Вторая смерть

C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

ВТОРАЯ СМЕРТЬ

Сообщение C. Зизевский »

Татьяна писал(а): 15 июн 2019, 04:45 Блаватская ДЛЯ ВСЕХ писала, а не для меня.
Блаватская сама все объяснила про Вторую Смерть, и если Вы чего-то не поняли, то я не смогу объяснить лучше, чем это сделала Блаватская.
Присоединяюсь. Но лучшую точку опоры в сей теме выставил Эдик на фоне общего пустословия уже "проявивших" себя в незнании текстов ЕПБ. Эдик написал:
"Каждая клетка имеет информацию всего тела (вы отрицать этого не будете?),и потом,если по другому (чтобы понятней) возьмите отдельно клетки мозга (память,вернее наработанную способность «ковырятся» в астральном свете,пусть даже в своих эго-воспоминаниях)"
добавлю: и не только в воспоминаниях. И каждая клетка тоже может рассматриваться в семеричном контексте (как и ещё меньшие "кирпичики" самой клетки (само слово говорит об ограничении некоего объёма). Хотя более нижние семеричности построений уже имеют другие "принципы" и нам, простым труженникам слов и криков :hi_hi_hi: , они для рассмотрения недоступны. Кто поймёт - копайте дальше, у Блаватской кое что есть. Естественно не в полной мере. И тогда вообще откажетесь от "второй" смерти, их много. Но тем, кто не смог переступить через около-теософские фальшивки и запутал сам себя посторонними выдумками - далее в оккультизм (есно, теоретический) пути нет.
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

ВТОРАЯ СМЕРТЬ

Сообщение кшатрий »

Татьяна писал(а): 15 июн 2019, 04:33 А я Вам говорю, что это совершенно неважно.
Важно, что они обманывали людей, а умышленно или неумышленно - НЕВАЖНО.
Это важно. Если Вы понимаете разницу между умышленным и неумышленным обманом. Представьте, что Вы заблуждаетесь, но не знаете этого, а Вас будут обвинять в шарлатанстве и во лжи?
Татьяна писал(а): 15 июн 2019, 04:33 Если Вы за "культ Истины", то почему не пытаетесь найти ее?
Если двух истин не бывает, то почему Вы миритесь и с истиной от Махатм, и с истиной от Владыки?
У Елены Петровны и Махатм не вся Истина, а лишь её фрагменты. Как она писала в ТД:
Говоря, что Восточный Оккультизм владеет тайною, автор не претендует на «полное» или даже на приблизительно полное знание, что было бы нелепым. Что я знаю, то и даю; то, что не могу объяснить, изучающий должен найти сам.

Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ч.2 отд.2
Искать Истину-это не означает найти её в какой-то книге, подобно Библии, а потом отстаивать её как самое верное, что вообще может быть в мире. Кто так ищет Истину, кроме верующих, которые её нашли в словах своих священных книг и признанных ими авторитетов и отрицают всё, что им противоречит?
Татьяна писал(а): 15 июн 2019, 04:33 Разве я говорила о совершенстве Махатм и Блаватской?
Разве я обожествляла их?
Разве я говорила, что об окончательной истине?
Я сказала о том, что учения, полученные от одного и того же учителя не могут иметь противоречий.
Да, говорите. Всей своей деятельностью. Ведь речь идёт об оккультных учениях, в которых не всё может быть однозначным, чтобы сравнить их подобно учебникам по русскому языку, или математике, чтобы узнать-тому же самому они учат, или нет.
Татьяна писал(а): 15 июн 2019, 04:45 Блаватская ДЛЯ ВСЕХ писала, а не для меня.
То, что Вы приводите-она писала для членов ЭС и "строго конфиденциально", если что. Предварительно, описав правила ЭС, которым они должны были следовать и заставив принести клятву своему Высшему Я, прежде, чем получать эти инструкции:
:
Цель настоящего меморандума – предоставить возможность любому, подписавшему эту клятву, от нее отказаться, если такой человек сочтет себя не способным или не склонным полностью и без оговорок принять инструкции, которые могут быть даны, или же следствия, которые могут проявиться, а также выполнять обязанности, исполнение коих от него потребуется. И сразу же стоит заметить, что подобные обязанности никогда не будут мешать семейным обязанностям испытуемого или же посягать на них; с другой стороны, бесспорным является и то, что каждому члену Эзотерической Секции придется расстаться со многими личными привычками, такими, какие распространены в общественной жизни, и следовать некоторым аскетическим правилам.
<.....>
Ни один мужчина и ни одна женщина не обязаны делать больше того, что он или она в состоянии сделать; но предполагается, что каждый будет работать в меру своих сил и способностей.

Ценность деятельности этой Секции для отдельного члена будет всецело зависеть от:

1. Способности человека ассимилировать учения и сделать их частью своего существа; и

2. Бескорыстия мотивов, побуждающих его искать эти знания; то есть от того, вступил ли он в эту Секцию с твердым намерением трудиться во благо человечества или же с единственным желанием выгадать что-нибудь лишь для себя.

А посему пусть все члены вовремя учтут сие предостережение и серьезно изучат свои мотивы, ибо для всех вступивших в эту Секцию определенные следствия неминуемы.

И на этой стадии, возможно, будет лучше, если все кандидаты узнают о причине образования этой Секции и о том, чего именно она должна достичь.

Теософское Общество только что вступило в четырнадцатый год своего существования; и если оно достигло огромных, можно даже сказать колоссальных результатов на экзотерическом и утилитарном плане, то потерпело полный провал во всех тех вопросах, которые считаются наиглавнейшими среди целей, поставленных перед ним с момента его образования. Итак, как «Всемирное Братство», или даже как община, одна среди многих, оно скатилось до уровня тех Обществ, претензии коих велики, но чьи имена являются всего лишь маской – более того, даже фикцией. Нельзя также оправдать и отговорку, будто оно пошло по этому недостойному пути в силу того, что его естественное развитие было затруднено и почти что подавлено из-за заговоров его врагов, открыто начавшихся в 1884 году. Ибо даже до этого дня в рядах нашего Общества никогда не царила та солидарность, которая позволяет ему не только отразить все внешние нападки, но также делает возможным предоставление более широкой и осязаемой помощи всем его членам со стороны тех, кто всегда готов оказать эту помощь, когда мы готовы ее принять. Когда возникли трудности, слишком многие поспешили поддаться сомнению и отчаянию и, поистине, мало было тех, кто трудился ради Дела, а не ради себя. Нападки врагов сделали Общество несколько осмотрительным, что касается направления внешнего развития, но его истинное внутреннее состояние не улучшилось, и члены, в своем стремлении к духовной культуре, все еще нуждаются в той помощи, право просить которую им может дать лишь единение в их рядах. Учителя могут оказать лишь малое содействие Органу, который не очень-то объединен целью и чувством и который нарушает свой основополагающий принцип – всемирной братской любви, без различия расы, вероисповедания или цвета; равно как и Обществу, многие члены которого проводят свою жизнь судя, осуждая, а зачастую и понося других членов самым нетеософским, если не сказать позорным образом.

