Chat

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Chat

Сообщение Татьяна »

dusik_ie писал(а): 19 апр 2021, 20:57 Вы же ж говорите о «современниках Блаватской», а приводите цитату совсем не современников, а ее самой?
Я привожу цитату Блаватской о теософах, ее современниках.
…если мы сейчас же не возьмемся за лже-пророков, притворщиков (таких, как «Г[ерметическое] Б[ратство] Л[уксора]», разоблаченное теософами в Йоркшире два года назад, или «G.N.K.R.», разоблаченное в Америке совсем недавно)…
Блаватская «Следует ли нам, провеивая зерно, питаться одними плевелами?»
dusik_ie писал(а): 19 апр 2021, 20:57 Для того, чтобы назвать человека шарлатаном или преступником, нужно провести расследование, представить доказательства в суд и судья, сопоставив аргументы обвинения и защиты вынесет решение – так принято в цивилизованном обществе.
Блаватская и Махатмы без суда и следствия называли иезуитов шарлатанами и обманщиками.
Если Вам нужны расследования, доказательства и суды, то... ждите.
Может у кого-то когда-то получится это, но Самарин говорил, что проделать это чрезвычайно трудно и редко кому удавалось разоблачить иезуита.
dusik_ie писал(а): 19 апр 2021, 20:57 А Ваши якобы разоблачения иезуитов никаким образом оных не разоблачают. Мало того, «закон шпионского жанра» требует в первую очередь войти в доверие, стать своим и действовать чужими руками. И того, кто уверен, что его окрутить невозможно, что у него «высокоразвитая интуиция», им легче всего провести.
Вы вообще читали что-нибудь про иезуитов? Они придумывают и распространяют сплетни, клевещут на честных и достойных людей, пытаясь опорочить их и вызвать недоверие к ним. Таким образом они действуют как в отношении отдельных людей, так и в отношеннии целыых народов, наций.
Для поляков, наприммер, придумали сказку про "злодеев-евреев", пьющих кровь христианских ммладенцев.
Для украинцев придумали сказку про голодомор.
Для русских придумали сказку про "злодея" Ивана Грозного, убившего своего сына.
Да мало ли сказок они придумали для достижения своих целей, для них ведь все средства хороши.
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Chat

Сообщение Эдик »

Вы какую то хрень написали про иезуитов
Это вам приводил:
"Вот, Татьяна, из статьи о языках ЕП пишет:

"Но Семь Ключей к Сокровенному Языку всегда хранились у высочайших посвященных, Иерофантов древности, и лишь в силу предательства некоторых отцов церкви первых времен христианства, бывших Посвященных храмов, частичное владение некоторыми из семи перешло в руки новой секты назареев. Некоторые из первых пап принадлежали к числу посвященных, но последние отрывки их знаний попали сейчас в руки иезуитов, обративших их в систему колдовства.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Chat

Сообщение Татьяна »

Эдик писал(а): 20 апр 2021, 06:23 Вы какую то хрень написали про иезуитов
Если это "хрень", то сажите это авторам книг про иезуитов, а не мне.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Chat

Сообщение mvs »

Эдвард Ром писал(а): 19 апр 2021, 22:40 Cosmos имеет свой смысл, согласующийся со словом порядок, мироустройство. А space - имеет смысл протяженность. Так что все же space.
Не серчайте. Мне всё-таки хочется самому для себя разобраться. А всё - оно имеет смысл в случае протяженности или в случае мироустройства, или в случае того и другого?
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Chat

Сообщение mvs »

Татьяна писал(а): 20 апр 2021, 05:17 Все доказала.
Вам доказала.
Как говорится, "для умного - достаточно"
Действительно. Давно уже было достаточно. Вы можете остановиться и слышать не одну себя? Тем более что Вы всё уже доказали.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Chat

