Термины и определения

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5467
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Термины и определения

Сообщение Татьяна »

Турист писал(а): 02 июн 2023, 07:17 А каким образом он производил себе подобных?
Так в ТД об этом написано. Вы что, не читали?
:
СТАНЦА V. – Продолжение.
19. ВТОРАЯ РАСА ПРОИЗОШЛА ЧЕРЕЗ ПОЧКОВАНИЕ И ВЫДЕЛЕНИЕ, А-ПОЛОВАЯ ИЗ БЕСПОЛОЙ . ТАК, О ЛАНУ, СОЗДАНА БЫЛА ВТОРАЯ РАСА.
Авторитеты науки будут больше всего восставать именно против этой А-сексуальной, Второй Расы, Отцов так называемых «Потом-рожденных», и, может быть, еще больше против Третьей Расы, «Яйце-рожденных» Андрогин. Эти два способа размножения являются наиболее трудными для усвоения, особенно для западного ума. Вполне понятно, что невозможно пытаться объяснить это тем, кто не состоит учеником Оккультной Метафизики. Европейские языки не имеют слов для объяснения вещей, более неповторяемых Природою на этой стадии эволюции вещей, которые в силу этого лишены всякого смысла для материалиста. Но имеются аналогии. Не отрицается, что при начале физической эволюции существовали процессы в Природе, как, например, самопроизвольное зарождение, ныне прекратившееся, но которое повторяется в иных формах. Так, нам говорят, что микроскопическое исследование не обнаруживает постоянства какого-либо одного способа размножения. Ибо оно показывает, что:
«один и тот же организм может проходить через различные метаморфозы на протяжении своего жизненного цикла, причем в одних случаях он может проявить пол, а в других быть бесполым, т. е., он может воспроизводить себя попеременно, или при кооперации двух сущностей противоположных полов, или же посредством деления или почкования из одного только бесполого существа» .
«Почкование» есть именно слово, употребленное в Станце. Как иначе могли воспроизводить себя эти Чхая; то есть, породить Вторую Расу, если они были эфирообразными, а-сексуальными и даже лишенными пока что носителя желаний или Кама Рупа, который развился лишь в Третьей Расе? Они развили Вторую Расу бессознательно, как делают это некоторые растения. Или, может быть, подобно амебе, только в более эфирообразном, значительном и большем масштабе. Если теория клеточек, действительно одинаково приложима как в ботанике, так и в зоологии и также распространяется на морфологию, как и на физиологию органов, и если микроскопические клеточки рассматриваются физической наукою, как живые и независимые существа – именно, как Оккультизм рассматривает «Огненные Жизни» – то не может быть затруднения в представлении себе первичного процесса размножения.
Изучите первые стадии развития зародышевой клеточки. Ее ядро растет, изменяется и образует внутри клеточки двойной конус или веретено . Веретено это приближается к поверхности клеточки и половина его выталкивается в виде того, что называется «клеточками, обладающими полярностью». Эти поляризованные клеточки теперь умирают, и эмбрион развивается из роста и деления оставшейся части ядра, питающегося субстанцией клеточки. Почему же тогда другие существа не могли так жить и размножаться таким же способом – при самом начале эволюции, как человеческой, так и эволюции млекопитающих?
Может быть, это может служить аналогией и дать некоторое представление о процессе, посредством которого Вторая Раса образовалась из Первой.
Астральная Форма, облекавшая Монаду, была окружена, как и сейчас, яйцеобразной сферой Ауры, которая здесь соответствует субстанции зародышевой клеточки или Ovum. Сама Астральная форма является сейчас, как и тогда, ядром, одаренным Принципом Жизни.
