Вопросы к Тайне

Тайна
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 22 апр 2019, 15:23

Вопросы к Тайне

Сообщение Тайна »

кшатрий писал(а): 27 июн 2019, 17:35 Их много и перечислять нет смысла..
их перечислять все не надо,) одного примера достаточно.) и смысл в этом есть Кшатрий это покажет придумали вы эту чепуху за Йогов или нет.)
я так понимаю примера от Йога достигшего самадхи и сказавшего подобное вашей чепухи не будет?,)
Приведу лишь слова Шанкары:

54. Кто это видит, для того уже больше нечего видеть; кто сам стал этим, для того нечем больше становиться; там, где это познано, нечего уже больше познавать. (Он сам все, и познает все, и он услаждается во всем своем собственном бытии).
и в этих словах Шанкары близко нету, что в Духовном бытие Сатчитананда нет "видящего" и "видимого",)

Шанкара говорит, тут кто (Видящий) видит (Видимого) Духовную реальность (Истинное бытие) тому больше нечего видеть ( так как Выше этой реальности Он больше ничего не увидит.)
вот вам тут и "видящий" и "видимое"
"54. Кто это видит".
тут присутствует и видящий и видимое как Истинное бытие, которое видит Сознанием видящий.)
далее...
"кто сам стал этим, для того нечем больше становиться;"
Высшее состояние Сознания Души как Брахман. Выше чем Брахман Он не может уже становится как лично Парабрахман.)
далее...
"там,где это познано, нечего уже больше познавать"

там в этой Духовной реальности когда пришло осознание, что есть этот Брахман и что видящий и есть этот Брахман который он видит в своем сознании, по этому больше нечего будет этому "видящему" осознавать как только остается услаждаться во всем своем собственном бытии этого Сознания как Брахман.)
Только не знаю-является ли Шанкара йогом для Вас.
не лукавьте Кшатрий, вы прекрасно знаете, что для меня Шанкара есть Аватара Бхагавана и лишь Он мог сказать, что Он есть Высший Брахман Васудева, а вот Йог может сказать лишь, что Он есть Брахман.)

если не верите мне может поверите ЕПБ?,)

Шанкара, Шанкарачарья Шанкара был Аватаром в полном значении этого термина. Согласно Саяначарье, великому комментатору «Вед», он должен рассматриваться как Аватар или непосредственное воплощение Самого Шивы – Логоса, Седьмого Принципа в Природе.
А в Тайной Доктрине Шри Шанкарачарья рассматривается как обиталище – в течение тридцати двух лет его земной жизни – Пламени, высочайшего из проявленных Духовных Существ, одного из первоначальных Семи Лучей.

Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.3 ч.3 отд.43

а вы Йог Йог.) вот Он и есть Парабрахман воплощенный как Аватара в индивидуальной Личностной форме.)

Это Вы потеряли память(ну и совесть тоже) и забыли своё первое сообщение тут, когда ответили на мой пост, адресованный Татьяне, с которой мы в тот момент разговаривали:
подождите Кшатрий,) вы сказали про тему где мы начали обсуждать о природе материи и эфира, а эта тема была о материальном мироздании и Его форме, а также о Сознании Высшей Личности 3 месяца назад.) и я вам не ответил а задал вопрос и в этом обращении к вам ничего не утверждал и также этот диалог в дальнейшем был прекращен.)
Читайте Шанкару и остальных известных последователей адвайты. А то, видимо, Вы знаете о них лишь из вики, или со слов кришнаитов. :-)
вы обвиняете Википедию, что она и мировое сообщество неправильно дало определение философии Адвайты?.) Вы просто разоблачитель Википедии.)

вот я вам привел авторитетный для вас источник ЕПБ или вы ей тоже уже не доверяете?

Шанкара, Шанкарачарья Шанкара был Аватаром в полном значении этого термина. Согласно Саяначарье, великому комментатору «Вед», он должен рассматриваться как Аватар или непосредственное воплощение Самого Шивы – Логоса, Седьмого Принципа в Природе.

Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.3 ч.3 отд.43

в философии адвайты, только Шанкара как источник философии говорил о Высшем Брахмане как о Себе Лично, а каждый Йог должен осознать это и утвердится, что Он есть Его Аспект Брахман.) а школ и течений в адвайте множество со своими взглядами на Истину в меру своего уровня сознания также как и в Христианстве и в Индуизме и т.д.)
Не лучше и не хуже, просто другой. Но Вы считаете, что Ваш выбор лучше моего. Раз пишите:
не считаю, а знаю, что совершеннее,) вы же так же считаете о своем выборе.) тока разница в том, что вы предполагаете и тем самым заблуждаетесь, а я это знаю.)

а что вы хотите, чтобы я сказал, что он хуже и не совершеннее чем ваш?,) или одинаковый если у нас разный выбор, то как он может быть одинаковый по совершенству?,) обладая Духовными знаниями о Истине, я могу определить Кшатрий какой выбор совершеннее.) или вы хотите чтобы я вам соврал?.)
так прибывайте в этом своем невежестве, кто вам мешает?.)
так это Истина, что ваше мнение и выбор основан на не знании о Истине, это и есть невежество, а как вы хотите что бы я вам сказал Истину по другому и тем самым исказил Её?,)
вы никогда недумали, что я это заслужил перед Всевышним?.) что мешает вам заслужить это также?.)
Вы у меня спросили я вам ответил почему, или есть другой вариант ответа?.) Истина Она одна и у Нее нет других вариантов, так как другие варианты будет иллюзией невежества.)
вы лишь отстаете на пути к совершенству.)
и это Истина, вы предлагаете мне придумать удобную для вас лично Истину?,)

вы спросили я вам ответил почему, я ж не хожу сам и не хвалюсь этим когда меня не спрашивают об этом.) Вы хотели узнать почему, я вам ответил Истину.)
именно на этом форуме?.) вы недумали, что может я больше подхожу чем другие в данный момент для Него для этой роли?,)
опять вы спросили я ответил.) если вы у кого то спросите, почему он мастер спорта по бегу, а он вам ответит, что он заслужил это своим трудом, он тоже будет Эгоистом?.)
Хоть и возвышать себя над другими, или ещё как-то подчёркивать свою "исключительность"-это и есть "гордыня Ложного Эго". :-()
ответить правду задающему вопрос это гордыня или исключительность?,)

то есть если тебя спросят разговариваешь ты с Богом и откуда у тебя эти знания я должен скрывать эту Истину по вашему?,)

исключительность в чем?.) разговаривают Сознательно с Богом и исполняют Его приказы миллиарды существ, так в чем же моя тогда исключительность если это делают множество?,)

если вы не с Богом, то это ваш выбор и ваша проблема а не моя и гордыни и исключительности в этом нету, а есть лишь ваше невежество к этому.)

у вас какое то искаженное представление об Эгоизме,) отвечать правду нельзя, если что то есть отличное от вас это уже исключение, если кто то общается с тем с кем вы не общаетесь это тоже исключение и гордыня.) отвечать как оно есть нельзя, это тоже гордыня.)
назвать лжеца лжецом нельзя.)

я определяю ваши знаниях Кшатрий по Истине зная саму Истину и совесть моя чиста.) также я свидетельствую не о себе.)
Типа Вы заслужили то, что другие не заслужили лишь потому, что сами так думаете.
почему другие не заслужили, откуда вы это взяли?.) вы лично Кшатрий не все.)
Что же Вам мешает пребывать в "блаженстве и знании", не говоря другим об их невежестве, или о том, что они не заслужили того же, отстают от Вас и т.д.?
я им это говорю когда они меня спрашивают об этом.) чтобы они это знали и не предполагали только как вы что это не возможно, и что это не так, и эти знания в дальнейшем будут пробуждать сознание Души.) и делаю я это как необходимость в данный момент в данном месте. У каждого поставлена индивидуальная задача Всевышним.
А если общаясь с другими, то на равных, с уважением к их пути и выбору, а не с высоты "заслуг" своего Ложного Эго?


вы действительно это не понимаете? каким образом я не уважаю ваш путь? или вы хотите, чтобы я зная, что вы идете этим путем в бездну, сказал вам все в порядке друг Кшатрий иди дальше по этому пути или я каким то образам не даю вам идти по вашему пути?,) Вы спрашиваете откуда я это знаю, я вам называю Источник этих знаний, вам это не нравится, но вы сами решаете проверять эти знания, принимать на веру или отрицать.

Вы спросили мое мнение я вам ответил, в чем проблема, откуда взялась высота Ложного Эго?,) представьте себе Кшатрий, что я это делаю ради вашего блага, чтобы вам помочь этими знаниями, так откуда Ложное Эго если я действую ради Всевышнего и ради вас как Его частички? услышите меня хорошо, нет, я что мог сделал для вас искренне от Души, я свой долг выполнил, а вам самому решать что с этим делать.
Кришна вот имел право разговаривать в подобном ключе с Арджуной, наставляя его. Но Вы же не Кришна, не "Верховная Личность", а лишь его "частичка", по-Вашим словам, как и все остальные.


так я же не от себя вам говорю знания, а от Его имени по Его поручению, Его Личные знания передаю вам.) разница в том, что вы как частичка как и я, еще не установили с Ним сознательные отношения, чтобы Он мог Лично наставлять Вас, таким способом через меня Он помогает вам, обратить внимание на Него и задуматься как использовать Его эти знания для установления с Ним Сознательных отношений уже вам Лично. И если вы это осознаете, то вы уже сами будите Сознательно следовать Его воли когда придёте к Нему в своей Душе, через Духовные знания указывающие к Нему путь. Когда вы узнаете Его во мне и в Его слове Священных писаний и Аватарах, вы узнаете Его в себе и установите с Ним Личные отношения, через которые Он вас Лично приведет к совершенству в Истинную Реальность.

Тока Он лично вас может привести к Нирване, другого пути нет Кшатрий, сами без Него вы туда не доберетесь.
И Ваше "совершенство" по отношению к другим под большим вопросом.
так ищите ответы на него.) кто действительно ищет тот найдет, кто просит, тому дадут, кто стучит, тому отворят.
Как и заявления насчёт выполнения "воли Всевышнего". Именно из-за приведённой мной выше манеры общения.
так это же индивидуально для вас Кшатрий.) к каждому нужен индивидуальный подход, так как у каждого индивидуальный уровень знаний.)
Тайна
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 22 апр 2019, 15:23

Вопросы к Тайне

Сообщение Тайна »

C. Зизевский писал(а): 01 июл 2019, 04:50 Ну, если уж вот такие чудеса с доверчивым и чистым (внутри) человеком, то почему Вы избрали местом своей проповеди собственных убеждений Теософский Портал?
я общаюсь на разных порталах.

может потому, что я когдато тоже был как вы и думал также изучая 20 лет Теософию, пока не узнал Истину и хочу поделится знаниями о Ней с вами? я очень хорошо вас понимаю и понимаю как тяжело отказатся от удобной философии, которую вы посчитали за Истину из-за не знаний о самой Истине.
Не пробовали писать свои проповеди Вашей веры (кстати, не забывайте дополнять , что Вы читали "Бгагават Гиту Как Она Есть", перевод которой достаточно упрощён и далёк от оригинала как на русском, так и на английском, то есть полуправда-полуложь) на форумах русских кришнаитов?
пробовал и долгое время на основном портале Кришнаитов.

повторю вам еще раз, я изучаю Бхагават Гиту в различных переводах, и ответственно заявляю вам, что из 5 основных переводов санскритологов этого Священного текста, не один не меняет Истиных Духовных знаний содержущихся в словах Всевышнего в Бхагавад Гите.)

переводы разные, а суть Истины остается одна и неизменная, что Истина есть Сознательная Сущность, которая является причиной всего сущего.)
Или они Вам дали задание проповедовать где представится возможность?
я не отношусь не к одной религии, нет религии выше Истины, Сама Истина является для меня религией.)
Пользуетесь вежливостью других, не осознавая своей грубой настырности.
если вас раздражает мое мнение, то проблема не в моем мнении, а в вас.
Взяв немножко истины, тем не менее плутаете в собственном поклонении некоему Богу, не понимая вообще разницы в поверхностности суждений Прабхупады, сгодившейся пустоголовым американцем (и у нас есть пустоголовые "россияне") и в Великой Истине Вед.


вы видили чтобы я использовал комментарии Прабхупаду для толкования слов Всевышнего?.)

я могу вам превести различные другие переводы одной и тойже цитаты из Бхагавад Гиты и смысл Её не поменяется.)
В общем скажу, что место Вам у кришнаитов (индийские вайшнавы Прабхупаду учителем не признают, насколько мне известно), проповедуйте и говорите с коллегами.
для меня любой кто сознательно ищет Истину мой коллега.)

если я чаще использую переводы Прабхупады, это не значит, что я отношусь к Их религии.) этот перевод удобен для понимания простого обывателя, поэтому я Его использую.) другие переводы не отличаются по сути, но более сложны в терминах для человека который не обладает фундаментальными знаниями о Истине.
Здесь Теософия, к которой Вы пока отношения не имеете, хоть что-то и знаете.


я изучаю Теософию 20 лет, прочитал все книги ЕПБ и письма Махатм.) чем вы такой Теософ лучше меня такого Теософа?

если ЕПБ позволяла говорить, что она верит, что Парабрахман это индивидуальное Разумная сущность, так почему я не имею право тут такое говорить, что Парабрахман это Высшая Личность и Он переодически воплощается как Аватара, чтобы передать о Себе знания?.) Если вы не в состоянии в это поверить, то причем тут я?.)


Вы не в состоянии поверить в циклические во­площения Непостижимого Божества, называемого в христианстве Святым Духом, а в буддизме — Священной Мудростью, Ади-Буддой, что, по сути, одно и то же; я же, грешным делом, в это верю, ибо мне кажется уму непостижимым, что если индивидуальная разумная Сущность, которую большинство людей называет высшим Творцом, во­обще существует, то она могла ожидать столько тысячелетий с того момента, когда в процессе творения Вселенной возник наш земной шар, и явиться лишь 1877 лет назад. Неужели люди в древности, еще 20 тысяч лет назад, были настолько хуже нас с вами нынешних, или же, наоборот, они были настолько похожи на ангелов, что у Божества вообще не возникало потребности проявляться среди нас? Это же немыслимо.

Источник: Блаватская Е.П. - Письмо Фадеевой №3

вы считаете ЕПБ Теософом? а почему когда я такое же говорю как Она вы меня не считаете Теософом?.)
И, кстати, заберите с собой некоего Кшатрия, он там у ваших собратьев шороху наведёт (любит поболтать и развести словесное болото, но знает Теософию лучше Вас намного).
Его не надо забирать, он сам за мной следует.)
Зато после Вашего ухода Теософии на портале станет больше.
общайтесь о своей Теософии я вам немешаю, я общаюсь с теми кому интересно общатся со мной и отвечаю лишь на ваши вопросы, я незанимаюсь тут монологом и слепой проповедью, я веду диалог и призываю вас не обсуждать меня, а попробывать обсудить и сравнить те занния, на которые я вам указываю и сравнить с вашими знаниями и в этом сравнении вместе искать Истину, неболее того, нехотите я вас незаставляю, общайтесь с теми с кем вам удобно, я вас не заставляю со мной общаться.
Администраторы у нас никакие, слабые в "религии" Теософии (почти), потому ничего не делают.
Администраторы здесь хорошие, раз терпят ваше такое мнение о них.)
По сей причине проявите жест доброй воли с окончанием своего присутствия на портале - эти действия даже Прабхупада советует (вместе с помогавшим ему ЦРУ).
По сей причине проявите жест доброй воли и проявите терпение к моему мнению о Истине, как терпят тут ваше личное мнение о Ней.

и это будет справедливо, где нет справедливости там нет благодати Всевышнего.
Тайна
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 22 апр 2019, 15:23

Вопросы к Тайне

Сообщение Тайна »

Эдик писал(а): 25 май 2019, 09:40 Конечно хочется поболтав с вами и вашими же цитатами из Гиты поставить «вас на место»,но вижу,да и из личного опыта знаю что это приведёт к долгим и скорее не нужным разговорам (что в принципе и происходит),да и не моя это стезя.
а вы попробуйте и проверте,может вы ошибаетесь и это приведет вас к Истине?
Из этого абзаца можно подумать что появился новый архат,если вы действительно подтверждаете то что пишите - «тогда я только рад»
спасибо вам, но обладать Духовным разумом и Духовными знаниями, еще не означает, что он достиг уровня Архата.

Истина:
Чувства так могущественны и напористы, что способны силой увлечь за собой ум даже того, кто владеет духовным знанием и старается обуздать их.
Того, кто, отстранив чувства от материальных объектов, держит их в повиновении и сосредоточивает ум на Бхагаване, называют человеком с устойчивым разумом.
Созерцая объекты, приносящие наслаждение чувствам, человек развивает привязанность к ним, из привязанности рождается вожделение, а из вожделения - гнев.
Гнев порождает полное заблуждение, а заблуждение затмевает память. Вслед за памятью пропадает разум, и тогда, лишившись разума, человек снова погружается в пучину материальной жизни.
Но тот, кто, следуя предписаниям шастр, освободился от привязанности и неприязни и держит свои чувства в узде, может в полной мере обрести милость Господа.
Для того, кто, идя этим путем, обрел удовлетворение [в сознании Всевышнего], уже не существует тройственных страданий. Благодаря этому удовлетворению разум человека быстро становится устойчивым.
Тот, кто не установил связь со Всевышним [в Его сознании], не способен одухотворить свой разум и успокоить ум. Когда ум беспокоен, человек не знает умиротворения, а без умиротворения разве может он быть счастлив?
Как сильный порыв ветра уносит лодку, так даже одно свободно блуждающее чувство, на котором сосредоточен ум человека, может увлечь за собой его разум.
Истинное умиротворение обретает лишь тот, кто полностью изжил в себе стремление к чувственным удовольствиям, свободен от желаний, не считает себя обладателем чего-либо и избавился от ложного эго.
Таков путь духовной жизни, посвященной Богу. Вступив на него, человек освобождается от оков иллюзии, и, даже если божественное сознание придет к нему лишь перед самой смертью, он получит право войти в царство Бога.
Добавить нечего,потому как у меня жизнь борьба,в которой не всегда выигрываю).
для тебя лично друг говорит Всевышний:

Во всех делах и начинаниях всегда полагайся на Меня и помни, что ты находишься под Моей защитой. Таким образом занимаясь преданным служением, всегда думай обо Мне.

Всегда думая обо Мне, ты Моей милостью преодолеешь все препятствия обусловленной жизни. Если же ты будешь действовать, побуждаемый ложным эго, не слушая Моих указаний и не памятуя обо Мне, то потеряешь себя.
Тайна
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 22 апр 2019, 15:23

Вопросы к Тайне

Сообщение Тайна »

Гардо писал(а): 25 июн 2019, 15:02 Один человек необдуманно оттолкнул человека и тот ударившись об асфальт умер, а другой успел подумать - "достал ты уже, вот тебе", и толкнул, и тот ударившись об асфальт умер. Так что же, первый человек не накопил дурную карму, так как не было мысли?
Всевышний сказал:
Тот, кто в своих поступках не руководствуется ложным эго, чей разум чист и свободен, даже убивая, не совершает убийства и никогда не запутывается в последствиях своей деятельности.

Всякое действие несет в себе изъян, подобно огню, который всегда покрыт дымом. Поэтому, о сын Кунти, никто не должен отказываться от обязанностей, порожденных его природой, сколько бы изъянов они в себе ни несли.

Тот, кто обуздал ум и чувства, освободился от привязанностей и стремления к материальным удовольствиям, может, отрекшись от мира, достичь высшей ступени совершенства - свободы от кармы.

Если же ты не выполнишь Моей воли и не вступишь в сражение, то выберешь неверный путь. Твоя природа все равно заставит тебя сражаться.

Под влиянием иллюзии ты отказываешься сейчас действовать по Моему приказу. Но твоя собственная природа все равно заставит тебя действовать точно так же, о сын Кунти.


Б.Г. глава 11, стих 33.
Всевышний сказал:
Воспрянь же, Aрджуна! Приготовься к сражению и стяжай себе славу. Покори врага и насладись властью над цветущим царством. Все они уже приговорены Мною к смерти, и ты, о Савьясачи, можешь быть лишь орудием в этой битве.

"Все они уже приговорены Мною к смерти, и ты, о Савьясачи, можешь быть лишь орудием в этой битве".
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Вопросы к Тайне

Сообщение кшатрий »

Тайна писал(а): 02 июл 2019, 16:22 тут присутствует и видящий и видимое как Истинное бытие, которое видит Сознанием видящий.)
далее...
Где именно? В истинном Бытии "видящий" и "видимое" сливаются в Одно-само Бытие, Сознание, Блаженство. Видящий Брахман сам становится Брахманом, потому-что, Брахман-это его суть:
49. Рождены все существа Брахманом, Превысшим Атманом. Потому они все суть Брахман: это надо понимать.
50. Брахман же все имена, и разнообразные формы, И действия - все в себе содержит: так сказано в Шрути.
51. Из золота рожденное ввек золотом останется. Из Брахмана рожденное так и пребудет в брахманстве.
52. Хоть на малость допуская инобытие индивида, С Высшим Атманом различье - подвергают себя страху.
53. Где двоичность от незнанья - там все видится отличным Там, где Атманом все видят - даже атом не отличен.

54. Тот, кому все существа лишь в атмановости известны, Не подвержен заблуждению и скорби: он недвойствен.
55. Этот Атман есть сам Брахман: все собой утверждает. Так нас наставляет Шрути - часть из "Брихадараньяки".
56. Этот мир хоть восприемлем и феноменально задан - Словно сон, несути форма - погружен в противоречия.
57. Ложен сон при пробужденьи, бодрствованья же во сне нет. В обмороке нет обоих, обморока нет в обоих.
58. Все три состоянья ложны, они - трех гун порожденье,Зритель тому - выше трех гун: Вечность, Суть, Единый Субъект.(с) Шанкарачарья

Апарокша-анубхут
Тайна писал(а): 02 июл 2019, 16:22 в философии адвайты, только Шанкара как источник философии говорил о Высшем Брахмане как о Себе Лично, а каждый Йог должен осознать это и утвердится, что Он есть Его Аспект Брахман.)
Да-да. И поэтому он славил себя в третьем лице?
1. Шри-Хари, Высшее Благо, Наставника и Владыку, Проницателя, Всех Миров Причину - Его славлю я. Шанкарачарья

Апарокша-анубхут
Вы даже толком не читали труды Шанкары, а уже комментируете его слова. Причём так, как вздумается. :-)
Тайна писал(а): 02 июл 2019, 16:22 подождите Кшатрий,) вы сказали про тему где мы начали обсуждать о природе материи и эфира, а эта тема была о материальном мироздании и Его форме, а также о Сознании Высшей Личности 3 месяца назад.) и я вам не ответил а задал вопрос и в этом обращении к вам ничего не утверждал и также этот диалог в дальнейшем был прекращен.)
Это всё происходило в одной теме-"Дух и Материя", в которую Вы сами пришли и стали влезать в разные разговоры.
Тайна писал(а): 02 июл 2019, 16:22 не считаю, а знаю, что совершеннее,)
Считаете, но ничего не знаете. О "знании" не говорит ни одно Ваше слово. Поэтому, Кришне я верю, а Вам и Вашей интерпретации его слов-нет. Она слишком эгоистическая.
Тайна писал(а): 02 июл 2019, 16:22 ответить правду задающему вопрос это гордыня или исключительность?,)
Это Ваша личная правда, ничем не подтверждённая. Даже словами из "Гиты", которые Вы понимаете по-своему.
Тайна писал(а): 02 июл 2019, 16:22 так я же не от себя вам говорю знания, а от Его имени по Его поручению, Его Личные знания передаю вам.) разница в том, что вы как частичка как и я, еще не установили с Ним сознательные отношения, чтобы Он мог Лично наставлять Вас, таким способом через меня Он помогает вам, обратить внимание на Него и задуматься как использовать Его эти знания для установления с Ним Сознательных отношений уже вам Лично. И если вы это осознаете, то вы уже сами будите Сознательно следовать Его воли когда придёте к Нему в своей Душе, через Духовные знания указывающие к Нему путь. Когда вы узнаете Его во мне и в Его слове Священных писаний и Аватарах, вы узнаете Его в себе и установите с Ним Личные отношения, через которые Он вас Лично приведет к совершенству в Истинную Реальность.
Это фанатизм. Ни о каких "личных отношениях" даже сам Кришна не говорит. Он говорит о практике и преданности, позволяющей прийти к Нему и "погрузиться" в его "природу":
:
Благословенный Господь сказал:
6.4. Когда человек не привязан к объектам чувств и к деятельности ради плодов и отрешился от всех мирских желаний, тогда он называется достигшим йоги.

