Просветление - что за этим термином?

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель »

Татьяна писал(а): 31 янв 2021, 07:55
Вот именно – Вы изучаете себя и все, что вам необходимо.
Каждый, стремящийся к освобождению, изучает себя.
И каждый ищет «все, что необходимо» от более знающего.
В чём проблемы тогда? Более знающее меня-Я и более никто,это очевидная истина и отрицать это-признак безумия.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель »

Татьяна писал(а): 31 янв 2021, 07:47
Абель писал(а): 30 янв 2021, 19:09 БРЕД!!! Какое время,кто станет? Некому становиться.Просветление это Ваша смерть,более реальная для Вас ,чем потеря тела.Там,где есть Вы-там нет просветления,там иллюзия.
Это Вы бредите!
И, хоть я поняла, что вы хотели сказать, не уверена, что всем понятен ваш «язык» и ваш стиль изложения.
Махатмы (просветленные) продолжают жить в этом мире.
Только живут они не жизнью обычного смертного, а жизнью просветленного двиджа (дваждырожденного).
Да что Вы! Где это Вы встречали махатм в жизни? Бредом называется убеждение в том,чего в вашей реалии нет.Всё просто.
Но это касательно вашего умничания на счет бреда.
А касательно опусов о просветлении-это вообще чушь.Вы даже концептуально этого вопроса не знаете,что это такое по определению.Сказки одни в воображении,детские.Для начала следовало бы хотя бы ознакомиться с тем,что об этом говорят сами просветленные,а не те.кто о них слышал.Что касаемо махатм,то тут вообще нет нигде явных указаний на их просветленность,кроме домыслов на основании текстов ,дающих Вам повод дофантазировать то,чего не было сказано. Дважды рожденный это по сути опыт трансформации.В трансформации прежнее умирает,новое рождается.Гусеница умирает ,чтоб стать бабочкой.Однако реализация это выход за пределы даже этого.Не рожденное не умирает.Аксиома.Человек находит в себе то,что было,есть и будет,что неизменно,и обнаруживает иллюзорность и относительность всего основного в себе как нереальное.Таким образом он,как существо умирает,вернув свой лик до своего рождения.
СЭШ
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 18:19

Re: Просветление - что за этим термином?

Сообщение СЭШ »

Эдик:
//События в Махабхарате захватывают очень большие времена.Мне тоже хотелось что бы действия происходили севернее,но это скорее всего больше миф.

А у нас всё, что выходит за рамки официальных научных представлений преподносится как мифология (гиганты, монументальная архитектура, древние технологии и т.д.). Я тоже долго не хотел в это верить, поскольку школа и популяризаторы официальной науки очень хорошо промывают мозги и создают устойчивые стереотипы. Но довольно долго изучал данный вопрос и пришёл именно к такому выводу, и официальная наука как бы это и не отрицает, просто не распространяется об этом и делает акценты на другом.

Ну например вполне известный факт, что река Дон называется так по имени ведической богини воды Дану, от которой произошли Данавы упоминаемые в Махабхарате, т.е. где река Дон, а где Индия, 4 тысячи километров. В наших широтах по всей территории от Смоленска до Владивостока сплошь санскритские названия рек, озёр, малых водоёмов и населённых пунктов. Реки Падма, Турья, Мокша, Карма, Кама, Кайласа, Сурья, Шива, Ганеша и т.д. это не индийские реки, это всё наши реки в разных областях (я не шучу), но наука это никак не объясняет, просто игнорирует эти факты, но иногда всё же проговариваясь о происхождении данных названий, как в случае с Доном или Дунаем.

Я опять от темы отошёл, думал вам интересно будет узнать это, раз уж вы упомянули Гиту и её историчность в связи с Индией. Но всё же это косвенно и к просветлению относится, в историческом контексте :)

Эдик:
//Тем более известно кем и когда был Арджуна.

Интересно, а кем был Арджуна? Может я чего не знаю... :)
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Просветление - что за этим термином?

Сообщение Volt »

Татьяна писал(а): 31 янв 2021, 06:59 Абель, Вы так и не поняли, что сказала Блаватская о просветлении?
Говорите, что Будда - цель Махатм?
Если они это сказали, тогда цитируйте.
Если это Вы придумали, - покайтесь и больше не грешите.
Отвечу за Абеля, если не возражаете. Состояние Будды - это конечная цель всего живого, включая Адептов. В пример приведу слова К.Х.
Письмо 15
К.Х. – Синнетту

Первое письмо, полученное после возвращения Синнетта в Индию, от 8 июля 1881 г. во время нахождения вместе с Е.П.Блаватской в течение нескольких дней в Бомбее.

