Существование махатм, реальность или миф?

mvs
Сообщения: 4299
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение mvs »

Рик писал(а): 09 июн 2024, 11:19 Ну давайте оценим источник.

:nez-nayu: У Вас витиеватая какая-то оценка выходит - оценили автора и не оценили содержания. В статье названы конкретные источники. Можно их найти и сверить - так ли всё как показано в статье. И тогда уже сделать вывод. Да, всё так и есть, отличный источник. Или нет, всё совсем/не совсем так, так себе источник. Это как-раз не воспоминания очевидца, чтобы составлять мнение об авторе. Сухая специализированная тематика.
Рик писал(а): 09 июн 2024, 11:19 Таким образом ни по образованию, ни по своей работе автор не является ни лингвистом, ни тибетологом.
Извините, но разговор то зашёл не о лингвистике и не о Тибете. Был поставлен риторический вопрос - зачем люди создают мифы? Вообще-то по разным причинам, но поскольку вопрос намеренно отжат в плоскость морали, то он становится риторическим - создавать мифы означает обманывать людей. И вот просто интересно - хватит ли у Туриста элементарной честности либо же вдруг вопрос станет сложнее и начнётся увиливание из самим же заданной плоскости.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
mvs
Сообщения: 4299
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение mvs »

кшатрий писал(а): 09 июн 2024, 13:26 Ну, или они использовали этот словарь для более удобного объяснения значения тибетских слов, у некоторых из которых нет более точного английского эквивалента.
Вы просто не прочитали статью видимо. Таких слов вовсе нет, они изобретены в результате незнания языка. Такой смысл, перечитайте еще раз, если таки читали.
кшатрий писал(а): 09 июн 2024, 13:26 И всё-таки, они не отвечают на вопрос-где Махатмы(ну, или сама Елена Петровна) взяли эту рукопись, или её копию?
Да какая разница где. Купила, подарили, валялась на дороге... На то, что слова и термины заимствованы именно оттуда и нигде больше не встречаются, способ приобретения не влияет.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение кшатрий »

mvs писал(а): 09 июн 2024, 14:10 Вы просто не прочитали статью видимо. Таких слов вовсе нет, они изобретены в результате незнания языка.
Ага, т.е., Йешке составлял словари, переводил Библию на тибетский и общался с тибетцами, не зная языка, а только придумывая свои слова и их значение? Интересное у них было миссионерство тогда, с использованием словаря собственного сочинения. Отлично общались, наверное. :-()
mvs писал(а): 09 июн 2024, 14:10 Да какая разница где. Купила, подарили, валялась на дороге... На то, что слова и термины заимствованы именно оттуда и нигде больше не встречаются, способ приобретения не влияет.
Это важно. Раз это был единственный словарь, да и то рукопись для личного пользования. Конечно, где же ещё встретятся такие слова, если никто другой подобные словари не составлял на тот момент, так как, почти никого из европейцев не пускали в Тибет? И по удачному совпадению, именно эта рукопись , или её копия оказалась в руках Елены Петровны, чтобы она могла запудрить мозг Синнетту(редактору газеты, который по долгу службы мог быть в курсе каких-то публикаций на подобные темы).
Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение ЕИльич »

Выскажусь по основной теме, в рамках Теософии и Каббалы. Махатма - большая душа, предполагает, что существует Атма - обычная душа у человека. Каббала учит (Шаар аГильгулим - Врата Перевоплощения), что любой человек рождается с НЕФЕШ - душой низшей. Исправив ее, он получает РУАХ, следующую душу, большего (в 2-3 раза размера). Тот кто исправил НЕФЕШ в прошлых жизнях, получает РУАХ в 13 лет. Но таких не много (хотя среди евреев процент большой). Аналогично третий слой души НЕШАМА, ещё больше, если заработал ее в прошлых жизнях, то она подключается в 21 год к НЕФЕШ и РУАХ. После исправления НЕШАМЫ человек больше не воплощается. Но есть ещё два описываемых уровня души, ещё больших, ХАЯ и ЕХИДА. Возможно некоторые праведники достигают их ещё при этой жизни. Если обычный человек - это НЕФЕШ - АТМА, то РУАХ, НЕШАМА и т.д. - МАХАТМЫ. Ну вообщем, терминологически все выверено, и адекватно. Если ядро водорода - НЕФЕШ, то ядро углерода - РУАХ, и т.д. понятная аналогия.
Рик
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 07 окт 2022, 13:50