Когда наступает время для размножения, Суб-астрал «выталкивает» свое миниатюрное подобие из яйца окружающей Ауры. Этот зародыш растет и питается Аурой до тех пор, пока его развитие не закончится, затем он постепенно отделяется от своего родителя, унося с собой свою собственную сферу Ауры; точно так же, как мы видим это на живых клеточках, воспроизводящих себе подобных путем нарастания и последовательного разделения на двое.
Аналогия с «поляризованными клеточками» остается, по-видимому, точной, ибо смерть их соответствует теперь изменению, введенному разделением полов, когда нарастание в матке, т. е., внутри клеточки, стало правилом.
Как гласят Комментарии:
«Первые люди Второй [Коренной] Расы были Отцами «Потом-рожденных»; последние люди из Второй [Коренной] Расы были «Потом-рожденными».
Это место из Комментариев относится к работе эволюции от начала Расы до ее конца. «Сыны Йоги» или же Первичная Астральная Раса прошла через семь стадий эволюции, как раса или коллективно; так же как и каждое индивидуальное Существо в ней прошло и сейчас проходит через них. Итак, не только Шекспир разделял эпохи человечества на семь серий, но и сама Природа. Таким образом, первые Суб-расы Второй Расы сначала были рождены посредством процесса, описанного на основании закона аналогии; тогда как последние, начали постепенно, pari passu вместе с эволюцией человеческого тела, воспроизводиться иным способом. Процесс размножения в каждой Расе имел также семь стадий, причем каждая Раса длилась эоны времени. Что может сказать физиолог или биолог относительно того, начался ли настоящий способ зарождения со всеми его фазами нарастания полмиллиона или миллион лет тому назад, раз цикл их наблюдений начался едва полвека тому назад?
Первичные человеческие Гермафродиты являются фактом в Природе, хорошо известным древним, и составляют одну из величайших загадок для Дарвина. Тем не менее, существование гермафродизма при эволюции первичных Рас, несомненно, не представляется невозможностью, но, напротив, является великим вероятием; ибо на основании аналогии и существования единого всеобщего закона для физической эволюции, действующего одинаково как в построении растения, так и животного и человека, оно так и должно быть...
ТД 2.1.
ЕИльич писал(а): 02 июн 2023, 09:00 Возможно, я скоро буду перечитывать ТД, я для Вас тогда помечу, что имею ввиду, пока не возьмусь говорить только по заголовкам. А потом, что считать продолжением, АЙ ведь не по темам составлена, иногда одно предложение может дополнить нечто. Это тоже в зачет?
АЙ вообще не понятно о чем.
Ясно только одно - АЙ вообще никакого отношения к ТД не имеет.
ЕИльич писал(а): 02 июн 2023, 09:00 Урусвати верим потому, что изучили данное ею, и это вызвало признательность и уважение.
Я раньше тоже верила в ее сказки.
Пока не поняла, что это именно сказки.
Для наивных, сентиментальных и доверчивых.
ЕИльич писал(а): 02 июн 2023, 09:00 То же и с Упасикой. Если они противоречат друг другу, то надо разбираться, если в наших силах.
Противоречат. Я уже разобралась. Вы тоже разберетесь, если захотите знать правду.
ЕИльич писал(а): 02 июн 2023, 09:00 Про Кали Югу - Шри Юктешвар, индусский учитель и ученый, писал, что Кали Юга кончилась, если не ошибаюсь, в 1898 году. Им там в Индии виднее, какие у них Юги.
В Индии столько всего и всякого разного говорят. Не надо думать, что все индусы (индийцы) знают истинную доктрину, что все они - святые и праведники. Пороки у них хоть и менее выражены, но все же имеются, а деградация расы уже началась и об этом было сказано в ПМ.
Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

