Лингвистика

СЭШ
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 18:19

Лингвистика

Сообщение СЭШ »

Давно хотел затронуть тему родства языков - санскрита и русского, поскольку большинство тех терминов и понятий, которые изложены в текстах и которые мы здесь часто обсуждаем (хотим мы того или нет) являются санскритскими и зачастую складывается такое мнение, что санскрит это чуждый нам язык, как например суахили или эскимосский, но это немного не так, точнее совсем не так. Далее я попытаюсь прояснить этот вопрос в предельно сжатой форме, на сколько мне хватит рамок одного поста.

Санскрит и русский язык относятся к одной языковой группе индоевропейских языков, в числе которых также присутствуют и другие европейские языки (например английский, немецкий, латинский и т.д.).

Изображение

Есть такое направление в лингвистике глоттохронология (изучает родство языков и время разъединения их на ветви), так вот по этим данным русский и санскрит совпадают на 52 %, а по данным санскритолога Гусевой на все 60%. По правде говоря есть языки и более близкие к санскриту это например белорусский или литовский, там процент лексического совпадения несколько больше, но рассмотреть мне хотелось бы (как носителю языка) прежде всего конечно же русский, а в дополнение и другие языки краем затронуть.

Мы сами того не ведая практически постоянно в повседневной лексике используем санскритские слова, только не знаем, что они именно санскритские, иногда думая что это либо заимствования из тюркских языков, или какое-либо другое слово.

Вот например мы смотрим на льва в зоопарке и говорим какая у него пышная "грива" и не задумываемся, что же означает это слово "грива", нам просто привычно так называть волосяной покров на голове и шее льва. На самом деле это санскритское слово и оно означает "шея", то есть "львиная грива" это "львиная шея".

Или например сходили в парикмахерскую и нас там плохо постригли и мы говорим, что нас "обкарнали", а что это слово означает мы не задумываемся, мы просто так привыкли говорить, но на санскрите "карна" означает "ухо" и слово "обкарнать" означает - слишком коротко подстричь, чтобы были видны уши. Или есть такое устаревшее выражение "карна-ухий", и эта тавтология у нас появилась благодаря санскриту.

Есть и другие тавтологии, которые дублируют слова из санскрита и русского с разным звучанием, но одинаковым значением или просто парные слова. Например "трын-трава" ("трина" - трава), "белый свет" ("швета" - белый), "путь-дорожка" ("пут" - сворачивать), "дремучий лес" ("дром" - блуждать).

Всё это является устаревшими выражениями, доставшимися нам с более ранних форм русского языка, сейчас мы говорим "пойду приготовлю что-нибудь покушать", а раньше говорили "пойду сварганю" ("сварга" - готовить, творить), хотя до сих пор можно и такую форму выражения услышать, или раньше говорили "не вякай" ("вак" - речь, слово), что и сейчас можно нередко услышать.

Ещё бабушки в деревнях говорили "пошто пакши свои суёшь", подразумевая под "пакшами" руки, а на санскрите "пакша" и есть рука или крыло птицы, раньше в деревнях говорили не "сын", а "сыну", тогда как на санскрите "сын" будет "суна". Конечно если бы не множественные реформы языка, то процент совпадения слов был бы гораздо больше, но и то, что я привел, это лишь крайне малая часть совпадений. Другой фактор частичного языкового различия это флексивность русского языка, т.е. флексивные языки естественным образом очень легко меняются со временем и одно и тоже слово через 200-300 лет может разительно отличаться от своего прошлого произношения, а санскрит мёртвый язык, на нём давно никто не разговаривает и поэтому с тех давних времён он никак и не изменился, а вот в русском множество старых слов попросту исчезли.

Пример схожести устаревших слов с санскритскими есть в книге А. Гильфердинга "О сродстве языка славянского с санскритским" (1853 г.). PDF-файл: https://yadi.sk/i/-NceXd1AWZWp5w

Я признаться большую часть этих устаревших славянских слов даже никогда и не слышал, например устаревшее "адраш" - "дуб", санскритское "адри" - "дерево", уст. "бала" - "свадебный подарок", санс. "бали" - "дань, жертва" (отсюда видимо и слово "бало-вать"), уст. "анта" - "насыпь", санс. "анта" - "предел, конец", уст. "амбар" - "холодное складское строение", санс. "амбараджами" - "собираю, коплю", от себя ещё добавлю, что и в знаменитом отрывке из народной сказки "по амбарам помети, по сусекам поскреби", слово "сусека" тоже санскритское и означает "легко ссыпаться", видимо изначально подразумевая систему ссыпания зерна по желобам в специальных зернохранилищах.

А из того, что можно сейчас часто встретить, например мы говорим "плавать", а на санскрите будет "плавати", мы говорим "приятно", а на санскрите будет "прията", мы говорим "простор", а на санскрите "прастара", мы говорим "дрова", а на санскрите "дравья", говорим "дверь", а на санскрите "двара", говорим "враг" (вражья сила), а на санскрите "вражья", "жив-ой, жив-ая" - "джива", "знан-ие" - "джнана", "вед-ать, вид-еть" - "веда", "чит-ать, с-чит-ать, у-чит-ся" - "читта", "будить, по-бужд-ать" - "буддхи", "бог" - "бхага", "говорить, вякать" - "вьякта, вак", "союз, иго" - "йога", "пряжа" - "праджа" (сын Брахмы праджа-пати - хозяин пряжи), "глядеть, зрить, зришь" - "дришь", "звон, звание" - "дхвани", "дорога, гать" - "гата", "новый, навь" - "навья", "гигантский" - "гхани" (гхани-бхута, начальная форма материи) и т.д. Это только то, что навскидку вспомнилось, походу употребления других санскритских слов буду по возможности выкладывать их эквиваленты на русском.

Как я уже подчёркивал выше есть и другие (европейские) языки, которые вместе с русским и санскритом входят в индоевропейскую группу и соответственно есть ряд слов, которые так или иначе пересекаются в разных языках. Например есть в испанском языке слово "кампана", которое означает по-русски "колокол", а на санскрите "кампана" означает "дрожать, вибрировать", но на санскрите есть и слово "кала-кала", которое означает "беспорядочный звон", т.е. слова "кампана" и "колокол" пересекаются через санскрит, с общим значением чего-то звенящего и дрожащего. Или например английское слово "vocal" (песенный голос, глас), на санскрите "вак" (речь), а в русском языке устаревшее "вяк" (вякать, говорить), но слово "вокал" пришло к нам как заимствованное и произносим мы его интуитивно как "вАкал, вАкальный", а не "вОкал", что собственно и соотносится с произношением санскритского слова "вак".

В других языках индоевропейской группы тоже можно легко идентифицировать санскритские слова, например в латыни есть слово "lingua" (язык), что в английском соответствует слову "language", а на санскрите эквивалентом является "linga" (знак, признак), т.е. в английский язык это слово пришло через латынь. Или например в латыни слово "бог" звучит как "deus" (деус), в итальянском это "dio", на испанском "dios", на французском "dieu", на литовском и латышском "dievas" и "dievs", а на санскрите это раннее ведическое имя "dyaus, dyeus" (дьяус, дьеус), которое упоминается ещё в Риг-веде и Махабхарате, и переводится философски как "небо", отсюда кстати произошли имена греческого Зевса и римского Юпитера (дЗеус и Дью-питар), греческое слово "теос", также происходит от этого слова, через латинское "деус". Мы же и ряд других славянских народов в Европе используем для этого слово "бог", от санскритского "бхага" или родственного ему древне иранского "бага". Дьяус и Бхага фигурируют также в санскритских текстах как персонифицированные божества, участвуя в разных мифологических историях.

Таким образом санскритские слова можно найти в любом европейском языке, только общий процент их совпадения будет разный, скорее всего если объединить лексику всех европейских языков, то и получится санскрит, а те слова, которые не так явно прослеживаются в санскрите, можно найти в древне персидском (иранском/арьянском) или авестийском языках, поскольку этими языками владели те древние арии, которых учёные обычно называют прото-индоевропейцы и которые со временем разделились на две большие группы индоиранскую и индоевропейскую и частично мигрировали с северных территорий Евразии на юг, в Индию, Иран и Афганистан, а какая-то их часть всё-таки осталась на своих исконных северных территориях, восточной и западной Европы и Сибири.

