Космогенезис 7.2. Закон Судьбы.

Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Космогенезис 7.2. Закон Судьбы.

Сообщение Frithegar »

FAAF писал(а): Человек имеет некоторую свободу, но в рамках Закона Судьбы
Если зависим от этого закона. Но буддизм говорит о независимости от него. По крайней мере в нашем его понимании.
Свобода - это в нашем понимании свобода от препятствий для того чтобы получить и осуществить то, что уже хочется .
Но вот, к примеру, буддизм и даже Шопенгауэр задает вопрос так: а от чего зависит само хотение и не-хотение? Чем обусловлено хотение и может ли человек быть свободен от того, чтобы быть полным хозяином для своего хотения?
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Космогенезис 7.2. Закон Судьбы.

Сообщение Абель »

ИринаКомаринец писал(а): Знаю и не отрицаю это.
Но если Вы живете не по совести, получая удовольствие, игнорируя других. Но Вам это нравится, т.е. Вы живете в гармонии с самим собой. То откуда к Вам приходит понимание, что это не правильный путь? Вас ведь все устраивает...
А я Вам скажу - это понимание приходит изнутри, т.к. Природа-Судьба-Разум, оставаясь частичкой Вашего "Я" направляет Вас по давно уже намеченному пути. Вы снимаете покров за покровом, потому что Вы - то Сознание, которое неотделимо от Предначертанного.
Да,природа атмы ведет своим подспудным знанием обратно.Эта память как осознанность ,что ты -атма,остается всегда как скрытое подсознательное,тяга к чему-то,что заставляет двигаться ,искать.
Но вот есть такая ещё рекомендация для мирских людей,которые не готовы,которые ещё не насладились грезами иллюзий и не хотят уничтожения эго...
Эго проецирует себя как зло по отношению к другим,оно разделяет,следовательно из сознания возникают демонические силы-разрушения.Они ненавидят когда другому приятно,когда другому хорошо ,в силу противоположной своей природы.Но в противовес этому рекомендуется утончить эго хотя бы до духовного.
То есть... Человеку рекомендуется не радоваться чужому страданию,а радоваться глядя на него,что благодаря своему благоразумию ты его избежал.Это конечно эгоистично, но это не нарушает закон Ману-не навредить ничему живому словом,мыслью,делом.Источник радости по такому поводу самсара предоставляет на каждом шагу,ибо страдания в ней везде.
Это "счастье" в кавычках,потому что обусловлено.Такое счастье не имеет стабильности и постоянства,оно очень зыбко и не спасает от ударов судьбы.Тем не менее это ступень выбраться из причинения вреда.После её освоения человек начнет искать более совершенное.По моему это относится к карма йоге,но и в библии я где-то находил такие рекомендации.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Космогенезис 7.2. Закон Судьбы.

Сообщение Абель »

Frithegar писал(а): И теперь буддизм ставит вопрос так: чем вообще обусловлены изменения? И что именно меняется прежде всего?
Возможно буддизм ставит такой вопрос тот,который -теперь.Но просветленные так вопрос не ставят.
В "сейчас" нет изменений,потому что изменения связаны только с прошлым и будущим.В "Сейчас" происходит вечное становление вещи.Она вся целиком в "сейчас" .Изменения ,связанные с прошлым мгновением и будущим-иллюзорны с позиции реальности.Почему?
Потому что изменения ,которые мы видим из точки,которая находится в пространстве-суженное до точки сознание,разделяющее время на "прошлое и будущее",это отношение диаметра к окружности,то есть бесконечности прямой к бесконечности круга,времени к вечности.В реальности как раз все выглядит наоборот,там отношение круга к диаметру-всё происходит в круге вечности ,время,как прямая пересекает круг,но всегда находится внутри него.Это метафизически.
Осознав атман как вечное сейчас и которое составляет фон безмолвного сознания,Вы наблюдаете всё,что в нем происходит как заполняющее и преходящее, при этом все это и есть в то же время само Время.
Каламбурно наверное звучит... :-)
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Космогенезис 7.2. Закон Судьбы.

Сообщение Frithegar »

Абель писал(а): Возможно буддизм ставит такой вопрос тот,который -теперь.Но просветленные так вопрос не ставят.
В "сейчас" нет изменений,потому что изменения связаны только с прошлым и будущим.В "Сейчас" происходит вечное становление вещи.Она вся целиком в "сейчас" .
В буддийской Абхидхарме есть "дхарма результата". То есть, состояние в данный момент которое осознается как следствие, как результат предыдущего. ... Да, вещь вся целиком сейчас, и это "целиком" как вы говорите - просто совокупность прошлого опыта познания этой вещи. ... Вот есть данный момент - и вещь теперь вот такая как теперь, как совокупность предыдущего опыта познания этой вещи в данный момент. Но в следующий момент она уже совокупность опыта, но еще + предыдущий момент, о котором шла речь. Те коррективы, которые были внесены в предыдущий момент. И, таким образом вещь - это представление о ней, состоящее из совокупности предыдущих моментов. Или изменений представления об этой вещи
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Космогенезис 7.2. Закон Судьбы.

