Конструктивная критика работ ЕПБ и ПМ.

Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Конструктивная критика работ ЕПБ и ПМ.

Сообщение homo »

Турист писал(а): 19 дек 2022, 15:54 В фундаментальности таких работ как "Разоблаченная Изида" и "Тайная Доктрина".

Блаватская Е.П. "Мои книги":

Изо всех книг под моим именем именно эта худшая и наиболее неудачная в литературном смысле. С той же искренностью я могла бы добавить, что в "Изиде", тщательно проанализированной со всей строгой литературной и критической точки зрения, открывается множество опечаток, и неверных цитат; что она содержит бесполезные повторы, крайне раздражающие отступления от темы, а для случайного читателя, незнакомого с различными аспектами метафизических идей и символов, столь же много явных противоречий; что значительной части материала не должно было быть там вовсе; и также, что там были некоторые очень серьезные ошибки из-за многочисленных изменений в основном при чтении корректуры, и в частности из-за исправления слов. И наконец, что работа по причинам, которые сейчас будут разъяснены, не имеет в себе системы; как заметил один мой друг, она выглядит, по сути, как некая масса независимых параграфов, не имеющих между собой связи, хорошо перетряхнутая в корзине для бумаг, затем вынутая наугад и - опубликованная»

«Когда я впервые после публикации 1877 года перечитала в Индии в 1881 году всю работу от начала до конца, ко мне пришло полное осознание этой печальной истины. С тех пор и до настоящего времени я всегда говорила то, что я думала о книге, и когда бы ни предоставлялась возможность, я высказывала свое откровенное мнение об "Изиде". Делалось это к ужасу тех, кто предупреждал меня о том, что я ухудшаю ее продажу. Но так как в писании моей главной целью была не слава и не выгода, но нечто гораздо более высокое, я не обращала внимания на такие предупреждения. Этот неудачный "шедевр", эта "монументальная работа", как называют книгу некоторые обозреватели, с ее ужасными превращениями одного слова в другое, полностью менявшими смысл, с её опечатками и неверными цитатами свыше десяти лет доставляет мне больше волнений и хлопот, нежели что-либо еще за всю мою долгую жизнь, в которой всегда было больше шипов, чем роз».



Отчёт Бертрама Кийтли о том, как была написана "Тайная доктрина":

Через день или два после нашего прибытия в Мэйкот Блаватская вручила доктору [Арчибальду] Кийтли и мне оконченную на тот момент часть рукописи, поручив нам прочитать, исправить пунктуацию, язык, изменять и в общем обращаться с этим трудом, как если бы он был наш собственный — чего мы, естественно, не сделали, будучи слишком высокого мнения об её знаниях, чтобы так вольно обращаться с таким важным трудом.

Но мы оба внимательно прочитали всю рукопись — кипу около метра высотой, — исправили английский и пунктуацию там, где это было совершенно необходимо, и затем, после длительных консультаций, предстали перед автором в её берлоге — что касается меня, то, как я помню, в сильном трепете, — серьёзно заявив, что по нашему мнению весь материал нужно переставить, расположив по какому-то определённому плану, потому что если его оставить так, как он был, получилась бы ещё одна "Разоблачённая Изида", только гораздо хуже — в том, что касается отсутствия плана и последовательности.

Поговорив с нами, Блаватская велела нам отправляться ко всем чертям и поступать, как нам хочется. Этого "благословения" ей было уже более чем достаточно, и она передала его нам, полностью умыв руки, а нам уж предоставлялось извлечь из этого столько, сколько мы могли.

Мы удалились и посовещались. Наконец, мы изложили перед ней свой план, который нам был подсказан характером самого предмета, а именно — сделать труд четырёхтомным, при этом каждый том должен был подразделяться на три части: 1) Станцы и комментарии к ним; 2) Символизм; 3) Наука. Далее, вместо того чтобы сделать первый том, как она намеревалась, историей некоторых великих оккультистов, мы посоветовали ей последовать естественному порядку изложения, и начать с эволюции космоса, от неё перейти к эволюции человека, а затем, в третьем томе, заняться исторической частью, разобрав жизнь великих оккультистов, и наконец, рассказать о практическом оккультизме в четвёртом томе — если она вообще будет в состоянии его написать.

Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Конструктивная критика работ ЕПБ и ПМ.

Сообщение Турист »

homo писал(а): 19 дек 2022, 22:59
Турист писал(а): 19 дек 2022, 15:54 В фундаментальности таких работ как "Разоблаченная Изида" и "Тайная Доктрина".
Блаватская Е.П. "Мои книги":
Изо всех книг под моим именем именно эта худшая и наиболее неудачная в литературном смысле. С той же искренностью я могла бы добавить, что в "Изиде", тщательно проанализированной со всей строгой литературной и критической точки зрения, открывается множество опечаток, и неверных цитат; что она содержит бесполезные повторы, крайне раздражающие отступления от темы, а для случайного читателя, незнакомого с различными аспектами метафизических идей и символов, столь же много явных противоречий; что значительной части материала не должно было быть там вовсе; и также, что там были некоторые очень серьезные ошибки из-за многочисленных изменений в основном при чтении корректуры, и в частности из-за исправления слов. И наконец, что работа по причинам, которые сейчас будут разъяснены, не имеет в себе системы; как заметил один мой друг, она выглядит, по сути, как некая масса независимых параграфов, не имеющих между собой связи, хорошо перетряхнутая в корзине для бумаг, затем вынутая наугад и - опубликованная».....
.....Этот неудачный "шедевр", эта "монументальная работа", как называют книгу некоторые обозреватели, с ее ужасными превращениями одного слова в другое, полностью менявшими смысл, с её опечатками и неверными цитатами свыше десяти лет доставляет мне больше волнений и хлопот, нежели что-либо еще за всю мою долгую жизнь, в которой всегда было больше шипов, чем роз».
Если стараться быть объективным, все же не стоит и принижать достоинства ее фундаментальных работ.