Из индоиранских языков есть пока только несколько примеров, что попадалось по ходу. На санскрите "ко-рова" будет "го", в авестийском языке - "гоу", в английском "коу"; в авестийском "зем" - земля; "наба" - небо; местоимение "я" в санскрите будет - "ахам", в авестийском - "азам", а в старославянском - "аз". Пока по авестийскому примеров мало, думаю если поизучать словари в будущем их будет гораздо больше.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Лингвистика

Сообщение Абель »

На схеме у Авестийского странная судьба.Как будто он мигрировал от гонений одним прыжком одновременно .
СЭШ
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 18:19

Лингвистика

Сообщение СЭШ »

Авестийский язык это язык Авесты, примерно как церковнославянский, или литературный санскрит, на нём обычно книги писали и жрецы разговаривали, а в народе говорили и законы издавали на древнеперсидском или древнеиранском, которые на санскрит очень похожи по произношению, их носителями в прошлом был один и тот же народ, покуда не переругался и не разделился.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Лингвистика

Сообщение Абель »

СЭШ писал(а): 29 фев 2020, 13:51 Авестийский язык это язык Авесты, примерно как церковнославянский, или литературный санскрит, на нём обычно книги писали и жрецы разговаривали, а в народе говорили и законы издавали на древнеперсидском или древнеиранском, которые на санскрит очень похожи по произношению, их носителями в прошлом был один и тот же народ, покуда не переругался и не разделился.
Я это знаю,я немного изучал историю предков по линии своей фамилии и что язык, используемый мобедами был авестийским,миграция пошла по причине преследования мусульманами зороастрийцев и те мигрировали в разные части мира,в том числе и в Россию.Но мусульманству не столь много лет ,это произошло сравнительно недавно,во всяком случае во времена Петра 1го в Россию принималось много дворянских родов Ближнего Востока,уходящих от нездоровых политически-религиозных тенденций ,государству требовались деньги и такие дворяне приветствовались,в том числе кстати и мусульманские,Кавказ ,тоже остро нуждался в подобном защищающем крыле империи. Фамилии о многом рассказывают,так например у курдов есть фамилия Гуржи-Оглы,переводимая как "Сын Грузина"-что свидетельствует о разных миграционных течениях с Кавказа на Ближний Восток.Но сохранился ли Авестийский язык и доныне или он стал мёртвым языком подобно шумерскому,используемый лишь малочисленными служителями и передаваемый по родовым линиям и внутрихрамовой общиной?
СЭШ
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 18:19

Лингвистика

Сообщение СЭШ »

Абель:
//Я это знаю,я немного изучал историю предков по линии своей фамилии и что язык, используемый мобедами был авестийским,миграция пошла по причине преследования мусульманами зороастрийцев и те мигрировали в разные части мира,в том числе и в Россию.

Возможно на земли предков обратно и вернулись, откуда те на ближний восток ранее уходили. На нашей территории сплошь и рядом древняя иранская и санскритская гидронимика.

Абель:
//Фамилии о многом рассказывают,так например у курдов есть фамилия Гуржи-Оглы,переводимая как "Сын Грузина"-что свидетельствует о разных миграционных течениях с Кавказа на Ближний Восток.

Читал только, что предки осетин и аланов были древними иранцами, они с Кавказа частично мигрировали в стародавние времена на территорию Ирана. Кстати древнегрузинское письмо "хуцури" по начертанию очень похоже на "брахми" (предок санскритского письма - "деванагари") и с глаголицей есть некое сходство, на счёт какого-либо точного соответствия символов не знаю, пока не сравнивал подробно.

Грузинское письмо хуцури
Изображение

Санскритский текст на брахми
Изображение

Текст на глаголице
Изображение

И ещё вспомнил, как-то попалась мне такая интересная грузинская фамилия Махарадзе и город такой же, интересная она, потому что в переводе с санскрита "маха" означает - великий (махина), а "раджа" - царь, так царей и называли в древних санскритских текстах - махараджа. Вряд ли это простое совпадение... :)

Абель:
//Но сохранился ли Авестийский язык и доныне или он стал мёртвым языком подобно шумерскому,используемый лишь малочисленными служителями и передаваемый по родовым линиям и внутрихрамовой общиной?

Я об авестийском языке очень мало знаю, только то, что по ходу изучения санскрита попадалось. Думаю также разговаривают узкий круг хранителей традиции, тексты священные читают, как и санскрит у современных брахманов, или древне арамейский у евреев.

Есть словарь авестийского языка (пока в проекте), в котором я иногда копаюсь для сравнения слов http://iranistica.ru/avestan.html можно по нему и грузинские слова сравнить на схожесть, по крайней мере санскритских очень много совпадений и европейские эквиваленты часто попадаются.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Лингвистика

Сообщение hele »

СЭШ писал(а): 31 янв 2021, 12:44 Эдик:
//Тем более известно кем и когда был Арджуна.

Интересно, а кем был Арджуна? Может я чего не знаю... :)
(тема "Просветление...")
Арджуна (санскр. अर्जुन, «белый/светлый, серебряный») — герой древнеиндийского эпоса «Махабхарата». Третий из братьев Пандавов, сын царицы Кунти и Индры. Фактический военный лидер Пандавов. Ученик наставника Дроны.
Позавчера установила новый стиль для гостей, под версию форумов 3.3, silver-blue (серебристо-синий) :-)
Но посмотрела статью об Арджуне в Вики, откуда цитата, только сегодня... после продолжения этого диалога об Арджуне в той теме.

Интересно, что по французски серебро - argent. На латыни - argentum.
Родство индоевропейских языков...
СЭШ
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 18:19

Лингвистика

Сообщение СЭШ »

hele:
//Интересно, что по французски серебро - argent. На латыни - argentum.
Родство индоевропейских языков...

Кстати да, видимо это одно и тоже слово в разных языках, хорошо подметили :) Французский относится к романской группе индоевропейских языков.

Изображение

Я так понял Эдик мне не поверил, ожидаемо, ну да ладно :) Давно хотел эту тему осветить, так что продолжу по поводу рек с санскритскими названиями в этой теме, она более подходит для "просветления" по данному вопросу.

По поводу реки Дон вики открыто пишет об этом:
Изображение

Но вот есть масса других географических названий, где наука уже не проводит параллелей с санскритом и древне персидским (авестийским) языком, или делает это очень запутано, но они явно санскритского происхождения.

Вот например приток Оки река Мокша (координаты в яндекс-карте на скриншоте сверху):
Изображение

В вики точно не определяется этимология этого названия, но есть вариант, что происходит от индоевропейского "meksha" (проливать, утекать), но на санскрите есть точно такое же слово "moksa" (мокша) которое переводится как "освобождение" и при этом вполне логично назвать реку например "свободная", а не "проливная".
Изображение

Или например на севере Онежского озера есть Падмозеро, в которые впадает река Падма:
Изображение

В вики вообще нет информации по поводу этимологии данных водоёмов, но на санскрите есть всем известное слово "padma" (падма), что означает "лотос".
Изображение

Там же рядом есть и Гангозеро и озеро Сандал, названиям которых в вики также нет этимологического значения.

Дальше, есть приток рек Иртыша и Сосьвы, под названием Турья:
Изображение

Также нет этимологии в вики, но есть такое же слово в санскрите "turya" (турья), что означает "четвёртое состояние" или "сила, мощь".
Изображение

В реку Ангара впадает река Ока, а в неё река Карма, она даже в поиске не ищется, уж не говоря об её этимологии в вики, но на картах она есть:
Изображение

Всем это санскритское слово известно, "karma" (карма) переводится как "действие, работа, судьба".
Изображение

Вместо реки Карма в поиске ищется река Кама, которая впадает в реку Волга, скрин приводить не буду и так все знают, где она протекает, так вот её этимология в вики определена удмуртского происхождения, что означает просто "река", так вот будут ли люди называть реку просто "река", тогда как на санскрите kama (кама) это "желание, любовь", а также имя божества любви Камы и более поэтическое название для реки нежели просто "река".
Изображение

Кстати само слово "уд-муртия" так же можно перевести с санскрита как "высший образ" ("уд" - выше, "мурти" - образ), слово "три-мурти" по отношению к Брахме, Вишну и Шиве многие слышали. И народность Угры, к которым они относятся также переводится с санскрита как "сильные, могучие".