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение Рик »

mvs писал(а): 09 июн 2024, 14:01
Рик писал(а): 09 июн 2024, 11:19 Ну давайте оценим источник.
У Вас витиеватая какая-то оценка выходит - оценили автора и не оценили содержания. В статье названы конкретные источники. Можно их найти и сверить - так ли всё как показано в статье. И тогда уже сделать вывод. Да, всё так и есть, отличный источник. Или нет, всё совсем/не совсем так, так себе источник. Это как-раз не воспоминания очевидца, чтобы составлять мнение об авторе. Сухая специализированная тематика.
Рик писал(а): 09 июн 2024, 11:19 Таким образом ни по образованию, ни по своей работе автор не является ни лингвистом, ни тибетологом.
Извините, но разговор то зашёл не о лингвистике и не о Тибете. Был поставлен риторический вопрос - зачем люди создают мифы? Вообще-то по разным причинам, но поскольку вопрос намеренно отжат в плоскость морали, то он становится риторическим - создавать мифы означает обманывать людей. И вот просто интересно - хватит ли у Туриста элементарной честности либо же вдруг вопрос станет сложнее и начнётся увиливание из самим же заданной плоскости.
Ну как же. Надо же оценить насколько автор осведомлен и разбирается в теме. Чего собственно стоят его утверждения. Получается автор не владеет тибетским языком, но рассуждает об этом. Вот Вы же снова аргументируете свою позицию
mvs писал(а): 09 июн 2024, 14:10 Таких слов вовсе нет, они изобретены в результате незнания языка.
Дальше автор ведет лингвистический анализ, но при этом не является лингвистом.
Т.е. автор некомпетентен. С этим разобрались?
Вот теперь поскольку обнаружилось такая некомпетентность остается только одно (если конечно есть после всего интерес, так как автор пишет о том в чем не разбирается) – это проверять собственно саму информацию. Потому что принять даже просто к сведению утверждения автора как неспециалиста было бы ошибкой.
А теперь следующий вопрос, а Вы прежде сами нашли и проверили указанные первоисточники в статье и утверждения?
mvs
Сообщения: 4299
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение mvs »

Рик писал(а): 09 июн 2024, 17:15 Вот Вы же снова аргументируете свою позицию
Нет. Вы не внимательны. Это не моя позиция и аргументация, а это выводы автора статьи. О чём я и сообщил кшатрию.
Рик писал(а): 09 июн 2024, 17:15 Дальше автор ведет лингвистический анализ, но при этом не является лингвистом.

Я не увидел там лингвистического анализа. Всё более-менее лингвистическое там является просто обзором находок других специалистов, а не автора. Его собственное можно усмотреть как демонстрацию ошибок при пользовании словарём. Причём в одном случае он прямо пишет "скорее всего было так", давая понять что оное неоднозначно и возможны варианты. Про отмеченное сходство между типографскими дефектами и воспроизведением тех же дефектов в рукописном исполнении Вы тоже скажете, что это лингвистический анализ? Не удивлюсь, если и под это Вы подведёте некие сомнения. Да чего там - когда-то и я ощущал внутреннюю потребность спасать ситуацию чисто "технически". Сейчас я её не ощущаю, поэтому от навязываемой игры в слова категорично откажусь.
Рик писал(а): 09 июн 2024, 17:15 А теперь следующий вопрос, а Вы прежде сами нашли и проверили указанные первоисточники в статье и утверждения?
Нет, я не интересуюсь данной тематикой, я больше по "эзотерическим доктринам". Мне не важны написания и фонетика, мне интереснее какая мысль под словами. Повторить Вам, зачем я привёл этот источник? Повторяю - а вот именно за этим, чтобы было очевидно как люди претендующие быть поборниками честности и искренности начинают юлить и усложнять вместо ожидаемой бы от таких поборников элементарной констатации.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
mvs
Сообщения: 4299
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение mvs »

