Теософическое общество

Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Теософическое общество

Сообщение Volt »

Изображение

Тим Бойд стал восьмым президентом международного теософического общества со штаб-квартирой в Адьяре.
На выборах он получил 7190 голосов, на 2948 голосов больше, чем его соперник Майтрейя.
Краткая биография здесь
http://www.theosophical.org/presidents-bio
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Теософическое общество

Сообщение Volt »

25 декабря в Ченнае соберется Генеральный Совет ТО. Тема собрания не разглашается, но по слухам вполне возможно речь зайдет и о судебном иске по поводу выборов 2014 года. Кроме этого, собрание планируется и на первые числа января, где будет обсуждаться долгосрочный план на ближайшие 15 лет.
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Теософическое общество

Сообщение Volt »

The Times of India опубликовала несколько фактов из жизни директора Центрального Бюро Расследования Индии Анила Синха. Оказывается он учился в Theosophical Model School at Gaya. Завершил он свое обучение в 1972 году, когда эта школа пыталась получить статус религиозных меньшинств, как последователей Безант. В чем ей было отказано.
http://cbi.nic.in/Officers/officers.php
http://timesofindia.indiatimes.com/city ... 399141.cms
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Теософическое общество

Сообщение Volt »

Александр Пкул писал(а):Про сто лошадей на Gaya-Patna road - про это есть А вот, про скандальную "школу Безант" at Gaya - ни единого намека!
Если статьи читать только на половину, то так оно и есть. Но стоит только дочитать до конца, так тут же появится перед нашим взором школа, как перед Гарри Поттером Хогвартс.
He completed schooling in 1972 when the Theosophical Model School craved for recognition as a religious minority school as followers of Annie Besant. The Theosophical Society founder claimed Theosophy to be a religion, a claim rejected first by the Patna high court and subsequently by the Supreme Court.
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Теософическое общество

Сообщение Volt »

Volt писал(а):25 декабря в Ченнае соберется Генеральный Совет ТО.
Встреча будет проходить с 25 по 31 декабря. Лекции будут вестись также и через стрим. Не знаю как это будет организованно. Все ли смогут просмотреть или только члены? Программа здесь:
http://www.ts-adyar.org/sites/default/f ... 202014.pdf
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Теософическое общество

Сообщение Volt »

Немного цифр.
Тенденция к снижению членства в ТО неумолимо продолжается и по сей день. Началом этого процесса стало превращение в начале ХХ века теософского общества в Безант-Ледбиттер компани, первой жертвой которой стал Джадж. Вот некоторые данные о количестве членов ТО:
1928 год - 45.000 человек
1933 год - 31.000 человек
1980 год - 32.500 человек
2013 год - 25.000 человек
Кто-то сказал, что для нас важно не количество, а качество. конечно это верно, но если аристократия ТО сравнивает обычных членов с балластом и не меняет этого отношения, то снижение будет продолжаться и дальше. Люди разочаровываются.
В последние дни это наблюдается и вокруг скандала с выборами. Нежелание идти на диалог с критиками (зачем с балластом разговаривать?). Вместо разговора просто исключают из членства даже тех людей, которые уже не первый год состоят в нем и отнюдь не новички.
О балласте и членстве можно прочитать здесь:
http://www.ts-adyar.org/sites/default/f ... 261213.pdf
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Теософическое общество

Сообщение Volt »

В эти дни в Индии, как вы знаете, проходит встреча теософов.
Видео встреч и лекций можно посмотреть здесь (также и в режиме онлайн)
http://videos.ts-adyar.org/
Здесь конвертер времени. Он очень удобный, можно самостоятельно добавлять любой город и сверять его время со своим собственным.
http://localtimes.info/difference/
Из минусов общества - это падение членства и недоверие к лидерам ТО. А так, смотрите и наслаждайтесь.
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Герман
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 12:15

Re: Теософическое общество

Сообщение Герман »

Volt писал(а):В последние дни это наблюдается и вокруг скандала с выборами.
Так всё-таки в чём суть скандала с выборами? Где об это можно прочитать?
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Теософическое общество

Сообщение Volt »

Герман писал(а):Так всё-таки в чём суть скандала с выборами? Где об это можно прочитать?
В этих письмах изложена вся суть.
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Герман
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 12:15

Re: Теософическое общество

Сообщение Герман »

1) А ссылка есть, откуда это скачано?

