетский язык между этими словами). Tho-ok с тибетского переводят как безграничное все, абстрактное пространство.
Забыли уточнить, что так переводят востоковеды.
....
Итак, что видим - Блаватская дает развернутый намек-аллегорию на данный термин. Без дополнительных объяснений - и это, понимаю, может многих раздражать до того, что захочется доказать, что она шарлатанка
...
И все то, что Вы здесь понапереводили, пользуясь "авторитетным мнением востоковедов", то создает только иллюзию знания - удовлетворение сиюминутного любопытства, потому как подобные значения или раскрытия смысла, годны только для этого
Не особо понял о чем Вы тут наговорили и причем здесь цитата об Адити и Дити. Наверное, Вы просто хотели сказать мне, чтобы я нафиг пошел, но использовали такую витиеватую форму ))).

Если Вам не нравится, все что связано со мной и следовательно и переводы, которые я привожу, и Вас смущает мое высказывание, что Тхо-ог есть аналог санскритского Адити или Пространство, Space. То может быть Вас успокоит, то что Е.Блаватская тоже переводила слово Тхо-ог как space, только не относила его тибетскому языку, но называла "мистическим словом".
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5215
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Chat

Сообщение кшатрий »

Эдвард Ром писал(а): 20 апр 2021, 21:01 Хорошо тут Вы правы. А что на счет остальных пунктов?
Кстати, Елена Петровна как-то отметила в одном из писем Джаджу:
Коуз — то же самое, чем был Магомет, хотя Магомет и основал религию, ко­торая в тысячу раз лучше любой другой, кроме буддизма.

Источник: Блаватская Е.П. - Письмо Джаджу №6
Так, между делом. А насчёт остальных пунктов:
Эдвард Ром писал(а): 20 апр 2021, 20:32 2) Лица в делегации премьер-министра Непала и королевы Оудха в Лондон известны и среди них нет подходящей кандидатуры, соответствующей описанию Елены Блаватской. Эта фигура также не может быть тайной, так как ЕПБ сообщает, что он читал во время своего приезда в Лондон лекции по буддизму.
Здесь могут быть разные варианты. И если нет официальных сведений(тем более, в прессе тех лет, которая и сейчас не может похвастаться полной надёжностью и достоверностью), или они за 166 лет могли быть скрыты, утеряны и т.д., то это не будет доказательством отсутствия какого-то человека, или события. Ведь история-не точная наука, особенно, в отношении разного рода "Махатм" и их предполагаемой деятельности. :-)
Эдвард Ром писал(а): 20 апр 2021, 20:32 3) Фраза "буддист... принадлежит к течению Шивабхавика, последователей которого в Непале называют атеистами" ... Секты Шивабхавика не существовало в истории буддизма. Вообще странное название секты для буддизма - противника индуизма! которое можно было бы перевести как "природа или сущность Шивы".
Прежде всего, что означает сама фраза "буддист, но не догматического толка"? Она же пишет, что он не просто буддист, а буддист, но не догматического толка. А значит, должна быть разница с буддистами "догматического толка". И в чём она может состоять? Можно начать с этого, а затем уже перейти к возможности "официального" существования подобного течения, под этим названием, или каким-то другим. Вот, например, Йогачары-буддисты "догматического" толка, или нет? А "маха-сиддхи"?
mvs
Сообщения: 4299
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Chat

Сообщение mvs »

кшатрий писал(а): 20 апр 2021, 21:54 Прежде всего, что означает сама фраза "буддист, но не догматического толка"?
:-() Всего лишь что он не церковный буддист. Или вовсе не буддист, но просто использует буддийские элементы в какой-то своей философии.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Chat

Сообщение Абель »

