Рерихи: подлость и озарения. Ч.II

Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Рерихи: подлость и озарения. Ч.II

Сообщение Frithegar »

Истинофил писал(а): 14 авг 2023, 09:03 Ну и что, мы стали жить лучше и веселее? Планете стало легче? Люди стали человечнее и добрее?
Тогда каков толк от конца этого Армагеддона?
Чтоб подытожить: нам становится "жить лучше и веселее" только вследствие наших собственных кармический усилий в прошлом. Или из-за того, что нам дается вперед, в счет наших будущих усилий. Того, за что надо еще будет платить в будущем. Но карма приходит только к своему источнику, тому кто ее создал. Она не может прийти к тому, кто не создавал ее своими поступками.

Во время Армагеддона, тогда боролись Махатмы с Магами на их кармическом уровне. Они были связаны много и долго в прошлом. В своих прошлых жизнях. И они решали между собой их тысячелетие споры. Кому и куда далее идти и в каком состоянии.

Нас же, или тех кто тогда жил из простых людей, это касалось только косвенно. Только в том, что Махатмы и Маги делали тогда их свободной волей. Кто-то с доброжелательностью создавал музеи и культурные учреждения, кто-то наоборот с ненавистью разрушал всё что только можно. Это конечно сказывалось на обычных людях. Но кармически Армагеддон касался их (или нас) только косвенно.

Но, как пишу выше, теперь это должно коснуться всех. И сейчас это ясно видно. Например, на законодательном уровне некоторые страны принимают законы о легализация однополых браков. Это не хорошо, и не плохо. Если посмотреть на это с точки зрения того, что пишу выше. Но у этого нет эволюционной поддержки в природе. Ни выше, ни ниже человека. Ни животные массово, ни тем более те, кто выше человека не несут это в себе. Следовательно, это не имеет естественной поддержки в долгосрочной перспективе. Это только результат заблуждений человека, которое приобрёло массовый характер. И закреплено теперь на законодательном уровне, как норма. А следовательно это (и далеко не только это) то, что Махатма К.Х. называл "устремлением к абсолютному злу" и что "этот прогресс должен быть остановлен".

Абсолютное зло, это путь к абсолютному и бессмысленному страданию. Которое, когда накопится невозможно уже никак скорректировать, чтобы продолжить путь. Потому, что это невозможно развивать далее. В масштабах западного человечества.
antares
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 11 окт 2021, 18:52

Рерихи: подлость и озарения. Ч.II

Сообщение antares »

Frithegar писал(а): 13 авг 2023, 23:25
antares писал(а): 13 авг 2023, 20:58 Я вам еще раз говорю, демагогия меня не интересует. Я обвиняю Рерихов в мошенничестве и привожу аргументы и факты. Вы имеете что-то против приведенных фактов?
Это не факты, а то куда вы пришли.
Нет это факты. И если вы сами их в упор в статье увидеть не в состоянии, то так и быть приведу вам их в перечислении:

1. Рерих занимался спиритизмом как минимум с 1900 года, т.е как минимум около 25 лет, возможно с перерывами.

2. Е. Рерих уже в 1921 году начинает считать себя женой Владыки Шамбалы во многих воплощениях, а также, что именно она была женой Соломона, женой Акбара Великого, царицей рода Чингиз-Хана, а также женщиной-фараоном Хатшепсут. Причем Юрий объявляется воплощением Ломоносова и Тамерлана, а Н. Рерих - Леонардо да Винчи.

3. Именно "указания Мории" и появление ларца с Камнем разбивает любовь всей жизни Юрия и именно эти указания противоречат "указаниям Мории", которые записывал сам Юрий с Марой Манциарли.

4. Н. Рерих действительно занимал у Л. Хорша огромные суммы денег под обещание, что их вернет Махатма Мория.

5. Рерихи действительно запугивали своих последователей смертью за непослушание.

6. Практически все проекты в жизни Рерихов от "Махатмы Мории", которым он обещает удачу, заканчиваются или ничем или катастрофой.

7. Святослав занимался спекуляциями, играя на американской бирже.