6.5. Пусть человек возвышает себя с помощью ума, а не опускается. Ум – друг души, и ум – враг души.

6.6. Для того, кто победил ум, ум – лучший друг, но для не покорившего ум ум остается врагом.

6.7. Кто победил ум и обрел спокойствие, тот сосредоточен на Высшей Душе (Параматме) в счастье и несчастье, жаре и холоде, почестях и бесчестье.


6.8. Тот именуется йогом, кто утвердился в знании и самосознании, неизменный, покоривший чувства, равно относящийся к глине, камню и золоту.

6.9. Тот еще выше, кто с равным умом относится к товарищам, друзьям, врагам, равнодушным, посредникам, ненавидящим, близким, святым и грешникам.

6.10. Йог должен постоянно сосредоточивать свой ум на Высшем Я, пребывая в одиночестве в уединенном месте, обуздав мысли и чувства, освободившись от желаний и собственности..

6.24. Отбросив все без исключения желания, порождаемые воображением, и укротив умом все чувства со всех сторон;

6.25. Постепенно, понемногу пусть он обретет спокойствие с помощью разума, достигшего непоколебимости; и сосредоточив ум на Высшем Я, пусть он ни о чем другом не помышляет.

6.26. Куда бы ни ускользал беспокойный нестойкий ум, надо, обуздав его, возвращать под контроль Высшего Я.

6.27. Величайшее блаженство приходит к йогу, успокоившему ум, умиротворившему страсти и осознающему свою божественность, безгрешному.

6.28. Так, постоянно работая над собой, йог, свободный от скверны, с радостью и легко обретает беспредельное блаженство общения со Всевышним.

6.29. Тот, кто познал себя с помощью йоги, видит Высшее Я во всех существах и все существа в Высшем Я; повсюду он видит одно и то же.

6.30. Кто видит Меня повсюду и все видит во Мне, того Я не покину, и он не покинет Меня.

6.31. Кто, утвердившись в единстве, поклоняется Мне, обитающему во всех существах, тот йог пребывает во Мне при всех обстоятельствах.

6.32. Кто через уподобление себе видит повсюду равенство существ и в счастье, и в горе, тот считается совершенным йогом, о Арджуна.



Бхагавад гита. ГЛАВА 6

ПУТЬ МЕДИТАЦИИ
18.55. Только через преданность можно познать Меня, каков Я есть поистине; и познав Меня воистину, он погружается в Мою природу.

ГЛАВА 18
ОСВОБОЖДЕНИЕ ЧЕРЕЗ ОТРЕЧЕНИЕ
Можно много цитат привести из "Гиты", которые лишь фанатики понимают буквально и на основе своих личных, ограниченных представлений. Поэтому, даже не во всём следуют тому, чему учил Кришна. Зато очень много говорят о Нём и о "преданности" Ему.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Вопросы к Тайне

Сообщение кшатрий »

А пока приведу слова Шанкары, которые так не любят "двайтисты", включая кришнаитов:
:
Мудрец должен учиться различать дух от не-духа, так как только благодаря познанию в себе той Самости, которая есть абсолютное бытие, сознание и блаженство он становится самим этим блаженством.

Кто познал Атмана, не имеющего ни дополнения, ни деятельности, свободного от всякого вещественного представления, как ситник отличается от тигровой травы, и кто свое «все» погрузил в него, тот только найдет покой в познании того, что истинное бытие Самости - Атмана, есть истинная свобода.

«Я есмь тело» (личность), - так думает обманывающий себя человек. Мудрецы видят в «я» нечто, стоящее в отношении как к телу, так равно и к воплощенной душе. По отношению к вечной Самости - Атману, убеждение великих душ (махатма), различающих и непосредственно усматривающих, состоит в том, что: «Я есмь Брахман, я есмь буддхи» .

О, ты, ложно рассуждающий! Откажись от мысли, что «я» состоит из кучи кожи, костей, жира и нечистот; познай, что настоящая твоя сущность это всепроникающий, неизменный Атман, и достигни через это покоя.

Пока мудрец не откажется от мнения, что «я» состоит из тела, органов и т.п., которые все суть только произведения обмана (отдельного бытия), до тех пор у него нет надежды на спасение, если бы даже он знал и Веды и их метафизический смысл.
<......>

Мудрецы познают совершенное тождество Атмана и Парабрахмана, достигая точки зрения Ишвары. В сотнях мудрых изречений возвещается тождество Брахмана и Атмана.

Отрекись от ошибочного представления, созданного тобой, и пойми очищенным разумом (манасом), что ты (Атман) благородный сам по себе, существующий Брама, который есть совершенное познание.

Подобно тому, как кувшин, сделанный из глины, есть прежде всего глина, также все, что произошло из Атмана, есть Атман, и все есть Атман и нет ничего, что было бы действительно отлично от Него. Поэтому ты есть «То» (ТАТ) - абсолютный покой, незапятнанный, великий бесподобный Брахман.

<......>
Чтобы укрепить убеждение тождественности Атмана с Брахманом через познание этой тождественности, возникающей из изречения «Ты есть ТО» (ТАТ ТВАМ АСИ), отбрось ложное мнение, что не-дух есть дух.

До тех пор, пока понятие «я есмь это тело (личность)» не уничтожено вполне, сосредоточь все свои силы на управлении собой и сильным напряжением (воли) удали ложное представление, что не-дух есть дух.

О, мудрый муж! Пока существует мысль, что действительно существует джива и мир, хотя бы она казалась и сном, (до тех пор) продолжай беспрестанно удалять представление о том, что не-дух есть дух .

Не делай перерыва ни из-за забывчивости, ни из-за сна или даже из-за известия о внешнем мире или из-за чувственных восприятий, но медитируй (размышляй) об Атмане в Атмане. (Т.е. постоянно пребывай внутренне в сознании божественности твоего бытия, что бы ты ни делал внешне).

Если ты покинешь это тело (личность) как негодную вещь, состоящую из мяса и нечистоты, возникшее из нечистоты отца и матери, то стань Брахманом окончательно.

Если ты погрузил Атмана в Парабрахмана как погружается ограниченное кувшином пространство в свободное пространство (когда разбивается кувшин), то пребывай постоянно в этом состоянии .

Когда через посредство Ишвары человек становится самосветящимся, первопричинным Брахманом (основою всего бытия), то как макрокосм, так и микрокосм должен быть покинут (выброшен), как горшок с нечистью .

Когда понятие «я» перенесено (в истинную Самость), как оно присуще Атману, который есть сознание, истина и блаженство, когда все признаки (атрибуты) отвергнуты, - стань навсегда Единым.

Когда ты как «Я» сознаешь того Брахмана (божественное сознание), в котором отражается эта вселенная, подобно городу в зеркале, тогда ты достигнешь конечной цели.


Когда ты достигнешь первоначального сознания, безусловного блаженства, природа которого есть истина без формы и деятельности, тогда покинешь это призрачное тело, временно принятое Атманом, как актер сбрасывает свои платья (для роли, которую он собирается играть).

Объективная вселенная (с точки зрения) Ишвары есть заблуждение и она не есть «я» (Ишвара), так как она (не вечна и самобытна, но) преходяща. Каким образом могло бы быть осуществлено понятие «я познаю все» по отношению к преходящим вещам, (как) эгоизм и т.д.

Субстанция (сущность) «Я» есть зритель (свидетель) эгоизма (бытия «я») и т.д., так как (это «Я» само собой) ощущается (усматривается) постоянно, даже и во сне без сновидений, и (священное писание) называет его нерожденным и вечным («Бог»), то поэтому Атман (абсолютная Истина) отлична от (относительной) правды и не-правды.

Только Вечно неизменный Атман может познавать все различия тех (вещей), которые различны. Сущность этих обоих (вещей и различий) не действительна (простое представление), так как она (как несущественное) часто и ясно воспринимается ощущениями (земного) чувства как в сновидениях, так и в снах без сновидений .

Покинь поэтому понятие о «я», соединенном с кучей мяса, а также понятие (о «я») само по себе, как произведение буддхи. Если ты познал Атмана, которого не касается ни прошедшее. ни настоящее, ни будущее, то достигай покоя.

Покинь понятие о «я», (по отношению к) семье, роду, имени, форме и жизненному положению, которые все происходят от этого физического тела, и если ты (тогда) покинешь также и свойства линга-шариры, как например чувство, что ты действующий, то стань действительной формой, которая есть Абсолютное (безусловное) Блаженство.

Шанкарачарья.

Вивека Чудамани.
И, кстати, в начале и этого трактата так же идут слова преклонения "Аватара" Шанкары перед собой:
Я преклоняюсь перед Великолепным, Беспредельным, в форме величайшего божественного сознания, перед тем, кто есть Высочайшее Блаженство и Истинный Гуру.
Шанкарачарья.
Вивека Чудамани.
:-)
И это то, чему я верю и поэтому, не верю ничему противоположному. Потому-что, опять же, сам Шанкара писал:
:
Ученик спрашивает:

«Услышь меня с беспристрастной благосклонностью, Учитель. Я ставлю вопрос, и когда я получу из уст твоих ответ на него, цель моя будет достигнута.

Что такое привязанность и каким образом она произошла? Какая причина ее происхождения и как от нее освободиться?

Что такое не-Атман и что такое высшая Самость - Атман, и какие различия между ними?»

Учитель отвечает:

«Счастлив ты: ты достигнешь своей цели, твой род благословен в тебе, так как ты стремишься стать вечным, освобождаясь от оков заблуждения.

Сыновья и родственники могут уплатить долги отца, но освободить человека может только его собственный Атман.

Тяжесть забот, удручающих душу, могут снять другие, но никто, кроме Атмана человека, не может утолить его голода и жажды.

Здоровье достигается больным, идущим по пути выздоровления; оно не достигается тем, что принимают другие.

Познание действительности оком чистого разума достигается посредством собственного зрения, а не глазами учителя.

Форму луны должно видеть своими собственными глазами; ее нельзя увидеть глазами других людей.

Ничто другое, кроме собственной Самости - Атмана не способно развязать узла заблуждений, - следствия похоти и прежних поступков в мириадах жизней.

Свобода достигается пониманием единства Атмана с Вечным Брахманом, а не голыми рассуждениями о соединении с Ним и не числами, а также не формулами и не наукой.


Форма и красота лиры и искусство игры на ее струнах радует сердца людей, но они не способны завоевать царства.

Убедительная речь, потоки слов, искусство доказывать теоремы и ученость ученых - все это доставляет удовольствие, но далеко еще не дает свободы.

Тому, кто не способен понять великой действительности, изучение писаний может помочь направить разум; кто же познает великую действительность, для того изучение писаний уже бесполезно.

Хитросплетение слов подобно дремучему лесу, в котором блуждает воображение. Истинность Атмана может быть достигнута только смелым через познание этой действительности.

Какую пользу могут принести гимны (Веды) и писания тем. которые укушены змеею неведения? Как помогут ему изречения или лекарства без бальзама познания Вечного?

Нельзя излечить болезни, произнося слово «лекарство», - необходимо его принять. Подобно этому, человек не достигнет Вечного Брахмана, произнося имя Вечного и не познавая Его при этом.

Как можно достигнуть свободы посредством произнесения простых внешних слов, т.е. болтовней, если не проникнешь сквозь видимое (в божественное) и не познаешь Вечного?

Ведь не может же человек стать королем через то, что скажет «Я - король» и не победит при этом своих врагов и не станет владыкой своей страны.

Желающие извлечь из земли клад достигают этого не тем, что говорят, что он должен выйти из земли, а, узнав его местонахождение, роют землю и убирают скрывающие его камни.

Точно также те только могут достичь самопознания, которые познают Вечного Брахмана, единую незапятнанную истину, возвышающуюся над всем обманом. Они достигают этого познания посредством упорного стремления, а не легкомысленным учением и знанием множества учений.

Мудрец старается со всем усердием и непоколебимой волей освободиться от рабства мира, точно как если бы желал освободиться от болезни.

И вопрос, поставленный сегодня тобою, должен быть решен всеми теми, кто ищет свободы. Этот вопрос дышит духом учения и подобен ключу к скрытой тайне.

Внимай же серьезно, о мудрец, ответу, который я тебе дам. Если ты его поймешь, ты станешь свободным от уз мира».

Шанкарачарья.
Вивека Чудамани.
И этим духом проникнуты все его трактаты. А не "сознательными" личными отношениями с порождениями собственных, или чужих ограниченных фантазий.
Тайна
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 22 апр 2019, 15:23

Вопросы к Тайне

Сообщение Тайна »

кшатрий писал(а): 03 июл 2019, 10:19 Где именно? В истинном Бытии "видящий" и "видимое" сливаются в Одно-само Бытие, Сознание, Блаженство.
это не правда.) Вы непонимаете, что есть Брахман.)

видящий сливается сознательно в общее Единое бытие Брахмана, как индивидуальное Сознание Души (Истиное Я) при этом оставаясь индивидуальным субъектом в Едином множестве субъектов Брахмана, существующих в своем Едином бытие как Истиная Духовная реальность.)

прежде всего Брахман это:

Б.Г.Глава 8 стих 3.

Верховный Господь сказал: Брахманом называют нетленное трансцендентное живое существо, а индивидуальное «Я» (адхьятма) - это его вечная природа.


о чем говорит тут Бхагаван?,) а говорит Он, что "нетленное трансцендентное живое существо" (Атман в индивидуальной форм своего принципа Буддхи) имеет бессмертную (нетленную и неуничтожимую) природу индивидуального «Я» (адхьятма) (Высший Манас).

это множество индивидуальных джив как Единый Брахман, существуют в Единой для них общей нетленной Истиной реальности Единого этого Брахмана, и вы утверждаете, что эти нетленые неуничтожимые субъекты с неуничтожимой природой индивидуального Я познавшие Истиное бытие Брахмана и ставшие частью этой реальности уничтожились?.) и эти Субъекты (видящие) перестали видить и отождествлять себя с существующей видимой для них этой реальностью Брахмана, считая себя этим Брахманом?.)

Брахман это множество бессмертных субъектов с индивидуальным Я живущих в блаженстве в Единой общей своей неизменной реальности для них, где они отождествляют себя с этим Единым Брахманом, являясь Единой неделимой частью этой реальности.)
Видящий Брахман сам становится Брахманом, потому-что, Брахман-это его суть:
вы слышите что говорите?,) вы уничтожаете бессмертное индивидуальное сознания Души как Истинное Я в этом Брахмане,)

так видищие есть в Брахмане?,) если Он видящий значит есть что то для него видимое, что Он видит, раз Он видящий?.)

Они сознательно растворяются в Единстве Бытия Единого Брахмана отождествляя себя с Ним, но при этом не теряют свое бессмертное индивидуальное Сознание, являющееся часть Единой реальности этого Брахмана .)

давайте рассмотрим, что вы там приводите. Вы не понимаете смысл приведенных вами цитат как всегда, которые противоречат вашей ложной философии. Смотрите внимательно, чтоб осознать Истину в этих цитатах которые вы же и привели:
49. Рождены все существа Брахманом, Превысшим Атманом. Потому они все суть Брахман: это надо понимать.
Истина тут в том, что все бессмертные существа ( индивидуальные Дживы,) рождены (проявлены) этим (таким Аспектом) Брахманом из Превысшего "Высшего" Атмана-Параматмы Сверхдуши по Его воли. По этому все Они уже суть этот бессмертный Единый Брахман, и это надо понимать Кшатрий.

далее идет цитата:

50. Брахман же все имена, и разнообразные формы, И действия - все в себе содержит: так сказано в Шрути.

тем самым говоря, что этот Брахман это все Божественые индивидуальные Сущности (все их Имена этих индивидуальных Сущностей) в различных "индивидуальных формах". И все действия этих разнообразных форм содержит этот Брахман, так сказано в Священых писаниях (Шрути).

Хоть на малость допуская инобытие индивида, С Высшим Атманом различье - подвергают себя страху.
Истина тут в том Кшатрий, что если индивидуальная Душа (индивид) хоть на малость допускает сознательно свое бытие различным от бытия с Высшим Атманом-Бхагаваном, то это сознание этого индивида прибывает в иллюзии страха.
Где двоичность от незнанья - там все видится отличным Там, где Атманом все видят - даже атом не отличен.
Истина в том тут, что где существует двойственность в материальном Сознании от невежества, там все осознается этим Сознанием отдельным от Единого Бытия, где смотрят Духовным Сознанием там в этой реальности даже атом не отличен.
58. Все три состоянья ложны, они - трех гун порожденье,Зритель тому - выше трех гун: Вечность, Суть, Единый Субъект.(с) Шанкарачарья
Истина тут в том, что перечисленые три состояния сознания в этой предшествующей цитате:

57.Ложен сон при пробужденьи, бодрствованья же во сне нет. В обмороке нет обоих, обморока нет в обоих.

являются порождением иллюзии трех гун, но Зритель (Истиный видящий-Истинное индивидуальное Я Сознания Души) выше этих трех гун иллюзии, так как Осознает себя в вечности бытия епе Единый множественый Субъект как Брахман.
Да-да. И поэтому он славил себя в третьем лице?
я объясню тебе Истину друг Кшатрий, как и ранее не в первый раз о словах Шанкары, что бы твое заблуждения Его о словах развеялись.

прежде всего еще раз напомню что Шанкара есть Аватара Бхагавана-Высшего Атмана.

Шанкара, Шанкарачарья Шанкара был Аватаром в полном значении этого термина. Согласно Саяначарье, великому комментатору «Вед», он должен рассматриваться как Аватар или непосредственное воплощение Самого Шивы – Логоса, Седьмого Принципа в Природе.

Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.3 ч.3 отд.43

далее, вы приводите первую цитату Шанкары из НЕЗАОЧНОГО ПОСТИЖЕНИЯ "Апарокша-Анубхути" где Шанкара начинает с третьего лица объяснять как должен Йог молится Высшей Личности Бхагавану.

1. Шри-Хари, Высшее Благо, Наставника и Владыку,
Проницателя, Всех Миров Причину — Его славлю я.

после этого Шанкара говорит:

2. Незаочное постижение прочится в средство спасенья,
Мудрым лишь со стараньем, взыскуемое вновь и вновь.

этой цитатой Шанкара объясняет, что Незаочное постижение Шри-Хари - Бхагавана Причины всех миров, прославляя Его таким образом, прочится как средство спасения Дживы из иллюзорной реальности материального бытия.

Мудрым (то есть обладающим Духовным разумом) нужно лишь со стараньем в сознании повторять взыскуемое выше Мною вновь и вновь.

далее Аватара Шанкара говорит:

3. Варны, ашрамы блюденье, тапас и молитва Хари —
Вот четыре средства людям к достиженью бесстрастья.

знаете Кшатрий, что тут говорит Шанкара?,) Он говорит, что лишь 4 аспекта Единого пути ведут к Нирване.

1) действие согласно обязаностей, (долга) со своей Варной
2) общение с предаными в Ашрамах
3) соблюдение Аскетических Духовных практик
4) Молитва Всевышнему-Хари

адвайтист который был Буддистом, не хотевший молится Всевышнему Парабрахману, посчитавший себя самим Им, оказывается противоречит Шанкаре, оснавателю его философии, ну и соответственно вашей философии Кшатрий и вашему пониманию что в адвайте не молятся Всевышней Личности Бхагавану-Хари.

далее там же Шанкара говорит очень много серьезных знаний, приведу не которые моменты из них по нашей теме Кшатрий.

разберать все цитаты будет слишком объемно в данный момент, если будет желание это можно будет изучить позже с вами Кшатрий, но в общем Шанкара далее говорит о двух телах материальном (уничтожимом) и Пуруши-индивидуальном Атмане (бессмертном) говоря Шанкара о о этих телах так:

30 Слушайся Вед, глупец, и рассудка: твой Атман — Пуруша,
Тела превыше, Сущая форма, таким лишь, как ты, незримая.
31 Словом "Я" названо всегда Единое, Запредельное (Брахман).
"Я" измениться не может, тело изменчиво вечно.
32 "Я", разумеется, зритель, тело же зримо, конечно.

тут Бхагаван в образе Шанкара говорит в данный момент вам лично Кшатрий, глупец нужно слушатся Вед (Моих откровений в Священых писаний) и Духовный разум и ты осознаешь, что в материальном теле есть другое Духовное тело, твой индивидуальный Атман, форма которого таким лишь, как ты, незримая, Он разумеется есть зритель, которого называют Истиное индивидуальное Я, которое не может быть разрушено и изменится.

и самое интересное далее говорит Шанкара.

40 Иной, чем оба тела, лишь Атман-Пуруша-Ишвара.
Атман всего, форма всего, выше всего — вечное Я.

тут Шанкара говорит: другой, чем оба этих тела, лишь Атман-Пуруша-Ишвара, Он есть Атман всего, Его Абсолютная форма (Параматма) есть форма всего сущего, выше всего Его вечное Я-Личность Бхагавана.

ну и так далее...
Вы даже толком не читали труды Шанкары, а уже комментируете его слова. Причём так, как вздумается. :-)
это особенно видно, когда уже не первый раз вы приводите слова Шанкары, смысл которых в итоге оказывается отличным от вашей филосовии собственой адвайты веданты.)
Это всё происходило в одной теме-"Дух и Материя", в которую Вы сами пришли и стали влезать в разные разговоры.


безусловно это происходило в одной теме "Дух и Материя", но конкретный диалог между нами в котором вы обвинили меня, что я постоянно влазию в разговор, инициировали вы а не я, вот почему я сказал, что у вас нет совести, когда вы сами были инициатором но обвинили в этом инициаторстве меня.)

да иногда в других случаях я мог изредка вам задавать вопросы, но вы могли не отвечать на них и на этом диалог был бы прекращен, но вы выбрали продолжить спор, тем самым добровольно начали беседу со мной, тогда в чем вы меня обвиняете?,) я вам немешал разговаривать с другими, вы могли просто проигнорировать мой вопрос, но вы сами захотели дальше общатся со мной, и когда аргументы у вас заканчиваются, вы постоянно во всех наших многочисленых диалогах переходите на мою личность и обвиняете меня во всех грехах.) вместо того, чтоб изучать совместо в сравнении Истиные знания Высшего Атмана, на которые я обращаю внимание вашего сознания.)
Считаете, но ничего не знаете.


как же я считаю, когда я знаю, что Сознательная воля Высшей Личности есть причина всего сущего, а вы этого незнаете, вы считаете, что это не Истина, не зная саму эту Истину.)
О "знании" не говорит ни одно Ваше слово.
как вы можете говорить так, когда вы не обладаете сами этими знаниями Атмана?.) если вы не считаете, что я вам говорю знания Атмана, то откуда вы их взяли?,)

я говорю знания которые мне открыл сам Атман, а вы чьи знания говорите?.)
Поэтому, Кришне я верю, а Вам и Вашей интерпретации его слов-нет. Она слишком эгоистическая.
во что конкретно вы верите Кришне а мне нет?.) в каком месте вы увидели разницу между знаниями которые говорит Он и я?.)

или Вам Кришна сказал в Бхагавад гите, что я не преданный и Он со мной не разговаривает?,)

назовите конкретно где вы считаете, что Кришна говорит одно а я другое? в чем есть противоречие?,)

эгоистическая в чем конкретно выражается? примеры где я противоречил по вашему Кришне?.)
Это Ваша личная правда, ничем не подтверждённая.


а вы проверяли?.) спросите об этом Лично саму Истину, а для этого к ней надо прийти, а я вам подсказываю где Истина расказывает как к Ней прийти и растолковываю вам эти знания для уровня вашего сознания.

Это фанатизм. Ни о каких "личных отношениях" даже сам Кришна не говорит. Он говорит о практике и преданности, позволяющей прийти к Нему и "погрузиться" в его "природу":
Кшатрий друг мой, вы так страстно хотите выдать свое желаемой за действительность, что в этой страсти даже невникли в то, что вы мне приводите в цитатах.)

например эту.)

6.28. Так, постоянно работая над собой, йог, свободный от скверны, с радостью и легко обретает беспредельное блаженство общения со Всевышним.

"обретает беспредельное блаженство общения со Всевышним."

вы понимаете что тут гвоорится?.) вам объяснить?.)

тот кто постоянно работает над собой, свободный от скверны, с радостью обретает беспредельное блаженство общения со Всевышним.

тут нужно вам объяснять Кшатрий? что означает обретение беспредельного блаженства общения со Всевышним?.)

или, я чтото опять не так толкую ?,) может вы нам растолкуете, что тут говорится?.) а то я грешным делом подумал, что тут говорится о каком то обретенном общении со Всевышнем кто работает над собой и свободный от скверны.) раскажите нам Кшатрий как вы это понимаете?.)

а вот друг мой Кшатрий в Бхагавад Гите говорится про виды личных сознательных отношениях со Всевышним.