Именно по этой причине мы сейчас и намереваемся собрать воедино «избранных» из Т[еософского] О[бщества] и призвать их к действию. Только благодаря усилиям избранной группы смелых душ, горстке решительных мужчин и женщин, изголодавшихся по истинному духовному развитию и обретению мудрости души, Теософское Общество в целом может вернуться к своим изначальным принципам. И только через Эзотерическую Секцию, т. е. группу, в которой все члены, даже незнакомые друг с другом, трудятся друг для друга, а трудясь для всех, трудятся и для себя, великое Экзотерическое Общество можно наставить на путь истинный и привести к осознанию, что сила его – в единстве и согласии. Стало быть, цель этой Секции – содействовать будущему развитию всего Теософского Общества в истинном направлении, укрепляя братский союз, по крайней мере, среди немногих. Все знают, что при создании Общества преследовалась именно эта цель и даже в самих его рядах, не связанных клятвой, существовала возможность для развития и познания, пока оно не стало выказывать отсутствие истинного единения; и ныне его необходимо спасти от грядущих опасностей посредством общей цели, братского чувства и непрестанных усилий членов этой Эзотерической Секции. А посему любому, подписавшему клятву без осознания всего этого, со всей серьезностью рекомендуется пересмотреть свою позицию и выйти из Секции, если он не готов посвятить себя осуществлению этой цели. Стоит только явить великий пример практического альтруизма, благородной жизни тех, кто учится овладевать величайшим знанием лишь для того, чтобы помочь другим, и кто стремится обрести силы и способности лишь ради того, чтобы поставить их на службу своим собратьям, как все теософское сообщество может еще устремиться к действию и последовать примеру, преподанному ему.

Итак, Эзотерическая Секция «отделяется» ради спасения всего Общества, и курс обучения в ней, с первых же шагов, будет представлять собой напряженный труд для ее членов, хотя за многими препятствиями, как только они будут преодолены, их ждет великая награда. Кто хочет следовать голосу своего внутреннего я и своей внутренней природы с целью самопознания, должен постичь их путем сравнения; он должен стремиться разгадать тайны человеческого сердца в целом, прежде чем надеяться узнать всю правду о тайнах своей собственной души.

Сила оккультного самоанализа слишком ограничена в своей сфере, если она не вырывается за пределы Я, и исследование разрозненных случаев навсегда останется безуспешным, если мы не сможем его провести согласно твердо установленным принципам. Мы не можем творить благо себе – на высшем плане, – не сотворив благо другим, поскольку каждая природа реагирует и на все другие природы; мы также не можем помогать другим без того, чтобы помощь эта не облагодетельствовала и нас самих.
Блаватская Е.П. - Инструкции для учеников. Предварительный меморандум.[Строго конфиденциально, только для членов.]
А мы сейчас можем прочитать обо всём этом в книге, даже не делая того, что делали члены ЭС для того, чтобы узнать об этом(дав клятву и выполняя правила). Т.е., читая и думая об этом не ради "блага человечества" и из "чувства единения", о которых писала Елена Петровна, а по своим личным причинам, из личного интереса, желания обрести "бессмертие" и т.д.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

ВТОРАЯ СМЕРТЬ

Сообщение Абель »

C. Зизевский писал(а): 15 июн 2019, 05:53
Татьяна писал(а): 15 июн 2019, 04:45 Блаватская ДЛЯ ВСЕХ писала, а не для меня.
Блаватская сама все объяснила про Вторую Смерть, и если Вы чего-то не поняли, то я не смогу объяснить лучше, чем это сделала Блаватская.
Присоединяюсь. Но лучшую точку опоры в сей теме выставил Эдик на фоне общего пустословия уже "проявивших" себя в незнании текстов ЕПБ. Эдик написал:
"Каждая клетка имеет информацию всего тела (вы отрицать этого не будете?),и потом,если по другому (чтобы понятней) возьмите отдельно клетки мозга (память,вернее наработанную способность «ковырятся» в астральном свете,пусть даже в своих эго-воспоминаниях)"
добавлю: и не только в воспоминаниях. И каждая клетка тоже может рассматриваться в семеричном контексте (как и ещё меньшие "кирпичики" самой клетки (само слово говорит об ограничении некоего объёма). Хотя более нижние семеричности построений уже имеют другие "принципы" и нам, простым труженникам слов и криков :hi_hi_hi: , они для рассмотрения недоступны. Кто поймёт - копайте дальше, у Блаватской кое что есть. Естественно не в полной мере. И тогда вообще откажетесь от "второй" смерти, их много. Но тем, кто не смог переступить через около-теософские фальшивки и запутал сам себя посторонними выдумками - далее в оккультизм (есно, теоретический) пути нет.
И что,это высшее понимание? Это взгляд снизу.Все эти памяти и чувствования происходят от единого сознания.Как происходит 1,3,4,7? Возьмите круг,как абстрактный символ единого сознания,разбивайте его как хотите и всегда Вы получите пропорциональность и соответствие,связность и гармоничные сочетания,потому что совершенство не разобьется в хаос.Что хотите делайте с кругом,делите на три,четыре,пять,миллион частей,меняйте углы,замеряйте их соотношения , сопостовляйте хорды и диаметры,радиусы и элипсы,спирали -все,что позволит круг-неимуноемо он породит гармоничные отношения между частями,потому что он совершенен и это совершенство и создает гармоничную связь внутри круга.И потому сознание порождает все эти многочисленные чудеса,которые Вы тщетно пытаетесь все изучить по текстам,не понимая основного главного-откуда оно происходит.При этом в каждом посте в Вас неизменно зудит эго пнуть почти каждого размытым трусливым кивком ,напоминая прежде самому себе, что все ниже Вас в понимании истины.Только обычно как раз такое эго за собою этого не видит,оно естественно абсолютно слепо ,ибо оно и заслоняет истину ехидно хихикая упиваясь своим мнимым величием.Но на самом деле понимает тот,кто познал основу-субстрат( который Вы глупо обхихикали не имея понимания видимо даже этого слова)- целостности единства и потому ему понятно все что происходит в разделении этого единства и отношений между его частями,так как эти части и отношения, все порождаются от целого.И в свете этого смерть вообще иллюзия,будь она первая,вторая или даже третья,потому что истиное Я это целостность,а смерть это метаморфозность частей.
Рамана Махарши почитался не только великим просветленным,который постиг истину без преемственности учителя,но также одним из великих святых нашего времени-таких на планете в последнее время было всего четверо.Он правильно растолковывает и обосновывает свои утверждения опираясь прежде всего на прямое знание и вот что он говорит по поводу перевоплощения и смерти с позиции обывателя и с позиции реальности:
https://youtu.be/Pt7BtHF4FL4
И это при правильном понимании идеально согласуется с высшими учениями и свидетельствами многих просветленный мастеров,а также дает правильный ключ к пониманию ТД,при котором не остается образовавшихся у многих не понятных мест в ТД.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

ВТОРАЯ СМЕРТЬ

Сообщение ИринаКомаринец »

C. Зизевский писал(а): 15 июн 2019, 05:53 Кто поймёт - копайте дальше, у Блаватской кое что есть. Естественно не в полной мере. И тогда вообще откажетесь от "второй" смерти, их много.
Господи, ЗИЗЕВСКИЙ, о чем Вы...
.
C. Зизевский писал(а): 15 июн 2019, 05:53 Присоединяюсь.
ТАТЬЯНА привела тексты из "Инструкции для учеников внутренней группы" , но Вы где-то писали, что не принимаете этих текстов. Неужели произошла революция и все, что было сказано и опубликовано после смерти ЕПБ стало иметь для Вас ценность?