"......Здесь следует сделать небольшое отступление. Мы уверены, что некоторые люди скажут: это то самое возражение, которое было высказано против теософских описаний, от «Разоблаченной Изиды» до «Тайной доктрины». Согласны. Мы готовы поверить, что особенно эта последняя работа превосходит по недостаткам такого рода все прочие теософские труды. Мы готовы признать дефекты, отмеченные критиками, – то, что она плохо организована, что изложение материала в ней непоследовательно, что она перенасыщена отступлениями во второстепенные разделы мифологии и т. д. и т. п. Но она не является ни какой-либо философской системой, ни конкретной доктриной, называемой тайной, или эзотерической, а всего лишь записью небольшого количества фактов, относящихся к ней, и свидетельством о ней. Она никогда не претендовала на то, чтобы быть исчерпывающим описанием системы (которую она отстаивает), во-первых, потому что автор, не будучи великим посвященным, не может разрешить такую гигантскую задачу, и во-вторых, потому что если бы автор был в одиночестве, он разгласил бы еще меньше. Никогда не предполагалось создание интегральной системы из сакральных истин, предназначенное для насмешек и глумления нечестивой и иконоборческой публики. Эта работа не стремится к тому, чтобы дать исчерпывающую до мельчайших деталей серию объяснений, раскрывающих тайны бытия; не ищет она и того, чтобы заслужить почетное наименование определенной системы мышления, сходной с тем, что создали Герберт Спенсер, Шопенгауэр или Конт. Наоборот, «Тайная доктрина» просто заявляет, что система, известная как РЕЛИГИЯ МУДРОСТИ, – результат работы многих поколений мудрецов и провидцев, священное наследие доисторических времен, – действительно существует, хотя она и сохранялась до сих пор в величайшем секрете посвященными нашего времени; она указывает на различные подтверждения существования этой религии в наше время, которые могут быть найдены в старых и современных работах. Приводя лишь немногие фрагменты, она показывает, как они объясняют религиозные догмы сегодняшнего дня и каким образом они могут служить западной религии, философии и науке в качестве указательных столбов на нехоженных путях открытий. Эта работа по существу фрагментарна; она описывает разнообразные факты, изучавшиеся в эзотерических школах, которые сохранялись до сих пор в секрете и посредством которых анализируется древняя символика различных народов. Она не дает даже ключей к ним, но лишь открывает нескольких, до сих пор скрываемых в тайне, авторов. Никакой новой философии в «Тайной доктрине» не содержится; здесь дается лишь скрытый смысл некоторых религиозных аллегорий древности, выясняемый с помощью эзотерических учений, и указывается общий источник, из которого выросли все мировые религии и философии. Ее основное устремление состоит в том, чтобы показать: какими бы различными с внешней стороны ни казались соответствующие доктрины и системы прошлого, их можно хорошо согласовать друг с другом, если исследовать эзотерическую, или внутреннюю, сторону этих верований и их символику и провести тщательное сравнение между ними. Также утверждается, что ее доктрины и учения, образующие интегральный цикл вселенских космических фактов и метафизических аксиом и истин, представляет собой полную и непротиворечивую систему, и тот, кто обладает достаточной смелостью и упорством, кто готов разрушить в себе животное и забыть человеческую личину, принеся их в жертву высшему эго, тот всегда может найти свой путь к посвящению в эти мистерии. Это все, что утверждает «Тайная доктрина». Не являются ли эти немногие факты и самоочевидные истины, содержащиеся в этой книге – несмотря на недостатки литературного их изложения, – те истины, которые давным-давно испытаны на практике, более приемлемыми, чем большинство остроумных «рабочих» гипотез, которые каждый день могут быть опровергнуты, а также необъяснимые тайны религиозных догм или большинство философских спекуляций, на первый взгляд глубокомысленных? Могут ли величайшие из этих спекуляций быть действительно глубокими, если от альфы до омеги они ограничены мозгом-разумом их автора, изуродованы на своем прокрустовом ложе и обкарнаны так, чтобы соответствовать своим ограниченным чувственным восприятиям, которые никогда не позволят интеллекту выйти за пределы своего заколдованного круга? «Философ», который смотрит на духовное царство как на чистый вымысел, проистекающий из предрассудков, и считает ментальное восприятие человека всего лишь результатом организации его мозга, не может быть достойным этого имени......"

\ "Вавилон современной мысли". ЕПБ.\
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Конструктивная критика работ ЕПБ и ПМ.

Сообщение homo »

Турист писал(а): 24 дек 2022, 12:14 Если стараться быть объективным, все же не стоит и принижать достоинства ее фундаментальных работ.
Если действительно стараться быть объективным, тогда следует рассматривать не только собственное мнение критикуемого, но и замечания других, не связанных с критикуемым источником людей.
Аватара пользователя
Ку Аль
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 20:40
Откуда: Санкт-Петербург

Конструктивная критика работ ЕПБ и ПМ.

Сообщение Ку Аль »

Татьяна писал(а): 22 ноя 2022, 07:15
Ку Аль писал(а): 20 ноя 2022, 11:27 -- Много ошибок из книг ЕПБ исправлено в гилозоике. Например, что такое монада. О космических планах дана более правильная информация.
Исправитель "ошибок" Блаватской - кто? Махатма? Ученик Махатм?
Ку Аль писал(а): 20 ноя 2022, 11:27 Например, что такое монада. О космических планах дана более правильная информация.
Какую ошибку у ЕПБ (о монаде и планах) нашел этот "исправитель ошибок"?
-- Ошибка теософов и рериховцев в том, что они разместили монаду на самом нижнем космическом плане. А она расположена на самом верху космических планов.
Только Добрая Воля объединит весь мир.
(Ку Аль является автором Учения Доброй Воли).

https://kual.ucoz.ru/forum/
https://vk.com/kualspb_udv
https://vk.com/hylozoic
https://www.youtube.com/c/AlKuSpb/videos
александр киринеянин
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 21:07
Откуда: планета Земля.