Далее, приток Иртыша река Тара, у которой есть приток Кайласка:
Изображение

Тара на санскрите это одно из названий полярной звезды, а в буддизме это имя богини, а Кайласка это уменьшительное от названия горы Кайлас.

Ну и на последок река Манас, которая через несколько притоков впадает в реку Томь:
Изображение

Думаю тут излишне делать перевод этого названия, оно и так всем участникам известно, естественно у него нет и официальной этимологии и можно было бы списать отдельные названия на совпадение санскритских слов с местными диалектами, как например с рекой Кама, но когда их набирается десятки, а может и сотни, тут одними диалектами не обойтись. Есть конечно и ещё названия, которые мне попадались, но для примера пока и этого достаточно. Возможно буду ещё что-то добавлять сюда по данному вопросу.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Лингвистика

Сообщение ИринаКомаринец »

Спасибо СЭШ.
Вы проделали такую работу.Вообще, Вас интересно слушать.
Вы - человек без надменности и фарса.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Лингвистика

Сообщение hele »

СЭШ писал(а): 03 фев 2021, 19:30 Дальше, есть приток рек Иртыша и Сосьвы, под названием Турья:
Сегодня в сообществе Философия Наука Культура vk опубликовали запись о Питириме Сорокине. И он родился "4 февраля 1889, с. Турья Яренского у. Вологодской губ., ныне Жешарт, Коми, Россия ".
Но вообще, не знаю как в Вологодской губернии :-) , а в Коми должны быть финно-угорские языки. Может быть, просто совпадение звучаний... или эту территорию просто отнесли к финно-угорской адм. единице. Вологодская же область вроде искони русская... русскоязычная имею в виду.

Вообще-то там, говоря об Арджуне, имела в виду не столько созвучие слов "серебро" на французском и на латыни, но и с более отдаленным от местоположения романских языков, санскритом. Привела перевод имени Арджуна - серебряный.
А по французски серебро звучит "аржан".
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Лингвистика

Сообщение Эдик »

Хотелось добавить,что реки и могли (как и события или места) иметь названия от санскрита,потому как народы проходящие или жившие в общем могли иметь один и тот же язык или корень языков,но это не доказывает о действии описанной в гите в тех краях.
Можно,и я частично приводил цитаты и ссылки на страницы из второго тома,увидеть что происходило и после последнего потопа и немного раньше.
СЭШ
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 18:19

Лингвистика

Сообщение СЭШ »

ИринаКомаринец:
//Спасибо СЭШ.
Вы проделали такую работу.Вообще, Вас интересно слушать.
Вы - человек без надменности и фарса.

Спасибо Ирина на добром слове :)

hele:
//Сегодня в сообществе Философия Наука Культура vk опубликовали запись о Питириме Сорокине. И он родился "4 февраля 1889, с. Турья Яренского у. Вологодской губ., ныне Жешарт, Коми, Россия ".
Но вообще, не знаю как в Вологодской губернии , а в Коми должны быть финно-угорские языки. Может быть, просто совпадение звучаний... или эту территорию просто отнесли к финно-угорской адм. единице. Вологодская же область вроде искони русская... русскоязычная имею в виду.

Ещё один пример в копилку, спасибо :)
Есть в санскрите такое слово "sarga" (сарга), философски это означает творение от непроявленной формы мира в проявленную:
Изображение

Так вот у нас есть ряд географических мест с подобным названием, и реки есть, и населённые пункты:
Изображение

По поводу финно-угров, тут ситуация следующая, читал как-то что народ угры происходят от брака арийского (индоевропейского) мужчины из кшатрийского рода и женщины шудры монголоидной внешности. И на самом деле у финно-угров есть и монголоидный и европеоидный геном, можно заметить во внешности финно-угров лёгкий монголоидный разрез глаз. Т.е. когда происходила экспансия индоевропейцев на юг, вОйны брали в жёны монголоидных женщин, нарушая запреты на смешение среди разных каст, так и получались дети от смешанных браков, поскольку касты шудр внутри арийской общности не было, шудры были все из других народов. Видимо они назад жён привозили на исконные территории и те им там уже детей рожали, либо вместе с детьми возвращались обратно, поэтому финно-угорские народы проживают ближе к северу, отсюда и санскритские словечки у них в языке встречаются.

На некоторых западных старых картах, там где должны проживать финны написано Soma, я сначала не понимал, что это за народ такой Сома, а потом вспомнил другое название Финляндии - Суоми и понял, что Суоми скорее происходит от "сома" (пьянящий напиток у ариев), но всё же допускал, что это может быть совпадение, покуда не узнал, что другой финно-угорский народ Венгры имеет второе название Мадьяры, а "мадья" на санскрите это тоже название пьянящего напитка. Вот так вот по крупицам и собирается информация. :)

Эдик:
//Хотелось добавить,что реки и могли (как и события или места) иметь названия от санскрита,потому как народы проходящие или жившие в общем могли иметь один и тот же язык или корень языков,но это не доказывает о действии описанной в гите в тех краях.
Можно,и я частично приводил цитаты и ссылки на страницы из второго тома,увидеть что происходило и после последнего потопа и немного раньше.

Я уже говорил, что наука этого не отрицает, но и не подтверждает, поэтому ждать от них, когда они открыто об этом заявят вряд ли получится. Так что придётся самим до всего докапываться, если мы конечно хотим разобраться по настоящему. Я например уже давно не верю в то, о чём заявляет популярная наука (сми, пресса) и по возможности стараюсь что-то проверять выборочно.

То что действия Гиты происходили не в Индии, свидетельствует хронология миграций индоевропейцев (ариев) на юг. Есть множество карт миграции индоевропейцев и приход их в Иран и на Индостан датируется приблизительно 1700-1500 гг. до н.э. примерно в это же время были записаны самые ранние ведические тексты.

То что арии и индоевропейцы это одно и то же, наука не скрывает и об этим написано в вики:
Изображение

Но об этом не принято говорить открыто в публичной науке (тв, пресса), поэтому об этом многие и не знают. И если посмотреть карты миграций индоевропейцев на юг, то они пришли туда уже после того, как произошли события на Курукшетре.
Изображение

Начало кали-юги датируется 3102 гг. до н.э. (согласно хронологии пуран), со смертью Кришны, но иногда связывают с началом войны Пандавов и Кауравов (Кришна умер после войны), т.е. это не позже 3 тыс. до н.э., а как я уже говорил и видно из карт миграции, пришли они в Индию только 1500 лет спустя после событий на Курукшетре. Возможно та война и послужила миграции ариев на юг и разделению их на группы, поскольку они враждовали и свои земли загадили масштабными военными действиями.
Изображение

Почему же тогда индусы упорно говорят о том, что события Гиты происходили у них? Это уже другой вопрос, но при желании и на него можно ответить, кроме того не все в Индии так считают, Тилак например будучи из семьи брахманов, считал иначе, за что был гоним другими представителями этой касты.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Лингвистика

Сообщение Абель »