кшатрий писал(а): 09 июн 2024, 15:46 Ага, т.е., Йешке составлял словари, переводил Библию на тибетский и общался с тибетцами, не зная языка, а только придумывая свои слова и их значение? Интересное у них было миссионерство тогда, с использованием словаря собственного сочинения. Отлично общались, наверное. :-()
:nez-nayu: Вижу, что прочли. Еще раз прочтите, внимательнее. Не Йешке придумывал слова со своим значением. Такого в статье нет.
кшатрий писал(а): 09 июн 2024, 15:46 Это важно. Раз это был единственный словарь, да и то рукопись для личного пользования.
Нет проблем. Если Вам это важно, я это могу понять и переубеждать не буду. Не собирался и изначально. Я и вообще "не светил" этот источник прежде и не стану к нему возвращаться и впредь. Поскольку и так всё понятно.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение кшатрий »

mvs писал(а): 09 июн 2024, 20:42 Не Йешке придумывал слова со своим значением. Такого в статье нет.
Ага. В статье утверждается, что это делала сама Елена Петровна. Либо из-за незнания правильного произношения(и соответственно, написания), либо из-за желания скрыть своё использование словарей. И всё же, по мнению автора статьи и то и другое указывает на то, что она пользовалась именно определёнными словарями. :-() Интересно, в то время знали, что в тибетском языке существует несколько наречий? А сам автор статьи это знал?
Ладакхи («западный древний тибетский», включает балти и буриг) (не тональный)
Центральнотибетские (тональный)
Западный новотибетский, преимущественно в Ладакхе и граничещих территориях
Дбус aka У (Ü) (тибетский язык), в Нгари, У-Цанг (включая Лхаса), и северонепальских приграничных территориях
Северотибетский: Нагчу и южный Цинхай
Южнотибетский: южный У-Цанг, Сикким и Бутан, такие как Дзонг-кэ, Шерпский, Сиккимский
Камский тибетский (тональный); говорят в провинциях Цинхай, Чамдо, Сычуань, Юньнань
Амдоский тибетский (не тональный); говорят в провинциях Цинхай, Ганьсу, Сычуань
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0 ... 0%BA%D0%B8
А значит, любой словарь либо должен включать их все, либо только одно. Что усложняет идентификацию тех, или иных терминов и их источника. :-) Особенно, если сам автор статьи-не эксперт в тибетском языке и его наречиях.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение Татьяна »

mvs писал(а): 02 июн 2024, 12:50 Воспоминания Дондукова-Корсакова, воспоминание Витте, мемуары Фадеева и т.д. - они имеются, и доказывать что они существуют не требуется. Таковы факты,
Многие писали воспоминания, это факт.
Но, не все в своих воспоминаниях писали правду и это тоже факт.
А Вы считаете иначе?
mvs
Сообщения: 4299
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение mvs »

Татьяна писал(а): 21 июн 2024, 09:40 Многие писали воспоминания, это факт.
Но, не все в своих воспоминаниях писали правду и это тоже факт.
А Вы считаете иначе?
Так я выше уже писал как я считаю. Я к воспоминаниям отношусь как к воспоминаниям. Что касается неправды - как правило, если таковая имеет место, то со временем она выплывает и разоблачается. Как в случае например с "воспоминаниями" графини д"Адемар. Которые кстати ЕПБ принимала за подлинные, судя по всему. А ныне они считаются сочинением, сочинённым от чужого имени.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение Турист »