Расы (Личные отношения с Всевышним) делятся на низшие и высшие. В «Бхагавадгите» (11.44) Арджуна упоминает три наиболее возвышенные расы[6] — супружеские, дружеские и родительские взаимоотношения.


Бхагавад Гита глава 11 стих.

Ты - Всевышний, которому должны поклоняться все. Поэтому я падаю ниц перед Тобой и молю Тебя о милости. Как отец терпеливо сносит дерзости сына, друг - неучтивость друга, а муж - небрежность жены, так и Ты прости мне, пожалуйста, все мои ошибки и оскорбления.

В комментаторской традиции гаудия-вайшнавизма (Рупа Госвами, Джива Госвами, Вишванатха Чакраварти) выделены двенадцать рас:

пять основных :
шанта — нейтральные отношения
дасья — отношения служения
сакхья — дружеские отношения
ватсалья — родительские отношения
мадхурья — супружеские отношения


Всевышний Бхагаван сказал:

Если человек чтит Меня как Верховную Личность Бога, а себя считает Моим нижайшим слугой, его любовь ко Мне не покорит Моего сердца и не возымеет власти надо Мной.
Я отвечаю взаимностью на любовь Моего преданного в той трансцендентной расе, в которой он Мне поклоняется. Такова Моя природа.
Как человек предается Мне, так Я и вознаграждаю его. Каждый во всем следует Моим путем, о сын Притхи.
Тот, кто испытывает ко Мне чистую любовь и преданность и считает Меня своим сыном, другом или возлюбленным и кто, сознавая собственную значимость, относится ко Мне как к равному или даже покровительствует Мне, обретает власть надо Мной.
Преданное служение Мне возвращает живые существа к вечной жизни. О девушки Враджа, это великая удача, что вы любите Меня, ибо только своей любовью вы завоевали Мою благосклонность.
Мать иногда связывает Меня как своего сына. Она кормит Меня и оберегает, словно беззащитного ребенка.
Друзья Мои в порыве чистых дружеских чувств взбираются Мне на плечи с возгласом: „Кем Ты Себя возомнил? Мы на равных!“
Когда Моя возлюбленная бросает Мне сердитые упреки, ее слова отвлекают Мой ум от благоговейных звуков ведических гимнов.
Можно много цитат привести из "Гиты", которые лишь фанатики понимают буквально и на основе своих личных, ограниченных представлений. Поэтому, даже не во всём следуют тому, чему учил Кришна. Зато очень много говорят о Нём и о "преданности" Ему.
лишь невежды не видят, что буквальность и есть сама Истина, так как буквальность не искажает смысл Итсины в словах, лишь невежество изменяет, искажает буквальность Истины под свой уровень сознания придумывая тайный ее смысл.

не признавать буквальность (точное воспроизведение) слов Всевышнего, и есть не вежество, так как Истина неизмена как принцип буквальности.

буквально - точность воспроизведения, изображения, передачи чего-либо; действительно, на самом деле, прямо-таки.

буквально - в прямом смысле слова.

Если бы Истина не была буквальна в слове, то это была бы уже ложь, иллюзия Истиных неизменных знаний.)

говорить, знать и делать это разные вещи Кшатрий.)

есть три типа людей в этом смысле и лишь один из них поподет в царствее Божье.

тот кто знает Истину но не действует по Истине, уготовано страдание и рабство кармы.

тот кто незнает истину и действует в невежестве, уготовано страдание и рабство кармы.

тот кто знает Истину и делает по Истине, тот достоин царства Божьего (Истинной Духовной реальности) и освобождения из круга сансары (воплощений в материальные формы) и кармы.
Тайна
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 22 апр 2019, 15:23

Вопросы к Тайне

Сообщение Тайна »

кшатрий писал(а): 03 июл 2019, 22:05 А пока приведу слова Шанкары, которые так не любят "двайтисты", включая кришнаитов:
Вы бы Кшатрий хотябы комментировали цитаты которые приводите, а то Они все против вас, а вы их приводите выдаете за свою Истину.)

в приведеных цитатах содержится таже самая Истина о которой я вам говорю, и ничего подобного рядом с вашей философией.

давайте их разберем, я не вижу вашего понимания их, я вижу лишь подчеркнутую от вас черту под этими цитатами.

я для вас мой друг Кшатрий их растолкую.
Мудрецы познают совершенное тождество Атмана и Парабрахмана, достигая точки зрения Ишвары. В сотнях мудрых изречений возвещается тождество Брахмана и Атмана.
тут говорится. что Мудрецы, обладающие Духовным разумом познают тождество природы качеств и принципа сознания Атмана с Высшем Атманом, так как Атман это тот же Абсолютный Парабрахман но в другом своем состоянии проявления бытия и индивидуальной форме, так они (Мудрецы) достигают Единого Сознания с Ишварой-Бхагаваном-Изначальной Высшей Личности.
Во всех священых писаниях говорится, что Атман и Брахман это одна и таже сущность Бхагаван но в различных своих Личностных формах, как Абсолютная Его форма и множество индивидуальных Его форм.
Отрекись от ошибочного представления, созданного тобой, и пойми очищенным разумом (манасом), что ты (Атман) благородный сам по себе, существующий Брама, который есть совершенное познание.
Отрекись от иллюзии созданной тобой в своем уме, и осознай Истиную реальность Духовным Разумом (Высшим Манасом), что ты индивидуальный сам по себе Атман, существующий и проявляющий Единую волю Всевышнего как Брама, индивидуальное Сознание которого есть Совершеные трансцедентальные Духовные ЗНАНИЯ.

Подобно тому, как кувшин, сделанный из глины, есть прежде всего глина, также все, что произошло из Атмана, есть Атман, и все есть Атман и нет ничего, что было бы действительно отлично от Него. Поэтому ты есть «То» (ТАТ) - абсолютный покой, незапятнанный, великий бесподобный Брахман.
Подобно тому как основа формы Кувшина состоит из изначальной субстанции со своей природой, этот кувшин есть сама эта субстанция со своей природой, так и все что произошло из природы Атмана есть этот Атман неотличный от этого Атмана природой. Это Едина Духовная природа но в разных Аспектах и формах как Высший Брахман и Брахман. По этому Душа, Джива есть бесподобный Брахман, который тождественен с природой Высшего Атмана из которого этот Брахман произошел. Этот Брахман тот же Атман с Единой с Ним природой, но в другой форме и Аспекте.

Если ты погрузил Атмана в Парабрахмана как погружается ограниченное кувшином пространство в свободное пространство (когда разбивается кувшин), то пребывай постоянно в этом состоянии.
когда ты погрузил Сознание Истинного Я в Сознание Бхагавана-Высшей Личности, то это Сознание будет прибывать там в Сознании Всевышнего-парабрахмана постоянно, бессмертно.

Когда через посредство Ишвары человек становится самосветящимся, первопричинным Брахманом (основою всего бытия), то как макрокосм, так и микрокосм должен быть покинут (выброшен), как горшок с нечистью .
тут сказано, когда по Личной воли Всевышнего-Ишвары Бхагавана индивидуальная Джива обретает Божественное Сознание Истинного Я, становясь сознательно Брахманом, то из этого Божественного Сознания прибывающего в Истиной Духовной реальности должено исчезнуть как иллюзия материальный мир и Ложное Эго, Низшее Я, как иллюзия невевежства-не знания.
Когда понятие «я» перенесено (в истинную Самость), как оно присуще Атману, который есть сознание, истина и блаженство, когда все признаки (атрибуты) отвергнуты, - стань навсегда Единым.
тут говорится, когда Сознание Истинного индивидуального Я Атмана пернесено в Духовную реальность, которая одной с ним Духовной природой, когда все ложные личные атрибуты Ложного Эго отвергнуты, Сознание Атмана становится навсегда Единым с Сознанием Бхагавана, проявляя таким образом одну и туже Божественную Сущность Бхагавана как одно целое во множестве индивидуальных Его Сознаний как индивидуальное Я Атмана в Аспекте Брахмана.

Когда ты как «Я» сознаешь того Брахмана (божественное сознание), в котором отражается эта вселенная, подобно городу в зеркале, тогда ты достигнешь конечной цели.
когда Божественное Сознание Истинного Я Атмана осознает того Брахмана как Парабрахмана во множестве индивидуальных Его форм в Истиной реальности, вне иллюзорной двойственности материального бытия, в котором как иллюзия отражается это материальное бытие, подобно городу в зеркале, тогда ты достигаешь Высшей цели, обители Всевышнего как Духовная Истиная Реальность, в котором это Сознание будет прибывать в вечном состоянии блаженства-Нирваны.
И, кстати, в начале и этого трактата так же идут слова преклонения "Аватара" Шанкары перед собой:

Я преклоняюсь перед Великолепным, Беспредельным, в форме величайшего божественного сознания, перед тем, кто есть Высочайшее Блаженство и Истинный Гуру.

ну во первых этот трактат изложен в форме учебника для ученика, по этому этот трактат так начинается от лица ученика который Его начинает читать и произносит восхволение и приветствие Всевышнему, потому, что он предназначен для ученика как форма учебника для самообучения, в котором много стихов в форме диалога между учеником и духовным учителем.)

по мнению самих учителей Адвайты Веданты этот текст Вивекачудамани как начинающее пособие, должено начинатся для ученика с приветствия Говинде - Всевышнего, который можно интерпретировать как ссылку на Бога или на его гуру Шри Говинду Бхагаватпада. Затем он разъясняет значение Самореализации, способы ее достижения и характеристики Гуру.
Он критикует привязанность к телу и объясняет различные сариры, косы, гуны, чувства и праны, составляющие анатмана. Он учит ученика способам достижения Самореализации, методам медитации (дхьяны) и самоанализу Атмана. Вивекачудамани описывает характеристики просветленного человека (дживанмукта) и человека устойчивой мудрости (стхитапраджня) в духе Бхагавад-гиты.

Согласно Свами Даянанде Сарасвати, учителю Веданты, «я не думаю, что мы что-то потеряем, даже если авторство приписывается любому другому Шанкарачарье одной из различных Шанкара-матх».


во вторых авторитетные адвайтисты например как Шри Раманы Махарши определяют Шанкару как самого Говинду, который по их мнению лично написал это пособие для ученика и которого (Шанкару) может узнать как Верховную Личность Говинду лишь тот кто познал Истину в Ведах.

Шри Шанкара Джагатгуру сияет как воплощение Господа
Шивы. В этой работе, Вивекачудамани, он истолковал в де-
талях суть Веданты и её смысл для того, чтобы наиболее ревност-
ные из стремящихся к Освобождению могли сами познакомиться
с ней и достичь Бессмертия.
Почтим вечно блаженного Шри Говинда Садгуру, который
должен быть узнан только по конечной истине Веданты, а не по
любым другим мерилам.

Шри Раманы Махарши.

в третьих, хотя этот факт написания Вивекачудамани традиционно приписывают Ади Шанкаре, этот факт оспаривается современной наукой и авторитетными индологами из-за различия стиля и форм написания не пресущие самому Шанкаре, а также отсутствия фактов подтверждающих, что это именно слова Шанкары и, по мнению многочисленных авторитетных историков и индологов, был написан Шанкарачарьями из традиции адвайты.

влиятельный индолог Дэниэл Х. Х. Ингаллс-старший отверг заключение Хакера, приняв методологию Хакера и представив доказательства из его рукописей, что некоторые идеи в тексте не полностью согласуются с идеями Ади Шанкары.

вместе с тем.

По словам Майкла Команса, ученого из Адвайта Веданты, хотя индуистская традиция широко распространена в том, что Ади Шанкара является автором Вивекачудамани, это «скорее всего ошибочно».
Команс приводит следующие причины своих сомнений: высоко поэтический стиль Вивекачудамани не встречается в других подлинных произведениях Ади Шанкары; не хватает обширных комментариев (бхасья) к Вивекачудамани, что необычно, учитывая обширные комментарии к другим его работам; и в отличие от других подлинных произведений Шанкары, которые придают минимальное значение практикам «нирвикальпа самадхи», Вивекачудамани придает им особое значение. Хотя Вивекачудамани является популярным руководством по Веданте, это, вероятно, работа не Ади Шанкары, заявляет коман.

кроме того.

Еще одна теория, утверждает Бергер, заключается в том, что «вместо того, чтобы быть просто написанным или не написанным [Ади] Шанкарой, Короновая жемчужина дискриминации может быть авторской работой [монастырей Адвайты], которая подверглась пересмотру» .

так же.

По словам Натальи Исаевой, ученой Адвайты Веданты, «гораздо менее вероятно», что Ади Шанкара является автором Вивекачудамани.

так же.

Сенгаку Майеда, другой ученый из индийской философии и адвайты веданты, утверждает, что хотя Шивара широко признан в качестве работы Шанкары, он, вероятно, не является его работой.

И это то, чему я верю и поэтому, не верю ничему противоположному. Потому-что, опять же, сам Шанкара писал:
вы объясняйте как вы их понимаете.) а не только цитаты приводите.) так как не понятно как вы их осознаете, раз в вашей философии Адвайты Веданты нет Высшей Личности как индивидуального Субъекта, который проявился как сам Брахман, а в словах Шанкары это везде.

я каждую приведенную вами цитату Шанкары сейчас небуду рассматривать, так как непонятно как вы их осознаете и подводите к своей личной философии, я скажу общую мысль в них.

Шанкара говорит в них, что Истина Бхагаван, познается Дузовным Сознанием индивидуального Я Атмана, а не Сознанием Его Духовного Учителя. Также Истина не познается одним только чтением Священых писаний и произношениям Имен Бхагавана, если ученик не выполняет на практике предписания из этих Священых писаний. Ничто не поможет ученику освободится от иллюзии если он не познает свое Истинное Я Атмана, только через Него ученик соединится в Единое Сознание со Всевышним в Истиной реальности как Брахман.

"Свобода достигается пониманием единства Атмана с Вечным Брахманом, а не голыми рассуждениями о соединении с Ним и не числами, а также не формулами и не наукой."

Освобождение от кармы достигается в осознание Духовным Разумом единства Атмана (Источника как Высший Брахман) с Вечным Брахманом, а не не голыми рассуждениями о соединении с Ним и не числами, а также не формулами и не наукой."
Как можно достигнуть свободы посредством произнесения простых внешних слов, т.е. болтовней, если не проникнешь сквозь видимое (в божественное) и не познаешь Вечного?


как можно осовободится от иллюзии и кармы, посредством только произнесения простых внешних слов, если не проникнишь Духовным Сознанием сквозь иллюзию в Духовную Божественную Реальность и непознаешь ее.

"Точно также те только могут достичь самопознания, которые познают Вечного Брахмана, единую незапятнанную истину, возвышающуюся над всем обманом. Они достигают этого познания посредством упорного стремления, а не легкомысленным учением и знанием множества учений."

кто познает Духовным Разумом Истинную Реальность возвышающуюся на иллюзорным материальным бытием, тот достигает самопознание Истинного Я как Брахман, Они достигают этого осознания посредством Духовных практик, а не одной теорией в уме о ней.

"Мудрец старается со всем усердием и непоколебимой волей освободиться от рабства мира, точно как если бы желал освободиться от болезни."

Мудрец выполняет на практике все предписания Бхагавана в Священых писаний, чтобы освободится от рабства кармы и материального плена.

ну и т.д.

И этим духом проникнуты все его трактаты. А не "сознательными" личными отношениями с порождениями собственных, или чужих ограниченных фантазий.
все слова Шанкары пронизаны Высшим Атманом, в которых только и звучит Истина, что нужно поклонятся Всевышнему Говинде, Истинному Гуру в Его Абсолютной форме Параматме как Высший Брахман, который через свои предписания и указания приведет Йога к освобождению и к осознанию, что Он бессмертный Брахман (нетленное трансцендентное живое существо, а индивидуальное «Я» (адхьятма) - это его вечная природа ) как Аспекта проявления во множестве индивидуальных, форм, частей Абсолютного Тела самого Высшего Брахмана Ишвары-Бхагавана, прибывающих в Абсолютной форме Сознания этого же Высшего Брахмана Ишвары-Бхагавана - Высшей Личности.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Вопросы к Тайне

Сообщение кшатрий »

Тайна писал(а): 04 июл 2019, 00:29 видящий сливается сознательно в общее Единое бытие Брахмана, как индивидуальное Сознание Души (Истиное Я) при этом оставаясь индивидуальным субъектом в Едином множестве субъектов Брахмана, существующих в своем Едином бытие как Истиная Духовная реальность.)
Это Вы так думаете. В Едином Бытии нет никакого "множества субъектов", а только один Вечный Субъект"(как говорит Шанкара). Так-как, любое "множество" относится к Майе, иллюзорному разделению того, что никогда по-настоящему не разделялось.
Тайна писал(а): 04 июл 2019, 00:29 это множество индивидуальных джив как Единый Брахман, существуют в Единой для них общей нетленной Истиной реальности Единого этого Брахмана, и вы утверждаете, что эти нетленые неуничтожимые субъекты с неуничтожимой природой индивидуального Я познавшие Истиное бытие Брахмана и ставшие частью этой реальности уничтожились?.)
Они не становятся "частью этой реальностью", а становятся самой этой Реальностью, так-как, были ею изначально. При этом, не уничтожаясь окончательно на уровне Майи. Потому-что, Майя-так же вечна как Брахман.
Тайна писал(а): 04 июл 2019, 00:29 вы слышите что говорите?,) вы уничтожаете бессмертное индивидуальное сознания Души как Истинное Я в этом Брахмане,)
Да я понял, что Вы боитесь уничтожения своего эго. Поэтому и говорю, что Ваши интерпретации-эгоистические и направлены только на самосохранение(сохранение "самости"). Но "истинное Я"-всё равно одно и у Вас, и у меня и у всех. Так-как, именно оно стало Вами, мной и остальными. Поэтому, само по себе не может быть уничтожено, даже после того, как временно прекратит сознательно существовать в отдельной индивидуальной форме.
Тайна писал(а): 04 июл 2019, 00:29 прежде всего еще раз напомню что Шанкара есть Аватара Бхагавана-Высшего Атмана.
Это по-Вашему. Сам он никогда ничего подобного не утверждал, даже будучи тем же воплощением "Логоса", что и Будда, Христос и т.д. И вообще с этой позиции все являюбтся воплощением "Высшего Атмана". О чём и пишет Шанкара.
Тайна писал(а): 04 июл 2019, 00:29 адвайтист который был Буддистом, не хотевший молится Всевышнему Парабрахману, посчитавший себя самим Им, оказывается противоречит Шанкаре, оснавателю его философии, ну и соответственно вашей философии Кшатрий и вашему пониманию что в адвайте не молятся Всевышней Личности Бхагавану-Хари.
Ничему он не противоречит, так-как, достиг того, о чём говорит Шанкара с помощью пути, который он же описывает:
:
100. Скажу о пятнадцати нужных, в названном смысле, шагах. В них всех постоянно, действенно следует упражняться.
101. Не постичь без повторения Атмана как Суть и Благо. Пусть же жаждущий познанья мыслит Брахмана подольше.
102. Яма, нияма и тьяга, мауна, деша и кала, Асана и мулабандха, дехасамья и дрик-стхити,
103. Пранасамьяна, а также пратьяхара и дхарана, Атмадхьяна и самадхи - вот этапы по порядку.
104. "Все есть Брахман" узнавая, скопом чувств повелевая, Называют это "ямой". В ней без счета упражняйся.
105. Сродственное развивая, чужеродное отвергни - Вот "нияма". От "ниямы" мудрым - высшее блаженство.
106. "Тьяга" - это усмотренье Атмана за формой мира. "Тьяга" в чести у великих: суть ее - освобожденье.
107. От него отступит слово, вместе с мыслью, не достигнув, - Это "мауна" йогинов, в ней пусть мудрый пребывает.
108. От чего отступит слово - кто о том сказать способен? Хоть скажи про все на свете - это словом не ухватишь.
109. То, что назмно "мауной", мудрые зовут "сахаджа" "Мауна" же для подростков: вот как учит брахмавадин
110. Начала, конца, середины в чем не будет раздельно, Но что проникдет весь мир - зовется точечным местом:
111. Во времени все, начиная Брахмой, вмиг возникает. Словом "время" зовется миг благой, не делимый надвое.
112. То положенье, в каком хорошо о Брахмане думать, Называют "асана" - но не то, в каком неудобно.
113. "Сиддха" - исток всего бытия, незыблемая основа, Поза для совершенных известна как "сиддха-асана".
114. Всех существ корень, а также корень владенья рассудком - "Мулабандха": она уместна всегда и годится для раджайогинов.
115. Равновесие членов известно как растворение в Брахмане. Без него - не равновесие, а твердость древа сухого.
116. Обративши взор познанье, видят, что весь мир есть Брахман. Этот взор лишь благотворен, а не взгляд на кончик носа
117. Иль туда, где неразличны зритель, зримое и зренье, Следует свой взор направить, отнюдь не на кончик носа.
118. Брахман лишь во всех бываньях, вроде разума и прочих. Прекращенье всех движений "пранаямою" зовется.
119. Отрицанье мира есть выдыхание воздуха. Мысль "Я - Брахман" называется вдыханием воздуха.
120. Сохранение этой мысли будет задержкой дыханья Такова она для мудрых. Глупые - нос затыкают.
121. Узрев в предметах Самость, рассудок в разум погружают. Зовется это "пратьяхарой", для всех жаждущих свободы.
122. Куда ни достигнет рассудок - всюду Брахмана видит. Там удержанье рассудка есть "дхарана" в высшем смысле.
123. Состояние истиной мысли, вне формы "Я - Брахман", Словом "дхьяна" зовется: им высшее благо дается.
124. Сделав неизменной мысль и придав ей форму Брахмана,
Правильно распространив, ее зовут знаньем, или самадхи.

Шанкарачарья

Апарокша-анубхут
Тайна писал(а): 04 июл 2019, 00:29 это особенно видно, когда уже не первый раз вы приводите слова Шанкары, смысл которых в итоге оказывается отличным от вашей филосовии собственой адвайты веданты.)
Это Ваш личный смысл, который отличается от смысла, который придают словам Шанкары его последователи.
Тайна писал(а): 04 июл 2019, 00:29 я говорю знания которые мне открыл сам Атман, а вы чьи знания говорите?.)
Ничего он Вам не открыл. Это просто Ваше цепляние за своё эго, которое наиболее удобным для себя образом интерпретирует написанное в разных "священных писаниях" и ворзможно, какие-то личные переживания.
Тайна писал(а): 04 июл 2019, 00:29 во что конкретно вы верите Кришне а мне нет?.) в каком месте вы увидели разницу между знаниями которые говорит Он и я?.)
Во всём. Не целую же Бхагавад гиту тут цитировать, чтобы указывать на каждое расхождение.
Тайна писал(а): 04 июл 2019, 00:29 а вы проверяли?.) спросите об этом Лично саму Истину, а для этого к ней надо прийти, а я вам подсказываю где Истина расказывает как к Ней прийти и растолковываю вам эти знания для уровня вашего сознания.
Да, сейчас по телефону наберу её и спрошу. И без Ваших подсказок видно-где Истина. И она-не в Ваших словах. И вообще не в словах.
Тайна писал(а): 04 июл 2019, 00:29 вы понимаете что тут гвоорится?.) вам объяснить?.)
Не надо. Лучше работайте над собой так, как написано, а потом объясняйте.
Тайна писал(а): 04 июл 2019, 00:29 Расы (Личные отношения с Всевышним) делятся на низшие и высшие. В «Бхагавадгите» (11.44) Арджуна упоминает три наиболее возвышенные расы[6] — супружеские, дружеские и родительские взаимоотношения.
Это для пути бхакти, любви и поклонения. К тому же, как Вы буквально понимаете эти слова:
Тайна писал(а): 04 июл 2019, 00:29 Тот, кто испытывает ко Мне чистую любовь и преданность и считает Меня своим сыном, другом или возлюбленным и кто, сознавая собственную значимость, относится ко Мне как к равному или даже покровительствует Мне, обретает власть надо Мной.
Тут действительно говориться о власти над "Верховной Личностью" благодаря чистой любви и преданности? :-) Раз, как Вы пишите:
Тайна писал(а): 04 июл 2019, 00:29 лишь невежды не видят, что буквальность и есть сама Истина, так как буквальность не искажает смысл Итсины в словах, лишь невежество изменяет, искажает буквальность Истины под свой уровень сознания придумывая тайный ее смысл.
Тайна
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 22 апр 2019, 15:23

Вопросы к Тайне

Сообщение Тайна »

кшатрий писал(а): 05 июл 2019, 10:24 Это Вы так думаете.
не только я, и тот кто знает Истину как Она есть.
В Едином Бытии нет никакого "множества субъектов", а только один Вечный Субъект"(как говорит Шанкара).Так-как, любое "множество" относится к Майе, иллюзорному разделению того, что никогда по-настоящему не разделялось.
надо еще понимать о чем говорит Шанкара, а для этого нужно обладать Духовными Истиными знаниями и Духовным разумом Истинного Я.