ЕЛЕНА призвала ТАТЬЯНУ разрешить некие противоречия как автора этой темы, но Вы не только увели нас от темы, но еще и завуалировали основные понятия "второй смерти" и "живых мертвецов".
Вы постоянно ссылаетесь о некой недоговоренности в текстах ЕПБ - и это правильно. Я тоже так считаю. Но, а где же теософское "ДЕРЗАЙТЕ"?
Благодаря этому слову мы можем открыть все закрытые замкИ,
предлагаемые нашими Учителями.
C. Зизевский писал(а): 15 июн 2019, 05:53 Но лучшую точку опоры в сей теме выставил Эдик на фоне общего пустословия уже "проявивших" себя в незнании текстов ЕПБ.
Кто из нас является "пустословом" - кто открыто размышляет, не стесняясь своих ошибок, или кто скрывается за своей осторожностью, подстрекая других к стыдливости за высказанное свое мнение?
Покажите мне и докажите мое "пустословие".
И хотя АБЕЛЬ не привел свое обещанное "резюме" на каждый высказанный пункт ТАТЬЯНЫ, я могу привести множество фактов в подтверждении своих слов и слов или мыслей, не высказанных ЕПБ.
Спасибо.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

ВТОРАЯ СМЕРТЬ

Сообщение Абель »

ИринаКомаринец писал(а): 15 июн 2019, 12:34 И хотя АБЕЛЬ не привел свое обещанное "резюме" на каждый высказанный пункт ТАТЬЯНЫ, я могу привести множество фактов в подтверждении своих слов и слов или мыслей, не высказанных ЕПБ.
Спасибо.
Так я еще на работе, а там надо компьютер,чтоб открывать два окна.Послезавтра только приеду и не сразу же первым делом комп достану,так что потерпите маленько. :-)
Если конечно Татьяна не против.А пока можете прослушать по ссылке Рамана Махарши,потому что я буду параллель проводить именно с позиции реальности и реализованных,а Вы могли бы тогда проследить .Уж извините,дал просто ссылку,не стал вставлять ютуб,чтоб у Зизевского чувствования в нервных клетках не бесились и он не жал кнопку жалобы на админа Абеля.
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

ВТОРАЯ СМЕРТЬ

Сообщение C. Зизевский »

ИринаКомаринец писал(а): 15 июн 2019, 12:34 Господи, ЗИЗЕВСКИЙ, о чем Вы...
Разве не ясно? Есно, о вопросе так называемой "второй" смерти. Только более подробно.
ТАТЬЯНА привела тексты из "Инструкции для учеников внутренней группы" , но Вы где-то писали, что не принимаете этих текстов. Неужели произошла революция и все, что было сказано и опубликовано после смерти ЕПБ стало иметь для Вас ценность?
А где это я подтверждаю точность "Инструкций"? Я присоединился к сказанному Татьяной, тому, что выделил в её тексте. Что касается "Инструкций", то они содержат частично правильные наборы слов, но полностью на них опираться нельзя. Ибо это написано не-посвящёнными, а не Еленой Петровной. Разницу улавливаете?
ЕЛЕНА призвала ТАТЬЯНУ разрешить некие противоречия как автора этой темы, но Вы не только увели нас от темы, но еще и завуалировали основные понятия "второй смерти" и "живых мертвецов".
Ирина, вы читать можете? О чём тема - понимаете? У Елены свой конкретный вопрос к Татьяне, я причём? Если же Вы уткнулись в простенькое понятие разложения комплекса семи Принципов, понимамое под словом "смерть", то я обратил внимание на комплексность сего вопроса в его более широкой трактовке. Кому-нибудь пригодиться, не Вы одна читаете сию тему и есть пограмотнее Вас.
Вы постоянно ссылаетесь о некой недоговоренности в текстах ЕПБ - и это правильно. Я тоже так считаю. Но, а где же теософское "ДЕРЗАЙТЕ"?
Благодаря этому слову мы можем открыть все закрытые замкИ, предлагаемые нашими Учителями.
Ну что ж Вы не "дерзаете" в отличие от других (в том числе тех, кто на форумах не участвует). Неужто Вы думаете, что без обращения своего внимания на внутренние строения Принципов человека сможете открыть первые двери? Вам лично рекомендую ознакомиться со статьёй Елены Петровны "Размышления об элементалах" от 1890 года и слегка приоткрыть самой себе глаза молчаливыми размышлениями (правда, там вроде Безант тоже "порылась", но я ещё не сравнивал с оригиналом). Есть ещё статьи по оккультному миру.
Кто из нас является "пустословом" - кто открыто размышляет, не стесняясь своих ошибок, или кто скрывается за своей осторожностью, подстрекая других к стыдливости за высказанное свое мнение? Покажите мне и докажите мое "пустословие".
И хотя АБЕЛЬ не привел свое обещанное "резюме" на каждый высказанный пункт ТАТЬЯНЫ, я могу привести множество фактов в подтверждении своих слов и слов или мыслей, не высказанных ЕПБ.
Я не объявлял лично Вас "пустословом", ибо считаю, что Вы более грамотны, нежели, например, некое "абель" с его майей ума. Именно пустомели берут сказанное другими по науке "Теософия" и позже это используют в своих пустых проповедях, а Вы думаете и учитесь самостоятельно. И Вы действительно пытаетесь разобраться в ещё не понятом. И тогда почему Вы торопитесь делать поспешные выводы, не обращая внимания на сказанное мной и не подвергнув изучению показанное? Абелизм - болезнь заразная и склонная к одержанию, стоит поберечься профилактикой изучения текстов ЕПБ.
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

ВТОРАЯ СМЕРТЬ

Сообщение Абель »

C. Зизевский писал(а): 16 июн 2019, 03:01 Именно пустомели берут сказанное другими по науке "Теософия" и позже это используют в своих пустых проповедях.
Да,они являются "теософскими попами"- они по своему выбору решают что следует вырезать из текстов,а что признать святым теософским писанием и активно перекраивая писания в соответствии со своими гурманскиии вкусами,на самом деле являются настоящими врагами теософии.Они даже не тянут на теософских фарисеев,свято признающих теософские документы, но не проницающих дух учения-саму божественную мудрость,они мелкие политики,играющие в религиозно -эзотерическую политику .Не нужно так много тратить сил,убеждая непокорную из-за своей просвещенности теософскую паству, в необходимости выискивания еретиков и костров для них,Вам достаточно взглянуть в зеркало,чтобы обнаружить оных даже в собственной святая святых. 😁
Не скажу,что это прямо таки прямая тропа ко второй смерти,но карму это порождает весьма проблемную,ибо первый кто пострадает от своей лжи-сам солгавший вольно или просто заблуждаясь,ибо даже собрав и ведя доверившихся ему,он возглавляя шествие вынужден идти первым в топи гибельных болот.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

ВТОРАЯ СМЕРТЬ

Сообщение Татьяна »

C. Зизевский писал(а): 15 июн 2019, 05:53И тогда вообще откажетесь от "второй" смерти, их много.
Неужели и Вы не поняли о какой второй смерти говорила (предупреждала) Блаватская?
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

ВТОРАЯ СМЕРТЬ

Сообщение Татьяна »

C. Зизевский писал(а): 16 июн 2019, 03:01 Я присоединился к сказанному Татьяной, тому, что выделил в её тексте. Что касается "Инструкций", то они содержат частично правильные наборы слов, но полностью на них опираться нельзя. Ибо это написано не-посвящёнными, а не Еленой Петровной. Разницу улавливаете?
Не все, что вошло в книгу "Инструкции", написано не Еленой Петровной.
Очень многое написано ею самой, а инструкции она вообще не писала, а получала от Махатм, чтобы потом довести до сведения членов секции.
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

ВТОРАЯ СМЕРТЬ

Сообщение Эдик »