Сообщение Абель »

Frithegar писал(а):
Абель писал(а): Возможно буддизм ставит такой вопрос тот,который -теперь.Но просветленные так вопрос не ставят.
В "сейчас" нет изменений,потому что изменения связаны только с прошлым и будущим.В "Сейчас" происходит вечное становление вещи.Она вся целиком в "сейчас" .
В буддийской Абхидхарме есть "дхарма результата". То есть, состояние в данный момент которое осознается как следствие, как результат предыдущего. ... Да, вещь вся целиком сейчас, и это "целиком" как вы говорите - просто совокупность прошлого опыта познания этой вещи. ... Вот есть данный момент - и вещь теперь вот такая как теперь, как совокупность предыдущего опыта познания этой вещи в данный момент. Но в следующий момент она уже совокупность опыта, но еще + предыдущий момент, о котором шла речь. Те коррективы, которые были внесены в предыдущий момент. И, таким образом вещь - это представление о ней, состоящее из совокупности предыдущих моментов. Или изменений представления об этой вещи
Все эти моменты о которых Вы говорите будут происходить всегда только в "сейчас" и не иначе.Следовательно всё это происходит всегда только в "сейчас".Мы бывает можем думать о свей смерти в перспективе будущего.Но уверяю Вас,этот момент будет такое же "сейчас" как и сейчас. Всё происходит сейчас и ничего не происходит ни в прошлом,ни в будущем,потому что они суть иллюзия,то есть не настоящие,настоящее это сейчас.
FAAF
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 18:36

Космогенезис 7.2. Закон Судьбы.

Сообщение FAAF »

Абель писал(а):Чем плохо это обоснование? Но тут все наоборот: карма глобальна,а судьба всего лишь период земной жизни.Я вообще-то это назвал бы фатумом,а ключевые моменты роком
На вопрос о том кто управляет физическим телом, он отвечает вопросом. На вопрос об астрологии он тоже отвечает вопросом. А от ответа на вопрос о свободной воле он просто уходит.
Таким образом, вопросы, идущие в разрез Закону Воздаяния, он игнорирует.
Он считает, что воплощения идут одно за другим последовательно.
Здесь Судьба это праратхакарма или карма, которую человек должен отработать в этом воплощении. Причем это предопределение касается таких мелочей, что для проявления свободы воли не остается никакой возможности. Но если свободная воля не может проявить себя в поступках то и не может возникнуть ни какой Кармы. В общем в этой точке зрения не все гладко.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Космогенезис 7.2. Закон Судьбы.

Сообщение кшатрий »

FAAF писал(а): Здесь Судьба это праратхакарма или карма, которую человек должен отработать в этом воплощении. Причем это предопределение касается таких мелочей, что для проявления свободы воли не остается никакой возможности. Но если свободная воля не может проявить себя в поступках то и не может возникнуть ни какой Кармы. В общем в этой точке зрения не все гладко.
Здесь всё гладко, если допустить "свободу воли" как возможность, а не как факт. Даже если все текущие мысли, желания и поступки обусловлены мыслями, желаниями и поступками прошлого, то у человека всё равно есть шанс преодолеть эту обусловленность, а значит, прервать этот замкнутый "кармический круг", по сути, созданный им же. :-) Для чего он может уже сейчас создавать такие кармические причины, которые приведут к следствиям, противоположным тем, которыми он обусловлен сейчас. Чтобы потом вообще выйти за пределы кармической необходимости. Т.е., освободиться как от "плохой", так и от "хорошей" кармы. У даосов это достигается с помощью "недеяния". У Кастанеды-с помощью "неделания". У карма-йогов с помощью непривязанности к плодам своих действий. В Адвайте это "позиция свидетеля", а не "деятеля". И т.д.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Космогенезис 7.2. Закон Судьбы.

Сообщение Абель »

FAAF писал(а):
Абель писал(а):Чем плохо это обоснование? Но тут все наоборот: карма глобальна,а судьба всего лишь период земной жизни.Я вообще-то это назвал бы фатумом,а ключевые моменты роком
На вопрос о том кто управляет физическим телом, он отвечает вопросом. На вопрос об астрологии он тоже отвечает вопросом. А от ответа на вопрос о свободной воле он просто уходит.
Таким образом, вопросы, идущие в разрез Закону Воздаяния, он игнорирует.
Он считает, что воплощения идут одно за другим последовательно.
Здесь Судьба это праратхакарма или карма, которую человек должен отработать в этом воплощении. Причем это предопределение касается таких мелочей, что для проявления свободы воли не остается никакой возможности. Но если свободная воля не может проявить себя в поступках то и не может возникнуть ни какой Кармы. В общем в этой точке зрения не все гладко.
Значит Вы просто слишком "приземленный" человек,потому у Вас и видятся противоречия,другие участники противоречий не встретили.Проблема не может решаться на уровне её породившем.Именно поэтому Рамана задает вопрос"кто Я?"-чтобы вывести из плоскости приземленности в более высокую плоскость. Вопрос "кто Я"-не должен искаться Вашим путем-путем умствования,а непосредственной практикой-заглянуть в свое Я.Вы этого не поняли.
Закон воздаяния Рамана правильно игнорировал,потому что это концепция эго,какой смысл молотить воду в ступе,всё это иллюзорные представления не решающие проблем жизни.Кто воздает? Нет никого,кто воздает и нет никого кто пожинает,карма существует лишь в иллюзии ,нет Я,нет и того,что оно пожинает.
Нет Я-нет никакой свободной воли Я,есть лишь бытие,свободное от концепций свободной воли и неволи.
ВЫ считаете,что карма обязана быть непременно порождена свободной волей.С чего это? Она точно также успешно останется кармой, как провидение бытия. Другими словами карма это любой воплощенный объект и он может быть написан автором жизни от начала до конца со всеми подробностями его многочисленных импульсов,складывающих иллюзорный якобы свободный выбор,как может это видеть эго,слепое в своей горделивой сути.
Насчёт "отработать карму"-Рамана так вопрос не ставит.Это Вы так себе воображаете,что нужно работать карму.Попробуйте не работать... :-)
Вы весь сотканы из кармы-осознайте это и выйдите из иллюзии своего отделенного Я ,которое страдает,обладает свободной волей,которое третирует карма...Всё это иллюзия ума впитавшего примитивные воззрения Алисы Бейли о природе-сколько ни читал из приводимых её текстов-бульварный роман . :-)
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Космогенезис 7.2. Закон Судьбы.