Владимир писал(а): 19 апр 2021, 10:22 Не знаю куда ответить, а портить кайф дзенирующим не хочется. Пусть их. Потому сюда. Если ошибся, или вообще что-то нарушил - удалите к ч.м. тут ценного ничего нет.
Абель писал(а): 18 апр 2021, 22:23 Они общаются приближенно к дзенскому стилю- об вечном в обыденном,чуде обыкновенности..
Абель писал(а): 19 апр 2021, 07:45 Все пути ведут в AROMA- AMORE,карета едет,возница избирает пути,владелец наслаждается поездкой...)
Это тоже дзен? Нет. Мне кажется это картина Тищенко из "О чём говорят мужчины", разноцветные, никак не сочетающиеся между собой штрихи и пятна, создающие шедевральное полотно мысли обитателей палаты номер 6.
ПЗМФ :uch_tiv:
Ну тогда извиняйте,не тянете вы и на этом следовало бы остановиттся и не выносить столь ценного необходимого позарез личного отношения.Если б вы смотрели в саму суть,то б заметили,что Рим-,AROMA,наоборот читается AMORE- Любовь.И это истина и путь к истине,это и есть нить учения.Если это понимать,то Вы б освободились от тряски непримиримости,раздражения,разделения,требований кричашего эго...Просто осощнайте,все в мире исходит и возвращается в единый исток.Все пути начертаеы,и проходятся согласно предопределинию У кого короткий,у кого длинный,но все пути идут в духовное ,в саму любовь как исток .Вы верите в свою волю...Это и есть эго. А на самом деле гет никакой воли и нет прав судить то,что превосходит все.Но эго считает ,что мир создае неправильно,оно сулит даже бога...Вот оно самое- самое,знает как надо...Оно хочет мир подлечить,исправить...Только эго- само иллюзия,это просто механизм зла,врелящий мехаеизм заблуждающегося ума,которое вы считаете собой,свято поверили в него и слудите его капризам...Бесполезно указывать эго на истину,оно на свей волне тут же продолжит делать то,что всегда,- демонстративно отвернется от указаний накинувшись на личность.Потому что эго незаинтересовано в истине,оно его гибель.Всюду я вижу только одно- всюду эго устанавливаетсвои правила,свою власть не терпя истины в своем мире.И Понимаю,насколько бесполезно вести диалоги с эго,весь мир идет на тебя войной.Я даже не знаю,зачем я кому то пишу че то,в этом мире нет ни единого эго,еоторое б признало истину.Все говорится,пишется просто чтоб забылось.Как и все в вечности.И даже это понимая происходит разговор .Почему? потому что предопрелено,как и шелест листьев..Отшумим свое лето и посдений полет плавным кружением завершит эту историю.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Chat

Сообщение Владимир »

Абель писал(а): 20 апр 2021, 22:37не тянете вы
Это не я не тяну, это Вы натягиваете меня туда, где я быть не хочу. Простите.
Абель писал(а): 20 апр 2021, 22:37 Если б вы смотрели в саму суть,
А в чём она, суть, в сказанное Вами фразе? Какой в ней смысл? Нет, правда, поделитесь, какой смысл заключён во всех речениях темы Пауза? Или хотя бы в той, что Вы откомментировали. Я никакого смысла не вижу. Может ещё кто-то видит? Или может Вы знаете какой-то источник мудрости, в котором именно таким слогом открываются знания и мудрость? :-)

Кстати, сама то фраза не бином ньютона, в ней нет ничего неизвестного и Примечательно го.
Ваш Люцифер
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Chat

Сообщение Абель »

Владимир писал(а): 20 апр 2021, 22:53
Абель писал(а): 20 апр 2021, 22:37не тянете вы
Это не я не тяну, это Вы натягиваете меня туда, где я быть не хочу. Простите.
Абель писал(а): 20 апр 2021, 22:37 Если б вы смотрели в саму суть,
А в чём она, суть, в сказанное Вами фразе? Какой в ней смысл? Нет, правда, поделитесь, какой смысл заключён во всех речениях темы Пауза? Или хотя бы в той, что Вы откомментировали. Я никакого смысла не вижу. Может ещё кто-то видит? Или может Вы знаете какой-то источник мудрости, в котором именно таким слогом открываются знания и мудрость? :-)

Кстати, сама то фраза не бином ньютона, в ней нет ничего неизвестного и Примечательно го.
Вы не увидите.Это за пределами смыслов ,это лежит в одном ряду на стелаже ума .Это воспринмается жизнь.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Chat

Сообщение Абель »

Владимир писал(а): 20 апр 2021, 22:53 Это не я не тяну, это Вы натягиваете меня туда, где я быть не хочу. Простите.
Вот видите) я это предвидел все заранее.Жизнь настойчиво тычет носом,что не нужно говорить.Оставить мир самому себе- единственное разумное...И жизнь на это указывает и указывает...
erisity

Chat

Сообщение erisity »