но по всем я вижу, что вы непонимаете Истинного смысла в словах Шанкары, а принемаете на веру философию Махатм ЕПБ, наложенную на эти слова.

Шанкара говорит, что Вечный Субъект как Высший Пуруша-Ишвара-Хари Бхагаван, существует Сознательно одновременно также в своей природе в Аспекте Брахмана, и этот Брахман есть суть сам Высший Атман -Вечный Субъект, который существует в собственной Истинной реальности Высшего Атмана, так как в этой форме Брахман проявлен как множество частей форм Абсолютной формы Высшего Атмана, по этому всё множество индивидуальных зрителей (Сознание Истинного Я Атмана-Души) наслаждающихся блаженством в форме реальности Единого Брахмана, не различны между собой по природе качеств и свойств, все Они прибывает в Сознательном Единстве в этой Единой форме реальности Брахмана, имеющую индивидуальную форму, а не Абсолютную.

по этому в Единстве Истинного множества нет разделения, есть множество частей Единого Абсолютного тела, и говоря о этом множестве частей тела вы неможете отделяеть их от самого Субъекта Абсолютного тела.) так где тут разделение? если есть невызывающие противоречий различия в самом Абсолютном Едином Субъекте тела?.)
множество этих частей по себе есть индивидуальные Души, единые частички Тела Бхагавана, обладающие природой индивидуального Сознания Бхагавана, которое проявленно в них в меру индивидуальной формы Брахмана как Истинное Я, существующее Сознательно в Абсолютном Едином Сознании Высшего Брахмана-Бхагавана.

Они не становятся "частью этой реальностью", а становятся самой этой Реальностью, так-как, были ею изначально. При этом, не уничтожаясь окончательно на уровне Майи.Потому-что, Майя-так же вечна как Брахман.
становятся самой этой реальностью.) а до того пока они ею не стали она где была?.)

Майя это не-Атман говорит Шанкара и этот не-Атман не вечен, а Брахман есть вечный Атман.)

а вот вам про частички реальности.)

Ади-Шанкара говорит:
Иной, чем оба тела, лишь Атман-Пуруша-Ишвара.
Атман всего, форма всего, выше всего — вечное Я.
"Но, при разности тела и Атмана, в явленном — сущность.
Так нас логика учит. Как же быть с предметностью Пуруши?" (Атмана)


Иной чем материальное тело не-Атман и Духовное тело Пуруша-Атман, лишь Атман Бхагаван, Его форма Атмана Абсолютена, эта форма всего, а Его Я-Ишвара выше всего.

Но при разности форм и Атмана, он прибывает в них как высшая Сущность.

как же быть с предментностью Пуруши-Атмана который есть Брахман?.)


Ади-Шанкара говорит:
Материала проявления, кроме Брахмана, нет иного.
Поэтому все проявленное — лишь Брахман, а не иное.
Ни субъекта, ни объекта врозь, раз сказано: "Все — Атман".
Если истина известна, не возникнет различенье.

Проявится Высший Брахман может только в форме Брахмана, нет иной Его Абсолютной проявленной формы в непроявленной Абсолютной Его форме Высшего Атмана-Ишвары.

Ни одного субъекта, ни одного объекта в розь в этом проявлении Брахмана, все есть этот Единый Атман. Если кто знает эту Истину как Она есть, то во множестве субъектности и форм невозникнит различенье этого Брахмана.)

Ади-Шанкара говорит:
Сказано о грехе в Шрути: "Смерть за смертью наступает
Для обманутого майей, кто здесь множественность видит".

Сказано о грехе в Священном писании, что кто в невежестве прибывает и видит в этом разнообразии различных форм и имен множественность Атмана-Бхагавана, тот будет рождатся и умерать в майи материального мира.

Ади-Шанкара говорит:
Рождены все существа Брахманом, Превысшим Атманом.
Потому они все суть Брахман: это надо понимать.
Брахман же все имена, и разнообразные формы,
И действия — все в себе содержит: так сказано в Шрути.

все Дживы рождены, проявлены в форме Брахмана из Высшего Атмана. По этому ОНИ ВСЕ эти БЕССМЕРТНЫЕ, НЕРАЗРУШИМАЕ ДЖИВЫ суть этот БРАХМАН.

и этот Брахман ВСЕ ИМЕНА-индивидуальные формы сознания и их РАЗНООБРАЗНЫЕ ФОРМЫ, а также все их действия содержит.

а вы хотите Кшатирй хотите такой своей философией убить бессмертную индивидуальную Душу, которая сознательно достигла Истиной реальности Брахмана?.) и растворилась сознательно потеряв осознание в этой реальности.)

ваша философия это уничтожение Истинного индивидуального Сознания Я Атмана в Духовной Истинной реальности Брахмана,)

кто в Брахмане наслаждается Нирваной? кто в Брахмане говорит я есть этот Брахман?,) кто внутри вас Кшатрий, достигнув Истиной реальности в Сознании скажет и будет говорить бесконечно Я есть этот Брахман?,) кто этот бессмертный субъект в субъекте (Объекте Брахмана) который существует паралельно сейчас сознательно в не этого объекта Брахмана и что с ним происходит когда Он попадает Сознательно, становится им Брахманом?,)

а вы хотите представить своей философией, что тот кто достигнув в Нирваны, Истинной реальности, уничтожает бессмертную индивидуальную Душу Сознания, не понимая Истинность Единства различий в Абсолютной Истине.

Всевышний сказал:

Не было такого времени, когда бы не существовал Я-Бхагаван Высшая Личность, ты (как Индивидуальное Истинное Я Атмана Души) и все эти цари (другие индивидуальные Истиные Я Сознания), и в будущем никто из нас не перестанет существовать. (эти Я бессмертны и никогда неперестанут существовать)

темболее в истинной реальности Брахмана.

Ади-Шанкара говорит:
Брахман же все имена, и разнообразные формы,


Всевышний Бхагаван в образе Господа Кришны говорит:

Знай же: то, чем пронизано материальное тело, неразрушимо. Никто не может уничтожить бессмертную душу.

Эту индивидуальную душу нельзя разбить на куски, растворить, сжечь или иссушить. Неизменная, неподвижная и вечная, она пребывает повсюду и всегда сохраняет свои свойства.

Одни смотрят на душу как на чудо, другие говорят о ней как о чуде, третьи слышат, что она подобна чуду, а есть и такие, кто, даже услышав о душе, не могут постичь ее.

О потомок Бхараты, того, кто пребывает в теле, невозможно уничтожить. Поэтому ты не должен скорбеть ни об одном живом существе.

Те, кто поклоняется полубогам, родятся среди полубогов; поклоняющиеся предкам отправятся к предкам; те, кто поклоняется духам и привидениям, появятся на свет в этих формах жизни; те же, кто поклоняется Мне, будут жить со Мной в Истиной Духовной реальности, обители Бхагавана).

"будут жить со Мной" (в Истиной Духовной реальности, обители Бхагавана).
Да я понял, что Вы боитесь уничтожения своего эго. Поэтому и говорю, что Ваши интерпретации-эгоистические и направлены только на самосохранение(сохранение "самости").
Все планеты материального мира, от высшей и до низшей, - это места страданий, где каждый вынужден снова и снова рождаться и умирать. Но тот, кто достиг Моей обители (Духовной реальности), о сын Кунти, уже никогда не родится здесь.

То, что ведантисты называют непроявленным и нетленным, то, что именуют высшей целью, то место, достигнув которого живое существо никогда не возвращается в материальный мир, - это Моя высшая обитель.


а ваша философия предлагает унижтожить живое существо Сознательную Душу в Истинной реальности в место того чтобы понять что есть Сознательное качественное тождество дживы-Брахмана с Высшим Брахманом и послушать и услышать слова самого Высшего Брахмана: "будут жить со Мной" сознательно в Моей высшей обители (Истинной реальности природы Атмана).
Но "истинное Я"-всё равно одно и у Вас, и у меня и у всех.


оно одно у всех, но форму Сознания имеет индивидуальную.) вот это бессмертное Божественное Сознание Бхагавана-Высший Манас в индивидуальной форме, проявленой в форме Брахмана-(единого для всех Атмана-Буддхи) благодоря с прикосновением с внешней энергией пракрити в материальном мире, определяет индивидуальность бессмертного Единого Я Души, а вот Кшатрий друг мой Абсолютная форма Божественного Сознания Бхагавана определяет и осознает это Единое для всех Свое Личное индивидуальное Я как Высшую Личность.

джива же осознает тоже самое Единое Высшее Я Бхагавана в индивидуальной форме проявленного сознания Единого Брахмана, Сознание Бхагавана проявленое в индивидуальной форме, познает свое Высшее Я в другом Аспекте Брахмана на другом плане своего бытия в другом ключе и Аспекте формы сознания.)
Поэтому, само по себе не может быть уничтожено, даже после того, как временно прекратит сознательно существовать в отдельной индивидуальной форме.
вы говорите не о у ничтожении этого Я, а об уничтожении в Истинной реальности индивидуального Божественного Сознания этого Единого Я для всех.) вы индивидуальную форму Абсолютного Сознания как Атман Пуруша-Брахман хотите растворить в Абсолютности Её формы и оставить одного Высшего Брахмана осознающего это одно Я в Абсолютной форме сознания.)

это Абсолютное Сознание осознающая это Я в Абсолютной форме как Высшую Личность имела изначально в себе множество различных форм и эта Высшая Личность явилась причиной проявления своего Высшего Я в форме Брахмана, который содержит все имена индивидуальных
различных форм Своего сознания осознающих это Высшее Единое для всех Я в своей форме Сознания Брахмана как это Я есть этот Брахман.
Это по-Вашему. Сам он никогда ничего подобного не утверждал, даже будучи тем же воплощением "Логоса", что и Будда, Христос и т.д. И вообще с этой позиции все являюбтся воплощением "Высшего Атмана". О чём и пишет Шанкара.
Все правельно Он пишет.) только формы воплощений Высшего Атмана различны по форме.) в материальном мире в своих частичках Его тела Атмана-Буддхи, Он еще не осознал свое Истинное Я в индивидуальной форме, и для того чтобы подсказать ка кэто сделать, Он сам в уже Осознающих своих Личностных формах своего Сознания нисходит на материальный план бытия невежества где Он прибывает в своих неотъемлемых частичках еще не в проявленном осознании своего Истинного Я. И через иллюзорные личности в сотворенном материальном бытие которые осознают это Я как собственное, Он начинает помогать осознавать свое Истинное Я, постепенно проявляя свое Божественное сознание в Атмане Аспекта формы Брахамана.



Земная Личность - Сознание Ложного эго, состоящего из материи не-Атмана не является воплощением Высшего Атмана, а лишь иллюзорной Личностью, которое осознает это Высшее Я как собственное. Духовное Сознание Дживы осознает это Я Высшего Атмана как Он но в форме Брахмана а не в Абсолютной форме Параматмы.)

по этому есть два вида Аватар воплощений Высшей Личности, в материальном мире, это когда воплощается напрямую Высшая Личность действующая в Абсалютном Осознании своего Я, и есть косвеные воплощения Высшей Личности, где Бхагаван свое Я осознает в иной индивидуальной форме Сознания при этом находясь в Сознательных отношениях с собой но в Абсолютной форме Сознания этого Высшего Я.

все различные субекты сознания прибывающие сознательно в Абсолютной Духовной реальности Высшей Личности, есть воплощения Высшей Личности, в которой Он познает свое Абсолютное и Совершенное Я в индивидуальной форме в Аспекте Брахмана на другом плане существования своей природы как Нирвана.

но при этом Высшая Личность в этой форме Аспекта Брахмана осознает, что Она в этой форме Брахмана отлично в осознании своего Истинного Я чем Она же в Абсолютной форме Сознания как СверхДуша хоть и действует с самой с собой из этой формы Брахмана со своей Абсолютной формой Сознания как Высшая Личность.
Ничему он не противоречит, так-как, достиг того, о чём говорит Шанкара с помощью пути, который он же описывает:

123. Состояние истиной мысли, вне формы "Я - Брахман", Словом "дхьяна" зовется: им высшее благо дается.
124. Сделав неизменной мысль и придав ей форму Брахмана,
Правильно распространив, ее зовут знаньем, или самадхи.

Шанкарачарья
Апарокша-анубхут

тут как раз по другому говорится,) состояние Истинной мысли вне формы сознания "Я есть Брахман" Словом "дхьяна" зовется: им высшее благо дается.

это говорит о том, что осознание Истины, что ты есть сам Высший Брахман вне формы "Я - Брахман".)

но сделав неизменной эту мысль осознания Истины, не обходимо правельно распростанив Осознание этой индивидуальной формы Брахмана и придать Ей Итсинную форму Брахмана, состояние такого сознания как Нирвана зовут знаньем, или самадхи.

по этому правельнее будет сказать тому Буддисту, я есть Брахман, который есть тот же Высший Брахман.

а сказать Я есть Высшая Личность Бхагаван - Ишвара как Высший Брахман, может лишь Высший Аспект Сознания Я Бхагавана в своих Личных изначальных формах Аватар, которые считаются изначальными и прямыми и в которых Бхагаван действует в Сознании своего Я как Высшая Личность, наделенная своими Атрибутами и властью Высшего Господа как Высший Аспект Сознания этого Единого Я, являющейся причиной всех своих проявлений в различных своих неотъемлемых формах.

Это Ваш личный смысл, который отличается от смысла, который придают словам Шанкары его последователи.
так я определяю Истину в словах Аватара Высшей Личности Ади-Шанкары, а не в толкованиях последователей Его слова.

направлений философии и толкований слов Шанкары множества, что свидетельствует о наличии различных школ и направлений Адвайты Веданты, вы выбрали правельных Кшатрий, а другие направления в заблуждение?, откуда вы узнали кто из них правельнее и совершенее толкует.)

Но кто обладает Истинными знаниями и Духовным разумом, тому не нужны толкователи различных школ и религий слов шанкары, Истина в самом слове Шанкары и Мудрец, будет изучать слова Шанкары в Духе Сознания Истинного Я, тогда Он увидит Истину в Его слове, а не в толковании других учителей, ихними глазами Кшатрий вы не увидите Истину в слове шанкары, пока сами не познаете Её в Духе.

нет смысла изучать мои слова говорит Шанкара если необладаешь знанием и Духовным виденьем, а на веру принемать различных удобных толкователей и выдавать их за Истину слов самого Шанкары, как минимум неразумно.

Ничего он Вам не открыл. Это просто Ваше цепляние за своё эго, которое наиболее удобным для себя образом интерпретирует написанное в разных "священных писаниях" и ворзможно, какие-то личные переживания.
мое Духовное Эго - Истинное Я принадлежит Бхагавану, так как я за Него могу в таком Сознании цеплятся?.)

у нас изначально разное с вами по природе Сознание, которое осознает наличие Абсолютного Сознания у этого Я как Высшая Личность, которая является причиной всех своих проявлений и их действий, а вы это отрицаете, думая, что такого Аспекта как Бхагаван несуществует, а существует лишь Его один Сознательный Аспект Брахман.
Во всём. Не целую же Бхагавад гиту тут цитировать, чтобы указывать на каждое расхождение.
для того, чтобы подтвердить ваши слова, что я гдето говорю отличные знания от Кришны, не нужно цитировать всю Бхагавад Гиту,)

вы покажите хоть одно расхождение на примере, мне все не нужны.) хоть один пример расхождений моего мнения со словами Кришны?

если вы не можете обосновать свое суждение на примере Кшатрий, то какое доверие к такому вашему мнению может быть?
Да, сейчас по телефону наберу её и спрошу. И без Ваших подсказок видно-где Истина. И она-не в Ваших словах. И вообще не в словах.
Высший Аспект Истины как Высшая Личность Бхагаван есть и в слове Священых писаний и в Духе и везде, но нужно уметь Её увидеть Кшатрий во всех Её проявлениях как Она есть в Высшем Аспекте Абсолютной истины как Бхагаван-Высшая Личность, причина всех причин.
Не надо. Лучше работайте над собой так, как написано, а потом объясняйте.
вы нам объясняли, что Йог не общается с Высшей Личностью, а тут оказывается общается да еще Она есть, так кому нужно научится объяснять Истину вам или мне?

6.28. Так, постоянно работая над собой, йог, свободный от скверны, с радостью и легко обретает беспредельное блаженство общения со Всевышним.

если вам не нравятся мои объяснения, я вас незаставляю меня о них спрашивать.
Это для пути бхакти, любви и поклонения. К тому же, как Вы буквально понимаете эти слова:
нет Кшатрий, вы недостигните освобождения если неустоновите Сознательные отношения с Всевышним в Его Высшем Аспекте Бхагавана-Высшей Личности как Высшего Господа .) и там в Истинной реальности они только совершений себя проявят.)

Всевышний Бхагаван в образе Господа Кришны сказал в Бхагавад Гите:

Тот, кто не установил связь со Всевышним (в сознании Всевышнего), не способен одухотворить свой разум и успокоить ум.

Вы не установите Сознательной связи с Всевышним без пути преданности Бхакти, этот высший уровень Духовного пути к установлению отношения с Высшей Личностью в Его Истиной Духовной реальности.

без этих отношений с Высшей Личностью которые бывают в разных трансцедентальных расах, вы не попадете Сознательно в Его Истиную Духовную реальность не имеете в ней Сознательной связи с Высшим Аспектом Сознания вашего Истинного Единого Я.


Арджуна сказал:
О вселенская форма, о тысячерукий Господь, я хочу лицезреть Тебя в Твоем четырехруком образе с головой, увенчанной короной, с палицей, диском, раковиной и лотосом в руках. Я жажду увидеть Тебя в этом облике.

Всевышний Бхагаван сказал в образе Кришны в Бхагавад Гите:

Образ, который ты видишь сейчас своими трансцендентными глазами, нельзя постичь, изучая Веды, совершая тапасью, раздавая пожертвования или проводя обряды поклонения. Эти методы не подходят для того, чтобы постичь Мою истинную природу.

Дорогой Aрджуна, по-настоящему постичь и воочию увидеть Меня в том образе, который видишь ты, можно, лишь занимаясь безраздельным преданным служением Бхакти. Только так можно проникнуть в тайну Моего бытия.


только через преданное служение Бхакти Всевышнему Бхагавану Высшей Личности, Верховному Господу можно прониктуть в Истиную реальность бытия Высшей Личности Бхагавана и увидить Его в изначальных Божественых трансцедентальных формах как Господь Кришна, четерех рукий Вишну и Нараяна и т.д.


Верховный Господь сказал: Тех, чей ум сосредоточен на Моем личностном образе Высшей Личности Верховного Господа и кто всегда поклоняется Мне с глубокой духовной верой, Я считаю достигшими высшей ступени совершенства.

по этому Кшатрий, индивидуальное Истинное Я Души неможет существовать в Истинной Духовной реальности без личных отношений в расах со своим Высшим Аспектом Бхагаваном как свое Высшее Я.
Тут действительно говориться о власти над "Верховной Личностью" благодаря чистой любви и преданности? :-) Раз, как Вы пишите.
чтобы осознать, что говорит тут Высшая Личность и о какой власти над Ней в этих чистых преданных любовных отношений Она имеет в виду, нужно познать в Духе вкус чистого преданного служения Высшей Личности.

может ли Отец отказать сыну в чем либо, или Истиный друг своему другу?,)

Бхагаван говорит:
Я отвечаю взаимностью на любовь Моего преданного в той трансцендентной расе, в которой он Мне поклоняется. Такова Моя природа.
Как человек предается Мне, так Я и вознаграждаю его. Каждый во всем следует Моим путем, о сын Притхи.

Как человек предается Мне, так Я и вознаграждаю его.Такова Моя природа.

это осознать подсилу лишь чистому преданному на высшей ступени Бхакти.

для вас Кшатрий приведу слова Иисуса Христа об этих отношениях в притче, чтобы вам было легче материальным умом через эту притчу представить хоть близко образ этих высших отношений с Высшей Личностью Верховного Господа.

В Евангелии от Луки притча выглядит следующим образом о природе любовных отношений с Высшей Личностью где любовь преданного обретает власть над Высшей Личностью, так как Его природа качеств вознаграждает и отвечает взаимностью на эту любовь Его преданного в той трансцендентной расе, в которой он поклоняется Высшей Личности.

если чистый Истиный преданный поклоняется Ему как Отцу или Другу всей любовью в Его Сознании, то Высшая Личность будет вознограждать и служить Своему преданному в этой трансцедентальной расе. Такова Его природа.

Евангеле от Луки глава 12 стих 35-37.

Да будут чресла ваши препоясаны и светильники горящи.
И вы будьте подобны людям, ожидающим возвращения господина своего с брака, дабы, когда придёт и постучит, тотчас отворить ему.
Блаженны рабы те, которых господин, придя, найдёт бодрствующими; истинно говорю вам, он препояшется и посадит их, и, подходя,
станет служить им.


"Истинно говорю вам, он - Высший Господь Высшая Личность препояшется и посадит их, и, подходя, станет служить им".



далее также звучит эта притча о том кто исполняет и не исполняет в Сознании волю Всевышнего:

Господь же сказал: кто́ верный и благоразумный домоправитель, которого господин поставил над слугами своими раздавать им в
своё время меру хлеба?
Блажен раб тот, которого господин его, придя, найдет поступающим так.
Истинно говорю вам, что над всем имением своим поставит его.

станет индивидуальной Аватарой Всевышнего.


Если же раб тот скажет в сердце своем: не скоро придет господин мой, и начнет бить слуг и служанок, есть и пить и напиваться,-
то придет господин раба того в день, в который он не ожидает, и в час, в который не думает, и рассечет его, и подвергнет его
одной участи с неверными.
Раб же тот, который знал волю господина своего, и не был готов, и не делал по воле его, бит будет много;
а который не знал, и сделал достойное наказания, бит будет меньше. И от всякого, кому дано много, много и потребуется, и
кому много вверено, с того больше взыщут.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Вопросы к Тайне

Сообщение кшатрий »

Тайна писал(а): 06 июл 2019, 23:43 не только я, и тот кто знает Истину как Она есть.
Да, таких и в некоторых медицинских учреждениях хватает. Даже анекдот такой есть:
В психушке крик из палаты: Я посланник бога!!, и крик из другой: Я никого не посылал!
Тайна писал(а): 06 июл 2019, 23:43 надо еще понимать о чем говорит Шанкара, а для этого нужно обладать Духовными Истиными знаниями и Духовным разумом Истинного Я.

но по всем я вижу, что вы непонимаете Истинного смысла в словах Шанкары, а принемаете на веру философию Махатм ЕПБ, наложенную на эти слова.
Конечно, в других увидеть что-то легче, чем в себе. А уж в себе-то ничто не принимается на веру, а всё является самыми подлинными "знаниями". Но Вы не уникальны в этом. Так каждый фанатик думает. И так же ссылаясь на "священные писания". Махатмы хотя бы говорят о живом процессе познания Истины, не ограничиваемом собственными суждениями и "авторитетами". Так-как, Истина-шире всех книг, месте взятых. Она-необъятна, как сам Парабрахман. Так-как, она и есть Парабрахман.
Тайна писал(а): 06 июл 2019, 23:43 становятся самой этой реальностью.) а до того пока они ею не стали она где была?.)
Везде она была, но до этого не осознавалась из-за иллюзии отдельного существования каждой "личности".
Тайна писал(а): 06 июл 2019, 23:43 а ваша философия предлагает унижтожить живое существо Сознательную Душу в Истинной реальности в место того чтобы понять что есть Сознательное качественное тождество дживы-Брахмана с Высшим Брахманом и послушать и услышать слова самого Высшего Брахмана: "будут жить со Мной" сознательно в Моей высшей обители (Истинной реальности природы Атмана).
Церковники так же говорят. Просто потому, что боятся уничтожения их драгоценного эго. Но ничто и никто не уничтожается, раз суть всех существ-неуничтожимый Атман. Не хотите быть Атманом, а хотите быть отдельной, ограниченной "личностью"-Ваше дело. Всё равно это цепляние за эго, которое в любом случае будет уничтожено, как одна из мимолётных форм Майи, которой нет места в "истинной Реальности"(иначе она ничем не отличалась от "ложной).
Тайна писал(а): 06 июл 2019, 23:43 вы нам объясняли, что Йог не общается с Высшей Личностью, а тут оказывается общается да еще Она есть, так кому нужно научится объяснять Истину вам или мне?
"Общается" не с помощью болтовни. Это лишь оборот речи. И "Всевышний" не подразумевает "Высшую Личность", иначе так и было бы написано, чтобы не порождать кучу лишних мыслей.
Тайна писал(а): 06 июл 2019, 23:43 нет Кшатрий, вы недостигните освобождения если неустоновите Сознательные отношения с Всевышним в Его Высшем Аспекте Бхагавана-Высшей Личности как Высшего Господа .)
Это Вы не достигнете освобождения, пока не избавитесь от разделения "себя" и "Высшей Личности". Даже Кришна говорит о "не-двойственности", которая и означает освобождение:
:
3.11. Постоянство в самопознании, понимание цели постижения Истины – это называется знанием, а все отличное от этого – неведение.