Сообщение Татьяна »

dusik_ie писал(а): 19 апр 2021, 21:15
Татьяна писал(а):свободы от чего?
Отвечал уже на этот вопрос - от невежества, корня всех проблем и страданий. То, что уже в третий раз приходится Вам это писать, указывает на то, что християнское раболепие и покорность, Вам гораздо ближе по нутру
Это не христианское раболепие и покорность, а интуитивное понимание законов кармы.
Блаватская говорила (не дословно, а по смыслу), что в духовно развитом обществе бедные знают, как переносить свою бедность, а богатые знают, как помочь бедным. В духовно не развитом обществе бедные бастуют, требуют, устраивают революции, а богатые привлекают полицию для защиты своего богатства.
По-моему, духовно-развитого общества сейчас нет ни в одной стране мира.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Chat

Сообщение Татьяна »

mvs писал(а): 20 апр 2021, 06:45
Татьяна писал(а): 20 апр 2021, 05:17 Все доказала.
Вам доказала.
Как говорится, "для умного - достаточно"
Действительно. Давно уже было достаточно. Вы можете остановиться и слышать не одну себя? Тем более что Вы всё уже доказали.
Так это вы должны остановиться и перестать задавать мне вопросы.
Анатолий Семёнов
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 11:57
Откуда: Москва

Chat

Сообщение Анатолий Семёнов »

кшатрий писал(а): 19 апр 2021, 20:37
Эдвард Ром писал(а): 18 апр 2021, 22:34

http://russiantheosophist.com/%D0%B3%D0 ... %8D/#_ftn1
Всю статью внимательно не читал, но здесь, как я понял, делается попытка осмыслить сочетания звуков очень похожие на вышеупомянутую фразу из "сензарского" языка. Надеюсь поможет.
"..долг каждого человека, способного на лишенное эгоизма побуждение, сделать что-либо хотя бы самое малое для Общего Блага"
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Chat

Сообщение homo »

Татьяна писал(а): 20 апр 2021, 05:17
homo писал(а): 19 апр 2021, 10:24 На месте Олкотта,я бы поинтересовался,что Махатма ответил Блаватской по этому же поводу.
Вы сначала на своем месте поинтересуйтесь, был ли такой повод у Махатмы в оттношении Блаватской.
Ну как бы уже давно поинтересовался..Два раза замужем (официально) 9лет была с ребёнком-ивалидом на руках,работа в цирке,театре,гастроли с А.Митровичем,путешествия по миру,спиритические салоны,магазин чернил и т.д...
Я что-то перепутал или упустил?Тогда поправьте меня пожалуйста.С ссылкой на источник,обязательно.
Татьяна писал(а): 20 апр 2021, 05:17
Махатмы - Раджа Йоги, а не буддисты, индуисты, христиане, мусульмане и т.п.
У меня на этот счет совсем другие сведения:

Блаватская Е.П. «Письмо Бильеру №1»
Я — буддистка до мозга костей и вот уже многие годы утверждаю это.

Н.А.ФАДЕЕВОЙ
Письмо 4

29октября [1877г.]

Сахиб мне знаком вот уже лет двадцать пять. Он прибыл в Лондон вместе с премьер-министром Непала и королевой Оудха. После этого я не видела Сахиба, пока через одного индуса не получила от него письмо. В послании го­ворилось, что он приехал сюда три года назад и читал лекции по буддизму. Сахиб напомнил мне в этом письме также о некоторых вещах, которые предска­зывал мне ранее.

Он — буддист, но не догмати­ческого толка, а принадлежит к течению Шивабхавика, последователей которого в Непале называют атеистами. Живет он на Цейлоне, но чем он там занимается, я не знаю.
Он первым приступил к организации Теософ­ского Общества. И он выбрал почти всех его чле­нов,,