"Есть множество карт миграции индоевропейцев и приход их в Иран и на Индостан датируется приблизительно 1700-1500 гг. до н.э. примерно в это же время были записаны самые ранние ведические тексты."
-‐------
Здрасте! Будда только был 2500лет назад,а Кришна 5000лет и веды- то были.И вообще упанишады- то известны еще за 12000лет ,и это не означает время их появления,а всего лишь что они тогда уже были известны.
Кроме того,Блаватская выдала свою теорию на рассмотрение собрав разрозненные материалы,а вовсе не известный факт априори,поэтому рвать глотки за мнения нет нужды,мнения часто меняются... что- то оказывается верным,что- то нет...
И еще один важный момент.о котором раньше бессмысленно было говорить- тут же объявили фантазером или отступником..... Согласно квантовой механики эксперимент зависит от наблюдателя.Это говорит о том,что реальность меняется согласно взору исследователей и их предубежденности.Вполне возможно,что мы будем находить то,во что заранее уверовали,а не то,что было на самом деле.Откуда -то будут появляться фантастические доказательства наших подозрений,вполоть до того,что всего несколько сот лет назад была цивилизация и произошла ядерная катастрофа,как ныне появилась новая версия и какие- то раскопки с не столь уж разрушенными фундаментами достаточно современных стилей .Я считаю,что это мысль меняет нашу псевдо( реальность) подобно как происходит это и во сне.Так мы не найдем никогда правды,потому что сами модулируем свой мир и историю.И что этот путь- уловка сансары,он не ведет к главной цели духовного прозрения,уводит от поиска внутреннего вовне.Шутка Ишвары,эффект ахамкары.Немного не в тему,но к теме однозначно как пролог.
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Лингвистика

Сообщение Эдик »

СЕШ писал(а): 06 фев 2021, 18:11 Я уже говорил, что наука этого не отрицает, но и не подтверждает, поэтому ждать от них, когда они открыто об этом заявят вряд ли получится. Так что придётся самим до всего докапываться, если мы конечно хотим разобраться по настоящему. Я например уже давно не верю в то, о чём заявляет популярная наука (сми, пресса) и по возможности стараюсь что-то проверять выборочно
Если доверяете исследованиям по днк тогда у Клесова можно подсмотреть.
Не знаю откуда у вас информация о том когда появились на Индостане индо-арийские племена (имею в виду даты).
Если подойти с того момента когда произошёл потоп (около 13тыс лет) и уцелели в большинстве своём те народы,которые занимали горные территории Кавказа и Тибета,можно оспорить эти данные.
Когда сошли воды и первые народы населяли плодотворные земли или долины рек в более тёплых и близких территориях.Отсюда и возникновение Азии как колыбели арийского человека.
Думаю уже на тот момент климат был очень похож с нынешним.Поэтому Индостан был населён значительно раньше Восточной Европы,после так называемой большой миграции Западная часть этого континента начала заселятся разными народами.
Произошло несколько таких проходов через Восточную Европу.Примерно раньше или чуть раньше времён описанных в гите,хотя тогда уже в Индостане были государства.
Здесь преобладали кочевые племена - которых Геродот называл скифами.
Хотя много и загадок,например культурных четыре слоя было найдено у нас.
Пусть это разделение научное и на основе захоронений,но это говорит о разности традиций,а значит и культуры народов. Если брать больше времени,тогда нашу часть захватывал ледник и была эпоха неолита(20тыс).
Была тундра с мамонтами и волосатыми насорогами..
Но есть одна зацепка,которая сбивает меня с толку.Это каменная статуя о которой я уже писал,если брал художник с натуры тогда женщина была большого роста плюс полураздетая,а это значит климат был иной,но скорее всего это было намного раньше.
Естественно происходило (и происходит) смешивание народов,за счёт союзов или наоборот войн,так и пример из ТД говорится что из семитской ветви,которая началась с Кавказа появились и евреи и арабы.Плена населяющие устье реки Инд(кажется) спустились вдоль реки и потом мигрировали в восточную Африку.
Скифы вытеснили киммерийцев и последних отпрысков аримаспов (наследников циклопических рас),был населён заново Китай и уже другими племенами.
Так что,события в гите написаны верно,знания - да,общие и хранились и возможно хранятся в сокровенных местах.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Лингвистика

Сообщение hele »

Дерево языков мира, из Википедии
ссылка

Две ветви - ностратические и сино-кавказские
:
Почему-то, у меня не получаются вложения... наверное, со сменой версии что-то связано.
Нет, смотрю, у Volt получилось, ... надо мне разобраться.
Тибетские языки идут по второй ветви (сино-тибетские).
Санскрит и язык пали по первой, также и хинди.
Почему-то там, где санскрит, какие-то пунктирные линии.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
:
загрузила через radikal
СЭШ
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 18:19

Лингвистика

Сообщение СЭШ »

Абель:
//Здрасте! Будда только был 2500лет назад,а Кришна 5000лет и веды- то были.И вообще упанишады- то известны еще за 12000лет ,и это не означает время их появления,а всего лишь что они тогда уже были известны.

Имелось в виду, что они 1500 лет до н.э. были только записаны, конечно они были известны и ранее, но передавались устно, а когда арии пришли на чужие территории их уже стали записывать. :) Может память хуже стала, может боялись искажений знаний, может и по другой причине, так по крайней мере датируют самые ранние письменные источники ведических знаний по записям о них в поздних переписанных текстах.

Абель:
//Откуда -то будут появляться фантастические доказательства наших подозрений,вполоть до того,что всего несколько сот лет назад была цивилизация и произошла ядерная катастрофа,как ныне появилась новая версия и какие- то раскопки с не столь уж разрушенными фундаментами достаточно современных стилей.

Я думаю всё гораздо прозаичнее, какому-то ограниченному кругу лиц всё уже давно известно, и даже в научных трудах можно найти вполне правдивую информацию и достоверные факты, но вся проблема в том, что мы получаем уже готовые выводы от "третьих лиц" (популяризаторов науки), которые преподносят информацию, как это выгодно в современном обществе, что и называется научной парадигмой. Т.е. выводы этих "третьих лиц" могут быть одними, но если найти существующие факты в тех же научных трудах, то выводы будут прямо противоположные. Поэтому если например научная парадигма утверждает, что наша современная цивилизация самая первая обладающая ядерным оружием и до нас его никто не мог иметь априори, то если покопаться в научных данных, то можно найти например данные об аномальном содержании какого-нибудь изотопа цезия в слоях почвы соответствующих 4-3 тыс. до н.э. и этот изотоп по тем же данным будет содержаться в почве в местах ядерных испытаний и т.д. (это просто гипотетический пример) Но кто будет выискивать эти данные, а научная парадигма об этом никогда не скажет, поскольку нужно чтобы обыватель считал, что мы самая прогрессивная цивилизация в истории и до нас люди в шкурах ходили. Вот в общих чертах причина того, почему мы ничего толком не знаем и новые выводы кажутся нам фантастикой, и почему мы вряд ли услышим от научного сообщества правильные выводы, на основе имеющихся фактов.

Абель:
//Я считаю,что это мысль меняет нашу псевдо( реальность) подобно как происходит это и во сне.Так мы не найдем никогда правды,потому что сами модулируем свой мир и историю.И что этот путь- уловка сансары,он не ведет к главной цели духовного прозрения,уводит от поиска внутреннего вовне.Шутка Ишвары,эффект ахамкары.

Одно другому не мешает, можно поочерёдно и во внутреннем пытаться разобраться (для внутреннего развития) и во внешнем (для общего развития), по сути когда-нибудь они должны сойтись в одной точке и Ишвара сам посмеётся над собой, он и шутник и тот для кого он шутит и сама шутка. Смех над собой Ишвары, конец ахамкаре. :)

Эдик:
//Если доверяете исследованиям по днк тогда у Клесова можно подсмотреть.
Не знаю откуда у вас информация о том когда появились на Индостане индо-арийские племена (имею в виду даты).

Клёсова я смотрел лекции, он немного иначе всё описывает по отношению к порядку миграций, каким путём они шли, но касаемо миграции в Индию и в Европу двумя отдельными ветвями ариев он об этом говорит и даты примерно те же. На счёт карт это просто иллюстрация, их полно в интете, а даты берут по раскопкам основных стоянок индоевропейцев и их примерным датировкам, каждая стоянка это путь ариев на юг и запад, чем дальше от центра, тем моложе стоянка, так и устанавливают приблизительную датировку миграций.

