Рерихи: подлость и озарения. Ч.II

Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Рерихи: подлость и озарения. Ч.II

Сообщение Frithegar »

antares писал(а): 13 авг 2023, 18:47 Как вы оцениваете то, что Е. Рерих сватала своих учениц за Махатм Шамбалы?
Откуда вы это взяли? В таких выражениях. Если меня спросят как я отношусь к тому что вы сватаете своих детей за кого-то там, я естественно скажу - не знаю.
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Рерихи: подлость и озарения. Ч.II

Сообщение Frithegar »

mvs писал(а): 13 авг 2023, 18:41 Если я что-то и делаю бескорыстно, то не из-за заботы о человечестве, а из-за внутренней потребности - ощущаю такую потребность и делаю. И всё.
Так долго это не работает. Вон, такие как антарес, вероятно попробовали - и теперь гримасничают и кричат: мы вот это сделали и вот то. И что? Где наша награда? Ей, махатмы! Вы пошутили и насмеялись над нами? ... Ааааа, так это у вас такие вот шутки? Ну так мы вам сейчас дадим. .... И всю оставшуюся жизнь такие люди ее портят себе и другим. Распыляют вокруг себя токсикоз. В попытке насолить махатмам и Рерихам. Не понимая или понимая, что как одним, так и другим на все эти потуги глубоко наплевать. Ну так ведь? А?))

И это есть авидья. Невежество. Незнание истинных мотивов. А ЗАЧЕМ и за что, за какие такие убеждения Христос пошел на крест. Будда ходил с наставлениями 45 лет пешком по земле. Или Блаватская полумертвая писала Тайную Доктрину по просьбе ее учителя. Или вот Рерихи отправились в Тибет. Это необъяснимо с точки зрения обычной логики.
Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

Рерихи: подлость и озарения. Ч.II

Сообщение ЕИльич »

Frithegar писал(а): 13 авг 2023, 19:59 И это есть авидья. Невежество. Незнание истинных мотивов. А ЗАЧЕМ и за что, за какие такие убеждения Христос пошел на крест. Будда ходил с наставлениями 45 лет пешком по земле. Или Блаватская полумертвая писала Тайную Доктрину по просьбе ее учителя. Или вот Рерихи отправились в Тибет. Это необъяснимо с точки зрения обычной логики.
Каббалисты рассказывают, что есть тайные каббалисты, которые скрывают свои истинные намерения о Божественном ото всех. Они предпочитают, чтобы их считали меркантильными циниками, чем чтобы узнали их истинные намерения.
antares
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 11 окт 2021, 18:52

Рерихи: подлость и озарения. Ч.II

Сообщение antares »

Frithegar писал(а): 13 авг 2023, 19:28
antares писал(а): 13 авг 2023, 18:41 Если вы прочитали мою статью, в которой подробно освещены все пункты и ничего не поняли, неужели же вы думаете, что я буду писать вам что-либо еще, отвечая на ваши дурацкие вопросы?
А как ведутся ещё споры между сторонниками и противниками различных течений и убеждений? С помощью аргументов и контраргументов. Вы противник, я сторонник. Вы выдвинули аргументы. Я выдвинул свои. Извольте отвечать. Потому что так как вы крикливо и претенциозно выдвигаете свои аргументы - это требует вразумительного ответа. На естественно возникающие вопросы.
Ваши аргументы не имеют никакого отношения к статье. Это просто демагогия, которой вы и занимаетесь. Если хотите ответов, давайте по существу. Вы с какими-то фактами, указанными в статье не согласны. Аргументируйте: с какими и почему.
mvs
Сообщения: 4299
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Рерихи: подлость и озарения. Ч.II

Сообщение mvs »

Frithegar писал(а): 13 авг 2023, 19:59 Ну так ведь? А?))
:nez-nayu: Я Вам уже сказал как. Это "рерихком №2". То что Вы пытаетесь устроить тут.
Frithegar писал(а): 13 авг 2023, 19:59 Это необъяснимо с точки зрения обычной логики.
:ps_ih: Угу. Это клиника. Её не объясняют, её просто диагностируют. :ze_va_et: И вот нафига нам тут голову морочите? Нормальный же, адекватный человек. Только сверх меры увлёкшийся глупостями и не желающий возвращаться к серьезности.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
antares
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 11 окт 2021, 18:52

Рерихи: подлость и озарения. Ч.II

Сообщение antares »