Эдвард Ром писал(а): Мощного движения теософии не стоит ожидать, напротив каждый год идет убыль из теософских рядов по весьма естественным причинам. А именно - по причине наличия в социуме накопленного и постоянно пополняемого багажа знаний в философии и истории народов Востока, а также в развитии научных дисциплин. Имеющиеся базы данных по затронутым ЕПБ вопросам позволяют показать, что теософия Елены Блаватской как и Учение Махатм - это соборная эклектика, в том числе компиляция доступных на тот момент философских и мистических знаний и их синтез в европейском ключе с вполне человеческими, в том числе грубыми, ошибками и заблуждениями. Число ошибочных утверждений в трудах Елены Блаватской и Писем Махатм позволяет утверждать, что эти труды не являются плодом сверхчеловеческих знаний.
dusik_ie писал(а): К тому же, ее не переубедить, потому как она играет по правилам, которые сама меняет как хочет. А во-вторых, зародить хоть какое-то сомнение у других по поводу теософии, через Татьяну - ну это, разве что у таких же "знатоков" как она.
Ну это разве что у "знатоков", конечно же. Но что о них, поговорим о Знатоках. В мире сколько теософов? Рекомендую господину стоику обратить внимание — на 2007 год было 29к. Около половины из них в Индии, 4к в Америке, и не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понимать — не потому, что индийцы любят истину в три раза сильнее американцев и в три раза лучше умеют её искать. Да-с, к слову о любви к истине. Увы, нет статистики образованности Знатоков, но есть представление о доступности и качестве образования в такой стране, как Индия. Хотя дворянке Елене Блаватской было доступно лучшее западное, ну да ладно, хватит о любови к истине. Перейдём от кем представлена теософия в мире к тому, чем она представлена. Погодите ка, господин стоик, да тут кое-что коррелирующее: ничем заметным не представлена, кроме основных книг самих основателей и приближенных.

Что эти книги? Учитывая две не меняющиеся вещи — (1) их количество (книг не становится больше), и (2) ценность их содержания (она не падает, а в любом развивающемся направлении обязательно падает, только в религии это не так) — они своего рода теософский канон. Эти канонические тексты излагают особенности мировоззрения анонимов, в узких кругах называемых религиозно-мифологическим термином Махатмы, а в широких — им же, только взятым в кавычки (да-с, господин стоик, к слову о кавычках). Если спросите любого из 7.8 млрд человек, за исключением 29к светлых голов, считающих себя Мировым Ядром, что он об этом думает, точки зрения опрошенных сойдутся где-то на такой условной основе: "Я скептически отношусь к заявленной центральными теософскими фигурами архиценности для человечества их взглядов на мир, до свидания, и вам не хворать.". Итого, нельзя сказать, что мы живём в век господствующей всеобщей теософичности и скептическая по отношению к ней т.з. андеграундна, постыдно непопулярна и редка, но можно сказать наборот.

Надеюсь, мне удалось доступно объяснить узкому кругу где находится его "место на карте". Понимание чего само по себе разумеется не запрещает каждому отдельному стоику из Мирового Ядра светлых голов благоговеть приобщённостью к сокрытому от несчастных 7.8 миллиардов тем сильнее, чем неотвратимее число представителей энтого мирового ядра стремится к нулю.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Chat

Сообщение Абель »

erisity писал(а): 20 апр 2021, 23:42 Итого, нельзя сказать, что мы живём в век господствующей всеобщей теософичности и скептическая по отношению к ней т.з. андеграундна, постыдно непопулярна и редка, но можно сказать наборот.
Теософия и не по зубам этому большинству.Но однако Вы уж если правду,то не кривду,не надо рисоваться и ж.... вилять.. Просто также укажите,что те,кто правят этим миром безмозглого планктона,имеют настольной книгой ТД,будь это выдающийся,ученый типа Эйнштейна,задающий фактичекски условия в каких придется жить этому планктону благодаря,открытиям и новым технологиям,и также многие не тупые политики,определяющие также как жить этому планктону.Я уж не упоминаю того,что такие понятия ,как аура,астральное тело,о котором так любит звиздеть этот планктон откровенно неся дикую чушь на своих посиделках в,чатах и форумах,и много много других вещей,которые вошли в ментальную жизнь серой массы,как само собой разумеющееся,оно даже не знает о теософии ,но пользуется понятиями и словами ,которыми теософия обогатила убогий мирок мракобесия запада,который настолько дико туп в своем чванстве и маразме,что до сих пор не вычеркнул из процессуального судопроизводства такие статьи,как сжигание на костре по решению суда,если тебя суд признал ведьмой.И вообще,такие как вы,homo,итп похоже имеете какой- то застарелый психичекий комплекс ,который вас властно принуждает подчиняться и писать все однообразно на волне своих инфантильных претензий Вы никогда,никогда,не пишите истину,а только то,что диктует ваша потаенная лярва,занозой ноющая,но к которой вы слепы..Как говорится возлюбили свою мозоль.У вас болезнь,требующая выплеснуть свое несчастное состояние на мир,ибо не выносите его ношу молча и терпеливо.
erisity