Татьяна писал(а): 20 апр 2021, 05:17 Иезуиты не разбирались в деятельности Блаватской и не делились результатами.
Иезуиты придумывали и распространяли сплетни о ней;
Ну а я разбирался и до сих пор продолжаю делиться результатами.За что вы называете меня иезуитом?
Татьяна писал(а): 20 апр 2021, 05:17
Иезуиты подкупили Куломбов, чтобы обвинить Блаватскую в мошенничестве.
Ссылка вам нужна?
Да,обязательно.Потому что по моей информации,разоблачением деятельности Блаватской с участием Эммы Кайтинг (Коломб) занималось английское Общество Психических Исследований.И сама Эмма Коломб,знала Блаватскую ещё по египетскому спиритическому салону,деятельность которого так же была скандально разоблачена.
Татьяна писал(а): 20 апр 2021, 05:17 Читайте все, что написала Блавтская, читайте воспоминания всех людей, написавших о Блаватской, а не только те, что написали клеветники.
То же самое хотел Вам сказать..Или говорил уже?
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Chat

Сообщение Владимир »

Эдик писал(а): 20 апр 2021, 05:55 там акцент на бхакти йогу, это не совсем верно
Я вчера прочитал не много, всего 13 глав, но мне показалось, что там тоже говорится о бхатках.
Эдик писал(а): 20 апр 2021, 05:55Есть часть людей
Никакой псих не понимает, что он псих. Никакой павлин-мавлин не понимает, что он нарцисс. Никакой одержимый не понимает, что он одержим. Здесь, на форуме, да и вообще на любой площадке куча людей не владеющих собой по причине неосознанности своих действий, а значит не имеющих того самоосознания, к которому зовёт теософия. Но прикоснуться к знанию не значит понять его и не значит, что прикоснувшийся смог с его помощью рассмотреть себя. Это долгий путь и не надо судить строго.
С детства, видя людей с выпученными глазами, исключительно правых во всём, меня волновал вопрос - как самому не стать таким твердолобым упёртым. Как сохранить достаточную подвижность ума и хотя бы каплю мудрости, чтобы не упереться в ограниченность.
Мир шире наших представлений о нём.
Эдик писал(а): 20 апр 2021, 05:55 устал бороться с исправлениями телефона
Да, писать с телефона это изврат. Там можно отключить автоисправления. Даже с айпада, с его дебильной клавиатурой - изварт. А оба виндовых планшета потекли экраны.
Ваш Люцифер
dusik_ie

Chat

Сообщение dusik_ie »

homo писал(а):У меня на этот счет совсем другие сведения:
Блаватская Е.П. «Письмо Бильеру №1»
Я — буддистка до мозга костей и вот уже многие годы утверждаю это
.
Если в лом читать ТД, то прочтите там хотя бы "Введение" - неужели так сложно?
Зачем пытаться "загнать в угол" человека, который только внушил себе, что он понимает теософию?
К тому же, ее не переубедить, потому как она играет по правилам, которые сама меняет как хочет. А во-вторых, зародить хоть какое-то сомнение у других по поводу теософии, через Татьяну - ну это, разве что у таких же "знатоков" как она.
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Chat

Сообщение Эдик »

Владимир писал(а): 20 апр 2021, 11:03 Я вчера прочитал не много, всего 13 глав, но мне показалось, что там тоже говорится о бхатках
Конечно после ТД можно и по другому смотреть на "переданное служение Господу", но в библиотеке Портала кажется был перевод другой.
Владимир писал(а): 20 апр 2021, 11:03 Да, писать с телефона это изврат.
Ну тогда вы меня понимаете почему я так пишу, плюс мне не надо до конца что-то договаривать,лучше какую-то часть, кому надо обычно понимают и не придираются.
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Chat

Сообщение Эдик »

Татьяна писал(а): 20 апр 2021, 06:33 Если это "хрень", то сажите это авторам книг про иезуитов, а не мне.
Есть достовернее информация, и так как в наших глазах ЕП не выглядит шарлатанкой, как утверждает некий Хомо, выдержка которую я привёл достаточно.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Chat

Сообщение hele »

Библиотека... кому нужно
http://theosophy.ru/byauthor.htm

... и всегда была по этому адресу
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Chat

