Термины и определения

dusik_ie
Сообщения: 2206
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Термины и определения

Сообщение dusik_ie »

александр киринеянин писал(а): 03 июл 2023, 14:03 Тут на форуме " теософы" -болтологи... Если такого не бывает..., аргументируйте, (почему, как , когда, где, кто и пр. ) а то как Брус, Татьяна и др.
Я Вам привел в подтверждение цитату из авторитетного источника (ламрим) - какие еще нужно аргументы?
Мало того, сама логика за это даже в обычной жизни. А в отношении оккультной - так тем более, потому, что любое утверждение нуждается в проверке и только опыт подтверждает теорию.
Разница лищь в том, что обычный ученый проводит опыты в лабораториях, тогда как оккультист - на себе или в природе, через закон Аналогии (Все, что есть во Вселенной представлено и в теле человека, как микрореплика Космических Сил)
александр киринеянин
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 21:07
Откуда: планета Земля.

Термины и определения

Сообщение александр киринеянин »

dusik_ie писал(а): 03 июл 2023, 16:23 Я Вам привел в подтверждение цитату из авторитетного источника (ламрим)
Просто уникальный случай! 2 000 лет приводят цитаты с Библии, Махатм возносят и цитируют, а общество названо Неемией 7 : 66 ослами! Я вам о черном вы мне о белом. Приведенную цитату нужно аргументировать. воспринимаю то я по другому, потому что Знания другие. А вы привели, а там хоть трава не расти. Вы хоть помните с чего разговор начинался?
Bruus
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Термины и определения

Сообщение Bruus »

александр киринеянин писал(а): 03 июл 2023, 14:03 Вот красавчик! А кто Бог сам не знает. Спрашивал несколько раз! Кшатрия о просто достал не своими выводами, а цитатами Кришна (Бога).
Вам не раз отвечали кто такой Бог, можете проверить в реальнсоти просмотрев наши с вами дмалоги, могу еще раз ответить для вас, мне не сложно,)


Бог есть Высший Дух=Высшая Личность=Индивидуальное Высшее изначальное Сознание=Живое Трансцедентальное Существо=Божественая Сущность, Высшая реальность=Высшее бытие=Высший Брахман

все это слова синонимы за которыми стоит один и тот же Высший Объект под названием Бог.)
Bruus
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Термины и определения

Сообщение Bruus »

Ничего конкретного Он не говорит об этом. Он говорит "Мне". Как и в цитате:
Bruus писал(а): ↑Вчера, 15:49
Тех, чей ум сосредоточен на Моем личностном образе и кто всегда поклоняется Мне с глубокой духовной верой, Я считаю достигшими высшей ступени совершенства.

Б.Г.

вы вообще читать умеете Кшатрий?.) а думать над тем что читаете ?.)
Это искажённый перевод, так как, ни о каком "личностном образе" речь не идёт в Его словах. Кришна просто говорит -"На Мне", а не "на Моём личностном образе".
Шри Бхагаван говорит на Мне.))) на Бхагаване чей ум сосредоточен.)))

шри-бхагаван увача - Верховный Господь сказал; майи - на Мне; авешйа - сосредоточив; манах - ум;

искаженный у вас ум Кшатрий.)))
Это разные фразы с разным смыслом. Бог остаётся Богом во всех аспектах и сам Он нигде не принижает один свой аспект по отношению к другому. Это Вы так делаете. Но нигде Кришна не говорит, что те, кто поклоняются "безличному Абсолюту"-находятся на более низшем уровне. Он говорит, что им труднее на этом пути, но в итоге они всё равно достигают Его. Вы сами вообще читать умеете, или только домысливать любите? :-()
читать хотябы научитесь.)))

Aрджуна спросил: Кто более преуспел в йоге - те, кто всегда преданно служит Тебе, или те, кто поклоняется безличному Брахману, непроявленному и неуничтожимому?

вы вопрос понимаете Кшатрий?.)

Верховный Господь сказал: Тех, чей ум сосредоточен на Моем личностном образе и кто всегда поклоняется Мне с глубокой духовной верой, Я считаю достигшими высшей ступени совершенства.

а ответ понимаете ?,)))

О тех кто покланяется безличному Аспекту, Господь Кришна говорит, что в конце концов они приходят к Личностному Аспекту Бхагавану, то есть к Нему.))) последовательность понимаете ?.)

Это Вы не понимаете, что речь не идёт о том, что те, кто поклонялись безличному Аспекту-вдруг станут поклоняться Личному. Об этом Кришна вообще ничего не говорит, потому что, это абсурд. Он говорит лишь то, что им труднее идти. Но они всё равно достигают Его, потому что и в "безличном аспекте" Он-это Он. Не как "личность", а как Единый Бог, "Владыка всего". Потому что, "Бхагаван"-это просто "Владыка", или "Господин". Просто "почтительный" эпитет, не указывающий на "Личность", а обозначающий саму Природу Бога, как Источника и Повелителя всей проявленной Вселенной. Тот же смысл у слова "Ишвара".
если они покланяясь беличному Аспекту Бога то к какому они в конце концов тогда прийдут Аспекту Бога ?,))) вы даже логически рассуждать неспособны.)

Бхагаван это Личностный Аспект Бога и только глупец подобный вам пытается доказать, что это слово обозначает другое в Священных писаниях.)))

Говорится, что Всевышний, Бхагаван, обладает бесчисленными духовными качествами, из которых принято выделять шесть основных. В Вишну-пуране, ведийский риши Парашара перечисляет эти шесть качеств, называемых санскритским термином «бхага»:

Джнана («знание»)
Вайрагья («отрешённость»)
Яшаса («слава»)
Вирья («сила»)
Айшварья («богатство»)
Шри («красота»)

Понятие Бхагавана соотносится с монотеистической концепцией Бога, — это наивысшая личность, являющаяся источником всего сущего и обладающая абсолютной властью. Это значит, что Бхагаван обладает всей силой, всей мудростью. Бхагаван — это личность, обладающая силой, знанием, красотой, славой, богатством и отречением в полной мере. Иначе говоря, если перед нами стоит личность, обладающая всеми богатствами во вселенной, являющаяся самой сильной во всём творении, и т. д. со всеми другими своими качествами, её можно назвать Бхагаваном.

В различных ведийских писаниях индуизма утверждается, что эти шесть качеств Бхагавана привлекают абсолютно всех. Кто-то может привлекаться всеми шестью сразу, кто-то только некоторыми из них. Например в гаудия-вайшнавизме Бхагавана называют Кришной, что в переводе значит всепривлекающий.

Практика, позволяющая постичь аспект вечности, называется джнана-йогой. С постижением Брахмана, человек осознает 2 качества Бхагавана, знание и отречение.

Практика, позволяющая постичь Параматму — высшую душу в сердце, называется аштанга-йогой. Постигая высшую душу, человек обретает единство со сверхсознанием, в дополнение к вечности. С постижением высшей души человек постигает 4 качества Бхагавана, это Его могущество и славу, в дополнение к знанию и отречению.

Практика, позволяющая постичь Высшую Личность, Бога, называется бхакти-йогой. На этой ступени осознания Истины человек в дополнение к вечному знанию обретает блаженство. На этом уровне человек осознает все качества Бхагавана. Как Личность Бога проявляет себя как Брахман и Параматму, так и бхакти (любовное служение Богу) является основой всех других форм самосовершенства.



