Термины и определения

dusik_ie
Сообщения: 2208
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Термины и определения

Сообщение dusik_ie »

Frithegar писал(а): 27 июл 2023, 11:01
dusik_ie писал(а): 27 июл 2023, 07:18
Frithegar писал(а): 26 июл 2023, 21:40 Кого вы сейчас подразумеваете под собой? Внутри кого и вне кого?
Примените истинный буддийский метод.
Истинный буддийский метод ничем не отличается от оккультного (теософского) по крайней мере того, как я его вижу со своей начальной стадии. Он начинается с самого обычного, самого естественного (очевидного) представления человека, какое у него сложилось на данный момент времени.
Представления чего или кого? Себя?
Конечно себя, как то с чем «по умолчанию» мы себя отождествляем
Frithegar писал(а): 27 июл 2023, 11:01 Внешние формы - это очевидно что не-Я. Так?
Да ну? Как же ж это очевидно?
Вы можете точно сказать, что Я не волосы и даже не руки и ноги, и даже не печень и прочий ливер, которы можно вырезать или пересаживать от другого. Только вот про мозг такого, по крайней мере пока, Вы сказать не сможете.
Frithegar писал(а): 27 июл 2023, 11:01 А считаете ли вы самим собой внутреннее? То что вы под этим подразумеваете? Вот это "ощущаемое или воображаемое, или свойства сознания"
Вы пытаетесь под понятия сложить определения – это нормально и даже хорошо, но только тогда, когда сложение определений не делается ради только самих определений – это типическая, хроническая болезнь позней и современной философии – казуистика и жонглирование терминами – то, что сильно вгоняет в сон, если слушать подобное на лекции.
Bruus
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Термины и определения

Сообщение Bruus »

Frithegar писал(а): 26 июл 2023, 16:08 Правда? Ну ответьте тогда на вопрос: где заканчиваетесь вы, как существо, и где начинается "Трансцедентальное Тело Господа Бога "?
Трансцедентальное Тело Господа Бога существует за границами бытия любого живого существа.) границы бытия живого существа неизмеримы.)
Frithegar писал(а): 26 июл 2023, 16:08 Вы ведь не есть это самое Трансцедентальное Тело Господа Бога?
нет.) Дживатма неявляется изначальным Трансцедентальным Телом Господа, а лишь Его отдельной частичкой проявленной из Его Трансцедентального Тела как Параматма.)


Личность Бога говорит:

Живые существа в материальном мире — Мои вечные отделенные частицы. Оказавшись в обусловленном состоянии, они вынуждены вести суровую борьбу с шестью чувствами, к числу которых относится ум.

Б.Г. 15.7


В этом стихе ясно описана природа живого существа. Живое существо вечно остается отделенной частицей Верховного Господа. Не следует думать, будто оно обладает индивидуальностью только в обусловленной жизни, а получив освобождение, сливается с Верховным Господом. Оно вечно остается отделенной частицей Всевышнего. Здесь ясно сказано: сана̄танах̣. Согласно Ведам, Верховный Господь проявляет Себя в Своих бесчисленных экспансиях. Его первичные экспансии называют вишну-таттвой, а вторичные — живыми существами. Иначе говоря, вишну-таттва — это личностные экспансии Господа, а живые существа — Его отделенные экспансии. К числу личностных экспансий Господа относятся Его разнообразные формы: Господь Рама, Нрисимхадева, Вишнумурти и все повелители планет Вайкунтхи. Отделенные экспансии Господа, живые существа, являются Его вечными слугами. Личностные экспансии Верховного Господа, Его индивидуальные проявления, существуют вечно. И точно так же отделенные экспансии Всевышнего, живые существа, всегда сохраняют свою индивидуальность. Будучи частицами Верховного Господа, живые существа наделены частью Его качеств, одним из которых является независимость. Каждая духовная искра — живое существо — является индивидуальной личностью и обладает крупицей независимости. Злоупотребив своей независимостью, вечная душа становится обусловленной, а распорядившись ею должным образом, остается в освобожденном состоянии. В любом случае живое существо является вечным, так же как и Сам Верховный Господь. В освобожденном состоянии живое существо, не обусловленное материальной природой, служит Господу в трансцендентном сознании, а обусловливаясь, попадает под влияние материальных гун и забывает о трансцендентном любовном служении. Вследствие этого ему приходится вести суровую борьбу за существование в материальном мире.


ТЕКСТ 15 : Сверхдуша является первоисточником всех чувств, хотя Сама не обладает ими. Обеспечивая каждое живое существо всем необходимым, Господь тем не менее ни к чему не привязан. Трансцендентный материальным гунам, Он вместе с тем является их повелителем.
ТЕКСТ 16 : Высшая Истина пребывает внутри и вне всех живых существ, как движущихся, так и неподвижных. Поскольку Она тонкая по природе, Ее невозможно постичь с помощью материальных чувств. Она бесконечно далеко и вместе с тем очень близко.
ТЕКСТ 17 : Хотя Сверхдуша кажется поделенной между живыми существами, Она едина и неделима. Она хранит всех живых существ, но следует знать, что Она также поглощает и проявляет их.

Б.Г. глава 13

Frithegar писал(а): 26 июл 2023, 16:08 Если вы скажете, что ваше тело - это часть Трансцедентального Тела Господа Бога, то тогда пойдем дальше...