Эдик:
//Если подойти с того момента когда произошёл потоп (около 13тыс лет) и уцелели в большинстве своём те народы,которые занимали горные территории Кавказа и Тибета,можно оспорить эти данные.
Когда сошли воды и первые народы населяли плодотворные земли или долины рек в более тёплых и близких территориях.Отсюда и возникновение Азии как колыбели арийского человека.

Это если считать, что они были примитивными людьми и их настиг потоп там где они жили, тогда да. Но если судить по разным источникам например Рамаяне, Махабхарате, люди тогда были далеко не примитивными и технически вполне могли укрыться на Тибете, переждав потоп, а потом также вернуться на свои исконные территории на север и как-то там жить ещё несколько тысяч лет. Потом в 3 тыс. до н.э. была знаменитая война описанная в Гите, к тому времени они уже утратили часть своего былого могущества, что и описано в Махабхарате, а потом они разделились, одни ушли на запад Евразии, поскольку там был ледник и он к тому времени уже растаял, от чего там до сих пор остались названия со словом "белый", например Англия - Туманный альбион ("альба" на латыни "белый"), Албания (Белая), Белоруссия, Швеция на старых картах она Шветия (швета на санскрите "белый") или Швейцария (Швета ария). А другая ветка индоевропейцев ушла на юг в Индию, где они смешались с коренным населением дравидов (темнокожих). Примерно тоже самое говорит и Клёсов по отношению к миграциям, двумя ветками на Запад и на Юг, только у него более витиеватые траектории путей.


Эдик:
//Здесь преобладали кочевые племена - которых Геродот называл скифами.

Скифы были как раз поздними индоевропейскими племенами (индоиранская группа), они жили после событий в Гите и как раз в основном эти племена дошли до Ирана и Индии. Кроме них были ещё сарматы, масагеты, кимерийцы, саки, всё это поздние индоевропейцы, из сакского рода был Шуддходана отец Гаутама Будды, это примерно 700-600 г. до н.э., поэтому Будду звали Шакьямуни (мудрец из рода шакьев), шакья и сакья это вариации названия племени саков.
Изображение


Эдик:
//Если брать больше времени,тогда нашу часть захватывал ледник и была эпоха неолита(20тыс).
Была тундра с мамонтами и волосатыми насорогами..

С мамонтами тоже не всё понятно, им пищи надо было очень много (300-400 кг в день), в суровом северном климате они бы не выжили, так что в Сибири должно было быть довольно тепло, для произрастания обильной растительности, есть такая версия, что шерсть им была нужна не для защиты от холода, а для защиты от надоедливого и прожорливого гнуса, который в тех местах свирепствовал, но это лишь гипотеза.


Раз уж заговорили о биологии :), есть ещё данные из ботаники в пользу моей версии о жизни ариев на севере до миграции их в Индию. И это как ни странно берёза и связь её в ритуалах брахманов. Берёза произрастает предпочтительно в северных широтах и небольшим корешком заходит высоко в Гималайские горы, т.е. у нас это территориальное растение, а в Индии это эндемик и то высоко в горах, куда просто так не залезешь.
Изображение


Например последняя найденная копия Атхарва Веды в 16 веке, была записана на бересте, спрашивается зачем записывать текст на бересте, если можно было записать текст на пальмовых листьях, на которых записаны множество буддийских и индуистских текстов, но почему-то записали её именно на бересте.

Также запись о супружестве в брахманской касте не считается действительной, если её не сделали на бересте, а в брачном ритуале обязательно используется берёзовая веточка. Ещё есть такой оберег называется "кавача", переводится с санскрита как "броня" (то, что выковали), кавача в форме мантры должна быть записана именно на бересте, хотя её можно было бы также записать на пальмовом листе, но вот почему-то бересту использовали. Для этого приходится им лезть высоко в Гималаи, чтобы нашкрябать этой бересты, для проведения своих брахманских ритуалов.

Меня признаться удивило, что в санскрите вообще есть слово "берёза", но оно там есть:
Изображение

Изображение

Берёза на санскрите звучит как "шиби" или другое название "бхурджа" (рождённая землёй), возможно от этого слова произошло слово "сибирь", в санскрите есть ещё одно производное слово "шибира" это военный лагерь или материал, которым накрывали военный шатёр. В пуранах упоминается праведный царь по имени Шиби, т.е. у царя имя было Берёза :)

В общем с берёзой у ариев есть определённые связи, я думаю ещё что-нибудь обязательно найдётся, но для чего было им делать культ берёзы, если в Индии и Азии она не является основным растением, такое можно объяснить только тем, что их предки жили в местах, где берёза была распространённым деревом и они сохранили эту традицию, будучи на других территориях, где распространены уже другие виды растений.

hele:
Тибетские языки идут по второй ветви (сино-тибетские).
Санскрит и язык пали по первой, также и хинди.
Почему-то там, где санскрит, какие-то пунктирные линии.

Ого, вот это схема, столько связей! :) Пунктиры, может быть не до конца установленные связи или их датировки под вопросом...
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Лингвистика

Сообщение Эдик »

СЭШ писал(а): 11 фев 2021, 20:07 Это если считать, что они были примитивными людьми и их настиг потоп там где они жили, тогда да. Но если судить по разным источникам например Рамаяне, Махабхарате
Ну как бы это мысль не моя,и даже не научных ныне существующих,это я подсмотрел в ТД,отдельно приводится что потоп был три Луны.
СЭШ писал(а): 11 фев 2021, 20:07Скифы
До скифов был киммерийцы и пелазги,те же мореплаватели финикийцы,это ничего не меняет,если хотеть доказать вашу версию,нужно допустить что браминская система летоисчислений экзотерична,как и даты в гите и пойти дальше по геологии (лучше с знанием наклона оси и движение экватора) и узнать когда в этих краях было так тепло (потому как одежда скорее всего достоверная информация),но я доверяю и ЕПБ в этом вопросе (она бы не промолчала бы точно),да и Кришна девятый аватар,а сколько их было до него и скорее всего они были в золотые века где то в северных областях.)
СЭШ
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 18:19

Лингвистика

Сообщение СЭШ »

Эдик:
//Ну как бы это мысль не моя,и даже не научных ныне существующих,это я подсмотрел в ТД,отдельно приводится что потоп был три Луны.

Мне самому стало интересно, что по этому поводу говорит ЕПБ, сам я уже смутно помню, за давностью лет прочитанного, а что-то я вообще ни разу не читал.

В ТД говорится, что родиной пятой арийской расы является Азия, но Азия большая от Северного ледовитого до Индийского океана с севера на юг и всё это Азия и возраст этой расы называется примерно 1 млн. лет. В одной статье ЕПБ упоминает одно из мест первой цивилизации пятой арийской расы:
Пока что археологии ничего не известно о местонахождении других, более древних цивилизаций, за исключением немногих, на которые она натолкнулась и чей возраст определила, руководствуясь главным образом библейской хронологией. Сомнительно, чтобы Запад имел какое-то право навязывать всемирной истории ненадежную хронологию малочисленного и неизвестного еврейского племени и одновременно отвергать все факты и доказательства, предоставленные классическими писателями неиудейского происхождения и нехристианского вероисповедания. Во всяком случае, если бы Запад соблаговолил внять сообщениям из иных источников, он смог бы сейчас убедиться, что не только в Италии и других областях Европы, но и вблизи районов, обычно считающихся средоточием древних развалин — Вавилонии и Ассирии, существуют места, где можно было бы успешно проводить раскопки. Под огромной «соляной долиной» Дашт-Беяд возле Хорасана[6] погребены останки самых древних мировых цивилизаций; немало времени понадобилось, чтобы на месте моря появилась суша, а затем плодородная почва превратилась в мертвую пустыню Шамо, под зыбкими песками которой, вероятно, навеки исчезли следы первой цивилизации пятой расы.

Блаватская Е.П. Исчезнут ли великие нации с лица земли в одночасье?
В общем одно из предполагаемых мест она называла Иран (область Хоросана), и не исключала и других мест, где можно было бы найти остатки первой цивилизации пятой арийской расы, и возраст этой цивилизации примерно 1 млн. лет. Т.е. ещё до потопа 13 тыс. лет назад существовала арийская раса и соответственно в Тибет она могла попасть из любой другой территории огромной Азии.