Frithegar писал(а): 13 авг 2023, 19:41
antares писал(а): 13 авг 2023, 18:47 Как вы оцениваете то, что Е. Рерих сватала своих учениц за Махатм Шамбалы?
Откуда вы это взяли? В таких выражениях. Если меня спросят как я отношусь к тому что вы сватаете своих детей за кого-то там, я естественно скажу - не знаю.
Это я взял из писем Е. Рерих, а также из ее дневниковых записей. Показал это в статье. Я вас еще раз спрашиваю, вы статью читали, или вы просто болтун, повышающий свою самооценку на болтовне про Рерихов?
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Рерихи: подлость и озарения. Ч.II

Сообщение Frithegar »

antares писал(а): 13 авг 2023, 20:18 Ваши аргументы не имеют никакого отношения к статье. Это просто демагогия, которой вы и занимаетесь. Если хотите ответов, давайте по существу.
Давайте по существу. 1. Вы обвиняете Рерихов в "мошенничестве". То есть, вы считаете себя обманутым в каких-то своих ожиданиях и надеждах. Каких? Я таковых чувств по отношению к Рерихам не испытваю. Больше к таким как вы. Из-за вашего такого отношения к таким людям.

2. Ни вы, ни я не являмся ни Шибаевым, ни Хоршами или Эстер Лихтман. То есть, все ваши и мои позиции имеют некое умозрительное идейное выражение. А не личное отношение к Рерихам вследствие непосредственного с ними общения. Так?

Вот я и спрашиваю: какие именно идеи и убеждения вы принимаете и какие отвергаете. Из тех, что принимали или отвергали Рерихи.

Вы за ненависть, злобу, войну и насилие или против? Вы за развитие и сохранение культуры, искусства, философии, религии или против?

Если за или против, то насколько искренно? И насколько далеко в своей любви или ненависти вы готовы идти?
antares
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 11 окт 2021, 18:52

Рерихи: подлость и озарения. Ч.II

Сообщение antares »

Frithegar писал(а): 13 авг 2023, 20:49
antares писал(а): 13 авг 2023, 20:18 Ваши аргументы не имеют никакого отношения к статье. Это просто демагогия, которой вы и занимаетесь. Если хотите ответов, давайте по существу.
Давайте по существу. 1. Вы обвиняете Рерихов в "мошенничестве". То есть, вы считаете себя обманутым в каких-то своих ожиданиях и надеждах. Каких? Я таковых чувств по отношению к Рерихам не испытваю. Больше к таким как вы. Из-за вашего такого отношения к таким людям.

2. Ни вы, ни я не являмся ни Шибаевым, ни Хоршами или Эстер Лихтман. То есть, все ваши и мои позиции имеют некое умозрительное идейное выражение. А не личное отношение к Рерихам вследствие непосредственного с ними общения. Так?

Вот я и спрашиваю: какие именно идеи и убеждения вы принимаете и какие отвергаете. Из тех, что принимали или отвергали Рерихи.

Вы за ненависть, злобу, войну и насилие или против? Вы за развитие и сохранение культуры, искусства, философии, религии или против?

Если за или против, то насколько искренно? И насколько далеко в своей любви или ненависти вы готовы идти?
Я вам еще раз говорю, демагогия меня не интересует. Я обвиняю Рерихов в мошенничестве и привожу аргументы и факты. Вы имеете что-то против приведенных фактов?
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Рерихи: подлость и озарения. Ч.II

Сообщение Frithegar »

mvs писал(а): 13 авг 2023, 20:19 Я Вам уже сказал как. Это "рерихком №2". То что Вы пытаетесь устроить тут.
Это антарес пытается тут устроить рерихком. С которого его выгнали, как я понял, и он пришел сюда. И откуда я ушел сам 15 лет назад. И больше там за эти годы не написал ни буквы.

