Термины и определения

Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1604
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Термины и определения

Сообщение Турист »

mvs писал(а): 20 июн 2023, 22:50
кшатрий писал(а): 20 июн 2023, 09:15 Сахиб,Гулаб Синг и Мория - по описанию это точно один и тот же человек.
Гулаб Синг это такур из "Пещер и дебрей"? Литературный персонаж. Известна история что на экземпляре Олькотта было написано "Учителя не видели", какая-то такая...
То есть в этом случае нам стоит Олькотту доверять, а в других примерах он просто:
mvs писал(а): 12 июн 2023, 15:56 .....был типичный янки, уроженец всемирной фабрики чудес под названием "Соединённые Штаты Америки"... Хотя в случае последнего - Олькотта - я бы не опирался на него как на бесстрастного свидетеля. Лично я убежден, что будучи американцем и юристом в одном, как говорится, флаконе, он дурачил публику, говоря исключительно "одну только правду". Где-то что-то не договаривал, где-то прикидывался наивным простофилей...
Как-то не объективно Вы рассуждаете, Михаил...,)
mvs писал(а): 20 июн 2023, 22:50 Требуете, чтобы вам что-то доказывали и обосновывали, хотя всем заведомо понятно, что правды не знает никто, поскольку она сознательно скрывалась...
Во всяком случае непредвзятому читателю видно, почему ЕПБ вела именно такой образ жизни, занималась именно такой деятельностью и кто ее курировал.
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3655
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Термины и определения

Сообщение homo »

Турист писал(а): 20 июн 2023, 08:26
homo писал(а): 20 июн 2023, 07:29 Сначала покажите, что усвоили ликбез и понимаете о чем здесь речь, чтобы относиться к вашим словам сколько-нибудь серьёзно и чтобы хотелось продолжать этот разговор.
А где ваше утверждение подкрепленное цитатой ЕПБ?
Утверждение о Вашей некомпетентности в данном вопросе и необходимости провести ликбез, это моё личное мнение, но не мнение ЕПБ.

Турист писал(а): 20 июн 2023, 08:26В каком источнике она так на него ссылалась, можете привести цитату?
Да, но после того, как Вы объясните, откуда взяли это:
Турист писал(а): 19 июн 2023, 07:12 Она на него ссылалась не как на антропоморфного Бога, а как на одного из воплощенного в теле человека Аватара или Боддхисаттву.
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3655
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Термины и определения

Сообщение homo »

кшатрий писал(а): 20 июн 2023, 23:14 Зачем, если Гулаб Сингх-лишь "литературный персонаж"?
Например затем, что в реальности "руководителя" ЕПБ не существовало и поэтому она подсовывала в каждом случае более подходящую легенду. Поэтому так же мы можем наблюдать столько нестыковок, даже в русскоязычных версиях, которые Вы привели.
Истинофил
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Термины и определения

Сообщение Истинофил »

homo писал(а): 21 июн 2023, 07:07 Она так же писала, что буддист Сахиб живет в Цейлоне, в то время, когда он с её же слов, три года находился в США. Так что и с этим тоже мимо.
Дружище, нельзя же так буквально понимать все что попадается перед глазами. Особенно когда английский язык пестрит двусмыслицами и идиомами.
Я тоже несколько лет жил не на том месте что указано в паспорте (ПМЖ). Жил в другом городе с условной регистрацией. Ну и что это доказывает?
homo писал(а): 21 июн 2023, 07:32 Например затем, что в реальности "руководителя" ЕПБ не существовало и поэтому она подсовывала в каждом случае более подходящую легенду. Поэтому так же мы можем наблюдать столько нестыковок, даже в русскоязычных версиях, которые Вы привели.
Были ли они "в реальности" или в ее уме, как это меняет погоду? Может они даже с того света ее курировали? А что, Иисус Христос, после смерти и воскрешения, тоже курировал своих апостолов с того света или как? :)-(:
Правда, после того у Него появились делишки поважнее и Он где-то свалил по Вселену (ведь "личный Бог" же), но обещал вернутся "скоро". Вот верующие уже ~2000 лет Его ждут, ан нет. Наверное ждет чтобы исполнились аккурат 2000 лет (в 2033 г) чтобы вернутся и проверить как тут дела. Так гласит христианская легенда во всяком случае. :ps_ih:
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5239
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Термины и определения

Сообщение кшатрий »