На ваш вопрос, не является ли Император «Планетным Духом», и может ли Планетный Дух быть человеком, я прежде всего скажу, что не может быть такого Планетного Духа, который не был бы когда-либо материальным, то есть тем, что вы называете человеком. Когда
наш великий Будда, Покровитель всех Адептов, преобразователь и учредитель законов оккультной системы, достиг сначала Нирваны на Земле, он стал «Планетным Духом»...К слову сказать, это есть высочайшая степень достижения Адепта, на которую человек может надеяться на нашей планете. Но это так же редко, как и сами Будды. Последний Хобилган, который достиг этого, был Цзон-Ка-Па из Коконора (XIV столетие), обновитель эзотерического и простонародного Ламаизма. Многие «пробиваются через скорлупу яйца», но малочисленны те, кто вне ее способны сознательно действовать своей Шарира Намастака, совершенно выделенной из тела.
Под эзотерическим и простонародным Ламаизмом, для справки, понимается Классический Буддизм и Тантра. Очень важно, поэтому, для каждого человека, претендующего на Теософию, очень внимательное изучение "Ламрим" и "Нагрим"
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Просветление - что за этим термином?

Сообщение Volt »

Добавлю к этому, что Махатмы (имею ввиду К.Х и М) были по вероисповеданию Буддистами. В своих письмах они часто говорили "мы буддисты" или "вот у нас у буддистов". В некоторых письмах они совсем конкретно проходили по религиям Индии, Христианства, Ислама...Даже бедным славянам досталось (Неприкрытая истина, что поделать). Как каждый солдат мечтает стать генералом, так и буддист стремится к просветлению и достижению состояния Будды, было бы очень странно если бы Махатмы стремились к чему-то другому.
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель »

Volt писал(а): 31 янв 2021, 15:46 Когда
наш великий Будда, Покровитель всех Адептов, преобразователь и учредитель законов оккультной системы, достиг сначала Нирваны на Земле, он стал «Планетным Духом»...К слову сказать, это есть высочайшая степень достижения Адепта, на которую человек может надеяться на нашей планете. Но это так же редко, как и сами Будды. Последний Хобилган, который достиг этого, был Цзон-Ка-Па из Коконора (XIV столетие), обновитель эзотерического и простонародного Ламаизма. Многие «пробиваются через скорлупу яйца», но малочисленны те, кто вне ее способны сознательно действовать своей Шарира Намастака, совершенно выделенной из тела.


Тут немало он слил инфы...Во первых,что Будда преобразовал оккультную систему .Зачем?
Насколько известно,оккультные системы и до буддизма ,тот же Бон-по,гораздо эффективнее работали.
Мне это видится как затягивание гаек в оккультной среде.Недаром буддисты надавили на ламаизм и в частности на шиваизм...
Но это так же редко, как и сами Будды.
Он различил будд от планетарных духов,хотя многие на форумах с пеной утверждают ,что будда обязательно становится планетарным духом...Где их глаза,когда читают? Не говорю уже логика...
Многие «пробиваются через скорлупу яйца», но малочисленны те, кто вне ее способны сознательно действовать своей Шарира Намастака, совершенно выделенной из тела.

Совсем чарующие строки...Шарира Намастака...Гугл не найдет что это такое...Может теопедия знает? :du_ma_et: А если нет? Что будут делать с этим вопросом наши буквоеды? Они бессильны решить эту проблему.Но кто имеет опыт пробуждения может интуитивно понять о чем идет речь.
Да,он может догадываться что это за Шарира Намастака и что это за сознательное дейстиве.
Скажу наперед,что догадываюсь ,поскольку знаю, что такое непроизвольное действие,так сказать несознательное или параллельное ,когда таковое проявляет себя без ведома обычного сознания.Это реально потрясно.
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Просветление - что за этим термином?