кшатрий писал(а): 14 июн 2019, 11:30
Эдик писал(а): 14 июн 2019, 06:08 то ж,Кшатрий,если вы помните в ТД есть утверждение о том что астральное тело «рождается» раньше физического (думаю можно пред угодать о взаимосвязи между двумя и при жизни тремя принципами,ваше тепло тела например)Кадая клетка имеет информацию всего тела (вы отрицать этого не будете?),и потом,если по другому (чтобы понятней) возьмите отдельно клетки мозга (память,вернее наработанную способность «ковырятся» в астральном свете,пусть даже в своих эго-воспоминаниях)
В последнее время я не раз обращаю внимание на то, что все утверждения о чём-то из ТД, статей и других трудов Елены Петровны, а так же из ПМ-желательно рассматривать в совокупности, а не по отдельным словам, или цитатам. К тому же, если помните, мозг и тело-это лишь "проводники". В соответствии с чем имеют необходимые для этого физиологические функции. Поэтому, каждая клетка имеет информацию(как и сознание), связанную лишь с этими функциями. Т.е., помнит лишь то, что ей необходимо помнить для того, чтобы выполнять своё "предназначение". Т.е., например, она не помнит и не должна помнить-что человек любил есть и вкус этой еды, но помнит физиологические ощущения(приятные, или неприятные), испытываемые во время еды. Не знаю, понятно ли я излагаю свою мысль. И если брать "астральное тело", то оно уже будет связано с другими функциями, которые стоят уже чуть "выше" чисто физиологических по шкале "вибраций" и "впечатлений". И эти функции будут относиться уже больше к эмоциональной сфере, чем к физической, хоть и будут связаны с ней. Из-за чего, например, человек может умереть от сильного испуга, или эйфории(так-как, нервные клетки получили более сильный психический импульс, чем привыкли получать, как и выработалось больше соответствующих веществ, чем организм привык получать). Но это в любом случае уже немного другой уровень впечатлений и реакций на них.
Совокупность.. - да конечно,она вырисовывается и не только после чтения трудов,где-то в степи,размышляя или наоборот «убирая мысли» .
Нет,каждая клетка,ПОКА в ней присутствует жизнь (прана) имеет способность как связь «иметь информацию» обо всем Эго.
Например практики йоги основаны на этих связях физиологических,а иногда и выше между,так сказать,принципами.
При кремировании эту «связь» убирают,некоторые древние народы в курганах хоронили специально оставляя эту «связь».
Да конечно,многие фрагменты этой «темы» непосредственно имеют отношение к оккультизму (или к чёрной магии).
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

ВТОРАЯ СМЕРТЬ

Сообщение C. Зизевский »

Татьяна писал(а): 16 июн 2019, 07:42 Не все, что вошло в книгу "Инструкции", написано не Еленой Петровной.
Очень многое написано ею самой, а инструкции она вообще не писала, а получала от Махатм, чтобы потом довести до сведения членов секции.
К Вашему огорчению могу сказать следующее: кто бы и что ей не говорил, но записывали простые люди и тонкости они могли не уловить. Да, собственно говоря, в этих "инструкциях" практически то же самое, что и в текстах ЕПБ, о самих этих занятиях она сама и написала резюме (не лицеприятно об участниках и их отношении к сказанному и клятвам). Неужто Вы думаете, что на этих занятиях не была проведена проверка на чистоту помыслов участников со стороны Махатм и они рады были стараться сообщить нечто "новенькое"?! При том, что весь необходимый комплекс дан в сумме всего написанного Еленой Петровной. По крайней мере, поинтересуйтесь, как она прекратила сии занятия и что вообще она высказала об этих собраниях.
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

ВТОРАЯ СМЕРТЬ

Сообщение C. Зизевский »

Татьяна писал(а): 16 июн 2019, 07:36 Неужели и Вы не поняли о какой второй смерти говорила (предупреждала) Блаватская?
Никаких "предупреждений" она не давала и никого не пугала. Почитайте статью "Фрагменты оккультной истины": она вся по теме и со многими тонкостями и намёками.
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

ВТОРАЯ СМЕРТЬ

Сообщение C. Зизевский »

Абель, не суйтесь в тему, в которой вы ничего не понимаете, не смешите народ отвлечениями от темы и нападениями на других. Сами ведь признались уже не раз, что Теософию не знаете, зачем тогда портить тему и отвлекать любознательный народ?
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

ВТОРАЯ СМЕРТЬ

Сообщение Абель »

C. Зизевский писал(а): 16 июн 2019, 11:41 Абель, не суйтесь в тему, в которой вы ничего не понимаете, не смешите народ отвлечениями от темы и нападениями на других. Сами ведь признались уже не раз, что Теософию не знаете, зачем тогда портить тему и отвлекать любознательный народ?
А Вы кто такой,чтоб решать кто знает или не знает и куда кому соваться? Вы вероятно авторитетно заявляете о своем знании исходя из опыта "второй смерти"?
Ps
:
Я Вам ни в чем не признавался,и на счет лжи,я Вам уже ответил выше.
Вы -диванный теоретик,а не оккультист и можете считать обоюдным нашим везением,что я следую дхарме,потому что Вы открыты для принятия сил которые и сами рады попитаться Вами даже без всякого их направления в силу их магнетического чутья,но любой владеющий правильным практическим ориентированием в планах,мог бы ускорить сей процесс указав им путь.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

ВТОРАЯ СМЕРТЬ

Сообщение hele »

Тема временно закрыта
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

ВТОРАЯ СМЕРТЬ

Сообщение hele »

Сергей, мне обидно за вас :-(
Может быть, не будете принимать во внимание предположение этого человека?. Не принимайте... близко к сердцу, мало ли кто что ляпнет.
Хотя конечно впору извиниться от имени администрации... но у нас, видите, иногда администраторы от себя действуют... и даже часто. Голосование пока не прижилось как-то.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

ВТОРАЯ СМЕРТЬ

Сообщение Абель »

hele писал(а): 16 июн 2019, 20:59 Может быть, не будете принимать во внимание предположение этого человека?. Не принимайте... близко к сердцу, мало ли кто что ляпнет.
Это не к сердцу,а к сведению надо принимать и не обижаться,а быстро изменить сидералку.Он открыт для раппорта по этому каналу.
Что значит изменить сидеральность? Сознательно изменить аккорды используемых чувств,которые стали основной нотой в течении достаточно длительного времени так,что они стали угрозой влияния на характер.По этим ниточкам астральщики могут найти его и хорошо,если просто для того,чтоб видеть кто он,чем занимается.Но могут и похулиганить.
Те,кто в теме сразу бы оценили ,а не обижались.
*мы вовсе не всю гамму чувств постоянно используем,а какой-то определенный комплект и часто это становится заезженной пластинкой характеризующий фоновые настроения разных периодов жизни.Надо профилактически делать смену музыки своей жизни.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

ВТОРАЯ СМЕРТЬ

Сообщение кшатрий »

hele писал(а): 16 июн 2019, 20:59 Сергей, мне обидно за вас
Может быть, не будете принимать во внимание предположение этого человека?. Не принимайте... близко к сердцу, мало ли кто что ляпнет.
А разве на правду обижаются? Тем более-"Каким судом судите, таким и будете судимы". Разве кто-то просит Сергея вместо адекватного и развёрнутого обоснования своего мнения поучать кого-то и указывать другим на их ошибки в понимании "науки Теософии"? Он что, теософ, с лицензией от самих Махатм, подтверждающей его право учить тому-как надо "правильно" понимать Теософию, основа которой-"Доктрина Сердца", а не "Доктрина Ока"? Теософия-это любовь и сострадание к человечеству, ведущие к настоящему знанию и мудрости, а не надменный и сухой интеллектуализм, возвышающий себя над всеми лишь на основе прочитанных и "изученных" книг. Как писали сами Махатмы:
:
Я ещё раз повторяю. Только тот, у кого в сердце любовь к человечеству, кто способен в совершенстве охватить идею о возрождении братства на практике, только тот имеет право обладать нашими тайными учениями. Только он один никогда не злоупотребит своими силами, так как в этом случае нечего бояться, что он обратит их на себялюбивые цели. Человек, который не ставит блага человечества выше своего собственного блага, не достоин стать нашим учеником, он не достоин стать выше в познаниях, чем его сосед.

Источник: Письма_Махатм, письмо 36
Вопрос 3. Кто обладает действительным знанием?

Ответ. Лха, или Адепт, лишь он один обладает истинным знанием, его ум находится en rapport[1] со Всемирным Разумом.

Лха создал совершенное слияние своей души со Всемирным Разумом в его цельности, что делает его на время божественным существом, существующим в сфере абсолютного разума, знание естественных законов или Dgyu. Профан не может стать Данг-ма (очищенной душой), ибо он лишен средств восприятия Chhag, Генезиса или начала вещей.