Но сам Тибет вряд ли мог быть родиной допотопных ариев, во-первых там условия очень суровые, а во-вторых если посмотреть языковую схему, которую привела Hele, тибетский язык был бы в одной ветке с индоевропейскими языками. Если они и сосуществовали вместе с тибетцами на одной территории в Тибете, то время их сожительства было таким, чтобы не успели перемешаться их языки.

О послепотопном времени ариев что-то очень мало нашлось, но кое что из того, о чём я говорил, она косвенно подтверждает. Вот есть такой фрагмент, в нём она говорит об историчности событий Махабхараты и Троянской войны:
Аналогичным образом для западных ученых остались неизвестными некоторые нижеследующие очень важные факты (какими бы неправдоподобными они ни казались). Во-первых, арийская Великая война, Маха-Бхарата, и Троянская война, описанная Гомером, обе, являясь плодом воображения в части биографий отдельных персонажей и второстепенных действующих лиц, но в основе своей будучи подлинно историческими относятся к одному циклу событий, поскольку в этих бессмертных эпосах многие столетия (включая разделение разных народов и рас, ошибочно приписанных только к Центральной Азии) были спрессованы до масштабов одной драмы, разворачивавшейся в течение всего лишь нескольких лет. Во-вторых, в те незапамятные времена предки арийских греков и арийских брахманов были так же тесно связаны и переплетены между собою, как нынешние арии и так называемые дравиды. В-третьих, до появления исторического Рамы, с которого началась непрерывная династия правителей Удайпура[7], Раджпутану[8] населяло столько же прямых потомков «греков» постатлантического периода, сколько и в поселениях, возникших после Трои и лежащих в основании других городов, построенных до наступления эпохи Magna Graecia, быстро ассимилировавшихся эллинами предков современных раджпутов.

Блаватская Е.П. - Филологические и археологические «трудности»
Тут она также говорит, что в те незапамятные времена предки арийских греков и арийских брахманов были тесно связаны и переплетены между собой, как нынешние арии и дравиды. Т.е. корни греческих ариев и индо-ариев должны быть где-то посередине, после чего они разделились и одни ушли в Европу, где стали арийскими греками, а другие ушли на Индостан, где смешались с дравидами.

В другом отрывке она говорит о двух родственных ветках ариев, которые перешли горы, одни перешли Аппенины (Италия) с севера, другие их братья индо-арии раньше них пересекли Гиндукуш (Афганистан):
В летописях оккультистов не делается различий между «атлантическими» предками древних греков и римлян. Частично подтвержденные и отчасти опровергаемые признанной, канонизированной историей, их записи рассказывают об античных латинах из классической легенды, именуемых италиками, — о том народе, который, пройдя через Аппенины (точно так же, как — да будет известно! — их индо-арийские братья еще до них перешли через Гиндукуш[5]), зашел на полуостров с севера, где задолго до Ромула сохранились лишь его имя и нарождающийся язык. Невежественная история сообщает нам, что латины «мифической эпохи» так эллинизировались в богатых колониях Magna Graecia, что от их первоначальной национальности ничего не осталось. Она уверяет, что именно сами латины — эти доримские итальянцы, которые, поселившись в Лации, с самого начала ограждали себя от греческого влияния, были праотцами римлян. Полемизируя с экзотерической историей, оккультные анналы гласят, что если (вследствие обстоятельств, слишком многообразных и запутанных, чтобы говорить о них здесь) поселенцы Лация сохранили свою изначальную национальность чуть дольше их братьев, которые вместе с ними первыми ступили на этот полуостров после ухода с Востока (который не был их родным домом), то они потеряли ее очень скоро по другим причинам. Будучи свободными от самнитов[6] в первый период, они не избежали нашествия других завоевателей.

Блаватская Е.П. - Страницы эзотерической истории
Таким образом в текстах какие-то обрывчатые данные по этому вопросу найти всё же можно и они косвенно подтверждают пути миграции ариев в Европу и на Индостан, о которых я говорил выше и даже связывают Троянскую войну и войну Махабхараты, как события одной цепи. Но поскольку такой информации в ТД и других текстах очень мало и она вся разбросана, то почему бы не воспользоваться современными данными (в лингвистике, антропологии, генетике и т.д.) и на их основе сделать самостоятельные выводы, тогда ещё можно будет в чём-то разобраться и ответить на какие-то вопросы.

Эдик:
//До скифов был киммерийцы и пелазги,те же мореплаватели финикийцы,это ничего не меняет,если хотеть доказать вашу версию,нужно допустить что браминская система летоисчислений экзотерична,как и даты в гите и пойти дальше по геологии (лучше с знанием наклона оси и движение экватора) и узнать когда в этих краях было так тепло (потому как одежда скорее всего достоверная информация),но я доверяю и ЕПБ в этом вопросе (она бы не промолчала бы точно),да и Кришна девятый аватар,а сколько их было до него и скорее всего они были в золотые века где то в северных областях.)

Дата 3102 г до н.э. (смерть Кришны) это пересчёт брахманской хронологии по грегорианскому календарю. В хронологии брахманов это начало 28-ой Кали-юги 7-ой Манвантары первой Вараха-кальпы второй Парардхи. А рассчитывали эту дату по описаниям астрономических событий в Махабхарате, которые соответствовали таким же событиям в нашей западной хронологии, так и вывели дату 3102 г до н.э. по грегорианскому календарю.

Примерно так выглядят миграции ариев и их датировки в соответствии с лингвистическими данными о разделении индоевропейских языков, каждая ветка это разделение общего языка на диалекты:
Изображение

Вот попалось видео на эту тему, где автор на основе этих данных показывает пути миграции ариев, там примерно тоже самое, что и мне встречалось по данной тематике, только у него все данные объединены в одной карте. Все эти данные так или иначе подтверждены, но закономерных выводов от науки мы вряд ли дождёмся, так что выводы каждый должен делать для себя сам.

phpBB [media]
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Лингвистика

Сообщение Абель »

СЭШ писал(а): 16 фев 2021, 21:58 В общем одно из предполагаемых мест она называла Иран (область Хоросана)
Тут же интуиция подсказала: это Е.П.Б говорила о легендарном городе джинов Иреме,который имеет большое значение в мире магов..
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Лингвистика

Сообщение hele »

СЭШ писал(а): 16 фев 2021, 21:58 "Под огромной «соляной долиной» Дашт-Беяд возле Хорасана[6] погребены останки самых древних мировых цивилизаций; немало времени понадобилось, чтобы на месте моря появилась суша, а затем плодородная почва превратилась в мертвую пустыню Шамо, под зыбкими песками которой, вероятно, навеки исчезли следы первой цивилизации пятой расы."
(из статьи Блаватской)

Получается, здесь она говорит как о территориях Ирана, так и о китайско-монгольской пустыне Гоби (Шамо). И если в Гоби первая цивилизация пятой расы, то... китайские языки относятся не к индоевропейской ветви. Но вот монгольские вроде бы хотя бы к ностратической, откуда ответвилась и индоевропейская.

Кроме того, ЕП вроде бы говорит как об основе ТД о тибетской книге Киу-Те, тибетского буддизма, тантр как текстов. Но вполне возможно, что буддизм при распространении в 1 тысячелетии до н.э. из Индии в Тибет и далее в Китай, унаследовал какие-то тексты более ранних периодов, записав их в свои тантры.