Сообщение Volt »

Опять меня понесло, простите пожалуйста, наверное последний уже пост. Однажды и К.Х. также понесло когда он начал рассуждать о храмах и их священнослужителей. Самое эмоциональное письмо вообще которое можно обнаружить у К.Х.
Абель
Тут немало он слил инфы
В данном эмоциональном письме Хьюму он слил даже больше чем нужно было, но Хьюм его не понял. Я даже больше скажу ЕПБ и К.Х. на тот момент вообще никто не понимал, но разве что Олкотт может быть и Джадж (но это не точно, просто мысль моя ни к чему не обязывающая) Так как все вопросы обращенные к ним сводились к пустому объяснению Лок и Расс...к буквализму, на не к духу и интуиции.
Посмотрите на Индию и на Христианство, на Ислам, Иудаизм и фетишизм. Это священнослужительский обман, который представил этих Богов такими устрашающими человеку; это религия, которая создает из него себялюбивого ханжу, фанатика, ненавидящего все человечество вне своей секты, не делая его лучше или более моральным; это вера в Бога и Богов, которая делает две трети человечества рабами горсти тех, которые обманывают их под лживым предлогом спасения их. Разве не готов человек совершить всякого рода зло, если ему скажут, что его Бог или Боги требуют это преступление? – Добровольная жертва воображаемого Бога, презренный раб своих искусных священнослужителей, ирландский, итальянский и славянский крестьянин уморит с голоду себя и будет смиренно смотреть на голод и нищету своей семьи, чтобы накормить и одеть своего священника и Папу. Две тысячи лет Индия стонет под тяжестью каст – одни Брамины откормлены на жиру страны. А ныне последователи Христа и Магомета перерезают друг другу горло во Имя и для большей славы своих верований. Запомните, сумма человеческого бедствия не уменьшится до тех пор, пока лучшая часть человечества не разрушит во имя Истины, нравственности и всеобщего милосердия алтари этих лживых Богов.
Конкретно о просветлении К.Х выразился таким образом...заметьте как истинный буддист, иначе он и не мог намекнуть
Читайте Махаваггу и старайтесь понять не предубежденным западным умом, а духом интуиции и истины, что полностью Озаренный говорит в первой Кхандхака. Позвольте мне для вас перевести: «В то время Благословенный Будда был в Урувелле на берегах реки Неровигара, когда Он отдыхал под Бодхи Деревом Мудрости после того, как он стал уже Самбуддха, и в конце седьмого дня сосредоточив свой ум на цепи причинности, сказал так: из Невежества происходят самкхары тройной природы – продукции тела, речи и мыслей. Из самкхар происходит сознание, из сознания происходит название и форма, из этого происходит шесть сфер (шесть чувств, седьмое принадлежность озаренных); от них происходит соприкасание, и из него происходит ощущение; из этого происходит жажда (или Желание, Кама, Танха), из жажды – привязанность, существование, рождение, старость и смерть, печаль, сетование, страдание, уныние и отчаяние. Опять посредством уничтожения невежества уничтожаются санкхары и их сознание, название и форма, шесть сфер, соприкасание, ощущение, жажда, привязанность (эгоизм), существование, рождение, старость, смерть, печаль, сетования, страдания, уныние и отчаяние. Таково прекращение всего этого множества страдания». Зная это, Благословенный произнес следующие торжественные слова: «Когда истинная сущность вещей становится ясной медитирующему Бикшу, тогда исчезают все его сомнения, так как он узнал, какова эта сущность и что является ее причиной. Из невежества происходит все зло. Из знания приходит прекращение всего этого множества несчастий, и тогда медитирующий Брахман рассеивает полчища Мары подобно солнцу, освещающему небо». Медитация здесь обозначает сверхчеловеческие (не сверхъестественные) свойства или архатство в его высочайших и духовных силах.
Это же ведь грандиозные строки от К.Х. Это живое слово в противовес мертвой букве.
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Просветление - что за этим термином?