кто отрицает эту Истину подобно вам Кшатрий лишен всякого разума.
Вы говорите только от себя, прикрываясь Писаниями.
прикрываться Священными Писаниями это значит противоречить Им.) я непротиворечу Им.))) нефантазируйте Кшатрий.)))
В Писаниях Бог говорит совершенно другое о Себе и о Пути к Нему, но Ваше "ложное эго" и навязчивые идеи мешают Вам понять это. И я буду повторять это столько, сколько Вы будете повторять то, что Вы пишите. :-)
соврешенно другое это в ваших фантазиях Кшатрий, а не в Священных писаниях.))) можете повторять это сколько угодно, от этого ваше совершенно другое непоявиться в Священных писаниях и нестанит Ими в реальности.) совершенно другое, это у вас в уме Кшатрий,)

Практика, позволяющая постичь Высшую Личность, Бога, называется бхакти-йогой. На этой ступени осознания Истины человек в дополнение к вечному знанию обретает блаженство. На этом уровне человек осознает все качества Бхагавана. Как Личность Бога проявляет себя как Брахман и Параматму, так и бхакти (любовное служение Богу) является основой всех других форм самосовершенства.
Bruus
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Термины и определения

Сообщение Bruus »

dusik_ie писал(а): 03 июл 2023, 07:28 Хм. Фраза Гермеса Трисмегиста говорит: "Как в верху, так и внизу". Понимаете, нет?
сравните, что в реальности говорит Гермес Трисмегист.)


Гермес Трисмегист говорит:

Не ложь говорю, а истину изрекаю.

То, что внизу, подобно тому, что вверху, а то, что вверху, подобно тому, что внизу. И всё это только для того, чтобы свершить чудо одного-единственного.

Точно так же, как все сущие вещи возникли из мысли этого одного-единственного, так стали эти вещи вещами действительными и действенными лишь путём упрощения применительно случаю того же самого одного-единственного, единого.


"""все сущие вещи возникли из мысли этого одного-единственного,"""


ИЗУМРУДНАЯ СКРИЖАЛЬ (Tabula smaragdina) Гермеса Трисмегиста
(русский текст по книге: Всеобщая история химии. Возникновение и развитие химии с древнейших времен до XVII века. – М.: Наука, 1980. 399 с.)




dusik_ie писал(а): 02 июл 2023, 18:44 Нет такого понятия в индуизме (исключая вайшнавов) как Господь на западный (христианский манер). Бхагаван - это владыка, хозяин, проще. Ишвара - это управляющий. Рудра - разрушающий. Вишну - проникающий (как Солнечные лучи) и т.д. - каждое имя означает какой-то глагол (глагольный корень)
Нету также "верховных", потому что нет ни верха ни низа, кроме как в наших, человеческих представлениях.
а кого называют Владыка и Хозяин всего Сущего в Индуизме вы понимаете ?,))) и то что Священные писания Индуизма утверждают, что Бхагаван распространяет себя в формах Садашивы, Рудры, Ишвары, Вишну, Кришны, Ади-Будды, и тд. ?.)))

так что вы там понимаете под словом Бхагаван как Владыка и Хозяин всего Сущего в Священных писаниях Индуизма ?,)))

Мантра-призыв к Господу Шиве:

"Ом Намасте Асту Бхагаван Вишвешварая Махадевая
Трьямбакая Трипурантакая Трикагникалая
Калагни-Рудрая Нилакантхая
Мритьюнджаяя Сарвешварая Садашивая
Шриман-Махадевая Намаха"
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5239
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Термины и определения

Сообщение кшатрий »

Bruus писал(а): 03 июл 2023, 21:44 Шри Бхагаван говорит на Мне.))) на Бхагаване чей ум сосредоточен.)))
Вот именно, что на Нём, а не на каком-то Его образе. Его "личностный образ" Вы уже сами представляете, в меру фантазии и думаете, что этот "личностный образ" и Он сам-одно и то же. :-()
Bruus писал(а): 03 июл 2023, 21:44 если они покланяясь беличному Аспекту Бога то к какому они в конце концов тогда прийдут Аспекту Бога ?,))) вы даже логически рассуждать неспособны.)
Они придут к самому Единому Богу, через поклонение Его "безличному аспекту". Иначе, как они бы достигли Его, если всё время поклонялись Его "безличному" аспекту, а не "личному", как Вы? Сами логически подумайте. :-)
Bruus писал(а): 03 июл 2023, 21:44 прикрываться Священными Писаниями это значит противоречить Им.) я непротиворечу Им.))) нефантазируйте Кшатрий.)))
Вы додумываете смысл Писаний и противоречите им, когда объясняете этот смысл. Ничем не доказывая, что именно так и нужно понимать слова из Писаний. Где хотя бы слова Святых и Мудрецов о том, что Бог-"Личность"? Это Вы тоже додумали и нашли устраивающее Вас объяснение этому домыслу.
dusik_ie
Сообщения: 2206
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Термины и определения

Сообщение dusik_ie »

кшатрий писал(а): 04 июл 2023, 00:08 Вот именно, что на Нём, а не на каком-то Его образе. Его "личностный образ" Вы уже сами представляете, в меру фантазии и думаете, что этот "личностный образ" и Он сам-одно и то же.
Здесь есть одна некорректность.
Ввиду того, что этот "мессия" Bruus, Тот и прочих имен аватар, вообще под ногами земли не видит, то нужно все время уточнять, чем личность отличается от сущности. Личность - это сущность, проявляющаяся через материальные аспекты - "Я в воплощении". Когда "Я" отождествляется со своим телом.
И соответственно, когда тот говорит "Верховная Личность", то в логике теософии он обращается к телесному виду (форме, телу) Верховной Сущности. А так как, Ваш оппонент этой тонкости отличия не знает, то получается, что Вы обсуждаете каждый что-то свое - у каждого свой "фактаж".
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5239
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Термины и определения

Сообщение кшатрий »

dusik_ie писал(а): 04 июл 2023, 06:41 Ввиду того, что этот "мессия" Bruus, Тот и прочих имен аватар, вообще под ногами земли не видит, то нужно все время уточнять, чем личность отличается от сущности.
В том и дело, что для него они ничем не отличаются и у него даже "Дух"(Пуруша)="Личность". :-)
александр киринеянин
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 21:07
Откуда: планета Земля.

Термины и определения

Сообщение александр киринеянин »

Bruus писал(а): 03 июл 2023, 21:16 все это слова синонимы за которыми стоит один и тот же Высший Объект под названием Бог
Высший Объект (БОГ), есть просто образное определение человечества Космоса с 100 % интеллектом до которого нам 1. 6 млрд. лет эволюции... ( расчеты имеются на основе работ Е. Блаватской, она информацию брала с прошлых Знаний) ) При чем тут верховная Личность? ( один). Мы познаем данное и поднимаемся во времени до уровня Бога и далее начнем строить Системы Солнечные, управлять Космосом... Это даже следует с элементарного в Библии! Бог за 7 дней Творил, дал пророков, вложил в их уста информацию и пр. и пр. Ну для тех кто кришнаит = не понимает сегодня, Библия говорит: " по образу и подобию..." или " что внизу то и вверху " = идентичность законов существования человечества. . . Вам что, понятны все технологии при общем 25, 351 % интеллекта? Кто приводит цитаты с БГ обязан их аргументировать!
Bruus
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Термины и определения

Сообщение Bruus »

кшатрий писал(а): 04 июл 2023, 00:08 Вот именно, что на Нём, а не на каком-то Его образе. Его "личностный образ" Вы уже сами представляете, в меру фантазии и думаете, что этот "личностный образ" и Он сам-одно и то же.
Объект может иметь два образа, Личностный и безличностный, Бхагаван указывает на Личностный образ=Аспект объекта.