Термины и определения

Сообщение ЕИльич »

Татьяна писал(а): 02 июн 2023, 09:24 Я раньше тоже верила в ее сказки.
Пока не поняла, что это именно сказки.
Для наивных, сентиментальных и доверчивых.
Скажите, Вы поняли, что значит самое главное слово "энергия" в АЙ? Не чувственно, а умственно? Из чего состоит энергия, как устроена?
Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

Термины и определения

Сообщение ЕИльич »

ЕИльич писал(а): 02 июн 2023, 10:41
Татьяна писал(а): 02 июн 2023, 09:24 Я раньше тоже верила в ее сказки.
Пока не поняла, что это именно сказки.
Для наивных, сентиментальных и доверчивых.
Скажите, Вы поняли, что значит самое главное слово "энергия" в АЙ? Не чувственно, а умственно? Из чего состоит энергия, как устроена?
Для Татьяны, потратьте 20 мин, почитайте, что я собрал по ссылке: https://neoterra-theosophy.com/forum/vi ... p?f=3&t=38 из книги "Беспредельность".
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3655
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Термины и определения

Сообщение homo »

Татьяна писал(а): 30 май 2023, 16:04
homo писал(а): 29 май 2023, 16:32 А Вы почитайте переписку ЕПБ на русском и с русскими ("Письма друзьям и сотрудникам") и ответьте себе и нам на вопрос, почему там нет "махатм" и представляется совсем иное мировоззрение Блаватской, плохо стыкующееся с публичной английской версией. Может тогда станет понятно, кого она самом деле пыталась ввести в заблуждение.
Нет, ну вы точно "того", типа :ti_pa:
Ближайшие ее родственники не только знали про Махатм, но и получили письмо от них, когда ЕПБ в течение длительного времени находилась у них.
Описание "индийца-учителя" Блаватской в письме Н Фадеевой (где он преподаватель буддизма в США, родом с Цейлона), кардинально отличается от от описания "махатмы", в англоязычной версии ЕПБ и так же принципиально отличается от описания из "дебрей индостана" на русском, где её индиец Раджа-Йог.
Если Вы считаете, что речь идет об одном и том же человеке и ЕПБ везде правдива и нигде не фантазирует, то не вижу смысла в продолжении данного разговора.
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3655
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Термины и определения

Сообщение homo »

Oleksandr Ptilidi писал(а): 31 май 2023, 08:04 Хомо , по теме «Из пещер и дебрей Индостана» аргументы есть у вас ,что это худ. произведение сродни сказкам?
См ответ Татьяне выше, это так же ответ и на Ваш вопрос.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5467
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Термины и определения

Сообщение Татьяна »

homo писал(а): 02 июн 2023, 14:11 Описание "индийца-учителя" Блаватской в письме Н Фадеевой (где он преподаватель буддизма в США, родом с Цейлона), кардинально отличается от от описания "махатмы", в англоязычной версии ЕПБ и так же принципиально отличается от описания из "дебрей индостана" на русском, где её индиец Раджа-Йог.
Что это еще за англоязычная версия ЕПБ. Разве Блаватская писала своим родственникам на английском? Это, во-первых.
Во-вторых, почему вы решили, что описания Махатм не должны отличаться?
Все Махатмы должны быть похожими друг на друга, как клоны?
homo писал(а): 02 июн 2023, 14:11 Если Вы считаете, что речь идет об одном и том же человеке...
Я-то так не считаю. Это вы, похоже, так считаете.
homo писал(а): 02 июн 2023, 14:11 ЕПБ везде правдива и нигде не фантазирует, то не вижу смысла в продолжении данного разговора.
Я тоже не вижу смысла в продолжении данного разговора, потому что вы судите о том, о чем почти ничего не знаете.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5467
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Термины и определения

Сообщение Татьяна »

ЕИльич писал(а): 02 июн 2023, 10:41 Скажите, Вы поняли, что значит самое главное слово "энергия" в АЙ? Не чувственно, а умственно? Из чего состоит энергия, как устроена?
Для Татьяны, потратьте 20 мин, почитайте, что я собрал по ссылке: https://neoterra-theosophy.com/forum/vi ... p?f=3&t=38 из книги "Беспредельность".
Если для Вас самое главное слово "энергия" (в АЙ), то для меня самое главное - эволюция сознания (в ТД). И я не считаю нужным или полезным выяснять из чего состоит энергия и как она устроена.
Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

Термины и определения

Сообщение ЕИльич »

Татьяна писал(а): 03 июн 2023, 03:08 И я не считаю нужным или полезным выяснять из чего состоит энергия и как она устроена.
Теперь я знаю, почему Вы отошли от Агни Йоги. У Вас не хватило терпения и силы понять ее. И свою неудачу Вы приписали Учению, а не себе. На мое предложение попробовать понять, и исправиться, Вы ответили отказом... Так я вижу. Это точно не по теософски.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5467
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Термины и определения

