Диалоги о смыслах

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Диалоги о смыслах

Сообщение Владимир »

mvs писал(а): 15 апр 2021, 22:33 А я просто надеялся услышать внятную речь.
Увы, не всем эта опция доступна. Вы об этом не думали? :-) А ведь ещё бывают глухонемые, но кто сказал, что их мир беден?
А бывает ведь и прямо наоборот. Есть люди, из которых прям ниагара словоблудливости, а за душой ни шиша, просто поток амбиций.
И уровень здесь ни при чём. Это просто частотная и амплитудная модуляция в радиосвязи. И даже при наличии одинаковой частоты на радиостанциях пользователи не слышат друг друга.
Ваш Люцифер
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Диалоги о смыслах

Сообщение mvs »

Владимир писал(а): 16 апр 2021, 11:19 Увы, не всем эта опция доступна. Вы об этом не думали?
Думал. Анализируя самого себя. В результате и пришел к выводу что рефлексия и самосознание всё-таки не одно и то же. Но с моей стороны всё-равно отнюдь не "свободный разговор". Самосознание такой же центральный элемент в теософской доктрине ЕПБ как Индивидуальность, как Эго. Всё вокруг этих элементов "вращается". Как раз потому, почему Вы обращаете внимание - что не всем эти "опции" доступны. И в значительной части теософия посвящена именно разъяснению как сделать их доступными, как самостоятельно их "активировать".
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Диалоги о смыслах

Сообщение Владимир »

mvs писал(а): 16 апр 2021, 11:39 как самостоятельно их "активировать".
И здесь тоже самое, про опции. А у кого-то просто закатился триггер. Ведь бывает? :-)
Ваш Люцифер
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Диалоги о смыслах

Сообщение mvs »

Владимир писал(а): 16 апр 2021, 12:43 А у кого-то просто закатился триггер. Ведь бывает? :-)
:-() Так обычно именно так и бывает. Начал человек с некоего исходного постулата. Потом начал нечто понимать. И тут же позабыл с чего начал. Например, та же йога. Начинают все со самоконтроля. Потом опыт какого-нибудь измененного состояния и где тот самоконтроль? Со стороны просто слушаешь анекдот - "Страдивари делал скрипки для лохов, а для норм пацанов он делал ба-ра-ба-ны!"
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Диалоги о смыслах

Сообщение Абель »

Самоконтроль - требует рассмотрения,кто и что контролирует на самом деле.И вообще он возможен? Также самоанализ...Что на самом деле анализируется и является ли это собой? Кто тогда тот,кто анализирует? Получается два Себя? И какой фальшивый?Уже приняв на веру за старт эти концепции,нельзя придти к верному ответу.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Диалоги о смыслах

Сообщение mvs »

Во-во, вот это псевдо-буддийская фигня заполонила все "практикующие" умы за редкими исключениями.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Диалоги о смыслах

Сообщение Абель »

mvs писал(а): 16 апр 2021, 13:07 Во-во, вот это псевдо-буддийская фигня заполонила все "практикующие" умы за редкими исключениями.
А при чем тут буддисткая? Это обыкновенная логика..трезвомыслие.А вот заведомо шугание логики- это что- то из фобий,рефлексы давней психо травмы поражения или страх,просто страх перед истиной.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Диалоги о смыслах

Сообщение Владимир »

mvs писал(а): 16 апр 2021, 13:07 Во-во, вот это псевдо-буддийская фигня заполонила все "практикующие" умы за редкими исключениями.
Ну и пусть, что с того. :-)
Ваш Люцифер
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Диалоги о смыслах

Сообщение Абель »

Владимир писал(а): 16 апр 2021, 13:25 Ну и пусть, что с того. :-)
Что пусть?Страхи? Это все демоны,заметенные под коврик,которые ладно терзают организм их носителя и родителя,но они ж обязательно постараются навредить вокруг,создав целую сферу дисгармонии.Редко человек один на один со своими демонами страдвет,оберегает от них мир,как Хьюстон например,чаще наоборот,тяга с собой в болото утянуть побольше
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Диалоги о смыслах

Сообщение Владимир »

Абель писал(а): 16 апр 2021, 13:22трезвомыслие
Ну, :du_ma_et: это как с утверждением про "мне моя интуиция подсказала", не всё однозначно. Вы же понимаете.
Абель писал(а): 16 апр 2021, 13:25
Владимир писал(а): 16 апр 2021, 13:25 Ну и пусть, что с того. :-)
Что пусть?
Каждый волен идти своим путём. Ну и пусть идёт.
Ваш Люцифер
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Диалоги о смыслах

Сообщение Владимир »

Абель, Простите за вопрос не по теме, на изображении Ваше реальное фото?
Ваш Люцифер
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Диалоги о смыслах