Конструктивная критика работ ЕПБ и ПМ.

Сообщение александр киринеянин »

dusik_ie писал(а): 13 июн 2021, 00:08 Одну из таких нашел Сова года два назад на погорельце и она активно обсуждалась - касалась она непоняток из ТД2 связанных с положениями планеты (тропики, полюса и пр.) - адекватного объяснения не было найдено.
Ну если не понятки с ТД связанные с положением планеты, то почему же ничего не сказали о прецессии? О каких это не стыковках при отсутствии у вас знаний ( аргументов не дали) вы говорите?
александр киринеянин
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 21:07
Откуда: планета Земля.

Конструктивная критика работ ЕПБ и ПМ.

Сообщение александр киринеянин »

erisity писал(а): 19 ноя 2022, 21:05 Тут все это уже давно сделали — всё что надо исследовали, нашли обоснованным и согласовали
Ух ты ! Всё ! Молодцы! Тогда расскажите мне о ключе который Е. Блаватская нам оставила в работе " О космических циклах, манвантарах и кругах" . Откройте время одной цивилизации, возраст Земли и др . с работы.
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Конструктивная критика работ ЕПБ и ПМ.

Сообщение dusik_ie »

александр киринеянин писал(а): 17 июн 2023, 02:13 Ну если не понятки с ТД связанные с положением планеты, то почему же ничего не сказали о прецессии? О каких это не стыковках при отсутствии у вас знаний ( аргументов не дали) вы говорите?
А какие проблемы с прецессией?
Если Вам долго не удавалось понять, что оно такое (а большинство здесь так и не понимает, что оно такое), а потом вдруг Вы поняли (если поняли), то это вовсе не означает, что для других это понятие вызывает хоть какие-то трудности.

Движение прецессии никак не меняет угла наклона земной оси к плоскости эклиптики. Потому, что если взять обычный конус и поставить его острым концом на плоскую поверхность, то образующая конуса, по всей окружности, будет под одним и тем же углом к эклиптике.
А в ТД говорится- о смене положения оси, скачкообразно - это никакая не прецессия.
александр киринеянин
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 21:07
Откуда: планета Земля.

Конструктивная критика работ ЕПБ и ПМ.

Сообщение александр киринеянин »

dusik_ie писал(а): 17 июн 2023, 07:39 А в ТД говорится- о смене положения оси, скачкообразно - это никакая не прецессия.
О! еще один спец! И почему принято за "правило" у вас, рпавно как в Татьяны, Брууса сказать свое и не пытаться даже аргументировать. Так может вы еще знаете почему бывают потопы ? Что это такое вообще с чем связано. Вот тогда поговорим о прецессии, астрологии в ТД.
dusik_ie писал(а): 17 июн 2023, 07:39 Движение прецессии никак не меняет угла наклона земной оси к плоскости эклиптики
По поводу наклона земной оси знают школьники. Если он будет, допустим 30 градусов, то климат на планете будет совершенно другой... Надеюсь слышали - " земля кувыркнется..." Зачем это нужно и почему Долго рассказывать, впрочем вы процес наблюдаете с 1999 г. 7 месяца? (Нострадамус - пророк Библии. катрен 10 - 72) Вот это и мн. другое связано с прецесией!. Да, нужно еще понимать и ядерную физику! Работа МГД генератора = ядра планеты.... Это у вас обывателя в теософии нет проблем. На самом деле сегодня это главнейшая тема в Мире. А здесь играют в песочнице. Если знаете что такое потоп, то понять будет проще!
Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

Конструктивная критика работ ЕПБ и ПМ.