Источник: Письма_Махатм, письмо 150
А если кто-то не обладает ничем из написанного выше(ни любовью к человечеству, ни связью с Всемирным Разумом), то как он может указывать другим-что правильно, а что нет? И писать что-то подобное этому:
:
C. Зизевский писал(а): 05 июн 2019, 15:55 Я не обладаю уважением к людям (кем бы они тут не числились) которые не уважают Теософию и её авторов. Я не уважаю людей, которые, будучи на теософском портале, совершенно легкомысленно относятся к самой Теософии и проповедуют порой откровенную ложь. Причём даже в "духовном" поле разговора, всячески втаскивают с темы свои личные воззрения, которые не согласуются с текстами от Махатм. Более того, я постоянно наблюдаю уходы логики от этих текстов совершенно необоснованно и достаточно поверхностно вообще относятся к Теософии. Я считаю такие невежественные сообщения вредными, замусоливающими мозги пытающимся разобраться с НАУКОЙ Теософии. Мне совершенно непонятно, что вообще делают люди, не изучающие Теософию, на теософском собрании людей. К примеру, тот же Абель, начитавшись каких-то уличных книг по буддизму и прочей лабуде, своими комментариями сорвал уе не одну тему, что вообще неприлично для "администратора". Причём сам же сознался уже не раз, что он сам Теософией не занимается. А раз не занимается, то как он вообще может следить за темой? Можно ли уважать неизвестную и прячущуюся за погонялом "Кшатрия" личность, когда у него постоянно идут ошибки, явно вызванные не текстами ЕПБ, при этом сопротивляющимся и увиливающим от ответственности при показе его ошибок. И здесь не один такой "поселился". Вместо доказательств неправоты оппонента такие "деятели", почему-то порхающие именно по теософским сайтам, отделываются искажениями и оскорблениями другой стороны.
И что, прикажете мне терпеть сих невежественных и часто лгущих граждан с их прибабахами? Не дождётесь. Враг или неприязненно относящийся к Теософии (да ещё и без имени) должен быть указан, а его ошибки подчёркнуты. Теософия, как и любая страна в мире, нуждается в нашей защите и это будет так. Достаточно уже тех количеств искажений и грязи, вылитых на Теософию со времён ухода Е.П.Блаватской (и вместе с нею Махатм). Надо чистится, а не быть тряпичными либералами, куклами в театре лицедейства.
Я так думаю.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

ВТОРАЯ СМЕРТЬ

Сообщение ИринаКомаринец »

C. Зизевский писал(а): 16 июн 2019, 03:01 Ну что ж Вы не "дерзаете" в отличие от других
Так я как раз и ДЕРЗАЮ - я все время размышляю, ищу аналогии, произвожу сравнительный анализ. Только мое "дерзновение" часто выставляется здесь на форуме "фантазией". Но меня это не обижает и не оскорбляет, т.к. мои "фантазии" дают повод для развития новой мысли.
Также и фантасты-писатели не ошибались в поисках к новому. И часто их фантазии становились реальностью.
C. Зизевский писал(а): 16 июн 2019, 03:01 не Вы одна читаете сию тему и есть пограмотнее Вас.
Я и не считаю себя более "грамотной".
Вы больше знаете? Так это же большой плюс, но не Вам, а мне, так как у меня есть все возможности взять что-то у Вас и расширить свой кругозор, получить знания и за это я скажу Вам
СПАСИБО.

Ну а теперь к нашей теме как я и обещала.
Это о "живых мертвецах" которые попадают в разряд "второй смерти"
"Человек может обладать обширным умственным развитием и не иметь ни любви к Богу, ни самоотверженной любви к человечеству. Когда человек впадает в любовь к себе и к миру с его удовольствиями, теряя любовь к своему ближнему, он падает от жизни к смерти. Высшие принципы, которые являются основными элементами его человечества, погибают, и он живет только на природном плане своих чувств. Физически он существует, духовно он мертв. По отношении ко всему, что принадлежит к высшей и единственной прочной фазе существования, он настолько же мертв, насколько мертво будет его тело ко всем радостям, чувствам и деятельности этого мира, когда жизнь его покинет. Это ДУХОВНАЯ СМЕРТЬ происходит в результате неповиновения законам духовной жизни.
Но ДУХОВНО МЕРТВЫЕ живые все еще имеют свои наслаждения; у них остаются их интеллектуальные силы и интенсивная деятельность. Все животные наслаждения к их услугам, и для многих мужчин и женщин они составляют высочайший идеал человеческого счастья...."

"Разоблаченная Изида",т.1
Спасибо.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

ВТОРАЯ СМЕРТЬ

Сообщение Татьяна »

C. Зизевский писал(а): 16 июн 2019, 11:33 К Вашему огорчению могу сказать следующее: кто бы и что ей не говорил, но записывали простые люди и тонкости они могли не уловить.
Доктину о второй смерти она сама написала, иначе обязатеьно были бы сверки записей по такому большому тексту.
C. Зизевский писал(а): 16 июн 2019, 11:37 Никаких "предупреждений" она не давала и никого не пугала.
Вы не заметили.?
Что ж, придется увеличить.

...Прежде чем окончательно покончить с этой темой, я должна сделать предупреждение, которое прошу запомнить хорошенько.
Для вас, эзотериков, будет вполне естественным надеяться, что никто из вас не принадлежит пока к бездушной части человечества и что вы можете не беспокоиться об авичи, также как добропорядочный гражданин – об уголовном праве.

Хотя, возможно, вы еще и не совсем на Пути, но все же идете по его обочине и большинство из вас – в правильном направлении.

Между нашими корыстными провинностями – неизбежными в нашем социальном окружении – и губительным злом, описанным в редакторском примечании к эссе Элифаса Леви о «Сатане» , – пропасть.

Если мы не стали «бессмертными во благе, отождествив себя с (нашим) богом», или Аумом, Атма-Буддхи-Манасом, мы, конечно же, не сделались и «бессмертными во зле», слившись с сатаной, низшим я.

Вы забываете, однако, что все должно иметь свое начало и что первый шаг на скользком горном склоне неизбежно предшествует стремительному низвержению на дно и – смерти.

Я далека от подозрения, что кто-либо из эзотериков-учеников дошел до какой-нибудь значительной точки в нисходящем плане духовного падения.

И все равно я вас предостерегаю – воздержитесь, не делайте этот первый шаг.

Вы, быть может, и не скатитесь на дно в этой жизни или в следующей, но вы уже теперь можете породить причины, которые обеспечат ваше духовное уничтожение в третьем, четвертом, пятом или еще каком-нибудь последующем рождении.

В великом индийском эпосе вы можете прочесть, как одна мать, чьи сыны-воители были все убиты в сражении, жаловалась Кришне, что, хотя она и обладала духовным зрением, позволявшем ей провидеть пятьдесят предыдущих воплощений, все же она не могла усмотреть ни одного своего греха, который повлек бы за собой такую ужасную карму; на что Кришна ей ответил: «А если бы ты могла прозреть пятьдесят первое предыдущее воплощение, как могу это Я, ты бы узрела себя убивающей с бессмысленной жестокостью столько муравьев, сколько сынов ты теперь потеряла».

Конечно же, это лишь поэтическое преувеличение; тем не менее это и поразительный образ, показывающий, как возникают большие следствия из якобы мелочных причин...
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

ВТОРАЯ СМЕРТЬ

Сообщение Абель »

Татьяна писал(а): 03 июн 2019, 05:00 1) Представьте себе, в качестве иллюстрации, единую однородную, абсолютную и вездесущую Сущность над верхней ступенью «лестницы семи планов миров», готовую отправиться в свое эволюционное странствие.

По мере постепенного нисхождения ее коррелята-отражения она дифференцируется и трансформируется в субъективную и, наконец, в объективную материю.

Давайте назовем ее абсолютным светом на северном полюсе ее; на южном же полюсе (который для нас будет четвертой, или же срединной, ступенью, или планом, с какого бы конца мы ни вели счет) она эзотерически известна нам как Единая и Вселенская Жизнь.