8. Можно привести много примеров, которые подтверждают, что "Махатма Мория" наперед ничего не знал о людях и обстоятельствах, пока сама Е. Рерих о них не узнавала.

9. Легко указать несколько примеров, как "Махатма Мория" в краткий промежуток времени меняет свое мнение о том или ином человеке на полностью противоположное.

10. Хорши выступили против Рерихов именно по причине "сообщений Мории", полученных через Эстер Лихтман, которую специально для этого готовила Е. Рерих и которой в записях Е. Рерих "доверяло все Братство" как утвержденной Сестре Братства.

11. Е. Рерих действительно шантажировала кандидата в президенты Генри Уоллеса его письмами к Н. Рериху.

12. Е. Рерих сватала своих учениц за Махатм Шамбалы.

Этот список строгих фактов можно продолжить. И я еще не касаюсь последних ее безумных записей 40х-50х годов, поскольку все, как попугаи повторяют, что они подделаны, не дав себе труда проверить это.

Вы не будете отрицать эти факты? Если будете, я могу привести доказательства по каждому. А если не будете, то неужели же этого не достаточно, чтобы попытаться разобраться в том, почему все они имели место быть?
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Рерихи: подлость и озарения. Ч.II

Сообщение Frithegar »

antares писал(а): 14 авг 2023, 13:52 Вы не будете отрицать эти факты?
1. Блаватская занималась спиритизмом. Теософия началась со спиритизма, когда Блаватская встретилась с Олькоттом на ферме, где проводились спиритические сеансы. До этого она в России проводила эти сеансы. И что?

2. Прежде всего вы верите в перевоплощение? И чем отличается ваша нынешняя личность от вашей Индивидуальности? Кто знает, кем вы были в прошлом. Может теоретически Гитлером или Малютой Скуратовым. А может Багратионом или еще кем-то. Суворовым или Крыловым. Мало ли. Вы не можете этого ни знать, ни помнить. Если вообще допускаете такие вещи. Пути Духа неисповедимы для простых людей.

3. Какая "любовь всей жизни". 20 лет человеку было. И я вам скажу, что любовь всей жизни просто так не забывают. Я не знаю, что там произошло, но уверен, что ему, Юрию, дали понять что и кого он потеряет навсегда если он женится и уйдет в эти отношения. И поставили перед выбором. Потеря родителей в их таком качестве и Учителя в обмен на призрачное счастье первой молодости. При том, что совсем не факт, что он был бы счастлив, например сидя с женой во время Транс-Гималайской экспедиции, куда она его скорей всего не отпустила бы. При том, что Юрий воплощался в Тибете как ученый лама. И такое потерять? Не изучить на месте все то, что он уже изучал, когда его родители отправлялись туда. И Николай Рерих был Далай ламой Тибета. Агван Лобсан Джамцо его звали тогда. Отсюда их наряды лам на известных фотографиях. И на картинах Святослава. К сожалению нам иногда приходится выбирать.

4. Я не знаю это. Но знаю точно, что эти деньги если и занимались то организациями. Там было их несколько и у них был общий бюджет. То есть Н.К. не положил их себе с карман. Вы знаете что такое великая депрессия? И как за короткий срок обесценилась недвижимость, куда были вложены огромные деньги. Рерих был против строительства здания из 27 этажей. Это не была его идея. Этого было много для музея. Но там были гостиницы, квартиры под сдачу жильцам, школы искусств, кинотеатр, ресторан и тд. То есть это был бизнес со стороны Хорша. Он попал в историю и могли забрать дом за просроченный платеж, по кредиту. Который нельзя было покрывать доходом от дома в тех условиях. И он захотел решить свои проблемы и за чужой счет тоже. Сменив бизнес план и совет директоров. И картины никто не вернул.

5. Запугиаать своими поступками и предупреждать о следствиях чужих поступков - это разные вещи. Те кто были с Рерихами, они были с ними связаны во многих прошлых воплощениях. И вот получается следующее: одни хотят идти путем Духа и жертвуют ради этого обычным. Другие наоборот хотят обычного и жертвуют ради этого Духом. Махатмы были на стороне Рерихов. На стороне Хоршей те, кто противостоял Махатмам. И они разделились. Одни остались с Махатмами. Другие с их противниками.