Сообщение Абель »

кшатрий писал(а):
FAAF писал(а): Здесь Судьба это праратхакарма или карма, которую человек должен отработать в этом воплощении. Причем это предопределение касается таких мелочей, что для проявления свободы воли не остается никакой возможности. Но если свободная воля не может проявить себя в поступках то и не может возникнуть ни какой Кармы. В общем в этой точке зрения не все гладко.
Здесь всё гладко, если допустить "свободу воли" как возможность, а не как факт. Даже если все текущие мысли, желания и поступки обусловлены мыслями, желаниями и поступками прошлого, то у человека всё равно есть шанс преодолеть эту обусловленность, а значит, прервать этот замкнутый "кармический круг", по сути, созданный им же. :-) Для чего он может уже сейчас создавать такие кармические причины, которые приведут к следствиям, противоположным тем, которыми он обусловлен сейчас. Чтобы потом вообще выйти за пределы кармической необходимости. Т.е., освободиться как от "плохой", так и от "хорошей" кармы.
Правильно,гладко,но не кармическим путём.Нельзя решить проблему сна во сне.Рамана и отвечает на вопрос свободной воли-она лишь в вертикали -идти к атме или идти в грезы,свободным может быть лишь то,что вечно и свободно по сути,атман сам входит в грезы и пожинает его переживания как наслаждение "фильмом" сна,или пробуждается освободившись от грез.Вот по этой шкале есть свобода-из реальности в сон и обратно,все остальное движение в сне-по горизонтали,то есть не имеющее реальной ценности и смысла.Даже сидхи имеют смысл лишь пока ты находишься в сне-там ты крутой,эго растет,осознанный сон предоставляет ещё большие заманчивые перспективы.Но это просто более расширенный сон и вместе с ним расширяется и эго-житель сна сансары,пропорционально взращивая и свои проблемы и страдания.Голос ,проникающий в сон "Ты спишь"-может повлиять на пробуждение,но этот голос приходит из бодрствования,а не звучит во сне.Кроме того ,он часто может отразится сном и пробуждение приснится,а не случится.
Когда я ходил в школу у меня был случай,когда я услышал будильник,но вновь тут же заснул,а мне приснилось,что я встал,оделся и пошел в школу.Потом я проснулся и понял,что проспал на занятия.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Космогенезис 7.2. Закон Судьбы.

Сообщение кшатрий »

Абель писал(а): Правильно,гладко,но не кармическим путём.Нельзя решить проблему сна во сне.Рамана и отвечает на вопрос свободной воли-она лишь в вертикали -идти к атме или идти в грезы,свободным может быть лишь то,что вечно и свободно по сути,атман сам входит в грезы и пожинает его переживания как наслаждение "фильмом" сна,или пробуждается освободившись от грез.Вот по этой шкале есть свобода-из реальности в сон и обратно,все остальное движение в сне-по горизонтали,то есть не имеющее реальной ценности и смысла.
Даже движение "по-горизонтали" имеет смысл. Хотя бы потому, что в самом начале "поиска" способов освобождения без него не обойтись. Потому-что, люди слишком привыкли к своей обусловленности и не могут в один момент всё бросить и сразу пойти к "атме". :-) В чём, собственно и состоит одна из проблема последователей Махарши, Махараджа, Муджи и других "просветлённых". Правда, есть немного другой подход к тому, о чём они говорили, касающийся "проблемы сна". Хоть и основа-та же:
phpBB [media]

Недавно просто искал материалы по дзогчену и наткнулся на этого мужичка. Весело рассказывает обо всём этом, правда, больше в других видео. В этом видео его просто меньше всего перебивают. :-) Или тут:
phpBB [media]
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Космогенезис 7.2. Закон Судьбы.