homo писал(а): 21 июн 2023, 07:07 На основании чего сделан вывод, что "буддист с Цейлона", "Раджа-Йог" из Раджстана и "махатма Мория" с Тибета, могут хотя бы теоретически, быть одним и тем же человеком?
Я выше привёл пример схожего описания даже самой их встречи в Лондоне. Очевидно, что речь идёт об одном и том же человеке-единственном "Хозяине" и "Учителе" Елены Петровны, о котором она всем писала, что по происхождению он-раджпут, где бы и в какое время он не жил и кем бы она его не называла. Как и в ПМ сам Махатма М. пишет о своей "раджпутской крови":
Моя раджпутская кровь никогда не позволит мне видеть обиженную женщину без того, чтобы заступиться за неё, будь она «подверженной галлюцинациям», и будь хоть так называемая её «воображаемая» обида ни что другое, как одна из её фантазий. Источник: Письма Махатм, письмо 26 (Самара)
О Гулаб Сингхе в "Пещерах..." она так же пишет, что он-раджпут:
кшатрий писал(а): 20 июн 2023, 23:14 Журналисты, заразясь отходящею Байроновскою поэзией, наперерыв воспевали "дикого раджпута" даже тогда, когда на него сильно негодовали за то, что он напрямик отказался предстать пред королевины очи, побрезгав великою честью, для которой являлись из Индии все его соотечественники...
Поэтому, она писала Дондукову-Корсакову:
кшатрий писал(а): 20 июн 2023, 23:14 Если вам захочется побольше узнать об этом человеке, то, когда будет время, прочтите «В дебрях Индостана»[9]. Вещь напечатана в «Московском вестнике», где я выступаю под псевдонимом «Радда Бай». Пусть они вышлют вам ее отдельной брошюрой. Мой индус представлен там под именем Такур Гулаб Сингх. Источник: Блаватская Е.П. - Письмо Дондукову-Корсакову №2
homo писал(а): 21 июн 2023, 07:07 Она так же писала, что буддист Сахиб живет в Цейлоне, в то время, когда он с её же слов, три года находился в США. Так что и с этим тоже мимо.
Это кому она говорила, что он три года находился в США именно в то время, когда по её же словам жил на Цейлоне? Опять без каких-либо подтверждений пишите. Цитату, пожалуйста. Хотя бы на английском. И с датой. Чтобы она совпадала с датой письма к Фадеевой. :-)
homo писал(а): 21 июн 2023, 07:32 Например затем, что в реальности "руководителя" ЕПБ не существовало и поэтому она подсовывала в каждом случае более подходящую легенду. Поэтому так же мы можем наблюдать столько нестыковок, даже в русскоязычных версиях, которые Вы привели.
Это у Вас нестыковки, которые Вы до сих пор никак не подтвердили, называя ими какие-то измышления и домыслы. :-) Вы называете "нестыковками" лишь какие-то не самые важные детали, которые без подробностей не будут однозначными. И Елена Петровна не виновата, что именно Вы так линейно и однозначно мыслите, что лучше версии, чем выдумка, не придумали. Как и многие до Вас, кому до ума и способностей Елены Петровны довольно далеко, но они берутся оценивать её жизнь и деятельность так, будто сами способны лишь на то, что приписывают ей- на сплошные выдумки. :-()
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1604
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Термины и определения

Сообщение Турист »

homo писал(а): 21 июн 2023, 07:23 Да, но после того, как Вы объясните, откуда взяли это:
Турист писал(а): 19 июн 2023, 07:12 Она на него ссылалась не как на антропоморфного Бога, а как на одного из воплощенного в теле человека Аватара или Боддхисаттву.
Пожалуйста:

".....Таким образом, Христос как единство есть только абстракция: общее представление о коллективной совокупности бесчисленных духовных существ, являющихся непосредственными эманациями бесконечной, незримой, непостижимой ПЕРВОПРИЧИНЫ — это индивидуальные духи людей, которых ошибочно называют душами. Они суть божественные сыновья Бога, из которых некоторые только осеняют смертных людей — но таких большинство, — некоторые навсегда остаются планетарными духами, а еще некоторые — малое и редкое меньшинство — соединяются в течение жизни с некоторыми людьми. Такие богоподобные существа как Гаутама Будда, Иисус, Тиссу, Кришна и некоторые другие соединились со своими духами навсегда — поэтому они стали богами на земле...."
РИ т.2. ГЛАВА III СЕКТЫ РАННИХ ХРИСТИАН.

А теперь Вы приведите цитату где она ссылалась на Кришну как на антропоморфного Бога?
Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

Термины и определения

Сообщение ЕИльич »

homo писал(а): 21 июн 2023, 07:32
кшатрий писал(а): 20 июн 2023, 23:14 Зачем, если Гулаб Сингх-лишь "литературный персонаж"?
Например затем, что в реальности "руководителя" ЕПБ не существовало и поэтому она подсовывала в каждом случае более подходящую легенду. Поэтому так же мы можем наблюдать столько нестыковок, даже в русскоязычных версиях, которые Вы привели.
Даже если так, даже если руководитель мог является в уплотненном астрале все время меняя свой облик, но при этом мог спустя 100 лет после ухода ЕПБ послать мне такое видение, то мне этого достаточно, чтобы служить Ему:
ЕИльич писал(а): 28 мар 2023, 23:41
Два-три года спустя после первого знакомства с книгами Учения я пережил необычный опыт. С тех пор прошло почти 30 лет, но подобного больше пока не повторялось. Я был один в комнате в студенческом общежитии. Сидел за столом напротив окна и занимался. Вдруг за окном метрах в 5 на высоте 6-го моего этажа я увидел лицо из белого света в чалме. Лицо было около 40 см в диаметре. Я тут же решил, что это М.*. и встал. От этого лица вышел поток белого света и неспеша вошел в мою грудь. Я ничего не чувствовал, но наблюдал. После этого я стал видеть три лица в виде равностороннего треугольника со стороной около метра: М.*. сверху посередине, К.Х. справа внизу, Е.И. (Урусвати) слева внизу. От меня к Е.И. поднялась какая-то тонкая материя и растворилась в ней. После этого, лица пропали, но появилась лента, состоящая из глаз устремленных на меня. Она стала бежать вверх, как титры в телевизоре, только вместо слов в строках - глаза. За несколько минут прошло несколько сотен или тысяч глаз. При этом я ощущал жжение на сетчатке своих глаз. Всё вместе по моим ощущениям это заняло несколько минут.
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3655
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Термины и определения

Сообщение homo »