Ваше самосознание самого себя торжественно самосознанию вашего господа бога?
Да.)
Вы бог, а бог - это вы?
Нет.) Бог это Бог, а я это я и мы с Ним одно Целое.)
Кто тогда такие я или вон кшатрий?
живые существа=Дживатмы проявляющиеся в образе ложных личностей.)
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Термины и определения

Сообщение Frithegar »

Bruus писал(а): 09 авг 2023, 20:14 Личность Бога говорит:

Живые существа в материальном мире — Мои вечные отделенные частицы.
А как вообще дела сейчас у вайшнавов или кришнаитов обстоят? Плохо, как и у всех?
Bruus
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Термины и определения

Сообщение Bruus »

Frithegar писал(а): 09 авг 2023, 21:01 А как вообще дела сейчас у вайшнавов или кришнаитов обстоят? Плохо, как и у всех?
я думаю вам нужно лучше у них об этом спросить, если вам так интересно, а за одно, что такое плохие и хорошие дела для них, что бы не запутаться.)
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Термины и определения

Сообщение Frithegar »

Bruus писал(а): 09 авг 2023, 20:14 В любом случае живое существо является вечным, так же как и Сам Верховный Господь
Я и спрашиваю))
Буддисты или теософы так не думают
Bruus
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Термины и определения

Сообщение Bruus »

Frithegar писал(а): 09 авг 2023, 21:13 Я и спрашиваю))
Буддисты или теософы так не думают
это лишь от их невежества о Истинном бытие Бога.)
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5239
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Термины и определения

Сообщение кшатрий »

Bruus писал(а): 09 авг 2023, 20:14 Нет.) Бог это Бог, а я это я и мы с Ним одно Целое.)
И как зовётся это "Одно Целое"? :-)
Bruus писал(а): 09 авг 2023, 20:14 Отделенные экспансии Господа, живые существа, являются Его вечными слугами.
А зачем Богу "слуги", тем более, в виде Его же "частиц"? И как живые существа Ему "служат"-делают за Него какую-то работу по Вселенной? :-()
Bruus
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Термины и определения

Сообщение Bruus »

кшатрий писал(а): 09 авг 2023, 22:42 И как зовётся это "Одно Целое"?
Одно Целое, так и зовется.))) так Кшатрий зовется взаимодействие двух или более субъектов=объектов в Единой связи между собой.)))

изучайте понятие, что можно назвать Одним Целым.))) в данном случае Одно Целое это сознательная взаимосвязь Бога и меня.)

Я и Отец - одно.

от Иоанна, Глава 10, стих 30

А зачем Богу "слуги", тем более, в виде Его же "частиц"?
чтобы проявлять для них свою Любовь.)))

Зачем Отцу нужен Сын как Его частичка подобная Ему ?.)))
кшатрий писал(а): 09 авг 2023, 22:42 И как живые существа Ему "служат"-делают за Него какую-то работу по Вселенной?
так же как Сын служит Своему Отцу, ученик служит своему Учителю, а Друг служит своему Другу.)))

вам Кшатрий все это мало известно в реальности, а только в фантазиях вашего ума раз у вас возникает такой вопрос.) по этому познать эти вещи можно только на практике, а не в фантазиях вашего ума сидя на диване.)))

через служение проявляется совершенное Сознание и Единство в любви между субъектами.)

вы Кшатрий так и непоняли в своих фантазиях, что Истинная Любовь это и есть служение субъекту=объекту.)))

если вы неслужите объекту=субъекту, значит вы его не любите Кшатрий.)))
Истинофил
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Термины и определения

Сообщение Истинофил »

кшатрий писал(а): 09 авг 2023, 22:42 И как зовётся это "Одно Целое"? :-)
Как называется союз Богом с Bruus-ом, такое "Одно Целое"? Бог Bruus. :-()
Bruus писал(а): 10 авг 2023, 13:48 так же как Сын служит Своему Отцу, ученик служит своему Учителю, а Друг служит своему Другу.)))
Как же, батюшка, у Вас все перевернуто с ног на головы. :ne_vi_del: Сын не служитель своего отца. Скорее всего наоборот - отец вкалывает и зарабатывает пока сын играет футбол или учится в школе. :hi_hi_hi:
А так же, ученик не служит учителю, а наоборот - учитель должен вставать рано чтобы ходить в школу, должен одеваться хорошо, подготавливать уроки, проверять домашку и т.д. и т.п. Конечно, за все это учитель получает денег и все дела, но сказать что учитель ходить на работу чтобы эму служили ученики - это мерзость. Учитель ходит на работу потому что хочет научить свои ученики что-то хорошему и сделать из них людей и Людей, радуется прогрессу своим ученикам, наблюдает за их рост, грустит когда кто-то из них сбивает машина, и т.д. и т.п.

Какая у Вас там рабовладельческая система, батюшка. :ny_tik:
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5239
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Термины и определения

Сообщение кшатрий »

Bruus писал(а): 10 авг 2023, 13:48 изучайте понятие, что можно назвать Одним Целым.))) в данном случае Одно Целое это сознательная взаимосвязь Бога и меня.)

Я и Отец - одно.
от Иоанна, Глава 10, стих 30
Одно-это не "Одно Целое", а именно Одно, а не взаимосвязь двух, трёх и т.д.. :-) Сами изучайте понятия. Взаимосвязь рук, ног, органов и т.д. составляют одно целое-человеческое тело. Каждая его часть выполняет связанную с ней функцию и т.д. и так функционирует всё тело, как "одно целое". Вы сами приводили с ним пример. Ну а Ваша взаимосвязь с Богом что за "Целое" составляет, а, тем более, "Одно"? :-)
Bruus писал(а): 10 авг 2023, 13:48 чтобы проявлять для них свою Любовь.)))