Сообщение Абель »

кшатрий писал(а):
Абель писал(а): Правильно,гладко,но не кармическим путём.Нельзя решить проблему сна во сне.Рамана и отвечает на вопрос свободной воли-она лишь в вертикали -идти к атме или идти в грезы,свободным может быть лишь то,что вечно и свободно по сути,атман сам входит в грезы и пожинает его переживания как наслаждение "фильмом" сна,или пробуждается освободившись от грез.Вот по этой шкале есть свобода-из реальности в сон и обратно,все остальное движение в сне-по горизонтали,то есть не имеющее реальной ценности и смысла.
Даже движение "по-горизонтали" имеет смысл. Хотя бы потому, что в самом начале "поиска" способов освобождения без него не обойтись. Потому-что, люди слишком привыкли к своей обусловленности и не могут в один момент всё бросить и сразу пойти к "атме". :-) В чём, собственно и состоит одна из проблема последователей Махарши, Махараджа, Муджи и других "просветлённых". Правда, есть немного другой подход к тому, о чём они говорили, касающийся "проблемы сна". Хоть и основа-та же:
phpBB [media]

Недавно просто искал материалы по дзогчену и наткнулся на этого мужичка. Весело рассказывает обо всём этом, правда, больше в других видео. В этом видео его просто меньше всего перебивают. :-) Или тут:
phpBB [media]
Да,видно,что Сергей, человек шаристый,видно что отдуплился . :-)
Но подождите ... То,что Вы имеете в виду под "подведением к пределу" по горизонтали,на самом деле спроецировано всё-таки от Я-пространства,это оно постоянно создает "уроки",а вернее ситуации,в которых всегда есть альтернатива узреть иллюзорность.Другими словами замаскированный шлейф -шарф матери мира(как на картине Рериха) всегда бросается грешнику из реальности,за который он может ухватиться и спастись.
То есть это всё то же присутствие Я во сне,которое можно ощутить .
Мы подводимся этим скрытым вертикальным каналом к осознанию того,что спим.Далее происходит уже освещённость.Я сплю!!! Надо пробудиться!
Другими словами за аналитикой ума далее следует практика. То есть посмотреть что такое Я.Мы смотрим и видим,что это некое свечение присутствия.Но оно всё ещё в голове,потому что это мысль слитая с Я-мы смотрим и ощущаем,что сознание вот оно здесь и сейчас-мы всё ещё находимся в настоящем мгновении,но это мгновение точка.При углублении в него,оно заполняет собою всё пространство и Я-как точка исчезает.Есть просто пространство присутствия.Оно ощущается как Я ЕСТЬ.Здесь важный момент,на который по моему один Рамана Махарши обратил внимание слушателей: это Я ЕСТЬ уже не в голове,оно в сердце,а вернее оно всюду,но оно осознается и как бы ощущается .Я-мысль она как бы снаружи,перед нами, она осознаннность выведенная наружу и ставшая первой мыслью -логосом.Я ЕСТЬ внутри.Углубление в Я ЕСТЬ вводит нас в мир бытия,абсолютный и беспредельный и это и есть атма,безраздельное единство.Если мы совершим ошибку и остановимся в Я мысль(настоящий момент в голове),то никакого блаженного покоя не ощутим,и даже можем почувствовать разочарование-ну и что тут особого,что ты держишь себя в моменте сейчас? Это требует постоянного напряжения . Тут по словам Сергея мы получается застреваем на поверхности зеркала-ни в нем,ни перед ним,пограничная зона,полпути...
Люди по 20 лет медитируют и ничего не происходит из-за того,что они остаются в Я МЫСЛЬ. Это очень продвинутое состояние,но оно есть концентрация и покой ума-моно лайа-покой ума,который может тянутся тысячу лет и даже приносить удовлетворение спокойствием ума,но это всё ещё не центр бытия.Возможно не в тему,сорри,но это очень важный момент для тех,кто практикует.Я хотел о нем сказать в теме просветления,но сцепка причины вашего поста и следствия-моего ответа вывела сюда.Однако я создал предпосылку своим замечанием для переноса-причину для следствия . :-)
FAAF
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 18:36

Re: Космогенезис 7.2. Закон Судьбы.

Сообщение FAAF »

Frithegar писал(а): 15 мар 2019, 15:37 И теперь буддизм ставит вопрос так: чем вообще обусловлены изменения? И что именно меняется прежде всего?
"Обусловленный" означает зависящий от чего-то, вызванный чем-то, какими-то причинами, в силу условий или же определенный условиями,причинами.
Во главе теософской системы стоит Единая Абсолютная Действительность или Причина Причин всего. Одним из аспектов Единой Абсолютной Действительности является Абсолютное Абстрактное Движение, которое является причиной любых изменений.
Прежде всего меняется Субъект (Единица) и Объект (форма, тело), а так же единицы, из которых создается Объект. А так же нам говорят, что изменению подлежит один из аспектов Энергии Развертывания - Семь Лучей, которые, кстати, и работают с Единицами.
Frithegar писал(а): 15 мар 2019, 15:47 Но вот, к примеру, буддизм и даже Шопенгауэр задает вопрос так: а от чего зависит само хотение и не-хотение? Чем обусловлено хотение и может ли человек быть свободен от того, чтобы быть полным хозяином для своего хотения?
Дело в том, что в физическом теле работают: человек как жизнесознание и Закон Судьбы через Липиков. И подтверждение этому мы находит в Бхагават Гите.
ГЛАВА 18,СТИХ 61.
"Верховный Господь, о Aрджуна, пребывает в сердце каждого и направляет скитания всех живых существ, которые словно находятся в машине, созданной материальной энергией."
Хотение человека зависит от многих причин, а в основе хотения Закона Судьбы лежит развитие Единицы.
Человек является полным хозяином своего хотения, но он не является полным хозяином физического тела. Мы даже не знаем точно кто является инициатором того или иного действия физического тела. Но мы точно знаем, что Закон Судьбы как минимум контролирует все действия физического тела, и как максимум управляет им.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Re: Космогенезис 7.2. Закон Судьбы.