Сообщение homo »

dusik_ie писал(а): 20 апр 2021, 13:21 Если в лом читать ТД, то прочтите там хотя бы "Введение" - неужели так сложно?
Да,конечно она там пишет "откуда дровишки",но умалчивает почему не от "махатм",как было обещано.
dusik_ie писал(а): 20 апр 2021, 13:21 Зачем пытаться "загнать в угол" человека, который только внушил себе, что он понимает теософию?
К тому же, ее не переубедить, потому как она играет по правилам, которые сама меняет как хочет. А во-вторых, зародить хоть какое-то сомнение у других по поводу теософии, через Татьяну - ну это, разве что у таких же "знатоков" как она.
В угол загнали себя сами все те,кто ссылается на ЕПБ как на несокрушимую истину.Пусть теперь докажут,где она лжет и где говорит правду.Но до этого момента "главного теософского махатму" зовут Сахиб,он буддист и живет на Цейлоне.Так Блаватская сказала.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Chat

Сообщение Владимир »

Сахиб
Саги́б (также саиб, сахиб, из языков Индии, исходно от араб. صاحب‎) — вежливое название европейца в колониальной Индии, а также форма обращения к нему[1][2], а также к мусульманам-индийцам[3]. Слово, первоначально обозначавшее в арабском владельца или «держателя» (начальника), через использование в Индии превратилось в клише[4], характеризующее отношение покорённого населения к колонизатору.
Закон жанра требует, чтобы обвиняющая сторона несла бремя доказательства обвинений.
В ПМ этих Сахибов и Сеннетт и М., и Хьюм и Скотт и Баннон и ещё кто-то.
Кого из них Вы имели ввиду?
homo писал(а): 20 апр 2021, 16:08 Так Блаватская сказала.
Где?
Ваш Люцифер
Анатолий Семёнов
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 11:57
Откуда: Москва

Chat

Сообщение Анатолий Семёнов »

Владимир писал(а): 20 апр 2021, 16:38 Сахиб
Саги́б (также саиб, сахиб, из языков Индии, исходно от араб. صاحب‎) — вежливое название европейца в колониальной Индии, а также форма обращения к нему[1][2], а также к мусульманам-индийцам[3]. Слово, первоначально обозначавшее в арабском владельца или «держателя» (начальника), через использование в Индии превратилось в клише[4], характеризующее отношение покорённого населения к колонизатору.
Отсюда получается, что он был либо европейцем, либо индусом мусульманином. Все равно не бьётся.
Он то ещё мог использовать это выражение по отношению к европейцам, а вот зачем его так Блаватская называла, непонятно.
"..долг каждого человека, способного на лишенное эгоизма побуждение, сделать что-либо хотя бы самое малое для Общего Блага"
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Chat

Сообщение homo »

Владимир писал(а): 20 апр 2021, 16:38 Закон жанра требует, чтобы обвиняющая сторона несла бремя доказательства обвинений.
Лично я никого не обвинял,но просто привел текст руки ЕПБ,являющийся однозначным ответом на вопрос о религиозной принадлежности её "руководителя".


Владимир писал(а): 20 апр 2021, 16:38 Кого из них Вы имели ввиду?
Того,которого ЕПБ упоминает в письме Н.А.Фадеевой от 29октября 1877г.

"Он первым приступил к организации Теософ­ского Общества. И он выбрал почти всех его чле­нов,,"



Владимир писал(а): 20 апр 2021, 16:38
homo писал(а): 20 апр 2021, 16:08 Так Блаватская сказала.
Где?
В письме Н.А.Фадеевой от 29октября 1877г.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Chat

Сообщение mvs »

homo писал(а): 20 апр 2021, 16:08 "главного теософского махатму" зовут Сахиб,он буддист и живет на Цейлоне.Так Блаватская сказала.
Примерно так же и Дамодар говорил.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Эдвард Ром
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 17:00

Chat

Сообщение Эдвард Ром »

Письмо 4. Блаватская Е.П. Н.А.ФАДЕЕВОЙ 29 октября [1877г.]