Зачем Отцу нужен Сын как Его частичка подобная Ему ?.)))
Зачем вездесущему Богу Любовь к своим же частицам, которые всё равно не существуют сами по себе, без самого Бога? :-)
Bruus писал(а): 10 авг 2023, 13:48 через служение проявляется совершенное Сознание и Единство в любви между субъектами.)
Так что означает само служение вне материальной деятельности, в истинном бытии? Как "служит" дживатма Богу без тела, без материальной деятельности, проповедей и т.д.? :-) Вы говорите только о материальном служении, о служении во время воплощения. Чем Вы якобы и занимаетесь. А в Единстве истинного Бытия какое "служение" может быть, подобное земному?
Bruus
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Термины и определения

Сообщение Bruus »

кшатрий писал(а): 10 авг 2023, 20:04 Одно-это не "Одно Целое", а именно Одно, а не взаимосвязь двух, трёх и т.д..
Я (Иисус Христос) и Отец=Бог-Одно.

если вы Кшитрий не видите, что это ОДНО образуется в связи со взаимосвязью Иисуса Христа и Его Отца как двух субъектов, то вы Кшатрий лишены элементарного разума, который способен увидеть, что это ОДНО образуется между двумя субъектами как Иисус Христос и Его Отец, о чем буквально говорит Иисус Христос в цитате Я и Отец-Одно.))) в данном контексте ОДНО это Целое состоящее из двух субъектов.)))
Сами изучайте понятия.
я их знаю в отличии от вас.) вы Кшатрий элементарных понятий не знаете о которых тут, что то утверждаете в своих эгоистических невежественных фантазиях.)
кшатрий писал(а): 10 авг 2023, 20:04 Взаимосвязь рук, ног, органов и т.д. составляют одно целое-человеческое тело. Каждая его часть выполняет связанную с ней функцию и т.д. и так функционирует всё тело, как "одно целое". Вы сами приводили с ним пример. Ну а Ваша взаимосвязь с Богом что за "Целое" составляет, а, тем более, "Одно"?
вы смешной Кшатрий,) непонимаете этих элементарных вещей как два субъекта могут действовать в едином сознании как Одно и что то тут утверждаете о этих понятиях.)))

я с другом начал строить дом, мы действуем с ним как одно целое.))) Мы Одно Целое с Ним в строительства этого дома ибо действует в Единстве с ним.)))

я с Богом действую и живу как Одно=Целое, у Нас общая Одна реальность бытия, как рука действует как одно с целым телом.)
кшатрий писал(а): 10 авг 2023, 20:04 Зачем вездесущему Богу Любовь к своим же частицам, которые всё равно не существуют сами по себе, без самого Бога?
невежественный эгоист не знающий природу сознания Истинной Любви спрашивает зачем Отец любит своего ребенка который неможет существоать без поддержки своего Отца.)

вам Кшатрий не теософией заниматься надо, а элементарные вещи в реальности начать познавать, а то очень глупо и эгоистически выглядите в реальности с такими вопросами.)

для того, что бы найти ответ на этот вопрос Кшатрий, вы должны испытать и познать Истинные любовные отношения Отца и Сына в реальности в различных формах, как и другие вещи о который вы привыкли только фантазировать не зная их в реальности на практике.
кшатрий писал(а): 10 авг 2023, 20:04 Так что означает само служение вне материальной деятельности, в истинном бытии?
это когда служишь, что бы доставить радость тому кому служишь, а не ради своей выгоды.)))
кшатрий писал(а): 10 авг 2023, 20:04 Как "служит" дживатма Богу без тела, без материальной деятельности, проповедей и т.д.?Вы говорите только о материальном служении, о служении во время воплощения. Чем Вы якобы и занимаетесь. А в Единстве истинного Бытия какое "служение" может быть, подобное земному?
также как Сын служит своему Отцу, также как ученик служит своему Учителю, также как Друг служит своему Другу.))) все это мало знакомо вам Кшатрий в Истинной Духовной форме.)

Дживатма вне материи в Духовной обители Бога, устанавливает прямые Личные отношение с Бхагаваном в той или ной Его трансцедентальной Духовной проявленной форме=Аватаре.))) служение происходит в Личностных отношениях с Бхагаваном в одной или нескольких трансцедентальных расах в которых Дживатма установила отношения с Бхагаваном проявленного в Его Духовных Аватарах.) и форм взаимного Личного служения в этих расах между Дживатмой и Бхагаваном бесконечное.)))
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Термины и определения

Сообщение Frithegar »

Bruus писал(а): 11 авг 2023, 14:53 ОДНО образуется между двумя субъектами как Иисус Христос и Его Отец
Нет никаких "двух субъектов" или более, это надругательство над законами логики и здравым смыслом. Есть только один Субъект - это Я. Всё остальное - это только объекты для МЕНЯ. Если есть разделение на субъект и объекты.
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Термины и определения

Сообщение Frithegar »

Субъект это всё что угодно, но НЕ объект. Если бы субьект был одним из любых объектов, в этом термине "субект" не было бы необходимости. И были бы только одни объекты. Но термин "субъект" означает нечто отличное от любого объекта. Как внешнего для внешних органов чувств, так даже и для ментального внутреннего умственного взора. В этом случае, это ментальные объекты.