Сообщение Volt »

Абель писал(а): 31 янв 2021, 19:01 Во первых,что Будда преобразовал оккультную систему .Зачем?
Насколько известно,оккультные системы и до буддизма ,тот же Бон-по,гораздо эффективнее работали.
Мне это видится как затягивание гаек в оккультной среде. Недаром буддисты надавили на ламаизм и в частности на шиваизм...
Хороший вопрос, можно подумать... я не задавал его так как и в голову не приходил подобный вопрос.
Да, затягивание гаек непременно было, иначе никак. То что творилось до Цонкапы, это период "лихих 90-ых", если можно так выразиться. Работали они может и эффективно, только это "эффективно" еще не значит качественно. Я таких эффективных менеджеров навидался, что лучше уж совсем не эффективно тогда. Ходили в ту пору новоиспеченные ламы, эффективные менеджеры, по селам и весям. Набирали, благодаря своей харизме или другим каким-либо качествам, в свою школу большое количество эпигонов. Только история вся оборачивалась мыльным пузырем. Все те пресловутые Мавроди может сливки и снимали, вот только их последователи как правило оставались с голой попой. По сей день тоже самое происходит. Преобразовал ли он - нет. Но он преобразовал взгляд. Даже не знаю как более правильно выразится. Это такой экзотерически-исторический шаблон о преобразовании головы (взгляда). Когда неофит начинает интересоваться философией, в его голове как правило каша (хаос) из всего прочитанного, а понимания и системы нет. Ведь, чтобы случилось преобразование из Книжника-Фарисея и медиума-шарлатана одной религии и медитативных техник мало, да они и не помогут или вообще навредят неофиту.
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Просветление - что за этим термином?

Сообщение Volt »

Абель писал(а): 31 янв 2021, 19:01 Совсем чарующие строки...Шарира Намастака...Гугл не найдет что это такое...Может теопедия знает? А если нет? Что будут делать с этим вопросом наши буквоеды? Они бессильны решить эту проблему.Но кто имеет опыт пробуждения может интуитивно понять о чем идет речь.
Да,он может догадываться что это за Шарира Намастака и что это за сознательное дейстиве.
Скажу наперед,что догадываюсь ,поскольку знаю, что такое непроизвольное действие,так сказать несознательное или параллельное ,когда таковое проявляет себя без ведома обычного сознания.Это реально потрясно.
Тоже заметил это :)
Спонтанность... так оно и есть. Замечу, что назад к обычному представлению уже дороги не будет.
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель »

Volt писал(а): 31 янв 2021, 19:59
Абель писал(а): 31 янв 2021, 19:01 Во первых,что Будда преобразовал оккультную систему .Зачем?
Насколько известно,оккультные системы и до буддизма ,тот же Бон-по,гораздо эффективнее работали.
Мне это видится как затягивание гаек в оккультной среде. Недаром буддисты надавили на ламаизм и в частности на шиваизм...
Хороший вопрос, можно подумать... я не задавал его так как и в голову не приходил подобный вопрос.
Да, затягивание гаек непременно было, иначе никак. То что творилось до Цонкапы, это период "лихих 90-ых", если можно так выразиться. Работали они может и эффективно, только это "эффективно" еще не значит качественно. Я таких эффективных менеджеров навидался, что лучше уж совсем не эффективно тогда. Ходили в ту пору новоиспеченные ламы, эффективные менеджеры, по селам и весям. Набирали, благодаря своей харизме или другим каким-либо качествам, в свою школу большое количество эпигонов. Только история вся оборачивалась мыльным пузырем. Все те пресловутые Мавроди может сливки и снимали, вот только их последователи как правило оставались с голой попой. По сей день тоже самое происходит. Преобразовал ли он - нет. Но он преобразовал взгляд. Даже не знаю как более правильно выразится. Это такой экзотерически-исторический шаблон о преобразовании головы (взгляда). Когда неофит начинает интересоваться философией, в его голове как правило каша (хаос) из всего прочитанного, а понимания и системы нет. Ведь, чтобы случилось преобразование из Книжника-Фарисея и медиума-шарлатана одной религии и медитативных техник мало, да они и не помогут или вообще навредят неофиту.
Я немного допустил неточность,до Будды был Бон.Он сохранился и сейчас.Но некоторые приняли и буддизм и Бон смешавшись с буддизмом стал иметь отличительные черты ,а название Бон-По.Я тут выкладывал книгу Александры Неэль-первой западной женщины -мага и ламы Тибета,она кстати из теософского общества.Лучше неё никто не описал Тибет и его оккультные воззрения разных течений.Она по этой теме Тибета лучший специалист в ТО и по сей день,хотя она умерла сравнительно не так давно.Судя по этой книге далеко не все в Тибете приняли буддисткие каноны.Не то,что прям уж война,как это слишком восприняли нью теософы,нет.Они просто игнорировали.Я б так сказал судя по обзору А.Неэль,две трети оккультистов в Тибете точно не придерживаются системы заданной Буддой и Цонкапой.Несмотря ни на что Тибет остался настолько свободолюбивым в своём духовном выборе,что каждый сам выбирает свой путь какой хочет.А там секретов много ,сколько анахоретов ,сколько и ключей к оккультизму наверное.
https://youtu.be/QTQGCBv6HNY
https://youtu.be/xf2WaqYScO8
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель »

Volt писал(а): 31 янв 2021, 20:13
Тоже заметил это :)
Спонтанность... так оно и есть. Замечу, что назад к обычному представлению уже дороги не будет.
Если ты однажды узнал,что Санта Клаус выдумка-больше нет возврата в веру в него.Пробуждение это смерть веры в иллюзорное.Это не медитация ,концентрирующаяся на внешних объектах и не йога смотрящая внутрь на внутренние.Это все не то.Пробуждение это правда о нас самих.И потому если идти к истине-нужно идти к истине,а не к чему то другому.К черту состояния,самадхи,веры,религии и прочее,когда нам нужна лишь правда и только она.Без настоящего стремления узнать истину все практики и учения бессмысленны и бесплодны.Пробуждение может оказаться совсем не радужным,как о нем многие думают.Оно разрушительно.
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Просветление - что за этим термином?

Сообщение Volt »

Абель писал(а): 31 янв 2021, 20:26 Если ты однажды узнал,что Санта Клаусвыдумка-больше нет возврата в его веру.Пробуждение это смерть веры в иллюзорное.Это не медитация ,концентрирующаяся на внешних объектах и не йога смотрящая внутрь на внутренние.Это все не то.Пробуждение это правда о нас самих.И потому если идти к истине-нужно идти к истине,а не к чему то другому.К черту состояния,самадхи,веры,религии и прочее,когда нам нужна лишь правда и только она.Без настоящего стремления узнать истину все практики и учения бессмысленны и бесплодны.
Только подпишусь.
Читал недавно стихи женщины - мистика кашмирского шиваизма и суфийской святой Лаллешвари и не могу удержаться, просто в твои слова приведу немного.
О бесконечное Сознание,
Наполненное до краев эликсиром!
Ты живешь в моем теле,
И я поклоняюсь только Тебе.
Умру ли я, получу новое рождение или перейду в иное состояние – меня не заботит.
***
Легко читать, но трудно следовать.
Достижение Самопознания —
Тонкое и трудное.
Погрузившись в практику,
Я забыла писания
И реализовала Сознание-блаженство.
***
Холод превращает воду в лед и снег,
Но при распознании – это лишь вода.
Когда сияет солнце Сознания,
Множественность растворяется в единственность.
«Вселенная» – это только Шива.
***
Изучать святые писания легко,
Да трудно претворить прочитанное в жизнь.
Поиск Реального не прост.
Погруженность во всматривание
Растворила последние слова.
И там меня встретила пробужденность —
Пребывание безмолвия и радости.
***
Ни речи, ни ума,
Ни проявленного, ни трансцендентного
Нет здесь.
Йогическому безмолвию нет места здесь.
Здесь не живут ни Шива, ни Шакти.
Обнаружь то, что остается, —
Таков мой совет.
***
Нет ни «тебя», ни «меня»,
Ни «медитации», ни «объекта медитации».
Вседеяющий забывает «Себя».
Слепой найдет это бессмысленным.
Мудрый становится одним с этим высшим состоянием.
Каждый освещает темноту как может
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Эдик »

СЭШ писал(а): 31 янв 2021, 12:44 Эдик:
//События в Махабхарате захватывают очень большие времена.Мне тоже хотелось что бы действия происходили севернее,но это скорее всего больше миф.

А у нас всё, что выходит за рамки официальных научных представлений преподносится как мифология (гиганты, монументальная архитектура, древние технологии и т.д.). Я тоже долго не хотел в это верить, поскольку школа и популяризаторы официальной науки очень хорошо промывают мозги и создают устойчивые стереотипы. Но довольно долго изучал данный вопрос и пришёл именно к такому выводу, и официальная наука как бы это и не отрицает, просто не распространяется об этом и делает акценты на другом.