Сахиб мне знаком вот уже лет двадцать пять. Он прибыл в Лондон вместе с премьер-министром Непала и королевой Оудха. После этого я не видела Сахиба, пока через одного индуса не получила от него письмо. В послании го­ворилось, что он приехал сюда три года назад и читал лекции по буддизму. Сахиб напомнил мне в этом письме также о некоторых вещах, которые предска­зывал мне ранее.

Он — буддист, но не догмати­ческого толка, а принадлежит к течению Шивабхавика, последователей которого в Непале называют атеистами. Живет он на Цейлоне, но чем он там занимается, я не знаю.
Он первым приступил к организации Теософ­ского Общества. И он выбрал почти всех его чле­нов...
Что из этого письма на текущий момент опровергнуто как несостоятельное утверждение?
1) Невероятно, что индуса-буддиста зовут арабским словом "Сахиб", которое является просто вежливым названием европейца в колониальной Индии. Тем более это неприемлемо для раджпутов, а именно к ним относила ЕПБ своего Учителя, которые ярые антагонисты всему мусульманскому и арабскому.
2) Лица в делегации премьер-министра Непала и королевы Оудха в Лондон известны и среди них нет подходящей кандидатуры, соответствующей описанию Елены Блаватской. Эта фигура также не может быть тайной, так как ЕПБ сообщает, что он читал во время своего приезда в Лондон лекции по буддизму.
3) Фраза "буддист... принадлежит к течению Шивабхавика, последователей которого в Непале называют атеистами" ... Секты Шивабхавика не существовало в истории буддизма. Вообще странное название секты для буддизма - противника индуизма! которое можно было бы перевести как "природа или сущность Шивы".

На самом деле вместо шивабхавиков ЕПБ имела ввиду школу Свабхавика, но почему-то за 25 лет знакомства с "Сахибом" к моменту написания письма Н.А.Фадеевой она так и не выучила правильное название.

Однако и со школой свабхавика происходит неприятная ситуация для теософских Учителей. Эта та самая проблема о которой я упоминал еще в паре постов Герману. Ошибка употребления неверного термина в письме К.Х. повторяется также как и в письмах у ЕПБ. Потому как в Непале никогда не существовало школы свабхавика, как и вообще в рамках буддизма.
dusik_ie

Chat

Сообщение dusik_ie »

Эдвард Ром писал(а):Тхо-ог есть тибетский аналог санскритского слова अदिति Адити и означает ровно то же самое что и Адити (я встречал прямые параллели санскрит-тибетский язык между этими словами). Tho-ok с тибетского переводят как безграничное все, абстрактное пространство.
Забыли уточнить, что так переводят востоковеды.
Совершенно же очевидно, даже для тех, кто имеет весьма поверхностные представления о санскрите, что слово Адити, имеет два разложения:
1) Ади-ти, что можно перевести как "Первичный в женском роде";
2) а-Дити, то есть отрицание или полярность Дити.
То, что об этих персонажах можно узнать из Пуран и прочих индусских писаний - то здесь можно поблагодарить востоковедов, что они дают таки ссылки на литературу, но это все, за что их следует благодарить. Потому как дальше...
На основании чего, каких таких этимологий, Дити должно переводиться как «гибель», «конечность»?
А если даже и так (что естественно предположить), то как этот смысл вписывается в те аллегории Пуран и прочих Веданг, где данный персонаж поминается?
[url=https://ru.teopedia.org/lib/Блаватская_Е.П._-_Тайная_Доктрина_(пер._ЕИР)_т.2_ч.2_отд.11_гл.D писал(а):ТД[/url]]В Риг-Веде имя Шивы неизвестно, но соответствующий ему Бог именуется Рудра, имя, употребляемое для Агни, Бога Огня, там же Маруты называются его сыновьями. В Рамаяне и в Пуранах Матерь их Дити, сестра или дополнение и аспект Адити – желая иметь сына, который уничтожил бы Индру, получает совет от Кашияпы Мудреца, что если «она будет носить во чреве младенца сто лет»[10], «с мыслями вполне благочестивыми и сохраняя себя в полной чистоте», то она будет иметь такого сына. Но Индра разрушает ее намерение. Посредством своей молнии, он разделяет эмбрион в ее чреве на семь частей и затем раздробляет каждую такую часть еще на семь долей, которые и становятся стремительно движущимися божествами Марут[11]. Эти Божества представляют собою лишь иной аспект или развитие идеи Кумар, которые по отцу являются Рудрами, подобно многим другим[12].
Дити, будучи Адити, – если только обратное не будет доказано нам – итак, Адити, говорим мы, или Акаша, в ее высшем Аспекте, есть семеричные Небеса Египта. Каждый истинный оккультист поймет, что это означает. Дити, повторяем мы, есть шестой принцип метафизической Природы, Буддхи Акаши. Дити – Матерь Марут'ов есть одна из ее земных форм, долженствующая изображать одновременно Божественную Душу в отшельнике и божественные устремления мистического человечества к освобождению от тенет Майи и к достижению, наконец, конечного блаженства.
Итак, что видим - Блаватская дает развернутый намек-аллегорию на данный термин. Без дополнительных объяснений - и это, понимаю, может многих раздражать до того, что захочется доказать, что она шарлатанка
Эдвард Ром писал(а):Может уже сами поработаете? Все-таки у нас уже 21-й век...
Именно! Но что это значит? Это означает, что к большим возможностям прибавляются больше препятствий, чтобы в общей сумме, современный человек не имел искусственных преимуществ перед человеком прошлого. Тот, кто подготовлен к современности, тот воспользуется преимуществами, а препятствия не станут для него таковыми. А если не готов - то увязнет по самые... и будет проклинать мир и цивилизацию.
И все то, что Вы здесь понапереводили, пользуясь "авторитетным мнением востоковедов", то создает только иллюзию знания - удовлетворение сиюминутного любопытства, потому как подобные значения или раскрытия смысла, годны только для этого
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Chat