Следовательно, Субъект это такое состояние Я, меня самого, которое не имеет никаких объективных свойств, качеств и определений. Это Я, который только переживаю, но не то что переживается.
Bruus
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Термины и определения

Сообщение Bruus »

Frithegar писал(а): 11 авг 2023, 16:02 Нет никаких "двух субъектов" или более, это надругательство над законами логики и здравым смыслом.
это у вас от того, что вы незнаете понятия, что есть субъект.) Субъект это объект имеющий свойство воспринимать реальность.)))
Frithegar писал(а): 11 авг 2023, 16:02 Есть только один Субъект - это Я.
каждая личность есть субъект и их в реальности много.) а не только ваша.) и все они объекты со свойством субъектности.)

все, что существует в реальности есть объекты=формы и эти объекты бывают двух видов субъектами и не субъектами.))) так понятнее?.)

а теперь определение понятию объект.)

Объект — философская категория, выражающая нечто, на что направлена практическая или познавательная деятельность субъекта (наблюдателя). Это нечто может существовать как в реальной действительности, так и в вымышленном мире; а объектом может быть и сам субъект.

наличие субъектности неотменяет его как объектность.))) по этому есть объекты со свойством субъектности, а есть просто объекты познания неявляющиеся одновременно субъектом в своей объектности.)
Frithegar писал(а): 11 авг 2023, 16:02 Всё остальное - это только объекты для МЕНЯ.
да вы что.) от этого они перестают быть субъектами?.) вы можете познавать субъект как объект, но это неотменяет то, что объект является субъектом вне зависимости от того наблюдаете вы его или нет.) понятие субъектности возникает в самом объекте от его свойст воспринимать реальность или нет, тем самым определяет лишь вид самого объекта познания.)

проще говоря, субъект является живым существом, которое относится к объектам познания.)

есть живой объект, а есть не живой объект.))) так вот живой объект называется субъектом, который одновременно является для вас и субъектом и объектом познания.)))

и назвать другие личности кроме вашей не субъектами, а только объектами, является ограниченным пониманием о бытие этих вещей.
Frithegar писал(а): 11 авг 2023, 16:02 Если есть разделение на субъект и объекты.
все есть объекты но не каждый объект является субъектом.)))
Frithegar писал(а): 11 авг 2023, 16:19 Субъект это всё что угодно, но НЕ объект.
да вы что.)

смотрим опять определение объекту.)))

Объект — философская категория, выражающая нечто, на что направлена практическая или познавательная деятельность субъекта (наблюдателя). Это нечто может существовать как в реальной действительности, так и в вымышленном мире; а объектом может быть и сам субъект.

тут написано, что объект может быть сам субъект.)))

вы когда чтото утверждаете, вы основываетесь на чем ?.) приводити основания ваших утверждений, что бы было сразу ясно в сравнении с Истиной, ложное оно или нет.)
Frithegar писал(а): 11 авг 2023, 16:19 Если бы субьект был одним из любых объектов, в этом термине "субект" не было бы необходимости.
да вы что.))) это даже не логика, это бурная ваша фантазия.) по этому субъектом называют лишь тот объект, который обладает свойствами восприятия реальности.))) а не любой объект.))) есть объекты которые необладают свойствами субъектности.)
Frithegar писал(а): 11 авг 2023, 16:19 И были бы только одни объекты.
они и так все являются объектами в реальности, только у одних объектов есть свойства субъектности, а у других нет.)

и называется это также как Дух и материя.))) где Дух является объектом со свойством восприятия реальности как субъектность, а материя является объектом без свойств субъектности.)))
Frithegar писал(а): 11 авг 2023, 16:19 Но термин "субъект" означает нечто отличное от любого объекта.
лишь по отношению к объекту необладающим свойством субъектности.) Дух и материя.) все это два объекта с разными свойствами.)))
Как внешнего для внешних органов чувств, так даже и для ментального внутреннего умственного взора. В этом случае, это ментальные объекты.
ментальные объекты, это ваши фантазии в вашем уме.))) и они не являются субъектами как объектами познания.)))
Frithegar писал(а): 11 авг 2023, 16:19 Следовательно, Субъект это такое состояние Я, меня самого, которое не имеет никаких объективных свойств, качеств и определений.
Я включает в себя понятие всего объекта как Я со всеми его свойствами и качествами.))) Я это самоосознание объекта самого же себя как этот объект.)))

Я есть тот объект, это Я есть нично иное как самоосознание объекта в своей форме бытия этого объекта.)
Frithegar писал(а): 11 авг 2023, 16:19 Это Я, который только переживаю, но не то что переживается.
Истинное Я неизменно в своем самоосознании=переживании в Истинной форме своего бытия, пережевается лишь иллюзорное=ложное я, осознающая себя во временных иллюзорных формах своего бытия.)
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Термины и определения

Сообщение Frithegar »

Субъект - это только Я. Задумайтесь и вам станет ясно. Всё остальное - объекты. В том числе и чужие Я. Они - это они. Объекты для меня. Я - это Я.

Я не могу быть еще кем-то, кто переживает и воспринимает. Как и кто-то другой мной и переживать мое.
Bruus
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Термины и определения

Сообщение Bruus »

Frithegar писал(а): 11 авг 2023, 21:54 Субъект - это только Я. Задумайтесь и вам станет ясно. Всё остальное - объекты. В том числе и чужие Я. Они - это они. Объекты для меня. Я - это Я.
вы ничего непоняли о чем я вам говорил,) от того, что вы думаете об объекте он непрестает быть субъектом.)