Сообщение Абель »

Владимир писал(а): 16 апр 2021, 13:27 Ну, это как с утверждением про "мне моя интуиция подсказала", не всё однозначно. Вы же понимаете.
Ничуть...Аксиомы не подвластны этому...И это шанс на истину...В хаосе множеств ложных направлений,которые подобны океану,один маршрут по навигации идет точно.Так и аксиомы,на них не влияют миражи идей,мыслей,аксиома непоколебима.Трезвомыслие видит неопровержимость...Сами вникните: сам себя невозможен анализ.Воспринимаемое не может быть воспринимающим- это аксиома!Для меня чел,который стебается как Петрушка против очевидного,откровнгго говоря пустышка,механизм из рефлексов.В ком горит агнишватт,непременно увидит этот превышающий мир мыслей мир аксиомности.Это твердыня,тут не с чем спорить.Я в чате своем просто сразу удаляю потомков узкоголовых- они не видят абстрактных истин,это совершенно точно оказывается,и им бесполезно говорить абсолютно прозрачно ясные вещи,для них это недоступно...
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Диалоги о смыслах

Сообщение Абель »

Владимир писал(а): 16 апр 2021, 13:29 Абель, Простите за вопрос не по теме, на изображении Ваше реальное фото?
Да...
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Диалоги о смыслах

Сообщение Владимир »

Спаибо.
Ваш Люцифер
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Диалоги о смыслах

Сообщение Владимир »

Абель писал(а): 16 апр 2021, 13:38 Трезвомыслие видит неопровержимость
Дело в том, что я уже писал по этому и любому другому вопросу, где люди смотрят на предметы каждый под своим углом и, естественно, интерпретируют увиденное также в соответствии со своими представлениями, а они даже с моим братом-близнецом разные.
Каждое из трёх процитированных слов может и имеет в нашем с Вами понимании различные коннотации. Мне трудно представить, как с этими разнонаправленными векторами можно двигаться куда-то, кроме топтания на месте, что и произошло у Вас с mvs, который умнее меня в 184 раза.
Со мной Вы точно никуда не уйдёте. Так что простите. :uch_tiv:
Ваш Люцифер
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Диалоги о смыслах

Сообщение Абель »

Владимир писал(а): 16 апр 2021, 14:37
Абель писал(а): 16 апр 2021, 13:38 Трезвомыслие видит неопровержимость
Дело в том, что я уже писал по этому и любому другому вопросу, где люди смотрят на предметы каждый под своим углом и, естественно, интерпретируют увиденное также в соответствии со своими представлениями, а они даже с моим братом-близнецом разные.
Каждое из трёх процитированных слов может и имеет в нашем с Вами понимании различные коннотации. Мне трудно представить, как с этими разнонаправленными векторами можно двигаться куда-то, кроме топтания на месте, что и произошло у Вас с mvs, который умнее меня в 184 раза.
Со мной Вы точно никуда не уйдёте. Так что простите. :uch_tiv:
Наблюдающий свой ум господин ума,а не его раб.Он знает,что он не ум..Понимание- критерий ума,а не граммотность.Не тянет он.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Диалоги о смыслах

Сообщение mvs »

Абель писал(а): 16 апр 2021, 13:22 А при чем тут буддисткая? Это обыкновенная логика..трезвомыслие.А вот заведомо шугание логики- это что- то из фобий,рефлексы давней психо травмы поражения или страх,просто страх перед истиной.
Потому что вся фигня вокруг "я-не я-корова не моя" вращается вокруг дискуссий "первобуддистов", которые сумели запутаться практически сразу после ухода Будды и поразделялись на совершенно бессвязные секты. Этих рассусоливаний про "я" без Вашего опыта предостаточно на просторах интернета. Один Фридегар чего стоит. Вы описываете просто рефлексию и всё. Ранний буддизм описывал совершенно другое. Если память не изменяет, это называлось анаттавада (аттавада). Суть её сводится не к отсутствию "я" (но что это именно про "я" можно прочитать аж даже в Википедии - во куда уже "Просветление" проникло!), а к отсутствию абсолютной сущности (или абсолютного принципа) в человеке. Как могла возникнуть такая -вада? Явно не в результате простой рефлексии, а как ответ на абсолютизацию сущности (или принципа), относящегося к какому-то другому учению. Какому именно - всем понятно. Только не всем понятно, что абсолютизация сия сама уже являлась результатом сект и ересей. Людям ведь рефлексировать и учительствовать не запретишь. В итоге ахинею несут теперь все - и кто верит в я, и кто не верит в я, и кто верит в я-которое не-я. А чего же не нести-то, если всё равно никто уже не понимает о чем первоначально шла речь. :-() Спасибо что есть научно-академический подход и система высшего образования. Можно видеть, где рефлексия, где самосознание, чем занимались две тысячи лет почтенные ламы, и чем заняты их неуемные почитатели с Запада.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Диалоги о смыслах