Сообщение Владимир »

Владимир писал(а): 20 апр 2021, 16:38 Саги́б (также саиб, сахиб, из языков Индии, исходно от араб. صاحب‎)... Слово, первоначально обозначавшее в арабском владельца или «держателя» (начальника)
Письмо 4. Блаватская Е.П. Н.А.ФАДЕЕВОЙ 29 октября [1877г.]

Хозяин мне знаком вот уже лет двадцать пять. Он прибыл в Лондон вместе с премьер-министром Непала и королевой Оудха. После этого я не видела Хозяина, пока через одного индуса не получила от него письмо. В послании го­ворилось, что он приехал сюда три года назад и читал лекции по буддизму. Хозяин напомнил мне в этом письме также о некоторых вещах, которые предска­зывал мне ранее.

Он — буддист, но не догмати­ческого толка, а принадлежит к течению Шивабхавика, последователей которого в Непале называют атеистами. Живет он на Цейлоне, но чем он там занимается, я не знаю.
Он первым приступил к организации Теософ­ского Общества. И он выбрал почти всех его чле­нов...
В письмах Фадеевой ЕПБ называла М. не только Сахиб, но и Хозяин. ЕМНИП
homo писал(а): 20 апр 2021, 16:08 "главного теософского махатму" зовут Сахиб
Это не имя, и в данном случае означает "Старший, "Руководитель".
Ваш Люцифер
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Chat

Сообщение кшатрий »

Эдвард Ром писал(а): 20 апр 2021, 20:32 1) Невероятно, что индуса-буддиста зовут арабским словом "Сахиб", которое является просто вежливым названием европейца в колониальной Индии. Тем более это неприемлемо для раджпутов, а именно к ним относила ЕПБ своего Учителя, которые ярые антагонисты всему мусульманскому и арабскому.
Правда? И почему же тогда:
:
Арабское происхождение слова несомненно, словарь арабского языка приводит десятки словосочетаний со словом sāhib, описывающие разнообразных начальников и должностных лиц[5]. Л. П. Крысин выводит слово из арабского через санскрит.