если для вас другая личность как объект неявляется субъектом в реальности, то вы лишены всякого разума.

Субъектность объекта независит от вашего восприятия его.)

Frithegar писал(а): 11 авг 2023, 21:54 Я не могу быть еще кем-то, кто переживает и воспринимает. Как и кто-то другой мной и переживать мое.
от этого этот объект неперестает быть субъектом.) я наблюдаю субъект как объект являющийся субъектом одновременно для меня и для всех имеющих элементарный разум, ибо у него есть свойства субъектности которые независят от вас никаким образом.)))

я немогу сказать что этот объект неявляется в реальности субъектом если он обладает свойством восприятия реальности как личность.)

при изучении субъекта как объекта, сама субъектность этого объекта неисчезает в без субъектность объекта.)))
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Термины и определения

Сообщение Frithegar »

Учите классические источники. Если что-то делаете - делайте это хорошо. Или не делайте вовсе.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5239
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Термины и определения

Сообщение кшатрий »

Bruus писал(а): 11 авг 2023, 14:53 если вы Кшитрий не видите, что это ОДНО образуется в связи со взаимосвязью Иисуса Христа и Его Отца как двух субъектов, то вы Кшатрий лишены элементарного разума, который способен увидеть, что это ОДНО образуется между двумя субъектами как Иисус Христос и Его Отец, о чем буквально говорит Иисус Христос в цитате Я и Отец-Одно.))) в данном контексте ОДНО это Целое состоящее из двух субъектов.)))
Бред. Учите понятия. Одно не образуется, а всегда было Одним. Это один Бог в двух "ипостасях"(аспектах)-Отца и Сына, плюс третья-Святой Дух. Даже по христианским догматам "Отцов Церкви":
...Един Бог — Троица Святая, пресущественная сущность, единая в Трех Лицах и Трех Ипостасях, неразлучных и нераздельных, одно естество, одна слава, одна сила и одна также воля.

Симеон Новый Богослов
Святая Троица досточтима в единой и вечной славе, везде имеет одно и то же Единое Божество, неразрывна, нерассекаема, нераздельна, все исполняет, все содержит, во всем пребывает, все созидает, все правит, все освещает и животворит.

Василий Великий
Троица есть исповедуемый Бог Единый. Единый не столько по согласию сущностей,
сколько по их тождеству.

Григорий Богослов
Прежде чем сотворено небо, прежде чем произведена земля, был Бог Троица, один уединенный, Свет безначальный, Свет несозданный, Свет совершенно неизреченный, однако Бог бессмертный, один бесконечный, постоянный, вечный и весьма благостнейший. Хорошо уразумей Единого Бога в начале, Троицу пребезначально сущую, превыше всякого начала, неизобразимого, неизмеримого по высоте, глубине и широте, не имеющего предела величия и света.

Симеон Новый Богослов
И это не то, что Вы говорите. Абсолютно не то.
Bruus писал(а): 11 авг 2023, 14:53 я с Богом действую и живу как Одно=Целое, у Нас общая Одна реальность бытия, как рука действует как одно с целым телом.)
Вы со своими фантазиями "одно целое". Потому что, нечистоты Вашего ума видны больше, чем Ваше Единство с Богом. Если это Бог бесконечно поливает грязью других людей и называет это "любовью"(которой учил Христос) и "служением"(которому учил Кришна), то оставьте такого Бога своему воображению, откуда его и взяли. :-)
Bruus писал(а): 11 авг 2023, 14:53 это когда служишь, что бы доставить радость тому кому служишь, а не ради своей выгоды.)))
Вы очень тупы. Я спрашиваю-в чём выражается это "служение" вне тела и материальной деятельности. Чем дживатма доставляет радость, или служит Богу вне воплощения в теле? Что она для этого делает БЕЗ физического тела? :-)
Bruus писал(а): 11 авг 2023, 14:53 также как Сын служит своему Отцу, также как ученик служит своему Учителю, также как Друг служит своему Другу.))) все это мало знакомо вам Кшатрий в Истинной Духовной форме.)
Повторю-всё это касается воплощения в теле, а я говорю о служении вне тела, в духовном бытии дживатмы. Вы даже элементарный вопрос понять не можете, а что-то про меня говорите. :-()
Bruus
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Термины и определения

Сообщение Bruus »

кшатрий писал(а): 12 авг 2023, 00:55 Бред. Учите понятия. Одно не образуется, а всегда было Одним. Это один Бог в двух "ипостасях"(аспектах)-Отца и Сына, плюс третья-Святой Дух. Даже по христианским догматам "Отцов Церкви":И это не то, что Вы говорите. Абсолютно не то.
вы серьезно Кшатрий ?.) вы мне приводите слова фарисейских богословов Христианской церкви которые защищают свою ложную догму о Троице, о которой в Священном писании ничего нет подобного, что они утверждают.)

где в Священном писании Библии написано, что Сын есть Бог и Святой Дух есть Бог и являются независимые от Отца Небесного и чтото могут творить и действовать без Него ?.) вы в своем уме Кшатрий, я вам привожу прямые слова Бога и Его мнение, а вы мне приводите догму Христианской церкви.)