А теперь запомните разницу.

Вверху – Свет; внизу – Жизнь.

Первый – вечно неизменный; последняя проявляется в виде неисчислимых дифференциаций.

Согласно оккультному закону, все потенциальности, заключенные в высшем, становятся дифференцированными отражениями в низшем; и, согласно тому же закону, ничто дифференцированное не может слиться с однородным.
Как мы тут видим,первая -Свет,является единой сущностью-не существом,а сущностью,то есть не имеющей персонализации даже как библейский бог или Брама,не говоря уже о персональности какого либо Эго.Это нам рекомендуют запомнить и не забывать на всем протяжении расклада.Это единое быте адвайтистов-потенциально наполненная пустота.
Но единая жизнь-4й принцип,это уже вполне образованная всеобщая майя как кинетика потенциального выражения .Другими словами,из бытия возникает сознание- то,которое мы знаем как жизненность,и это сознание порождает чувство Я-есть,то есть переживаемость,корень эгоистичности.
Татьяна писал(а): 03 июн 2019, 05:00 Они рождаются в царстве иллюзии и должны исчезнуть, словно кудрявое облачко с голубых и вечных небес.

Читавшие «Тайную Доктрину» более или менее внимательно должны знать о происхождении человеческих эго, называемых общим термином «монады», и что они являли собой до того, как были вынуждены воплотиться в человеческое животное.

Божественные существа, принужденные кармой действовать в драме манвантарной жизни, есть сущности с высших и более ранних миров и планет, карма коих не была исчерпана, когда их мир погрузился в пралайю.
В пространстве света сознания появляется мысль Я,-первое облачко.Это облачко будучи умственным сознанием является пространством для мыслей,небом для них.Уже они в нем становятся в свою очередь облачками,наполняя это пространство мыслепереживаниями.Обратите внимание,наше сознание не является высшим,мы его осознаем только в себе.Но без мыслей оно подобно чистому пространству.В нем появляются мысли наполняя его.(символично они замкнуты внутри круга ума и образно-облака на небосводе).Напомню,это не высшее небо,само это сознание подобно облачку в более чистом пространстве. То есть образно мы имеем структуру яйца-сфер вложенных одно в другое.
Само собой,перевоплощения после пралайи не касаются первого света,это второе небо,сознание,которое мы ощущаем точечно-только в себе.
Татьяна писал(а): 03 июн 2019, 05:00 Таково учение; но независимо от того, так это или нет, высшие Эго – в сравнении с такими формами преходящей, земной грязи, каковыми являемся мы сами, есть божественные существа, боги, бессмертные на протяжении Махаманвантары, или 311 040 000 000 000 лет, пока длится Век Брамы.
Это сознание тоже не вечно,однако учитывая срок махаманвантары можно назвать бессмертием относительно пёстрой ленты перевоплощений.Но оно не абсолютное бессмертие-я подчёркиваю!
Татьяна писал(а): 03 июн 2019, 05:00 Мы (т. е. наши личности) становимся бессмертными в силу того простого факта, что наша мыслящая, нравственная природа прививается к нашей божественной триединой Монаде (Атма-Буддхи-Манасу) – три в одном и один в трех (аспектах).
Сат-чит-ананда,бытие,сознание-блаженство.Сознание-сознание позволяет приобщиться к осознаанному присутсвтию в абстрактной сфере манаса.Когда мы мыслим аксиомным методом-то есть,ессли мы осознаем,что низший ум спорит и предоставляет нам выгоду личного удобства,абстрактный ум говорит ,вернее осознает абстрактную истину в которой нет личного-что даже себе в ущерб иногда требуется совершить поступок.Иногда говорят это голос совести.Но это уже эмоциональный окрас,изначально до этого мы видим что должно и как должно поступить.Одни люди поступают руководствуясь этим голосом,а вернее пониманием и чем более,тем их ум все более вступает в эту сферу,которая не уничтожается после смерти.Следовательно,сознание ума,после смерти теряет восприятие пяти чувств от внешнего мира,но это сознание продолжает оставаться после смерти и чем более человек в нем пребывает при жизни,тем более осознанно он в нём пребывает после смерти.-читаем ниже:
Татьяна писал(а): 03 июн 2019, 05:00 Ибо Монада, проявляемая на земле воплощающимся Эго, есть то, что называется Древом Жизни Вечной, приблизиться к коему можно лишь вкусив плоды Знания, Знания Добра и Зла, или же гнозиса – божественной мудрости.


В экзотерических учениях это Эго есть пятый принцип человека.
Татьяна писал(а): 03 июн 2019, 05:00
Он отдает себе отчет, что седьмой принцип есть не человеческий, но вселенский, который разделяет человек, но также его разделяет каждый физический и субъективный атом, равно как и каждая былинка и все, что живет или существует в Пространстве, сознавая это или нет.
Единое бытие переживаемое просветленными.Но мы тоже все его переживаем,только не замечаем.Чувство жизни,что ты есть,ощущение бытия себя-вот это оно и есть.( не хочу усложнять вопрос,но оговорюсь,что это ощущение переживает пробужденный,и к нему стремится просветленный интелектуально-абстрактно постигший умом-выше написал что это такое.То есть человек может понять интелектуально джняну. Но ему нужно реализовать свое знание на практике-обнаружить в себе это бытиё.Третье окончательное выходит за пределы даже бытия-познание не-бытия,но это к слову,далее я этого касаться не буду)
Татьяна писал(а): 03 июн 2019, 05:00 Кроме того, он знает, что если человек более тесно связан с ним и ассимилирует его с силой во сто крат большей, то это просто потому, что он наделен высшим сознанием на этой земле; что, словом, человек может стать духом, дэвой или богом в своей следующей трансформации, тогда как ни камень, ни растение, ни животное не могут сделать этого, пока не станут людьми в свой черед.
По классической схеме,однако если человек пал по воле кармы в низшее царство,у его наработки (если таковые имеются) дождутся его возвращения .
Татьяна писал(а): 03 июн 2019, 05:00 2) Но каковы же функции Буддхи?
На этом плане у нее нет ни одной, если только она не соединена с Манасом – сознательным Эго.
Буддхи соотносится с божественным Корнем-Сущностью также, как Мулапракрити с Парабрахманом в школе веданты; или как Алайя, вселенская Душа, с Единым Предвечным Духом или же тем, что за пределами Духа.
Она есть его человеческий носитель, всего одной ступенью отделенная от того Абсолюта, который не может иметь никакого отношения к конечному и условному.
Всё правильно,эго сознание Я-есть порождает мысль Я.Функция будхи при самоисследовании себя в самом сознании без я-мысли,простое сознание,но которое не всеобщее-то,которое мы постоянно ощущаем как свечение жизни.Оно не самосознается,а осознается. Если Вы просто наблюдаете сознание,мыслей о себе нет-это чисто проводник единого сознания-бытия.
Татьяна писал(а): 03 июн 2019, 05:00 3) А что же такое Манас и каковы его функции?
В своем чисто метафизическом аспекте Манас, который, опять-таки, всего на одну ступень ниже (на нисходящем плане) Буддхи, все же столь неизмеримо выше физического человека, что не может вступить в непосредственную связь с личностью, кроме как через свое отражение, низший разум.
Манас есть духовное самосознание по своей сущности и божественное Сознание, когда соединен с Буддхи, которая и является истинным «производителем» этого «продукта» (викары), или самосознания, через посредство Махата.
Будхи с манасом рождают я-мысль,самосознание.Это когда вы без мыслей осознаете себя как себя и только.
Татьяна писал(а): 03 июн 2019, 05:00 Буддхи-Манас, стало быть, совершенно не способен проявляться в течение своих периодических воплощений иначе как через человеческий разум, или низший манас.