Я не считаю, что теософия должна строиться на ненависти к агни йоге. Они не находятся в противоречии друг к другу. Раз уж речь зашла об этом.
mvs писал(а): 13 авг 2023, 20:19 Это клиника. Её не объясняют, её просто диагностируют.
Очень странно, что вы образ жизни например Блаватской называете 'клиникой". Если вы не понимаете мотивы такого образа жизни, это не значит что они безумны и необъяснимы. Когда кто-то идет сознательно на крест, а кто-то подвергаясь нападкам как ЕПБ не отказывается от своих убеждений и учителей.
mvs
Сообщения: 4299
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Рерихи: подлость и озарения. Ч.II

Сообщение mvs »

pifagor писал(а): 13 авг 2023, 12:19 Дядя, совсем не убедительно. Ну, вот совсем.
:-() При чём тут убедительно, когда это всем известно? :-() Это Вы еще видимо не в курсе подлинной истории с этими "записями". На рерихкоме ВЧ выкладывал ролик - там прикольный дяденька рассказывал как было дело, когда их группа во главе с Л.В.Шапошниковой "доставляла" Наследие в тогда ещё СССР. Все эти записи будущего хранились у Святослава Николаевича в пристрое стиля "а ля сарай" бережным и продуманным способом - как все хранят связки макулатуры. Так оно и было передано, типа "Вы за наследием, да, вот оно - забирайте всё". :-() Еще запомнился забавный момент - буквально за минуты до отъезда присели, СНР: "так... всё забрали? ничего не забыли?" Ему: "а вот прах..." СНР: "Точно, прах же ещё!" В том же сарае, в какой-то банке. Из-за нехватки времени какой-то столовой ложкой, прямо тут же, поделили. Ещё были забавные моменты. Прикольный такой дяденька, хороший рассказчик. Просто представитель тогдашней советской культуры, и судя по всему просто не из числа "последователей".
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
mvs
Сообщения: 4299
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Рерихи: подлость и озарения. Ч.II

Сообщение mvs »

Frithegar писал(а): 13 авг 2023, 21:01 Я не считаю, что теософия должна строиться на ненависти к агни йоге. Они не находятся в противоречии друг к другу. Раз уж речь зашла об этом.
:ni_zia: Это когда это она успела зайти об этом?
Frithegar писал(а): 13 авг 2023, 21:01 Очень странно, что вы образ жизни например Блаватской называете 'клиникой".
:ps_ih: Ну-да, ну-да. Непременно - Блаватской. Мы-то тут все здоровые.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
александр киринеянин
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 21:07
Откуда: планета Земля.

Рерихи: подлость и озарения. Ч.II

Сообщение александр киринеянин »

ЕИльич писал(а): 13 авг 2023, 18:36 Вы даже не вникли в мои находки,
Вникал, не как физик, (военный), а как аналитик... Не пойму я одного, зачем сегодня разрабатывать теории-гипотезы, если Нострадамус (2054, а Ньютон 2060 гг.) и Библия - 7 ангел Апокалипсиса предсказывают очередной потоп на планете. 100 лет строил Ной ковчег = 100 лет на подготовку..., осталось 1/3 времени. Мы работает только над доступным для всех в понимании ( при желании + Знания). Мы понимаем цели, задачи, время на протяжении 2 -х млрд. лет. Знаем уже истинный возраст Земли ( очевидно и др. планет такой) . В Библии есть ... выйдет человек Ездра и будет читать всем Книгу = Библию и будут ее слушать от мала до велика... Люди поймут, в последние годы либо "мертвые проснутся" = стихи и пророчества Нострадамуса. Теперь главное! Принцип работы эл. двигателя понимаете. Приблизительно такой же в МГД -генераторе (ядро) только энергии разные... Ушедшие цивилизации об этом знали. Гляньте Ицзинь! Вот такие "обмотки" в кол. 64 плазменных шнуров заставят двигаться материки... ПОТОП! Если это мне понятно (часть, суть,) то вы мне как физик (наука) обязаны сказать больше. НО чем вы и образование... занимаетесь? Вот в Космос на Луну полетели, а с точки логики построили бы несколько мобильных эл. станций для выживания ... Не все понятно, но известно многое... толку пока никакого. Если вы здесь, то должны понимать логику существования. Неемия 7 : 66 назвал нашу шестую цивилизацию ослами... тупые и ленивые люди. Понимаете о чем речь. Нет даже не представляете. А что на форуме обсуждают? Вот Татьяна говорит, что Блаватская писала ... потоп в 6 500 г. будет. Почему? Не понимает! А вы об этом думали? Что важней? Ну какие проблемы с Рерихами или др. темы пустые...
Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

Рерихи: подлость и озарения. Ч.II

Сообщение ЕИльич »