2) Там есть в другом формате, что-бы автоматом перевести сразу же?
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Теософическое общество

Сообщение Volt »

Герман писал(а):А ссылка есть, откуда это скачано?
Ссылка здесь не одна будет. С одного ресурса, но с разных статей. Найти сразу я не смогу, могу лишь дать ссылку на сам ресурс.
Вот ссылка на ресурс с большим количеством статей по этому поводу.
http://www.2014-adyar-foreboding.aardva ... phy.co.uk/
Я еще пока просмотрел лишь малую толику из всего, но я не видел этих писем в обычном формате, поэтому я так переводил.
Знаю есть программа, которая способна распознавать текст из картинки. Вы можете это сделать даже через интернет. Онлайн. Вот попробуйте. Или скачайте саму программу.
https://finereaderonline.com/ru-RU
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Теософическое общество

Сообщение Volt »

Есть ещё одна проблема. Большинство зданий в Адьяре, которым уже более 100 лет срочно нуждаются в ремонте.
Каждый освещает темноту как может
Evgeny
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 04:41
Откуда: GTA

Re: Теософическое общество

Сообщение Evgeny »

Volt писал(а):Есть ещё одна проблема. Большинство зданий в Адьяре, которым уже более 100 лет срочно нуждаются в ремонте.
Скорее всего, это твоя проблема, Вольт.
К нам это не имеет отношения, и это не наша проблема.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Re: Теософическое общество

Сообщение Татьяна »

Volt писал(а):Есть ещё одна проблема. Большинство зданий в Адьяре, которым уже более 100 лет срочно нуждаются в ремонте.
Стоит ли заботиться о теле, если душа давно уже покинула его?
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Re: Теософическое общество

Сообщение Татьяна »

Volt писал(а): Тенденция к снижению членства в ТО неумолимо продолжается и по сей день. Началом этого процесса стало превращение в начале ХХ века теософского общества в Безант-Ледбиттер компани, первой жертвой которой стал Джадж. …
Главной жертвой оказалось Теософическое учение (от Махатм), которое было «признано» очень трудным, малопонятным и вообще, плохо написанным.
Так что отныне всем предлагалось начинать изучать Теософию с «упрощенных и понятных всем» книг Ледбитера и Безант.
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Теософическое общество

Сообщение Volt »

Президентское обращение Тима Бойда на 139-ой конвенции МТО
Русский закадровый перевод.

phpBB [media]
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Теософическое общество

Сообщение Volt »

phpBB [media]
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Теософическое общество

Сообщение Volt »

На ютубе есть прекрасный канал "Теософическое сообщество" где делаются замечательные переводы с английского видеоматериалов, посвященных жизни общества. Кто этим занимается? Кто-нибудь знает?

phpBB [media]


phpBB [media]
Каждый освещает темноту как может
Evgeny
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 04:41
Откуда: GTA

Re: Мужчина и женщина

Сообщение Evgeny »

Наталья Кожанова пишет сегодня в своём Заведении:
Вам, Ку Аль, уже объясняли, что в теософии нет авторитетов, если кто то высказывается против какого либо Учения, то это его личное мнение, а не позиция Т.О.
Это как же так получается, Наталья; что это за позиция такая, там в вашем ТО - «в теософии нет авторитетов».
Для вас что, уже даже сами Боги не авторитет. Тогда, кому вообще можно верить, а…., алё…, гараж….
========================
Ку Аля не трогай, он человек Зайца. Ку Аль отсюда быстро убежал под его защиту, опасаясь домогательств со стороны некоторых женщин, и даже мужчин с нетрадиционной ориентацией.
Мне так и не удалось с ним поговорить, по душам. Но к вам я не приду, у вас там проблемы с демократией.
Аватара пользователя
Наталья Кожанова
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 06:24
Откуда: Кемерово

Re: Мужчина и женщина

Сообщение Наталья Кожанова »

Evgeny писал(а): Это как же так получается, Наталья; что это за позиция такая, там в вашем ТО - «в теософии нет авторитетов».
Для вас что, уже даже сами Боги не авторитет.
Почему "наше ТО"? Я состою в той самой организации, которую ЕПБ и Олькотт основали. Эта позиция ими и утверждалась. Возможно, я не точно выразилась, надо было уточнить, что нет навязанных авторитетов. То есть каждый для себя сам решает какие книги изучать, каких авторов считать авторитетом.
Не понятно, почему это сообщение Евгений размещает в этой теме. Причём здесь половая принадлежность?
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Мужчина и женщина

Сообщение hele »

Evgeny писал(а): у вас там проблемы с демократией.
Некоторое время назад искала в архиве слова по словосочетанию "правый путь", так получилось по алгоритму.
И вот - первое что выдается поисковой системой, это из темы "Чакры", слова dusik_ie.