Истинофил писал(а): 21 июн 2023, 08:12

Дружище, нельзя же так буквально понимать все что попадается перед глазами. Особенно когда английский язык пестрит двусмыслицами и идиомами.
Письмо на русском, то есть не переводилось. Поэтому фраза "буддист с Цейлона", воспринимается вполне однозначно. И никак не может означать "Туитит Бей из Луксора", либо "раджа-йог Гулаб Синх"

Истинофил писал(а): 21 июн 2023, 08:12 Были ли они "в реальности" или в ее уме, как это меняет погоду? ?
Конечно меняет, потому что ЕПБ в письме Н.Фадеевой говорила что её "учитель" материален, показывался на публике и даже читал лекции по буддизму. Поэтому когда она не смогла предъявить его лично, сразу стало понятно, что её "махатма" это красивая легенда, или просто ложь.
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3655
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Термины и определения

Сообщение homo »

кшатрий писал(а): 21 июн 2023, 08:43
Я выше привёл пример схожего описания даже самой их встречи в Лондоне. Очевидно, что речь идёт об одном и том же человеке-единственном "Хозяине" и "Учителе" Елены Петровны,
Но забыли заметить и посчитать количество нестыковок, даже в этих, русскоязычных текстах.

Кстати насчет первой встречи с "учителем из снов", у ЕПБ тоже имеются нестыковки. В другом тексте (альбом рисунков и записей, хранящийся в архиве ТО Адьяр), рукой ЕПБ написано, что эта встреча произошла...в Рамсгейте. :hi_hi_hi:
Истинофил
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Термины и определения

Сообщение Истинофил »

Товарищ homo, видимо Вам близка тактика „Если не могут атаковать мысль, атакуют мыслителя.“ (Поль Валери) :ps_ih:

Я должен Вас разочаровать - ЕПБ не такая непорочная, белая и пушистая как например Иисус Христос, которого даже зачатия считается "непорочным", не то что жизнь. Ну "черные" так считают, по крайней мере. :ps_ih: Хотя, казалось бы, в чем порочность совокупление между супругами? :ne_vi_del:

Однако:
Кроме того, нужно иметь в виду самое главное, что ни одна теософическая книга не приобретает ни малейшей добавочной ценности предъявлением авторитета.

(ТД, т.1)
Так что, пожалуйста, начинайте уже показывать ущербность трудов ЕПБ, а не убогость самой ЕПБ. И прекращайте, пожалуйста, инсинуации что "ничего хорошего не может исходить из этого Назарета ЕПБ". :co_ol:
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5239
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Термины и определения

Сообщение кшатрий »

homo писал(а): 21 июн 2023, 14:12 Но забыли заметить и посчитать количество нестыковок, даже в этих, русскоязычных текстах.
Где там нестыковки-то? :-() Максимум, подробности немного отличаются, но не кардинально. Лучше обоснуйте, почему буддист "недогматического толка"(!), живущий на Цейлоне(не известно-временно, или постоянно, так как, об этом не пишется), не может быть родом из Раджастана и практиковать раджа-йогу? :-) Каким буддистам, тем более, "недогматического толка", это запрещено? Или каким раджа-йогам запрещено быть буддистами? Или каким раджпутам(тем более, богатым) запрещено жить на Цейлоне, в Тибете, в Англии и т.д. и вообще путешествовать? Я уже упоминал в связи с этим Горахшанатха, который считается и "буддийским махасиддхом" и одним из основателей "не-буддийской" хатха-йоги и "ордена натхов":
Горакшанатх (хинди गोरखनाथ)) (Горакша (санскр. गोरक्ष)), Горакхнатх) — один из махасиддхов, почитаемых как в индуизме, так и в буддизме (ваджраяна), ученик Матсьендранатха, основатель традиции натхов, ордена канпхатов или даршани[1], а также нового направления в тантре, в котором используются шабар-мантры,[2] и хатха-йоги[3][4], элементы которой практиковали во многих религиозных традициях, таких как шиваизм, суфизм, буддизм и др.https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0 ... 1%82%D1%85
Одна из его статуй есть в Раджастане, кстати. :-) И вообще, некоторые "буддийские махасидхи" были браминами, а практики Ваджраяны взяли что-то из индийской йоги, поэтому и появилась "буддийская йога" и буддийская "тантра".
И с тремя годами в Америке не всё ясно. Откуда Вы их вообще взяли? Про Англию она писала, а где она писала о проживании её "Учителя" в Америке именно в то время, когда, по её же словам, он жил на Цейлоне? :-)
homo писал(а): 21 июн 2023, 14:12 Кстати насчет первой встречи с "учителем из снов", у ЕПБ тоже имеются нестыковки. В другом тексте (альбом рисунков и записей, хранящийся в архиве ТО Адьяр), рукой ЕПБ написано, что эта встреча произошла...в Рамсгейте.
Ага, всем пишет, что в Лондоне, а себе написала, что в Рамсгейте(специально, чтобы потом эту запись нашли). Интересно, в чём разница и в чём смысл? И точно ли речь идёт именно об этой встрече? А может, она и там и там встречалась с ним, просто умалчивала о Рамсгейте, или не всё рассказала о Лондоне. И почему именно Рамсгейт, а не какой-нибудь Манчестер, или Йокшир? :-) Если бы её Учителя не существовало, то можно было бы выбрать "место встречи" более "тихое", чем Лондон, или Рамсгейт. Ну что бы точно никто не догадался, что она всё это выдумала. Зачем приплетать к этому каких-нибудь премьер-министров Непала, королев Оудха и "развенченных принцев"? :-()
mvs
Сообщения: 4300
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Термины и определения