глупцы неосознают, что Личностный образ Бхагаван и Бог это одно и тоже.)
Они придут к самому Единому Богу, через поклонение Его "безличному аспекту". Иначе, как они бы достигли Его, если всё время поклонялись Его "безличному" аспекту, а не "личному", как Вы? Сами логически подумайте. :-)
Они прийдут к Бхагавану к Нему, Личностному образу Бога когда в познании безличностного Аспекта в конце концов прийдут к Его Источнику проявления как Бхагаван.)
Вы додумываете смысл Писаний и противоречите им, когда объясняете этот смысл. Ничем не доказывая, что именно так и нужно понимать слова из Писаний. Где хотя бы слова Святых и Мудрецов о том, что Бог-"Личность"? Это Вы тоже додумали и нашли устраивающее Вас объяснение этому домыслу.
не один Святой Мудрец в реальности неотрицаяет Личность Бога как вы Кшатрий в своем эгоистическом невежественном уме.)

можете проверить эту Истину в реальности если ума нехватает увидеть очевидное.)))
Bruus
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Термины и определения

Сообщение Bruus »

dusik_ie писал(а): 04 июл 2023, 06:41 Здесь есть одна некорректность.
Ввиду того, что этот "мессия" Bruus, Тот и прочих имен аватар, вообще под ногами земли не видит, то нужно все время уточнять, чем личность отличается от сущности. Личность - это сущность, проявляющаяся через материальные аспекты - "Я в воплощении". Когда "Я" отождествляется со своим телом.
И соответственно, когда тот говорит "Верховная Личность", то в логике теософии он обращается к телесному виду (форме, телу) Верховной Сущности. А так как, Ваш оппонент этой тонкости отличия не знает, то получается, что Вы обсуждаете каждый что-то свое - у каждого свой "фактаж".
Ввиду того, что у вас неразвит ум и отсутствуют Итсинные знания, то вы неосознаете, что Сущность может себя отождествлять с Истинных своим Духовным телом=формой и тогда она является Истинной Личностью которая отождествляет=Осознает себя в Истинной форме=теле.) а когда эта сущность отождествляет себя с ложной формой воплощения=материальным телом, то эта сущность прибывает=руководствуется иллюзорной личностью=ложным эго.)))
Bruus
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Термины и определения

Сообщение Bruus »

александр киринеянин писал(а): 04 июл 2023, 14:37 Высший Объект (БОГ), есть просто образное определение человечества Космоса с 100 % интеллектом до которого нам 1. 6 млрд. лет эволюции... ( расчеты имеются на основе работ Е. Блаватской, она информацию брала с прошлых Знаний) ) При чем тут верховная Личность? ( один).Мы познаем данное и поднимаемся во времени до уровня Бога и далее начнем строить Системы Солнечные, управлять Космосом... Это даже следует с элементарного в Библии! Бог за 7 дней Творил, дал пророков, вложил в их уста информацию и пр. и пр. Ну для тех кто кришнаит = не понимает сегодня, Библия говорит: " по образу и подобию..." или " что внизу то и вверху " = идентичность законов существования человечества. . . Вам что, понятны все технологии при общем 25, 351 % интеллекта? Кто приводит цитаты с БГ обязан их аргументировать!
Бог есть Дух, и потому те, кто Ему поклоняются, должны поклоняться Ему в Духе и истине.
От Иоанна 4:24


читать умеете ?.) вот это Истинные знания о Боге.)

все, что вы тут утверждаете о бытие Боге есть ложь и ваше заблуждение от незнания.

Личность Бога говорит:

Есть два типа живых существ: бренные и неизменные. В материальном мире каждое живое существо меняется, а обитатели духовного мира всегда остаются неизменными.

Помимо этих двух, существует также Величайшая Личность, Высшая Душа, Сам вечный Господь, который вошел во все три мира и поддерживает их.

Будучи трансцендентным и величайшим, Я выше всех - бренных и неизменных, и потому во всем мире и во всех Ведах Меня славят как Верховную Личность.

Б.Г. глава 15


что вам тут непонятно и что вам тут нужно аргументировать ?.)
dusik_ie
Сообщения: 2206
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Термины и определения

Сообщение dusik_ie »

Bruus писал(а): 05 июл 2023, 13:55 Ввиду того, что у вас неразвит ум и отсутствуют Итсинные знания...
Ну куда мне до Вас, так заметно и высоко развитого и умом и духовностью - таких людей, почти-адептов, еще поискать надо.
Bruus
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Термины и определения

Сообщение Bruus »

dusik_ie писал(а): 05 июл 2023, 14:55 Ну куда мне до Вас, так заметно и высоко развитого и умом и духовностью - таких людей, почти-адептов, еще поискать надо.
каждый может развить ум и обрести Истинные знания о бытие Личности Бога, если избавится от желаний ложного эго с помощью Духовной практики Бхакти.

Личность Бога говорит:

В этом мире нет ничего более чистого и возвышенного, чем духовное знание. [Это знание - спелый плод всей практики йоги.] Тому, кто достиг совершенства в преданном служении (Бхакти), оно в свой срок открывается изнутри.

Б.Г.
dusik_ie
Сообщения: 2206
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Термины и определения

Сообщение dusik_ie »

Bruus писал(а): 05 июл 2023, 15:35 каждый может развить ум и обрести Истинные знания о бытие Личности Бога, если избавится от желаний ложного эго с помощью Духовной практики Бхакти.
Ваш пример очень показателен - наблюдаю длинную очередь из желающих подписаться на Ваши мудРРые наставления.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5239
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Термины и определения

Сообщение кшатрий »

Bruus писал(а): 05 июл 2023, 13:49 Объект может иметь два образа, Личностный и безличностный, Бхагаван указывает на Личностный образ=Аспект объекта.

глупцы неосознают, что Личностный образ Бхагаван и Бог это одно и тоже.)
Это что за "объект" имеет два образа? "Личностный аспект"-это Бог, а "безличностный" аспект-не Бог? Вы определитесь-либо только "личностный аспект"-Бог, либо Бог включает в себя оба аспекта и поэтому, один только "личностный аспект" не может быть самим Богом. :-) И причём тут образы, если мы говорим о том, кто есть сам Бог, в любом из Его аспектов, или во всех сразу?
Bruus писал(а): 05 июл 2023, 13:49 Они прийдут к Бхагавану к Нему, Личностному образу Бога когда в познании безличностного Аспекта в конце концов прийдут к Его Источнику проявления как Бхагаван.)
Они идут к самому Богу, а не к Его "образам". Идут через поклонение этим образам(аспектам). Поэтому, поклоняясь лишь какому-то из этих аспектов-они поклоняются самому Богу и идут к Нему, а не только к какому-то из Его "аспектов". И Вы говорите, что не разделяете Бога? :-()
Bruus писал(а): 05 июл 2023, 13:49 не один Святой Мудрец в реальности неотрицаяет Личность Бога как вы Кшатрий в своем эгоистическом невежественном уме.)