"Автор: dusik_ie, Отправлено: 16.04.2010 21:46 GMT4 часов.

Ира Ф пишет:
Воля у Вас связывается с центром аджна

Если возмете три основных энергии, которые могут по разному называться (в зависимости от источника) но, если по Бейли, то это Воля - Любовь - Активность или, что как мне кажется, более адекватным: Шива - Вишну - Брахма, не из-за того, что это имена божеств индусского пантеона, а из-за корней этих санскритских слов, которые в качестве глагола, указывают на их проявленное действие. Т.е. они не существуют сугубо в "высоких сферах" но пронизывают, дифференцируясь на множество ручьев и сплетаясь друг с другом все пространство, и поэтому, эта тройка, будет представлена даже в самой малой реплике этого пространства. Но - это в общем.
Если же говорить конкретно о центре Аджна. Представте себе множество точек, каждая из которых имеет свое направление движения (выражения), в результате чего, получаем, что результирующее движение всей системы точек, равно нулю, или проще - как в извесной басне про Лебедя - Рака -Щуку, каждый в свою сторону тянет - результат известен. Так вот, если у этих точек постепенно налаживается некая упорядоченность или координированность друг с другом, то эти малые, мизерные микродвижения складываются и чем большая координированность, тем большую направленную силу способна система проявить. Нечто подобное делает центр аджна - он собирает разрозненные "управленческие участки" мозга в один целосный центр управления, а энергия воли которую он проявляет - это энергия координированной личности.
В этом центре, как раз и определяются левый и правый путь - один путь, жесткого диктата, когда все подчиняется воле одного и это короткий (понятный) путь, т.к. нам легко его представить по аналогии с политикой - множество диктаторских режимов в истории из которых не все были однозначной трагедией для наций (например Ататюрк в Турции), но если придерживаться только этой стороны - то это левый путь. Другой путь - много более длинный и малопонятный, это приход к единой воле через свободное развитие каждого индивидуального направления, слабым отражением чего, в политике, является демократия, которая слаба, в основном из-за тотального склонения к материальности. Синтез обоих направлений - есть правый путь.
Конечно, все это, по большей части, мое субъективное мнение, сложенное на основе читанного и очень упрощенно."

Что-то он потом, после демократического форума, последовал за возвращающим к диктату... это я о том, где он был до этого еще форума, где он сейчас. Да и сейчас, в общем...

Куда перенесемся, с этим ? Есть тема "Теософическое общество". Или вот например есть тема "Вождь или демократия - что лучше?"
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Теософическое общество

Сообщение hele »

Перенесено в Теософия и её лики...
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Вопросы к Кожановой

Сообщение Абель »

Наталья Кожанова писал(а):Прежде всего для реализации первой цели ТО - формирования ядра Всемирного Братства. Сперва братство внутри ложи, потом между ложами.
Боюсь ни один из нынешних лидеров теософии не поняли принципа образования этого ядра.Разве не очевидно,что это ядро основывается огненностью духа ,а не ложами?Естественным образом духовные узы братства.
Участники,вдохновляющие друг друга своими возвышенными подъёмами преобразуют собственную структуру ,потому что их ментал постоянно возбуждается и подпитывается общением,это находит отражение в жизни,это заставляет мыслить и искать.Именно это я считаю первостепенным,а не сами информационные посты ,которые играют второстепенную роль образования. От качества общения зависит и мышление,а от этого внутренний житель и сама его жизнь .Таким образом естественным путём создаётся огненное ядро лишённое формалистики,абсолютно свободное и основанное на притяжении подобного сродства и сплавления в целое,как духовный круг высших частей человека. Никакие правила и клятвы для этого не нужны и в этот круг способен войти каждый, кто пробуждает порыв тепла и стремления к свету.
Отсюда:
:
Из темы "Вопросы администрации"