mvs писал(а): 08 июн 2024, 22:50
Турист писал(а): 08 июн 2024, 09:50 Зачем близким людям, окружавшим ЕПБ понадобилось создавать миф, по-простому врать о ее различных необычных способностях? Речь идет о элементарной честности, которая не зависит от времени, представлений или ментальности людей.
И уж коли речь зашла об элементарной честности, тогда - вот Вам совершенно "по-чесноку" с моей стороны, подивитесь насколько Вы не в курсе последних интересов к феномену ЕПБ:...
По иронии судьбы, терминами, описывающими «учение эзотерического тибетского братства», члена этого братства снабдил протестантский миссионер в Западном Тибете, переводчик Библии на тибетский Г. А. Йешке...
Назвать Вам цитируемый источник? Мне не жалко, это "Труды Института востоковедения РАН", изданные в 2021 году. Они оцифрованы, можете найти и ознакомиться со статьей, завершающей сборник, в полном объёме.
Михаил, спасибо за рекомендуемый материал, однако безусловным недостатком статьи является то, что, сосредоточившись исключительно на анализе написания тибетских терминов в письмах Махатм, С.Ю. Куваев не обратил ни малейшего внимания на их основное литературно-философское содержание. Между тем ценность его была отмечена многими исследователями. Более того. Утверждения автора о том, что письма Махатм были написаны самой Блаватской,  не выдерживают никакой критики: письма были написаны почерком (точнее, несколькими видами почерка), абсолютно непохожим на почерк Блаватской. К тому же в XIX веке уже существовала судебно-почерковедческая экспертиза, которая могла бы установить подлинного автора писем.
homo писал(а): 28 июн 2024, 06:43
Турист писал(а): 26 июн 2024, 22:00 Кто помог ЕПБ написать РИ, ТД и какая в этом была необходимость? Кто были авторы ПМ и зачем продолжалась многолетняя переписка с Синнетом?
Выскажите собственные и обоснованные предположения на этот счет, чтобы возник интерес к общению с вами. И в соответствующей теме, желательно..
Столь фундаментальную работу, как «Тайная Доктрина», вряд ли смог бы написать один человек, учитывая глубину и разносторонность сведений – практически по всем отраслям науки – приведенных в этом огромном и по объему,  и по значению труде. То же самое касается и сведений, изложенных в письмах Махатм.  Создать такой труд маловероятно смогла бы одна женщина, даже не имевшая университетского образования – ведь, как и все дворянки ее эпохи, Блаватская получила лишь домашнее образование гуманитарной направленности.
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение Турист »

homo писал(а): 26 июн 2024, 13:44
кшатрий писал(а): 26 июн 2024, 10:09 Да? Я вот не помню, чтобы они демонстрировали Ходжсону работу всех механизмов, которые якобы использовала Елена Петровна. Т.е, чтобы устраивали ему показательный сеанс для наглядности, раз Эмма была в курсе всего.
Вы разве можете повторить все фокусы, о которых знаете?! Знать и уметь, немного разные вещи. Эмма Коломб не обучалась у иллюзиониста Юма, в отличии от Блаватской.
Иллюзионист Юм обладал такой же способностью передавать сообщения как и Е.П.Блаватская?
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3646
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение homo »

Турист писал(а): 28 июн 2024, 12:17 Столь фундаментальную работу, как «Тайная Доктрина», вряд ли смог бы написать один человек,
Повторю: -Выскажите собственные и обоснованные предположения на этот счет.
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3646
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение homo »

Турист писал(а): 29 июн 2024, 07:22 Иллюзионист Юм обладал такой же способностью передавать сообщения как и Е.П.Блаватская?
Простите, неверно назвал. Спиритуалист Юм. Наберите в поисковике Хьюм Дэниел Данглас и убедитесь, что Блаватская в части спиритизма, совершенно до него не дотягивала.
Истинофил
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение Истинофил »

homo писал(а): 29 июн 2024, 08:11
Турист писал(а): 28 июн 2024, 12:17 Столь фундаментальную работу, как «Тайная Доктрина», вряд ли смог бы написать один человек,
Повторю: -Выскажите собственные и обоснованные предположения на этот счет.
А по моему это и есть собственное мнение Туриста.
Но Вы опять ищете под быка теленка. Лишь бы вылить ушат грязи на Блаватскую. :goria_cho:
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение Турист »