можете проверить эту Истину в реальности если ума нехватает увидеть очевидное.)))
Где очевидное? Вы не привели ни слова хоть каких-то Мудрецов, кто утверждал, что Бог-"Личность". Вы говорили, что все Мудрецы утверждали, что Бог-"Личность", а не то, что они не отрицали Его. Так где их утверждения "в реальности"? Только в Вашей голове. :-)
александр киринеянин
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 21:07
Откуда: планета Земля.

Термины и определения

Сообщение александр киринеянин »

Bruus писал(а): 05 июл 2023, 14:07 вот это Истинные знания о Боге.
Каждый дурак и неуч, может взять подходящую цитату по теме вопроса и выложить... Вот к примеру с Библии. Кстати уже 2 000 лет это употребляют = верят, но Знаний то нет !
Bruus писал(а): 05 июл 2023, 14:07 Бог есть Дух, и потому те, кто Ему поклоняются, должны поклоняться Ему в Духе и истине.
От Иоанна 4:24
Bruus писал(а): 03 июл 2023, 21:16 Бог есть Высший Дух=Высшая Личность=Индивидуальное Высшее изначальное Сознание=Живое Трансцедентальное Существо=Божественая Сущность, Высшая реальность=Высшее бытие=Высший Брахман
Да вы Бруус говорите по факту колесо это машина! Других разумений НЕТ! Странно, просто тупость! Причем считать при этом себя теософом это просто наглость по отношению к тем, кто создавал подобное общество. Цитаты никакой ценности как и Библия и БГ и пр. не представляют если нет обширных Знаний для правильного разумения = трактовки! А тем более если не приводятся аналоги! В "конце времен" появятся ложные знания и направления деятельности людей. Наука, религия, теософия создали тупиковую ситуацию. И то что называют прогрессом в итоге будет концом системе образования. Если вас спрашиваю в который раз кто такой Бог на самом деле, а вы талдычите за другими ДУХ, но не понимаете сути и философского разумения ни того ни другого цитируемого то вы кто? Умник, книжник или неемиин осел. По последнему претензии к Богу,он дал такое определение через пророка.
Понятие Бог, может относится только к человечеству имеющему 100 % интеллект. Он же создал Солнечную Систему и соответственно всезаконы и правила от него! В работе " Вавилон современной мысли" Е. Блаватская об этом говорит конкретно ! Значит мы изучаем в Солнечной системе на разных планетах нам данное и поднимаемся постепенно до интеллекта Бога! Веруем в Бога, а если пропустить многое то веруем сами в себя! Это ИСТИНА или попроще факт свершившийся, явный и не требующих доказательств от других которые этого не видяти не понимают ! Что может быть проще для вас ставить по больше вопросов. Но и этого не понимаете.
А что такое Дух по логике Библии? Во первых он не появляется просто так, его выработали другие до нас ! Если еще проще Дух направленнось деяний, если хотите идеология человечества с 100 % интеллектом. Известно уже, общий интеллект приобретенный человечеством Солнечной Системы ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!!!! Приобретенный за 547 млн. лет с начала деятельности людей в нашей Системе. Вот до Бога и Духа = идеологии- алгоритма которого вы совсем не поимаете нам 1. 6 млд. лет. Но Богами то не рождаются как и академиками. Соблюдение инструкций Библии и есть уже ДУХ = направленнось в деяниях. А вы что тут гоните о какой то личности Бога если это человечество !!.
Еще один момент! Кришна ваш такой же как Иисус или Аллах, Иегова и пр. Почему давите на своего Кришну не сравниваете, как это делала Е. Блаватская с другими. Вам так хочется казаться умным, знающим цитируя других? Да любой здравомыслящий заподозрил бы искажение информации не иначе как в личных целях . У вас нет никаких знаний, пустота. мНе кажется что это не Бруус , а первокласник. Но еще скажу, тем кто подобным интересуется будет проще понять мертвых, когда они !проснутся".
Bruus
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Термины и определения

Сообщение Bruus »

кшатрий писал(а): 05 июл 2023, 19:29 Это что за "объект" имеет два образа? "Личностный аспект"-это Бог, а "безличностный" аспект-не Бог? Вы определитесь-либо только "личностный аспект"-Бог, либо Бог включает в себя оба аспекта и поэтому, один только "личностный аспект" не может быть самим Богом. :-) И причём тут образы, если мы говорим о том, кто есть сам Бог, в любом из Его аспектов, или во всех сразу?
вы можете назвать одно безличное тело самим человеком без его личности ?.))) так и Богом вы неможете назвать только Его безличное тело без Его Личности.))) если вы внешне смотрите на этот объект без полных о нем знаний вы видите лишь часть Его в безличном её образе, а когда вы видите в Целом этот объект вы видете изначальный Личностный Образ этого объекта стоящего и распространяющего Себя над Его проявленной частью в безличностном Её образе,)))

Изначальное бытие Личностного Аспекта Бога включает в себя изначально безличностный Аспект в непроявленном Его состоянии как Его часть, а далее Его проявляет посредством Шакти, и вы видите уже проявленный безличностный Аспект в Личностном Аспекте Бхагаван как Брахман как одно Целое, либо несовершенное сознание Души видит пока только проявленную часть Бога как Брахман, либо вообще только иллюзию Её в материи.) это все определяет разные уровни Сознания Души.

вы непонимаетето того, что Бог есть изначально непроявленный Личностный Аспект Бхагаван у которого есть одновременно два плана своего бытия как Ниргуна (Высший Брахман) и Сагуна (Параматма=Садашива=Ишвара), изкоторого далее проявляет себя в другом своем Аспекте как безличный Брахман, который в последствии отражается в Пракрити когда Она переодически проявляется.

Что бы вам было легче для понимания то Аспект и Образ объекта обозначает по сути одно и тоже в контексте проявления Целого Объекта во множестве своего Единства этого Целого.)
Они идут к самому Богу, а не к Его "образам".
Образ Объекта и есть сам Объект проявленный в Сознании Субъекта,)))
Идут через поклонение этим образам(аспектам).
Нет.) они видят Обзраз Объекта и достигают Его в реальности Его бытия идя к Нему путем Бхакти, и достигая Его входят в Него и существуют в Нем Сознательно в Единстве с Ним как одно Целое.)
Поэтому, поклоняясь лишь какому-то из этих аспектов-они поклоняются самому Богу и идут к Нему, а не только к какому-то из Его "аспектов". И Вы говорите, что не разделяете Бога? :-()
в этом изначальном Образе=Аспекте Бога который Они достигают прибывают все и другие Аспекты Бога.)))
Где очевидное? Вы не привели ни слова хоть каких-то Мудрецов, кто утверждал, что Бог-"Личность". Вы говорили, что все Мудрецы утверждали, что Бог-"Личность", а не то, что они не отрицали Его. Так где их утверждения "в реальности"? Только в Вашей голове. :-)
вы можете привести примеры обратного, где Святые Мудрецы отрицают Личность Бога ?.)

Вы неслышите, что вам говорят, что все Святые Мудрецы Христанства, Ислама, Индуизма, Иудаизма считают Бога Личностью, ибо об этом говорят основы их религий.)