Ну например вполне известный факт, что река Дон называется так по имени ведической богини воды Дану, от которой произошли Данавы упоминаемые в Махабхарате, т.е. где река Дон, а где Индия, 4 тысячи километров. В наших широтах по всей территории от Смоленска до Владивостока сплошь санскритские названия рек, озёр, малых водоёмов и населённых пунктов. Реки Падма, Турья, Мокша, Карма, Кама, Кайласа, Сурья, Шива, Ганеша и т.д. это не индийские реки, это всё наши реки в разных областях (я не шучу), но наука это никак не объясняет, просто игнорирует эти факты, но иногда всё же проговариваясь о происхождении данных названий, как в случае с Доном или Дунаем.

Я опять от темы отошёл, думал вам интересно будет узнать это, раз уж вы упомянули Гиту и её историчность в связи с Индией. Но всё же это косвенно и к просветлению относится, в историческом контексте :)

Эдик:
//Тем более известно кем и когда был Арджуна.

Интересно, а кем был Арджуна? Может я чего не знаю... :)
Фуф..,после перевода Дона и дальше вести тему не хочется,давайте остановимся.
Мне помнится когда вы пришли на форум вас приходилось попровлять в том что все физические тела имеют изночально своих астальных прототипов,время прошло и вы надеюсь приняли эту концепцию,так и с этим,посмотрим..
СЭШ
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 18:19

Просветление - что за этим термином?

Сообщение СЭШ »

Я в другой теме размещу пост, если захотите почитаете, ознакомитесь, а не захотите, ну ничего страшного, я и не ожидал в принципе, что эта информация будет безоговорочно кем-то принята, но не упомянуть об этом, тоже не могу, ради исторической справедливости.
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Эдик »

Спасибо,я ознакомился плюс нашёл пару статей по этой теме.
Хотел сказать,что это отдельный разговор или даже исследование при котором нужно учитывать не только нашу подозреваемую этимологию но и историю,археологию и геологию с примерным учётом нужного нам времени.
Вы интересный человек,кажется вы с приволжья?,у меня по мужской линии тоже есть ветвь,вернее корни)..
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель »

Наши отношения с жизнью,что это такое?
По большей части это наше вопрошание к жизни и ее ответ нам.
Но при смене своей позиции все становится наоборот...Это бытие нас вопрошает ежемоментно требуя правильного ответа.И правильным ответом будет просветленная жизнь.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Просветление - что за этим термином?

Сообщение кшатрий »

Абель писал(а): 06 апр 2021, 00:26 Наши отношения с жизнью,что это такое?
По большей части это наше вопрошание к жизни и ее ответ нам.
Наши отношения с жизнью? А разве мы не являемся одной из форм той же Жизни? Так кто и кого спрашивает и кому отвечает? И вопросы и ответы-это тоже Жизнь, проживающая себя в разных формах. Почему мы не хотим быть всем , что есть? Быть самой Жизнью, самим Бытием? Почему нам нравится быть отдельными, ограниченными "существами"?
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель »

кшатрий писал(а): 06 апр 2021, 01:02
Абель писал(а): 06 апр 2021, 00:26 Наши отношения с жизнью,что это такое?
По большей части это наше вопрошание к жизни и ее ответ нам.
Наши отношения с жизнью? А разве мы не являемся одной из форм той же Жизни? Так кто и кого спрашивает и кому отвечает? И вопросы и ответы-это тоже Жизнь, проживающая себя в разных формах. Почему мы не хотим быть всем , что есть? Быть самой Жизнью, самим Бытием? Почему нам нравится быть отдельными, ограниченными "существами"?
Потому, что прежде бытия есть то,из чего оно возможно,потенциал,нумен.Жизнь это волна,но взляд из волны -неподвижность.Отсюда отношения свидетеля к жизни...как нумена к феномену.
Истиное бытие - бытийность,это неопределяемое универсальное ничто,могущее становится чем угодно,а потому всем,и потому оно ничто ,и все.И потому нельзя его поймать как нечто,ибо оно настолько пластично,что принимает любой вид ,форму,материал итп . то есть дао...
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Просветление - что за этим термином?