Сообщение mvs »

кшатрий писал(а): 20 июн 2023, 23:14 Т.е, всё тот же "Сахиб", если сравнить описания:
Можете, конечно же, "сравнивать". Но это вряд ли:
кшатрий писал(а): 20 июн 2023, 23:14 мою первую поездку в Индию в 1853 году*
Вам сюда, непосредственно к Дондукову-Корсакову -
Женившись в 52-м году, я отправился с женой путешествовать за границу и весной 53-года, когда мы были вместе в Париже на представлении в ипподроме, мне показалось, что я узнаю бывшую Эриванскую вице-губернаторшу... Она с участием расспрашивала меня о семействе, о котором уже много лет не имела известий и, наконец, намеревалась ехать в Гамбург и оттуда отплыть в Австралию nt commencer une existence de travail et de redemption.
И это не единственный ляп в этих "письмах". Я думаю, что самые "важные" из них (если не вообще все) князь не то что не читал, а и вовсе не видывал.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
mvs
Сообщения: 4300
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Термины и определения

Сообщение mvs »

Турист писал(а): 21 июн 2023, 07:09 Как-то не объективно Вы рассуждаете, Михаил...,)
Наверное Вы хотели сказать не "не объективно", а "непоследовательно". Объективность я как раз намерен соблюдать.
Турист писал(а): 21 июн 2023, 07:09 Во всяком случае непредвзятому читателю видно, почему ЕПБ вела именно такой образ жизни, занималась именно такой деятельностью и кто ее курировал.
Ну да. Она мнила быть "энигмой для будущих поколений", достойной изучения как один из ряда необъяснимых феноменов, но непредвзятым читателям и без того всё видно и понятно.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1604
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Термины и определения

Сообщение Турист »

mvs писал(а): 22 июн 2023, 00:04
Турист писал(а): 21 июн 2023, 07:09 Как-то не объективно Вы рассуждаете, Михаил...,)
Наверное Вы хотели сказать не "не объективно", а "непоследовательно". Объективность я как раз намерен соблюдать.
Тогда почему так избирательно в отношение Олькотта?
mvs писал(а): 22 июн 2023, 00:04
Турист писал(а): 21 июн 2023, 07:09 Во всяком случае непредвзятому читателю видно, почему ЕПБ вела именно такой образ жизни, занималась именно такой деятельностью и кто ее курировал.
Ну да. Она мнила быть "энигмой для будущих поколений", достойной изучения как один из ряда необъяснимых феноменов,...
Возможно так и было бы если бы у нас не было одного важного и ценного письменного источника, а именно - ПМ, который проливает свет на многие обстоятельства теософского движения и непосредственно на личность ЕПБ.
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1604
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Термины и определения

Сообщение Турист »

mvs писал(а): 17 июн 2023, 17:48
Турист писал(а): 17 июн 2023, 13:38 Что касается адептов и их феноменов, эксперт делает такое важное заключение:
:du_ma_et: Харрисон вроде бы не эксперт.
То есть, если бы так называемые "письма Куломбов" не были уничтожены, то Харрисон оказался бы как раз в роли эксперта, мнение которого могло бы поставить жирную точку в одном из многих пунктов противостояния. Но поскольку материал для исследования недоступен, то Харрисон просто представляет другую точку зрения, к которой прислушались и к которой сочли справедливым присоединится. Ничего важного в его заключении нет, как впрочем нет и предметного заключения как такового. Имея в виду предмет отчёта Ходжсона. Для Вас возможно это видится важным по причине, которую я называл - если Вы не знакомы непосредственно с материалами самого Ходжсона и вынужденно ориентируетесь на отзывы о них.

Харрисон специалист по почерку и в отличие от Ходжсона, ссылающегося на Нетерклифта, так же эксперта по почерку, не утверждал, что письма К. Х., предоставленные Синнеттом, были написаны несомненно Блаватской, а были написаны совершенно другим человеком. Для нас это очень важное и ценное заключение.
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3655
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Термины и определения

Сообщение homo »

Турист писал(а): 21 июн 2023, 11:31
homo писал(а): 21 июн 2023, 07:23 Да, но после того, как Вы объясните, откуда взяли это:
Турист писал(а): 19 июн 2023, 07:12 Она на него ссылалась не как на антропоморфного Бога, а как на одного из воплощенного в теле человека Аватара или Боддхисаттву.
Пожалуйста:

богоподобные существа как Гаутама Будда, Иисус, Тиссу, Кришна и некоторые другие
Если не знаете что такое ссылка, то попросите чтобы Вам это объяснили.
Для примера ознакомьтесь, как должна выглядеть ссылка на Кришну, от ЕПБ:
http://www.theosophy.ru/lib/golos.htm см Предисловие.
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3655
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Термины и определения

Сообщение homo »

кшатрий писал(а): 21 июн 2023, 18:42
Где там нестыковки-то?
В текстах, которые Вы сами привели выше в теме.
кшатрий писал(а): 21 июн 2023, 18:42 обоснуйте, почему буддист "недогматического толка"(!), живущий на Цейлоне(не известно-временно, или постоянно, так как, об этом не пишется), не может быть родом из Раджастана и практиковать раджа-йогу?
Обоснуйте лучше Вы, почему ЕПБ даёт совершенно разные описания своего "индийца из снов", если он не плод её воспаленного воображения.