Я не понимаю, вас-то чего это все так затрагивает? Ваша судьба что ли от этого зависит
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Рерихи: подлость и озарения. Ч.II

Сообщение Frithegar »

antares писал(а): 14 авг 2023, 13:52 6. Практически все проекты в жизни Рерихов от "Махатмы Мории", которым он обещает удачу, заканчиваются или ничем или катастрофой.
С земной точки зрения. Но есть снова-таки путь Духа. У Иисуса Христа тоже все закончилось катастрофой. И у всех апостолов. Если вы не знаете, то я вам скажу: чем больше принесена ЖЕРТВА, чем более она осознана и целенаправлена - тем лучше следствия и тем долше длятся эти следствия такой жертвы. Рерихи, например, сохраняют сейчас полное сознание своих Я. И это произошло именно после всех их катастроф на Земле в телах. Таков закон. Если бы это было не так не было бы никаких вообще религиозных жертв в истории.

7. В молодости. Да. Но это не перепродажа молока во время голода.

8. Вряд ли. Не знать не значит не говорить. Повторяю, цель жизни Рерихов была создать ЗАСЛУГИ. Породить причины своими усилиями которые после ухода с Земли дают свои следствия. Никакие Махатмы или боги не могут их дать если они не созданы усилиями своей свободной воли. Если таких следствий нет человек снова воплощается из высших миров где ему нечем жить тут. В самых ранних записях это ясно говорится. Что "иголку дадим, но нитку вдеть должны сами и заострить ее должны сами".

9. Я не знаю, снова-таки. Но думаю что он настолько хорошо знал людей вообще, чтоб не иметь о них какого-то постоянного мнения. Люди непостоянны. И в равной мере способны на все. И в достаточно краткий промежуток времени.

До тех пор пока они не сделали окончательный и сознательный выбор в сторону добра или зла. С отказом от одного и полным принятием другого. Только Махатмы добрые и сознательно не злые. И только Маги злые и сознательно отказались от добра. Потому, что оно причиняет им страдание.
antares писал(а): 14 авг 2023, 13:52 10. Хорши выступили против Рерихов именно по причине "сообщений Мории", полученных через Эстер Лихтман
И эти сообщения были не от Мории. Но от врага. От противоположных. Тех, что с другой стороны. Е.И. Рерих писала оставшимся сотрудникам, что своего нового хозяина Хорши и Эстер Лихтман очень боятся. Но они созвучали ему психически больше чем Мории и Рерихам. Потому, что их природа, их цели, их желания соответствовали больше этой теневой стороне. Чем Махатмам.
antares писал(а): 14 авг 2023, 13:52 Эстер Лихтман, которую специально для этого готовила Е. Рерих и которой в записях Е. Рерих "доверяло все Братство" как утвержденной Сестре Братства.
До предательства. Но дело в том, что пока мы люди, пока у нас есть человеческие цели и человеческие тела (такие как линга шарира) - мы ВСЕГДА в опасности обернуться против Света. Я постоянно и часто из последних, так сказать, сил держусь. И точно так же, и в гораздо большей степени это переживала и Блаватская. И Рерихи. И до них сами Махатмы. До того как они ими стали. А могли и не стать. И сколько таких, кто ушли в противоположность.
александр киринеянин
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 21:07
Откуда: планета Земля.

Рерихи: подлость и озарения. Ч.II

Сообщение александр киринеянин »

Истинофил писал(а): 14 авг 2023, 08:50 Тов. киринеянин, по "догмах" теософии, мы еще в 5-ой цивилизации или расе.
Ну да, вы или на лодке или на самолете... Смотри несчастный "Циклы и расы в таблице умножения" здесь!!!
Истинофил писал(а): 14 авг 2023, 08:50 Надо бы знать такие элементарные вещи
Ну тогда докажите время одной цивилизации! Неемия 7 : 66 пишет у нас 6-я и названа ослами! Бог назвал.
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Рерихи: подлость и озарения. Ч.II