александр киринеянин писал(а): 13 авг 2023, 22:16 Вникал
Мы с Вами продолжим разбираться, только в другой теме, если хотите. Создайте что-то по вашему вкусу.
А пока замечу:
Сердце, 242 Говоря о качествах любви, отметим любовь задерживающую и любовь устремляющую. По существу первая любовь земная и вторая небесная. Но какое множество созиданий разрушено первой и такое же множество окрылено второй. Первая знает все ограничения пространства и сознания, но вторая не нуждается в мерах земных. Она не затруднена расстояниями и суждениями смерти. Первая знает мир, как планету, вторая же даже не затруднится перед уничтожением планеты, ибо перед нею все миры. Истинно, вторая любовь идет, как по физическому миру, так и по Тонкому и по Огненному. Она зажигает сердца для радости высшей и тем нерушима. Так расширим сердце не для Земли, но для Беспредельности.
Когда 30 лет назад я первый раз прочитал это, то возмутился. А сейчас понимаю о чем речь. "Всемирный Потоп"? - Какая проблема? Проблема в том, чтобы найти "любовь устремляющую".
александр киринеянин
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 21:07
Откуда: планета Земля.

Рерихи: подлость и озарения. Ч.II

Сообщение александр киринеянин »

ЕИльич писал(а): 13 авг 2023, 22:36Проблема в том,
Нет проблема в другом! Что внизу то и вверху = идентичность законов Космоса. Помните " по образу и подобию божьему"? Т. е. все одинаково устроено. Нужно пройти путь... Так и вы физиком не родились... постигли мудрость известную ранее благодаря другим в обществе... И главное ! Любовь это безвоздмездно, просто так, даром отдать другим... понимать зачем, для чего и почему. КАк видите, каждый отвечает за свой дом, участок, работу по своему разумению. Беспредельность? Расширим сердце. Я реалист, факты важней. Смотрю на дела наши ... Ну мы и ослы! Привыкли говорить образно и не поняли себя .
Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

Рерихи: подлость и озарения. Ч.II

Сообщение ЕИльич »

александр киринеянин писал(а): 13 авг 2023, 22:50 Я реалист, факты важней.
А логика? Мысли, мысли куда деть?
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Рерихи: подлость и озарения. Ч.II

Сообщение Frithegar »

antares писал(а): 13 авг 2023, 20:58 Я вам еще раз говорю, демагогия меня не интересует. Я обвиняю Рерихов в мошенничестве и привожу аргументы и факты. Вы имеете что-то против приведенных фактов?
Это не факты, а то куда вы пришли. Идя вслепую. Путем слепой веры, которая теперь стала таким же по качеству, но противоположным слепым отрицанием. Надо было хоть немного вникать в философию например Тайной Доктрины и в другие чисто философские источники. Вы просто ничего не знаете об этой стороне жизни Рерихов, Блаватской и Махатм. Тогда как возраст приближает вас неумолимо к переходу в тонкий мир. Где живут мыслями. А не суетой обычного земного общения.

... И что не демагогия? Согласиться с тем к чему вы пришли? Что духовное самоубийство, это как раз то к чему и надо приходить? Спасибо. Я лучше помучаюсь тут обозримо в пределах этой жизни. Чем потеряю свою душу навсегда. К чему вы всеми силами по сути и призываете. Чтоб вам кто-то составил компанию. И в этом процессе духовного умирания не было бы так одиного и страшно
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Рерихи: подлость и озарения. Ч.II

Сообщение Frithegar »

mvs писал(а): 13 авг 2023, 21:14 Это когда это она успела зайти об этом?
Когда антарес принес сюда свои критичкски-призывные письмена. И всеми силами вынудил окружающих реагировать на это. Кстати, от реакции на такие вещи зависит и будущая карма человека. Потому тут никуда не денешься. Рерихи и Блаватская утверждали определенные идеи. Которые можно либо принимать, либо отвергать. И тем самым относить себя к принятым или к отверженным ...
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Рерихи: подлость и озарения. Ч.II

Сообщение Frithegar »

... И я не удивлюсь, если он вдруг обернётся Люцифером, не заходившим сюда с марта месяца. Потому что книгу писал. И тогда мое пребывание тут снова прекратится на неопределенное время. Или навсегда. Мне с люциферами не по пути. Не знаю как другим.
александр киринеянин
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 21:07
Откуда: планета Земля.