Заодно придумайте причину, по которой ЕПБ анонсировала передачу "сокровенного знания" из Египта для публикации в США, в то самое время, когда её "учитель из снов" находился там рядом с ней.

кшатрий писал(а): 21 июн 2023, 18:42 И с тремя годами в Америке не всё ясно. Откуда Вы их вообще взяли? Про Англию она писала, а где она писала о проживании её "Учителя" в Америке именно в то время, когда, по её же словам, он жил на Цейлоне?
Из письма Н.Фадеевой, которое Вы процитировали, видимо не читая. (в начале его текста)


кшатрий писал(а): 21 июн 2023, 18:42
Ага, всем пишет, что в Лондоне, а себе написала, что в Рамсгейте
Да, именно так:
«Памятная ночь! Однажды ночью при свете луны, что садилась в Рамсгейте 12 августа 1851 г., встретила я М ... Учителя – из моих снов!!»
mvs
Сообщения: 4300
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Термины и определения

Сообщение mvs »

Турист писал(а): 22 июн 2023, 00:38 Тогда почему так избирательно в отношение Олькотта?
Ничего не избирательно. Со свидетельствами так и работают - разбираются что заслуживает доверия, а что не заслуживает доверия. В упомянутой мною истории фигурируют слова не одного только Олькотта, а во взаимосвязи с ними фигурируют слова и самой ЕПБ. Кстати хотелось бы вновь натолкнуться на неё (историю), потому что попадалась лишь однажды, где и в связи с чем даже не помнится.
Турист писал(а): 22 июн 2023, 00:59 Харрисон специалист по почерку
Харрисон заявлен как специалист по подделкам (сфальсифицированным документам), а не как графолог, вообще-то. Вынесение вердикта именно в отношении "писем Куломбов" имело бы хоть какое-то значение. А вердикт по ПМ ничего не меняет, поскольку и без Харрисона было известно о неоднозначности экспертиз Ходжсона плюс имелись заявления людей, которые были знакомы с почерком ЕПБ лучше самих экспертов. Но вот с пропавшими письмами (Куломбов) - в том-то и суть что - никто кроме Ходжсона дела не имел.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
mvs
Сообщения: 4300
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Термины и определения

Сообщение mvs »

homo писал(а): 22 июн 2023, 07:08 Из письма Н.Фадеевой, которое Вы процитировали, видимо не читая. (в начале его текста)
И из перевода с английского перевода и из русского оригинала, который предоставлял здесь Герман, вытекает, что "три года назад" в Америку приехал не Сахиб, а некий индус, через которого было получено письмо. Проблема в том, что ни о каких лекциях по буддизму в Америки в то время нет никаких подтверждений. Имеется картина, что интерес к буддизму в Америке последовал несколькими годами позднее. Например, в 1874 году - едва не накануне знакомства Олькотта и ЕПБ - в Нью-Йорке была прочитана лекция о Будде, где затрагивались некоторые особенности буддизма. Зал был переполнен. Но читал её никакой не индус, а еврей - профессор Феликс Адлер. Она была на первом развороте того же самого выпуска, в котором на третьем развороте был напечатан отчёт Олькотта о первом посещении Читтендена (фермы братьев Эдди). Олькотт никогда не называл дату этого газетного выпуска, по каким-то причинам, из которых сам он ссылается на плохую память. Сейчас благодаря оцифрованным архивам можно восстановить этот пробел в его памяти - 5 сентября 1874 года. Мог ли быть упомянутый индус в действительности или не мог быть? Здесь странный момент - зачем индусу читать лекции по буддизму, т.е. изучать буддизм или быть обращенным в буддизм или иметь другие причины для этого? Тем более ясно подается, что этот индус не М.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5239
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Термины и определения

Сообщение кшатрий »

homo писал(а): 22 июн 2023, 07:08 В текстах, которые Вы сами привели выше в теме.
Где именно?
homo писал(а): 22 июн 2023, 07:08 Обоснуйте лучше Вы, почему ЕПБ даёт совершенно разные описания своего "индийца из снов", если он не плод её воспаленного воображения.
Это Вы обоснуйте-зачем надо давать разные описания "плода воображения", когда можно придерживаться одного для бОльшей убедительности? :-)
homo писал(а): 22 июн 2023, 07:08 Из письма Н.Фадеевой, которое Вы процитировали, видимо не читая. (в начале его текста)
Т.е, в одном и том же письме она пишет, что он живёт и в Америке и на Цейлоне? :-() Наверное, "Письмо родным" более точное на этот счёт:
кшатрий писал(а): 20 июн 2023, 23:14 Что же до Сахиба, то мы познакомились с ним уже давно. Двадцать пять лет назад он прибыл в Лондон вместе с премьер-министром Непала, а три года назад передал мне письмо через одного индийца, прибывшего сюда читать лекции по буддизму. В этом письме он напомнил мне о многих вещах, в свое время им предсказанных, и поинтересовался, верю ли я ему теперь и согласна ли ему повино­ваться, дабы избежать полного краха.
Источник: Блаватская Е.П. - Письмо Родным №2
Т.е, это и есть то же самое письмо к Фадеевой и в Америку приезжал не "Сахиб", а индиец, через которого он передал письмо. Как и написал mvs. :-)
homo писал(а): 22 июн 2023, 07:08 Да, именно так:
«Памятная ночь! Однажды ночью при свете луны, что садилась в Рамсгейте 12 августа 1851 г., встретила я М ... Учителя – из моих снов!!»
И что? А где пишется, что это самая первая "живая" встреча с ним? Может, она "памятная" из-за того, что она с ним поговорила, чего не могла сделать в Лондоне в тех обстоятельствах? А если это была первая встреча, то зачем ей нужно было писать про Лондон? Какой в этом смысл? :-)
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1604
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Термины и определения