homo писал(а): 29 июн 2024, 08:11
Турист писал(а): 28 июн 2024, 12:17 Столь фундаментальную работу, как «Тайная Доктрина», вряд ли смог бы написать один человек,
Повторю: -Выскажите собственные и обоснованные предположения на этот счет.
Вам есть, что возразить на обоснованный аргумент, что ЕПБ не могла одна написать РИ и ТД, как она их написала и с какой целью?
homo писал(а): 29 июн 2024, 08:21
Турист писал(а): 29 июн 2024, 07:22 Иллюзионист Юм обладал такой же способностью передавать сообщения как и Е.П.Блаватская?
Простите, неверно назвал. Спиритуалист Юм. Наберите в поисковике Хьюм Дэниел Данглас и убедитесь, что Блаватская в части спиритизма, совершенно до него не дотягивала.
Странная у вас логика, подумайте сами, зачем ей надо было с кем-то состязаться в подобных феноменах забирающих жизненную энергию и разрушающих здоровье?
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3646
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение homo »

Турист писал(а): 29 июн 2024, 10:51 Вам есть, что возразить на обоснованный аргумент, что ЕПБ не могла одна написать РИ и ТД,
Не аргумент, но утверждение. И с чего вы взяли, что я буду что-либо возражать? Уже много раз поднимали данный вопрос и просто нет желания повторять вам в очередной раз одно и то же. Если выскажете своё новое личное (но не позаимствованное) мнение и обоснуете его достоверными фактами (но не предположениями), возможно интерес к диалогу вернется..

PS На досуге освежите в памяти; "ЕП Блаватская Мои Книги", "Бертрам Кийтли Как была написана Тайная доктрина" "ЕП Блаватская ТД предисловие к первому изданию"
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

homo писал(а): 29 июн 2024, 08:21 Наберите в поисковике Хьюм Дэниел Данглас
извините, а поподробнее где или в чём м.Хьюм в спиритизме превзошёл Елену Петровну?
не желаете ли побеседовать в отдельной теме о вопросе, который вы много раз поднимали ?
с уважением
ptilidi@gmail.com
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение Турист »

homo писал(а): 29 июн 2024, 19:48
Турист писал(а): 29 июн 2024, 10:51 Вам есть, что возразить на обоснованный аргумент, что ЕПБ не могла одна написать РИ и ТД,
Не аргумент, но утверждение. И с чего вы взяли, что я буду что-либо возражать? Уже много раз поднимали данный вопрос и просто нет желания повторять вам в очередной раз одно и то же. Если выскажете своё новое личное (но не позаимствованное) мнение и обоснуете его достоверными фактами (но не предположениями), возможно интерес к диалогу вернется..
PS На досуге освежите в памяти; "ЕП Блаватская Мои Книги", "Бертрам Кийтли Как была написана Тайная доктрина" "ЕП Блаватская ТД предисловие к первому изданию".
В приведенных Вами источниках, а также и в других, как раз-таки и сообщается, что РИ и ТД, были написаны необычным образом и автором их является не ЕПБ или у Вас другое мнение?
homo писал(а): 28 июн 2024, 17:08 Спиритизм (но не теософия) был занятием ЕПБ, до того момента, когда волей случая (но никак не по её инициативе), она оказалась секретарём по переписке в свежесозданном ТО (см протоколы собраний). После чего ей пришлось говорить и писать соответственно утвержденных концепций данного общества. В том числе и осуждать собственное увлечение (спиритизм), которым заниматься судя по разоблачению с участием Коломбов, не прекратила..
Предположим не прекратила, только уточним, не спиритизмом, а спиритуализмом и такое занятие как-то отрицательно на что-то повлияло?
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3646
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение homo »

Oleksandr Ptilidi писал(а): 30 июн 2024, 01:01
извините, а поподробнее где или в чём м.Хьюм в спиритизме превзошёл Елену Петровну?
Речь была не об Аллане Октавиане Хьюме, которому адресованы "ПМ", но о Даниеле Дангласе Хьюме, у которого ЕПБ по информации из некоторых источников, пыталась учиться. Информация легко находится в сети, нет смысла ссылаться и цитировать.
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3646
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение homo »