Рерихи: подлость и озарения. Ч.II

Сообщение александр киринеянин »

ЕИльич писал(а): 13 авг 2023, 22:56 А логика? Мысли, мысли куда деть?
Тут просто и очевидно! Чем больше нравственность (одним словом) тем больше мыслей хороших и логики в них. Все это зависит от системы, устройства государства, правителей... В следующей цивилизации русские избранные. они введут субботы, т. е. все будут понимать что живут одной семьей и проблемы общие , а на правительства.ВСе будет обговариваться по субботам... Сейчас вас никто не слушает, как и меня, Мы сырье для бизнеса ... Но если есть мысли по существу их нужно развивать, записывать и снова возвращаться. В др. такая же ситуация. Это в личном. Пока государство не создало условий для развития идей если нет прибыли там. (бизнеса) Это плохо!
Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

Рерихи: подлость и озарения. Ч.II

Сообщение ЕИльич »

александр киринеянин писал(а): 14 авг 2023, 00:22
ЕИльич писал(а): 13 авг 2023, 22:56 А логика? Мысли, мысли куда деть?
Тут просто и очевидно! Чем больше нравственность (одним словом) тем больше мыслей хороших и логики в них. Все это зависит от системы, устройства государства, правителей... В следующей цивилизации русские избранные. они введут субботы, т. е. все будут понимать что живут одной семьей и проблемы общие , а на правительства.ВСе будет обговариваться по субботам... Сейчас вас никто не слушает, как и меня, Мы сырье для бизнеса ... Но если есть мысли по существу их нужно развивать, записывать и снова возвращаться. В др. такая же ситуация. Это в личном. Пока государство не создало условий для развития идей если нет прибыли там. (бизнеса) Это плохо!
Община, 84 ...Царство не в коронах и не в толпах, но в космосопространственности идей. Так Учения жизни дополняют друг друга, не нуждаясь в привлечении множеств...
Кстати, у евреев по шаббатам не говорят о работе и бизнесе и в каждый шаббат надо сделать что-то наоборот, чтобы повысить осознанность. Например, дворник метет обычно в минуту 10 взмахов метлы, а в шаббат 7 взмахов, но обычно он не работает в шаббат.
Истинофил
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Рерихи: подлость и озарения. Ч.II

Сообщение Истинофил »

Frithegar писал(а): 13 авг 2023, 23:40 .. И я не удивлюсь, если он вдруг обернётся Люцифером, не заходившим сюда с марта месяца. Потому что книгу писал. И тогда мое пребывание тут снова прекратится на неопределенное время. Или навсегда. Мне с люциферами не по пути. Не знаю как другим.
Ну и напугала Вам эта тётка Рерих церковщины и эКзотеризмом. :ved_ma:
В ТД достаточно подробно объяснено кто такой, а точнее такие, Люцифер.
ЕПБ даже журнал издавала с таким названием.
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
Истинофил
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Рерихи: подлость и озарения. Ч.II

Сообщение Истинофил »

александр киринеянин писал(а): 13 авг 2023, 22:16 Неемия 7 : 66 назвал нашу шестую цивилизацию ослами
Тов. киринеянин, по "догмах" теософии, мы еще в 5-ой цивилизации или расе.
Надо бы знать такие элементарные вещи. :ni_zia:

Приведите свои вычисления в порядке.
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
Истинофил
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Рерихи: подлость и озарения. Ч.II

Сообщение Истинофил »

Frithegar писал(а): 13 авг 2023, 20:49 Вот я и спрашиваю: какие именно идеи и убеждения вы принимаете и какие отвергаете. Из тех, что принимали или отвергали Рерихи.
Давайте я скажу за себя.

Вот например рерихианский Армагеддон, который длился с 1931 по 1949 г, когда "враг был выгнан из Солнечной системе", якобы. Ну и что, мы стали жить лучше и веселее? Планете стало легче? Люди стали человечнее и добрее?
Тогда каков толк от конца этого Армагеддона?

Другое, ЕПБ всю жизнь прожила доказывать что нет дьявола и сатаны, падших ангелов. ЕИР всю жизнь прожила в бАрьбе по уши с ним/и. Разницу улавливаете? :nez-nayu:
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Рерихи: подлость и озарения. Ч.II

Сообщение Frithegar »

Истинофил писал(а): 14 авг 2023, 09:03 ЕПБ всю жизнь прожила доказывать что нет дьявола и сатаны, падших ангелов.
Чтобы понять суть того о чем идет речь, надо хорошо изучать базовые идеи теософии и буддизма. В общем, ту основу на которой строят свое мышление сами Махатмы. Тогда как наше человеческое мышление - это, как правило, хаотическое и несовершенное отражение их мышления. Которое мы еще должны усовершенствовать. В добре или зле.