Сообщение Турист »

homo писал(а): 22 июн 2023, 06:52
Турист писал(а): 21 июн 2023, 11:31 Пожалуйста:
...богоподобные существа как Гаутама Будда, Иисус, Тиссу, Кришна и некоторые другие
Если не знаете что такое ссылка, то попросите чтобы Вам это объяснили.
Для примера ознакомьтесь, как должна выглядеть ссылка на Кришну, от ЕПБ:
http://www.theosophy.ru/lib/golos.htm см Предисловие.
А где по Вашей ссылке текст о антропоморфном Боге Кришне, можете процитировать?
mvs писал(а): 22 июн 2023, 07:31
Турист писал(а): 22 июн 2023, 00:38 Тогда почему так избирательно в отношение Олькотта?
Ничего не избирательно. Со свидетельствами так и работают - разбираются что заслуживает доверия, а что не заслуживает доверия. В упомянутой мною истории фигурируют слова не одного только Олькотта, а во взаимосвязи с ними фигурируют слова и самой ЕПБ. Кстати хотелось бы вновь натолкнуться на неё (историю), потому что попадалась лишь однажды, где и в связи с чем даже не помнится.
Михаил, в такй же взамосвязи при желании можем обнаружить и реальные встречи Олькотта с махатмой М., подтверждаемые ЕПБ и другими свидетелями.
mvs писал(а): 22 июн 2023, 07:31
Турист писал(а): 22 июн 2023, 00:59 Харрисон специалист по почерку...
Харрисон заявлен как специалист по подделкам (сфальсифицированным документам), а не как графолог, вообще-то. Вынесение вердикта именно в отношении "писем Куломбов" имело бы хоть какое-то значение. А вердикт по ПМ ничего не меняет, поскольку и без Харрисона было известно о неоднозначности экспертиз Ходжсона плюс имелись заявления людей, которые были знакомы с почерком ЕПБ лучше самих экспертов...
Для нас важно и такое заключение Харринсона как специалиста:

«.....Незначительное проникновение чернил, даже когда использовалась тонкая (рисовая) бумага; необъяснимые особенности стираний, сделанных, по-видимому, радикальным образом, но всё же без окрашивания или выкрашивания бумаги; варьирование некоторых (но не всех) букв; и (время от времени) чрезмерно растянутые поперечные линии букв t. Эти особенности позволяют предположить, что документы, хранящиеся в Британской Библиотеке, могут быть копиями, сделанными с использованием некоего неизвестного процесса воспроизведения оригиналов (by some unknown FAX process), которыми мы не обладаем....»
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3655
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Термины и определения

Сообщение homo »

кшатрий писал(а): 22 июн 2023, 09:06 зачем надо давать разные описания "плода воображения", когда можно придерживаться одного для бОльшей убедительности?
Может быть просто забывала подробности сочиненного ранее и поэтому придумывала заново, противореча прежним утверждениям.
кшатрий писал(а): 22 июн 2023, 09:06
homo писал(а): 22 июн 2023, 07:08 Из письма Н.Фадеевой, которое Вы процитировали, видимо не читая. (в начале его текста)
Т.е, в одном и том же письме она пишет, что он живёт и в Америке и на Цейлоне? Наверное, "Письмо родным" более точное на этот счёт:

Т.е, это и есть то же самое письмо к Фадеевой и в Америку приезжал не "Сахиб", а индиец, через которого он передал письмо.
Это противоречие, которое Вы не пожелали заметить. Потому что согласно второго письма (Н.Фадеевой) "Сахиб" однозначно был в США:
через одного индуса не получила от него письмо. В послании говорилось, что он приехал сюда три года назад и читал лекции по буддизму.

провела семь недель в уединенном месте, в лесу, в Сангусе, где виделась с Сахибом каждый день, сначала в присутствии одного индийского буддиста, а потом в одиночестве, и каждый раз чуть не умирала от страха. Этот индиец появлялся не в виде двойника, а в своем обычном теле.

Он первым приступил к организации Теософского Общества. И он выбрал почти всех его членов,

Когда индиец находился здесь, он специально ходил ко всем лучшим медиумам, и одно лишь его присутствие парализовывало все манифестации.

Когда мне предстояла операция на ноге (мне хотели ампутировать ногу в связи с развитием гангрены), “хозяин” меня вылечил. Он все время находился рядом со старым негром и посадил на мою больную ногу белого щенка. Помните, я вам писала об этом случае? А скоро он навсегда заберет нас с Олькоттом в Индию, только сначала мы должны основать Общество в Лондоне.
*Выделенное синим, явная ложь, потому что основание ТО в Лондоне и переезд в Индию, по факту был инициирован Свами Даянанду из Арья Самадж.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5239
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Термины и определения