Валентина писала:
или ЧТО это за сайт? и ДЛЯ ЧЕГО он создан?
Абель писал:
Вчера я думал как бы это донести,и вообще стоит ли это доносить или промолчать...и вот пришёл в вашем лице сигнал чтоб ответил.Видимо вы там как-то меня учуяли... :-)
Лично я вижу сайт как беспрецедентный опыт в интернете оживления виртуального пространства духовным наполнением.В своё время изначально И .Комаров пытался реализовать эту идею ,но что-то пошло не так,где-то допустил ошибку,вторую и всё рухнуло.Я заметил,что ПТС стал обладать жизненной силой,эгрегором с запасом энергетической ауры.Попробовав соединить наиболее неравнодушных душевно участников в пентаграмму,сразу дало эффект влияния портала на личные жизненные ситуации .Но ПТС работал на астральных токах,а это было не совсем хорошо,потому что при амбициозности участников,некоторые могли вредить другим ,свершая вольно или не вольно чёрную магию. Я считаю причиной краха ПТС стала формальность,которая составляет низшую часть манаса.Здесь же,я стремлюсь и надеюсь не только я , осуществить намерение соединения в духовный круг огненной природы людей,которая сама себя по своей природе защищает от зла.Участники,вдохновляющие друг друга своими возвышенными подъёмами преобразуют собственную структуру ,потому что их ментал постоянно возбуждается и подпитывается общением,это находит отражение в жизни,это заставляет мыслить и искать.Именно это я считаю первостепенным,а не сами информационные посты ,которые играют второстепенную роль образования. От качества общения зависит и мышление,а от этого внутренний житель и сама его жизнь .Таким образом естественным путём создаётся огненное ядро лишённое формалистики,абсолютно свободное и основанное на притяжении подобного сродства и сплавления в целое,как духовный круг высших частей человека. Никакие правила и клятвы для этого не нужны и в этот круг способен войти каждый, кто пробуждает порыв тепла и стремления к свету.
Да,говорят горбатого могила исправит.Но медленно, огонь духа всё таки пробивается от соприкосновения с другим теплом.Я видел,как У Пкула несколько раз пробился небесный огонь и это меня очень обрадовало.Конечно,в нём полно и земных элементов и довольно сильных,как возможно и во мне и других.Но сильная натура и должна обладать яркостью светлых и тёмных сторон.Пробивание огня через скорлупу эго это уже факт соединения с высшим и наличия канала антахкараны.И вы сами ,Валентина,явили тут бесподобный небесный свет,когда отбросив все менторские ученности,чистым сердцем однажды воскликнули в переживании за Пкула.Это был чудесный момент истинного духовного прорыва. :-)
Потому ,я надеюсь,что хотя глазом как будто незаметно,но всё таки медленно огненность участников способна нагреть и зародить вспышки возгорания в тех участниках,скорлупы обособления которых не дают им этого.Тление истончает потихоньку слои их кокона и они способны возжечь бессмертную часть своего сознания.
Фактически в этом и была мечта Кут Хуми-соединить в братство посредством разжигания духовного огня.Потому я не придаю особого значения формалистике форума как правила и прочее,которыми живут обычно все сайты, на психоэнергии калькуляторности низшего манаса.Формальность губит живое общение,которое только одно и способно зародить теплоту отношений духовного качества.В конце концов конечная цель учений не в том,чтоб общаться ,чтоб знать,но знать,чтоб хорошо между собою общаться... :-)
У вас Наталья черты лица(если на аватарке ваше фото) индоиранские- что-то от древних парсов .Не являлись ли ваши предки зороастрийцами?
Я замечаю стягивание в теософию подобных индивидуальностей уже не впервой.
Аватара пользователя
Наталья Кожанова
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 06:24
Откуда: Кемерово

Re: Вопросы к Кожановой

Сообщение Наталья Кожанова »

Абель писал(а):Боюсь ни один из нынешних лидеров теософии не поняли принципа образования этого ядра.
Абель, а как Вы пришли к такому выводу? Вы хорошо знаете нынешних лидеров теософии? Нынешний президент международного ТО Тим Бойд много видео в интернет выкладывает, Вы их смотрели?
Абель писал(а):Разве не очевидно,что это ядро основывается огненностью духа ,а не ложами?
А как Вы предлагаете объединять огненных духом в Братство? Мы пока по старинке, как махатмы пытались - через ТО.
Я пока только могу Вам предложить посмотреть видео с наших мероприятий, чтоб Вы лучше поняли к чему мы стремимся, и что за человек президент отделения, в котором я состою, Павел Малахов.
Здесь главное начало посмотреть:
phpBB [media]

phpBB [media]