у Бога нет сотоварищей, ваши убеждение это философия язычества.) в Исламе, Христианстве и в Иудаизме это считается Высшим Грехом перед Богом.) то что вы делаете сейчас Кшатрий.)
кшатрий писал(а): 12 авг 2023, 00:55 Вы со своими фантазиями "одно целое". Потому что, нечистоты Вашего ума видны больше, чем Ваше Единство с Богом. Если это Бог бесконечно поливает грязью других людей и называет это "любовью"(которой учил Христос) и "служением"(которому учил Кришна), то оставьте такого Бога своему воображению, откуда его и взяли.
что вы называете грязью Кшатрий ?.) указывать на вашу грязь в Богохульстве пред Личностью Бога когда вы отрицаете Его личную волю проявленную в Священных писаниях и в учении Святых Мудрецов.)

а вы хотите, что бы вам Бог бесконечно позволял поливать Его вашей невежественной грязью о Нем ?,) в глазах Бога ваша философия мерзость Кшатрий и будет названа своим именем как есть.)
кшатрий писал(а): 12 авг 2023, 00:55 Вы очень тупы. Я спрашиваю-в чём выражается это "служение" вне тела и материальной деятельности. Чем дживатма доставляет радость, или служит Богу вне воплощения в теле? Что она для этого делает БЕЗ физического тела?
очень тупы всеже в реальности вы Кшатрий, так как ничего непоняли, что служение в Духе вне материального тела происходит уже Дживатмой даже находясь в материальном теле.)))

и поклонение в Духе сдесь в материи ничем неотличается от поклонения Богу в Духе там вне материи.))) поклонение в Духе это Кшатрий когда проявляешь Духовные качества Сознания в Личностных отношениях с Личностью Бога в различных Его трансцедентальных формах проявления.)))


Бог есть Дух, и потому те, кто Ему поклоняются, должны поклоняться Ему в Духе и истине».

От Иоанна 4:24

Повторю-всё это касается воплощения в теле, а я говорю о служении вне тела, в духовном бытии дживатмы. Вы даже элементарный вопрос понять не можете, а что-то про меня говорите. :-()
служение в Духе ничем неотличается Кшатрий когда находятся в материальном мире или в Духовной обители.))) там один и тот же Дух=Сознание.)))

но вам это пока еще непонять своим таким материлаьным умом, потому что непознали в реальности, что есть поклонение в Духе Личности Бога которая открывает себя в Священных писаниях.)

все служение Господу Богу в Духе происходит в Духовном Сознании в единстве с Сознанием Личности Бога.) а не в действиях материального тела.)

вы можете сидеть в материальном теле и неслужить Господу Богу в Духе, а можете также сидеть в материальном теле и служить в Духе Господу Богу.)))

по этому пока вы не испытаете в реальности эти вещи, вы никогда неосознаетете форму бытия этих знаний как Он есть в реальности.)

Личность Бога говорит:

Трансценденталисты, неуклонно стремящиеся к цели и осознавшие свою духовную сущность, обладают подобным видением. Но те, чей ум не развит, кто еще не постиг свою духовную природу, не могут разобраться в происходящем, даже если пытаются сделать это.

Б.Г.
александр киринеянин
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 21:07
Откуда: планета Земля.

Термины и определения

Сообщение александр киринеянин »

кшатрий писал(а): 12 авг 2023, 00:55 Бред. Учите понятия. Одно не образуется, а всегда было Одним. Это один Бог в двух "ипостасях"(аспектах)-Отца и Сына, плюс третья-Святой Дух. Даже по христианским догматам "Отцов Церкви":
Вот пришел Брус (шуллер...) = книжник и ничего не аргументирует, только повторяет ранее сказанное другими. Верно кшатрий пишет - " Учите понятияЁ!". Если Е. Блаватская в работе " Вавилон современной мысли" пишет - Бог это человечество Вселенной в которое мы верим, то Брус в своем личном Боге отрицает. Он умней Блаватской? Вот только аргументов не дал. Мало кто понимает на форуме, Бог образное понятие = 100 % интеллект и нам осталось до него 1. 6 млрд. лет (по космическим циклам Е. Блаватской).
Что такое Дух? Это идеологическая направленность = образ жизни. А Святой Дух стоит Выше Библии и Бога (клевета на него не простится на Бога, да...) Значит третья ипостась не личность как утверждает Брусс. ( За Родину, Сталина, за коммунизм... Последнее личность? ) Высшая идеология Вселенной и надо понимать люди сами к ней пришли... И Боги - 100 % интеллект, ее поддерживают, поклоняются.
Bruus писал(а): 12 авг 2023, 13:11 а вы хотите, что бы вам Бог бесконечно позволял поливать Его вашей невежественной грязью о Нем ?,
Искажение сути Священного Писания и есть грязь или как правильно ложные знания! Догматизм и сектанство, по Библии грех, а по гречески сатанизм. Как мы помним..., сатана может говорить голосом человека!
Брусс! Если бы вы понимали как веруют православные. Правда и они этого не понимают (тупые и ленивые = догматики) Верят в Отца, Сына и Святого Духа. Отец = прошлое - наработки, опыт, знания...! Сын продолжение дел Отца, т. е. преемственность и развитие во имя будущего. Вот образно говоря два лица... А Святой Дух - идеология Космоса . Дана в 10 заповедях...
Так что учите п о н я т и я ! А вашего личного Бога оставьте себе! Пишите: "... вам Бог бесконечно позволял поливать Его вашей невежественной грязью о Нем ?" Так позволяет вам и всем верующим... Либо понимает, что сознание у вас примитивное!
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5239
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Термины и определения