Сообщение кшатрий »

Абель писал(а): 18 мар 2019, 08:28 Но подождите ... То,что Вы имеете в виду под "подведением к пределу" по горизонтали,на самом деле спроецировано всё-таки от Я-пространства,это оно постоянно создает "уроки",а вернее ситуации,в которых всегда есть альтернатива узреть иллюзорность.Другими словами замаскированный шлейф -шарф матери мира(как на картине Рериха) всегда бросается грешнику из реальности,за который он может ухватиться и спастись.
То есть это всё то же присутствие Я во сне,которое можно ощутить .
Мы подводимся этим скрытым вертикальным каналом к осознанию того,что спим.Далее происходит уже освещённость.Я сплю!!! Надо пробудиться!
Правильно, потому-что, я хочу сказать(приведя в пример слова Сергея, так-как, мне понравились его объяснения))), что в "пространстве" Я нет "горизонтали", или "вертикали", нет "верха", или "низа", "внутри", или "снаружи" и т.д. И все ситуации, все "уроки" происходят в "Я", потому-что им больше негде происходить, так-как, "пространство" Я-повсюду, в каждом аспекте иллюзорности, в основе которой всё равно-всё та же Реальность. :-) Поэтому, например, "самоуглубление", или "сужение" внимания приводит к тому же, что и его "выход наружу", или "расширение". Или, как объяснял Сергей-в итоге "внешнее" становится "внутренним", а "внутреннее"-"внешним" при очень долгой концентрации на чём-то. Но, так-как, в нашей жизни мало кто может позволить себе такую продолжительную концентрацию на чём-то одном, то соответственно, времени на достижение такого состояния уходит больше и используются лишь "полу-меры", названные "медитативными практиками". Из-за чего:
Люди по 20 лет медитируют и ничего не происходит из-за того,что они остаются в Я МЫСЛЬ. Это очень продвинутое состояние,но оно есть концентрация и покой ума-моно лайа-покой ума,который может тянутся тысячу лет и даже приносить удовлетворение спокойствием ума,но это всё ещё не центр бытия.
И тут, на мой взгляд, дело не в том, что они остаются в этом состоянии, а в том, что дальше него в текущих "внешних" и "внутренних" условиях они и не могут пойти. Потому-что, их медитация не является непрерывной, если не распространяется абсолютно на всё, что они делают в течение дня. Плюс к этому-они и сами не хотят идти дальше. В этом плане интересен дзогчен(которым я раньше не особо интересовался, но оказалось, что зря. :-() ), который, так же, как и дзен, ставит во главу угла знание(переживание) своего "изначального состояния" и его естественное соединение с каждым аспектом повседневной жизни. Без каких-либо особых "практик"(кроме "предварительных" и рекомендованных учителем) и сверхчеловеческих "усилий". Потому-что, это "изначальное состояние"-это естественное состояние "самоосвобождённого" сознания, в котором отсутствует "двойственность" восприятия и всё совершается "без усилий"(так-как, усилия возникают при противопоставлении чего-то, например, "себя"-миру","Я"-"не-Я", "внешнего"-"внутреннему", "высшего"-"низшему" и т.д. ,т.е., это всё та же "двойственность", а точнее-её следствие). Но это если коротко. Хоть и дзогчен, как и дзен, или адвайта-довольно прост по сути(потому-что, их основа-"не-двойственность", которая не может быть "сложной" сама по себе), но в этой простоте и заключается вся глубина и сложность для понимания умом и практического осуществления. :-)

P.S. Да, в теме "Просветление..." этот разговор был бы уместнее. Хоть и "Кармы" с "Судьбой" он тоже касается, хоть и не напрямую.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Космогенезис 7.2. Закон Судьбы.

