ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

[Дороги, которых нет]
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение ИринаКомаринец »

Татьяна писал(а): 24 сен 2024, 07:19 ИринаКомаринец писал(а): ↑22 сен 2024, 16:39
PS дальше поговорим о карме.
Как, разве адвайтисты признают этот закон? Ведь они отождествляют себя с неумирающей точкой в сознании, а точка, она и есть точка, и что ей какая-то карма, если она априори бессмертна?
Зря удивляетесь, здесь сарказм не к чему.
......
Вам о Карме хорошо сказал Кшатрий и Тима. Если Вас нет, то нет и кармы, а если Вы считаете что все делается Вашими руками, ногами слова говрятся Вашими устами, то это и будет Вашим порождением и Вашей кармой.
Но сейчас хотелось бы поговорить не об этой карме, а о той, которую так и не поняли "современные теософы".

Вот Вы говорите, что не отождествляете себя с телом, умом....Отождествляете, еще как. И я отождествляю, и все говорящие об этом отождествляют. Мы только в теории можем сказать что Я- не тело, Я- не Ум, потому что поверили впереди идущим, но сами не прожили этого момента. Мы можем только знать, что так оно и есть, потому что поверили, но на практике этого не подтвердили.

Давайте будем честны.. Честны, потому что мы никогда не видели ИХ, никогда не разговаривали с Богом, никогда не умирали и не возвращались обратно и поэтому подтвердить Ад и Рай мы также не можем.
Каждый верит в то, что считает ему ближе и понятнее.

Вот Вы, все время ссылаетесь на ЕПБ и ссылайтесь, ведь это Ваша вера и знание. Вы даже сами не заметили как стали этим "ходячим" Знанием - Знанием со слов.И пока Вы понимаете, что это Знание Вы получили как личность, никакого разтождествления не произойдет.
Я тоже более 20 лет изучала труды ЕПБ и также как и Вы могу ответить на вопросы, касающиеся Учения Махатм. Но не все меня устраивало, потому что все, что было сказано ЕПБ относится к физической стороне жизни, пусть даже сокрытой как принципы, оболочки, миры, монады, эго, но все же физической. И как физическая сторона жизни она относится и к карме как причинно-следственной связии, и как морально-нравственный Закон.

А теперь, чтобы перейти дальше, подумайте что имела ввиду ЕПБ когда сказала:
"Я - это карма, карма - это Я"?
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5545
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение Татьяна »

ИринаКомаринец писал(а): 24 сен 2024, 13:41 Зря удивляетесь, здесь сарказм не к чему.
Не сарказм, а простая логика.
ИринаКомаринец писал(а): 24 сен 2024, 13:41 Если Вас нет, то нет и кармы, а если Вы считаете что все делается Вашими руками, ногами слова говрятся Вашими устами, то это и будет Вашим порождением и Вашей кармой.
То есть, Махатмы и ЕПБ неправильно учили нас? И, что это значит - Вас нет? Куда же я денусь, если я есть?
ИринаКомаринец писал(а): 24 сен 2024, 13:41 Вот Вы говорите, что не отождествляете себя с телом, умом....Отождествляете, еще как. И я отождествляю, и все говорящие об этом отождествляют. Мы только в теории можем сказать что Я- не тело, Я- не Ум, потому что поверили впереди идущим, но сами не прожили этого момента. Мы можем только знать, что так оно и есть, потому что поверили, но на практике этого не подтвердили.
Некоторые прожили это и на практике осознали, что они не тело.
А во сне, особенно, если он осознанный, многие понимают, что они - не тело.
ИринаКомаринец писал(а): 24 сен 2024, 13:41 Давайте будем честны.. Честны, потому что мы никогда не видели ИХ, никогда не разговаривали с Богом, никогда не умирали и не возвращались обратно и поэтому подтвердить Ад и Рай мы также не можем.
Каждый верит в то, что считает ему ближе и понятнее.

Вот Вы, все время ссылаетесь на ЕПБ и ссылайтесь, ведь это Ваша вера и знание. Вы даже сами не заметили как стали этим "ходячим" Знанием - Знанием со слов.
А как же интуиция? Разве это не голос безмолвия нашего Высшего эго?
ИринаКомаринец писал(а): 24 сен 2024, 13:41 И пока Вы понимаете, что это Знание Вы получили как личность, никакого разтождествления не произойдет.
Я тоже более 20 лет изучала труды ЕПБ и также как и Вы могу ответить на вопросы, касающиеся Учения Махатм. Но не все меня устраивало, потому что все, что было сказано ЕПБ относится к физической стороне жизни, пусть даже сокрытой как принципы, оболочки, миры, монады, эго, но все же физической. И как физическая сторона жизни она относится и к карме как причинно-следственной связи, и как морально-нравственный Закон
Морально-нравственный закон относится только к самосознательному человеку, а это уже не физическая сторона жизни.
ИринаКомаринец писал(а): 24 сен 2024, 13:41 А теперь, чтобы перейти дальше, подумайте что имела ввиду ЕПБ когда сказала:
"Я - это карма, карма - это Я"?
Где она это сказала? Что-то не припомню.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение ИринаКомаринец »

татьяна писал(а): 24 сен 2024, 18:47 что это значит - вас нет? куда же я денусь, если я есть?
я еще раз говорю, что вы неправильно понимаете отождествление.
мне что, повторить все сказанное от 24.09.24?
думаю, что вам стоит перечитать.
татьяна писал(а): 24 сен 2024, 18:47 некоторые прожили это и на практике осознали, что они не тело.
да, есть такие и это просветленные.
татьяна писал(а): 24 сен 2024, 18:47 сне, особенно, если он осознанный, многие понимают, что они - не тело.
в глубоком сне нет самосознания. поэтому воспринимающее начало в глубоком сне бессознательно, но всегда остается.а сон со сновидениями всегда воспринимается вами как вы есть.
во сне все объекты не сделаны из материи. сон - это сознание из ничего. но даже в таком сне, вы действуете от себя, из себя. вы осознаете себя как яесть и все что вы видите, считаете реальным.