Вы даже непонимаете, что в самом понятии Святой Мудрец заключенна Сознательная связь с Личностью Бога ибо слово Святой указывает на это, как на реализовонную освобожденную Душу прибывающую в Сознательной Связи с Личностью Бога в Духе.) Святым Мудрецом можно назвать лишь того, кто осознал полностью свою Духовную природу и имеет Сознательные отношения в Духе с Личностью Бога.)

и если кто то отрицает Личность Бога, Он уже неможет быть Святым Мудрецом.)
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5239
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Термины и определения

Сообщение кшатрий »

Bruus писал(а): 06 июл 2023, 17:36 вы можете назвать одно безличное тело самим человеком без его личности ?.)))
Могу. :-) Для меня человек изначально и не тело и не "личность". :-() Да и причём тут название, если речь о "сущности" Бога, о Его "высшей природе", которая просто не может быть только "личной", или только "безличной", будучи абсолютной?
Bruus писал(а): 06 июл 2023, 17:36 вы непонимаетето того, что Бог есть изначально непроявленный Личностный Аспект Бхагаван у которого есть одновременно два плана своего бытия как Ниргуна (Высший Брахман) и Сагуна (Параматма=Садашива=Ишвара), изкоторого далее проявляет себя в другом своем Аспекте как безличный Брахман, который в последствии отражается в Пракрити когда Она переодически проявляется.
А Вы не понимаете, что это просто Ваши выдумки и сам Кришна ничего подобного не имел ввиду, говоря о своей "высшей природе", о природе пуруши и пракрити и т.д..Ниргуна Брахман-это и есть безличный, непроявленный аспект(Парабрахман), а Сагуна Брахман-личный проявленый аспект(Брахма, Ишвара, Вишну и т.д.). Майя и есть проявление, в котором возникают личностные атрибуты и ограничения, выраженные в образе "Личности Бога". Но оба этих аспекта-это один и тот же Брахман, в пассивном и в активном состоянии, существующий вечно, а значит, ни один из Его аспектов не имеет начала и конца. Т.е, изначальных аспектов просто нет в Брахмане, есть только вечные аспекты, проявляющиеся во временных иллюзорных формах, как в "личных", так и в "безличных". А сам Брахман, как Бхагаван, Параматма и т.д.-всегда Один.
Bruus писал(а): 06 июл 2023, 17:36 Образ Объекта и есть сам Объект проявленный в Сознании Субъекта,)))
Образ -не сам объект, если возник в сознании раньше, чем был увиден реальный объект. :-()
Bruus писал(а): 06 июл 2023, 17:36 Нет.) они видят Обзраз Объекта и достигают Его в реальности Его бытия идя к Нему путем Бхакти, и достигая Его входят в Него и существуют в Нем Сознательно в Единстве с Ним как одно Целое.)
Это верх фанатизма и самообмана. :-() Сам представил и сам пришёл к тому, что представил. Это не реальность, а галлюцинации, к которым некоторые и приходят, оживляя их своей верой.
Bruus писал(а): 06 июл 2023, 17:36 вы можете привести примеры обратного, где Святые Мудрецы отрицают Личность Бога ?.)

Вы неслышите, что вам говорят, что все Святые Мудрецы Христанства, Ислама, Индуизма, Иудаизма считают Бога Личностью, ибо об этом говорят основы их религий.)
Зачем мне приводить пример обратного, если это Вы говорите, что все Мудрецы считают Бога Личностью, но не привели слова ни одного из них? Уже ясно, что Вы врёте, повторяя одно и то же без всяких подтверждений. Основы религии возникли не на учении Мудрецов, а на согласовании идей священников. Поэтому, проводились разные церковные Соборы, на которых обсуждались и утверждались догматы и в христианстве и в буддизме и в индуизме и в исламе. Там больше "книжников" и "фарисеев" собиралось, чем мудрецов. :-() И именно их идеи Вы тут отстаиваете.
Bruus
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Термины и определения

Сообщение Bruus »

александр киринеянин писал(а): 05 июл 2023, 23:59 Каждый дурак и неуч, может взять подходящую цитату по теме вопроса и выложить... Вот к примеру с Библии. Кстати уже 2 000 лет это употребляют = верят, но Знаний то нет !
мы разбераем и толкуем каждую цитату Священного писания тут в Духе Истины.))) кто вам сказал что знаний нет ?.))) благодоря Библии в реальности множество людей достигли Святости и еще достигнут благодоря Библии и другим Священным писаниям.)))
Да вы Бруус говорите по факту колесо это машина!
Нет, я говорю по факту, что Бог есть Дух, а не ваш бред о человечестве с его интелектом.)))
Других разумений НЕТ! Странно, просто тупость!
Странно, просто тупость! я по факту неутверждаю, что колесо это машина, а вы за меня по факту утверждаете, что колесо это машина.))) Других разумений НЕТ!.)
Причем считать при этом себя теософом это просто наглость по отношению к тем, кто создавал подобное общество.
смешно.) Теософ это тот кто изучает и следует Божественной Мудрости, а не тот кто просто причесляет себя к такомуТеософскому обществу.)))
Цитаты никакой ценности как и Библия и БГ и пр. не представляют если нет обширных Знаний для правильного разумения = трактовки!


я знаю Истинные знания для правильного разумения=трактовки цитат из Библии, БГ, и других Священных писаний.) по этому я их и толкую.)
А тем более если не приводятся аналоги!
я привожу аналоги,) вы хоть изучите о чем я тут рассказываю и на что указываю.)))
В "конце времен" появятся ложные знания и направления деятельности людей.
я разоблачаю ложные знания и указываю на Истинные знания.) и по этому и утверждаю, что вы распространяете ложные знания о бытие Бога от своего незнания.
Наука, религия, теософия создали тупиковую ситуацию. И то что называют прогрессом в итоге будет концом системе образования. Если вас спрашиваю в который раз кто такой Бог на самом деле, а вы талдычите за другими ДУХ, но не понимаете сути и философского разумения ни того ни другого цитируемого то вы кто? Умник, книжник или неемиин осел. По последнему претензии к Богу,он дал такое определение через пророка.
если вам объясняют, что Бог это Дух, а вы непонимаете этой Истины, то вы необладаете знаниями, что есть Дух.)))