13.12. Я поведаю тебе о том, что должно познавать; познав это, достигают бессмертия. Брахман, Дух, не имеющий начала и ведомый Мной, находится вне существования и не-существования.

13.13. Везде Его руки и ноги, глаза, головы, лица, уши; Он пребывает в мире, пронизывая все.

13.14. Отраженный в деятельности всех чувств, Он Сам не имеет чувств. Он лишен привязанностей и все же поддерживает всех, Он вне гун природы и все же наслаждается ими.

13.15. Он вне и внутри всех существ, Он подвижный и неподвижный, Он непостижим вследствие тонкости. Он далеко и близко.

13.16. Он – неделимый, но кажется разделенным в существах. Он познается как поддерживающий всех существ, как разрушитель и создатель.

13.17. Он – свет светов. Он вне всякой тьмы. Он – знание, объект познания и цель знания; и Он пребывает в сердце всех существ.

13.18. Так вкратце объясняется поле, знание и объект знания. Познав это, преданные Мне достигают Моей природы.

13.19. Знай, что материя и дух безначальны; знай, все гуны и видоизменения происходят от материальной природы.

13.20. Материальная природа считается причиной возникновения тела и чувств; дух считается причиной восприятия радости и страдания.

13.21. Дух, пребывая в материи, наслаждается гунами, рожденными материей. Привязанность к гунам – причина рождения в добрых или дурных лонах.

13.22. А Высочайший Дух в этом же теле называется Свидетель, Дозволяющий, Поддерживающий, Наслаждающийся, Великий Владыка и Высшая Душа.

13.23. Кто знает дух и материю вместе с гунами, тот не рождается вновь, в каком бы состоянии жизни ни находился.

13.24. Некоторые созерцают сами в себе Высшую Душу через медитацию, другие – совершенствуя знание, а иные – через деятельность без привязанности к плодам.

13.25. Некоторые же, не знающие этих путей, поклоняются Высшей Душе, слушая других; даже они преодолевают смерть благодаря преданности тому, о чем слушают.

13.26. Знай, о лучший из Бхарат, что все рожденное – подвижное и неподвижное – происходит от соединения поля и познающего поле.

13.27. Тот воистину видит, кто видит Всевышнего Господа, равно пребывающего во всех существах, Непреходящего в преходящем.

13.28. Поскольку он видит Господа равно присутствующим повсюду, он не вредит сам себе. Так он достигает высочайшей цели.

13.29. Тот воистину видит, кто видит, что все действия совершаются только материальной природой, а истинное я бездействует.

13.30. Когда человек осознает, что различные состояния бытия существ пребывают в Едином и от Него происходят, то он достигает Всевышнего. ГЛАВА 13

ДУХ И МАТЕРИЯ
Тайна
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 22 апр 2019, 15:23

Вопросы к Тайне

Сообщение Тайна »

кшатрий писал(а): 10 июл 2019, 09:51 Да, таких и в некоторых медицинских учреждениях хватает. Даже анекдот такой есть:
вы там были?.)или вы психушку определили за критерий Истины?,)

кто пишет такие анегдоты, делает хулу на Бога, и вы пытаетесь эту хулу и глум выдать за Истину?.)

это сознательно зделано демонами, чтобы Истину воспринемали за иллюзию шутки, что если ктото говорит от имени Бога или Сам Бог в облике человека, это воспринемось как сумашествие, и вы им потакаете тем, что воспринемаете это так да еще ссылаетесь на это.)

Конечно, в других увидеть что-то легче, чем в себе. А уж в себе-то ничто не принимается на веру, а всё является самыми подлинными "знаниями". Но Вы не уникальны в этом. Так каждый фанатик думает. И так же ссылаясь на "священные писания".


как думает?,) вы знаете как думает фанатик?.) каким образом вы разлечите в Его словах ложное от Истиного?.) Они могут ссылатся как и вы на Священые писания но Осознавать (толковать) по разному, что вы и делаете Кшатрий.) вы их даже сами непытаетесь толковать, вы принемаете за Истину толкование определенных третьих лиц, хотя сами неможите пояснить как вы понимаете Истину в цитатах Бхагавана, которые я вам приводил очень много раз, приводил вам сотню цитат Высшей Личности из самых почитаемых Священых писаниях различных религий, на которые вы не разу несмогли даже близко как то истолковать и связать с вашей личной реальностью и вашей безличной истиной без личной воли да еще которой вы себя лично возомнили.

Махатмы хотя бы говорят о живом процессе познания Истины, не ограничиваемом собственными суждениями и "авторитетами".


это говорит лишь об одном.) что объект познания разный, они познают безличный аспект Брахмана, не войдя в Него Сознательно, все что они познают это иллюзорную материальную реальность.) а когда Они осознают Истиный объект как высший Его Аспект Бхагаван, то смогут войти в нирвану, а так они идут по пути Ичантики которые никогда невойдут в нирвану как только лишь по милости Аватар Бхагавана как говорил Всевышний Будда.

вот тут Будда говорит про таких Буддистов которые решили поиграть в личных спасительных аватар безличной истины,) которые решили всех спасти и при этом не быв самими спасенными.)


Будда говорит:
Глава XXII
Опять же, Махамати, как получается, что Иччантика никогда не пробуждает желание освобождения? Потому что они отказались от всех запасов заслуг (Истинных Духовных знаний) и потому что они "лелеют" определенные обеты для всех существ с незапамятных времен. Что подразумевается под отказом от всех запасов заслуг? Это относится к [тем буддистам], которые отказались от коллекции Бодхисаттвы [канонических Священых Богооткровенных текстов], выдвигая "ложное обвинение" в том, что они не соответствуют сутрам, кодексам морали и совершенствованию. Этим они оставили весь запас заслуг и не войдут в Нирвану. Во-вторых, Махамати, есть Бодхисаттва-Махасаттвы, которые из-за своих изначальных обетов, сделанных для всех существ, говорят: «Пока они не достигают Нирваны, я не достигну ее сам», держитесь подальше от Нирваны. Это, Махамати, является причиной того, что они не входят в нирвану, и из-за этого они идут по пути Иччантики.

Те Иччантики, Махамати, которые оставили весь запас заслуг, могут "когда-нибудь" оказаться под влиянием силы Татхагат (Аватаров Высшей Личности), и в любой момент могут быть побуждены усилить запас заслуг. Почему? Потому что, Махамати, Татхагаты (Аватары) не оставили в стороне существ.


Махамати, тебе и всем Бодхисаттвам-Махасаттвам надлежит избегать ложных рассуждений философов и [неуклонно] следовать самовыявлению Благородной Мудрости (Высшей Личности в форме Параматмы, прибывающая в индивидуальной Душе).

Так-как, Истина-шире всех книг, месте взятых. Она-необъятна, как сам Парабрахман. Так-как, она и есть Парабрахман.
слова в Священых писаниях дают вам возможность определить этот объект Парабрахман, если вы Его с помощью Святых писаниях неизучите вы несможите установить внимание на этот объект и определить Его образ сознательно, чтоб установить сознательное познание Его. А у вас остается лишь одинаковое название а образ объекта разный, вы познаете иллюзорный объект, я же познаю объект Атман который имеет бессмертное индивидуальное Сознание, явившееся причиной проявления иллюзорной реальности как объекта познания для вас.
Везде она была, но до этого не осознавалась из-за иллюзии отдельного существования каждой "личности".
кем неосознавалось?.) эта вездесущая ваша реальность неосознавала, что она эта реальность?.) а какая Её часть в это время осознавала себя этой реальностью?,)

реальность это прежде всего Сознание Кшатрий.) если вашего сознания нет в Истиной реальности, то вы как сознание вне этой реальности и не можите быть Ею по своей природе.) а когда вы станите сознательно частью этой Истиной реальности, то ваше Сознание нестанет Абсолютным из за того, что вы осознали себя в этой Истиной Духовной реальности.)

я вам открою Тайну, чтобы стать Абсолютной Реальностью Кшатрий надо познавать Её бессконечно.)
кшатрий писал(а): 10 июл 2019, 09:51 Церковники так же говорят. Просто потому, что боятся уничтожения их драгоценного эго.
Церковники так же говорят. Просто потому, что боятся уничтожения их драгоценного эго.


Они говорят так потому что так говорит Всевышний Бог в Их Священых писаниях.) Истинное Я неуничтожимо и является частью Высшего Я, но не Самим Высшим Я.)
Но ничто и никто не уничтожается, раз суть всех существ-неуничтожимый Атман.
уничтожается иллюзорное Ложное Эго, Земная Личность, Ложное Низшее Я.)
Не хотите быть Атманом, а хотите быть отдельной, ограниченной "личностью"-Ваше дело.Не хотите быть Атманом, а хотите быть отдельной, ограниченной "личностью"-Ваше дело. Всё равно это цепляние за эго, которое в любом случае будет уничтожено, как одна из мимолётных форм Майи, которой нет места в "истинной Реальности"(иначе она ничем не отличалась от "ложной).
Она "Истиная Реальность" отличается тем, что в Ней существуют Бессмертные Личности, ФОРМЫ в отличие от мимолетных форм маий как иллюзорные личности Ложного Эго, являющиеся лишь отражением бессмертной Личности и имея совсем другую природу Сознания и качеств и которые подлежат постоянному изменению и в тоге уничтожению.)

в Истиной реальности Высшей Личности существующие индивидуальные Божественые Личности никогда не будут уничтожены и изменены, Они будут существовать в своей неизменной индивидуальной природе Сознания Аспекта Брахмана вечно и неизменно и будут отличатся качествами и природой Сознания от ложных демонических временых и уничтожимых ДЕМОНИЧЕСКИХ невежественных Личностей Ложного Эго, существующих лишь в иллюзорной материальной реальности.

"Общается" не с помощью болтовни. Это лишь оборот речи.
это вы решили что общение с Всевышним это может быть только болтовня, глупый никчемный разговор?.) да да у вас Всевышний немой и неразумный и не Личность.) Он у вас совершеный но общатся с людьми Сознательно неможет, неумеет.) и Личностью Он неможет быть это подвластно только вам Кшатрий.)

И "Всевышний" не подразумевает "Высшую Личность", иначе так и было бы написано, чтобы не порождать кучу лишних мыслей.
так там и так это написано,) чтоб у людей непорождались лишние мысли.) но вы же неспособны это осознать, вы нехотите это осознавать, вы отказываетесь Сознательно от Истины Высшей Личности и по этому вы лешены Разума способного прочитать это и осознать Высшую Личность в этих словах как Она есть.

Бхагавад Гита глава 7 стих 24.


авйактам - непроявленная; вйактим - личность; апаннам - достигшая; манйанте - считают; мам - Меня; абуддхайах - люди, лишенные разума; парам - трансцендентное; бхавам - бытие; аджанантах - не знающие; мама - Мое; авйайам - нетленное; ануттамам - непревзойденное.

Всевышний говорит:

Люди, лишенные разума и не знающие Меня таким, какой Я есть, считают, что Я-Бхагаван, Верховная Личность Бога, раньше не был личностью, а теперь стал ею. Из-за скудости своих познаний они не понимают, что Я обладаю высшей природой, абсолютной и нетленной.

или в этих.

Бхагавад Гита глава 15 стих 17
уттамах - величайшая; пурушах - личность; ту - но; анйах - другая; парама - высшая; атма - душа; ити - так; удахритах - сказано; йах - который; лока - вселенной; трайам - в три мира; авишйа - войдя; бибхарти - поддерживает; авйайах - неисчерпаемый; ишварах - Господь.

Всевышний говорит:
Помимо этих двух, существует также Величайшая Личность, Высшая Душа-Параматма, Сам вечный Господь- сваям Бхагаван, который вошел во все три мира и поддерживает их.

йасмат - поскольку; кшарам - изменчивое; атитах - превосходящий; ахам - Я; акшарат - неизменное; апи - также; ча - и; уттамах - лучший; атах - поэтому; асми - являюсь; локе - в мире; веде - в Ведах; ча - и; пратхитах - прославленный; пуруша-уттамах - Верховная Личность Бога.

Будучи трансцендентным и величайшим, Я выше всех - бренных и неизменных, и потому во всем мире и во всех Ведах Меня славят как Верховную Личность.

Это Вы не достигнете освобождения, пока не избавитесь от разделения "себя" и "Высшей Личности".
каким образом я разделяю себя от Высшей Личности если есть Единое Сознательное отношение с Ней и тождественное качество Единой с Ней одной Духовной природы?.) а каком разделении идет речь Кшатрий?.) если Сознание Едино в Истинной реальности, природа Я Едина?,)

если вы не понимете, что есть различие между вами и Высшей Личностью и это различие выдаете за разделение, то это уже безумие.

Бхагавад Гита глава 15, стих 18

йасмат - поскольку; кшарам - изменчивое; атитах - превосходящий; ахам - Я; акшарат - неизменное; апи - также; ча - и; уттамах - лучший; атах - поэтому; асми - являюсь; локе - в мире; веде - в Ведах; ча - и; пратхитах - прославленный; пуруша-уттамах - Верховная Личность Бога.

Всевышний говорит
Будучи трансцендентным и величайшим, Я выше всех - бренных и неизменных, и потому во всем мире и во всех Ведах Меня славят как Верховную Личность.

Он Бхагаван-Высшая Личность выше всех Кшатрий, это есть Высшая Истина.

а ваша личная Истина это вы сами и выше вас никого нету так как вы посчитали себя самой этой Абсолютной Истиной реальностью.) это безумие.

Бхагавад Гита глава 7 стих 7
маттах - Меня; пара-тарам - превышающее; на - не; анйат кинчит - что-либо другое; асти - существует; дхананджайа - о завоеватель богатств; майи - во Мне; сарвам - всё; идам - это (все, что мы видим вокруг); протам - нанизанное; сутре - на нить; мани-ганах - жемчужины; ива - как.

Всевышний Бхагаван сказал:

О завоеватель богатств, нет истины выше Меня- сваям Бхагавана. Все сущее покоится на Мне, подобно жемчужинам, нанизанным на нить.



ваша философия учит что вы кто Парабрахман?,) не понимая различие между Аспектом Парабрахманом и Брахманом и неслыша, что в вашей веданте Сознание заключается в осознании себя лично Брахманом "Я есть Брахман" а не "Я есть Парабрахман"- Высший Брахман, что вы нам тут проповедуете Кшатрий.

лишь Люцифер возомнил себя Всевышним как и вы Кшатрий, что вы и есть сам Парабраман и вы не отличны от Высшей Личности, и тем самым пал в иллюзию материального мира. Ложное Эго это и есть Сознание Люцифера.

Книга пророка Исаии. Глава 14
Как упал ты с неба, денница*, сын зари! разбился о землю, попиравший народы. А говорил в сердце своем: «взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера; взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему».

взайдете вы Кшатрий в своей иллюзорной реальности на высторы облачные и хотите стать в ней лично самим Всевышним?,)
Даже Кришна говорит о "не-двойственности", которая и означает освобождение:
Он говорит о не-двойственности, где есть Единство Сознательное и природное Брахмана с Его основой Высшим Брахманом как Единая неотъемлемая Его часть, а не считать себя Брахмана (бессмертное существо-Атман) самим Высшим Брахманом-Высшим Атманом Высочайшим Духом.)

вы хоть читайте что приводите Кшатрий?
если вы начнете сейчас толковать цитаты которые вы привели Кшатрий самостоятельно.) вы увидите на сколько не разумна ваша философия.)
попробуйте, я лишь вас к этому призываю хоть они .)


вот кстати насколько отличается ваш первод с санскритом.) это какие санскритологи так переводили безруко.) как пример.)

ваш перевод Материального Разума санскритолога:

13.28. Поскольку он видит Господа равно присутствующим повсюду, он не вредит сам себе. Так он достигает высочайшей цели.

а теперь этот стих на санскрите.)

самам - одинаково; сарвешу - во всех; бхутешу - живых существах; тиштхантам - пребывающую; парама-ишварам - Сверхдушу; винашйатсу - в бренном; авинашйантам - неразрушимую; йах - тот, кто; пашйати - видит; сах - он; пашйати - видит вещи такими, как они есть.

тут очевидно, что перевод далек от совершенства.

вот перевод Духовного Сознания Божественной мысли Сознания Высшей Личности с санскрита.

Б.Г. глава 13 стих 28.

Верховный Господь сказал:

Тот, кто видит, что во всех телах индивидуальную душу сопровождает Сверхдуша, и понимает, что ни душа, ни Сверхдуша не погибают, хотя и находятся в обреченном на гибель теле, видит вещи такими, как они есть.

а вы это видите Кшатрий, что это долеко не ваша личная философия?,)
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Вопросы к Тайне

Сообщение кшатрий »

Тайна писал(а): 11 июл 2019, 21:35 Они могут ссылатся как и вы на Священые писания но Осознавать (толковать) по разному, что вы и делаете Кшатрий.) вы их даже сами непытаетесь толковать, вы принемаете за Истину толкование определенных третьих лиц, хотя сами неможите пояснить как вы понимаете Истину в цитатах Бхагавана, которые я вам приводил очень много раз, приводил вам сотню цитат Высшей Личности из самых почитаемых Священых писаниях различных религий, на которые вы не разу несмогли даже близко как то истолковать и связать с вашей личной реальностью и вашей безличной истиной без личной воли да еще которой вы себя лично возомнили.
Так Вы тоже являетесь "третьим лицом", которое по-своему толкует цитаты из "священных писаний". С чего бы мне верить Вам больше, чем другим? Слова-то одни и те же, а толкования разные. И что? Чем Ваше толкование лучше других?
Тайна писал(а): 11 июл 2019, 21:35 слова в Священых писаниях дают вам возможность определить этот объект Парабрахман, если вы Его с помощью Святых писаниях неизучите вы несможите установить внимание на этот объект и определить Его образ сознательно, чтоб установить сознательное познание Его.
Парабрахман лишь для Вас "объект". Вот и познавайте его как "объект".
Тайна писал(а): 11 июл 2019, 21:35 кем неосознавалось?.) эта вездесущая ваша реальность неосознавала, что она эта реальность?.) а какая Её часть в это время осознавала себя этой реальностью?,)
В этом и суть единства Атмана и Майи, создающего отдельную "личность", которая за отдельными объектами Майи не осознаёт своё и их сущностное, "субъективное" Единство.
Тайна писал(а): 11 июл 2019, 21:35 это вы решили что общение с Всевышним это может быть только болтовня, глупый никчемный разговор?.) да да у вас Всевышний немой и неразумный и не Личность.) Он у вас совершеный но общатся с людьми Сознательно неможет, неумеет.) и Личностью Он неможет быть это подвластно только вам Кшатрий.)
Вы только на эту "болтовню" и намекаете. Уподобив "Высшую Личность" своей "личности". Зачем "Высшей Личности" быть "личностью" вообще? Чем "личность" лучше "безличности"?
Тайна писал(а): 11 июл 2019, 21:35 что Я-Бхагаван, Верховная Личность Бога
Как обычно-неправильный перевод. К тому же, с чего бы сразу два разных слова обозначают "личность"?
Тайна писал(а): 11 июл 2019, 21:35 вйактим - личность
Тайна писал(а): 11 июл 2019, 21:35 пурушах - личность
Тайна писал(а): 11 июл 2019, 21:35 Он говорит о не-двойственности, где есть Единство Сознательное и природное Брахмана с Его основой Высшим Брахманом как Единая неотъемлемая Его часть, а не считать себя Брахмана (бессмертное существо-Атман) самим Высшим Брахманом-Высшим Атманом Высочайшим Духом.)
У Парабрахмана нет "частей", а у Вас-есть. Всё есть Парабрахман. А Вы можете считать его, себя и всё остальное чем угодно.
Тайна
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 22 апр 2019, 15:23

Вопросы к Тайне

Сообщение Тайна »

кшатрий писал(а): 12 июл 2019, 21:50 Так Вы тоже являетесь "третьим лицом", которое по-своему толкует цитаты из "священных писаний". С чего бы мне верить Вам больше, чем другим? Слова-то одни и те же, а толкования разные. И что? Чем Ваше толкование лучше других?
тем, что я непредлагаю вам принять мои толкования за Истину на слепую веру как вы принемаете философию кумиров отрицая Истиный Источник Духовных знаний как слова Аватар Высшей Личности, которая является причиной всего сущего, а предлагаю вам самому начать изучать Разумом Души слова Высшей Личности, который признает в этом Источнике Высшую Личность и сравнивать мои толкования с толкованиями ваших кумиров и вашим личным толкованием на прямую, и в этом сравнении изучать в Духе Сознания эти трансцедентальные знания о Высшей Личности как о совершенной Первопричине всего сущего. И когда вы будите иметь свое мнение по конкретным цитатам имея в своем сознании допущение этого Источника знаний как изначальная Личность Высшего Господа-Бхагавана, вы можете в таком сознании воспринемать эти знания на Духовном уровне не смотря уже глазами ваших кумиров на эту Истину, и тогда вы сможите определять в ком говорит Истина, а в ком ложное.

если вы не признаете искринне в Сознании, что Источник знаний в словах Священых писаний Лично Всевышний Господь, и индивидуально неосознаете, непознаете в Духе на прямую эти трансцедентальные знания из Личных слов Бхагавана, то через сознание третьих лиц и без веры в Высшую Личность вы непознаете Истину как Она есть, по этому я вам предлагаю попробывать изучать самому напрямую цитаты слов Всевышнего и сравнивать со своим пониманием Истины с другими и определять тем самым природу этих знаний. По этому я вам Кшатрий предлагаю и даю лишь сравнение, и этот принцип сравнения разных знаний о Истине даст вам возможность определять Истину самому где, как и в ком Она говорит.

без искриней сознательной веры в Всевышнего и исполнений Его предписаний, вы Кшатрий не откроете в Духовном Сознании Истину в Его слове.

Б.Г. глава 10 стих 10
Всевышний говорит:

Тех, кто постоянно служит Мне с любовью и преданностью (веры в Меня), Я наделяю разумом, который помогает им прийти ко Мне.

стих 11

Желая оказать им особую милость, Я-Бхагаван, находящийся в их сердцах, рассеиваю царящую там тьму неведения светочем знания.



открывает по "особой Личной милости" Сознание Души светочем Духовных знаний о Нем и рассеивает царящую там тьму неведения-незнаний (невежество).


Aрджуна сказал: Ты - Верховная Личность Бога, высшая обитель, чистейший, Aбсолютная Истина. Ты - вечная, божественная, изначальная личность, нерожденный и величайший. Все великие мудрецы, такие как Нарада, Aсита, Девала и Вьяса, подтверждают эту истину, и теперь Ты Сам говоришь мне об этом.

О Кришна, все, о чем Ты мне рассказал, я принимаю как истину. Ни полубоги, ни демоны, о Господь, не в силах постичь Тебя.



по этому Высшая Личность говорит, откажись от всех философий религий и кумиров, признавай и познавай лишь напрямую мои Личные слова в Священых писаниях, Личных Аватар и как Высшую Личность как СверхДуша в твоей Душе следуя её указаниям на практике, и в этом познании ты узнаешь Меня и в себе и в моем слове Священых писаний и в других живых существах и во всех Моих проявлениях.

Б.Г. глава 18 стих 66.
Всевышний Господь Бхагаван-изначальная Высшая Личность говорит:

Оставь все религии и просто предайся Мне. Я избавлю тебя от всех последствий твоих грехов. Не бойся ничего.


по этому если вы заведомо изначально признаете источник знаний не как Высшая Личность и принемаете на веру философию этого источника и согласовываете эту философию лично с собой, а не с Высшей Личностью внутри вас, и через эту философию пытаетесь познать Истину, то вы будите прибывать в невежестве тех третьих источников, кумиров, которые представляют в иллюзии эту Истину не зная Её Лично, по этому лишь при выявлении в сознании Души, Высшей Личности вы сможите определить и узнать Её в других существах и кто толкует слова этой Истины от себя в невежестве иллюзии материального ума, а кто в Сознательном Единстве с Высшим Личностным Аспектом этой Абсолютной Истины.
Парабрахман лишь для Вас "объект". Вот и познавайте его как "объект".
Всевышний Парабрахман объект познания всех религий и идеолистических философий и Духовных учений.

Парабрахман как Высший Брахман как объект познают сознательно все индивидуальные Души обладающие Духовным Разумом (Сознанием).


Объект — философская категория, выражающая нечто, на что направлена практическая или познавательная деятельность субъекта (наблюдателя).