Сообщение Абель »

кшатрий писал(а): 18 мар 2019, 16:57 Правильно, потому-что, я хочу сказать(приведя в пример слова Сергея, так-как, мне понравились его объяснения))), что в "пространстве" Я нет "горизонтали", или "вертикали", нет "верха", или "низа", "внутри", или "снаружи" и т.д. И все ситуации, все "уроки" происходят в "Я", потому-что им больше негде происходить, так-как, "пространство" Я-повсюду, в каждом аспекте иллюзорности, в основе которой всё равно-всё та же Реальность.
Если пойти дальше,то ничего даже не происходит,так как ничего по сути нет кроме атмы.Вот всё таки хорошо,что умные головы отделили атму от Я и тем самым спасли чел от путанницы.ЕПБ пошла на глупость с этими терминами Я.
кшатрий писал(а): 18 мар 2019, 16:57 Поэтому, например, "самоуглубление", или "сужение" внимания приводит к тому же, что и его "выход наружу", или "расширение". Или, как объяснял Сергей-в итоге "внешнее" становится "внутренним", а "внутреннее"-"внешним" при очень долгой концентрации на чём-то.
Так это и вселенная так-выворачивается наизнанку подобно тору.
Так пралайа выворачивается в манвантару.Посмотрите на завораживающее видео-кольца(бесконечности,то есть вселенные) не пересекаются,а их может быть сколь угодно.
https://youtu.be/iUooo4sd1IA
FAAF
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 18:36

Космогенезис 7.2. Закон Судьбы.

Сообщение FAAF »

Абель писал(а): 27 мар 2019, 10:30 FAAF писал(а): ↑27 мар 2019, 09:38
Прошу администраторов и модераторов все посты, которые обсуждают термины «Я», «не-Я», «Я есть», перенести в одну из тем моего блога «Человек 5. Краткая структура человека».
Лучше сами скажите с какого поста какой страницы...
Пост: Кшатрий, 19 марта 2019, 10:30, стр. 7.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Космогенезис 7.2. Закон Судьбы.

Сообщение Абель »

FAAF писал(а): 31 мар 2019, 16:06
Абель писал(а): 27 мар 2019, 10:30 FAAF писал(а): ↑27 мар 2019, 09:38
Прошу администраторов и модераторов все посты, которые обсуждают термины «Я», «не-Я», «Я есть», перенести в одну из тем моего блога «Человек 5. Краткая структура человека».
Лучше сами скажите с какого поста какой страницы...
Пост: Кшатрий, 19 марта 2019, 10:30, стр. 7.
Перенёс.
Прошу участников далее писать согласно теме.
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Космогенезис 7.2. Закон Судьбы.

Сообщение Эдик »

Не плохо сказано))
Абель,Вы случайно не знаете куда делся мой пост (который адресован автору темы,если он конечно окончательно не заблудился в «своей терминологии» и ничего кроме этого не видит)),хотя это удобно по всей видимости.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Космогенезис 7.2. Закон Судьбы.

Сообщение Абель »

Эдик писал(а): 01 апр 2019, 06:18 Не плохо сказано))
Абель,Вы случайно не знаете куда делся мой пост (который адресован автору темы,если он конечно окончательно не заблудился в «своей терминологии» и ничего кроме этого не видит)),хотя это удобно по всей видимости.
Эдик,я перенес все по просьбе FAAF начиная от18 марта в тему " человек5", наверное там.
:
Первая половина месяца я на вахте и у меня смартфон лишь инструмент, очень затруднительно искать,модерировать... Сорри.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Космогенезис 7.2. Закон Судьбы.

Сообщение Абель »

FAAF,а почему Вы увиливаете от не однократно заданного мною Вам вопроса?
Вы построили свою систему на индивидуализированных единицах.
Но как Вы преодолеете проблему дискретности точек?
Заметьте,я не говорю об неких первичных частицах,чтоб Вы не могли ответить "отмазкой"неких не материальных частиц.Я как раз перевел проблему на уровень самый что ни на есть не материальный,в саму абстракцию-на саму точку,которая не может ни коим образом быть материальной частицей.
Каким образом эти точки находят между собою сообщение,единение ,вообще как они могут участвовать в общем,если они абсолютно изолированы? При помощи чего может произойти единящий контакт между ними,если этого "чего" ещё нет,ведь его надо из чего то создать,а создать можно только из первоосновы,а первооснова по Вашему из этих точек.А точки изолированы.Как преодолеть дискретность в Вашем построении?
Ведь простой этот вопрос рушит всё Ваше построение.Возможно конечно ,что многие части его останутся верными,но они рухнут отдельными блоками,а само построение рухнет,ибо основание не обосновано.
Можете посмотреть в математике об этой проблеме,поломать голову...
В моём построении всё укладывается,у меня точка одна и она центр для всего,она мировая душа ,жизнь всем вещам.Через неё и происходит единение.А у Вас с этим проблема.
FAAF
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 18:36

Космогенезис 7.2. Закон Судьбы.