Татьяна писал(а): 24 сен 2024, 18:47 Морально-нравственный закон относится только к самосознательному человеку, а это уже не физическая сторона жизни.
Как это не физическая?
Вы совершаете поступок на физическом плане, в мире объективности, а "наказывают" Вас физически или психологически "на том свете"? Вы страдаете, болеете что-то теряете, находите и все это относите к карме.
Конечно, по понятиям "современных теософов" карма наказывает в кама-локе и награждает в девачане, а здесь, на земле разве Вы не относите все свои несчастья и радости к карме?
Татьяна писал(а): 24 сен 2024, 18:47 Где она это сказала? Что-то не припомню
Мне что нужно опять доказывать Вам ?
Меня уже столько раз здесь пытались поймать на лжи, но я всегда находила подтверждения своим словам.
И здесь, на форуме эта фраза ЕПБ уже не раз была озвучена и не только мной.
А мне сейчас чтобы найти ее нужно всю свою личную библиотеку пересмотреть.
Попытаюсь.
А Вы все-таки подумайте.
Спасибо.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение ИринаКомаринец »

ИринаКомаринец писал(а): 25 сен 2024, 12:10 мне что, повторить все сказанное от 24.09.24?
думаю, что вам стоит перечитать
Извините, не от 24.09, а от 22.09.24.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5545
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение Татьяна »

ИринаКомаринец писал(а): 25 сен 2024, 12:10 я еще раз говорю, что вы неправильно понимаете отождествление.
Правильнее сказать, я вообще не понимаю, что это значит - отождествление себя с физическим телом.
ИринаКомаринец писал(а): 25 сен 2024, 12:10 да, есть такие и это просветленные.
Слово "просветленные" тоже нуждается в объяснении.
ИринаКомаринец писал(а): 25 сен 2024, 12:10 в глубоком сне нет самосознания. поэтому воспринимающее начало в глубоком сне бессознательно, но всегда остается.а сон со сновидениями всегда воспринимается вами как вы есть.
Я говорила не о глубоком сне, а сне осознанном, в котором человек понимает, что спит и видит сон. У меня такое было и не один раз.
ИринаКомаринец писал(а): 25 сен 2024, 12:10 во сне все объекты не сделаны из материи. сон - это сознание из ничего. но даже в таком сне, вы действуете от себя, из себя. вы осознаете себя как яесть и все что вы видите, считаете реальным.
Мне не понятно, что значит осознавать себя как яесть.
Я понимала, что вижу сон и понимала, что все, что я вижу, я вижу в астральном свете.
Кстати, еще одна "непонятка". Вы сказали - "все что вы видите, считаете реальным".
Я, например, помню, что Блаватская сказала про этот наш мир. Он весь нереален, он весь - иллюзия, майя. Но, поскольку мы в нем живем, для нас он - реален.
ИринаКомаринец писал(а): 25 сен 2024, 12:10 Как это не физическая?
Вы совершаете поступок на физическом плане, в мире объективности, а "наказывают" Вас физически или психологически "на том свете"?
Нет Мораль и нравственность не относятся к психофизическому миру. Животные, например, не имеют моральной или нравственной кармы, а человек имеет такую карму, даже если он не совершил никаких физических действий, а только в мыслях своих задумал преступное действия и такая карма будет более значимой, чем физическая.
ИринаКомаринец писал(а): 25 сен 2024, 12:10 Конечно, по понятиям "современных теософов" карма наказывает в кама-локе и награждает в девачане, а здесь, на земле разве Вы не относите все свои несчастья и радости к карме?
Я не знаю, о каких современных теософах Вы говорите, но ко мне это точно не относится.
ИринаКомаринец писал(а): 25 сен 2024, 12:10 Мне что нужно опять доказывать Вам ?
Не доказывать, а процитировать.
ИринаКомаринец писал(а): 25 сен 2024, 12:10 Меня уже столько раз здесь пытались поймать на лжи, но я всегда находила подтверждения своим словам.
И здесь, на форуме эта фраза ЕПБ уже не раз была озвучена и не только мной.
А мне сейчас чтобы найти ее нужно всю свою личную библиотеку пересмотреть.
Попытаюсь.
Пожалуйста, если не трудно. Буду очень благодарна, т.к. я правда не помню, что она это говорила.
ИринаКомаринец писал(а): 25 сен 2024, 12:10 А Вы все-таки подумайте...
...Извините, не от 24.09, а от 22.09.24.
Ирина, я ведь правда пытаюсь понять про все эти "я-не я", но у меня не получается :du_ma_et:
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение ИринаКомаринец »

Татьяна писал(а): 26 сен 2024, 17:33 Ирина, я ведь правда пытаюсь понять про все эти "я-не я", но у меня не получается
Таня, спасибо за откровенность. Если бы все мы так не спорили, а пытались понять что кроется за тем или другим понятием.
Татьяна писал(а): 26 сен 2024, 17:33 Нет Мораль и нравственность не относятся к психофизическому миру. Животные
А что Вы понимаете под морально-нравственным Законом?
Вот Вы привели пример с животными и правильный пример (у животного нет кармы, как и у идиота, новорожденного), а у человека, нарушающего гармонию, баланс Вселенной есть, так нас учит Теософия. Но а разве Ваши мысли не есть объекты, разве совершая как Вы считаете карму не деянием, а мыслями не есть нагромождения объективности? Мы думаем объектами и никак иначе. И это уже физическая стррона жизни.
И чувства, это только более тонкое соприкосновение, но все это происходит в Вашем мире, который есть Вы сами.
Татьяна писал(а): 26 сен 2024, 17:33 Вы сказали - "все что вы видите, считаете реальным".
Я,
Ну поэтому я и сказала, что во сне человек действует от себя, пусть он смртрит как в кино на "ту себя, которая играет роль". Но он также считает "ту", несмотря на то, что он на нее смотрит, также считает, что это он сам-сама и для него все это реально (хотя мир иллюзия).
Ведь что такое ОС? Это тот же сон, только ОСОЗНАНИЕ того, что ты вне сна, но ты смотришь на себя же, на свои действия, ты даже можешь направлять-управлять этой "куклой", но в осознании это все такой же ты. Это знаете как игра в комьютере. Ты создаешь игру - ты на экране и ты за экраном, ты управляешь этим человечком, я уже описывала это
У Просветленных все по-другому. Для них сон это реальность, а то что для нас реальность, для них иллюзия.
Татьяна писал(а): 26 сен 2024, 17:33 Пожалуйста, если не трудно. Буду очень благодарна, т.к. я правда не помню, что она это говорила.
Я уже много книг перелопатила. У меня много записей, дневников. Все-таки за 20 лет это не шутка, но пока не нашла. Я много выписывала, подчеркивала нужные фразы в книгах, не могу поверить, что эту фразу я могла упустить и не выписать. Хотя может быть и могла, т.к.фраза яркая, запоминающаяся.
Но я нашла некое подтверждение у Джаджа в кн."Океан Теософии" - " мы это карма, мы делаем карму".
Но мне хотелось рассмотреть эту фразу ЕПБ с точки зрения Просветленных, таких как Нисаргадата Махарадж и Романа Махарши.
Спасибо.
Аватара пользователя
тима
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 23 фев 2024, 14:37

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение тима »

ИринаКомаринец писал(а): 27 сен 2024, 16:49 Ну поэтому я и сказала, что во сне человек действует от себя, пусть он смртрит как в кино на "ту себя, которая играет роль". Но он также считает "ту", несмотря на то, что он на нее смотрит, также считает, что это он сам-сама и для него все это реально (хотя мир иллюзия)
Мне кажется, что здесь стоит отметить, что мир это не просто какая-то абстрактная иллюзия, которая ни с чем ничего общего не имеет.
Это я в том смысле, что настаёт время, когда человек "будет допущен в реальную реальность".
То есть, наш мир, это "некая сказка", но которая, думаю, в основном ситуативно, имеет отношение к реальности - той реальности, в которой нам предстоит жить.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5545
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение Татьяна »