Сообщение ЕИльич »

александр киринеянин писал(а): 17 июн 2023, 10:01 По поводу наклона земной оси знают школьники.
Не все так однозначно. Тут: http://hscience.narod.ru/#%D0%92%D0%92% ... 0%98%D0%95 сказано:
Восточная астрономия учит, что луны обращаются вокруг своих планет, а планеты, вращаясь вокруг собственных осей, вместе со своими спутниками-лунами, в свою очередь, обращаются вокруг Солнца; Солнце же, имея некоторую звезду в качестве своего двойника, вместе с планетами и их спутниками обращается со своим двойником вокруг общего центра масс с периодом примерно в 24000 земных лет — астрономическое явление, служащее причиной обратного движения точек равноденствий по Зодиакальному кругу *.
александр киринеянин
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 21:07
Откуда: планета Земля.

Конструктивная критика работ ЕПБ и ПМ.

Сообщение александр киринеянин »

ЕИльич писал(а): 17 июн 2023, 10:11 Не все так однозначно.
Как физику скажу следующее! Случайно, логически - осмысленно сопоставив некоторые вычисления..., комета Галлея ( а именно она сообщила о рождении мессии Иисуса = звезда волхвов)циклично ускоряется или опаздывает. ... Что может на нее влиять ...? Земная ось описывает не равномерный круг там в пространстве. Что влияет? Луна помогает приливами и отливами держать некий баланс или стабильность Земле. Но каждые 7 200 лет наша планета подвергается потопам,(земля кувыркнется) нутация..., материки двигаются балансируя планету = потоп!
Соответственно земная ось не может все время указывать на Полярную звезду..., Будет другая! А Россия опустится ближе к экватору, будут субтропики. Сибири уже нет. И карта Р. Пирса подтвердит отсутствие льда на Северном материке... Вот почему вы с моей информации выбираете второстепенное? Не могу понять. А пояснить когда мне установили 7 постов!!!!!!! Просто не возможно 1000 страниц... Я пишу то, что доступно при желании всем. Другие перед потопом синтезируют бред. Ну разве это дело? Надоедает мне все это. Тут не теософия, а физика планет...
Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

Конструктивная критика работ ЕПБ и ПМ.

Сообщение ЕИльич »

александр киринеянин писал(а): 17 июн 2023, 12:02 Вот почему вы с моей информации выбираете второстепенное?
Я не выбираю и не оппонирую, я дополняю, что могу. А что не могу - то не могу. Так когда нам ждать тот самый Периодический Потоп?
александр киринеянин
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 21:07
Откуда: планета Земля.

Конструктивная критика работ ЕПБ и ПМ.

Сообщение александр киринеянин »

ЕИльич писал(а): 17 июн 2023, 12:32 Так когда нам ждать
По расшифровкам катренов Нострадамуса 2054г. (Ньютон = суппер теософ 2060 г. ) Осталось 1/3 времени, а чем тут заняты...? Логика есть иная, даже для обывателей. В 1554 г. начал писать (долго была бесплодной эта дама ...Нотр Дам отсюда Нострадамус) в письме своему сыну (потомку, род. в Франции - наши годы.Пока не проявил себя на весь Мир по СМИ..., но есть другие. ) писал, что поймут через 500 лет. 1554 + 500 = 2054 г. 1554 - 500 = 1054 г. раскол в религии на католиков и православных. В древности об этом Знали намного лучше. В Великих пирамидах зашифрована информация о катастрофе. а построены они Певцами (см. Неемия 7 : 66 цивилизация вторая в нашем цикле = 80 160 лет назад ) В каждом посте даю полезную информация, но реакция на форуме НУЛЕВАЯ. Администратор даже обвиняет за обилие чисел (см. раздел блокировки) вот кто у нас " начальники" ! Даже обижаются.... , через расшифрованного Неемия 7: 66, я передал слова Бога в Библии = мы ослы неемиены! После потопа Русские возглавят 7-ю цивилизацию, а евреям уготована ЕАО - Биробиджан. В Библии есть " но оставлю тебя..." А если русские избранные, то Матфей 28 :19 пишет, что во имя Отца, Сына и Святого духа \так верят православные! но не все и это знают\ во всем Мире.... Православие!!!! Будет. Потоп это еще потеря в полном смысле всех знаний и технологий. и все с нуля. последний был в 4979г. до. н.э. (точка отсчета уже есть !!!!!!!!!) . "Не все мы умрем, но изменимся во мгновения ока ..." после потопа прилет планеты управления Нибиру. Как видите все есть для разумения. Нет только ума в ослов. Обидно! Внуки не вспомнят нас...
Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