Сообщение FAAF »

Абель писал(а): 21 апр 2019, 16:10 Каким образом эти точки находят между собою сообщение,единение ,вообще как они могут участвовать в общем,если они абсолютно изолированы? При помощи чего может произойти единящий контакт между ними,если этого "чего" ещё нет,ведь его надо из чего то создать,а создать можно только из первоосновы,а первооснова по Вашему из этих точек.А точки изолированы.Как преодолеть дискретность в Вашем построении?
На первом уровне находится Единая Абсолютная Действительность с двумя аспектами Абсолютным Абстрактным Пространством и Абсолютным Абстрактным Движением. Единая Абсолютная Действительность принимает характер Единой Реальности или Универсальной Энергии, которая находится на втором уровне. Единая Реальность имеет три аспекта: Энергия, руководящая развертыванием и космической Эволюцией, Энергия Развертывания и Развертывающаяся и Развивающаяся Энергия. На этом уровне нет каких бы то ни было отдельных Энергий или точек. И лишь на следующем третьем уровне появляются отдельные Энергии, которые выполняют каждая свою функцию. Развивающаяся и Развертывающаяся Энергия - это совокупность «точек», которые контактируют и между собой и с другими Энергиями. О какой бы то ни было изоляции, тем более абсолютной, речь не идет. С моей точки зрения дискретность не является результатом изоляции. Из трех Энергий только одна дискретна, а остальные две нет. Энергия Развертывания делится на очень большое количество различных энергий (Пространства, Законы). Энергия, руководящая развертыванием и космической Эволюцией не дискретна и не делится и вообще Ее очень сложно как то описать. Но Она явно во всем этом играет главную, объединяющую роль.
Основой всего является Единая Абсолютная Действительность, которая точно никогда не рухнет. И Она же стоит за Единством, которое угадывается во множестве.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Космогенезис 7.2. Закон Судьбы.

Сообщение Абель »

FAAF писал(а): 24 апр 2019, 09:37
Абель писал(а): 21 апр 2019, 16:10 Каким образом эти точки находят между собою сообщение,единение ,вообще как они могут участвовать в общем,если они абсолютно изолированы? При помощи чего может произойти единящий контакт между ними,если этого "чего" ещё нет,ведь его надо из чего то создать,а создать можно только из первоосновы,а первооснова по Вашему из этих точек.А точки изолированы.Как преодолеть дискретность в Вашем построении?
На первом уровне находится Единая Абсолютная Действительность с двумя аспектами Абсолютным Абстрактным Пространством и Абсолютным Абстрактным Движением. Единая Абсолютная Действительность принимает характер Единой Реальности или Универсальной Энергии, которая находится на втором уровне. Единая Реальность имеет три аспекта: Энергия, руководящая развертыванием и космической Эволюцией, Энергия Развертывания и Развертывающаяся и Развивающаяся Энергия. На этом уровне нет каких бы то ни было отдельных Энергий или точек. И лишь на следующем третьем уровне появляются отдельные Энергии, которые выполняют каждая свою функцию. Развивающаяся и Развертывающаяся Энергия - это совокупность «точек», которые контактируют и между собой и с другими Энергиями. О какой бы то ни было изоляции, тем более абсолютной, речь не идет. С моей точки зрения дискретность не является результатом изоляции. Из трех Энергий только одна дискретна, а остальные две нет. Энергия Развертывания делится на очень большое количество различных энергий (Пространства, Законы). Энергия, руководящая развертыванием и космической Эволюцией не дискретна и не делится и вообще Ее очень сложно как то описать. Но Она явно во всем этом играет главную, объединяющую роль.
Основой всего является Единая Абсолютная Действительность, которая точно никогда не рухнет. И Она же стоит за Единством, которое угадывается во множестве.
Словами можно ещё десять придумать таких названий ,но они не способны быть объяснены.Есть абстракция и выражение её через символы геометрии.Вы не сможете вместить более,чем она Вам даст.Круг,круг с точкой,круг с диаметром,крест итп.Где до точки Вы находите разные там действительности? У Вас одна пустота ,вторая пустота,третья,а потом точка.Это ерунда.От того,что Вы придумали названия пустоты не становится больше или меньше,их не становится две,три ...
Покажите наглядно-геометрия это как раз и позволяет выразить-вот круг-что это из Вашего?Вот точка-это что из Вашего?А куда остальное впихнуть? Некуда.Потому что оно придумано излишне.Нет ничего ,что геометрия не может отразить и потому отговорки ,что это за её пределами-это не отмазка.Если Вы не вписываетесь в геометрику,значит у Вас проблема.Что-то у Вас явно лишнее,надуманное,.Чем-то придется пожертвовать и упростить схему,а что отсечь-как хотите сами решайте,мне в принципе всё равно ,красивые названия не влияют на суть,не рожденных детей можно называть как хочешь и сколько хочешь.
Кругом символизирован Абсолют,который есть ВСЁ,что есть и что не-есть.Может ли быть что-то кроме этого?
Такая возможность в виде допущения имеется,но она вне всяких спекуляций.Круг Абсолюта размещён на чёрном фоне и такая возможность-поскольку Абсолют её в себе имеет,и её имеет также абстрактная мысль в человеке,выражена ,но за его пределами как нечто ИНОЕ.Больше этого ничего нельзя сказать.Круг это ничто,вмещающая ВСЁ!.НЕ-бытие и также бытие в субъективном качестве.В центре круга точка.Она является выражением скрытой потенции того,что есть ВСЁ и потому Она Едина как Всё что есть.Из этой точки расходятся радиусы.Их сколько может быть? Бесконечно.Пространство точки является одним единым для каждого радиуса.Радиусы заполняют круг и составляют его площадь.Площадь ,состоящая из отличных радиусов имеет также и отличительные качества -все так называемые психические души обладают разными качествами.Но единая точка в них позволяет им быть едиными,там,где они сходятся в точке,они одно и потому дискретности нет,все сообщаются друг с другом через точку в своей сути,которая является сознанием.Если Вы поставите точку на радиусе чуть в стороне от центра,то в этой точке уже не будет общего с другим радиусом,соединение с ним может быть только в центре.Весь радиус от центра удаляется от точки и является движением "наружу",то есть наполняется факторами вектора во вне,поэтому сам радиус это наполнение сознания как луч внимания и он индивидуален-вы не ощущаете его в другом,Вы ощущаете только себя в этом сознании как отдельное сознание.Ну а уж наполнение этого сознания объектами это уже достаточно понятный вопрос и не стоящий рассмотрения,его всюду достаточно хорошо и так понимают и расписывают.
Для нас интересен вопрос точки-самый интересный вопрос.Ибо точка есть,но ее нет.Где находится точка как общее сознание? Если мы проследим за точкой,мы обнаружим,что по сути она иллюзорна и находится за своим символом как ничто.Ничто является истиным ее корнем.Поэтому это ничто и является корнем бытия как бытийность.
Всё понятно на уровне абстрактного интелекта и может быть объяснено и постигнуто в математическом контексте и потому не нуждается в других спекуляциях,которые не способны интелектуально выразить саму идеи иначе,как только математическим способом,который не может разными учениями-аксиома и теорема всегда одна для всех,будь ты индуист,буддист,бейлист или блавацкист,математика не признает этих отличий,она знает язык абстракции-единственный способный объяснить что либо интеллекту.
FAAF
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 18:36