Сообщение Татьяна »

ЕИльич писал(а): 03 июн 2023, 05:50 Теперь я знаю, почему Вы отошли от Агни Йоги.
Не знаете.
ЕИльич писал(а): 03 июн 2023, 05:50 У Вас не хватило терпения и силы понять ее.
У меня хватило ума понять, что Рерихи - шарлатаны, выдававшие себя за учеников Махатм.
ЕИльич писал(а): 03 июн 2023, 05:50 И свою неудачу Вы приписали Учению, а не себе.
Какую неудачу? Наоборот, это большая удача, что я смогла понять правду о Рерихах.
ЕИльич писал(а): 03 июн 2023, 05:50 На мое предложение попробовать понять, и исправиться, Вы ответили отказом... Так я вижу. Это точно не по теософски.
Понять что? Исправиться в чем?
Вы предлагаете мне и дальше продолжать верить этим шарлатанам, а Блаватской и Махатмам не верить?
Поверить в бредовые высказывания Рериховского владыки о гермафродитах?
Или, в его же бред и сплетни про Блаватскую?
Или, в рериховские высказывания о вреде табака и о пользе алкоголя?
Поверить и потом заняться тем же, чем занимаетесь Вы?
Ну, уж дудки.
Я буду продолжать верить Махатмам и Блаватской и заниматься тем, что советовали они.
Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

Термины и определения

Сообщение ЕИльич »

Татьяна писал(а): 03 июн 2023, 06:30 Я буду продолжать верить Махатмам и Блаватской и заниматься тем, что советовали они.
Но верить то и не нужно, нужно проверить и знать.
Учение Благословенного настаивало на достоверности, но нет в нем догм, которые предлагались бы на веру, ибо Учитель, утверждая во всем знание, не видел пользы в слепой вере для развития сознания. «Поэтому я учил вас, – говорил Будда, – не верить только потому, что вы слышали, но только тогда, когда это проверено и принято вашим сознанием».
Татьяна писал(а): 03 июн 2023, 06:30 Поверить и потом заняться тем же, чем занимаетесь Вы?
А чем, по-вашему, занимаюсь я? Я понял на 3/4 всю Агни Йогу, и построил на этом новую физику...
Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

Термины и определения

Сообщение ЕИльич »

Мир Огненный ч.3, 563 Почитание утверждается путем негодования — такое древнее средство обще всем народам.
Вы на правильном пути.
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3655
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Термины и определения

Сообщение homo »

Татьяна писал(а): 03 июн 2023, 02:36
homo писал(а): 02 июн 2023, 14:11 Описание "индийца-учителя" Блаватской в письме Н Фадеевой (где он преподаватель буддизма в США, родом с Цейлона), кардинально отличается от от описания "махатмы", в англоязычной версии ЕПБ и так же принципиально отличается от описания из "дебрей индостана" на русском, где её индиец Раджа-Йог.
Что это еще за англоязычная версия ЕПБ. Разве Блаватская писала своим родственникам на английском? Это, во-первых.
Имеется в виду, что версии описания одного и того же человека (индуса"-учителя" ЕПБ) у неё принципиально отличаются в текстах, где она писала на русском и на английском языках. Так же со временем, (после переезда в Индию), ЕПБ почему-то стала называть его "махатмой", чего до этого такого не наблюдалось и даже слова "махатма", ею нигде не употреблялось. Так что любой здравомыслящий человек, знакомый с текстами Блаватской, наверняка задастся вопросом, где у неё правда и где вымысел. Разумеется что в художественном произведении она могла сочинять что угодно и в этом вообще никакого автора упрекнуть нельзя, но если в письме своей тетке Н. Фадеевой на русском она рассказывает о индусе-Сахибе одно, а для англичан и на английском языке совершенно другое, то неизбежно как минимум одна из этих двух версий, ложь.
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1604
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Термины и определения

Сообщение Турист »