осознайте, что попадает под определение "объект".)

В этом и суть единства Атмана и Майи, создающего отдельную "личность", которая за отдельными объектами Майи не осознаёт своё и их сущностное, "субъективное" Единство.
так вы же себе противоречите, смотрите,) вы также есть часть Единого Атмана Кшатрий как индивидуальная Душа в Аспекте Брахмана Атмана, вы Его частичка за объектами майи неосознаете себя частью этой Истиной реальности Единого Высшего Атмана, индивидуальная определенная часть Атмана не осознает, а какие то другие Его части Атмана осознают себя этой Истиной реальностью Единого Высшего Атмана в данный момент.)

Бхагавад гита глава 15 стих 7.
Всевышний сказал:

Живые существа в материальном мире суть Мои вечные отделенные частицы. Оказавшись в обусловленном состоянии, они вынуждены вести суровую борьбу с шестью чувствами, к числу которых относится ум.

"Живые существа в материальном мире суть Мои вечные отделенные частицы".

В материальном мире живое существо переносит свои представления о жизни, подобно тому как воздух переносит запахи. Так, получив одно материальное тело, оно затем оставляет его, чтобы получить другое.


так Кшатрий есть индивидуальные части у Атмана? если какие то части Его в Неосознании Себя в маии, а другие в Едином Божественном Сознании Истиной реальности Высшего Брахмана в не маии иллюзии?.)

Вы только на эту "болтовню" и намекаете.


разве в Духе общения с Высшей Личностью с помощью которого Йог определяет как правельно следовать указаниям Высшей Личности на практике по пути к неразрушимой Истинной реальности Всевышнего (Его обители) из оков иллюзорной реальности материального мира, вы Кшатрий считаете болтовней с Всевышним?.)
на такое общение я намекаю вам постоянно Кшатрий, и где вы в таком общении увидели пустую болтовню?.)

Уподобив "Высшую Личность" своей "личности".
вот вам ответ Истины.

Б.Г. глава 7.

Всевышний сказал:

Лучший из них тот, кто обладает совершенным знанием и всецело отдает себя чистому преданному служению Мне. Я очень дорог такому преданному, и он очень дорог Мне.

ударах - возвышенные; сарве - все; эва - несомненно; эте - эти; джнани - тот, кто обладает знанием; ту - но; атма эва - в точности как Я Сам; ме - Мое; матам - мнение; астхитах - пришедший; сах - он; хи - безусловно; йукта-атма - занятый преданным служением; мам - Мне; эва - непременно; ануттамам - к высшей; гатим - к цели.

Все эти преданные, без сомнения, возвышенные души, но того из них, кто постиг Меня (обладая знаниями в точности как Я Сам), Я считаю во всем подобным Себе. Служа Мне с трансцендентной любовью, он непременно придет ко Мне, высшей и самой заветной цели.

"Я считаю во всем подобным Себе. Служа Мне с трансцендентной любовью (а расовых трансцедентальных личных отношениях), он непременно придет ко Мне (в Мою Истиную Духовную Реальность), высшей и самой заветной цели".

Зачем "Высшей Личности" быть "личностью" вообще? Чем "личность" лучше "безличности"?
не разумный и некоректный вопрос.

лишь Личность может жить в своем самоосознании и обладать в этой реальности своего сознания личной волей.) нет Личности нет самоосознания своей Личной реальности и нет индивидуальных субъектов которые могут также осознать эту Личную Божественную Абсолютную реальность Высшей Личности.)

нету Абсолютного трансцедентального Сознания Высшей Личности нету самой Её Абсолютной реальности в которой вы существуете как Её неделимая часть, имеющая Единую Божественую бесмертную Духовную природу самоосознания себя в этой Истиной реальности Высшей Личности как неотъемлемая бессмертная часть Сознания СверхДуши Высшей Личности в Её Аспекте индивидуального бессмертного сознания Брахмана.
Как обычно-неправильный перевод.


как обычно мнение неосоновано на Истиных знаниях.
К тому же, с чего бы сразу два разных слова обозначают "личность"?
потому, что Кшатрий, на санскрите также как и в русском языке, есть слово которое буквально оэначает Личность как "вйактим - личность", а есть слова которые обозначают образ этой Личности как "пурушах - личность" в контекте предложения и общей мысли в этом предложении.

есть слово буквально Личность, а есть слова передающий образ Личности как Повелитель, Господин, Призидент, Мужчина и так далее.

"Пуруша"х" с санскрита переводится как Происходит от санскр. पुरुष (puruṣa) «человек, мужчина, дух»

все три слова определения обладают Личностным Аспектом. Эти слова не используются без осознания этих образов как Личность.) Они как есть не используются без основы их принципа "вйактим - личность" на санскрите и в русском языке.


говоря например, "этот наш Призидент" мы имеем виду образ Высшей Личности в этом государстве, Повелитель значит это конкретная Личность которая имеет власть над другими Личностями и имеет этот Атрибут, Лучший из Мужчин из людей мы понимаем, что эта Личность лучше и совершений других существующих людей, мужчин являющимися личностями.

есть разные слова передающие понятие определения принципа Личности в Её образах и с индивидуальными Атрибутами, как Высший Повелитель, Высший Господин, человек, мужчина, все эти разные слова в контектексте предложения, будут означать понятие принципа Самоосознающей Личности в Её Образе хоть и небудет употреблятся само буквальное слово означающая Личность.

где надо было сказать конкретно, что Высший Атман это Личность там употреблено буквальное определение слова Личности как "вйактим - личность" а если в контекте цитаты говорится и употребляются слова Его славят Высшим из людей как пуруша-уттамах или ишварах Высшим Господином, Высшим Повелителем, то под этими словами подрузумевается в этом контекте таже самая Абсолютная Высшая Личность обладающая Атрибутами Высшего Повелителя, Господина среди людей и духов и т.д.
У Парабрахмана нет "частей", а у Вас-есть. Всё есть Парабрахман. А Вы можете считать его, себя и всё остальное чем угодно.
я приводил вам десятки цитат из Священых писаний где Высшая Личность - сваям Бхагаван говорит, что Его трансцедентальное тело Тело как СверхДуша содержит множество единых неизменных бессмертных индивидуальных частей, форм в Себе, проявленых в самом этом Абсолютном Теле в своем другом измерении Аспекта Сознания Брахмана (Нирваны), тогда как Абсолютная Единая форма тела Сознания Бхагавана как Параматма изначально прибывает в высшем 4 измерении своего бытия Паранирваны и распространяется в таком же состоянии Высшего Атмана одновременно на другое измерение своего бытия Тела Высшего Атмана как Брахман, где Оно выражено в едином своем множестве частей.


чтобы возвратить вашу память приведу несколько слов Всевышнего Парабрахмана о своих неотъемлемых Единых частей своего Тела, проявленых как индивидуальная Душа-Атман (в измерении Сознания Аспекта Брахман).


Б.Г. глава 4 стих 35

Всевышний говорит:

Получив от осознавшей себя души истинное знание, ты больше никогда не впадешь в заблуждение, ибо это знание поможет тебе увидеть, что все живые существа - частицы Всевышнего или, иными словами, что все они пребывают во Мне.

"все живые существа - частицы Всевышнего"

13.28 Тот, кто видит, что во всех телах индивидуальную душу сопровождает Сверхдуша, и понимает, что ни душа, ни Сверхдуша не погибают, хотя и находятся в обречённом на гибель теле, видит вещи такими, как они есть.

15.7 Кришна говорит: Живые существа в этом обусловленном мире — Мои вечные неотъемлемые частицы. Оказавшись в обусловленном состоянии, они вынуждены вести суровую борьбу с шестью чувствами, к числу которых также относится ум.


Первое послание к Коринфянам
Глава 12

Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно.
Ибо, как тело одно, но имеет многие члены, и все члены одного тела, хотя их и много, составляют одно тело,- так и Христос.
Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело, Иудеи или Еллины, рабы или свободные, и все напоены одним Духом.
Тело же не из одного члена, но из многих.

"Тело же не из одного члена, но из многих."

Но Бог расположил члены, каждый в составе тела, как Ему было угодно.

А если бы все были один член, то где было бы тело?
Но теперь членов много, а тело одно.

Не может глаз сказать руке: ты мне не надобна; или также голова ногам: вы мне не нужны.
Напротив, члены тела, которые кажутся слабейшими, гораздо нужнее,
и которые нам кажутся менее благородными в теле, о тех более прилагаем попечения;
и неблагообразные наши более благовидно покрываются, а благообразные наши не имеют в том нужды. Но Бог соразмерил тело, внушив о менее совершенном большее попечение,
дабы не было разделения в теле, а все члены одинаково заботились друг о друге.
Посему, страдает ли один член, страдают с ним все члены; славится ли один член, с ним радуются все члены.
И вы (В Единстве) - тело Христово (Параматма), а порознь (Индивидуальные Души) - члены.


вам надо понять Кшатрий, что Бхагаван-как Абсолютная Высшая Личность в Аспекте Абсолютной формы Единого Тела Параматма изначально существует Сознательно в высшем измерении Паранирваны как Совершенная Абсолютная вездесущая Личность, а в измерении существования своего Абсолютного Тела Параматмы выраженного во множестве своих частей на уровне Сознания Нирваны (Брахмана), Его же сознание существует в своем же Теле но в другом измерении Его бытия в Сознании индивидуального Брахмана в индивидуальной форме Сознания а не в Абсолютной, так как форма проявления одного и того же своего трансцедентального Тела на разных планах бытия различна и форма проявления одного и тоже Абсолютного Сознания индивидуальна, но при этом одна и таже Божественая Сущность Высшая Личность осознавая себя в индивидуальной форме Истинного Я своего Тела на плане бытия Брахмана, осознает, что в таком индивидуальном осознании себя в этой форме Брахмана и в этом измерении Нирваны, Она как индивидуальная Божественая Личность является лишь частью своей же Абсолютной Высшей Личности прибывающей в Высшем своем Абсолютном Сознании Аспекта Бхагавана на плане Паранирваны с которой Она устанавливает сознательные Личные отношения из формы индивидуального осознания себя как Брахмана и через эту форму индивидуального Сознания Брахмана прибывающего в своей индивидуальной части Абсолютного Тела на другом плане своего бытия как Нирвана, Высшая Личность наслаждается и познает свою же Абсолютную трансцедентальную форму Тела Параматмы с помощью установленых сознательно трансцедентальных индивидуальных личных отношений с собой же в своем Высшем Аспекте Бхагавана но уже из формы Брахмана на другом плане проявления своего бытия в другом Аспекте своего Личного Сознания в индивидуальной форме и в другом измерении проявления своего Абсолютного Тела.
Высшая Личность наслаждается своим познанием в другом Аспекте своего индивидуального Личного осознания из другого измерения и другой трансцедентальной своей индивидуальной части, формы Тела-Параматмы как форма Атмана-Брахман.

Ади-Шанкара говорит:
Иной, чем оба тела, лишь Атман-Пуруша-Ишвара.
Атман всего, форма всего, выше всего — вечное Я.
"Но, при разности тела и Атмана, в явленном — сущность.
Так нас логика учит. Как же быть с предметностью Пуруши?" (Атмана)

Ади-Шанкара говорит:
Материала проявления, кроме Брахмана, нет иного.
Поэтому все проявленное — лишь Брахман, а не иное.
Ни субъекта, ни объекта врозь, раз сказано: "Все — Атман".
Если истина известна, не возникнет различенье.

Ади-Шанкара говорит:
Рождены все существа Брахманом, Превысшим Атманом.
Потому они все суть Брахман: это надо понимать.
Брахман же все имена, и разнообразные формы,
И действия — все в себе содержит: так сказано в Шрути.


по этому Брахман это Аспект проявление "непроявленой" Абсолютной Высшей Личности как СверхДуша в различных индивидуальных именах (Божественных индивидуальных своих Личностях) и разнообразных формах, частей своего же Абсолютного Единого Тела прибывающих, проявленых на другом плане и измерения своего бытия как Нирвана либо материальный мир.
И при этом непроявленая Высшая Личность дополнительно использует для проявления своего Высшего Аспекта Бхагавана на прямую определеные трансцедентальные Личные формы и Божественные образы наделеные Его Атрибутами и качествами Высшего Господа Бхагавана как прямые свои Аватары, для установления также через них дополнительных отношений с самим собой прибывающего в индивидуальных своих частях трансцедентального Тела на разных планах своего бытия как Брахман, а также для поддержания и контроля своего иллюзорного внешнего проявления Сознания как Творение временного изменяющегося своего материального иллюзорного плана бытия, используя свою внешнию материальную энергию Шакти.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Вопросы к Тайне

Сообщение кшатрий »

Тайна писал(а): 13 июл 2019, 17:46 тем, что я непредлагаю вам принять мои толкования за Истину на слепую веру как вы принемаете философию кумиров отрицая Истиный Источник Духовных знаний как слова Аватар Высшей Личности, которая является причиной всего сущего, а предлагаю вам самому начать изучать Разумом Души слова Высшей Личности, который признает в этом Источнике Высшую Личность и сравнивать мои толкования с толкованиями ваших кумиров и вашим личным толкованием на прямую, и в этом сравнении изучать в Духе Сознания эти трансцедентальные знания о Высшей Личности как о совершенной Первопричине всего сущего. И когда вы будите иметь свое мнение по конкретным цитатам имея в своем сознании допущение этого Источника знаний как изначальная Личность Высшего Господа-Бхагавана, вы можете в таком сознании воспринемать эти знания на Духовном уровне не смотря уже глазами ваших кумиров на эту Истину, и тогда вы сможите определять в ком говорит Истина, а в ком ложное.
Вы предлагаете судить о "Первопричине всего сущего" по личным, человеческим меркам. А я не хочу этого делать. Пусть для меня Первопричина останется "безличной" и "безкачественной", чем я буду её чем-то ограничивать, или подгонять под чьи-то представления. Так-как, для меня личность-синоним ограничений и условностей. А "Высшая Личность"-синоним "высших" ограничений, опять же, человеческих. Но Первопричина всего-ничем и никем не ограничена и сама по себе-безусловна. Именно потому, что она является "трансцендентальной" по отношению ко всему, что мы думаем, видим и чувствуем. Поэтому, для меня Ваши толкования-чушь, вызванная эгоистическим желанием "сознательного общения" с чем-то запредельным, определённым как "Высшая Личность".
Тайна писал(а): 13 июл 2019, 17:46 так Кшатрий есть индивидуальные части у Атмана? если какие то части Его в Неосознании Себя в маии, а другие в Едином Божественном Сознании Истиной реальности Высшего Брахмана в не маии иллюзии?.)
Пока они пребывают в иллюзии отдельного существования-они будут "частями" Целого. Как только они осознают Целое, то перестанут быть его "частями".
Тайна писал(а): 13 июл 2019, 17:46 разве в Духе общения с Высшей Личностью с помощью которого Йог определяет как правельно следовать указаниям Высшей Личности на практике по пути к неразрушимой Истинной реальности Всевышнего (Его обители) из оков иллюзорной реальности материального мира, вы Кшатрий считаете болтовней с Всевышним?.)
Если это представляется как общение одной "личности" с другой, только "высшей", то да, это болтовня. А йог продолжает оставаться в неведении, пока в нём существуют хоть какие-то личные, эгоистические представления о ком угодно.
Тайна писал(а): 13 июл 2019, 17:46 Все эти преданные, без сомнения, возвышенные души, но того из них, кто постиг Меня (обладая знаниями в точности как Я Сам), Я считаю во всем подобным Себе. Служа Мне с трансцендентной любовью, он непременно придет ко Мне, высшей и самой заветной цели.
Быть подобным Высшей Личности"-не значит уподобить её себе. А Вы именно это и делаете-не уподобляетесь, а уподобляете.
Тайна писал(а): 13 июл 2019, 17:46 лишь Личность может жить в своем самоосознании и обладать в этой реальности своего сознания личной волей.) нет Личности нет самоосознания своей Личной реальности и нет индивидуальных субъектов которые могут также осознать эту Личную Божественную Абсолютную реальность Высшей Личности.)
Наоборот, нет самосознания-нет и личности, так-как, ей ещё нужно сформироваться благодаря этому самосознанию.
Тайна писал(а): 13 июл 2019, 17:46 потому, что Кшатрий, на санскрите также как и в русском языке, есть слово которое буквально оэначает Личность как "вйактим - личность",
Покажите-в каком русско-индийском словаре это слово переводится как "личность".
Тайна
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 22 апр 2019, 15:23

Вопросы к Тайне

Сообщение Тайна »

FAAF писал(а): 15 июл 2019, 16:54 Потому что в не дифференцированном состоянии форм нет.
а куда они делись друг мой?.) если они там прибывают неразрушимо в состоянии непроявленых образов в высшем состоянии другого плана природы бытия Абсолютной Истины.)

что вы понимаете под словом в не дифференцированном состоянии?.)

в не дифференцированном состоянии для вашего сознания они прибывают или относительно кого в не дифференцированном состоянии?.)
В этом состоянии ожидания воплощения находятся 6/7 всех единиц
.

это вы как посчитали в бесконечном и беспредельном?,) несмущает, что нельзя определить процентовку да еще в цифрах иное что не является числом "не число".) вы выделяете целое как 100 процентов, как единицу.) что беспредельно и безранично неизмеримо в цифрах, а вы какуюто часть хотите соотнести к ограниченному целому как 1 в процентном соотношении этой части.)

послушайте хоть саму Е.П.Блаватскую, может она вас вразумит.)

ЕДИНСТВО БОЖЕСТВА

Но в действительности Оккультная Философия в целом обоснована абсолютно на вездесущем присутствии Бога. Абсолютного Божества; и если не приводятся размышления о НЕМ Самом, так как он слишком священный и притом непостижим, как Единица, для конечного ума, то все же вся Философия базируется на Его Божественных Силах, как Источнике всего, что дышит и живет, и имеет существование.

Это изложено в “Корни Обрядности в Церкви и Масонстве” в журнале “Lucifer” за март 1889 г.


Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина ... Выражение – «Все есть Единое Число, происшедшее из Не-Числа»,

я вам помогу перевести слова ЕПБ, чтобы было вам понятнее.

"ВСЕ" - это есть проявления энергии Атмана как Брахман, которое есть Множество в едином целом как "Единое Число" 1 целое во множестве, и все это проявилось из Параматмы, Высшего Атмана, который есть Не-число, у него нет границ.) Он в не какого либо числа.)

вся совокупность, будучи Единой, Проявленной Вселенной, исходящей из Непроявленного или Абсолюта – называемого Не-Бытием или «Не-Числом» для отличия его от Бытия или «Единого Числа».

Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ст.4 шл.1

тоже самое но более развернуто, но опять же без Истиных знаний вы непоймете что говорит ЕПБ.)

я вам переведу, чтобы вам стало понятнее.)

вся совокупность единого проявления как Брахман, исходящего из "Непроявленного или Абсолюта"(Параматмы)-называемого Не-Бытием или «Не-Числом» ЛИШЬ ДЛЯ ОТЛИЧИЯ ЕГО от Бытия (Сознания) или «Единого Числа» Брахмана.)

это относительно Единого числа как Брахмана, Его бытия Сознания, этот непроявленый Абсолют как Параматма ДЛЯ ОТЛИЧЕНИЯ называется не-Бытием относительно БЫТИЯ Сознания Единого числа Брахмана.


Хочу обратить Ваше внимание на то, что материальные элементы находятся в не проявленном состоянии.
да вы что,) смешно,) а когда они проявляются в материальные формы вы их видите внешне.)

а если они находятся в не проявленном состоянии, то они некаким образом несоприкасаются с материальным проявленым миром.) пока не будут проявлены с помощью внешней энергии шакти или как в теософии Фохат.)
В теософии, как я ее понимаю, это соответствует второму состоянию Абсолютности (смотри схему 2). В проявленном состоянии мы имеем дело с телами, объектами, формами, выстроенными из материальных элементов.
вы кантактируете материальным Сознанием с материальными элементами лишь во внешнем материальном мире в их проявленом состоянии с помощью материальной энергии пракрити.)

все вправельно, когда они проявляются они принемают материальную форму с помощью внешней энергии Атмана.) то что вы видите и чувствуете есть эти элементы в проявленой материальной форме.) это и есть материальные элементы, так как материальное, может быть лишь проявленое через материальную энергию, по этому их называют материальные элементы, а не непроявленые элементы.)

непроявленые элементы, это опять же другой план их бытия в Абсолюте как Прадхана - Мулапракрити - "корень Природы".

также эти непроявленые элементы в состоянии Прадханы Духовной формы как принцип Мулапракрити становятся для вас проявлеными через материальную энергию, и из их проявления формируется материальное бытие как материальный мир.

Господь, Верховная Личность Бога, сказал: Непроявленное, вечно существующее сочетание трех гун является причиной "проявленного состояния материи" и называется прадханой (Мулапракрити- "корень Природы", (Пракрити) или Материи).
В проявленном состоянии его как (сочетание всех элементов) называют пракрити.

Здесь явно идет речь о единицах, из которых будут построены в проявлении тела, объекты, формы. Все эти элементы (стихии) это классификация единиц. В теософии существует две классификации единиц. Первая на семь Элементов: земля, вода, огонь, воздух, эфир, первичный элемент и Махат. Вторая классификация это деление на атомы и молекулы подпланов и планов.
Если семь Элементов относятся ко Вселенной, то пять тонких элементов относятся к человеку.
Пять тонких элементов – это единицы, из которых в проявлении будет создаваться нервная система человека. Благодаря нервной системе информация об окружающем мире поступает в головной мозг человека.
ну и что из этого следует?.) что проявленый элемент принемает проявленую форму не завися уже на каком плане или подплане он проявлен в материальном мире.) относительно одних форм элементов другие формы этих же элементов будут тоньше этих, тем самым прибывая на более тонком плане своего проявленного материального состояния, не более того.) но природа качеств элемента остается таже, форма его может быть другая по этому изменяются проявление свойств этой природы элемента на разных ваших подпланах материального мира.)
Материальные элементы познающих чувств и органов деятельности – это единицы, из которых при проявлении будут созданы все выше перечисленные органы человека.
единица это уже форма.) из изначальных форм материальных элементов, создаются другие формы в которые входят разные элементы и в совокупности проявляет эта форму уже новые свойства этих элементов и т.д.)

но есть "изначальные проявленые формы материальных элементов" как ваша единица.) и из этих форм формируются более сложные индивидуальные формы состоящие из изначальных материальных проявленых форм этих элементов.
Материальные элементы внутренних тонких чувств – это единицы, из которых в проявлении будет создаваться головной мозг человека. Эти единицы должны будут воспринимать вибрации Буддхи он же разум, он же духовная интуиция. Воспринимать вибрации Эго, которое мы воспринимаем как совесть. Воспринимать вибрации Личности.
может все диаметрально противоположно?.)

ваши единицы будут воспринемать вибрации Буддхи?.) зачем и каким образом они будут воспринемать не имея природы самого сознания, разума Буддхи?.)

Духовный Разум Он же Буддхи и ваша Духовная интуиция, Он же вы сами как Истиное Я, может это Он сам Буддхи воспринемает внешний материальный мир созданый из изначальных материальных форм элементов, с помощью других материальных форм состоящих из этих же элементов тойже самой природы пракрити, в которых прибывает этот Разум Буддхи?.) и с помощью этих материальных форм этот Разум Буддхи себя проявляет в познании природы материальной реальности до самоосознания своего Истинного Я?.)
В проявленном состоянии Закон Судьбы разворачивает Прошлое, Настоящее и Будущее как Вечное Сейчас. Закон Судьбы это один из аспектов Энергии, руководящей развертыванием и космической Эволюцией. Поэтому этот Закон не может быть материальным элементом или единицей. Правда с Законом Судьбы работают единицы, которые называются кармическими агентами или Липиками.
а где вы увидили, что судьба это материальный элемент?.) это Духовная Энергия, которая проявляется по Личной воли Бхагавана,)
Таким образом по версии Бхагават Гиты получается, что Всевышний управляет физическим телом человека и все будущее души зависит от ее служения Всевышнему.
Да.
С точки зрения теософии физическим телом человека управляет Закон Судьбы и сам человек, но только в рамках, установленных Законом Судьбы.
Вы должны понимать разницу между законом кармы и Судьбой как Личной воли Всевышнего, которая коректирует и контролирует в том числе закон кармы.).
Поскольку Закон Судьбы развертывает Прошлое, Настоящее и Будущее как Вечное Сейчас, то нет необходимости служить как то этому Закону.