Космогенезис 7.2. Закон Судьбы.

Сообщение FAAF »

Абель писал(а): 24 апр 2019, 12:12 Словами можно ещё десять придумать таких названий ,но они не способны быть объяснены.Есть абстракция и выражение её через символы геометрии.Вы не сможете вместить более,чем она Вам даст.Круг,круг с точкой,круг с диаметром,крест итп.Где до точки Вы находите разные там действительности? У Вас одна пустота ,вторая пустота,третья,а потом точка.Это ерунда.От того,что Вы придумали названия пустоты не становится больше или меньше,их не становится две,три ...
Представленные Вами символы могут нести любую смысловую нагрузку, например:
Круг это Единая Абсолютная Действительность или Нечто. Ни в коем случае не ничто потому, что пустоты в теософии не существует.
Круг с точкой это Единая Реальность или Универсальная Энергия.
Диаметр в круге это символ деления Единой Реальности на множества Энергий и единиц.
Крест в круге это символ погружения множества в воплощение. Создание миров и форм в них. Крест в круге легко преобразуется в свастику, которая символизирует цикличность движения во время воплощения.

Вот еще пример использования этих символов в теософии. Здесь круг это Солнечный Логос, а все остальное найдете на схеме.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Космогенезис 7.2. Закон Судьбы.

Сообщение Абель »

FAAF писал(а): 26 апр 2019, 09:51 Представленные Вами символы могут нести любую смысловую нагрузку, например:
Круг это Единая Абсолютная Действительность или Нечто. Ни в коем случае не ничто потому, что пустоты в теософии не существует.
Что ж,давайте по порядку...Вы знаете что такое Абсолютная Действительность? Что Это из непосредственного контакта с нею? Откуда Вы её знаете ,как Вы её обнаружили? Где Вы её обнаружили?Пока что я вижу взятые чужие утверждения взятые Вами на веру.Обоснуйте свои слова.Мне нужен непосредственный факт обнаружения её . Приведенные Вами символы не более чем символы приведенные в ТД как круг.Но там дано абстрактное направление при помощи которого не только можно осознать и видеть её аксиомность,её можно обнаружить непосредственно в своем сознании.Вот я и спрашиваю-где Вы обнаруживаете Абсолютную действительность в своем Я? Что это такое?
FAAF
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 18:36

Космогенезис 7.2. Закон Судьбы.

Сообщение FAAF »

Абель писал(а): 26 апр 2019, 11:01 Что ж,давайте по порядку...Вы знаете что такое Абсолютная Действительность? Что Это из непосредственного контакта с нею? Откуда Вы её знаете ,как Вы её обнаружили? Где Вы её обнаружили?
Я не знаю кто Вы. Я не имею непосредственного контакта с Вами. Я не знаю откуда Вы взялись и где находитесь. Но я знаю, что Вы есть и что Вы – человек.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Космогенезис 7.2. Закон Судьбы.

Сообщение Абель »

FAAF писал(а): 01 май 2019, 10:51
Абель писал(а): 26 апр 2019, 11:01 Что ж,давайте по порядку...Вы знаете что такое Абсолютная Действительность? Что Это из непосредственного контакта с нею? Откуда Вы её знаете ,как Вы её обнаружили? Где Вы её обнаружили?
Я не знаю кто Вы. Я не имею непосредственного контакта с Вами. Я не знаю откуда Вы взялись и где находитесь. Но я знаю, что Вы есть и что Вы – человек.
Очень хорошо! Как Вы это знаете? А может я- бот,а мысли записанные давным давно умерших компонирую в беседу? Как же Вы знаете?

Вернуться в «FAAF_2»