Турист писал(а): 30 июн 2024, 09:37 В приведенных Вами источниках, а также и в других, как раз-таки и сообщается, что РИ и ТД, были написаны необычным образом и автором их является не ЕПБ или у Вас другое мнение?
Безумно рад, что вы всё-таки прочли..И теперь наконец-то сможете сформировать собственное обоснованное мнение, правдива ли ЕПБ в своих заявлениях по поводу "диктовки", по методу позаимствованному у Эммы Хардинг-Бриттен. И если да, то кто ей диктовал и что.
Турист писал(а): 30 июн 2024, 09:37 Предположим не прекратила, только уточним, не спиритизмом, а спиритуализмом и такое занятие как-то отрицательно на что-то повлияло?
Может быть для начала, предложите свою версию ответа?
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение Турист »

homo писал(а): 30 июн 2024, 11:58
Турист писал(а): 30 июн 2024, 09:37 В приведенных Вами источниках, а также и в других, как раз-таки и сообщается, что РИ и ТД, были написаны необычным образом и автором их является не ЕПБ или у Вас другое мнение?
Безумно рад, что вы всё-таки прочли..И теперь наконец-то сможете сформировать собственное обоснованное мнение, правдива ли ЕПБ в своих заявлениях по поводу "диктовки", по методу позаимствованному у Эммы Хардинг-Бриттен. И если да, то кто ей диктовал и что.
Затрудняюсь понять к чему Вы клоните, потому как во-первых, не вижу ни каких предпосылок сомневаться в честности ЕПБ и во-вторых ссылаться лишь на необоснованный якобы заимствованный плагиат, как-то не серьезно, слабая аргументация и в - третьих, если быть не предвзятым, а объективным в своем расследовании, то аргументов в пользу честности ЕПБ все же больше, чем не доверять ей.
homo писал(а): 30 июн 2024, 11:58
Турист писал(а): 30 июн 2024, 09:37 Предположим не прекратила, только уточним, не спиритизмом, а спиритуализмом и такое занятие как-то отрицательно на что-то повлияло?
Может быть для начала, предложите свою версию ответа?
Например, я бы не стал уверждать, что основные цели ТО не были достигнуты как планировалось, только лишь по предполагаемой причине выше - например демонстрация разных феноменов.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение кшатрий »

homo писал(а): 29 июн 2024, 08:21 Наберите в поисковике Хьюм Дэниел Данглас и убедитесь, что Блаватская в части спиритизма, совершенно до него не дотягивала.
И почему же не дотягивала? Хьюм считал себя "пассивным инструментом" духов, а Елена Петровна -наоборот, использовала "духов"(вроде "Джона Кинга") в качестве инструментов. Поэтому, иногда она демонстрировала феномены, которые не мог произвести Хьюм и о которых свидетельствовали Олькотт, Синнетт, и другие, кто был с Еленой Петровной в то время. Они описаны в "Оккультном мире Блаватской" Колдуэлла и в "Оккультном мире" Синнетта. И если игнорировать эти свидетельства(опираясь лишь на "разоблачение" Куломбов, одно против многих подтверждений подлинности), то, конечно, можно подумать, что Елена Петровна не дотягивала до Хьюма. :-)
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

homo писал(а): 30 июн 2024, 11:46 о Даниеле Дангласе Хьюме, у которого ЕПБ по информации из некоторых источников, пыталась учиться.
Хомо , спасибо, что ответили, возник, как всегда вопрос
пыталась учиться
чему?
с уважением
ptilidi@gmail.com
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

кшатрий писал(а): 30 июн 2024, 15:07 И если игнорировать эти свидетельства(опираясь лишь на "разоблачение" Куломбов,....
или
по информации из некоторых источников,
а далее я согласен с кшатрием
с уважением
ptilidi@gmail.com

Вернуться в «Свободный разговор»