Юль и Бурнелл[1] отмечают, что, по крайней мере при разговоре на персидском языке и хинди, слово употреблялось как титул, добавляемый к должности или званию («полковник-сагиб»), ср. фр. Monsieur. Они же отмечают звательное употребление «Сагиб!» по аналогии с «Сэр!» и, иногда, добавление к именам индусов и мусульман в качестве обозначения их высокого статуса (Типу-Сагиб, Нана Сагиб).

Дж. Гилкрист ещё в начале XIX века отметил, что индийцы пытаются, насколько это возможно, избежать употребления слова «сагиб» по отношению к колонизаторам[6].

В современной Индии слово используется для обозначения начальника, «босса»[7]. «Пакка сагиб (англ.)русск.» примерно соответствует словосочетанию «истинный джентльмен».

В нескольких языках Индии «Сагиб» применялось для обозначения божественности. Так, в пенджабском языке это слово использовалось как термин для бога вообще, не связанного с конкретной религией[8]. Сикхи используют это слово для обозначения Бога и добавляют его к названиям мест с важным религиозным значением (например, Хармандир-Сахиб, «Золотой храм»)[9].

«Сахиб зукур» — один из синонимов Махди[10].
Вики. Сахиб. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... 0%B8%D0%B1
Даже сикхи пользуются этим словом, а Елене Петровне нельзя. :-) Учитывая, что М. и К.Х. приписывали сикхское слово "Сингх" к своим именам. Причём:
Раджпу́ты (санскр. राज्पुत) — этно-сословная группа в составе варны кшатриев в Пакистане и северной Индии. Общая численность — 17 млн человек. Проживают на приграничных территориях Индии и Пакистана, а также в штатах Пенджаб, Раджастхан и Махараштра. Исповедуют индуизм, ислам, сикхизм. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0 ... 1%82%D1%8B
Поэтому, с чего бы М., если он был раджпутом, а раджпуты жили и в Индии и в Пакистане(до их разделения и после)-нельзя было бы звать "сахибом"? :-) Странно Вы изучали этот вопрос.
Эдвард Ром
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 17:00

Chat

Сообщение Эдвард Ром »

кшатрий писал(а): 20 апр 2021, 20:52 Поэтому, с чего бы М., если он был раджпутом, а раджпуты жили и в Индии и в Пакистане-нельзя было бы звать "сахибом"? Странно Вы изучали этот вопрос.
Хорошо тут Вы правы. А что на счет остальных пунктов?
dusik_ie

Chat

Сообщение dusik_ie »

homo писал(а):Да,конечно она там пишет "откуда дровишки",но умалчивает почему не от "махатм",как было обещано.
Если Вы хоть когда читали ТД, то могли бы заметить принцип - дается только то, что хотя бы смутно и редко, но существует в виде идей в умах человеков. Почитайте 3-ю часть ТД-1, где Блаватская ведет полемику с тогдашней наукой. Она не противопоставляет утверждения ученых и свои (или Махатм), но одних ученых другим. То, что многие из этих ученых "канули в Лету" (со стороны аргументации ЕПБ) и книги их не переиздавались (сканы их, что есть в инете, относятся к середине 19 ст.) не говорит о том, что их теории опровергнуты как несостоятельные, просто у других идей было больше поклонников
homo писал(а):В угол загнали себя сами все те,кто ссылается на ЕПБ как на несокрушимую истину.
Пусть теперь докажут,где она лжет и где говорит правду.
Смешной - где такое было, чтобы вера (тем более фанатичная) нуждалась в каких-либо доказательствах? Хотите снова открыть Америку? Ну-ну...
Если может заметили, я иногда с ней полемизирую, чаще даже других - но это не по уму. Это эмоции. Это мои недостатки.

Однако есть одно "но". Если выдается какое-либо авторское учение, то чтобы его правильно понять, нужно строго придерживаться мнения автора - ничего не прибавлять/убавлять от себя и главное - не прятать "мусор под коврик". "Мусор" - это непонимание и противоречия - они действительно противоречия, или собственные недостатки?

Вернуться в «для Гостей (пост без логина)»