По карте получается, что прародина ариев наше Поволжье...
СЭШ писал(а): 16 фев 2021, 21:58 Блаватская Е.П. Исчезнут ли великие нации с лица земли в одночасье?
Что-то подняла вчера тему о расах в Эзотерическом, там автор темы говорит, что самое маленькое подразделение в расах, подрасы, сменяются в результате войн... Единица измерения времени для подрас десятки тысяч лет. Битва на поле Курукшетра была одной из таких... или это скорее символически?
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Лингвистика

Сообщение Эдик »

В ТД настолько много говорится об этом что даже не буду приводить цитаты.
В Разоблаченной Изиде есть отдел «Индия колыбель человечества».
Естественно парируя на перед я соглашусь что старая Индия была до Каспия(Армения,Узбекистан..),но не приволжье(извиняюсь за то что не посмотрел видио),но вижу стрелки показывают что выходят оттуда арии.)
Первый вопрос. Как они попали туда? И второй,исходя из раскопок нет таких данных,или другими словами нет наиболее древних захоронений в тех местах.
Одно из наиболее давних кажется в Воронежской области.
А вообще можно обратится к культурным слоям,но мне кажется это больше запутает (да извиняюсь за неточность,Кришна восьмой аватар).
СЭШ
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 18:19

Лингвистика

Сообщение СЭШ »

Абель:
//Тут же интуиция подсказала: это Е.П.Б говорила о легендарном городе джинов Иреме,который имеет большое значение в мире магов..

Не исключено, а мне вот что попалось об арийских (иранских) магах во втором томе ТД, в результате чего они покинули свою родину, которую также называли Айрьяна Ваэджо:
Так Эзотеризм последователей Зороастра тождественен с Эзотеризмом Сокровенного Учения, и когда оккультист читает в Вендидаде жалобы, выражаемые против «Змия», укусы которого превратили прекрасную вечную весну Айрьяна Ваэджо в зиму, порождающую болезни и смерть, и, в то же время, умственное и психическое исчерпывание (замирание), – он знает, что подразумеваемый Змий есть Северный Полюс, а также Полюс Небес [796] . Эти две оси производят времена года соответственно углу их взаимного наклона. Эти обе оси перестали быть параллельными: следовательно, вечная весна, Айрьяна Ваэджо «на берегах прекрасной реки Даитьи» исчезла, и «арийские Маги должны были переселиться в Согдьяну» – так говорят экзотерические летописи. Но Эзотерическое Учение утверждает, что полюс удалился от экватора и что «Страна Блаженства» Четвертой Расы, наследие ее от Третьей, стала теперь областью бесплодия и бедствий. Одно это должно было бы служить неоспоримым доказательством великой древности Писаний зороастриан. Нео-арийцы после-потопного века, конечно, едва могли бы узнать горы, на вершинах которых их праотцы встречались до Наводнения и совещались с чистыми «Язата» или небесными Духами Стихий, жизнь и пищу которых они однажды разделяли. ТД т.2
hele:
//Получается, здесь она говорит как о территориях Ирана, так и о китайско-монгольской пустыне Гоби (Шамо). И если в Гоби первая цивилизация пятой расы, то... китайские языки относятся не к индоевропейской ветви. Но вот монгольские вроде бы хотя бы к ностратической, откуда ответвилась и индоевропейская.

ЕПБ во втором томе разделяла языки по другому принципу, на агглютинативные и инфлекционные (флексивные) языки. Насколько я понял, первые она отводила четвёртой расе, а вторые пятой расе. Китайский и монгольский язык относятся к первому типу, а индоевропейские языки ко второму типу. Т.е. уже по этой логике первая цивилизация пятой расы должна была говорить на флексивном языке, а не агглютинативном. Китайцы унаследовали язык от четвёртой расы, а арии стали говорить уже на другом типе языка, к которым относятся все индоевропейские языки, т.е. они все уже флексивные.

hele:
//Кроме того, ЕП вроде бы говорит как об основе ТД о тибетской книге Киу-Те, тибетского буддизма, тантр как текстов. Но вполне возможно, что буддизм при распространении в 1 тысячелетии до н.э. из Индии в Тибет и далее в Китай, унаследовал какие-то тексты более ранних периодов, записав их в свои тантры.

В Китае в 1700 г. до н.э. в ходе миграций ариев были Тохары (индоевропейский народ), которых определили по захоронениям таримских мумий (рыжеволосых европеоидов), возможно они могли оставить что-то китайцам или тибетцам, например Дзогчен. Но основная часть буддийских и тантрических текстов пришла в Тибет уже в нашу эру (с 4-го века) из северной Индии.

hele:
//По карте получается, что прародина ариев наше Поволжье...

На карте, как предполагаемая родина ариев обозначено место Самарская лука, на основе выводов лингвиста, специалиста по индоевропейским языкам Марии Гимбутас, есть и другие версии, но я думаю арии по всей Северной Азии жили, поскольку санскритские топонимы есть повсюду на всей этой территории. Например название города Самара, переводится с санскрита как "сближение", "сходка народов", а город Самарканд (Самара канда), соответственно можно перевести как "коренное место сходки или стычки", в античное время он назывался Мараканда ("мара" на санскрите "смерть"), т.е. понятно к чему эти сходки нередко приводили. В вики же по поводу реки Самары на которой стоит город Самара не отрицается этимология индоевропейского происхождения, но связывают её с другим словом, а по Самарканду там представлена ну очень корявая этимология, даже приводить не хочется, кому интересно почитаете.

По поводу Поволжья, может это и не совсем прямо прародина :), но по крайней мере есть косвенные данные того, что арии вольготно жили и на этих территориях. Например в Махабхарате в третьей книге Араньяка-парва (лесная книга) рассказывается как пандавы были в изгнании и в течении 13 лет странствовали по разным местам. И там описываются различные названия рек, озёр, гор и т.д., так вот некоторые из этих названий и поныне совпадают с реками Волго-Окского бассейна, одни лишь немного изменили своё звучание, а другие и вовсе не поменялись.
Изображение

А вот примерно так они расположены на карте Волго-Окского бассейна:
Изображение

Для примера некоторые названия из Махабхараты на современной карте:

Река Акша ("акша" на санскрите "змея")
Изображение

Там кстати рядом населённый пункт с названием Пушкарка, на санскрите "пушкара" означает лотос, а в Махабхарате это название водоёма и леса.
Изображение

Озеро Рама ("рама" на санскрите "черное", "темное"):
Изображение

Река Якшина ("якшини" - жена ведического бога Куберы):
Изображение

В Махабхарате есть история, как мудрец Каушика в засуху помог людям обводнить реку Пара и люди назвали её в честь него, но потом спустя время, всё равно стали называть её Пара.

Река Пара (с санскр. "дальняя"):
Изображение

В Махабхарате в четвёртой книге (Вирата-парва) описывается как пандавы после странствий по криницам на последнем 13-ом году изгнания поселились в землях Матсьев (рыбаков), где правил царь Вирата и город в котором они жили назывался Упаплавья. И вот до сих пор в Волго-Окском бассейне в Тульской области сохранились названия рек Упа и Плава.

Река Упа (санскр. "младшая", "малая") и река Плава (санскр. "разливистая"):
Изображение

Все эти водоёмы находятся на одной территории Поволжья, но в других регионах тоже много санскритских названий, часть из них поисковики даже не ищут, приходится вручную искать, а часть вообще не обозначено на карте, просто отсутствуют названия.

hele:
//Что-то подняла вчера тему о расах в Эзотерическом, там автор темы говорит, что самое маленькое подразделение в расах, подрасы, сменяются в результате войн... Единица измерения времени для подрас десятки тысяч лет. Битва на поле Курукшетра была одной из таких... или это скорее символически?

Война была на стыке двух эпох, конец двапары, начало кали-юги, через 36 лет после войны, со смертью Кришны, началась кали-юга. В Махабхарате говорится, что война произошла потому, что Земля изнывала от людей, которые своей деятельностью причиняли ей страдания, и мудрец Вьяса (дед пандавов и кауравов) рассказывает как он видел, что Земля жалуется богам на это во дворце Индры и боги пообещали избавить её от населения, подстроив войну. И называется ещё одна причина войны, истребить всех великих воинов, чтобы в кали-югу не осталось никого кто бы мог защитить людей от беззакония в эту эпоху.
СЭШ
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 18:19

Лингвистика

Сообщение СЭШ »

Эдик:
//В ТД настолько много говорится об этом что даже не буду приводить цитаты.
В Разоблаченной Изиде есть отдел «Индия колыбель человечества».