Сообщение кшатрий »

Bruus писал(а): 12 авг 2023, 13:11 где в Священном писании Библии написано, что Сын есть Бог и Святой Дух есть Бог и являются независимые от Отца Небесного и чтото могут творить и действовать без Него ?.) вы в своем уме Кшатрий, я вам привожу прямые слова Бога и Его мнение, а вы мне приводите догму Христианской церкви.)
Вы патологически тупы и сами не в своём уме уже давно. "Отцы Церкви" пишут:
кшатрий писал(а): 12 авг 2023, 00:55 ..Един Бог — Троица Святая, пресущественная сущность, единая в Трех Лицах и Трех Ипостасях, неразлучных и нераздельных, одно естество, одна слава, одна сила и одна также воля.

Симеон Новый Богослов
кшатрий писал(а): 12 авг 2023, 00:55 Троица есть исповедуемый Бог Единый. Единый не столько по согласию сущностей,
сколько по их тождеству.

Григорий Богослов
Где тут пишется про независимость Сына и Святого Духа от "Отца"? Тут пишется, что это один Бог в трёх разных "лицах", или "испостасях" и поэтому, у них "одно естество, одна слава, одна сила и одна также воля", хоть и разные "лица". Вы свои фантазии приводите, а не слова Бога. Глупые и абсурдные.
Bruus писал(а): 12 авг 2023, 13:11 что вы называете грязью Кшатрий ?.) указывать на вашу грязь в Богохульстве пред Личностью Бога когда вы отрицаете Его личную волю проявленную в Священных писаниях и в учении Святых Мудрецов.)
Всё это Ваша сектантская и фанатичная грязь, которой Бог не учил. Не учил так общаться с другими людьми, которые отрицают его "личность". Святые Мудрецы так не общались даже с грешниками. Каким людям Кришна, Христос, или Будда лично постоянно повторяли, что они-глупцы, невежды и т.д.? Никаким, потому что, ими действительно двигала любовь к людям и желание им помочь. А Вами движет только Ваш неуемный фанатизм, собственные фантазии и раздутое эго.
Bruus писал(а): 12 авг 2023, 13:11 и поклонение в Духе сдесь в материи ничем неотличается от поклонения Богу в Духе там вне материи.))) поклонение в Духе это Кшатрий когда проявляешь Духовные качества Сознания в Личностных отношениях с Личностью Бога в различных Его трансцедентальных формах проявления.)))
Что за "духовные качества" проявляются? И что входит в "личные отношения с Личностью Бога", или, из чего состоят эти отношения? Вы просто повторяете заученные слова, без всякого смысла. Поэтому, даже объяснить не можете-что означают эти слова. :-)
Bruus писал(а): 12 авг 2023, 13:11 все служение Господу Богу в Духе происходит в Духовном Сознании в единстве с Сознанием Личности Бога.) а не в действиях материального тела.)
Так я и спрашиваю в который раз-ЧЕМ они там "служат", будучи в Единстве с Богом? Чем занимаются, что можно было бы назвать "служением"? Учите понятия:
СЛУЖЕНИЕ
1) исполнение каких-л. обязанностей по отношению к кому-л. или чему-л. (напр., исполнение воинских обязанностей); 2) работать, трудиться на благо кого-л., или чего-л.
Bruus
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Термины и определения

Сообщение Bruus »

кшатрий писал(а): 12 авг 2023, 20:35 Вы патологически тупы и сами не в своём уме уже давно. "Отцы Церкви" пишут:
Вы патологически тупы и сами не в своём уме уже давно. Слово Бога в Библии говорит, что Богом является только Отец.) и сам Иисус Христос говорит другое, что Он не ставит себя равным Богу.) а вы мне приводите что, личное мнение фарисеев отстаивающих свою догму ?.)
кшатрий писал(а): 12 авг 2023, 20:35 Где тут пишется про независимость Сына и Святого Духа от "Отца"? Тут пишется, что это один Бог в трёх разных "лицах", или "испостасях" и поэтому, у них "одно естество, одна слава, одна сила и одна также воля", хоть и разные "лица". Вы свои фантазии приводите, а не слова Бога. Глупые и абсурдные.
вы непонимаете элементарного Кшатрий, что в Бибили Богом можно назвать лишь того кто послал Иисуса Христа к людям, Отца Небесного, Господа Яхве, и Иисус Христос говорит, что Он неможет быть равен Богу, но вы неслышите, что говорит Истина в Библии, вы слышите то, что от себя говорят фарисей, двигая свою догму от своей Троице и делая тем самым из Иисуса Христа самого Бога.)

самая большая ошибка этих православных фарисеев, что они неуслышали, что говорил Иисус Христос о себе в Священном писании и решили через догму Святой Троицы сделать из Иисуса Христа самого Бога.)


Он (Иисус Христос) же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди.

Евангелие от Матфея 19:17


Он (Иисус Христос), будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;

Послание к Филиппийцам 2

кшатрий писал(а): 12 авг 2023, 20:35 Всё это Ваша сектантская и фанатичная грязь, которой Бог не учил.
что вы называете сектантской и фанатичной грязью ?.) вы в своем уме Кшатрий ?.)
кшатрий писал(а): 12 авг 2023, 20:35 Не учил так общаться с другими людьми, которые отрицают его "личность".
как так общаться?.))) а как он учил ?.))) примеры привидите, где умник вроде вас стоит перед лицом Иисуса Христа или Кришны и рассказывает им, что они дураки и сектанты когда утверждают о существовании Личности Бога которой все подчиненно и которая живет в Едином Сознании со своими преданными Дживатмами.)