Сообщение кшатрий »

homo писал(а): 22 июн 2023, 16:59 Может быть просто забывала подробности сочиненного ранее и поэтому придумывала заново, противореча прежним утверждениям.
А может, просто забывала какие-то подробности каких-то событий(попробуйте вспомнить подробности любых, даже значительных, событий 20-ти летней давности без каких-либо ошибок)? Или умалчивала о них. Потому что, подробностей мало, вроде конкретной даты, места, времени и т.д.. И чтобы они существенно отличались от рассказа к рассказу. Даже это:
homo писал(а): 22 июн 2023, 16:59 Это противоречие, которое Вы не пожелали заметить. Потому что согласно второго письма (Н.Фадеевой) "Сахиб" однозначно был в США
Она не писала, что дело было в Америке. Она написала, что просто уехала из Нью-Йорка, но не написала-куда именно. Что за Сангус? Он находится в Америке? Я ничего о нём не нашёл. А Вы? Даже если "Сахиб" жил в Америке в то время, то это не значит, что на Цейлоне у него нет никакого дома("резиденции"), в котором он жил бОльшую часть времени до Америки, или после. Потому что, на этот счёт нет никаких уточнений. :-)
homo писал(а): 22 июн 2023, 16:59 *Выделенное синим, явная ложь, потому что основание ТО в Лондоне и переезд в Индию, по факту был инициирован Свами Даянанду из Арья Самадж.
Прям-таки "инициирован" именно им? Или он просто оказал дружеское содействие?
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5239
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Термины и определения

Сообщение кшатрий »

Кстати, по поводу того, что Гулаб Сингх-"литературный персонаж".
mvs писал(а): 20 июн 2023, 22:50 Гулаб Синг это такур из "Пещер и дебрей"? Литературный персонаж.
В "Листах старого дневника" Олькотт упоминает его в одной из историй , связанных с их первой поездкой в Индию. Да и по его словам Елена Петровна назвала Гулаб Сингха "Адептом", от которого она телепатически передала сообщение Олькотту, что потом подтвердилось телеграммой от самого Гулаб Сингха:
:
На следующее утро мы выехали из Бомбея на почтовом поезде, но на этом наши приключения не закончились. Прощаясь с нами на станции Кхандалла, Бабурао отказался принять чаевые, несмотря на мою настойчивость, – редкий пример самоотверженности для тех, кто знаком с индусскими слугами. Мы, трое друзей, ехали вагоном второго класса, а Бабула нашёл себе место в третьем. Через какое-то время Мулджи вытянулся на одной из скамеек и заснул, а мы с Е. П. Б., беседуя об общем состоянии наших оккультных дел, уселись рядом друг с другом на расположенных под прямым углом скамейках, поскольку она заняла место у окна налево. Наконец, она произнесла: «Я так хочу, чтобы ... (имя Адепта) не заставлял меня устно передавать Вам Его сообщение о Раджпутане»! «Почему»? «Потому что Уимбридж и мисс Бейтс станут думать, что это ловкий обман, предпринятый для того, чтобы заставить Вас взять меня в приятное путешествие, а их оставить прохлаждаться дома». «Что за вздор»! – возразил я, – «мне не нужно ничего объяснять, поскольку я верю Вам на слово». «А я говорю вам», – ответила она, – «из-за этого они станут плохо обо мне думать». «Тогда было бы гораздо лучше, если бы Он послал Вам записку, поскольку Он легко может это сделать», – предложил я, добавив: «хотя беспокоиться об этом сейчас уже слишком поздно, поскольку Кхандалла теперь в пятнадцати или двадцати милях от нас, так что теперь будь что будет». Несколько минут она размышляла, а затем сказала: «Ну что ж, во всяком случае, я постараюсь, пока ещё не слишком поздно». Затем двумя видами письма она что-то написала на листке своей записной книжки: в верхней его части – на Сензаре, языке всей её личной переписки с Махатмами, а в нижней – на английском, позволив мне прочитать последнюю запись. Она гласила:



«Попросите Гулаб Сингха телеграфировать Олькотту приказы, которые вчера были даны ему в пещере через меня; пусть это будет испытание как для других, так и для него».



Он вырвала этот листок из записной книжки, сложила его треугольником и начертила на нём какие-то особые символические знаки (которые, по её словам, обладают властью над элементалами), а затем взяла его между большим и указательным пальцами левой руки, явно намереваясь выбросить из окна. Но я схватил её за руку и сказал: «Вы хотите, чтобы это было для меня испытанием? Тогда разрешить мне развернуть листок и взглянуть, что же Вы с ним сделали». Она согласилась, я взглянул на листок, вернул его ей и по её настоятельной просьбе начал наблюдать за ним после того, как она выбросила его из вагона. Его подхватил порыв ветра, вызванный движением поезда и, кружа, отнёс к одинокому дереву, стоявшему недалеко от железной дороги. В тот момент мы находились на высоте 3000 футов среди вершин Западных Гат, и вдоль железнодорожного полотна встречались только редкие деревья, не говоря уже о каком-нибудь человеческом жилище. Незадолго до того, как она выкинула листок, я разбудил Мулджи и рассказал ему о том, что она собирается сделать. Затем мы сверили с ним время по моим часам и вместе подписали свидетельство в моей записной книжке, лежащей сейчас передо мной, благодаря которой я и освежил в памяти все эти подробности. Свидетельство, подписанное Мулджи Такерси в качестве свидетеля, датировано так: «Станция Курджит, Большая Индийская Железная Дорога, 8 апреля 1879 года, 12.45 часов».