Chat

Сообщение erisity »

dusik_ie писал(а): К тому же, ее не переубедить, потому как она играет по правилам, которые сама меняет как хочет.
Справедливое замечание, оно также 100% вот о ком:
erisity писал(а): Хотя дворянке Елене Блаватской было доступно лучшее западное, ну да ладно, хватит о любови к истине.
По своим правилам-с. Переубедить её? Ха! Однако, вырыв другим яму "своих правил", сама в неё попалась: всем остальным, кто таки играет по правилам, сказать то ей оказалось нечего. Все переглянулись, развели руками и забыли. Гонор 100%, знания ноль, факты ноль, логика ноль = вклад — ноль, интереса к ней столько же, свои правила-с.
Эдвард Ром писал(а): Какой-то странный у Вас гонор. Стать посмешищем шансов гораздо больше у теософов, а правильнее - теософистов, этаких воинствующих дилетантов, считающих что они знают как устроен мир, лучше чем кто-либо иной и часто сующих нос и рассуждающих на правах хорошо разбирающихся в темы, которые на самом деле требуют глубокого профессионального подхода и суждения специалистов.
Как раз только что открыл свежее видео на yt, lol, там именно это. Вот тут, досмотрев до двух минут и тридцати секунд, воинствующие Знатоки смогут по-быстрому узреть воочию как это происходит в кругах противоположных, то есть кругах специалистов, где играют по правилам.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Chat

Сообщение Татьяна »

homo писал(а): 20 апр 2021, 16:08 В угол загнали себя сами все те,кто ссылается на ЕПБ как на несокрушимую истину.Пусть теперь докажут,где она лжет и где говорит правду.Но до этого момента "главного теософского махатму" зовут Сахиб,он буддист и живет на Цейлоне.Так Блаватская сказала...
...Лично я никого не обвинял,но просто привел текст руки ЕПБ,являющийся однозначным ответом на вопрос о религиозной принадлежности её "руководителя"...
Это вы сами себя загнали в угол и обвинили в невежестве.

Вы так и не поняли, что учитель Блаватской (как и все Махатмы) не принадлежит ни к какой религиозной организации.
Когда Махатмы или их ученики называют себя буддистами, адвайтистами и т.д., то имеют в виду философское учение, а не религиозную организацию.
Эдик
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Chat

Сообщение Эдик »

Татьяна писал(а): 21 апр 2021, 06:15 Когда Махатмы или их ученики называют себя буддистами, адвайтистами и т.д., то имеют в виду философское учение, а не религиозную организацию.
Ну конечно, как и сравнивать сензар с тибетским языком, тогда он ближе к финикийскому)
У каждого народа был свой язык и второй язык посвящённых, который был общий, а это значит что он не был фонетическим,.
Как и относить то, что происходило в Тибете фактически и, те "места" где прибывали(ют) Махатмы.
Эдик
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Chat

Сообщение Эдик »

Владимир писал(а): 20 апр 2021, 22:53 Какой в ней смысл? Нет, правда, поделитесь, какой смысл заключён во всех речениях темы Пауза?
Если вы имеете в общем смысле тему, тогда ,может неуклюже выглядеть как перевод - "искусство души", я не могу логически подобрать нужные слова, но поэзия, тем более Япония древняя похожа... -есть в этом смысл, как в падающей снежинке..

__________________________________________________
Я соберу и спрячу жемчуг белый,
Что рассыпает шумный водопад:
В минуты грусти
В этом бренном мире
Заменит он потоки светлых слез
Валентина К
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 15:12
Откуда: Брянск

Chat

Сообщение Валентина К »

Владимир писал(а): 21 апр 2021, 06:56 Какой в ней смысл? Нет, правда, поделитесь, какой смысл заключён во всех речениях темы Пауза?
и не увидишь, не дано тебе.
наслаждаться, любоваться "духовностью" и собой в этой "духовности" особое "искусство",
особенно РЯДОМ с дыбой, на которой четвертуют какую-то Блаватскую, какую-то теософию,
да кого это волнует, не меня же, я в "духовности" качаюсь-плаваю.