Бог недавал определения через пророков неемиин осел.))) вы просто распространяете ложь в своем невежестве.) даже этого осознать пока неспособны.)
Понятие Бог, может относится только к человечеству имеющему 100 % интеллект.
это ложь.) ибо понятие Бог может относиться только к природе бытия Высшей Личности.)))
Он же создал Солнечную Систему и соответственно всезаконы и правила от него!
человечество с 100 % интелектом создало Солнечную систему и все законы и правила бытия?.))) от такого интелекта даже ваш неемиин осел бы оболдел.)))
В работе " Вавилон современной мысли" Е. Блаватская об этом говорит конкретно !
у меня тут есть друг Коля который конкретно говорит, что это бред.))) вы даже незнаете, что Е.П.Блаватская Богом называла ПараБрахман и что она вкладывала в это понятие,)))
Значит мы изучаем в Солнечной системе на разных планетах нам данное и поднимаемся постепенно до интеллекта Бога!
фантазер.)
Веруем в Бога, а если пропустить многое то веруем сами в себя!
это точно,))) только глупцы и невежды верят в себя как в Бога.)))
Это ИСТИНА или попроще факт свершившийся, явный и не требующих доказательств от других которые этого не видяти не понимают !
еще один возомнивший себя богом от своего эгоизма и невежества В ИЛЛЮЗИИ СВОЕГО УМА.)))
Что может быть проще для вас ставить по больше вопросов. Но и этого не понимаете.
у меня вопросов нет, у меня есть ответы на вопросы и ваши такие ложные утверждения.)))
А что такое Дух по логике Библии?
Личность которая управляет всем Сущим и является источником этого Сущего.)))
Во первых он не появляется просто так, его выработали другие до нас !
ага.))) у вас разрешения забыл Бог=Дух спросить где Ему появляться и как.))) вы вообще Теософии Е.П. Блаватской изучали?.))) или только одну её статью прочитали.)))
Если еще проще Дух направленнось деяний, если хотите идеология человечества с 100 % интеллектом.
куда еще проще.))) нет спасибо, я нефантазирую как вы о Духе как мне хочется.)))
Известно уже, общий интеллект приобретенный человечеством Солнечной Системы ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!!!!
от куда преобретенный ? от вашего неемиин осла ?.)))
Приобретенный за 547 млн. лет с начала деятельности людей в нашей Системе.
да я вижу сколько у вас интелекта за за 547 млн. лет накопилось.)))
Вот до Бога и Духа = идеологии- алгоритма которого вы совсем не поимаете нам 1. 6 млд. лет.
вы как собрались ожидать эти 1. 6 млд. лет.?.) сидя на диване ?.))) а что все сразу разом через 1. 6 млд. лет. 100% интелект получат, переживать незачем ?.)))
Но Богами то не рождаются как и академиками.


так что вашего бога еще нет и нам ждать его рождение еще 1. 6 млд. лет. ?.)))
Соблюдение инструкций Библии и есть уже ДУХ = направленнось в деяниях.


а до этого Духа несуществует ?.)))
А вы что тут гоните о какой то личности Бога если это человечество !!.
А вы чтото гоните о своем таком человечестве в будущем в своих фантазиях, когда Бог был, есть и будет всегда вне времени.)))
Еще один момент! Кришна ваш такой же как Иисус или Аллах, Иегова и пр. Почему давите на своего Кришну не сравниваете, как это делала Е. Блаватская с другими.
Еще один момент! я почти более 10 лет на подобных официальных форумах теософии и других форумах сравниваю, Кришну, Иисуса, Аллаха, Иеговы и др., вы даже неудосужились это проверить в реальности, но решили пофантазировать об этом как и со своими неемиин ослами.)
Вам так хочется казаться умным, знающим цитируя других?
мне хочется, что бы вы пришли сознательно к Богу как и я вне иллюзии вашего такого бреда.)))
Да любой здравомыслящий заподозрил бы искажение информации не иначе как в личных целях .
любой здравамыслящий человек не утверждал как Истину тот бред который вы утверждаете.)
У вас нет никаких знаний, пустота. мНе кажется что это не Бруус , а первокласник. Но еще скажу, тем кто подобным интересуется будет проще понять мертвых, когда они !проснутся".
кажется это ключевое слово во всем вашем таком бреде от незнания вещей в реальности о которых вы чтото тут утверждаете.)
Bruus
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Термины и определения

Сообщение Bruus »

кшатрий писал(а): 06 июл 2023, 18:22 Могу. Для меня человек изначально и не тело и не "личность". Да и причём тут название, если речь о "сущности" Бога, о Его "высшей природе", которая просто не может быть только "личной", или только "безличной", будучи абсолютной?
вы непонимаете, что Высшая природа Бога всегда была и остается Личностью,)))
А Вы не понимаете, что это просто Ваши выдумки и сам Кришна ничего подобного не имел ввиду, говоря о своей "высшей природе", о природе пуруши и пракрити и т.д..Ниргуна Брахман-это и есть безличный, непроявленный аспект(Парабрахман), а Сагуна Брахман-личный проявленый аспект(Брахма, Ишвара, Вишну и т.д.).
Вы непонимаете, что Ниргуна это изначальное БЕЗ АТРИБУТНОЕ состояни бытия Личности Бога когда Она непроявляет свои качества и Атрибуты внешне и прибывает внутри себя, существуя в своем таком изначальном состоянии самоосознания бытия в спокойствии и терпении без проявления Атрибутов и качеств внешне хоть и обладает ими внутри своего непроявленного бытия.))) и из этого же состоянии Личного бытия проявляет своиже Личностные качества в образе Сагуны внешне, которые изначально в нем присутствуют в непроявленном состоянии.))) Источник проявления Сагуны это Ниргуна, соответственно, все чем обладает форма бытия Сагуны существует в непроявленном состоянии бытия Ниргуны.)))

вы когда сидите и мыслите внутри себя, вы никак непроявляете свою личность не в каких образах не скакими качествами и Атрибутами.))) но вы Лично продолжаете себя осознавать в таком состоянии сознания без качеств, хоть они и присутствуют в вас.))) а когда вам нужно осуществить какую либо деятельность вы принимаете образ в котором вы проявляете свою личность, через образ Начальника=Господина на работе, через образ Отца к своим детям, через образ Мужа своей жене, через образ Друга к своему другу, через образ Учителя к своим ученикам и тд. все эти образы имеют свои Атрибуты м каждый этот образ позволяет проявить определенные ваши качества Личности которые изначально присутствуют в вас и состовляют вас в вашем изначальном состоянии бытия покоя и самоосознания себя Лично без внешним проявлений.)))

вы непонимаете, что Сагуна это проявления бытия Ниргуны.))) это одно и тоже состояние бытия Личности Бога в непроявленном состоянии и проявленном одновременно.)))


Шива сказал:

Хотя Я и Ниргуна /безатрибутный/, Я также и Сагуна /Обладающий атрибутами, качествами/ и Я - Создатель, Вседержитель и Разрушитель. Я - Высший Брахман, неразрушимый и неизменный. Бытие, Сознание и Блаженство - Мои характеристики.

Шива-пурана, Рудра-самхита, 1.9



Ниргуна и Сагуна это формы бытия одной и тойже Личности Бога.))) чей образ одновременно непроявлен и проявлен.))) вы пытаетесь сейчас отделить две формы=образа бытия одной и тойже Личности друг от друга.)))


Личность Бога говорит:

У Меня есть два образа: проявленный и непроявленный. Этих двух образов нет больше ни у кого. Поэтому все прочие – не-Ишвары.
Шива-пурана, Видьешвара-самхита, 9



а когда этой Личности Бога из своего непроявленного бытия как Ниргуна в котором Она всегда прибывает изначально надо осуществить деятельность созидания /творения/, поддержания и разрушения Она проявляет СЕБЯ в форме бытия Сагуны со своими изначальными качествами и Атрибутами как Ишвара распространяя себя далее в трех формах Брахмы, Вишну и Хары (Махеши=Рудры).)

Личность Бога говорит:

Воистину, Я - всегда Нишкала /Ниргуна/, о Хари /Вишну/. Для деятельности созидания /творения/, поддержания и разрушения Я проявляю /распространяю/ Себя в трех формах - Брахмы, Вишну и Хары, о Вишну.