В Курджите мы с Мулджи захотели выйти, чтобы немного прогуляться по платформе, но Е. П. Б. сказала, что ни один из нас не должен выходить из вагона, пока мы не доберёмся до Бомбея, поскольку к ней поступили приказы, смысл которых мы поймём, когда придёт время. Поэтому мы остались с ней в вагоне. Мы добрались до дома вовремя, и я сразу же отправился по делам на Кальбадэви Роуд и пробыл там час. По возвращении я встретил мисс Бейтс, которая передала мне запечатанный конверт, пришедший по правительственному телеграфу, и сказала, что получила его от посыльного (пеона) и от моего имени расписалась за его доставку. В телеграмме было написано следующее:



«Время – 2 часа дня, дата – 8 апреля 1879 года.



Из Курджита в Буккулу.



От Гулаба Сингха Г. С. Олькотту.



Письмо получено. Отвечу в Раджпутане. Отправляйтесь немедленно».



Как ранее я уже говорил, ещё несколько месяцев назад я рассматривал эту телеграмму как одно из самых веских и подлинных доказательств оккультных связей Е. П. Б., которые я когда-либо получал. Она весьма сильно впечатлила всех моих друзей, особенно одного в Лондоне и одного в Нью-Йорке, которому я направил её на исследование. Более того, мой нью-йоркский друг сообщил мне о странном факте, который, к счастью, я запечатлел в своём дневнике на следующий же день (1 июля) после получения зарубежной почты. Мистер Джон Джадж, брат У. К. Джаджа, моего друга, писал, что имя отправителя телеграммы (Гулаба Сингха) совершенно поблёкло, поэтому он не смог его прочесть. Он вложил эту телеграмму в своё письмо, и я увидел, что имя снова стало совершенно ясно прослеживаться, как видимо оно и по сей день. Единственным слабым местом в этой целой серии феноменов оказалось то, что Бабурао был нанят Мулджи, чтобы присматривать за нашей компанией в Матхеране, Кхандалле и Пещерах Карли! Об этом я узнал совсем недавно. Именно по этой причине я так подробно описывал все происшествия нашей приятной поездки, чтобы предоставить право каждому читателю судить о них самому.
Г.С. ОЛЬКОТТ. ЛИСТЫ СТАРОГО ДНЕВНИКА. ТОМ 2. ГЛАВА IV
ИЗОБИЛИЕ ЧУДЕС
Как и до этого упоминает, например, садху с коровой, у которой была "пятая нога" на горбу, о которых так же пишется в "Из пещер и дебрей":
:
Сначала в поле нашей видимости не было ни одного аскета, но через десять минут появился один из них. Он погонял перед собой горбатую корову, у которой из холки росла уродливая короткая пятая нога. Его сопровождал слуга. Лицо аскета было кротким и привлекательным. У него были развевающиеся чёрные волосы и густая борода, по раджпутской моде раздвоенная книзу от подбородка. Её концы заворачивались за уши и сплетались с волосами на голове. На нём было одеяние шафранового цвета (бхагва) – цвета его ордена. Поперёк его лба, выдающего высокий интеллект, шла линия, нанесённая серым пеплом (Вибхути) и указывающая на последователя Шивы. Мы надеялись, что он подаст нам какой-нибудь знак или продемонстрирует, что узнал нас, но, не дождавшись ни того, ни другого, в конце концов, мы подошли к нему сами и завязали с ним разговор. Он объяснил, почему пришёл сюда, вместо того, чтобы идти в Хардвар, тем, что вчера на полпути к этому замечательному храму его Гуру приказал ему прибыть к Пещерам Карли к пяти часам, чтобы встретиться с какими-то людьми. Никаких других приказов ему дано не было. Если мы его ожидали, то мы, должно быть, и являемся теми людьми, которых имел в виду его Гуру, но для нас у него не было никаких сообщений, во всяком случае, пока. Нет, его Гуру не сказал ему это непосредственно, но голосом, будто звучащим у него в ушах. Это мы разузнали у него после долгих перекрёстных расспросов, прерываемых моментами молчания, в которые он, казалось, прислушивался к кому-то невидимому. Именно так он всегда получал приказы Гуру во время путешествий. Убедившись, что ничего вытянуть из него уже невозможно, мы покинули его на время и вернулись к Е. П. Б..
Г.С. ОЛЬКОТТ. ЛИСТЫ СТАРОГО ДНЕВНИКА. ТОМ 2. ГЛАВА IV
ИЗОБИЛИЕ ЧУДЕС
Видимо, у него они тоже "литературные персонажи". :-)
mvs
Сообщения: 4300
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Термины и определения

Сообщение mvs »

кшатрий писал(а): 22 июн 2023, 23:32 В "Листах старого дневника" Олькотт упоминает его в одной из историй , связанных с их первой поездкой в Индию. Да и по его словам Елена Петровна назвала Гулаб Сингха "Адептом", от которого она телепатически передала сообщение Олькотту, что потом подтвердилось телеграммой от самого Гулаб Сингха:
Ну-да, ну-да. Получить телеграмму со станции, где поезд делал остановку аж на целый час, это конечно "железное" подтверждение. Как впрочем и всегда в случае такого человека как Олькотт. Который мог провести самое детальнейшее исследование и при этом "слона-то и не заметить". Так или иначе, из рассказа я делаю вывод, дополняющий ранее встречавшееся - Учителя они не видели.
кшатрий писал(а): 22 июн 2023, 23:32 Видимо, у него они тоже "литературные персонажи". :-)
Ну что Вы, там же ясно намекают - изобилие чудес! Удивительно что горбатая корова не заговорила с полковником по-английски и не передала ему какое-либо послание. :st_ruskiy:
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.

Вернуться в «Теософия»