Сообщение кшатрий »

Абель писал(а): 06 апр 2021, 01:44 Потому, что прежде бытия есть то,из чего оно возможно,потенциал,нумен.Жизнь это волна,но взляд из волны -неподвижность.Отсюда отношения свидетеля к жизни...как нумена к феномену.
Истиное бытие - бытийность,это неопределяемое универсальное ничто,могущее становится чем угодно,а потому всем,и потому оно ничто ,и все.И потому нельзя его поймать как нечто,ибо оно настолько пластично,что принимает любой вид ,форму,материал итп . то есть дао...
Не думаю, что существует и когда-либо существовало что-то "прежде бытия". Лишь формы постоянно приходят и уходят, но у этого процесса нет начала и конца во времени, пусть и сами эти формы-временные. Т.е., вечное всегда присутствует во временном и наоборот. Как при создании форм, так и при их разрушении. Поэтому, для самой "бытийности" не может существовать разделение на "нумен" и "феномен", на состояние "бытия" и "небытия" и т.д., если она есть всё и всегда. А "нумен", "феномен" и прочее-это такие же временные понятия, как и ум, генерирующий их. :-) Но основа и ума и этих понятий всегда будет вечной и никуда не денется при любых изменениях любых форм, включая мысли и понятия. Т.е., истинное бытие-это вечная совокупность всего, что было, есть и будет. Поэтому, никакие изменения не меняют это бытие, так как, ничего не убавляют от него и ничего не прибавляют к нему. Именно, в своей совокупности, как одно Целое.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель »

кшатрий писал(а): 06 апр 2021, 21:29
Абель писал(а): 06 апр 2021, 01:44 Потому, что прежде бытия есть то,из чего оно возможно,потенциал,нумен.Жизнь это волна,но взляд из волны -неподвижность.Отсюда отношения свидетеля к жизни...как нумена к феномену.
Истиное бытие - бытийность,это неопределяемое универсальное ничто,могущее становится чем угодно,а потому всем,и потому оно ничто ,и все.И потому нельзя его поймать как нечто,ибо оно настолько пластично,что принимает любой вид ,форму,материал итп . то есть дао...
Не думаю, что существует и когда-либо существовало что-то "прежде бытия". Лишь формы постоянно приходят и уходят, но у этого процесса нет начала и конца во времени, пусть и сами эти формы-временные. Т.е., вечное всегда присутствует во временном и наоборот. Как при создании форм, так и при их разрушении. Поэтому, для самой "бытийности" не может существовать разделение на "нумен" и "феномен", на состояние "бытия" и "небытия" и т.д., если она есть всё и всегда. А "нумен", "феномен" и прочее-это такие же временные понятия, как и ум, генерирующий их. :-) Но основа и ума и этих понятий всегда будет вечной и никуда не денется при любых изменениях любых форм, включая мысли и понятия. Т.е., истинное бытие-это вечная совокупность всего, что было, есть и будет. Поэтому, никакие изменения не меняют это бытие, так как, ничего не убавляют от него и ничего не прибавляют к нему. Именно, в своей совокупности, как одно Целое.
Не- бытие необходимо как потенциальность для возникновения бытия..Если даже ум это допускает,он не может быть круче абсолюта,чтоб в уме такое было,а в абсолюте не было...И нумен кроме понятия также имеется как акт восприятия, Не стоит так шарахаться ума отбрасывая даже его указатели,это уж крайность тоже, :-)
Не бытие также практически познаваемо,например как за год до своего рождения.. При этом,оно и сейчас никуда не исчезает,бытие в нем... Тут очень важный пролет от пробуждения до просветления,от Я есть к отсутствию бытия ,отсутствию этого " есть". До я есть,бытия не так уж сложно и пробудиться оно на виду,но на том многие и останавливаются.Но что о нем свидетельствует упускается.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Владимир »

Абель писал(а): 06 апр 2021, 21:55 Не- бытие необходимо как потенциальность для возникновения бытия..Если даже ум это допускает
он не допускает, а просто не понимает этого состояния. Для него это сверхбытие, которое небытие. Это современная т.н. "Темная материя и энергия", явления, не нашедшие понимания и объяснения. И сравнивать наполненность ума и абсолюта мне кажется странным.
Ваш Люцифер
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель »

Владимир писал(а): 06 апр 2021, 22:38
Абель писал(а): 06 апр 2021, 21:55 Не- бытие необходимо как потенциальность для возникновения бытия..Если даже ум это допускает
он не допускает, а просто не понимает этого состояния. Для него это сверхбытие, которое небытие. Это современная т.н. "Темная материя и энергия", явления, не нашедшие понимания и объяснения. И сравнивать наполненность ума и абсолюта мне кажется странным.
Я согласен...Это разные состояния...и тем не менее некая часть ума необходима для просветления.Абстрактное видение,эта способность ума осуществляет трансцендентное видение извне,с одновременным видением изнутри... Без этого просветление остается незамеченным,как например природу будды не замечает собака.
Но я имею интерес к опыту отрицательного...Люди обычно не рассматривают отсутствие,незаметно следуя привычке ума смотреть на это как на ярлык,типо нету и нету и все на том...Но если увидеть например,что ненаход чего либо это оно и есть,то,что ищешь,то все становится по другому...Также как и покой ..нельзя его найти поиском,движением.При этом он постоянно в самом поиске,всегда с нами .Стоит остановиться и вот он...не бытие...оно тут...штиль...
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Просветление - что за этим термином?

Сообщение кшатрий »

Абель писал(а): 06 апр 2021, 21:55 Не- бытие необходимо как потенциальность для возникновения бытия..Если даже ум это допускает,он не может быть круче абсолюта,чтоб в уме такое было,а в абсолюте не было...И нумен кроме понятия также имеется как акт восприятия, Не стоит так шарахаться ума отбрасывая даже его указатели,это уж крайность тоже,
Зачем бытию не-бытие и наоборот? Зачем Абсолюту и то и другое, если и то и другое-сам Абсолют, который ни в одном из этих состояний не станет более, или менее "абсолютным"? Вода может стать льдом, или паром, но это всё та же вода, в разных состояниях, которые меняют её форму, но не меняют её сущность, а наоборот, являются её следствием. Так как, без воды и её структуры не было бы ни льда, ни пара, при любой температуре. Но для того, кто в первый раз увидит лёд, или пар и не видел процесса замерзания, или испарения воды-не будет очевидным то, что и лёд и пар-это два разных состояния того вещества, которое он обычно привык видеть "жидким". :-) Так и с "бытием" и "не-бытием". Только с отличием в том, что мы не видим изначальное состояние того, что мы по одним признакам зовём "бытием", а по другим-"не-бытием".
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель »

кшатрий писал(а): 07 апр 2021, 00:46
Абель писал(а): 06 апр 2021, 21:55 Не- бытие необходимо как потенциальность для возникновения бытия..Если даже ум это допускает,он не может быть круче абсолюта,чтоб в уме такое было,а в абсолюте не было...И нумен кроме понятия также имеется как акт восприятия, Не стоит так шарахаться ума отбрасывая даже его указатели,это уж крайность тоже,
Зачем бытию не-бытие и наоборот? Зачем Абсолюту и то и другое, если и то и другое-сам Абсолют, который ни в одном из этих состояний не станет более, или менее "абсолютным"? Вода может стать льдом, или паром, но это всё та же вода, в разных состояниях, которые меняют её форму, но не меняют её сущность, а наоборот, являются её следствием. Так как, без воды и её структуры не было бы ни льда, ни пара, при любой температуре. Но для того, кто в первый раз увидит лёд, или пар и не видел процесса замерзания, или испарения воды-не будет очевидным то, что и лёд и пар-это два разных состояния того вещества, которое он обычно привык видеть "жидким". :-) Так и с "бытием" и "не-бытием". Только с отличием в том, что мы не видим изначальное состояние того, что мы по одним признакам зовём "бытием", а по другим-"не-бытием".
Так это одно и то же... Потенциальность и кинетика...Пока покой,ничего и нет,все в состоянии не бытия. И вообще неправильно полагать,что потенциальность абсолюта во что то исходит,потому что некуда...Все происходит внутри потенциальности..Мы так полагаем,что нечто выходит наружу.Но нет этого " снаружи",наоборот в потенциале внутри него эти потенциальности и есть мнимые якобы проявления,грезы покоя .Чистый лист грезит ненарисованными картинами .И мы и есть это,всегда.Мы всегда тут,никогда не покидая этого,всегда абсолют.И это никогда не достигнуть,не развить,это уже То.А всякие развития- картины про развитие в том,чем мы являемся вечно.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель »

со времени великих алхимиков, подобно Парацельсу, делавших большое различие между феноменом и его причиною или же Нуменом...

Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ч.2 отд.3
https://ru.teopedia.org/hpb/%D0%9F%D0%B ... 1%8C%D1%81

Вернуться в «Философия»