ИринаКомаринец писал(а): 27 сен 2024, 16:49 А что Вы понимаете под морально-нравственным Законом?
Этику.
ИринаКомаринец писал(а): 27 сен 2024, 16:49 Вот Вы привели пример с животными и правильный пример (у животного нет кармы, как и у идиота, новорожденного), а у человека, нарушающего гармонию, баланс Вселенной есть, так нас учит Теософия. Но а разве Ваши мысли не есть объекты, разве совершая как Вы считаете карму не деянием, а мыслями не есть нагромождения объективности? Мы думаем объектами и никак иначе. И это уже физическая сторона жизни.
Я хотела сказать, что преступление, совершенное человеком мысленно, хуже (по своим кармическим последствиям), чем то же самое преступление, совершенное по неосторожности и бещ всякого умысла.
ИринаКомаринец писал(а): 27 сен 2024, 16:49 Ведь что такое ОС? Это тот же сон, только ОСОЗНАНИЕ того, что ты вне сна, но ты смотришь на себя же, на свои действия, ты даже можешь направлять-управлять этой "куклой", но в осознании это все такой же ты.
Нет, у меня не так. В осознанном сне я не вижу себя со стороны, как в кино. В ОС я размышляю и действую примерно так же, как наяву, только понимаю, что это все не наяву происходит.
ИринаКомаринец писал(а): 27 сен 2024, 16:49 Ты создаешь игру - ты на экране и ты за экраном, ты управляешь этим человечком, я уже описывала это
Я никакую игру не создавала.
Постараюсь рассказать один из таких снов (кратко, если получится).
:
В те годы нашем городе было издательство "Амрита", издававшее книги по АЙ и теософии. Издательство не имело своего помещения и кочевало с одного места на другое. Однажды получилось так, что они переехали и я долго не могла их найти. Во сне я увидела один из районов города. Я летала над ним и искала издательство. И я нашла его во сне. Наяву я никогда в этом районе не была. Во сне вижу огромное здание из стекла и бетона. Я стою перед входом, не решаясь войти внутрь. Потом, все же, вхожу и оказываюсь в вестибюле, в котором есть несколько выходов: прямо - лестница, по которой можно пройти на второй этаж (и выше), справа и слева - коридоры. Некоторое время раздумываю куда пойти, потом решаю и иду налево. Коридор оказывается длинным и полутемным. Навстречу идет человек, поравнявшись, здоровается и идет дальше. Продолжаю идти по коридору и оказываюсь в небольшой комнате. Комнате напоминает небольшой кабинет бухгалтерии. Несколько женщин сидят за одним столом и пьют чай, похоже, у них обеденный перерыв.
Немного позже я наяву нашла это здание. Не специально искала, а, можно сказать, случайно обнаружила. В дальнейшем все произошло точно так, как во сне. Вошла в здание, налево был полутемный коридор, пошла по нему, навстречу шел какой-то человек, поздоровался и пошел дальше. Оказывается, это был В.В.Лизин, директор издательства. Вот таким странным способом я нашла новое место "обитания" издательства.
ИринаКомаринец писал(а): 27 сен 2024, 16:49 У Просветленных все по-другому. Для них сон это реальность, а то что для нас реальность, для них иллюзия.
Дело в том, что в Теософии слово Просветленный ассоциируется с Буддой.
То есть, человек, достигший стадии Просветления, на земле уже не живет.
:
"...Истинным Человеком" северные буддисты называют перевоплощающуюся бессмертную душу (Эго), которая, соединившись с высшим Я, становится Буддой.
"Просветленный" означает Будду.

АМИТАБХА Китайское извращение санскритского Амрита Будда, или "Бессмертный Просветленный" - имя Готамы Будды. Это слово имеет также вариации, как Амита, Абида, Амитая и т.д., и объяснено как означающее и "Бесконечный Возраст", и "Бесконечный Свет". Первоначальная концепция идеала безличного божественного света со временем была антропоморфизирована.

БУДДА (Санскр.) Букв., "Просветленный". Высшая степень знания. Для того, чтобы стать Буддой, надо прорваться через узы чувств и личности; достичь совершенного восприятия истинного я, и научиться не отделять его от всех других я; прежде всего, познать на опыте абсолютную нереальность всех феноменов видимого Космоса; достичь полной непривязанности ко всему, что мимолетно и конечно; и жить, находясь все еще на Земле, лишь в бессмертном и вечном, в наивысшем состоянии святости.
ТС
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение ИринаКомаринец »

Татьяна писал(а): 29 сен 2024, 06:06 хотела сказать, что преступление, совершенное человеком мысленно, хуже (по своим кармическим последствиям
Конечно же я с Вами согласна.
Но я-то имела то, что каким бы не было это последствие, причина находилась в мире объективности, значит и наказание (награда) сопровождается в этом же мире. ИХ, который указал на Этические правила, принадлежат к миру форм.
Татьяна писал(а): 29 сен 2024, 06:06 Нет, у меня не так. В осознанном сне я не вижу себя со стороны, как в кино. В ОС я размышляю и действую примерно так же, как наяву, только понимаю, что это все не наяву происходит.
Поздравляю. Вы побывали в Реальном мире. То, что не удалось достичь в бодрости, а хотелось бы, достигается во сне, потому что Ум(разум) обретая полную свободу своих сознательных желаний, воспринимает ту Реальность субъективного мира, которая была скрыта от Вас в часы бодрствования.
Ваш сон в данном контексте осознанности только поверхностное осознание, Вы всего лишь осознавали что спите.
Существует много разных уровней сновидений. На поверхностном уровне как в Вашем сне, человек может осознавать, что спит, но ему не хватает ясности или силы для того, чтобы воздействовать на сновидение. Вот это как раз и есть то, о чем я сказала выше. И наглядный пример это работа на компьютере. Потому что благодаря работе на компьютере мы развиваем гибкость ума, а в ОС это необходимо. Нужно умение управлять во сне своими действиями. Благодаря практике ОС мы учимся трансформировать все, с чем сталкиваемся, потому что мы попадаем в Мир Причин где также изживаем все наностное.
Татьяна писал(а): 29 сен 2024, 06:06 Дело в том, что в Теософии слово Просветленный ассоциируется с Буддой.
То есть, человек, достигший стадии
Это всего лишь Природа Будды.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5545
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение Татьяна »