только Он может вас вывести из рамок Прошлое, Настоящее и Будущее, не будите служить Судьбе, будете рождатся и умерать в прошлом, настоящем и будущем постоянно, пока за преданное служение по милости этой Судьбы вы не выйдите за рамки Сознания прошлого настоящего и будущего времени в бесконечную, безграничную бессмертную реальность вне времени прошлого, будущего и настоящего материального мироздания.)
Другими словами служи не служи, молись не молись, а все равно будит так, как должно быть. Хотя нельзя исключать и то, что для кого то служение и молитва поможет преодолеть негативные последствия неизбежности.
только проявленый Духовный Разум Буддхи может выйти за пределы иллюзорной реальности в Реальность своей Истиной Духовной природы.)

а Он может проявится до уровня просветления и освобождения из иллюзии невежества материального мира только по Личной милости Всевышнего за преданное служение Ему в Духовном Разуме Буддхи.

Б.Г. глава 10 стих 10

Всевышний говорит:
Тех, кто постоянно служит Мне с любовью и преданностью, Я наделяю разумом (Буддхи), который помогает им прийти ко Мне.

стих 11
Желая оказать им особую милость, Я-Бхагаван, находящийся в их сердцах, рассеиваю царящую там тьму неведения светочем знания.


открывает, проявляет по "особой Личной милости" Сознание Души светочем Духовных знаний о Нем через СверхДушу находящейся в их сердцах, и рассеивает царящую там тьму неведения-незнаний (невежество).

прямым общением в Духе Разума Буддхе с Высшей Личностью в Душе.

Б.Г.
6.28. Так, постоянно работая над собой, йог, свободный от скверны, с радостью и легко обретает беспредельное блаженство общения со Всевышним.

вы не выйдите из иллюзии невежества материального мира в Нивану, как только лишь по Личной милости Всевышнего идя по пути Истинного преданного служения Бхакти Ему.

запомните хорошенько эти слова Всевышнего:

Б.Г. глава 12 стих 6-7.

йе - которые; ту - же; сарвани - все; кармани - действия; майи - во Мне; саннйасйа - отказавшись; мат-парах - испытывающие ко Мне привязанность; ананйена - безраздельной; эва - непременно; йогена - бхакти-йогой; мам - на Меня; дхйайантах - медитирующие; упасате - поклоняются; тешам - их; ахам - Я; самуддхарта - избавитель; мритйу - смерти; самсара - в материальной жизни; сагарат - из океана; бхавами - становлюсь; на - не; чират - долго; партха - о сын Притхи; майи - на Мне; авешита - сосредоточен; четасам - тех, чей ум.

Всевышний сказал:

Но тех, кто поклоняется Мне, безраздельно предавшись Мне и посвящая Мне все свои действия, тех, кто занимается преданным служением и постоянно размышляет обо Мне, сосредоточив на Мне свой ум, - таких людей, о сын Притхи, Я без промедления вызволяю из океана рождения и смерти (круга сансары материального мира).
Теософия говорит: о сын Тайна, про того, в ком просветление, привязанность и иллюзия не вызывают ненависти, когда они проявляются, и кто не сокрушается, когда они уходят; кто всегда безучастен и трансцендентен, какое бы влияние не оказывали на него обстоятельства, ибо знает, что все действия всех людей так или иначе совершает Закон Судьбы через Липиков; кто всегда погружен в себя и одинаково относится к счастью и горю; кто не видит разницы между горстью земли, камнем и слитком золота; кто одинаково встречает желанное и нежеланное; кто остается непоколебимым, одинаково принимая осуждение и похвалы, бесчестье и почет; кто одинаково относится к друзьям и врагам; кто отрекся от зарабатывания денег как самоцели; кто рассматривает материальную деятельность как источник саморазвития и приобретение опыта, - про такого человека говорят, что он находится на высоком уровне постижения Истины.
дорогая Теософия ты заблуждаешься, ибо Истина в том, что все действия всех людей так или иначе НЕ совершает Закон Судьбы через Липиков; так как Судьба лишь направляет, а действия совершают три гуны материальной природы.

Б.Г. глава 18 стих
Высшая Истина говорит:

Верховный Господь Бхагаван как СверхДуша, о Aрджуна, пребывает в сердце каждого и НАПРАВЛЯЕТ скитания всех живых существ, которые словно находятся в машине, созданной материальной энергией.

Б.Г. глава 9 стих 9.

Всевышний сказал:
О Дхананджая, все это никак не связывает Меня-Бхагавана. Находясь в стороне от этой материальной деятельности, Я остаюсь как бы непричастным к ней.

а вот вам про Судьбу к которой ваши Липики, неимеют отношения, они посредники материальной кармы как фиксаторы для определения следующей иллюзорной временной материальной формы в которую войдет индивидуальная Душа в свледующем воплощении.


Всевышний сказал:
A сейчас Я расскажу тебе об объекте познания, постигнув который ты ощутишь вкус вечности. Брахман, дух (Атма-Буддхи), не имеющий начала и подвластный Мне, не подчиняется закону причин и следствий, который действует в материальном мире.

Сверхдуша является первоисточником всех чувств, хотя Сама не обладает ими. Обеспечивая каждое живое существо всем необходимым для жизни, Господь тем не менее ни к чему не привязан. Трансцендентный к материальным гунам, Он вместе с тем является их повелителем.

ваша карма действует лишь на изменения материальных иллюзорных форм в которых прибывает Брахман - индивидуальный Дух, сам же этот индивидуальный Дух Брахман подвластен на прямую лишь Личной воли Бхагавана, которая направляет по индивидуальному пути Его к Себе в Духовном Сознании, так вот Духовный путь индивидуальной Души который вы называете судьбою, существует вне закона кармы, ваша материальное сознание Ложного эго и материальная форма управляется законом кармы, а Духовный Разум индивидуальной Души Буддхи следует сознательно по Духовного пути Судьбы, вне иллюзорного закона кармы, который подчиняется (исправляется) и может корректироватся по Личной воли Высшей Личностью Бхагавана.

Б.Г. глава 7 стих 12.
Всевышний говорит:

Знай же, что все состояния (материального) бытия, будь то в благости, страсти или невежестве, созданы Моей энергией. Я есть все, и в то же время Я стою в стороне от всего. Я не подвластен гунам природы - это они подвластны Мне.

"Я есть все, и в то же время Я стою в стороне от всего. Я не подвластен гунам природы - это они подвластны Мне".
Тайна
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 22 апр 2019, 15:23

Вопросы к Тайне

Сообщение Тайна »

кшатрий писал(а): 15 июл 2019, 16:54 Вы предлагаете судить о "Первопричине всего сущего" по личным, человеческим меркам. А я не хочу этого делать.
с каких пор "трансцедентальные Истиные Духовные знания" о Высшей Личности открытые Её же о Себе в Священых писаниях и Учениях своих Аватар являются чьимито личными человеческими мерками?.)
Пусть для меня Первопричина останется "безличной" и "безкачественной", чем я буду её чем-то ограничивать, или подгонять под чьи-то представления.


это ваша личность может быть чемто ограничена, а Высшая Истина как Абсолютная и Совершенная Личность Бхагаван не чем не ограничена в своем Абсолютном Сознании СвехДуши-Параматмы.

вы можите Её ограничевать в своем материальном Сознании из-за незнания (невежества) о Ней как Она (Высшая Личность) есть, ограничивая Её до безличного Аспекта Брахмана.

Изначальная Высшая Личность сказала:

Я никогда не являю Себя глупцам и невеждам. От них Меня скрывает Моя внутренняя энергия, и потому они не знают, что Я - нерожденный и неисчерпаемый.

Кто совершал благочестивые поступки в этой и в прошлых жизнях и полностью отрекся от греха, тот выходит из-под власти иллюзорной двойственности и с решимостью посвящает себя служению Мне.

Такие разумные люди, стремящиеся освободиться из плена старости и смерти, находят прибежище во Мне (в Истиной Духовной реальности) и служат Мне с любовью. Они уже, по сути, Брахман, ибо в совершенстве познали законы духовной деятельности.
Так-как, для меня личность-синоним ограничений и условностей.А "Высшая Личность"-синоним "высших" ограничений, опять же, человеческих.
ну так это ваше заблуждение, если есть Личность, чье Сознание не ограничено, Абсолютно и беспредельно, то как вы эту Личность собрались ограничивать? чем Кшатрий вы собрались Её ограничить?.) лишь ваша иллюзия незнания о Ней ограничивает ваше материальное сознание от Духовного осознания безграничной реальности Сознания этой Высшей Личности.

Вы ограничили Её в своем материальном сознании, по этому ваш Духовный Разум не может начать познавать эту безграничность Высшей Личности в Её Истинной реальности Сознания.
Поэтому, для меня Ваши толкования-чушь, вызванная эгоистическим желанием "сознательного общения" с чем-то запредельным, определённым как "Высшая Личность".
ну это лишь для вас Кшатрий в вашей иллюзии, где вы даже не можите осознать определение, что есть Личность как - Индивидуальная Сознательная Сущность, которая осознает Себя как Я.

сознательное общение с Абсолютной Истиной Высшей Личностью вызвано осознанием Духовным разумом Души, что это самый совершенный метод познания Самой этой Высшей Личности в Абсолютной Истинной Её Духовной реальности.
Пока они пребывают в иллюзии отдельного существования-они будут "частями" Целого. Как только они осознают Целое, то перестанут быть его "частями".
да вы что.) каким образом они перестанут быть частями?.) что произойдет с индивидуальным сознанием Души которое осознала Себя этим целым?.)

ваша философия хочен уничтожить бессмертное Сознания Истинного Я Души.) по сути бессмертную индивидуальную Душу.)

у вас под словом осознания себя целым, подрозумевается растворение, уничтожение самого этого сознания которое осознала себя целым.) от того, что Духовное Сознание Души это осознало, Её индивидуальная форма Сознания не станит Абсолютной, ибо если она станет Абсолютным сознанием, оно исчезнит.)

в вашей философии разума нет Кшатрий и это печально что вы это неосознаете, ибо нет смысла из вашей философии осознавать и достигать этого состояния Нирваны.) Абсолютное осознание Высшей Личностью уже есть Кшатрий.) кто в вашей философии в Истиной реальности будет себя осознавать себя этой Целой реальностью?.) какая часть Параматмы это будет делать если у вас нет таких частей?.)

кто у вас осознающий в Истиной реальности, кто ОНИ у вас?.) если это не части Единого Объекта как эта Истиная реальность осознают себя этим целым Объектом в своем Единстве неотъемлемых частей Абсолютного Тела Бхагавана, то кто?.)

вы хоть чучуть разумно подумайте, если нет единой бессмертной неотъемлемой части которая осознает себя целым во множестве Истиной реальности, то кто обладает таким сознанием в Истиной реальности у вас?.)

смысла нет достигать Нирваны.) ваша философия растворяет "УНИЧТОЖАЕТ" индивидуальное Сознание Души достигшее Нирваны.) зачем этому сознанию достигать осознание Нирваны Истиной реальности если Оно будет уничтожено в ней ?.) Оно неможет расширится и стать Абсолютным, так как уже есть Абсолютное Сознание Высшей Личности.) эти "части" могут существовать Сознательно в Истиной Реальности как Единые части этой Единой Абсолютной реальности, осознавая себя как часть суть каторая одно целое с Абсолютной Реальностью Высшей Личности.

Слова Иисуса: «Я и Отец - одно».

Я-часть и Абсолютный Отец Бхагаван как СверхДуша - одна Сущность.

вот Кшатрий по поводу частей в Истиной реальности скажет ВАМ Лично Иисус Христос:

Иисус Христос говорит:
Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.
Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам.


часть как Я-Христос прибывает в Истиной Реальности как Отец Бхагаван-СверхДуша, а Истиная Реальность как Отец-Бхагаван также прибывает внутри своей неотъемлемой части прибывающей в Истиной реальности Сознания Отеца-Бхагавана.
Наоборот, нет самосознания-нет и личности, так-как, ей ещё нужно сформироваться благодаря этому самосознанию.
это бесмертной индивидуальной Личности Души надо проявлятся (формироватся) из непроявленного состояния с помощью самоосознания себя в Абсолютной Реальности Сознания изначальной Высшей Личности.)

изначальное Абсолютное соверешное Сознание Высшей Личности с помощью которого Высшая Личность осознает свое Я существовало всегда, у него нет начало, Она Высшая Личность неражденная, а соответствено процеса формирования небыло, Она была Изначально уже Совершенной, безграничной и Абсолютной Высшей Личностью.

вы хотите сказать, что Высшая Личность раньше небыла Личностью а потом стала этой Высшей Личностью ?.)
на что вам Высшая Личность отвечает:

Б.Г. глава 7 стих 23.
Высшая Личность говорит:

Люди, лишенные разума и не знающие Меня таким, какой Я есть, считают, что Я, Верховная Личность Бога - Бхагаван, раньше не был личностью, а теперь стал ею. Из-за скудости своих познаний они не понимают, что Я обладаю высшей природой, абсолютной и нетленной.


"Люди, лишенные разума и не знающие Меня таким, какой Я есть, считают, что Я, Верховная Личность Бога - Бхагаван, раньше не был личностью, а теперь стал ею."

вы Кшатрий умеете читать?

кто считает, что Высшая Личность раньше не была этой Высшей Личностью, а достигла и стала Ею то такие люди ЛИШЕНЫ Духовного Разума, такие люди не понимают, что Высшая Личность обладает Высшей природой (Высшего Атмана), абсолютной и нетленной.


и дополнительно к вашей ранее сказаной этой фразе:
Парабрахман лишь для Вас "объект". Вот и познавайте его как "объект.

Б.Г. глава 13 стих 18.
Всевышний сказал:

Она (Параматма - СвехДуша - Парабрахман) - источник света во всех светилах. Непроявленная, Она находится за пределами тьмы материального мира. Она - знание, объект познания и цель познания. Она пребывает в сердце каждого.

"Она (СверхДуша) - знание, ОБЪЕКТ познания и цель познания"

тут Высшая Личность говорит про "Объект познания" Себя как ПАРАМАТМА-СВЕРХДУША.
Тайна
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 22 апр 2019, 15:23

Вопросы к Тайне

Сообщение Тайна »

кшатрий писал(а): 15 июл 2019, 16:54 Покажите-в каком русско-индийском словаре это слово переводится как "личность".
у нас нет словарей с русского на веди́йский или эпический санскри́т или с веди́йского, эпического санскрита на русский, есть ограниченные класические словари санскрита по 2 или 3 тысячи всего слов, которые из класического позднего санскрита, а не Эпического санскрита на котором написаны Махабхарата и другие Шастры.)

а нету их потому, что заниматся серьезным изучением Эпического санскрита на котором написаны Священые писания, будет лишь тот кто знаком на личном опыте с многочислеными диалектами и культурой этого языка в той местности и изучает Священые писания в Духе Сознания:

Санскрит (деванагари: संस्कृता वाच्, saṃskṛtā vāc IAST, «литературный язык») — древний литературный язык Индии со сложной синтетической грамматикой. Само слово «санскрит» означает «обработанный, совершенный». Возраст ранних памятников доходит до 3,5 тыс. лет (середина II тыс. до н. э.).

Распространение. Сложность и богатство

Распространён в Северной Индии в качестве одного из языков наскальной эпиграфики с I века до н. э. Санскрит следует рассматривать не как язык какого-либо народа, но как язык определённой культуры, распространённый исключительно в среде социальной элиты, по меньшей мере начиная со времён античности. Эта культура представлена, главным образом, индуистскими религиозными текстами, и, так же как латынь и греческий язык на Западе, санскрит на Востоке в последующие века стал языком межкультурного общения, учёных и религиозных деятелей. И в настоящее время этот язык является одним из 22 официальных языков Индии. Грамматика санскрита чрезвычайно сложна и архаична, считается, что санскрит является одним из самых флективных языков мира. Лексика санскрита богата и стилистически многообразна.
Единой системы письменности для санскрита не существует.

Веди́йский язы́к (веди́йский санскри́т) — наиболее ранняя разновидность древнеиндийского языка; язык индуистского культа в Индии.

Представлен двумя разновидностями:

Более архаичным поэтическим языком мантр (гимнов, песнопений, ритуальных формул и заговоров). Мантры составляют четыре Веды, из которых самые древние — «Ригведа» (около середины II тыс. до н. э.) и более поздняя «Атхарваведа» (Веда магических заговоров и заклинаний)

Уже в период создания поздних мантр ведийский санскрит, скорее всего, не функционировал как живой язык (вытесненный в повседневной жизни ранними среднеиндийскими диалектами), сохраняясь в ритуальной и научной сфере. На основе языка ведийской прозы (в первую очередь Брахман), нормализованного древнеиндийскими грамматистами (прежде всего Панини) в середине I тыс. до н. э., постепенно сформировался классический санскрит.

В фонетике характерная черта языка мантр — допустимость зияния в связи с неприменением ряда сандхи, обязательных в санскрите. Ведийскому санскриту свойственно полумузыкальное ударение.

""Ведийская глагольная система богаче классической санскритской:"""

имеются субъюнктив, или конъюнктив (наклонение, которое в языке мантр часто употребляется в функции будущего времени) и инъюнктив (наклонение со значением упоминания действия и слабыми модальными значениями);

косвенные наклонения образуются не только в системе презенса, но также от основ аориста и, реже, перфекта;
основы перфекта могут присоединять вторичные (имперфектные) окончания, образуя так называемый плюсквамперфект.

"В имени продуктивны корневые основы, редкие в классическом санскрите".

Для синтаксиса характерно широкое использование частиц, нередко функционирующих как союзы или имеющих модальное значение, относительно свободный порядок слов, в языке мантр — более самостоятельный статус у глагольных превербов, фигурирующих как связанные префиксы в классическом санскрите. Язык «Риг-веды» во многом отражает особенности общеиндоевропейской поэтической речи.

Эпический санскрит является переходной формой от ведийского к классическому. Данная форма санскрита является более поздней формой ведийского санскрита, прошедшей некоторую языковую эволюцию (например, на данном этапе развития языка отмечают исчезновение субъюнктива). Эпический санскрит является предклассической формой санскрита и употреблялся около V или IV вв. до н. э. Для данной формы санскрита можно было бы подобрать определение «поздневедийский язык». Считается, что именно исходная форма этого санскрита являлась тем языком, который Панини, без сомнения являвшийся первым лингвистом Античности (хотя его структуралистский подход мог быть и плодом более древнего наследия), описал грамматически и фонологически в своей точно составленной и непревзойдённой по формализму работе. Структурно трактат Панини под названием «Аштадхьяйи» является полным аналогом современных подобных же лингвистических работ, для чего современной науке пришлось пройти тысячелетия своего развития. В самом же трактате Панини стремится описать язык, на котором говорил он сам, в то же время употребляя и ведийские обороты, не упоминая при этом, что они уже являются архаическими. Именно в эту эпоху санскрит начинает подвергаться упорядочению и нормализации. На эпическом санскрите написаны такие известные произведения, как «Рамаяна» и «Махабхарата» одной из её частей является Бхагавад гита.

Отклонения языка эпоса от изложенного в работе Панини языка общепринято объяснять не тем, что он был создан до Панини, а «инновациями», произошедшими под влиянием пракритов. Традиционные санскритские учёные называют такие отклонения «ārṣa IAST» (आर्ष) — произошедшими от риши, как традиционно называли древних авторов. В некотором смысле, эпос содержит больше «пракритизмов» (заимствований из общеупотребительного языка), чем собственно классический санскрит. Также и буддистский гибридный санскрит являлся литературным языком эпохи средневековой Индии, имевшим своей основой ранние буддистские тексты, написанные на пракрите, который впоследствии постепенно в большей или меньшей степени был ассимилирован классическим санскритом.

Пракрит, пракриты (санскр. प्रकृति, prakṛti IAST, «естественный, обычный, простой») — среднеиндийские языки и диалекты, продолжающие древнеиндийский этап развития языков на территории Индии и предшествующие новоиндийским языкам.

Первоначально пракриты были разговорными диалектами, в дальнейшем подверглись литературной обработке. Известны пракриты (около середины I тыс. до н. э. — середина I тыс. н. э.), употреблявшиеся в религиозных проповедях, деловых документах, драматургии (сценические пракриты), художественной литературе

В среднеиндийский период различают три стадии развития пракритов:

ранняя — архаичный язык буддийского канона — пали, пракриты наскальных надписей царя Ашоки (разные диалекты в разных частях Индии), ранний пайшачи, отдельные эпиграфические тексты;

средняя — литературные пракриты: шаурасени (северо-западная Индия), магадхи (восточная Индия), махараштри (Махараштра); джайнские пракриты: ардхамагадхи, джайн-махараштри и джайн-шаурасени, грамматически менее упорядоченные и более близкие к местным разговорным языкам; надписи I—IV веков н. э., пайшачи и чулика-пайшачи;

поздняя — апабхранша (ок. 5-10 вв. н. э.).
Изолированное место занимает нийя — смешанный северо-западный пракрит документов на кхароштхи из Восточного Туркестана.


в итоге это слово "вйактим - личность" переведено несколькими одновременно автаритетными знатоками именно Эпического санскрита в Индии в своих коментариях к Священому писанию в данном контексте.

кроме того, на Эпическом санскрите используемого в Махабхарате, буквально слово ЛИЧНОСТЬ также в большенство оборотах контекста Махабхараты, используется как "пуруша"м"х" - " персона, личность" к которому добовляют слова обозначающие Атрибуты, как Высшая, Нерожденая, Божественая, Совершеная, Изначальная и т.д.

как пример может употреблятся и раздельно и слитно при определных оборотах :
"пуруша-уттамах" - Верховная Личность Бога,
либо раздельно но совместно как "уттамах - величайшая; пурушах - личность" и получится Велечайшая (Высшая) Личность.

когда дается буквальное определение принципу как Личность, используется слово "вйактим - личность", если в обороте санскрита описывается или указывается на Личность как на определенную Персону, используется слово "пуруша"м"х".

также Кшатрий, в Священых Шастрах, Пуранах вы найдете множество раз где используется слово на санскрите "сваям Бхагаван" используемое в контексте к Высшему Аспекту Абсолютной Истины, которое имеет смысл в разных оборотах также как:

Изначальный Господь, Верховная Личность Бога, Абсолютная Личность, изначальный Господин, изначальный Владыка, изначальная Личность.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Вопросы к Тайне

Сообщение кшатрий »

Тайна писал(а): 16 июл 2019, 00:09 с каких пор "трансцедентальные Истиные Духовные знания" о Высшей Личности открытые Её же о Себе в Священых писаниях и Учениях своих Аватар являются чьимито личными человеческими мерками?.)
Потому-что, такие , как Вы их воспринимают в меру своего понимания, накладывая свои представления на прочитанный текст.
Тайна писал(а): 16 июл 2019, 00:09 это ваша личность может быть чемто ограничена, а Высшая Истина как Абсолютная и Совершенная Личность Бхагаван не чем не ограничена в своем Абсолютном Сознании СвехДуши-Параматмы.
Сверх-Душа это Сверхдуша, а не "Высшая Личность". Говорю же, это неправильное толкование вследствие неправильного перевода фанатичными последователями "Господа Кришны". Которые вырвали текст Гиты из Махабхараты и сделали его отдельным персональным "священным писанием".
Тайна писал(а): 16 июл 2019, 00:09 Вы ограничили Её в своем материальном сознании, по этому ваш Духовный Разум не может начать познавать эту безграничность Высшей Личности в Её Истинной реальности Сознания.
Это Вы её как раз ограничили определением "Личности" и кучи её "качеств", существующих отдельно друг от друга. Как она может быть "безграничной", если каждое её "качество" ограниченно другим "качеством"? Как две параллельные прямые, которые никогда не пересекаются, даже если будут бесконечными)))
Тайна писал(а): 16 июл 2019, 00:09 да вы что.) каким образом они перестанут быть частями?.) что произойдет с индивидуальным сознанием Души которое осознала Себя этим целым?.)
Когда она осознает себя Целым-она и станет самим этим Целым, которое всегда является Целым в своей Абсолютности и лишь в иллюзии временно становится отдельной "индивидуальной душой". Т.е., это то, что зовётся "Лилой", или "божественной Игрой", если Вы слышали о таком.
ЛИЛА (санскр. Ша — игра) — в индийской религиозно-философской традиции лила обозначает обычно “космическую” игру Бога, т. е. акт творения мира, начавшийся “беспричинно”, в спонтанном выбросе творческой энергии. В адвайтаведанте Шанкары лила сближается с представлением о творческой силе Брахмана (шакти) и манифестации “космической иллюзии” (майя).
Философская энциклопедия
И как с этим быть? :-)
Тайна писал(а): 16 июл 2019, 00:09 Люди, лишенные разума и не знающие Меня таким, какой Я есть, считают, что Я, Верховная Личность Бога - Бхагаван, раньше не был личностью, а теперь стал ею."