ЕИльич писал(а): 03 июн 2023, 05:50
Татьяна писал(а): 03 июн 2023, 03:08 Если для Вас самое главное слово "энергия" (в АЙ), то для меня самое главное - эволюция сознания (в ТД). И я не считаю нужным или полезным выяснять из чего состоит энергия и как она устроена.
Теперь я знаю, почему Вы отошли от Агни Йоги. У Вас не хватило терпения и силы понять ее. И свою неудачу Вы приписали Учению, а не себе. На мое предложение попробовать понять, и исправиться, Вы ответили отказом... Так я вижу. Это точно не по теософски.
В такой подборке какую Вы видите практическую ценность или значимость в жизни человека и в его духовном развитии?
homo писал(а): 03 июн 2023, 07:39...Имеется в виду, что версии описания одного и того же человека (индуса"-учителя" ЕПБ) у неё принципиально отличаются в текстах, где она писала на русском и на английском языках.....но если в письме своей тетке Н. Фадеевой на русском она рассказывает о индусе-Сахибе одно, а для англичан и на английском языке совершенно другое, то неизбежно как минимум одна из этих двух версий, ложь.
А лично Вы достаточно хорошо владеете английским языком?
Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

Термины и определения

Сообщение ЕИльич »

Турист писал(а): 03 июн 2023, 09:03 В такой подборке
Уточните, в какай "такой"? Из процитированного это мне не понятно.
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1604
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Термины и определения

Сообщение Турист »

ЕИльич писал(а): 03 июн 2023, 10:02
Турист писал(а): 03 июн 2023, 09:03 В такой подборке
Уточните, в какай "такой"? Из процитированного это мне не понятно.
ЕИльич писал(а): 02 июн 2023, 10:41 Скажите, Вы поняли, что значит самое главное слово "энергия" в АЙ? Не чувственно, а умственно? Из чего состоит энергия, как устроена?
Для Татьяны, потратьте 20 мин, почитайте, что я собрал по ссылке: https://neoterra-theosophy.com/forum/vi ... p?f=3&t=38 из книги "Беспредельность".
Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

Термины и определения

Сообщение ЕИльич »

Ой, ИЗВИНИТЕ, ссылка сломалась, значит никто ее не смог посмотреть. Вот, повторяю: https://neoterra-theosophy.com/forum/vi ... p?f=3&t=38 Раз не посмотрели, значит не оценили.
Турист писал(а): 03 июн 2023, 09:03 В такой подборке какую Вы видите практическую ценность или значимость в жизни человека и в его духовном развитии?
Эта подборка дает следующий "верный ключ":
"Именно, на правильном понимании изначальной Эволюции Духа-Материи и ее истинной Сущности зиждется дальнейшее озарение ума изучающего Оккультную Космогонию и нахождение им верного ключа для последующих познаваний." ("Тайная Доктрина").
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1604
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Термины и определения

Сообщение Турист »

ЕИльич писал(а): 03 июн 2023, 12:46
Турист писал(а): 03 июн 2023, 09:03 В такой подборке какую Вы видите практическую ценность или значимость в жизни человека и в его духовном развитии?
Эта подборка дает следующий "верный ключ":
Однако есть и такое интересное мнение:
dusik_ie писал(а): 26 май 2023, 06:56 Во-вторых, как говорил уже не раз - оккультное знание, даже если оно уже может стать открытым, не может передаваться прямо, как передается обычная информация - оно всегда будет даваться завуалировано....
dusik_ie
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Термины и определения

Сообщение dusik_ie »

homo писал(а): 30 май 2023, 06:53 Вы считаете попытку создания "новой религии" комариным укусом?
А что, это настолько плевое дело создать "новую религию", причем подешевке - без особого финансирования?
Если бы это была спецоперация, то со временем (150 лет, слава Богу, прошло) о ней стало бы известно, как известно о других спецоперациях в истории (например, операция "Трест" с младенческом СССР).
dusik_ie
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Термины и определения

Сообщение dusik_ie »