Оба они тесно связаны и нераздельны и имеют столь же мало общего с низшими танматрами (рудиментарными атомами), как однородное с разнородным.
Правильно,потому что первая мысль Я не раздроблена последующими мыслями,она всё ещё целостна.
Татьяна писал(а): 03 июн 2019, 05:00 Стало быть, задача низшего манаса, или мыслящей личности, если возжелает она слиться воедино со своим богом, божественным Эго, состоит в том, чтобы рассеять и парализовать танматры, или свойства материальной формы.

Потому-то Манас и явлен двойственным: как эго и как разум человека.
Их отношения подобны отношению наблюдения в зеркало,это наблюдение -мост,возникающий подобно эл.дуге.Ну об этом я не раз говорил и приводил доказательства из самых разных источников-от науки до мифов древней Греции.
Татьяна писал(а): 03 июн 2019, 05:00 Именно кама-манас, или низшее эго, поддавшись иллюзии независимого существования, как «производитель» в свою очередь и властелин пяти танматр, претворяется в эгоизм, эгоистичное я, в каковом случае его следует считать махабхутическим и конечным, в том смысле, что он соединен с ахамкарой – личной «Я-порождающей» способностью.

Посему «Манас должен рассматриваться как вечный и невечный;

вечный в своей атомической природе (параманурупа), как извечная субстанция (дравья);

конечный (карьярупа), когда соединен как дуада с камой (животным желанием, или человеческой эгоистичной волей), словом, с низшим продуктом».
Тут думаю излишне повторятся,выше об этом сказал и в свете этого и это понятно.
Татьяна писал(а): 03 июн 2019, 05:00 Следовательно, тогда как индивидуальное эго, благодаря своему естеству и природе, бессмертно на протяжении вечности,
Всего лишь вечности махаманвантары! См.в начале.
Татьяна писал(а): 03 июн 2019, 05:00 личное Эго, должно завоевать себе это бессмертие.

4) Антахкарана есть наименование того воображаемого моста, тропы, что пролегает между божественным и человеческим Эго, ибо они суть два отдельных Эго на протяжении человеческой жизни, вновь становящиеся единым Эго в дэвакхане или нирване.
Это может показаться трудным для восприятия, но в действительности с помощью знакомой, хотя и воображаемой иллюстрации понять сие совсем несложно.
Давайте представим себе яркую лампу посреди комнаты, бросающую свет на твердую, покрытую штукатуркой, стену.
Пусть лампа олицетворяет собой божественное Эго, а свет, бросаемый ею на стену, – низший манас, стена же будет символизировать тело.
Тогда атмосфера, которая проводит луч от лампы к стене, будет в нашем сравнении представлять антахкарану.

Предположим далее, что свет, проводимый таким образом, наделен рассудком и разумом и к тому же обладает способностью рассеивать все зловредные тени, мелькающие на стене, и притягивать к себе яркость, получая от них неизгладимые впечатления.

Так вот, во власти человеческого эго изгнать тени (грехи) и усилить яркость (добродеяния), которые производят эти впечатления, и тем самым через антахкарану обеспечить себе постоянную связь и окончательное воссоединение с божественным Эго.

Запомните, последнее не может произойти, пока в чистоте этого света сохраняется хоть единое пятнышко земного, или же материи.

С другой стороны, связь эту никогда нельзя прервать, а окончательному воссоединению воспрепятствовать, доколе остается хоть одно-единственное духовное деяние, или потенциальность, чтобы служить нитью связи;

но как только угасла эта последняя искра и исчерпалась последняя потенциальность, разрыв неминуем.
Правильно,если утрачивается мост,то надо заново накапливать потенциал кама,,чтоб возникло бросание импульса,зажглась антахкарана.А это не мало...
Татьяна писал(а): 03 июн 2019, 05:00 Преисполнившись в течение жизни понятия и чувства «Я-есмь-Я» своей личности, человеческая душа, носитель самой сущности кармических деяний физического человека, становится, по смерти последнего, неотъемлемой частью божественного Пламени (Эго).

Она обретает бессмертие в силу того простого факта, что теперь она прочно привита к Монаде, которая есть «Древо Жизни Вечной».
Это и есть сама медитация.
Пока всё на сегодня.Ведь ничего особо трудного и нового,не так ли? Стоит далее комментировать,или всё таки есть интерес?
Хотя дальнейшие цитаты мне показались более интересными ,эта первая итак всем известна.
Evgeny
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 04:41
Откуда: GTA

ВТОРАЯ СМЕРТЬ

Сообщение Evgeny »

Абель писал(а): 18 июн 2019, 00:08 Стоит далее комментировать, или всё-таки есть интерес?
НЕ стОит, а интерес не стоИт.
Оставь Татьяну мне..., для сугубо воспитательной работы...
К тому же, тебе, Абелёк, уже предлагали заткнуться в этой теме...; переходи в другую...
Не порть сам... свою же репутацию.
Татьяна писал(а): 17 июн 2019, 10:59 Прежде чем окончательно покончить с этой темой, я должна сделать предупреждение, которое прошу запомнить хорошенько.
Для вас, эзотериков, будет вполне естественным надеяться, что никто из вас не принадлежит пока к бездушной части человечества и что вы можете не беспокоиться об авичи, также как добропорядочный гражданин – об уголовном праве.
Кто такие «эзотерики» мы понятия не имеем. Хотя, один (самозванец) известен нам, под погонялом «Зеркало».
Сейчас он работает в соседнем Заведении; причём, неплохо работает...., поумнел...
Авичи - это епстественная почётная обязанность, а не уголовщина согласно статье из УК.
=====================

Рад за тебя, Татьяна, что ты, от греха подальше, решила «окончательно покончить с этой темой».
Чтобы ты без дела не болталась - здесь и между двумя Заведениями - предлагаю (по-хорошему...):

Татьяна, мать твою... теософическую...
У меня к тебе бизнес-предложение, как к коллеге по работе в этом Заведении.

Пропускаю тебя вперёд, как у вас там принято для женщин, и уступаю место - (у нас всё не так...).
Потому что, чувствую, что у меня никогда не дойдут до этого руки, при таких делах здесь, на этом форуме.

Короче, создай новую тему с правильным названием - «Теософский состав человека».
После вступительного слова, начни там рассматривать эти три схемы, выданные в «ТД» из НЕтеософских источников.
Тема эта весьма сложная, и даже скандальная, но всем нужная.
Также, определись, вместе с другими клиентами, с общей используемой терминологией и числовым порядком.

Заграница вам поможет...;
позже, если такое потребуется...; в этой теме ещё некоторые клиенты остаются не откомментированными должным образом...
Кстати, сама Татьяна так же есть из таких...; особенно та хрень, что она понаписала от 03 июня 2019, 05:00 в этой теме.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

ВТОРАЯ СМЕРТЬ

Сообщение Татьяна »

Абель писал(а): 18 июн 2019, 00:08...Правильно,если утрачивается мост,то надо заново накапливать потенциал кама,,чтоб возникло бросание импульса,зажглась антахкарана...
Потенциал какой камы надо заново накапливать
Абель писал(а): 18 июн 2019, 00:08Это и есть сама медитация.
Не поняла, что "это и есть медитация".
Более полная цитата:
"...Для личного эго не существует бессмертия, если только нравственная природа не сливается с божественным Эго.
Выживает только то, что сродни самым духовным эманациям личной человеческой души.
Преисполнившись в течение жизни понятия и чувства «Я-есмь-Я» своей личности, человеческая душа, носитель самой сущности кармических деяний физического человека, становится, по смерти последнего, неотъемлемой частью божественного Пламени (Эго)..."
Evgeny писал(а): 18 июн 2019, 03:32Кто такие «эзотерики» мы понятия не имеем.
Имеем.
Блаватская обращалась к членам эзотерической секции.
Evgeny писал(а): 18 июн 2019, 03:32Короче, создай новую тему с правильным названием «Теософский состав человека».
Это неправильное название.
Пример правилього - "СЕМЕРИЧНОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ В РАЗЛИЧНЫХ ИНДУССКИХ СИСТЕМАХ"
Evgeny писал(а): 18 июн 2019, 03:32Заграница вам поможет.
Сдохнуть. Это мы уже проходили.
Evgeny писал(а): 18 июн 2019, 03:32особенно та хрень, что она понаписала от 03 июня 2019, 05:00 в этой теме.
Процитировать слабо?
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Вторая смерть