а тем временем к дыбе, на запах крови, сползаются плотоядные, все желающие присоединиться к пиршеству и урвать и себе кусочек вкусняшки животрепещущей.
никто не охраняет имущество, "теософы" заняты собой в "духовностях", ну и всякими сопутствующими хренями, при делах, короче.

вопрос на засыпку ( к админам): один орудует ножом над жертвой, другой наблюдает, сколько всего убийц?
посредственность не знает ничего, выше себя самоё, СВОЕГО понимания,
и только талант сможет распознать гения.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11445
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Chat

Сообщение hele »

На мой взгляд, вы слишком сгущаете краски.
У Блаватской уже не отнять того, что она написала, что сделала и как прожила жизнь.
Каждый может убедиться и что-то уяснить для себя, читая первоисточники.
Но немного что-то в чате пообсуждать, с других точек зрения... высказать какие-то претензии, несоответствия... обычный процесс по-моему.
То, что теософии мало в мире... а может быть, это и вполне закономерно. Не каждый понимает эти проблемы, видит в них важное, может обсуждать и высказывать что-то свое или на основании источников.
Валентина К
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 15:12
Откуда: Брянск

Chat

Сообщение Валентина К »

ТЕОСОФСКИЙ форум - это общий, обеденный СТОЛ,
где каждый принёс и выставил СВОЁ блюдо, попробуйте что у меня получилось из предложенных продуктов.
нормальный человек будет кушать со стола, на котором красуются и ароматизируют корыта с помоями?
лично меня коробит такое соседство,
питающийся с ТАКОГО стола, напрочь отшибает себе на дальнейшее распознавание чего съедобно,
а чему место на помойке, откуда и притащили, пытаясь втулить СВОИ предпочтения.
"гурманы" .......!!!
посредственность не знает ничего, выше себя самоё, СВОЕГО понимания,
и только талант сможет распознать гения.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Chat

Сообщение Владимир »

mvs писал(а): 20 апр 2021, 21:26 :-() Еще одна головоломка:
Срочно требуется помощь "востоковедного авторитета"! :s_o_s:
1.
2.
3.
4.
Абель писал(а): 20 апр 2021, 22:37 Отшумим свое лето и последний полет плавным кружением завершит эту историю.
Ну, честно, простите, что я, похоже, не оправдал чьих-то ожиданий. Вот и Тайра писали мне в личку и приглашали к "открытому разговору" во вновь созданной ими теме, причём название взяли из моего сообщения. Трудно видеть себя со стороны, но похоже не только у Вас сложилось неверное представление обо мне. Мне правда неловко, но я обычный мозгоклюй, все представления которого базируются исключительно на мозговом восприятии и памяти о прочитанном, и я лишён чего-то более глубокого. И я как все здесь присутствующие, лишь нащупываю свою тропу, которую смутно вижу. Вместе с этим у меня нет желания вступать в явления, которые мой ограниченный ум не видит и даже ощупать не может. Поэтому, спустя некоторое время Вы понимаете, что
Абель писал(а): 20 апр 2021, 23:00 Вы не увидите. Это за пределами смыслов ,это лежит в одном ряду на стеллаже ума. Это воспринимается жизнь.
Потому что я действительно не понимаю этот язык, а Вы даже расшифровать его не в состоянии. Возьмите любое предложение из любой теософской литературы - оно имеет смысл. А эти фразы нет.
Абель писал(а): 20 апр 2021, 23:17 Вот видите) я это предвидел все заранее
Похоже нет, не видели.
Эдик писал(а): 21 апр 2021, 06:56 есть в этом смысл, как в падающей снежинке..
Вот приведённое Вами по чертой смысл имеет, а остальное нет, на мой взгляд.
Валентина К писал(а): 21 апр 2021, 08:38 и не увидишь, не дано тебе.
Так и я об этом.
Ваш Люцифер
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Chat

Сообщение Абель »