Турист писал(а): 03 июн 2023, 13:54
ЕИльич писал(а): 03 июн 2023, 12:46
Турист писал(а): 03 июн 2023, 09:03 В такой подборке какую Вы видите практическую ценность или значимость в жизни человека и в его духовном развитии?
Эта подборка дает следующий "верный ключ":
Однако есть и такое интересное мнение:
dusik_ie писал(а): 26 май 2023, 06:56 Во-вторых, как говорил уже не раз - оккультное знание, даже если оно уже может стать открытым, не может передаваться прямо, как передается обычная информация - оно всегда будет даваться завуалировано....
Цитата, приведенная выше:
ЕИльич писал(а): 03 июн 2023, 12:46
Именно, на правильном понимании изначальной Эволюции Духа-Материи и ее истинной Сущности зиждется дальнейшее озарение ума изучающего Оккультную Космогонию и нахождение им верного ключа для последующих познаваний
.
Указывает на то, о чем я много раз говорил, но в упрощенном, адаптированном виде, например такое - если человек сможет правильно представить себе эфир или астрал или любое "внутри оккультное нечто", то моментально произойдет отклик - установится контакт (с эфиром, астралом и пр.). Пусть мимолетно, но он будет. Сам факт отклика указывает на правильное понимание. И таким именно способом ум и развивается - он не нагромождается ничего не значащей информацией, не превращается человек в ходячую энциклопедию оккультных терминов, а он именно озаряется - становится ясно и понятно, ребус сложился - ну вот, как по жизни бывает, когда человек внезапно говорит: "А-а! Я понял!"
Это одна из причин (по моему мнению), почему оккультная информация дается завуалированно - усвоение знания должно идти другим способом, нежели обычно.
Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

Термины и определения

Сообщение ЕИльич »

Турист писал(а): 03 июн 2023, 13:54
ЕИльич писал(а): 03 июн 2023, 12:46
Турист писал(а): 03 июн 2023, 09:03 В такой подборке какую Вы видите практическую ценность или значимость в жизни человека и в его духовном развитии?
Эта подборка дает следующий "верный ключ":
Однако есть и такое интересное мнение:
dusik_ie писал(а): 26 май 2023, 06:56 Во-вторых, как говорил уже не раз - оккультное знание, даже если оно уже может стать открытым, не может передаваться прямо, как передается обычная информация - оно всегда будет даваться завуалировано....
Я передаю не оккультное знание, а интеллектуальное об бывшем оккультном понимании, теперь переходящем в открытый доступ:
Озарение, 2-VIII-11 …Учение будущей эпохи будет соединением духа с интеллектом…
Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

Термины и определения

Сообщение ЕИльич »

dusik_ie писал(а): 03 июн 2023, 15:04 Это одна из причин (по моему мнению), почему оккультная информация дается завуалированно - усвоение знания должно идти другим способом, нежели обычно.
Я думаю по-другому. Носителем оккультного знания почти всегда был Посвященный, давший клятву не разглашать. Я не Посвященный, клятвы не давал. Я апеллирую к логике построений и к вехам Учителя, данным в Учении. Я учу тому, что у меня сложилось на сегодня. Я всегда уверен, что прав, но это не так, уже 37 раз я поменял воззрения, не кардинально, а в деталях. Поэтому хотя я и разглашаю несомненное мне, для всех остальных - это не Истина, а отправная точка для собственного исследования.
dusik_ie
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Термины и определения

Сообщение dusik_ie »

ЕИльич писал(а): 03 июн 2023, 20:15 Я думаю по-другому. Носителем оккультного знания почти всегда был Посвященный, давший клятву не разглашать. Я не Посвященный, клятвы не давал.
Если понимать Посвящение только в контексте, что вот тебя посвятили в тайное знание и ты даешь клятву ее не разглашать, то такое представление полагает весьма ошибочное мнение, что если бы это тайное знание, каким-то образом стало доступно простым смертным, то они также смогли бы его понять, усвоить, только использовали бы не правильно.