Да, Сатаны как существа, вечного и нерожденного, полностью противоположного Богу в своем зле нет. Как и самого Бога, нерожденного и вечного (то есть неизменямого) существа, как воплощенного добра тоже нет. Любое существо рождается и умирает, меняется, то есть не вечно. Но это совсем не означает, что нет злых и добрых существ, которые, благодаря своему знанию законов природы очень существенно удлинили свои САМОСОЗНАНИЯ. По сравнению с нами. Они осознали себя в мыслях и волевых действиях. В процессе их многих переаоплощений.

Что касается падших ангелов, то они есть. Это те, кто из высших областей и состояний снова нисходят в материю. Начинают окружаться телами для нового манвантарного цикла. Их монады или Дух
снова погружается в материю. Когда их заслуги в высших мирах заканчиваются. Это одна из базовых идей теософии. И мировых религий.
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Рерихи: подлость и озарения. Ч.II

Сообщение Frithegar »

Истинофил писал(а): 14 авг 2023, 09:03 Вот например рерихианский Армагеддон, который длился с 1931 по 1949 г, когда "враг был выгнан из Солнечной системе", якобы
Ну и вот. Смотрите выше, начал писать в предыдущем сообщении. Есть Махатмы и есть их противоположности. Те, кого называли колдунами, магами и тд. Чем они отличаются друг от друга? Снова-таки надо хорошо знать основы буддизма, чтобы понять суть этого отличия.

В буддизме, особенно в раннем, все строится на страдании, как основном мотиве любой психической активности вообще. В буддизме ВСЕ существа, пока они существа - все они подвержены страданию. Нет исключений в виде богов, ангелов или бесов которые в принципе не могут страдать. Страдают все.

И в реальной жизни, Махатмы и их противоположности, все эти маги могут страдать. Чем же отличаются Махатмы от Магов? Самое главное отличие - Махатмы понимают, что страдания избежать нельзя. Надо периодически переживать боль и печаль с тоской. Такова жизнь. И надо принимать периодически на себя эти страдания. Не скапливать их как накапливаемый кармический долг. Отсюда все понятия о ЖЕРТВЕ. Когда какой-то великий Дух приносит себя в жертву другим.

Тогда как Маги могут переносить свои страдания на других. Приносить в жертву других, чтобы избежать страдание самим. Могут и знают как это сделать и Махатмы, но они не делают это. Потому что знают что платить все равно придется. Придется переживать всю сумму долга накопленного страдания. Тогда как начинающие маги изначально, когда только вступают на эту Левую тропу - они этого не знают. Те Маги, кто уже достаточно продвинулись по этой теневой тропе Зла всеми силами скрывают от новых и только что пришедших этот базовый ФАКТ.

Тогда как Махатмы говорят о личной ответственности даже "светским чела" или мирским ученикам. Синнетту например это было сказано. Может это и уберегло его от полного вступления на эту тропу.

Так или иначе, существа перевоплощаются. И накапливают в этом процессе Карму радости и счастья. Или же Карму боли и страдания. Карма радости и счастья переживается в Нирване. Тогда как карма боли и страдания а Авичи.

И вот наступает этот момент подведения итогоов. Итогов целого ряда прошлых перерождений. Кто и что накопил. И тут вдруг выясняется, что кто-то накопил такую сумму неискупимых грехов, столько причинял боли и страдания другим в своих прошлых жизнях, от стольких жертв уклонился, что это может быть прекращено только в Авичи. И все это страдание может быть пережито только там.

Отсюда эта битва. Злые пытаются привычно переправлять свое страдание на других, устраивая войны, где страдают другие. А не они. Тогда как Махатмы уже имеют кармисеское право прекратить это все. И вынудить платить злых по кармическим счетам.

Это и произошло в 49 году с каким-то большим Духом Зла. Он лишился всех своих тонких тел и погрузился в то, что Махатмы называют Тишиной Молчания. То есть в свое собственное субъективное состояние переживания своих следствий.

И этот процесс платы за прошлое не остановился, но идет все дальше и дальше. Все ниже и ниже. И теперь давно уже касается каждого обычного человека. Пока это всё не завершится. И не начнется новый цикл. С погружением части земель и приходом тех, кто сейчас просто НЕ МОЖЕТ воплотиться. Все эти, условно говоря Бетховены, Ньютоны и другие гении прошлого - они ждут создания условий для их рождения в новые тела. И такое условие должно им быть дано.

Вернуться в «Эзотерика»