ИринаКомаринец писал(а): 29 сен 2024, 15:12 Конечно же я с Вами согласна.
Но я-то имела то, что каким бы не было это последствие, причина находилась в мире объективности, значит и наказание (награда) сопровождается в этом же мире. ИХ, который указал на Этические правила, принадлежат к миру форм.
Последнее предложение не понятно. Кто такой ИХ, который указал на этические правила? И еще не понятно, что такое мир объективности?
ИринаКомаринец писал(а): 29 сен 2024, 15:12 Поздравляю. Вы побывали в Реальном мире. То, что не удалось достичь в бодрости, а хотелось бы, достигается во сне, потому что Ум(разум) обретая полную свободу своих сознательных желаний, воспринимает ту Реальность субъективного мира, которая была скрыта от Вас в часы бодрствования.
Тоже не понятно. Что такое реальность субъективного мира?
ИринаКомаринец писал(а): 29 сен 2024, 15:12 Ваш сон в данном контексте осознанности только поверхностное осознание, Вы всего лишь осознавали что спите.
Существует много разных уровней сновидений. На поверхностном уровне как в Вашем сне, человек может осознавать, что спит, но ему не хватает ясности или силы для того, чтобы воздействовать на сновидение. Вот это как раз и есть то, о чем я сказала выше. И наглядный пример это работа на компьютере. Потому что благодаря работе на компьютере мы развиваем гибкость ума, а в ОС это необходимо. Нужно умение управлять во сне своими действиями. Благодаря практике ОС мы учимся трансформировать все, с чем сталкиваемся, потому что мы попадаем в Мир Причин где также изживаем все наностное.
До сих пор я считала, что человек должен понять себя. Поняв себя, он должен изменить себя, а не трансформировать все, с чем сталкивается.
ИринаКомаринец писал(а): 29 сен 2024, 15:12 Это всего лишь Природа Будды.
Что такое это, про которое Вы сказали, что это всего лишь природа Будды?
"...Истинным Человеком" северные буддисты называют перевоплощающуюся бессмертную душу (Эго), которая, соединившись с высшим Я, становится Буддой.
"Просветленный" означает Будду.

Перевоплощающаяся бессмертная душа человека (Эго), соединенная с высшим Я?
Или, это высшее знание?
БУДДА (Санскр.) Букв., "Просветленный". Высшая степень знания. Для того, чтобы стать Буддой, надо прорваться через узы чувств и личности; достичь совершенного восприятия истинного я, и научиться не отделять его от всех других я; прежде всего, познать на опыте абсолютную нереальность всех феноменов видимого Космоса; достичь полной непривязанности ко всему, что мимолетно и конечно; и жить, находясь все еще на Земле, лишь в бессмертном и вечном, в наивысшем состоянии святости.
ТС
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение ИринаКомаринец »

Татьяна писал(а): 29 сен 2024, 17:38 Последнее предложение не понятно. Кто такой ИХ, который указал на этические правила? И еще не понятно, что такое мир объективности
Странно, да?
Вы не знаете что такое "мир объективности"?
Объективный, физический, видимый, мир, который населен объектами, которыми "населяет" сам человек благодаря своими мыслями.
Татьяна писал(а): 29 сен 2024, 17:38 Кто такой ИХ, который указал на этические правила
Я у Вас спрашивала что Вы понимаете под морально-нравственным Законом? И Вы ответили: "этику"


Так разве Нагорная Проповедь, состоящая из 10 заповедей не является морально-нравственным Законом или самой Живой Этикой? И действие, и мысли, и чувства все включено в этот Закон.
Татьяна писал(а): 29 сен 2024, 17:38 Тоже не понятно. Что такое реальность субъективного мира?
А Вы прочитайте статью ЕПБ о Девачане, ответ 1 "Реальность и Нереальность".
Татьяна писал(а): 29 сен 2024, 17:38 Что такое это, про которое Вы сказали, что это всего лишь природа Будды?
Я отвечу как определяют это Просветленные адвайтисты.
"Яесть ТО, что Яесть". Будда является сутью того, чем является Сознание, но не самим Сознанием.
И это уничтожает личность. Будда это определение, тогда как "ты" пустота, в которой находится природа Будды.
Аватара пользователя
тима
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 23 фев 2024, 14:37

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение тима »

ИринаКомаринец писал(а): 29 сен 2024, 19:36
Татьяна писал(а): 29 сен 2024, 17:38 Последнее предложение не понятно. Кто такой ИХ, который указал на этические правила? И еще не понятно, что такое мир объективности
Странно, да?
Вы не знаете что такое "мир объективности"?
Объективный, физический, видимый, мир, который населен объектами, которыми "населяет" сам человек благодаря своими мыслями.
Мне кажется, что при такой формулировке человек является, вроде бы, единственным "генератором" объектов.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5545
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение Татьяна »

ИринаКомаринец писал(а): 29 сен 2024, 19:36 Вы не знаете что такое "мир объективности"?
Не знаю.
ИринаКомаринец писал(а): 29 сен 2024, 19:36 Объективный, физический, видимый, мир, который населен объектами, которыми "населяет" сам человек благодаря своими мыслями.
Если человек населяет объекты, то значит он сам является субъектом и этот мир уже будет нельзя назвать объективным.
ИринаКомаринец писал(а): 29 сен 2024, 19:36 Я у Вас спрашивала что Вы понимаете под морально-нравственным Законом? И Вы ответили: "этику"


Так разве Нагорная Проповедь, состоящая из 10 заповедей не является морально-нравственным Законом или самой Живой Этикой? И действие, и мысли, и чувства все включено в этот Закон.
А все же, кто такой ИХ? И.Христос? В таком случае, кто такой Моисей, не давший людям морально-нравственный закон?
ИринаКомаринец писал(а): 29 сен 2024, 19:36 А Вы прочитайте статью ЕПБ о Девачане, ответ 1 "Реальность и Нереальность".
Прочла. По-моему, Блаватская говорит о состояниях сознания, а не о месте.
ИринаКомаринец писал(а): 29 сен 2024, 19:36 Я отвечу как определяют это Просветленные адвайтисты.
"Яесть ТО, что Яесть". Будда является сутью того, чем является Сознание, но не самим Сознанием.
И это уничтожает личность. Будда это определение, тогда как "ты" пустота, в которой находится природа Будды.
Ой, как у них все сложно и не понятно! Кстати (или, некстати) вдруг подумалось - как может быть пустота, в которой что-то есть?
Ирина, мне приятно осознавать, что Вам понятна эта философия; и жаль, что мне она совершенно непонятна. Даже после всех объяснений, я поняла, что навсегда останусь профаном в этой философии. Во всяком случае - в этой жизни.
Большое-большое спасибо за объяснения!
Аватара пользователя
тима
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 23 фев 2024, 14:37

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение тима »

Татьяна писал(а): 30 сен 2024, 06:32
ИринаКомаринец писал(а): 29 сен 2024, 19:36 Я у Вас спрашивала что Вы понимаете под морально-нравственным Законом? И Вы ответили: "этику"
Так разве Нагорная Проповедь, состоящая из 10 заповедей не является морально-нравственным Законом или самой Живой Этикой? И действие, и мысли, и чувства все включено в этот Закон.
А все же, кто такой ИХ? И.Христос? В таком случае, кто такой Моисей, не давший людям морально-нравственный закон?
Уважаемая Татьяна.
Прошу прощения, но вы затрагиваете вопросы, которые, как бы, близки мне.
Буквально два слова.

Известно утверждение "Вселенная управляется числами".
Предположим, что это так, но здесь, думаю, важно не то, что "числами, а то, что "управляется".
А раз управляется, то, значит, есть "тот" или "те", кто управляет.