Сообщение Frithegar »

antares писал(а): 14 авг 2023, 13:52 11. Е. Рерих действительно шантажировала кандидата в президенты Генри Уоллеса его письмами к Н. Рериху.
Он как и многие получил от Махатм, а потом обернулся против. То есть, это не предательство друга, если это и было. Но ответ врагу. Или что еще вероятнее попытка воздействовать на врага чтоб он не навредил еще больше. Но я не вникал в это.
antares писал(а): 14 авг 2023, 13:52 12. Е. Рерих сватала своих учениц за Махатм Шамбалы
Это глупости. Это я знаю. Это было решение самих братьев Махатмы Мории вернуть себе своих жен. Мало ли, что там было в веках. И я могу это прекрасно понять. Когда у каждого человека есть свои желания и планы. И невозможно тысячелетиями из жизни в жизнь быть с одним человеком во всех воплощениях. Но можно много раз встречаться. Как с женой или сестрой или ученицей. И вот представьте - цикл этих воплощений пройден и Махатма может видеть все то, что с ним происходило в веках. И все свои отношения с разными людьми. И вот он видит, что ближе этой "космической жены" кармически у него больше никого нет. Во всем пространстве космоса. Он потому хочет ее вернуть. Отобрать у тьмы, если она туда ушла.
александр киринеянин
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 21:07
Откуда: планета Земля.

Рерихи: подлость и озарения. Ч.II

Сообщение александр киринеянин »

ЕИльич писал(а): 14 авг 2023, 03:28 Кстати, у евреев по шаббатам не говорят о работе и бизнесе
Евреи возглавляли нашу цивилизацию до 2 007г. И то что они делают, Бог (Неемия 7 : 66 )назвал их ослами... Суббота это обсуждать жизненные проблемы...
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Рерихи: подлость и озарения. Ч.II

Сообщение Frithegar »

antares писал(а): 14 авг 2023, 13:52 12. Е. Рерих сватала своих учениц за Махатм Шамбалы.
Так вот миссией Е.И. Рерих было написать об этом, о чем говорю выше. Самим этим бывшим женам Махатм. Когда сам какой-то Махатма принял решение вернуть себе свою тысячелетнюю спутницу (как это захотел сделать Атриа или Парацельс), когда его братья согласились помогать - тогда надо было как-то и кому-то вообще сказать самой этой жене кем она была когда-то. И как обстоят дела теперь.
antares
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 11 окт 2021, 18:52

Рерихи: подлость и озарения. Ч.II

Сообщение antares »

Frithegar писал(а): 14 авг 2023, 14:55
antares писал(а): 14 авг 2023, 13:52 Вы не будете отрицать эти факты?
2. Прежде всего вы верите в перевоплощение? И чем отличается ваша нынешняя личность от вашей Индивидуальности? Кто знает, кем вы были в прошлом. Может теоретически Гитлером или Малютой Скуратовым. А может Багратионом или еще кем-то. Суворовым или Крыловым. Мало ли. Вы не можете этого ни знать, ни помнить. Если вообще допускаете такие вещи. Пути Духа неисповедимы для простых людей.
Если вас не смущает, что Е. Рерих только что познакомившись с теософией, сразу объявила себя женой Владыки Шамбалы, Юрия - Наполеоном, а мужа - Леонардо да Винчи, то думаю, что говорить нам с вами не о чем. Как с адептами плоской Земли.
Frithegar писал(а): 14 авг 2023, 14:55 3. Какая "любовь всей жизни". 20 лет человеку было. И я вам скажу, что любовь всей жизни просто так не забывают. Я не знаю, что там произошло, но уверен, что ему, Юрию, дали понять что и кого он потеряет навсегда если он женится и уйдет в эти отношения. И поставили перед выбором. Потеря родителей в их таком качестве и Учителя в обмен на призрачное счастье первой молодости. При том, что совсем не факт, что он был бы счастлив, например сидя с женой во время Транс-Гималайской экспедиции, куда она его скорей всего не отпустила бы. При том, что Юрий воплощался в Тибете как ученый лама. И такое потерять? Не изучить на месте все то, что он уже изучал, когда его родители отправлялись туда. И Николай Рерих был Далай ламой Тибета. Агван Лобсан Джамцо его звали тогда. Отсюда их наряды лам на известных фотографиях. И на картинах Святослава. К сожалению нам иногда приходится выбирать.
Вы не читали как писем Юрия к родителям, так и писем Марсель Манциарли к Юрию. Зато вы убеждены в том, что это была фигня, а не любовь. Вы не в курсе, что именно Мара Манциарли собиралась ехать с Юрием в экспедицию, а если не получится, то настаивала на том, чтобы он ехал. Какие же вы все-таки все непорядочные, рериховцы. Это называется гнусное поведение, если вы не знаете - распространять о других информацию, о правдивости которой вы понятия не имеете.
Frithegar писал(а): 14 авг 2023, 14:55 5. Запугивать своими поступками и предупреждать о следствиях чужих поступков - это разные вещи.
Ну разумеется, бандиты, например, тоже только предупреждают, о следствиях поступков, когда говорят, что лучше заплатить, а то мальчишки со спичками бегают - подожгут. Но если не быть фанатиком, который все оправдывает, то с точки зрения любого нормального человека, да и суда тоже, когда говорят, что будешь нарушать указы - не проживешь и трех лет - это именно преступное запугивание.
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Рерихи: подлость и озарения. Ч.II