Да, но вопрос в том, в каком контексте говорится об Индии и в какую эпоху. Например если брать Рамаяну, то события там разворачиваются во времена 850 000 лет назад, а действия происходят на юге Индии и Шри-ланке, ракшас Равана был царём Ланки, а Рама царевичем в Индии. ЕПБ говорит во втором томе, что Ланка это северный остров континента атлантов, и Равана был поздним представителем этой расы, а Рама был представителем ранней арийской расы из солнечного рода (сурья-вамша), начало пятой арийской расы она и определяет примерно 1 млн. лет, а события Рамаяны, войной поздних атлантов четвёртой расы с ранними представителями пятой арийской расы. Я же говорю о 3-4 тыс. до н.э. спустя аж 846 000 лет, после событий Рамаяны, начала пятой расы.

Эдик:
//Естественно парируя на перед я соглашусь что старая Индия была до Каспия(Армения,Узбекистан..),но не приволжье(извиняюсь за то что не посмотрел видио),но вижу стрелки показывают что выходят оттуда арии.)

А почему бы и не приволжье или Сибирь?, что этому принципиально мешает?, такая же территория, ничем не хуже Индии в плане климата, плодородная земля, много пресной воды, обильные дожди, обильная растительность, много солнца, много лесов с дичью и строй материалом, т.е. географически принципиальной разницы нет, где это могло быть, если только не считаться с научной парадигмой. Вот посмотрите например как рассуждают учёные на счёт датировок Махабхараты:
Изображение

Т.е. учёные не согласны с датировкой событий Махабхараты как конец 4 тыс. до н.э. потому что арии пришли в Индию только во 2 тыс. до н.э. и при этом отвергая датировки самой Махабхараты, косвенно намекают, что события не могли быть нигде, кроме Индии. А допустить, то что датировка 3-4 тыс. правильная и события происходили до того, как арии пришли в Индию, что более логично, они не могут, так как это будет идти в разрез с существующей научной парадигмой.

Ну а вот что пишет по поводу датировки тех событий ЕПБ во втором томе:
"Итак, Кришна, живший 5000 лет тому назад, и Нарада, воплощающийся в каждом Цикле (или Расе), не считая Гаруды – эзотерически символа Великого Цикла – дают ключ к этой аллегории;" ТД т.2
"Здесь четыре из семи предыдущих Ману означают четыре Расы [325] , которые уже жили, ибо Кришна принадлежит к Пятой Расе, и с его смертью началась Кали Юга." ТД т.2
Т.е. как я и говорил выше, ЕПБ также датирует те события 5 тыс. лет назад, т.е. 3 тыс. до н.э. и со смертью Кришны началась кали-юга, подтверждая расчёты по астрономическим событиям индийских авторов, с которыми наука не согласна, поскольку иначе надо было бы признать, что война была не на территории Индии.

Вот ещё одна фраза ЕПБ из второго тома, которая подтверждает, что арии всё-таки пришли в Индию с севера, а не наоборот:
"Три великих народа древности за несколько тысячелетий до нашей эры, утверждали свое непосредственное происхождение из царства Сатурна или Лемурии, смешиваемой с Атлантидою; народы эти были египтяне, финикияне (Санхуниафон) и древние греки (Диодор после Платона). Но древнейшая цивилизованная страна Азии – Индия – также может предъявить права на такое же происхождение. Суб-расы, руководимые Кармическим законом или судьбою, бессознательно повторяют первые шаги их соответствующих матерей-рас. Так же как сравнительно светлокожие брамины – при их нашествии на Индию с ее темнокожими дравидами – пришли с Севера, также и Арийская, Пятая Раса должна утверждать свое происхождение из Северных областей. Оккультная Наука доказывает, что все основатели, соответствующие группы семи Праджапати Коренных Рас, все связаны с Полярной Звездой." ТД т.2
Т.е. здесь она чётко обозначает, что светлокожие брамины пришли в Индию с Севера, встретив там темнокожих дравидов, также как и вся арийская раса должна происходить из северных областей, в которых очень хорошо заметна полярная звезда, на которую указывает ось вращения планеты. В предыдущем посте я уже приводил другую цитату, где говорилось о двух арийских братских группах, которые пересекали горы, одна Апеннинские с севера, а другая раньше неё Гиндукуш, вот этой второй группой, которая пересекала Гиндукуш и были эти светлокожие брамины (жрецы-брахманы), а в целом арийские племена, которые мигрировали из общего арийского центра с севера на юг.

У современных брахманов до сих пор остался культ полярной звезды (Дхрувы), которую они упоминают в своих брахманских ритуалах, говоря например "Видишь ли ты высоко в небе Дхруву?", тогда как полярная звезда в Индии, даже на её севере всегда очень низко над горизонтом, а вот их предки видели её высоко, поскольку пришли в Индию с севера, где полярная звезда всегда высоко в небе, что и осталось в их ритуалах по сей день, также как и культ берёзы.

Эдик:
//Первый вопрос. Как они попали туда?

Вот нашёл ещё такую цитату во втором томе, которая говорит о расселении арийской группы после потопа:
"Сокровенное Учение утверждает, что они были позднейшей седьмой суб-расой Атлантов, уже поглощенной одной из ранних суб-рас Арийской группы, той, которая постепенно распространилась по материку и островам Европы, как только они начали подыматься на поверхность из морей. Спустившись с высоких плоскогорий Азии, где обе расы искали спасения во дни агонии Атлантиды, она постепенно населила и колонизировала вновь появившиеся земли. Эта переселившаяся суб-раса быстро усилилась и размножилась на этой девственной почве; разделилась на многие родственные расы, которые, в свою очередь, разделились на народности. Египтяне и греки, финикийцы и северные группы произошли от этой единой суб-расы. Тысячелетия позднее другие расы – остатки Атлантов – «желтые и красные, коричневые и черные» – начали свои нашествия на новый материк. Произошли войны, в которых новопришедшие были разбиты и они бежали; одни в Африку, иные в отдаленные страны. Некоторые из этих земель с течением времени, в силу новых геологических содроганий, стали островами. Результатом такого насильственного отделения от материка было то, что неразвитые племена и семейства, принадлежавшие к расе Атлантов, постепенно впали в еще более низкое и одичалое состояние." ТД т.2
Здесь она описывает как одна из суб-рас арийской группы, распространялась по материку с плоскогорий Азии, где она спасалась от потопа (вместе с атлантической расой), когда Атлантида практически погибла, заселила острова Европы, размножалась, делилась на народы, и от которой произошли египтяне, греки, финикийцы, северные народы, вот эта арийская группа и жила по всему северу, а потом в силу каких-то событий, возможно междоусобной войны или климатических изменений (или и того и другого) мигрировали кто куда, одни на запад, другие на юг.

Эдик:
//И второй,исходя из раскопок нет таких данных,или другими словами нет наиболее древних захоронений в тех местах.
Одно из наиболее давних кажется в Воронежской области.

Как раз в видео, которое вы не посмотрели, приводится "курганная гипотеза" основанная на археологических раскопках, которые датируются 4 тыс. до н.э., с подтверждением их с помощью лингвистических данных, о разделении языков на группы. Но мне археология менее всего близка, поэтому особо нечего добавить по данному вопросу, посмотрите видео, может я чего упустил и в свете того, что ЕПБ косвенно подтверждает эти выводы, то возможно вы уже другими глазами посмотрите на эту версию событий.
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Лингвистика

Сообщение Эдик »

phpBB [media]

Как раз и в те времена произошло переселение ариев в Индию и была война с теми кто спустился с гор Тибета после потопа, которых называют дравидами.
phpBB [media]
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Лингвистика

Сообщение Эдик »

В добавлении хотелось посоветовать ознакомится со статьёй "Была ли известна письменность до Панини".(примерно так) :-)
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Лингвистика

Сообщение hele »

Сообщения перенесены в тему "Циклы, круги и расы"

viewtopic.php?f=88&t=857&p=70033#p70033

Вернуться в «Наука»