В Библии представлены два Завета - Ветхий и Новый.
Ветхий Завет связан с Моисеем, а Новый Завет с Иисусом Христом.
Если образно определить эти Заветы, то Ветхий Завет можно ассоциировать с "Око за око", а Новый Завет - с "Да любите друг друга".
То есть, если формально - оба Завета даны "откуда-то сверху", а если по сути, то они даны от разнородных Источников.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5545
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение Татьяна »

тима писал(а): 30 сен 2024, 08:36 То есть, если формально - оба Завета даны "откуда-то сверху", а если по сути, то они даны от разнородных Источников.
Да. Если внимательно присмотреться, то все псевдоучения исходят из Ветхозаветного источника. Иегова, Ветхозаветный бог, имеет только творческий огонь, но не имеет духовного, поэтому он дает своему творению психофизические законы.
Новый завет дан людям представителями высшей духовной иерархии, поэтому дана нагорная проповедь.
Махатмы говорили, что неразвитым планетным духам нравится играть
роль наставников и учителей человечества, некоторые люди верят им, потому и появляются ложные учения.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5545
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение Татьяна »

тима писал(а): 30 сен 2024, 08:36 Известно утверждение "Вселенная управляется числами".
Предположим, что это так, но здесь, думаю, важно не то, что "числами, а то, что "управляется".
А раз управляется, то, значит, есть "тот" или "те", кто управляет.
Если говорить о человеке, то скорее склоняет, а не управляет.
Если о Психофизической природе, то здесь все находится под управлением планетариев.
Аватара пользователя
тима
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 23 фев 2024, 14:37

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение тима »

Татьяна писал(а): 30 сен 2024, 12:51
тима писал(а): 30 сен 2024, 08:36 Известно утверждение "Вселенная управляется числами".
Предположим, что это так, но здесь, думаю, важно не то, что "числами, а то, что "управляется".
А раз управляется, то, значит, есть "тот" или "те", кто управляет.
Если говорить о человеке, то скорее склоняет, а не управляет.
Если о Психофизической природе, то здесь все находится под управлением планетариев.
Согласен.
Но, думаю, лучше сказать не "склоняет", а "побуждает".
Аватара пользователя
тима
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 23 фев 2024, 14:37

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение тима »

Татьяна писал(а): 30 сен 2024, 12:45
тима писал(а): 30 сен 2024, 08:36 То есть, если формально - оба Завета даны "откуда-то сверху", а если по сути, то они даны от разнородных Источников.
Да. Если внимательно присмотреться, то все псевдоучения исходят из Ветхозаветного источника. Иегова, Ветхозаветный бог, имеет только творческий огонь, но не имеет духовного, поэтому он дает своему творению психофизические законы.
Новый завет дан людям представителями высшей духовной иерархии, поэтому дана нагорная проповедь.
Махатмы говорили, что неразвитым планетным духам нравится играть
роль наставников и учителей человечества, некоторые люди верят им, потому и появляются ложные учения.
Согласен, почти полностью.
Почему "почти"?

Если внимательно смотреть Новый Завет, то можно увидеть абсолютно однозначную схему - Отец Небесный, Христос и человеки, которые есть все братья.
Ин.14:6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.

Поэтому о духовной иерархии речь, вроде бы, и не идёт.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение ИринаКомаринец »

И все-таки, возвращаемся к разговору о карме.
Здесь уже очень много было сказано о карме, перевоплощении и не только в этой теме, но и отдельные темы посвящены, но разговоры остаются разговорами и с точки зрения Теософии, верными, правильными, но почему-то всегда за кадром остается "НО". Вот об этом "но" и хочу сказать.
Был задан вопрос что имелось ввиду "я это карма, карма - это я", и хотя я не нашла эту фразу в статьях ЕПБ, но с полной уверенностью могу сказать, что это не придумано мной, и даже есть подтверждение У.Джаджем "мы - это карма, мы делаем карму".
Любой теософ незадумываясь скажет, что так оно и есть, и рассуждать и разгадывать загадки не стоит.
После себя человек оставляет сканды - кармические следы, которые сопровождают его из одной жизни в другую, и разумеется, новый чел.пусть не та же самая личность становится носителем вот этих самых сканд и в течении жизни может избавляться от старых и опять нараьатывать новые.
Вот это как раз и есть "мы - это карма, мы делаем карму", и поэтому Закон Кармы существует и продолжает нас преследовать пока не исчезнет последняя частичка сканд.

Но просветленные адвайтисты так не считают. Для них не существует закон кармы как и закон перевоплощения - "Я никогда не умирал и не рождался", хотя они упоминают о карме.
Но для них карма простое действие, которое не связано с объектами и субъектами.
Причинность определяется как временная последовательность в пространстве. Не имеет значения это пространство физическое или ментальное. Ведь Время, Пространство, Причинность это ментальные категории, возникающие и исчезающие вместе с умом. Прошлое, будущее не существует, есть только СЕЙЧАС, то как это "сейчас" может быть связано с событиями.

У просветленного адвайтиста тело не является телом, а есть пространство, а ум - время, поэтому внутри этого тела, которое есть пространство и внутри этого ума, которое есть время происходит движение, которое определяется как причинно-следственная связь или как простое действие, но не как закон. И эта связь (карма) не зависит от окружающих объектов, которые чередуются как последовательность, а как последовательность действий, чувств, мыслей наших изменяющихся внутренних состояний.
Для адвайтиста нет ничего кроме Яесть. И вот это Яесть одевает себя в различные оболочки, которые и есть окружающая среда. Кроме того Яесть и дало проявлению этого тела.
Кто же вы, который считает себя рожденным? Вы сперматозоид и яйцеклетка, так где же вы здесь?
Это Яесть пооявилось как тело, это мать назвала вас мальчиком или девочкой и это она дала вам имя. И все ваши оболочки, все коша есть ваша окружающая среда и это есть вы-сами , пребывающие в них и являющиеся ими, а игра трех гун изменяют ваше внутреннее состояние.

Поэтому у просветленных адвайтистов нет кармы, нет перевоплощения. Все, что происходит внутри его пространства, которую можно соотнести как карма-действие - взаимосвязь причин и следствий и есть результат, указывающий на возникшую причину.
Например, токсикоз у женщины. Он является следствием ее беременности, а не следствием секса.
Головная боль - следствием внутренней дисгармонии, а не изменением погодных условий.
Плохое настроение - следствие отождествления Я с телесной оболочкой.
Вся эта "карма" происходит от отождествления себя с миром форм, где есть ты и также есть другие.
Но нет других, нет никаких объектов, окружающая среда и обстоятельства все есть Я.
Еще Кришна сказал: "Все что Есть, это Я Сам".
"Я ЭТО КАРМА и Карма это Я"
Способность всегда оставаться как Яесть зависит не от кармы. Вы же всегда ЕСТЬ, а от Осознания Сознания, которым вы являетесь, не личным сознанием, а безличностным, Универсальным.
Спасибо.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5296
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение кшатрий »

ИринаКомаринец писал(а): 01 окт 2024, 14:56 Для адвайтиста нет ничего кроме Яесть
А вот и нет. Для адвайтиста нет даже этого "Я есть". Есть лишь неконцептуальное Бытие(Присутствие). Как переживание, не определяющееся никакими словами и не нуждающееся ни в каких определениях. :-) Поэтому, "просветлённый адвайтист" перестаёт даже быть "адвайтистом" и не думает ни о каком "просветлении".
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5545
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение Татьяна »