Сообщение Frithegar »

antares писал(а): 14 авг 2023, 16:35 Если вас не смущает, что Е. Рерих только что познакомившись с теософией, сразу объявила себя женой Владыки Шамбалы, Юрия - Наполеоном, а мужа - Леонардо да Винчи, то думаю, что говорить нам с вами не о чем
Эти сообщения приходили им на сеансах. И насколько я знаю, Е.И. никогда про это не говорила публично. Только ближайшим в письмах. Которые стали доступны относительно недавно, такое как дневник Фосдик. А Дневники же самой Е.И. почти вчера стали доступны Говоря сравнительно. При том,что это никто лично вам не навязывает.
antares писал(а): 14 авг 2023, 16:35 Вы не читали как писем Юрия к родителям, так и писем Марсель


Не читал, увы. Хватает своего. Последние годы больше занимался классическим буддизмом. Как и сам Юрий после несложившейся женитьбы.
Если всё так как вы говорите, эта Мара не вписывалась кармически в круг. Знаете, кстати, как переводится слово Мара с пали или санскртта? Смерть. Владыка Сансары. .. И я не "рериховец". Это вон Люфт. ... И я ничего не распространяю. Вы принесли свое с желанием, вероятно, какой-то реакции на это. Я же на эти темы не говорил очень много лет.
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Рерихи: подлость и озарения. Ч.II

Сообщение Frithegar »

antares писал(а): 14 авг 2023, 16:35 будешь нарушать указы - не проживешь и трех лет - это именно преступное запугивание
Махатмы говорят, что им не хочется вспоминать теософские времена. Так вот, эти времена о которых идет сейчас речь выглядят еще менее достойными воспоминаний. Потому, лучше идти в будущее. Хотя и не забывая опыта прошлого.
antares
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 11 окт 2021, 18:52

Рерихи: подлость и озарения. Ч.II

Сообщение antares »