Сообщение Абель »

Татьяна писал(а): 18 июн 2019, 05:23 Потенциал какой камы надо заново накапливать
Жажда самопознания ведущая к разуму и заставляющая животных обретать самосознательность.Человеком хотят стать даже ангелы-этот импульс гораздо глубже,но мы останавливаемся на самом ближнем нижнем.Ведь вряд ли кто деградирует до состояния ангела,хотя нет ничего невозможного во вселенной.Некроманты вон вообще превращаются в бесформенную силу разрушения.Но наверное не в наше время,слишком оно эгоистично для этого и боится уничтожения своего эго,а любая трансформация полагает изменение и смерть прежней формы.
Татьяна писал(а): 18 июн 2019, 05:23 Не поняла, что "это и есть медитация".
Обращение на Я-мысль,на Я есть я-начало медитации.От него потом происходит переход, естественный конечно, на само сознание-простое свечение,которое есть например у животных-внимание на восприятие.Также само собой оно углубляясь переходит к ощущению бытия.Осознание человека позволяет это наблюдать.В чем и преимущество.Эта способность сознания может смотреть на себя не со а будучи этим и при этом не терять наблюдения.Животное не обладая осознанием просто воспринимает .Всё,что происходит при самоисследовании,так это нахождение прямо в себе всех принципов ,о которых отстраненно говорится в текстах-возврат к своему истоку.Для чего вообще нужны знания? Ну не для того же,чтоб спорить и показывать кто сколько запомнил или перетаскал на свой сайтик.Это должно найти практическое применение в самопознании.И замечу-это не оккультизм,который опасен.Это духовность ,а духовность не использует техники развивающие способности психики,наоборот она идёт за пределы всего этого мимо,так как духовность стремится умалить эго,а оккультизм использует его .А чтоб использовать безопасно эго,и не навредить никому и себе,нужно очень хорошо быть подстрахованным .
Evgeny
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 04:41
Откуда: GTA

Вторая смерть

Сообщение Evgeny »

Evgeny пишет: Кто такие «эзотерики» мы понятия не имеем.

Татьяна пишет: Имеем.
Блаватская обращалась к членам эзотерической секции.
__________________________

Если Татьяна тоже была членшей «эзотерической секции», то она неприлично долго живёт.
Да, мы имеем ту хрень, что понаписали члены эзотерической секции;
и также уже рекомендовали Татьяне, и другим клиентам борзо-писцам:

все эти "Инструкции....", вместе с "Протоколами....", повесьте на гвоздик - рядом с унитазом, для использования по прямому назначению...
=========================

Evgeny пишет: Короче, создай новую тему с правильным названием «Теософский состав человека».

Татьяна пишет: Это неправильное название.
Пример правилього - "СЕМЕРИЧНОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ В РАЗЛИЧНЫХ ИНДУССКИХ СИСТЕМАХ".
_________________

Татьяна, ты уже взрослая женщина (баба), и уже пора бы завязывать с Индийскими сказками.

Название есть правильное. Теософских составов человека несколько, смотря с какой стороны смотреть. Предполагалось рассмотреть со всех сторон, потому что все они есть правильные.
Кроме Теософского семеричного и четверичного подразделений, которые мною были уже когда-то здесь представлены, предполагалось рассмотреть троичный и, самое главное, десятиричный состав человека.
===============================

Evgeny пишет: Заграница вам поможет.
Татьяна пишет: Сдохнуть. Это мы уже проходили.
_____________

Этого ты ещё не проходила...
Заграница поможет тебе уверенно и надёжно «сдохнуть» с первого раза.
и «Вторая смерть» тебе вовсе не потребуется.
=======================
Evgeny пишет: ...особенно та хрень, что она [Татьяна] понаписала от 03 июня 2019, 05:00 в этой теме.

Татьяна пишет: Процитировать слабо?
______________________

Разумеется, слабо... Здесь такие резвые кони и лошадки, что я постоянно отстаю от всех и медленно плетусь в самом конце, по слабости своей.
К тому же, процитировать легко, это как два пальца обрызгать... (с).
Гораздо сложнее прокомментировать процитированное.

Однако, Татьяна, заметь, что ты сама согласилась на такие дела. Следовательно, не обижайся на меня; я знаю, что ты можешь из-за обиды надолго уйти в отпуск, прекратить полезно работать... в обоих Заведениях. Не рекомендую....
==========================

Абель пишет: Это и есть сама медитация.

Татьяна пишет: Не поняла, что "это и есть медитация".
_______________________
Рекомендую (Татьяне и Абельку) заглянуть в англо-русский словарь на слово «meditation».
Вы всё поймёте...; если нет..., то грамотный народ здесь вам всё объяснит...
==================

Более полная цитата от Татьяны:
"...Для личного эго не существует бессмертия, если только нравственная природа не сливается с божественным Эго.
Выживает только то, что сродни самым духовным эманациям личной человеческой души.
Преисполнившись в течение жизни понятия и чувства «Я-есмь-Я» своей личности, человеческая душа, носитель самой сущности кармических деяний физического человека, становится, по смерти последнего, неотъемлемой частью божественного Пламени (Эго)..."
___________________________

1. Для «личного эго» бессмертие всё же существует; правда, оно относительное, только до конца нашей Кальпы.

2. Не хотел, поверьте; просто вынужден огорчить Татьяну и всех, кто так полагает:
Но, «Божественного Эго» ни у кого нет - ни у ваших, ни у наших, и ни у ихних - и никогда не было такового.
Слияние двух верхних (божественных) Принципов человека - это есть весьма редкий феномен.

3. Выживает только то, что не было уничтожено раньше, в течении «цикла необходимости».

Уупс..., Татьяна не знает, что такое «душа человека» в Теософии. Но, «духовные эманации»... - таким бизнесом душа НЕ занимается.
4. Понятие «Я-есмь-Я», которое правильно называется «Я есмь То, что Я есмь» - это к человеку вообще НЕ относится.

В Теософии (в оригинальной) вообще нет "Я" или "я"; там (в «ТД») есть только три разных понятия, как SELF; Self; и self. Англо-русский словарик расскажет Татьяне (и всем), что это такое по-русски.

5. «кармических деяний физического человека» НЕ бывает. Потому что, так называемая, Карма формируется ещё до того, как сам человек выйдет из чрева женщины.
В течении жизни человека действует Закон причинно-следственной связи.
Например, в наиболее простом и понятном всем выражении звучит так:
вышел > украл > выпил, погулял > снова сел...

6. Аполитично рассуждаешь и выражаешься, Татьяна.
Политично будет так; сущность является носителем «кармических деяний», заработанной ею в прошлых реинкарнациях. При этом, этой «сущностью» в Теософии является только Манаса-Рупа человека. Ибо, только одна она перевоплощается на Земле.

7. «Божественного пламени» не бывает; это есть чисто поэтическое выражение, так же как и выражение «вторая смерть».
У человека Земного бывают три совершенно разных «Эго»; действуют они последовательно во времени, за время эволюции человека на Земле.
===============================

P. S.
Извини, Татьяна, но с тебя пока этого достаточно. Однако, для той хрени, что понаписала ранее в этой теме, комментарии ещё НЕ закончены; к тому же другие клиенты ещё не откомментированы...
Не обижайся, я работаю не для тебя лично, и не ради тебя. Но для всего народа, теософически настроенного.
Ирочка на очереди..., когда кончу.. с тобою...

Вернуться в «Свободный разговор»