тима писал(а): 01 окт 2024, 11:41 Поэтому о духовной иерархии речь, вроде бы, и не идёт.
В Библии не идет.
ИринаКомаринец писал(а): 01 окт 2024, 14:56 Был задан вопрос что имелось ввиду "я это карма, карма - это я", и хотя я не нашла эту фразу в статьях ЕПБ, но с полной уверенностью могу сказать, что это не придумано мной, и даже есть подтверждение У.Джаджем "мы - это карма, мы делаем карму".
Любой теософ незадумываясь скажет, что так оно и есть, и рассуждать и разгадывать загадки не стоит.
Я так точно не скажу. Делать карму и быть кармой, не одно и то же.
ИринаКомаринец писал(а): 01 окт 2024, 14:56 После себя человек оставляет сканды - кармические следы, которые сопровождают его из одной жизни в другую, и разумеется, новый чел.пусть не та же самая личность становится носителем вот этих самых сканд и в течении жизни может избавляться от старых и опять нараьатывать новые.
Вот это как раз и есть "мы - это карма, мы делаем карму", и поэтому Закон Кармы существует и продолжает нас преследовать пока не исчезнет последняя частичка сканд.
«…Скандхи есть зародыши жизни на всех семи планах бытия и образуют собой совокупность субъективного и объективного человека. Каждая вибрация, порождаемая нами, есть скандха. Скандхи тесно связаны с картинами астрального света, который является посредником впечатлений; и скандхи, или вибрации, связанные с субъективным и объективным человеком, представляют собой звенья, притягивающие перевоплощающееся Эго; зародыши, что оно оставило за собой, отправляясь в дэвакхан, которые должны быть подобраны вновь и изжиты новой личностью. Экзотерические скандхи имеют отношение к физическим атомам и вибрациям, или объективному человеку; эзотерические – к внутреннему, или субъективному, человеку…»
«Инструкции»

... Сканды бывают Кармические и не-Кармические.
ТД 3.
ИринаКомаринец писал(а): 01 окт 2024, 14:56 Для адвайтиста нет ничего кроме Яесть. - "Я никогда не умирал и не рождался", хотя они упоминают о карме.
Но для них карма простое действие, которое не связано с объектами и субъектами.
Причинность определяется как временная последовательность в пространстве. Не имеет значения это пространство физическое или ментальное. Ведь Время, Пространство, Причинность это ментальные категории, возникающие и исчезающие вместе с умом. Прошлое, будущее не существует, есть только СЕЙЧАС, то как это "сейчас" может быть связано с событиями.

У просветленного адвайтиста тело не является телом, а есть пространство, а ум - время, поэтому внутри этого тела, которое есть пространство и внутри этого ума, которое есть время происходит движение, которое определяется как причинно-следственная связь или как простое действие, но не как закон. И эта связь (карма) не зависит от окружающих объектов, которые чередуются как последовательность, а как последовательность действий, чувств, мыслей наших изменяющихся внутренних состояний.
Для адвайтиста нет ничего кроме Яесть.
Счастливые должны быть эти адвайтисты.
ИринаКомаринец писал(а): 01 окт 2024, 14:56 И вот это Яесть одевает себя в различные оболочки, которые и есть окружающая среда. Кроме того Яесть и дало проявлению этого тела.
Блаватсккаая объясняла это иначе.
:
О том, как происходит воплощение очередной личности

«…Аурическое яйцо предоставляет основу для новой лингашариры, и танхические элементалы формируют ее внутри аурической оболочки, так что преемственность, стало быть, сохраняется; она покоится спящей в утробном состоянии на протяжении дэвакхана той сущности, к которой она принадлежит, и в должное время вступает в утробу женщины. .
Она – первая в утробе,
затем из мужчины-родителя исходит семя, ее оплодотворяющее.
Она суть субъективный образ будущего человека, модель физического тела, в котором должен сформироваться и развиться ребенок.
Затем она облачается в материю, как облеклись ею лунные питри, и потому часто называется чхайя..
Вплоть до семи лет она формирует и ваяет тело, но после этого возраста тело формирует лингашариру.
Разум и лингашарира взаимодействуют и реагируют друг на друга, и таким образом подготовляется форма-образец для будущего воплощения.
Она суть совершенное изображение человека, хорошее или плохое, в зависимости от его собственной природы.
Следовательно, нельзя сказать, что существует одно постоянное семя лингашариры в перевоплощениях Эго;
это есть вечная череда разрушений и преобразований, ибо манас, посредством аурического яйца, предоставляет постоянное семя;
«это Небо и Земля целуют друг друга».
Е.П.Блаватская «Инструкции»
и еще
:
«…дэвакхан есть «духовная гестация» в идеальном утробном состоянии, заканчивающаяся новым рождением Эго в мире следствий, и это идеальное, субъективное рождение предшествует его следующему земному рождению – последнее обусловлено его плохой кармой – в мире причин. Во втором случае, когда привидение, или призрак сущности, наделяется камарупой, то последняя предоставляется именно из животных отбросов аурической оболочки, хранящей каждодневные кармические отпечатки животной жизни, столь исполненной животных вожделений и эгоистичных устремлений. А лингашарира остается с физическим телом и исчезает вместе с ним. Потому-то приходится создавать астральную сущность (поставлять новую лингашариру), дабы она могла стать носительницей всех прошлых танх и будущей кармы.
Как же это осуществляется? Медиумический «призрак», «усопший ангел», в свою очередь, также растворяется и исчезает как сущность, или точное подобие бывшей личности, оставляя в камалокическом мире следствий лишь отпечатки своих злодеяний, грешных мыслей и поступков, которые во фразеологии оккультистов известны как танхические, или человеческие, «элементалы». Именно эти, элементалы, войдя в состав «астральной формы» нового тела, в которое Эго, выйдя из дэвакханического состояния, должно вступить в соответствии с кармическим законом, и образуют ту новую астральную сущность, которая рождается внутри аурической оболочки и о которой часто говорится: «Карма, со своим воинством скандх, ждет у порога дэвакхана». Ибо не успеет закончиться дэвакханическое состояние вознаграждения, как Эго неразрывно соединяется с новой астральной формой (или, вернее, следует за ней). И оба кармически устремляются к той семье или женщине, от которой должно родиться животное дитя, избранное кармой, чтобы стать носителем Эго, только что пробужденного из дэвакханического состояния. Затем новая астральная форма, состоящая отчасти из чистой акашической сущности аурического «яйца» и отчасти из земных элементов наказуемых грехов последней личности, вовлекается в женщину. Как только она в нее проникла, природа начинает формировать вокруг астрала, по его образцу, плотский зародыш из веществ мужского семени, взрастающих в женской почве. Вот так из естества разложившегося семени вырастает плод, или эйдолон, мертвого семени – физический плод, производящий, в свою очередь, внутри себя еще и другие семена для будущих растений…»
Е.П.Блаватская «Инструкции»
ИринаКомаринец писал(а): 01 окт 2024, 14:56 Поэтому у просветленных адвайтистов нет кармы, нет перевоплощения. Все, что происходит внутри его пространства, которую можно соотнести как карма-действие - взаимосвязь причин и следствий и есть результат, указывающий на возникшую причину.
Например, токсикоз у женщины. Он является следствием ее беременности, а не следствием секса.
А беременность является следствием чего?
ИринаКомаринец писал(а): 01 окт 2024, 14:56 Головная боль - следствием внутренней дисгармонии, а не изменением погодных условий.
Тогда почему голова у таких людей болит не постоянно, а только при изменении погоды?
ИринаКомаринец писал(а): 01 окт 2024, 14:56 Плохое настроение - следствие отождествления Я с телесной оболочкой.
А хорошее настроение следствием чего является?
ИринаКомаринец писал(а): 01 окт 2024, 14:56 Еще Кришна сказал: "Все что Есть, это Я Сам".
"Я ЭТО КАРМА и Карма это Я"
Человек - не Кришна.
ИринаКомаринец писал(а): 01 окт 2024, 14:56 способность всегда оставаться как Яесть зависит не от кармы. Вы же всегда ЕСТЬ, а от Осознания Сознания, которым вы являетесь, не личным сознанием, а безличностным, Универсальным.
У человека не может быть универсального и безличного сознания, потому, что он - смертная личность, а не безличная бессмертная сущность.
И если человек может умереть Второй Смертью и вообще исчезнуть, то как он сейчас может сказать про себя, что он Есть? Сегодня он есть, а завтра он может исчезнуть без следа. А его высшее Я, которое действительно есть, не станет плакать, а отправится отдыхать или начнет все сначала.
Просветленные не могут этого не знать.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5296
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение кшатрий »