Frithegar писал(а): 14 авг 2023, 15:29
antares писал(а): 14 авг 2023, 13:52 6. Практически все проекты в жизни Рерихов от "Махатмы Мории", которым он обещает удачу, заканчиваются или ничем или катастрофой.
С земной точки зрения. Но есть снова-таки путь Духа. У Иисуса Христа тоже все закончилось катастрофой. И у всех апостолов. Если вы не знаете, то я вам скажу: чем больше принесена ЖЕРТВА, чем более она осознана и целенаправлена - тем лучше следствия и тем долше длятся эти следствия такой жертвы. Рерихи, например, сохраняют сейчас полное сознание своих Я. И это произошло именно после всех их катастроф на Земле в телах. Таков закон. Если бы это было не так не было бы никаких вообще религиозных жертв в истории.
Это демагогия. Если Мория сказал, что он обещает, что будет Звенигород и Рерихи будут управлять Россией, а в итоге полная хрень, то Мория - мошенник. А вернее галлюцинация Елены Рерих.
Frithegar писал(а): 14 авг 2023, 15:297. В молодости. Да. Но это не перепродажа молока во время голода.
Лучше мне не говорите про Святослава. Факты показывают, что это весьма эгоистичная личность, не заморачивающаяся насчет совести и прекрасно делающая деньги на родительской мистике.
Frithegar писал(а): 14 авг 2023, 15:298. Вряд ли.
Ну конечно, фактов, приведенных в статье типа недостаточно?
Frithegar писал(а): 14 авг 2023, 15:299. Я не знаю, снова-таки. Но думаю что он настолько хорошо знал людей вообще, чтоб не иметь о них какого-то постоянного мнения. Люди непостоянны. И в равной мере способны на все. И в достаточно краткий промежуток времени.
Ну конечно, сначала Мория говорил: «Тысячелетия не смоет Амрида свои предательства», «пустившая стрелу в Мой щит и сердце не искупит этого злодеяния. Амрида.»(Дн-10.11.34). "Всякая интимность с Амридой привлечет разных темных... Сознание Амриды мало, и накопления нечисты" (Дн-18.2.34). А затем: "Я обрела в ней истинную дочь и чудесную сотрудницу для нашей будущей работы". 01.03.1950 Е.И.Рерих – Г.И. Фричи, "Прекрасный дух моей дочери по-прежнему на высоте"19.05.1951 Е.И.Рерих – К.Кэмпбелл, да еще Владыка прозревает, что она Сестра Братства и Тара Махатмы Раккоци. «Мой Брат Леонидес шлет свою любовь и нежность. Нам так не хватает ее рядом с Нами».27.02.1955 Е.И.Рерих – К.Кэмпбелл. И в этом нет никакого противоречия? Простите, но вы больны.
antares
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 11 окт 2021, 18:52

Рерихи: подлость и озарения. Ч.II

Сообщение antares »

Frithegar писал(а): 14 авг 2023, 15:59
antares писал(а): 14 авг 2023, 13:52 12. Е. Рерих сватала своих учениц за Махатм Шамбалы.
Так вот миссией Е.И. Рерих было написать об этом, о чем говорю выше. Самим этим бывшим женам Махатм. Когда сам какой-то Махатма принял решение вернуть себе свою тысячелетнюю спутницу (как это захотел сделать Атриа или Парацельс), когда его братья согласились помогать - тогда надо было как-то и кому-то вообще сказать самой этой жене кем она была когда-то. И как обстоят дела теперь.
:sh_ok: Я уже понял, что говорить с вами не о чем. С ненормальными не разговаривают серьезно.
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Рерихи: подлость и озарения. Ч.II

Сообщение Frithegar »

antares писал(а): 14 авг 2023, 17:39 Ну конечно, фактов, приведенных в статье типа недостаточно?
Допустим, я скажу "достаточно". Что это будет означать? И что это означает для вас? Я с самого начала спросил каковы основные принципы вашего учения или хоть убеждений? Раз они противоположны тому, что вы критикуете.

Это значит, вероятно, что мне надо забросить Письма Махатм часть из которых перевела Е.И. Потом закинуть Тайную Доктрину которую Е.И. перевела полностью. Это если сказать о самом внешнем, что у меня есть. И как вы начать выискивать изъяны. Что это даст?
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Рерихи: подлость и озарения. Ч.II

Сообщение Frithegar »

antares писал(а): 14 авг 2023, 17:41 Я уже понял, что говорить с вами не о чем. С ненормальными не разговаривают серьезно
Вы считаете себя "нормальным":
antares писал(а): 12 авг 2023, 19:38 В заключение скажу, что мне очень грустно, что женщина, чей портрет стоял на моем рабочем столе в течение 30 лет, большую часть своей сознательной жизни вела себя как бездушная, жестокая, эгоистичная и самовлюбленная сволочь (чтобы понять это потребовалось исследование всех первоисточников, а это стало возможным только сейчас), а также из-за того, что теперь я понимаю, насколько беспризорны люди, насколько легко они могут быть обмануты в самых лучших своих устремлениях и что точно также были обманываемы эгоистичными жрецами всех времен и народов доверившиеся им последователи, принимая предоставляемые ими глубокие тексты за свидетельство их общения с Высшими силами…
Задумайтесь о том, что я успел написать вам и всем в этих двух темах. Что такое счастье с вашей точки зрения и что такое счастье с точки зрения Рерихов. Попробуйте представить и сопоставить это.