Владимир писал(а): 21 апр 2021, 10:46 Потому что я действительно не понимаю этот язык, а Вы даже расшифровать его не в состоянии. Возьмите любое предложение из любой теософской литературы - оно имеет смысл. А эти фразы нет.
Тут интуитивное ,близко к поэзии.В поэзии за обычными словами ощущается нечто более глубокое и жизненное,красивое...У вас это конечно же есть, потому что это вы сами,жизнь которая в вас течет и есть вы.Вы не аппарат,который оживляет жизнь,вы- сама эта жизнь,которая все оживляет своим присутствием...Поэтому не вас покидает жизнь,а вы покидаете формы.А где жизнь,там нет смерти.Просто надо увидеть эту жизнь ,осознать.Это ум не может,он создает копию в виде обьекта,чтоб можно было смотреть на нее из себя..Но это ограниченная копия,она мертва,она никогда не способна воспроизвести саму жизненность,сам факт присутствия себя.Вот и все,истина необычайно проста,но мы создаем себе свой мир,а потом в нем варимся страдая,потому что мы никогда не сможем создать более совершенного,чем уже сами являемся в своей сути,тем,что все воспринимает и переживает,оставаясь прозрачным невидимым присутствием .И в нем вся полнота совершенства.Вы превышаете любое знание в своей первооснове того,чем являетесь в самом своем центре " Есть" ,потому что были всегда,до знания,до времени,до пространства,вы исток всему,вечно сущий.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Chat

Сообщение Владимир »

Абель писал(а): 21 апр 2021, 11:09 Тут интуитивное ,близко к поэзии.
Как то сомнительно.
вот что близко к поэзии -
ПРОЗРЕНИЕ
Я шел и сердце было радо.
И, кажется, я даже пел.
И вдруг в кустах увидел стадо.
И удивился я...И сел.

Как все продумано в природе,
Тончайший замысел каков.
Все одинаковое вроде
И у коров, и у быков

Догадка вспыхнула багрово
Седые обожгла виски:
Те, у кого соски - коровы.
Те, у кого их нет - быки.

©А.Иванов
Впрочем, на вкус и цвет все коровы разные.
Отстал. :uch_tiv:
Ваш Люцифер
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Chat

Сообщение Абель »

Владимир писал(а): 21 апр 2021, 11:56
Абель писал(а): 21 апр 2021, 11:09 Тут интуитивное ,близко к поэзии.
Как то сомнительно.
вот что близко к поэзии -
ПРОЗРЕНИЕ
Я шел и сердце было радо.
И, кажется, я даже пел.
И вдруг в кустах увидел стадо.
И удивился я...И сел.

Как все продумано в природе,
Тончайший замысел каков.
Все одинаковое вроде
И у коров, и у быков

Догадка вспыхнула багрово
Седые обожгла виски:
Те, у кого соски - коровы.
Те, у кого их нет - быки.

©А.Иванов
Впрочем, на вкус и цвет все коровы разные.
Отстал. :uch_tiv:
Рифма это еще не поэзия.. Поэзия лирична..
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Chat

Сообщение Владимир »

Владимир писал(а): 21 апр 2021, 11:56 вот что близко к поэзии -
Ваш Люцифер
Эдик
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Chat

Сообщение Эдик »

Владимир писал(а): 21 апр 2021, 10:46 Вот приведённое Вами по чертой смысл имеет, а остальное нет, на мой взгляд.
- Смысл.. конечно вы как и я имеем право на своё мнение, но все ли смыслы мы понимаем?

Вот, хочу поделится беседой, с моей стороны очень яркой, которая затрагивает те самые грани человеческой натуры, которые мы так часто обсуждаем.
phpBB [media]
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Chat

Сообщение Владимир »

Эдик писал(а): 21 апр 2021, 12:51 - Смысл.. конечно вы как и я имеем право на своё мнение, но все ли смыслы мы понимаем?
Конечно нет.
Я уже просил Абеля привести примеры из теософской литературы текстов, также "наполненных тем же смыслом", что и пресловутая тема. Вы сможете? Думаю нет. Мне вообще кажется странным этот разговор. Поэтому от дальнейшего обсуждения пушистых ниочёмных фраз из занебесья, которые никто не в силах хоть как-то обозначить о чём там - я уклонюсь.
Кто-то любит хаос в мыслях. А я люблю, чтобы там всё было прямо и перпендикулярно.
Вот такой вот я параллелограмм. :nez-nayu:
Ваш Люцифер

Вернуться в «для Гостей (пост без логина)»