Татьяна писал(а): 02 окт 2024, 04:53 Я так точно не скажу. Делать карму и быть кармой, не одно и то же.
А Махатмы говорили:
Карма есть руководящая сила – Тришна (на языке Пали – Танха) – жажда или желание чувственной жизни – непосредственная сила или энергия – результат человеческих или животных действий, которая из старых Сканд рождает новую группу, образующую новое существо и контролирует качество самого рождения. Чтоб сделать это еще яснее, новое существо вознаграждается и наказуется за заслуги и проступки старого (прежнего). Источник: Письма Махатм, письмо 70 (самарский перевод)
Текущая личность каждого человека-это и есть его "кармическое я", созданное "личными" мыслями, желаниями и поступками в прежних воплощениях. В этом смысле каждый человек и всё человечество- это карма, выражающаяся в соответствующих событиях и реакциях на них.
Татьяна писал(а): 02 окт 2024, 04:53 У человека не может быть универсального и безличного сознания, потому, что он - смертная личность, а не безличная бессмертная сущность.
Смертная личность-всегда смертна. Она не становится бессмертной НИКОГДА. Поэтому, человек, который может стать "бессмертным"-это не личность, не временная воплощённая форма личного эго, а то что уже потенциально бессмертно. Читайте внимательно ПМ:
Шестой и седьмой принцип, отдельно от других, составляют вечную, неуничтожаемую, но также бессознательную «Монаду». Чтоб пробудить к жизни ее спящее сознание, в особенности сознание личной индивидуальности, требуется Монада плюс высочайшие свойства пятого – животной души. Именно это создает личное Эго, которое живет и наслаждается благоденствием в Дэва-Чане.

Дух, или чистые эманации Единого – последний, образуя с шестым и седьмым принципами высочайшую Триаду – ни одна из этих двух эманаций не способна ассимилировать что-либо, кроме доброго, чистого и святого. Потому никакие чувственные, материальные и нечистые воспоминания не могут следовать за очищенной памятью Эго в область Блаженства. Карма воспоминаний злых поступков и мыслей настигает Эго, когда оно меняет свою личность в следующем мире причин.

Источник: Письма Махатм, письмо 70 (самарский перевод)
А так же КТ:
Теософ. Думаю, что полное уничтожение личного сознания — исключительный и редкий случай. Слияние личного с индивидуальным или бессмертным сознанием Я, трансформация или божественное преображение, и полное разрушение лишь низшей четверки — это общее и почти непреложное правило. Разве станете вы ожидать, что плотский человек, или временная личность, тень человека, его "астрал", его животные инстинкты и даже физическая жизнь выживут с "духовным Я" и станут вечными? Естественно, всё это прекращает существование в момент смерти тела или вскоре после неё. Со временем всё это распадается и исчезает из виду, переставая существовать как целое.

Источник: Блаватская Е.П. - Ключ к теософии, VI
Поэтому, настоящее человеческое Эго-это бессмертная сущность(монада+ высочайшие свойства 5-го принципа), меняющая личности в каждом воплощении и с помощью этого пробуждая и "индивидуализируя" своё "спящее" сознание(Махат становится манасом в человеке, как Вы сами писали). Поэтому:
Зачаточные Монады, никогда еще не имевшие земных тел, не могут иметь чувства личности или самости.

Источник: Блаватская Е.П., «Тайная доктрина», т.1, ч.1, гл.Итог
Но, видимо, Вы никогда этого не поймёте. :-)
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5545
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение Татьяна »

кшатрий писал(а): 02 окт 2024, 08:58 А Махатмы говорили: Карма есть руководящая сила...
Но, ни один Махатма не сказал "я это карма, карма - это я",
кшатрий писал(а): 02 окт 2024, 08:58 человек, который может стать "бессмертным"-это не личность, не временная воплощённая форма личного эго,
Человек, который может стать бессмертным, это его эго, которое человек очищает от личностных желаний и соединяет со своим высшим эго.
кшатрий писал(а): 02 окт 2024, 08:58 Поэтому, настоящее человеческое Эго-это бессмертная сущность(монада+ высочайшие свойства 5-го принципа), меняющая личности в каждом воплощении и с помощью этого пробуждая и "индивидуализируя" своё "спящее" сознание(Махат становится манасом в человеке, как Вы сами писали).
Если бы это было так, то никому не надо было прикладывать никаких усилий, чтобы обрести бессмертие, да и Махатмы не сказали бы: "...Человечество наших дней находится у своего четвертого большого круга (человечество как род или вид, но не как раса, nota bene) в после пралайском цикле эволюций; и как его различные расы, так и индивидуальные особи в них выполняют, бессознательно для них самих, свои местные, земные, семеричные циклы, отсюда огромная разница в степени их умственного развития, энергии и т.д. Теперь каждая индивидуальность будет преследуема на восходящей дуге Законом воздаяния – Карма и Смерть соответственно. Совершенный человек или существо, которое достигнет полного совершенства (каждый из его семи принципов будучи зрелым), не будет рождаться здесь. Его местный земной цикл закончен, и он или должен продвигаться дальше вверх, или быть уничтоженным как индивидуальность. Незаконченные существа должны вновь рождаться или воплощаться. На своем пятом большом круге, после частичной Нирваны, когда зенит большого цикла достигнут, они будут ответственны с этого момента и впредь в их нисхождениях от сферы к сфере, ибо они должны будут появиться на Земле еще более разумной и совершенной расой. Этот нисходящий бег еще не начался, но скоро начнется. Только сколько, какое множество будут уничтожены на своем пути!
Все вышесказанное – есть правило. "
ПМ