Особенно про страдание и необходимость его периодически переживать. Всем. Что есть неизбежность страдания как переживания, но не как отвлеченного мудрствования. И что теперь это коснулось вас непосредственно и вы сломались, предав свои какие-никакие но многолетние убеждения. А теперь перечтите о страданиях и нападениях на Блаватскую и на тех же Рерихов. Они вот не сломались и не предали своих Махатм. Но вставайте. Ничего страшного, если поднимитесь. И скажете себе: я еще не готов понять ВСЁ. Но всё постигается во времени.
Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

Рерихи: подлость и озарения. Ч.II

Сообщение ЕИльич »

У Урусвати был эксперимент - физический, психологический, психофизический, вообщем какой-то. Она записывала все что могла из того, что ей было интересно. Наверное слышала она в несколько раз больше, чем записала. Удивительно не то, что в слышанном были противоречия, и пророчества не сбылись, а то, что получилось издать такое замечательное Учение, кстати непротиворечивое, с помощью которого я достиг Нирваны за 30 лет изучения, а также раскрыл физику Агни Йоги и ту же физику ТД.
1. Это не тривиально услышать так, чтобы было адекватно и зашифровано и величественно. Пример приводился, возможно, ЕПБ, когда ученый стал записывать все голоса, которые слышал, и через несколько лет проклял все это занятия, так как голоса врали.
2. Голоса - говорящие ангелы древности - это лишь второй снизу духовный мир из пяти миров по Каббале. Чтобы там найти правду нужно самому быть почти пророком.
3. Ставить Урусвати в вину вранье или неточности голосов, или что она записала их так как услышала - это несправедливо. Если б она публиковала непроверенный материал, то да - это опрометчивость и может быть судима, но написать в личном письме она имела право, если корреспондент был предупрежден об источнике. Но все письма и дневники Урусвати она не публиковала, что же на нее вешать своих дохлых крыс? А к Учению Агни Йоги претензии есть?
mvs
Сообщения: 4299
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Рерихи: подлость и озарения. Ч.II

Сообщение mvs »

Frithegar писал(а): 13 авг 2023, 23:34
mvs писал(а): 13 авг 2023, 21:14 Это когда это она успела зайти об этом?
Когда антарес принес сюда свои критичкски-призывные письмена. И всеми силами вынудил окружающих реагировать на это. Кстати, от реакции на такие вещи зависит и будущая карма человека. Потому тут никуда не денешься. Рерихи и Блаватская утверждали определенные идеи. Которые можно либо принимать, либо отвергать. И тем самым относить себя к принятым или к отверженным ...
:jn_pu_sk: antares (и другие) и есть ваша карма. Как говорится, "сколько веревочке не виться, а конец всё равно будет".
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
antares
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 11 окт 2021, 18:52

Рерихи: подлость и озарения. Ч.II

Сообщение antares »

Frithegar писал(а): 14 авг 2023, 15:50
antares писал(а): 14 авг 2023, 13:52 11. Е. Рерих действительно шантажировала кандидата в президенты Генри Уоллеса его письмами к Н. Рериху.
Он как и многие получил от Махатм, а потом обернулся против. То есть, это не предательство друга, если это и было. Но ответ врагу. Или что еще вероятнее попытка воздействовать на врага чтоб он не навредил еще больше. Но я не вникал в это.
Если для ваших Махатм подлость - это норма, то им нужно изменить название на ОПГ "Шамбала". От организованная преступная группа.
antares
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 11 окт 2021, 18:52

Рерихи: подлость и озарения. Ч.II

Сообщение antares »

Frithegar писал(а): 14 авг 2023, 17:54
antares писал(а): 14 авг 2023, 17:39 Ну конечно, фактов, приведенных в статье типа недостаточно?
Допустим, я скажу "достаточно". Что это будет означать? И что это означает для вас? Я с самого начала спросил каковы основные принципы вашего учения или хоть убеждений? Раз они противоположны тому, что вы критикуете.