Шива-пурана, Рудра-самхита, 1.9


кроме того эта Личность Бога проявила свою Высшую Духовную обитель с помощью своей возлюбленной Шакти. где может прибывать постоянно в проявленном состоянии благодоря Ей со своими преданными освобожденными Душами в любовных Сознательных отношениях=Трансцедентальных расах в различных своих изначальных Личностных образов где они продолжают познавать эту Личность Бога где Она проявляет для них все свои безграничные качества и Атрибуты уже в Духе безгранично и вне времени.)



Тот Брахман в форме Калы /"Времени"/ вместе с Шакти, одновременно создал святую обитель, называемую Шивалокой /миром Шивы/.
Оно же называется Кашика, превосходный святой центр, - оплот спасения, сияющий надо всем.
Святая обитель обладает природой высшего блаженства, поскольку изначальные Возлюбленные /т.е. Шива и Шакти/, в высшей степени полные блаженства, сделали тот прекрасный святой центр своей постоянной обителью.

О мудрец, тот святой центр никогда, даже во время Великого Растворения, не теряет присутствия там Шивы и Его Шакти. Поэтому он называется Авимукта.
Поскольку святой центр - причина /достижения/ Блаженства. Пинака капани /Шива/ назвал его "полным блаженства лесом" и позднее - Авимукта.

Шива-пурана, Рудра-самхита, 1.6

Майя и есть проявление, в котором возникают личностные атрибуты и ограничения, выраженные в образе "Личности Бога".
это ложь, ибо Майя относится только к Пракрити,))) все образы Личности Бога полностью Духовны и неизменны и сама Дживатма неизменна и полностью Духовна, по этому если вы проявляете свою личность из непроявленного её бытия в каком либо из её изначальных образов то сама личность и эти образы всегда остаются неизменными в своих проявлениях.) Брахман есть Дух и неможет быть Майе по своей неизменной природе бытия.)))
Но оба этих аспекта-это один и тот же Брахман, в пассивном и в активном состоянии, существующий вечно, а значит, ни один из Его аспектов не имеет начала и конца. Т.е, изначальных аспектов просто нет в Брахмане, есть только вечные аспекты, проявляющиеся во временных иллюзорных формах, как в "личных", так и в "безличных". А сам Брахман, как Бхагаван, Параматма и т.д.-всегда Один.
это неправда.))) ибо распространяет и проявляет Себя в разных образах именно Бхагаван из изначального своего Абсолютного непроявленного состояния бытия как Ниргуна в котором прибывают все качества и Атрибуты Бхагавана.))) и проявленный образ Бхагавана как Сагуна позволяющий проявлять качества и Атрибуты Бхагавана всегда присутствует в Высшей Духовной обители Личности Бога Бхагавана либо в образе Ишвары когда проявляется материальны мир, далее распространяя себя в трех формах для поддержания материального бытия.))) изначальные Пуруша Аватары=образы в которых проявляет себя Бхагаван предназначены для трансцедентальных Лил с Дживами, которые направляют Дживу на путь проявления совершенного сознания на плане бытия Брахмана и достижения реальности бытия Единого Брахмана во множестве вне иллюзии бытия проявленного переодически материального мира.


ТЕКСТ 88: Только Личность Бога, источник всех божественных воплощений, достоин называться сваям Бхагаваном, «изначальным Господом».

ТЕКСТ 112: Все воплощения сокрыты в изначальном теле ( форме бытия) Господа ( как Ниргуна). Поэтому, в зависимости от желания, можно называть Господа именем любого из воплощений (образа=аватара).

Ади Лила глава 2

каждый проявленый образ как Сагуна имеет свое имя, возможность проявления определенных качеств и Атрибутов Бхагавана, которые изначально присутствуют в Абсолютной непроявленной форме бытия Личности Бога как Ниргуна. Каждый проявленный образ Бхагавана из изначальной формы бытия как Ниргуна, это форма действия=проявления Бхагавана внешне, предназначенная для определенных целей и соответствена наделена необходимыми качествами и Атрибутами втой или иной форме=образе проявления Личностного аспекта Бхагавана.
Образ -не сам объект, если возник в сознании раньше, чем был увиден реальный объект. :-()
это будет иллюзорный образ объекта, мы же говорит о Истинном неизменном образе объекта.
Это верх фанатизма и самообмана. :-() Сам представил и сам пришёл к тому, что представил. Это не реальность, а галлюцинации, к которым некоторые и приходят, оживляя их своей верой.
Личность Бога наделяет соответствующим Разумом Дживатму, которая определяет, достигает Личности Бога уже в неизменной Истинной Её Духовной форме=образе.

в начале на первых этапах образ формируется на основании знаний открытых в Священных писаниях, потом через практику Бхакти Йогу, Дживатма получает Духовное Сознание, которое отделяет все лишнее, ложное=иллюзорное и помогает прийти к Личности Бога в Истинном неизменном Её образе.

Личность Бога=Бхагаван в образе Кришны говорит:

Тех, кто постоянно служит Мне с любовью и преданностью, Я наделяю разумом, который помогает им прийти ко Мне.

Желая оказать им особую милость, Я, находящийся в их сердцах, рассеиваю царящую там тьму неведения светочем знания.

Б.Г.

Зачем мне приводить пример обратного, если это Вы говорите, что все Мудрецы считают Бога Личностью, но не привели слова ни одного из них?
если вы невидите этой очевидной Истины в своем таком сознании то приведеный пример неизменит его, а только даст повод дальше спекулировать этим примером в вашем таком эгоистическом уме.)
Уже ясно, что Вы врёте, повторяя одно и то же без всяких подтверждений. Основы религии возникли не на учении Мудрецов, а на согласовании идей священников. Поэтому, проводились разные церковные Соборы, на которых обсуждались и утверждались догматы и в христианстве и в буддизме и в индуизме и в исламе. Там больше "книжников" и "фарисеев" собиралось, чем мудрецов. :-() И именно их идеи Вы тут отстаиваете.
что и требовалась доказать.) если вы невидите Личность Бога в Священных писаниях, то вы неувидите Её и в словах Святых Мудрецов без Духовной практики пока непознает свое Истинное Я.)

даже для примера вашей такой лжи приведу всеже современого Святого Мудреца которого вы признаете.) где на конкретный вопрос Бог это Личность, Махарши отвечает Да.)))

любой Святой Мудрец на этот вопрос ответит Да, о чем я вам и говорил, а вы меня обвиняете во лжи от своего эгоизма и невежества ложного я=эго как и в других элементарных вопросах .)



Текст:

«Вопрос: Бог – это личность?


Махариши: Да, Он всегда – первое Лицо, Я, постоянно стоящее перед вами, но из-за того, что вы отдаете предпочтение мирскому, кажется, что Бог удалился от вас.



а это как раз будет для вас полезным Кшатрий.))) и так же ответит Кшатрий вам Он как и любой Святой Мудрец, пока вы непознали свою Истинную природу Истинного Я вам рано расуждать о формах бытия Бога о которых вы тут фантазируете не познав даже свое Истинное Я через Духовную практику.) нельзя познать природу бытия Личности Бога и рассуждать о Ней как вы Кшатрий пока непостигли свое Истинное Я через Духовную практику Бхакти Йогу.)

Текст:

«Вопрос: Бога описывают как проявленного и непроявленного. Говорят, что Он включает мир как часть Своего Бытия?

Махариши: Прежде чем решать вопросы, касающиеся природы Бога и мира, познайте себя.