Сообщение Абель »

mvs писал(а): 16 апр 2021, 15:14 Спасибо что есть научно-академический подход и система высшего образования. Можно видеть, где рефлексия, где самосознание, чем занимались две тысячи лет почтенные ламы, и чем заняты их неуемные почитатели с Запада.
А это типо не тоже самое? Это все тоже самое- практики познания бытия и стереотипы...стереотипы..
А я говорю об самоличном исследовании,а не слухах от кого то.Что мешает ? Есть и опыт есть и понимание и вполне логичное.и есть истина..Кто хочет - найдет,а кто ленив,тот будет увиливать...Все прекрасно находится и очень легко,легче некуда.Сложности как раз создает академически научная спесь.
А я то точно уловил,что вы обожглись в прошлом и отсюда дуете на воду.😉
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Диалоги о смыслах

Сообщение mvs »

Абель писал(а): 16 апр 2021, 15:58 А я говорю об самоличном исследовании,а не слухах от кого то. Что мешает ?
Мешает шанс "десять тысяч против одного". Что человек не станет одним из эксцентричных чудаков, коих масса и постоянно пополняется. :ps_ih:
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Диалоги о смыслах

Сообщение Абель »

mvs писал(а): 16 апр 2021, 16:12
Абель писал(а): 16 апр 2021, 15:58 А я говорю об самоличном исследовании,а не слухах от кого то. Что мешает ?
Мешает шанс "десять тысяч против одного". Что человек не станет одним из эксцентричных чудаков, коих масса и постоянно пополняется. :ps_ih:
Это совсем иная цель...Вы смотрите не на дорогу,а на дамские задницы прохожих,шеф!
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Диалоги о смыслах

Сообщение Абель »

Самое убиенное в вас,это ваши убеждения о том,о чем не знаете...Это всегда не то,что вы об этом думаете.Это не делается...не достигается.и это не является чем то .Потому что это просто видение того,чем уже ты есть и чем не являешься.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Локи

Сообщение Абель »

hele писал(а): 16 апр 2021, 21:18
Таким образом, «язык сумерек» является шифром, понятным только тем, кого Дакини наделили своей мудростью. Перевод осуществляется без словаря и учебника грамматики, посредством «иного знания», существующего в том пространстве, которое одинаково далеко как от рационального мира, в котором правит слово, так и от мрака бессознательности.

«Язык сумерек» — это иной тип мышления. Это не просто интуитивная часть ума. Сумерки — это пространство между сном и явью, между сознанием и бессознательным. На рассвете, когда мы находимся вне границ обычного рационального мышления, тяжкое покрывало бессознательного состояния глубокого сна начинает приподниматься. В этот переходный , момент когда мы способны понимать язык сумерек, и происходит встреча с Дакини.
https://www.oum.ru/literature/buddizm/dakini/

Некое место, пространство... в ментале где-то, между сознательным и бессознательным.
За все годы это самый тревожный для меня Ваш пост.Вы раскрыли тайну ,которую опасно давать в руки многим.Здесь есть четыре участника,котрые могут воспользоваться ею.Двум я доверяю,из двух других один придёт ко мне получить нечто магическое,как приходят другие,я не чувствую в нём угрозы.За четвёртого не знаю,не вижу.Но есть пятый очень опасный.И хотя он не понимает пока этой тайны,если поймёт,ничего хорошего от него ждать не придется.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Локи

Сообщение Абель »

Третий,ты увидишь странное обшарпанное жилище снаружи и не менее странное и обшарпанное внутри.То,что ты получишь,не пытайся уразуметь умом...Постарайся вынести при выходе из сумерек само чувство .Оно сможет помогать тебе в жизни ,поскольку оно протянет нить связи в сумерки и понимание оттуда сможет руководить пониманием здесь интуитивно.Ты поймёшь ,когда это станет.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Диалоги о смыслах

Сообщение Владимир »

Третий, третий - я тринадцатый. Как слышно меня? Приём.

Вот честно, я не знаю, что Вы там курите, но у меня стойкое ощущение, что надо бросать.
Ну серьёзно, хотели сообщить что-то секретное hele зачем было это писать сюда да ещё с таким " таинственным" подтекстом? Вы меня простите, я меньше всего хочу кого-то обидеть, но выглядит это странно, чтобы не сказать сильнее.
Ваш Люцифер
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Диалоги о смыслах

Сообщение ИринаКомаринец »

Абель, вы-загадка.
Когда к Вам приближаешься и кажется, что вот-вот я уже у цели и карты раскрыты, Вы просто ускользаете. И все начинается сначала.
Спасибо.

Вернуться в «Свободный разговор»