Это значит, вероятно, что мне надо забросить Письма Махатм часть из которых перевела Е.И. Потом закинуть Тайную Доктрину которую Е.И. перевела полностью. Это если сказать о самом внешнем, что у меня есть. И как вы начать выискивать изъяны. Что это даст?
Обо всем этом я писал в своей статье. Если вы читаете только то, что вам хочется, то я не попугай.
mvs
Сообщения: 4299
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Рерихи: подлость и озарения. Ч.II

Сообщение mvs »

:nez-nayu: Евгений. Ну ладно Фёдор, он "без очков не слышит". Но Вы-то могли бы разобраться о чём написано. Ну, слышали там что-то Рерихи, что-то записывали, что-то публиковали - это одно дело. Но они же еще манипулировали "сотрудниками", устраивали сектантский культ своих собственных личностей, не стеснялись заимствовать из чужих учений для своих целей и - наверное это само главное - поносили (ударение на выбор) всех кто так или иначе мог мешаться на их "Высоком Пути", равно и живых и мертвых.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

Рерихи: подлость и озарения. Ч.II

Сообщение ЕИльич »

mvs писал(а): 14 авг 2023, 18:50 Евгений. Ну ладно Фёдор, он "без очков не слышит". Но Вы-то могли бы разобраться о чём написано.
Да я не читал статьи антареса, только некоторые следующие ответы, на них и ответил. Я не опарыш, чтобы копаться в его дерьме. Уже говорил, я вижу Урусвати как Нирманакаю, и с тех пор, как стал ее тут защищать неделю назад, в несколько раз чаще. До десятка раз в день. И кому я буду верить? Документам, прошедшим через святую инквизицию, или собственному восприятию, развитому Агни Йогой.
Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

Рерихи: подлость и озарения. Ч.II

Сообщение ЕИльич »

Сердце, 585 Только подумайте что ничем нельзя подделать ауру и содержание секреций. Такое простое соображение трудно усвоить человечеству. Даже среди испытаний Архатов подобные вопросы имеют место. Ничего не видеть, ничего не слышать, но, тем не менее, верить до степени высшего познания — это тоже качество Архата.
30 лет верил, а потом проклял - НЕ АРХАТ!!!
mvs
Сообщения: 4299
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Рерихи: подлость и озарения. Ч.II

Сообщение mvs »

:st_ruskiy: Вот как так? По теософии, нирманакайев видеть невозможно, они слишком чисты и потому незримы. А Агни Йога что-то там развивает и люди что-то видеть начинают. И это называется "нет противоречий"! (А вот теперь речь таки действительно зашла об этом.)
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

Рерихи: подлость и озарения. Ч.II

Сообщение ЕИльич »

mvs писал(а): 14 авг 2023, 19:06 Вот как так? По теософии, нирманакайев видеть невозможно, они слишком чисты и потому незримы.
Так я ж не глазами образы вижу, а умом. Но Вы ищите противоречия, они Вас и разорвут в конце. Я ищу соответствия.
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Рерихи: подлость и озарения. Ч.II

Сообщение Frithegar »

antares писал(а): 14 авг 2023, 18:39 Если для ваших Махатм подлость - это норма, то им нужно изменить название на ОПГ "Шамбала". От организованная преступная группа
А кто вам виноват, еще раз если это спросить. Святослав Рерих подарил вашей стране картины, книги, дневники и материалы экспедиции. Создал фонд Н.К.Рериха. Как вы с этим поступили? Вы совместными усилиями уничтожили то, что вам дали в дар. До этого Юрий приехал на родину. Как с ним поступили? Что стало с картинами из его квартиры? Их разграбили. Потому, как мне кажется, вам еще рано это все изучать.

Вернуться в «Эзотерика»