А Вы говорите - настоящее человеческое Эго-это бессмертная сущность.
кшатрий писал(а): 02 окт 2024, 08:58 Но, видимо, Вы никогда этого не поймёте.
Это Вы никогда этого не поймёте.
Ваша монада и ваше высшее эго бессмертны, но Вы - не монада и не высшее эго.
Вы - пока еще смертная личность, поэтому должны продвигаться дальше вверх, или быть уничтоженным как индивидуальность.
Точка.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5296
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение кшатрий »

Татьяна писал(а): 05 окт 2024, 05:38 Но, ни один Махатма не сказал "я это карма, карма - это я",
Они именно это и сказали:
кшатрий писал(а): 02 окт 2024, 08:58 Карма есть руководящая сила – Тришна (на языке Пали – Танха) – жажда или желание чувственной жизни – непосредственная сила или энергия – результат человеческих или животных действий, которая из старых Сканд рождает новую группу, образующую новое существо и контролирует качество самого рождения.
Вам непонятны эти слова? Что за "новое существо" образуется в результате прежних действий? Разве нельзя сказать, что оно-это карма прежнего существа? :-)
Татьяна писал(а): 05 окт 2024, 05:38 Вы - пока еще смертная личность, поэтому должны продвигаться дальше вверх, или быть уничтоженным как индивидуальность.
Прокомментируйте для начала цитату:
Думаю, что полное уничтожение личного сознания — исключительный и редкий случай. Слияние личного с индивидуальным или бессмертным сознанием Я, трансформация или божественное преображение, и полное разрушение лишь низшей четверки — это общее и почти непреложное правило. Разве станете вы ожидать, что плотский человек, или временная личность, тень человека, его "астрал", его животные инстинкты и даже физическая жизнь выживут с "духовным Я" и станут вечными? Естественно, всё это прекращает существование в момент смерти тела или вскоре после неё. Со временем всё это распадается и исчезает из виду, переставая существовать как целое.
Источник: Блаватская Е.П. - Ключ к теософии, VI
Как Вы понимаете эти слова? И причём тут личность, если речь о личном Я, о самосознающем эго? Вы путаете понятия личное эго(низший манас) и личность(низшая "четвёрка"). Или Вы ожидаете, что "плотский человек, или временная личность, тень человека, его "астрал", его животные инстинкты и даже физическая жизнь выживут с "духовным Я" и станут вечными"? :-) Повторю, что манас, как индивидуальное сознание -не личность, а только её основа, а значит и личное эго, которое обретает "бессмертие"-не личность. Да и бессмертие-это продолжительное сознательное индивидуальное существование, но не обязательно в одной и той же "личной" форме. А Татьяна, или кшатрий-это только временная личная форма существования Эго(т.е., временная личность), которое в следующих воплощениях уже не будет Татьяной, или кшатрием, а будет кем-то другим. А раз так, то ни Вы, ни я не являемся этими "временными личностями". Почувствуйте разницу, наконец, между смертной "личностью" и "личным эго", способным стать "бессмертным". :-) Раз даже в Дэвачане существует не "низшая четвёрка"(личность), а именно очищенное "личное эго":
«Кто попадает в Дэва-Чан?» – Личное Эго, конечно, но блаженное, очищенное, святое. Каждое Эго – комбинация шестого и седьмого принципов, которое после периода бессознательного нарастания вновь рождается в Дэва-Чане в силу необходимости, так же невинно, чисто, как и новорождённый младенец.
Источник: Письма Махатм, письмо 70 (самарский перевод)
Шестой и седьмой принцип, отдельно от других, составляют вечную, неуничтожаемую, но также бессознательную «Монаду». Чтоб пробудить к жизни ее спящее сознание, в особенности сознание личной индивидуальности, требуется Монада плюс высочайшие свойства пятого – животной души. Именно это создает личное Эго, которое живет и наслаждается благоденствием в Дэва-Чане.

Источник: Письма Махатм, письмо 70 (самарский перевод)
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение ИринаКомаринец »

кшатрий писал(а): 01 окт 2024, 17:41 Для адвайтиста нет даже этого "Я есть
Да нет, только тогда когда он выйдет за пределы этого Яесть.
Яесть и я есть сейчас, все это одно Я, только сейчас это Я - осознанность.
Ребенок не знал, что Яесть, но вот он подрос и ухватился за Яесть.
С этим Яесть он будет идти по жизни, держась как за спасительную ниточку. Самая первая мысль Яесть является основой дальнейших мыслей, и воистину самим источником Ума.
Яесть - это дыхание Жизни. Прежде чем возникло Бытие и Сознательность, Яесть уже присутствовало абсолютно вечно.
Слово "Яесть" или чувство Яесть в нас не вечны, но, Я - Абсолют присутствую до пробуждения.
Понимая это, АБЕЛЬ всегда говорил "Я Брахман", а некоторые как дураки высмеивали.
Татьяна писал(а): 02 окт 2024, 04:53 Человек - не Кришна.
И.Х. говорил "Вы- боги", "Я и Отец одно, но Я не Отец".
Но разве Вы бог? Вы также не бог, как и ИХ не Отец, но Вы сущность бога, природа самого Христа.
Татьяна писал(а): 02 окт 2024, 04:53 беременность является следствием чего?
Татьяна писал(а): 02 окт 2024, 04:53 Тогда почему голова у таких людей болит не постоянно, а только при изменении погоды?
Не всегда есть беременность, хотя всегда при этом был секс. Многие семьи ждут с нетерпением возможность забеременеть, но такая возможность не наступает, хотя родители очень стараются и физически, и психологически.
Значит секс не есть причина и не может быть причиной, т.е.нет отпределенной причины. Так захотела Вселенная и если бы она не захотела ничего бы и не было.

Так и голлвная боль и прочие болезни тела не являются следствием погоды и других неотносящихся к Вам обстоятельств. Все это Вы, Ваша психосоматика.
Еще мудрецы говорили - все болезни от нервов, а это нарушение гармонии, душевного равновесия когда клетки отказываются сотрудничать с сознанием и выстраиваются в другую конфигурацию.
Так что ищите болезни в себе, в своем разуме.

Мы живем в мире следствий, в нем нет причин, поэтому все, что происходит, это просто происходит, а Ум все списывает на карму.
Не смотря на то, что карма это действие, но она же и игра. Ее можно сравнить с игрой в рулетку. В барабане пистолета всего одна пуля, но сможет ли она быть Вашей?
Мы сами создаем наши собственные совпадения и наши собственные несовпадения.
Поэтому отождествленная личность всегда будет иметь карму, а просветленный адвайтист являясь Сат-Чит-Ананда, всегда Брахман - Яесть ТО, не имеющий и не создающий карму.
Спасибо.

Вернуться в «ИринаКомаринец»