Конструктивная критика работ ЕПБ и ПМ.

Сообщение ЕИльич »

александр киринеянин писал(а): 17 июн 2023, 14:27 По расшифровкам катренов Нострадамуса 2054г.
Значит рискуем дожить. Какова стратегия нашего поведения в таком случае? Бесстрашно принять смерть и переродиться потом ничего не страшась за себя и детей, или напрягаться, как например в фильме "2012"?
александр киринеянин
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 21:07
Откуда: планета Земля.

Конструктивная критика работ ЕПБ и ПМ.

Сообщение александр киринеянин »

ЕИльич писал(а): 17 июн 2023, 14:40 Какова стратегия нашего поведения в таком случае?
Нет возможности все сказать. Но самые безопасные места это Россия (переселение на ее земли началось...) Численность будет за млрд. , второе Канада = после России народ этой страны возглавит Ц, следующую. Подумайте почему гонение на русских? Мы в положении ИСХОДА в другую цивилизацию ! см. Исход по новому! Форум взялся конструктивно критиковать Е. Блаватскую, это ваабще крайняя мера паранойи. 100 лет дается на подготовку (запас зерна, переселение, постройку кораблей и пр. ) А тут еще войну затеяли в НАТО. Между прочим более всего пострадает Европа особенно побережье Бискайского залива.... Путин все знает и готовит страну. Анализируйте! Будут много не довольных...
Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

Конструктивная критика работ ЕПБ и ПМ.

Сообщение ЕИльич »

Ещё вопрос. Потоп ветхозаветный длился кажется 40 дней. Остальные Потопы тоже будут месяц-два? На сколько метров поднимется Океан? 20, 60, 100 или больше?
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Конструктивная критика работ ЕПБ и ПМ.

Сообщение dusik_ie »

александр киринеянин писал(а): 17 июн 2023, 10:01 Вот это и мн. другое связано с прецесией!.
А, вон оно чего - Вам просто слово это зудит "прецессия", но что оно такое Вы не понимаете - ну не переживайте, Вы здесь не один такой. Сложность объяснения ее только в одном - нужно наглядно изобразить, мультик такой создать или серию рисунков, потому как словами не все поймут.
александр киринеянин писал(а): 17 июн 2023, 10:01 О! еще один спец! И почему принято за "правило" у вас, рпавно как в Татьяны, Брууса сказать свое и не пытаться даже аргументировать.
Что значит спец и аргументировать? О смене положения оси в конце каждого звездного (сидерического) года (25 868 лет) сказано прямо и во многих местах ТД2 Блаватской. Я полагаюсь на это, а не какие-то свои собственные заморочки.
ЕИльич писал(а): 17 июн 2023, 12:32 Так когда нам ждать тот самый Периодический Потоп?
По Блаватской - через 16 тыс. лет. Последний крупный катаклизм - потопление Посейдониса, описанного в "Тимее" Платона, произошел аккурат 9 с копейками тыс. лет назад.
Правда, этот "потоп" будет огненным - сначала все выгорит, а потом уже вода все покроет.
александр киринеянин
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 21:07
Откуда: планета Земля.

Конструктивная критика работ ЕПБ и ПМ.