Здесь круглый стол, где были приглашённые не только теософы, но и просто интересующиеся, и Павел пытается объяснить суть теософии и теософской работы:
phpBB [media]

https://www.youtube.com/channel/UCdwPL8 ... Z3g455Wpug
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Вопросы к Кожановой

Сообщение Абель »

Наталья Кожанова писал(а):Абель, а как Вы пришли к такому выводу? Вы хорошо знаете нынешних лидеров теософии? Нынешний президент международного ТО Тим Бойд много видео в интернет выкладывает, Вы их смотрели?
Смотрел некоторые.Вот на основании факта выкладывания вывод сам выводится-я его не вывожу.
Наталья Кожанова писал(а):А как Вы предлагаете объединять огненных духом в Братство? Мы пока по старинке, как махатмы пытались - через ТО.
Я пока только могу Вам предложить посмотреть видео с наших мероприятий, чтоб Вы лучше поняли к чему мы стремимся, и что за человек президент отделения, в котором я состою, Павел Малахов.
Здесь главное начало посмотреть:
Посмотрел начала.Нареканий нет.Всё прекрасно,но это всё ещё ритуальность,практика лучше.
:
...Махатмы не создавали ТО.Они наотрез отказались быть Патронами ТО.Они всего лишь предложили людям самим придти к этому и попробовать свои силы.Ну и люди как обычно всё погрузили в формалистику,которая стала телом ТО,а как известно,всё рождённое умирает,от самого рождения оно движется к смерти.
Формально всё прекрасно.Всем участникам наверное нравится.
Тем не менее ,вы уверены.что в этом оазисе всё настолько крепко,что этот оазис сохранится при пришествии урагана?
Вы же знаете,что невозможно продвижение к духу не умаляя материю,невозможно продвижение к истине,не встретив сопротивление времени Кали и человеческого несовершенства.
У вас всё прекрасно,но я не вижу там духа пламени,я вижу лишь гармоничный(возможно до поры) астрал и ментал.Ведь разметает ветер перемен этот оазис и многих,которые готовы к братству пока всё прекрасно,но когда настанет час пройти горнило и выжечь шлак и переплавить золото духа-многие в страхе отступят.
Я же считаю,что ядро должно выковываться точно также,как боевое братство боевым крещением.
Может лидеры считают,что нужно искать тихие заводи,нужно в оазисах находить тень от палящего зноя.Я так не считаю.Я считаю истинный дух приветствует испытания,которые его закаляют,и венчают его тернием.Он не радуется оазисам,но рад бурям,перемалывющим его страдающую плоть и страждущую душу.Он радуется силе духа,а не временным прекрасным бухтам и лагунам.Поэтому,ядро может быть только из огненного качества,которое останется таковым при любых обстоятельствах,а это не замедлит себя ждать,едва вы привлечёте взор Мары.
Что такое огненное качество и каким оно может быть до наступления Голгофы?
Оно по каплям выплавляется в малых усилиях подобных грядущему большому испытанию.Как Зоя Космодемьянская не сразу вдруг стала обладать волей духа противостоять физической боли и психическому унижению,а нагнетением огненности духа ковала себя,так и ядро братства куется в непримиримости к уступкам ленной природы,располагающей к эпикурейству.
Можно ли это организовывать? Конечно нет!
Естественный отбор неминуем. Слабые отсеются,сильные останутся .
И вот тут возникает вопрос: кому то нужно из теософов двигаться дальше,но никто не движется,все предпочитают оставаться на местах вполне безопасных и проповедовать и совершать ознакомительную работу.Это говорит о том,что в среде теософов нет духа готового на ученичество,они ищут его ,когда он придёт со стороны и эти семинары ,вовлекающие людей-не теософов(хотя я смеюсь над этой формальностью-как можно определить,не ведая духа человека кто он?) служат лишь оправданием надежды-вот-вот придёт ОН.
ПАРУС

Белеет парус одинокой
В тумане моря голубом!..
Что ищет он в стране далекой?
Что кинул он в краю родном?...
Играют волны — ветер свищет,
И мачта гнется и скрыпит...
Увы! Он счастия не ищет
И не от счастия бежит!
Под ним струя светлей лазури,
Над ним луч солнца золотой...
А он, мятежный, просит бури,
Как будто в бурях есть покой!

Вернуться в «Теософическое Общество»