вы Кшатрий умеете читать?
В таком искажённом вайшнавами переводе даже читать уже тошно.)))
Тайна писал(а): 16 июл 2019, 03:04 когда дается буквальное определение принципу как Личность, используется слово "вйактим - личность", если в обороте санскрита описывается или указывается на Личность как на определенную Персону, используется слово "пуруша"м"х".
Я нигде не встречал этого слова в различных переводах Вед и Упанишад, где приводились санскритские термины и их перевод. А так же, встречалось слово "личность", но при переводе другого санскритского термина. Видел только перевод "вйактим", как "проявление". И всё. Вот и спрашиваю-где официально это слово в санскрите означает именно "личность"? Потому-что, поисковик ничего, кроме Гиты и её "кришнаитского" перевода не выводит. Не говоря о том, что выражение "Верховная Личность Бога"(которого в санскритском тексте даже нет) предполагает наличие самого Бога и его Личности, говорящей о себе отдельно от Бога. :-() Потому-что, это перевод фанатиков, которые фанатеют от Кришны, а не любят его.
Тайна
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 22 апр 2019, 15:23

Вопросы к Тайне

Сообщение Тайна »

кшатрий писал(а): 16 июл 2019, 18:42 Потому-что, такие , как Вы их воспринимают в меру своего понимания, накладывая свои представления на прочитанный текст.
вы это знаете откуда мою меру?.) Ну если вы неосознаете или просто нехотите верить всей сказанной Божественной мысли в Бхагавад гите и неможите предложить свой вариант перевода и толкавания стихов из Бхагавад гиты, то как вы определили, что я говорю не Истину?,)
Сверх-Душа это Сверхдуша, а не "Высшая Личность".
вы плохо знаете Шастры, во всех Ведах Аспект Бхагавана в трансцедентальном теле СверхДуши, славится как Высшая Личность.

Б.Г. глава 15, стих 18

йасмат - поскольку; кшарам - изменчивое; атитах - превосходящий; ахам - Я; акшарат - неизменное; апи - также; ча - и; уттамах - лучший; атах - поэтому; асми - являюсь; локе - в мире; веде - в Ведах; ча - и; пратхитах - прославленный; пуруша-уттамах - Верховная Личность Бога.

Будучи трансцендентным и величайшим, Я выше всех - бренных и неизменных, и потому во всем мире и во всех Ведах Меня славят как Верховную Личность.

"потому во всем мире и во всех Ведах Меня славят как Верховную Личность".

давате нам свой перевод и толкование и мы сравним, а только и слышу от вас, что я говорю не Истину, а ваша философия безличная Истина не как невписывается в общую Божественную мысль всех Священых писаний, они все противоречат вашей философии Кшатрий, о несуществовании Высшей Личности Всевышнего Господа Творца и уничтожения Сознания индивидуальной Души, по этому вы будите проигрывать всегда с такой философией незнания.

Высшая Личность это Высший Аспект СверхДуши-Параматмы, это Абсолютное изначальное трансцедентальное Тело СверхДуша в котором прибывает высший Аспект Сознания как Высшая Личность.

Б.Г. глава 8 стих 4.

Всевышний сказал:
О лучший среди воплощенных существ, материальную природу, которая постоянно изменяется, называют адхибхутой, материальным миром. Вселенское тело Господа, частями которого являются бог Солнца, бог Луны и другие полубоги, называют адхидайвой. A Меня, Верховного Господа, пребывающего как Сверхдуша в сердце каждого живого существа, именуют адхиягьей [владыкой жертвоприношений].

давайте Кшатрий нам свою версию толквания а мы сравним.)

О Aрджуна, Я Высшая Личность - Сверхдуша (Параматма), пребывающая в сердце каждого живого существа. Я - начало, середина и конец всего сущего.

Говорю же, это неправильное толкование вследствие неправильного перевода фанатичными последователями "Господа Кришны". Которые вырвали текст Гиты из Махабхараты и сделали его отдельным персональным "священным писанием".
давайте свой перевод и толкование мы сравним.) кроме того что он не правельный, есть, что показать в Сознании о мысли заложенной в Ведах, вы можите дать свое толкование и перевод тех стихов которые я вам конкретно привожу когда описывается Высший Аспект Абсолютной Истины Бхагаван как ПЕРВОПРИЧИНА?,)

слышу только одно Кшатрий, что я не верю в эту Истину как Высшая Личность.) неверьте, это проблема ваша.)
Это Вы её как раз ограничили определением "Личности" и кучи её "качеств", существующих отдельно друг от друга.
вы непонимаете природу проявлений Высшей Личности, раз так искажаете мои слова.) я вам еще раз говрю.) Источник всех проявлений существующих есть причина причин как Высшая Личность, И она Источник всех качеств, только есть Истиные Качества Высшей Личности и есть иллюзорные качества, источник проявления которых является Высшая Личность как СверхДуша, но существующих вне Её Истиной Духовной природы как непроявленый принцип Мулапракрити и в проявленом как пракрити, материальное бытие.
Как она может быть "безграничной", если каждое её "качество" ограниченно другим "качеством"?
каким образом одно качество может ограничить другое качество когда у них Источник Один?.)
Как две параллельные прямые, которые никогда не пересекаются, даже если будут бесконечными)))
воля Бхагавана, проявлена в виде различных Высших энергий имеющих Духовную природу и внешних имеющих материальную природу.

это вам не паралельные прямые.) эти качества взаимодействуют с собой и дополняют друг друга как Единое целое, проявляя Волю Сознания Высшей Личности из своего Тела как СверхДуша.
Когда она осознает себя Целым-она и станет самим этим Целым, которое всегда является Целым в своей Абсолютности и лишь в иллюзии временно становится отдельной "индивидуальной душой".


Она -Душа имеет форму Кшатрий, и эта формы Души находится в Абсолютной форме СверхДуши, и когда это форма осознает себя целым, то как сознание прибывающееся в форме индивидуальной Души станет в своей форме Души всей этой Абсолютной формой как Целое СверхДуша?

все верно вы уничтожаете бессмертную индивидуальную Душу своей философией.) считая её лишь иллюзией.)

прибывая в невежестве и не осознавая Истины как Она есть искажая таким образом Истину вы грешите перед Ней.

Б.Г. глава 2 стих 17.
Высшая Личность говорит:

Знай же: то, чем пронизано материальное тело, неразрушимо. Никто не может уничтожить бессмертную душу.

стих 24

Эту индивидуальную душу нельзя разбить на куски, растворить, сжечь или иссушить. Неизменная, неподвижная и вечная, она пребывает повсюду и всегда сохраняет свои свойства.

но вы даже эти знания Кришны о индивидуальной Душе отрицаете и неосознаете в Духе этой Души,)

Б.Г. глава 8 стих 3.
Верховный Господь сказал: Брахманом называют нетленное трансцендентное живое существо, а индивидуальное «Я» (адхьятма) - это его вечная природа.

"нетленное трансцендентное живое существо"

неразрушимое трансцендентное живое существо.

"а индивидуальное «Я» (адхьятма) - это его вечная природа."

вечно существующие по природе своей ИНДИВИДУАЛЬНОЕ Я.

что там с вашим переводом Кшатрий?,)

Т.е., это то, что зовётся "Лилой", или "божественной Игрой", если Вы слышали о таком.
я то слышал и знаю, а вы видимо просто слышали.) вы непонимаете и незнаете не правил этой трансцедентальной игры не ёё цели, а пытаетесь, что то представить о самой этой игре.)
И как с этим быть? :-)

ЛИЛА (санскр. Ша — игра) — в индийской религиозно-философской традиции лила обозначает обычно “космическую” игру Бога, т. е. акт творения мира, начавшийся “беспричинно”, в спонтанном выбросе творческой энергии. В адвайтаведанте Шанкары лила сближается с представлением о творческой силе Брахмана (шакти) и манифестации “космической иллюзии” (майя).
Философская энциклопедия
у вас философ как всегда неправильный Кшатрий, с такой же как и у вас иллюзорной материальной философией о Истином Бытие Высшей Личности.)

в какой традиции индийской религиозно-философской традиции лила обозначает обычно акт творения мира, начавшийся “беспричинно”?,)

далее вам же говорят, что Шанкара говорит о Божественной Лиле как творческой силе Брахмана (шакти) и манифестации “космической иллюзии” (майя).

тем самым говоря есть Истиная трансцедентальная игра Высшей Личности в проявлении качеств бессмертного Брахмана с помощью Духовной энергии Шакти и есть манифестации “космической иллюзии” (майя) иллюзорная Игра.


запомните хотябы это:

В школах двайты вайшнавизма термин «лила» используется для обозначения приносящих духовное блаженство трансцендентных деяний или игр Бога и его преданных. В вайшнавском философском толковании лилы (деяния) Кришны находятся за пределами восприятия материального ума и чувств, и, обладая всецело духовной природой, не имеют ничего общего с мирскими деяниями и с материальным миром. Это божественные деяния, необъяснимые с точки зрения мирской логики.
Материал из Википедии — свободной энциклопедии.

незная правил, целей трансцедентальной игры и не участвуя в этой игре Сознанильно в Духе, для вас она будет осознаватся лишь как иллюзорная игра в рамках формы представления вашего материального ума об этой игре, а эта игра вне познания материального сознания, ее природа обладает всецело духовной природой, не имеет ничего общего с мирскими деяниями и с материальным миром. Это божественные деяния (трансцедентальная Игра, Воля Высшей Личности), необъяснимые с точки зрения мирской логики.
В таком искажённом вайшнавами переводе даже читать уже тошно.)))
так перевидите нам в неискаженном варианте и растолкуйте как вы сами понимаете этот перевод.) а только и получается, что вам тошно в своем невежестве.)
Я нигде не встречал этого слова в различных переводах Вед и Упанишад, где приводились санскритские термины и их перевод.
ну еще встретите.) если учесть, что Личность на древнем санскрите может означатся разными словами в разных оборотах контекста цитаты.)
А так же, встречалось слово "личность", но при переводе другого санскритского термина. Видел только перевод "вйактим", как "проявление".
вы Кшатрий путаете либо сознательно это делаете?.)

"проявление" на санскрите это другое слово "вйакти" или "вйакта-проявленые", оно похожее на "вйактим - личность" но есть дополнительная буква и смысл слова уже появляется другой как Личность.)
Вот и спрашиваю-где официально это слово в санскрите означает именно "личность"?


я ж вам написал, вы читаете что я вам пишу?.) у нас нет официального словаря древнего санскрита на котором написана Махабхарата и Веды с переводом на русский.) есть класический санскрит но там слов с гулькин нос и нет там Кшатрий слово обозначающего вообще Личность, но надо быть полным безумцем что думать, что такого слова в языке несуществовало.)

этот перевод авторитетных Индусов, которые сохранили знания об этом древнем языке передающих из поколения в поколения и говорят что Личность на этом древнем языке раньше обозначалось этим словом на прямую как "вйактим" в персональном "пурушах" а с Высшими Атрибутами как "Бхагаван".)

вы можите не верить в этот перевод от своего не знания об Истином переводе этого слова, у вас даже альтернативного перевода нету.)
Не говоря о том, что выражение "Верховная Личность Бога"(которого в санскритском тексте даже нет) предполагает наличие самого Бога и его Личности, говорящей о себе отдельно от Бога. :-() Потому-что, это перевод фанатиков, которые фанатеют от Кришны, а не любят его.
как это нету.) дайте перевод этих слов другой не фанатиков как вы думаете и мы сравними узнаем обозначают эти слова "Верховная Личность Бога" или нет.) дайте перевод ваших санскритологов этих слов которые как вы сказали фанатики переводят "Верховная Личность Бога".)

а кричать просто так не верю много ума ненадо, вот его у вас по этому и мало.)
Потому-что, это перевод фанатиков, которые фанатеют от Кришны, а не любят его.
а вы занете всех кто не любит Кришну, всех фанатиков которым вы поставили диагноз.) и знаете Истиный перевод на русский язык слов Кришны на древнем санскрите?,) так покажите нам Кшатрий этот перевод с вашим разумом без фанатизма к Кришне.)

если не можите, то на чем основано ваше такое невежественное утверждение как неверный перевод слов Кришны, до которого вы скатились Кшатрий от безисходности в нашем диалоге о Истине?,)
Priscilla
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 09:35

Вопросы к Тайне

Сообщение Priscilla »

Тайна, смягчите свой тон по отношению к кшатрию, очень жестко. Не поучайте...
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Вопросы к Тайне

Сообщение C. Зизевский »

Он не может "не поучать", так как некий "аватар" ..... Вообще-то стоит концентрировать "аватаров" только в их единственной теме (из всех тем вообще, включая их в такую заповедную зону). Меньше пустой агитации на форуме.
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
FAAF
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 18:36

Вопросы к Тайне

Сообщение FAAF »

Тайна писал(а): 15 июл 2019, 21:58 что вы понимаете под словом в не дифференцированном состоянии?.)

в не дифференцированном состоянии для вашего сознания они прибывают или относительно кого в не дифференцированном состоянии?.)
Да у нас с Вами разное представление о термине «не дифференцированный». Для меня дифференциация означает разделение по тем или иным признакам. Поэтому для меня единицы в не дифференцированном состоянии означает, что эти единицы не разделены ни по каким признакам. 24 материальных элемента это уже дифференциация по функциям, а есть еще дифференциация по планам и подпланам (смотри схему 2).
Тайна писал(а): 15 июл 2019, 21:58 это вы как посчитали в бесконечном и беспредельном?,)
Беспредельным и бесконечным можно считать только Единую Абсолютную Действительность (Не-число) и Единую Реальность (Единое Число). Где Единая Абсолютная Действительность принимает характер Единой Реальности. Единицы же имеют начало и конец и количество их очень велико, но оно конечно.
Опять же мы с Вами используем одни и те же термины, но придаем им разную смысловую нагрузку. Дело в том, что станцы Т.Д. повествуют о создании Солнечной системы на семи системных планах после солнечной пралайи. Индуизм говорит о нашей Вселенной, а точнее о нашем Мире, пространство которого имеет вселенскую протяженность. Е.П.Б. в Т.Д. говорит о множестве таких Миров только на нашем физическом системном плане. А теперь представте, что таких планов как минимум 14 и как максимум 49. Бхагаван (единица очень высокого уровня развития) работает только с нашим Миром и скорее всего с такими же Мирами, находящимися на других системных планах. Эти Миры тесно связаны между собой и друг без друга существовать не могут. Точно также как физическое тело человека не может существовать без астрального. И нужно понимать, что эта система тесно связанных Миров является лишь не значительной частью всего Космоса.
Тайна писал(а): 15 июл 2019, 21:58 но есть "изначальные проявленые формы материальных элементов" как ваша единица.) и из этих форм формируются более сложные индивидуальные формы состоящие из изначальных материальных проявленых форм этих элементов.
Другими словами есть атомы и молекулы планов и подпланов, которые формируются из атомов и молекул вышестоящих планов и подпланов находятся в дифференцированном, но не проявленном состоянии, из которых при проявлении в Мирах создаются объекты, тела, формы.
Тайна писал(а): 15 июл 2019, 21:58 Всевышний сказал:

Но тех, кто поклоняется Мне, безраздельно предавшись Мне и посвящая Мне все свои действия, тех, кто занимается преданным служением и постоянно размышляет обо Мне, сосредоточив на Мне свой ум, - таких людей, о сын Притхи, Я без промедления вызволяю из океана рождения и смерти (круга сансары материального мира).
Я не сомневаюсь в том, что Вы так и поступаете, но почему тогда Вы до сих пор с нами?
Тайна писал(а): 15 июл 2019, 21:58
дорогая Теософия ты заблуждаешься, ибо Истина в том, что все действия всех людей так или иначе НЕ совершает Закон Судьбы через Липиков; так как Судьба лишь направляет, а действия совершают три гуны материальной природы.

Б.Г. глава 18 стих
Высшая Истина говорит:

Верховный Господь Бхагаван как СверхДуша, о Aрджуна, пребывает в сердце каждого и НАПРАВЛЯЕТ скитания всех живых существ, которые словно находятся в машине, созданной материальной энергией.
Закон Судьбы через Липиков управляет физическим телом, которое и совершает определенные действия. Вы когда находитесь за рулем машины, управляете ей или направляете ее?
Если быть более точным, то действия совершает материальное тело, состоящее из материальных элементов, а три гуны это лишь классификация материальных элементов.
Самое не приятное здесь это то, что Вы не знаете что означает термин «элемент» и поэтому отсылаете нас к Ведам.
Тайна писал(а): 15 июл 2019, 21:58
Б.Г. глава 9 стих 9.

Всевышний сказал:
О Дхананджая, все это никак не связывает Меня-Бхагавана. Находясь в стороне от этой материальной деятельности, Я остаюсь как бы непричастным к ней.
Вам не кажется, что глава 18, стих ? противоречит главе 9, стих 9? Как Он может, находясь в сердце каждого и направляя деятельность живых существ, быть не причастным к этой деятельности? Он причастен к этой деятельности и наблюдает за ней как бы со стороны.
Тайна писал(а): 16 июл 2019, 00:09
а вот вам про Судьбу к которой ваши Липики, неимеют отношения, они посредники материальной кармы как фиксаторы для определения следующей иллюзорной временной материальной формы в которую войдет индивидуальная Душа в свледующем воплощении.
Индивидуальная Душа уже находится в своем следующем воплощении и поэтому нет необходимости Липикам выполнять эту функцию
Тайна писал(а): 15 июл 2019, 21:58 ваша материальное сознание Ложного эго и материальная форма управляется законом кармы,
Дайте определение термину «материальное сознание Ложного эго» и термину «карма».

Поскольку тема называется «Вопросы к Тайне», то мне хотелось задать Вам пору вопросов.
Кто находится на вершине той системы которую излагает Бхагават-Гита? Как происходит процесс развертывания Вселенной?

Вы в одном из своих сообщений приводили цитату:
«Сто лет Брахмы составляет сутки Вишну, сто лет Вишну - сутки Рудры. По прошествии ста лет Рудры наступает махапралайя. Время (kAla), которым создавалась вселенная, теперь уничтожает её. Во время махапралайи все, связанное с Маха-майей, гибнет, и сохраняется лишь Маха-видья, единая с Шивой».
Дайте точные реквизиты цитаты. После ста лет Брахмы наступает махапралайя равная по продолжительности ста годам Брахмы, а после ста лет Вишну есть пралайя и сколько она длится?
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Вопросы к Тайне

Сообщение Абель »

FAAF писал(а): 18 июл 2019, 10:46 Да у нас с Вами разное представление о термине «не дифференцированный». Для меня дифференциация означает разделение по тем или иным признакам. Поэтому для меня единицы в не дифференцированном состоянии означает, что эти единицы не разделены ни по каким признакам. 24 материальных элемента это уже дифференциация по функциям, а есть еще дифференциация по планам и подпланам (смотри схему 2).
Чтобы единицы были не раздельны,они должны быть представлены совпадающими математическими точками ,что означает абстрактно совпаданение всех точек,а в конкретности лишь одну точку.Сколько может вместить в себя одна точка,если все остальные будут с нею совпадать? Бесконечное количество,а фактически бесконечность.Сколько точек может выявиться выйдя из совпадения? Столько,сколько требуется,оставляя потенциал такой возможности безграничным.
FAAF писал(а): 18 июл 2019, 10:46 Беспредельным и бесконечным можно считать только Единую Абсолютную Действительность (Не-число) и Единую Реальность (Единое Число). Где Единая Абсолютная Действительность принимает характер Единой Реальности. Единицы же имеют начало и конец и количество их очень велико, но оно конечно.
Ноль и единица.При этом единица это фиксированный тот же ноль,обозначенный как "Ноль есть",тогда как ноль НЕ-число это оставление его без фиксации как таковой.Другими словами ноль это океан "субстанции живой пустоты" ,а единица -волна исходящая из точки как импульс.Волны рождаются из одной точки,и расходятся в отделенность благодаря интервалу.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Вопросы к Тайне

Сообщение кшатрий »

Тайна писал(а): 16 июл 2019, 22:54 вы это знаете откуда мою меру?.) Ну если вы неосознаете или просто нехотите верить всей сказанной Божественной мысли в Бхагавад гите и неможите предложить свой вариант перевода и толкавания стихов из Бхагавад гиты, то как вы определили, что я говорю не Истину?,)
Я это чувствую. Истина за пределами слов, а у Вас их слишком много. Но даже миллиард слов и томов "священных писаний" не раскроют всю Истину. Особенно истину о том, что Вы зовёте "Бхагаваном", или "Параматмой".
Тайна писал(а): 16 июл 2019, 22:54 давате нам свой перевод и толкование и мы сравним
Слово "пуруша-уттамах" как минимум, переводится как "верховный дух". Это кришнаиты видят в этих словах "Верховную Личность".
Тайна писал(а): 16 июл 2019, 22:54 Высшая Личность это Высший Аспект СверхДуши-Параматмы, это Абсолютное изначальное трансцедентальное Тело СверхДуша в котором прибывает высший Аспект Сознания как Высшая Личность.
Скорее, "Высшая Личность"-низший аспект Параматмы. Как "личность" человека-это низший аспект его индивидуальной "души". Так-как, человек создан "по образу и подобию" Бога. :-)
Тайна писал(а): 16 июл 2019, 22:54 запомните хотябы это:
Меня не интересует философия "двайта вайшнавизма". А Шанкара писал об адвайте, которая меня интересует. Так-что, он и его учение не имеют ничего общего с двайтой вайшнавизма.
Тайна писал(а): 16 июл 2019, 22:54 ну еще встретите.) если учесть, что Личность на древнем санскрите может означатся разными словами в разных оборотах контекста цитаты.)
А откуда переводчики могут знать-в каком контексте использовалось то, или иное слово? Какой будет переводчик-такой и "контекст".
Тайна писал(а): 16 июл 2019, 22:54 этот перевод авторитетных Индусов, которые сохранили знания об этом древнем языке передающих из поколения в поколения и говорят что Личность на этом древнем языке раньше обозначалось этим словом на прямую как "вйактим" в персональном "пурушах" а с Высшими Атрибутами как "Бхагаван".)
Вайшнавы ничего не сохранили, а лишь исказили. Потому-что, сосредоточились только на своём почитании Вишну, а затем кришнаиты стали восхвалять одного из его Аватар-Кришну. Вот и все передаваемые "знания".
Тайна писал(а): 16 июл 2019, 22:54 дайте перевод этих слов другой не фанатиков как вы думаете и мы сравними узнаем обозначают эти слова "Верховная Личность Бога" или нет.) дайте перевод ваших санскритологов этих слов которые как вы сказали фанатики переводят "Верховная Личность Бога".)
Не вижу смысла. Всё равно Вы считаете верным лишь перевод фанатиков.
Тайна писал(а): 16 июл 2019, 22:54 если не можите, то на чем основано ваше такое невежественное утверждение как неверный перевод слов Кришны, до которого вы скатились Кшатрий от безисходности в нашем диалоге о Истине?,)
Это Вы от безысходности ходите по кругу, повторяя одно и тоже об "аспектах" "Верховной Личности" и т.д. Но по поводу пока одного искажённого перевода выскажусь, раз так настаиваете. Вот Вы написали:
Тайна писал(а): 11 июл 2019, 21:35 ваш перевод Материального Разума санскритолога:

13.28. Поскольку он видит Господа равно присутствующим повсюду, он не вредит сам себе. Так он достигает высочайшей цели.

а теперь этот стих на санскрите.)

самам - одинаково; сарвешу - во всех; бхутешу - живых существах; тиштхантам - пребывающую; парама-ишварам - Сверхдушу; винашйатсу - в бренном; авинашйантам - неразрушимую; йах - тот, кто; пашйати - видит; сах - он; пашйати - видит вещи такими, как они есть.

тут очевидно, что перевод далек от совершенства.

вот перевод Духовного Сознания Божественной мысли Сознания Высшей Личности с санскрита.

Б.Г. глава 13 стих 28.

Верховный Господь сказал:

Тот, кто видит, что во всех телах индивидуальную душу сопровождает Сверхдуша, и понимает, что ни душа, ни Сверхдуша не погибают, хотя и находятся в обреченном на гибель теле, видит вещи такими, как они есть.
Хоть и нигде в приведённом вами санскритском тексте нет упоминания "индивидуальной души", которую "Сверхдуша" как-то "сопровождает". Даже ничего похожего на "индивидуальную душу" и её "сопровождение" нет. Поэтому, буквально, это читалось бы примерно: "Тот, кто видит неразрушимую Сверхдушу, одинаково пребывающую во всех бренных существах-тот видит вещи такими, какие они есть." Просто и по существу. Без лишнего надуманного многословия о какой-то отсутствующей в тексте "индивидуальной души", "не погибающей" вместе со Сверхдушой, "сопровождающей" её. Считайте это тоже переводом "Духовного Сознания", не любящего усложнений и ухищрений ума. Особенно, "фанатичного" ума.:-)

Вернуться в «Эзотерический»