Сообщение александр киринеянин »

dusik_ie писал(а): 17 июн 2023, 17:35 Правда, этот "потоп" будет огненным - сначала все выгорит, а потом уже вода все покроет.
dusik_ie писал(а): 17 июн 2023, 17:35 А, вон оно чего...
Каждый второй прилет Нибиру между Марсом и Юпитером это есть потоп.1 раз в 7200 лет. наш будет раньше. . . Изменение наклона оси (не градуса) - кувырок, нутация и движение материков для балансировки планеты... А впрочем зачем это вам знать здесь. Признаки его уже четко видны с 1999 г. Вы критикуйте Е. Блаватскую она же образования высшего не имела! А вы современные умные, все других цитируете... А мы сами исследуем.
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Конструктивная критика работ ЕПБ и ПМ.

Сообщение Турист »

homo писал(а): 19 июн 2023, 05:40
Турист писал(а): 17 июн 2023, 08:34 Предложила изучать мудрость Бога (теософию), воплощенную в его творении объективно, не предвзято и по реальным фактам это как, можете привести конкретные примеры такого изучения?
Изучать не только что людьми писано (как известно Бог не написал ни единого слова), но само божественное творение (человека и окружающий его материальный и духовный мир), что есть то, что явно не людьми сделано. Соблюдая при этом критерии научного подхода и избегая не проверенных культовых и религиозных установок.
Примеры чего найти довольно сложно, поэтому крайне необходима такая теософия и такие теософы, которые подобный пример способны показать.
В этом пункте я Вас поддерживаю, но не согласен в том смысле, что ЕПБ как раз-таки и подводила под научный базис объяснение различных феноменов и необычных явлений отрицаемых наукой, а так же загадки жизни и смерти с позиций основ оккультизма и теософии, тем самым бросая вызов современной физике, антропологии, биологии, физиологии и др. научным дисциплинам. Многие современные научные изыскания и результаты исследований подтверждают тезисы, которые она предложила еще в 19 в и не мало современных ученых, которые научно и экспериментально подтверждают такие тезисы.
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Письма Махатм

Сообщение Турист »

александр киринеянин писал(а): 28 сен 2023, 23:00
Турист писал(а): 28 сен 2023, 19:31 Формы не меняются со временем на протяжении тысячелетий.
Вот тебе и раз ! В двух словах : суть нашего существования познать бытие, изучив данное Творение во времени на протяжении 2 млрд. 160 млн. лет ( с работ Е. Блаватской ... = 1 дню /Бытие гл. 1/ и повторить данное. Т.е. стать, если следовать Библии Богами !!!
Формы меняются по мере приобретения ЗНАНИЙ. Если 100 лет назад писали пером, то сегодня говорят не пиши, не прочитай книгу, а набери в интернете... Форму можно проследить по технологиям. Понятно, что содержание информации изменяется, но суть снова прежняя!
Что конкретно Вас не устраивает в предлагаемом махатмой методе или форме испытательного периода?
александр киринеянин
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 21:07
Откуда: планета Земля.

Конструктивная критика работ ЕПБ и ПМ.

Сообщение александр киринеянин »

Турист писал(а): 29 сен 2023, 11:22 Что конкретно Вас не устраивает в предлагаемом махатмой методе
Да ни один студент, получи он 7 летний испытательный период ничего не изобретет, не поймет многое, если не получит предварительно знания от учителей! Учителя должны быть разные и много. За 7 лет испытуемый должен собрать массу информации ! Проанализировать, подтвердить, сделать выводы . Мы на расшифровку таблицы умножения потратили 20 лет и то, много осталось не понятным. Многое с того чем мы пользуемся, знаем, открыли, построено по алгоритму заложенному в таблицу Пифагора. К примеру порядковые номера хим.элементов Менделеева... Многие "испытательный" период воспринимают за монашество ! Отречение от многого, а как же тогда ученик сможет понять полноту бытия?

Вернуться в «Свободный разговор»