Вопрос: Мое самопознание включает познание Бога?

Махариши: Да, потому что Бог – внутри вас.

Вопрос: Что же тогда стоит на пути познания мною себя или Бога?

Махариши: Ваш блуждающий ум и извращенный образ жизни».

Шри Рамана Махарши. «Природа Бога»
Шри Рамана Махарши. Гл. «Природа Бога».
Брахман. Чистое видение
александр киринеянин
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 21:07
Откуда: планета Земля.

Термины и определения

Сообщение александр киринеянин »

Bruus писал(а): 06 июл 2023, 18:54 от куда преобретенный ? от вашего неемиин осла ?.
Странно, я даю статью Неемия 7 : 66 , но тогда почему мой? На сколько известно, Бог посылает пророков и вкладывает в их уста информацию. Об этом в Библии есть (Второзаконие 18 : 18). Почему же лепет детский МОЙ... ? Какие технологи при этом используются пока не известно. Да вы просто гитлер, ницше в теософии. Ни один на форуме вступивший в диалог не понял вашего книжничества и тупого цитирования без аргументов. Да вы просто скопец, вступили в пререкания с самой Е. Блаватской и что вы доказали? Все перестали кроме Кшатрия, вам что либо аргументировать. Ну и нервы в него. Сожалею что есть такие примитивы, более всего удивляет в скопцах цитирование без аргументации.... люди бесполезные для общества.
Bruus
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Термины и определения

Сообщение Bruus »

александр киринеянин писал(а): 06 июл 2023, 20:54 Странно, я даю статью Неемия 7 : 66 , но тогда почему мой?
в этой цитате нету того бреда который вы тут рассказываете.) это видно любому разумному человеку который изучит эту главу в целом.)
На сколько известно, Бог посылает пророков и вкладывает в их уста информацию. Об этом в Библии есть (Второзаконие 18 : 18). Почему же лепет детский МОЙ... ?
потому, что это ваше ничего неимеет общего с тем, что говорят пророки Личности Господа Бога Яхве=Иеговы в Библии.)
Почему же лепет детский МОЙ... ? Какие технологи при этом используются пока не известно. Да вы просто гитлер, ницше в теософии. Ни один на форуме вступивший в диалог не понял вашего книжничества и тупого цитирования без аргументов. Да вы просто скопец, вступили в пререкания с самой Е. Блаватской и что вы доказали? Все перестали кроме Кшатрия, вам что либо аргументировать. Ну и нервы в него. Сожалею что есть такие примитивы, более всего удивляет в скопцах цитирование без аргументации.... люди бесполезные для общества.
не все тут подобны вам и Кшатрию и много еще прийдут новых и эта История будет для них и для тех кто способен слышать слова Личности Господа Бога.

Кто из вас обличит Меня в неправде? Если же Я говорю истину, почему вы не верите Мне?

Кто от Бога, тот слушает слова Божии. Вы потому не слушаете, что вы не от Бога.

Евангелие от Иоанна 8:46-47
александр киринеянин
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 21:07
Откуда: планета Земля.

Термины и определения

Сообщение александр киринеянин »

Bruus писал(а): 06 июл 2023, 21:42 Кто из вас обличит Меня в неправде?
Скопец! Сам себя обличил. Вложено богом в уста пророка Неемия 7 : 66 (криптография) ... неемиин осел, а с ослами разговор вести бесполезно. Появлюсь не скоро...
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5239
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Термины и определения

Сообщение кшатрий »

Bruus писал(а): 06 июл 2023, 20:47 Вы непонимаете, что Ниргуна это изначальное БЕЗ АТРИБУТНОЕ состояни бытия Личности Бога когда Она непроявляет свои качества и Атрибуты внешне и прибывает внутри себя, существуя в своем таком изначальном состоянии самоосознания бытия в спокойствии и терпении без проявления Атрибутов и качеств внешне хоть и обладает ими внутри своего непроявленного бытия.)))
А Вы не понимаете, что без атрибутов-это означает без атрибутов, т.е, они отсутствуют, а не то, что они где-то есть, только не проявлены. Сами говорите, что если они не проявляются, то это не значит, что их нет. Но если они есть даже в непроявленном состоянии, то это уже не "без атрибутов". Да и откуда у Бога может быть "внешнее", или "внутреннее", если Он-повсюду? Всё, что проявляется-проявляется в Нём и когда проявляется-проявляется в виде атрибутов, образов, аспектов и т.д..
Bruus писал(а): 06 июл 2023, 20:47 Шива сказал:

Хотя Я и Ниргуна /безатрибутный/, Я также и Сагуна /Обладающий атрибутами, качествами/ и Я - Создатель, Вседержитель и Разрушитель. Я - Высший Брахман, неразрушимый и неизменный. Бытие, Сознание и Блаженство - Мои характеристики.

Шива-пурана, Рудра-самхита, 1.9


Ниргуна и Сагуна это формы бытия одной и тойже Личности Бога.))) чей образ одновременно непроявлен и проявлен.))) вы пытаетесь сейчас отделить две формы=образа бытия одной и тойже Личности друг от друга.)))
Это аспекты одного и того же Бога-"личный" и "безличный", проявленный и непроявленный и т.д., иллюзорный и истинный. Сам Бог и Его абсолютная Самосознательность объединяет их в Одно Бытие. Поэтому, Шивой(как и Кришной) употребляется слово "Я", как выражение Самосознания, а не как выражение "Личности". Бог осознаёт Себя "Богом"(Бхагаваном и т.д.) в обоих аспектах, которые в нём неразделимы сами по себе и не имеют приоритетов друг над другом.
Bruus писал(а): 06 июл 2023, 20:47 Личность Бога наделяет соответствующим Разумом Дживатму, которая определяет, достигает Личности Бога уже в неизменной Истинной Её Духовной форме=образе.
Да, прям "наделяет". В подарочной упаковке отдаёт. :-() Чего достигает Дживатма, если Бог и Его Разум уже в Ней и всегда был в ней?
Bruus писал(а): 06 июл 2023, 20:47 что и требовалась доказать.) если вы невидите Личность Бога в Священных писаниях, то вы неувидите Её и в словах Святых Мудрецов без Духовной практики пока непознает свое Истинное Я.)
Да потому что там нет никакой "Личности Бога". Там только сам Бог, осознающий Себя во всех аспектах и поэтому, говорящий "Я". Вы знаете, что Вы есть и лишь потом называете себя "личностью", "душой" и т.д. благодаря этому самосознанию. Но у Вас всё с ног на голову из-за навязчивых идей о "личности".
Bruus писал(а): 06 июл 2023, 20:47 а это как раз будет для вас полезным Кшатрий.))) и так же ответит Кшатрий вам Он как и любой Святой Мудрец, пока вы непознали свою Истинную природу Истинного Я вам рано расуждать о формах бытия Бога о которых вы тут фантазируете не познав даже свое Истинное Я через Духовную практику.)
Придумывая себе "образы Бога", Истинное Я нельзя познать. И оно не моё, это Я сам. Как и Бог, в "Первом Лице". :-) Поэтому Махарши для познания Бога призывает познать себя. Потому что, нет меня и другого такого же "меня". :-() Как нет меня и Бога, а есть только "Я"..А Вы фантазируете, употребляя некорректные и анти-философские понятия, не вдумываясь в их смысл.

Вернуться в «Теософия»