Это, как минимум, слишком упрощенное представление. Уже само то, что знание могло быть использовано не верно, говорит о том, что оно не понято. Человек заходящий в пороховой склад с зажженной свечей, значит не знает, что бывает, когда открытый огонь соприкасается с порохом, либо он настолько туп или страдает запредельным самомнением, что опция благоразумия отключилась напрочь.
ЕИльич писал(а): 03 июн 2023, 20:15 Я апеллирую к логике построений и к вехам Учителя, данным в Учении. Я учу тому, что у меня сложилось на сегодня. Я всегда уверен, что прав, но это не так, уже 37 раз я поменял воззрения, не кардинально, а в деталях. Поэтому хотя я и разглашаю несомненное мне, для всех остальных - это не Истина, а отправная точка для собственного исследования.
Но почему тогда Вы видите в учении только то, что усвоив самому теорию, как кажется досконально и верно, все что после можно зделать - это помогать другим, кто не так силен в логике, понять его же досконально и верно - это все?
Вы предлагаете человекам превратиться в "ходячий толкователь Учения"? - Но, извините, это обычное миссионерство - распространение своей религии на других территориях - так христианство навязывалось в Африке, Азии и Америках.

Если Вы в Учении видите только это, то по моему глубокому убеждению - Вы сильно заблуждаетесь. Потому, что нет отдельно теории и отдельно практики. Теория переходит в практику и обратно через аналогию и символизм.
Символизм - это не просто какая-то "абстрактная заморочка". Это факт природы, что все что имеет хоть какое-то подобие или сходство, имеет между собой магнетическую связь, в значит каналы распространения влияния и/или энергии.

Можно взять шест, палку - даже карандаш и мысленно сопоставить их, например с рукой, ногой, стоящим (лежащим) прямо телом, позвоночником или пальцем - Почему? потому, что эти все "предметы" геометрически очень подобны - все они прямые, ширина заметно меньше длины, а в поперечнике они округлы. Вот это вот, геометрическое сродство (гомеоморфизм) и дает некую потенциальную связь - осталось только узнать, что и насколько эта связь мобильна и что она способна передавать.

Если всего этого - выход на практику - Вы не узрели в теории, то для меня, извините, Вы либо что-то проглядели в Учении, оценили его однобоко, или в чем-то ошибаетесь.

Учение не может оставаться бесполезным грузом или тем, что нужно кому-то впаривать и навязывать - само это уже указывает на не правильное его понимание. Понимаете?
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5467
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Термины и определения

Сообщение Татьяна »

homo писал(а): 03 июн 2023, 07:39 Имеется в виду, что версии описания одного и того же человека (индуса"-учителя" ЕПБ) у неё принципиально отличаются в текстах, где она писала на русском и на английском языках.
Без соответствующих цитат не принимается.
homo писал(а): 03 июн 2023, 07:39 Так же со временем, (после переезда в Индию), ЕПБ почему-то стала называть его "махатмой", чего до этого такого не наблюдалось и даже слова "махатма", ею нигде не употреблялось.
Блаватская это объяснила.
homo писал(а): 03 июн 2023, 07:39 Так что любой здравомыслящий человек, знакомый с текстами Блаватской, наверняка задастся вопросом, где у неё правда и где вымысел.
Здравомыслящий не задаст.
homo писал(а): 03 июн 2023, 07:39 Разумеется что в художественном произведении она могла сочинять что угодно и в этом вообще никакого автора упрекнуть нельзя, но если в письме своей тетке Н. Фадеевой на русском она рассказывает о индусе-Сахибе одно, а для англичан и на английском языке совершенно другое, то неизбежно как минимум одна из этих двух версий, ложь.
Цитируйте обе версии.
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Термины и определения

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

homo писал(а): 02 июн 2023, 14:11 Описание "индийца-учителя"
Хомо это и все ваши аргументы , что это худ. произведение сродни сказкам???
вы вообще хотя бы читали эту книгу?
с уважением O.Ptilidi
ptilidi@gmail.com
Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

Термины и определения

Сообщение ЕИльич »

dusik_ie писал(а): 04 июн 2023, 06:39 Но почему тогда Вы видите в учении только то, что усвоив самому теорию, как кажется досконально и верно, все что после можно сделать - это помогать другим, кто не так силен в логике, понять его же досконально и верно - это все?
Служу Советскому Майтрейе, который сказал:
Про практику он же Сказал:
Община, 130 ...Как следует нести Учение — наедине...

Вернуться в «Теософия»