и Иисус Христос и Кришна и Святые Мудрецы называли Глупцов глупцами, а лжецов лжецами им в лицо когда они утверждают перед ними ложь о Боге как вы Кшатрий это делаете.)))
Никаким, потому что, ими действительно двигала любовь к людям и желание им помочь. А Вами движет только Ваш неуемный фанатизм, собственные фантазии и раздутое эго.
если вы будете утверждать перед Ними то, что вы утверждаете передо мной, Они вам скажут, что вы глупец и невежда.)

Но Бог сказал ему: «Глупец! Сегодня же ночью твою жизнь возьмут у тебя. Кому достанется все, что ты приготовил?»
Так будет с каждым, кто копит богатство для себя, но не приобретает богатства для Бога.
Лк 12:20-21

кшатрий писал(а): 12 авг 2023, 20:35 Что за "духовные качества" проявляются?
Духовные качества Сознания Брахмана.) каждая проявленая мысли Сознания Брахмана основывается на Божественных=Духовных качествах Сознания Брахмана.)

Верховный Господь сказал:

Бесстрашие, очищение своего бытия, совершенствование в духовном знании, благотворительность, владение чувствами, совершение жертвоприношений, изучение Вед, совершение аскезы, простота, отказ от насилия, правдивость, негневливость, самоотречение, спокойствие, отсутствие стремления злословить, сострадание ко всем живым существам, отсутствие алчности, мягкость, скромность, решимость, целеустремленность, способность прощать, стойкость, чистота, отсутствие зависти и стремления к почестям - таковы, о сын Бхараты, божественные качества праведных людей, наделенных божественной природой.

Б.Г.

кшатрий писал(а): 12 авг 2023, 20:35 И что входит в "личные отношения с Личностью Бога", или, из чего состоят эти отношения?
обмен мыслями в образах основанных на Духовных качествах Сознания,)
Вы просто повторяете заученные слова, без всякого смысла. Поэтому, даже объяснить не можете-что означают эти слова. :-)
в Обители Бога Дживатма устанавливает Сознательные любовные отношения с Личностью Бога в том или ином изначальном личностном образе=форме, а ктото через форму Параматмы внутри себя.)

Дживатма медетирует на Личность Бога в той или иной изначальной Её форме проявления, как Параматма или Пуруша Аватары.)

в Духовном мире Дживатма устанавливает прямую Сознательную Связи с Личностью Бога втой Его Личностной форме в которой пожелает сама Дживатма.) для тех кто хочет прибывать с линчостью Бога в образе Кришны создана планета игр=лил с Аватарой Кришной.) Личность Бога будет жить в едином Сознании с Дживатмой в любой форме проявления в которой пожелает сама Дживатма.)
кшатрий писал(а): 12 авг 2023, 20:35 Так я и спрашиваю в который раз-ЧЕМ они там "служат", будучи в Единстве с Богом? Чем занимаются, что можно было бы назвать "служением"? Учите понятия:
Духовное служение Богу происходит в обмене Духовных мыслей между двумя субъектами в любовной сознательной связи между Ними.)

Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною.
Откровение Иоанна 3:20
Bruus
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Термины и определения

Сообщение Bruus »

александр киринеянин писал(а): 12 авг 2023, 18:42 Искажение сути Священного Писания и есть грязь или как правильно ложные знания!
тем чем и занимаетеся Теософия.) вы вообще теософию знаете ?.) что вы называете ложными знаниями в моих утверждениях ?.) привидите пример.)
александр киринеянин писал(а): 12 авг 2023, 18:42 Догматизм и сектанство, по Библии грех, а по гречески сатанизм. Как мы помним..., сатана может говорить голосом человека!
о какой догме и сектанстве вы говорите в моих утверждениях ?.))) вы даже непонимаете, что ваша теософия Бога Моисея считает дьяволом.))) только одно это определяет, что знания данные махатмами ЕПБ являются демоническими.)
александр киринеянин писал(а): 12 авг 2023, 18:42 Брусс! Если бы вы понимали как веруют православные. Правда и они этого не понимают (тупые и ленивые = догматики) Верят в Отца, Сына и Святого Духа. Отец = прошлое - наработки, опыт, знания...! Сын продолжение дел Отца, т. е. преемственность и развитие во имя будущего. Вот образно говоря два лица... А Святой Дух - идеология Космоса . Дана в 10 заповедях...
Так что учите п о н я т и я ! А вашего личного Бога оставьте себе! Пишите: "... вам Бог бесконечно позволял поливать Его вашей невежественной грязью о Нем ?" Так позволяет вам и всем верующим... Либо понимает, что сознание у вас примитивное!
Даже Православные в отличия от вас верят Личному Богу с Личной волей который говорит в Библии с Пророками и посылает с миссией Иисуса Христа и Мухамеда.)))

Так что поучите фундаментальные понятия, что во всех Священных писаниях говорится о Личностном Боге который создает и управляет всем космосом по Личной своей воли.)

Личность Бога в образе Кришны говорит:

Весь космос находится в Моей власти. Послушный Моей воле, он сам собой возникает снова и снова, а в конце каждой калпы по Моей воле гибнет.

Б.Г.

Вернуться в «Теософия»